w.ethnia.org
   1900.ethnia.org
 

2019-OCT-10



193 Membres de la "Communauté Internationale" (CPA de 1900 à 1919, SDN de 1920 à 1945, ONU de 1946 à 2019)


AFGHANISTAN République islamique d''AFGHANISTAN (Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan)  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul) Président Ashraf Ghani
AFRIQUE-DU-SUD République d''Afrique du Sud : RAS  (Pretoria + Le Cap + Bloemfontein)Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)  (Tshwane + Cape Town + Bloemfontein) Président Cyril Ramaphosa
ALBANIE République d''ALBANIE  (Tirana)Republika e SHQIPËRISË (sq)  (Tiranë) Président Ilir Meta
ALGÉRIE République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger)Al-Djoumhouriyya AL-DJAZÂ''IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha''biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)  (Al-Djazaïr) Abdelkader Bensalah
ALLEMAGNE République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)  (Berlin + Bonn + Karlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)United States of America : USA (en)  (Washington-District of Columbia) Président Donald Trump
ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille)Principat d''ANDORRA (ca)  (Andorra La Vella) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
ANGOLA République d''ANGOLA  (Luanda)República de ANGOLA (pt)  (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
ANTIGUE-ET-BARBUDE Monarchie d''ANTIGUE-ET-BARBUDE  (Saint-Jean d''Antigue)Monarchy of ANTIGUA AND BARBUDA (en)  (Saint John''s) Reine Élisabeth II
ARABIE-SAOUDITE Royaume d''ARABIE SAOUDITE  (Riyad)Al-Mamlaka AL-ARABIYAH AS-SAUDIYAH : المملكة العربية السعودية (ar)  (Ar-Riyadh) Roi Salmane
ARGENTINE République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Mauricio Macri
ARMÉNIE République d''ARMÉNIE  (Érévan)HAYASTANI Hanrapetut’yun : ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ Հանրապետություն (hy)  (Yerevan) Président Armen Sarkissian
AUSTRALIE Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra)Commonwealth of AUSTRALIA (en)  (Canberra) Reine Élisabeth II
AUTRICHE République d''AUTRICHE  (Vienne)Republik ÖSTERREICH (de)  (Wien) Président Alexander Van der Bellen
AZERBAÏDJAN République d''AZERBAÏDJAN  (Bakou)AZƏRBAYCAN Respublikası (az)  (Bakı) Président Ilham Aliev
BAHAMAS Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau)Commonwealth of THE BAHAMAS (en)  (Nassau) Reine Élisabeth II
BAHREÏN Force bouclier de la Péninsule au Royaume du BAHREÏN  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah) Roi Cheikh Hamad ben Issa Al Khalifa
BARBADE Monarchie de la BARBADE  (Bridgetown)Monarchy of BARBADOS (en)  (Bridgetown) Reine Élisabeth II
BÉLARUS République de BÉLARUS : République de Biélorussie  (Minsk)Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru)  (Minsk) Président Alexandre Loukachenko
BELGIQUE Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles)Koninkrijk BELGIË (nl) + Royaume de BELGIQUE (fr) + Königreich BELGIEN (de)  (Bruxelles) Roi Philippe
BÉLIZE Monarchie du BÉLIZE  (Belmopan)Monarchy of BELIZE (en)  (Belmopan) Reine Élisabeth II
BENGLADESH République populaire du BANGLADESH  (Dacca)Gônoprojatontri BANGLADESH : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (bn)  (Dhaka) Président Abdul Hamid
BÉNIN République du BÉNIN  (Porto-Novo + Cotonou)République du BÉNIN (fr)  (Porto Novo + Cotonou) Président Patrice Talon
BHOUTAN Royaume du BHOUTAN  (Thimphou)''Brug rGyal-Khab : ʼBRUG-YUL : འབྲུག་རྒྱལ་ཁབ་ : འབྲུག་ཡུལ་ (dz)  (Thimphu) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BOLIVIE État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + BULIVYA Mamallaqta (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (sai) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Président Evo Morales
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE (Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine)  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
BOTSWANA République du BOTSWANA  (Gaborone)Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn)  (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
BRÉSIL République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
BRUNÉI-DARUSSALAM État de Brunéi Demeure de la Paix : État de BRUNÉI DARUSSALAM  (Bandar Seri Begawan)Negara BRUNEI DARUSSALAM : نڬارا بروني دارالسلام (ms) + State of BRUNEI DARUSSALAM (en) + Negeri BRUNEI DARUSSALAM (iba)  (Bandar Seri Begawan) Sultan Hassanal Bolkiah
BULGARIE République de BULGARIE  (Sofia)Republika BALGARIYA : Република БЪЛГАРИЯ (bg)  (Sofiya) Président Roumen Radev
BURKINA-FASO République du BURKINA FASO  (Ouagadougou)République du BURKINA FASO (fr)  (Ouagadougou) Président Roch Marc Christian Kaboré
BURUNDI République du BURUNDI (Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU)  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega) Président Pierre Nkurunziza
CAMBODGE Royaume du CAMBODGE  (Phnom-Penh)Preăh Réachéanachâkr KÂMPŬCHÉA : ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា (km)  (Phnum Pénh) Roi Norodom Sihamoni
CAMEROUN République du CAMEROUN  (Yaoundé)République du CAMEROUN (fr) + Republic of CAMEROON (en)  (Yaoundé) Président Paul Biya
CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)Constitutional Monarchy of CANADA (en) + Monarchie constitutionnelle du CANADA (fr)  (Ottawa) Reine Élisabeth II
CAP-VERT République du CAP-VERT  (Praia)República de CABO VERDE (pt) + Repúblika di KAUBERDI (pov)  (Cidade da Praia) Président Jorge Carlos Fonseca
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CHILI République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
CHINE République populaire de CHINE  (Beijing)ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)  (Beijing) Xi Jinping
CHYPRE République de CHYPRE  (Nicosie)KYPRIAKÍ Dimokratía : ΚΥΠΡΙΑΚΗ Δημοκρατία (el) + KIBRIS Cumhuriyeti (tr)  (Lefkosia) Président Nicos Anastasiades
COLOMBIE République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
COMORES Union des COMORES  (Moroni)Udzima wa KOMORI (zdj) + Al-Ittiḥād AL-QUMURIYY : الاتّحاد القُمُريّ (ar) + Union des COMORES (fr)  (Moroni) Président Azali Assoumani
CONGO-BRAZZAVILLE République du CONGO  (Brazzaville)République du CONGO (fr)  (Brazzaville) Président Denis Sassou-Nguesso
CONGO-KINSHASA République démocratique du Congo : RDC (Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO)  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CORÉE-DU-NORD République populaire démocratique de CORÉE  (Pyongyang)CHOSŎN Minjujuŭi Inmin Konghwaguk : 조선민주주의인민공화국 (ko)  (P''yŏngyang) Kim Jong-Un
CORÉE-DU-SUD République de CORÉE  (Séoul)DAEHAN Min-Guk : 대한민국 (ko)  (Seoul) Président Moon Jae-In
COSTA-RICA République de COSTA RICA  (San José)República de COSTA RICA (es)  (San José) Président Carlos Alvarado Quesada
CÔTE-D''IVOIRE République de CÔTE D''IVOIRE  (Yamoussoukro)République de CÔTE D''IVOIRE (fr)  (Yamoussoukro) Président Alassane Ouattara
CROATIE République de CROATIE  (Zagreb)Republika HRVATSKA (hr)  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovitch
CUBA République de CUBA  (La Havane)República de CUBA (es)  (La Habana) Raul Castro
DANEMARK Commonwealth du Royaume danois : Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : Rigsenheden Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DJIBOUTI République de DJIBOUTI  (Djibouti)République de DJIBOUTI (fr) + Jumhūriyyat JĪBŪTĪ : جمهورية جيبوتي (ar)  (Jibuti) Président Ismail Omar Guelleh
DOMINICAINE République DOMINICAINE  (Saint-Domingue de Guzman)República DOMINICANA (es)  (Santo Domingo de Guzmán) Président Danilo Medina
DOMINIQUE Commonwealth de la DOMINIQUE  (Roseau)Commonwealth of DOMINICA (en)  (Roseau) Président Charles Savarin
ÉGYPTE République arabe d''ÉGYPTE  (Le Caire + Ville de la Nouvelle-Capitale)Ǧumhūriyyat MIṣR al-''Arabiyyah - جمهورية مصر العربية (ar)  (Al-Qahirah + Madinat Al-Asimat al-Jadida) Président Abdel Fattah al-Sissi
ÉMIRATS-ARABES-UNIS État des Émirats arabes unis : ÉAU  (Abou Dhabi)Dawlat AL-IMĀRĀT AL-‘ARABĪYAH AL-MUTTAḥIDAH : دولة الإمارات العربية المتحدة (ar)  (Abu Dhabi) Président Cheikh Khalifa ben Zayed Al Nahyane
ÉQUATEUR République de l''ÉQUATEUR  (San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qu) + EKUATUR Nunka (sh)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ÉRYTHRÉE État d''ÉRYTHRÉE  (Asmara)Hagere ERTRA : ሃገረ ኤርትራ (ti) + Dawlat IRITRĪYA : دولة إرتريا (ar) + State of ERITREA (en)  (Asmara) Président Issayas Afeworki
ESPAGNE Royaume d''ESPAGNE  (Madrid)Reino de ESPAÑA (es)  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu)EESTI Vabariik (et)  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
ÉTHIOPIE République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)  (Addis Abeba-Finfinne) Présidente Sahle-Work Zewdé
FIDJI République des FIDJI  (Suva)Matanitu ko VITI (fj) + FIJĪ Gaṇarājya : फ़िजी गणराज्य (hif) + Republic of FIJI (en)  (Suva) Président Georges Konrote
FINLANDE République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta)SUOMEN Tasavalta (fi) + Republiken FINLAND (sv)  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GABON République GABONAISE  (Libreville)République GABONAISE (fr)  (Libreville) Président Ali Ben Bongo Ondimba
GAMBIE République de la GAMBIE (Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA)  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul) Président Adama Barrow
GÉORGIE République de GÉORGIE  (Tbilissi + Koutaïssi)SAKARTVELOS Resp''ublik''a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka)  (T''bilisi + Kutaisi) Président Salomé Zourabichvili
GHANA République du GHANA  (Accra)Republic of GHANA (en)  (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)  (London) Reine Élisabeth II
GRÈCE République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes)ELLINIKÍ Dimokratía : ΕΛΛΗΝΙΚΗ Δημοκρατία (el)  (Athinai) Président Prokopis Pavlopoulos
GRENADE Monarchie de la GRENADE  (Saint-Georges)Monarchy of GRENADA (en)  (Saint George''s) Reine Élisabeth II
GUATÉMALA République du GUATÉMALA  (Guatémala-Ville)República de GUATEMALA (es)  (Ciudad de La Nueva Guatemala de La Asunción) Président Jimmy Morales Cabrera
GUINÉE République de GUINÉE  (Conakry)République de GUINÉE (fr)  (Conakry) Président Alpha Condé
GUINÉE-BISSAO République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Cipriano Cassama
GUINÉE-ÉQUATORIALE République de GUINÉE ÉQUATORIALE  (Oyala + Malabo)República de GUINEA ECUATORIAL (es) + République de GUINÉE ÉQUATORIALE (fr) + República da GUINÉ EQUATORIAL (pt)  (Oyala Djibloho + Malabo) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
GUYANA République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président David Arthur Granger
HAÏTI République d''HAÏTI (Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH)  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens) Président Jovenel Moïse
HONDURAS République du HONDURAS  (Tegucigalpa)República de HONDURAS (es)  (Tegucigalpa) Président Juan Orlando Hernández
HONGRIE État de HONGRIE  (Budapest)MAGYARország (hu)  (Budapest) Président Janos Ader
ÎLES-MARSHALL État librement associé de la République des ÎLES MARSHALL  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro)Aolepān Aorōkin M̧AJEĻ (mh) + Republic of THE MARSHALL ISLANDS (en)  (Delap-Uliga-Djarrit) Présidente Hilda Heine
ÎLES-SALOMON Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara)Monarchy of SOLOMON ISLANDS (en)  (Honiara) Reine Élisabeth II
INDE République de l''INDE  (Nouvelle-Delhi)Republic of INDIA (en) + BHĀRAT Gaṇarājya : भारत गणराज्य (hi)  (Naī Dillī) Président Ram Nath Kovind
INDONÉSIE République d''INDONÉSIE  (Djakarta)Republik INDONESIA (id)  (Jakarta) Président Joko Widodo
IRAK République d''IRAK  (Bagdad)Jumhūriyat AL-''IRĀQ : جمهورية ألعراق (ar) + Komar-i ''ÊRAQ : كۆماری عێراق (ku)  (Baghdad) Président Barham Saleh
IRAN République islamique d''IRAN  (Téhéran)Jomhūrī-ye Eslāmi-ye ĪRĀN : جمهوری اسلامی ایران (fa)  (Tehrān) Guide Ayatollah Sayyid Mohammed Ali Khamenei
IRLANDE République d''IRLANDE  (Dublin)Republic of IRELAND (en) + Poblacht na hÉireann : ÉIRE (ga)  (Baile Átha Cliath) Président Michael Daniel Higgins
ISLANDE République d''ISLANDE  (Reykjavik)Lýðveldið ÍSLAND (is)  (Reykjavík) Président Guthni Thorlacius Johannesson
ISRAËL État d''ISRAËL  (Jérusalem + Tel-Aviv-Jaffa)Medīnat YISRĀ''EL : מְדִינַת יִשְׂרָאֵל (he)  (Yerushalayim + Tel Aviv-Yafo) Président Réouven Rivlin
ITALIE République italienne : République d''ITALIE  (Rome)Repubblica ITALIANA (it)  (Roma) Président Sergio Mattarella
JAMAÏQUE Monarchie de la JAMAÏQUE  (Kingston)Monarchy of JAMAICA (en)  (Kingston) Reine Élisabeth II
JAPON État du JAPON  (Tokyo)NIPPON Koku : 日本国 (ja)  (Tōkyō) Empereur Naruhito
JORDANIE Royaume hachémite de JORDANIE  (Amman)Al-Mamlakah al-''URDUNNIYYAH al-Hashimiyyah : اَلمَمْلَكَة اَلأُرْدُنِيَّة اَلهَاشِمِيَّة (ar)  (''Ammān) Roi Abdallah II
KAZAKHSTAN République du KAZAKHSTAN  (Nour-Soultan)QAZAQSTAN Respwblïkası : ҚАЗАҚСТАН Республикасы (kk) + Respublika KAZAKHSTAN : Республика КАЗАХСТАН (ru)  (Nur-Sultan) Président Kassym-Jomart Tokaïev
KÉNYA République du KÉNYA  (Nairobi)Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)  (Nairobi) Président Uhuru Kényatta
KIRGHIZISTAN République KIRGHIZE  (Bichkek)KYRGYZ Respublikasy : КЫРГЫЗ Республикасы (ky) + KYRGYZKSAYA Respublika : КЫРГЫЗСКАЯ республика (ru)  (Bishkek) Président Sooronbay Djeenbekov
KIRIBATI République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud)Ribaberiki KIRIBATI (gil) + Independent and Sovereign Republic of KIRIBATI (en)  (Tarawa Maiaki) Président Taneti Maamau
KOWEÏT État du KOWEÏT  (Koweït-Ville)Dawlat AL-KUWAYT : دولة الكويت (ar)  (Madīnat Al-Kuwayt) Émir Cheikh Sabah Al-Ahmed Al-Jaber Al-Sabah
LAOS République démocratique populaire LAO  (Vientiane)Sathalanalat Paxathipatai Paxaxon LAO : ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lo)  (Viangchan) Boungnang Vorachith
LESOTHO Royaume du LESOTHO  (Maseru)Muso oa LESOTHO (st) + Kingdom of LESOTHO (en)  (Maseru) Roi Letsie III
LETTONIE République de LETTONIE  (Riga)LATVIJAS Republika (lv)  (Riga) Président Egils Levits
LIBAN République LIBANAISE  (Beyrouth)Al-Jumhuriya al-LUBNANIYA : الجمهورية اللبنانية (ar)  (Bayrūt) Président Michel Aoun
LIBÉRIA République du LIBÉRIA  (Monrovia)Republic of LIBERIA (en)  (Monrovia) Président George Weah
LIBYE Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL)  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
LIECHTENSTEIN Principauté du LIECHTENSTEIN  (Vaduz)Fürstentum LIECHTENSTEIN (de)  (Vaduz) Prince Hans-Adam II
LITUANIE République de LITUANIE  (Vilnius)LIETUVOS Respublika (lt)  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LUXEMBOURG Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg)Groussherzogtum LËTZEBUERG (lb) + Grand-Duché de LUXEMBOURG (fr) + Großherzogtum LUXEMBURG (de)  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MACÉDOINE-DU-NORD République de MACÉDOINE DU NORD  (Skopjé)Republika SEVERNA MAKEDONIJA : Република СЕВЕРНА МАКЕДОНИЈА (mk) + Republika e MAQEDONISË VERIORE (sq)  (Skopje) Président Stevo Pendarovski
MADAGASCAR République de MADAGASCAR  (Tananarive)Repoblikan''i MADAGASIKARA (mg) + République de MADAGASCAR (fr)  (Antananarivo) Président Andry Rajoelina
MALAISIE Fédération de MALAISIE  (Kuala Lumpur + Putrajaya)Persekutuan MALAYSIA (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya) Sultan Abdullah Chah
MALAWI République du MALAWI  (Lilongwé)Republic of MALAWI (en) + Dziko la MALAŴI (ny)  (Lilongwe) Président Peter Mutharika
MALDIVES République des MALDIVES  (Malé)DHIVEHI Raajjey ge Jumhooriyya : ދިވެހިރާއްޖޭގެ ޖުމްހޫރިއްޔާ (dv)  (Malé) Président Ibrahim Mohamed Solih
MALI République du MALI (Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA)  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MALTE République de MALTE  (La Vallette)Repubblika ta'' Malta (mt) + Republic of MALTA (en)  (Il-Belt Valletta) Présidente George Vella
MAROC Royaume du MAROC  (Rabat)Al Mamlakatu''l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)  (Ar-Rabat) Roi Mohammed VI
MAURICE République de MAURICE  (Port-Louis)Republic of MAURITIUS (en)  (Port Louis) Barlen Vyapoory
MAURITANIE République islamique de MAURITANIE  (Nouakchott)Al-Jumhūriyyah al-Islāmiyyah al-MŪRĪTĀNIYYAH : الجمهورية الإسلامية الموريتانية (ar) + République islamique de MAURITANIE (fr)  (Nuwakshut) Président Mohamed Ould Ghazouani
MEXIQUE États unis mexicains : MEXIQUE  (Mexico-Ville)Estados Unidos Méxicanos : MÉXICO (es)  (Ciudad de México) Président Andrés Manuel Lopez Obrador
MICRONÉSIE État librement associé des États fédérés de MICRONÉSIE  (Palikir)Federated States of MICRONESIA (en)  (Palikir) Président David Panuelo
MOLDAVIE République de MOLDAVIE : République de Moldova  (Chisinau)Republica MOLDOVA : Република МОЛДОВА (mo)  (Chişinău) Président Igor Dodon
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco)Principauté de MONACO (fr)  (Monaco) Prince Albert II
MONGOLIE État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)  (Ulaanbaatar) Président Khaltmaa Battulga
MONTÉNÉGRO République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné)Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (srp) + Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (sr)  (Podgorica + Cetinje) Président Milo Djoukanovitch
MOZAMBIQUE République du MOZAMBIQUE  (Maputo)República de MOÇAMBIQUE (pt)  (Maputo) Président Filipe Nyussi
MYANMAR République de l''Union de MYANMAR  (Naypyidaw + Rangoun)Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my)  (Naypyitaw + Rankun) Président Win Myint
NAMIBIE République de NAMIBIE  (Windhoek)Republic of NAMIBIA (en)  (Windhoek) Président Hage Geingob
NAURU République de NAURU  (Yaren + Aiwo)Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en)  (Yaren + Aiwo) Président Baron Waqa
NÉPAL République démocratique fédérale du NÉPAL  (Katmandou)Sanghiya Loktāntrik Ganatantratmak NEPĀL : सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल (ne)  (Kathmandu) Présidente Bidhya Devi Bhandari
NICARAGUA République du NICARAGUA  (Managua)República de NICARAGUA (es)  (Managua) Président Daniel Ortega
NIGER République du NIGER  (Niamey)République du NIGER (fr)  (Niamey) Président Mahamadou Issoufou
NIGÉRIA République fédérale de NIGÉRIA  (Abudja)Federal Republic of NIGERIA (en)  (Abuja) Président Muhammadu Buhari
NORVÈGE Royaume de NORVÈGE  (Oslo)Kongeriket NORGE (nb) + Kongeriket NOREG (nn)  (Oslo) Roi Harald V
NOUVELLE-ZÉLANDE Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)Realm of NEW ZEALAND (en) + Kingitanga o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA : (nzsl)  (Wellington) Reine Élisabeth II
OMAN Sultanat d''OMAN  (Mascate)Saltanat UMAN : سلطنة عُمان (ar)  (Musqat) Sultan Qabous ben Saïd
OUGANDA République d''OUGANDA  (Kampala)Jamhuri ya UGANDA (sw) + Republic of UGANDA (en)  (Kampala) Président Yoweri Museveni
OUZBÉKISTAN République d''OUZBÉKISTAN  (Tachkent)O''ZBEKISTON Respublikasi : ЎЗБЕКИСТОН Республикаси (uz) + Respublika UZBEKISTAN : Республика УЗБЕКСТAН (ru)  (Toshkent) Chavkat Mirziyayev
PAKISTAN République islamique du PAKISTAN  (Islamabad)Îslâmî Jomhûriyya-ye PÂKISTÂN : اسلامی جمہوریۂ پاکستان (ur) + Islamic Republic of PAKISTAN (en)  (Islamabad) Président Arif Alvi
PALAOS État librement associé de la République des PALAOS  (Ngerulmud en Melekeok)Beluu ęr a BELAU (pau) + Republic of PALAU (en)  (Ngerulmud) Président Tommy Remengesau le Jeune
PANAMA République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby)Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (tpi) + Independent State of PAPUA NEW GUINEA (en) + Independen Stet blong PAPUA-MATAMATA GUINEA (ho)  (Pot Mosbi) Reine Élisabeth II
PARAGUAY République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PAYS-BAS Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
PÉROU République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Martin Vizcarra
PHILIPPINES République des PHILIPPINES  (Manille)Republika ng PILIPINAS (fil) + Republic of THE PHILIPPINES (en)  (Maynila) Président Rodrigo Duterte
POLOGNE République de POLOGNE  (Varsovie)Rzeczpospolita POLSKA (pl)  (Warszawa) Président Andrzej Duda
PORTUGAL République PORTUGAISE  (Lisbonne)República PORTUGUESA (pt)  (Lisboa) Président Marcelo Rebelo de Sousa
QATAR État du QATAR  (Doha)Dawlat QATAR - دولة قطر (ar)  (Ad-Dawhah) Émir Cheikh Tamim ben Hamad Al Thani
ROUMANIE République de ROUMANIE  (Bucarest)Republica ROMÂNIA (ro)  (București) Président Klaus Iohannis
RUSSIE Fédération de RUSSIE  (Moscou)ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru)  (Moskva) Président Vladimir Poutine
RWANDA République du RWANDA  (Kigali)République du RWANDA (fr) + Repubulika y''u RWANDA (rw) + Republic of RWANDA (en)  (Kigali) Président Paul Kagamé
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIÉVÈS Fédération de SAINT-CHRISTOPHE ET NIÉVÈS  (Basseterre)Federation of SAINT KITTS AND NEVIS (en)  (Basseterre) Reine Élisabeth II
SAINT-MARIN République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin)Serenissima Repubblica di SAN MARINO (it)  (San Marino) Capitaines-Régents
SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE République démocratique de SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE  (Saint-Thomas)República Democrática de SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE (pt)  (São Tomé) Président Evaristo Carvalho
SAINT-VINCENT-ET-LES-GRENADINES Monarchie de SAINT-VINCENT ET LES GRENADINES  (Kingstown)Monarchy of SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (en)  (Kingstown) Reine Élisabeth II
SAINTE-LUCIE Monarchie de SAINTE-LUCIE  (Castries)Monarchy of SAINT LUCIA (en)  (Castries) Reine Élisabeth II
SALVADOR République du SALVADOR  (Saint-Salvador)República de EL SALVADOR (es)  (San Salvador) Président Nayib Bukele
SAMOA État indépendant des SAMOA  (Apia)Malo Sa''oloto Tuto''atasi o SĀMOA (sm) + Independent State of SAMOA (en)  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
SÉNÉGAL République du SÉNÉGAL  (Dakar)République du SÉNÉGAL (fr)  (Dakar) Président Macky Sall
SERBIE République de SERBIE  (Belgrade)Republika SRBIJA : Република СРБИЈА (sr)  (Beograd) Président Alexandar Voutchitch
SEYCHELLES République des SEYCHELLES  (Port-Victoria)Repiblik SESEL (crs) + Republic of SEYCHELLES (en) + République des SEYCHELLES (fr)  (Port Victoria) Président Danny Faure
SIERRA-LEONE République de SIERRA LEONE  (Freetown)Republic of SIERRA LEONE (en)  (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SINGAPOUR République de SINGAPOUR  (Singapour)Republic of SINGAPORE (en) + XINJIAPO Gongheguo : 新加坡共和国 (zh) + Republik SINGAPURA (ms) + CIṅKAPPŪR Kutiyaracu : சிங்கப்பூர் குடியரசு (ta)  (Singapore) Présidente Halimah Yacob
SLOVAQUIE République SLOVAQUE  (Bratislava)SLOVENSKÁ Republika (sk)  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE République de SLOVÉNIE  (Lubiana)Republika SLOVENIJA (sl)  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SOMALIE République fédérale de SOMALIE (Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM)  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar) Président Mohamed Abdullahi Mohamed Farmajo
SOUDAN Haut-Conseil des Forces Armées de la République du SOUDAN  (Khartoum)Jumhuriyat AS-SUDAN : جمهورية السودان (ar) + Republic of THE SUDAN (en)  (Al-Khartum) Abdel-Fattah al-Burhan Abdel-Rahman
SOUDAN-DU-SUD République du SOUDAN DU SUD (Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS)  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
SRI-LANKA République socialiste démocratique de SRI LANKA  (Sri-Jayavardhanapura Kotte + Colombo)SRI LANKĀ Prajathanthrika Samajavadi Janarajaya : ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (si) + ILLANKAI Chananaayaka Chosalisa Kudiyarasu : இலங்கை சனநாயக சமத்துவ குடியரசு (ta)  (Sri Jaya-Vardhana-Pura Kotte + Kolamba) Président Maithripala Sirisena
SUÈDE Royaume de SUÈDE  (Stockholm)Konungariket SVERIGE (sv)  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
SUISSE Confédération SUISSE  (Berne + Lausanne)SCHWEIZERISCHE Eidgenossenschaft (de) + Confédération SUISSE (fr) + Confederazione SVIZZERA (it) + Confederaziun SVIZRA (rm) + Confœderatio HELVETICA (la)  (Bern + Lausanne) Président Ueli Maurer
SURINAM République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Dési Bouterse
SWATINI Royaume de l''ESWATINI  (Mbabané + Lobamba)Umbuso weSWATINI (ss) + Kingdom of eSWATINI (en)  (ÉMbábáne + Lobamba) Roi Mswati III
SYRIE Forces militaires russes en République arabe SYRIENNE  (Damas)Al-Jumhūriyyah al-ʿArabiyyah as-SŪRIYYAH : الجمهورية العربية السورية (ar)  (Dimashq Ash-Sham) Président Bachar El-Assad
TADJIKISTAN République du TADJIKISTAN  (Douchanbé)Cumhuriyi TOCIKISTON : Ҷумҳурии ТОҶИКИСТОН (tg) + Respublika TADZHIKISTAN : Республика ТАДЖИКИСТАН (ru)  (Dushanbe) Président Emomali Rakhmonov
TANZANIE République unie de TANZANIE  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma) Président John Magufuli
TCHAD République du TCHAD  (Ndjaména)Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr)  (N''Djamena) Président Idriss Déby
TCHÉQUIE République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno)Česká Respublika : ČESKO (cs)  (Praha + Brno) Président Milos Zeman
THAÏLANDE Royaume de THAÏLANDE  (Bangkok)Ratcha Anachak THAI : ราชอาณาจักรไทย (th)  (Krung Thep) King Rama X Vajiralongkorn
TIMOR-EST République démocratique de TIMOR-EST  (Dili)República Democrática de TIMOR-LESTE (pt) + Repúblika Demokrátika TIMÓR-LOROSA''E (tet)  (Dili) Président Francisco Guterres
TOGO République TOGOLAISE  (Lomé)République TOGOLAISE (fr)  (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TONGA Royaume de TONGA  (Nukualofa)Puleʻanga Fakatuʻi ʻo TONGA (to) + Kingdom of TONGA (en)  (Nuku''alofa) Roi Ahoeitu Tupou VI
TRINITÉ-ET-TOBAGO République de TRINITÉ ET TOBAGO  (Port-d''Espagne)Republic of TRINIDAD AND TOBAGO (en)  (Port-of-Spain) Présidente Paula-Mae Weeke
TUNISIE République TUNISIENNE  (Tunis)Al-Jumhūriyya at-TŪNISIYYA : الجمهورية التونسية (ar)  (Tūnis) Mohamed Ennaceur
TURKMÉNISTAN République du TURKMÉNISTAN  (Achgabat)TÜRKMENISTAN Respublikazy (tk)  (Aşgabat) Président Arkadag Gourbangouly Berdymoukhammedov
TURQUIE République de TURQUIE  (Ankara)TÜRKIYE Cumhuriyeti (tr)  (Ankara) Président Recep Tayyip Erdogan
TUVALU Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)Fakavae Aliki-Malo i TUVALU (tvl) + State of TUVALU (en)  (Funafuti) Reine Élisabeth II
UKRAINE État d''UKRAINE  (Kiev)UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk)  (Kyiv) Président Volodymyr Zelenski
URUGUAY République orientale de l''URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Tabaré Vazquez
VANUATU République de VANUATU  (Port-Vila)Ripablik blong VANUATU (bi) + Republic of VANUATU (en) + République de VANUATU (fr)  (Port Vila) Président Tallis Obed Moses
VÉNÉZUÉLA République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro
VIÊTNAM République socialiste du VIÊT-NAM  (Hanoï)Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa VIệT NAM (vi)  (Hà Nội) Nguyen Phu Trong
YÉMEN Gouvernement en exil de la République du YÉMEN  (Aden + Riyad)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (''Adan + Ar-Riyadh) Président Abd Rabbo Mansour Hadi
ZAMBIE République de ZAMBIE  (Lusaka)Republic of ZAMBIA (en)  (Lusaka) Président Edgar Lungu
ZIMBABWÉ République du ZIMBABWÉ  (Hararé)Republic of ZIMBABWE (en) + Nyika yeZIMBABWE (sn) + Ilizwe leZIMBABWE (nd) + Dziko la ZIMBABWE (ny) + Dziko la ZIMBABWE (bwg) + Hango yeZIMBABWE (kck) + Inyika yeZIMBABWE (nmq) + Nyika yeZIMBABWE (ndc) + Tiko ra ZIMBABWE (ts) + Naha ya ZIMBABWE (st) + Cisi ca ZIMBABWE (toi) + Naga ya ZIMBABWE (tn) + Shango ḽa ZIMBABWE (ve) + Ilizwe leZIMBABWE (xh) + ZIMBABWE Nù (hie) + ZIMBABWE (zib)  (Harare) Président Emmerson Mnangagwa

193 Membres


Pays observateurs de la CPA, de la SDN ou de l'ONU ou Pays non-membres sous supervision internationale


CACHEMIRE-LIBRE État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE (Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP)  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad) Président Sardar Mohammad Yaqoob Khan
ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)Sodruzhestvo Nezavisimykh Gosudarstv : SNG - Содружество Независимых Государств : СНГ (ru)  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev
ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)Associated Territory of COOK ISLANDS (en) + Ko ngā KŪKI ''ĀIRANI (rar)  (Avarua) Reine Élisabeth II
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
NIUÉ État associé de NIUÉ  (Alofi)Associated State of NIUE (en) + NIUË (niu)  (Alofi) Reine Élisabeth II
ORDRE-DE-MALTE Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti)Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME DI RODI E DI MALTA (it)  (Palazzo Magistrale + Via dei Condotti) Grand-Maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
PALESTINE État de PALESTINE  (Ramallah + Jérusalem-Est)Dawlat FILASṭIN : دولة فلسطين (ar)  (Ramallah + Al-Quds) Président Mahmoud Abbas
SAHARA-OCCIDENTAL République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni) Président Brahim Ghali
SAINT-SIÈGE État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican)Stato della Città del Vaticano : SANTA SEDE (it) + Status Civitatis Vaticanae : SANCTA SEDES (la) + État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE (fr) + Staat der Vatikanstadt : HEILIGER STUHL (de)  (Vaticano) Pape François Ier
UNION-EUROPÉENNE Union Européenne : UE  (Bruxelles)Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)  (Bruxelles) Président Donald Tusk

10 Pays Observateurs ou sous supervision internationale


Autres Entités de facto indépendantes (ayant le contrôle d'un territoire)


AZAWAD Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
CHANLAND-NORD Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHINE-TAIPEI République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
DELTA-DU-NIGER Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
ELN-COLOMBIE Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
ÉTAT-ISLAMIQUE Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Ibrahim
GHAT Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Milices Touarègues du Ghat
INTERAHAMWÉ Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
KOUKILAND Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KURDISTAN-TURC Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LIBYE-NATIONAL Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Aguila Saleh Issa
MAÏ-MAÏ Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MEXIQUE-POPULAIRE Armée Populaire Révolutionnaire : APR  (Guérilla de l''Armée Populaire Révolutionnaire)Ejército Popular Revolucionario : EPR (es)  (Guerrilla Ejército Popular Revolucionario) Edmundo Reyes Amaya
OGADENIE Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)BRITISH COMMONWEALTH Realms (en)  (London + Westminster) Reine Élisabeth II
SOMALILAND République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
TCHINLAND Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
ZOMIE Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

20 Pays souverains non-membres


Autres Pays associés ou semi-indépendants


ARUBA État associé d''ARUBA  (Oranjestad)Land ARUBA (nl) + Estado di ARUBA (pap)  (Oranjestad) Roi Guillaume-Alexandre
BANDE-DE-GAZA Gouvernement Hamas de la BANDE DE GAZA  (Gaza)Hamas fi QIṭĀ'' ĠAZZAH : حكومة حماس في قطاع غزة (ar)  (Gazzah) Yahya Sinouar
CURAÇAO État de CURAÇAO  (Willemstad)Land CURAÇAO (nl) + Pais KÒRSOU (pap)  (Willemstad) Roi Guillaume-Alexandre
DANMARK Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
ÉTAT-DE-L''UNION État de l''Union de la Russie et Biélorussie : UNION SLAVE  (Minsk)Soyuz ROSSII I BELORUSSII : Союз РОССИИ И БЕЛОРУССИИ (ru) + Sayuznaya Dzyarzhava RASII I BELARUSI : Саюзная дзяржава РАСІІ І БЕЛАРУСІ (be)  (Minsk) Grigori Rapota
FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GROENLAND Pays autonome du GROENLAND  (Nûk)KALAALLIT Nunaat (kl)  (Nuuk) Reine Marguerite II
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)Bailiwick of GUERNSEY (en) + Bailliage de GUERNESEY (fr) + Bailliage dé GUERNÉSI (nrf)  (Saint Pierre Port) Reine Élisabeth II
HOLLANDE Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
HONG-KONG HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)HONG KONG Special Administrative Region of the People''s Republic of China (en) + XIĀNGGǍNG Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國香港特別行政區 (zh) + HOENG GONG Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 香港 香講 (zho)  (Wéiduōlìyà Chéng) Xi Jinping
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)ISLE OF MAN Crown Dependency (en) + ELLAN VANNIN (gv)  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-FÉROÉ Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)FÆRØERNE-regeringen (da) + Føroya Landsstýri : FØROYAR (fo)  (Tórshavn) Reine Marguerite II
ÎLES-MARIANNES-DU-NORD Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)Commonwealth of THE NORTHERN MARIANA ISLANDS (en) + Sankattan Siha Na ISLAS MARIÅNAS (cal) + Sankattan Siha i NOTTE MARIÅNAS (ch)  (Capitol Hill on Saipan + Susupe on Saipan) Président Donald Trump
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)Bailiwick of JERSEY (en) + Bailliage de JERSEY (fr) + Bailliage dé JÈRRI (nrf)  (Saint Hélyi) Reine Élisabeth II
KURDISTAN Gouvernement régional du KURDISTAN  (Arbèles)Hikûmetî Herêmî KURDISTAN : هه‌رێمی کوردستان (ku) + Akulaim KURDISTAN : إقليم كردستان (ar)  (Hewlêr) Président Netchirvan Barzani
MACAO MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)Região Administrativa Especial de MACAU da República Popular da China (pt) - ÀOMÉN Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國澳門特別行政區 (zh) + OU MUN Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 澳門 (zho)  (Aomen) Xi Jinping
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa) Président Thierry Santa
PA-O Organisation de Libération Nationale PA-O : Zone auto-administrée des PA-O  (Camp Laybwer + Hopong)Pa-O National Liberation Organisation : PNLO (en) + PA''O : ပအိုဝ်ႏစွိုးခွိုꩻ (blk) + PAOW Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Aahpwal : ပအိုဝ်းအမျိုးသားလွတ်မြောက်ရေးအဖွဲ့ (my)  (Camp Laybwer + Hopon) Khun Okkar
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ’o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape''ete) Président Édouard Fritch
PORTO-RICO Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Estado Libre Asociado de PUERTO RICO (es) + Commonwealth of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico) Président Donald Trump
POUNTLAND POUNTLAND État de Somalie  (Garoé)Maamul Goboleedka BUNTLAAND ee Soomaaliya (so) + Wilāyat ARḍ AL-BUNṭ aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية أرض البنط الصومالية (ar)  (Garoowe) Président Saïd Abdullahi Mohamed Deni
SAINT-MARTIN État de SAINT-MARTIN  (Philipsbourg)Land SINT MAARTEN (nl) + Country of SINT MAARTEN (en)  (Philipsburg) Roi Guillaume-Alexandre
TURKMENIE Parti Turkmène National Irakien pour une région autonome des TURKMÈNES IRAKIENS  ((Tel Afar))Irak Milli TÜRKMEN Partisi (tr) + Al-Jabhat al-TURKMANIYAH al-Iraqi : الجبهة التركمانية العراقي (ar)  ((Tall Afar)) Sadettin Erkedj
TURKMÉNIE-SYRIENNE Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istamboul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
WESTLAND État du WESTLAND  (Belet-Weyne)Mamuul Goboleedka WESTLAND (so) + Dawlat YSTLAND : دولت يستلاند (ar)  (Beledweyne) Président Awale Isaaq

25 Pays semi-indépendants non-membres


Autres Entités assistées


ABKHAZIE Forces militaires russes en République ABKHAZE  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp''ublik''a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Raoul Khadjimba
AFGHANISTAN-TALIBAN Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
ARTSAKH République de l''Artsakh du Karabakh Montagneux : République de l''ARTSAKH  (Stépanakert)ARTS''AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Stepanakert) Bako Sahakian
BANGABHUMI République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta + Halencha)Banga Sena : BANGABHUMI - বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata + Halencha) Kalidas Baidya
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunaitparte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
CHANNI Armée des Nationalités Channi : CHANS ROUGES  (Tai Leng)Shamne Aamyoesarrmyarr Tautmataw - SNA : ရှမ်းနီ အမျိုးသားများ တပ်မတော် (my) + Shanni Nationalities Army : SNA (en)  (Tai Laing) Chans Rouges
CHYPRE-DU-NORD République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord)KUZEY KIBRIS Türk Cumhuriyeti (tr)  (Lefkoşa) Président Mustafa Akinci
DONETSK République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk) Olga Makeeva
ÉTAT-WA État WA indépendant  (Pangkham)Mēng VAX (wbm) + WǍ Bāng : 佤邦 (zh) + WA Pyinaal : ဝပြည်နယ် (my)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
FRONT-PALESTINIEN Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
HAMAS Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istamboul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
KABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
LIGUE-MÔNE Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
LOUGANSK République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk) Léonid Passetchnik
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE République d''OSSÉTIE DU SUD ÉTAT D''ALANIE  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ (os) + SAMXRETI OSETIS Resp''ublik''a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA-ALANIYA : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
PALESTINE-ISLAMIQUE Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheikh Ramadan Shallah
PATANI Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (ms) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
SINUIJU Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju)SINŬIJU T''ŭkpyŏl Haengjŏnggu : 신의주 특별 행정구 (ko)  (Sinŭiju) Sha Rixiang
SYRIE-LIBRE Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istamboul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TRANSNISTRIE République moldave de TRANSNISTRIE pro-russe  (Tiraspol)Republica Moldovenească NISTREANĂ : Република Молдовеняскэ НИСТРЯНЭ (mo) + PRIDNESTROVSKAYA Moldavskaya Respublika : ПРИДНЕСТРÓВСКАЯ Молдáвская Респýблика (ru) + PRYDNISTROVS''KA Moldavs''ka Respublika : ПРИДНІСТРОВСЬКА Молдавська Республіка (uk)  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-''Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour

21 Pays assistés non-membres


Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


AFGHANISTAN-TALIBAN Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
ALLIANCE-DU-KOKANG Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du Parti de la Démocratie du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA - Kokang Democracy Party : KDP (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa) Yang Maoliang
AMBAZONIE Gouvernement intérimaire du Cameroun du Sud : République fédérale d''AMBAZONIE  ((Buéa) + Londres + Bowie)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
ANSARU Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)Vanguard for the Protection of Muslims in Black Lands : ANSARU (en) + Jamāʿatu Anṣāril Muslimīna fī Bilādis Sūdān : ANSARU - جماعة أنصار المسلمين في بلاد السودان (ar)  (Northern Nigeria) Mamman Nur Abu Usmatul al-Ansari
ARABIE-DU-SUD Conseil de Transition du Sud : CTS  (Petite Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (Al-Buraiqeh) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARAKAN Conseil national de l''ARAKAN  (Kayin)Arakan National Council : ANC (en) + RA-KHAING Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (rki) + RAHKINE Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (my)  (Kayin) Ko Naing Soe
ARAKAN-LIBRE Parti de Libération de l''ARAKAN  (Camps Karens)Arakan Liberation Party : ALP (en) + RAHKAING Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (rki) + RAHKINEPYI Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (my)  (Karen Camps) U Khine Ray Khine
ARAKAN-ROHINGYA Armée du Salut des Rohingya de l''Arakan : ASRA  (Arsa)Arakan Rohingya Salvation Army : ARSA (en) + ARAKAN ROHAINGYAR Kaaltainrayy Tautmataw : အာရ်ကန်ရိုဟင်ဂျာ ကယ်တင်ရေးတပ်မတော် (my) + Harakah AL-YAQIN : حراقة اليقين (rki)  (Arsa) Ataoullah Abou Ammar Djounouni
ARMÉE-DE-L''ISLAM Armée de l''Islam : JAYCH AL-ISLAM  (Djérablous)Jaysh al-ISLAM : جيش الإسلام‎ (ar)  (Jarābulus) Mohammed Allouche
AZAWAD Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
BAKASSI République démocratique de BAKASSI auto-déclarée  (Akwa Obutong)Democratic Republic of BAKASSI (en)  (Akwa Obutong) Ebi Dari
BANGABHUMI République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta + Halencha)Banga Sena : BANGABHUMI - বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata + Halencha) Kalidas Baidya
BAROTSÉLAND Gouvernement du BAROTSÉLAND : Conseil national du Barotséland  (Mongu)Government of BAROTSELAND : Barotseland National Council (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu) Roi Lubosi Imwiko II
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunaitparte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)All-Burma Students'' Democratic Front : ABSDF (en) + Myanmar Ninenganlonesinerarkyaunggsarrmyarr Demokaraattait Taut U - ABSDF : မြန်မာနိုင်ငံလုံးဆိုင်ရာကျောင်းသားများဒီမိုကရက်တစ်တပ်ဦး (my)  (Myanmar Borders) U Ko Than Khe
CACHEMIRE-ISLAMIQUE Jaish-e Mohammed : ARMÉE DE MAHOMET pour un Cachemire islamique pakistanais indépendant  (Mouzaffarabad + Srinagar)Jaishi-i-Muhammed : JAISH-E MOHAMMED - جيش محمد (ur)  (Muzaffarabad + Srinagar) Mollah Massoud Azhar
CASAMANCE-LIBRE Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE  (Frontière de la Guinée-Bissao)Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE (fr) + CASSAMUKU (dyo)  (Frontière de la Guinée-Bissao) Rebelles de Casamance
CHANLAND-NORD Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANLAND-ORIENTAL Comité d''Administration Locale et Militaire de l''Armée de l''Alliance Démocratique Nationale-ÉTAT CHAN ORIENTAL  ((Mong La))National Democratic Alliance Army Military and Local Administration Commitee-Eastern Shan State : NDAA-ESS (en) + Myanmar Aamyoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw - NDAA : မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my)  ((Mongla)) Sai Leün
CHANLAND-SUD Conseil de Restauration de l''ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
CÔTE-SOMALIENNE Royautés des Pirates Somaliens : CÔTE SOMALIENNE  ((Harardera))Dhulka ee SOOMAALIYA (so) + Ard AS-SUMAL : أرض الصومال (ar)  ((Xarardheere)) Rois Pirates Somaliens
DAR-KOUTI République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
DELTA-DU-NIGER Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
DJIHAD-ISLAMIQUE Mouvement de la Lutte Islamique : HARKAT UL-JIHAD AL-ISLAMI  (Peshawar)Harkat Ul-Jihad al-Islamiyah : HUJI - حركة الجهاد الإسلامي‎ (ur)  (Peshawar) Qari Saifullah Akhtar
ÉGYPTE-ISLAMIQUE Groupe du Djihad ISLAMIQUE ÉGYPTIEN partie d''Al-Qaïda  (Le Caire)AL-JIHAD AL-ISLAMIYAH al-Misriyah : الجهاد الإسلامي المصري‎ (ar)  (Al-Qahirah) Ayman al-Zaouahiri
ELN-COLOMBIE Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
ESTONIE-NOMME République d''ESTONIE : Administration du Gouvernement de Nomme  (Nomme)EESTI Vabariigi eksiilis (et)  (Nõmme) Président Kalev Ots
ÉTAT-HMONG État fédéré de HMONG CHAOFA dans le Congrès mondial du Peuple Hmong  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Ibrahim
EUAHLAYI République populaire d''EUAHLAYI  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + Yuwaaliyaay EUAHLAYI (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
FRONT-PALESTINIEN Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
FRONT-SYRIEN Front de Libération de la SYRIE  (Babsaqa)Jabhat Tahrir Suriya : JTS - جبهة تحرير سوريا‎ (ar)  (Babsaqa) Abu al-Bara Hassan Soufan
GHAT Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Milices Touarègues du Ghat
HAMAS Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istamboul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
HEZBOLLAH Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil)Al-Muqawama al-Islamiyya : HIZBALLAH : حزب الله‬ (ar)  (Bayrūt Al-Gharb + Bint Jubayl) Hassan Nasrallah
INDONÉSIE-ISLAMIQUE Conseil Islamique INDONÉSIEN  (Bandar Atcheh)Majelis Mujahideen INDONESIA (id)  (Bandar Aceh) Aboubakar Bachir
INTERAHAMWÉ Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
KABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
KARENNI États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KATCHINLAND Organisation Nationale KATCHINE  (Laïza)Kachin National Organization : KNO (en) + JINGHPAW Wunpawng Amyu Sha Hpung (kac) + KAHKYIN Aamyoesarraahcaeeaarone : ကချင်အမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Laiza) Président Du Wa Bawm Wang La Raw
KAWTHOULEI Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KHATOUMO KHATOUMO État de Somalie  (Buhodle)Maamul Goboleedka KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + Wilāyat Arḍ al-KHATOUM aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية خاتمة (ar)  (Buuhoodle) Président Ahmed Karash
KOUKILAND Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KURDISTAN-TURC Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAHOULAND Union démocratique LAHOU  (Mong-Hsu)Lahu Democratic Union : LDU (en) + Larhu Demokaraattait Aahcaeeaarone : လားဟူဒီမိုကရက်တစ်အစည်းအရုံး (my) + Kawzhawd LADHULSI (lhu)  (Maingshu) Colonel Kyar Solomon
LAKOTA République de LAKOTA auto-déclarée  (Porcupine)LAKĤOṫIyapi (lkt) + Republic of LAKOTAH (en)  (Porcupine) Tegheya Kte-Gary Rowland
LASHKAR-E-TOIBA Armée des Pieux : Organisation LASHKAR-E TOIBA  (Muridke + Mouzaffarabad)Lashkar-i Taiba : LASHKAR-E-TAYYIBA - لشکر طیبہ (ur)  (Muridke + Muzaffarabad) Hafiz Mohammad Saeed
LIBYE-NATIONAL Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Aguila Saleh Issa
LIGUE-DE-L''ARAKAN Ligue Unie de l''Arakan : LUA  (Laïza)United League of Arakan : ULA (en) + RAHKINE Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (my) + RAHKAING Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
LIGUE-MÔNE Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
MAGHREB-ISLAMIQUE Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Taoudénit)Tanẓīm al-Qā‘idah fī Bilād al-Maghrib al-Islāmī - AQMI : تنظيم القاعدة في بلاد المغرب الإسلامي (ar)  (Taoudenni) Émir Abou Moussab Abdelwadoud Droukdel
MAÏ-MAÏ Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MEXIQUE-POPULAIRE Armée Populaire Révolutionnaire : APR  (Guérilla de l''Armée Populaire Révolutionnaire)Ejército Popular Revolucionario : EPR (es)  (Guerrilla Ejército Popular Revolucionario) Edmundo Reyes Amaya
MINDANAO-ET-SOULOU Groupe ABOU SAYYAF : Mouvement islamique de Mindanao et Soulou  (Jolo)Al-Harakat al-Islamiyya : Jamāʿah ABŪ SAYYĀF (ar) + Al-Harakatul Isalamiya : Grupong ABU SAYYAF (fil)  (Jolo) Radullan Sahiron
MOUDJAHIDINES Mouvement des Compagnons du Prophète : HARAKAT AL-MOUDJAHIDINE  (Mouzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar)Harakat Ul-Mujahidin : HARKAT UL-MUJAHIDEEN - حرکت المجاہدین الاسلامی (ur)  (Muzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar) Émir Farooq Kashmiri
MURRAWARRI État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
NAGALIM Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People''s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NYUNGAR Peuple NYUNGAR  (Cannington)DJURIN Republic : Independent State of the Nyoongar Nation (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Cannington) Barry Leon Humphries
OGADENIE Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Juan Guaido
OUGANDA-ISLAMIQUE Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Rouvenzori)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Ruwenzori) Ali Bwambale
PAKISTAN-TALIBAN Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALAUNGLAND Front de Libération de l''État PALAUNG  (Namhsan)Palaung State Liberation Front : PSLF (en) + Palaung Pyinaal Lwatmyawwatrayytaut U : ပလောင်ပြည်နယ်လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar) Tar Aik Bong
PALESTINE-ISLAMIQUE Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheikh Ramadan Shallah
PAN-ISLAM QAÏDA AL-DJIHAD pour un Califat pan-islamique  (Le Caire + Wana)Qa‘idat al-Jihad : AL-QAEDA AL-JIHAD : تنظيم القاعدة والجهاد (ar)  (Al-Qahirah + Wana) Ayman al-Zaouahiri
PATANI Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (ms) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
PAYS-YIDINDJI Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
PÉNINSULE-ARABIQUE Al-Qaïda dans la Péninsule Arabique : AQPA  (Raïdah)Al-Qaida fi Jazirat al-''Arab : AQJA - القاعدة في جزيرة العرب‎ (ar)  (Ar-Raydah) Émir Kassim Al-Raïmi
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
SÉLÉKA Factions de la SÉLÉKA  (Bambari)Factions de la SÉLÉKA (fr) + SELEKA (sg)  (Bambari) Ali Darassa
SENTIER-LUMINEUX Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José
SOMALIE-ISLAMIQUE Mouvement des Moudjahidines Chebab : Émirat de SOMALIE  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn - Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ - إمارة الصومال (ar)  (Bu''aale) Émir Cheikh Ahmed Omar Abou Oubeida
SOMALILAND République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SYRIE-DU-NORD Fédération démocratique de SYRIE DU NORD  (Kameshli)Federaliya Demokratîk a BAKÛRÊ SÛRIYÊ (ku) + Al-Fidiraliat ad-Dimuqratiat li SHAMAL SURIYA : الفدرالية الديمقراطية لشمال سوريا (ar) + SURYO : ܦܕܪܐܠܝܘܬ݂ܐ ܕܝܡܩܪܐܛܝܬܐ ܕܓܪܒܝ ܣܘܪܝܐ (syc)  (Qamişlo) Co-Présidents Salih Muslim Muhammad - Asya Abdullah
SYRIE-IDLEB Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-''Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Mohammed Al-Sheikh
SYRIE-LIBRE Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istamboul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TCHINLAND Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
TOGOLAND-OCCIDENTAL Fondation du Groupe d''Étude Patriotique : État indépendant auto-proclamé du TOGOLAND OCCIDENTAL  (Ho)Homeland Study Group Foundation : HSGF (en)  (Ho) Charles Kormi Kudzordzi
TONGO-TONGOS Armée de Résistance du Seigneur : ARS  (Aire de Kafia Kingi)Lord''s Resistance Army : LRA (en)  (Kafiya Kinji) Joseph Kony
TOUBOULAND Front Toubou pour le Salut de la Libye : TOUBOULAND  (Umbararo)Front TOUBOU pour le Salut de la Libye (fr) + TIBBU : جبهة التبو لإنقاذ ليبيا (ar)  (Umbararo) Issa Abdel Madjid Mansour
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-''Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour
UDUBLAND État d''UDUBLAND  (Merca)Maamul Goboleedka UDUBLAAND (so) + Dawlad UDUB : دولت الأدب (ar)  (Marka) Président Ibrahim Abdullahi Addo
WA-HOMÖNG Organisation Nationale WA  (Homöng)Wa National Organisation : WNA (en) + Wa Kuo-Chia Tsu-Chih : 佤国家组织 (zh) + WA Amyoesarraahcaeeaarone : ဝအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Wān Ho-Möng) Maj Ta Aik Nyunt
WAZIRISTAN Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
WIRADJURI République centre-ouest de WIRADJURI  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai''yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart
YÉMEN-DU-NORD Conseil politique suprême de la République du YÉMEN contrôlé par les Zaïdites Houthis  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana''a) Président Mehdi Hussein Al-Machat
ZOMIE Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

89 Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


Autres zones de rébellion


ABORIGÈNES-AUSTRALIENS Trust de l''Héritage Naturel de l''Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy) Helen Corbett
ADELLAND État de l''ADEL somalien fédéré autonome : État de l''Awdalland des Issas  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama) Président Rashid Awnur Hersi
ADEN-ABYÂNE Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc) Émir Iyad ag Ghali
AHMADIS-LAHORIS Mouvement AHMADI DE LAHORE pour la Propagation de l''Islam  (Lahore)Aḥmadiyyah Anjuman-i Ishāʿat-i Islām LĀHAWR : احمدیہ انجمن اشاعت اسلام: لاور لاھور (ur) + LAHORE Ahmadiyya Movement for the Propagation of Islam (en)  (Lāhawr) Émir Abdul Karim Saeed
ALEX-BONCAYAO Alliance Armée Prolétarienne Révolutionnaire-Brigade Alex Boncayao : APR-BAB  (Manille)Alliance Revolutionary Proletarian Army-Alex Boncayao Brigade : RPA-ABB (en) + Rebolusyonaryong Partido ng Manggagawà ng Pilipinas-Alex Boncayao Brigada : RPM-ABB (tl)  (Maynila) Nilo de la Cruz
ANSAR-AL-SUNNA Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia)) Nuro Adremane
ANTI-BALAKA Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui)) Levy Yakété
AZAWAD-ARABE Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg) Sidi Brahim Ould Sidati
AZAWAD-LIBRE Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal) Bilal ag Chérif
BAMA-ISLAMIQUE État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama)) Mohammed Danjuma
BEÏDA-ISLAMIQUE Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BIRMANIE-POPULAIRE Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai) Aye Saung
BODOLAND Districts de l''Aire territoriale du BODOLAND  (Kokrajhar)Bodoland Territorial Area Districts : BTAD  (Kokrajhar) Ranjan Daimary
BRETONS Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc''h An Dael BREIZH (br)  (Fougères) Jean-Loup Le Cuff
BUBIS Mouvement pour l''auto-détermination de l''ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola) Honorato Maho Chuaha
CARTEL-DE-SINALOA Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán) (Joaquin Guzman Loera El Chapo)
CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-KAWKAZ : ولاية القوقاز (ar) + Gosudarstvo KAVKAZA : Государство КАВКАЗА (ru)  (Kavkazskiy Front) Aslan Byutukayev
COLLINES-DE-TCHITTAGONG Région semi-autonome du Tract des COLLINES DE TCHITTAGONG : Confédération du Jummaland  (Bandarban + Khagratchari + Rangamati)Zila PARBOTTO CHÔṭṭOGRAM : পার্বত্য চট্টগ্রাম (bn) + HILL CHADIGANG : (ccp) + SITTAGONG TAUNG Tan (rmz_-1977-01-01X)  (Bandarban + Khagrachari + Rangamati) Radja Devasish Roy
CRIS-DU-LAC-LUBICON Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)Territory of the LUBICON LAKE Indian Nation (en) + LUBICON Āyapāskāwiyiniwak (cr)  (Lubicon Lake + Little Buffalo Indian Settlement) Chef Bernard Ominayak
CYRÉNAÏQUE État autonome de la CYRÉNAÏQUE : Libye Orientale  (Benghazi)Dawlat al-BARQAH : الدولة المتمتعة بالحكم الذاتي في برقة (ar)  (Binghazi) Ahmed Zubeir Al-Senoussi
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE Bureau politique de CYRÉNAÏQUE  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf) Khalifa Haftar
DÉSERT-DE-SYRIE Aire du DÉSERT DE SYRIE contrôlé par l''Armée des Commandos Révolutionnaires  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf) Capitaine Abdullah al-Zoubi
DEV-SOL Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istamboul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul) Musa Asoglu
DIKWA-ISLAMIQUE Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa)) Bulama Yaga
DJÉBEL-NÉFOUSSA Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan) Mokhtar Kalifah Chahoub
ELEMI-CENTRAL Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan) Rebelles Dassanetch
ÉTAT-POPULAIRE Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Pretoria)Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane) Pieter Mulder
FEZZAN Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah) Nouri Mohammad Al-Qouizi
GAÏTANISTES Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
GORKHALAND Administration territoriale du GORKHALAND semi-autonome  (Darjeeling)Semi-Autonomous GORKHALAND Territorial Administration  (Darjiling) Bimal Gurung
GRAND-SAHARA État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa) Émir Adnane Abou Walid Sarhaoui
HADRAMAOUT-ISLAMIQUE Province islamique de l''HADRAMAOUT  (Zones de l''Hadramaout)Wilayat HADRAMAWT : ولاية حضرموت (ar)  (Hadramawt)
HARATINE Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut) Président Biram Dah Abeid
HEZBOLLAH-TURC Hezbollah Turc : HEZBOLLAH KURDE  (Diyarbakir + Mélitène)Türk Hızbullahı : HIZBULLAH (tr) + Hizbullahî Kurdî : HIZBULLAH (ku)  (Diyarbakır + Malatya) Edip Gümüs
IFOGHAS Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord) Aménokal Mohamed ag Intalla
ÎLE-CULPEPPER Chefferie de l''ÎLE CULPEPPER revendiquée par les Lokono-Arawaks guyanais  (Phare de la Pointe Est)Dependency of CULPEPPER ISLAND (en)  (East Point Lighthouse) Cheef Aigle Harpie Volant
ILLYRIDE Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo) Menduh Thaçi
INDIENS-AMÉRICAINS Mouvement des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)American Indian Movement : AIM (en)  (Minneapolis) Dennis Banks
IRLANDE-UNIE Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)Continuity Army Council : Continuity Irish Republican Army : CIRA (en) + Óglaigh na hÉireann : CIRA (ga)  (Luimneach + Cira) Conseil Armé de la Continuité
KAURAREG Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug) Isaac Savage
KHALISTAN Mouvements du KHALISTAN  (Anandpour Sahib + Amritsar)KHALISTAN : ਖਾਲਿਸਤਾਨ (pa) + KHALISTAN Movements (en)  (Anandpur Sahib + Amritsar) Wadhawa Singh
KHORASSAN-ISLAMIQUE Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar))
LAHEDJ-ISLAMIQUE Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LEZGUISTAN Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK''I : Леӄи (lez) + Lezgin Natsional''noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent) Nassyr Primov
LIBYE-ISLAMIQUE État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha) Jalalouddine al-Tounisi
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai) Lutte Révolutionnaire
MAPUCHE Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman
MERGUI-TAVOÏ Rébellion communiste du Front Uni de MERGUI-TAVOÏ : Front Uni de Myeik-Dawei  (Tavoï)Myeik-Dawei United Front : MDUF (en)  (Thawai) Rebelles Tavoïens
MISRATIS Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Misurata)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Misratah) Milice de Misrata
MTHWAKAZI Royaume du MTHWAKAZI non-reconnu  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo) Roi Mzilikazi II
NADJRANE-LIBRE Mouvement pro-Houthi des Hommes Libres du NADJRANE  ((Nadjrane))Aḥrār an-NAJRĀN : أحرار النجران‎ (ar)  ((Najran)) Abou Bakr Abi Ahmed al-Salami
NATION-DE-L''ISLAM Communauté de la NATION DE L''ISLAM  (Chicago)NATION OF ISLAM Community (en)  (Chicago) Louis Farrakhan
OGONILAND Mouvement pour la survivance du Peuple Ogoni : Royaume autonome de l''OGONILAND  (Bori)Movement for the Survival of the Ogoni People : Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori) Roi Godwin Giniwa
OPPOSITION-BURUNDAISE Opposition BURUNDAISE en rébellion  ((Bujumbura))Opposition BURUNDAISE (fr) + UBURUNDI (rn)  ((Bujumbura)) Général Godefroid Niyombaré
PAYS-MORO Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao)) Nur Misuari
REHOBOTH-BASTERLAND Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth) Capitaine John McNab
RIF Mouvement populaire du RIF  (Alhoceïma)Amussu Agherfan n ARRIF : ⴰⵎⵓⵙⵙⵓ ⴰⵖⵔⴼⴰⵏ ⵏ ⴰⵔⵔⵉⴼ (rif) + Al-Hirak ash-Shaabi fi ar-RIF : الحراك الشعبي في الريف (ar)  (Al-H̨usaymah) (Nasser Zefzafi)
SANAA-ISLAMIQUE Province islamique de SANAA en rébellion  ((Sanaa))Wilayat SANA''A : ولاية صنعاء (ar)  ((Sana''a)) Abou Bilal Al-Harbi
SINAÏ-ISLAMIQUE Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal) Abou Hadjar al-Hachémi
SOMAL Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Montagnes Galgala)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Buuraha Galgala) Cheikh Abdul Qadir Mumin
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest) Abou Mosab Al-Barnaoui
SOUS-CONTINENT-INDIEN Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi)) Assim Oumar
SYRIE-NATIONALE-LIBRE Front National de Libération de la SYRIE  ((Idleb))Al-Jabhat al-Wataniya at-Tahrir : JWT - جبهة الوطنية للتحرير (ar)  ((Idlib)) Fadlallah al-Hajji
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni) Ahmed Ould Sidi Mohamed
TRENTE-DEUX-COMTÉS Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira) Conseil Armé
TRIESTE Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste) Roberto Cosolini
TRIPOLI Chambre des Opérations des Révolutionnaires Libyens à TRIPOLI  (Tripoli)Ghurfat Eamaliat Thawwar LIBYA : غرفة عمليات ثوار ليبيا‎ (ar)  (Tarābulus) Shaaban Hadia
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha)
TUNISIE-ISLAMIQUE Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa) Abou Iyadh Al-Tunisi
TURQUIE-ORIENTALE Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
YÉMEN-ISLAMIQUE État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah) Abou Bilal Al-Harbi
ZAPATISTES Municipalités autonomes rebelles de l''Armée Zapatiste de Libération Nationale : AZLN  (San Andrés Larrainzar)Ejército Zapatista de Liberación Nacional : EZLN (es)  (San Andrés Larráinzar) Sous-Commandant Marcos
ZEILA-ET-LUGHAYE ZEILA ET LUGHAYE État de Somalie  (Zeila)Dawladda SAYLAC IYO LUQAYA (so) + Dawlat ZAILA WA LUGHAYA : الدولة زيلع سحلية (ar)  (Saylac)
ZETAS Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo) (Ramiro Pérez Moreno El Rana)

75 Zones de rébellion


Gouvernements en exil


ABKHAZIE-GÉORGIENNE République autonome d''ABKHAZIE géorgienne en Exil  (Tbilissi)APKHAZETIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის (ka)  (T''bilisi) Elgoudja Gia Gvazava
AFGHANISTAN-TALIBAN Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
AHVAZ Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres)Democratic Solidarity Party of Al-Ahwaz : ARABISTAN  (Maastricht + London) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris)HAYRÉNIK : Կառավարությունը Արեւմտյան Հայաստանի - ՀԱՅՐԵՆԻՔ (hy) + Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE (fr)  (Paris) Tigran Pashabezyan
ASSYRIE Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove)ĀTĀRĀYĒ : ܚܘܝܕܐ ܬܒ̣ܝܠܝܐ ܐܬܘܪܝܐ (syc) + ASSURIYAH : الاتحاد الأشوري العالمي (ar) + ASURIYE : اتحادیه جهانی آشوریها (fa)  (Morton Grove) Mar Addaï II
ATCHEH-SUMATRA Front de libération nationale de l''ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam)Gerakan ACEH SUMATERA (id) + Gerakin ACÈH-SUMATERA (ace) + Acheh-Sumatra National Liberation Front : ASNLF (en)  (Washington-District of Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
AZERBAÏDJAN-DU-SUD Mouvement du Réveil National de l''AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou)Güney Azerbaycan Milli Oyanış Herekatı : GAMOH (az)  (Bakı) Mahmudali Chohranganli
BALAWARISTAN Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles)GILGIT-BALTISTAN Democratic Alliance  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BALOUTCHISTAN-DE-L''OUEST Parti populaire du Baloutchistan : BALOUTCHISTAN DE L''OUEST  (Stockholm)Hizb Baluchistan Shaebiu : HBS - حزب مردم بلوچستان‎‎ (fa) + Baluchistan People''s Party : BPP (en)  (Stockholm) Nasser Boladaï
BALOUTCHISTAN-EN-EXIL Gouvernement du BALOUTCHISTAN EN EXIL  (Jérusalem)Government of BALOCHISTAN IN EXILE (en)  (Yerushalayim) Roi Mir Suleman Dawood Khan
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague)Free State of CAPRIVI STRIP-ITENGE : Itengese Government-in-Exile of the Caprivi Liberation Front (en)  (København) Président Edward Ndopu
BANGABHUMI République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta + Halencha)Banga Sena : BANGABHUMI - বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata + Halencha) Kalidas Baidya
BIAFRA Gouvernement provisoire BIAFRAIS en Exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia)BIAFRAN Provisional Government in Exile : Federation of Biafra (en)  (Washington-District of Columbia) Ralph Uwazuruike
BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto)BYELARUSKAYA Narodnaya Respublika : БЕЛАРУ́СКАЯ Наро́дная Рэспу́бліка (be)  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunaitparte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
CAMBODGE-DU-SUD Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM  (Pennsauken)KHMERS KAMPUCHEA-KROM Federation (en) + KAMPOUCHEA-KRAOM Sahpnth-Kraham : កម្ពុជាក្រោមសហព័ន្ធ-ក្រហម (kh)  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
CATALOGNE-EN-EXIL Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo)República CATALANA (ca) + República CATALANA (es) + Republica CATALANA (oci) + República CATALANA (csc)  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CHAMOURIE République de CHAMOURIE auto-déclarée  (La Haye)Republika e Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (''s-Gravenhage) Interrègne
CIRCASSIE Assemblée circassienne mondiale : Association CIRCASSIENNE Internationale  (Istamboul)World Wide Circassian Assembly : International CIRCASSIAN Association (en)  (İstanbul) Cihan Candemir
COPTES Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen)Piamahte ''Nrem''Ymi QEN Pimansemmo (cop)  (Langen) Faiez Nagib
COURONNE-D''ÉTHIOPIE Conseil de la Couronne d''ÉTHIOPIE  (Washington-District de Columbia)Nəgusä Nägäst ye-ITHIOPIYA : ንጉሠ ነገሥት (am)  (Washington-District of Columbia) Prince Ermias Sahlé-Sélassié
CRIMÉE-TATARE Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE en exil  (Guénitchesk)QIRIMTATAR Milliy Meclisi : КЪЫРЫМТАТАР Миллий Меджлиси (crh) + Medzhlis KRIMS''KOTATARS''KOHO Narodu : Меджлiс КРИМСЬКОТАТАРСЬКОГО Народу (uk)  (Henichesk) Refat Tchoubarov
CRIMÉE-UKRAINIENNE Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson) Natalia Popovitch
DANTZIG Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park)Government in Exile of the FREE STATE OF DANZIG (en) + Regierung im Exil von DANZIG FREISTAAT (de) + Rząd na uchodźstwie WOLNE PAŃSTWO GDAŃSK (pl)  (Frankfurt am Main + Noble Park) Ernst Kriesner
ÉRYTHRÉE-LIBRE Alliance Nationale de l''ÉRYTHRÉE  (Khartoum)ERITREAN National Alliance : ENA (en) + At-Tahaluf al-Watani al-''ERTRY : التحالف الوطني الإريتري (ar) + ERTRA : የኤርትራ ብሔራዊ ህብረት (ti)  (Al-Khartum) Hussein Kelifah
ÉTAT-DE-SAVOIE Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE  (Genève)Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE (fr) + Governement d''la SAVOUÈ (frp)  (Genève) Fabrice Dugerdil
ÉTATS-CHANS Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHANS fédérés  (Toronto)Interim Government of Federated SHAN STATES (en) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Toronto) Sao Surkhanpha
FRONT-PALESTINIEN Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
GABON-NOUVEAU Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange)Bongo Doit Partir-Pour la Construction d''un GABON NOUVEAU : Coalition gabonaise du Refus et de Salut National (fr)  (West Orange) Daniel Mengara
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid)Partido del Progreso de Guinea Ecuatorial : Gobierno de GUINEA ECUATORIAL EN EL EXILIO (es)  (Madrid) Président Severo Moto
HAMAS Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istamboul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
ÎLAM-TAMOUL Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie)Natu Katanta Tamil Ilaaracu : TAMIḻ ĪḻAM - நாடு கடந்த தமிழீழ அரசு : தமிழீழம (ta) + Transnational Government of TAMIL EELAM (en)  (Philadelphia) Visuvanathan Rudrakumaran
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana)Jomhūrī-ye Demovkratyk-e IRAN : جمهوری دموکراتیک ایران (fa)  (Auvers-sur-Oise + Tiranë) Présidente Maryam Radjavi
KABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
KABYLIE Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris)Gouvernement provisoire KABYLE (fr) + Anavaḍ Aqvayli Uεḍil : TAMURT N LEQBAYEL - ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⴻⴽⴱⴰⵢⴻⵍ (kab) + Blæd Ləqbæyəl : BLAD AL-QABÂ''IL - بَلَد القبائل (ar)  (Paris) Président Ferhat Mehenni
KADJARS Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas)Doodmān e QĀJĀR : دودمان قاجار (fa)  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
KELBADJAR-LATCHINE Communauté azerbaïdjanaise du HAUT-KARABAKH en Exil : Région économique du Haut-Karabakh : Région économique de Kelbadjar-Latchine  ((Bakou))DAĞLIQ QARABAĞIN Azərbaycanlı İcması : Yuxarı Qarabağ Iqtisadi Rayonu : Kəlbəcər-Laçîn Iqtisadi Rayonu (az)  ((Bakı)) Bayram Safarov
KRAINE-SERBE Gouvernement en Exil de la République de KRAINE SERBE  (Belgrade)Vlada Republike SRPSKE KRAJINE u progonstvu : Влада Републике СРПСКЕ КРАЈИНЕ у прогонству (sr)  (Beograd) Milorad Buha
KURDISTAN-IRANIEN Parti démocratique du KURDISTAN IRANIEN  (Londres)Partî Dêmokiratî KURDISTANÎ ÊRAN (ku)  (London) Mustafa Hijri
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham)Toaaenng Spplav LADTHABAN : ຕໍາແຫນ່ງສປປລາວລັດຖະບານ (lo) + Gouvernement royal LAO en exil (fr)  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie))Di̱motikó Symvoúlio LAPÍ̱THOU KAI KYTHRÉAS : Δημοτικό Συμβούλιο ΛΑΠΗΘΟΥ ΚΑΙ ΚΥΘΡΕΑΣ (el)  ((Lefkosia)) Conseils Municipaux
LIBYE-VERTE Front Populaire pour la Libération de la Libye : FPLL  (Tunis)Al-Jabhat ash-Shaebiat li-Tahrir LIBIYA : الجبهة الشعبية لتحرير ليبيا (ar)  (Tūnis) Seif el-Islam Kadhafi
LIGUE-MÔNE Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
MOLUQUES-DU-SUD Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam)Republik MALUKU SELATAN (id)  (Rotterdam) Président John Wattilété
MONGOLIE-DU-SUD Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud  (Princeton)ÖBÜR MONGYUL-un Arad-un Nam : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭ᠋ᠤᠯ (mn) + Nèiměnggǔ Rénmín Dǎng : NÈIRÉNDǍNG - 内人党 (zh) + Inner Mongolian People''s Party : IMPP (en)  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro)Tổ chức Quỹ NGƯờI THƯợNG (vi)  (Greenboro) Kok Ksor
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris)Nhà NGUYễN - Nguyễn Triều : 阮朝 (vi) + Dynastie NGUYÊN (fr)  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac)Conseil national IRANIEN (fr) + Showraye Melliye IRÂN : شورای ملی ایران (fa)  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
OROMO Front de Libération OROMO  (Asmara)Adda Bilisummaa Oromoo : ABO (om)  (Asmara) Dawud Ibsa Ayana
PALESTINE-ISLAMIQUE Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheikh Ramadan Shallah
PAPOUASIE-OCCIDENTALE Mouvement Uni pour la Libération de la Papouasie Occidentale : MULPO  (Port-Vila)United Liberation Movement for West Papua : ULMWP (en)  (Port Vila) Benny Wenda
PATANI Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (ms) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
PHILIPPINES-COMMUNISTES Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht)Nasodnong Demokratikanhong Prente : NDP (tl) + National Democratic Front : NDF (en)  (Utrecht) José Maria Sison
ROHINGYA Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar)Rohingya National Council : RNC (en) + Rōhiṅgā N''yāśanāla Kā''unsila : ROHINGGA - রোহিঙ্গা ন্যাশনাল কাউন্সিল (bn) + Rohang : RUÁINGGA - مردم روهینگیا (rhg) + RUIHANGYA Aamyoesarrkaunghce : ရိုဟင်ဂျာအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (London + Kôksho Bajar) Nurul Islam
SINDHOUDESH Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia)World Sindhi Institute : SINDHUDESH Movement (en)  (Washington-District of Columbia) Président Sohail Ansari
SUD-CONGO Gouvernement provisoire de l''État du SUD-CONGO : République du Sud-Congo  (Paris)Gouvernement provisoire de l''État du SUD-CONGO : République du Sud-Congo (fr)  (Paris) Modeste Boudiaka
SYRIE-LIBRE Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istamboul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TAÏLAND Comité de Coordination TAÏ  (Loi Taleng)Tai Coordination Committee : TCC (en)  (Loi Tai Leng) Comité de Coordination Taï
TALYCHTAN Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam)TALYSH National Movement (en) + TOLIŞI Rayon : ТОЛЫШИ Регион : تالشی زَوُن (tly) + TALIŞ Milli Hərəkat (az)  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TAMAZGHA Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris)Agraw Amaḍlan Amaziɣ : ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵎⴰⴹⵍⴰⵏ ⴰⵎⴰⵣⵉⵖ (ber) + Congrès Mondial Amazigh : CMA (fr)  (Paris) Fathi Ben Khalifa
TCHAD-DU-NORD Union des Forces de la Résistance : UFR  (Doha)Union des Forces de la Résistance : UFR (fr)  (Ad-Dawhah) Timane Erdimi
TIBET-EN-EXIL Gouvernement du TIBET en Exil : Administration centrale tibétaine de Sa Sainteté Le Dalaï Lama  (Dharamsala)Btsan-byol BOD gzhung : བཙན་བྱོལ་བོད་གཞུང (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
TURKESTAN-ORIENTAL Gouvernement en Exil du TURKESTAN ORIENTAL : Congrès Mondial des Ouïghours  (Oakton)Dunya Uyghur Qurultiyi : UYGHURISTAN : دۇنيا ئۇيغۇر قۇرۇلتىيى : 世界维吾尔代表大会 (ug)  (Oakton) Présidente Rebiya Kadeer
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-''Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour
UKRAINE-EN-EXIL Comité de Salut pour l''UKRAINE  (Moscou)Komitet Poryatunku UKRAYINY : Комітет Порятунку УКРАЇНИ (uk)  (Moskva) Mykola Azarov
VIÊTNAM-EN-EXIL Gouvernement national provisoire du VIÊTNAM : République du Viêt-Nam en exil  (Anaheim)Tạm Quốc Chính phủ VIệT NAM (vi) + Provisional National Government of VIETNAM (en)  (Anaheim) Dao Minh Quân
YÉMEN Gouvernement en exil de la République du YÉMEN  (Aden + Riyad)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (''Adan + Ar-Riyadh) Président Abd Rabbo Mansour Hadi

68 Mouvements ou Gouvernements en exil


Micronations avec assise territoriale


AKHZIVLAND Nation indépendante d''AKHZIVLAND  (Akhzib)Medinat AKHZIV : מדינת אכזיב (he) + Dawlat ACHZIB : أكزيب الدولة (ar)  (Akhziv) Rina Avivi
ARBÉZIE Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse)Principauté d''ARBEZIE (fr)  (Hôtel Franco-Suisse) Richard Arbez
ASGARDIA Royaume spatial d''ASGARDIA  (Asgardia-Une)Mamlakat ''ASJARDIA al-Fadayiya : مملكة أسجارديا الفضائية (ar) + Weltraumreich von ASGARDIA (de) + Spatial Kingdom of ASGARDIA (en) + Reino Espacial de ASGARDIA (es) + ASGARDIA : پادشاهی فضایی آگاردیا (fa) + Royaume spatial d''ASGARDIA (fr) + Spes Kingadam oph ASAGAARDIYA : स्पेस किंगडम ऑफ असगार्डिया (hi) + Regno Spaziale ASGARDIA (it) + Reino Espacial de ASGARDIA (pt) + Kosmicheskoye Gosudarstvo ASGARDIYA : Космическое Государство АСГАРДИЯ (ru) + ASGARDIA Mekansal Krallığı (tr) + ASIJIADIYA-de Kōngjiān Wángguó : 阿斯伽迪亚空间王国 (zh)  (Asgardia-I) Igor Ashurbeyli
ATLANTIUM Empire d''ATLANTIUM  (Concordia)Empire of ATLANTIUM (en) + Imperium ATLANTIUM (la)  (Concordia) Empereur George II
CÉLESTINIE Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)Principality of CELESTINIA (en) + Fejedelemség CELESZTÍNIA (hu)  (Celesztínia) Endre Jos
COLLINE-SNAKE Principauté de la COLLINE SNAKE  (Snake Hill)Principality of SNAKE HILL (en)  (Snake Hill) Prince Paul Jensen
CONQUES République des CONQUES  (Key Ouest)CONCH Republic (en)  (Key West) Président Peter Anderson
CUCKFIELD État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)Independent State of CUCKFIELD (en)  (Cuckfield) Maire Mike Schlupp
ELLEORE Royaume d''ELLEORE  (Elleore)Kongeriget ELLEORE (da)  (Elleore) Roi Léo III
ENCLAVA Royaume d''ENCLAVA  (Enclava)Kingdom of ENCLAVA (en) + Królestwo ENKLAWY (pl) + Kraljevina ENKLAVA (hr) + Kraljevina ENKLAVA (sl) + ENKELAWA Wángguó : 恩克拉瓦王国 (zh)  (Enklava) Roi Enclav Ier
FILETTINO Principauté de FILETTINO  (Filettino)Principato di FILETTINO (it)  (Filettino) Prince Régent Carlo Taormina
FORVIK État souverain de FORVIK  (Forvik)Sovereign State of FORVIK (en) + FORVIK (gd)  (Forvik) Stuart Capitaine Calamity Hill
FRÉMONT République des Artistes de FRÉMONT  (Frémont)Artists'' Republic of FREMONT (en)  (Fremont) Carlos Mencia
FRIOUL République du FRIOUL  (Pomègues)République du FRIOUL (fr)  (Pomègues) Jean-José Ville
GLACIER République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares) Matias Asun
ÎLE-VERTE Principauté de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Principality of GREEN ISLAND (en) + Principauté de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte) Daniel Briand
ÎLES-DÉCHETS Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))The TRASH ISLES (en)  ((Manchester)) Dal Et Mike
ÎLOT-DE-LA-POINTE Principauté de l''ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José)Principado do ILHÉU DA PONTINHA (pt)  (Forte de São José) Prince Dom Renato Barros Ier
LADONIE République royale de LADONIE  (Wotan)Regali Re Publica LADONIA (la) + LADONIENS Republikansk Monarki (sv)  (Wotan) Reine Carolyn Ière
LIBERLAND République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)Svobodná Republika LIBERLAND (cs) + Free Republic of LIBERLAND (en)  (Liberpolis) (Président Vit Jedlicka)
MIYAT-TOMITCH République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti)Hajdučka Republika MIJATA TOMIĆA (hr)  (Hajdučke Vrleti) Présidente Marija Vukoja Lastvitch
NAMINARA République de NAMINARA  (Namiseom)NAMINARA Gonghwagug : 나미나라공화국 (ko) + NAMINARA Republic (en)  (Namiseom) Président Kang Woo Hyon
OCÉANIE-UNIE Principauté de l''OCÉANIE UNIE  (Medowie)Principality of UNITED OCEANIA (en)  (Medowie) Prince Peter Ier Gillies
RIVIÈRE-HUTT Principauté de la RIVIÈRE HUTT  (Nain)Principality of HUTT RIVER (en) + Principauté de HUTT RIVER (fr) + Princlando de la RIVERO HUTT (eo)  (Nain) Prince Graeme
SABOTAGE État de SABOTAGE  (Baldrockistan)State of SABOTAGE (en) + SABOTAGE-Staat (de)  (Baldrockistan) Non-Président Robert Jelinek
SAUGEAIS République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)République libre du SAUGEAIS (fr)  (Montbenoît) Présidente Georgette Bertin-Pourchet
SEALAND Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)Principality of SEALAND (en)  (Fort Roughs) Prince Michael Bates
SEBORGA Principauté de SEBORGA  (Sebourg)Principato di SEBORGA (it) + Principato di SEBORGA (lij)  (Seborga) Prince Nicolas Ier
TALOSSA Royaume de TALOSSA  (Abbavilla)El Regipäts TALOSSÁN (xxxx) + Kingdom of TALOSSA (en)  (Abbavilla) Roi Jean Ier
UZUPIS République d''UZUPIS  (Uzupis)UŽUPIO Res Publika (lt) + Republic of UZUPIS (en)  (Užupis) Président Romas Lileikis
VEVTCHANI République indépendante de VEVTCHANI  (Vevtchani)Nezavisna Republika VEVČANI : Независна Република ВЕВЧАНИ (mk)  (Vevčani) Vasil Radinoski
WHANGAMOMONA République de WHANGAMOMONA  (Whangamomona)Republic of WHANGAMOMONA (en)  (Whangamomona) Murt Kennard la Tortue

32 Micronations


Mandats de la SDN ou de l'ONU, Entités assistées ou administrées par l'ONU


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
AFGHANISTAN République islamique d''AFGHANISTAN (Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan)  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul) Président Ashraf Ghani
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE (Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine)  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
BOU-LANUAR Zone restreinte de BOU LANUAR  (Bou Lanuar)Zone restreinte de BOU LANUAR (fr) + Al-Mintaqat al-Mahzura BU LANUAR : المنطقة المحظورة بو آل نوار (ar) + Área restringida de BOU LANOUAR (es)  (Bou Lanuar)
BURUNDI République du BURUNDI (Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU)  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega) Président Pierre Nkurunziza
CACHEMIRE-LIBRE État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE (Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP)  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad) Président Sardar Mohammad Yaqoob Khan
CAMP-LIBERTÉ Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : UNAMI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEES CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC (fr)  (Tanggok)
CONGO-KINSHASA République démocratique du Congo : RDC (Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO)  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de DJAMOU ET CACHEMIRE (Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar)  (Djamou + Srinagar)Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DUDIANE-EL-KHIYAM Zone restreinte de DUDIANE EL KHIYAM  (Dudiane El Khiyam)Al-Mintaqat al-Mahzura DUDIAN AL-KHIYAM : المنطقة يام المن دودين الخيام (ar) + Área restringida de DUDIANE EL-KHIYAM (es) + Zone restreinte de DUDIANE EL-KHIYAM (fr)  (Dudiane El-Khiyam)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari) Timoléon Jiménez Timochenco
GILGIT-BALTISTAN Province autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Province of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
HAÏTI République d''HAÏTI (Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH)  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens) Président Jovenel Moïse
HAMADA Zone restreinte de la HAMADA  (Dakhlet El Khadra)Al-Mintaqat al-Mahzurat HAMMÂDA : المنطقة المحظورة حمادة (ar) + Zone restreinte de la HAMADA (fr) + Área restringida de la HAMADA (es) + HAMMÂDA (tzm)  (Dakhlet El-Khadra)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LIBAN-DU-SUD FINUL-Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : LIBAN DU SUD contrôlé par le Hezbollah  (Naquoura + Bint-Jbeil)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura + Bint Jubayl)
LIBYE Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL)  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
MALI République du MALI (Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA)  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MFUE-MALI Mission de formation de l''Union européenne au Mali : MFUE MALI  (Bamako)European Union Training Mission in Mali : EUTM MALI (en) + Mission de formation de l''Union européenne au Mali : EUTM MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
ONUST Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-OCCIDENTAL République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni) Président Brahim Ghali
SOUDAN-DU-SUD République du SOUDAN DU SUD (Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS)  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE (Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-UNCMAC)  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : KOREAN DEMILITARIZED ZONE (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)UNFICYP-United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : United Nations Monitored BUFFER ZONE (en) + UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

42 Territoires administrés internationalement


Condominiums, Territoires co-administrés ou Territoires disputés


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ADELLAND État de l''ADEL somalien fédéré autonome : État de l''Awdalland des Issas  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
AGENCE-OTAN Agence OTAN d''Information et de Communication  (Bruxelles)NATO Communications and Information Agency (en) + Agence d''Information et de Communications de l''OTAN (fr)  (Bruxelles)
AHMED-AL-JABER Base aérienne d''AHMED AL JABER  (Ahmed Al-Jaber)Qaeidat ''AHMAD AL-JABIR al-Jawwia : قاعدة احمد الجابر الجوية (ar) + AHMED AL JABER Air Base (en)  (Ahmad Al-Jabir)
AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
AKROTIRI Facilités américaines à AKROTIRI  (Aérodrome d''Akrotiri)American Facilities in AKROTIRI (en)  (Akrotiri Airfield)
AL-OUDEÏD Base aérienne d''AL-OUDEÏD  (Aéroport d''Abou Nakhlah)AL-UDEID Air Base (en) + AL-UDEID : قاعدة العديد الجوية (ar)  (Abu Nakhlah)
ALEP-DU-NORD Frontière d''Alep du Nord contrôlée par la Turquie et les Syriens Libres : Zone tampon turque de SYRIE DU NORD  (El Bab)KUZEY SURIYE''nin Güvenli Bölge (tr) + SHAMAL SURIYAH Hizam al''-Amn : شمال سوريا حزام الأمن (ar)  (Al-Bab)
ALI-AL-SALEM Base aérienne d''ALI AL SALEM  (Ali Al Salem)ALI AL SALEM Air Base (en) + Qaeidat ALI AS-SALIM al-Jawwia : قاعدة علي السالم الجوية (ar)  (Ali Al Salem)
AMAN-OMAN Territoire adjmano-omanais administré conjointement d''AMAN-OMAN  (Aman-Oman)AMAN-UMAN : عجمان عمان (ar)  (Aman-Uman)
ANSAR-AL-SUNNA Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia))
ANTARCTIQUE-ARGENTINE Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)Departamento de ANTÁRTIDA ARGENTINA (es)  (Esperanza)
ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)AUSTRALIAN ANTARCTIC Territory (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ANTARCTIQUE-CHILIENNE Territoire ANTARCTIQUE CHILIEN dans la Province de l''Antarctique chilienne : Commune de l''Antarctique Chilienne  (Antarctica)Territorio Chileno Antártico : Comuna de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Antártica)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
ARRC Quartier Général du Corps de Réaction Rapide Allié : ARRC  (Imjin Barracks-Innsworth)Headquarters Allied Rapid Reaction Corps : ARRC (en)  (Imjin Barracks-Innsworth)
ATSUGI Facilité aéronavale d''ATSUGI  (Atsugi)Naval Air Facility ATSUGI (en) + ATSUGI Kaigun-hikōjō : 厚木海軍飛行場 (ja)  (Atsugi)
AYNI Base des Forces aériennes d''AYNI  (Ayni)AYNI Air Force Base  (Ayni)
BAALBEK-HERMEL Gouvernorat de BAALBEK-HERMEL contrôlé par le Hezbollah  (Baalbek)Mohafazah B‘ALABAK-AL HIRMIL : بعلبك الهرمل محافظة (ar)  (B''alabak)
BAIE-DE-KEALAKEKUA Monument de James Cook dans la BAIE DE KEALAKEKUA  (Baie de Kealakekua)James Cook Monument on KEALAKEKUA BAY (en)  (Kealakekua Bay)
BAIE-DE-SOUDA Base navale de la BAIE DE SOUDA  (Baie de Souda)Nafstathmos KRITIS : Ναύσταθμος ΚΡΗΤΗΣ (el) + Naval Support Activity SOUDA BAY (en)  (Kólpos Soúdas)
BAÏKONOUR Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de BAÏKONOUR  (Baïkonour)BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAYQOÑIR Kala : БАЙҚОҢЫР қала (kk)  (Baykonur)
BANABA Administration du Conseil insulaire de Rambi de la Municipalité de BANABA  (Antereen)Rabi Island Council Administration of BANABA Municipality (en)  (Antereen)
BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
BANC-SAYA-DE-MALHA Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA  (Autopia)SAYA DE MALHA BANK Joint Management Area (en) + Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA (fr) + Zòn Jesyon Komen SAYA DE MALHA (crs)  (Autopia)
BANQUISE-DE-FILCHNER-RONNE-ET-ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
BARRIÈRE-DE-CEUTA Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
BARRIÈRE-KOWEÏTO-IRAKIENNE Zone de la BARRIÈRE KOWEÏTO-IRAKIENNE  (Oum-Qasser)Mintaqah HUDUD AL-''IRĀQ-AL-KUWAYT : حدود العراق-الكويت (ar)  (Umm Qasr)
BASE-CANADIENNE-EN-JAMAÏQUE Base canadienne à la JAMAÏQUE  (Base Canadienne en Jamaïque)Canadian Base in JAMAICA (en) + Base canadienne à la JAMAÏQUE (fr)  (Canadian Base in Jamaica)
BASE-D''ABOU-DABI Forces françaises aux Émirats arabes unis : CAMP DE LA PAIX  (Al Dhafra + Port Zayed)Forces françaises aux Émirats arabes unis : Base française d''ABOU DABI (fr) + FEAU : الوجود العسكري الفرنسي في الإمارات العربية المتحدة (ar) + French Military Settlement in the United Arab Emirates : ABU DHABI Base (en)  (Al-Dhafra + Mina Zayed)
BASE-D''AYACUCHO Aérodrome américain d''AYACUCHO  (Aérodrome d''Ayacucho)AYACUCHO Airfield (en)  (Ayacucho Airfield)
BASE-D''INCIRLIK Base aérienne d''INCIRLIK  (Base Aérienne d''Incirlik)INCIRLIK Air Base (en) + İNCIRLIK Hava Üssü (tr)  (İncirlik Hava Üssü)
BASE-DE-BUTTERWORTH BUTTERWORTH Base des Forces Aériennes Malaisiennes Royales  (Station Butterworth)Royal Malaysian Air Force BUTTERWORTH Base (en) + Tentera Udara Di-Raja Malaysia BUTTERWORTH (ms)  (Station Butterworth)
BASE-DE-FOUDJEÏRA Base navale de FOUDJEÏRA  (Base Navale de Foudjeïra)FUJAIRAH Naval Base (en) + FUJAIRAH : القاعدة البحرية الفجيرة (ar)  (Fujairah Naval Base)
BASE-DE-GOUDAOUTA Base militaire russe de GOUDAOUTA  (Base de Goudaouta)Baza GUDAUTA : База ГУДАУТА (ru)  (Baza Gudauta)
BASE-DE-ÎLE-DE-L''ASCENSION Forces aériennes royales de l''ÎLE DE L''ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-KANT Base aérienne de KANT louée  (Base Aérienne de Kant)Aviabaza KANT : Авиабаза КАНТ (ru)  (Aviabaza Kant)
BASE-DE-KOWEÏT Base navale de KOWEÏT : Base navale de Cheikh Mohammed Nasser al-Ahmad : Base navale de Ras al-Qulayah  (Camp Patriot)KUWAIT Naval Base : Sheikh Muhammad Naser al-Ahmad Naval Base : Ras al-Qulayah Naval Base (en) + Sheikh Muhammad Naser al-Ahmad : HADH AL-KUWAYT AL-BHARIH - قاعدة الكويت البحرية : قاعدة محمد ناصر الاحمد (ar)  (Ras al-Qulayah Naval Base)
BASE-DE-MOGADISCIO Base turque en SOMALIE  (Base de Mogadiscio)SOMALI Türk Bankası (tr)  (Mogadişu)
BASE-DE-NIAMEY Base aérienne française de NIAMEY  (Base Aérienne de Niamey)Base aérienne française de NIAMEY (fr)  (Base Aérienne de Niamey)
BASE-DE-SAO-PAULO Détachement de Support Naval américain de SAO PAULO  (Base de Sao Paulo)United States Naval Support Detachment SÃO PAULO (en)  (São Paulo Base)
BASE-DE-SEMBAWANG Base aérienne de SEMBAWANG  (Base de Sembawang)SEMBAWANG Air Base (en) + SANBAWANG Kōngjūn Jīdì : 三巴旺空军基地 (zh) + Pangkalan Udara SEMBAWANG (ms) + CEMPAVĀṅ Vāṉpaṭait Taḷam : செம்பவாங் வான்படைத் தளம் (ta)  (Sembawang Base)
BASE-SERGENT-CHEF-ADJI-KOSSEÏ Base aérienne de SERGENT CHEF ADJI KOSSEÏ : Éléments français au Tchad  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)Base aérienne de SERGENT CHEF ADJI KOSSEÏ : Éléments français au Tchad (fr)  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)
BASES-AMÉRICAINES-EN-COLOMBIE Bases américaines en COLOMBIE  (Bases Américaines en Colombie)American Bases in COLOMBIA (en)  (American Bases in Colombia)
BASES-AMÉRICAINES-EN-CORÉE Forces américaines en CORÉE  (Yongsan)United States Forces KOREA (en) + JUHAN MIGUN : 주한 미군 (ko)  (Yongsan)
BASES-AMÉRICAINES-EN-IRAK Bases américaines en IRAK  (Station Habbaniya + Al-Taqadoum)American Bases in IRAQ (en)  (Habbaniyah Station + Al-Taqadoum)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill)American use of British Royal Air Force Bases : BRITISH-AMERICAN BASES (en)  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill )
BASES-BULGARO-AMÉRICAINES Accord de Coopération de Défense sur les FACILITÉS MILITAIRES CONJOINTES BULGARO-AMÉRICAINES  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)Defense Cooperation Agreement on BULGARIAN-AMERICAN JOINT MILITARY FACILITIES (en) + Amerikanski voenni bazi v BŬLGARIYA : Американски военни бази в БЪЛГАРИЯ (bg)  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)
BASES-DE-BARANOVICHI Bases russes de BARANOVITCHI  (Volga)GANTSEVICHAK Radiolokatsionnaya Stantsiya : ГАНЦЕВИЧАХ Pадиолокационная Cтанция (ru) + HANCAVIČY Radyjolakacyjnaja Stancyja : ГАНЦАВІЧЫ Pадыёлакацыйная Cтанцыя (be)  (Volha)
BASES-FRANÇAISES-AU-SÉNÉGAL Éléments français au SÉNÉGAL  (Colonel Frédéric Geille)Éléments français au SÉNÉGAL (fr)  (Colonel Frédéric Geille)
BASES-FRANÇAISES-EN-ALLEMAGNE Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE  (Müllheim)Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE (fr) + Französisch Truppen und zivilen stationierte Elemente in DEUTSCHLAND (de)  (Müllheim)
BASES-HISPANO-AMÉRICAINES Bases aériennes HISPANO-AMÉRICAINES  (Base Aérienne de Moron + Base Aérienne de Torrejon)SPANISH-AMERICAN Air Bases (en) + Bases Aéreas ESPAÑOLAS-AMERICANAS (es)  (Base Aérea de Morón + Base Aérea de Torrejón de Ardoz)
BATSUB Unité de Support d''Entraînement de l''Armée britannique au Bélize : BATSUB  (Price Barracks à Ladyville)British Army Training Support Unit Belize : BATSUB (en)  (Price Barracks)
BATUK Unité d''Entraînement de l''Armée britannique : BATUK  (Camp Kifaru à Nairobi + Poste de l''Archer + Dol Dol)British Army Training Unit Kenya : BATUK (en)  (Kifaru Camp + Archer''s Post + Dol Dol)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)British Army Training Unit Suffield : BATUS (en)  (Suffield)
BOU-LANUAR Zone restreinte de BOU LANUAR  (Bou Lanuar)Zone restreinte de BOU LANUAR (fr) + Al-Mintaqat al-Mahzura BU LANUAR : المنطقة المحظورة بو آل نوار (ar) + Área restringida de BOU LANOUAR (es)  (Bou Lanuar)
CAMP-CAPITAINE-MICHEL-CROCI Base aérienne française du CAMP CAPITAINE MICHEL CROCI : Éléments français au Tchad  (Camp Capitaine Michel Croci)Base aérienne française du CAMP CAPITAINE MICHEL CROCI (fr)  (Camp Capitaine Michel Croci)
CAMP-D''OBO Camp des Forces spéciales américaines d''OBO  (Camp d''Obo)OBO United States Special Forces Camp (en) + Camp des Forces spéciales américaines d''OBO (fr)  (Obo Camp)
CAMP-DE-GAULLE Éléments français au GABON  (Camp De Gaulle)Éléments français au GABON (fr)  (Camp De Gaulle)
CAMP-FUJI Camp d''entraînement armé combiné du CAMP FUJI  (Camp Fuji)Combined Arms Training Center CAMP FUJI (en) + FUJI-CHŪ Tonchi : 富士駐屯地 (ja)  (Camp Fuji)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEES CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CENTRE-DE-NAURU Centre de Traitement Régional de NAURU  (Centre de Meneng)NAURU Regional Processing Centre (en)  (Meneng Centre)
CENTRE-DE-NISH Centre humanitaire russo-serbe de NISH  (Nich)Rossiysko-Serbskiy Gumanitarnyy Tsentr : RSGTS - Российско-Сербский Гуманитарный Центр : РСГЦ (ru) + Srpsko-Ruskog Humanitanog Centra : SRHC - Српско-Руског Хуманитаног Центра : CPXЦ (sr)  (Niš)
CENTRE-DE-STAVANGER Centre de Guerre Interarmées de STAVANGER  (Stavanger)Joint Warfare Centre STAVANGER (en) + Centre de Guerre Interarmées STAVANGER (fr)  (Stavanger)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
CHAYRATE Base aérienne syro-russe d''AL-CHAYRATE  (Al-Chayrate)Qaeidat ash-SHA''IRAT al-Jawwia : قاعدة الشعيرات الجوية (ar) + AL-SHAYRAT Voyennaya Baza : АЛЬ-ШАИРАТ Военная База (ru)  (Ash-Sha''irat)
CHEIKH-ISA Base aérienne d''ISA  (Cheikh Isa)Qaeidat al-SHAYKH ISA al-Jawwia : قاعدة الشيخ عيسى الجوية (ar) + ISA Air Base (en)  (Shaykh Isa)
CORPS-GERMANO-NÉERLANDAIS Corps de Déploiement Rapide Germano-Néerlandais-MÜNSTER  (Münster)Rapid Deployable German-Netherlands Corps-MÜNSTER (en) + DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHES Korps (de) + DUITS-NEDERLANDSE Legerkorps (nl)  (Münster)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
DÉSERT-DE-SYRIE Aire du DÉSERT DE SYRIE contrôlé par l''Armée des Commandos Révolutionnaires  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf)
DÉTROIT-DE-JUAN-DE-FUCA Aire disputée canado-américaine du DÉTROIT DE JUAN DE FUCA  (-)The Strait of Juan de Fuca : JUAN DE FUCA STRAIT (en)  (-)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
DJÉBEL-ALI Base navale américaine de DJÉBEL ALI  (Port de Djebel Ali)United States Naval Base of JEBEL ALI (en) + JEBEL ALI : جبل علي (ar)  (Mina Jebel Ali)
DOUBAÏ-OMAN Enclaves de DOUBAÏ-OMAN  (Doubaï-Oman)DUBAYY-UMAN : دبي عمان (ar)  (Dubayy-Uman)
DUDIANE-EL-KHIYAM Zone restreinte de DUDIANE EL KHIYAM  (Dudiane El Khiyam)Al-Mintaqat al-Mahzura DUDIAN AL-KHIYAM : المنطقة يام المن دودين الخيام (ar) + Área restringida de DUDIANE EL-KHIYAM (es) + Zone restreinte de DUDIANE EL-KHIYAM (fr)  (Dudiane El-Khiyam)
ÉCOLE-DE-L''OTAN École de l''OTAN-Oberammergau  (Oberammergau)NATO School-Oberammergau (en) + École de l''OTAN-Oberammergau (fr)  (Oberammergau)
ELEMI-CENTRAL Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan)
ESKAN-VILLAGE Base des forces aériennes d''ESKAN VILLAGE  (Eskan Village)ESKAN VILLAGE Air Force Compound  (Eskan)
EUNAVFOR-ATALANTE Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE  ((Djibouti))European Naval Force in Somalia Coasts : EUNAVFOR ATALANTA (en) + Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE (fr)  ((Djibouti))
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
FARKHOR Base aérienne de FARKHOR  (Farkhor)FARKHOR Air Base (en) + Pojgohi Havoii FARXOR : Пойгоҳи Ҳавоии ФАРХОР (tg)  (Farkhor)
FORT-SAINT-ANGE Territoire loué du FORT SAINT-ANGE  (Fort Saint-Ange)Territorju tal-FORTIZZA SANT''ANĠLU (mt) + FORT SAINT ANGELO Territory (en) + Territorio di FORT SANT''ANGELO (it)  (Forti Sant''Anġlu)
GOUMAR Terre jordanienne louée de GOUMAR  (Goumar)GUMAR  (Gumar)
GOURKHAS-BRITANNIQUES Gourkhas Britanniques du Népal : BGN  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)British Gurkhas Nepal : BGN (en)  (Jawalakhel + Pokhara + Dharan)
HAMADA Zone restreinte de la HAMADA  (Dakhlet El Khadra)Al-Mintaqat al-Mahzurat HAMMÂDA : المنطقة المحظورة حمادة (ar) + Zone restreinte de la HAMADA (fr) + Área restringida de la HAMADA (es) + HAMMÂDA (tzm)  (Dakhlet El-Khadra)
HASSETCHÉ Enclaves du Gouvernorat de HASSETCHÉ  (Hassetché)Muhafazah AL-HASAKAH : محافظة الحسكة (ar)  (Al-Hasakah)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
HOLLOMAN Centre d''Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)German Air Force Flying Training Center in HOLLOMAN Air Force Base (en) + Fliegerischen Ausbildungszentrums der Deutsche Luftwaffe in HOLLOMAN (de)  (Holloman Air Force Base)
IDLEB Enclave du Gouvernorat d''IDLEB  (Foua)Muhafazah IDLIB : مُحافظة ادلب (ar)  (Al-Fu''ah)
IDLEB-DU-NORD-OUEST Zone de désescalade sécuritaire d''IDLEB DU NORD-EST  (Al-Dana)Mintaqat li-Takhfif Hidat al-Taseid SHAMAL GHARB IDLIB : منطقة لتخفيف حدة التصعيد شمال غرب ادلب (ar)  (Ad-Dana)
ÎLE-DE-L''ASSOMPTION Base navale indienne louée de l''ÎLE DE L''ASSOMPTION  (Île de l''Assomption)Baz Naval ZILE SIPOZISYON (crs) + ASSUMPTION ISLAND Naval Base (en) + Base navale ÎLE DE L''ASSOMPTION (fr)  (Assomption)
ÎLE-DE-LA-PAIX Territoire jordanien loué de l''ÎLE DE LA PAIX : Enclave de Zofar  (Baqura)ZOFAR : מובלעת צופר (he) + Aradi JAZIRAT AS-SALAM : أراضي جزيرة السلام (ar)  (Al-Baqoura)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l''ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
ÎLE-HANS Station de l''ÎLE HANS  (Île Hans)Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l''ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)
ÎLE-PIERRE-PREMIER Dépendance norvégienne de l''ÎLE PIERRE-PREMIER  ((Oslo))Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nb) + Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nn)  ((Oslo))
ÎLES-AGALÉGA Station Radar de Surveillance Côtière indienne de Maurice : ÎLES AGALÉGA  (Vingt-Cinq)Coastal Surveillance Radar Station in Mauritius : AGALEGA ISLANDS (en)  (Vingt Cinq)
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
ÎLOT-DU-PERSIL Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
IMTRAT Équipe d''Entraintement militaire indienne : IMTRAT  (Lungtenphou)Patan-srung mak-de LUNGTENPHU : བསྟན་སྲུང་དམག་སྡེ (dz) + Indian Military Training Team : IMTRAT (en)  (Lungtenphu)
JALLC Centre des Leçons Apprises et des Analyses Conjointes : JALLC Monsanto  (Monsanto)Joint Analysis and Lessons Learned Centre : JALLC Monsanto (en)  (Monsanto)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KHMEIMIM Base militaire russe de Lattaquié : Base aérienne de Khmeimim  (Khmeimim)Latakiya Voyennaya Baza - Латакия Военная База : Aviabaza HMEIMIM : Авиабаза ХМЕЫМИМ (ru)  (Hmeimim)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
KLEINE-BOGEL Base aérienne de KLEINE-BOGEL  (Kleine-Bogel)KLEINE BOGEL Air Base (en) + Base aérienne de KLEINE-BOGEL (fr)  (Kleine Bogel)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LAJES Base aérienne de LAJES américano-portugaise  (Lajes)LAJES Field (en) + Base Aérea das LAJES (pt)  (Lajes Field)
LANDCOM Commandement terrestre allié : LANDCOM  (Station Aérienne d''Izmir)Allied Land Command : LANDCOM (en)  (İzmir Hava İstasyonu)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LIBAN-DU-SUD FINUL-Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : LIBAN DU SUD contrôlé par le Hezbollah  (Naquoura + Bint-Jbeil)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura + Bint Jubayl)
LIGNE-HAMZA Zone disputée par les Houthis sur la FRONTIÈRE-SAOUDO-YÉMÉNITE  (Hamza)HAMZA : منطقة منزوعة السلاح حمزة لاين (ar)  (Hamza)
MADAGASCAR-DU-NORD Station Radar de Surveillance Côtière indienne de MADAGASCAR DU NORD  (Madagascar du Nord)Coastal Surveillance Radar Station of NORTHERN MADAGASCAR (en)  (Northern Madagascar)
MADAMA Base militaire française de MADAMA  (Madama)Base militaire française de MADAMA (fr)  (Madama)
MARCOM Commandement Maritime Allié : MARCOM  (Northwood)Allied Maritime Command : MARCOM (en) + Commandement Maritime Allié : MARCOM (fr)  (Northwood)
MASCATE-SALALAH-ET-AL-KHASSAB Bases navales américaines de MASCATE SALALAH ET AL-KHASSAB  (Mascate + Salalah + Khassab)American Naval Bases of MUSCAT SALALAH AND AL KHASAB (en)  (Musqat + Salalah + Al-Khasab)
MASIRAH Base aérienne américaine de MASIRAH  (Camp Justice)American Air Base of MASIRAH (en) + Paygah Hwayy MASIRAH : پایگاه هوایی مصیره (ar)  (Camp Justice)
MÉMORIAL-DE-JOHN-FITZERALD-KENNEDY Terre du MÉMORIAL DE JOHN FITZERALD KENNEDY  (Runnymede)Land of JOHN FITZERALD KENNEDY MEMORIAL (en)  (Runnymede)
MFUE-MALI Mission de formation de l''Union européenne au Mali : MFUE MALI  (Bamako)European Union Training Mission in Mali : EUTM MALI (en) + Mission de formation de l''Union européenne au Mali : EUTM MALI (fr)  (Bamako)
MFUE-SOMALIE Mission de formation de l''Union européenne en Somalie : MFUE SOMALIE  (Camp Jazeera à Mogadiscio)European Union Training Mission in Somalia : EUTM SOMALIA (en)  (Jazeera Camp in Mogadishu)
MINA-SALMAN Activité de Support Naval de BAHREÏN : Bases britannique et américaine de Mina Salman  (Djouffair)Naval Support Activity BAHRAIN (en) + MINA SALMAN : ميناء سلمان (ar)  (Juffair)
MINHAD Task Force Air italienne à la Base aérienne d''AL-MINHAD  (Minhad)Task Force Air - AL MINHAD Air Base (en) + Task Force Air - Base Aerea AL MINHAD (it)  (Al-Minhad)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MISAWA Base aérienne de MISAWA  (Misawa)MISAWA Air Base (en) + MISAWA Hikōjō : 三沢飛行場 (ja)  (Misawa)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
MOUE-GÉORGIE Mission d''Observation de l''Union Européenne en Géorgie : EUMM GÉORGIE  (Tbilissi)European Union Monitoring Mission in Georgia : EUMM GEORGIA (en)  (T''bilisi)
NABATIEH Gouvernorat de NABATIEH contrôlé par le Hezbollah  (Nabatieh)Mohafazah AN-NABATIYEH : محافظة النبطية (ar)  (El-Nabatiyeh)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)NAGA Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : နာဂကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Lahe)
NATO-SPAIN NATO Rapid Deployable Corps - Spain  (Valence)NATO Rapid Deployable Corps - Spain (en)  (València)
NATOAVATU Propriété de NATOAVATU louée  (Naviavia)NATOAVATU Estate (gil) + NATOAVATU Estate (en) + NATOAVATU Estet (fj) + NATOAVATU Sampatti : नाटोवातु संपत्ति (hif)  (Naviavia)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
OTAN-BRUNSSUM Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM  (Brunssum)Allied Joint Force Command BRUNSSUM (en) + Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM (fr)  (Brunssum)
OTAN-BYDGOSZCZ Centre de Formation des Forces Interarmées de BYDGOSZCZ  (Bydgoszcz)Joint Force Training Centre Bydgoszcz : JFTC (en) + Centre de Formation des Forces Interarmées Bydgoszcz : CFFI (fr)  (Bydgoszcz)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-FRANCE  (Lille)Headquarters Rapid Reaction Corps-France : HQ RRC-FR (en) + Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-France : QG CRR-FR (fr)  (Lille)
OTAN-GRÈCE Corps de Déploiement de l''Otan en GRÈCE  (Thessalonique)Nato Deployable Corps GREECE (en)  (Thessaloniki)
OTAN-ITALIE Corps de Déploiement Rapide de l''OTAN en Italie  (Solbiate Olona)NATO Rapid Deployable Corps Italy (en)  (Solbiate Olona)
OTAN-NAPLES Commandement de la Force Interarmées à NAPLES  (Naples)Allied Joint Force Command NAPLES (en) + Commandement de la Force Interarmées à NAPLES (fr)  (Napoli)
OTAN-NORD-EST Corps Multinational du NORD-EST  (Szczecin)Multinational Corps NORTHEAST (en) + Wielonarodowy Korpus PÓŁNOCNO-WSCHODNI (pl)  (Szczecin)
OTAN-TRANSFORMATION Commandement Allié Transformation de l''Otan : CAT  (Norfolk)Nato Allied Command Transformation : ACT (en) + Commandement Allié Transformation : CAT (fr)  (Norfolk)
OTAN-TURQUIE Corps de Déploiement Rapide de l''Otan en TURQUIE  (Ayazaga)Nato Rapid Deployable Corps TURKEY (en)  (Ayazağa)
PACHALIMAN Base navale de PACHALIMAN  (Pashaliman)PASHALIMAN Baza e Kantierit (sq) + LIMAN PAŞA Baz (tr) + VLORA Naval Shipyard (en)  (Pashaliman)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)PAAOW Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : ပအိုဝ်းကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Hopon)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)Zhōngguó-Xīnjiāpō SŪZHŌU GŌNGYÈ YUÁNQŪ : 中國—新加坡蘇州工業園區 (zh) + China-Singapore SUZHOU INDUSTRIAL PARK (en)  (Sūzhōu Gōngyè Yuán Qū)
PAYA-LEBAR Base aérienne de PAYA LEBAR  (Paya Lebar)PAYA LEBAR Air Base  (Paya Lebar)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Multinational Force and Observers in SINAI PENINSULA Peacekeeping Zones (en) + SINAI : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
PINE-GAP Facilité de défense conjointe PINE GAP  (Pine Gap)Joint Defence Facility PINE GAP (en)  (Pine Gap)
PÔLE-SUD Overland du PÔLE SUD  (Station du Pôle Sud Amundsen-Scott)SOUTH POLE Overland (en)  (Amundsen-Scott South Pole Station)
POLISARIO Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra'' O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)
PORT-BOUËT Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire  (Port-Bouët)Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire (fr)  (Port-Bouët)
PORT-DE-HAÏFA Organisations de Services Unis de HAÏFA  (Port de Haïfa)HAIFA United Service Organizations (en) + HEIFA : נמל חיפה (he)  (Port of Haifa)
PORT-DE-HAMBANTOTA Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)HÀNBĀNTUŌTǍ MǍXĪNDÁ LĀJIǍPÀKÈ Sàgǎng : 漢班托塔·馬欣達·拉賈帕克薩港 (zh) + RUHUNU MAGAMPURA MAHINDA RAJAPAKSA International Port (en) + MĀGAMPURA MAHINDA RĀJAPAKṣA Varāya : මාගම්පුර මහින්ද රාජපක්‍ෂ වරාය (si) + MAKĀMPURĀ MAHINTA RĀJAPAKṣA Tuṟaimukam : மகாம்புரா மஹிந்த ராஜபக்ஷ துறைமுகம் (ta)  (Hànbāntuōtǎ Mǎxīndá Lājiǎpàkè Sàgǎng)
PRINCE-SULTAN Base aérienne du PRINCE SULTAN : Base aérienne d''Al-Khardj  (Prince Sultan)Qaeidat al-''AMIR SULTAN al-Jawwia : قاعدة الأمير سلطان الجوية (ar)  (Amir Sultan)
RADAR-DE-DIMONA Facilité Radar de DIMONA  (Radar de Dimona)DIMONA Radar Facility (en) + DIMONA : מתקן המכ"ם בדימונה (he)  (Dimona Radar)
RAS-AL-HADD Station d''écoute de RAS AL-HADD  (Ras Al-Hadd)Qaryat R''AS AL-HADD : قرية رأس الحد (ar) + RAS AL HADD Listening Post (en)  (R''as Al-Hadd)
RÉCIF-LOUISA Zone du RÉCIF LOUISA  (Barang)TERUMBU BARANG Barat Kecil : ترومبو بارڠ بارت كچيل (ms) + LOUISA REEF Zone (en)  (Barang)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
ROSS Territoire antarctique néozélandais : Dépendance de ROSS  (Base Scott)ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzsl)  (Scott Base)
SADAO Zone économique spéciale de SONGKHLA  (Hat Yai)SONGKHLA Special Economic Zone (en) + K̄het ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic phiṣ̄es̄ʹ SONGHKLA : เขตเศรษฐกิจพิเศษสงขลา (th)  (Haad Yai)
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (fr) + Belgische militaire begraafplaats van SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (nl)  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
SAINT-SITES-CHRÉTIENS Propriétés de l''Église Catholique Romaine en Israël : SAINTS SITES CHRÉTIENS  (Saints Sites Chrétiens)Proprietè del SANTO SITI CRISTIANI nel Israele (it) + ATRIM KEDOSHIM INZROT : מאפיינים של הכנסייה הקתולית בישראל : אתרים קדושים לנצרות (he) + AL-OMAKEN AL-MEKDSH AL-CHRISTAH : خصائص الكنيسة الكاثوليكية الرومانية في إسرائيل : الأماكن المقدسة المسيحية (ar)  (Santo Siti Cristiani)
SHAPE Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE  (Casteau)Allied Command Operations : Supreme Headquarters Allied Powers Europe : SHAPE (en) + Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE (fr)  (Casteau)
SINAÏ-DE-L''EST ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
SOTO-CANO Base aérienne COLONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO  (Base Aérienne de Soto Cano)Joint Task Air Bravo : SOTO CANO Air Base (en) + Fuerza de Tarea Conjunto Bravo : Base Aérea CORONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO (es)  (Soto Cano Air Base)
SOUAKIN Concession turque de SOUAKIN  (Souakin)SEVAKIN Adası (tr) + Jazirat SAWAKIN : جزيرة سواكين (ar)  (Sevakin)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)Naval Air Station PENSACOLA (en)  (Pensacola Station)
STATION-DES-MALDIVES Station Radar de Surveillance Côtière indienne des MALDIVES  (Station des Maldives)Coastal Surveillance Radar Station in MALDIVES (en)  (Maldives Station)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni)
TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises  (Base Antarctique Dumont d''Urville)District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d''Urville)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Stanley) + (Puerto Williams))Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Stanley) + (Puerto Williams))
TERRE-DE-COATS-OCCIDENTALE-ET-MER-DE-WEDDELL Zone disputée anglo-argentine de la TERRE DE COATS OCCIDENTALE ET MER DE WEDDELL : Zone d''intérêt de l''Antarctique brésilienne  (Base Belgrano Deux + Halley)Zone of WESTERN COATS LAND AND WEDDELL SEA (en) + Zona de la TIERRA DE BELGRANO Y MAR WEDDELL (es)  (Belgrano Dos + Halley)
TERRE-DE-LA-REINE-MAUDE Dépendance norvégienne de la TERRE DE LA REINE MAUDE  (Troll + Tor)Norsk DRONNING MAUDS LAND (nb) + Norsk DRONNING MAUDS LAND (nn)  (Troll + Tor)
TERRE-DE-MARIE-BYRD Secteur de la TERRE DE MARIE BYRD non-revendiqué  (Camp de Surface Byrd + Station Rousskaya)Sector of MARIE BYRD LAND (en) + ZEMLI MERI BERD Sektor : ЗЕМЛИ МЭРИ БЭРД сектор (ru)  (Byrd Surface Camp + Russkaya Stancije)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE  (Halley + (Base Rothera))British Overseas Territory of BRITISH ANTARCTIC TERRITORY (en)  (Halley + (Rothera Station))
THAMARIT-ET-SIB Bases aériennes américaines de THAMARIT ET SIB  (Thumraït + Sib)American Air Bases of THAMARIT AND AS SIB (en)  (Thamarit + As-Sib)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)THILAWA Aahtuuhceepwarrrayyjone : သီလဝါအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + THILAWA Special Economic Zone (en)  (Thilawa)
THULÉ Base aérienne de THULÉ  (Pituffik)THULE Air Base (en)  (Pituffik)
TILWA Zone de TILWA  (Tilwa)Zone de TILWA (fr)  (Tilwa)
TRANSCAUCASIE Military Base of the Group of Russian Forces in TRANSCAUCASIA  (Base de Gyoumri + Aéroport d''Erebouni)Voyennaya Baza Gruppy Rossiyskikh Voysk v ZAKAVKAZ''YE : Военная База Группы Российских Войск в ЗАКАВКАЗЬЕ (ru)  (Baza Gyumri + Erebuni Aeroport)
TRIANGLE-D''ELEMI Administration kenyane du Territoire sud-soudanais du TRIANGLE D''ELEMI  (Elemi)Territory of ILEMI TRIANGLE (en) + Ukanda ya ILEMI (sw)  (Llemi)
TRIANGLE-D''OR Zone économique spéciale du TRIANGLE D''OR louée  (Boten)JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
TRIANGLE-DE-BIR-TAWIL Territoire du TRIANGLE DE BIR TAWIL  (Bir Tawil)Muthallath BIR TAWIL : مثلث بارتازوجا (ar)  (Bir Tawil)
TURQUIE-QATAR Base turque au Qatar : Accord militaire TURCO-QATARIOTE  (Base Turque au Qatar)TÜRKIYE VE KATAR Arasındaki Askeri Anlaşma (tr) + Al-Ittifaq al-Askari bayn TURKIA WA QATAR : الاتفاق العسكري بين تركيا وقطر (ar)  (Türk Askeri Üs)
UDAIRI Camps militaires du Complexe de la Chaïne d''UDAIRI  (Camp Buehring)UDAIRI Range Complex (en) + Majmae Majmueat min ADIRI : مجمع مجموعة من عديري (ar)  (Camp Buehring)
VALLÉE-DE-L''HELMAND Bases américaines de la VALLÉE DE L''HELMAND  (Camp Dyer)American Bases in HELMAND RIVER VALLEY (en)  (Camp Dyer)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
VAZIANI Base militaire de VAZIANI  (Vaziani)VAZIANIS Samkhedro Bazaze : ვაზიანის სამხედრო ბაზაზე (ka)  (Vaziani)
VOLKEL Base aérienne de VOLKEL  (Base Aérienne de Volkel-Uden)VOLKEL Air Base (en) + Vliegbasis VOLKEL (nl)  (Vliegbasis Volkel)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my)  (Hopang + Bangkum)
WAQF Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
YUKON-ALASKA Zone disputée de la Mer de Beaufort entre YUKON ET ALASKA  (-)Disputed Zone of YUKON-ALASKA Beaufort Sea (en) + Zone disputée de la Mer de Beaufort entre YUKON ET ALASKA (fr)  (-)
ZAMA Camp ZAMA  (Zama)Camp ZAMA (en) + Kyanpu ZAMA : キャンプ座間 (ja)  (Zama)
ZEILA-ET-LUGHAYE ZEILA ET LUGHAYE État de Somalie  (Zeila)Dawladda SAYLAC IYO LUQAYA (so) + Dawlat ZAILA WA LUGHAYA : الدولة زيلع سحلية (ar)  (Saylac)
ZLICAN Camp turc de ZLICAN  (Zlican)ZLICAN Türk Kampı (tr) + Mukhayam ZLIJAN : مخيم زليجان (ar)  (Zlican)
ZONE-B Enclaves de la ZONE B co-administrée israélo-palestinienne  (Ramallah)Ezor BETH : מחוז ת'' (he) + Mintaqah BA : بيت حي (ar)  (Ram''allah)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE (Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-UNCMAC)  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : KOREAN DEMILITARIZED ZONE (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-DU-CANAL-DE-SAIMAA ZONE DU CANAL DE SAIMAA louée par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)SAIMAAN KANAVA Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ Зона (ru)  (Saymenskiy Kanal)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Gibraltar NEUTRAL GROUND (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)
ZONES-D''ARIFJAN Bases militaires des ZONES D''ARIFJAN  (Camp Arifjan)Military Bases of ARIFJAN ZONES (en) + Qawaeid Askariat lil-MANATIQ ARYFJAN : قواعد عسكرية للمناطق عريفجان (ar)  (Camp Arifjan)
ZONES-LIBRES-DE-GWADAR Zone économique spéciale de Gwadar : ZONES LIBRES DE GWADAR  (Port de Gwadar)GWADAR Special Economic Zone (en) + GWADAR Sez : گوادر خصوصی اقتصادی زون (ur) + GUĀ DÁ''ĚR Jīngjì Tèqū : 瓜达尔经济特区 (zh)  (Bandar Gwadar)

217 Condominiums


Protectorats, entités protégées ou assistées


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
AFGHANISTAN République islamique d''AFGHANISTAN (Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan)  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul)
BAHREÏN Force bouclier de la Péninsule au Royaume du BAHREÏN  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah)
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE (Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine)  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo)
BURUNDI République du BURUNDI (Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU)  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega)
CACHEMIRE-LIBRE État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE (Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP)  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad)
CAMP-LIBERTÉ Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : UNAMI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC (fr)  (Tanggok)
CONGO-KINSHASA République démocratique du Congo : RDC (Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO)  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de DJAMOU ET CACHEMIRE (Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar)  (Djamou + Srinagar)Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DONETSK République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk)
GAMBIE République de la GAMBIE (Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA)  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul)
GILGIT-BALTISTAN Province autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Province of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
HAÏTI République d''HAÏTI (Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH)  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
LIBAN-DU-SUD FINUL-Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : LIBAN DU SUD contrôlé par le Hezbollah  (Naquoura + Bint-Jbeil)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura + Bint Jubayl)
LIBYE Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL)  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus)
LOUGANSK République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk)
MALI République du MALI (Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA)  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
ONUST Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-OCCIDENTAL République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SOMALIE République fédérale de SOMALIE (Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM)  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar)
SOUDAN-DU-SUD République du SOUDAN DU SUD (Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS)  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel)
WAQF Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')

34 Entités protégées


Protectorats ou entités protégées dépendants


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ABSENTEE-SHAWNEES Tribu indienne des ABSENTEE-SHAWNEES de l''Oklahoma : Indiens Citoyens Shawnees  (Tecumseh + Shawnee)ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI Absentee (sjw)  (Tecumseh + Shawnee)
ACHOMAWIS-D''ALTURAS Rancheria indienne d''ALTURAS  (Alturas)ALTURAS Indian Rancheria (en) + ALTURAS Rancheria Ahjumawi (acv)  (Alturas)
AGENCE Conseil tribal des Chefferies de l''AGENCE  (Spiritwood)AGENCY Chiefs Tribal Council (en)  (Spiritwood)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Tribu des AGNIERS DE SAINT-RÉGIS : Conseil agnier d''Akwesasne de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)SAINT REGIS MOHAWK Tribe (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
AHTNA AHTNA Incorporé  (Glennallen)AHTNA Incorporated (en)  (Glennallen)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN de la Réserve indienne de Maricopa  (Maricopa)AK-CHIN Indian Community of the Ak Chin Indian Reservation (en) + Comunidad India AK CHIN (es) + O''odham AK CHIN (ood)  (Ak-Chin)
AKAITCHO Gouvernement du Territoire d''AKAITCHO : Six Premières Nations Dénés  (Fort Résolution)AKAITCHO Territory Government  (Fort Resolution)
ALABAMA-COUSHATTAS Chefferie de la Tribu des ALABAMA-COUSHATTAS du Texas  (Livingston)ALABAMA-COUSHATTA Tribe of Texas (en) + Texas ALBAAMO-KOASATI (akz) + Texas ALIBAMU-KOWASSÁ:TI (cku)  (Livingston)
ALABAMA-QUASSARTE Ville tribale des ALABAMA-QUASSARTES  (Wetumka + Alabama)ALABAMA-QUASSARTE Tribal Town (en) + ALIBAMU-KOASATI (cku) + ALBAAMAHA-KOASATI (akz) + ALIBAMO-COUSHATTA (mus)  (Wetumka + Alabama)
ALÉOUTES Corporation ALÉOUTE  ((Anchorage))THE ALEUT Corporation (en)  ((Anchorage))
APACHES-DE-FORT-SILL Tribu des APACHES DE FORT SILL : Nation de Fort Sill  (Apache)THE FORT SILL APACHE Tribe : Fort Sill Nation (en) + CHIRIKAWA FORT SILL (apa)  (Apache)
APACHES-DE-L''OKLAHOMA Tribu APACHE de l''Oklahoma  (Anadarko + Apache)APACHE Tribe of Oklahoma (en)  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve de Fort Apache : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)WHITE MOUNTAIN APACHE Tribe of the Fort Apache Reservation (en) + Dine''é : DI''NE (apw)  (Chʼílwozh)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos : Nation Apache de San Carlos : Agence de San Carlos  (San Carlos)SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Innee : Hák’ą́yé NNĒĒ (apm)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Nation APACHE JICARILLA  (Dulce)JICARILLA APACHE Nation (en) + Abáachi Mizaa HAISNDAYIN (apj)  (Dulce)
APACHES-MESCALEROS Tribu des APACHES MESCALEROS de la Réserve apache de Mescalero  (Mescalero)MESCALERO Apache Tribe of the Mescalero Apache Reservation (en) + Tribu Apache MESCALERO de la Reserva Apache Mescalero (es) + Shis-Inday Mashgalénde : INDEISLUN NAKAH (apm)  (Mescalero)
APACHES-TONTOS Tribu des APACHES TONTOS : Réserve apache de Tonto partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Payson)TONTO Apache Tribe of Arizona (en) + Dilzhę́’é : DILZHE''EH APACHE (apw)  (Payson)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent  (Arapahoe)ARAPAHO NORTHERN Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono''eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES Conseil tribal des ASSINIBOINES ET GROS-VENTRES de la Réserve de Fort Belknap : Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de Fort Belknap du Montana  (Agence de Fort Belknap)ASSINIBOINE AND GROS VENTRE of Fort Belknap Reservation : Fort Belknap Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX Tribus ASSINIBOINES ET SIOUX de la Réserve indienne de Fort Peck  (Poplar)ASSINIBOINE AND SIOUX Tribes of the Fort Peck Indian Reservation (en) + NAKOTA Fort Peck (asb)  (Waȟnéca Wakpá)
ATHABASCA-TRIBAL Conseil tribal de l''ATHABASCA  (Fort McMurray)ATHABASCA Tribal Council  (Fort McMurray)
BAIE-DE-BRISTOL Corporation des Natifs de la BAIE DE BRISTOL  ((Anchorage))BRISTOL BAY Native Corporation (en)  ((Anchorage))
BAIE-DE-SHOALWATER Tribu de la BAIE DE SHOALWATER de la Réserve indienne de la Baie de Shoalwater  (Tokeland)SHOALWATER BAY Tribe of the Shoalwater Bay Indian Reservation (en) + NAMPS CH''AATS (chn)  (Tokeland)
BAS-LAC-DES-ESCLAVES Conseil régional indien du BAS-LAC DES ESCLAVES  (Lac des Esclaves)LESSER SLAVE LAKE Indian Regional Council  (Slave Lake)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l''État du Minnesota  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)LOWER SIOUX Indian Community in the State of Minnesota (en) + CANSA''YAPI : Caŋ ŝa yapi (dak)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
BATTLEFORDS Chefferies tribales de l''Agence de BATTLEFORDS  (Battleford + Saskatoon)BATTLEFORDS Agency Tribal Chiefs (en)  (Battleford + Saskatoon)
BORIQUÉN Nation tribale Jatibonicu Taïno de BORIQUÉN  (Saint-Jean de Porto Rico)Játibonicu Taíno Tribal Nation of BORIKÉN (en) + Nacion Tribal Játibonicu Taíno de BORIKÉN (es)  (San Juan Puerto Rico)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en)  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des CAHUILLAS des Indiens de la Mission de la Réserve des Cahuillas  (Anza)CAHUILLA Band of Mission Indians of the Cahuilla Reservation (en) + IVIATIM Iviatim (chl)  (Anza)
CAHUILLAS-D''AGUA-CALIENTE Bande d''AGUA CALIENTE des Indiens Cahuillas de la Réserve indienne d''Agua Calente  (Palm Springs + Agua Caliente)AGUA CALIENTE Band of Cahuilla Indians of the Agua Caliente Indian Reservation (en) + AGUA CALIENTE IVIATAM (chl)  (Palm Springs + Agua Caliente)
CAHUILLAS-D''AUGUSTINE Gouvernement tribal de la Réserve de la Bande d''AUGUSTINE des Indiens Cahuillas  (Thermal + Augustine)AUGUSTINE Band of Cahuilla Indians (en) + Augustine NANXAIYEM (chl)  (Thermal + Augustine)
CAHUILLAS-DE-CABAZON Bande de CABAZON des Indiens de la Mission  (Coachella + Indio)CABAZON Band of Mission Indians (en) + CABAZON Iviatim (chl)  (Coachella + Indio)
CAHUILLAS-DE-RAMONA Bande de RAMONA des Cahuillas : Village de Ramona des Indiens de la Mission Cahuillas de Californie  (Ramona + Anza)RAMONA Band of Cahuillas : Ramona Village of Cahuilla Mission Indians of California (en) + RAMONA Apapatchem (chl)  (Ramona + Anza)
CAHUILLAS-DE-SANTA-ROSA Bande de SANTA ROSA des Indiens Cahuillas  (Hemet + Anza)SANTA ROSA Band of Cahuilla Indians (en) + SEW''IA Iviatim (chl)  (Hemet + Anza)
CAHUILLAS-DU-DÉSERT-DE-TORRES-MARTINEZ Indiens Cahuillas du DÉSERT DE TORRES-MARTINEZ  (Village Indien de Toro + Thermal)TORRES-MARTINEZ DESERT Cahuilla Indians (en) + MAU-WAL-MAH SU-KUTT MENYIL (chl)  (Toro Indian Village + Thermal)
CAHUILLAS-ET-CUPEGNOS-DE-LOS-COYOTES Bande de LOS COYOTES des Indiens Cahuillas et Cupegnos de la Réserve de Los Coyotes  (Warner Springs)LOS COYOTES Band of Cahuilla and Cupeño Indians of the Los Coyotes Reservation (en) + LOS COYOTES Iviatam Kuupangaxwichem (chl)  (Warner Springs)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission  (Banning)MORONGO Band of Mission Indians (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CALISTA Corporation de CALISTA  ((Anchorage))CALISTA Corporation (en)  ((Anchorage))
CAMP-LIBERTÉ Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : UNAMI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
CHEFS-TRIBAUX Venture Constituée des CHEFS TRIBAUX : Association des CHEFS TRIBAUX  (Saint-Paul)TRIBAL CHIEFS Venture Incorporated : Tribal Chiefs Association  (Saint Paul)
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)Confederated Tribes of the CHEHALIS Reservation (en)  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Bande des VINGT-NEUF PALMIERS des Indiens de la Mission de Californie  (Coachella + Vingt-Neuf Palmiers)TWENTY-NINE PALMS Band of Mission Indians of California (en)  (Coachella + Twentynine Palms)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord  (Cerf Boîteux)NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsétsêhéstâhese (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS  (Concho)CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes (en) + Oklahoma TSEHESTANO-HINONO''EINO (arp) + Oklahoma TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHIPPEWAS-CRIS Indiens CHIPPEWAS-CRIS de la Réserve de Rocky Boy  (Box Elder)CHIPPEWA-CREE Indians of the Rocky Boy’s Reservation (en) + ASINIIWIN CREE (oj) + CHIPPEWA-WIN (cr)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BAY-MILLS Communauté indienne de BAY MILLS  (Bay Mills Township)BAY MILLS Indian Community (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Réserve indienne de L''Anse : Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW  (L''Anse Township)L''Anse Indian Reservation : KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (L''Anse Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin  (Falaise Rouge)RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Miskwabiikong)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Bande de la MONTAGNE TORTUE des Indiens Chippewas du Dakota du Nord  (Belcourt)TURTLE MOUNTAIN Band of Chippewa Indians of North Dakota (en) + MIKINAAKWAJIW-ININIWAG (oj) + Bande Chippewa TURTLE MOUNTAIN (crg)  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad  (Odanah)BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + BAD RIVER Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah)
CHIPPEWAS-DE-LAC-VIEUX-DÉSERT Bande de LAC VIEUX DÉSERT des Chippewas du Lac Supérieur  (Watersmeet Township)LAC VIEUX DESERT Band of Lake Superior Chippewa (en) + GETE-Gitigaaniwininiwag (oj)  (Watersmeet Township)
CHIPPEWAS-DE-SAULT-SAINTE-MARIE Tribu des Indiens Chippewas de SAULT SAINTE-MARIE du Michigan : Réserve indienne de Sault Sainte-Marie  (Île du Sucre)SAULT SAINTE MARIE Tribe of Chippewa Indians of Michigan : Sault Sainte Marie Indian Reservation (en) + Sault Ojibwe : SOO Ojibwe (oj)  (Sugar Island)
CHIPPEWAS-DE-SOKAOGON Communauté des CHIPPEWAS DE SOKAOGON  (Nashville + Crandon)SOKAOGON Chippewa Community (en) + SOKAOGON Chippewa (ciw)  (Nashville + Crandon)
CHIPPEWAS-DU-LAC-COURTE-OREILLES Bande du LAC COURTE OREILLES des Indiens Chippewas du Lac Supérieur  (Hayward + Réserve Indienne du Lac Courte Oreilles)LAC COURTE OREILLES Band of Lake Superior Chippewa Indians (en) + ODAAWAA-ZAAGA''IGANIING Gichigamiwininiwag (oj)  (Hayward + Lac Courte Oreilles Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin  (Lac du Flambeau)LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga''igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Waaswaagani-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA''IGAN (oj)  (Miskwaagamiiwi-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA  (Lac Cass)MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + MINNESOTA OJIBWEG (oj)  (Cass Lake)
CHITIMACHAS Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane  (Réserve Indienne de Chitimacha)CHITIMACHA Tribe of Louisiana (en) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (frc) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (fr) + Sitimaša : SITIMACHA (ctm)  (Chitimacha Indian Reservation)
CHOCTAWS-DE-JENA Bande des Indiens Choctaws de JENA  (Creola + Jena)JENA Band of Choctaw Indians (en) + JENA Chacta (cho)  (Creola + Jena)
CHOCTAWS-DU-MISSISSIPI Bande indienne Choctaw du Mississipi : Gouvernement tribal CHOCTAW du Mississipi  (Choctaw)Mississippi Band of Choctaw Indians : CHOCTAW Tribal Government of Mississippi (en) + Mississippi CHAHTA (cho)  (Choctaw)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Rancheria de PICAYUNE des Indiens Chukchansis de Californie  (Coarsegold)PICAYUNE Rancheria of Chukchansi Indians of California (en) + PICAYUNE Chuk''chansi (yok)  (Coarsegold)
CHUMASHS-INESEGNOS Bande de SANTA YNEZ des Indiens de la Mission Chumashs  (Santa Ynez)SANTA YNEZ Band of Chumash Mission Indians (en) + SAMALA Kalawashaq (inz)  (Santa Ynez)
COCOPAHS Tribu des COCOPAHS de l''Arizona : Nation souveraine des Cocopahs  (Cocopah + Somerton)COCOPAH Tribe of Arizona : The Sovereign Nation of the Cocopahs (en) + Xawiƚƚ Kwñchawaay : XAWITT KUNYAVAEI (coc)  (Cocopah + Somerton)
CŒUR-D''ALÈNES Tribu des CŒUR D''ALÈNES de la Réserve indienne de Coeur d''Alène  (Plummer)COEUR D''ALENE Tribe of the Coeur D''Alene Indian Reservation (en) + Schitsu''umsh : SKITSWISH (crd)  (Plummer)
COLVILLES Tribus confédérées de la Réserve de COLVILLE  (Omak)Confederated Tribes of the COLVILLE Reservation (en) + COLVILLE (oka)  (Omak)
COOK-INLET Région de Cook Inlet incorporée : CIRI  (Anchorage)Cook Inlet Region Incorporated : CIRI (en)  (Anchorage)
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l''Orégon  (Baie de Coos)Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en)  (Coos Bay)
COQUILLES Tribu des COQUILLES de l''Orégon : Réserve indienne de Coquille  (North Bend)COQUILLE Tribe of Oregon (en)  (North Bend)
COUSHATTAS Tribu des COUSHATTAS de Lousiane : Naion souveraine Coushatta  (Elton)COUSHATTA Tribe of Louisiana : Sovereign Coushatta Nation (en) + KOASATI (cku)  (Elton)
COWLITZ Tribu indienne des COWLITZ : Conseil tribal Cowlitz de la Réserve de Cowlitz  (Longview + La Center)COWLITZ Indian Tribe (en)  (Longview + La Center)
CREEKS-DE-POARCH Bande de POARCH des Indiens Creeks : Réserve indienne des Creeks de Poarch  (Atmore)POARCH Band of Creek Indians : Poarch Creek Indian Reservation (en)  (Atmore)
CRIS-DE-BEARDY-ET-OKEMASIS Première Nation de BEARDY ET OKEMASIS  (Lac-Canard)BEARDY''S AND OKEMASIS First Nation  (Duck Lake)
CRIS-DE-BIGSTONE Nation crie de BIGSTONE  (Wabasca-Desmarais)BIGSTONE Cree Nation  (Wabasca-Desmarais)
CRIS-DE-COWESSESS Première Nation de COWESSESS  (Cowessess)COWESSESS First Nation (en) + Ka-wez-ance : KAWEZANCE (cr)  (Cowessess)
CRIS-DE-THUNDERCHILD Première Nation de THUNDERCHILD  (Turtleford)THUNDERCHILD First Nation  (Turtleford)
CRIS-DU-LAC-CROSS Première Nation du LAC CROSS  (Lac Cross)CROSS LAKE First Nation (en) + Pimicikamāk Nīhithawī : NIKIKONAKOS (cr)  (Cross Lake)
CRIS-DU-LAC-DES-ÎLES Nation crie du LAC DES ÎLES  (Pierceland)BIG ISLAND LAKE Cree Nation  (Pierceland)
CRIS-DU-LAC-SADDLE Nation crie du LAC SADDLE  (Lac Saddle)SADDLE LAKE Cree Nation (en) + ONIHCIKISKOWAPOWIN Nehiyawak (crk)  (Saddle Lake)
CRIS-OCCIDENTAUX Conseil tribal des CRIS OCCIDENTAUX  (Valleyview)WESTERN CREE Tribal Council  (Valleyview)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DEHCHO Premières Nations de DEHCHO  (Fort Simpson)DEHCHO First Nations  (Liidli Kue)
DELAWARES Tribu indienne des DELAWARES : Delawares Orientaux  (Bartlesville)DELAWARE Tribe of Indians (en)  (Bartlesville)
DÉTROITS-DE-BÉRING Corporation native des DÉTROITS DE BÉRING  (Nome)BERING STRAITS Native Corporation (en)  (Nome)
DIEGUEGNOS-D''EWIAAPAAYP Bande d''EWIAAPAAYP des Indiens Kumiais  (Ewiiaapaayp + Alpine)EWIAAPAAYP Band of Kumeyaay Indians (en) + EWIAAPAAYP Kumeyaay (dih)  (Ewiiaapaayp + Alpine)
DIEGUEGNOS-D''INAJA-COSMIT Bande d''INAJA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve d''Inaja et Cosmit : Bande des Indiens d''Inaja-Cosmit  (Escondido)INAJA Band of Diegueño Mission Indians of the Inaja and Cosmit Reservation : Inaja-Cosmit Band of Kumeyaay Mission Indians (en) + INAJA-COSMIT Kumeyaay (dih)  (Escondido)
DIEGUEGNOS-DE-CAMPO Bande de CAMPO des Indiens de la Mission Dieguegno de la Réserve indienne de Campo : Bande de Campo des Indiens Kumiais  (Campo)CAMPO Band of Diegueño Mission Indians of the Campo Indian Reservation : Campo Kumeyaay Nation (en) + CAMPO Kumeyaay (dih)  (Campo)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande de CAPITAN GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegno de Californie  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)CAPITAN GRANDE Band of Diegueno Mission Indians of California (en) + CAPITAN GRANDE Kumeyaay (dih)  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-JAMUL Village indien de JAMUL de Californie  (Jamul)Kumeyaay Nation of JAMUL Indian Village of California (en) + JAMUL Ipai (dih)  (Jamul)
DIEGUEGNOS-DE-LA-POSTA Bande de LA POSTA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de La Posta  (La Posta + Boulevard)LA POSTA Band of Diegueño Mission Indians of the La Posta Reservation (en) + LA POSTA Kumeyaay (dih)  (La Posta + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MANZANITA Bande de MANZANITA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Manzanita  (Manzanita + Boulevard)MANZANITA Band of Diegueño Mission Indians of the Manzanita Reservation : Kumeyaay Indians of the Manzanita Reservation (en) + MANZANITA Kumeyaay (dih)  (Manzanita + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MESA-GRANDE Bande de MESA GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Mesa Grande  (Mesa Grande + Santa Ysabel)MESA GRANDE Band of Diegueño Mission Indians of the Mesa Grande Reservation (en) + TEKAMUK Ipai (dih)  (Tekamuk + ''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SAN-PASQUAL Bande de SAN PASQUAL des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (Centre de la Vallée)SAN PASQUAL Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SAN PASQUAL Ipai (dih)  (Valley Center)
DIEGUEGNOS-DE-SANTA-YSABEL Bande de SANTA YSABEL des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Santa Ysabel : Nation des Ipaïs de Santa Ysabel  (Santa Ysabel)SANTA YSABEL Band of Diegueño Mission Indians of the Santa Ysabel Reservation : Iipay Nation of Santa Ysabel (en) + ''ELLYKWANAN Iipay (dih)  (''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN de la Nation Kumiai  (El Cajon)SYCUAN Band of the Kumeyaay Nation (en) + SYCUAN Kumeyaay (dih)  (El Cajon)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de DJAMOU ET CACHEMIRE (Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar)  (Djamou + Srinagar)Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DOYON DOYON Limited  (Fairbanks)DOYON Limited (en)  (Fairbanks)
FILL-HILLS-QU''APPELLE Nations du Traité Quatre : Conseil tribal de FILL HILLS QU''APPELLE  (Fort Qu''Apelle)FILE HILLS QU''APPELLE Tribal Council (en)  (Fort Qu''Apelle)
FORT-MOJAVE Tribu indienne de FORT MOJAVE de l''Arizona de Californie et du Névada partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Fort Mohave + Needles)FORT MOJAVE Indian Tribe of Arizona California and Nevada (en) + ''AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
GILGIT-BALTISTAN Province autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Province of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve GOSHUTE partie de l''Agence du Névada Oriental  (Ibapah)Confederated Tribes of the GOSHUTE Reservation (en)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah : Réserve indienne de la Vallée des Crânes partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l''Orégon  (Grand Ronde)Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
GWITCHIN Conseil tribal GWITCHIN  (Fort McPherson)GWICH''IN Tribal Council (en) + GWÌCH''INAT Eenjit Gàdrat''igwijìlcheii Gidilii (gwi)  (Fort McPherson)
HAUTEURS-DE-CHER-AE Communauté indienne des HAUTEURS DE CHER-AE de la Rancheria de Trinidad  (Trinidad)CHER-AE HEIGHTS Indian Community of the Trinidad Rancheria (en)  (Trinidad)
HAUTS-SIOUX Communauté des HAUTS-SIOUX  (Chutes Minnesota)UPPER SIOUX Community (en) + PEJUHUTAZIZI Oyate (dak)  (Minnesota Falls Township)
HAUTS-SKAGITS Tribu indienne des HAUTS-SKAGITS de Washington  (Sedro-Woolley)UPPER SKAGIT Indian Tribe of Washington (en) + SKAJ-IT (ska)  (Sedro-Woolley)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK des Indiens Umpquas de l''Orégon  (Canyonville)COW CREEK Band of Umpqua Indians of Oregon (en)  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Supaï)HAVASUPAI Tribe of the Havasupai Reservation (en) + HAVSUW'' Baaja (yuf)  (Havasuuw)
HAWAÏENS-NATIFS Mouvement de Souveraineté Polynésien de KALAHUI HAWAÏ  (Waimanalo)Polynesian Sovereignty Movement of KA LAHUI HAWAI''I (en) + Ke ea Hawai‘i KA LAHUI HAWAI''I (haw)  (Waimānalo)
HOHS Tribu des Indiens HOHS de la Réserve indienne de Hoh  (Réserve de Hoh)HOH Indian Tribe of the Hoh Indian Reservation (en) + Hoh CHALÁ·AT: (qui)  (Hoh Reservation)
HOPIS Tribu des HOPIS de l''Arizona : Nation Hopie : Agence des Hopis  (Keams Canyon + Kykotsmovi Village)HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPI Arizona (hop)  (Pongsikya + Kiqötsmovi)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs  (Peach Springs)HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual''la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l''ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l''État du Minnesota  (Île-de-la-Prairie)PRAIRIE ISLAND Indian Community in the State of Minnesota (en)  (Prairie Island)
ÎLE-SQUAXIN Tribu de l''ÎLE SQUAXIN de la Réserve de l''Île Squaxin  (Kamilche)SQUAXIN ISLAND Tribe of the Squaxin Island Reservation (en) + SQUAXON : swwáxsəd (lut)  (Kamilche)
INDIENS-DE-GRATON Indiens fédérés de la Rancheria de GRATON : Miwoks de la Côte et Pomos du Sud de la Rancheria de Graton  (Parc Rohnert)Federated Indians of GRATON Rancheria (en)  (Rohnert Park)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Communauté indienne de la VALLÉE DE QUARTZ de la Réserve de la Vallée de Quartz de Californie  (Fort Jones)QUARTZ VALLEY Indian Community of the Quartz Valley Reservation of California (en)  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
INDIENS-DE-MONTANA Premières Nations de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana + Maskwacis)MONTANA First Nations  (Montana Indian Reservation + Maskwacis)
INDIENS-DE-SUSANVILLE Rancheria indienne de SUSANVILLE  (Susanville)SUSANVILLE Indian Rancheria (en) + SUSANVILLE Rancheria (nmu) + SUSANVILLE Rancheria (pao)  (Susanville)
INDIENS-DU-TEJON Tribu indienne du TEJON de Californie  (Wasco + Bakersfield)TEJON Indian Tribe of California (en)  (Wasco + Bakersfield)
INDIENS-UNIS-D''AUBURN Communauté des INDIENS UNIS D''AUBURN de la Rancheria d''Auburn de Californie  (Rancheria d''Auburn)UNITED AUBURN Indian Community of the Auburn Rancheria of California (en)  (Auburn Rancheria)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska  (Nuage Blanc)IOWA Tribe of Kansas and Nebraska (en) + BÁXOJE Kansas Nebraska (iow)  (Chína Maxúthga)
ITURI Province de l''Ituri : Administration intérimaire de l''ITURI  (Bunia)Province de l''Ituri : Administration intérimaire de l''ITURI (fr) + Mkoa wa ITURI (sw)  (Bunia)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KALISPELS Communauté indienne des KALISPELS de la Réserve des Kalispels  (Cusick + Usk)KALISPEL Indian Community of the Kalispel Reservation (en) + KALISPELL (fla)  (Čmq̓ʷoqnú + Čɫĺq̓ʷo)
KANATAK Village natif de KANATAK  (Kanatak + Wasilla)Alaska Native Village of KANATAK (en)  (Kanatak + Wasilla)
KAROKS Tribu des KAROKS de Californie  (Happy Camp)KARUK Tribe of California (en) + KARUK (kyh)  (Athithúf-Vuunupma)
KASKA-DENA Conseil de KASKA DENA  ((Lower Post))KASKA DENA Council  ((Lower Post))
KEE-TAS-KEE-NOW Administration du Conseil tribal de KEE TAS KEE NOW  (Atikameg)KEE TAS KEE NOW Tribal Council. Administration  (Atikameg)
KETCHIKAN Communauté indienne de KETCHIKAN  (Ketchikan)KETCHIKAN Indian Community (en)  (Ketchikan)
KIALEGEE Ville tribale des KIALEGEES  (Wetumka + Kialegee)KIALEGEE Tribal Town (en) + KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas  (Horton)KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KICKAPOUS-TRADITIONNELS Tribu des KICKAPOUS TRADITIONNELS du Texas  (Réserve Indienne de Kickapou)KICKAPOO TRADITIONAL Tribe of Texas (en) + Texas KIKAPÚ (kic)  (Kickapoo Indian Reservation)
KIOWAS Tribu indienne des KIOWAS de l''Oklahoma  (Carnegie)KIOWA Indian Tribe of Oklahoma (en) + KA''IGWU (kio)  (Carnegie)
KITUWAH Bande unie KITUWAH des Indiens Tchérakîs  (Tahlequah)United KEETOOWAH Band of Cherokee Indians (en) + ANIGIDUWAGI ANITSALAGI : ᎠᏂᎩᏚᏩᎩ ᎠᏂᏣᎳᎩ (chr)  (Tahlequah)
KLALLAMS-DE-JAMESTOWN Tribu des KLALLAMS DE JAMESTOWN de Washington  (Jamestown)JAMESTOWN S''KLALLAM Tribe of Washington (en) + Nəxʷsƛ̕ay̕əmúcən : JAMESTOWN S''KLALLAM (clm)  (Jamestown)
KLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Bande de PORT GAMBLE des Indiens Klallams : Nation des Klallams de Port Gamble  (Kingston)PORT GAMBLE Band of S’Klallam Indians : Port Gamble S''Klalam Tribe (en) + Nəxʷqíyt Nəxʷsƛ̕áy̕ əmʼ (clm)  (Kingston)
KLALLAMS-DU-BAS-ELWHA Communauté tribale du BAS-ELWHA de la Réserve du Bas-Elwha  (Port Angeles + Elwha)LOWER ELWHA Tribal Community of the Lower Elwha Reservation (en) + Nəxʷsƛ̕ áy̕əm : ELWHA S''KLALLAM (clm)  (Port Angeles + Elwha)
KLAMATHS Confédération des Tribus KLAMATHS  (Chiloquin)THE KLAMATH Tribes : Klamath Modoc Yahooskin (en) + KLAMATH (kla)  (Chiloquin)
KONIAG KONIAG Incorporé  (Kodiak)KONIAG Incorporated (en)  (Kodiak)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
KOUTENAÏS Tribu des KOUTENAÏS de l''Idaho  (Réserve de Koutenaï)KOOTENAI Tribe of Idaho (en) + Kutenai : KTUNAXA (kut)  (Kootenai Reservation)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LAC-DES-PRAIRIES Conseil tribal du LAC DES PRAIRIES : Nations du Traité Dix  (Lac des Prairies)MEADOW LAKE Tribal Council (en) + TŁ''OGH TUÉ (chp)  (Meadow Lake)
LIBAN-DU-SUD FINUL-Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : LIBAN DU SUD contrôlé par le Hezbollah  (Naquoura + Bint-Jbeil)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura + Bint Jubayl)
LOUIS-BULL Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Première Nation de LOUIS BULL  (Louis Bull)LOUIS BULL First Nation  (Louis Bull)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens Luisegnos  (La Jolla + Vallée de Pauma)LA JOLLA Band of Luiseño Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Bande de PAUMA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pauma et Yuima : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)PAUMA Band of Luiseño Mission Indians of the Pauma and Yuima Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos : Bande de Temecula des Indiens de la Mission Luisegnos  (Temecula)TEMECULA Band of Luiseño Mission Indians of Pechanga Reservation (en) + Miiyu Pe-Chong-Ah TEMEEKU (lui) (en)  (Temecula)
LUISEGNOS-DE-RINCON Bande de RINCON des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Rincon  (Rincon)RINCON Band of Luiseño Mission Indians of the Rincon Reservation : Rincon Nation of Luiseño Indians (en) + RINCON Payómkawichum (lui)  (Rincon)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens Luisegnos  (Soboba)SOBOBA Band of Luiseño Indians (en) + Banda SOBOBA de los Indios Luiseños (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission : Bande de Pala des Indiens Cupegnos  (San Antonio de Pala Asistencia)PALA Band of Mission Indians : Pala Band of Cupeño Indians (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUMMIS Tribu des LUMMIS de la Réserve des Lummis  (Bellingham + Lummi)LUMMI Tribe of the Lummi Reservation : Lummi Nation (en) + Xwlemi LHAQ''TEMISH (str)  (Bellingham + Lummi)
MAÏDOUS-D''ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d''ENTERPRISE des Indiens Maïdous  (Enterprise + Oroville)Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria of Maidu Indians (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville + Red Bluff)GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville + Red Bluff)
MAÏDOUS-DE-MOORETOWN Rancheria de MOORETOWN des Indiens Maïdous de Californie  (Oroville East + Mooretown)MOORETOWN Rancheria of Maidu Indians of California (en) + Koyoomk''awi KONKOW (mjd)  (Oroville East + Mooretown)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUPDAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki + Chico)MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en)  (Bahapki + Chico)
MAKAHS Tribu indienne des MAKAHS de la Réserve indienne des Makahs : Nation indienne Makah  (Baie de Neah)MAKAH Indian Tribe of the Makah Indian Reservation : Makah Indian Nation (en) + qʷidiččaʔa·tx̌ : KWIH-DICH-CHUH-AHTX (my)h)  (Neah Bay)
MALÉCITES-DE-HOUTLON Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Littleton)HOULTON Band of Maliseet Indians of Maine (en) + Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine (fr) + HOULTON Maliseets (pqm)  (Littleton)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Bande de la RIVIÈRE DE L''OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)BEAR RIVER Band of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MICHEL Première Nation de MICHEL  (Spruce Grove)MICHEL First Nation  (Spruce Grove)
MICMACS-D''AROOSTOOK Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Presque Isle)AROOSTOOK Band of Micmacs of Maine (en) + Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine (fr) + ULUSTUK MI''KMAQ (mic)  (Presque Isle)
MIKASUKIS Tribu des Indiens MIKASUKIS de Floride  (Alligator Alley + Tamiami Trail)MICCOSUKEE Tribe of Indians of Florida (en) + Mikisúkî : MIKASUKI (mik)  (Alligator Alley + Tamiami Trail)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA des Indiens Me-Wuks de Californie  (Buena Vista + Sacramento)BUENA VISTA Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en)  (Buena Vista + Sacramento)
MIWOKS-DE-CHICKEN-RANCH Rancheria de CHICKEN RANCH des Indiens Me-Wuks de Californie  (Jamestown)CHICKEN RANCH Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en) + SACLAN Me-Wuk (csm)  (Jamestown)
MIWOKS-DE-IONE Bande de IONE des Indiens Miwoks  (Plymouth)IONE Band of Miwok Indians (en)  (Plymouth)
MIWOKS-DE-JACKSON Bande de la Rancheria de JACKSON des Indiens Miwuks  (Jackson)JACKSON Rancheria Band of Miwuk Indians (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-CALIFORNIE Tribu des Miwoks de la VALLÉE DE CALIFORNIE  (Stockton)CALIFORNIA VALLEY Miwok Tribe (en)  (Stockton)
MIWOKS-DE-SHINGLE-SPRINGS Bande de SHINGLE SPRINGS des Indiens Miwoks : Rancheria de Shingle Springs-Verona Tract  (Shingle Springs + Placerville)SHINGLE SPRINGS Band of Miwok Indians : Shingle Springs Rancheria-Verona Tract (en)  (Shingle Springs + Placerville)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MODOCS Tribu des MODOCS de l''Oklahoma  (Miami + Modoc)MODOC Tribe of Oklahoma (en)  (Miami + Modoc)
MOHEGANS Tribu des Indiens MOHEGANS de l''État du Connecticut  (Uncasville)THE MOHEGAN Tribe of Indians of the State of Connecticut (en)  (Uncasville)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY : Bande de Big Sandy des Indiens Monos Occidentaux  (Auberry)BIG SANDY Rancheria : Big Sandy Band of Western Mono Indians (en) + UNAHPAAHTYH : ?unaħpaahtyħ (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS des Indiens Monos de Californie  (Tollhouse)COLD SPRINGS Rancheria of Mono Indians of California (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria de NORTHFORK des Indiens Monos de Californie  (North Fork)NORTH FORK Rancheria of Mono Indians of California (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
NANA Corporation régionale de NANA  (Kotzebue)NANA Regional Corporation (en)  (Qikiqtaġruk)
NARRAGANSETTS Tribu des Indiens NARRAGANSETTS de l''Île de Rhode  (Charlestown)NARRAGANSETT Indian Tribe of Rhode Island (en) + NARRAGANSETT (xnt)  (Charlestown)
NATIFS-DE-L''ALASKA Fédération des Natifs de l''ALASKA : Corportations régionales des Natifs de l''Alaska  (Anchorage)ALASKA Federation of Natives : Alaska Native Regional Corporations (en)  (Anchorage)
NATION-CADDOE Nation CADDOE de l''Oklahoma  (Binger)CADDO Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
NATION-CATAWBA Nation indienne des CATAWBAS  (York)CATAWBA Indian Nation (en) + Essa : ISWÄ (chc)  (York)
NATION-CAYUGA Nation des Indiens CAYUGAS de New-York  (Versailles + Chutes Seneca)CAYUGA Indian Nation of New York (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no’ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-CHICACHA Nation CHICACHA de l''Oklahoma  (Ada)CHICKASAW Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma CHIKASHSHA (cic)  (Ada)
NATION-CHOCTAW Nation CHOCTAW de l''Oklahoma  (Durant)CHOCTAW Nation of Oklahoma (en) + CHAHTA (cho)  (Durant)
NATION-COMANCHE Nation COMANCHE de l''Oklahoma  (Lawton)COMANCHEE Nation of Oklahoma (en) + Namanaa : Nʉmʉnʉʉ (com)  (Lawton)
NATION-CREEK-MUSCOGIE Nation CREEK MUSCOGIE  (Okmulgee)MUSKOGEE CREEK Nation (en) + Este MVSKOKVLKE (mus)  (Okmulgee)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv) + (en)  (Redding)
NATION-DELAWARE Nation DELAWARE de l''Oklahoma  (Anadarko)DELAWARE Nation of Oklahoma (en) + ABSENTEE Unami (unm) + ABSENTEE Lenape (del) + ABSENTEE Munsee (umu)  (Anadarko)
NATION-DES-CHIPPEWAS-DE-SAGINAW Tribu indienne des CHIPPEWAS DE SAGINAW du Michigan : Nation tribale des Chippewas de Saginaw  (Rosebush)SAGINAW CHIPPEWA Indian Tribe of Michigan (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Rosebush)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS de l''Oklahoma  (Shawnee)CITIZEN POTAWATOMI Nation of Oklahoma (en) + BODÉWADMIMWEN (pot)  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l''État du Montana : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + APSÁALOOKE Montana (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des PIEDS-NOIRS de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : Nation des Pieds-Noirs  (Réserve des Pieds-Noirs)BLACKFEET Tribe of the Blackfeet Indian Reservation of Montana (en) + Piegan PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-GWITCHINE Nation GWITCHINE  (Village Arctique)Dinjii Zhuu GWICH''IN (gwi) + GWICHIN Nation (en)  (Vashrąįį K’ǫǫ)
NATION-HO-CHUNK Nation HO-CHUNK du Wisconsin  (Chutes de la Rivière Noire)HO-CHUNK Nation of Wisconsin (en) + HO-CHUNK Wisconsin (win)  (Black River Falls)
NATION-IOWA Nation des IOWAS de l''Oklahoma  (Perkins)IOWA Nation of Oklahoma (en) + BÁXOJE Oklahoma (iow)  (Perkins)
NATION-KAÏNAI Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD : Nation Kaïnai partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Standoff)Blackfoot Chiefdom of BLOOD Tribe : Kainai Nation (en) + KÁÍNAWA (bla)  (Stand Off)
NATION-KAW Nation KAW de l''Oklahoma  (Kaw City)KAW Nation of Oklahoma (en) + KANZA Kaw (ksk)  (Kaw City)
NATION-KICKAPOUE Nation KICKAPOUE de l''Oklahoma  (McLoud)KICKAPOO Nation of Oklahoma (en) + KIKAPÚ Oklahoma (kic)  (McLoud)
NATION-KOÏ Nation KOÏ de Californie du Nord  (Bas-Lac + Santa Rosa)KOI Nation of Northern California (en) + KOI (pom)  (Lower Lake + Santa Rosa)
NATION-MENOMINIE Tribu indienne des MENOMINIS du Wisconsin : Réserve indienne des Menominis  (Menomini)MENOMINEE Indian Tribe of Wisconsin (en) + MAMACEQTAW Menominee (mez)  (Menominee)
NATION-MESQUAKIE Tribu SAUK ET FOX du Mississipi en Iowa : Nation Mesquakie  (Tama)SAC AND FOX Tribe of the Mississippi in Iowa : Meskwaki Nation (en) + SAUK MESKWAKI MISSISSIPPI Iowa (sac)  (Tama)
NATION-MIAMIE Tribu souveraine des MIAMIS de l''Oklahoma  (Miami-Nord)The Sovereign MIAMI Tribe of Oklahoma (en) + Kiiloona MYAAMIAKI (mia)  (North Miami)
NATION-MOHICANE Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS : Bande Stockbridge-Munsie de la Nation Mohicane  (Bartelme)STOCKBRIDGE-MUNSEE Community : Stockbridge-Munsee Band of the Mohican Nation (en)  (Bartelme)
NATION-NAVAJO Nation NAVAJO  (Window Rock)NAVAJO Nation (en) + NAABEEHÓ Bináhásdzo (nv)  (Tségháhoodzání)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS de New-York  (Verona)ONEIDA Indian Nation of New York (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA de New-York : Nation des Onontagués de New-York  (Réserve Onondaga)ONONDAGA Nation of New York (en) + ONÖÑDA’GEGA’ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda’gega’)
NATION-OSAGE Nation OSAGE : Comté d''Osage  (Pawhuska)OSAGE Nation : Osage County (en) + WAZHÁZHE (osa)  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE de l''Oklahoma  (Pawnee)PAWNEE Nation of Oklahoma (en) + PANEASSA : Pariki (paw)  (Pawnee)
NATION-PENOBSCOT Nation indienne des PENOBSCOTS partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve Indienne de l''Île Penobscot)PENOBSCOT Indian Nation (en) + Nation indienne des PENOBSCOTS (fr) + PANAWAHPSKEK (aaq)  (Penobscot Indian Island Reservation)
NATION-PONCA Tribu indienne des PONCAS de l''Oklahoma : Nation Ponca  (Aigle Blanc)PONCA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (White Eagle)
NATION-SÉMINOLE Tribu SÉMINOLE de Floride  (Hollywood)SEMINOLE Tribe of Florida (en) + HITCHITI-MIKASUKI (mik) + HITCHITI-MIKASUKI (mus)  (Hollywood)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de New-York  (Irving + Jimerson Town)SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-SHINNECOCK Nation indienne des SHINNECOCKS  (Réserve Shinnecock)SHINNECOCK Indian Nation (en)  (Shinnecock Reservation)
NATION-SIKSIKA Nation SIKSIKA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Siksika)SIKSIKA Nation (en) + SIKSIKÁ (bla)  (Siksika)
NATION-SIOUX-SANTI Nation des SIOUX SANTIS du Nébraska  (Niobrara + Santi)SANTEE SIOUX Nation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dak)  (Niobrara + Santee)
NATION-SISSETON-WAHPETON Nation SISSETON-WAHPETON de la Réserve du Lac Traverse  (Village de l''Agence)SISSETON-WAHPETON Oyate of the Lake Traverse Reservation (en) + SISITUNWAN-WAHPETUNWAN Oyate (dkt)  (Agency Village)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE  (Tahlequah)CHEROKEE Nation (en) + TSALAGIYI Ayehli : ᏣᎳᎩᎯ ᎠᏰᎵ (chr)  (Tahlequah)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)TUSCARORA Nation of New York (en) + Skarū''ren'' : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies : NATION WICHITA  (Anadarko + Fort Cobb)Wichita and Affiliated Tribes : Wichita Keechi Waco and Tawakonie : WICHITA NATION (en) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (wic) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (cdd)  (Anadarko + Fort Cobb)
NATION-WYANDOTTE Nation WYANDOTTE partie de la Confédération hurone  (Wyandotte)WYANDOTTE Nation (en)  (Wyandotte)
NATION-YAKAMA Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKAMA  (Toppenish)Confederated Tribes and Bands of the YAKAMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (qot)  (Tẋápniš)
NATION-YAVAPAÏ-APACHE Nation YAVAPAÏ-APACHE de la Réserve indienne de Camp Verde partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Camp Verde)YAVAPAI-APACHE Nation of the Camp Verde Indian Reservation (en) + YAVAPAI-INDÈ Gambúdih (apw) + YAVAPAI-APACHE ʼMatthi:wa (yuf)  (Weepukapa)
NEZ-PERCÉS Tribu des NEZ PERCÉS de l''Idaho : Réserve indienne des Nez Percés  (Lapwai)NEZ PERCÉ Tribe of Idaho (en) + Niimiipu : NIMIPU (nez)  (Lapwai)
NISQUALLYS Tribu indienne des NISQUALLYS de la Réserve des Nisquallys  (Olympia)NISQUALLY Indian Tribe of the Nisqually Reservation (en) + SQUALLY-ABSCH (slh)  (Olympia)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Bande de PASKENTA des Indiens Nomlakis  (Orland)PASKENTA Band of Nomlaki Indians (en) + NOMLĀQA Bōda (nol)  (Orland)
NOOKSACKS Tribu indienne des NOOKSACKS de Washington : Réserve indienne des Nooksacks  (Deming)NOOKSACK Indian Tribe of Washington (en) + Noxwsʼáʔaq : NOWWAAAQ (nok)  (Deming)
ODAWAS-DE-LA-BAIE-DE-PETIT-TRAVERSE Bande de la BAIE DE PETIT TRAVERSE des Indiens Odawas  (Petoskey + Harbor Springs)LITTLE TRAVERSE BAY Band of Odawa Indians (en) + WAGANAKISING Odawa (otw)  (Petoskey + Harbor Springs)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska : Réserve indienne des Omahas  (Macy)OMAHA Tribe of Nebraska : Omaha Indian Reservation (en) + Nebraska UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin : Nation souveraine des Onedias du Wisconsin  (Oneida)ONEIDA Tribe of Indians of Wisconsin : Sovereign Oneida Nation of Wisconsin (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
ONUST Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
OTOES-MISSOURIAS Tribu indienne des OTOES ET MISSOURIAS : Tribu indienne des Otoe-Missourias  (Roc Rouge)OTOE-MISSOURIA Tribe of Indians + JÍWERE-ÑÚT’ACHI (iow)  (Red Rock)
OUTAOUAIS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l''Oklahoma  (Ottowa)OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + ODAAWAA Oklahoma (otw)  (Ottowa)
OUTAOUAIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE Bande de la PETITE RIVIÈRE des Indiens Outaouais  (Réserve de Manistee)LIITLE RIVER Band of Ottawa Indians (en) + MANISTEE Odawa (otw)  (Manistee Reservation)
OUTAOUAIS-ET-CHIPPEWAS-DE-GRAND-TRAVERSE Bande de GRAND TRAVERSE des Indiens Outaouais et Chippewas : Confédération des Trois-Feux  (Peshawbestown)GRAND TRAVERSE Band of Ottawa and Chippewa Indians : Three Fires Confederacy (en) + Odaawaa Ojibwa ANISHINAABEG (otw) + Odawa Ojibwe ANISHINAABE (oj)  (Peshawbestown)
PAÏUTES Tribu indienne PAÏUTE de l''Utah partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Cedar City)PAIUTE Indian Tribe of Utah (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-BENTON Tribu des Païutes UTU UTU GWAITUS de la Réserve païute de Benton : Tribu des Païutes de Benton  (Benton)UTU UTU GWAITU Paiute Tribe of the Benton Paiute Reservation : Benton Paiute Tribe (en)  (Benton)
PAÏUTES-DE-BISHOP Tribu des PAÏUTES de Bishop  (Bishop)BISHOP Paiute Tribe (en) + BISHOP Numu (par) + BISHOP Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAÏUTES-DE-BRIDGEPORT Colonie indienne des Païutes de BRIDGEPORT de Californie  (Réserve de Bridgeport)BRIDGEPORT Paiute Indian Colony of California (en) + BRIDGEPORT Numu (pao)  (Bridgeport Reservation)
PAÏUTES-DE-BURNS Tribu des PAÏUTES DE BURNS de la Colonie indienne païute de Burns de l''Orégon  (Burns)BURNS PAIUTE Tribe of the Burns Paiute Indian Colony of Oregon (en) + PAIUTE WADATIKA Ma-Ni-Pu-Neen (pao)  (Burns)
PAÏUTES-DE-CEDAR Bande des Païutes de CEDAR  (Cedar City)CEDAR Band of Paiutes (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-CEDARVILLE Rancheria de CEDARVILLE  (Alturas + Cedarville)CEDARVILLE Rancheria (en) + CEDARVILLE Rancheria (pao)  (Alturas + Cedarville)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-FORT-INDEPENDENCE Communauté indienne de FORT INDEPENDENCE des Indiens Païutes  (Fort Independence + Independence)FORT INDEPENDENCE Indian Community of Paiute Indians (en)  (Fort Independence + Independence)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kaibab + Fredonia)KAIBAB Band of Paiute Indians of the Kaibab Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi KAIBABITS (zaw)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes de KANOSH  (Kanosh + Cedar City)KANOSH Band of Paiutes (en) + KANOSH (ute)  (Kanosh + Cedar City)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes de KOOSHAREM  (Richfield + Cedar City)KOOSHAREM Band of Paiutes (en) + KOOSHAREM (ute)  (Richfield + Cedar City)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Moapa Town)MOAPA Band of Paiute Indians of the Moapa River Indian Reservation (en) + Moapa MOAPAT (ute)  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker partie de l''Agence du Névada Occidental  (Schurz)WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + AGAI-DICUTTA Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LAS-VEGAS Tribu indienne des PAÏUTES DE LAS VEGAS de la Colonie indienne de Las Vegas partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Las Vegas Springs)LAS VEGAS Tribe of Paiute Indians of the Las Vegas Indian Colony (en) + TUDINU Chemehuevi (ute)  (Las Vegas Springs)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Tribu des Païutes de LOVELOCK de la Colonie indienne de Lovelock partie de l''Agence du Névada Occidental  (Lovelock)LOVELOCK PAIUTE Tribe of the Lovelock Indian Colony (en)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-PEAKS Bande des Indiens PEAKS des Païutes  (Peaks + Cedar City)Indian PEAKS Band of Paiutes (en)  (Peaks + Cedar City)
PAÏUTES-DE-SHIVWITS Bande des Païutes de SHIVWITS  (Irvins)SHIVWITS Band of Paiutes (en) + SHIVWITS (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell partie de l''Agence du Névada Occidental  (Yerington)YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + YERINGTON Paviotso Numu (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide partie de l''Agence du Névada Occidental  (Nixon)PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-DU-LAC-SUMMIT Tribu des PAÏUTES DU LAC SUMMIT du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Sparks + Réserve du Lac Summit)SUMMIT LAKE PAIUTE Tribe : Agai Panina Ticutta Tribe of the Northern Paiute Nation (en) + Agai Panina Ticutta : AGAIPANINADI (pao)  (Sparks + Summit Lake Reservation)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l''Arizona partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Tuba City + Willow Springs)SAN JUAN SOUTHERN PAIUTE Tribe of Arizona (en) + Shuupara`api PAIUTE (ute)  (Tó Naneesdizí + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt partie de l''Agence du Névada Occidental  (McDermitt)FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI Ft McDermitt (pao)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-FALLON Tribu PAÏUTE-SHOSHONE de la Réserve et Colonie de Fallon partie de l''Agence du Névada Occidental  (Fallon)PAIUTE-SHOSHONE Tribe of the Fallon Reservation and Colony (en) + Fallon TOI TICUTTA (pao)  (Fallon)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-LONE-PINE Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de LONE PINE de la Réserve de Lone Pine  (Lone Pine)Paiute-Shoshone Indians of the LONE PINE Community of the Lone Pine Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAPAGOS Nation TOHONO O''ODHAM de l''Arizona : Agence des Papagos  (Sells)TOHONO O''ODHAM Nation of Arizona (en) + Nación TOHONO O''ODHAM de Arizona (es) + TOHONO O''ODHAM Arizona (ood)  (Sells)
PASSAMAQUODDYS Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve des Passamaquoddys de Pleasant Point)PASSAMAQUODDY Tribe of Maine (en) + Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine (fr) + Pestomuhkati : PESKOTOMUHKATI (pqm)  (Sipayik)
PAUL Première Nation de PAUL  (Wabamun)PAUL First Nation  (Wabamun)
PENTE-ARCTIQUE Corporation régionale de la PENTE ARCTIQUE  (Barrow)ARCTIC SLOPE Regional Corporation (en)  (Barrow)
PEORIAS Tribu indienne des PEORIAS de l''Oklahoma  (Miami)PEORIA Tribe of Indians of Oklahoma (en)  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Tribu des PEQUOTS MASHANTUCKETS du Connecticut : Pequots Occidentaux  (Ledyard)MASHANTUCKET WESTERN PEQUOT Tribe of Connecticut (en)  (Ledyard)
PIEDS-NOIRS-PEIGANS Nation des PEIGANS : Nation Piikani partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Brocket)PIIKANI Nation (en) + ApatohsiPiikani : APATOHSI PIIKANI (bla)  (Brocket)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée  (Scottsdale)SALT RIVER PIMA-MARICOPA Indian Community of the Salt River Reservation (en) + Akimel O''odham Xalychidom : O''ODHAM-HALCHIDHOMA (ood) + Akimel O''odham Xalchidom Piipaash : O''ODHAM-XALCHIDOM (mrc)  (Scottsdale)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE des Indiens Pomos de Californie  (Cloverdale)CLOVERDALE Rancheria of Pomo Indians of California (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Bande de la Rancheria de DRY CREEK des Indiens Pomos  (Dry Creek + Santa Rosa)DRY CREEK Rancheria Band of Pomo Indians (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE de Californie  (Talmage)GUIDIVILLE Rancheria of California (en)  (Talmage)
POMOS-DE-HOPLAND Bande de HOPLAND des Indiens Pomos de la Rancheria de Hopland  (Hopland)HOPLAND Band of Pomo Indians of the Hopland Rancheria (en) + SHANEL (poo)  (Hopland)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Réserve de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)COYOTE VALLEY Reservation (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-POTTER Tribu de la VALLÉE DE POTTER  (Centerville + Ukiah)POTTER VALLEY Tribe (en)  (Centerville + Ukiah)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Bande de la VALLÉE DE REDWOOD des Indiens Pomos : Rancheria de la Vallée de Redwood des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Redwood)REDWOOD VALLEY Band of Pomo Indians : Redwood Valley Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Bande de la VALLÉE DE SCOTT des Indiens Pomos de Californie  (Kelseyville + Lakeport)SCOTTS VALLEY Band of Pomo Indians of California (en)  (Kelseyville + Lakeport)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHERWOOD Rancheria de la VALLÉE DE SHERWOOD des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Sherwood)SHERWOOD VALLEY Rancheria of Pomo Indians of California (en) + KULÁ KAI Pomo (pej)  (Sherwood Valley)
POMOS-DE-LYTTON Bande de LYTTON des Indiens Pomos de Californie  (Lytton + Santa Rosa)LYTTON Band of Pomo Indians of California (en)  (Lytton + Santa Rosa)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester Rancheria (en) + MANCHESTER Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-MIDDLETOWN Rancheria de MIDDLETOWN des Indiens Pomos de Californie  (Middletown)MIDDLETOWN Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Middletown)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Nation des Pomos de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)PINOLEVILLE Pomo Nation (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON des Indiens Pomos de Californie  (Nice)ROBINSON Rancheria of Pomo Indians of California (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DU-HAUT-LAC Pomos de HABEMATOLEL du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)HABEMATOLEL Pomo of Upper Lake (en)  (Habematolel + Upper Lake)
POMOS-ELEMS Colonie indienne d''ELEM des Indiens Pomos de la Rancheria de Sulphur Bank : Bande Elem des Pomos  (Sulphur Bank)ELEM Indian Colony of Pomo Indians of the Sulphur Bank Rancheria : Elem Band of Pomos (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-NÉBRASKA Tribu des PONCAS du Nébraska  (Niobrara)PONCA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska PPANKKA (oma)  (Niobrara)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande de la PRAIRIE de la Nation Potawatomie  (Mayetta)PRAIRIE Band of Potawatomi Nation (en) + MSHKODÉSIK Neshnabé (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DE-NOTTAWASEPPI-HURON Bande de NOTTAWASEPPI HURON des Potawatomis  (Réserve Notawasepe Potawatamie + Athens Township)NOTTAWASEPPI HURON Band of the Potawatomi (en) + NOTTAWASEPPI HURON Neshnabé (pot)  (Notawasepe Potawatamie Reservation + Athens Township)
POTAWATOMIS-DE-POKAGON Bande de POKAGON des Indiens Potawatomis  (Dowagiac)POKAGON Band of Potawatomi Indians (en) + POKÉGNEK Bodéwadmik (pot)  (Dowagiac)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt)FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE  (Harris Township)HANNAHVILLE Indian Community : Hannahville Potowatomie Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
POTTAWATOMIS-MATCHEBENASHSHEWISH Bande MATCHEBENASHSHEWISH des Indiens Pottawatomis du Michigan  (Dorr)MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Band of Pottawatomi Indians of Michigan (en) + MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Neshnabé (pot)  (Dorr)
PRINCE-ALBERT Grand Conseil de PRINCE ALBERT  (Prince Albert)PRINCE ALBERT Grand Council (en)  (Prince Albert)
PUEBLOS-D''ACOMA Pueblo d''ACOMA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cité du Ciel)Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Pueblo de COCHITI partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque : Nation Keres  (Cochiti)Pueblo of COCHITI (en) + KOTYIT Keres (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Pueblo de ISLETA : Peuple des Tiguas du Sud de Isleta partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village d''Isleta Propre)Pueblo of ISLETA (en) + Pueblo de ISLETA (es) + ISLETA Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Pueblo de JÉMEZ : Pueblo des Towas partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Jémez)Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Pueblo de LAGUNA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Laguna)Pueblo of LAGUNA (en) + KAWAIK : Ka''waika (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Pueblo de NAMBÉ partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Nambé)Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Pueblo de POJOAQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pojoaque)Pueblo of POJOAQUE (en) + Po-suwae-geh : P''OSUWAEGE (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Pueblo de SAN FELIPE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Felipe)Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Pueblo de SAN ILDEFONSO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Ildefonso)Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P''OHWHÓDE (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANDIA Pueblo de SANDIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village du Pueblo de Sandia)Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Pueblo de SANTA ANA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Ana)Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Pueblo de SANTA CLARA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Clara)Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha''p''oo Owinge : KHA''PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo)
PUEBLOS-DE-TAOS Pueblo de TAOS partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Taos)Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp’ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Pueblo de TESUQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Tesuque)Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Pueblo de ZIA Nation Keres partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zia)Pueblo of ZIA Keres Nation (en) + TS''IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Pueblo des PICURIS : Nation TIGUA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pegnasco)Pueblo of PICURIS : Tiwa Nation (en) + P''IWWEL Pinguiltha (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUEBLOS-KEWAS Pueblo KEWA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo Kewa)KEWA Pueblo (en) + KEWA'' Pueblo (kee) + Pueblo KEWA (es)  (Kewa'')
PUEBLOS-OHKAY-OWINGEH Pueblos OHKAY OWINGEH : Pueblos de San Juan partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Oke Owinge)OHKAY OWINGEH Pueblo (en) + Tewa SAN JUAN (tew) + Pueblo OHKAY OWINGEH (es)  (Oke Owinge)
PUEBLOS-TIGUAS Pueblos Ysletas du Sud du Texas : Indiens PUEBLOS TIGUAS  (Ysleta Del Sur)Ysleta Del Sur Pueblo of Texas : TIGUA PUEBLO (en) + Pueblo Ysleta Del Sur de Texas : PUEBLO TIGUA (es)  (Ysleta Del Sur)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Port de Tacoma)PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S’PUYALUPUBSH (slh)  (Port of Tacoma)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie au Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)Eastern Band of Cherokee Nation at THE QUALLA Boundary (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUAPAWS Tribu indienne des QUAPAWS de l''Oklahoma  (Quapaw)QUAPAW Tribe of Indians of Oklahoma (en) + O-GAH-PAH : Ugahxpa (qua)  (Quapaw)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWTSAAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Nation indienne des QUINAULTS  (Taholah)QUINAULT Indian Nation (en)  (Taholah)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS partie de l''Agence du Névada Occidental  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
RIVIÈRE-COLORADO Tribus indienne de la RIVIÈRE COLORADO de la Réserve indienne du Fleuve Colorado : Communauté des Mohaves Chemehuevis Hopis et Navajos partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Parker)COLORADO RIVER Indian Tribes of the Colorado River Indian Reservation (en)  (Parker)
RIVIÈRE-GILA Communauté indienne de la RIVIÈRE GILA de la Réserve indienne de la Rivière Gila  (Sacaton)GILA RIVER Indian Community of the Gila River Indian Reservation (en) + Akimel O''odham KELI AKIMEL (ood) + Piipaash : Peeposh HAA SI''IL (mrc)  (Geʼe Ki:)
RIVIÈRE-PIT Tribu de la RIVIÈRE PIT  (Burney)PIT RIVER Tribe (en) + PALAIHNIH (acv)  (Burney)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHTU-DÉNÉ Conseil SAHTU DÉNÉ  (Fort Good Hope)SAHTU DENE Council (en) + SAHTU DENÉ (xsl)  (Rádeyîlîkóé)
SAMISHS Nation indienne des SAMISHS  (Anacortes)SAMISH Indian Nation (en) + SAMISH (str)  (Anacortes)
SARSIS Nation TSUUTINA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Tsu T''ina)TSUU T''INA Nation (en) + TSÚÙTÍNÀ (srs)  (Tsúùtínà)
SASKATOON-TRIBAL Conseil tribal de SASKATOON  (Saskatoon)SASKATOON Trbal Council (en)  (Saskatoon)
SAUK-SUIATTLES Tribu indienne des SAUK-SUIATTLES de Washington  (Darrington)SAUK-SUIATTLE Indian Tribe of Washington (en) + SAH-KU-MEHU (ska)  (Darrington)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L''OKLAHOMA Nation SAUK ET FOX de l''Oklahoma  (Stroud)SAC AND FOX Nation of Oklahoma + THAKIWAKI Meskwaki : Sa Ki Wa Ki (sac)  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska  (Réserve)SAC AND FOX Nation of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SEALASKA Corporation de SEALASKA  (Juneau)SEALASKA Corporation (en)  (Juneau)
SÉMINOLES-DE-L''OKLAHOMA Nation SÉMINOLE de l''Oklahoma  (Wewoka)SEMINOLE Nation of Oklahoma (en) + SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SENECA-CAYUGAS Tribus des SENECA-CAYUGA de l''Oklahoma  (Grove)SENECA-CAYUGA Tribe of Oklahoma (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + Onötowáka TONAWANDA (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission Serranos de la Réserve de San Manuel : Nation indienne de San Manuel  (Patton + Highland)SAN MANUAL Band of Serrano Mission Indians of the San Manual Reservation (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton + Highland)
SHAWNEES Tibu des SHAWNEES de l''Oklahoma  (Miami + Fairland)SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  (Miami + Fairland)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX de l''Oklahoma  ((Wyandotte))EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l''Idaho  (Fort Hall)SHOSHONE-BANNOCK Tribes at the Fort Hall Reservation of Idaho (en)  (Fort Hall)
SHOSHONES-D''ELY Tribu des SHOSHONES D''ELY du Nevada partie de l''Agence du Névada Oriental  (Réserve Indienne Shoshone d''Ely)ELY SHOSHONE Tribe of Nevada (en)  (Ely Shoshone Indian Reservation)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater partie de l''Agence du Névada Oriental  (Duckwater)DUCKWATER SHOSHONE Tribe of the Duckwater Reservation (en) + TSAIDÜKA SHOSHONI Tsaïduka (shh)  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-MORT Bande des Shoshones Timbishas de la VALLÉE DE LA MORT de Californie : Communauté des Indiens de la Vallée de la Mort  (Village Indien)DEATH VALLEY Timbisha Shoshone Band of California (en) + TÜMPISA (par)  (Indian Village)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d''Elko)TE-MOAK Tribe of Western Shoshone Indians of Nevada (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba partie de l''Agence du Névada Occidental  (Austin + Yomba)YOMBA SHOSHONE Tribe of the Yomba Reservation (en)  (Austin + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d''Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)BIG PINE Band of Owens Valley Paiute Shoshone Indians of the Big Pine Reservation (en) + BIG PINE (mnr) + BIG PINE (par)  (Big Pine)
SHOSHONES-DU-NORD-OUEST Bande Nord-Ouest de la Nation Shoshone de l''Utah Washakie  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)Northwestern Band of the Shoshone Nation of Utah Washakie : Northwestern Band of SHOSHONI Indians (en)  (Washakie Reservation + Bingham City + Pocatello)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni'' Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l''Orégon  (Siletz)Confederated Tribes of SILETZ Indians of Oregon (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé  (Bas-Brûlé)LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + KUL WICASA Oyate (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-CROW-CREEKS CROW CREEK Indian Reservation : Tribu des SIOUX CROW CREEKS  (Fort Thompson)CROW CREEK Indian Reservation : Crow Creek Sioux Tribe (en) + Kȟaŋğí Wakpá Oyáŋke : KHANGI WAKPA Oyanke (lkt)  (Fort Thompson)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)CHEYENNE RIVER Reservation Sioux Tribe of Indians (en) + OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Réserve indienne de ROSEBUD : Tribu des SIOUX DE ROSEBUD  (Rosebud)ROSEBUD SIOUX Tribe (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DU-LAC-DES-ESPRITS Tribu du LAC DES ESPRITS : Tribu des Sioux du Lac des Esprits  (Fort Totten)SPIRIT LAKE Tribe : Spirt Lake Nation (en) + MNI WAKAN Oyate (dak)  (Fort Totten)
SIOUX-MDEWAKANTONS-DE-SHAKOPEE Communauté des SIOUX MDEWAKANTONS DE SHAKOPEE  (Lac Prieur)SHAKOPEE MDEWAKANTON SIOUX Community (en)  (Prior Lake)
SIOUX-OGLALAS Agence de Pine Ridge : Tribu des SIOUX OGLALAS  (Wounded Knee)OGLALA SIOUX Tribe : Pine Ridge Agency  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud  (Flandreau)FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + ISANTI DAKOTA (dak)  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SIX-NATIONS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Chefferie du Territoire de la Première Nation des SIX NATIONS DE LA GRANDE RIVIÈRE  (Oshweken)SIX NATIONS OF THE GRAND RIVER First Nation Territory (en) + Haudenosaunee : HODINOSHONE (moh)  (Oshweken)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu''b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu indienne des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)SNOQUALMIE Indian Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu indienne des SPOKANES de la Réserve des Spokanes  (Wellpinit)SPOKANE Tribe of Indians of the Spokane Reservation + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
STILLAGUAMISHS Tribu des Indiens STILLAGUAMISHS de Washington  (Arlington)STILLAGUAMISH Tribe of Indians of Washington (en) + STOLUCK-WA-MISH (slh)  (Arlington)
STONEYS-NAKODAS Nation des STONEYS NAKODAS partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Morley)STONEY NAKODA Nation (en) + Isga iʔabi : ÎYÂRHE NAKODA (sto)  (Morley)
SUQUAMISHS Tribu indienne des SUQUAMISHS de la Réserve de Port Madison  (Suquamish)SUQUAMISH Indian Tribe of the Port Madison Reservation (en) + SUQUAMISH (slh)  (Suquamish)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
TCHUGATCHS Corporation des TCHUGATCHS d''Alaska  ((Anchorage))CHUGACH Alaska Corporation (en)  ((Anchorage))
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO  (Okemah + Clearview)THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLINGITS-ET-HAÏDAS Conseil Central TLINGIT ET HAÏDA dans la Fédération des Natifs d''Alaska  (Juneau)TLINGIT AND HAIDA Central Council in Alaska Federation of Natives (en)  (Juneau)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Tolowas de la Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)SMITH RIVER Rancheria (en) + K’vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI'' (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DE-LA-VALLÉE-DE-L''ELK Rancheria de la VALLÉE DE L''ELK  (Vallée de l''Elk + Crescent City)ELK VALLEY Rancheria (en)  (Elk Valley + Crescent City)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l''Oklahoma  (Tonkawa)TONKAWA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + TICKANWA•TIC (tqw)  (Tonkawa)
TOUCHWOOD Conseil tribal de l''Agence de TOUCHWOOD  (Punnichy)TOUCHWOOD Agency Tribal Council (en)  (Punnichy)
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST  (Carlyle + Whitewood)SOUTHEAST TREATY FOUR Tribal Council (en)  (Carlyle + Whitewood)
TRAITÉ-SEPT Corporation de Gestion du TRAITÉ SEPT  (Siksika)TREATY SEVEN Management Corporation  (Siksika)
TREIZIÈME TREIZIÈME Corporation Régionale  (Seattle)THE THIRTEENTH Regional Corporation (en)  (Seattle)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
TUNICA-BILOXIS Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane  (Réserve Indienne de Tunica-Biloxi)TUNICA-BILOXI Indian Tribe of Louisiana (en) + Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane (fr)  (Tunica-Biloxi Indian Rerservation)
UMATILLAS Tribus confédérées de la Réserve indienne d''UMATILLA  (Umatilla)Confederated Tribes of the UMATILLA Indian Reservation (en) + UMATILLA Sħáptənəxw (uma)  (Umatilla)
UTES-DE-LA-MONTAGNE Tribu des UTES DE LA MONTAGNE de la Réserve de la Montagne Ute  (Towaoc)UTE MOUNTAIN Tribe of the Ute Mountain Reservation (en) + UTE Mountain (ute)  (Towaoc)
UTES-DU-NORD Tribu des Shohshones de la Vallée d''Uinta des Indiens de l''Utah : Bande des UINTAS de la Tribu indienne Ute de la Réserve d''Ouray et Vallée d''Uinta  (Fort Duchesne)Uinta Valley Shoshone Tribe of Utah Indians : UINTA Band of the Ute Indian Tribe of the Uinta Valley and Ouray Reservation (en)  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud  (Ignacio)SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + IGNACIO UTE Tribe (ute)  (Ignacio)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)HOOPA VALLEY Tribe (en) + Na:tini-xwe : NATINIXWE (hup)  (Hoopa)
WAMPANOAGS-DE-GAY-HEAD-AQUINNAH Tribu Wampanaog de GAY HEAD-AQUINNAH  (Aquinnah)Wampanoag Tribe of GAY HEAD AQUINNAH (en) + Wômpanâak AQUINNAH (wam)  (Aquinnah)
WAMPANOAGS-DE-MASHPEE Conseil tribal indien des WAMPANOAGS DE MASHPEE  (Mashpee)MASHPEE WAMPANOAG Indian Tribal Council (en) + Wômpanâak MASHPEE (wam)  (Mashpee)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l''Orégon  (Warm Springs)Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOES Tribu des WASHOES du Névada et Californie partie de l''Agence du Névada Occidental  (Gardnerville)WASHOE Tribe of Nevada and California (en) + Nevada California Wašišiw : WA SHE SHU (was)  (Gardnerville)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska  (Winnebago)WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nebraska HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINNEMUCCAS Colonie indienne de WINNEMUCCA du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Winnemucca)WINNEMUCCA Indian Colony of Nevada (en) + WINNEMUCCA (pao) + WOBITSAWAHKAH Winnemucca (shh)  (Winnemucca)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns de la Communauté indienne de Colusa de la Rancheria de Colusa  (Cachildehe + Colusa)CACHIL DEHE Band of Wintun Indians of the Colusa Indian Community of the Colusa Rancheria (en) + CACHIL DEHE Wintʰu:h (wnw)  (Cachil DeHe + Colusa)
WINTOUNS-DE-CORTINA Rancheria indienne de CORTINA : Bande de la Rancheria de Cortina des Indiens Wintouns de Californie  (Williams)CORTINA Indian Rancheria : Cortina Rancheria Band of Wintun Indians of California (en)  (Williams)
WINTOUNS-YOCHA-DEHES Nation des Wintouns YOCHA-DEHE  (Brooks)YOCHA DEHE Wintun Nation (en) + YOCHA-DE-HE (pwi)  (Brooks)
WIYOTS Tribu des WIYOTS  (Vieille-Réserve + Loleta)WIYOT Tribe (en)  (Old Reservation + Loleta)
YAQUIS-DE-PASCUA Tribu des YAQUIS DE PASCUA de l''Arizona partie de l''Agence de la Rivière Salée  (Vieux Village de Pascua)PASCUA YAQUI Tribe of Arizona (en) + YOEM PASCUA Arizona (yaq) + Tribu PASCUA YAQUI del Arizona (es)  (Old Pascua Village)
YAVAPAÏS-DE-FORT-MCDOWELL Nation Yavapaïe de FORT MCDOWELL  (Fort McDowell)FORT MCDOWELL Yavapai Nation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf) (en)  (Fort McDowell)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Tribu indienne des YAVAPAÏS-PRESCOTT partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Réserve de Yavapaï-Prescott)YAVAPAI-PRESCOTT Indian Tribe (en) + YAVEPE Prescott (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YELLOWHEAD Conseil tribal de YELLOWHEAD  (Enoch)YELLOWHEAD Tribal Council  (Enoch)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YORKTON Conseil tribal de YORKTON  (Yorkton)YORKTON Tribal Council  (Yorkton)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)RESIGHINI Rancheria (en)  (Klamath)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZUGNIS Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis : Sous-Agence du Pueblo de Zugni partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zugni)ZUNI Tribe of the Zuni Reservation (en) + A:SHIWI Shiwinna (zun) + Tribu de los ZUÑI de la Reserva India de los ZUÑI (es)  (Pueblo de Zuñi)

412 Entités protégées dépendantes


Territoires autonomes


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ABKHAZIE-GÉORGIENNE République autonome d''ABKHAZIE géorgienne en Exil  (Tbilissi)APKHAZETIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის (ka)  (T''bilisi)
ABUDJA Territoire de la Capitale ABUDJA  (Abudja)ABUJA Capital Territory (en)  (Abuja)
AÇORES Région autonome des AÇORES  (Ponta Delgada)Região Autónoma dos AÇORES (pt)  (Ponta Delgada)
ADELLAND État de l''ADEL somalien fédéré autonome : État de l''Awdalland des Issas  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
ADJARIE République autonome d''ADJARIE  (Batoumi)ACH''ARIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აჭარის ავტონომიური რესპუბლიკა (ka)  (Batumi)
AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc)
AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA Territoire d''outre-mer britannique des Aires des Bases souveraines d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA : Forces britanniques à Chypre  (Cantonnement d''Episkopi)British Overseas Territory of the Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
ANGUILLA Territoire d''outre-mer britannique d''ANGUILLA  (La Vallée)British Overseas Territory of ANGUILLA (en)  (The Valley)
ANSAR-AL-SUNNA Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia))
ANTARCTIQUE-AUSTRALIEN Division ANTARCTIQUE AUSTRALIENNE  ((Kingston))AUSTRALIAN ANTARCTIC Division (en)  ((Kingston))
ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)AUSTRALIAN ANTARCTIC Territory (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ATCHEH Région spéciale d''ATCHEH  (Bandar Atcheh)ACEH Istimewa Daerah (id)  (Banda Aceh)
AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)States of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
BAIE-DE-JERVIS Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)JERVIS BAY Territory (en)  (Jervis Bay Village)
BAÏKONOUR Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de BAÏKONOUR  (Baïkonour)BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAYQOÑIR Kala : БАЙҚОҢЫР қала (kk)  (Baykonur)
BANGSAMORO Région autonome BANGSAMORO dans le Mindanao Musulman  (Cotabato)Bangsamoro Autonomous Region in Muslim Mindanao : BARMM (en) + Bangsamoro Nagsasariling Rehiyon sa MUSLIM NA MINDANAO (fil) + Bangsamoro Awtonomong Rehyon sa MUSLIM NGA MINDANAW (ceb) + Munṭiqah BANJISĀMŪRŪ Dhātiyyah al-Hukm : منطقة بانجسامورو ذاتية الحكم (ar)  (Lungsod ng Cotabato)
BEDJA-ET-RASHAÏDA Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya)
BIRMANIE-POPULAIRE Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai)
BUENOS-AIRES-VILLE Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)
CAMP-LIBERTÉ Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : UNAMI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEES CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CANAL-DE-PANAMA Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
CAPITALE-ISLAMABAD Territoire de la CAPITALE ISLAMABAD  (Islamabad)UFAQY DARALHKUMT : وفاقی دارالحکومت (ur) + ISLAMABAD CAPITAL Territory (en)  (Islamabad)
CARTEL-DE-SINALOA Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán)
CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-KAWKAZ : ولاية القوقاز (ar) + Gosudarstvo KAVKAZA : Государство КАВКАЗА (ru)  (Kavkazskiy Front)
CEUTA-ET-MELILLA Villes autonomes d''Afrique du Nord : CEUTA ET MELILLA  (Ceuta + Melilla)Ciudades Autónomas del África Septentrional : CEUTA Y MELILLA (es)  (Ceuta + Melilla)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
CHAN État CHAN  (Taunggyi)SHAN Pyinaal : ရှမ်းပြည်နယ် (my) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Taunggyi)
CHANDIGARH Territoire de l''Union de CHANDIGARH  (Chandigarh)CAḍĪGAṛHA Kēndarī Śāsata Pradēśa : ਚੰਡੀਗੜ੍ਹ ਕੇਂਦਰੀ ਸ਼ਾਸਤ ਪ੍ਰਦੇਸ਼ (pa) + CHANDEEGADH Kendr Shaasit Pradesh : चंडीगढ़ केंद्र शासित प्रदेश (hi) + CHANDIGARH Union Territory (en)  (Chandigarh)
COLUMBIA District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia  (Washington-District de Columbia)District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
CORSE Collectivité de CORSE  (Ajaccio)Collectivité de CORSE (fr) + Cullettività di CORSICA (co)  (Ajaccio)
CÔTE-CARAÏBE-NORD Région autonome de la CÔTE CARAÏBE NORD  (Bilwi-Puerto Cabezas)Región Autónoma de la COSTA CARIBE NORTE (es)  (Bilwi-Puerto Cabezas)
CÔTE-CARAÏBE-SUD Région autonome de la CÔTE CARAÏBE SUD  (Bluefields)Región Autónoma de la COSTA CARIBE SUR (es)  (Bluefields)
CRIMÉE-UKRAINIENNE Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson)
DADRA-ET-NAGAR-HAVELI Territoire de l''Union de DADRA ET NAGAR-HAVELI  (Silvassa)Union Territory of DADRA AND NAGAR-HAVELI (en) + DADRA ANI NAGAR HAVELI Kendra Shasit Pradesh : दादरा आणि नगर हवेली केंद्र शासित प्रदेश (hi) + DADRA ANI NAGAR HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : दादरा आणि नगर हवेली केंद्रशासित प्रदेश (mr) + DADARA AUR NAGARA HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : દાદરા અને નગર હવેલી કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu)  (Silvassa)
DAMAN-ET-DIU Territoire de l''Union de DAMAN ET DIU administré de Dadra et Nagar-Haveli  (Daman)DAMANV ANEE DEEV : दामांव आनी दीव (kok) + DAMANA ANE DIVA Kēndraśāsita Pradēśa : દમણ અને દીવ કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu) + DAMAN AUR DEEV Kendrashaasit Pradesh : दमण और दीव केंद्रशासित प्रदेश (hi) + DAMAN AND DIU Union Territory (en)  (Daman)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
DELHI Territoire de la Capitale Nationale de DELHI  (Delhi)National Capital Territory of DELHI (en) + Rashtriy RajadhanI Kshetr DILLĪ : राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली (hi)  (Dillī)
DÉPENDANCES-FÉDÉRALES DÉPENDANCES FÉDÉRALES vénézueliennes : Haute-Mer  (Gran Roque)DEPENDENCIAS FEDERALES Venezolanas (es)  (Gran Roque)
DÉSERT-DE-SYRIE Aire du DÉSERT DE SYRIE contrôlé par l''Armée des Commandos Révolutionnaires  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf)
DISTRICT-CAPITALE DISTRICT CAPITALE du Vénézuela : District de la Capitale Caracas  (Caracas)DISTRITO CAPITAL de Venezuela (es)  (Santiago de León de Caracas)
DISTRICT-FÉDÉRAL Gouvernement du DISTRICT FÉDÉRAL  (Brasilia)Governo do DISTRITO FEDERAL (pt)  (Brasília)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de DJAMOU ET CACHEMIRE (Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar)  (Djamou + Srinagar)Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DONETCHTCHINA Oblast autonome de Donetsk : DONETCHTCHINA  (Marioupol)Donets''ka Oblast'' : DONECHCHYNA - Донецька Oбласть : ДОНЕЧЧИНА (uk)  (Mariupol'')
ÉCRÉHOU Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)Principauté d''ÊCRÉHO (nrf) + Principauté d''ÊCRÉHOU (fr) + Principality of ECREHOU (en)  (Maîtr’Île)
ELEMI-CENTRAL Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan)
EMBERA-WOUNAAN Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (sai)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
ÉTATS-DU-SOUDAN-ORIENTAL Conseil de coordination des ÉTATS DU SOUDAN ORIENTAL  (Port Soudan + Kassalâ + Guedaref)EASTERN SUDAN STATES Coordinating Council (en) + Majlis al-Tansiq lidual SHARQ AS-SUDAN : مجلس التنسيق لدول شرق السودان (ar)  (Bur Sudan + Kassala + Al-Qadarif)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
FRIOUL-VÉNÉTIE-JULIENNE Région autonome de FRIOUL-VÉNÉTIE JULIENNE  (Trieste)Regione Autonoma FRIULI VENEZIA GIULIA (it) + Regjon Autonome FRIÛL-VIGNESIE JULIE (fur) + Autonome Region FRIAUL-JULISCH VENETIEN (de) + FURLANIJA JULIJSKA Krajina (sl)  (Trieste)
GAGAOUZIE Unité territoriale autonome de GAGAOUZIE  (Comrat)Avtonom Territorial Bölümlüü Gagauz Yeri : GAGAUZIYA (gag) + Unitate Teritorială Autonoma GĂGĂUZIA : Унитате територялэ аутономэ ГЭГЭУЗИЯ (mo) + Avtonomnoye territorialnoye obrazovaniye GAGAUZIYA : Автономное территориальное образование ГАГАУЗИЯ (ru)  (Komrat)
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD Territoire d''outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWITCH DU SUD administré des Malouines  (Pointe du Roi-Édouard)British Overseas Territory of SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (en)  (King Edward Point)
GIBRALTAR Territoire d''outre-mer britannique du Royaume de GIBRALTAR  (Gibraltar)British Overseas Territory of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
GILGIT-BALTISTAN Province autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Province of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
GOZE Région semi-autonome du GOZE  (Città Victoria)Reġjun GHAWDEX (mt) + Region of GOZO (en)  (Ir-Rabat)
GRAND-DJAKARTA District spécial du GRAND DJAKARTA  (Djakarta)Daerah Khusus JAKARTA RAYA (id)  (Jakarta)
GRAND-SAHARA État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa)
GUADELOUPE Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE (fr) + Region GWADLOUP (gcf)  (Basse-Terre)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)United States Territory of GUAM (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
GUYANE-FRANÇAISE Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)Collectivité territoriale de GUYANE (fr) + Collectivité territoriale de LAGWIYANN (gcr) + Kondre wan FRANS-KAYANAKONDRE (srn) + Teritorio di GUIANA FRANSES (srm) + Cheeb Tsam GUYANA (hmn) + GUYANNE (plu) + GUYANE (oym) + GUYANNE (arw) + GUYANE (eme) + GWIYANN (way)  (Cayenne)
HAUT-BADAKHCHAN Vilayet autonome du HAUT-BADAKHCHAN  (Khorugh)Viloyati Muxtori KÜHISTONI BADAXŞON : Вилояти Мухтори КӯҲИСТОНИ БАДАХШОН (tg) + GORNO-BADKHSHANSKAYA Avtonomnaya Oblast'' : ГОРНО-БАДАХШАНСКАЯ Автономная Oбласть (ru)  (Xoroq)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)Tenanterie dé HAERME (nrf) + Tenanterie de HERM (fr) + Tenantry of HERM (en)  (Haerme)
ÎLE-BOUVET Dépendance norvégienne de l''ÎLE BOUVET  (Nyroysa)Avhengighet Norske BOUVETØYA (nb) + Avhengighet Norske BOUVET-ØYA (nn)  (Nyrøysa)
ÎLE-DE-LA-JEUNESSE Municipalité spéciale de l''ÎLE DE LA JEUNESSE  (Nouvelle-Gérone)Municipio Especial de las ISLA DE LA JUVENTUD (es)  (Nueva Gerona)
ÎLE-DE-LA-PASSION-CLIPPERTON Territoire français d''outre-mer de l''ÎLE DE LA PASSION-CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Territoire français d''outre-mer de l''ÎLE DE LA PASSION-CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
ÎLE-NORFOLK Conseil régional de l''ÎLE NORFOLK  (Kingston)Regional Council of NORFOLK ISLAND (en) + Teratri of NORF''K AILEN (pih)  (Kingston)
ÎLE-RODRIGUES Région outre-mer autonome de l''ÎLE RODRIGUES  (Port-Mathurin)RODRIGUES ISLAND Regional Council (en)  (Port Mathurin)
ÎLES-ANDAMAN-ET-NICOBAR Territoire de l''Union des ÎLES ANDAMAN ET NICOBAR  (Port Blair)Union Territory of ANDAMAN AND NICOBAR ISLANDS (en) + ANDAMAAN AUR NIKOBAAR DVEEPASAMOOH Kendrashaasit Pradesh : अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह केंद्र शासित प्रदेश (hi)  (Port Blair)
ÎLES-BERMUDES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES BERMUDES  (Hamilton)British Overseas Territory of THE BERMUDA ISLANDS (en)  (Hamilton)
ÎLES-CAÏMANES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES CAÏMANES  (George Town)British Overseas Territory of CAYMAN ISLANDS (en)  (George Town)
ÎLES-CHATHAM Territoire spécial des ÎLES CHATHAM  (Waitangi)CHATHAM ISLANDS Territory (en) + Ko WHAREKAURI (mi)  (Waitangi)
ÎLES-MALOUINES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES MALOUINES  (Stanley)British Overseas Territory of FALKLAND ISLANDS (en)  (Stanley)
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
ÎLES-TURQUES-ET-CAÏQUES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES TURQUES ET CAÏQUES  (Cockburn Town sur Grand Turk)British Overseas Territory of TURKS AND CAICOS ISLANDS (en)  (Cockburn Town on Grand Turk)
ÎLES-VIERGES-BRITANNIQUES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES VIERGES BRITANNIQUES  (Road Town)British Overseas Territory of BRITISH VIRGIN ISLANDS (en)  (Road Town)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte Amalie)Unincorporated Territory of THE UNITED STATES VIRGIN ISLANDS (en)  (Charlotte Amalie)
INDIENS-DU-BRÉSIL Fondation Nationale de l''Indien : FUNAI  (Brasilia)Fundação Nacional do Índio : FUNAÍ (pt)  (Brasília)
INDIGÈNES-BOLIVIENS Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)
INDIGÈNES-DE-COLOMBIE Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es)  (San Francisco de Quito)
JEJU Province autonome spéciale de JEJU  (Jeju)JEJU Teukbyeoljachi-do : 제주특별자치도 (ko)  (Jeju)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)Tenanterie dé JETHAO (nrf) + Tenanterie de JETHOU (fr) + Tenantry of JETHOU (en)  (Jethao)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAESONG Zone sous contrôle militaire de la Région industrielle administrative spéciale de KAESONG  (Parc Industriel de Kaesong)KAESŎNG Kongŏp Chigu : 개성공업지구 (ko)  (Kaesŏng Kongŏp)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KALINAGO Chefferie autonome de la Réserve Caribe : Territoire KALINAGO  (Salibia)KALINAGO Territory (en)  (Salybia)
KARAKALPAKSTAN République du KARAKALPAKSTAN autonome  (Noukous)QARAQALPAQSTAN Respublikası : ҚАРАҚАЛПАҚСТАН Республикасы (kaa) + QORAQALPOG''ISTON Respublikasi : ҚОРАҚАЛПОҒИСТОН Республикаси (uz)  (Nukus)
KATCHIN État KATCHIN  (Myitkyina)KAGYIN Pranynai : ကခ်င္ျပည္နယ္ (my) + Wunpawng Mungdan : JINGHPAW Mungdaw (kac)  (Mrackrina)
KAYAH État de KAYAH  (Loikaw)KAYAH Pranynai : ကယားပြည်နယ် (my)  (Lwègaw)
KAYIN État KAYIN  (Pa-An)K''NYAW Kawseh : ကညီကီၢ်ဆဲၣ် (ksw) + KA.YANG Pranynai : ကရင်ပြည်နယ် (my)  (Hpa-An)
KELBADJAR-LATCHINE Communauté azerbaïdjanaise du HAUT-KARABAKH en Exil : Région économique du Haut-Karabakh : Région économique de Kelbadjar-Latchine  ((Bakou))DAĞLIQ QARABAĞIN Azərbaycanlı İcması : Yuxarı Qarabağ Iqtisadi Rayonu : Kəlbəcər-Laçîn Iqtisadi Rayonu (az)  ((Bakı))
KHORASSAN-ISLAMIQUE Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar))
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
KOUANGSI Région autonome tchouang du KOUANGSI  (Nanning)GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
KUNA-YALA Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie))Di̱motikó Symvoúlio LAPÍ̱THOU KAI KYTHRÉAS : Δημοτικό Συμβούλιο ΛΑΠΗΘΟΥ ΚΑΙ ΚΥΘΡΕΑΣ (el)  ((Lefkosia))
LAQUEDIVES Territoire de l''Union des LAQUEDIVES  (Kavaratti)LAKSHADWEEP Union Territory (en) + LAKSHADVEEP Kendrashaasit Pradesh : लक्षद्वीप केंद्रशासित प्रदेश (hi) + LAKṣADVĪPILE Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : ലക്ഷദ്വീപിലെ യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml)  (Kawaratti)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LIBAN-DU-SUD FINUL-Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : LIBAN DU SUD contrôlé par le Hezbollah  (Naquoura + Bint-Jbeil)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura + Bint Jubayl)
LIBYE-ISLAMIQUE État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha)
LOUGANCHTCHINA Oblast autonome de Lougansk : LOUGANCHTCHINA  (Starobielsk)Luhans''ka Oblast'' : LUHANSHCHYNA : Луганська область : ЛУГАНЩИНА (uk)  (Starobilsk)
LUSAKA-ZAMBIE Zone économique spéciale de LUSAKA-ZAMBIE  (Lusaka-Zambie)ZAMBIA-LUSAKA Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ LÚSÀKǍ Jīngjì Tèqū : 赞比亚卢萨卡经济特区 (zh)  (Zambia Lusaka)
MADÈRE Région autonome de MADÈRE  (Funchal)Região Autónoma da MADEIRA (pt)  (Funchal)
MANEELOY Guerriers Étudiants Birmans Vigoureux : GÉBV dans le Camp de Réfugiés de Maneeloy  (Camp de Réfugiés de Maneeloy)Myanmar Kyaunggsarr Hcaitsaitawmyarr Aahpwal - VBSW : မြန်မာ ကျောင်းသား စစ်သည်တော်များ အဖွဲ့ (my) + Vigorous Burmese Student Warriors : VBSW (en)  (Maneeloy)
MARTINIQUE Collectivité territoriale française de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)Collectivité territoriale de MARTINIQUE (fr) + Collectivité territoriale de MATINIK (gcf)  (Fort-de-France)
MAYOTTE Région d''outre-mer française de MAYOTTE  (Mamoudzou)Région d''outre-mer française de MAYOTTE (fr) + Zajulikana Eneo la Ng’ambo la Ufaransa cha MAORÉ (swb) + Faritra frantsa andafy MAHORI (buc)  (Mamoudzou)
MÔN État MÔN  (Moulmein)MWAN Pranynai : မွန်ပြည်နယ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Mawlamyaing)
MONGOLIE-INTÉRIEURE Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
MONTS-KUMGANG Région touristique des MONTS KUMGANG  (Kumgangsan)KŬMGANGSAN Kwan''gwang Chigu : 금강산 관광 지구 (ko)  (Kŭmgangsan)
MONTSERRAT Territoire d''outre-mer britannique de MONTSERRAT  (Brades + Plymouth)British Overseas Territory of MONTSERRAT (en)  (Brades + Plymouth)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)NAGA Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : နာဂကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Lahe)
NAKHITCHÉVAN République autonome du NAKHITCHÉVAN  (Nakhitchévan)NAXÇIVAN Muxtar Respublikası (az)  (Naxçıvan)
NAMPO Ville spéciale de NAMPO  (Nampo)NAMPHO T''ŭkkŭpsi : 남포특별시 (ko)  (Nampho)
NATIFS-AMÉRICAINS Bureau des Affaires Indiennes : BAI  (Washington-District de Columbia)Bureau of Indian Affairs : BIA (en)  (Washington-District of Columbia)
NAYPYIDAW Territoire de l''Union de NAYPYIDAW  (Naypyidaw)NAYPYITAW Pyitaunghcu Naalmyay : နေပြည်တော် ပြည်တောင်စုနယ်မြေ (my)  (Naypyitaw)
NGÖBE-BUGLÉ Comarque NGÖBE-BUGLÉ  (Llanotugri-Buabïti)Comarca NGÄBE-BUGLÉ (es) + Comarca NGÄBE-BUGLÉ (gym)  (Llano Tugrí-Buäbti)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
NINGSIA Région autonome houei du NINGSIA  (Yintchouan)NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : 宁夏回族自治区 : نٍ شيَا خُوِ ذُوْ ذِ جِ ثُوْ (zh)  (Yinchuan)
NUNAVUT Territoire du NUNAVUT  (Iqaluit-Baie de Frobisher)NUNAVUT : ᓄᓇᕗᑦ (iu) + NUNAVUT Territory (en) + Territoire du NUNAVUT (fr)  (Iqaluit)
OCÉAN-INDIEN-AUSTRALIEN Territoires de l''OCÉAN INDIEN AUSTRALIEN  (L''Établissement de Flying Fish Cove)AUSTRALIAN INDIAN OCEAN Territories (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
OÉCUSSI-AMBENO Région administrative spéciale d''OÉCUSSI-AMBENO  (Pante Macassar)Região Administrativa Especial de OE-CUSSE AMBENO (pt) + Região Administrativa Espesial OE-KUSI AMBENU (tet)  (Pante-Makasár)
OELANDE Pays autonome d''OELANDE  (Mariehamn)Landskapet ÅLAND (sv)  (Mariehamn)
ONUST Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
OPPOSITION-BURUNDAISE Opposition BURUNDAISE en rébellion  ((Bujumbura))Opposition BURUNDAISE (fr) + UBURUNDI (rn)  ((Bujumbura))
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
OSSÉTIE-DU-SUD-GÉORGIENNE Administration provisoire de l''OSSÉTIE DU SUD  (Gori)SAMKHRET'' OSET''IS Droebit’i Administrats’iis : სამხრეთ ოსეთის დროებითი ადმინისტრაციის (ka)  (Gori)
OUADDA Sous-Préfecture de OUADDA contrôlée par le Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique  (Ouadda)Sous-Préfecture de Ouadda : Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique : FPRC (fr)  (Ouadda)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)PAAOW Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : ပအိုဝ်းကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Hopon)
PAPOUASIE Région spéciale de la Province de PAPOUASIE  (Djayapoura)Propinsi PAPUA (id)  (Jayapura)
PAPOUASIE-DE-L''OUEST Région spéciale de la Province de PAPOUASIE OCCIDENTALE  (Manokwari)Propinsi PAPUA BARAT (id)  (Manokwari)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)
PAYS-BAS-CARAÏBES Municipalités spéciales de Bonaire Saint-Eustache et Saba : Entités publiques des PAYS-BAS CARAÏBES  (Kralendyk + Oranjestad + The Bottom)Bonaire Sint Eustatius en Saba : Openbare Lichamen CARIBISCH NEDERLAND (nl) + Islas di HULANDA KARIBE (pap) + Special Municipalities of Bonaire Sint Eustatius and Saba : Public Bodies of THE CARIBBEAN NETHERLANDS (en)  (Kralendijk + Oranjestad + The Bottom)
PAYS-MORO Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao))
PÔLE-SUD Overland du PÔLE SUD  (Station du Pôle Sud Amundsen-Scott)SOUTH POLE Overland (en)  (Amundsen-Scott South Pole Station)
POLISARIO Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra'' O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)
PONDICHÉRY Territoire de l''Union de PONDICHÉRY  (Pondichéry)PUTUCCĒRI Yūṉiyaṉ Piratēcam : புதுச்சேரி யூனியன் பிரதேசம் (ta) + PUDUCHERRY Union Territory (en) + PUTUCCĒRI Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : പുതുച്ചേരി യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml) + PUDUCCĒRI Kēndra Pālita : పుదుచ్చేరి కేంద్ర పాలిత (te) + Territoire de l''Union de POUDOUCHÉRY (fr)  (Puducherry)
PREMIÈRES-NATIONS-DU-CANADA Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada  (Terrasses de la Chaudière)Assembly of FIRST NATIONS OF CANADA : Department of Aboriginal Affairs and Northern Development Canada (en) + Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada (fr)  (Terrasses de la Chaudière)
RAKHINE État de RAKHINE  (Sittwé)RA.HKUING Pranynay : ရခိုင်ပြည်နယ် (my) + RA-KHAI Pray-nay : ရခိုင်ပြည်နယ် (rki)  (Sittway)
RAKKA Gouvernorat de RAKKA contrôlé par les Forces Démocratiques Syriennes  (Rakka)Quwwāt Sūriyā al-Dīmuqrāṭīya : QSD - قوات سوريا الديمقراطية (ar) + Hêzên Sûriya Demokratîk : HSD (ku) + Ḥaylawotho d''Suriya Demoqraṭoyto : HSD - ܚܝ̈ܠܘܬܐ ܕܣܘܪܝܐ ܕܝܡܩܪܛܝܬܐ (syc) + Syrian Democratic Forces : SDF (en)  (Ar-Raqqah)
RASON Ville spéciale de RASON  (Rason)RASŎN-T''ŭkpyŏlsi : 라선특별시 (ko)  (Rasŏn)
REDONDA Dépendance du Royaume de REDONDA  (Redonda)Dependency of REDONDA (en)  (Redonda)
RÉUNION Région d''outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de La Réunion)Région d''outre-mer française de la RÉUNION (fr) + Région LA RÉNYON (rcf)  (Saint-Denis de La Réunion)
ROSS Territoire antarctique néozélandais : Dépendance de ROSS  (Base Scott)ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzsl)  (Scott Base)
ROTUMA Dépendance spéciale fidjienne de ROTUMA  (Ahau)Special Fijian Dependency of ROTUMA (en) + Rutuma : ROTUMA (rtm)  (Ahau)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAINT-BARTHÉLEMY Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY  (Gustavia)Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY (fr)  (Gustavia)
SAINT-MARTIN-FRANÇAISE Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN  (Marigot)Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN (fr)  (Marigot)
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE ET MIQUELON  (Saint-Pierre)Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (fr)  (Saint-Pierre)
SAINT-SIÈGE-EN-ITALIE Propriétés spéciales du SAINT-SIÈGE EN ITALIE  (Palais Pontifical)Proprietà Spezziali della SANTA SEDE NELL''ITALIA (it)  (Palazzo Pontificio)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SAMOA-AMÉRICAINES Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago + Fagatogo)Territory of AMERICAN SAMOA (en) + Teritori o AMERIKA SĀMOA (sm)  (Pago Pago + Fagatogo)
SARDAIGNE Région autonome de la SARDAIGNE  (Cagliari)Region Autonoma della SARDEGNA (it) + Regione Autònoma de SARDIGNA (sc)  (Cagliari)
SCHLOSS-HOHENBOURG Résidence luxembourgeoise du SCHLOSS HOHENBOURG  (Schloss Hohenbourg)Residenz SCHLOẞ HOHENBURG (de) + Résidence du SCHLOSS HOHENBOURG (fr) + Residenz SCHLOSS HOHENBURG (lb)  (Schloss Hohenburg)
SEJONG Ville autonome spéciale de SEJONG  (Sejong)SEJONG Teukbyeol-jachisi : 세종특별자치시 (ko)  (Sejong)
SÉOUL Ville spéciale de SÉOUL : Aire de la Capitale Nationale Séoul  (Séoul)SEOUL Teukbyeolsi - Sudogwon : 서울특별시 (ko)  (Seoul)
SERCQ Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)Seigneu d''SÈR (nrf) + Seigneurie de SERCQ (fr) + Seigneury of SARK (en)  (La Seigneurie)
SICILE Région autonome SICILIENNE  (Palerme)Regione Autonoma SICILIANA (it)  (Palermo)
SINAÏ-ISLAMIQUE Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal)
SINKIANG Région autonome ouighoure du SINKIANG  (Ouroumtchi)XĪNJIĀNG Wéiwú''ěr Zìzhìqū : 新疆维吾尔自治区 (zh) + SHINJANG Uyghur Aptonom Rayoni : شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى‎ (ug)  (Wulumuqi)
SOMAL Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Montagnes Galgala)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Buuraha Galgala)
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest)
SOUS-CONTINENT-INDIEN Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi))
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
SVALBARD Territoire norvégien de SVALBARD  (Longyearbyen)Norsk Territorium på SVALBARD (nb)  (Longyearbyen)
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni)
TCHIN État TCHIN  (Hakha)HKYANG: Pranynai - ချင်းပြည်နယ် (my)  (Hakha)
TERRE-DE-LA-REINE-MAUDE Dépendance norvégienne de la TERRE DE LA REINE MAUDE  (Troll + Tor)Norsk DRONNING MAUDS LAND (nb) + Norsk DRONNING MAUDS LAND (nn)  (Troll + Tor)
TERRE-DE-MARIE-BYRD Secteur de la TERRE DE MARIE BYRD non-revendiqué  (Camp de Surface Byrd + Station Rousskaya)Sector of MARIE BYRD LAND (en) + ZEMLI MERI BERD Sektor : ЗЕМЛИ МЭРИ БЭРД сектор (ru)  (Byrd Surface Camp + Russkaya Stancije)
TERRES-AUSTRALES-ET-ANTARCTIQUES-FRANÇAISES Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES (fr)  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE  (Halley + (Base Rothera))British Overseas Territory of BRITISH ANTARCTIC TERRITORY (en)  (Halley + (Rothera Station))
TERRITOIRE-DE-L''OCÉAN-INDIEN-BRITANNIQUE Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE DE L''OCÉAN INDIEN BRITANNIQUE  ((Diego Garcia))British Overseas Territory of BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (en)  ((Diego Garcia))
TERRITOIRE-DE-LA-CAPITALE-AUSTRALIENNE Territoire de la Capitale Australienne : TCA  (Canberra)Australian Capital Territory : ACT (en)  (Canberra)
TERRITOIRE-DU-NORD Territoire fédéral du TERRITOIRE DU NORD  (Darwin)Federal Territory of NORTHERN TERRITORY (en)  (Darwin)
TERRITOIRE-FÉDÉRAL TERRITOIRE FÉDÉRAL de Malaisie  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Labuan-Ville)WILAYAH PERSEKUTUAN Malaysia (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Bandar Labuan)
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Yellowknife)Federal Territory of THE NORTH-WEST TERRITORIES (en) + Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST (fr) + DENENDEH (chp) + DENENDEH (cr) + DENENDEH (gwi) + NUNATSIAQ (ikt) + NUNATSIAQ : ᓄᓇᑦᓯᐊᖅ (iu) + NUNATSIAQ (iku) + DENENDEH (scs) + DENENDEH (xsl) + DENENDEH (dgr)  (Yellowknife)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)THILAWA Aahtuuhceepwarrrayyjone : သီလဝါအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + THILAWA Special Economic Zone (en)  (Thilawa)
TIBET Région autonome TIBÉTAINE  (Lhassa)XĪZÀNG Zìzhìqū : 西藏自治区 (zh) + BOD-rang-skyong-ljongs : བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་ (bo)  (Lasa)
TIHAMA Résistance de la TIHAMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah)
TOKELAU Gouvernement des TOKELAU  (Fenuafala sur Fakaofo + Nukunonu + Falé sur Atafu)Government of TOKELAU (en) + Government i TOKELAU (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo + Nukunonu + Fale on Atafu)
TOUR-SARRAZINE Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)Résidence de la TOUR SARRAZINE (fr) + Residenz des SARRAZINE TURMS (de) + Residence vu SARRAZINE TUERM (lb)  (La Tour Sarrazine)
TRENTIN-HAUT-ADIGE Région autonome TRENTIN-HAUT-ADIGE : Région autonome Trentin-Sud-Tyrol  (Trente)Regione Autonoma TRENTINO-ALTO ADIGE (it) + Autonome Region TRENTINO-SÜDTIROL (de) + Region Autonoma TRENTIN-SÜDTIROL (lld)  (Trento)
TRIANGLE-D''OR Zone économique spéciale du TRIANGLE D''OR louée  (Boten)JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
TURQUIE-ORIENTALE Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
VALLÉE-D''AOSTE Région autonome de la VALLÉE D''AOSTE  (Aoste)Région autonome du VAL D''AOSTE (fr) + Regione Autonoma della VALLE D''AOSTA (it)  (Aoste)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
VOÏVODINE Province autonome de VOÏVODINE  (Novi Sad)Autonomna Pokrajina VOJVODINA : Аутономна Покрајина ВОЈВОДИНА (sr) + Vajdaság Autonóm TARTOMÁNY (hu) + Autonómna pokrajina VOJVODINA (sk) + Provincia Autonomă VOIVODINA (ro) + Autonomna Pokrajina VOJVODINA (hr) + Avtonomna Pokrajina VOJVODINA : Автономна Покраїна ВОЙВОДИНА (rue)  (Novi Sad)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my)  (Hopang + Bangkum)
WALLIS-ET-FUTUNA Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)
WAQF Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
YÉMEN-ISLAMIQUE État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah)
YOGYAKARTA Région spéciale de YOGYAKARTA  (Yogyakarta)Daerah Istimewa YOGYAKARTA (id) + Dhaerah Istimewa NGAYOGYAKARTA : ꧋ꦣꦲꦺꦫꦃꦆꦯ꧀ꦡꦶꦩꦺꦮꦔꦪꦺꦴꦓꦾꦑꦂꦡ꧉ (jv)  (Yogyakarta)
YUKON Territoire du YUKON  (Whitehorse)YUKON Territory (en) + Territoire du YUKON (fr)  (Whitehorse)
ZEILA-ET-LUGHAYE ZEILA ET LUGHAYE État de Somalie  (Zeila)Dawladda SAYLAC IYO LUQAYA (so) + Dawlat ZAILA WA LUGHAYA : الدولة زيلع سحلية (ar)  (Saylac)
ZETAS Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)
ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)UNFICYP-United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : United Nations Monitored BUFFER ZONE (en) + UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)
ZONES-LIBRES-DE-GWADAR Zone économique spéciale de Gwadar : ZONES LIBRES DE GWADAR  (Port de Gwadar)GWADAR Special Economic Zone (en) + GWADAR Sez : گوادر خصوصی اقتصادی زون (ur) + GUĀ DÁ''ĚR Jīngjì Tèqū : 瓜达尔经济特区 (zh)  (Bandar Gwadar)

214 Territoires autonomes


Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays indépendant ou semi-indépendant


ABIA État d''ABIA  (Umuahia)ABIA State (en) + Mba nke ABIA (ig)  (Umuahia)
ABOU-DHABI Émirat d''ABOU DHABI  (Abou Dhabi)Imarat ABU ZABY : إمارة أبو ظبي (ar)  (Abu Dhabi)
ACRE État de l''ACRE  (Rio Branco)Estado do ACRE (pt)  (Rio Branco)
ADAMAOUA État de l''ADAMAOUA  (Yola)ADAMAWA State (en)  (Yola)
ADDIS-ABEBA District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
ADJMÂN Émirat d''ADJMÂN  (Adjmân)Imarat UJMAN : Dawlat Ujman - إمارة عجمان (ar)  (Ujman)
AFAR État régional national de l''AFAR  (Semera + Assaïta)QAFAR : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFAR Astedader Akababiwach : አፋር ክልል (am) + AFAR Regional State (en)  (Samara + Aysaqiita)
AFRÎNE Région d''AFRÎNE : Enclave du Canton d''Afrîne  (Tel Rifaat)Kantona EFRÎNÊ (ku) + Kantona ‘AFRĪN : عفرين (ar)  (Tal Rifaat)
AGUASCALIENTES État libre et souverain d''AGUASCALIENTES  (Aguascalientes)Estado Libre y Soberano de AGUASCALIENTES (es)  (Aguascalientes)
AIMELIIK État d''AIMELIIK  (Mongami)State of AIMELIIK (en) + Beluu AIMELIIK (pau)  (Mongami)
AIRAÏ État d''AIRAÏ  (Ngektip)AIRAI State (en) + Beluu AIRAI (pau)  (Ngektib)
AKWA-IBOM État d''AKWA IBOM  (Uyo)AKWA IBOM State (en)  (Uyo)
ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ALAGOAS État de l''ALAGOAS  (Maceio)Estado do ALAGOAS (pt)  (Maceió)
ALASKA État de l''ALASKA  (Juneau)State of ALASKA (en)  (Juneau)
ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)Province of ALBERTA (en)  (Edmonton)
AMADI État d''AMADI  (Mundri)AMADI State (en)  (Mundri)
AMAPA État de l''AMAPA  (Macapa)Estado do AMAPÁ (pt)  (Macapá)
AMAZONE État de l''AMAZONE  (Puerto Ayacucho)Estado AMAZONAS (es)  (Puerto Ayacucho)
AMAZONIE État de l''AMAZONE  (Manaos)Estado de AMAZONAS (pt)  (Manaus)
AMHARA État régional national AMHARA  (Bahir Dar)AMHARA Astedader Akababiwach : አማራ ክልል (am) + AMHARA Regional State (en)  (Baher Dar)
ANAMBRA État d''ANAMBRA  (Awka)ANAMBRA State (en) + Mba nke ANAMBRA (ig)  (Awka)
ANBAR Gouvernorat de l''ANBAR  (Ramadi)Muhafazah AL-''ANBÂR : محافظة الأنبار (ar)  (Ar-Ramādī)
ANDALOUSIE Communauté autonome d''ANDALOUSIE  (Séville + Grenade)Comunidad Autónoma de ANDALUCÍA (es)  (Sevilla + Granada)
ANDHRA-PRADESH État de l''ANDHRA PRADESH  (Vizagapatam)ANDHRA PRADESH Rashtram : ఆంధ్రప్రదేశ్ రాష్ట్రం (te)  (Visakhapatnam)
ANGAUR État d''ANGAUR  (Ngeremasch)State of ANGAUR (en) + Beluu NGEAUR (pau) + ANGAURU-Shū : アンガウル州 (ja)  (Ngeremasch)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)Country of ENGLAND (en)  (London + Westminster)
ANJOUAN Île autonome d''ANJOUAN  (Moutsamoudou)Île autonome d''ANJOUAN (fr) + Jezirah NZWANI : جزيرة أنجوان (ar) + Kisiwa cha NDZUWANI (wni)  (Mutsamudu)
ANZOATEGUI État d''ANZOATEGUI  (Barcelona-La-Neuve)Estado ANZOÁTEGUI (es)  (Nueva Barcelona del Cerro Santo)
APPENZELL-RHODES-EXTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES EXTÉRIEURES  (Herisau + Trogen)Kanton APPENZELL-AUSSERRHODEN (de)  (Herisau + Trogen)
APPENZELL-RHODES-INTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES INTÉRIEURES  (Appenzell)Kanton APPENZELL-INNERRHODEN (de)  (Appenzell)
APURE État d''APURE  (San Fernando de Apure)Estado APURE (es)  (San Fernando de Apure)
ARABIE-CENTRALE Région CENTRALE : Nedjed  (Riyad)Manatiq Idāriyya AL-WASTA : مركز مناطق إدارية‎ (ar)  (Ar-Riyadh)
ARABIE-MÉRIDIONALE Région du SUD : Assir  (Abha)Manatiq Idāriyya AL-JANUBIYAH : مناطق إدارية الجنوب (ar)  (Abha)
ARABIE-OCCIDENTALE Région OCCIDENTALE : Hedjaz  (La Mecque)Manatiq Idariyya AL-GHARB : االمنطقة منطقة إدارية (ar)  (Makkah al-Mukarramah)
ARABIE-ORIENTALE Région ORIENTALE : Hassa  (Dammam)Mintaqah Idariyya ASH-SHARQIYAH : منطقة إدارية الشرقية (ar)  (Ad-Dammām)
ARABIE-SEPTENTRIONALE Région du NORD : Djouf  (Djouf)Manatiq Idāriyya ASH-SHAMALIYAH : مناطق إدارية شمالي (ar)  (Al-Jawf)
ARAGON Communauté autonome d''ARAGON  (Saragosse)Comunidad Autónoma de ARAGÓN (es) + Comunitat Autònoma d''ARAGÓ (ca) + Comunidat Autonoma d''ARAGÓN (an)  (Zaragoza)
ARAGUA État d''ARAGUA  (Maracay)Estado ARAGUA (es)  (Maracay)
ARBEL Gouvernorat d''ARBEL  (Arbèles)Parêzgeha HEWLÊR : پارێزگای ھەولێر (ku) + Muhafazah ARBIL : محافظة أربيل (ar)  (Hewlêr)
ARDABIL Province d''ARDABIL  (Ardabil)Ostān-e ARDEBIL : استان اردبیل (fa)  (Ardebil)
ARGOVIE Canton d''ARGOVIE  (Aarau)Kanton AARGAU (de)  (Aarau)
ARIZONA État de l''ARIZONA  (Phoenix)State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
ARMÉE-DES-MOUDJAHIDINES Armée des Moudjahidines : JAYSH AL-MUJAHEDEEN  (Alep-Ouest)Jaysh al-MUJAHIDEEN : جيش المجاهدين (ar)  (Gharb Halab)
AROUNACHAL-PRADESH État de l''AROUNACHAL PRADESH  (Itanagar)ARUNACHAL PRADESH State (en) + ARUNACHAL PRADESH Rajy : अरुणाचल प्रदेश राज्य (hi)  (Itanagar)
ASSAM État de l''ASSAM  (Dispour)ASOM Raashtra : অসম ৰাষ্ট্ৰ (as) + ASAMA Rajya : আসাম রাজ্য (bn) + ASOM (brx) + State of ASSAM (en)  (Dispur)
ASTURIES Communauté autonome de la Principauté des ASTURIES  (Oviedo)Comunidad Autónoma del Principado de ASTURIAS (es) + Comunidá Autónoma de Principáu d''ASTURIES (ast)  (Oviedo)
AUSTRALIE-DU-SUD État d''AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)State of SOUTH AUSTRALIA (en)  (Adelaide)
AUSTRALIE-OCCIDENTALE État d''AUSTRALIE OCCIDENTALE  (Perth)State of WESTERN AUSTRALIA (en)  (Perth)
AWEIL État d''AWEIL  (Aweil)AWEIL State (en)  (Uwail)
AWEIL-EST État d''AWEIL EST : Terre de la Paix  (Wanydjok)AWEIL EAST State (en)  (Wanyjok)
AZAWAD-ARABE Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)M