2019-OCT-10



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES & RÉGIONALISÉES
 ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES  ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ABKHAZIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp´ublik´a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Raoul Khadjimba
AFGHANISTAN
UNO Member
République islamique d´AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l´Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul) Président Ashraf Ghani
AFGHANISTAN-TALIBAN
RebellionExile
Émirat islamique d´Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
AFRIQUE-DU-SUD
UNO Member
République d´Afrique du Sud : RAS  (Prétoria + Le Cap + Bloemfontein + Johannesbourg)Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)  (Tshwane + Cape Town + Bloemfontein + Johannesburg) Président Cyril Ramaphosa
ALBANIE
UNO Member
République d´ALBANIE  (Tirana)Republika e SHQIPËRISË (sq)  (Tiranë) Président Ilir Meta
ALGÉRIE
UNO Member
République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger)Al-Djoumhouriyya AL-DJAZ´IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha´biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)  (Al-Djazaïr) Abdelkader Bensalah
ALLEMAGNE
UNO Member
République fédérale d´ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)  (Berlin + Bonn + Karlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
AMBAZONIE
RebellionExile
République fédérale d´AMBAZONIE [Conseil de Gouvernance du Cameroun du Sud]  ((Buéa) + Londres + Bowie)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
AMÉRIQUE
UNO Member
États-Unis d´Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)United States of America : USA (en)  (Washington-District of Columbia) Président Donald Trump
ANDORRE
UNO Member
Principauté d´ANDORRE  (Andorre-la-Vieille)Principat d´ANDORRA (ca)  (Andorra La Vella) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
ANGOLA
UNO Member
République d´ANGOLA  (Luanda)República de ANGOLA (pt)  (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
ANJOUAN
De facto Semi-Independent
Île autonome d´ANJOUAN  (Moutsamoudou)Île autonome d´ANJOUAN (fr) + Jezirah NZWANI : جزيرة أنجوان (ar) + Kisiwa cha NDZUWANI (wni)  (Mutsamudu) Président Azali Assoumani
ANTIGUE-ET-BARBUDE
UNO Member
Monarchie d´ANTIGUE-ET-BARBUDE  (Saint-Jean d´Antigue)Monarchy of ANTIGUA AND BARBUDA (en)  (Saint John´s) Reine Élisabeth II
ARABIE-DU-SUD
Ex UNO MemberRebellion
Conseil de Transition du Sud : CTS  (Petite Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (Al-Buraiqeh) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARABIE-SAOUDITE
UNO Member
Royaume d´ARABIE SAOUDITE  (Riyad)Al-Mamlaka AL-ARABIYAH AS-SAUDIYAH : المملكة العربية السعودية (ar)  (Ar-Riyadh) Roi Salmane
ARAKAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil national de l´ARAKAN  (Kayin)Arakan National Council : ANC (en) + RA-KHAING Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (rki) + RAHKINE Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (my)  (Kayin) Ko Naing Soe
ARGENTINE
UNO Member
République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Mauricio Macri
ARMÉNIE
UNO Member
République d´ARMÉNIE  (Érévan)HAYASTANI Hanrapetut’yun : ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ Հանրապետություն (hy)  (Yerevan) Président Armen Sarkissian
ARTSAKH
De facto Semi-IndependentRebellion
République de l´ARTSAKH du Karabakh Montagneux  (Stépanakert)ARTS´AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Step´anakert) Bako Sahakian
ARUBA
De facto Semi-Independent
Pays d´ARUBA  (Oranjestad)Land ARUBA (nl) + Estado di ARUBA (pap)  (Oranjestad) Roi Guillaume-Alexandre
AUSTRALIE
UNO Member
Commonwealth d´AUSTRALIE  (Canberra)Commonwealth of AUSTRALIA (en)  (Canberra) Reine Élisabeth II
AUTRICHE
UNO Member
République d´AUTRICHE  (Vienne)Republik ÖSTERREICH (de)  (Wien) Président Alexander Van der Bellen
AZAWAD
De facto IndependentRebellion
Coordination des Mouvement de l´AZAWAD : République de l´Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l´Azawad : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
AZERBAÏDJAN
UNO Member
République d´AZERBAÏDJAN  (Bakou)AZƏRBAYCAN Respublikası (az)  (Bakı) Président Ilham Aliev
BAHAMAS
UNO Member
Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau)Commonwealth of THE BAHAMAS (en)  (Nassau) Reine Élisabeth II
BAHREÏN
UNO Member
Royaume du BAHREÏN [Force bouclier de la Péninsule]  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah) Roi Cheik Hamed ben Issa Al Khalifa
BANDE-DE-GAZA
De facto Semi-Independent
Gouvernement Hamas de la BANDE DE GAZA  (Gaza)Harakat al-Muqawamat al-Islamiat : Hamas - QIṭĀ´ ĠAZZAH : حركة المقاومة الإسلامية : حماس - قطاع غزة (ar)  (Gazzah) Yahya Sinouar
BANGABHUMI
RebellionExile
République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta- Ramlal Bazar + Halencha)Hindu Prajātantrī BAṅGABHŪMI - হিন্দু প্রজাতন্ত্রী বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata- Ramlal Bazaar + Halencha) Kalidas Baidya
BANGLADESH
UNO Member
République populaire du BANGLADESH  (Dacca)Gônoprojatontri BANGLADESH : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (bn)  (Dhaka) Président Abdul Hamid
BARBADE
UNO Member
Monarchie de la BARBADE  (Bridgetown)Monarchy of BARBADOS (en)  (Bridgetown) Reine Élisabeth II
BÉLARUS
UNO Member
République de BÉLARUS  (Minsk)Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru)  (Minsk) Président Alexandre Loukachenko
BELGIQUE
UNO Member
Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles)Koninkrijk BELGIË (nl) + Royaume de BELGIQUE (fr) + Königreich BELGIEN (de)  (Bruxelles) Roi Philippe
BÉLIZE
UNO Member
Monarchie du BÉLIZE  (Belmopan)Monarchy of BELIZE (en)  (Belmopan) Reine Élisabeth II
BÉNIN
UNO Member
République du BÉNIN  (Porto-Novo + Cotonou)République du BÉNIN (fr)  (Porto Novo + Cotonou) Président Patrice Talon
BHOUTAN
UNO Member
Royaume du BHOUTAN  (Thimphou + Paro)´Brug rGyal-Khab : ʼBRUG-YUL : འབྲུག་རྒྱལ་ཁབ་ : འབྲུག་ཡུལ་ (dz) + Kingdom of BHUTAN (en)  (Thimphu + Paro) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BOKO-HARAM
De facto IndependentRebellion
Groupe Sunnite pour la Prédication et le Djihad : Territoire islamique de BOKO HARAM  (Forêt de Sambisa)Jama´at Ahl as-Sunnah lid-Da´wah wa´l-Jihad : JAS - جماعة أهل السنة للدعوة والجهاد (ar) + BOKO HARAM Congregation of the People Committed to the Propagation of the Prophet´s Teachings and Jihad (en)  (Sambisa Forest) Émir Aboubakar Shekaou
BOLIVIE
UNO Member
État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + Puliwya Mamallaqta : BULIVYA (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã Hetãvoregua Mborivia : VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (cax) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Président Evo Morales
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE
UNO Member
République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l´Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
BOTSWANA
UNO Member
République du BOTSWANA  (Gaborone)Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn)  (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
BRÉSIL
UNO Member
République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
BRUNÉI-DARUSSALAM
UNO Member
État de BRUNÉI DARUSSALAM [Nation de Brunéi Demeure de la Paix]  (Bandar Seri Begawan)Negeri BRUNEI DARUSSALAM : نڬارا بروني دارالسلام (ms) + Nation of BRUNEI DARUSSALAM (en) + Negeri BRUNEI DARUSSALAM (iba)  (Bandar Seri Begawan) Sultan Hassanal Bolkiah
BULGARIE
UNO Member
République de BULGARIE  (Sofia)Republika BALGARIYA : Република БЪЛГАРИЯ (bg)  (Sofiya) Président Roumen Radev
BURKINA-FASO
UNO Member
République du BURKINA FASO  (Ouagadougou)République du BURKINA FASO (fr)  (Ouagadougou) Président Roch Marc Christian Kaboré
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega + Bujumbura)République du BURUNDI (fr) + IRepuburika y´UBURUNDI (rn)  (Gitega + Bujumbura) Président Pierre Nkurunziza
CACHEMIRE-LIBRE
UNO Observer
État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d´observateurs militaires des Nations-Unies pour l´Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad) Président Sardar Mohammad Yaqoob Khan
CAMBODGE
UNO Member
Royaume du CAMBODGE  (Phnom-Penh)Preăh Réachéanachâkr KÂMPŬCHÉA : ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា (km)  (Phnum Pénh) Roi Norodom Sihamoni
CAMEROUN
UNO Member
République du CAMEROUN  (Yaoundé)République du CAMEROUN (fr) + Republic of CAMEROON (en)  (Yaoundé) Président Paul Biya
CANADA
UNO Member
Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)Constitutional Monarchy of CANADA (en) + Monarchie constitutionnelle du CANADA (fr)  (Ottawa) Reine Élisabeth II
CAP-VERT
UNO Member
République du CAP-VERT  (Praia)República de CABO VERDE (pt) + Repúblika di KAUBERDI (pov)  (Cidade da Praia) Président Jorge Carlos Fonseca
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CHANLAND-SUD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil de Restauration de l´ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
CHILI
UNO Member
République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
CHINE
UNO Member
République populaire de CHINE  (Beijing)ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)  (Beijing) Xi Jinping
CHINE-TAÏPEI
Ex UNO MemberRebellion
République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
CHYPRE
UNO Member
République de CHYPRE  (Nicosie)KYPRIAKÍ Dimokratía : ΚΥΠΡΙΑΚΗ Δημοκρατία (el) + KIBRIS Cumhuriyeti (tr)  (Lefkosia) Président Nicos Anastasiades
CHYPRE-DU-NORD
De facto Semi-Independent
République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord)KUZEY KIBRIS Türk Cumhuriyeti (tr)  (Lefkoşa) Président Mustafa Akinci
COLOMBIE
UNO Member
République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
COMORES
UNO Member
Union des COMORES  (Moroni)Udzima wa KOMORI (zdj) + Al-Ittiḥād AL-QUMURIYY : الاتّحاد القُمُريّ (ar) + Union des COMORES (fr)  (Moroni) Président Azali Assoumani
CONGO-BRAZZAVILLE
UNO Member
République du CONGO  (Brazzaville)République du CONGO (fr)  (Brazzaville) Président Denis Sassou-Nguesso
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l´Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CORÉE-DU-NORD
UNO Member
République populaire démocratique de CORÉE  (Pyongyang)CHOSŎN Minjujuŭi Inmin Konghwaguk : 조선민주주의인민공화국 (ko)  (P´yŏngyang) Kim Jong-Un
CORÉE-DU-SUD
UNO Member
République de CORÉE  (Séoul + Sejong)DAEHAN Minguk : 대한민국 (ko)  (Seoul + Sejong) Président Moon Jae-In
COSTA-RICA
UNO Member
République de COSTA RICA  (San José)República de COSTA RICA (es)  (San José) Président Carlos Alvarado Quesada
CÔTE-D´IVOIRE
UNO Member
République de CÔTE D´IVOIRE  (Yamoussoukro + Abidjan)République de CÔTE D´IVOIRE (fr)  (Yamoussoukro + Abidjan) Président Alassane Ouattara
CROATIE
UNO Member
République de CROATIE  (Zagreb)Republika HRVATSKA (hr)  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovitch
CUBA
UNO Member
République de CUBA  (La Havane)República de CUBA (es)  (La Habana) Raul Castro
CURAÇAO
De facto Semi-Independent
Pays de CURAÇAO  (Willemstad)Land CURAÇAO (nl) + Pais KÒRSOU (pap)  (Willemstad) Roi Guillaume-Alexandre
DANEMARK
UNO Member
Commonwealth du Royaume danois : Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : Rigsenheden Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DANMARK
De facto Semi-Independent
Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DAR-KOUTI
De facto Semi-IndependentRebellion
République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
DJIBOUTI
UNO Member
République de DJIBOUTI  (Djibouti)République de DJIBOUTI (fr) + Jumhūriyyat JĪBŪTĪ : جمهورية جيبوتي (ar)  (Jibuti) Président Ismail Omar Guelleh
DJURIN
De facto Semi-IndependentRebellion
République de DJURIN : État indépendant de la Nation Nyungar [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Cannington)DJURIN Republic : Independent State of the Nyoongar Nation (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Cannington) Barry Leon Humphries
DOMINICAINE
UNO Member
République DOMINICAINE  (Saint-Domingue de Guzman)República DOMINICANA (es)  (Santo Domingo de Guzmán) Président Danilo Medina
DOMINIQUE
UNO Member
Commonwealth de la DOMINIQUE  (Roseau)Commonwealth of DOMINICA (en)  (Roseau) Président Charles Savarin
DONETSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS´KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk) Denis Pouchiline
ÉGYPTE
UNO Member
République arabe d´ÉGYPTE  (Le Caire + Ville de la Nouvelle-Capitale)Ǧumhūriyyat MIṣR al-´Arabiyyah - جمهورية مصر العربية (ar)  (Al-Qahirah + Madinat Al-Asimat al-Jadida) Président Abdel Fattah al-Sissi
EL-SALVADOR
UNO Member
République du EL SALVADOR  (Saint-Salvador)República de EL SALVADOR (es)  (San Salvador) Président Nayib Bukele
ÉMIRATS-ARABES-UNIS
UNO Member
État des Émirats arabes unis : ÉAU  (Abou Dhabi)Dawlat AL-IMĀRĀT AL-‘ARABĪYAH AL-MUTTAḥIDAH : دولة الإمارات العربية المتحدة (ar)  (Abu Dhabi) Président Cheik Khalifa ben Zayed Al Nahyane
ENCLAVE-DE-CABINDA
RebellionExile
République fédérale du CABINDA [Gouvernements du Cabinda en Exil]  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
ÉQUATEUR
UNO Member
République de l´ÉQUATEUR  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qwe) + EKUATUR Nunka (jiv)  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ÉRYTHRÉE
UNO Member
État d´ÉRYTHRÉE  (Asmara)Hagere ERTRA : ሃገረ ኤርትራ (ti) + Dawlat IRITRĪYA : دولة إرتريا (ar) + State of ERITREA (en)  (Asmera) Président Issayas Afeworki
ESPAGNE
UNO Member
Royaume d´ESPAGNE  (Madrid)Reino de ESPAÑA (es)  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE
UNO Member
République d´ESTONIE  (Tallinn + Tartu)EESTI Vabariik (et)  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
ESWATINI
UNO Member
Royaume de l´ESWATINI  (Mbabané + Lobamba)Umbuso weSWATINI (ss) + Kingdom of eSWATINI (en)  (éMbábáne + Lobamba) Roi Mswati III
ÉTAT-DE-L´UNION
De facto Semi-Independent
État de l´Union de la Russie et Biélorussie : ÉTAT-DE-L´UNION  (Moscou)Soyuznoye Gosudarstvo Rossii i Belorussii : SOYUZNOYE GOSUDARSTVO - Союзное Государство России и Белоруссии : СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО (ru) + Sajuznaja Dziaržava Rasii i Bielarusi : SAJUZNAJA DZIARŽAVA - Саюзная Дзяржава Расіі і Беларусі : САЮЗНАЯ ДЗЯРЖАВА (be)  (Moskva) Grigori Rapota
ÉTAT-HMONG
De facto Semi-IndependentRebellion
État fédéré de HMONG CHAOFA [dans le Congrès mondial du Peuple Hmong]  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE
De facto IndependentRebellion
Califat de l´ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat + (Baricha))Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat + (Barisha)) Calife Ibrahim Abou Bakr al-Baghdadi
ÉTATS-INDÉPENDANTS
UNO Observer
Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)Sodruzhestvo Nezavisimykh Gosudarstv : SNG - Содружество Независимых Государств : СНГ (ru)  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev
ÉTHIOPIE
UNO Member
République démocratique fédérale d´ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)  (Addis Abeba-Finfinne) Présidente Sahle-Work Zewdé
EUAHLAYI
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire d´EUAHLAYI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + Yuwaaliyaay EUAHLAYI (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
FIDJI
UNO Member
République des FIDJI  (Suva)Matanitu ko VITI (fj) + FIJĪ Gaṇarājya : फ़िजी गणराज्य (hif) + Republic of FIJI (en)  (Suva) Président Georges Konrote
FINLANDE
UNO Member
République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta)SUOMEN Tasavalta (fi) + Republiken FINLAND (sv)  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE
UNO Member
République française : RF  (Paris)République française : RF (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
FRANCE-MÉTROPOLITAINE
De facto Semi-Independent
République française : FRANCE  (Paris)République française : FRANCE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GABON
UNO Member
République GABONAISE  (Libreville)République GABONAISE (fr)  (Libreville) Président Ali Ben Bongo Ondimba
GALMUDUG
De facto Semi-Independent
État du GALMUDUG  (Galcayo-Sud + Dhusa Mareb)Goboleedka GALMUDUG (so) + GALMUDUG State (en) + Dawlat GALMUDUQ : الدولة مدق غال (ar)  (Baraxlay + Dhuusamareeb) Président Ahmed Duale Geelle Haaf
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul) Président Adama Barrow
GÉORGIE
UNO Member
République de GÉORGIE  (Tbilissi)SAKARTVELOS Resp´ublik´a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka)  (T´bilisi) Président Salomé Zourabichvili
GHANA
UNO Member
République du GHANA  (Accra)Republic of GHANA (en)  (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GHAT
UNO Observer
Milices touarègues du GHAT [Mission italienne de la MANUL à Ghat]  (Ghat)Missione italiana a GHAT (it) + Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات - Baethat al-´Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d´Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Général Ali Kanna
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD
UNO Member
Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d´IRLANDE DU NORD  (Londres)United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)  (London) Reine Élisabeth II
GRANDE-COMORE
De facto Semi-Independent
Île autonome de la GRANDE COMORE  (Moroni)Île autonome de la GRANDE COMORE (fr) + Jezirah AL-QOMOR AL-KUBRAA : جزيرة القمر الكبرى (ar) + Visiwa wa NGAZIDJA (zdj)  (Moroni) Président Azali Assoumani
GRÈCE
UNO Member
République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes)ELLINIKÍ Dimokratía : ΕΛΛΗΝΙΚΗ Δημοκρατία (el)  (Athinai) Président Prokopis Pavlopoulos
GRENADE
UNO Member
Monarchie de la GRENADE  (Saint-Georges)Monarchy of GRENADA (en)  (Saint George´s) Reine Élisabeth II
GROENLAND
De facto Semi-Independent
Pays autonome du GROENLAND  (Nûk)KALAALLIT Nunaat (kl)  (Nuuk) Reine Marguerite II
GUATÉMALA
UNO Member
République du GUATÉMALA  (Guatémala-Ville)República de GUATEMALA (es)  (Ciudad de La Nueva Guatemala de La Asunción) Président Jimmy Morales Cabrera
GUERNESEY
De facto Semi-Independent
Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)Bailiwick of GUERNSEY (en) + Bailliage de GUERNESEY (fr) + Bailliage dé GUERNÉSI (xno)  (Saint Pierre Port) Reine Élisabeth II
GUINÉE
UNO Member
République de GUINÉE  (Conakry)République de GUINÉE (fr)  (Conakry) Président Alpha Condé
GUINÉE-BISSAO
UNO Member
République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Président José Mario Vaz
GUINÉE-ÉQUATORIALE
UNO Member
République de GUINÉE ÉQUATORIALE  (Ville de la Paix + Malabo)República de GUINEA ECUATORIAL (es) + République de GUINÉE ÉQUATORIALE (fr) + República da GUINÉ EQUATORIAL (pt)  (Ciudad de la Paz + Malabo) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
GUYANA
UNO Member
République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président Mohamed Irfaan Ali
HAÏTI
UNO Member
République d´HAÏTI [Mission des Nations-Unies pour l´appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH]  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d´HAÏTI (fr)  (Pòtoprens) Président Jovenel Moïse
HOLLANDE
De facto Semi-Independent
Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ´s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
HONDURAS
UNO Member
République du HONDURAS  (Tegucigalpa + Comayagüela)República de HONDURAS (es)  (Tegucigalpa + Comayagüela) Président Juan Orlando Hernández
HONG-KONG
De facto Semi-Independent
HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)HONG KONG Special Administrative Region of the People´s Republic of China (en) + XIĀNGGǍNG Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國香港特別行政區 (zh) + HOENG GONG Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 香港 香講 (zho)  (Wéiduōlìyà Chéng) Xi Jinping
HONGRIE
UNO Member
État de HONGRIE  (Budapest)MAGYARország (hu)  (Budapest) Président Janos Ader
ÎLE-DE-MAN
De facto Semi-Independent
Dépendance de la Couronne de l´ÎLE DE MAN  (Douglas)ISLE OF MAN Crown Dependency (en) + Ellan Vannin : MANNIN (gv)  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-COOK
UNO Observer
Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)Territory of COOK ISLANDS (en) + Ko ngā KŪKI ´ĀIRANI (rar)  (Avarua) Reine Élisabeth II
ÎLES-FÉROÉ
De facto Semi-Independent
Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)FÆRØERNE-regeringen (da) + Føroya Landsstýri : FØROYAR (fo)  (Tórshavn) Reine Marguerite II
ÎLES-MARIANNES-DU-NORD
De facto Semi-Independent
Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)Commonwealth of THE NORTHERN MARIANA ISLANDS (en) + Sankattan Siha Na ISLAS MARIÅNAS (cal) + Sankattan Siha i NOTTE MARIÅNAS (ch)  (Capitol Hill on Saipan + Susupe on Saipan) Président Donald Trump
ÎLES-MARSHALL
UNO Member
République des ÎLES MARSHALL [État librement associé avec les États-Unis]  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro)Aolepān Aorōkin M̧AJEĻ (mh) + Republic of THE MARSHALL ISLANDS (en)  (Delap-Uliga-Djarrit) Présidente Hilda Heine
ÎLES-SALOMON
UNO Member
Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara)Monarchy of SOLOMON ISLANDS (en)  (Honiara) Reine Élisabeth II
INDE
UNO Member
République de l´INDE  (Nouvelle-Delhi)Republic of INDIA (en) + BHĀRAT Gaṇarājya : भारत गणराज्य (hi)  (Naī Dillī) Président Ram Nath Kovind
INDONÉSIE
UNO Member
République d´INDONÉSIE  (Djakarta)Republik INDONESIA (id)  (Jakarta) Président Joko Widodo
IRAK
UNO Member
République d´IRAK  (Bagdad)Jumhūriyat AL-´IRĀQ : جمهورية ألعراق (ar) + Komar-i ´ÊRAQ : كۆماری عێراق (ku)  (Baghdad) Président Barham Saleh
IRAN
UNO Member
République islamique d´IRAN  (Téhéran)Jomhūrī-ye Eslāmi-ye ĪRĀN : جمهوری اسلامی ایران (fa)  (Tehrān) Guide Suprême Ayatollah Ali Khamenei
IRLANDE
UNO Member
République d´IRLANDE  (Dublin)Republic of IRELAND (en) + Poblacht na hÉireann : ÉIRE (ga)  (Baile Átha Cliath) Président Michael Daniel Higgins
ISLANDE
UNO Member
République d´ISLANDE  (Reykjavik)Lýðveldið ÍSLAND (is)  (Reykjavík) Président Guthni Thorlacius Johannesson
ISRAËL
UNO Member
État d´ISRAËL  (Jérusalem + Tel-Aviv-Jaffa)Medīnat YISRĀ´EL : מְדִינַת יִשְׂרָאֵל (he)  (Yerushalayim + Tel Aviv-Yafo) Président Réouven Rivlin
ITALIE
UNO Member
République italienne : ITALIE  (Rome)Repubblica ITALIANA (it)  (Roma) Président Sergio Mattarella
JAMAÏQUE
UNO Member
Monarchie de la JAMAÏQUE  (Kingston)Monarchy of JAMAICA (en)  (Kingston) Reine Élisabeth II
JAPON
UNO Member
État du JAPON  (Tokyo)NIPPON Koku : 日本国 (ja)  (Tōkyō) Empereur Naruhito
JERSEY
De facto Semi-Independent
Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)Bailiwick of JERSEY (en) + Bailliage de JERSEY (fr) + Bailliage dé JÈRRI (xno)  (Saint Hélyi) Reine Élisabeth II
JORDANIE
UNO Member
Royaume hachémite de JORDANIE  (Amman)Al-Mamlakah al-´URDUNNIYYAH al-Hashimiyyah : اَلمَمْلَكَة اَلأُرْدُنِيَّة اَلهَاشِمِيَّة (ar)  (´Ammān) Roi Abdallah II
KARENNI
De facto Semi-IndependentRebellion
États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KAWTHOULEI
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KAZAKHSTAN
UNO Member
République du KAZAKHSTAN  (Nour-Soultan)QAZAQSTAN Respwblïkası : ҚАЗАҚСТАН Республикасы (kk) + Respublika KAZAKHSTAN : Республика КАЗАХСТАН (ru)  (Nur-Sultan) Président Kassym-Jomart Tokaïev
KENYA
UNO Member
République du KENYA  (Nairobi)Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)  (Nairobi) Président Uhuru Kényatta
KHATOUMO
De facto Semi-IndependentRebellion
KHATOUMO État de Somalie  (Buhodle)Maamul Goboleedka KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + Wilāyat Arḍ al-KHATOUM aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية خاتمة (ar)  (Buuhoodle) Président Ali Khalif Galaydh
KIRGHIZISTAN
UNO Member
République KIRGHIZE  (Bichkek)KYRGYZ Respublikasy : КЫРГЫЗ Республикасы (ky) + KYRGYZKSAYA Respublika : КЫРГЫЗСКАЯ республика (ru)  (Bishkek) Président Sooronbay Djeenbekov
KIRIBATI
UNO Member
République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud)Ribaberiki KIRIBATI (gil) + Independent and Sovereign Republic of KIRIBATI (en)  (Tarawa Maiaki) Président Taneti Maamau
KOSSOVO
UNO Observer
République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l´Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
KOWEÏT
UNO Member
État du KOWEÏT  (Koweït-Ville)Dawlat AL-KUWAYT : دولة الكويت (ar)  (Madīnat Al-Kuwayt) Émir Cheik Sabah IV Al-Ahmed Al-Jaber Al-Sabah
KURDISTAN
De facto Semi-Independent
Gouvernement régional du KURDISTAN  (Arbèles)Hikûmetî Herêmî KURDISTAN : هه‌رێمی کوردستان (ku) + Akulaim KURDISTAN : إقليم كردستان (ar)  (Hewlêr) Président Netchirvan Barzani
LAOS
UNO Member
République démocratique populaire LAO  (Vientiane)Sathalanalat Paxathipatai Paxaxon LAO : ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lo)  (Viangchan) Boungnang Vorachith
LESOTHO
UNO Member
Royaume du LESOTHO  (Maseru)Muso oa LESOTHO (st) + Kingdom of LESOTHO (en)  (Maseru) Roi Letsie III
LETTONIE
UNO Member
République de LETTONIE  (Riga)LATVIJAS Republika (lv)  (Rīga) Président Egils Levits
LIBAN
UNO Member
République LIBANAISE  (Beyrouth)Al-Jumhuriya al-LUBNANIYA : الجمهورية اللبنانية (ar)  (Bayrūt) Président Michel Aoun
LIBÉRIA
UNO Member
République du LIBÉRIA  (Monrovia)Republic of LIBERIA (en)  (Monrovia) Président George Weah
LIBYE
UNO Member
Gouvernement d´Entente Nationale de l´État de LIBYE [Mission d´Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d´Entente Nationale de l´État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
LIBYE-NATIONAL
De facto IndependentRebellion
Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al´-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK
De facto IndependentRebellion
Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda´) Maréchal Khalifa Haftar
LIECHTENSTEIN
UNO Member
Principauté du LIECHTENSTEIN  (Vaduz)Fürstentum LIECHTENSTEIN (de)  (Vaduz) Prince Hans-Adam II
LITUANIE
UNO Member
République de LITUANIE  (Vilnius)LIETUVOS Respublika (lt)  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LOUGANSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS´KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk) Léonid Passetchnik
LUXEMBOURG
UNO Member
Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg)Groussherzogtum LËTZEBUERG (lb) + Grand-Duché de LUXEMBOURG (fr) + Großherzogtum LUXEMBURG (de)  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MACAO
De facto Semi-Independent
MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)Região Administrativa Especial de MACAU da República Popular da China (pt) - ÀOMÉN Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國澳門特別行政區 (zh) + OU MUN Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 澳門 (zho)  (Aomen) Xi Jinping
MACÉDOINE-DU-NORD
UNO Member
République de MACÉDOINE DU NORD  (Skopjé)Republika SEVERNA MAKEDONIJA : Република СЕВЕРНА МАКЕДОНИЈА (mk) + Republika e MAQEDONISË VERIORE (sq)  (Skopje) Président Stevo Pendarovski
MADAGASCAR
UNO Member
République de MADAGASCAR  (Tananarive)Repoblikan´i MADAGASIKARA (mg) + République de MADAGASCAR (fr)  (Antananarivo) Président Andry Rajoelina
MALAISIE
UNO Member
Fédération de MALAISIE  (Kuala Lumpur + Putrajaya)Persekutuan MALAYSIA (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya) Sultan Abdullah Chah
MALAWI
UNO Member
République du MALAWI  (Lilongwé)Republic of MALAWI (en) + Dziko la MALAŴI (ny)  (Lilongwe) Président Peter Mutharika
MALDIVES
UNO Member
République des MALDIVES  (Malé)DHIVEHI Raajjey ge Jumhooriyya : ދިވެހިރާއްޖޭގެ ޖުމްހޫރިއްޔާ (dv)  (Malé) Président Ibrahim Mohamed Solih
MALI
UNO Member
République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MALTE
UNO Member
République de MALTE  (La Vallette)Repubblika ta´ Malta (mt) + Republic of MALTA (en)  (Il-Belt Valletta) Présidente George Vella
MAROC
UNO Member
Royaume du MAROC  (Rabat)Al Mamlakatu´l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)  (Ar-Rabat) Roi Mohammed VI
MAURICE
UNO Member
République de MAURICE  (Port-Louis)Republic of MAURITIUS (en)  (Port Louis) Barlen Vyapoory
MAURITANIE
UNO Member
République islamique de MAURITANIE  (Nouakchott)Al-Jumhūriyyah al-Islāmiyyah al-MŪRĪTĀNIYYAH : الجمهورية الإسلامية الموريتانية (ar) + République islamique de MAURITANIE (fr)  (Nuwakshut) Président Mohamed Ould Ghazouani
MEXIQUE
UNO Member
États unis mexicains : MEXIQUE  (Mexico-Ville)Estados Unidos Méxicanos : MÉXICO (es)  (Ciudad de México) Président Andrés Manuel Lopez Obrador
MICRONÉSIE
UNO Member
États fédérés de MICRONÉSIE [État librement associé avec les États-Unis]  (Palikir)Federated States of MICRONESIA (en)  (Palikir) Président David Panuelo
MOHÉLI
De facto Semi-Independent
Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)Île autonome de MOHÉLI (fr) + Jezirah MWALI : جزيرة موهيلي (ar) + Kisiwa cha MWALI (wlc)  (Fomboni) Président Azali Assoumani
MOLDOVA
UNO Member
République de MOLDOVA  (Chisinau)Republica MOLDOVA : Република МОЛДОВА (mo)  (Chişinău) Président Igor Dodon
MONACO
UNO Member
Principauté de MONACO  (Monaco)Principauté de MONACO (fr)  (Monaco) Prince Albert II
MONGOLIE
UNO Member
État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)  (Ulaanbaatar) Président Khaltmaa Battulga
MONTÉNÉGRO
UNO Member
République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné)Republika CRNA GORA (cnr) + Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (sr)  (Podgorica + Cetinje) Président Milo Djoukanovitch
MOZAMBIQUE
UNO Member
République du MOZAMBIQUE  (Maputo)República de MOÇAMBIQUE (pt)  (Maputo) Président Filipe Nyussi
MURRAWARRI
De facto Semi-IndependentRebellion
État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
MYANMAR
UNO Member
République de l´Union de MYANMAR  (Naypyidaw + Rangoun)Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my)  (Naypyitaw + Rankun) Président Win Myint
NAGALIM
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People´s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NAMIBIE
UNO Member
République de NAMIBIE  (Windhoek)Republic of NAMIBIA (en)  (Windhoek) Président Hage Geingob
NAURU
UNO Member
République de NAURU  (Yaren + Aiwo)Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en)  (Yaren + Aiwo) Président Lionel Aingimea
NÉPAL
UNO Member
République démocratique fédérale du NÉPAL  (Katmandou)Sanghiya Loktāntrik Ganatantratmak NEPĀL : सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल (ne)  (Kathmandu) Présidente Bidhya Devi Bhandari
NICARAGUA
UNO Member
République du NICARAGUA  (Managua)República de NICARAGUA (es)  (Managua) Président Daniel Ortega
NIGER
UNO Member
République du NIGER  (Niamey)République du NIGER (fr)  (Niamey) Président Mahamadou Issoufou
NIGÉRIA
UNO Member
République fédérale de NIGÉRIA  (Abudja)Federal Republic of NIGERIA (en)  (Abuja) Président Muhammadu Buhari
NIUÉ
UNO Observer
Territoire associé de NIUÉ  (Alofi)Territory of NIUE (en) + NIUË (niu)  (Alofi) Reine Élisabeth II
NORVÈGE
UNO Member
Royaume de NORVÈGE  (Oslo)Kongeriket NORGE (nb) + Kongeriket NOREG (nn)  (Oslo) Roi Harald V
NOUVELLE-CALÉDONIE
De facto Semi-Independent
Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa) Président Thierry Santa
NOUVELLE-ZÉLANDE
UNO Member
Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)Realm of NEW ZEALAND (en) + Whenua o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA (nzs)  (Wellington) Reine Élisabeth II
OMAN
UNO Member
Sultanat d´OMAN  (Mascate)Saltanat UMAN : سلطنة عُمان (ar)  (Musqat) Sultan Qabous ben Saïd
ORDRE-DE-MALTE
UNO Observer
Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti)Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME DI RODI E DI MALTA (it)  (Palazzo Magistrale + Via dei Condotti) Grand-Maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République d´OSSÉTIE DU SUD État d´Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI Paddzaxad Allonston : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ Паддзахад Аллонстон (os) + SAMXRETI OSETIS Resp´ublik´a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA Gosudarstvo Alaniya : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ Государство Алания (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
OUGANDA
UNO Member
République d´OUGANDA  (Kampala)Jamhuri ya UGANDA (sw) + Republic of UGANDA (en)  (Kampala) Président Yoweri Museveni
OUZBÉKISTAN
UNO Member
République d´OUZBÉKISTAN  (Tachkent)O´ZBEKISTON Respublikasi : ЎЗБЕКИСТОН Республикаси (uz) + Respublika UZBEKISTAN : Республика УЗБЕКСТAН (ru)  (Toshkent) Chavkat Mirzioïev
PAKISTAN
UNO Member
République islamique du PAKISTAN  (Islamabad)Îslâmî Jomhûriyya-ye PÂKISTÂN : اسلامی جمہوریۂ پاکستان (ur) + Islamic Republic of PAKISTAN (en)  (Islamabad) Président Arif Alvi
PAKISTAN-TALIBAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALAOS
UNO Member
République des PALAOS [État librement associé avec les États-Unis]  (Ngerulmud en Melekeok)Beluu ęr a BELAU (pau) + Republic of PALAU (en)  (Ngerulmud) Président Tommy Remengesau le Jeune
PALESTINE
UNO Observer
État de PALESTINE  (Ramallah + (Jérusalem-Est))Dawlat FILASṭIN : دولة فلسطين (ar)  (Ramallah + (Mizrah Yerushalayim)) Président Mahmoud Abbas
PANAMA
UNO Member
République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
UNO Member
État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby)Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (tpi) + Independent State of PAPUA NEW GUINEA (en) + Independen Stet blong PAPUA-MATAMATA GUINEA (ho) + Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (pgz)  (Pot Mosbi) Reine Élisabeth II
PARAGUAY
UNO Member
République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PAYS-BAS
UNO Member
Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ´s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
PAYS-WA
De facto Semi-Independent
État WA indépendant  (Pangkham)Mēng VAX (wbm) + WǍ Bāng : 佤邦 (zh) + WA Pyinaal : ဝပြည်နယ် (my)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
PAYS-YIDINDJI
De facto Semi-IndependentRebellion
Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
PÉROU
UNO Member
République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Martin Vizcarra
PHILIPPINES
UNO Member
République des PHILIPPINES  (Manille + Quezon-Ville + Pasay)Republika ng PILIPINAS (fil) + Republic of THE PHILIPPINES (en)  (Maynila + Lungsod Quezon + Lungsod ng Pasay) Président Rodrigo Duterte
POLOGNE
UNO Member
République de POLOGNE  (Varsovie)Rzeczpospolita POLSKA (pl)  (Warszawa) Président Andrzej Duda
POLYNÉSIE-FRANÇAISE
De facto Semi-Independent
Pays d´outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)Pays d´outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ’o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape´ete) Président Édouard Fritch
PORTO-RICO
De facto Semi-Independent
Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Estado Libre Asociado de PUERTO RICO (es) + Commonwealth of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico) Président Donald Trump
PORTUGAL
UNO Member
République PORTUGAISE  (Lisbonne)República PORTUGUESA (pt)  (Lisboa) Président Marcelo Rebelo de Sousa
POUNTLAND
De facto Semi-Independent
POUNTLAND État de Somalie  (Garoé)Maamul Goboleedka BUNTLAAND ee Soomaaliya (so) + Wilāyat ARḍ AL-BUNṭ aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية أرض البنط الصومالية (ar)  (Garoowe) Président Saïd Abdullahi Mohamed Deni
QATAR
UNO Member
État du QATAR  (Doha)Dawlat QATAR - دولة قطر (ar)  (Ad-Dawhah) Émir Cheik Tamim ben Hamad Al Thani
ROUMANIE
UNO Member
République de ROUMANIE  (Bucarest)Republica ROMÂNIA (ro)  (București) Président Klaus Iohannis
ROYAUME-UNI
Ex SDN Member
Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)BRITISH COMMONWEALTH Realms (en)  (London + Westminster) Reine Élisabeth II
RUSSIE
UNO Member
Fédération de RUSSIE  (Moscou + Saint-Pétersbourg)ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru)  (Moskva + Sankt-Peterburg) Président Vladimir Poutine
RWANDA
UNO Member
République du RWANDA  (Kigali)République du RWANDA (fr) + Repubulika y´u RWANDA (rw) + Republic of RWANDA (en) + Jamhuri ya RWANDA (sw)  (Kigali) Président Paul Kagamé
SAHARA-OCCIDENTAL
De facto Semi-Independent
République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Tifariti + Bir Lehlou + Camp Laayoune)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Tifariti + Bir Lahlou + Mukhayam Laâyoune) Président Brahim Ghali
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIÉVÈS
UNO Member
Fédération de SAINT-CHRISTOPHE ET NIÉVÈS  (Basseterre)Federation of SAINT KITTS AND NEVIS (en)  (Basseterre) Reine Élisabeth II
SAINT-MAARTEN
De facto Semi-Independent
Pays de SAINT-MARTIN  (Philipsbourg)Land SINT MAARTEN (nl) + Country of SAINT MAARTEN (en)  (Philipsburg) Roi Guillaume-Alexandre
SAINT-MARIN
UNO Member
République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin)Serenissima Repubblica di SAN MARINO (it)  (San Marino) Capitaines-Régents
SAINT-SIÈGE
UNO Observer
État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican)Stato della Città del Vaticano : SANTA SEDE (it) + Status Civitatis Vaticanae : SANCTA SEDES (la) + État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE (fr) + Staat der Vatikanstadt : HEILIGER STUHL (de)  (Vaticano) Pape François Ier
SAINT-THOMAS-ET-L´ÎLE-DU-PRINCE
UNO Member
République démocratique de SAINT-THOMAS-ET-L´ÎLE-DU-PRINCE  (Saint-Thomas)República Democrática de SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE (pt)  (São Tomé) Président Evaristo Carvalho
SAINT-VINCENT-ET-LES-GRENADINES
UNO Member
Monarchie de SAINT-VINCENT ET LES GRENADINES  (Kingstown)Monarchy of SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (en)  (Kingstown) Reine Élisabeth II
SAINTE-LUCIE
UNO Member
Monarchie de SAINTE-LUCIE  (Castries)Monarchy of SAINT LUCIA (en)  (Castries) Reine Élisabeth II
SAMOA
UNO Member
État indépendant des SAMOA  (Apia)Malo Sa´oloto Tuto´atasi o SĀMOA (sm) + Independent State of SAMOA (en)  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
SÉNÉGAL
UNO Member
République du SÉNÉGAL  (Dakar)République du SÉNÉGAL (fr)  (Dakar) Président Macky Sall
SERBIE
UNO Member
République de SERBIE  (Belgrade)Republika SRBIJA : Република СРБИЈА (sr)  (Beograd) Président Alexandar Voutchitch
SEYCHELLES
UNO Member
République des SEYCHELLES  (Port-Victoria)Repiblik SESEL (crs) + Republic of SEYCHELLES (en) + République des SEYCHELLES (fr)  (Port Victoria) Président Danny Faure
SIERRA-LÉONE
UNO Member
République de SIERRA LÉONE  (Freetown)Republic of SIERRA LEONE (en)  (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SINGAPOUR
UNO Member
République de SINGAPOUR  (Singapour)Republic of SINGAPORE (en) + XINJIAPO Gongheguo : 新加坡共和国 (zh) + Republik SINGAPURA (ms) + CIṅKAPPŪR Kutiyaracu : சிங்கப்பூர் குடியரசு (ta)  (Singapore) Présidente Halimah Yacob
SINUIJU
De facto Semi-Independent
Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju)SINŬIJU T´ŭkpyŏl Haengjŏnggu : 신의주 특별 행정구 (ko)  (Sinŭiju) Sha Rixiang
SLOVAQUIE
UNO Member
République SLOVAQUE  (Bratislava)SLOVENSKÁ Republika (sk)  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE
UNO Member
République de SLOVÉNIE  (Lubiana)Republika SLOVENIJA (sl)  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de SOMALIE [Mission de l´Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Hamar Weyne)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamarweyne) Président Mohamed Abdullahi Mohamed Farmajo
SOMALIE-ISLAMIQUE
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat de SOMALIE [Mouvement des Moudjahidines Chebab]  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn - Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ - إمارة الصومال (ar)  (Bu´aale) Émir Cheik Ahmed Omar Abou Oubeida
SOMALILAND
De facto Independent
République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOUDAN
UNO Member
Conseil de souveraineté de la République du SOUDAN  (Khartoum)Jumhuriyat AS-SUDAN : جمهورية السودان (ar) + Republic of THE SUDAN (en)  (Al-Khartum) Abdel-Fattah al-Burhan Abdel-Rahman
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH
De facto Semi-IndependentRebellion
Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SRI-LANKA
UNO Member
République socialiste démocratique de SRI LANKA  (Sri-Jayavardhanapura Kotte + Colombo)SRI LANKĀ Prajathanthrika Samajavadi Janarajaya : ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (si) + ILLANKAI Chananaayaka Chosalisa Kudiyarasu : இலங்கை சனநாயக சமத்துவ குடியரசு (ta)  (Sri Jaya-Vardhana-Pura Kotte + Kolamba) Président Maithripala Sirisena
SUÈDE
UNO Member
Royaume de SUÈDE  (Stockholm)Konungariket SVERIGE (sv)  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
SUISSE
UNO Member
Confédération SUISSE  (Berne + Lausanne)SCHWEIZERISCHE Eidgenossenschaft (de) + Confédération SUISSE (fr) + Confederazione SVIZZERA (it) + Confederaziun SVIZRA (rm) + Confœderatio HELVETICA -(la)  (Bern + Lausanne) Président Ueli Maurer
SURINAM
UNO Member
République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Dési Bouterse
SYRIE
UNO Member
République arabe SYRIENNE [Assistance militaire russe]  (Damas)Al-Jumhūriyyah al-ʿArabiyyah as-SŪRIYYAH : الجمهورية العربية السورية (ar)  (Dimashq Ash-Sham) Président Bachar El-Assad
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L´EST
De facto Semi-IndependentRebellion
Administration autonome de la Syrie du Nord et de l´Est : NES  (Kamechliyé)Rêveberiya Xweser a BAKUR Û ROJHILATÊ SÛRIYEYÊ (ku) + Al-´Idarat al-Dhatiat li SHAMAL WA SHARQ SURIYA : الإدارة الذاتية لشمال وشرق سوريا (ar) + Mdabronuṯo Yoṯayto l-GARBYO W-MADNḥYO D-SURIYA : ܡܕܰܒܪܳܢܘܬ݂ܳܐ ܝܳܬ݂ܰܝܬܳܐ ܠܓܰܪܒܝܳܐ ܘܡܰܕܢܚܳܐ ܕܣܘܪܝܰܐ (syc) + KUZEY VE DOĞU SURIYE Özerk Yönetimi (tr)  (Qamişlo) Conseil Exécutif de Syrie du Nord et de l´Est
SYRIE-IDLEB
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-´Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Fawaz Hilal
SYRIE-LIBRE
RebellionExile
Coalition nationale des forces de l´opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istanbul + Djérablous + Idleb)Al-I´tilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TADJIKISTAN
UNO Member
République du TADJIKISTAN  (Douchanbé)Cumhuriyi TOCIKISTON : Ҷумҳурии ТОҶИКИСТОН (tg) + Respublika TADZHIKISTAN : Республика ТАДЖИКИСТАН (ru)  (Dushanbe) Président Emomali Rakhmonov
TANZANIE
UNO Member
République unie de TANZANIE  (Dar-Ès-Salam + Dodoma)Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma) Président John Magufuli
TCHAD
UNO Member
République du TCHAD  (Ndjaména)Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr)  (N´Djaména) Président Idriss Déby Itno
TCHÉQUIE
UNO Member
République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno)Česká Respublika : ČESKO (cs)  (Praha + Brno) Président Milos Zeman
TCHINLAND
De facto IndependentRebellion
Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
THAÏLANDE
UNO Member
Royaume de THAÏLANDE  (Bangkok)Ratcha Anachak THAI : ราชอาณาจักรไทย (th)  (Krung Thep) King Rama X Vajiralongkorn
TIMOR-EST
UNO Member
République démocratique de TIMOR-EST  (Dili)República Democrática de TIMOR-LESTE (pt) + Repúblika Demokrátika TIMÓR-LOROSA´E (tet)  (Dili) Président Francisco Guterres
TOGO
UNO Member
République TOGOLAISE  (Lomé)République TOGOLAISE (fr)  (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TONGA
UNO Member
Royaume de TONGA  (Nukualofa)Puleʻanga Fakatuʻi ʻo TONGA (to) + Kingdom of TONGA (en)  (Nuku´alofa) Roi Ahoeitu Tupou VI
TRANSNISTRIE
De facto Semi-Independent
République moldave de TRANSNISTRIE  (Tiraspol)Republica Moldovenească NISTREANĂ : Република Молдовеняскэ НИСТРЯНЭ (mo) + PRIDNESTROVSKAYA Moldavskaya Respublika : ПРИДНЕСТРÓВСКАЯ Молдáвская Респýблика (ru) + PRYDNISTROVS´KA Moldavs´ka Respublika : ПРИДНІСТРОВСЬКА Молдавська Республіка (uk)  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky
TRINITÉ-ET-TOBAGO
UNO Member
République de TRINITÉ ET TOBAGO  (Port-d´Espagne)Republic of TRINIDAD AND TOBAGO (en)  (Port-of-Spain) Présidente Paula-Mae Weeke
TUNISIE
UNO Member
République TUNISIENNE  (Tunis)Al-Jumhūriyya at-TŪNISIYYA : الجمهورية التونسية (ar)  (Tūnis) Mohamed Ennaceur
TURKMÉNIE-SYRIENNE
RebellionExile
Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
TURKMÉNISTAN
UNO Member
République du TURKMÉNISTAN  (Achgabat)TÜRKMENISTAN Respublikazy (tk)  (Aşgabat) Président Arkadag Gourbangouly Berdymoukhammedov
TURQUIE
UNO Member
République de TURQUIE  (Ankara)TÜRKIYE Cumhuriyeti (tr)  (Ankara) Président Recep Tayyip Erdogan
TUVALU
UNO Member
Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)Fakavae Aliki-Malo i TUVALU (tvl) + State of TUVALU (en)  (Funafuti) Reine Élisabeth II
UKRAINE
UNO Member
État d´UKRAINE  (Kiev)UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk)  (Kyiv) Président Volodymyr Zelenski
UNION-EUROPÉENNE
UNO Observer
Union Européenne : UE  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg) Président Donald Tusk
URUGUAY
UNO Member
République orientale de l´URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Tabaré Vazquez
VANUATU
UNO Member
République de VANUATU  (Port-Vila)Ripablik blong VANUATU (bi) + Republic of VANUATU (en) + République de VANUATU (fr)  (Port Vila) Président Tallis Obed Moses
VÉNÉZUÉLA
UNO Member
République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro
VIÊTNAM
UNO Member
République socialiste du VIÊT-NAM  (Hanoï)Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa VIệT NAM (vi)  (Hà Nội) Nguyen Phu Trong
WAZIRISTAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
WESTLAND
De facto Semi-Independent
État du WESTLAND  (Belet-Weyne)Mamuul Goboleedka WESTLAND (so) + Dawlat YSTLAND : دولت يستلاند (ar)  (Beledweyne) Président Awale Isaaq
WIRADJURI
De facto Semi-IndependentRebellion
République centre-ouest de WIRADJURI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai´yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart
YÉMEN
UNO MemberRebellionExile
Gouvernement en exil de la République du YÉMEN  (Aden + Riyad)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (´Adan + Ar-Riyadh) Président Abd Rabbo Mansour Hadi
YÉMEN-DU-NORD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil politique suprême de la République du YÉMEN [Contrôle des Zaïdites Houthis]  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana´a) Président Mehdi Hussein Al-Machat
ZAMBIE
UNO Member
République de ZAMBIE  (Lusaka)Republic of ZAMBIA (en)  (Lusaka) Président Edgar Lungu
ZIMBABWÉ
UNO Member
République du ZIMBABWÉ  (Hararé)Republic of ZIMBABWE (en) + Nyika yeZIMBABWE (sn) + Ilizwe leZIMBABWE (nd) + Dziko la ZIMBABWE (ny) + Dziko la ZIMBABWE (bwg) + Hango yeZIMBABWE (kck) + Inyika yeZIMBABWE (nmq) + Nyika yeZIMBABWE (ndc) + Tiko ra ZIMBABWE (ts) + Naha ya ZIMBABWE (st) + Cisi ca ZIMBABWE (toi) + Naga ya ZIMBABWE (tn) + Shango ḽa ZIMBABWE (ve) + Ilizwe leZIMBABWE (xh) + ZIMBABWE Nù (hie) + ZIMBABWE (zib)  (Harare) Président Emmerson Mnangagwa

275 entités politiques (193 membres de la communauté internationale)


Entités rebelles & gouvernements en exil


ABKHAZIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp´ublik´a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Raoul Khadjimba
ABKHAZIE-GÉORGIENNE
Exile
République autonome d´ABKHAZIE géorgienne en Exil  (Tbilissi)APKHAZETIS Avt´onomiuri Resp´ublik´a : აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის (ka)  (T´bilisi) Elgoudja Gia Gvazava
ABORIGÈNES-AUSTRALIENS
Rebellion
Trust de l´Héritage Naturel de l´Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy) Helen Corbett
ADEN-ABYÂNE
Rebellion
Province islamique d´ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ´ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
AFGHANISTAN-TALIBAN
RebellionExile
Émirat islamique d´Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
AFRIQUE-DE-L´OUEST-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe de Soutien à l´Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L´OUEST  (Tinzaouaten)Jama´at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Tin-Zaouatene) Émir Iyad ag Ghali
AHMADIS-LAHORIS
Rebellion
Mouvement AHMADI DE LAHORE pour la Propagation de l´Islam  (Lahore)Aḥmadiyyah Anjuman-i Ishāʿat-i Islām LĀHAWR : احمدیہ انجمن اشاعت اسلام: لاور لاھور (ur) + LAHORE Ahmadiyya Movement for the Propagation of Islam (en)  (Lāhawr) Émir Abdul Karim Saeed
AHVAZ
Exile
Parti de la solidarité démocratique de l´Ahvaz pour un Émirat d´ARABISTAN  (Maestricht + Londres)Democratic Solidarity Party of Al-Ahwaz : ARABISTAN (en) + Hizb al-Tadamun al-Diymuqratii lil´AHWAZ : التضامن الديمقراطي للأحواز (ar)  (Maastricht + London) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
AKHZIVLAND
Micronation
Nation indépendante d´AKHZIVLAND  (Akhzib)Medinat AKHZIV : מדינת אכזיב (he) + Dawlat ACHZIB : أكزيب الدولة (ar)  (Akhziv) Rina Avivi
ALEX-BONCAYAO
Rebellion
Alliance Armée Prolétarienne Révolutionnaire-Brigade Alex Boncayao : APR-BAB  (Manille)Alliance Revolutionary Proletarian Army-Alex Boncayao Brigade : RPA-ABB (en) + Rebolusyonaryong Partido ng Manggagawà ng Pilipinas-Alex Boncayao Brigada : RPM-ABB (tl)  (Maynila) Nilo de la Cruz
ALLIANCE-DU-KOKANG
Rebellion
Armée de l´Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du Parti de la Démocratie du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA - Kokang Democracy Party : KDP (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa) Yang Maoliang
AMBAZONIE
RebellionExile
République fédérale d´AMBAZONIE [Conseil de Gouvernance du Cameroun du Sud]  ((Buéa) + Londres + Bowie)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
ANSAR-AL-SUNNA
Rebellion
Partisans de la Tradition : Organisation d´ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia)) Nuro Adremane
ANSARUL-ISLAM
Rebellion
Groupe ANSARUL ISLAM  (Forêt de Foulsaré)Groupe ANSARUL ISLAM (fr)  (Forêt de Foulsaré) Émir Jafar Dicko
ANTI-BALAKA
Rebellion
Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui)) Levy Yakété
ARABIE-DU-SUD
Ex UNO MemberRebellion
Conseil de Transition du Sud : CTS  (Petite Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (Al-Buraiqeh) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARAKAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil national de l´ARAKAN  (Kayin)Arakan National Council : ANC (en) + RA-KHAING Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (rki) + RAHKINE Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (my)  (Kayin) Ko Naing Soe
ARAKAN-KATCHIN
Rebellion
Armée de l´Arakan État Katchin : AA  (Laïza)Arakan Army : AA (en) + RAHKONG Tautmataw : ရက္ခိုင့်တပ်မတော် (my) + RAHKAING Tautmataw : ရက္ခိုင့်တပ်မတော် (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
ARAKAN-LIBRE
Rebellion
Parti de Libération de l´ARAKAN  (Camps Karens)Arakan Liberation Party : ALP (en) + RAHKAING Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (rki) + RAHKINEPYI Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (my)  (Karen Camps) U Khine Ray Khine
ARAKAN-ROHINGYA
Rebellion
Armée du Salut des Rohingya de l´Arakan : ASRA  (Arsa)Arakan Rohingya Salvation Army : ARSA (en) + ARAKAN ROHAINGYAR Kaaltainrayy Tautmataw : အာရ်ကန်ရိုဟင်ဂျာ ကယ်တင်ရေးတပ်မတော် (my) + Harakah AL-YAQIN : حراقة اليقين (rki)  (Arsa) Ataoullah Abou Ammar Djounouni
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE
Exile
Royaume d´ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d´ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV
ARBÉZIE
Micronation
Principauté d´ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse)Principauté d´ARBEZIE (fr)  (Hôtel Franco-Suisse) Prince Alexandre Ier Peyron
ARMÉE-DE-L´ISLAM
Rebellion
Armée de l´Islam : JAYCH AL-ISLAM  (Djérablous)Jaysh al-ISLAM : جيش الإسلام‎ (ar)  (Jarābulus)
ARMÉNIE-OCCIDENTALE
Exile
Gouvernement de l´ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris)HAYRÉNIK : Կառավարությունը Արեւմտյան Հայաստանի - ՀԱՅՐԵՆԻՔ (hy) + Gouvernement de l´ARMÉNIE OCCIDENTALE (fr)  (Paris) Tigran Pashabezyan
ARTSAKH
De facto Semi-IndependentRebellion
République de l´ARTSAKH du Karabakh Montagneux  (Stépanakert)ARTS´AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Step´anakert) Bako Sahakian
ASGARDIA
Micronation
Royaume spatial d´ASGARDIA  (Asgardia-Une)Mamlakat ´ASJARDIA al-Fadayiya : مملكة أسجارديا الفضائية (ar) + Weltraumreich von ASGARDIA (de) + Spatial Kingdom of ASGARDIA (en) + Reino Espacial de ASGARDIA (es) + ASGARDIA : پادشاهی فضایی آگاردیا (fa) + Royaume spatial d´ASGARDIA (fr) + Spes Kingadam oph ASAGAARDIYA : स्पेस किंगडम ऑफ असगार्डिया (hi) + Regno Spaziale ASGARDIA (it) + Reino Espacial de ASGARDIA (pt) + Kosmicheskoye Gosudarstvo ASGARDIYA : Космическое Государство АСГАРДИЯ (ru) + ASGARDIA Mekansal Krallığı (tr) + ASIJIADIYA-de Kōngjiān Wángguó : 阿斯伽迪亚空间王国 (zh)  (Asgardia-I) Igor Ashurbeyli
ASSYRIE
Exile
Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove)ĀTĀRĀYĒ : ܚܘܝܕܐ ܬܒ̣ܝܠܝܐ ܐܬܘܪܝܐ (syc) + ASSURIYAH : الاتحاد الأشوري العالمي (ar) + ASURIYE : اتحادیه جهانی آشوریها (fa)  (Morton Grove) Mar Addaï II
ATCHEH-SUMATRA
Exile
Front de libération nationale de l´ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam)Gerakan ACEH SUMATERA (id) + Gerakin ACÈH-SUMATERA (ace) + Acheh-Sumatra National Liberation Front : ASNLF (en)  (Washington-District of Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
ATLANTIUM
Micronation
Empire d´ATLANTIUM  (Concordia)Empire of ATLANTIUM (en) + Imperium ATLANTIUM (la)  (Concordia) Empereur George II
AZAWAD
De facto IndependentRebellion
Coordination des Mouvement de l´AZAWAD : République de l´Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l´Azawad : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
AZAWAD-ARABE
Rebellion
Mouvement Arabe de l´AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l´Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg) Sidi Brahim Ould Sidati
AZAWAD-LIBRE
Rebellion
Mouvement National pour la Libération de l´AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l´AZAWAD (fr)  (Kidal) Bilal ag Chérif
AZERBAÏDJAN-DU-SUD
Exile
Mouvement du Réveil National de l´AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou)Güney Azerbaycan Milli Oyanış Herekatı : GAMOH (az)  (Bakı) Mahmudali Tchohraganli
BAKASSI
De facto Semi-IndependentRebellion
Mouvement pour l´Autodétermination de Bakassi : BAMOSD pour une République démocratique de Bakassi  (Akwa Obutong)Bakassi Movement for Self-Determination : BAMOSD (en)  (Akwa Obutong) Ebi Dari
BALAWARISTAN
Exile
Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles)GILGIT-BALTISTAN Democratic Alliance (en)  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BALOUTCHISTAN-DE-L´OUEST
Exile
Parti populaire du Baloutchistan : BALOUTCHISTAN DE L´OUEST  (Stockholm)Hizb Baluchistan Shaebiu : HBS - حزب مردم بلوچستان‎‎ (fa) + Baluchistan People´s Party : BPP (en)  (Stockholm) Nasser Boladaï
BALOUTCHISTAN-EN-EXIL
Exile
Gouvernement du BALOUTCHISTAN EN EXIL  (Jérusalem)Government of BALOCHISTAN IN EXILE (en)  (Yerushalayim) Roi Mir Suleman Dawood Khan
BAMA-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama)) Mohammed Danjuma
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ
Exile
État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague)Free State of CAPRIVI STRIP-ITENGE : Itengese Government-in-Exile of the Caprivi Liberation Front (en) + ITENGE (sbs)  (København) Président Edward Ndopu
BANGABHUMI
RebellionExile
République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta- Ramlal Bazar + Halencha)Hindu Prajātantrī BAṅGABHŪMI - হিন্দু প্রজাতন্ত্রী বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata- Ramlal Bazaar + Halencha) Kalidas Baidya
BAROTSÉLAND
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement du BAROTSÉLAND : Conseil national du Barotséland  (Mongu)Government of BAROTSELAND : Barotseland National Council (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu) Roi Lubosi Imwiko II
BEDJA-ET-RASHAÏDA
Rebellion
Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya) Moussa Mohamed Ahmed
BEÏDA-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA´: : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BIAFRA
Exile
Gouvernement provisoire BIAFRAIS en Exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia)BIAFRAN Provisional Government in Exile : Federation of Biafra (en)  (Washington-District of Columbia) Ralph Uwazuruike
BIÉLARUSSIE
Exile
République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto)BYELARUSKAYA Narodnaya Respublika : БЕЛАРУ́СКАЯ Наро́дная Рэспу́бліка (be)  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
BIRMANIE-COMMUNISTE
Exile
Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunait Parte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE
Rebellion
Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)All-Burma Students´ Democratic Front : ABSDF (en) + Myanmar Ninenganlonesinerarkyaunggsarrmyarr Demokaraattait Taut U - ABSDF : မြန်မာနိုင်ငံလုံးဆိုင်ရာကျောင်းသားများဒီမိုကရက်တစ်တပ်ဦး (my)  (Myanmar Borders) U Ko Than Khe
BIRMANIE-POPULAIRE
Rebellion
Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People´s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai) Aye Saung
BODOLAND
Rebellion
Districts de l´Aire territoriale du Bodoland : Conseil territorial du BODOLAND  (Kokrajhar)Bodoland Territorial Area Districts : BTAD - Bodoland Territorial Council : BTC (en) + BODO (brx)  (Kokrajhar) Ranjan Daimary
BOKO-HARAM
De facto IndependentRebellion
Groupe Sunnite pour la Prédication et le Djihad : Territoire islamique de BOKO HARAM  (Forêt de Sambisa)Jama´at Ahl as-Sunnah lid-Da´wah wa´l-Jihad : JAS - جماعة أهل السنة للدعوة والجهاد (ar) + BOKO HARAM Congregation of the People Committed to the Propagation of the Prophet´s Teachings and Jihad (en)  (Sambisa Forest) Émir Aboubakar Shekaou
BRETONS
Rebellion
Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc´h An Dael BREIZH (br)  (Fougères) Jean-Loup Le Cuff
BUBIS
Rebellion
Mouvement pour l´auto-détermination de l´ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola) Honorato Maho Chuaha
CACHEMIRE-ISLAMIQUE
Rebellion
Jaish-e Mohammed : ARMÉE DE MAHOMET pour un Cachemire islamique pakistanais indépendant  (Mouzaffarabad + Srinagar)Jaishi-i-Muhammed : JAISH-E MOHAMMED - جيش محمد (ur)  (Muzaffarabad + Srinagar) Mollah Massoud Azhar
CAMBODGE-DU-SUD
Exile
Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM  (Pennsauken)KHMERS KAMPUCHEA-KROM Federation (en) + KAMPOUCHEA-KRAOM Sahpnth-Kraham : កម្ពុជាក្រោមសហព័ន្ធ-ក្រហម (km)  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
CARTEL-DE-JALISCO
Rebellion
Cartel de Jalisco Nouvelle Génération : CJNG  ((Guadalajara))Cártel de Jalisco Nueva Generación : CJNG (es)  ((Guadalajara)) Nemesio Oseguera Cervantes El Mencho
CARTEL-DE-SINALOA
Rebellion
Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán) (Joaquin Guzman Loera El Chapo)
CASAMANCE-LIBRE
Rebellion
Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE  (Frontière de la Guinée-Bissao)Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE (fr) + CASSAMUKU (dyo)  (Frontière de la Guinée-Bissao) Rebelles de Casamance
CATALOGNE-EN-EXIL
Exile
Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo)República CATALANA (ca) + República CATALANA (es) + Republica CATALANA (gsc) + República CATALANA (csc)  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CAUCASE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-QAWQAZ : ولاية القوقاز (ar) + Vilayat KAVKAZ : Вилаят КАВКАЗ (ru)  (Kavkazskiy Front) Aslan Byutukayev
CÉLESTINIE
Micronation
Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)Principality of CELESTINIA (en) + Fejedelemség CELESZTÍNIA (hu)  (Celesztínia) Endre Jos
CHANLAND-NORD
De facto IndependentRebellion
Parti du Progrès de l´État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANLAND-ORIENTAL
Rebellion
Comité d´Administration Locale et Militaire de l´Armée de l´Alliance Démocratique Nationale-ÉTAT CHAN ORIENTAL  ((Mong La))National Democratic Alliance Army Military and Local Administration Commitee-Eastern Shan State : NDAA-ESS (en) + Myanmar Aamyoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw - NDAA : မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my)  ((Mongla)) Sai Leün
CHANLAND-SUD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil de Restauration de l´ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
CHINE-TAÏPEI
Ex UNO MemberRebellion
République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
CIRCASSIE
Exile
Assemblée circassienne mondiale : Association CIRCASSIENNE Internationale  (Istanbul)World Wide Circassian Assembly : International CIRCASSIAN Association (en)  (İstanbul) Cihan Candemir
COLLINE-SNAKE
Micronation
Principauté de la COLLINE SNAKE  (Collines Baulkham)Principality of SNAKE HILL (en)  (Baulkham Hills) Princesse Helena
COLLINES-DE-TCHITTAGONG
Rebellion
Région semi-autonome du Tract des COLLINES DE TCHITTAGONG : Confédération du Jummaland  (Bandarban + Khagratchari + Rangamati)Zila PARBOTTO CHÔṭṭOGRAM : পার্বত্য চট্টগ্রাম (bn) + HILL CHADIGANG : (ccp) + SITTAGONG TAUNG Tan (rmz)  (Bandarban + Khagrachari + Rangamati) Radja Devasish Roy
COLLINES-WA
Rebellion
Parti de l´État Wa Uni : PÉWU  (Pangkham)United Wa State Party : UWSP (en) + WAPYI Swayhcaee Nyenywatrayy Parte : ဝပြည် သွေးစည်း ညီညွတ်ရေး ပါတီ (my) + WA Bāng Liánhé Dǎng : 佤邦聯合黨 (zh)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
COLOMBIE-ELN
De facto IndependentRebellion
Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
CONQUES
Micronation
République des CONQUES  (Key Ouest)CONCH Republic (en)  (Key West) Président Peter Anderson
COPTES
Exile
Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen)Piamahte ´Nrem´Ymi QEN Pimansemmo (cop)  (Langen) Faiez Nagib
COURONNE-D´ÉTHIOPIE
Exile
Conseil de la Couronne d´ÉTHIOPIE  (Washington-District de Columbia)Nəgusä Nägäst ye-ITHIOPIYA : ንጉሠ ነገሥት (am)  (Washington-District of Columbia) Prince Ermias Sahlé-Sélassié
CRIMÉE-TATARE
Exile
Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE en exil  (Guénitchesk)QIRIMTATAR Milliy Meclisi : КЪЫРЫМТАТАР Миллий Меджлиси (crh) + Medzhlis KRIMS´KOTATARS´KOHO Narodu : Меджлiс КРИМСЬКОТАТАРСЬКОГО Народу (uk)  (Henichesk) Refat Tchoubarov
CRIMÉE-UKRAINIENNE
Exile
Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson) Anton Korynevitch
CRIS-DU-LAC-LUBICON
Rebellion
Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)Territory of the LUBICON LAKE Indian Nation (en) + LUBICON Āyapāskāwiyiniwak (cr)  (Lubicon Lake + Little Buffalo Indian Settlement) Chef Bernard Ominayak
CUCKFIELD
Micronation
État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)Independent State of CUCKFIELD (en)  (Cuckfield) Maire Mike Schlupp
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE
Rebellion
Conseil de CYRÉNAÏQUE en Libye  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R´as Lanuf) Khalifa Haftar
DANTZIG
Exile
Gouvernement en exil de l´État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park)Government in Exile of the FREE STATE OF DANZIG (en) + Regierung im Exil von DANZIG FREISTAAT (de) + Rząd na uchodźstwie WOLNE PAŃSTWO GDAŃSK (pl)  (Frankfurt am Main + Noble Park) Ernst Kriesner
DAR-KOUTI
De facto Semi-IndependentRebellion
République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
DELTA-DU-NIGER
De facto Semi-IndependentRebellion
Mouvement pour l´Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
DÉSERT-DE-SYRIE
Rebellion
Armée des Commandos Révolutionnaires : Zone du DÉSERT DE SYRIE  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf) Muthanna Tala
DEV-SOL
Rebellion
Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istanbul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul) Musa Asoglu
DIASPORA-AFRICAINE
Exile
État de la DIASPORA AFRICAINE  (Nouakchott)État de la DIASPORA AFRICAINE (fr) + State of the AFRICAN DIASPORA (en)  (Nuwakshut) Roi Tchiffy Zié
DIKWA-ISLAMIQUE
Rebellion
Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa)) Bulama Yaga
DJÉBEL-NÉFOUSSA
Rebellion
Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan) Mokhtar Kalifah Chahoub
DJIHAD-ISLAMIQUE
Rebellion
Mouvement de la Lutte Islamique : HARKAT UL-JIHAD AL-ISLAMI  (Peshawar)Harkat Ul-Jihad al-Islamiyah : HUJI - حركة الجهاد الإسلامي‎ (ur)  (Peshawar) Qari Saifullah Akhtar
DJURIN
De facto Semi-IndependentRebellion
République de DJURIN : État indépendant de la Nation Nyungar [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Cannington)DJURIN Republic : Independent State of the Nyoongar Nation (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Cannington) Barry Leon Humphries
ÉGYPTE-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe du Djihad ISLAMIQUE ÉGYPTIEN  (Le Caire)AL-JIHAD AL-ISLAMIYAH al-Misriyah : الجهاد الإسلامي المصري‎ (ar)  (Al-Qahirah) Ayman al-Zaouahiri
ELEMI-ZONE-CENTRALE
Rebellion
Aire d´ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan) Rebelles Dassanetch
ELLEORE
Micronation
Royaume d´ELLEORE  (Elleore)Kongeriget ELLEORE (da)  (Elleore) Roi Léo III
ENCLAVA
Micronation
Royaume d´ENCLAVA  (Enclava)Kingdom of ENCLAVA (en) + Królestwo ENKLAWY (pl) + Kraljevina ENKLAVA (hr) + Kraljevina ENKLAVA (sl) + ENKELAWA Wángguó : 恩克拉瓦王国 (zh)  (Enklava) Roi Enclav Ier
ENCLAVE-DE-CABINDA
RebellionExile
République fédérale du CABINDA [Gouvernements du Cabinda en Exil]  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
ÉRIGAVO-DE-L´EST
Rebellion
Clans d´ÉRIGAVO DE L´EST en rébellion  (Yubeh + Karin)Qabiilooyinka BARIGA CEERIGAABO (so)  (Yubbe Tug + Karin) Colonel Aare
ÉRYTHRÉE-LIBRE
Exile
Alliance Nationale de l´ÉRYTHRÉE  (Khartoum)ERITREAN National Alliance : ENA (en) + At-Tahaluf al-Watani al-´ERTRY : التحالف الوطني الإريتري (ar) + ERTRA : የኤርትራ ብሔራዊ ህብረት (ti)  (Al-Khartum) Hussein Kelifah
ESTONIE-NOMME
De facto Semi-IndependentRebellion
Comité des citoyens estoniens de NOMME [Administration du Gouvernement de Nomme]  (Nomme)NÕMME Eesti Kodanike Komitee (et)  (Nõmme) Président Kalev Ots
ÉTAT-DE-SAVOIE
Exile
Gouvernement provisoire de l´État de SAVOIE  (Genève)Gouvernement provisoire de l´État de SAVOIE (fr) + Governement d´la SAVOUÈ (frp)  (Genève) Fabrice Dugerdil
ÉTAT-HMONG
De facto Semi-IndependentRebellion
État fédéré de HMONG CHAOFA [dans le Congrès mondial du Peuple Hmong]  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE
De facto IndependentRebellion
Califat de l´ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat + (Baricha))Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat + (Barisha)) Calife Ibrahim Abou Bakr al-Baghdadi
ÉTAT-MÔN
Rebellion
Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l´État MÔN  (Ye Chaung Phya)Mon National Liberation Army : MNLA - New Mon State Party : NMSP (en) + MWAN Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Tautmataw : မွန်အမျိုးသား လွတ်မြောက်ရေး တပ်မတော် - MWAN Pyisaitparte : မွန်ပြည်သစ်ပါတီ (my) + MNLA : မန် - MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Ye Chaung Phya) Nai Htaw Mon
ÉTAT-POPULAIRE
Rebellion
Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Prétoria + (Orania))Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane + (Orania)) Pieter Groenewald
ÉTATS-CHANS
Exile
Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHANS fédérés  (Toronto)Interim Government of Federated SHAN STATES (en) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Toronto) Sao Surkhanpha
EUAHLAYI
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire d´EUAHLAYI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + Yuwaaliyaay EUAHLAYI (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
FEZZAN
Rebellion
Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : محافظة فزان (ar)  (Sabhah) Nouri Mohammad Al-Qouizi
FILETTINO
Micronation
Principauté de FILETTINO  (Filettino)Principato di FILETTINO (it)  (Filettino) Prince Régent Carlo Taormina
FORVIK
Micronation
État souverain de FORVIK  (Forvik)Sovereign State of FORVIK (en) + FORVIK (gd)  (Forvik) Stuart Capitaine Calamity Hill
FRONT-PALESTINIEN
RebellionExile
Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
GABON-NOUVEAU
Exile
Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange)Bongo Doit Partir-Pour la Construction d´un GABON NOUVEAU : Coalition gabonaise du Refus et de Salut National (fr)  (West Orange) Daniel Mengara
GAÏTANISTA
Rebellion
Forces d´Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
GLACIER
Micronation
République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares) Matias Asun
GORKHALAND
Rebellion
Administration territoriale du GORKHALAND autonome  (Darjeeling)Gorkhaland Territorial Administration : GTA (en) + Gōrkhālyāṇḍa Kṣētrīya Praśāsana : GKP - गोर्खाल्याण्ड क्षेत्रीय प्रशासन (ne)  (Darjiling) Bimal Gurung
GRAND-SAHARA
Rebellion
État Islamique au Grand Sahara : ÉIGS  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA´ AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra´ Al-Kubraa) Émir Adnane Abou Walid Sarhaoui
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL
Exile
Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid)Partido del Progreso de Guinea Ecuatorial : Gobierno de GUINEA ECUATORIAL EN EL EXILIO (es)  (Madrid) Président Severo Moto
HADIYA
Rebellion
Zone de HADIYA  (Douramé)HADIYYA Wereda  (Durame)
HADRAMAOUT-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de l´HADRAMAOUT  (Zones de l´Hadramaout)Wilayat HADRAMAWT : ولاية حضرموت (ar)  (Hadramawt)
HAMAS
Exile
Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istanbul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-´Islāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
HARATINE
Rebellion
Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut) Président Biram Dah Abeid
HAUT-KARABAKH
Exile
Communauté azerbaïdjanaise du HAUT-KARABAKH en Exil : Région économique du Haut-Karabakh  ((Bakou))DAĞLIQ QARABAĞIN Azərbaycanlı İcması : Yuxarı Qarabağ Iqtisadi Rayonu (az)  ((Bakı)) Bayram Safarov
HEZBOLLAH
Rebellion
Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil)Al-Muqawama al-Islamiyya : HIZBALLAH : حزب الله‬ (ar)  (Bayrūt Al-Gharb + Bint Jubayl) Hassan Nasrallah
HEZBOLLAH-TURC
Rebellion
Hezbollah Turc : HEZBOLLAH KURDE  (Diyarbakir + Malatya)Türk Hızbullahı : HIZBULLAH (tr) + Hizbullahî Kurdî : HIZBULLAH (ku)  (Diyarbakır + Malatya) Edip Gümüs
HIMAS-BURUNDAIS
Rebellion
Opposition BURUNDAISE : Forces Populaires du Burundi  (Zone d´Uvira-Fizi)Forces Populaires du Burund : FPB (fr) + Urunani Rw´abanyagihugu : UR (rn)  (Zone d´Uvira-Fizi) Jérémie Ntiranyibagira
HIMS
Rebellion
Province islamique de HOMS  (Doubayat)Wilayat HIMS : حمص ولاية (ar)  (Ad-Dubayyat)
IDLEB-LIBRE
Rebellion
Front National de Libération de la SYRIE : Gouvernorat libéré d´Idleb  (Ariha)Al-Jabhat al-Wataniya at-Tahrir : JWT - جبهة الوطنية للتحرير (ar)  (Rīḥā)
IFOGHAS
Rebellion
Haut Conseil pour l´Unité de l´Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l´Unité de l´Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord) Aménokal Mohamed ag Intalla
ÎLAM-TAMOUL
Exile
Gouvernement transnational de l´ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie)Natu Katanta Tamil Ilaaracu : TAMIḻ ĪḻAM - நாடு கடந்த தமிழீழ அரசு : தமிழீழம (ta) + Transnational Government of TAMIL EELAM (en)  (Philadelphia) Visuvanathan Rudrakumaran
ÎLE-CULPEPPER
Rebellion
Chefferie de l´ÎLE CULPEPPER revendiquée par les Lokono-Arawaks guyanais  (Phare de la Pointe Est)Dependency of CULPEPPER ISLAND (en)  (East Point Lighthouse) Cheef Aigle Harpie Volant
ÎLE-VERTE
Micronation
Principauté de l´ÎLE VERTE  (Île Verte)Principality of GREEN ISLAND (en) + Principauté de l´ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte) Daniel Briand
ÎLES-DÉCHETS
Micronation
Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))The TRASH ISLES (en)  ((Manchester)) Dal Et Mike
ILLYRIDE
Rebellion
Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo) Menduh Thaçi
ÎLOT-DE-LA-POINTE
Micronation
Principauté de l´ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José)Principado do ILHÉU DA PONTINHA (pt)  (Forte de São José) Prince Dom Renato Barros Ier
INDIENS-AMÉRICAINS
Rebellion
Mouvements des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)American Indian Movement : AIM (en)  (Minneapolis) Clyde Bellecourt
INDIGÈNES-DE-L´ÉQUATEUR
Rebellion
Confédération des Nationalités Indigènes de l´Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es) + Ikwadur Runakunap Hatun Tantanakuynin : CONAIE (qwe) + CONAIE (jiv)  (San Francisco de Quito) Humberto Cholango
INDONÉSIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Conseil Islamique INDONÉSIEN  (Bandar Atcheh)Majelis Mujahideen INDONESIA (id)  (Bandar Aceh) Aboubakar Bachir
IRAN-LIBRE
Exile
Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d´IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana)Jomhūrī-ye Demovkratyk-e IRAN : جمهوری دموکراتیک ایران (fa)  (Auvers-sur-Oise + Tiranë) Présidente Maryam Radjavi
IRLANDE-UNIE
Rebellion
Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)Continuity Army Council : Continuity Irish Republican Army : CIRA (en) + Óglaigh na hÉireann : CIRA (ga)  (Luimneach + Cira) Conseil Armé de la Continuité
KABYLIE
Exile
Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris)Gouvernement provisoire KABYLE (fr) + Anavaḍ Aqvayli Uεḍil : TAMURT N LEQBAYEL - ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⴻⴽⴱⴰⵢⴻⵍ (kab) + Blæd Ləqbæyəl : BLAD AL-QAB´IL - بَلَد القبائل (ar)  (Paris) Président Ferhat Mehenni
KADJARS
Exile
Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas)Doodmān e QĀJĀR : دودمان قاجار (fa)  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
KARENLAND
Rebellion
Union Nationale KARÈNE  (Lay Wah)Karen National Union : KNU (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + Karain Aamyoesarr Aahcaeeaarone - KNU - ကရင် အမျိုးသား အစည်းအရုံး (my)  (Lay Wah)
KARENNI
De facto Semi-IndependentRebellion
États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KARENNI
Rebellion
Parti Progressiste National KARENNI  (Nya Moe)Karenni National Progressive Party : KNPP (en)  (Nya Moe) Abel Tweed
KAURAREG
Rebellion
Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug) Isaac Savage
KAWTHOULEI
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KHALISTAN
Rebellion
Mouvements du KHALISTAN  (Anandpour Sahib + Amritsar)KHALISTAN : ਖਾਲਿਸਤਾਨ (pa) + KHALISTAN Movements (en)  (Anandpur Sahib + Amritsar) Wadhawa Singh
KHATOUMO
De facto Semi-IndependentRebellion
KHATOUMO État de Somalie  (Buhodle)Maamul Goboleedka KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + Wilāyat Arḍ al-KHATOUM aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية خاتمة (ar)  (Buuhoodle) Président Ali Khalif Galaydh
KHORASSAN-ISLAMIQUE
Rebellion
Province de l´État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar)) Maulavi Abdullah
KOUKILAND
De facto IndependentRebellion
Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale´n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KRAINE-SERBE
Exile
Gouvernement en Exil de la République de KRAINE SERBE  (Belgrade)Vlada Republike SRPSKE KRAJINE u progonstvu : Влада Републике СРПСКЕ КРАЈИНЕ у прогонству (sr)  (Beograd) Milorad Buha
KURDISTAN-IRANIEN
Exile
Parti démocratique du KURDISTAN IRANIEN  (Londres)Partî Dêmokiratî KURDISTANÎ ÊRAN (ku)  (London) Mustafa Hijri
KURDISTAN-TURC
De facto IndependentRebellion
Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LADONIE
Micronation
République royale de LADONIE  (Wotan)Regali Re Publica LADONIA (la) + LADONIENS Republikansk Monarki (sv)  (Wotan) Reine Carolyn Ière
LAHEDJ-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LAKOTA
Rebellion
Délégation de la Liberté LAKOTA pour une République de Lakotah  (Genou Blessé)LAKĤOṫIyapi (lkt) + LAKOTA Freedom Delegation (en)  (Wounded Knee) Tegheya Kte-Gary Rowland
LAOS-ROYAL
Exile
Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham)Toaaenng Spplav LADTHABAN : ຕໍາແຫນ່ງສປປລາວລັດຖະບານ (lo) + Gouvernement royal LAO en exil (fr)  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA
Exile
Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie))Di̱motikó Symvoúlio LAPÍ̱THOU KAI KYTHRÉAS : Δημοτικό Συμβούλιο ΛΑΠΗΘΟΥ ΚΑΙ ΚΥΘΡΕΑΣ (el)  ((Lefkosia)) Conseils Municipaux
LASHKAR-E-TOIBA
Rebellion
Armée des Pieux : Organisation LASHKAR-E TOIBA  (Muridke + Mouzaffarabad)Lashkar-i Taiba : LASHKAR-E-TAYYIBA - لشکر طیبہ (ur)  (Muridke + Muzaffarabad) Hafiz Mohammad Saeed
LEVANT-LIBRE
Rebellion
Organisation pour la Libération du Levant : Comité de Libération du Levant : HETECH  (Idleb)Hayʼat Tahrir al-Sham - HTS : هتش - هيئة تحرير الشام (ar)  (Idlib) Abou Mohammad Al-Joulani
LEZGUISTAN
Rebellion
Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK´I - Лезгин Садвал : ЛЕКьИ (lez) + Lezgin Natsional´noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent) Nassyr Primov
LIBERLAND
Micronation
République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)Svobodná Republika LIBERLAND (cs) + Free Republic of LIBERLAND (en)  (Liberpolis) (Président Vit Jedlicka)
LIBYE-DU-SUD
Rebellion
Front Toubou pour le Salut de la Libye : LIBYE DU SUD  (Umbararo)Front Toubou pour le Salut de la Libye : FTSL (fr) + Jabhat at-TIBBU li´Inqadh Libia : جبهة التبو لإنقاذ ليبيا (ar) + Toda : TEDA (tuq)  (Umbararo) Issa Abdel-Madjid Mansour
LIBYE-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha + Sebha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha + Sabhah) Abdul Qader al-Najdi
LIBYE-NATIONAL
De facto IndependentRebellion
Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al´-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK
De facto IndependentRebellion
Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda´) Maréchal Khalifa Haftar
LIBYE-VERTE
Exile
Front Populaire pour la Libération de la Libye : FPLL  (Tunis)Al-Jabhat ash-Shaebiat li-Tahrir LIBIYA : الجبهة الشعبية لتحرير ليبيا (ar)  (Tūnis) Seif el-Islam Kadhafi
LIGUE-DE-L´ARAKAN
Rebellion
Ligue Unie de l´Arakan : LUA  (Laïza)United League of Arakan : ULA (en) + RAHKINE Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (my) + RAHKAING Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
LIGUE-MÔNE
RebellionExile
Ligue de l´Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE
Rebellion
Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai) Lutte Révolutionnaire
MACINA-LIBRE
Rebellion
Front de Libération du MACINA  ((Konna))Front de Libération du MACINA (fr) + Katiba MACINA (ffm) + Jabhat Tahrir MASINA : جبهة تحرير ماسينا (ar)  ((Konna)) Amadou Koufa
MADHESH
Rebellion
Alliance pour le MADHESH Indépendant  (Djanakpour)Alliance for Independent Madhesh : AIM (en) + Svatantra MADHĒŚAKŌ Gaṭhabandhana : स्वतन्त्र मधेशको गठबन्धन (ne) + Svatantr MAADHESH ke lie Gathabandhan : स्वतंत्र माधेश के लिए गठबंधन (mai)  (Janakpurdham) (Chandra Kant Raut)
MAGHREB-ISLAMIQUE
Rebellion
Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Taoudénit)Tanẓīm al-Qā‘idah fī Bilād al-Maghrib al-Islāmī - AQMI : تنظيم القاعدة في بلاد المغرب الإسلامي (ar)  (Taoudenni) Émir Abou Moussab Abdelwadoud Droukdel
MAÏ-MAÏ
De facto Semi-IndependentRebellion
Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MERGUI-TAVOÏ
Rebellion
Rébellion communiste du Front Uni de MERGUI-TAVOÏ : Front Uni de Myeik-Dawei  (Tavoï)Myeik-Dawei United Front : MDUF (en)  (Thawai) Rebelles Tavoïens
MEXIQUE-POPULAIRE
De facto Semi-IndependentRebellion
Armée Populaire Révolutionnaire : APR  (Guérilla de l´Armée Populaire Révolutionnaire)Ejército Popular Revolucionario : EPR (es)  (Guerrilla Ejército Popular Revolucionario) Edmundo Reyes Amaya
MINDANAO-ET-SOULOU
Rebellion
Groupe ABOU SAYYAF : Mouvement islamique de Mindanao et Soulou  (Jolo)Al-Harakat al-Islamiyya : Jamāʿah ABŪ SAYYĀF (ar) + Al-Harakatul Isalamiya : Grupong ABU SAYYAF (fil)  (Jolo) Radullan Sahiron
MISRATIS
Rebellion
Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Misurata)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Misratah) Milice de Misrata
MIYAT-TOMITCH
Micronation
République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti)Hajdučka Republika MIJATA TOMIĆA (hr)  (Hajdučke Vrleti) Présidente Marija Vukoja Lastvitch
MOLUQUES-DU-SUD
Exile
Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam)Republik MALUKU SELATAN (id)  (Rotterdam) Président John Wattilété
MONGLA
Rebellion
Armée de MONG LA  ((Mong La))MONG LA Army  ((Mongla))
MONGOLIE-DU-SUD
Exile
Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud  (Princeton)ÖBÜR MONGYUL-un Arad-un Nam : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭ᠋ᠤᠯ (mn) + Nèiměnggǔ Rénmín Dǎng : NÈIRÉNDǍNG - 内人党 (zh) + Inner Mongolian People´s Party : IMPP (en)  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR
Exile
Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro)Tổ chức Quỹ NGƯờI THƯợNG (vi)  (Greenboro) Kok Ksor
MOUDJAHIDINES
Rebellion
Mouvement des Compagnons du Prophète : HARAKAT AL-MOUDJAHIDINE  (Mouzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar)Harakat Ul-Mujahidin : HARKAT UL-MUJAHIDEEN - حرکت المجاہدین الاسلامی (ur)  (Muzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar) Émir Farooq Kashmiri
MTHWAKAZI
Rebellion
Royaume du MTHWAKAZI non-reconnu  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo) Roi Mzilikazi II
MURRAWARRI
De facto Semi-IndependentRebellion
État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
NADJRANE-LIBRE
Rebellion
Mouvement pro-Houthi des Hommes Libres du NADJRANE  ((Nadjrane))Aḥrār an-NAJRĀN : أحرار النجران‎ (ar)  ((Najran)) Abou Bakr Abi Ahmed al-Salami
NAGALIM
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People´s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NAMINARA
Micronation
République de NAMINARA  (Namiseom)NAMINARA Gonghwagug : 나미나라공화국 (ko) + NAMINARA Republic (en)  (Namiseom) Président Kang Woo Hyon
NATION-DE-L´ISLAM
Rebellion
Communauté de la NATION DE L´ISLAM  (Chicago)NATION OF ISLAM Community (en)  (Chicago) Louis Farrakhan
NGULU-MAPU
Rebellion
Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman
NGUYÊN
Exile
Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris)Nhà NGUYễN - Nguyễn Triều : 阮朝 (vi) + Dynastie NGUYÊN (fr)  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OGONILAND
Rebellion
Agence indigène centrale Ogonie : Royaume autonome de l´OGONILAND  (Bori)Ogoni Central Indigenous Agency : OCIA - Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori) Roi Godwin Giniwa
OPPOSITION-BISSAOGUINÉENNE
De facto Semi-IndependentRebellion
Opposition de la République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Président Domingos Simoes Pereira
OPPOSITION-IRANIENNE
Exile
Conseil national d´IRAN  (Paris + Potomac)Conseil national IRANIEN (fr) + Showraye Melliye IRÂN : شورای ملی ایران (fa)  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Juan Guaido
OROMO
Exile
Front de Libération OROMO  (Asmara)Adda Bilisummaa Oromoo : ABO (om)  (Asmara) Dawud Ibsa Ayana
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République d´OSSÉTIE DU SUD État d´Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI Paddzaxad Allonston : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ Паддзахад Аллонстон (os) + SAMXRETI OSETIS Resp´ublik´a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA Gosudarstvo Alaniya : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ Государство Алания (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
OUGANDA-ISLAMIQUE
Rebellion
Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l´Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Rouvenzori)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l´Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Ruwenzori) Ali Bwambale
PADANIE
Rebellion
Ligue du Nord pour l´Indépendance de la PADANIE  (Milan)Lega Nord per l´Indipendenza della PADANIA (it)  (Milano) Matteo Salvini
PAKISTAN-TALIBAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALESTINE-ISLAMIQUE
RebellionExile
Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheik Ramadan Shallah
PAN-ISLAM
Rebellion
QAÏDA AL-DJIHAD pour un Califat pan-islamique  (Le Caire + Wana)Qa‘idat al-Jihad : AL-QAEDA AL-JIHAD : تنظيم القاعدة والجهاد (ar)  (Al-Qahirah + Wana) Ayman al-Zaouahiri
PAPOUASIE-OCCIDENTALE
Exile
Mouvement Uni pour la Libération de la Papouasie Occidentale : MULPO  (Port-Vila)United Liberation Movement for West Papua : ULMWP (en)  (Port Vila) Benny Wenda
PATANI
RebellionExile
Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (mfa) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
PAYS-KATCHIN
Rebellion
Organisation Nationale KATCHINE  (Laïza)Kachin National Organization : KNO (en) + JINGHPAW Wunpawng Amyu Sha Hpung (kac) + KAHKYIN Aamyoesarraahcaeeaarone : ကချင်အမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Laiza) Président Du Wa Bawm Wang La Raw
PAYS-LAHOU
Rebellion
Union démocratique LAHOU  (Mong-Hsu)Lahu Democratic Union : LDU (en) + Larhu Demokaraattait Aahcaeeaarone : လားဟူဒီမိုကရက်တစ်အစည်းအရုံး (my) + Kawzhawd LADHULSI (lhu)  (Maingshu) Colonel Kyar Solomon
PAYS-MORO
Rebellion
Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao)) Nur Misuari
PAYS-PALAUNG
Rebellion
Front de Libération de l´État PALAUNG  (Namhsan)Palaung State Liberation Front : PSLF (en) + Palaung Pyinaal Lwatmyawwatrayytaut U : ပလောင်ပြည်နယ်လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + TA´ANG (pll)  (Om-Yar) Tar Aik Bong
PAYS-YIDINDJI
De facto Semi-IndependentRebellion
Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
PÉNINSULE-ARABIQUE
Rebellion
Al-Qaïda dans la Péninsule Arabique : AQPA  (Raïdah)Al-Qaida fi Jazirat al-´Arab : AQJA - القاعدة في جزيرة العرب‎ (ar)  (Ar-Raydah) Émir Kassim Al-Raïmi
PÉROU-COMMUNISTE
Rebellion
Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l´Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN
De facto IndependentRebellion
Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES´ Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
PHILIPPINES-COMMUNISTES
Exile
Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht)Nasodnong Demokratikanhong Prente : NDP (tl) + National Democratic Front : NDF (en)  (Utrecht) José Maria Sison
REHOBOTH-BASTERLAND
Rebellion
Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth) Capitaine John McNab
RIF
Rebellion
Mouvement populaire du RIF  (Alhoceïma)Amussu Agherfan n ARRIF : ⴰⵎⵓⵙⵙⵓ ⴰⵖⵔⴼⴰⵏ ⵏ ⴰⵔⵔⵉⴼ (rif) + Al-Hirak ash-Shaabi fi ar-RIF : الحراك الشعبي في الريف (ar)  (Al-H̨usaymah) (Nasser Zefzafi)
RIVIÈRE-HUTT
Micronation
Principauté de la RIVIÈRE HUTT  (Nain)Principality of HUTT RIVER (en) + Principauté de HUTT RIVER (fr) + Princlando de la RIVERO HUTT (eo)  (Nain) Prince Graeme Ier
ROHINGYA
Exile
Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar)Rohingya National Council : RNC (en) + Rōhiṅgā N´yāśanāla Kā´unsila : ROHINGGA - রোহিঙ্গা ন্যাশনাল কাউন্সিল (bn) + Rohang : RUÁINGGA - مردم روهینگیا (rhg) + RUIHANGYA Aamyoesarrkaunghce : ရိုဟင်ဂျာအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (London + Kôksho Bajar) Nurul Islam
RWANDA-HOUTOU
De facto Semi-IndependentRebellion
Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Interrègne
SALADIN
Rebellion
Région semi-autonome du Gouvernorat de SALADIN  (Tikrit)Muhafazah SALÂH-AD-DÎN : محافظة صلاح الدين (ar) + Parêzgeh SELAHEDÎN : صلاح الدين (ku)  (Tikrît)
SAUGEAIS
Micronation
République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)République libre du SAUGEAIS (fr)  (Montbenoît) Présidente Georgette Bertin-Pourchet
SEALAND
Micronation
Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)Principality of SEALAND (en)  (Fort Roughs) Prince Michael Bates
SEBORGA
Micronation
Principauté abbatiale de SEBORGA  (Sebourg)Principato abbaziale di SEBORGA (it) + Prinçipato de SEBORCA (lij)  (Seborga) Prince Nicolas Ier
SÉLÉKA
Rebellion
Factions de la SÉLÉKA  (Bambari)Factions de la SÉLÉKA (fr) + SELEKA (sg)  (Bambari) Ali Darassa
SIDAMA
Rebellion
Zone de SIDAMA  (Awassa)SIDAMA Woreda  (Hawassa)
SINAÏ-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal) Abou Hadjar al-Hachémi
SINDHOUDESH
Exile
Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia)World Sindhi Institute : SINDHUDESH Movement (en)  (Washington-District of Columbia) Président Sohail Ansari
SOKOTO-ISLAMIQUE
Rebellion
Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)Vanguard for the Protection of Muslims in Black Lands : ANSARU (en) + Jamāʿatu Anṣāril Muslimīna fī Bilādis Sūdān : ANSARU - جماعة أنصار المسلمين في بلاد السودان (ar)  (Northern Nigeria) Mamman Nur Abou Usmatul al-Ansari
SOMAL
Rebellion
Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Dassan + Timirshe)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Dasan + Timirshe) Cheik Abdul Qadir Mumin
SOMALIE-ISLAMIQUE
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat de SOMALIE [Mouvement des Moudjahidines Chebab]  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn - Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ - إمارة الصومال (ar)  (Bu´aale) Émir Cheik Ahmed Omar Abou Oubeida
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE
Rebellion
Province d´Afrique de l´Ouest de l´État Islamique : Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL  (Forêt de Sambisa)Wilayat AS-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State´s West Africa Province : ISWAP (en)  (Sambisa Forest) Abou Mosab Al-Barnaoui
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH
De facto Semi-IndependentRebellion
Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SOUS-CONTINENT-INDIEN
Rebellion
Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi)) Assim Oumar
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L´EST
De facto Semi-IndependentRebellion
Administration autonome de la Syrie du Nord et de l´Est : NES  (Kamechliyé)Rêveberiya Xweser a BAKUR Û ROJHILATÊ SÛRIYEYÊ (ku) + Al-´Idarat al-Dhatiat li SHAMAL WA SHARQ SURIYA : الإدارة الذاتية لشمال وشرق سوريا (ar) + Mdabronuṯo Yoṯayto l-GARBYO W-MADNḥYO D-SURIYA : ܡܕܰܒܪܳܢܘܬ݂ܳܐ ܝܳܬ݂ܰܝܬܳܐ ܠܓܰܪܒܝܳܐ ܘܡܰܕܢܚܳܐ ܕܣܘܪܝܰܐ (syc) + KUZEY VE DOĞU SURIYE Özerk Yönetimi (tr)  (Qamişlo) Conseil Exécutif de Syrie du Nord et de l´Est
SYRIE-IDLEB
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-´Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Fawaz Hilal
SYRIE-LIBRE
RebellionExile
Coalition nationale des forces de l´opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istanbul + Djérablous + Idleb)Al-I´tilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TAÏLAND
Exile
Comité de Coordination TAÏ  (Loi Taleng)Tai Coordination Committee : TCC (en)  (Loi Tai Leng) Comité de Coordination Taï
TALOSSA
Micronation
Royaume de TALOSSA  (Abbavilla)El Regipäts TALOSSÁN (tzl) + Kingdom of TALOSSA (en)  (Abbavilla) Roi Jean Ier Lupul
TALYCHTAN
Exile
Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam)TALYSH National Movement (en) + TOLIŞI Rayon : ТОЛЫШИ Регион : تالشی زَوُن (tly) + TALIŞ Milli Hərəkat (az)  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TAMAZGHA
Exile
Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris)Agraw Amaḍlan Amaziɣ : ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵎⴰⴹⵍⴰⵏ ⴰⵎⴰⵣⵉⵖ (ber) + Congrès Mondial Amazigh : CMA (fr)  (Paris) Fathi Ben Khalifa
TAOUDÉNIT
Rebellion
Région de TAOUDÉNIT [Région malienne contrôlée partiellement par le Mouvement Arabe de l´Azawad et Aqmi]  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l´Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni) Ahmed Ould Sidi Mohamed
TCHAD-DU-NORD
Exile
Union des Forces de la Résistance : UFR  (Doha)Union des Forces de la Résistance : UFR (fr)  (Ad-Dawhah) Timane Erdimi
TCHAMOURIE
Exile
République de TCHAMOURIE [État auto-déclaré en exil]  (La Haye)Republika e Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (´s-Gravenhage) Ali Aliu
TCHINLAND
De facto IndependentRebellion
Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
TIBET-EN-EXIL
Exile
Gouvernement du TIBET en Exil : Administration centrale tibétaine de Sa Sainteté Le Dalaï Lama  (Dharamsala)Btsan-byol BOD gzhung : བཙན་བྱོལ་བོད་གཞུང (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
TIGRÉ
Rebellion
État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)Bəh̩erawi Kəllelawi Mängəśti TƏGRAY : ብሄራዊ ክልላዊ መንግስቲ ትግራይ (ti) + TIGRĀY Kilili : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY National Regional State (en)  (Mek´elē) Debretsion Gebremichael
TIHÂMA
Rebellion
Résistance de la TIHÂMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah) Abdulrahman Al-Hajjri
TOGOLAND-DE-L´OUEST
De facto Semi-IndependentRebellion
Fondation du Groupe d´Étude de la Patrie pour un État du TOGOLAND DE L´OUEST  (Ho)Homeland Study Group Foundation : HSGF (en) + Fondation du Groupe d´Étude de la Patrie : FGÉP (fr)  (Ho) Charles Kormi Kudzordzi
TONGO-TONGOS
Rebellion
Armée de Résistance du Seigneur : ARS  (Aire de Kafia Kingi)Lord´s Resistance Army : LRA (en)  (Kafiya Kinji) Joseph Kony
TRENTE-DEUX-COMTÉS
Rebellion
Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira) Conseil Armé
TRIESTE
Rebellion
Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste) Roberto Dipiazza
TRIPOLI
Rebellion
Chambre des Opérations des Révolutionnaires Libyens à TRIPOLI  (Tripoli)Ghurfat Eamaliat Thawwar LIBYA : غرفة عمليات ثوار ليبيا‎ (ar)  (Tarābulus) Shaaban Hadia
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha) Jalalouddine al-Tounisi
TUNISIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa) Abou Iyadh Al-Tunisi
TURKESTAN-ORIENTAL
Exile
Gouvernement en Exil du TURKESTAN ORIENTAL : Congrès Mondial des Ouïghours  (Oakton)Dunya Uyghur Qurultiyi : UYGHURISTAN : دۇنيا ئۇيغۇر قۇرۇلتىيى : 世界维吾尔代表大会 (ug)  (Oakton) Présidente Rebiya Kadeer
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE
Exile
Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-´Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour
TURKMENIE
Rebellion
Parti Turkmène National Irakien pour une région autonome des TURKMÈNES IRAKIENS  ((Tel Afar))Irak Milli TÜRKMEN Partisi (tr) + Al-Jabhat al-TURKMANIYAH al-Iraqi : الجبهة التركمانية العراقي (ar)  ((Tall Afar)) Sadettin Erkedj
TURKMÉNIE-SYRIENNE
RebellionExile
Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
TURQUIE-ORIENTALE
Rebellion
Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
UKRAINE-EN-EXIL
Exile
Comité de Salut pour l´UKRAINE  (Moscou)Komitet Poryatunku UKRAYINY : Комітет Порятунку УКРАЇНИ (uk)  (Moskva) Mykola Azarov
UZUPIS
Micronation
République d´UZUPIS  (Uzupis)UŽUPIO Res Publika (lt) + Republic of UZUPIS (en)  (Užupis) Président Romas Lileikis
VEVTCHANI
Micronation
République indépendante de VEVTCHANI  (Vevtchani)Nezavisna Republika VEVČANI : Независна Република ВЕВЧАНИ (mk)  (Vevčani) Vasil Radinoski
VIÊTNAM-EN-EXIL
Exile
Gouvernement national provisoire du VIÊTNAM : République du Viêt-Nam en exil  (Anaheim)Tạm Quốc Chính phủ VIệT NAM (vi) + Provisional National Government of VIETNAM (en)  (Anaheim) Dao Minh Quân
WA-HOMÖNG
Rebellion
Organisation Nationale WA  (Homöng)Wa National Organisation : WNA (en) + Wa Kuo-Chia Tsu-Chih : 佤国家组织 (zh) + WA Amyoesarraahcaeeaarone : ဝအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Wān Ho-Möng) Maj Ta Aik Nyunt
WAZIRISTAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
WHANGAMOMONA
Micronation
République de WHANGAMOMONA  (Whangamomona)Republic of WHANGAMOMONA (en)  (Whangamomona) Murt Kennard la Tortue
WIRADJURI
De facto Semi-IndependentRebellion
République centre-ouest de WIRADJURI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai´yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart
WOLAÏTA
Rebellion
Zone de WOLAÏTA  (Wolaïta Sodo)WELAYITA Wereda  (Welayita Sodo)
YÉMEN-DU-NORD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil politique suprême de la République du YÉMEN [Contrôle des Zaïdites Houthis]  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana´a) Président Mehdi Hussein Al-Machat
YÉMEN-ISLAMIQUE
Rebellion
État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah) Abou Bilal Al-Harbi
ZAMBÉSIE
Rebellion
Mouvement pour la Survie des Races Fluviales en ZAMBÉSIE  (Linyanti + Ngwéze + Chinchimané)Movement for Survival of the River Races in ZAMBESIA (en)  (Linyanti + Nghweeze + Chinchimane) Ben Siyambango Nzehengwa
ZAPATISTA
Rebellion
Municipalités autonomes rebelles de l´Armée Zapatiste de Libération Nationale : AZLN  (San Andrés Larrainzar)Ejército Zapatista de Liberación Nacional : EZLN (es)  (San Andrés Larráinzar) Sous-Commandant Marcos
ZETAS
Rebellion
Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo) (Ramiro Pérez Moreno El Rana)
ZOMIE
De facto IndependentRebellion
Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite
ZONE-DE-LA-CAPITALE
Rebellion
Division de la ZONE DE LA CAPITALE  (Sanaa)AMANAT AL-ASIMAH : أمانة العاصمة (ar)  (Sana´a)

270 entités rebelles


Protectorats & mandats


ABIYÉ
Aire administrative spéciale d´ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
AFGHANISTAN
UNO Member
République islamique d´AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l´Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul)
ANTARCTIQUE-ARGENTINE
Département de l´ANTARCTIQUE ARGENTINE [Partie de la Province de Terre-de-Feu Antarctique et Îles de l´Atlantique Sud]  (Esperanza)Departamento de ANTÁRTIDA ARGENTINA (es)  (Esperanza)
ANTARCTIQUE-CHILIENNE
Territoire ANTARCTIQUE CHILIEN dans la Province de l´Antarctique chilienne : Commune de l´Antarctique Chilienne  (Antarctica)Territorio Chileno Antártico : Comuna de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Antártica)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L´ATLANTIQUE-SUD
Secteur disputé de l´ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L´ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O´Higgins Riquelme)Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O´Higgins Riquelme)
BAHREÏN
UNO Member
Royaume du BAHREÏN [Force bouclier de la Péninsule]  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah)
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE
UNO Member
République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l´Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo)
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega + Bujumbura)République du BURUNDI (fr) + IRepuburika y´UBURUNDI (rn)  (Gitega + Bujumbura)
CACHEMIRE-LIBRE
UNO Observer
État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d´observateurs militaires des Nations-Unies pour l´Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS
CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d´Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara´â)
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui)
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l´Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa)
DARFOUR
États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l´Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DONETSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS´KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk)
FARC
Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul)
GHAT
UNO Observer
Milices touarègues du GHAT [Mission italienne de la MANUL à Ghat]  (Ghat)Missione italiana a GHAT (it) + Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات - Baethat al-´Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d´Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât)
GOMNUIP
Groupe d´observateurs militaires des Nations-Unies pour l´Inde et le Pakistan : GOMNUIP  (Mouzaffarabad + Srinagar)United Nations Military Observer Group in India and Pakistan : UNMOGIP (en) + Groupe d´observateurs militaires des Nations-Unies pour l´Inde et le Pakistan : GOMNUIP (fr)  (Muzaffarabad + Srinagar)
HAÏTI
UNO Member
République d´HAÏTI [Mission des Nations-Unies pour l´appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH]  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d´HAÏTI (fr)  (Pòtoprens)
ÎLE-PIERRE-PREMIER
Dépendance norvégienne de l´ÎLE PIERRE-PREMIER  ((Oslo))Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nb) + Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nn)  ((Oslo))
ÎLES-ORCADES-DU-SUD-ET-TERRE-DE-COATS-OCCIDENTALE
Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
KABOUL-INTERNATIONAL
Force multinationale de l´Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Aéroport International de Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Kabul International Airport)
KAFIA-KINGI
Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL
Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh) + As-Sulutat al-Muaqatat fi Mintaqat KIDAL : السلطات المؤقتة في منطقة كيدال (ar)  (Kidal)
KOSSOVO
UNO Observer
République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l´Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine)
KOSSOVO-DU-NORD
Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l´Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
LAGOUIRA
Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LIBYE
UNO Member
Gouvernement d´Entente Nationale de l´État de LIBYE [Mission d´Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d´Entente Nationale de l´État de LIBYE (fr)  (Tarābulus)
LOUGANSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS´KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk)
MALI
UNO Member
République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO
Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al´-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta´ fi al-Sahra´ al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MONT-ATHOS
République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
ONUST
Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
ORDRE-TEUTONIQUE
Ordre de la Maison des Chevaliers de l´Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
PÔLE-SUD
Overland du PÔLE SUD  (Station du Pôle Sud Amundsen-Scott)SOUTH POLE Overland (en)  (Amundsen-Scott South Pole Station)
POOL
Département du POOL [Programme national de Désarmement Démobilisation Réinsertion-PNDDR]  (Kinkala)Département du POOL : Programme national de Désarmement Démobilisation Réinsertion - PNDDR (fr)  (Kinkala)
ROSS
Territoire antarctique néozélandais : Dépendance de ROSS  (Base Scott)ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzs)  (Scott Base)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire d´outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de SOMALIE [Mission de l´Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Hamar Weyne)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamarweyne)
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel)
TERRE-ADÉLIE
District de la TERRE ADÉLIE [partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises]  (Base Antarctique Dumont d´Urville)District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d´Urville)
TERRE-D´ELLSWORTH-OCCIDENTALE
Secteur chilo-britannique en TERRE D´ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Stanley) + (Puerto Williams))Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Stanley) + (Puerto Williams))
TERRE-DE-LA-REINE-MAUDE
Dépendance norvégienne de la TERRE DE LA REINE MAUDE  (Troll + Tor)Norsk DRONNING MAUDS LAND (nb) + Norsk DRONNING MAUDS LAND (nn)  (Troll + Tor)
TERRE-DE-MARIE-BYRD
Secteur de la TERRE DE MARIE BYRD non-revendiqué  (Camp de Surface Byrd + Station Rousskaya)Sector of MARIE BYRD LAND (en) + ZEMLI MERI BERD Sektor : ЗЕМЛИ МЭРИ БЭРД сектор (ru)  (Byrd Surface Camp + Russkaya Stancije)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-AUSTRALIEN
Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE
Territoire d´outre-mer britannique du TERRITOIRE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE  (Halley + (Base Rothera))British Overseas Territory of BRITISH ANTARCTIC TERRITORY (en)  (Halley + (Rothera Station))
VALLÉE-DU-DNIESTR
Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l´OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob´yedinennaya Kontrol´naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
WAQF
Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE
Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d´Armistice des Nations-Unies-CMCANU]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : UNCMAC (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE
Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-FINUL
Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Nakoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + Quat al-´Umam al-Mutahidat al-Muaqatat fi Lubnan : UNIFIL - قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD
Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah´)
ZONE-MANUI
Mission d´Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-UNFICYP
Zone Tampon des Nations-Unies sur la Ligne Attila : Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre-UNFICYP  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs´taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

59 entités sous protection


Entités fédérées & régionalisées


ABEL-ITURRALDE
Province d´ABEL ITURRALDE  (Ixiamas)Provincia de ABEL ITURRALDE (es)  (Ixiamas)
ABIA
Fédéré
État d´ABIA  (Umuahia)ABIA State (en) + Mba nke ABIA (ig)  (Umuahia)
ABOU-DHABI
Fédéré
Émirat d´ABOU DHABI  (Abou Dhabi)Imarat ABU ZABY : إمارة أبو ظبي (ar)  (Abu Dhabi)
ABRUZZES
Région ABRUZZES  (L´Aquila)Regione ABRUZZO (it)  (L´Aquila)
ABUNA
Province de l´ABUNA  (Santa Rosa de l´Abuna)Provincia de ABUNÁ (es)  (Santa Rosa del Abuná)
ACHGABAT
Ville indépendante d´ACHGABAT  (Achgabat)AŞGABAT Şäher (tk)  (Aşgabat)
ACRE
Fédéré
État de l´ACRE  (Rio Branco)Estado do ACRE (pt)  (Rio Branco)
ADAMAOUA
Région de l´ADAMAOUA  (Ngaoundéré)Région de l´ADAMAOUA (fr) + ADAMAWA Region (en)  (N´gaoundéré)
ADAMAWA
Fédéré
État de l´ADAMAOUA  (Yola)ADAMAWA State (en)  (Yola)
ADANA
Province d´ADANA  (Adana)ADANA İli (tr)  (Adana)
ADDIS-ABEBA
Fédéré
District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
ADIYAMAN
Province d´ADIYAMAN  (Adiyaman)ADIYAMAN İli (tr)  (Adıyaman)
ADJMÂN
Fédéré
Émirat d´ADJMÂN  (Adjmân)Imarat UJMAN : Dawlat Ujman - إمارة عجمان (ar)  (Ujman)
ADYGUÉE
Fédéré
République adyguéenne : République d´ADYGUÉE  (Maïkop)Respublika ADYGEYA (ru) + ADIGE Respublik : АДЫГЭ Республик (ady)  (Maykop)
AFAR
Fédéré
État régional national de l´AFAR  (Semera + Assaïta)QAFAR Rakaakayih Doolata : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFARI Kilili : አፋር ክልል (am) + AFAR Region (en)  (Samara + Aysaqiita)
AFRÎNE
Fédéré
Enclave de la Région d´AFRÎNE  (Tel Rifaat)Herêma EFRÎNÊ : إقليم عفرين (ku) + Iqlim ‘AFRĪN : إقليم عفرين (ar) + Ponyotho d´AFRIN : ܦܢܝܬܐ ܕܥܦܪܝܢ (syc)  (Tal Rifaat)
AFYONKARAHISSAR
Province d´AFYONKARAHISSAR  (Afyonkarahissar)AFYONKARAHISAR İli (tr)  (Afyonkarahisar)
AGDER
Région administrative du PAYS DU SUD : Région d´Agder  (Kristiansand + Arendal)SØRLANDET Regio : Agder Regio (nb) + SØRLANDET Regio : Agder Regio (nn)  (Kristiansand + Arendal)
AGRI
Province d´AGRI : Ararat  (Agri)AĞRI Il (tr)  (Ağrı)
AGUASCALIENTES
Fédéré
État libre et souverain d´AGUASCALIENTES  (Ville d´Aguascalientes)Estado Libre y Soberano de AGUASCALIENTES (es)  (Ciudad de Aguascalientes)
AICHI
Préfecture d´AICHI  (Nagoya)AITI-Ken : 愛知県 (ja)  (Nagoya)
AIMELIIK
État d´AIMELIIK  (Mongami)State of AIMELIIK (en) + Beluu AIMELIIK (pau)  (Mongami)
AIRAÏ
État d´AIRAÏ  (Ngektip)AIRAI State (en) + Beluu AIRAI (pau)  (Ngektib)
AKHAL
Vilayet d´AKHAL  (Anaou)AHAL Welaýaty (tk)  (Änew)
AKITA
Préfecture d´AKITA  (Akita)AKITA-Ken : 秋田県 (ja)  (Akita)
AKMOLA
Oblast d´AKMOLA  (Kökchetaou)AQMOLA Oblısı : АҚМОЛА Облысы (kk) + AKMOLINSKAYA Oblast´ : АКМОЛИНСКАЯ Область (ru)  (Kökshetaü)
AKROTIRI-EPISKOPI
Aire de la Base Souveraine Occidentale : AKROTIRI  (Cantonnement d´Episkopi)Western Sovereign Base Area : WSBA (en)  (Episkopi Cantonment)
AKSARAY
Province d´AKSARAY  (Aksaray)AKSARAY İli (tr)  (Aksaray)
AKTIOUBÉ
Oblast d´AKTIOUBÉ  (Aktioubé)AQTÖBE Oblısı : АҚТӨБЕ Облысы (kk) + AKTYUBINSKAYA Oblast´ : АКТЮБИНСКАЯ Область (ru)  (Aqtöbe)
AKWA-IBOM
Fédéré
État d´AKWA IBOM  (Uyo)AKWA IBOM State (en)  (Uyo)
ALABAMA
Fédéré
État d´ALABAMA  (Montgomery)State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ALAGOAS
Fédéré
État de l´ALAGOAS  (Maceio)Estado do ALAGOAS (pt)  (Maceió)
ALAOTRA-MANGORO
Région d´ALAOTRA-MANGORO  (Ambatondrazaka)Faritra ALAOTRA-MANGORO (mg) + Région d´ALAOTRA-MANGORO (fr)  (Ambatondrazaka)
ALASKA
Fédéré
État de l´ALASKA  (Juneau)State of ALASKA (en)  (Juneau)
ALBERTA
Fédéré
Province de l´ALBERTA  (Edmonton)Province of ALBERTA (en)  (Edmonton)
ALENTEJO
Région de l´ALENTEJO  (Évora)Região do ALENTEJO (pt)  (Évora)
ALGARVE
Région de l´ALGARVE  (Faro)Região do ALGARVE (pt)  (Faro)
ALMATY
Oblast d´ALMATY  (Taldykourgan)ALMATI Oblısı : АЛМАТЫ Облысы (kk) + ALMATINSKAYA Oblast´ : АЛМАТИНСКАЯ Область (ru)  (Taldıqorğan)
ALMATY-VILLE
Ville indépendante d´ALMATY  (Alma-Ata)ALMATI Kala : АЛМАТЫ́ қала (kk) + ALMATY Gorod : АЛМАТЫ Город (ru)  (Almatı)
ALONSO-DE-IBAGNEZ
Province d´ALONSO DE IBAGNEZ  (Sacaca)Provincia de ALONSO DE IBÁÑEZ (es)  (Sacaca)
ALTAÏ
Fédéré
Territoire de l´ALTAÏ  (Barnaoul)ALTAYSKIY Kray : АЛТАЙСКИЙ Край (ru)  (Barnaul)
AMADI
Fédéré
État d´AMADI  (Mundri)AMADI State (en)  (Mundri)
AMAPA
Fédéré
État de l´AMAPA  (Macapa)Estado do AMAPÁ (pt)  (Macapá)
AMASYA
Province d´AMASYA  (Amasya)AMASYA İli (tr)  (Amasya)
AMAZONAS
Fédéré
État de l´AMAZONE  (Puerto Ayacucho)Estado AMAZONAS (es)  (Puerto Ayacucho)
AMAZONE
Département de l´AMAZONE  (Leticia)Departamento del AMAZONAS (es)  (Leticia)
AMAZONE
Région de l´AMAZONE  (San Juan de la Frontière des Chachapoyas)Región del AMAZONAS (es) + Awqaqsipas Suyu : AMARUMAYU (qu) + AUCASIRI Tawaqu Jach´a Suyu (ay) + AMARUMAYU (agr) + AMARUMAYU (hub)  (San Juan de la Frontera de los Chachapoyas)
AMAZONIE
Fédéré
État de l´AMAZONE  (Manaos)Estado de AMAZONAS (pt)  (Manaus)
AMHARA
Fédéré
État régional national AMHARA  (Bahir Dar)AMHARA Kilili : አማራ ክልል (am) + AMHARA Region (en)  (Baher Dar)
AMORONI-MANIA
Région d´AMORONI-MANIA  (Ambositra)Faritra AMORON´I MANIA (mg) + Région d´AMORON´I-MANIA (fr)  (Ambositra)
AMOUR
Fédéré
Oblast de l´AMOUR  (Blagovechtchensk)AMURSKAYA Oblast : АМУ́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Blagoveshchensk)
ANALAMANGA
Région d´ANALAMANGA  (Tananarive)Faritra ANALAMANGA (mg) + Région d´ANALAMANGA (fr)  (Antananarivo)
ANALANJIROFO
Région d´ANALANJIROFO  (Fénérive-Est)Faritra ANALANJIROFO (mg) + Région d´ANALANJIROFO (fr)  (Fenoarivo Atsinanana)
ANAMBRA
Fédéré
État d´ANAMBRA  (Awka)ANAMBRA State (en) + Mba nke ANAMBRA (ig)  (Awka)
ANATOLIE-CENTRALE
Région d´ANATOLIE CENTRALE  (Ankara)İÇ ANADOLU Bölgesi (tr)  (Ankara)
ANATOLIE-ORIENTALE
Région de l´ANATOLIE ORIENTALE  (Erzurum)DOĞU ANADOLU Bölgesi (tr)  (Erzurum)
ANATOLIE-SUD-ORIENTALE
Région de l´ANATOLIE SUD-ORIENTALE  (Diyarbakir)GÜNEYDOĞU ANADOLU Bölgesi (tr)  (Diyarbakır)
ANBAR
Fédéré
Gouvernorat de l´ANBAR  (Ramadi)Muhafazah AL-´ANBÂR : محافظة الأنبار (ar)  (Ar-Ramādī)
ANCASH
Région d´ANCASH  (San Sebastian de Huaraz)Región de ÁNCASH (es) + ANQHAS Suyu (qwh) + Ankash Suyu : ANQASH (qu) + Ankashu Jach´a Suyu : ANKASH (ay)  (San Sebastián de Huaraz)
ANDALOUSIE
Communauté autonome d´ANDALOUSIE  (Séville + Grenade)Comunidad Autónoma de ANDALUCÍA (es)  (Sevilla + Granada)
ANDES
Province des ANDES  (Pucarani)Provincia de LOS ANDES (es)  (Pucarani)
ANDHRA-PRADESH
Fédéré
État de l´ANDHRA PRADESH  (Vizagapatam)ANDHRA PRADESH Rashtram : ఆంధ్రప్రదేశ్ రాష్ట్రం (te)  (Visakhapatnam)
ANDIJAN
Vilayet d´ANDIJAN  (Andijan)ANDIJON Viloyati : АНДИЖОН Вилояти (uz) + ANDIZHANSKAYA Oblast´ : АНДИЖАНСКАЯ Область (ru)  (Andijon)
ANDRÉS-IBAGNEZ
Province d´ANDRÉS IBAGNEZ  (Cotoca + Santa Cruz de la Sierra)Provincia de ANDRÉS IBÁÑEZ (es)  (Cotoca + Santa Cruz de la Sierra)
ANDROY
Région d´ANDROY  (Ambovombé-Androy)Faritra ANDROY (mg) + Région d´ANDROY (fr)  (Ambovombe-Androy)
ANGAUR
État d´ANGAUR  (Ngeremasch)State of ANGAUR (en) + Beluu NGEAUR (pau) + ANGAURU-Shū : アンガウル州 (ja)  (Ngeremasch)
ANGEL-SANDOVAL
Province d´ANGEL SANDOVAL  (San Matias)Provincia de ÁNGEL SANDÓVAL (es)  (San Matías)
ANGLETERRE
Pays d´ANGLETERRE  (Londres + Westminster)Country of ENGLAND (en)  (London + Westminster)
ANHUI
Province de ANHUI  (Hefei)ANHUI Sheng : 安徽省 (zh)  (Hefei)
ANICETO-ARCE-RUIZ
Province d´ANICETO ARCE RUIZ  (Padcaya)Provincia de ANICETO ARCE RUIZ (es)  (Padcaya)
ANKARA
Province d´ANKARA  (Ankara)ANKARA İli (tr)  (Ankara)
ANÔSY
Région d´ANÔSY  (Tolagnaro)Faritra ANÔSY (mg) + Région d´ANÔSY (fr)  (Tôlanaro)
ANTALYA
Province d´ANTALYA  (Antalya)ANTALYA İli (tr)  (Antalya)
ANTIGUE
Île d´ANTIGUE  (Saint-Jean d´Antigue)Island of ANTIGUA (en)  (Saint John´s)
ANTIOQUIA
Département d´ANTIOQUIA  (Medellin)Departamento de ANTIOQUIA (es)  (Medellín)
ANTOFAGASTA
Région d´ANTOFAGASTA  (Antofagasta)Región de ANTOFAGASTA (es)  (Antofagasta)
ANTONIO-QUIJARRO
Province d´ANTONIO QUIJARRO  (Uyuni)Provincia de ANTONIO QUIJARRO (es)  (Uyuni)
ANZOATEGUI
Fédéré
État d´ANZOATEGUI  (Barcelona-La-Neuve)Estado ANZOÁTEGUI (es)  (Nueva Barcelona del Cerro Santo)
AOMORI
Préfecture d´AOMORI  (Aomori)AOMORI-Ken : 青森県 (ja)  (Aomori)
APCHÉRON
Région économique d´APCHÉRON  (Bakou)ABŞERON Iqtisadi Rayonu (az)  (Bakı)
APPENZELL-RHODES-EXTÉRIEURES
Fédéré
Canton d´APPENZELL-RHODES EXTÉRIEURES  (Herisau + Trogen)Kanton APPENZELL-AUSSERRHODEN (de)  (Herisau + Trogen)
APPENZELL-RHODES-INTÉRIEURES
Fédéré
Canton d´APPENZELL-RHODES INTÉRIEURES  (Appenzell)Kanton APPENZELL-INNERRHODEN (de)  (Appenzell)
APURE
Fédéré
État d´APURE  (San Fernando de Apure)Estado APURE (es)  (San Fernando de Apure)
ARAGATSOTN
Région d´ARAGATSOTN  (Achtarak)ARAGACOT´N Marz : ԱՐԱԳԱԾՈՏՆԻ մարզ (hy)  (Ashtarak)
ARAGON
Communauté autonome d´ARAGON  (Saragosse)Comunidad Autónoma de ARAGÓN (es) + Comunitat Autònoma d´ARAGÓ (ca) + Comunidat Autonoma d´ARAGÓN (an)  (Zaragoza)
ARAGUA
Fédéré
État d´ARAGUA  (Maracay)Estado ARAGUA (es)  (Maracay)
ARANI
Province d´ARANI  (Arani)Provincia de ARANI (es)  (Arani)
ARARAT
Région d´ARARAT  (Artachat)ARARAT Marz : ԱՐԱՐԱՏԻ մարզ (hy)  (Artashat)
ARAUCA
Département d´ARAUCA  (Arauca)Departamento de ARAUCA (es)  (Arauca)
ARAUCANIE
Région de l´ARAUCANIE  (Temuco)Región de LA ARAUCANÍA (es)  (Temuco)
ARBEL
Fédéré
Gouvernorat d´ARBEL  (Arbèles)Parêzgeha HEWLÊR : پارێزگای ھەولێر (ku) + Muhafazah ARBIL : محافظة أربيل (ar)  (Hewlêr)
ARCHIPEL-DE-BANCA-BILLITON
Province de l´ARCHIPEL DE BANCA-BILLITON  (Pangkal-Pinang)Propinsi KEPULAUAN BANGKA BELITUNG (id)  (Pangkal Pinang)
ARCHIPEL-DE-RIAU
Province de l´ARCHIPEL DE RIAU  (Tandjoung Pinang)Provinsi KEPULAUAN RIAU (id) + Propinsi KEPULAUAN RIAU : كڤولاوان رياو (zlm)  (Tanjungpinang)
ARCHIPEL-DE-SAINT-ANDRÉ-PROVIDENCE-ET-SAINTE-CATHERINE
Région insulaire du Département de l´ARCHIPEL DE SAINT-ANDRÉ PROVIDENCE ET SAINTE-CATHERINE  (Saint-André)Región insular del Departamento del ARCHIPIELAGO DE SAN ANDRÉS PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA (es) + ARCHIPELAGO OF SAN ANDRÉS PROVIDENCIA AND SANTA CATALINA Department (icr)  (San Andrés)
ARDABIL
Province d´ARDABIL  (Ardabil)Ostān-e ARDEBIL : استان اردبیل (fa)  (Ardebil)
ARDAHAN
Province d´ARDAHAN  (Ardahan)ARDAHAN İli (tr)  (Ardahan)
AREQUIPA
Région d´AREQUIPA  (Arequipa)Región de AREQUIPA (es) + ARIQIPA Suyu (qxu) + ARIQIPA Suyu (qu) + ARIQIPA Jach´a Suyu (ay)  (Arequipa)
ARGOVIE
Fédéré
Canton d´ARGOVIE  (Aarau)Kanton AARGAU (de)  (Aarau)
ARICA-ET-PARINACOTA
Région d´ARICA ET PARINACOTA  (Arica)Región de ARICA Y PARINACOTA (es)  (Arica)
ARIMA
Corporation du Bourg d´ARIMA  (Arima)ARIMA Borough Corporation (en)  (Arima)
ARIZONA
Fédéré
État de l´ARIZONA  (Phoenix)State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS
Fédéré
État de l´ARKANSAS  (La Petite Roche)State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
ARKHANGUELSK
Fédéré
Oblast d´ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)ARKHANGEL´SKAYA Oblast´ : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Область (ru)  (Arkhangel´sk)
ARMAVIR
Région d´ARMAVIR  (Armavir)ARMAVIR Marz : ԱՐՄԱՎԻՐԻ մարզ (hy)  (Armavir)
AROMA
Province d´AROMA  (Sica Sica)Provincia de AROMA (es)  (Sica Sica)
AROUCHA
Région d´AROUCHA  (Aroucha)Mkoa wa ARUSHA (sw) + ARUSHA Region (en)  (Arusha)
AROUNACHAL-PRADESH
Fédéré
État de l´AROUNACHAL PRADESH  (Itanagar)ARUNACHAL PRADESH State (en) + ARUNACHAL PRADESH Rajy : अरुणाचल प्रदेश राज्य (hi)  (Itanagar)
ARQUE
Province d´ARQUE  (Arque)Provincia de ARQUE (es)  (Arque)
ARRAN
Région économique de l´ARRAN  (Beilagan)ARAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Beyləqan)
ARTVIN
Province d´ARTVIN  (Artvin)ARTVIN İli (tr)  (Artvin)
ASIR
Émirat de la Province de l´ASSIR  (Abha)Imarat Mintaqat ASIR : إمارة منطقة عسير (ar)  (Abha)
ASSAM
Fédéré
État de l´ASSAM  (Dispour)ASOM Raashtra : অসম ৰাষ্ট্ৰ (as) + ASAMA Rajya : আসাম রাজ্য (bn) + ASOM (brx) + State of ASSAM (en)  (Dispur)
ASTRAKHAN
Fédéré
Oblast d´ASTRAKHAN  (Astrakhan)ASTRAKHANSKAYA Oblast´ : АСТРАХА́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Astrakhan)
ASTURIES
Communauté autonome de la Principauté des ASTURIES  (Oviedo)Comunidad Autónoma del Principado de ASTURIAS (es) + Comunidá Autónoma de Principáu d´ASTURIES (ast)  (Oviedo)
ATACAMA
Région de l´ATACAMA  (Copiapo)Región de ATACAMA (es)  (Copiapó)
ATAFU
Fédéré
Conseil insulaire d´ATAFU  (Falé sur Atafu)Island Council of ATAFU (en) + Faipule o ATAFU (tkl)  (Fale on Atafu)
ATLANTIQUE
Département de l´ATLANTIQUE  (Barranquilla)Departamento del ATLÁNTICO (es)  (Barranquilla)
ATSIMO-ANDREFANA
Région du SUD-OUEST  (Tuléar)Faritra ATSIMO-ANDREFANA (mg) + Région du SUD-OUEST (fr)  (Toliary)
ATSIMO-ATSINANANA
Région du SUD-EST  (Farafangana)Faritra ATSIMO-ATSINANANA (mg) + Région du SUD-EST (fr)  (Farafangana)
ATSINANANA
Région de l´EST  (Tamatave)Faritra ATSINANANA (mg) + Région de l´EST (fr)  (Toamasina)
ATTIQUE
Diocèse décentralisé de l´ATTIQUE  (Athènes)Apokentromenea Dioikeseia ATTIKÍS : Αποκεντρωμένη Διοίκηση ΑΤΤΙΚΗΣ (el)  (Athinai)
ATYRAOÜ
Oblast d´ATYRAOÜ  (Atyraoü)ATIRAW Oblısı : АТЫРАУ Облысы (kk) + ATYRAUSKAYA Oblast´ : АТЫРАУСКАЯ Область (ru)  (Atiraw)
AUCKLAND
Autorité unitaire du Conseil d´AUCKLAND  (Auckland)AUCKLAND Council (en) + Te Kaunihera o Tāmaki MAKAURAU (mi)  (Auckland)
AUSSIG
Région d´AUSSIG  (Aussig-sur-Elbe)ÚSTECKÝ Kraj (cs)  (Ústí nad Labem)
AUSTRALIE-DU-SUD
Fédéré
État d´AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)State of SOUTH AUSTRALIA (en)  (Adelaide)
AUSTRALIE-OCCIDENTALE
Fédéré
État d´AUSTRALIE OCCIDENTALE  (Perth)State of WESTERN AUSTRALIA (en)  (Perth)
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Région AUVERGNE-RHÔNE-ALPES  (Lyon)Région AUVERGNE-RHÔNE-ALPES (fr) + Règion ÔVÈRGNE-RÔNO-ARPES (frp) + Region AUVÈRNHE-RÒSE-AUPS (oc) + Region AUVÈRNHA-RÒSE-AUPS (auv)  (Lyon)
AWEIL
Fédéré
État d´AWEIL  (Aweil)AWEIL State (en)  (Uwail)
AWEIL-EST
Fédéré
État d´AWEIL EST : Terre de la Paix  (Wanydjok)AWEIL EAST State (en)  (Wanyjok)
AYACUCHO
Région d´AYACUCHO  (Ayacucho)Región de AYACUCHO (es) + AYAKUCHU Suyu (quy) + AYAKUCHU Suyu (qu) + AYAKUCHU Jach´a Suyu (ay)  (Ayacucho)
AYDIN
Province d´AYDIN  (Aydin)AYDIN İli (tr)  (Aydın)
AYOPAYA
Province d´AYOPAYA  (Ayopaya-Villa Independencia)Provincia de AYOPAYA (es)  (Ayopaya-Villa de Independencia)
AYSEN-DU-GÉNÉRAL-CARLOS-IBAGNEZ-DEL-CAMPO
Région AYSEN DU GÉNÉRAL CARLOS IBAGNEZ DEL CAMPO : Région Aisen  (Coyhaique)Región AYSÉN DEL GENERAL CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO (es)  (Coyhaique)
AZANIE
État régional d´AZANIE  (Garbahare)Dawladda AZAANIYA (so) + Dawlat AZANIYA : آزانيا‎ (ar)  (Garbahaarreey)
AZERBAÏDJAN-DE-L´EST
Province d´AZERBAÏDJAN DE L´EST  (Tabriz)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E SHARQI : استان آذربایجان شرقی (fa)  (Tabriz)
AZERBAÏDJAN-DE-L´OUEST
Province d´AZERBAÏDJAN DE L´OUEST  (Ourmia)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E GHARBĪ : استان آذربایجان غربی (fa)  (Orumieh)
AZUAY
Province d´AZUAY  (Santa Ana de Cuenca)Provincia de AZUAY (es)  (Santa Ana de los Cuatro Ríos de Cuenca)
BABYLONE
Fédéré
Gouvernorat de BABEL : Gouvernorat de Babylone  (Hilla)Muhafazah BÂBIL : محافظة بابل (ar)  (Al-Hillah)
BACHKORTOSTAN
Fédéré
République du BACHKORTOSTAN  (Oufa)Respublika BASHKORTOSTAN : Респу́блика БАШКОРТОСТА́Н (ru) + BAŞQORTOSTAN Respublikahı : БАШҠОРТОСТАН Республикаһы (ba)  (Ufa)
BADE-WURTEMBERG
Fédéré
État fédéral de BADE-WURTEMBERG  (Stuttgart)Land BADEN-WÜRTTEMBERG (de) + Land BADEN-WÜRTTEMBERG (rom)  (Stuttgart)
BAGDAD
Fédéré
Gouvernorat de BAGDAD  (Bagdad)Muhafazah BAGHDAD : محافظة بغداد (ar)  (Baghdad)
BAGMATI
Fédéré
Province fédérale TROIS : Bagmati  (Hetaura)Pradēśa naṁ TĪNA : प्रदेश नं ३ (ne)  (Hetauda)
BAHAH
Émirat de la Province de la BAHAH  (Bahah)Imarat Mintaqat AL-BAHAH : إمارة منطقة الباحة (ar)  (Al-Bahah)
BAHIA
Fédéré
État de la BAHIA  (Salvador de Bahia)Estado da BAHIA (pt)  (São Salvador da Bahia de Todos os Santos)
BAÏBOURT
Province de BAÏBOURT  (Baïbourt)BAYBURT İli (tr)  (Bayburt)
BAIE-DE-HAWKE
Conseil régional de la BAIE DE HAWKE  (Napier)HAWKE´S BAY Regional Council (en) + Takiwā o HERETAUNGA (mi)  (Napier)
BAIE-DE-HOMA
Comté de la BAIE DE HOMA  (Baie de Homa)HOMA BAY County (en) + ASEGO Kanyada (sw)  (Asego)
BAIE-DE-MILNE
Province de la BAIE DE MILNE  (Alotau)MILNE BAY Province (en) + MILNE BE Provins (tpi) + MASSIM Provins (ho)  (Alotau)
BAIE-DE-PLENTY
Conseil régional de la BAIE DE PLENTY  (Whakatane)THE BAY OF PLENTY Regional Council (en) + Ko TE MOANA-A-TOI Takiwā (mi)  (Whakatane)
BÂLE-CAMPAGNE
Fédéré
Canton de BÂLE-CAMPAGNE  (Liestal)Kanton BASEL-LANDSCHAFT (de)  (Liestal)
BÂLE-VILLE
Fédéré
Canton de BÂLE-VILLE  (Bâle)Kanton BASEL-STADT (de)  (Basel)
BALI
Province de BALI  (Denpasar)Propinsi BALI (id)  (Denpasar)
BALIKESIR
Province de BALIKESIR  (Balikesir)BALIKESIR İli (tr)  (Balıkesir)
BALKAN
Vilayet de BALKAN  (Balkanabat)BALKAN Welaýaty (tk)  (Balkanabat)
BALOUTCHISTAN
Fédéré
Province du BALOUTCHISTAN  (Quetta)Sübha BALOCHISTAN : صوبہ بلوچستان (ur) + BALOCHISTAN Province (en)  (Quetta)
BANSKA-BYSTRICA
Région autonome de BANSKA BYSTRICA : Haute Unité territoriale de Banska Bystrica  (Banska Bystrica)BANSKOBYSTRICKÝ Samosprávny Kraj : Banskobystrický Vyšší Územný Celok (sk)  (Banská Bystrica)
BANTÉAY-MÉANCHEY
Province de BANTÉAY MÉANCHEY  (Sisophon)Khêt BANTÉAY MÉANCHEY : ខេត្ត បន្ទាយមានជ័យ (km)  (Sisŏphŏn-Serei Saophoan)
BANTEN
Province de BANTEN  (Serang)Propinsi BANTEN (id)  (Serang)
BAOUTCHI
Fédéré
État de BAOUTCHI  (Baoutchi)BAUCHI State (en) + Jihar BAUCHI (ha)  (Bauchi)
BARANIE
Comitat de BARANIE  (Pécs)BARANYA Megye (hu)  (Pécs)
BARH-EL-GAZEL
Province du BARH EL GAZEL  (Moussoro)Province du BARH EL GAZEL (fr) + Minṭaqâtu BAḥRI L-ĠAZĀL : منطقة بحر الغزال (ar)  (Moussoro)
BARINAS
Fédéré
État de BARINAS  (Barinas)Estado BARINAS (es)  (Barinas)
BARINGO
Comté de BARINGO  (Kabarnet)BARINGO County (en) + Wilaya ya BARINGO (sw)  (Kabarnet)
BARTIN
Province de BARTIN  (Bartin)BARTIN İli (tr)  (Bartın)
BAS-UÉLÉ
Province du BAS-UÉLÉ  (Buta)Province du BAS-UELE (fr) + Mkoa wa WELE CHINI (sw) + Etúká WƐLƐ YA NSÉ (ln)  (Buta)
BASILICATE
Région BASILICATE  (Potence)Regione BASILICATA (it)  (Potenza)
BASSE-AUTRICHE
Fédéré
État de BASSE-AUTRICHE  (Saint-Polten)Land NIEDERÖSTERREICH (de)  (Sankt-Pölten)
BASSE-CALIFORNIE
Fédéré
État libre et souverain de BASSE-CALIFORNIE  (Mexicali)Estado Libre y Soberano de BAJA CALIFORNIA (es)  (Mexicali)
BASSE-CALIFORNIE-DU-SUD
Fédéré
État libre et souverain de BASSE-CALIFORNIE DU SUD  (La Paz)Estado Libre y Soberano de BAJA CALIFORNIA SUR (es)  (La Paz)
BASSE-KARTHLIE
Région de BASSE-KARTHLIE  (Roustavi)KVEMO KARTLIS Mkhare : ქვემო ქართლის მხარე (ka)  (Rustavi)
BASSE-SAXE
Fédéré
État fédéral de BASSE-SAXE  (Hanovre)Land NIEDERSACHSEN (de) + Land NEDDERSASSEN (nds) + Land NIEDERSACHSEN (rom)  (Hannover)
BASSE-SILÉSIE
Voïvodie de BASSE-SILÉSIE  (Wroclaw)Województwo DOLNOŚLĄSKIE (pl)  (Wrocław)
BASSES-CARPATES
Voïvodie des BASSES-CARPATES  (Résovie)Województwo PODKARPACKIE (pl)  (Rzeszów)
BASSORA
Fédéré
Gouvernorat de BASSORA  (Bassora)Muhafazah AL-BASRAH : محافظة البصرة (ar)  (Al-Basrah)
BATCH-PETITE-COUMANIE
Comitat de BATCH-KISKUN : Comitat de Batch-Petite Coumanie  (Kesckemét)BÁCS-KISKUN Megye (hu)  (Kesckemét)
BATHA
Province du BATHA  (Ati)Région du BATHA (fr) + Minṭaqâtu l-BAṭḥÂ : منطقة البطحة (ar)  (Ati)
BATMAN
Province de BATMAN  (Batman)BATMAN İli (tr)  (Batman)
BATTAMBANG
Province de BATTAMBANG  (Battambang)Khêt BATDÂMBÂNG : ខេត្ត បាត់ដំបង (km)  (Bătdâmbâng)
BAUTISTA-SAAVEDRA
Province de BAUTISTA SAAVEDRA  (Villa Juan José Perez-Charazani)Provincia de BAUTISTA SAAVEDRA (es)  (Villa Juan José Perez-Charazani)
BAVIÈRE
Fédéré
État libre de BAVIÈRE  (Munich)Freistaat BAYERN (de)  (München)
BAYELSA
Fédéré
État de BAYELSA  (Yenagoa)BAYELSA State (en)  (Yenagoa)
BEIJING
Municipalité spéciale de BEIJING  (Beijing)BEIJING Shi : 北京市 (zh)  (Beijing)
BÉKÉS
Comitat de BÉKÉS  (Békéscsaba)BÉKÉS Megye (hu)  (Békéscsaba)
BELGIQUE-DE-L´EST
Fédéré
Communauté germanophone de Belgique : BELGIQUE DE L´EST  (Néau)Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens : OSTBELGIEN (de) + Communauté germanophone de Belgique : BELGIQUE DE L´EST (fr) + Duitstalige Gemeenschap België : OOST-BELGIË (nl)  (Eupen)
BELGRADE
Région de BELGRADE  (Belgrade)BEOGRAD Regija : БЕОГРАД Регија (sr)  (Beograd)
BELISARIO-BOETO
Province de BELISARIO BOETO  (Villa Serrano)Provincia de BELISARIO BOETO (es)  (Villa Serrano)
BÉNADIR
Fédéré
BÉNADIR État régional de Somalie  (Mogadiscio-Hamar Weyne)BANAADIR Goboleedka Soomaaliya (so) + Dawlat BANĀDIR al-Iqlimiat as-Sumaliya : دولة بينادير الإقليمية الصومالية (ar)  (Muqdisho-Xamarweyne)
BENCOULEN
Province de BENCOULEN  (Bencoulen)Propinsi BENGKULU (id)  (Bengkulu)
BENGALE-DE-L´OUEST
Fédéré
État du BENGALE DE L´OUEST  (Calcutta)Pashcima Banga Rajya : POSHCHIM BÔNGGO - পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য (bn)  (Kolkata)
BENI
Département du BENI  (La Santissime Trinidad)Departamento del BENI (es) + EL BENI (mhn)  (La Santísima Trinidad)
BÉNI-MELLAL-KHÉNIFRA
Région BÉNI MELLAL-KHÉNIFRA  (Béni-Mellal)Ghihâtu BENI MELLAL-KHNIFRA : جهة بني ملال خنيفرة (ar) + Tamnaḍt n AYT MELLAL XNIFṛA : ⵜⴰⵏⴱⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵢⵜ ⵎⵍⵍⴰⵍ ⵅⵏⵉⴼⵔⴰ (ber) + Région BÉNI MELLAL-KHÉNIFRA (fr)  (Beni Mellal)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ
Fédéré
État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)BENSHANGUL-GUMAZ Kilili : ቤንሻንጉል-ጉምዝ ክልል ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Region (en)  (Āsosa)
BÉNOUÉ
Fédéré
État de la BÉNOUÉ  (Makurdi)BENUE State (en)  (Makurdi)
BERNE
Fédéré
Canton de BERNE  (Berne)Kanton BERN (de) + Canton de BERNE (fr)  (Bern)
BERTCHKO
Fédéré
District de BERTCHKO de Bosnie-et-Herzégovine  (Bertchko)BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine (bs) + BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine : БРЧКО дистрикт Босне и Херцеговине (sr) + Distrikt BRČKO Bosne i Hercegovine (hr)  (Brčko)
BETSIBOKA
Région de BETSIBOKA  (Mevatanana)Faritra BETSIBOKA (mg) + Région de BETSIBOKA (fr)  (Maevatanana)
BIEH
Fédéré
État de BIEH  (Akobo)BIEH State (en)  (Akobo)
BIELGOROD
Fédéré
Oblast de BIELGOROD  (Bielgorod)BELGORODSKAYA Oblast´ : БЕЛГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Belgorod)
BIHAR
Fédéré
État du BIHAR  (Patna)BIHAR Rajy : बिहार राज्य (hi) + BIHAR Raajy : بہار ریاست (ur)  (Patna)
BILECIK
Province de BILECIK  (Bilecik)BILECIK İli (tr)  (Bilecik)
BINGÖL
Province de BINGÖL  (Bingöl)BINGÖL İli (tr)  (Bingöl)
BIO-BIO
Région du BIO-BIO  (Concepcion)Región del BIO-BÍO (es)  (Concepción)
BIOKO
Région INSULAIRE  (Malabo)Región INSULAR (es) + Région INSULAIRE (fr) + Região INSULAR (pt)  (Malabo)
BIROBIDJAN
Fédéré
Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)YEVREYSKAYA Avtonomnaya Oblast : ЕВРЕ́ЙСКАЯ автоно́мная о́бласть (ru) + YIDISHE Avtonome Gegnt : ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט (yi)  (Birobidzhan)
BIRQUELANDE
Région du BIRQUELANDE  (Tampéré)PIRKANMAAN Maakunta (fi) + BIRKALANDS Landskap (sv)  (Tampere)
BITLIS
Province de BITLIS  (Bitlis)BITLIS İli (tr)  (Bitlis)
BLEKING
Région BLEKING : Comté de Bleking  (Karlskrona)Region BLEKINGE (sv)  (Karlskrona)
BOACO
Département de BOACO  (Boaco)Departamento de BOACO (es)  (Boaco)
BOHÊME-CENTRALE
Région de BOHÊME CENTRALE  (Prague-Est)STŘEDOČESKÝ Kraj (cs)  (Praha-Východ)
BOHÊME-DU-SUD
Région de BOHÊME DU SUD  (Budweis de Bohême)JIHOČESKÝ Kraj (cs)  (České Budějovice)
BOINA
Région de BOINA  (Majunga)Faritra BOENY (mg) + Région de BOENY (fr)  (Mahajanga)
BOLIVAR
Département de BOLIVAR  (Cartagène des Indes)Departamento de BOLÍVAR (es)  (Cartagena de Indias)
BOLIVAR
Province de BOLIVAR  (San Pedro de Guaranda)Provincia de BOLÍVAR (es)  (San Pedro de Guaranda)
BOLIVAR
Fédéré
État de BOLIVAR  (Ville de Bolivar)Estado BOLÍVAR (es)  (Ciudad Bolívar)
BOLU
Province de BOLU  (Bolu)BOLU İli (tr)  (Bolu)
BOLZANO-SUD-TYROL
Province autonome de BOLZANO-SUD-TYROL  (Bolzano)Autonome Provinz BOZEN-SÜTTIROL (de) + Provincia Autonoma di BOLZANO-ALTO ADIGE (it) + Provinzia Autonoma de Balsan-Südtirol : BULSAN-SÜDTIROL (lld)  (Bozen)
BOMA
Fédéré
État de BOMA  (Pibor)BOMA State (en)  (Pibor)
BOMA-DU-SUD
Fédéré
État de BOMA contrôlé par les Rebelles  (Pochalla)BOMA State (en)  (Pochalla)
BOMET
Comté de BOMET  (Bomet)BOMET County (en) + Wilaya ya BOMET (sw)  (Bomet)
BOMI
Comté de BOMI  (Tubmanbourg)BOMI County (en)  (Tubmanburg)
BONAIRE
Fédéré
BONAIRE Municipalité spéciale des Pays-Bas : Corps public de Bonaire  (Kralendyk)Bijzondere Gemeente BONAIRE : Openbaar lichaam Bonaire (nl) + Entidat públiko BONEIRU (pap)  (Kralendijk)
BONG
Comté de BONG  (Gbarnga)BONG County (en)  (Gbarnga)
BONGOLAVA
Région de BONGOLAVA  (Tsiroanomandidy)Faritra BONGOLAVA (mg) + Région de BONGOLAVA (fr)  (Tsiroanomandidy)
BORKOU
Province du BORKOU  (Faya-Largeau)Province du BOURKOU (fr) + Minṭaqâtu BŪRKŪ : منطقة بوركو (ar)  (Faya-Largeau)
BORNÉO-CENTRAL
Province de BORNÉO CENTRAL  (Palangkaraya)Propinsi KALIMANTAN TENGAH (id)  (Palang Karaya)
BORNÉO-DU-NORD
Province de BORNÉO DU NORD  (Tandjoungselor)Provinsi KALIMANTAN UTARA (id)  (Tanjung Selor)
BORNÉO-DU-SUD
Province de BORNÉO DU SUD  (Bandjarmasin)Propinsi KALIMANTAN SELATAN (id)  (Banjarmasin)
BORNÉO-OCCIDENTAL
Province de BORNÉO OCCIDENTAL  (Pontianak)Propinsi KALIMANTAN BARAT (id)  (Pontianak)
BORNÉO-ORIENTAL
Province de BORNÉO ORIENTAL  (Samarinda)Propinsi KALIMANTAN TIMUR (id)  (Samarinda)
BORNOU
Fédéré
État du BORNOU  (Maïdougouri)BORNO State (en)  (Maiduguri)
BORSOD-ABAUJ-ZEMPLÉN
Comitat de BORSOD-ABAUJ-ZEMPLÉN  (Miskolc)BORSOD-ABAÚJ-ZEMPLÉN Megye (hu)  (Miskolc)
BOSNIE-CENTRALE
Fédéré
Canton de BOSNIE CENTRALE  (Travnik)Srednjobosanski Kanton : Kanton SREDNJA-BOSNA (bs) + Županija SREDIŠNJA BOSNA (hr) + Centralno-Bosanski Kanton : СРЕДЊOБОСАНСКИ Кантон (sr)  (Travnik)
BOSNIE-HERZÉGOVINE
Fédéré
Fédération Croato-Bosniaque : Fédération de BOSNIE ET HERZÉGOVINE  (Sarajevo)Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (bs) + Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (hr)  (Sarajevo)
BOUCHIR
Province de BOUCHIR  (Bouchir)Ostān-e BUSHEHR : استان بوشهر (fa)  (Bushehr)
BOUKHARA
Vilayet de BOUKHARA  (Boukhara)BUXORO Viloyati : БУХОРО вилояти (uz) + BUKHARSKAYA Oblast´ : БУХАРСКАЯ область (ru)  (Buxoro)
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ  (Dijon + Besançon)Région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ (fr) + Région de BREGOGNE-FRAINTCHE-COMTÈ (fre) + Règion de BORGOGNE-FRANCHE-COMTÂT (frp)  (Dijon + Besançon)
BOURIATIE
Fédéré
République BOURIATE  (Oulan-Oude)Respublika BURYATIYA : Республика БУРЯТИЯ (ru) + BURYAAD Oron : БУРЯАД Орон (bua)  (Ulaan-Üde)
BOYACA
Département de BOYACA  (Santiago de Tunja)Departamento de BOYACÁ (es)  (Santiago de Tunja)
BRABANT-DU-NORD
Province du BRABANT DU NORD  (Bois-le-Duc)Provincie NOORD-BRABANT (nl)  (´s-Hertogenbosch)
BRANDEBOURG
Fédéré
État fédéral de BRANDEBOURG  (Postdam)Land BRANDENBURG (de) + Land BRANNENBORG (nds) + Land BRANIBORSKA (wen)  (Postdam)
BRATISLAVA
Région autonome de BRATISLAVA : Haute Unité territoriale de Bratislava  (Bratislava)BRATISLAVSKÝ Samosprávny Kraj : Bratislavský Vyšší Územný Celok (sk)  (Bratislava)
BRECQHOU
Tenanterie de BRECQHOU  (Brechou)Tenanterie dé BRECQHOU (xno) + Tenanterie de BRECQHOU (fr) + Tenantry of BRECHOU (en)  (Brechou)
BRÊME
Fédéré
Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Freie Hansestadt BREMEN (de) + Free Hansestadt BREMEN (nds)  (Bremen)
BRETAGNE
Région BRETAGNE  (Rennes)Région BRETAGNE (fr) + Rannvro BREIZH (br) + Réjion BERTÈGN (gall)  (Rennes)
BRIANSK
Fédéré
Oblast de BRIANSK  (Briansk)BRYANSKAYA Oblast´ : БРЯНСКАЯ Область (ru)  (Bryansk)
BRUXELLES-CAPITALE
Fédéré
Région de BRUXELLES-CAPITALE  (Bruxelles)Région de BRUXELLES-CAPITALE (fr) + BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK Gewest (nl)  (Bruxelles)
BUDAPEST
Ville Capitale de BUDAPEST  (Budapest)BUDAPEST Főváros (hu)  (Budapest)
BUENOS-AIRES
Fédéré
Province de BUENOS AIRES  (La Plata)Provincia de BUENOS AIRES (es)  (La Plata)
BUNGOMA
Comté de BUNGOMA  (Bungoma)BUNGOMA County (en) + Wilaya ya BUNGOMA (sw)  (Bungoma)
BURDUR
Province de BURDUR  (Burdur)BURDUR İli (tr)  (Burdur)
BURGENLAND
Fédéré
État de BURGENLAND  (Eisenstadt)Land BURGENLAND (de) + ŐRVIDÉK Tartománya (hu) + Zvezna Dežela GRADIŠČANSKA (sl) + GRADIŠĆE Savezna Država (hr)  (Eisenstadt)
BURSA
Province de BURSA : Brousse  (Bursa)BURSA İli (tr)  (Bursa)
BUSAN
Ville métropolitaine de BUSAN  (Busan)BUSAN-Gwangyeoksi : 부산광역시 (ko)  (Busan)
BUSIA
Comté de BUSIA  (Busia)BUSIA County (en) + Wilaya ya BUSIA (sw)  (Busia)
CADÉSIE
Fédéré
Gouvernorat de KADÉSIAH : Gouvernorat de Cadésie  (Diwaniya)Muhafazah AL-QĀDISIYYAH : محافظة القادسية (ar)  (Ad-Dīwānīyah)
CAGNAR
Province de CAGNAR  (San Francisco de Peleusi de Azogues)Provincia de CAÑAR (es)  (San Francisco de Peleusí de Azogues)
CAIANIE
Région de CAIANIE  (Kajana)KAINUUN Maakunta (fi) + KAJANALANDS Landskap (sv)  (Kajaani)
CAJAMARCA
Région de CAJAMARCA  (San Antonio de Cajamarca)Región de CAJAMARCA (es) + Qasamarka Suyu : KASHAMARKA (qu) + CAJAMARCA (agr) + QAJAMARKA Jach´a Suyu (ay)  (San Antonio de Cajamarca)
CALABARZON
Région CALABARZON  (Calamba)Rehiyon CALABARZON (tl) + Region CALABARZON (en)  (Lungsod ng Calamba)
CALABRE
Région CALABRE  (Catanzare + Rége en Calabre)Regione CALABRIA (it) + Periochí KALAVRÍA : Περιοχή ΚΑΛΑΒΡΙΑ (el) + Rajon KALAVRÌ (aae)  (Catanzaro + Reggio di Calabria)
CALDAS
Département de CALDAS  (Manizales)Departamento de CALDAS (es)  (Manizales)
CALIFORNIE
Fédéré
État de CALIFORNIE  (Sacramento)State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CALLAO
Région du CALLAO  (Callao)Región del CALLAO (es) + QALLAW Hatun Kamachiy Wamani (qu) + KALLAO Jach´a Kamachi Jisk´a Suyu (ay)  (El Callao)
CAMEROUN-CENTRAL
Région du CENTRE  (Yaoundé)Région du CENTRE (fr) + CENTRAL Region (en)  (Yaoundé)
CAMEROUN-DU-NORD
Région du NORD  (Garoua)Région du NORD (fr) + NORTH Region (en)  (Garoua)
CAMEROUN-DU-NORD-OUEST
Région du NORD-OUEST  (Bamenda)NORTHWEST Region (en) + Région du NORD-OUEST (fr)  (Bamenda)
CAMEROUN-DU-SUD
Région du SUD  (Ébolowa)Région du SUD (fr) + SOUTH Region (en)  (Ebolowa)
CAMEROUN-DU-SUD-OUEST
Région du SUD-OUEST  (Buéa)SOUTH-WEST Region (en) + Région du SUD-OUEST (fr)  (Buea)
CAMEROUN-ORIENTAL
Région de l´EST  (Bertoua)Région de l´EST (fr) + EAST Region (en)  (Bertoua)
CAMPANIE
Région CAMPANIE  (Naples)Regione CAMPANIA (it)  (Napoli)
CAMPÊCHE
Fédéré
État libre et souverain de CAMPÊCHE  (San Francisco de Campêche)Estado Libre y Soberano de CAMPECHE (es)  (San Francisco de Campeche)
ÇANAKKALE
Province de ÇANAKKALE : Dardanelles  (Çanakkale)ÇANAKKALE İli (tr)  (Çanakkale)
CANARIES
Communauté autonome des CANARIES  (Santa Cruz de Ténérife + Las Palmas de Grande Canarie)Comunidad Autónoma de CANARIAS (es)  (Santa Cruz de Tenerife + Las Palmas de Gran Canaria)
ÇANKIRI
Province de ÇANKIRI  (Çankiri)ÇANKIRI İli (tr)  (Çankırı)
CANTABRIE
Communauté autonome de CANTABRIE  (Santander)Comunidad Autónoma de CANTABRIA (es)  (Santander)
CANTERBURY
Conseil régional de CANTERBURY : Environnement Canterbury  (Christchurch)CANTERBURY Regional Council : Environment Canterbury (en) + Kaunihera ā-Rohe o WAITAHA (mi)  (Christchurch)
CAP-NORD
Province du CAP-NORD  (Kimberley)Provinsie NOORD-KAAP (af) + Diporofinsi ya KAPA BOKONE (tn) + uPhondo yaseMNTLA-KOLONI (xh) + NORTHERN CAPE Province (en)  (Kimberley)
CAP-OCCIDENTAL
Province du CAP-OCCIDENTAL  (Le Cap)Provinsie WES-KAAP (af) + IPhondo yaNtshona-Koloni : INTSHONA KOLONI (xh) + WESTERN CAPE Province (en)  (Cape Town)
CAP-ORIENTAL
Province du CAP-ORIENTAL  (Bhisho)IPhondo yaMpuma-Koloni : EMPUMA KOLONI (xh) + Provinsie OOS-KAAP (af) + EASTERN CAPE Province (en)  (Bhisho)
CAPINOTA
Province de CAPINOTA  (Villa Capinota)Provincia de CAPINOTA (es)  (Villa Capinota)
CAPITALE-BOGOTA
District de la Capitale BOGOTA  (Bogota)Distrito Capital BOGOTÁ (es)  (Bogotá)
CAPITALE-NATIONALE
District de la CAPITALE NATIONALE  (Port Moresby)NATIONAL CAPITAL District (en) + NESENEL KAPITOL Distrik (tpi) + NESENEL KAPITOL Distrik (ho)  (Pot Mosbi)
CAPITALE-NATIONALE
Région de la CAPITALE NATIONALE : Manille-Métro  (Manille)PAMBANSANG PUNONG Rehiyon (fil) + NATIONAL CAPITAL Region (en) + Rehiyon Kalakhang Maynila : KAMAYNILAAN (tl)  (Maynila)
CAQUETA
Département du CAQUETA  (Florencia)Departamento del CAQUETÁ (es)  (Florencia)
CARABOBO
Fédéré
État de CARABOBO  (Valencia)Estado CARABOBO (es)  (Valencia)
CARAGA
Région de CARAGA  (Butuan)CARAGA Region (en) + Rehiyon CARAGA (fil) + Rehion ti CARAGA (ilo) + Rehiyon nan CARAGA (sgd) + Rehiyon sa CARAGA (btw) + Region de CARAGA (mta)  (Lungsod ng Butuan)
CARANAVI
Province de CARANAVI  (Caranavi)Provincia de CARANAVI (es)  (Caranavi)
CARANGAS
Province de CARANGAS  (Corque)Provincia de CARANGAS (es)  (Corque)
CARAZO
Département de CARAZO  (Jinotepe)Departamento de CARAZO (es)  (Jinotepe)
CARCHI
Province de CARCHI  (San Miguel de Tulcan)Provincia de CARCHI (es)  (San Miguel de Tulcán)
CARÉLIE
Fédéré
République carélienne : République de CARÉLIE  (Pétrozavodsk)Respublika KARELIYA : Респу́блика КАРЕ́ЛИЯ (ru) + KARJALAN Tazavaldu (krl) + KARJALAN Tasavalta (fi) + KARJALAN Tazovaldkund (vep)  (Petrozavodsk)
CARÉLIE-DU-NORD
Région de CARÉLIE DU NORD  (Joensuu)POHJOIS-KARJALAN Maakunta (fi) + NORRA KARELENS Landskap (sv)  (Joensuu)
CARÉLIE-DU-SUD
Région de CARÉLIE DU SUD  (Lappeenranta)ETELÄ-KARJALAN Maakunta (fi) + SÖDRA KARELENS Landskap (sv)  (Lappeenranta)
CARINTHIE
Fédéré
État de CARINTHIE  (Klagenfurt sur le Wörthersee)Land KÄRNTEN (de) + KOROŠKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država KORUŠKA (hr)  (Klagenfurt am Wörthersee)
CAROLINE-DU-NORD
Fédéré
État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD
Fédéré
État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
CASABLANCA-SETTAT
Région CASABLANCA-SETTAT  (Casablanca)Ghihâtu AD-DAR EL-BEIDA-SETTAT : جهة الدار البيضاء سطات (ar) + Tamnaḍt n ANFA AẓṭṭAḍ : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵏⴼⴰ - ⵙⵟⵟⴰⵜ (ber) + Région CASABLANCA-SETTAT (fr)  (Dar El-Beida)
CASANARE
Département de CASANARE  (Yopal)Departamento de CASANARE (es)  (Yopal)
CASTILLE-ET-LÉON
Communauté autonome de CASTILLE-ET-LÉON  (Valladolid + Burgos + Léon)Comunidad Autónoma de CASTILLA Y LEÓN (es)  (Valladolid + Burgos + León)
CASTILLE-LA-MANCHE
Communauté autonome de CASTILLE-LA MANCHE  (Tolède + Albacète)Comunidad Autónoma de CASTILLA-LA MANCHA (es)  (Toledo + Albacete)
CATALOGNE
Communauté autonome de CATALOGNE : Généralité de Catalogne  (Barcelone)Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (ca) + Comunidad de CATALUÑA : Generalidad de Cataluña (es) + Comunitat de CATALONHA (gsc) + Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (csc)  (Barcelona)
CATAMARCA
Fédéré
Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)Provincia de CATAMARCA (es)  (San Fernando del Valle de Catamarca)
CAUCA
Département du CAUCA  (Popayan)Departamento del CAUCA (es)  (Popayán)
CAUCASE-DU-NORD
Fédéré
District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)SEVERO-KAVKAZSKIY Federalny Okrug : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Pyatigorsk)
CEARA
Fédéré
État du CEARA  (Fortaleza)Estado do CEARÁ (pt)  (Fortaleza)
CÉLÈBES-CENTRALES
Province des CÉLÈBES CENTRALES  (Palou)Provinsi SULAWESI TENGAH (id)  (Palu)
CÉLÈBES-DU-NORD
Province des CÉLÈBES DU NORD  (Ménado)Propinsi SULAWESI UTARA (id)  (Manado)
CÉLÈBES-DU-SUD
Province des CÉLÈBES DU SUD  (Macassar)Provinsi SULAWESI SELATAN (id)  (Makassar)
CÉLÈBES-DU-SUD-EST
Province des CÉLÈBES DU SUD-EST  (Kendari)Propinsi SULAWESI TENGGARA (id)  (Kendari)
CÉLÈBES-OCCIDENTALES
Province des CÉLÈBES OCCIDENTALES  (Mamoudjou)Propinsi SULAWESI BARAT (id)  (Mamuju)
CENTRALE
Province CENTRALE  ((Port Moresby) + Bautama)CENTRAL Province (en) + SENTRAL Provins (tpi) + SENTRAL Provins (ho)  ((Pot Mosbi) + Bautama)
CENTRALE
Région autonome CENTRALE  (Ciudad Alfaro)Región Autónoma CENTRAL (es)  (Ciudad Alfaro)
CENTRE-NORD
Province du CENTRE-NORD  (Anurâdhapura)UTURUMEDA Palata : උතුරු මැද පළාත (si) + Vaṭa Mattiya mākāṇam : WADA MATHTHIYA Maakaanam - வட மத்திய மாகாணம் (ta)  (Anuradhapura)
CENTRE-SUD
Région autonome du CENTRE-SUD  (Santa Ana de Cuenca)Región Autónoma del CENTRO-SUR (es)  (Santa Ana de los Cuatro Ríos de Cuenca)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Région CENTRE-VAL DE LOIRE  (Orléans)Région CENTRE-VAL DE LOIRE (fr) + Région CENTRE-VAL DE LOIRE (fre)  (Orléans)
CENTRO
Région du CENTRE  (Coïmbre)Região do CENTRO (pt)  (Coimbra)
CERCADO-BENI
Province de CERCADO du Beni  (La Santissime Trinidad)Provincia de CERCADO Beni (es)  (La Santísima Trinidad)
CERCADO-COCHABAMBA
Province de CERCADO de Cochabamba  (Cochabamba)Provincia de CERCADO Cochabamba (es)  (Cochabamba)
CERCADO-ORURO
Province de CERCADO d´Oruro  (Oruro)Provincia de CERCADO Oruro (es)  (Oruro)
CERCADO-TARIJA
Province de CERCADO de Tarija  (San Bernardo de la Frontière de Tarija)Provincia de CERCADO Tarija (es)  (Villa de San Bernardo de la Frontera de Tarixa)
CESAR
Département du CESAR  (Valledupar)Departamento del CESAR (es)  (Ciudad de los Santos Reyes del Valle de Upar)
CEUTA
Ville autonome de CEUTA  (Ceuta)Ciudad Autónoma de CEUTA (es)  (Ceuta)
CHACO
Fédéré
Province du CHACO  (Resistencia)Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)  (Resistencia)
CHAGUANAS
Corporation du Bourg de CHAGUANAS  (Chaguanas)CHAGUANAS Borough Corporation (en)  (Chaguanas)
CHAMALIYAH
Fédéré
État du NORD : État du Chamaliyah  (Dongola)Wilayah ASH-SHAMALIYAH : الولاية الشمالية (ar) + ASH-SHAMALIYAH State (en)  (Dunqulah)
CHAN-DU-NORD
Fédéré
Sous-État CHAN DU NORD  (Lashio)MYAWWAT SHAN Pyinaal : မြောက်ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Lashio)
CHAN-DU-SUD
Fédéré
Sous-État CHAN DU SUD : Région de Myelat  (Taunggyi)TAUNGPINE SHAN Pyinaal : တောင်ပိုင်းရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Taunggyi)
CHAN-ORIENTAL
Fédéré
Sous-État CHAN ORIENTAL  (Kengtong)AASHAE SHAN Pyinaal : အရှေ့ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Kyaington)
CHAPARE
Province du CHAPARE  (Villa de San Pedro de Sacaba)Provincia del CHAPARE (es)  (Villa de San Pedro de Sacaba)
CHARCAS
Province de CHARCAS  (San Pedro de Buena Vista)Provincia de CHARCAS (es)  (San Pedro de Buena Vista)
CHARDJAH
Fédéré
Émirat de CHARDJAH  (Chardjah)Imarat ASH-SHARIQAH : إمارة الشارقة (ar)  (Ash-Shariqah)
CHARI-BAGUIRMI
Province du CHARI-BAGUIRMI  (Massénya)Province du CHARI-BAGUIRMI (fr) + Minṭaqâtu ŠĀRĪ BĀQIRMĪ : منطقة شاري باقرمي (ar)  (Massenya)
CHARQUIYA
Émirat de la Province ORIENTALE : Province de Charquiya  (Dammam)Imarat Mintaqat ASH-SHARQIYAH : إمارة المنطقة الشرقية (ar)  (Ad-Dammām)
CHAYANTA
Province de CHAYANTA  (Colquechaca)Provincia de CHAYANTA (es)  (Colquechaca)
CHEKI-ZAKATALA
Région économique de CHEKI-ZAKATALA  (Cheki)ŞƏKI-ZAQATALA Iqtisadi Rayonu (az)  (Şəki)
CHHATTISGARH
Fédéré
État de CHHATTISGARH  (Raïpour)CHHATTISAGADH Rajy : छत्तीसगढ़ राज्य (hi)  (Raipur)
CHIAPAS
Fédéré
État libre et souverain de CHIAPAS  (Tuxtla Gutierrez)Estado Libre y Soberano de CHIAPAS (es)  (Tuxtla Gutiérrez)
CHIBA
Préfecture de CHIBA  (Chiba)TIBA-Ken : 千葉県 (ja)  (Tiba)
CHIHUAHUA
Fédéré
État libre et souverain de CHIHUAHUA  (Chihuahua)Estado Libre y Soberano de CHIHUAHUA (es)  (Chihuahua)
CHIMBORAZO
Province de CHIMBORAZO  (San Pedro de Riobamba)Provincia de CHIMBORAZO (es)  (San Pedro de Riobamba)
CHIMBU
Province de CHIMBU : Simbu  (Kundiawa)SIMBU Province (en) + SIMBU Provins (tpi)  (Kundiawa)
CHINANDEGA
Département de CHINANDEGA  (Chinandega)Departamento de CHINANDEGA (es)  (Chinandega)
CHIQUITOS
Province de CHIQUITOS  (San José de Chiquitos)Provincia de CHIQUITOS (es)  (San José de Chiquitos)
CHIRAK
Région de CHIRAK  (Gyoumri)ŠIRAK Marz : ՇԻՐԱԿԻ մարզ (hy)  (Gyumri)
CHIRVAN-MONTAGNEUX
Région économique du CHIRVAN MONTAGNEUX  (Chemakha)DAĞLIQ-ŞIRVAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Şamaxı)
CHISINAU-VILLE
Municipalité de CHISINAU  (Chisinau)Municipiul CHIŞINĂU : Mуничипалитэт КИШИНЭУ (mo)  (Chişinău)
CHOCO
Département du CHOCO  (Quibdo)Departamento del CHOCÓ (es)  (Quibdó)
CHOISEUL
Province de CHOISEUL  (Taro)CHOISEUL Province (en)  (Taro)
CHONGQING
Municipalité spéciale de CHONGQING  (Chongqing)CHONGQING Shi : 重庆市 (zh)  (Chongqing)
CHONTALES
Département de CHONTALES  (Juigalpa)Departamento de CHONTALES (es)  (Juigalpa)
CHOUMADIE-ET-SERBIE-OCCIDENTALE
Région de CHOUMADIE ET SERBIE OCCIDENTALE  (Kragouyévats)ŠUMADIJA I ZAPADNA SRBIJA Regija : ШУМАДИЈА И ЗАПАДНА СРБИЈА Регија (sr)  (Kragujevac)
CHUBUT
Fédéré
Province du CHUBUT  (Rawson)Provincia del CHUBUT (es)  (Rawson)
CHUNGCHEONG-DU-NORD
Province du CHUNGCHEONG DU NORD  (Cheongju)CHUNGCHEONGBUK-do - Chungbuk-do : 충청북도 (ko)  (Cheongju)
CHUNGCHEONG-DU-SUD
Province du CHUNGCHEONG DU SUD  ((Daejeon))CHUNGCHEONGNAM-do - Chungnam-do : 충청남도 (ko)  ((Daejeon))
CHUQUISACA
Département de CHUQUISACA  (Sucre)Departamento de CHUQUISACA (es) + CHUQICHAKA Suyu (qu)  (Sucre)
CHUUK
Fédéré
État de CHUUK  (Weno)State of CHUUK (en) + CHUUK (chk)  (Weno)
COAHUILA-DE-ZARAGOZA
Fédéré
État libre et souverain de COAHUILA DE ZARAGOZA  (Saltillo)Estado Libre y Soberano de COAHUILA DE ZARAGOZA (es)  (Saltillo)
COCHABAMBA
Département de COCHABAMBA  (Cochabamba)Departamento de COCHABAMBA (es) + QUCHAPAMPA Suyu (qu)  (Cochabamba)
COJEDES
Fédéré
État de COJEDES  (San Carlos)Estado COJEDES (es)  (San Carlos)
COLIMA
Fédéré
État libre et souverain de COLIMA  (Colima)Estado Libre y Soberano de COLIMA (es)  (Colima)
COLLINES-DE-GARO
Conseèl du District autonome des COLLINES DE GARO : Division du Garoland  (Tura)GARO HILLS Autonomous District Council  (Tura)
COLLINES-DE-JAINTIA
Conseil du District autonome des COLLINES DE JAINTIA  (Jowaï)JAINTIA HILLS Autonomous District Council  (Jowai)
COLLINES-DE-KHASSI
District autonome des COLLINES DE KHASSI  (Shillong)KHASI HILLS Autonomous District Council  (Shillong)
COLOMBIE-BRITANNIQUE
Fédéré
Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)Province of BRITISH COLUMBIA (en)  (City of Victoria)
COLORADO
Fédéré
État du COLORADO  (Denver)State of COLORADO (en)  (Denver)
COMTÉ-D´ÖREBRO
Région COMTÉ D´ÖREBRO  (Örebro)Region ÖREBRO LÄN (sv)  (Örebro)
COMTÉ-DE-JONKOPING
Région COMTÉ DE JONKOPING  (Jonkoping)Region JÖNKÖPINGS LÄN (sv)  (Jönköping)
COMTÉ-DE-KALMAR
Région COMTÉ DE KALMAR  (Kalmar)Region KALMAR LÄN (sv)  (Kalmar)
CONNECTICUT
Fédéré
État du CONNECTICUT  (Hartford)State of CONNECTICUT (en)  (Hartford)
COPPERBELT
Province de COPPERBELT  (Ndola)COPPERBELT Province (en)  (Ndola)
COQUIMBO
Région de COQUIMBO  (La Serena)Región de COQUIMBO (es)  (La Serena)
CORDILLÈRE
Province de la CORDILLÈRE  (Lagunillas + Camiri)Provincia de CORDILLERA (es)  (Lagunillas + Camiri)
CORDILLÈRE
Région administrative de la CORDILLÈRE  (Baguio)CORDILLERA Administrative Region (en) + Rehiyong Pampangasiwaan ng CORDILLERA (fil) + Rehion Administratibo ti KORDILIERA (ilo)  (Lungsod ng Baguio)
CORDOBA
Département de CORDOBA  (San Jeronimo de Monteria)Departamento de CÓRDOBA (es)  (San Jerónimo de Montería)
CORDOVA
Fédéré
Province de CORDOBA : Province de Cordova  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)Provincia de CÓRDOBA (es)  (Ciudad de Córdoba + Ciudad de Río Cuarto)
CORNELIO-SAAVEDRA
Province de CORNELIO SAAVEDRA  (Betanzos)Provincia de CORNELIO SAAVEDRA (es)  (Betanzos)
CORRIENTES
Fédéré
Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)Provincia de CORRIENTES (es) + Tetãvore Taraguime : TARAGÜÍ Tetãmini (gn)  (Ciudad de Corrientes)
ÇORUM
Province de ÇORUM : Tchoroum  (Çorum)ÇORUM İli (tr)  (Çorum)
CÔTE-OUEST
Conseil régional de la CÔTE OUEST  (Greymouth)THE WEST COAST Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TE TAI POUTINI (mi)  (Greymouth)
COTOPAXI
Province de COTOPAXI  (Saint-Vincent Martyr de Latacunga)Provincia de COTOPAXI (es)  (San Vicente Mártir de Latacunga)
COUÏAVIE-POMÉRANIE
Voïvodie de COUÏAVIE-POMÉRANIE : Gujavie-Poméranie  (Bidgostie + Torun)Województwo KUJAWSKO-POMORSKIE (pl)  (Bydgoszcz + Toruń)
COUVA-TABAQUITE-TALPARO
Corporation régionale de COUVA-TABAQUITE-TALPARO  (Couva)COUVA-TABAQUITE-TALPARO Regional Corporation (en)  (Couva)
CRÈTE
Diocèse décentralisé de CRÈTE  (Héraklion)Apokentromenea Dioikeseia KRITIS : Αποκεντρωμένη Διοίκηση ΚΡΗΤΗΣ (el)  (Irákleion)
CRIMÉE
Fédéré
République de CRIMÉE  (Simféropol)Respublika KRIM : Республика КРЫМ (ru) + Respublika KRYM : Республіка КРИМ (uk) + QIRIM Cumhuriyeti : КЪЫРЫМ Джумхуриети (crh)  (Simferopol)
CUENCA-DU-RIO-GUAYAS
Région autonome de la CUENCA DU RIO GUAYAS  (San Francisco de Milagro)Región Autónoma de la CUENCA DEL RÍO GUAYAS (es)  (San Francisco de Milagro)
CUNDINAMARCA
Département de CUNDINAMARCA  (Bogota + (Facatativa))Departamento de CUNDINAMARCA (es)  (Bogotá + (Facatativá))
CUZCO
Région de CUZCO  (Cuzco)Región de CUSCO (es) + QUSQU Suyu (quz) + QUSQU Suyu (qu) + CUSCO (mcb) + CUSCO (cox) + CUSCO (cni) + CUSCO (pib) + CUSCO (hug) + CUSCO (mts) + CUSCO (not) + QUSQU Jach´a Suyu (ay)  (Cusco)
CYRÉNAÏQUE
Gouvernorat militaire de la CYRÉNAÏQUE  (Benghazi)Muhafazah AL-BARQAH : محافظة برقة (ar)  (Binghazi)
DACHOGOUZ
Vilayet de DACHOGOUZ  (Dachogouz)DAŞOGUZ Welaýaty (tk)  (Daşoguz)
DAEGU
Ville métropolitaine de DAEGU  (Daegu)DAEGU-Gwangyeoksi : 대구광역시 (ko)  (Daegu)
DAEJEON
Ville métropolitaine de DAEJEON  (Daejeon)DAEJEON-Gwangyeoksi : 대전광역시 (ko)  (Daejeon)
DAGUESTAN
Fédéré
République du DAGUESTAN  (Makhatchkala)Respublika DAGESTAN : Республика ДАГЕСТАН (ru) + DAĠISTANAŁUL Jumhuriyat : ДАГЪИСТАНАЛЪУЛ Жумгьурият (av) + DAĞISTAN Cumhuriyat : ДАГЪЫСТАН Жумгьурият (kum) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (lez) + DAĠUSTANAL Respublika : ДАГЪУСТАННАЛ Республика (lbe) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (agx) + DAĞISTAN Respublikası : ДАГЫСТАН Республикасы (az) + DEXASTAN Paçxalq̇ : ДЕХАСТАН Пачхьалкъ (ce) + DAĠISTANES Respublika : ДАГЪИСТАНЕС Республика (dar) + DAĞISTAN Respublikası : ДАГЫСТАН Республикасы (nog) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (rut) + DAĠUSTAN Respublika : ДАГЪУСТАН Республика (tab) + DAGESTAN Respublika : ДАГЕСТАН Республика (ttt) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (tkr)  (Makhachkala)
DAHOUK
Fédéré
Gouvernorat de DAHOUK  (Dahouk)Parêzgeha DIHOKÊ : پارێزگای دھۆک (ku) + Muhafazah DOHUK : محافظة دهوك (ar)  (Duhok)
DAKHLA-OUED-ED-DAHAB
Région DAKHLA-OUED ED-DAHAB  (Dakhla)Ghihâtu AD-DAKHLAT-WADI AD-DHAHAB : جهة الداخلة وادي الذهب (ar) + Tamnaḍt n EDDAXLA ASIF N WUṛƔ : ⴷⴷⴰⵅⵍⴰ ⴰⵙⵉⴼ ⵏ ⵡⵓⵕⵖ (ber) + Région DAKHLA-OUED ED-DAHAB (fr)  (Ad-Dakhla)
DAKOTA-DU-NORD
Fédéré
État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD
Fédéré
État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)State of SOUTH DAKOTA (en)  (Pierre)
DALÉCARLIE
Région DALÉCARLIE : Comté de Dalécarlie  (Falun)Region DALARNA (sv)  (Falun)
DANEMARK-DU-SUD
Conseil régional du DANEMARK DU SUD  (Vejle)SYDDANMARK Regionale Råd (da)  (Vejle)
DANIEL-CAMPOS
Province de DANIEL CAMPOS  (Llica)Provincia de DANIEL CAMPOS (es)  (Llica)
DAR-ÈS-SALAM
Région de DAR ÈS-SALAM  (Dar-Ès-Salam)Mkoa wa DAR-ES-SALAAM (sw) + DAR ES SALAAM Region (en)  (Dar-Es-Salaam)
DARFOUR-CENTRAL
Fédéré
État du DARFOUR CENTRAL  (Zalinjay)Wilayah WASAT DARFUR : ولاية وسط دارفور (ar) + CENTRAL DARFUR State (en)  (Zalingei)
DARFOUR-DU-NORD
Fédéré
État du DARFOUR DU NORD  (El Fâcher)Wilayah SHAMAL DARFUR : ولاية شمال دارفور (ar) + NORTH DARFUR State (en)  (Al-Fashir)
DARFOUR-DU-SUD
Fédéré
État du DARFOUR DU SUD  (Nyala)Wilayah JANUB DARFUR : ولاية جنوب دارفور (ar) + SOUTH DARFUR State (en)  (Nyala)
DARFOUR-OCCIDENTAL
Fédéré
État du DARFOUR OCCIDENTAL  (El Gueneïna)Wilayah GHARB DARFUR : ولايات غرب دارفور (ar) + WEST DARFUR State (en)  (Al-Junaynah)
DARFOUR-ORIENTAL
Fédéré
État du DARFOUR ORIENTAL  (El-Daein)Wilayah SHARQ DARFUR : ولاية شرق دارفور (ar) + EAST DARFUR State (en)  (Ed-Daein)
DAVAO
Région de DAVAO  (Davao)Rehiyon ng DAVAO (fil) + DAVAO Region (en) + Rehyon sa DABAW (ceb) + Rehion ti DAVAO (ilo) + Rehiyon KADABAWAN (tl)  (Lungsod ng Dabaw)
DEÏR-EZZOR
Fédéré
Région de DEÏR EZ-ZOR  (Boussaïra)Herêma DÊRA ZORÊ : اقليم ديز الزو (ku) + Iqlim DAYR AZ-ZAWR : اقليم ديز الزو (ar) + Ponyotho d´DERA ZORA : ܦܢܝܬܐ ܕܕܝܪ ܐܠ ܙܘܪ (syc)  (Al-Busayrah)
DELAWARE
Fédéré
État du DELAWARE  (Dover)State of DELAWARE (en)  (Dover)
DELTA
Fédéré
État du DELTA  (Assaba)DELTA State (en)  (Asaba)
DELTA-AMACURO
Fédéré
État du DELTA-AMACURO  (Tucupita)Estado DELTA AMACURO (es) + Estado DELTA AMACURO (wba)  (Tucupita)
DENIZLI
Province de DENIZLI  (Denizli)DENIZLI İli (tr)  (Denizli)
DHÉKÉLIA
Aire de la Base Souveraine Orientale : DHÉKÉLIA  (Cantonnement de Dhékélia)Eastern Sovereign Base Area : ESBA (en)  (Dhekelia Cantonment)
DHI-QÂR
Fédéré
Gouvernorat de DHI-QÂR  (Nassiriya)Muhafazah DHI QAR : محافظة ذي قار (ar)  (An-Nasiriyah)
DIANA
Région de DIANA  (Diégo-Suarez)Faritra DIANA (mg) + Région de DIANA (fr)  (Antsiranana)
DIEGO-MARTIN
Corporation régionale de DIEGO MARTIN  (Petit Valley)DIEGO MARTIN Regional Corporation (en)  (Petit Valley)
DIÉGO-SUAREZ
Province de DIÉGO-SUAREZ  (Diégo-Suarez)Faritany ANTSIRANANA (mg) + Province d´ANTSIRANANA (fr)  (Antsiranana)
DIRÉ-DAWA
Fédéré
Cité de DIRÉ-DAWA  (Diré-Dawa)DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬ ዳዋ አስማተኛ አፅቢቢ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
DIYALA
Fédéré
Région semi-autonome du Gouvernorat de la DIYALA  (Bakouba)Muhafazah DIYÂLÂ : محافظة ديالى (ar) + Parêzgeha DIYALE : ديالى (ku)  (Ba‘qūbah)
DIYARBAKIR
Province de DIYARBAKIR  (Diyarbakir)DIYARBAKIR İli (tr)  (Diyarbakır)
DJAMBI
Province de DJAMBI  (Djambi)Propinsi JAMBI (id)  (Jambi)
DJAMBOUL
Oblast de DJAMBOUL  (Taraz)JAMBIL Oblısı : ЖАМБЫЛ Облысы (kk) + ZHAMBYLSKAYA Oblast´ : ЖАМБЫЛСКАЯ Область (ru)  (Taraz)
DJANAKPOUR
Fédéré
Province fédérale DEUX : Djanakpour  (Djanakpour)Pradēśa naṁ DU´Ī : प्रदेश नं २ (ne) + Pradesh na DU : प्रदेश न २ (mai)  (Janakpurdham)
DJÉZIREH
Fédéré
Région de la DJÉZIREH  (Kamechliyé)Herêma CIZÎRÊ : مقاطعة الجزيرة (ku) + Iqlim AL-JAZIRAH : إقليم الجزيرة (ar) + Ponyotho d´GOZARTO : ܦܢܝܬܐ ܕܓܙܪܬܐ (syc)  (Qamişlo)
DJIGAWA
Fédéré
État de DJIGAWA  (Doutsé)JIGAWA State (en) + Jihar JIGWA (ha)  (Dutse)
DJIZAK
Vilayet de DJIZAK  (Djizak)JIZZAX Vilayoti : ЖИЗЗАХ Вилояти (uz) + DZHIZAKSKAYA Oblast´ : ДЖИЗАКСКАЯ Область (ru)  (Jizzax)
DJIZZANE
Émirat de la Province de DJIZZANE  (Djizzane)Imarat Mintaqat JIZAN : إمارة منطقة جيزان (ar)  (Jizan)
DJOUBA
Fédéré
Administration intérimaire du DJOUBA  (Kisimayo)Maamul Goboleedka JUBBA (so) + Aath er-DJOBA fa yal-Sumal : ولاية أرض جوبا في الصومال (ar)  (Kismaayo)
DJOUBEK
Fédéré
État de DJOUBEK  (Djouba)JUBEK State (en)  (Juba)
DJOUF
Émirat de la Province du DJOWF  (Djouf)Imarat Mintaqat AL-JAWF : إمارة منطقة الجوف (ar)  (Al-Jawf)
DNIEPROPETROVCHTCHINA
Oblast de Dniepropetrovsk : DNEIPROPETROVCHTCHINA  (Dnipro)Dnipropetrovs´ka Oblast´ : DNIPROPETROVSHCHYNA - Дніпропетровська Oбласть : ДНІПРОПЕТРОВЩИНА (uk)  (Dnipro)
DODOMA
Région de DODOMA  (Dodoma)Mkoa wa DODOMA (sw) + DODOMA Region (en)  (Dodoma)
DOUBAÏ
Fédéré
Émirat de DOUBAÏ  (Doubaï)Imarat DUBAYY : إمارة دبي (ar)  (Dubayy)
DOUCHANBÉ
Ville Capitale indépendante de DOUCHANBÉ  (Douchanbé)Şahri DUŞANʙE : Шаҳри ДУШАНБЕ (tg) + Gorod DUSHANBE : Город ДУШАНБЕ (ru)  (Dushanbe)
DRAÂ-TAFILALET
Région DRAÂ-TAFILALET  (Errachidia)Ghihâtu DRAÂ-TAFILALT : جهة درعة تافيلالت (ar) + Tamnaḍt n DRA-TAFILALET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴹⵕⴰ - ⵜⴰⴼⵉⵍⴰⵍⵜ (ber) + Région DRAÂ-TAFILALET (fr)  (Er-Rachidia)
DRENTHE
Province de DRENTHE  (Assen)Provincie DRENTHE (nl)  (Assen)
DURANGO
Fédéré
État libre et souverain de DURANGO  (Victoria de Durango)Estado Libre y Soberano de DURANGO (es)  (Victoria de Durango)
DÜZCE
Province de DÜZCE  (Düzce)DÜZCE İli (tr)  (Düzce)
EBONYI
Fédéré
État d´EBONYI  (Abakaliki)EBONYI State (en) + Mba nke EBONYI (ig)  (Abakaliki)
ÉCOSSE
Gouvernement d´ÉCOSSE  (Édimbourg)Government of SCOTLAND (en) + Govrenment o ALBA (sco) + Th´ ann an ALBA (gd)  (Edinburgh)
EDIRNE
Province d´EDIRNE  (Edirne)EDIRNE İli (tr)  (Edirne)
EDO
Fédéré
État d´EDO  (Bénin-Ville)EDO State (en)  (Benin City)
EDUARDO-ABAROA
Province d´EDUARDO ABAROA  (Challapata)Provincia de EDUARDO ABAROA (es)  (Challapata)
ÉGÉE
Région de l´ÉGÉE  (Izmir)EGE Bölgesi (tr)  (İzmir)
ÉHIMÉ
Préfecture d´ÉHIMÉ  (Matsuyama)EHIME-Ken : 愛媛県 (ja)  (Matsuyama)
EKITI
Fédéré
État d´EKITI  (Ado Ekiti)EKITI State (en)  (Ado Ekiti)
EL-ORO
Province de EL ORO  (San Antonio de Machala)Provincia de EL ORO (es)  (San Antonio de Machala)
ÉLAM
Province d´ÉLAM  (Élam)Ostān-e ILAM : استان ایلام (fa)  (Ilam)
ELAZIG
Province d´ELAZIG  (Elazig)ELÂZIĞ İli (tr)  (Elâzığ)
ELBOURZ
Province d´ELBOURZ  (Karadj)Ostān-e ALBORZ : استان البرز (fa)  (Karaj)
ELGEYO-MARAKWET
Comté d´ELGEYO-MARAKWET  (Kapsowar)ELGEYO-MARAKWET County (en) + Wilaya ya ELGEIYO-MARAKWET (sw)  (Kapsowar)
ELIODORO-CAMACHO
Province d´ELIODORO CAMACHO  (Port Acosta)Provincia de ELIODORO CAMACHO (es)  (Puerto Acosta)
ELOY-ALFARO
Région du Pacifique : Région ELOY ALFARO  (San Pedro de Riobamba)Región del Pacifico : Región ELOY ALFARO (es)  (San Pedro de Riobamba)
EMBOU
Comté d´EMBOU  (Embou)EMBU County (en) + Wilaya ya EMBU (sw)  (Embu)
ÉMILIE-ROMAGNE
Région ÉMILIE-ROMAGNE  (Bologne)Regione EMILIA-ROMAGNA (it)  (Bologna)
ENGA
Province d´ENGA  (Wabag)ENGA Province (en) + ENGA Provins (tpi)  (Wabag)
ENNEDI-EST
Province de l´ENNEDI-EST  (Am-Djarass)Province de l´ENNEDI-EST (fr) + Minṭaqâtu INNĪDĪ Š-ŠARQĪ : منطقة إندي الشرقية (ar)  (Am-Djarass)
ENNEDI-OUEST
Province de l´ENNEDI-OUEST  (Fada)Province de l´ENNEDI-OUEST (fr) + Minṭaqâtu INNĪDĪ L-ĠARBĪ : منطقة إنيدي الغربية (ar)  (Fada)
ENOUGOU
Fédéré
État d´ENOUGOU  (Enougou)ENUGU State (en) + Mba nke ENUGU (ig)  (Enugu)
ENRIQUE-BALDIVIESO
Province d´ENRIQUE BALDIVIESO  (San Agustín)Provincia de ENRIQUE BALDIVIESO (es)  (San Agustín)
ENTRE-RIOS
Fédéré
Province d´ENTRE-RIOS  (Parana)Provincia de ENTRE RÍOS (es)  (Paraná)
ÉPIRE-ET-MACÉDOINE-OCCIDENTALE
Diocèse décentralisé d´ÉPIRE ET MACÉDOINE OCCIDENTALE  (Yiannena)Apokentromenea Dioikeseia ÍPEIROS KAI DYTIKÍS MAKEDONIAS : Αποκεντρωμένες Διοίκησιa ΗΠΕΙΡΟΥ ΚΑΙ ΔΥΤΙΚΗΣ ΜΑΚΕΔΟΝΙΑΣ (el)  (Ioannína)
ÉQUATEUR
Province de l´ÉQUATEUR  (Mbandaka)Province de l´ÉQUATEUR (fr) + Etúká ya EKWATÉLI (ln)  (Mbandaka)
ERZERUM
Province d´ERZERUM : Erzéroum  (Erzurum)ERZURUM İli (tr)  (Erzurum)
ERZINCAN
Province d´ERZINCAN  (Erzincan)ERZINCAN İli (tr)  (Erzincan)
ESKISEHIR
Province d´ESKISEHIR