ethnia.org
 

2019-NOV-08



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ABKHAZIE
De facto Semi-Independent
République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp''ublik''a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Raoul Khadjimba
AFGHANISTAN
UNO Member
République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul) Président Ashraf Ghani
AFRIQUE-DU-SUD
UNO Member
République d''Afrique du Sud : RAS  (Pretoria + Le Cap + Bloemfontein + Johannesbourg)Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)  (Tshwane + Cape Town + Bloemfontein + Johannesburg) Président Cyril Ramaphosa
ALBANIE
UNO Member
République d''ALBANIE  (Tirana)Republika e SHQIPËRISË (sq)  (Tiranë) Président Ilir Meta
ALGÉRIE
UNO Member
République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger)Al-Djoumhouriyya AL-DJAZÂ''IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha''biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)  (Al-Djazaïr) Abdelkader Bensalah
ALLEMAGNE
UNO Member
République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)  (Berlin + Bonn + Karlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
AMÉRIQUE
UNO Member
États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)United States of America : USA (en)  (Washington-District of Columbia) Président Donald Trump
ANDORRE
UNO Member
Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille)Principat d''ANDORRA (ca)  (Andorra La Vella) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
ANGOLA
UNO Member
République d''ANGOLA  (Luanda)República de ANGOLA (pt)  (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
ANJOUAN
De facto Semi-Independent
Île autonome d''ANJOUAN  (Moutsamoudou)Île autonome d''ANJOUAN (fr) + Jezirah NZWANI : جزيرة أنجوان (ar) + Kisiwa cha NDZUWANI (wni)  (Mutsamudu) Président Azali Assoumani
ANTIGUE-ET-BARBUDE
UNO Member
Monarchie d''ANTIGUE-ET-BARBUDE  (Saint-Jean d''Antigue)Monarchy of ANTIGUA AND BARBUDA (en)  (Saint John''s) Reine Élisabeth II
ARABIE-SAOUDITE
UNO Member
Royaume d''ARABIE SAOUDITE  (Riyad)Al-Mamlaka AL-ARABIYAH AS-SAUDIYAH : المملكة العربية السعودية (ar)  (Ar-Riyadh) Roi Salmane
ARGENTINE
UNO Member
République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Mauricio Macri
ARMÉNIE
UNO Member
République d''ARMÉNIE  (Érévan)HAYASTANI Hanrapetut’yun : ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ Հանրապետություն (hy)  (Yerevan) Président Armen Sarkissian
ARTSAKH
De facto Semi-Independent
République de l''Artsakh du Karabakh Montagneux : République de l''ARTSAKH  (Stépanakert)ARTS''AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Stepanakert) Bako Sahakian
ARUBA
De facto Semi-Independent
État associé d''ARUBA  (Oranjestad)Land ARUBA (nl) + Estado di ARUBA (pap)  (Oranjestad) Roi Guillaume-Alexandre
AUSTRALIE
UNO Member
Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra)Commonwealth of AUSTRALIA (en)  (Canberra) Reine Élisabeth II
AUTRICHE
UNO Member
République d''AUTRICHE  (Vienne)Republik ÖSTERREICH (de)  (Wien) Président Alexander Van der Bellen
AZAWAD
Rebellion
Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''Azawad : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
AZERBAÏDJAN
UNO Member
République d''AZERBAÏDJAN  (Bakou)AZƏRBAYCAN Respublikası (az)  (Bakı) Président Ilham Aliev
BAHAMAS
UNO Member
Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau)Commonwealth of THE BAHAMAS (en)  (Nassau) Reine Élisabeth II
BAHREÏN
UNO Member
Royaume du BAHREÏN [Force bouclier de la Péninsule]  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah) Roi Cheik Hamed ben Issa Al Khalifa
BANDE-DE-GAZA
De facto Semi-Independent
Gouvernement Hamas de la BANDE DE GAZA  (Gaza)Harakat al-Muqawamat al-Islamiat : Hamas - QIṭĀ'' ĠAZZAH : حركة المقاومة الإسلامية : حماس - قطاع غزة (ar)  (Gazzah) Yahya Sinouar
BANGLADESH
UNO Member
République populaire du BANGLADESH  (Dacca)Gônoprojatontri BANGLADESH : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (bn)  (Dhaka) Président Abdul Hamid
BARBADE
UNO Member
Monarchie de la BARBADE  (Bridgetown)Monarchy of BARBADOS (en)  (Bridgetown) Reine Élisabeth II
BÉLARUS
UNO Member
République de BÉLARUS : République de Biélorussie  (Minsk)Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru)  (Minsk) Président Alexandre Loukachenko
BELGIQUE
UNO Member
Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles)Koninkrijk BELGIË (nl) + Royaume de BELGIQUE (fr) + Königreich BELGIEN (de)  (Bruxelles) Roi Philippe
BÉLIZE
UNO Member
Monarchie du BÉLIZE  (Belmopan)Monarchy of BELIZE (en)  (Belmopan) Reine Élisabeth II
BÉNIN
UNO Member
République du BÉNIN  (Porto-Novo + Cotonou)République du BÉNIN (fr)  (Porto Novo + Cotonou) Président Patrice Talon
BHOUTAN
UNO Member
Royaume du BHOUTAN  (Thimphou)''Brug rGyal-Khab : ʼBRUG-YUL : འབྲུག་རྒྱལ་ཁབ་ : འབྲུག་ཡུལ་ (dz)  (Thimphu) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BOLIVIE
UNO Member
État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + Puliwya Mamallaqta : BULIVYA (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã Hetãvoregua Mborivia : VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (cax) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Président Evo Morales
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE
UNO Member
République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
BOTSWANA
UNO Member
République du BOTSWANA  (Gaborone)Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn)  (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
BRÉSIL
UNO Member
République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
BRUNÉI-DARUSSALAM
UNO Member
Nation de Brunéi Demeure de la Paix : État de BRUNÉI DARUSSALAM  (Bandar Seri Begawan)Negeri BRUNEI DARUSSALAM : نڬارا بروني دارالسلام (ms) + Nation of BRUNEI DARUSSALAM (en) + Negeri BRUNEI DARUSSALAM (iba)  (Bandar Seri Begawan) Sultan Hassanal Bolkiah
BULGARIE
UNO Member
République de BULGARIE  (Sofia)Republika BALGARIYA : Република БЪЛГАРИЯ (bg)  (Sofiya) Président Roumen Radev
BURKINA-FASO
UNO Member
République du BURKINA FASO  (Ouagadougou)République du BURKINA FASO (fr)  (Ouagadougou) Président Roch Marc Christian Kaboré
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega + Bujumbura)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega + Bujumbura) Président Pierre Nkurunziza
CACHEMIRE-LIBRE
UNO Observer
État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad) Président Sardar Mohammad Yaqoob Khan
CAMBODGE
UNO Member
Royaume du CAMBODGE  (Phnom-Penh)Preăh Réachéanachâkr KÂMPŬCHÉA : ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា (km)  (Phnum Pénh) Roi Norodom Sihamoni
CAMEROUN
UNO Member
République du CAMEROUN  (Yaoundé)République du CAMEROUN (fr) + Republic of CAMEROON (en)  (Yaoundé) Président Paul Biya
CANADA
UNO Member
Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)Constitutional Monarchy of CANADA (en) + Monarchie constitutionnelle du CANADA (fr)  (Ottawa) Reine Élisabeth II
CAP-VERT
UNO Member
République du CAP-VERT  (Praia)República de CABO VERDE (pt) + Repúblika di KAUBERDI (pov)  (Cidade da Praia) Président Jorge Carlos Fonseca
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CHANLAND-NORD
Rebellion
Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANNI
De facto Semi-Independent
Armée des Nationalités Channi : CHANS ROUGES  (Tai Leng)Shamne Aamyoesarrmyarr Tautmataw - SNA : ရှမ်းနီ အမျိုးသားများ တပ်မတော် (my) + Shanni Nationalities Army : SNA (en)  (Tai Laing) Chans Rouges
CHILI
UNO Member
République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
CHINE
UNO Member
République populaire de CHINE  (Beijing)ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)  (Beijing) Xi Jinping
CHINE-TAIPEI
République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
CHYPRE
UNO Member
République de CHYPRE  (Nicosie)KYPRIAKÍ Dimokratía : ΚΥΠΡΙΑΚΗ Δημοκρατία (el) + KIBRIS Cumhuriyeti (tr)  (Lefkosia) Président Nicos Anastasiades
CHYPRE-DU-NORD
De facto Semi-Independent
République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord)KUZEY KIBRIS Türk Cumhuriyeti (tr)  (Lefkoşa) Président Mustafa Akinci
COLOMBIE
UNO Member
République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
COLOMBIE-ELN
Rebellion
Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
COMORES
UNO Member
Union des COMORES  (Moroni)Udzima wa KOMORI (zdj) + Al-Ittiḥād AL-QUMURIYY : الاتّحاد القُمُريّ (ar) + Union des COMORES (fr)  (Moroni) Président Azali Assoumani
CONGO-BRAZZAVILLE
UNO Member
République du CONGO  (Brazzaville)République du CONGO (fr)  (Brazzaville) Président Denis Sassou-Nguesso
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CORÉE-DU-NORD
UNO Member
République populaire démocratique de CORÉE  (Pyongyang)CHOSŎN Minjujuŭi Inmin Konghwaguk : 조선민주주의인민공화국 (ko)  (P''yŏngyang) Kim Jong-Un
CORÉE-DU-SUD
UNO Member
République de CORÉE  (Séoul + Sejong)DAEHAN Min-Guk : 대한민국 (ko)  (Seoul + Sejong) Président Moon Jae-In
COSTA-RICA
UNO Member
République de COSTA RICA  (San José)República de COSTA RICA (es)  (San José) Président Carlos Alvarado Quesada
CÔTE-D''IVOIRE
UNO Member
République de CÔTE D''IVOIRE  (Yamoussoukro + Abidjan)République de CÔTE D''IVOIRE (fr)  (Yamoussoukro + Abidjan) Président Alassane Ouattara
CROATIE
UNO Member
République de CROATIE  (Zagreb)Republika HRVATSKA (hr)  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovitch
CUBA
UNO Member
République de CUBA  (La Havane)República de CUBA (es)  (La Habana) Raul Castro
CURAÇAO
De facto Semi-Independent
État de CURAÇAO  (Willemstad)Land CURAÇAO (nl) + Pais KÒRSOU (pap)  (Willemstad) Roi Guillaume-Alexandre
DANEMARK
UNO Member
Commonwealth du Royaume danois : Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : Rigsenheden Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DANMARK
De facto Semi-Independent
Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DJIBOUTI
UNO Member
République de DJIBOUTI  (Djibouti)République de DJIBOUTI (fr) + Jumhūriyyat JĪBŪTĪ : جمهورية جيبوتي (ar)  (Jibuti) Président Ismail Omar Guelleh
DOMINICAINE
UNO Member
République DOMINICAINE  (Saint-Domingue de Guzman)República DOMINICANA (es)  (Santo Domingo de Guzmán) Président Danilo Medina
DOMINIQUE
UNO Member
Commonwealth de la DOMINIQUE  (Roseau)Commonwealth of DOMINICA (en)  (Roseau) Président Charles Savarin
DONETSK
De facto Semi-Independent
République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk) Denis Pouchiline
ÉGYPTE
UNO Member
République arabe d''ÉGYPTE  (Le Caire + Ville de la Nouvelle-Capitale)Ǧumhūriyyat MIṣR al-''Arabiyyah - جمهورية مصر العربية (ar)  (Al-Qahirah + Madinat Al-Asimat al-Jadida) Président Abdel Fattah al-Sissi
EL-SALVADOR
UNO Member
République du EL SALVADOR  (Saint-Salvador)República de EL SALVADOR (es)  (San Salvador) Président Nayib Bukele
ÉMIRATS-ARABES-UNIS
UNO Member
État des Émirats arabes unis : ÉAU  (Abou Dhabi)Dawlat AL-IMĀRĀT AL-‘ARABĪYAH AL-MUTTAḥIDAH : دولة الإمارات العربية المتحدة (ar)  (Abu Dhabi) Président Cheik Khalifa ben Zayed Al Nahyane
ÉQUATEUR
UNO Member
République de l''ÉQUATEUR  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qwe) + EKUATUR Nunka (jiv)  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ÉRYTHRÉE
UNO Member
État d''ÉRYTHRÉE  (Asmara)Hagere ERTRA : ሃገረ ኤርትራ (ti) + Dawlat IRITRĪYA : دولة إرتريا (ar) + State of ERITREA (en)  (Asmera) Président Issayas Afeworki
ESPAGNE
UNO Member
Royaume d''ESPAGNE  (Madrid)Reino de ESPAÑA (es)  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE
UNO Member
République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu)EESTI Vabariik (et)  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
ESWATINI
UNO Member
Royaume de l''ESWATINI  (Mbabané + Lobamba)Umbuso weSWATINI (ss) + Kingdom of eSWATINI (en)  (ÉMbábáne + Lobamba) Roi Mswati III
ÉTAT-DE-L''UNION
De facto Semi-Independent
État de l''Union de la Russie et Biélorussie : ÉTAT-DE-L''UNION  (Moscou)Soyuznoye Gosudarstvo Rossii i Belorussii : SOYUZNOYE GOSUDARSTVO - Союзное Государство России и Белоруссии : СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО (ru) + Sajuznaja Dziaržava Rasii i Bielarusi : SAJUZNAJA DZIARŽAVA - Саюзная Дзяржава Расіі і Беларусі : САЮЗНАЯ ДЗЯРЖАВА (be)  (Moskva) Grigori Rapota
ÉTAT-ISLAMIQUE
Rebellion
Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Abou Ibrahim Al-Hachémi Al-Quraïshi
ÉTATS-INDÉPENDANTS
UNO Observer
Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)Sodruzhestvo Nezavisimykh Gosudarstv : SNG - Содружество Независимых Государств : СНГ (ru)  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev
ÉTHIOPIE
UNO Member
République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)  (Addis Abeba-Finfinne) Présidente Sahle-Work Zewdé
FIDJI
UNO Member
République des FIDJI  (Suva)Matanitu ko VITI (fj) + FIJĪ Gaṇarājya : फ़िजी गणराज्य (hif) + Republic of FIJI (en)  (Suva) Président Georges Konrote
FINLANDE
UNO Member
République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta)SUOMEN Tasavalta (fi) + Republiken FINLAND (sv)  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE
UNO Member
République française : RF  (Paris)République française : RF (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
FRANCE-MÉTROPOLITAINE
De facto Semi-Independent
République française : RF  (Paris)République française : RF (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GABON
UNO Member
République GABONAISE  (Libreville)République GABONAISE (fr)  (Libreville) Président Ali Ben Bongo Ondimba
GALMUDUG
De facto Semi-Independent
État du GALMUDUG  (Galcayo-Sud + Dhusa Mareb)Goboleedka GALMUDUG (so) + GALMUDUG State (en) + Dawlat GALMUDUQ : الدولة مدق غال (ar)  (Baraxlay + Dhuusamareeb) Président Ahmed Duale Geelle Haaf
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul) Président Adama Barrow
GÉORGIE
UNO Member
République de GÉORGIE  (Tbilissi)SAKARTVELOS Resp''ublik''a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka)  (T''bilisi) Président Salomé Zourabichvili
GHANA
UNO Member
République du GHANA  (Accra)Republic of GHANA (en)  (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GHAT
Rebellion
Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Général Ali Kanna
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD
UNO Member
Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)  (London) Reine Élisabeth II
GRANDE-COMORE
De facto Semi-Independent
Île autonome de la GRANDE COMORE  (Moroni)Île autonome de la GRANDE COMORE (fr) + Jezirah AL-QOMOR AL-KUBRAA : جزيرة القمر الكبرى (ar) + Visiwa wa NGAZIDJA (zdj)  (Moroni) Président Azali Assoumani
GRÈCE
UNO Member
République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes)ELLINIKÍ Dimokratía : ΕΛΛΗΝΙΚΗ Δημοκρατία (el)  (Athinai) Président Prokopis Pavlopoulos
GRENADE
UNO Member
Monarchie de la GRENADE  (Saint-Georges)Monarchy of GRENADA (en)  (Saint George''s) Reine Élisabeth II
GROENLAND
De facto Semi-Independent
Pays autonome du GROENLAND  (Nûk)KALAALLIT Nunaat (kl)  (Nuuk) Reine Marguerite II
GUATÉMALA
UNO Member
République du GUATÉMALA  (Guatémala-Ville)República de GUATEMALA (es)  (Ciudad de La Nueva Guatemala de La Asunción) Président Jimmy Morales Cabrera
GUERNESEY
De facto Semi-Independent
Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)Bailiwick of GUERNSEY (en) + Bailliage de GUERNESEY (fr) + Bailliage dé GUERNÉSI (xno)  (Saint Pierre Port) Reine Élisabeth II
GUINÉE
UNO Member
République de GUINÉE  (Conakry)République de GUINÉE (fr)  (Conakry) Président Alpha Condé
GUINÉE-BISSAO
UNO Member
République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Président José Mario Vaz
GUINÉE-ÉQUATORIALE
UNO Member
République de GUINÉE ÉQUATORIALE  (Oyala + Malabo)República de GUINEA ECUATORIAL (es) + République de GUINÉE ÉQUATORIALE (fr) + República da GUINÉ EQUATORIAL (pt)  (Oyala Djibloho + Malabo) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
GUYANA
UNO Member
République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président David Arthur Granger
HAÏTI
UNO Member
République d''HAÏTI [Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH]  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens) Président Jovenel Moïse
HOLLANDE
De facto Semi-Independent
Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
HONDURAS
UNO Member
République du HONDURAS  (Tegucigalpa + Comayagüela)República de HONDURAS (es)  (Tegucigalpa + Comayagüela) Président Juan Orlando Hernández
HONG-KONG
De facto Semi-Independent
HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)HONG KONG Special Administrative Region of the People''s Republic of China (en) + XIĀNGGǍNG Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國香港特別行政區 (zh) + HOENG GONG Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 香港 香講 (zho)  (Wéiduōlìyà Chéng) Xi Jinping
HONGRIE
UNO Member
État de HONGRIE  (Budapest)MAGYARország (hu)  (Budapest) Président Janos Ader
ÎLE-DE-MAN
De facto Semi-Independent
Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)ISLE OF MAN Crown Dependency (en) + ELLAN VANNIN (gv)  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-COOK
UNO Observer
Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)Associated Territory of COOK ISLANDS (en) + Ko ngā KŪKI ''ĀIRANI (rar)  (Avarua) Reine Élisabeth II
ÎLES-FÉROÉ
De facto Semi-Independent
Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)FÆRØERNE-regeringen (da) + Føroya Landsstýri : FØROYAR (fo)  (Tórshavn) Reine Marguerite II
ÎLES-MARIANNES-DU-NORD
De facto Semi-Independent
Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)Commonwealth of THE NORTHERN MARIANA ISLANDS (en) + Sankattan Siha Na ISLAS MARIÅNAS (cal) + Sankattan Siha i NOTTE MARIÅNAS (ch)  (Capitol Hill on Saipan + Susupe on Saipan) Président Donald Trump
ÎLES-MARSHALL
UNO Member
État librement associé de la République des ÎLES MARSHALL  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro)Aolepān Aorōkin M̧AJEĻ (mh) + Republic of THE MARSHALL ISLANDS (en)  (Delap-Uliga-Djarrit) Présidente Hilda Heine
ÎLES-SALOMON
UNO Member
Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara)Monarchy of SOLOMON ISLANDS (en)  (Honiara) Reine Élisabeth II
INDE
UNO Member
République de l''INDE  (Nouvelle-Delhi)Republic of INDIA (en) + BHĀRAT Gaṇarājya : भारत गणराज्य (hi)  (Naī Dillī) Président Ram Nath Kovind
INDONÉSIE
UNO Member
République d''INDONÉSIE  (Djakarta)Republik INDONESIA (id)  (Jakarta) Président Joko Widodo
INTERAHAMWÉ
Rebellion
Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
IRAK
UNO Member
République d''IRAK  (Bagdad)Jumhūriyat AL-''IRĀQ : جمهورية ألعراق (ar) + Komar-i ''ÊRAQ : كۆماری عێراق (ku)  (Baghdad) Président Barham Saleh
IRAN
UNO Member
République islamique d''IRAN  (Téhéran)Jomhūrī-ye Eslāmi-ye ĪRĀN : جمهوری اسلامی ایران (fa)  (Tehrān) Guide Suprême Ayatollah Ali Khamenei
IRLANDE
UNO Member
République d''IRLANDE  (Dublin)Republic of IRELAND (en) + Poblacht na hÉireann : ÉIRE (ga)  (Baile Átha Cliath) Président Michael Daniel Higgins
ISLANDE
UNO Member
République d''ISLANDE  (Reykjavik)Lýðveldið ÍSLAND (is)  (Reykjavík) Président Guthni Thorlacius Johannesson
ISRAËL
UNO Member
État d''ISRAËL  (Jérusalem + Tel-Aviv-Jaffa)Medīnat YISRĀ''EL : מְדִינַת יִשְׂרָאֵל (he)  (Yerushalayim + Tel Aviv-Yafo) Président Réouven Rivlin
ITALIE
UNO Member
République italienne : République d''ITALIE  (Rome)Repubblica ITALIANA (it)  (Roma) Président Sergio Mattarella
JAMAÏQUE
UNO Member
Monarchie de la JAMAÏQUE  (Kingston)Monarchy of JAMAICA (en)  (Kingston) Reine Élisabeth II
JAPON
UNO Member
État du JAPON  (Tokyo)NIPPON Koku : 日本国 (ja)  (Tōkyō) Empereur Naruhito
JERSEY
De facto Semi-Independent
Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)Bailiwick of JERSEY (en) + Bailliage de JERSEY (fr) + Bailliage dé JÈRRI (xno)  (Saint Hélyi) Reine Élisabeth II
JORDANIE
UNO Member
Royaume hachémite de JORDANIE  (Amman)Al-Mamlakah al-''URDUNNIYYAH al-Hashimiyyah : اَلمَمْلَكَة اَلأُرْدُنِيَّة اَلهَاشِمِيَّة (ar)  (''Ammān) Roi Abdallah II
KAZAKHSTAN
UNO Member
République du KAZAKHSTAN  (Nour-Soultan)QAZAQSTAN Respwblïkası : ҚАЗАҚСТАН Республикасы (kk) + Respublika KAZAKHSTAN : Республика КАЗАХСТАН (ru)  (Nur-Sultan) Président Kassym-Jomart Tokaïev
KENYA
UNO Member
République du KENYA  (Nairobi)Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)  (Nairobi) Président Uhuru Kényatta
KIRGHIZISTAN
UNO Member
République KIRGHIZE  (Bichkek)KYRGYZ Respublikasy : КЫРГЫЗ Республикасы (ky) + KYRGYZKSAYA Respublika : КЫРГЫЗСКАЯ республика (ru)  (Bishkek) Président Sooronbay Djeenbekov
KIRIBATI
UNO Member
République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud)Ribaberiki KIRIBATI (gil) + Independent and Sovereign Republic of KIRIBATI (en)  (Tarawa Maiaki) Président Taneti Maamau
KOSSOVO
UNO Observer
République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
KOUKILAND
Rebellion
Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KOWEÏT
UNO Member
État du KOWEÏT  (Koweït-Ville)Dawlat AL-KUWAYT : دولة الكويت (ar)  (Madīnat Al-Kuwayt) Émir Cheik Sabah Al-Ahmed Al-Jaber Al-Sabah
KURDISTAN
De facto Semi-Independent
Gouvernement régional du KURDISTAN  (Arbèles)Hikûmetî Herêmî KURDISTAN : هه‌رێمی کوردستان (ku) + Akulaim KURDISTAN : إقليم كردستان (ar)  (Hewlêr) Président Netchirvan Barzani
KURDISTAN-TURC
Rebellion
Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAOS
UNO Member
République démocratique populaire LAO  (Vientiane)Sathalanalat Paxathipatai Paxaxon LAO : ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lo)  (Viangchan) Boungnang Vorachith
LESOTHO
UNO Member
Royaume du LESOTHO  (Maseru)Muso oa LESOTHO (st) + Kingdom of LESOTHO (en)  (Maseru) Roi Letsie III
LETTONIE
UNO Member
République de LETTONIE  (Riga)LATVIJAS Republika (lv)  (Rīga) Président Egils Levits
LIBAN
UNO Member
République LIBANAISE  (Beyrouth)Al-Jumhuriya al-LUBNANIYA : الجمهورية اللبنانية (ar)  (Bayrūt) Président Michel Aoun
LIBÉRIA
UNO Member
République du LIBÉRIA  (Monrovia)Republic of LIBERIA (en)  (Monrovia) Président George Weah
LIBYE
UNO Member
Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE [Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
LIBYE-NATIONAL
Rebellion
Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK
Rebellion
Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Maréchal Khalifa Haftar
LIECHTENSTEIN
UNO Member
Principauté du LIECHTENSTEIN  (Vaduz)Fürstentum LIECHTENSTEIN (de)  (Vaduz) Prince Hans-Adam II
LITUANIE
UNO Member
République de LITUANIE  (Vilnius)LIETUVOS Respublika (lt)  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LOUGANSK
De facto Semi-Independent
République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk) Léonid Passetchnik
LUXEMBOURG
UNO Member
Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg)Groussherzogtum LËTZEBUERG (lb) + Grand-Duché de LUXEMBOURG (fr) + Großherzogtum LUXEMBURG (de)  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MACAO
De facto Semi-Independent
MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)Região Administrativa Especial de MACAU da República Popular da China (pt) - ÀOMÉN Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國澳門特別行政區 (zh) + OU MUN Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 澳門 (zho)  (Aomen) Xi Jinping
MACÉDOINE-DU-NORD
UNO Member
République de MACÉDOINE DU NORD  (Skopjé)Republika SEVERNA MAKEDONIJA : Република СЕВЕРНА МАКЕДОНИЈА (mk) + Republika e MAQEDONISË VERIORE (sq)  (Skopje) Président Stevo Pendarovski
MADAGASCAR
UNO Member
République de MADAGASCAR  (Tananarive)Repoblikan''i MADAGASIKARA (mg) + République de MADAGASCAR (fr)  (Antananarivo) Président Andry Rajoelina
MAÏ-MAÏ
Rebellion
Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MALAISIE
UNO Member
Fédération de MALAISIE  (Kuala Lumpur + Putrajaya)Persekutuan MALAYSIA (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya) Sultan Abdullah Chah
MALAWI
UNO Member
République du MALAWI  (Lilongwé)Republic of MALAWI (en) + Dziko la MALAŴI (ny)  (Lilongwe) Président Peter Mutharika
MALDIVES
UNO Member
République des MALDIVES  (Malé)DHIVEHI Raajjey ge Jumhooriyya : ދިވެހިރާއްޖޭގެ ޖުމްހޫރިއްޔާ (dv)  (Malé) Président Ibrahim Mohamed Solih
MALI
UNO Member
République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MALTE
UNO Member
République de MALTE  (La Vallette)Repubblika ta'' Malta (mt) + Republic of MALTA (en)  (Il-Belt Valletta) Présidente George Vella
MAROC
UNO Member
Royaume du MAROC  (Rabat)Al Mamlakatu''l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)  (Ar-Rabat) Roi Mohammed VI
MAURICE
UNO Member
République de MAURICE  (Port-Louis)Republic of MAURITIUS (en)  (Port Louis) Barlen Vyapoory
MAURITANIE
UNO Member
République islamique de MAURITANIE  (Nouakchott)Al-Jumhūriyyah al-Islāmiyyah al-MŪRĪTĀNIYYAH : الجمهورية الإسلامية الموريتانية (ar) + République islamique de MAURITANIE (fr)  (Nuwakshut) Président Mohamed Ould Ghazouani
MEXIQUE
UNO Member
États unis mexicains : MEXIQUE  (Mexico-Ville)Estados Unidos Méxicanos : MÉXICO (es)  (Ciudad de México) Président Andrés Manuel Lopez Obrador
MICRONÉSIE
UNO Member
État librement associé des États fédérés de MICRONÉSIE  (Palikir)Federated States of MICRONESIA (en)  (Palikir) Président David Panuelo
MOHÉLI
De facto Semi-Independent
Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)Île autonome de MOHÉLI (fr) + Jezirah MWALI : جزيرة موهيلي (ar) + Kisiwa cha MWALI (wlc)  (Fomboni) Président Azali Assoumani
MOLDAVIE
UNO Member
République de MOLDAVIE : République de Moldova  (Chisinau)Republica MOLDOVA : Република МОЛДОВА (mo)  (Chişinău) Président Igor Dodon
MONACO
UNO Member
Principauté de MONACO  (Monaco)Principauté de MONACO (fr)  (Monaco) Prince Albert II
MONGOLIE
UNO Member
État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)  (Ulaanbaatar) Président Khaltmaa Battulga
MONTÉNÉGRO
UNO Member
République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné)Republika CRNA GORA (cnr) + Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (sr)  (Podgorica + Cetinje) Président Milo Djoukanovitch
MOZAMBIQUE
UNO Member
République du MOZAMBIQUE  (Maputo)República de MOÇAMBIQUE (pt)  (Maputo) Président Filipe Nyussi
MYANMAR
UNO Member
République de l''Union de MYANMAR  (Naypyidaw + Rangoun)Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my)  (Naypyitaw + Rankun) Président Win Myint
NAMIBIE
UNO Member
République de NAMIBIE  (Windhoek)Republic of NAMIBIA (en)  (Windhoek) Président Hage Geingob
NAURU
UNO Member
République de NAURU  (Yaren + Aiwo)Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en)  (Yaren + Aiwo) Président Lionel Aingimea
NÉPAL
UNO Member
République démocratique fédérale du NÉPAL  (Katmandou)Sanghiya Loktāntrik Ganatantratmak NEPĀL : सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल (ne)  (Kathmandu) Présidente Bidhya Devi Bhandari
NICARAGUA
UNO Member
République du NICARAGUA  (Managua)República de NICARAGUA (es)  (Managua) Président Daniel Ortega
NIGER
UNO Member
République du NIGER  (Niamey)République du NIGER (fr)  (Niamey) Président Mahamadou Issoufou
NIGÉRIA
UNO Member
République fédérale de NIGÉRIA  (Abudja)Federal Republic of NIGERIA (en)  (Abuja) Président Muhammadu Buhari
NIUÉ
UNO Observer
État associé de NIUÉ  (Alofi)Associated State of NIUE (en) + NIUË (niu)  (Alofi) Reine Élisabeth II
NORVÈGE
UNO Member
Royaume de NORVÈGE  (Oslo)Kongeriket NORGE (nb) + Kongeriket NOREG (nn)  (Oslo) Roi Harald V
NOUVELLE-CALÉDONIE
De facto Semi-Independent
Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa) Président Thierry Santa
NOUVELLE-ZÉLANDE
UNO Member
Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)Realm of NEW ZEALAND (en) + Whenua o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA (nzs)  (Wellington) Reine Élisabeth II
OGADENIE
Rebellion
Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
OMAN
UNO Member
Sultanat d''OMAN  (Mascate)Saltanat UMAN : سلطنة عُمان (ar)  (Musqat) Sultan Qabous ben Saïd
ORDRE-DE-MALTE
UNO Observer
Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti)Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME DI RODI E DI MALTA (it)  (Palazzo Magistrale + Via dei Condotti) Grand-Maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE
De facto Semi-Independent
République d''OSSÉTIE DU SUD État d''Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI Paddzaxad Allonston : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ Паддзахад Аллонстон (os) + SAMXRETI OSETIS Resp''ublik''a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA Gosudarstvo Alaniya : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ Государство Алания (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
OUGANDA
UNO Member
République d''OUGANDA  (Kampala)Jamhuri ya UGANDA (sw) + Republic of UGANDA (en)  (Kampala) Président Yoweri Museveni
OUZBÉKISTAN
UNO Member
République d''OUZBÉKISTAN  (Tachkent)O''ZBEKISTON Respublikasi : ЎЗБЕКИСТОН Республикаси (uz) + Respublika UZBEKISTAN : Республика УЗБЕКСТAН (ru)  (Toshkent) Chavkat Mirzioïev
PA-O
De facto Semi-Independent
Organisation de Libération Nationale PA-O : Zone auto-administrée des PA-O  (Camp Laybwer + Hopong)Pa-O National Liberation Organisation : PNLO (en) + PA''O : ပအိုဝ်ႏစွိုးခွိုꩻ (blk) + PAOW Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Aahpwal : ပအိုဝ်းအမျိုးသားလွတ်မြောက်ရေးအဖွဲ့ (my)  (Camp Laybwer + Hopon) Khun Okkar
PAKISTAN
UNO Member
République islamique du PAKISTAN  (Islamabad)Îslâmî Jomhûriyya-ye PÂKISTÂN : اسلامی جمہوریۂ پاکستان (ur) + Islamic Republic of PAKISTAN (en)  (Islamabad) Président Arif Alvi
PALAOS
UNO Member
État librement associé de la République des PALAOS  (Ngerulmud en Melekeok)Beluu ęr a BELAU (pau) + Republic of PALAU (en)  (Ngerulmud) Président Tommy Remengesau le Jeune
PALESTINE
UNO Observer
État de PALESTINE  (Ramallah + (Jérusalem-Est))Dawlat FILASṭIN : دولة فلسطين (ar)  (Ramallah + (Mizrah Yerushalayim)) Président Mahmoud Abbas
PANAMA
UNO Member
République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
UNO Member
État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby)Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (tpi) + Independent State of PAPUA NEW GUINEA (en) + Independen Stet blong PAPUA-MATAMATA GUINEA (ho)  (Pot Mosbi) Reine Élisabeth II
PARAGUAY
UNO Member
République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PAYS-BAS
UNO Member
Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
PAYS-WA
De facto Semi-Independent
État WA indépendant  (Pangkham)Mēng VAX (wbm) + WǍ Bāng : 佤邦 (zh) + WA Pyinaal : ဝပြည်နယ် (my)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
PÉROU
UNO Member
République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Martin Vizcarra
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN
Rebellion
Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
PHILIPPINES
UNO Member
République des PHILIPPINES  (Manille + Quezon-Ville + Pasay)Republika ng PILIPINAS (fil) + Republic of THE PHILIPPINES (en)  (Maynila + Lungsod Quezon + Lungsod ng Pasay) Président Rodrigo Duterte
POLOGNE
UNO Member
République de POLOGNE  (Varsovie)Rzeczpospolita POLSKA (pl)  (Warszawa) Président Andrzej Duda
POLYNÉSIE-FRANÇAISE
De facto Semi-Independent
Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ’o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape''ete) Président Édouard Fritch
PORTO-RICO
De facto Semi-Independent
Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Estado Libre Asociado de PUERTO RICO (es) + Commonwealth of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico) Président Donald Trump
PORTUGAL
UNO Member
République PORTUGAISE  (Lisbonne)República PORTUGUESA (pt)  (Lisboa) Président Marcelo Rebelo de Sousa
POUNTLAND
De facto Semi-Independent
POUNTLAND État de Somalie  (Garoé)Maamul Goboleedka BUNTLAAND ee Soomaaliya (so) + Wilāyat ARḍ AL-BUNṭ aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية أرض البنط الصومالية (ar)  (Garoowe) Président Saïd Abdullahi Mohamed Deni
QATAR
UNO Member
État du QATAR  (Doha)Dawlat QATAR - دولة قطر (ar)  (Ad-Dawhah) Émir Cheik Tamim ben Hamad Al Thani
ROUMANIE
UNO Member
République de ROUMANIE  (Bucarest)Republica ROMÂNIA (ro)  (București) Président Klaus Iohannis
ROYAUME-UNI
Ex SDN Member
Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)BRITISH COMMONWEALTH Realms (en)  (London + Westminster) Reine Élisabeth II
RUSSIE
UNO Member
Fédération de RUSSIE  (Moscou + Saint-Pétersbourg)ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru)  (Moskva + Sankt-Peterburg) Président Vladimir Poutine
RWANDA
UNO Member
République du RWANDA  (Kigali)République du RWANDA (fr) + Repubulika y''u RWANDA (rw) + Republic of RWANDA (en)  (Kigali) Président Paul Kagamé
SAHARA-OCCIDENTAL
UNO Observer
République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Tifariti + Bir Lehlou + Camp Laayoune)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Tifariti + Bir Lahlou + Mukhayam Laâyoune) Président Brahim Ghali
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIÉVÈS
UNO Member
Fédération de SAINT-CHRISTOPHE ET NIÉVÈS  (Basseterre)Federation of SAINT KITTS AND NEVIS (en)  (Basseterre) Reine Élisabeth II
SAINT-MARIN
UNO Member
République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin)Serenissima Repubblica di SAN MARINO (it)  (San Marino) Capitaines-Régents
SAINT-MARTIN
De facto Semi-Independent
État de SAINT-MARTIN  (Philipsbourg)Land SINT MAARTEN (nl) + Country of SINT MAARTEN (en)  (Philipsburg) Roi Guillaume-Alexandre
SAINT-SIÈGE
UNO Observer
État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican)Stato della Città del Vaticano : SANTA SEDE (it) + Status Civitatis Vaticanae : SANCTA SEDES (la) + État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE (fr) + Staat der Vatikanstadt : HEILIGER STUHL (de)  (Vaticano) Pape François Ier
SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE
UNO Member
République démocratique de SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE  (Saint-Thomas)República Democrática de SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE (pt)  (São Tomé) Président Evaristo Carvalho
SAINT-VINCENT-ET-LES-GRENADINES
UNO Member
Monarchie de SAINT-VINCENT ET LES GRENADINES  (Kingstown)Monarchy of SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (en)  (Kingstown) Reine Élisabeth II
SAINTE-LUCIE
UNO Member
Monarchie de SAINTE-LUCIE  (Castries)Monarchy of SAINT LUCIA (en)  (Castries) Reine Élisabeth II
SAMOA
UNO Member
État indépendant des SAMOA  (Apia)Malo Sa''oloto Tuto''atasi o SĀMOA (sm) + Independent State of SAMOA (en)  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
SÉNÉGAL
UNO Member
République du SÉNÉGAL  (Dakar)République du SÉNÉGAL (fr)  (Dakar) Président Macky Sall
SERBIE
UNO Member
République de SERBIE  (Belgrade)Republika SRBIJA : Република СРБИЈА (sr)  (Beograd) Président Alexandar Voutchitch
SEYCHELLES
UNO Member
République des SEYCHELLES  (Port-Victoria)Repiblik SESEL (crs) + Republic of SEYCHELLES (en) + République des SEYCHELLES (fr)  (Port Victoria) Président Danny Faure
SIERRA-LEONE
UNO Member
République de SIERRA LEONE  (Freetown)Republic of SIERRA LEONE (en)  (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SINGAPOUR
UNO Member
République de SINGAPOUR  (Singapour)Republic of SINGAPORE (en) + XINJIAPO Gongheguo : 新加坡共和国 (zh) + Republik SINGAPURA (ms) + CIṅKAPPŪR Kutiyaracu : சிங்கப்பூர் குடியரசு (ta)  (Singapore) Présidente Halimah Yacob
SINUIJU
De facto Semi-Independent
Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju)SINŬIJU T''ŭkpyŏl Haengjŏnggu : 신의주 특별 행정구 (ko)  (Sinŭiju) Sha Rixiang
SLOVAQUIE
UNO Member
République SLOVAQUE  (Bratislava)SLOVENSKÁ Republika (sk)  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE
UNO Member
République de SLOVÉNIE  (Lubiana)Republika SLOVENIJA (sl)  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de SOMALIE [Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar) Président Mohamed Abdullahi Mohamed Farmajo
SOMALILAND
Rebellion
République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOUDAN
UNO Member
Conseil de souveraineté de la République du SOUDAN  (Khartoum)Jumhuriyat AS-SUDAN : جمهورية السودان (ar) + Republic of THE SUDAN (en)  (Al-Khartum) Abdel-Fattah al-Burhan Abdel-Rahman
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
SRI-LANKA
UNO Member
République socialiste démocratique de SRI LANKA  (Sri-Jayavardhanapura Kotte + Colombo)SRI LANKĀ Prajathanthrika Samajavadi Janarajaya : ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (si) + ILLANKAI Chananaayaka Chosalisa Kudiyarasu : இலங்கை சனநாயக சமத்துவ குடியரசு (ta)  (Sri Jaya-Vardhana-Pura Kotte + Kolamba) Président Maithripala Sirisena
SUÈDE
UNO Member
Royaume de SUÈDE  (Stockholm)Konungariket SVERIGE (sv)  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
SUISSE
UNO Member
Confédération SUISSE  (Berne + Lausanne)SCHWEIZERISCHE Eidgenossenschaft (de) + Confédération SUISSE (fr) + Confederazione SVIZZERA (it) + Confederaziun SVIZRA (rm) + Confœderatio HELVETICA (la)  (Bern + Lausanne) Président Ueli Maurer
SURINAM
UNO Member
République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Dési Bouterse
SYRIE
UNO Member
République arabe SYRIENNE [Assistance militaire russe]  (Damas)Al-Jumhūriyyah al-ʿArabiyyah as-SŪRIYYAH : الجمهورية العربية السورية (ar)  (Dimashq Ash-Sham) Président Bachar El-Assad
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L''EST
De facto Semi-Independent
Administration autonome de la Syrie du Nord et de l''Est : NES  (Kamechliyé)Rêveberiya Xweser a BAKUR Û ROJHILATÊ SÛRIYEYÊ (ku) + Al-''Idarat al-Dhatiat li SHAMAL WA SHARQ SURIYA : الإدارة الذاتية لشمال وشرق سوريا (ar) + Mdabronuṯo Yoṯayto l-GARBYO W-MADNḥYO D-SURIYA : ܡܕܰܒܪܳܢܘܬ݂ܳܐ ܝܳܬ݂ܰܝܬܳܐ ܠܓܰܪܒܝܳܐ ܘܡܰܕܢܚܳܐ ܕܣܘܪܝܰܐ (syc)  (Qamişlo) Conseil Exécutif de Syrie du Nord et de l''Est
TADJIKISTAN
UNO Member
République du TADJIKISTAN  (Douchanbé)Cumhuriyi TOCIKISTON : Ҷумҳурии ТОҶИКИСТОН (tg) + Respublika TADZHIKISTAN : Республика ТАДЖИКИСТАН (ru)  (Dushanbe) Président Emomali Rakhmonov
TANZANIE
UNO Member
République unie de TANZANIE  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma) Président John Magufuli
TCHAD
UNO Member
République du TCHAD  (Ndjaména)Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr)  (N''Djamena) Président Idriss Déby
TCHÉQUIE
UNO Member
République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno)Česká Respublika : ČESKO (cs)  (Praha + Brno) Président Milos Zeman
TCHINLAND
Rebellion
Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
THAÏLANDE
UNO Member
Royaume de THAÏLANDE  (Bangkok)Ratcha Anachak THAI : ราชอาณาจักรไทย (th)  (Krung Thep) King Rama X Vajiralongkorn
TIMOR-EST
UNO Member
République démocratique de TIMOR-EST  (Dili)República Democrática de TIMOR-LESTE (pt) + Repúblika Demokrátika TIMÓR-LOROSA''E (tet)  (Dili) Président Francisco Guterres
TOGO
UNO Member
République TOGOLAISE  (Lomé)République TOGOLAISE (fr)  (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TONGA
UNO Member
Royaume de TONGA  (Nukualofa)Puleʻanga Fakatuʻi ʻo TONGA (to) + Kingdom of TONGA (en)  (Nuku''alofa) Roi Ahoeitu Tupou VI
TRANSNISTRIE
De facto Semi-Independent
République moldave de TRANSNISTRIE pro-russe  (Tiraspol)Republica Moldovenească NISTREANĂ : Република Молдовеняскэ НИСТРЯНЭ (mo) + PRIDNESTROVSKAYA Moldavskaya Respublika : ПРИДНЕСТРÓВСКАЯ Молдáвская Респýблика (ru) + PRYDNISTROVS''KA Moldavs''ka Respublika : ПРИДНІСТРОВСЬКА Молдавська Республіка (uk)  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky
TRINITÉ-ET-TOBAGO
UNO Member
République de TRINITÉ ET TOBAGO  (Port-d''Espagne)Republic of TRINIDAD AND TOBAGO (en)  (Port-of-Spain) Présidente Paula-Mae Weeke
TUNISIE
UNO Member
République TUNISIENNE  (Tunis)Al-Jumhūriyya at-TŪNISIYYA : الجمهورية التونسية (ar)  (Tūnis) Président Kaïs Saïed
TURKMÉNISTAN
UNO Member
République du TURKMÉNISTAN  (Achgabat)TÜRKMENISTAN Respublikazy (tk)  (Aşgabat) Président Arkadag Gourbangouly Berdymoukhammedov
TURQUIE
UNO Member
République de TURQUIE  (Ankara)TÜRKIYE Cumhuriyeti (tr)  (Ankara) Président Recep Tayyip Erdogan
TUVALU
UNO Member
Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)Fakavae Aliki-Malo i TUVALU (tvl) + State of TUVALU (en)  (Funafuti) Reine Élisabeth II
UKRAINE
UNO Member
État d''UKRAINE  (Kiev)UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk)  (Kyiv) Président Volodymyr Zelenski
UNION-EUROPÉENNE
UNO Observer
Union Européenne : UE  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg) Président Donald Tusk
URUGUAY
UNO Member
République orientale de l''URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Tabaré Vazquez
VANUATU
UNO Member
République de VANUATU  (Port-Vila)Ripablik blong VANUATU (bi) + Republic of VANUATU (en) + République de VANUATU (fr)  (Port Vila) Président Tallis Obed Moses
VÉNÉZUÉLA
UNO Member
République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro
VIÊTNAM
UNO Member
République socialiste du VIÊT-NAM  (Hanoï)Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa VIệT NAM (vi)  (Hà Nội) Nguyen Phu Trong
WESTLAND
De facto Semi-Independent
État du WESTLAND  (Belet-Weyne)Mamuul Goboleedka WESTLAND (so) + Dawlat YSTLAND : دولت يستلاند (ar)  (Beledweyne) Président Awale Isaaq
YÉMEN
UNO MemberRebellionExile
Gouvernement en exil de la République du YÉMEN  (Aden + Riyad)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (''Adan + Ar-Riyadh) Président Abd Rabbo Mansour Hadi
ZAMBIE
UNO Member
République de ZAMBIE  (Lusaka)Republic of ZAMBIA (en)  (Lusaka) Président Edgar Lungu
ZIMBABWÉ
UNO Member
République du ZIMBABWÉ  (Hararé)Republic of ZIMBABWE (en) + Nyika yeZIMBABWE (sn) + Ilizwe leZIMBABWE (nd) + Dziko la ZIMBABWE (ny) + Dziko la ZIMBABWE (bwg) + Hango yeZIMBABWE (kck) + Inyika yeZIMBABWE (nmq) + Nyika yeZIMBABWE (ndc) + Tiko ra ZIMBABWE (ts) + Naha ya ZIMBABWE (st) + Cisi ca ZIMBABWE (toi) + Naga ya ZIMBABWE (tn) + Shango ḽa ZIMBABWE (ve) + Ilizwe leZIMBABWE (xh) + ZIMBABWE Nù (hie) + ZIMBABWE (zib)  (Harare) Président Emmerson Mnangagwa
ZOMIE
Rebellion
Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

259 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


ABKHAZIE-GÉORGIENNE
Exile
République autonome d''ABKHAZIE géorgienne en Exil  (Tbilissi)APKHAZETIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის (ka)  (T''bilisi) Elgoudja Gia Gvazava
ABORIGÈNES-AUSTRALIENS
Rebellion
Trust de l''Héritage Naturel de l''Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy) Helen Corbett
ADEN-ABYÂNE
Rebellion
Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
AFGHANISTAN-TALIBAN
RebellionExile
Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc) Émir Iyad ag Ghali
AHMADIS-LAHORIS
Rebellion
Mouvement AHMADI DE LAHORE pour la Propagation de l''Islam  (Lahore)Aḥmadiyyah Anjuman-i Ishāʿat-i Islām LĀHAWR : احمدیہ انجمن اشاعت اسلام: لاور لاھور (ur) + LAHORE Ahmadiyya Movement for the Propagation of Islam (en)  (Lāhawr) Émir Abdul Karim Saeed
AHVAZ
Exile
Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres)Democratic Solidarity Party of Al-Ahwaz : ARABISTAN (en) + Hizb al-Tadamun al-Diymuqratii lil''AHWAZ : التضامن الديمقراطي للأحواز (ar)  (Maastricht + London) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
ALEX-BONCAYAO
Rebellion
Alliance Armée Prolétarienne Révolutionnaire-Brigade Alex Boncayao : APR-BAB  (Manille)Alliance Revolutionary Proletarian Army-Alex Boncayao Brigade : RPA-ABB (en) + Rebolusyonaryong Partido ng Manggagawà ng Pilipinas-Alex Boncayao Brigada : RPM-ABB (tl)  (Maynila) Nilo de la Cruz
ALLIANCE-DU-KOKANG
Rebellion
Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du Parti de la Démocratie du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA - Kokang Democracy Party : KDP (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa) Yang Maoliang
AMBAZONIE
RebellionExile
Gouvernement intérimaire du Cameroun du Sud : République fédérale d''AMBAZONIE  ((Buéa) + Londres + Bowie)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
ANSAR-AL-SUNNA
Rebellion
Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia)) Nuro Adremane
ANSARU
Rebellion
Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)Vanguard for the Protection of Muslims in Black Lands : ANSARU (en) + Jamāʿatu Anṣāril Muslimīna fī Bilādis Sūdān : ANSARU - جماعة أنصار المسلمين في بلاد السودان (ar)  (Northern Nigeria) Mamman Nur Abou Usmatul al-Ansari
ANTI-BALAKA
Rebellion
Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui)) Levy Yakété
ARABIE-DU-SUD
Rebellion
Conseil de Transition du Sud : CTS  (Petite Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (Al-Buraiqeh) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARAKAN
Rebellion
Conseil national de l''ARAKAN  (Kayin)Arakan National Council : ANC (en) + RA-KHAING Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (rki) + RAHKINE Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (my)  (Kayin) Ko Naing Soe
ARAKAN-LIBRE
Rebellion
Parti de Libération de l''ARAKAN  (Camps Karens)Arakan Liberation Party : ALP (en) + RAHKAING Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (rki) + RAHKINEPYI Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (my)  (Karen Camps) U Khine Ray Khine
ARAKAN-ROHINGYA
Rebellion
Armée du Salut des Rohingya de l''Arakan : ASRA  (Arsa)Arakan Rohingya Salvation Army : ARSA (en) + ARAKAN ROHAINGYAR Kaaltainrayy Tautmataw : အာရ်ကန်ရိုဟင်ဂျာ ကယ်တင်ရေးတပ်မတော် (my) + Harakah AL-YAQIN : حراقة اليقين (rki)  (Arsa) Ataoullah Abou Ammar Djounouni
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE
Exile
Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE
Exile
Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris)HAYRÉNIK : Կառավարությունը Արեւմտյան Հայաստանի - ՀԱՅՐԵՆԻՔ (hy) + Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE (fr)  (Paris) Tigran Pashabezyan
ASSYRIE
Exile
Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove)ĀTĀRĀYĒ : ܚܘܝܕܐ ܬܒ̣ܝܠܝܐ ܐܬܘܪܝܐ (syc) + ASSURIYAH : الاتحاد الأشوري العالمي (ar) + ASURIYE : اتحادیه جهانی آشوریها (fa)  (Morton Grove) Mar Addaï II
ATCHEH-SUMATRA
Exile
Front de libération nationale de l''ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam)Gerakan ACEH SUMATERA (id) + Gerakin ACÈH-SUMATERA (ace) + Acheh-Sumatra National Liberation Front : ASNLF (en)  (Washington-District of Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
AZAWAD
Rebellion
Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''Azawad : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
AZAWAD-ARABE
Rebellion
Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg) Sidi Brahim Ould Sidati
AZAWAD-LIBRE
Rebellion
Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal) Bilal ag Chérif
AZERBAÏDJAN-DU-SUD
Exile
Mouvement du Réveil National de l''AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou)Güney Azerbaycan Milli Oyanış Herekatı : GAMOH (az)  (Bakı) Mahmudali Chohranganli
BAKASSI
Rebellion
République démocratique de BAKASSI auto-déclarée  (Akwa Obutong)Democratic Republic of BAKASSI (en)  (Akwa Obutong) Ebi Dari
BALAWARISTAN
Exile
Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles)GILGIT-BALTISTAN Democratic Alliance (en)  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BALOUTCHISTAN-DE-L''OUEST
Exile
Parti populaire du Baloutchistan : BALOUTCHISTAN DE L''OUEST  (Stockholm)Hizb Baluchistan Shaebiu : HBS - حزب مردم بلوچستان‎‎ (fa) + Baluchistan People''s Party : BPP (en)  (Stockholm) Nasser Boladaï
BALOUTCHISTAN-EN-EXIL
Exile
Gouvernement du BALOUTCHISTAN EN EXIL  (Jérusalem)Government of BALOCHISTAN IN EXILE (en)  (Yerushalayim) Roi Mir Suleman Dawood Khan
BAMA-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama)) Mohammed Danjuma
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ
Exile
État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague)Free State of CAPRIVI STRIP-ITENGE : Itengese Government-in-Exile of the Caprivi Liberation Front (en)  (København) Président Edward Ndopu
BANGABHUMI
RebellionExile
République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta + Halencha)Banga Sena : BANGABHUMI - বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata + Halencha) Kalidas Baidya
BAROTSÉLAND
Rebellion
Gouvernement du BAROTSÉLAND : Conseil national du Barotséland  (Mongu)Government of BAROTSELAND : Barotseland National Council (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu) Roi Lubosi Imwiko II
BEDJA-ET-RASHAÏDA
Rebellion
Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya) Moussa Mohamed Ahmed
BEÏDA-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BIAFRA
Exile
Gouvernement provisoire BIAFRAIS en Exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia)BIAFRAN Provisional Government in Exile : Federation of Biafra (en)  (Washington-District of Columbia) Ralph Uwazuruike
BIÉLARUSSIE
Exile
République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto)BYELARUSKAYA Narodnaya Respublika : БЕЛАРУ́СКАЯ Наро́дная Рэспу́бліка (be)  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
BIRMANIE-COMMUNISTE
RebellionExile
Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunait Parte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE
Rebellion
Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)All-Burma Students'' Democratic Front : ABSDF (en) + Myanmar Ninenganlonesinerarkyaunggsarrmyarr Demokaraattait Taut U - ABSDF : မြန်မာနိုင်ငံလုံးဆိုင်ရာကျောင်းသားများဒီမိုကရက်တစ်တပ်ဦး (my)  (Myanmar Borders) U Ko Than Khe
BIRMANIE-POPULAIRE
Rebellion
Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai) Aye Saung
BODOLAND
Rebellion
Districts de l''Aire territoriale du BODOLAND  (Kokrajhar)Bodoland Territorial Area Districts : BTAD  (Kokrajhar) Ranjan Daimary
BRETONS
Rebellion
Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc''h An Dael BREIZH (br)  (Fougères) Jean-Loup Le Cuff
BUBIS
Rebellion
Mouvement pour l''auto-détermination de l''ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola) Honorato Maho Chuaha
CACHEMIRE-ISLAMIQUE
Rebellion
Jaish-e Mohammed : ARMÉE DE MAHOMET pour un Cachemire islamique pakistanais indépendant  (Mouzaffarabad + Srinagar)Jaishi-i-Muhammed : JAISH-E MOHAMMED - جيش محمد (ur)  (Muzaffarabad + Srinagar) Mollah Massoud Azhar
CAMBODGE-DU-SUD
Exile
Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM  (Pennsauken)KHMERS KAMPUCHEA-KROM Federation (en) + KAMPOUCHEA-KRAOM Sahpnth-Kraham : កម្ពុជាក្រោមសហព័ន្ធ-ក្រហម (km)  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
CARTEL-DE-SINALOA
Rebellion
Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán) (Joaquin Guzman Loera El Chapo)
CASAMANCE-LIBRE
Rebellion
Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE  (Frontière de la Guinée-Bissao)Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE (fr) + CASSAMUKU (dyo)  (Frontière de la Guinée-Bissao) Rebelles de Casamance
CATALOGNE-EN-EXIL
Exile
Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo)República CATALANA (ca) + República CATALANA (es) + Republica CATALANA (gsc) + República CATALANA (csc)  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CAUCASE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-QAWQAZ : ولاية القوقاز (ar) + Vilayat KAVKAZ : Вилаят КАВКАЗ (ru)  (Kavkazskiy Front) Aslan Byutukayev
CHANLAND-NORD
Rebellion
Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANLAND-ORIENTAL
Rebellion
Comité d''Administration Locale et Militaire de l''Armée de l''Alliance Démocratique Nationale-ÉTAT CHAN ORIENTAL  ((Mong La))National Democratic Alliance Army Military and Local Administration Commitee-Eastern Shan State : NDAA-ESS (en) + Myanmar Aamyoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw - NDAA : မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my)  ((Mongla)) Sai Leün
CHANLAND-SUD
Rebellion
Conseil de Restauration de l''ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
CIRCASSIE
Exile
Assemblée circassienne mondiale : Association CIRCASSIENNE Internationale  (Istanbul)World Wide Circassian Assembly : International CIRCASSIAN Association (en)  (İstanbul) Cihan Candemir
COLLINES-DE-TCHITTAGONG
Rebellion
Région semi-autonome du Tract des COLLINES DE TCHITTAGONG : Confédération du Jummaland  (Bandarban + Khagratchari + Rangamati)Zila PARBOTTO CHÔṭṭOGRAM : পার্বত্য চট্টগ্রাম (bn) + HILL CHADIGANG : (ccp) + SITTAGONG TAUNG Tan (rmz)  (Bandarban + Khagrachari + Rangamati) Radja Devasish Roy
COLOMBIE-ELN
Rebellion
Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
COPTES
Exile
Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen)Piamahte ''Nrem''Ymi QEN Pimansemmo (cop)  (Langen) Faiez Nagib
CÔTE-SOMALIENNE
Rebellion
Royautés des Pirates Somaliens : CÔTE SOMALIENNE  ((Harardera))Dhulka ee SOOMAALIYA (so) + Ard AS-SUMAL : أرض الصومال (ar)  ((Xarardheere)) Rois Pirates Somaliens
COURONNE-D''ÉTHIOPIE
Exile
Conseil de la Couronne d''ÉTHIOPIE  (Washington-District de Columbia)Nəgusä Nägäst ye-ITHIOPIYA : ንጉሠ ነገሥት (am)  (Washington-District of Columbia) Prince Ermias Sahlé-Sélassié
CRIMÉE-TATARE
Exile
Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE en exil  (Guénitchesk)QIRIMTATAR Milliy Meclisi : КЪЫРЫМТАТАР Миллий Меджлиси (crh) + Medzhlis KRIMS''KOTATARS''KOHO Narodu : Меджлiс КРИМСЬКОТАТАРСЬКОГО Народу (uk)  (Henichesk) Refat Tchoubarov
CRIMÉE-UKRAINIENNE
Exile
Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson) Anton Korynevitch
CRIS-DU-LAC-LUBICON
Rebellion
Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)Territory of the LUBICON LAKE Indian Nation (en) + LUBICON Āyapāskāwiyiniwak (cr)  (Lubicon Lake + Little Buffalo Indian Settlement) Chef Bernard Ominayak
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE
Rebellion
Conseil de CYRÉNAÏQUE en Libye  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf) Khalifa Haftar
DANTZIG
Exile
Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park)Government in Exile of the FREE STATE OF DANZIG (en) + Regierung im Exil von DANZIG FREISTAAT (de) + Rząd na uchodźstwie WOLNE PAŃSTWO GDAŃSK (pl)  (Frankfurt am Main + Noble Park) Ernst Kriesner
DAR-KOUTI
Rebellion
République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
DELTA-DU-NIGER
Rebellion
Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
DÉSERT-DE-SYRIE
Rebellion
Armée des Commandos Révolutionnaires : Zone du DÉSERT DE SYRIE  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf) Muthanna Tala
DEV-SOL
Rebellion
Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istanbul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul) Musa Asoglu
DIASPORA-AFRICAINE
Exile
État de la DIASPORA AFRICAINE  (Nouakchott)État de la DIASPORA AFRICAINE (fr) + State of the AFRICAN DIASPORA (en)  (Nuwakshut) Roi Tchiffy Zié
DIKWA-ISLAMIQUE
Rebellion
Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa)) Bulama Yaga
DJÉBEL-NÉFOUSSA
Rebellion
Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan) Mokhtar Kalifah Chahoub
DJIHAD-ISLAMIQUE
Rebellion
Mouvement de la Lutte Islamique : HARKAT UL-JIHAD AL-ISLAMI  (Peshawar)Harkat Ul-Jihad al-Islamiyah : HUJI - حركة الجهاد الإسلامي‎ (ur)  (Peshawar) Qari Saifullah Akhtar
ÉGYPTE-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe du Djihad ISLAMIQUE ÉGYPTIEN partie d''Al-Qaïda  (Le Caire)AL-JIHAD AL-ISLAMIYAH al-Misriyah : الجهاد الإسلامي المصري‎ (ar)  (Al-Qahirah) Ayman al-Zaouahiri
ELEMI-ZONE-CENTRALE
Rebellion
Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan) Rebelles Dassanetch
ENCLAVE-DE-CABINDA
RebellionExile
Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
ÉRIGAVO-DE-L''EST
Rebellion
Clans d''ÉRIGAVO DE L''EST en rébellion  (Yubeh + Karin)Qabiilooyinka BARIGA CEERIGAABO (so)  (Yubbe Tug + Karin) Colonel Aare
ÉRYTHRÉE-LIBRE
Exile
Alliance Nationale de l''ÉRYTHRÉE  (Khartoum)ERITREAN National Alliance : ENA (en) + At-Tahaluf al-Watani al-''ERTRY : التحالف الوطني الإريتري (ar) + ERTRA : የኤርትራ ብሔራዊ ህብረት (ti)  (Al-Khartum) Hussein Kelifah
ESTONIE-NOMME
Rebellion
Comité des citoyens estoniens de NOMME [Administration du Gouvernement de Nomme]  (Nomme)NÕMME Eesti Kodanike Komitee (et)  (Nõmme) Président Kalev Ots
ÉTAT-DE-SAVOIE
Exile
Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE  (Genève)Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE (fr) + Governement d''la SAVOUÈ (frp)  (Genève) Fabrice Dugerdil
ÉTAT-HMONG
Rebellion
État fédéré de HMONG CHAOFA dans le Congrès mondial du Peuple Hmong  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE
Rebellion
Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Abou Ibrahim Al-Hachémi Al-Quraïshi
ÉTAT-POPULAIRE
Rebellion
Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Pretoria)Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane) Pieter Mulder
ÉTATS-CHANS
Exile
Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHANS fédérés  (Toronto)Interim Government of Federated SHAN STATES (en) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Toronto) Sao Surkhanpha
EUAHLAYI
Rebellion
République populaire d''EUAHLAYI  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + Yuwaaliyaay EUAHLAYI (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
FEZZAN
Rebellion
Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah) Nouri Mohammad Al-Qouizi
FRONT-PALESTINIEN
RebellionExile
Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
GABON-NOUVEAU
Exile
Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange)Bongo Doit Partir-Pour la Construction d''un GABON NOUVEAU : Coalition gabonaise du Refus et de Salut National (fr)  (West Orange) Daniel Mengara
GAÏTANISTA
Rebellion
Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
GHAT
Rebellion
Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Général Ali Kanna
GORKHALAND
Rebellion
Administration territoriale du GORKHALAND semi-autonome  (Darjeeling)Semi-Autonomous GORKHALAND Territorial Administration  (Darjiling) Bimal Gurung
GRAND-SAHARA
Rebellion
État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa) Émir Adnane Abou Walid Sarhaoui
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL
Exile
Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid)Partido del Progreso de Guinea Ecuatorial : Gobierno de GUINEA ECUATORIAL EN EL EXILIO (es)  (Madrid) Président Severo Moto
HADIYA
Rebellion
Zone de HADIYA  (Douramé)HADIYYA Wereda  (Durame)
HADRAMAOUT-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de l''HADRAMAOUT  (Zones de l''Hadramaout)Wilayat HADRAMAWT : ولاية حضرموت (ar)  (Hadramawt)
HAMAS
RebellionExile
Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istanbul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
HARATINE
Rebellion
Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut) Président Biram Dah Abeid
HEZBOLLAH
Rebellion
Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil)Al-Muqawama al-Islamiyya : HIZBALLAH : حزب الله‬ (ar)  (Bayrūt Al-Gharb + Bint Jubayl) Hassan Nasrallah
HEZBOLLAH-TURC
Rebellion
Hezbollah Turc : HEZBOLLAH KURDE  (Diyarbakir + Malatya)Türk Hızbullahı : HIZBULLAH (tr) + Hizbullahî Kurdî : HIZBULLAH (ku)  (Diyarbakır + Malatya) Edip Gümüs
HIMAS-BURUNDAIS
Rebellion
Opposition BURUNDAISE : Forces Populaires du Burundi  (Zone d''Uvira-Fizi)Forces Populaires du Burund : FPB (fr) + FPB (rn)  (Zone d''Uvira-Fizi) Jérémie Ntiranyibagira
IFOGHAS
Rebellion
Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord) Aménokal Mohamed ag Intalla
ÎLAM-TAMOUL
Exile
Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie)Natu Katanta Tamil Ilaaracu : TAMIḻ ĪḻAM - நாடு கடந்த தமிழீழ அரசு : தமிழீழம (ta) + Transnational Government of TAMIL EELAM (en)  (Philadelphia) Visuvanathan Rudrakumaran
ÎLE-CULPEPPER
Rebellion
Chefferie de l''ÎLE CULPEPPER revendiquée par les Lokono-Arawaks guyanais  (Phare de la Pointe Est)Dependency of CULPEPPER ISLAND (en)  (East Point Lighthouse) Cheef Aigle Harpie Volant
ILLYRIDE
Rebellion
Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo) Menduh Thaçi
INDIENS-AMÉRICAINS
Rebellion
Mouvements des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)American Indian Movement : AIM (en)  (Minneapolis) Clyde Bellecourt
INDONÉSIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Conseil Islamique INDONÉSIEN  (Bandar Atcheh)Majelis Mujahideen INDONESIA (id)  (Bandar Aceh) Aboubakar Bachir
INTERAHAMWÉ
Rebellion
Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
IRAN-LIBRE
Exile
Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana)Jomhūrī-ye Demovkratyk-e IRAN : جمهوری دموکراتیک ایران (fa)  (Auvers-sur-Oise + Tiranë) Présidente Maryam Radjavi
IRLANDE-UNIE
Rebellion
Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)Continuity Army Council : Continuity Irish Republican Army : CIRA (en) + Óglaigh na hÉireann : CIRA (ga)  (Luimneach + Cira) Conseil Armé de la Continuité
KABYLIE
Exile
Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris)Gouvernement provisoire KABYLE (fr) + Anavaḍ Aqvayli Uεḍil : TAMURT N LEQBAYEL - ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⴻⴽⴱⴰⵢⴻⵍ (kab) + Blæd Ləqbæyəl : BLAD AL-QABÂ''IL - بَلَد القبائل (ar)  (Paris) Président Ferhat Mehenni
KADJARS
Exile
Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas)Doodmān e QĀJĀR : دودمان قاجار (fa)  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
KARENNI
Rebellion
États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KAURAREG
Rebellion
Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug) Isaac Savage
KAWTHOULEI
Rebellion
Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KELBADJAR-LATCHINE
Exile
Communauté azerbaïdjanaise du HAUT-KARABAKH en Exil : Région économique du Haut-Karabakh : Région économique de Kelbadjar-Latchine  ((Bakou))DAĞLIQ QARABAĞIN Azərbaycanlı İcması : Yuxarı Qarabağ Iqtisadi Rayonu : Kəlbəcər-Laçîn Iqtisadi Rayonu (az)  ((Bakı)) Bayram Safarov
KHALISTAN
Rebellion
Mouvements du KHALISTAN  (Anandpour Sahib + Amritsar)KHALISTAN : ਖਾਲਿਸਤਾਨ (pa) + KHALISTAN Movements (en)  (Anandpur Sahib + Amritsar) Wadhawa Singh
KHATOUMO
Rebellion
KHATOUMO État de Somalie  (Buhodle)Maamul Goboleedka KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + Wilāyat Arḍ al-KHATOUM aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية خاتمة (ar)  (Buuhoodle) Président Ali Khalif Galaydh
KHORASSAN-ISLAMIQUE
Rebellion
Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar)) Maulavi Abdullah
KOUKILAND
Rebellion
Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KRAINE-SERBE
Exile
Gouvernement en Exil de la République de KRAINE SERBE  (Belgrade)Vlada Republike SRPSKE KRAJINE u progonstvu : Влада Републике СРПСКЕ КРАЈИНЕ у прогонству (sr)  (Beograd) Milorad Buha
KURDISTAN-IRANIEN
Exile
Parti démocratique du KURDISTAN IRANIEN  (Londres)Partî Dêmokiratî KURDISTANÎ ÊRAN (ku)  (London) Mustafa Hijri
KURDISTAN-TURC
Rebellion
Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAHEDJ-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LAKOTA
Rebellion
République de LAKOTA auto-déclarée  (Porcupine)LAKĤOṫIyapi (lkt) + Republic of LAKOTAH (en)  (Porcupine) Tegheya Kte-Gary Rowland
LAOS-ROYAL
Exile
Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham)Toaaenng Spplav LADTHABAN : ຕໍາແຫນ່ງສປປລາວລັດຖະບານ (lo) + Gouvernement royal LAO en exil (fr)  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA
Exile
Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie))Di̱motikó Symvoúlio LAPÍ̱THOU KAI KYTHRÉAS : Δημοτικό Συμβούλιο ΛΑΠΗΘΟΥ ΚΑΙ ΚΥΘΡΕΑΣ (el)  ((Lefkosia)) Conseils Municipaux
LASHKAR-E-TOIBA
Rebellion
Armée des Pieux : Organisation LASHKAR-E TOIBA  (Muridke + Mouzaffarabad)Lashkar-i Taiba : LASHKAR-E-TAYYIBA - لشکر طیبہ (ur)  (Muridke + Muzaffarabad) Hafiz Mohammad Saeed
LEZGUISTAN
Rebellion
Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK''I - Лезгин Садвал : ЛЕКьИ (lez) + Lezgin Natsional''noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent) Nassyr Primov
LIBYE-DU-SUD
Rebellion
Front Toubou pour le Salut de la Libye : LIBYE DU SUD  (Umbararo)Front Toubou pour le Salut de la Libye : FTSL (fr) + Jabhat at-TIBBU li''Inqadh Libia : جبهة التبو لإنقاذ ليبيا (ar)  (Umbararo) Issa Abdel-Madjid Mansour
LIBYE-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha + Sebha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha + Sabhah) Abdul Qader al-Najdi
LIBYE-NATIONAL
Rebellion
Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK
Rebellion
Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Maréchal Khalifa Haftar
LIBYE-VERTE
Exile
Front Populaire pour la Libération de la Libye : FPLL  (Tunis)Al-Jabhat ash-Shaebiat li-Tahrir LIBIYA : الجبهة الشعبية لتحرير ليبيا (ar)  (Tūnis) Seif el-Islam Kadhafi
LIGUE-DE-L''ARAKAN
Rebellion
Ligue Unie de l''Arakan : LUA  (Laïza)United League of Arakan : ULA (en) + RAHKINE Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (my) + RAHKAING Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
LIGUE-MÔNE
RebellionExile
Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE
Rebellion
Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai) Lutte Révolutionnaire
MAGHREB-ISLAMIQUE
Rebellion
Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Taoudénit)Tanẓīm al-Qā‘idah fī Bilād al-Maghrib al-Islāmī - AQMI : تنظيم القاعدة في بلاد المغرب الإسلامي (ar)  (Taoudenni) Émir Abou Moussab Abdelwadoud Droukdel
MAÏ-MAÏ
Rebellion
Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MERGUI-TAVOÏ
Rebellion
Rébellion communiste du Front Uni de MERGUI-TAVOÏ : Front Uni de Myeik-Dawei  (Tavoï)Myeik-Dawei United Front : MDUF (en)  (Thawai) Rebelles Tavoïens
MEXIQUE-POPULAIRE
Rebellion
Armée Populaire Révolutionnaire : APR  (Guérilla de l''Armée Populaire Révolutionnaire)Ejército Popular Revolucionario : EPR (es)  (Guerrilla Ejército Popular Revolucionario) Edmundo Reyes Amaya
MINDANAO-ET-SOULOU
Rebellion
Groupe ABOU SAYYAF : Mouvement islamique de Mindanao et Soulou  (Jolo)Al-Harakat al-Islamiyya : Jamāʿah ABŪ SAYYĀF (ar) + Al-Harakatul Isalamiya : Grupong ABU SAYYAF (fil)  (Jolo) Radullan Sahiron
MISRATIS
Rebellion
Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Misurata)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Misratah) Milice de Misrata
MOLUQUES-DU-SUD
Exile
Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam)Republik MALUKU SELATAN (id)  (Rotterdam) Président John Wattilété
MONGOLIE-DU-SUD
Exile
Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud  (Princeton)ÖBÜR MONGYUL-un Arad-un Nam : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭ᠋ᠤᠯ (mn) + Nèiměnggǔ Rénmín Dǎng : NÈIRÉNDǍNG - 内人党 (zh) + Inner Mongolian People''s Party : IMPP (en)  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR
Exile
Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro)Tổ chức Quỹ NGƯờI THƯợNG (vi)  (Greenboro) Kok Ksor
MOUDJAHIDINES
Rebellion
Mouvement des Compagnons du Prophète : HARAKAT AL-MOUDJAHIDINE  (Mouzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar)Harakat Ul-Mujahidin : HARKAT UL-MUJAHIDEEN - حرکت المجاہدین الاسلامی (ur)  (Muzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar) Émir Farooq Kashmiri
MTHWAKAZI
Rebellion
Royaume du MTHWAKAZI non-reconnu  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo) Roi Mzilikazi II
MURRAWARRI
Rebellion
État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
NADJRANE-LIBRE
Rebellion
Mouvement pro-Houthi des Hommes Libres du NADJRANE  ((Nadjrane))Aḥrār an-NAJRĀN : أحرار النجران‎ (ar)  ((Najran)) Abou Bakr Abi Ahmed al-Salami
NAGALIM
Rebellion
Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People''s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NATION-DE-L''ISLAM
Rebellion
Communauté de la NATION DE L''ISLAM  (Chicago)NATION OF ISLAM Community (en)  (Chicago) Louis Farrakhan
NGULU-MAPU
Rebellion
Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman
NGUYÊN
Exile
Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris)Nhà NGUYễN - Nguyễn Triều : 阮朝 (vi) + Dynastie NGUYÊN (fr)  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
NYUNGAR
Rebellion
Peuple NYUNGAR  (Cannington)DJURIN Republic : Independent State of the Nyoongar Nation (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Cannington) Barry Leon Humphries
OGADENIE
Rebellion
Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
OGONILAND
Rebellion
Mouvement pour la survivance du Peuple Ogoni : Royaume autonome de l''OGONILAND  (Bori)Movement for the Survival of the Ogoni People : Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori) Roi Godwin Giniwa
OPPOSITION-BISSAOGUINÉENNE
Rebellion
République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Président Domingos Simoes Pereira
OPPOSITION-IRANIENNE
Exile
Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac)Conseil national IRANIEN (fr) + Showraye Melliye IRÂN : شورای ملی ایران (fa)  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE
Rebellion
Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Juan Guaido
OROMO
Exile
Front de Libération OROMO  (Asmara)Adda Bilisummaa Oromoo : ABO (om)  (Asmara) Dawud Ibsa Ayana
OUGANDA-ISLAMIQUE
Rebellion
Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Rouvenzori)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Ruwenzori) Ali Bwambale
PAKISTAN-TALIBAN
Rebellion
Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALESTINE-ISLAMIQUE
RebellionExile
Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheik Ramadan Shallah
PAN-ISLAM
Rebellion
QAÏDA AL-DJIHAD pour un Califat pan-islamique  (Le Caire + Wana)Qa‘idat al-Jihad : AL-QAEDA AL-JIHAD : تنظيم القاعدة والجهاد (ar)  (Al-Qahirah + Wana) Ayman al-Zaouahiri
PAPOUASIE-OCCIDENTALE
Exile
Mouvement Uni pour la Libération de la Papouasie Occidentale : MULPO  (Port-Vila)United Liberation Movement for West Papua : ULMWP (en)  (Port Vila) Benny Wenda
PATANI
RebellionExile
Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (ms) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
PAYS-KATCHIN
Rebellion
Organisation Nationale KATCHINE  (Laïza)Kachin National Organization : KNO (en) + JINGHPAW Wunpawng Amyu Sha Hpung (kac) + KAHKYIN Aamyoesarraahcaeeaarone : ကချင်အမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Laiza) Président Du Wa Bawm Wang La Raw
PAYS-LAHOU
Rebellion
Union démocratique LAHOU  (Mong-Hsu)Lahu Democratic Union : LDU (en) + Larhu Demokaraattait Aahcaeeaarone : လားဟူဒီမိုကရက်တစ်အစည်းအရုံး (my) + Kawzhawd LADHULSI (lhu)  (Maingshu) Colonel Kyar Solomon
PAYS-MORO
Rebellion
Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao)) Nur Misuari
PAYS-PALAUNG
Rebellion
Front de Libération de l''État PALAUNG  (Namhsan)Palaung State Liberation Front : PSLF (en) + Palaung Pyinaal Lwatmyawwatrayytaut U : ပလောင်ပြည်နယ်လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar) Tar Aik Bong
PAYS-YIDINDJI
Rebellion
Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
PÉNINSULE-ARABIQUE
Rebellion
Al-Qaïda dans la Péninsule Arabique : AQPA  (Raïdah)Al-Qaida fi Jazirat al-''Arab : AQJA - القاعدة في جزيرة العرب‎ (ar)  (Ar-Raydah) Émir Kassim Al-Raïmi
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN
Rebellion
Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
PHILIPPINES-COMMUNISTES
Exile
Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht)Nasodnong Demokratikanhong Prente : NDP (tl) + National Democratic Front : NDF (en)  (Utrecht) José Maria Sison
REHOBOTH-BASTERLAND
Rebellion
Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth) Capitaine John McNab
RIF
Rebellion
Mouvement populaire du RIF  (Alhoceïma)Amussu Agherfan n ARRIF : ⴰⵎⵓⵙⵙⵓ ⴰⵖⵔⴼⴰⵏ ⵏ ⴰⵔⵔⵉⴼ (rif) + Al-Hirak ash-Shaabi fi ar-RIF : الحراك الشعبي في الريف (ar)  (Al-H̨usaymah) (Nasser Zefzafi)
ROHINGYA
Exile
Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar)Rohingya National Council : RNC (en) + Rōhiṅgā N''yāśanāla Kā''unsila : ROHINGGA - রোহিঙ্গা ন্যাশনাল কাউন্সিল (bn) + Rohang : RUÁINGGA - مردم روهینگیا (rhg) + RUIHANGYA Aamyoesarrkaunghce : ရိုဟင်ဂျာအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (London + Kôksho Bajar) Nurul Islam
SANAA-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de SANAA en rébellion  ((Sanaa))Wilayat SANA''A : ولاية صنعاء (ar)  ((Sana''a)) Abou Bilal Al-Harbi
SÉLÉKA
Rebellion
Factions de la SÉLÉKA  (Bambari)Factions de la SÉLÉKA (fr) + SELEKA (sg)  (Bambari) Ali Darassa
SENTIER-LUMINEUX
Rebellion
Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José
SIDAMA
Rebellion
Zone de SIDAMA  (Awassa)SIDAMA Woreda  (Hawassa)
SINAÏ-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal) Abou Hadjar al-Hachémi
SINDHOUDESH
Exile
Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia)World Sindhi Institute : SINDHUDESH Movement (en)  (Washington-District of Columbia) Président Sohail Ansari
SOMAL
Rebellion
Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Dassan + Timirshe)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Dasan + Timirshe) Cheik Abdul Qadir Mumin
SOMALIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Mouvement des Moudjahidines Chebab : Émirat de SOMALIE  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn - Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ - إمارة الصومال (ar)  (Bu''aale) Émir Cheik Ahmed Omar Abou Oubeida
SOMALILAND
Rebellion
République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest) Abou Mosab Al-Barnaoui
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH
Rebellion
Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SOUS-CONTINENT-INDIEN
Rebellion
Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi)) Assim Oumar
SYRIE-IDLEB
Rebellion
Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-''Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Fawaz Hilal
SYRIE-LIBRE
RebellionExile
Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istanbul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TAÏLAND
Exile
Comité de Coordination TAÏ  (Loi Taleng)Tai Coordination Committee : TCC (en)  (Loi Tai Leng) Comité de Coordination Taï
TALYCHTAN
Exile
Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam)TALYSH National Movement (en) + TOLIŞI Rayon : ТОЛЫШИ Регион : تالشی زَوُن (tly) + TALIŞ Milli Hərəkat (az)  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TAMAZGHA
Exile
Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris)Agraw Amaḍlan Amaziɣ : ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵎⴰⴹⵍⴰⵏ ⴰⵎⴰⵣⵉⵖ (ber) + Congrès Mondial Amazigh : CMA (fr)  (Paris) Fathi Ben Khalifa
TAOUDÉNIT
Rebellion
Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni) Ahmed Ould Sidi Mohamed
TCHAD-DU-NORD
Exile
Union des Forces de la Résistance : UFR  (Doha)Union des Forces de la Résistance : UFR (fr)  (Ad-Dawhah) Timane Erdimi
TCHAMOURIE
Exile
République de TCHAMOURIE auto-déclarée  (La Haye)Republika e Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (''s-Gravenhage) Ali Aliu
TCHINLAND
Rebellion
Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
TIBET-EN-EXIL
Exile
Gouvernement du TIBET en Exil : Administration centrale tibétaine de Sa Sainteté Le Dalaï Lama  (Dharamsala)Btsan-byol BOD gzhung : བཙན་བྱོལ་བོད་གཞུང (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
TIHAMA
Rebellion
Résistance de la TIHAMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah) Abdulrahman Al-Hajjri
TOGOLAND-OCCIDENTAL
Rebellion
Fondation du Groupe d''Étude Patriotique : État indépendant auto-proclamé du TOGOLAND OCCIDENTAL  (Ho)Homeland Study Group Foundation : HSGF (en)  (Ho) Charles Kormi Kudzordzi
TONGO-TONGOS
Rebellion
Armée de Résistance du Seigneur : ARS  (Aire de Kafia Kingi)Lord''s Resistance Army : LRA (en)  (Kafiya Kinji) Joseph Kony
TRENTE-DEUX-COMTÉS
Rebellion
Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira) Conseil Armé
TRIESTE
Rebellion
Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste) Roberto Dipiazza
TRIPOLI
Rebellion
Chambre des Opérations des Révolutionnaires Libyens à TRIPOLI  (Tripoli)Ghurfat Eamaliat Thawwar LIBYA : غرفة عمليات ثوار ليبيا‎ (ar)  (Tarābulus) Shaaban Hadia
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha) Jalalouddine al-Tounisi
TUNISIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa) Abou Iyadh Al-Tunisi
TURKESTAN-ORIENTAL
Exile
Gouvernement en Exil du TURKESTAN ORIENTAL : Congrès Mondial des Ouïghours  (Oakton)Dunya Uyghur Qurultiyi : UYGHURISTAN : دۇنيا ئۇيغۇر قۇرۇلتىيى : 世界维吾尔代表大会 (ug)  (Oakton) Présidente Rebiya Kadeer
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE
RebellionExile
Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-''Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour
TURKMENIE
Rebellion
Parti Turkmène National Irakien pour une région autonome des TURKMÈNES IRAKIENS  ((Tel Afar))Irak Milli TÜRKMEN Partisi (tr) + Al-Jabhat al-TURKMANIYAH al-Iraqi : الجبهة التركمانية العراقي (ar)  ((Tall Afar)) Sadettin Erkedj
TURKMÉNIE-SYRIENNE
RebellionExile
Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
TURQUIE-ORIENTALE
Rebellion
Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
UKRAINE-EN-EXIL
Exile
Comité de Salut pour l''UKRAINE  (Moscou)Komitet Poryatunku UKRAYINY : Комітет Порятунку УКРАЇНИ (uk)  (Moskva) Mykola Azarov
VIÊTNAM-EN-EXIL
Exile
Gouvernement national provisoire du VIÊTNAM : République du Viêt-Nam en exil  (Anaheim)Tạm Quốc Chính phủ VIệT NAM (vi) + Provisional National Government of VIETNAM (en)  (Anaheim) Dao Minh Quân
WA-HOMÖNG
Rebellion
Organisation Nationale WA  (Homöng)Wa National Organisation : WNA (en) + Wa Kuo-Chia Tsu-Chih : 佤国家组织 (zh) + WA Amyoesarraahcaeeaarone : ဝအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Wān Ho-Möng) Maj Ta Aik Nyunt
WAZIRISTAN
Rebellion
Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
WIRADJURI
Rebellion
République centre-ouest de WIRADJURI  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai''yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart
WOLAÏTA
Rebellion
Zone de WOLAÏTA  (Wolaïta Sodo)WELAYITA Wereda  (Welayita Sodo)
YÉMEN-DU-NORD
Rebellion
Conseil politique suprême de la République du YÉMEN [Zaïdites Houthis]  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana''a) Président Mehdi Hussein Al-Machat
YÉMEN-ISLAMIQUE
Rebellion
État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah) Abou Bilal Al-Harbi
ZAPATISTES
Rebellion
Municipalités autonomes rebelles de l''Armée Zapatiste de Libération Nationale : AZLN  (San Andrés Larrainzar)Ejército Zapatista de Liberación Nacional : EZLN (es)  (San Andrés Larráinzar) Sous-Commandant Marcos
ZETAS
Rebellion
Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo) (Ramiro Pérez Moreno El Rana)
ZOMIE
Rebellion
Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

221 entités rebelles


Protectorats & mandats


ABIYÉ
Aire administrative spéciale d''ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
AFGHANISTAN
UNO Member
République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul)
ANTARCTIQUE-ARGENTINE
Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)Departamento de ANTÁRTIDA ARGENTINA (es)  (Esperanza)
ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE
Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ANTARCTIQUE-CHILIENNE
Territoire ANTARCTIQUE CHILIEN dans la Province de l''Antarctique chilienne : Commune de l''Antarctique Chilienne  (Antarctica)Territorio Chileno Antártico : Comuna de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Antártica)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD
Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BAHREÏN
UNO Member
Royaume du BAHREÏN [Force bouclier de la Péninsule]  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah)
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE
UNO Member
République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo)
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega + Bujumbura)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega + Bujumbura)
CACHEMIRE-LIBRE
UNO Observer
État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS
CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES
Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa)
DARFOUR
États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DJAMMOU-ET-CACHEMIRE
Territoire de l''Union DJAMMOU ET CACHEMIRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar]  (Djammou + Srinagar)Union Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DONETSK
De facto Semi-Independent
République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk)
FARC
Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul)
HAÏTI
UNO Member
République d''HAÏTI [Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH]  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens)
ÎLE-PIERRE-PREMIER
Dépendance norvégienne de l''ÎLE PIERRE-PREMIER  ((Oslo))Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nb) + Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nn)  ((Oslo))
ÎLES-ORCADES-DU-SUD
Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
KABOUL-INTERNATIONAL
Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAFIA-KINGI
Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL
Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh) + As-Sulutat al-Muaqatat fi Mintaqat KIDAL : السلطات المؤقتة في منطقة كيدال (ar)  (Kidal)
KOSSOVO
UNO Observer
République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine)
KOSSOVO-DU-NORD
Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
LAGOUIRA
Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LIBYE
UNO Member
Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE [Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus)
LOUGANSK
De facto Semi-Independent
République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk)
MALI
UNO Member
République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO
Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MONT-ATHOS
République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
ONUST
Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
ORDRE-TEUTONIQUE
Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
PÔLE-SUD
Overland du PÔLE SUD  (Station du Pôle Sud Amundsen-Scott)SOUTH POLE Overland (en)  (Amundsen-Scott South Pole Station)
ROSS
Territoire antarctique néozélandais : Dépendance de ROSS  (Base Scott)ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzs)  (Scott Base)
SAHARA-MAROCAIN
Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN [Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO]  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-OCCIDENTAL
UNO Observer
République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Tifariti + Bir Lehlou + Camp Laayoune)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Tifariti + Bir Lahlou + Mukhayam Laâyoune)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de SOMALIE [Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar)
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel)
TERRE-ADÉLIE
District de la TERRE ADÉLIE [partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises]  (Base Antarctique Dumont d''Urville)District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d''Urville)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE
Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Stanley) + (Puerto Williams))Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Stanley) + (Puerto Williams))
TERRE-DE-LA-REINE-MAUDE
Dépendance norvégienne de la TERRE DE LA REINE MAUDE  (Troll + Tor)Norsk DRONNING MAUDS LAND (nb) + Norsk DRONNING MAUDS LAND (nn)  (Troll + Tor)
TERRE-DE-MARIE-BYRD
Secteur de la TERRE DE MARIE BYRD non-revendiqué  (Camp de Surface Byrd + Station Rousskaya)Sector of MARIE BYRD LAND (en) + ZEMLI MERI BERD Sektor : ЗЕМЛИ МЭРИ БЭРД сектор (ru)  (Byrd Surface Camp + Russkaya Stancije)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE
Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE  (Halley + (Base Rothera))British Overseas Territory of BRITISH ANTARCTIC TERRITORY (en)  (Halley + (Rothera Station))
VALLÉE-DU-DNIESTR
Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
WAQF
Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE
Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-CMCANU]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : UNCMAC (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-GHAT
Mission italienne de la MANUL à Ghat  (Ghat)Missione italiana a GHAT (it) + Baethat al-''Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d''Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr)  (Ghât)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE
Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-FINUL
Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Nakoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + Quat al-''Umam al-Mutahidat al-Muaqatat fi Lubnan : UNIFIL - قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD
Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-MANUI
Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-UNFICYP
Zone Tampon des Nations-Unies sur la Ligne Attila : Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre-UNFICYP  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

61 entités sous protection


Territoires & dépendances


ABIDJAN
District autonome d''ABIDJAN  (Abidjan)District autonome d''ABIDJAN (fr)  (Abidjan)
ABIYÉ
Aire administrative spéciale d''ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ABORIGÈNES-ET-INSULAIRES-DU-DÉTROIT-DE-TORRES
Bureau de la Coordination des Politiques Autochtones : OIPC  (Canberra)Office of Indigenous Policy Coordination : OIPC (en)  (Canberra)
ABUDJA
Territoire de la Capitale ABUDJA  (Abudja)ABUJA Capital Territory (en)  (Abuja)
AÇORES
Région autonome des AÇORES  (Ponta Delgada + Horta + Anse de l''Héroïsme)Região Autónoma dos AÇORES (pt)  (Ponta Delgada + Horta + Angra do Heroísmo)
ADELLAND
État autonome de l''ADEL : Awdalland  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
ADJARIE
République autonome d''ADJARIE  (Batoumi)ACH''ARIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აჭარის ავტონომიური რესპუბლიკა (ka)  (Batumi)
ADJMAN-OMAN
Territoire ADJMANO-OMANAIS administré conjointement  (Aman-Oman)AMAN-UMAN : عجمان عمان (ar)  (Aman-Uman)
AFRÎNE
Région d''AFRÎNE contrôlée par les Syro-Kurdes  (Tel Rifaat)Herêma EFRÎNÊ : إقليم عفرين (ku) + Iqlim ‘AFRĪN : إقليم عفرين (ar) + Ponyotho d''AFRIN : ܦܢܝܬܐ ܕܥܦܪܝܢ (syc)  (Tal Rifaat)
AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc)
AKAKI
Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
AKHZIVLAND
Micronation
Nation indépendante d''AKHZIVLAND  (Akhzib)Medinat AKHZIV : מדינת אכזיב (he) + Dawlat ACHZIB : أكزيب الدولة (ar)  (Akhziv)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA
Territoire d''outre-mer britannique des Aires des Bases souveraines d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA : Forces britanniques à Chypre  (Cantonnement d''Episkopi)British Overseas Territory of the Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
ALBOGA
Enclave d''ALBOGA  (Alboga)AL-BOQE''E  (Al-Boqe''e)
ANGUILLA
Territoire d''outre-mer britannique d''ANGUILLA  (La Vallée)British Overseas Territory of ANGUILLA (en)  (The Valley)
ANTARCTIQUE-ARGENTINE
Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)Departamento de ANTÁRTIDA ARGENTINA (es)  (Esperanza)
ANTARCTIQUE-AUSTRALIEN
Division ANTARCTIQUE AUSTRALIENNE  ((Kingston))AUSTRALIAN ANTARCTIC Division (en)  ((Kingston))
ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE
Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ANTARCTIQUE-CHILIENNE
Territoire ANTARCTIQUE CHILIEN dans la Province de l''Antarctique chilienne : Commune de l''Antarctique Chilienne  (Antarctica)Territorio Chileno Antártico : Comuna de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Antártica)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD
Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
ARBÉZIE
Micronation
Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse)Principauté d''ARBEZIE (fr)  (Hôtel Franco-Suisse)
ASGARDIA
Micronation
Royaume spatial d''ASGARDIA  (Asgardia-Une)Mamlakat ''ASJARDIA al-Fadayiya : مملكة أسجارديا الفضائية (ar) + Weltraumreich von ASGARDIA (de) + Spatial Kingdom of ASGARDIA (en) + Reino Espacial de ASGARDIA (es) + ASGARDIA : پادشاهی فضایی آگاردیا (fa) + Royaume spatial d''ASGARDIA (fr) + Spes Kingadam oph ASAGAARDIYA : स्पेस किंगडम ऑफ असगार्डिया (hi) + Regno Spaziale ASGARDIA (it) + Reino Espacial de ASGARDIA (pt) + Kosmicheskoye Gosudarstvo ASGARDIYA : Космическое Государство АСГАРДИЯ (ru) + ASGARDIA Mekansal Krallığı (tr) + ASIJIADIYA-de Kōngjiān Wángguó : 阿斯伽迪亚空间王国 (zh)  (Asgardia-I)
ATCHEH
Région spéciale d''ATCHEH  (Bandar Atcheh)ACEH Istimewa Daerah (id)  (Banda Aceh)
ATLANTIUM
Micronation
Empire d''ATLANTIUM  (Concordia)Empire of ATLANTIUM (en) + Imperium ATLANTIUM (la)  (Concordia)
AURIGNY
États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)States of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
BAALBEK-HERMEL
Gouvernorat de BAALBEK-HERMEL contrôlé par le Hezbollah  (Baalbek)Mohafazah B‘ALABAK-AL HIRMIL : بعلبك الهرمل محافظة (ar)  (B''alabak)
BADHADHE
Enclave du District de BADHADHE  (Badhadhe)Degmada BADHAADHE  (Badhaadhe)
BAIE-DE-GUANTANAMO
Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)United States Naval Station GUANTANAMO BAY (en)  (Guantanamo Bay)
BAIE-DE-JERVIS
Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)JERVIS BAY Territory (en)  (Jervis Bay Village)
BAÏKONOUR
Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de BAÏKONOUR  (Baïkonour)BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAIQOŃYR Qalasy : БАЙҚОҢЫР қаласы (kk)  (Baykonur)
BANC-BAJO-NUEVO
Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND
Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
BANC-SAYA-DE-MALHA
Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA  (Autopia)SAYA DE MALHA BANK Joint Management Area (en) + Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA (fr) + Zòn Jesyon Komen SAYA DE MALHA (crs)  (Autopia)
BANGSAMORO
Région autonome BANGSAMORO dans le Mindanao Musulman  (Cotabato)Bangsamoro Autonomous Region in Muslim Mindanao : BARMM (en) + Bangsamoro Nagsasariling Rehiyon sa MUSLIM NA MINDANAO (fil) + Bangsamoro Awtonomong Rehyon sa MUSLIM NGA MINDANAW (ceb) + Munṭiqah BANJISĀMŪRŪ Dhātiyyah al-Hukm : منطقة بانجسامورو ذاتية الحكم (ar)  (Lungsod ng Cotabato)
BANGUI
Commune autonome de BANGUI  (Bangui)Commune autonome de BANGUI (fr)  (Bangui)
BANQUE-EUROPÉENNE
Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
BARRIÈRE-DE-CEUTA
Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-GIBRALTAR
Zone neutre de la BARRIÈRE DE GIBRALTAR  (Tour du Moulin)Neutral Zone of THE FENCE OF GIBRALTAR (en) + Zona Neutral de la VERJA DE GIBRALTAR (es)  (Torre del Molino)
BARRIÈRE-DE-MELILLA
Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
BARRIÈRE-KOWEÏTO-IRAKIENNE
Zone de la BARRIÈRE KOWEÏTO-IRAKIENNE  (Oum-Qasser)Mintaqah HUDUD AL-''IRĀQ-AL-KUWAYT : حدود العراق-الكويت (ar)  (Umm Qasr)
BEDJA-ET-RASHAÏDA
Rebellion
Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya)
BIRMANIE-POPULAIRE
Rebellion
Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai)
BISSAO-VILLE
Secteur autonome de BISSAO  (Bissao)Sector Autónomo de BISSAU (pt)  (Bissau)
BUENOS-AIRES-VILLE
Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)
CABINDA
Province spéciale du CABINDA  (Tchiowa)Província de CABINDA (pt)  (Tchiowa)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS
CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CANAL-DE-PANAMA
Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
CAPITALE-ISLAMABAD
Territoire de la Capitale Islamabad : TCI  (Islamabad)ISLAMABAD Ufaqy Daralhkumt :اسلام آباد وفاقی دارالحکومت (ur) + Islamabad Capital Territory : ICT (en)  (Islamabad)
CARRIACOU-ET-LA-PETITE-MARTINIQUE
Dépendance de CARRIACOU ET LA PETITE MARTINIQUE  (Hillsborough)Dependency of CARRIACOU AND PETIT MARTINIQUE (en)  (Hillsborough)
CARTEL-DE-SINALOA
Rebellion
Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán)
CAUCASE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-QAWQAZ : ولاية القوقاز (ar) + Vilayat KAVKAZ : Вилаят КАВКАЗ (ru)  (Kavkazskiy Front)
CÉLESTINIE
Micronation
Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)Principality of CELESTINIA (en) + Fejedelemség CELESZTÍNIA (hu)  (Celesztínia)
CEUTA-ET-MELILLA
Villes autonomes d''Afrique du Nord : CEUTA ET MELILLA  (Ceuta + Melilla)Ciudades Autónomas del África Septentrional : CEUTA Y MELILLA (es)  (Ceuta + Melilla)
CHAMBISHI-ZAMBIE
Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (zh)  (Chambishi)
CHAN
État CHAN  (Taunggyi)SHAN Pyinaal : ရှမ်းပြည်နယ် (my) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Taunggyi)
CHANDIGARH
Territoire de l''Union de CHANDIGARH  (Chandigarh)CAḍĪGAṛHA Kēndarī Śāsata Pradēśa : ਚੰਡੀਗੜ੍ਹ ਕੇਂਦਰੀ ਸ਼ਾਸਤ ਪ੍ਰਦੇਸ਼ (pa) + CHANDEEGADH Kendr Shaasit Pradesh : चंडीगढ़ केंद्र शासित प्रदेश (hi) + CHANDIGARH Union Territory (en)  (Chandigarh)
CHATI
Enclave du CHATI  (Chati)Mintaqat ASH-SHATI : منطقة الشاطيء (ar)  (Ash-Shati)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES
Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
COLLINE-SNAKE
Micronation
Principauté de la COLLINE SNAKE  (Snake Hill)Principality of SNAKE HILL (en)  (Snake Hill)
COLUMBIA
District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia  (Washington-District de Columbia)District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
COMMISSION-EUROPÉENNE
Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Europäische Kommission : EK (de) + European Commission : EC (en) + Commission Européenne : CE (fr)  (Bruxelles-Berlaymont)
CONQUES
Micronation
République des CONQUES  (Key Ouest)CONCH Republic (en)  (Key West)
CONSILIUM
Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Sŭvet na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES - Съвет на Европейския съюз : СEС (bg) + Rada Evropské unie : REU (cs) + Rådet for Den Europæiske Union : REU (da) + Rat der Europäischen Union : REU (de) + Symvoúlio tis Evropaïkís Énosis : SEÉ - Συμβούλιο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΣΕΈ (el) + Council of the European Union : CEU (en) + Consejo de la Unión Europea : CUE (es) + Euroopa Liidu Nõukogu : ELN (et) + Euroopan unionin neuvosto : EUN (fi) + Conseil de l''Union européenne : CUE (fr) + Comhairle an Aontais Eorpaigh : CAE (ga) + Vijeće Europske unije : VEU (hr) + Az Európai Unió Tanácsa : EUT (hu) + Consiglio dell''Unione europea : CUE (it) + Europos Sąjungos Taryba : EST (lt) + Eiropas Savienības Padome : ESP (lv) + Kunsill ta ''l-Unjoni Ewropea : KUE (mt) + Raad van de Europese Unie : REU (nl) + Rada Unii Europejskiej : RUE (pl) + Conselho da União Européia : CUE (pt) + Consiliul Uniunii Europene : CUE (ro) + Rada Európskej únie : REU (sk) + Svet Evropske unije : SEU (sl) + Europeiska unionens råd : EUR (sv)  (Bruxelles)
CORSE
Collectivité de CORSE  (Ajaccio)Collectivité de CORSE (fr) + Cullettività di CORSICA (co)  (Ajaccio)
CÔTE-CARAÏBE-NORD
Région autonome de la CÔTE CARAÏBE NORD  (Bilwi-Puerto Cabezas)Región Autónoma de la COSTA CARIBE NORTE (es)  (Bilwi-Puerto Cabezas)
CÔTE-CARAÏBE-SUD
Région autonome de la CÔTE CARAÏBE SUD  (Bluefields)Región Autónoma de la COSTA CARIBE SUR (es)  (Bluefields)
CUCKFIELD
Micronation
État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)Independent State of CUCKFIELD (en)  (Cuckfield)
CURIA
Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)Sŭd na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES (bg) + Soudní dvůr Evropské Unie : SEU (cs) + Den Europæiske Unions Domstol : EU-DOMSTOLEN (da) + Gerichtshof der Europäischen Union : EUGH (de) + Dikastírio tis Evropaïkís Énosis : DEÉ - Δικαστήριο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΔE Έ (el) + Court of Justice of the European Union : CJEU (en) + Tribunal de Justicia de la Unión Europea : TJUE (es) + Euroopa Liidu Kohus : ELK (et) + Euroopan Unionin Tuomioistuin : EUT (fi) + Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE (fr) + Cúirt Bhreithiúnais an Aontais Eorpaigh : CBAE (ga) + Sud Europske Unije : SEU (hr) + Az Európai Unió Bírósága : EURÓPAI BÍRÓSÁG (hu) + Corte di Giustizia dell''Unione Europea : CGUE (it) + Europos Sąjungos Teisingumo Teismas : ESTT (lt) + Eiropas Savienības Tiesa : EST (lv) + Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea : QĠUE (mt) + Hof van Justitie van de Europese Unie : HJEU (nl) + Trybunał Sprawiedliwości Unii Europejskiej : TSUE (pl) + Tribunal de Justiça da União Europeia : TJUE (pt) + Curtea de Justiție a Uniunii Europene : CJUE (ro) + Súdny dvor Európskej Únie : SVÚ (sk) + Sodišče Evropskih Skupnosti : SES (sl) + Europeiska Unionens Domstol : EU-DOMSTOLEN (sv)  (Luxembourg)
DADRA-ET-NAGAR-HAVELI
Territoire de l''Union de DADRA ET NAGAR-HAVELI  (Silvassa)Union Territory of DADRA AND NAGAR-HAVELI (en) + DADRA AUR NAGAR HAVELI Kendra Shasit Pradesh : दादरा आणि नगर हवेली केंद्र शासित प्रदेश (hi) + DADRA ANI NAGAR HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : दादरा आणि नगर हवेली केंद्रशासित प्रदेश (mr) + DADARA ANE NAGARA HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : દાદરા અને નગર હવેલી કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu)  (Silvassa)
DAMAN-ET-DIU
Territoire de l''Union de DAMAN ET DIU  (Daman)DAMANV ANEE DEEV : दामांव आनी दीव (kok) + DAMANA ANE DIVA Kēndraśāsita Pradēśa : દમણ અને દીવ કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu) + DAMAN AUR DEEV Kendrashaasit Pradesh : दमण और दीव केंद्रशासित प्रदेश (hi) + DAMAN AND DIU Union Territory (en)  (Daman)
DARFOUR
États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DAWEI
Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
DELHI
Territoire de la Capitale Nationale de DELHI  (Delhi)National Capital Territory of DELHI (en) + Rashtriy RajadhanI Kshetr DILLĪ : राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली (hi)  (Dillī)
DÉPENDANCES-FÉDÉRALES
DÉPENDANCES FÉDÉRALES vénézueliennes : Haute-Mer  (Gran Roque)DEPENDENCIAS FEDERALES Venezolanas (es)  (Gran Roque)
DHAHER
Enclave du District de la DHAHER  (Al Malanidh)Mudiriyah AL DHAHER  (Al-Malanidh)
DIEGO-GARCIA
Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
DISTRICT-CAPITALE
DISTRICT CAPITALE du Vénézuela : District de la Capitale Caracas  (Caracas)DISTRITO CAPITAL de Venezuela (es)  (Santiago de León de Caracas)
DISTRICT-FÉDÉRAL
Gouvernement du DISTRICT FÉDÉRAL  (Brasilia)Governo do DISTRITO FEDERAL (pt)  (Brasília)
DJAMMOU-ET-CACHEMIRE
Territoire de l''Union DJAMMOU ET CACHEMIRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar]  (Djammou + Srinagar)Union Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DJÉBEL-NÉFOUSSA
Rebellion
Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan)
DOMAINES-DE-SAINTE-HÉLÈNE
Domaines nationaux français de SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Domaines nationaux de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
DONETCHTCHINA
Oblast autonome de Donetsk : DONETCHTCHINA  (Kramatorsk)Donets''ka Oblast'' : DONECHCHYNA - Донецька Oбласть : ДОНЕЧЧИНА (uk)  (Kramatorsk)
DOUBAÏ-OMAN
Enclaves de DOUBAÏ-OMAN  (Doubaï-Oman)DUBAYY-UMAN : دبي عمان (ar)  (Dubayy-Uman)
ÉCRÉHOU
Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)Principauté d''ÊCRÉHO (xno) + Principauté d''ÊCRÉHOU (fr) + Principality of ECREHOU (en)  (Maîtr’Île)
ELLEORE
Micronation
Royaume d''ELLEORE  (Elleore)Kongeriget ELLEORE (da)  (Elleore)
EMBERA-WOUNAAN
Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (emp) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (noa)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
ENCLAVA
Micronation
Royaume d''ENCLAVA  (Enclava)Kingdom of ENCLAVA (en) + Królestwo ENKLAWY (pl) + Kraljevina ENKLAVA (hr) + Kraljevina ENKLAVA (sl) + ENKELAWA Wángguó : 恩克拉瓦王国 (zh)  (Enklava)
ÉTATS-DU-SOUDAN-ORIENTAL
Conseil de coordination des ÉTATS DU SOUDAN ORIENTAL  (Port Soudan + Kassalâ + Guedaref)EASTERN SUDAN STATES Coordinating Council (en) + Majlis al-Tansiq lidual SHARQ AS-SUDAN : مجلس التنسيق لدول شرق السودان (ar)  (Bur Sudan + Kassala + Al-Qadarif)
EUROAIRPORT
Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES
Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
FARC
Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
FILETTINO
Micronation
Principauté de FILETTINO  (Filettino)Principato di FILETTINO (it)  (Filettino)
FORT-SAINT-ANGE
Territoire loué du FORT SAINT-ANGE  (Fort Saint-Ange)Territorju tal-FORTIZZA SANT''ANĠLU (mt) + FORT SAINT ANGELO Territory (en) + Territorio di FORT SANT''ANGELO (it)  (Forti Sant''Anġlu)
FORVIK
Micronation
État souverain de FORVIK  (Forvik)Sovereign State of FORVIK (en) + FORVIK (gd)  (Forvik)
FRÉMONT
Micronation
République des Artistes de FRÉMONT  (Frémont)Artists'' Republic of FREMONT (en)  (Fremont)
FRIOUL
Micronation
République du FRIOUL  (Pomègues)République du FRIOUL (fr)  (Pomègues)
FRIOUL-VÉNÉTIE-JULIENNE
Région autonome de FRIOUL-VÉNÉTIE JULIENNE  (Trieste)Regione Autonoma FRIULI VENEZIA GIULIA (it) + Regjon Autonome FRIÛL-VIGNESIE JULIE (fur) + Autonome Region FRIAUL-JULISCH VENETIEN (de) + FURLANIJA JULIJSKA Krajina (sl)  (Trieste)
GAGAOUZIE
Unité territoriale autonome de GAGAOUZIE  (Comrat)Avtonom Territorial Bölümlüü Gagauz Yeri : GAGAUZIYA (gag) + Unitate Teritorială Autonoma GĂGĂUZIA : Унитате територялэ аутономэ ГЭГЭУЗИЯ (mo) + Avtonomnoye territorialnoye obrazovaniye GAGAUZIYA : Автономное территориальное образование ГАГАУЗИЯ (ru)  (Komrat)
GARE-DE-CANFRANC
Convention internationale franco-espagnole relative aux Chemins de Fers Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC  (Gare Internationale de Canfranc)Convención Franco-Española sobre Ferrocarriles Transpirenaicos : ESTACIÓN INTERNACIONAL DE CANFRANC (es) + Convention franco-espagnole relative aux Chemins de Fer Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC (fr)  (Estación Internacional de Canfranc)
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD
Territoire d''outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWITCH DU SUD administré des Malouines  (Pointe du Roi-Édouard)British Overseas Territory of SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (en)  (King Edward Point)
GIBRALTAR
Territoire d''outre-mer britannique du Royaume de GIBRALTAR  (Gibraltar)British Overseas Territory of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
GILGIT-BALTISTAN
Région autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Region of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
GLACIER
Micronation
République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares)
GOZE
Région semi-autonome du GOZE  (Città Victoria)Reġjun GHAWDEX (mt) + Region of GOZO (en)  (Ir-Rabat)
GRAND-DJAKARTA
District spécial du GRAND DJAKARTA  (Djakarta)Daerah Khusus JAKARTA RAYA (id)  (Jakarta)
GRAND-SAHARA
Rebellion
État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa)
GROENLAND-DU-NORD-EST
Territoire non-organisé du Parc national du GROENLAND DU NORD-EST  (Mestersvig)KALAALLIT NUNAANNI nuna eqqissisimatitaq (kl)  (Mestersvig)
GUADELOUPE
Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE (fr) + Region GWADLOUP (gcf)  (Basse-Terre)
GUAM
Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)United States Territory of GUAM (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
GUYANE-FRANÇAISE
Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)Collectivité territoriale de GUYANE (fr) + Collectivité territoriale de LAGWIYANN (gcr) + Kondre wan FRANS-KAYANAKONDRE (srn) + Teritorio di GUIANA FRANSES (srm) + Cheeb Tsam GUYANA (hmn) + GUYANNE (plu) + GUYANE (oym) + GUYANNE (arw) + GUYANE (eme) + GWIYANN (way)  (Cayenne)
HACHED-AL-CHAABI
Comité des Unités de Mobilisation Populaire : HACHD AL-CHAABI  ((Nadjaf))Al-Ḥašd ash-Ša''biyy : AL-HASHD ASH-SHAABI - الحشد الشعبي‎ (ar)  ((An-Najaf))
HASSETCHÉ
Enclave du Gouvernorat de HASSETCHÉ  (Kamechliyé-Sud)Muhafazah AL-HASAKAH : محافظة الحسكة (ar)  (Qamishli Al-Janub)
HAUT-BADAKHCHAN
Vilayet autonome du HAUT-BADAKHCHAN  (Khorugh)Viloyati Muxtori KÜHISTONI BADAXŞON : Вилояти Мухтори КӯҲИСТОНИ БАДАХШОН (tg) + GORNO-BADKHSHANSKAYA Avtonomnaya Oblast'' : ГОРНО-БАДАХШАНСКАЯ Автономная Oбласть (ru)  (Xoroq)
HAUTEVILLE-HOUSE
Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris (fr)  (Maison de Victor Hugo)
HENGQIN
Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
HERM
Tenanterie de HERM  (Herm)Tenanterie dé HAERME (xno) + Tenanterie de HERM (fr) + Tenantry of HERM (en)  (Haerme)
IDLEB
Enclave du Gouvernorat d''IDLEB  (Foua)Muhafazah IDLIB : مُحافظة ادلب (ar)  (Al-Fu''ah)
ÎLE-BOUVET
Dépendance norvégienne de l''ÎLE BOUVET  (Nyroysa)Avhengighet Norske BOUVETØYA (nb) + Avhengighet Norske BOUVET-ØYA (nn)  (Nyrøysa)
ÎLE-DE-CLIPPERTON
Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLE-DE-L''ASSOMPTION
Base navale indienne louée de l''ÎLE DE L''ASSOMPTION  (Île de l''Assomption)Baz Naval ZILE SIPOZISYON (crs) + ASSUMPTION ISLAND Naval Base (en) + Base navale ÎLE DE L''ASSOMPTION (fr)  (Assomption)
ÎLE-DE-LA-JEUNESSE
Municipalité spéciale de l''ÎLE DE LA JEUNESSE  (Nouvelle-Gérone)Municipio Especial de las ISLA DE LA JUVENTUD (es)  (Nueva Gerona)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL
Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l''ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
ÎLE-DES-FAISANS
Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
ÎLE-HANS
Station de l''ÎLE HANS  (Île Hans)Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l''ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)
ÎLE-NORFOLK
Conseil régional de l''ÎLE NORFOLK  (Kingston)Regional Council of NORFOLK ISLAND (en) + Teratri of NORF''K AILEN (pih)  (Kingston)
ÎLE-PIERRE-PREMIER
Dépendance norvégienne de l''ÎLE PIERRE-PREMIER  ((Oslo))Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nb) + Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nn)  ((Oslo))
ÎLE-RODRIGUES
Région outre-mer autonome de l''ÎLE RODRIGUES  (Port-Mathurin)RODRIGUES ISLAND Regional Council (en)  (Port Mathurin)
ÎLE-VERTE
Micronation
Principauté de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Principality of GREEN ISLAND (en) + Principauté de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte)
ÎLES-AGALÉGA
Station Radar de Surveillance Côtière indienne de Maurice : ÎLES AGALÉGA  (Vingt-Cinq)Coastal Surveillance Radar Station in Mauritius : AGALEGA ISLANDS (en)  (Vingt Cinq)
ÎLES-ANDAMAN-ET-NICOBAR
Territoire de l''Union des ÎLES ANDAMAN ET NICOBAR  (Port Blair)Union Territory of ANDAMAN AND NICOBAR ISLANDS (en) + ANDAMAAN AUR NIKOBAAR DVEEPASAMOOH Kendrashaasit Pradesh : अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह केंद्र शासित प्रदेश (hi)  (Port Blair)
ÎLES-ASHMORE-ET-CARTIER
Territoire des ÎLES ASHMORE ET CARTIER  (Ashmore)ASHMORE AND CARTIER ISLANDS Territory (en)  (Ashmore)
ÎLES-BERMUDES
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES BERMUDES  (Hamilton)British Overseas Territory of THE BERMUDA ISLANDS (en)  (Hamilton)
ÎLES-CAÏMANES
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES CAÏMANES  (George Town)British Overseas Territory of CAYMAN ISLANDS (en)  (George Town)
ÎLES-CHATHAM
Territoire spécial des ÎLES CHATHAM  (Waitangi)CHATHAM ISLANDS Territory (en) + Ko WHAREKAURI (mi)  (Waitangi)
ÎLES-COCO
Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)KOKOKYUN Myahoetnaal : ကိုကိုးကျွန်းမြို့နယ် (my) + KEKE Qundao : 科科群岛 (zh)  (Kokokyun)
ÎLES-DE-LA-MER-DE-CORAIL
Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL : Réserve Marine du Commonwealth de la Mer de Corail  (Îlot Sud de l''Île Willis)CORAL SEA Commonwealth Marine Reserve (en)  (South Islet of Willis Island)
ÎLES-DÉCHETS
Micronation
Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))The TRASH ISLES (en)  ((Manchester))
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DE-NOUVELLE-ZÉLANDE
Autorité territoriale de l''Aire Extérieure : ÎLES ÉLOIGNÉES DE NOUVELLE-ZÉLANDE  ((Wellington))Area Outside Territorial Authority : NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (en) + Wāhi i Waho Te Mana Rohe: MOUTERE O AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (nzs)  ((Wellington))
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DES-SEYCHELLES
District des ÎLES ÉLOIGNÉES : Îles Coralliennes  (Coëtivy)Distrikt ZIL ELWANNYEN SESEL (crs) + OUTER ISLANDS District (en) + District des ÎLES ÉLOIGNÉES (fr)  (Coëtivy)
ÎLES-ÉPARSES-DE-MAURICE
Gouvernement local des ÎLES ÉPARSES DE MAURICE  (Île Raphaël)OUTER ISLANDS Local Government (en)  (Raphael)
ÎLES-HANISH
Groupe des ÎLES HANISH  (Hanish Al-Kebir)Jazair HANISH : جزر حنيش (ar)  (Hanish Al-Kabir)
ÎLES-HAYCOCK
Îlots Hanish du Sud-Ouest : ÎLES HAYCOCK  (Haycock)DEBUBI MI''IRABAWI ANISH Yegiranada : ደቡብ ምዕራባዊ እንስ የግራናዳ (ti) + JANUB GHARBI HANISH al-Fshwt : جنوب غربي حنيش الفشوت (ar) + SOUTHWESTERN HANISH Islets (en)  (Haycock)
ÎLES-MALOUINES
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES MALOUINES  (Stanley)British Overseas Territory of FALKLAND ISLANDS (en)  (Stanley)
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS
Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  (Île Johnston)UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS Territories (en)  (Johnston Island)
ÎLES-ORCADES-DU-SUD
Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
ÎLES-TURQUES-ET-CAÏQUES
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES TURQUES ET CAÏQUES  (Cockburn Town sur Grand Turk)British Overseas Territory of TURKS AND CAICOS ISLANDS (en)  (Cockburn Town on Grand Turk)
ÎLES-VIERGES-BRITANNIQUES
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES VIERGES BRITANNIQUES  (Road Town)British Overseas Territory of BRITISH VIRGIN ISLANDS (en)  (Road Town)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS
Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte-Amélie)Unincorporated Territory of THE UNITED STATES VIRGIN ISLANDS (en)  (Charlotte Amalie)
ÎLOT-DE-LA-POINTE
Micronation
Principauté de l''ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José)Principado do ILHÉU DA PONTINHA (pt)  (Forte de São José)
ÎLOT-DU-PERSIL
Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
INDIENS-DU-BRÉSIL
Fondation Nationale de l''Indien : FUNAI  (Brasilia)Fundação Nacional do Índio : FUNAÍ (pt)  (Brasília)
INDIGÈNES-BOLIVIENS
Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)
INDIGÈNES-DE-COLOMBIE
Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR
Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es) + Ikwadur Runakunap Hatun Tantanakuynin : CONAIE (qwe) + CONAIE (jiv)  (San Francisco de Quito)
JEJU
Province autonome spéciale de JEJU  (Jeju)JEJU Teukbyeoljachi-do : 제주특별자치도 (ko)  (Jeju)
JETHOU
Tenanterie de JETHOU  (Jethou)Tenanterie dé JETHAO (xno) + Tenanterie de JETHOU (fr) + Tenantry of JETHOU (en)  (Jethao)
JINFEI-MAURICE
Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
JUDÉE-ET-SAMARIE
District de JUDÉE ET SAMARIE : Zone C contrôlée par Israël  (Bloc Etzion)Ezor YEHUDA VE SHOMRON : אֵזוֹר יְהוּדָה וְשׁוֹמְרוֹן (he)  (Gush Etzion)
KABOUL-INTERNATIONAL
Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAESONG
Zone sous contrôle militaire de la Région industrielle administrative spéciale de KAESONG  (Parc Industriel de Kaesong)KAESŎNG Kongŏp Chigu : 개성공업지구 (ko)  (Kaesŏng Kongŏp)
KAFIA-KINGI
Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KALINAGO
Chefferie autonome du Territoire KALINAGO  (Salibia)KALINAGO Territory (en)  (Salybia)
KAMECHLI
Région de la DJÉZIREH contrôlée par les Syro-Kurdes  (Kamechliyé)Herêma CIZÎRÊ : مقاطعة الجزيرة (ku) + Iqlim AL-JAZIRAH : إقليم الجزيرة (ar) + Ponyotho d''GOZARTO : ܦܢܝܬܐ ܕܓܙܪܬܐ (syc)  (Qamişlo)
KARAKALPAKSTAN
République du KARAKALPAKSTAN autonome  (Noukous)QARAQALPAQSTAN Respublikası : ҚАРАҚАЛПАҚСТАН Республикасы (kaa) + QORAQALPOG''ISTON Respublikasi : ҚОРАҚАЛПОҒИСТОН Республикаси (uz)  (Nukus)
KATCHIN
État KATCHIN  (Myitkyina)KAGYIN Pranynai : ကခ်င္ျပည္နယ္ (my) + Wunpawng Mungdan : JINGHPAW Mungdaw (kac)  (Mrackrina)
KAYAH
État de KAYAH  (Loikaw)KAYAH Pranynai : ကယားပြည်နယ် (my)  (Lwègaw)
KAYIN
État KAYIN  (Pa-An)K''NYAW Kawseh : ကညီကီၢ်ဆဲၣ် (ksw) + KA.YANG Pranynai : ကရင်ပြည်နယ် (my)  (Hpa-An)
KHORASSAN-ISLAMIQUE
Rebellion
Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar))
KIDAL
Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh) + As-Sulutat al-Muaqatat fi Mintaqat KIDAL : السلطات المؤقتة في منطقة كيدال (ar)  (Kidal)
KOBANÉ
Province de KOBANÉ contrôllée par les Syro-Kurdes  (Aïn Al-Arab-Kobané)Mintaqah ''AYN AL-''ARAB : عين العرب (ar) + Herêmê KOBANÎ (ku)  (ʿAyn al-ʿArab-Kobanî)
KOSSOVO-DU-NORD
Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
KOUANGSI
Région autonome tchouang du KOUANGSI  (Nanning)GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
KUNA-YALA
Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)
KYAUKPYU
Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
LADAKH
Territoire de l''Union du LADAKH  (Leh)LA''DWAGS : ལ་དྭགས (lbj) + LA-DWAGS : ལ་དྭགས། (bo) + LADDAKH Kshetr : لداخ کے علاقے (ur) + LADWAGS : لداخ (bft) + LADAKH Union Territory (en)  (Leh)
LADONIE
Micronation
République royale de LADONIE  (Wotan)Regali Re Publica LADONIA (la) + LADONIENS Republikansk Monarki (sv)  (Wotan)
LAGOUIRA
Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LAQUEDIVES
Territoire de l''Union des LAQUEDIVES  (Kavaratti)LAKSHADWEEP Union Territory (en) + LAKSHADVEEP Kendrashaasit Pradesh : लक्षद्वीप केंद्रशासित प्रदेश (hi) + LAKṣADVĪPILE Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : ലക്ഷദ്വീപിലെ യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml)  (Kawaratti)
LEKKI-LAGOS
Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LIBERLAND
Micronation
République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)Svobodná Republika LIBERLAND (cs) + Free Republic of LIBERLAND (en)  (Liberpolis)
LIBYE-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha + Sebha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha + Sabhah)
LOUGANCHTCHINA
Oblast autonome de Lougansk : LOUGANCHTCHINA  (Severodonetsk)Luhans''ka Oblast'' : LUHANSHCHYNA : Луганська область : ЛУГАНЩИНА (uk)  (Sievierodonetsk)
LUSAKA-ZAMBIE
Zone économique spéciale de LUSAKA-ZAMBIE  (Lusaka-Zambie)ZAMBIA-LUSAKA Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ LÚSÀKǍ Jīngjì Tèqū : 赞比亚卢萨卡经济特区 (zh)  (Zambia Lusaka)
MADÈRE
Région autonome de MADÈRE  (Funchal)Região Autónoma da MADEIRA (pt)  (Funchal)
MANBIDJ
Région de MANBIDJ contrôlée par les Syro-Kurdes  (Manbidj)Heremê Minbic : MABUK (ku) + Iqlim MANBIJ : إقليم منبج (ar) + Ponyotho d''MABUK : ܦܢܝܬܐ ܕܡܒܘܓ (syc)  (Minbej)
MANEELOY
Guerriers Étudiants Birmans Vigoureux : GÉBV dans le Camp de Réfugiés de Maneeloy  (Camp de Réfugiés de Maneeloy)Myanmar Kyaunggsarr Hcaitsaitawmyarr Aahpwal - VBSW : မြန်မာ ကျောင်းသား စစ်သည်တော်များ အဖွဲ့ (my) + Vigorous Burmese Student Warriors : VBSW (en)  (Maneeloy)
MARTINIQUE
Collectivité territoriale française de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)Collectivité territoriale de MARTINIQUE (fr) + Collectivité territoriale de MATINIK (gcf)  (Fort-de-France)
MAYOTTE
Région d''outre-mer française de MAYOTTE  (Dzaoudzi-Labattoir + Mamoudzou)Région d''outre-mer française de MAYOTTE (fr) + Zajulikana Eneo la Ng’ambo la Ufaransa cha MAORÉ (swb) + Faritra frantsa andafy MAHORI (buc)  (Dzaoudzi-Labattoir + Mamoudzou)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY
Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MER-DE-CORAIL
Parc naturel de la MER DE CORAIL  ((Nouméa))Parc naturel de la MER DE CORAIL (fr)  ((Nouméa))
MIDI
Enclave du Directorat de MIDI  (Midi)Mudiriyah MIDI : مديرية ميدي (ar)  (Midi)
MINURSO
Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MIYAT-TOMITCH
Micronation
République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti)Hajdučka Republika MIJATA TOMIĆA (hr)  (Hajdučke Vrleti)
MOLDAUHAFEN
Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
MÔN
État MÔN  (Moulmein)MWAN Pranynai : မွန်ပြည်နယ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Mawlamyaing)
MONGOLIE-INTÉRIEURE
Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
MONT-ATHOS
République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
MONTS-KUMGANG
Région touristique des MONTS KUMGANG  (Kumgangsan)KŬMGANGSAN Kwan''gwang Chigu : 금강산 관광 지구 (ko)  (Kŭmgangsan)
MONTSERRAT
Territoire d''outre-mer britannique de MONTSERRAT  (Brades + Plymouth)British Overseas Territory of MONTSERRAT (en)  (Brades + Plymouth)
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK
MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MORUROA-ET-FANGATAUFA
Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
NABATIEH
Gouvernorat de NABATIEH contrôlé par le Hezbollah  (Nabatieh)Mohafazah AN-NABATIYEH : محافظة النبطية (ar)  (El-Nabatiyeh)
NAGA
Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)NAGA Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : နာဂကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Lahe)
NAKHITCHÉVAN
République autonome du NAKHITCHÉVAN  (Nakhitchévan)NAXÇIVAN Muxtar Respublikası (az)  (Naxçıvan)
NAMINARA
Micronation
République de NAMINARA  (Namiseom)NAMINARA Gonghwagug : 나미나라공화국 (ko) + NAMINARA Republic (en)  (Namiseom)
NAMPO
Ville spéciale de NAMPO  (Nampo)NAMPHO T''ŭkkŭpsi : 남포특별시 (ko)  (Nampho)
NATIFS-AMÉRICAINS
Bureau des Affaires Indiennes : BAI  (Washington-District de Columbia)Bureau of Indian Affairs : BIA (en)  (Washington-District of Columbia)
NATOAVATU
Propriété de NATOAVATU louée  (Naviavia)NATOAVATU Estate (gil) + NATOAVATU Estate (en) + NATOAVATU Estet (fj) + NATOAVATU Sampatti : नाटोवातु संपत्ति (hif)  (Naviavia)
NAYPYIDAW
Territoire de l''Union de NAYPYIDAW  (Naypyidaw)NAYPYITAW Pyitaunghcu Naalmyay : နေပြည်တော် ပြည်တောင်စုနယ်မြေ (my)  (Naypyitaw)
NGÖBE-BUGLÉ
Comarque NGÖBE-BUGLÉ  (Llanotugri-Buabïti)Comarca NGÄBE-BUGLÉ (es) + Comarca NGÄBE-BUGLÉ (gym)  (Llano Tugrí-Buäbti)
NIGÉRIA-OGOUN
Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
NINGSIA
Région autonome houei du NINGSIA  (Yintchouan)NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : 宁夏回族自治区 : نٍ شيَا خُوِ ذُوْ ذِ جِ ثُوْ (chi)  (Yinchuan)
NUNAVUT
Territoire du NUNAVUT  (Iqaluit-Baie de Frobisher)NUNAVUT : ᓄᓇᕗᑦ (iu) + NUNAVUT Territory (en) + Territoire du NUNAVUT (fr)  (Iqaluit)
OBERMUNDAT
Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
OCÉAN-INDIEN-AUSTRALIEN
Territoires de l''OCÉAN INDIEN AUSTRALIEN  (L''Établissement de Flying Fish Cove)AUSTRALIAN INDIAN OCEAN Territories (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
OCÉANIE-UNIE
Micronation
Principauté de l''OCÉANIE UNIE  (Medowie)Principality of UNITED OCEANIA (en)  (Medowie)
OÉCUSSI-AMBENO
Région administrative spéciale d''OÉCUSSI-AMBENO  (Pante Macassar)Região Administrativa Especial de OÉ-CUSSE AMBENO (pt) + Região Administrativa Espesial OE-KUSI AMBENU (tet)  (Pante-Makasár)
OELANDE
Pays autonome d''OELANDE  (Mariehamn)Landskapet ÅLAND (sv)  (Mariehamn)
ONUST
Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
ORDRE-TEUTONIQUE
Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
OSSÉTIE-DU-SUD-GÉORGIENNE
Administration provisoire de l''OSSÉTIE DU SUD  (Gori)SAMKHRET'' OSET''IS Droebit’i Administrats’iis : სამხრეთ ოსეთის დროებითი ადმინისტრაციის (ka)  (Gori)
OUADDA
Sous-Préfecture de OUADDA contrôlée par le Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique  (Ouadda)Sous-Préfecture de Ouadda : Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique : FPRC (fr)  (Ouadda)
PALAIS-FARNÈSE
Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PALAUNG
Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar)
PAO
Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)PAAOW Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : ပအိုဝ်းကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Hopon)
PAPOUASIE
Région spéciale de la Province de PAPOUASIE  (Djayapoura)Propinsi PAPUA (id)  (Jayapura)
PAPOUASIE-DE-L''OUEST
Région spéciale de la Province de PAPOUASIE OCCIDENTALE  (Manokwari)Propinsi PAPUA BARAT (id)  (Manokwari)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE
Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU
PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)Zhōngguó-Xīnjiāpō SŪZHŌU GŌNGYÈ YUÁNQŪ : 中國—新加坡蘇州工業園區 (zh) + China-Singapore SUZHOU INDUSTRIAL PARK (en)  (Sūzhōu Gōngyè Yuán Qū)
PARLEMENT-EUROPÉEN
Parlement EUROPÉEN  (Strasbourg + Bruxelles + Luxembourg)Evropeĭskiyat parlament : Evroparlamentŭt : EP - Европейският парламент : Европарламентът : ЕП (bg) + Evropský Parlament : EP (cs) + Europa-Parlamentet : EP (da) + Europäisches Parlament : EP (de) + Evropaïkó Koinovoúlio : EK - : Ευρωπαϊκό Κοινοβούλιο : ΕΚ (el) + European Parliament : EP (en) + Parlamento Europeo : PE (es) + Euroopa Parlament : EP (et) + Euroopan Parlamentti : EP (fi) + Parlement Européen : PE (fr) + Parlaimint na hEorpa : PE (ga) + Europski Parlament : EP (hr) + Európai Parlament : EP (hu) + Parlamento Europeo : PE (it) + Europos Parlamentas : EP (lt) + Eiropas Parlaments : EP (lv) + Parlament Ewropew : PE (mt) + Europees Parlement : EP (nl) + Parlament Europejski : PE (pl) + Parlamento Europeu : PE (pt) + Parlamentul European : PE (ro) + Európsky Parlament : EP (sk) + Evropski Parlament : EP (sl) + Europaparlamentet : EP (sv)  (Strasbourg + Bruxelles + Luxembourg)
PAYS-BAS-CARAÏBES
Municipalités spéciales de Bonaire Saint-Eustache et Saba : Entités publiques des PAYS-BAS CARAÏBES  (Kralendyk + Oranjestad + The Bottom)Bonaire Sint Eustatius en Saba : Openbare Lichamen CARIBISCH NEDERLAND (nl) + Islas di HULANDA KARIBE (pap) + Special Municipalities of Bonaire Sint Eustatius and Saba : Public Bodies of THE CARIBBEAN NETHERLANDS (en)  (Kralendijk + Oranjestad + The Bottom)
PAYS-MORO
Rebellion
Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao))
PÉNINSULE-DU-SINAÏ
Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA'' : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
PÔLE-SUD
Overland du PÔLE SUD  (Station du Pôle Sud Amundsen-Scott)SOUTH POLE Overland (en)  (Amundsen-Scott South Pole Station)
POLISARIO
Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra'' O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)
POLITIQUE-ÉTRANGÈRE-EUROPÉENNE
Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU  (Bruxelles)Vŭrkhoven predstavitel na Evropeĭskiya sŭyuz po vŭprosite na vŭnshnite raboti i politikata na sigurnost : VPES - Върховен представител на Европейския съюз по въпросите на външните работи и политиката на сигурност : ВПЕС (bg) + Vysoký představitel Unie pro zahraniční věci a bezpečnostní politiku : VPU (cs) + Europæiske Union''s højtstående repræsentant for udenrigsanliggender og sikkerhedspolitik : EUHR (da) + Hohe Vertreter der Europäischen Union für Außen- und Sicherheitspolitik : HV (de) + Ýpatos Ekprósopos tis Énosis gia thémata Exoterikís Politikís kai Politikís Asfaleías : ÝEÉ - Ύπατος Εκπρόσωπος της Ένωσης για θέματα Εξωτερικής Πολιτικής και Πολιτικής Ασφαλείας : ΎEΈ (el) + High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy : HRU (en) + Alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad : AR (es) + Euroopa Liidu välisasjade ja julgeolekupoliitika kõrge esindaja : ELV (et) + Unionin ulkoasioiden ja turvallisuuspolitiikan korkea edustaja : EUH (fi) + Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU (fr) + Ardionadaí an Aontais do Ghnóthaí Eachtracha agus don Bheartas Slándála : AAGE  (Bruxelles)
PONDICHÉRY
Territoire de l''Union de PONDICHÉRY  (Pondichéry)PUTUCCĒRI Yūṉiyaṉ Piratēcam : புதுச்சேரி யூனியன் பிரதேசம் (ta) + PUDUCHERRY Union Territory (en) + PUTUCCĒRI Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : പുതുച്ചേരി യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml) + PUDUCCĒRI Kēndra Pālita : పుదుచ్చేరి కేంద్ర పాలిత (te) + Territoire de l''Union de POUDOUCHÉRY (fr)  (Puducherry)
PORT-DE-HAMBANTOTA
Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)HÀNBĀNTUŌTǍ MǍXĪNDÁ LĀJIǍPÀKÈ Sàgǎng : 漢班托塔·馬欣達·拉賈帕克薩港 (zh) + RUHUNU MAGAMPURA MAHINDA RAJAPAKSA International Port (en) + MĀGAMPURA MAHINDA RĀJAPAKṣA Varāya : මාගම්පුර මහින්ද රාජපක්‍ෂ වරාය (si) + MAKĀMPURĀ MAHINTA RĀJAPAKṣA Tuṟaimukam : மகாம்புரா மஹிந்த ராஜபக்ஷ துறைமுகம் (ta)  (Hànbāntuōtǎ Mǎxīndá Lājiǎpàkè Sàgǎng)
PREMIÈRES-NATIONS-DU-CANADA
Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada  (Terrasses de la Chaudière)Assembly of FIRST NATIONS OF CANADA : Department of Aboriginal Affairs and Northern Development Canada (en) + Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada (fr)  (Terrasses de la Chaudière)
RABDHURE
Enclave du District de RAB DHURE  (Rab Dhure)Degmada RAB DHUURE  (Rab Dhuure)
RAKHINE
État de RAKHINE  (Sittwé)RA.HKUING Pranynay : ရခိုင်ပြည်နယ် (my) + RA-KHAI Pray-nay : ရခိုင်ပြည်နယ် (rki)  (Sittway)
RASON
Ville spéciale de RASON  (Rason)RASŎN-T''ŭkpyŏlsi : 라선특별시 (ko)  (Rasŏn)
RÉCIF-LOUISA
Zone du RÉCIF LOUISA  (Barang)TERUMBU BARANG Barat Kecil : ترومبو بارڠ بارت كچيل (ms) + LOUISA REEF Zone (en)  (Barang)
RÉCIFS-DE-MINERVE
Zone tongienne des RÉCIFS DE MINERVE  (Minerve)MINERVA Reefs (en) + Ongo TELEKI (to)  (Minerva)
REDONDA
Dépendance du Royaume de REDONDA  (Redonda)Dependency of REDONDA (en)  (Redonda)
RÉUNION
Région d''outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de La Réunion)Région d''outre-mer française de la RÉUNION (fr) + Région LA RÉNYON (rc)  (Saint-Denis de La Réunion)
RIVIÈRE-HUTT
Micronation
Principauté de la RIVIÈRE HUTT  (Nain)Principality of HUTT RIVER (en) + Principauté de HUTT RIVER (fr) + Princlando de la RIVERO HUTT (eo)  (Nain)
ROME-ET-LORETTE
Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
ROSS
Territoire antarctique néozélandais : Dépendance de ROSS  (Base Scott)ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzs)  (Scott Base)
ROTUMA
Dépendance spéciale fidjienne de ROTUMA  (Ahau)Special Fijian Dependency of ROTUMA (en) + Rutuma : ROTUMA (rtm)  (Ahau)
SABOTAGE
Micronation
État de SABOTAGE  (Baldrockistan)State of SABOTAGE (en) + SABOTAGE-Staat (de)  (Baldrockistan)
SADAO
Zone économique spéciale de SONGKHLA  (Hat Yai)SONGKHLA Special Economic Zone (en) + K̄het ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic phiṣ̄es̄ʹ SONGHKLA : เขตเศรษฐกิจพิเศษสงขลา (th)  (Haad Yai)
SAHARA-MAROCAIN
Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN [Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO]  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-TUNISIEN
Zones tampons militaires du SAHARA TUNISIEN  (Remada)Al-Mintaqat al-Easkariat al-SAHRA'' AT-TUNISIA : المنطقة العسكرية الصحراء التونسية (ar)  (Remada)
SAINT-BARTHÉLEMY
Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY  (Gustavia)Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY (fr)  (Gustavia)
SAINT-MARTIN-FRANÇAISE
Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN  (Marigot)Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN (fr)  (Marigot)
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE ET MIQUELON  (Saint-Pierre)Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (fr)  (Saint-Pierre)
SAINT-SIÈGE-EN-ITALIE
Propriétés spéciales du SAINT-SIÈGE EN ITALIE  (Palais Pontifical)Proprietà Spezziali della SANTA SEDE NELL''ITALIA (it)  (Palazzo Pontificio)
SAINT-SITES-CHRÉTIENS
Propriétés de l''Église Catholique Romaine en Israël : SAINTS SITES CHRÉTIENS  (Saints Sites Chrétiens)Proprietè del SANTO SITI CRISTIANI nel Israele (it) + ATRIM KEDOSHIM INZROT : מאפיינים של הכנסייה הקתולית בישראל : אתרים קדושים לנצרות (he) + AL-OMAKEN AL-MEKDSH AL-CHRISTAH : خصائص الكنيسة الكاثوليكية الرومانية في إسرائيل : الأماكن المقدسة المسيحية (ar)  (Santo Siti Cristiani)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SAMOA-AMÉRICAINES
Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago + Fagatogo)Territory of AMERICAN SAMOA (en) + Teritori o AMERIKA SĀMOA (sm)  (Pago Pago + Fagatogo)
SARDAIGNE
Région autonome de la SARDAIGNE  (Cagliari)Region Autonoma della SARDEGNA (it) + Regione Autònoma de SARDIGNA (sc)  (Cagliari)
SAUGEAIS
Micronation
République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)République libre du SAUGEAIS (fr)  (Montbenoît)
SEALAND
Micronation
Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)Principality of SEALAND (en)  (Fort Roughs)
SEBORGA
Micronation
Principauté abbatiale de SEBORGA  (Sebourg)Principato abbaziale di SEBORGA (it) + Prinçipato de SEBORCA (lij)  (Seborga)
SEJONG
Ville autonome spéciale de SEJONG  (Sejong)SEJONG Teukbyeol-jachisi : 세종특별자치시 (ko)  (Sejong)
SÉOUL
Ville spéciale de SÉOUL : Aire de la Capitale Nationale Séoul  (Séoul)SEOUL Teukbyeolsi - Sudogwon : 서울특별시 (ko)  (Seoul)
SERCQ
Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)Seigneu d''SÈR (xno) + Seigneurie de SERCQ (fr) + Seigneury of SARK (en)  (La Seigneurie)
SICILE
Région autonome SICILIENNE  (Palerme)Regione Autonoma SICILIANA (it) + Riggiuni Autonuma SICILIANU (scn)  (Palermo)
SINAÏ-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal)
SINAÏ-ZONE-D
ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
SINKIANG
Région autonome ouighoure du SINKIANG  (Ouroumtchi)XĪNJIĀNG Wéiwú''ěr Zìzhìqū : 新疆维吾尔自治区 (zh) + SHINJANG Uyghur Aptonom Rayoni : شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى‎ (ug)  (Wulumuqi)
SOMAL
Rebellion
Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Dassan + Timirshe)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Dasan + Timirshe)
SOMALIE-CENTRALE
Régions de SOMALIE CENTRALE  (Mareg + Harardera)Gobolada GALGUDUUD IYO MUDUG  (Mareeg + Xarardheere)
SOMALIE-DU-NORD-EST
Enclaves de SOMALIE DU NORD-OUEST contrôlées par les Chebab  (Anu)WAQOOYI-BARI SOOMAALIYA  (Caanu)
SOUAKIN
Concession turque de SOUAKIN  (Souakin)SEVAKIN Adası (tr) + Jazirat SAWAKIN : جزيرة سواكين (ar)  (Sevakin)
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest)
SOUS-CONTINENT-INDIEN
Rebellion
Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi))
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE
Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
SVALBARD
Territoire du SVALBARD  (Longyearbyen)Territoriet på SVALBARD (nb)  (Longyearbyen)
SYRIE-DU-NORD
Zone de sécurité de SYRIE DU NORD : Conseil turkmène syrien  (Azaz)KUZEY SURIYE''nin Güvenli Bölge (tr) + SHAMAL SURIYAH Hizam al''-Amn : شمال سوريا حزام الأمن (ar)  (A‘zāz)
TABKA
Région de TABKA contrôlée par les Syro-Kurdes  (Tabka)Herêma TEBQAYÊ : قليم الطبقة (ku) + Iqlim AT-TABQAH : قليم الطبقة (ar) + Ponyotho d''TABQA : ܦܢܝܬܐ ܕܛܒܩܗ (syc)  (Aṭ-Tabqah)
TALOSSA
Micronation
Royaume de TALOSSA  (Abbavilla)El Regipäts TALOSSÁN (tzl) + Kingdom of TALOSSA (en)  (Abbavilla)
TCHIN
État TCHIN  (Hakha)HKYANG: Pranynai - ချင်းပြည်နယ် (my)  (Hakha)
TERRE-ADÉLIE
District de la TERRE ADÉLIE [partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises]  (Base Antarctique Dumont d''Urville)District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d''Urville)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE
Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Stanley) + (Puerto Williams))Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Stanley) + (Puerto Williams))
TERRE-DE-COATS-OCCIDENTALE
Zone disputée anglo-argentine de la TERRE DE COATS OCCIDENTALE ET MER DE WEDDELL : Zone d''intérêt de l''Antarctique brésilienne  (Base Belgrano Deux + Halley)Zone of WESTERN COATS LAND AND WEDDELL SEA (en) + Zona de la TIERRA DE BELGRANO Y MAR WEDDELL (es)  (Belgrano Dos + Halley)
TERRE-DE-LA-REINE-MAUDE
Dépendance norvégienne de la TERRE DE LA REINE MAUDE  (Troll + Tor)Norsk DRONNING MAUDS LAND (nb) + Norsk DRONNING MAUDS LAND (nn)  (Troll + Tor)
TERRE-DE-MARIE-BYRD
Secteur de la TERRE DE MARIE BYRD non-revendiqué  (Camp de Surface Byrd + Station Rousskaya)Sector of MARIE BYRD LAND (en) + ZEMLI MERI BERD Sektor : ЗЕМЛИ МЭРИ БЭРД сектор (ru)  (Byrd Surface Camp + Russkaya Stancije)
TERRE-SAINTE
Territoires français à Jérusalem : Domaine national français en TERRE SAINTE  (Église Sainte-Anne + Monastère d''Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)Domaine national français en TERRE SAINTE (fr)  (Église Sainte-Anne + Monastère d''Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)
TERRES-AUSTRALES-ET-ANTARCTIQUES-FRANÇAISES
Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES (fr)  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE
Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE  (Halley + (Base Rothera))British Overseas Territory of BRITISH ANTARCTIC TERRITORY (en)  (Halley + (Rothera Station))
TERRITOIRE-DE-L''OCÉAN-INDIEN-BRITANNIQUE
Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE DE L''OCÉAN INDIEN BRITANNIQUE  ((Diego Garcia))British Overseas Territory of BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (en)  ((Diego Garcia))
TERRITOIRE-DE-LA-CAPITALE-AUSTRALIENNE
Territoire de la Capitale Australienne : TCA  (Canberra)Australian Capital Territory : ACT (en)  (Canberra)
TERRITOIRE-DU-NORD
Territoire fédéral du TERRITOIRE DU NORD  (Darwin)Federal Territory of NORTHERN TERRITORY (en)  (Darwin)
TERRITOIRE-FÉDÉRAL
TERRITOIRE FÉDÉRAL de Malaisie  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Labuan-Ville)WILAYAH PERSEKUTUAN Malaysia (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Bandar Labuan)
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST
Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Yellowknife)Federal Territory of THE NORTH-WEST TERRITORIES (en) + Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST (fr) + DENENDEH (chp) + DENENDEH (cr) + DENENDEH (gwi) + NUNATSIAQ (ikt) + NUNATSIAQ : ᓄᓇᑦᓯᐊᖅ (iu) + NUNATSIAQ (iku) + DENENDEH (scs) + DENENDEH (xsl) + DENENDEH (dgr)  (Yellowknife)
THILAWA
Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)THILAWA Aahtuuhceepwarrrayyjone : သီလဝါအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + THILAWA Special Economic Zone (en)  (Thilawa)
TIBET
Région autonome TIBÉTAINE  (Lhassa)XĪZÀNG Zìzhìqū : 西藏自治区 (zh) + BOD-rang-skyong-ljongs : བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་ (bo)  (Lasa)
TIHAMA
Rebellion
Résistance de la TIHAMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah)
TILWA
Zone de TILWA  (Tilwa)Zone de TILWA (fr)  (Tilwa)
TOKELAU
Gouvernement des TOKELAU  (Fenuafala sur Fakaofo + Nukunonu + Falé sur Atafu)Government of TOKELAU (en) + Government i TOKELAU (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo + Nukunonu + Fale on Atafu)
TOMBEAU-DE-SULEIMAN-CHAH
Enclave du Territoire de la Tombe Turque dans le District de Manbidj : TOMBEAU DE SULEIMAN CHAH  (Tombeau de Suleyman Shah)Süleyman Şah Saygı Karakolu : SÜLEYMAN ŞAH TÜRBESI (tr)  (Süleyman Şah Türbesi)
TOUR-SARRAZINE
Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)Résidence de la TOUR SARRAZINE (fr) + Residenz des SARRAZINE TURMS (de) + Residence vu SARRAZINE TUERM (lb)  (La Tour Sarrazine)
TRENTIN-SUD-TYROL
Région autonome TRENTIN-SUD-TYROL  (Trente)Regione Autonoma TRENTINO-SUDTIROL (it) + Autonome Region TRENTINO-SÜDTIROL (de) + Region Autonoma TRENTIN-SÜDTIROL (lld)  (Trento)
TRIANGLE-D''ELEMI
Administration kenyane du Territoire sud-soudanais du TRIANGLE D''ELEMI  (Elemi)Territory of ILEMI TRIANGLE (en) + Ukanda ya ILEMI (sw)  (Llemi)
TRIANGLE-D''OR
Zone économique spéciale du TRIANGLE D''OR louée  (Boten)JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
TRIANGLE-DE-BIR-TAWIL
Territoire du TRIANGLE DE BIR TAWIL  (Bir Tawil)Muthallath BIR TAWIL : مثلث بارتازوجا (ar)  (Bir Tawil)
TURQUIE-ORIENTALE
Rebellion
Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
UZUPIS
Micronation
République d''UZUPIS  (Uzupis)UŽUPIO Res Publika (lt) + Republic of UZUPIS (en)  (Užupis)
VALLÉE-D''AOSTE
Région autonome de la VALLÉE D''AOSTE  (Aoste)Région autonome du VAL D''AOSTE (fr) + Regione Autonoma della VALLE D''AOSTA (it)  (Aoste)
VALLÉE-DU-DNIESTR
Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
VEVTCHANI
Micronation
République indépendante de VEVTCHANI  (Vevtchani)Nezavisna Republika VEVČANI : Независна Република ВЕВЧАНИ (mk)  (Vevčani)
VILLA-MÉDICIS
Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)
VOÏVODINE
Province autonome de VOÏVODINE  (Novi Sad)Autonomna Pokrajina VOJVODINA : Аутономна Покрајина ВОЈВОДИНА (sr) + Vajdaság Autonóm TARTOMÁNY (hu) + Autonómna pokrajina VOJVODINA (sk) + Provincia Autonomă VOIVODINA (ro) + Autonomna Pokrajina VOJVODINA (hr) + Avtonomna Pokrajina VOJVODINA : Автономна Покраїна ВОЙВОДИНА (rue)  (Novi Sad)
WA
Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my) + VAX (wbm)  (Hopang + Bangkum)
WALLIS-ET-FUTUNA
Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)
WAQF
Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
WHANGAMOMONA
Micronation
République de WHANGAMOMONA  (Whangamomona)Republic of WHANGAMOMONA (en)  (Whangamomona)
YAMOUSSOUKRO
District autonome de YAMOUSSOUKRO  (Yamoussoukro)District autonome de YAMOUSSOUKRO (fr)  (Yamoussoukro)
YÉMEN-ISLAMIQUE
Rebellion
État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah)
YOGYAKARTA
Région spéciale de YOGYAKARTA  (Yogyakarta)Daerah Istimewa YOGYAKARTA (id) + Dhaerah Istimewa NGAYOGYAKARTA : ꧋ꦣꦲꦺꦫꦃꦆꦯ꧀ꦡꦶꦩꦺꦮꦔꦪꦺꦴꦓꦾꦑꦂꦡ꧉ (jv)  (Yogyakarta)
YUKON
Territoire du YUKON  (Whitehorse)YUKON Territory (en) + Territoire du YUKON (fr)  (Whitehorse)
ZANZIBAR
Conseil révolutionnaire de ZANZIBAR  (Zanzibar)Revolutionary Government of ZANZIBAR (en) + Serikali ya Mapinduzi ya ZANZIBAR (sw)  (Zanzibar)
ZETAS
Rebellion
Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo)
ZONE-B
Enclaves de la ZONE B co-administrée israélo-palestinienne  (Abou Dis)Ezor BETH : מחוז ת'' (he) + Mintaqah BA : بيت حي (ar)  (Abu Deis)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE
Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-CMCANU]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : UNCMAC (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-GHAT
Mission italienne de la MANUL à Ghat  (Ghat)Missione italiana a GHAT (it) + Baethat al-''Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d''Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr)  (Ghât)
ZONE-DE-LA-LIGNE-HAMZA
Zone disputée par les Houthis sur la FRONTIÈRE-SAOUDO-YÉMÉNITE  (Hamza)Mintaqat Manzueat as-Silah HAMZAT LAYN : منطقة منزوعة السلاح حمزة لاين (ar)  (Hamza)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE
Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-DU-CANAL-DE-SAIMAA
ZONE DU CANAL DE SAIMAA louée par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)SAIMAAN KANAVA Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ Зона (ru)  (Saymenskiy Kanal)
ZONE-FINUL
Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Nakoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + Quat al-''Umam al-Mutahidat al-Muaqatat fi Lubnan : UNIFIL - قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD
Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK
Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)
ZONE-MANUI
Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD
Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD  (Morek)Al-Mintaqat al-Eazilat fi SHAMAL SURIYA : المنطقة العازلة في شمال سوريا (ar) + Bufernaya zona SEVERNOY SIRII : Буферная Зона СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ru) + KUZEY SURIYE''nin Tampon Bölgesi (tr)  (Murak)
ZONE-UNFICYP
Zone Tampon des Nations-Unies sur la Ligne Attila : Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre-UNFICYP  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)
ZONES-LIBRES-DE-GWADAR
Zone économique spéciale de Gwadar : ZONES LIBRES DE GWADAR  (Port de Gwadar)GWADAR Special Economic Zone (en) + GWADAR Sez : گوادر خصوصی اقتصادی زون (ur) + GUĀ DÁ''ĚR Jīngjì Tèqū : 瓜达尔经济特区 (zh)  (Bandar Gwadar)

344 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AANZFTA
Organisation
Accord de Libre-Échange entre l''Asean la Nouvelle-Zélande et l''Australie : AANZFTA  (Hua Hin)Asean Australia New Zealand Free Trade Area : AANZFTA (en)  (Hua Hin) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
AELÉ
Organisation
Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ  (Genève)European Free Trade Association : EFTA (en) + Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ (fr)  (Genève) SG Henri Gétaz (ch)
AÉRONAUTIQUE
Organisation
Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)Fédération Aéronautique Internationale : FAI (fr)  (Lausanne) Robert Henderson (nz)
AFRIQUE-AMÉRIQUE-DU-SUD
Organisation
Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA  (San Francisco de Quito)Africa-South America Summit : ASA (en) + Cumbre América del Sur-África : ASA (es) + Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA (fr) + Cúpula América do Sul-Africa : ASA (pt)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
AFRIQUE-ASIE
OrganisationUNO Observer
Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)Asian-African Legal Consultative Organization : AALCO (en)  (Naī Dillī) SG Rahmat Mohamad (my)
AFRIQUE-AUSTRALE
OrganisationUNO Observer
Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)Southern African Development Community : SADC (en) + Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA (fr) + Comunidade para o Desenvolvimento da África Austral : CDAA (pt)  (Gaborone) Secrétaire Dr Stergomena Lawrence Tax (tz)
AFRIQUE-CENTRALE
Organisation
Communauté Économique et Monétaire de l''Afrique Centrale : CÉMAC  (Bangui)Communauté Économique et Monétaire de l''Afrique Centrale : CÉMAC (fr)  (Bangui) SG Ahmad Allam-Mi (td)
AFRIQUE-DE-L''EST
OrganisationUNO Observer
Communauté Est-Africaine : CEA  (Aroucha)East African Community : EAC (en) + Jumuiya ya Afrika ya Mashariki : JAM (sw)  (Arusha) SG Libérat Mfumukeko (bi)
AFRIQUE-EUROPE
Organisation
Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE  (Abidjan)Africa-European Union Partnership : AEUP (en) + Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE (fr)  (Abidjan) Comité du Dialogue Afrique-Union Européenne
AFRIQUE-FRANCE
Organisation
Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE (fr)  (Bamako) Président Emmanuel Macron
AFRIQUE-ORIENTALE-ET-AUSTRALE
Organisation
Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)Common Market for Eastern and Southern Africa : COMESA (en) + Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA (fr) + Mercado Comum da África Oriental e Austral : COMESA (pt)  (Lusaka) SG Chileshe Mpundu Kapwepwe (zm)
AIÉA
Organisation
Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)International Atomic Energy Agency : IAEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie Atomique : AIÉA (fr) + Organismo Internacional de Energía Atómica : OIEA (es) + Mezhdunarodnoe Agentstvo po Atomnoy Energii : MAGATE - Международное агентство по атомной энергии : МАГАТЭ (ru) + Guoji Yuanzi-Neng Jigou : GYNJ - 国际原子能机构 (zh) + IAEA : الوكالة الدولية للطاقة الذرية (ar)  (Wien) Cornel Feruta (ro)
AIRE-DE-TAÏWAN
Organisation
Acte des Relations de Taïwan : ART  (Taipei)Taiwan Relations Act : TRA (en) + TAIWAN Guanxi Fa : 臺灣關係法 (zh)  (Taibei) Président Donald Trump
ALÉCE
Organisation
Accord de Libre-Échange Centre-Européen : ALÉCE  (Bruxelles)Central European Free Trade Agreement : CEFTA (en) + Srednjoeuropski Ugovor o Slobodnoj Trgovini : CEFTA (bs) + Centralnoevropskiot Dogovor za Slobodna Trgovija : CEFTA - Централноевропскиот Договор за Слободна Трговија : ЦЕФТА (mk) + Acordul Central European al Comerțului Liber : CEFTA - Aкopдyл Централ Европeaн aл Koмeрцyлyи Либeр : ЦЕФТА (mo) + Marrëveshja e Evropës Qendrore për Tregti të Lirë : CEFTA (sq) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (sr) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (cnr)  (Bruxelles) Directrice Renata Vitez (si)
ALLIANCE-AMÉRICANO-CORÉENNE
Organisation
Traité de défense mutuelle entre les États-Unis d''Amérique et la République de Corée : ALLIANCE ÉTATS-UNIS-CORÉE DU SUD  (Washington-District de Columbia + Séoul)United States-Republic of Korea Mutual Defense Treaty : UNITED STATES-SOUTH KOREA ALLIANCE (en) + 대한민국과 미합중국간의 상호방위조약 (ko)  (Washington-District of Columbia + Seoul) Présidents
ALLIANCE-ANGLO-PORTUGAISE
Organisation
Alliance ANGLO-PORTUGAISE  (Torres Vedras)ANGLO-PORTUGUESE Alliance (en) + ANGLO-PORTUGUÊS Aliança (pt)  (Torres Vedras) Dirigeants du Portugal et du Royaume-Uni
ALLIANCE-BOLIVARIENNE
Organisation
Alliance Bolivarienne pour les Peuples de Notre Amérique-Traité de Commerce des Peuples : ALBA-TCP  (Caracas)Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América-Tratado de Comercio de los Pueblos : ALBA-TCP (es) + Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America-People''s Trade Agreement : ALBA-TCP (en) + ALBA-TCP (ay) + ALBA-TCP (gn) + ALBA-TCP (qu)  (Caracas) SG David Choquehuanca Céspedes (bo)
ALLIANCE-DU-NORD
Organisation
Alliance du Nord de la Birmanie : AN-B  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar Pyimyawwatpine Maharmate Tauthpwal - NA-B : မြန်မာပြည်မြောက်ပိုင်း မဟာမိတ်တပ်ဖွဲ့ (my) + Northern Alliance-Burma : NA-B (en)  (China-Myanmar Border) Yang Maoliang
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE
Organisation
Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)Alianza del Pacífico : AP (es)  (Cartagena de Indias) Président Ivan Duque Marquez
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-HONDURAS
Organisation
Accord d''Assistance militaire entre les ÉTATS-UNIS et le HONDURAS  (Base Aérienne de Soto Cano)Military Assistance Agreement between the UNITED STATES AND HONDURAS (en) + Acuerdo de Asistencia Militar entre los ESTADOS UNIDOS Y HONDURAS (es)  (Soto Cano Air Base) Présidents
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PAKISTAN
Organisation
Traité d''Assistance Militaire entre les États-Unis d''Amérique et le Pakistan : Alliance ÉTATS-UNIS-PAKISTAN  (Rawalpindi)Military Assistance Treaty between the United States of American and Pakistan : UNITED STATES-PAKISTAN Alliance (en)  (Rawalpindi) Dirigeants du Pakistan et des États-Unis
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES
Organisation
Traité de défense militaire mutuelle entre la République des Philippines et les États-Unis d''Amérique : Traité de défense mutuelle ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES  (Washington-District de Columbia)Mutual Defense Treaty Between the Republic of the Philippines and the United States of America : UNITED STATES-PHILIPPINES Mutual Defense Treaty (en)  (Washington-District of Columbia) Présidents des Philippines et des États-Unis
ALLIANCE-GUAM
OrganisationUNO Observer
Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)Organization for Democracy and Economic Development : GUAM + Organizatsiya za Demokratiyu i Ekonomicheskoe Razvitie : GUAM - Организация за демократию и экономическое развитие : ГУАМ (ru)  (Kyiv) SG Altaï Efendiev (az)
AMAZONE
Organisation
Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)Amazon Cooperation Treaty Organization : ACTO (en) + Organización del Tratado de Cooperación Amazónica : OTCA (es) + Organisatie van het Verdrag voor Amazonische Samenwerking : OVAS (nl) + Organização do Tratado de Cooperação Amazônica : OTCA (pt)  (Brasília) SG Maria Jacqueline Mendoza Ortega (ve)
AMÉRIQUE-CENTRALE
OrganisationUNO Observer
Système de l''Intégration Centro-Américaine : SICA  (Antiguo Cuscatlan)Sistema de la Integración Centroamericana : SICA (es)  (Antiguo Cuscatlán) SG Victoria Marina Velasquez de Avilés (sv)
AMÉRIQUE-DU-NORD
Organisation
Accord Canada-États-Unis-Mexique : ACÉUM  (Washington-District de Columbia)Canada-United States-Mexico Agreement : CUSMA - United States–Mexico–Canada Agreement : USMCA (en) + Tratado entre México Estados Unidos y Canadá : T-MEC (es) + Accord Canada-États-Unis-Mexique : ACÉUM (fr)  (Washington-District of Columbia) Président Donald Trump
AMÉRIQUE-LATINE
OrganisationUNO Observer
Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)Asociación Latinoamericana de Integración : ALADI (es) + Associação Latino-Americana de Integração : ALADI (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) SG Carlos Chacho Alvarez (ar)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES
OrganisationUNO Observer
Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)Sistema Económico Latinoamericano y del Caribe : SELA (es) + Sistema Econômico Latino-Americano e do Caribe : SELA (pt) + Latin American and Caribbean Economic System : LAES (en) + Système Économique Latinoaméricain et Caribéen : SÉLA (fr)  (Caracas) org
ANDES
OrganisationUNO Observer
Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)Sistema Andino de Integracion : SAI (es)  (Lima + Bogotá) SG Walker San Miguel Rodriguez (bo)
ANGLICANISME
Organisation
Église d''Angleterre : Église ANGLICANE  (Cantorbéry)Church of England : ANGLICAN Church (en)  (Canterbury) Archévêque Justin Welby (uk)
ANPO
Organisation
Traité de coopération mutuelle et de sécurité entre les États-Unis et le Japon : Alliance ANPO  (San Francisco)Nippon-koku to Amerika-gasshūkoku to no Aida no Sōgo Kyōryoku oyobi Anzen Hoshō Jōyaku : ANPO - 日本国とアメリカ合衆国との間の相互協力及び安全保障条約 (ja) + Treaty of Mutual Cooperation and Security between the United States and Japan : ANPO (en)  (San Francisco) Dirigeants du Japon et des États-Unis
ANSEA
OrganisationUNO Observer
Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)Association of Southeast Asian Nations : ASEAN (en)  (Jakarta) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
ANTARCTIQUE
Organisation
Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))Antarctic Treaty System : ATS (en) + Sistema del Tratado Antártico : STA (es) + Système du Traité Antarctique : STA (fr) + Dogovor ob Antarktike : DA ­ Договор об Антарктике : ДA (ru)  ((Buenos Aires)) Secrétaire Albert Lluberas Bonaba (uy)
ANZSCEP
Organisation
Accord entre la Nouvelle-Zélande et Singapour pour un Partenariat Économique Rapproché : ANZSCEP  (Wellington)Agreement between New Zealand and Singapore on a Closer Economic Partnership : ANZSCEP (en)  (Wellington) Bill English (nz)
ANZUS
Organisation
Traité de Sécurité entre l''Australie la Nouvelle-Zélande et les États-Unis : ANZUS  (Washington-District de Columbia + Wellington + Canberra)Australia New Zealand United States Security Treaty : ANZUS (en)  (Washington-District of Columbia + Wellington + Canberra) Ministres des Affaires Étrangères
AOSIS
Organisation
Alliance des Petits États Insulaires : AOSIS  (Ville de New-York)Alliance of Small Island States : AOSIS (en)  (New York City) Ali Naseer Mohamed (mv)
APPA
Organisation
Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)African Petroleum Producers'' Association : APPA (en) + Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA (fr)  (Brazzaville) Augustin Kouadio Komoé (ci)
ARCTIQUE
Organisation
Conseil ARCTIQUE  (Tromso)ARCTIC Council (en) + ARKTICHESKIY Sovet : АРКТИЧЕСКИЙ Cовет (ru)  (Tromsø) Directeur Magnus Johannesson (is)
ARMÉES-ABCA
Organisation
Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne Australienne et Néozélandaise : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)American British Canadian Australian and New Zealand Armies'' Program : ABCA ARMIES (en)  (Washington-District of Columbia + London) Cinq Yeux
ARMES-LÉGÈRES
OrganisationUNO Observer
Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)Regional Centre on Small Arms in the Great Lakes Region the Horn of Africa and Bordering States : RECSA (en)  (Nairobi) Mussa Fazil Harerimana (rw)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR
Organisation
ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)The WASSENAAR ARRANGEMENT on Export Controls for Conventional Arms and Dual-Use Goods and Technologies (en)  (Wien) Secrétariat
ASE
Organisation
Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)European Space Agency : ESA (en) + Agence Spatiale Européenne : ASE (fr) + Europäische Weltraumorganisation : EW (de)  (Paris) DG Johann-Dietrich Wörner (de)
ASECNA
Organisation
Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA (fr)  (Dakar) Comité des Ministres de tutelle
ASIE
Organisation
Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)Asia Cooperation Dialogue : ACD (en)  (Islamabad) Ministres des Affaires Étrangères
ASIE-DU-SUD
OrganisationUNO Observer
Association Sud-Asiatique pour la Coopération Régionale : ASACR  (Katmandou)South Asian Association for Regional Cooperation : SAARC (en)  (Kathmandu) SG Arjun Bahadur Thapa (np)
ASIE-EUROPE
Organisation
Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)Asia-Europe Meeting : ASEM (en)  (Bruxelles + Singapore) Zhang Yan (cn)
ASIE-ORIENTALE
Organisation
Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)EAST ASIA Summit (en)  (Denpasar) Président Joko Widodo
ASIE-PACIFIQUE
Organisation
Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)Asia-Pacific Economic Cooperation : APEC (en)  (Singapore) Directeur Rebecca Fatima Sta Maria (nz)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST
Organisation
Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)Convention for the Protection of the Marine Environment of the North-East Atlantic : OSPAR Convention (en) + Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR (fr)  (Sintra) Commission Ospar
AUSTRALIE-ET-NOUVELLE-ZÉLANDE
Organisation
Association de la Loi Maritime d''Australie et Nouvelle-Zélande : ALMANZ  (Brisbane + Melbourne + Auckland)Maritime Law Association of Australia and New Zealand : MLAANZ (en)  (Brisbane + Melbourne + Auckland) Président Neil Beadle (nz)
AXE-DE-RÉSISTANCE
Organisation
Axe de Dissuasion et de Résistance : AXE DE RÉSISTANCE  (Téhéran)MIHWAR : محور مقاومت‎‎ (fa) + MIHWAR AL-MUQAWAMAT : Mihwar al-Muqawamat wal-Mumanaea : محور المقاومة : محور المقاومة والممانعة (ar)  (Tehrān) Guide Suprême Ayatollah Ali Khamenei
BADNU
Organisation
Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)United Nations Office for Disarmament Affairs : UNODA (en) + Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU (fr) + Oficina de las Naciones Unidas para Asuntos de Desarme : ONUAD (es) + Upravlenie Organizatsii Obedinennyh Natsy po Boprosam Razoruzheniya : UBR - Управление Организации Объединенных Наций по Bопросам Pазоружения : УВР (ru) + Lienheguo Caijun-Shiwu Bangongshi : CAIJUNBU - 联合国裁军事务办公室:裁军部 (zh) + UNODA : مكتب الأمم المتحدة لشؤون نزع السلاح (ar)  (Genève) Angela Kane (de)
BAIE-DU-BENGALE
Organisation
Initiative de la Baie du Bengale pour la Coopération économique et technique mutti-sectorielle : BIMSTEC  (Naypyidaw)Bay of Bengal Initiative for Multi-Sectoral Technical and Economic Cooperation : BIMSTEC (en)  (Naypyitaw) Président Win Myint
BALTRON
Organisation
Escadron Naval Baltique : BALTRON  (Tallinn)Baltic Naval Squadron : BALTRON (en)  (Tallinn) Tadas Jablonskis (lt)
BANQUE-AFRICAINE
OrganisationUNO Observer
Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)African Development Bank : AfDB (en) + Banque Africaine de Développement : BAFD (fr)  (Tūnis) Président Akinwumi Adesina (ng)
BANQUE-ASIATIQUE
OrganisationUNO Observer
Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)Asian Development Bank : ADB (en)  (Lungsod ng Mandaluyong) Président Takehiko Nakao (jp)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES
Organisation
Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)Asian Infrastructure Investment Bank : AIIB (en) + Yàzhōu Jīchǔ-Shèshī Tóuzī Yínháng : YJTY - 亚洲基础设施投资银行 (zh)  (Beijing) Président Jin Liqun (cn)
BANQUE-CARAÏBE
Organisation
Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)Caribbean Development Bank : CDB (en)  (Bridgetown) Président William Warren Smith (jm)
BANQUE-CENTRALE
Organisation
Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)Bank for International Settlements : BIS (en) + Bank für Internationalen Zahlungsausgleich : BIZ (de) + Banque des Règlements Internationaux : BRI (fr)  (Basel) Agustin Carstens (mx)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE
Organisation
Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)Black Sea Trade and Development Bank : BSTDB (en)  (Thessaloniki) org
BANQUE-EURASIATIQUE
OrganisationUNO Observer
Banque de Développement Eurasiatique : BDE  (Alma-Ata)Evrazyskiy Bank Razvitiya : EBR - Евразийский Банк Развития : EБР (ru) + Eurasian Development Bank : EDB (en)  (Almatı) Igor Finogenov (ru)
BANQUE-EUROPÉENNE
Organisation
Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)European Bank for Reconstruction and Development : EBRD (en) + Europäische Bank für Wiederaufbau und Entwicklung : EBWE (de) + Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR (fr) + Evropeyskiy Bank Rekonstruktsii i Razvitiya : EBRR - Европейский банк реконструкции и развития : ЕБРР (ru)  (London) Président Sir Suma Chakrabarti (uk)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE
OrganisationUNO Observer
Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)Inter-American Development Bank : IADB (en) + Banco Interamericano de Desarrollo : BID (es) + Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD (fr) + Banco Interamericano de Desenvolvimento : BID (pt)  (Washington-District of Columbia) Président Luis Alberto Moreno (co)
BANQUE-ISLAMIQUE
OrganisationUNO Observer
Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)Al-Bank al-Islāmī lil-Tanmiyah : BIT : البنك الإسلامي للتنمية (ar) + Islamic Development Bank : IDB (en)  (Jiddah) Président Bandar Al-Hajjar (sa)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE
OrganisationUNO Observer
Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)Corporacion Andina de Fomento-Banco de Desarrollo de América : CAF (es) + Corporação Andina de Fomento-Banco de Desenvolvimento da América Latina : CAF (pt) + Andean Development Corporation-Development Bank of Latin America : ADC (en)  (Caracas) Luis Enrique Garcia Rodriguez (bo)
BANQUE-NORDIQUE
Organisation
Banque d''Investissement Nordique : BIN  (Helsinki)Nordic Investment Bank : NIB (en) + Nordiska Investeringsbanken : NIB (sv)  (Helsinki) Président Henrik Normann (dk)
BASNU
Organisation
Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)Treaty on Principles Governing the Activities of States in the Exploration and Use of Outer Space including the Moon and Other Celestial Bodies : OUTER SPACE Treaty (en) + Tratado sobre los principios que deben regir las actividades de los Estados en la exploración y utilización del espacio ultraterrestre incluso la Luna y otros cuerpos celestes : TRATADO SOBRE EL ESPACIO ULTRATERRESTRE (es) + Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE (fr) + Dogovor o printsipakh deyatel''nosti gosudarstv po issledovaniyu i ispol''zovaniyu kosmicheskogo prostranstva vklyuchaya Lunu i drugiye nebesnyye tela : DOGOVOR O KOSMOSE - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства включая Луну и другие небесные тела : ДОГОВОР О КОСМОСЕ (ru) + Guānyú gèguó tànsuǒ hé lìyòng bāokuò yuèqiú hé qítā tiāntǐ de wàicéng kōngjiān huódòng suǒ yīng zūnshǒu yuánzé de tiáoyuē : WÀI KŌNG TIÁOYUĒ - 关于各国探索和利用包括月球和其他天体的外层空间活动所应遵守原则的条约 : 外空条约 (zh)  (Wien) Directrice Simonetta Di Pippo (it)
BASSIN-DE-L''OCÉAN-INDIEN
Organisation
Association du Bassin de l''Océan Indien pour la Coopération Régionale : IOR-ARC  (Port-Louis)Indian Ocean Rim Association for Regional Cooperation : IOR-ARC (en)  (Port Louis) SG Kocheril Velayudhan Bhagirath (in)
BASSIN-DU-LAC-TCHAD
Organisation
Commssion du Bassin du Lac Tchad : CBLT  (Ndjaména)Commssion du Bassin du Lac Tchad : CBLT (fr) + Lake Chad Basin Commission : LCBC (en)  (N''Djamena) Sanusi Imran Abdullahi (ng)
BELGIQUE-LUXEMBOURG
Organisation
Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL  (Bruxelles + Luxembourg)Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL (fr) + Belgisch-Luxemburgse Economische Unie : BLEU (nl) + Belsch-Lëtzebuerger Wirtschaftsunion : BLW (lb)  (Bruxelles + Luxembourg) Premiers Ministres de Belgique et du Luxembourg
BENELUX
Organisation
Union BENELUX  (Bruxelles + La Haye + Luxembourg)Union BENELUX (fr) + BENELUX Unie (nl)  (Bruxelles + ''s-Gravenhage + Luxembourg) SG Jan van Laarhoven (nl)
BIRD
Organisation
Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)International Bank for Reconstruction and Development : IBRD (en) + Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD (fr) + Banco Internacional de Reconstrucción y Desarrollo : BIRD (es) + Mezhdunarodnyy Bank Rekonstruktsii i Razvitiya : Международный Банк Реконструкции и Развития : МБРР (ru) + Guoji Fuxing he Kaifa Yinhang : SHIJIE YINHANG - 国际复兴和开发银行 : 世界银行 (zh) + Al-Bank AL-PENNEKATA : البنك الدولي للإنشاء والتعمير (ar)  (Washington-District of Columbia) Président David Robert Malpass (us)
BLACKSEAFOR
Organisation
Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)Black Sea Naval Co-operation Task Group : BLACKSEAFOR (en)  (Ankara) Comité des Commandants des Forces Navales de la Mer Noire
BOUDDHISME-MAHAYANA
Organisation
Doctrine du Bouddhisme du Grand Véhicule : Bouddhisme MAHAYANA  (Nara + Kyoto)MAHĀYĀNA : महायान (sa)  (Nara + Kyoto) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BOUDDHISME-THERAVADA
Organisation
Doctrine du Bouddhisme du Petit Véhicule : Bouddhisme THERAVADA  (Sarnath)Sthaviravāda : THERAVĀDA - स्थविरवाद (sa)  (Sārnāth) Patriarches suprêmes de la Sangha
BOUDDHISME-VAJRAYANA
Organisation
Doctrime du Bouddhisme Tantrique Tibétain : Bouddhisme VAJRAYANA  (Dharamsala)Rdo rje theg pa : VAJRAYĀNA - རྡོ་རྗེ་ཐེག་པ (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
BREVET-EUROPÉEN
Organisation
Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)Europäische Patentorganisation : EPO (de) + European Patent Organisation : EPORG (en) + Office Européen des Brevets : OEB (fr)  (München) Jesper Kongstad (dk)
BREVETS-EURASIENS
Organisation
Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)Evraziyskaya Patentnaya Organizatsiya : EAPO - Евразийская патентная организация : ЕАПО (ru)  (Moskva) Président Alexandre Grigoriev (ru)
BRICA
Organisation
Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Brasilia)Organization of Brazil Russia India China South Africa Group : BRICS (en)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
BRICA-PLUS
Organisation
Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)BRICS PLUS Block (en)  (Beijing) Wang Yi (cn)
CALVINISME
Organisation
Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR  (Hanovre)Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR (fr) + Weltgemeinschaft Reformierter Kirchen : WFK (de) + World Communion of Reformed Churches : WCRC (en) + Comunión Mundial de Iglesias Reformadas : CMIR (es)  (Hannover) Président Jerry Pillay (za)
CANADA-EUROPE
Organisation
Accord Économique et Commercial Global : AÉCG  (Ottawa)Comprehensive Economic and Trade Agreement : CETA (en) + Accord Économique et Commercial Global : AÉCG (fr) + Vseobkhvatno Ikonomichesko i Tŭrgovsko Sporazumenie : VITS - Всеобхватно Икономическо и Tърговско Cпоразумение : ВИТС (bg) + Komplexní Hospodářská a Obchodní Dohoda : KHOD (cs) + Omfattende Økonomisk og Handelsmæssig Aftale : OØHA (da) + Umfassendes Wirtschafts- und Handelsabkommen : CETA (de) + Periektikí Oikonomikí kai Emporikí Symfonía : POES - Περιεκτική Οικονομική και Εμπορική Συμφωνία : ΠΟΕΣ (el) + Acuerdo Integral de Economía y Comercio : CETA (es) + Terviklik Majandus- ja Kaubanduskokkulepe : TMK (et) + Laaja-Alainen Talous- ja Kauppasopimus : CETA (fi) + Comhaontú Cuimsitheach Eacnamaíoch agus Trádála : CCET (ga) + Sveobuhvatni Ekonomski i Trgovinski Sporazum : SETS (hr) + Átfogó Gazdasági és Kereskedelmi Megállapodás : ÁGKM (hu) + Accordo Economico e Commerciale Globale : AECG (it) + Ëmfaassend Wirtschafts- a Handelsofkommes : ËWH (lb) + Išsamus Ekonomikos ir Prekybos Susitarimas : IEPS (lt) + Visaptverošs Ekonomikas un Tirdzniecības Nolīgums : VETN (lv) + Ftehim Ekonomiku u Kummerċjali Komprensiv : FEKK (mt) + Brede Economische en Handelsovereenkomst : CETA (nl)   (Ottawa) Jean Charest (ca)
CARAÏBE
OrganisationUNO Observer
Communauté de la Caraïbe : CARICOM  (Georgetown)Caribbean Community : CARICOM (en) + Comunidad del Caribe : CARICOM (es) + Communauté des Antilles : Communauté caribéenne : CARICOM (fr) + Caribische Gemeenschap : CARICOM (nl)  (Georgetown) SG Irwin Larocque (dm)
CARAÏBES-NÉERLANDAISES
Organisation
Garde Côtière Néerlandaise des Caraïbes : GCNC  (Willemstad)Kustwacht Caribisch Gebied : KWCARIB (nl) + Dutch Caribbean Coast Guard : DCCG (en)  (Willemstad) Roi Guillaume-Alexandre
CATHOLICISME-ROMAIN
Organisation
Église CATHOLIQUE ROMAINE  (Vatican)Ecclesia CATHOLICA ROMANA (la)  (Vaticano) Pape François Ier
CCNUCC
Organisation
Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)United Nations Framework Convention on Climate Change : UNFCCC (en) + Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC (fr) + Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático : CMNUCC (es) + Ramochnaya Konventsiya Organizatsiya Obedinennyh Natsy ob i Zmenenii Klimata : RKOONZK - Рамочная Kонвенция Организация Объединенных Наций об Изменении Kлимата : RKOOHИK (ru) + Lian-He-Guo Qi-Hou-Bian-Hua Kuang-Jia Gong-Yue : 联合国气候变化框架公约 (zh) + اتفاقية الأمم المتحدة المبدئية بشأن التغير المناخي (ar)  (New York City) Christiana Figueres Olsen (cr)
CENTRE-SUD
OrganisationUNO Observer
Organisation CENTRE SUD  (Genève)SOUTH CENTRE Organization (en) + Organización CENTRO SUR (es) + Organisation CENTRE SUD (fr)  (Genève) Directeur Martin Khor (my)
CERN
OrganisationUNO Observer
Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)European Organization for Nuclear Research : CERN (en) + Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN (fr)  (Meyrin) DG Fabiola Gianotti (it)
CHASSE-BALEINIÈRE
Organisation
Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)International Whaling Commission : IWC (en) + Comisión Ballenera Internacional : CBI (es) + Commission baleinière internationale : CBI (fr)  (Impington) Secrétaire Dr Rebecca Lent (us)
CHINE-AFRIQUE
Organisation
Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Johannesbourg)Forum on China-Africa Cooperation : FOCAC (en) + Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA (fr) + Zhōng​ Fēi​ Hé​zuò​ Lùn​tán : ZFHL - 中非合作论坛 (zh)  (Johannesburg) Xi Jinping
CHINE-JAPON-CORÉE-DU-SUD
Organisation
Secrétariat de la Coopération trilatérale CHINE-JAPON-RÉPUBLIQUE DE CORÉE  (Séoul)ZHONG-RI-HAN Lingdaoren Huiyi : 中日韩领导人会议 (zh) + NICHIYUUKAN Bijinesu Samito : 日中韓ビジネスサミット (ja) + 한중일 정상회의 (ko)  (Seoul) SG Shin Bong-Gil (kr)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE
Organisation
Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)Community of Democratic Choice : CDC (en)  (Vilnius) Représentants
CIJ
Organisation
Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)International Court of Justice : ICJ (en) + Cour Internationale de Justice : CIJ (fr)  (''s-Gravenhage) President Abdulqawi Ahmed Yusuf (so)
CINQ-ÉTATS-DU-SAHEL
Organisation
Groupe des Cinq États du Sahel : G5 SAHEL  (Nouakchott)Groupe des Cinq États du Sahel : G5S (fr)  (Nuwakshut) Maman Sambo Sidikou (ne)
CINQ-PUISSANCES
Organisation
Arrangements de Défense des Cinq Puissances : ADCP  (Station Butterworth)Five Power Defence Arrangements : FFDA (en)  (Station Butterworth) Vice Maréchal de l''Air australien (au)
CINQ-YEUX
Organisation
Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)Combined Communications Electronics Board : CCEB (en)  (Fort Meade + Cheltenham) Cinq Yeux
CISA
Organisation
Conseil pour l''Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)Air and Space Interoperability Council : ASIC (en)  (Washington-District of Columbia + London + Ottawa + Canberra + Wellington) Cinq Yeux
CNUCED
Organisation
Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)United Nations Conference on Trade and Development : UNCTAD (en) + Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED (fr)  (Genève) SG Mukhisa Kituyi (ke)
COMMERCE-MONDIAL
Organisation
Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)World Trade Organization : WTO (en) + Organización Mundial del Comercio : OMC (es) + Organisation Mondiale du Commerce : OMC (fr)  (Genève) DG Roberto Carvalho de Azevêdo (br)
COMMONWEALTH
OrganisationUNO Observer
Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)THE COMMONWEATH Secretariat (en)  (Westminster) SG Patricia Scotland (dm)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE
OrganisationUNO Observer
Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)Hague Conference on Private International Law : HCCH (en) + Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH (fr)  (''s-Gravenhage) SG Christophe Bernasconi (ch)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE
OrganisationUNO Observer
Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)International Union for Conservation of Nature : IUCN (en) + Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN (fr)  (Gland) Président Ashok Khosla (in)
CONVENTION-DE-GENÈVE
Organisation
Convention de GENÈVE  (Genève)Convention de GENÈVE (fr)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CONVENTION-DE-LA-HAYE
OrganisationUNO Observer
Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)Cour Permanente d''Arbitrage : CPA (fr) + Permanent Court of Arbitration : PCA (en)  (''s-Gravenhage) SG Hugo Hans Siblesz (nl)
COOPÉRATION-D''ISTANBUL
Organisation
Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI  (Istanbul)Istanbul Cooperation Initiative : ICI (en) + Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI (fr)  (İstanbul) SG Jens Stoltenberg (no)
COOPÉRATION-ÉCONOMIQUE
OrganisationUNO Observer
Secrétariat de l''Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)Economic Cooperation Organization : ECO (en)  (Tehrân) SG Halil Ibrahim Akça (tr)
COOPÉRATION-STRATÉGIQUE
Organisation
Acoord de Coopération Stratégique : ACS  (Tel-Aviv-Jaffa)Strategic Cooperation Agreement : SCO (en)  (Tel Aviv-Yafo) Représentants de la Défense
COOPÉRATION-TECHNIQUE
Organisation
Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)The Technical Cooperation Program : TTCP (en)  (Washington-District of Columbia) Secrétariat du Programme de Coopération Technique
CORÉE
Organisation
Équipe sportives unifiées de CORÉE  (Pyongyang + Séoul)HANGUG Tonghab Tim : 한국 통합 팀 (ko)  (P''yŏngyang + Seoul) Représentants
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE
OrganisationUNO Observer
Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)International Criminal Court : ICCt (en) + Cour Pénale Internationale : CPI (fr)  (''s-Gravenhage) Président Chile Eboe-Osuji (ng)
CROIX-ROUGE
OrganisationUNO Observer
Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)Comité international de la Croix-Rouge : CICR (fr) + International Committee of the Red Cross : ICRC (en) + Comité Internacional de la Cruz Roja : CICR (es) + اللجنة الدولية للصليب الأحمر (ar)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE
OrganisationUNO Observer
Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR (fr)  (Genève) Président Francesco Rocca (it)
DANUBE
Organisation
Commission du DANUBE  (Budapest)DONAUkommission (de) + Commission du DANUBE (fr) + DUNAYSAKAYA Komissiya : ДУНАЙСКАЯ Комиссия (ru)  (Budapest) DG Petar Margic (hr)
DIALOGUE-MÉDITERRANÉEN
Organisation
Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN  (Rome)North Atlantic Treaty Organization''s Plan in Mediterranean : MEDITERRANEAN DIALOGUE (en) + Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN (fr)  (Roma) SG Jens Stoltenberg (no)
DOUANES
OrganisationUNO Observer
Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)World Customs Organization : WCO (en) + Organisation Mondiale des Douanes : OMD (fr)  (Bruxelles) SG Kunio Mikuriya (jp)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL
Organisation
Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)Advisory Centre on World Trade Organization Law : ACWL (en) + Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO (fr) + Centro de Asesoria Legal en Asuntos de la Organización Mundial del Comercio : CALAO (es)  (Genève) Niall Meagher (ie)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT
OrganisationUNO Observer
Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)International Development Law Organization : IDLO (en) + Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD (fr)  (Roma) DG Antonio Badini (it)
DROIT-HUMANITAIRE
OrganisationUNO Observer
Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF (fr) + International Humanitarian Fact-Finding Commission : IHFFC (en)  (Bern) Présidente Dr Gisela Perren-Klingler (ch)
DROIT-MARITIME
Organisation
Comité Maritime International : CMI  (Anvers)Comité Maritime International : CMI (fr) + International Maritime Committee : IMC (en)  (Antwerpen) Comité maritime international
EAUX-LIMITROPHES
Organisation
Accord relatif à la qualité de l''eau dans les Grands Lacs - Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)International Joint Commission : IJC (en) + Commission Mixte Internationale : CMI (fr)  (Chicago + Sault Sainte Marie) Dirigeants des États-Unis et du Canada
ÉNERGIE
OrganisationUNO Observer
Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)International Energy Charter : IEC (en) + Energeticheskaya Khartiya : EK - Энергетическая хартия : ЭX (ru)  (Sint-Lambrechts-Woluwe) SG Urban Rusnak (sk)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE
Organisation
Communauté de l''Énergie : CÉ  (Vienne)Energy Community : EC (en)  (Wien) Président Donald Tusk
ÉNERGIE-INTERNATIONALE
Organisation
Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)International Energy Agency : IEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ (fr)  (Paris) Maria van der Hoeven (nl)
ENTENTE
Organisation
Conseil de l''ENTENTE  (Abidjan)Conseil de l''ENTENTE (fr)  (Abidjan) Président Emmanuel Macron
ENTENTE-CORDIALE
Organisation
Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)Treaty of Alliance and Mutual Assistance : TREATY OF DUNKIRK (en) + Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE (fr)  (Dunkerque) Ministres des Affaires Étrangères
ESPAGNE-PORTUGAL
Organisation
Traité d''amitié et de coopération entre l''ESPAGNE et le PORTUGAL  (Lisbonne)Tratado de Amistad y Cooperación entre ESPAÑA Y PORTUGAL (es) + Tratado de Amizade e Cooperação entre PORTUGAL E ESPANHA (pt)  (Lisboa) Representatives
EST-OUEST
OrganisationUNO Observer
Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)Organization for Security and Cooperation in Europe : OSCE (en) + Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE (fr) + Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa : OSZE (de) + Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa : OSCE (es) + Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa : OSCE (it) + Organizatsiya po Bezopasnosti i Sotrudnichestvu v Evrope : OBSE - Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе : ОБСЕ (ru)  (Wien) SG Thomas Greminger (ch)
ÉTAT-CIVIL
Organisation
Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC  (Strasbourg)Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC (fr)  (Strasbourg) SG Frédérique Granet (fr)
ÉTATS-AMÉRICAINS
OrganisationUNO Observer
Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)Organization of American States : OAS (en) + Organización de los Estados Americanos : OEA (es) + Organisation des États Américains : OÉA (fr) + Organização dos Estados Americanos : OEA (pt)  (Washington-District of Columbia) SG Luis Leonardo Almagro Lemes (uy)
ÉTATS-ASIATIQUES
OrganisationUNO Observer
Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)Conference on Interaction and Confidence-Building Measures in Asia : CICA (en) + Soveshchaniye po Vzaimodeystviyu i Meram Doveriya v Azii : SVMDA - Совещание по Взаимодействию и Мерам Доверия в Азии : СВМДА (ru)  (Almatı) Gong Jianwei (cn)
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-CENTRALE
OrganisationUNO Observer
Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC (fr) + Comunidade Econômica dos Estados da África Central : CEEÁC (pt)  (Libreville) SG Ahmad Allam-Mi (td)
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-DE-L''OUEST
OrganisationUNO Observer
Communauté économique des États de l''Afrique de l''Ouest : CÉDÉAO  (Abudja)Economic Community of West African States : ECOWAS (en) + Communauté économique des États de l''Afrique de l''Ouest : CÉDÉAO (fr) + Comunidade Económica dos Estados da África Ocidental : CEDEAO (pt)  (Abuja) Président Jean-Claude Brou (ci)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE
OrganisationUNO Observer
Association des États de la Caraïbe : AÉC  (Port-d''Espagne)Association of Caribbean States : ACS (en) + Asociación de Estados del Caribe : AEC (es) + Association des États de la Caraïbe : AÉC (fr)  (Port of Spain) SG June Soomer (lc)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE-ORIENTALE
OrganisationUNO Observer
Organisation des États de la Caraïbe Orientale : OÉCO  (Castries)Organization of Eastern Caribbean States : OECS (en)  (Castries) DG Didacus Jules (lc)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE
Organisation
Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)Council of The Baltic Sea States : CBSS (en)  (Stockholm) DG Maira Mora (lv)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX
Organisation
Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)Conference of WESTERN BALKANS STATES (en)  (Roma) Président Sergio Mattarella
ÉTATS-DU-GOLFE
OrganisationUNO Observer
Marché Commun du Conseil de Coopération du Golfe : CCG  (Riyad)Maǧlis at-Taʿāwun li-Duwal al-ḫalīǧ al-ʿArabiyya : MTDHA : مجلس التعاون لدول الخليج العربي (ar)  (Ar-Riyadh) SG Abdullatif ben Rashid al-Zayani (bh)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS
OrganisationUNO Observer
Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)Org