w.ethnia.org
   w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ABKHAZIE De facto Semi-Independent République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp''ublik''a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Raoul Khadjimba
AFGHANISTAN UNO Member République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul) Président Ashraf Ghani
AFRIQUE-DU-SUD UNO Member République d''Afrique du Sud : RAS  (Pretoria + Le Cap + Bloemfontein)Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)  (Tshwane + Cape Town + Bloemfontein) Président Cyril Ramaphosa
ALBANIE UNO Member République d''ALBANIE  (Tirana)Republika e SHQIPËRISË (sq)  (Tiranë) Président Ilir Meta
ALGÉRIE UNO Member République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger)Al-Djoumhouriyya AL-DJAZÂ''IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha''biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)  (Al-Djazaïr) Abdelkader Bensalah
ALLEMAGNE UNO Member République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)  (Berlin + Bonn + Karlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
AMÉRIQUE UNO Member États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)United States of America : USA (en)  (Washington-District of Columbia) Président Donald Trump
ANDORRE UNO Member Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille)Principat d''ANDORRA (ca)  (Andorra La Vella) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
ANGOLA UNO Member République d''ANGOLA  (Luanda)República de ANGOLA (pt)  (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
ANTIGUE-ET-BARBUDE UNO Member Monarchie d''ANTIGUE-ET-BARBUDE  (Saint-Jean d''Antigue)Monarchy of ANTIGUA AND BARBUDA (en)  (Saint John''s) Reine Élisabeth II
ARABIE-SAOUDITE UNO Member Royaume d''ARABIE SAOUDITE  (Riyad)Al-Mamlaka AL-ARABIYAH AS-SAUDIYAH : المملكة العربية السعودية (ar)  (Ar-Riyadh) Roi Salmane
ARGENTINE UNO Member République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Mauricio Macri
ARMÉNIE UNO Member République d''ARMÉNIE  (Érévan)HAYASTANI Hanrapetut’yun : ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ Հանրապետություն (hy)  (Yerevan) Président Armen Sarkissian
ARTSAKH De facto Semi-Independent République de l''Artsakh du Karabakh Montagneux : République de l''ARTSAKH  (Stépanakert)ARTS''AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Stepanakert) Bako Sahakian
ARUBA De facto Semi-Independent État associé d''ARUBA  (Oranjestad)Land ARUBA (nl) + Estado di ARUBA (pap)  (Oranjestad) Roi Guillaume-Alexandre
AUSTRALIE UNO Member Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra)Commonwealth of AUSTRALIA (en)  (Canberra) Reine Élisabeth II
AUTRICHE UNO Member République d''AUTRICHE  (Vienne)Republik ÖSTERREICH (de)  (Wien) Président Alexander Van der Bellen
AZAWAD Rebellion Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
AZERBAÏDJAN UNO Member République d''AZERBAÏDJAN  (Bakou)AZƏRBAYCAN Respublikası (az)  (Bakı) Président Ilham Aliev
BAHAMAS UNO Member Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau)Commonwealth of THE BAHAMAS (en)  (Nassau) Reine Élisabeth II
BAHREÏN UNO Member Force bouclier de la Péninsule au Royaume du BAHREÏN  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah) Roi Cheikh Hamad ben Issa Al Khalifa
BANDE-DE-GAZA De facto Semi-Independent Gouvernement Hamas de la BANDE DE GAZA  (Gaza)Hamas fi QIṭĀ'' ĠAZZAH : حكومة حماس في قطاع غزة (ar)  (Gazzah) Yahya Sinouar
BARBADE UNO Member Monarchie de la BARBADE  (Bridgetown)Monarchy of BARBADOS (en)  (Bridgetown) Reine Élisabeth II
BÉLARUS UNO Member République de BÉLARUS : République de Biélorussie  (Minsk)Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru)  (Minsk) Président Alexandre Loukachenko
BELGIQUE UNO Member Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles)Koninkrijk BELGIË (nl) + Royaume de BELGIQUE (fr) + Königreich BELGIEN (de)  (Bruxelles) Roi Philippe
BÉLIZE UNO Member Monarchie du BÉLIZE  (Belmopan)Monarchy of BELIZE (en)  (Belmopan) Reine Élisabeth II
BENGLADESH UNO Member République populaire du BANGLADESH  (Dacca)Gônoprojatontri BANGLADESH : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (bn)  (Dhaka) Président Abdul Hamid
BÉNIN UNO Member République du BÉNIN  (Porto-Novo + Cotonou)République du BÉNIN (fr)  (Porto Novo + Cotonou) Président Patrice Talon
BHOUTAN UNO Member Royaume du BHOUTAN  (Thimphou)''Brug rGyal-Khab : ʼBRUG-YUL : འབྲུག་རྒྱལ་ཁབ་ : འབྲུག་ཡུལ་ (dz)  (Thimphu) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BOLIVIE UNO Member État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + BULIVYA Mamallaqta (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (sai) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Jeanine Agnez
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE UNO Member République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
BOTSWANA UNO Member République du BOTSWANA  (Gaborone)Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn)  (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
BRÉSIL UNO Member République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
BRUNÉI-DARUSSALAM UNO Member État de Brunéi Demeure de la Paix : État de BRUNÉI DARUSSALAM  (Bandar Seri Begawan)Negara BRUNEI DARUSSALAM : نڬارا بروني دارالسلام (ms) + State of BRUNEI DARUSSALAM (en) + Negeri BRUNEI DARUSSALAM (iba)  (Bandar Seri Begawan) Sultan Hassanal Bolkiah
BULGARIE UNO Member République de BULGARIE  (Sofia)Republika BALGARIYA : Република БЪЛГАРИЯ (bg)  (Sofiya) Président Roumen Radev
BURKINA-FASO UNO Member République du BURKINA FASO  (Ouagadougou)République du BURKINA FASO (fr)  (Ouagadougou) Président Roch Marc Christian Kaboré
BURUNDI UNO Member République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega) Président Pierre Nkurunziza
CACHEMIRE-LIBRE UNO Observer État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad) Président Sardar Mohammad Yaqoob Khan
CAMBODGE UNO Member Royaume du CAMBODGE  (Phnom-Penh)Preăh Réachéanachâkr KÂMPŬCHÉA : ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា (km)  (Phnum Pénh) Roi Norodom Sihamoni
CAMEROUN UNO Member République du CAMEROUN  (Yaoundé)République du CAMEROUN (fr) + Republic of CAMEROON (en)  (Yaoundé) Président Paul Biya
CANADA UNO Member Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)Constitutional Monarchy of CANADA (en) + Monarchie constitutionnelle du CANADA (fr)  (Ottawa) Reine Élisabeth II
CAP-VERT UNO Member République du CAP-VERT  (Praia)República de CABO VERDE (pt) + Repúblika di KAUBERDI (pov)  (Cidade da Praia) Président Jorge Carlos Fonseca
CENTRAFRIQUE UNO Member République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CHANLAND-NORD Rebellion Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANNI De facto Semi-Independent Armée des Nationalités Channi : CHANS ROUGES  (Tai Leng)Shamne Aamyoesarrmyarr Tautmataw - SNA : ရှမ်းနီ အမျိုးသားများ တပ်မတော် (my) + Shanni Nationalities Army : SNA (en)  (Tai Laing) Chans Rouges
CHILI UNO Member République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
CHINE UNO Member République populaire de CHINE  (Beijing)ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)  (Beijing) Xi Jinping
CHINE-TAIPEI De facto Independent République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
CHYPRE UNO Member République de CHYPRE  (Nicosie)KYPRIAKÍ Dimokratía : ΚΥΠΡΙΑΚΗ Δημοκρατία (el) + KIBRIS Cumhuriyeti (tr)  (Lefkosia) Président Nicos Anastasiades
CHYPRE-DU-NORD De facto Semi-Independent République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord)KUZEY KIBRIS Türk Cumhuriyeti (tr)  (Lefkoşa) Président Mustafa Akinci
COLOMBIE UNO Member République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
COMORES UNO Member Union des COMORES  (Moroni)Udzima wa KOMORI (zdj) + Al-Ittiḥād AL-QUMURIYY : الاتّحاد القُمُريّ (ar) + Union des COMORES (fr)  (Moroni) Président Azali Assoumani
CONGO-BRAZZAVILLE UNO Member République du CONGO  (Brazzaville)République du CONGO (fr)  (Brazzaville) Président Denis Sassou-Nguesso
CONGO-KINSHASA UNO Member République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CORÉE-DU-NORD UNO Member République populaire démocratique de CORÉE  (Pyongyang)CHOSŎN Minjujuŭi Inmin Konghwaguk : 조선민주주의인민공화국 (ko)  (P''yŏngyang) Kim Jong-Un
CORÉE-DU-SUD UNO Member République de CORÉE  (Séoul)DAEHAN Min-Guk : 대한민국 (ko)  (Seoul) Président Moon Jae-In
COSTA-RICA UNO Member République de COSTA RICA  (San José)República de COSTA RICA (es)  (San José) Président Carlos Alvarado Quesada
CÔTE-D''IVOIRE UNO Member République de CÔTE D''IVOIRE  (Yamoussoukro)République de CÔTE D''IVOIRE (fr)  (Yamoussoukro) Président Alassane Ouattara
CROATIE UNO Member République de CROATIE  (Zagreb)Republika HRVATSKA (hr)  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovitch
CUBA UNO Member République de CUBA  (La Havane)República de CUBA (es)  (La Habana) Raul Castro
CURAÇAO De facto Semi-Independent État de CURAÇAO  (Willemstad)Land CURAÇAO (nl) + Pais KÒRSOU (pap)  (Willemstad) Roi Guillaume-Alexandre
DANEMARK UNO Member Commonwealth du Royaume danois : Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : Rigsenheden Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DANMARK De facto Semi-Independent Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DELTA-DU-NIGER Rebellion Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
DJIBOUTI UNO Member République de DJIBOUTI  (Djibouti)République de DJIBOUTI (fr) + Jumhūriyyat JĪBŪTĪ : جمهورية جيبوتي (ar)  (Jibuti) Président Ismail Omar Guelleh
DOMINICAINE UNO Member République DOMINICAINE  (Saint-Domingue de Guzman)República DOMINICANA (es)  (Santo Domingo de Guzmán) Président Danilo Medina
DOMINIQUE UNO Member Commonwealth de la DOMINIQUE  (Roseau)Commonwealth of DOMINICA (en)  (Roseau) Président Charles Savarin
DONETSK De facto Semi-Independent République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk) Olga Makeeva
ÉGYPTE UNO Member République arabe d''ÉGYPTE  (Le Caire + Ville de la Nouvelle-Capitale)Ǧumhūriyyat MIṣR al-''Arabiyyah - جمهورية مصر العربية (ar)  (Al-Qahirah + Madinat Al-Asimat al-Jadida) Président Abdel Fattah al-Sissi
ÉMIRATS-ARABES-UNIS UNO Member État des Émirats arabes unis : ÉAU  (Abou Dhabi)Dawlat AL-IMĀRĀT AL-‘ARABĪYAH AL-MUTTAḥIDAH : دولة الإمارات العربية المتحدة (ar)  (Abu Dhabi) Président Cheikh Khalifa ben Zayed Al Nahyane
ÉQUATEUR UNO Member République de l''ÉQUATEUR  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qu) + EKUATUR Nunka (sh)  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ÉRYTHRÉE UNO Member État d''ÉRYTHRÉE  (Asmara)Hagere ERTRA : ሃገረ ኤርትራ (ti) + Dawlat IRITRĪYA : دولة إرتريا (ar) + State of ERITREA (en)  (Asmera) Président Issayas Afeworki
ESPAGNE UNO Member Royaume d''ESPAGNE  (Madrid)Reino de ESPAÑA (es)  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE UNO Member République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu)EESTI Vabariik (et)  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
ÉTAT-DE-L''UNION De facto Semi-Independent État de l''Union de la Russie et Biélorussie : ÉTAT-DE-L''UNION  (Moscou)Soyuznoye Gosudarstvo Rossii i Belorussii : SOYUZNOYE GOSUDARSTVO - Союзное Государство России и Белоруссии : СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО (ru) + Sajuznaja Dziaržava Rasii i Bielarusi : SAJUZNAJA DZIARŽAVA - Саюзная Дзяржава Расіі і Беларусі : САЮЗНАЯ ДЗЯРЖАВА (be)  (Moskva) Grigori Rapota
ÉTAT-WA De facto Semi-Independent État WA indépendant  (Pangkham)Mēng VAX (wbm) + WǍ Bāng : 佤邦 (zh) + WA Pyinaal : ဝပြည်နယ် (my)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
ÉTATS-INDÉPENDANTS UNO Observer Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)Sodruzhestvo Nezavisimykh Gosudarstv : SNG - Содружество Независимых Государств : СНГ (ru)  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev
ÉTHIOPIE UNO Member République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)  (Addis Abeba-Finfinne) Présidente Sahle-Work Zewdé
FIDJI UNO Member République des FIDJI  (Suva)Matanitu ko VITI (fj) + FIJĪ Gaṇarājya : फ़िजी गणराज्य (hif) + Republic of FIJI (en)  (Suva) Président Georges Konrote
FINLANDE UNO Member République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta)SUOMEN Tasavalta (fi) + Republiken FINLAND (sv)  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE UNO Member République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
FRANCE-MÉTROPOLITAINE De facto Semi-Independent République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GABON UNO Member République GABONAISE  (Libreville)République GABONAISE (fr)  (Libreville) Président Ali Ben Bongo Ondimba
GALMUDUG De facto Semi-Independent État du GALMUDUG  (Galcayo-Sud)Goboleedka GALMUDUG (so) + GALMUDUG State (en) + Dawlat GALMUDUQ : الدولة مدق غال (ar)  (Baraxlay) Président Ahmed Duale Geelle Haaf
GAMBIE UNO Member République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul) Président Adama Barrow
GÉORGIE UNO Member République de GÉORGIE  (Tbilissi + Koutaïssi)SAKARTVELOS Resp''ublik''a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka)  (T''bilisi + Kutaisi) Président Salomé Zourabichvili
GHANA UNO Member République du GHANA  (Accra)Republic of GHANA (en)  (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GHAT Rebellion Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Milices Touarègues du Ghat
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD UNO Member Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)  (London) Reine Élisabeth II
GRÈCE UNO Member République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes)ELLINIKÍ Dimokratía : ΕΛΛΗΝΙΚΗ Δημοκρατία (el)  (Athinai) Président Prokopis Pavlopoulos
GRENADE UNO Member Monarchie de la GRENADE  (Saint-Georges)Monarchy of GRENADA (en)  (Saint George''s) Reine Élisabeth II
GROENLAND De facto Semi-Independent Pays autonome du GROENLAND  (Nûk)KALAALLIT Nunaat (kl)  (Nuuk) Reine Marguerite II
GUATÉMALA UNO Member République du GUATÉMALA  (Guatémala-Ville)República de GUATEMALA (es)  (Ciudad de La Nueva Guatemala de La Asunción) Président Jimmy Morales Cabrera
GUERNESEY De facto Semi-Independent Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)Bailiwick of GUERNSEY (en) + Bailliage de GUERNESEY (fr) + Bailliage dé GUERNÉSI (nrf)  (Saint Pierre Port) Reine Élisabeth II
GUINÉE UNO Member République de GUINÉE  (Conakry)République de GUINÉE (fr)  (Conakry) Président Alpha Condé
GUINÉE-BISSAO UNO Member République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Cipriano Cassama
GUINÉE-ÉQUATORIALE UNO Member République de GUINÉE ÉQUATORIALE  (Oyala + Malabo)República de GUINEA ECUATORIAL (es) + République de GUINÉE ÉQUATORIALE (fr) + República da GUINÉ EQUATORIAL (pt)  (Oyala Djibloho + Malabo) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
GUYANA UNO Member République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président David Arthur Granger
HAÏTI UNO Member République d''HAÏTI [Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH]  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens) Président Jovenel Moïse
HOLLANDE De facto Semi-Independent Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
HONDURAS UNO Member République du HONDURAS  (Tegucigalpa)República de HONDURAS (es)  (Tegucigalpa) Président Juan Orlando Hernández
HONG-KONG De facto Semi-Independent HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)HONG KONG Special Administrative Region of the People''s Republic of China (en) + XIĀNGGǍNG Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國香港特別行政區 (zh) + HOENG GONG Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 香港 香講 (zho)  (Wéiduōlìyà Chéng) Xi Jinping
HONGRIE UNO Member État de HONGRIE  (Budapest)MAGYARország (hu)  (Budapest) Président Janos Ader
ÎLE-DE-MAN De facto Semi-Independent Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)ISLE OF MAN Crown Dependency (en) + ELLAN VANNIN (gv)  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-COOK UNO Observer Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)Associated Territory of COOK ISLANDS (en) + Ko ngā KŪKI ''ĀIRANI (rar)  (Avarua) Reine Élisabeth II
ÎLES-FÉROÉ De facto Semi-Independent Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)FÆRØERNE-regeringen (da) + Føroya Landsstýri : FØROYAR (fo)  (Tórshavn) Reine Marguerite II
ÎLES-MARIANNES-DU-NORD De facto Semi-Independent Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)Commonwealth of THE NORTHERN MARIANA ISLANDS (en) + Sankattan Siha Na ISLAS MARIÅNAS (cal) + Sankattan Siha i NOTTE MARIÅNAS (ch)  (Capitol Hill on Saipan + Susupe on Saipan) Président Donald Trump
ÎLES-MARSHALL UNO Member État librement associé de la République des ÎLES MARSHALL  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro)Aolepān Aorōkin M̧AJEĻ (mh) + Republic of THE MARSHALL ISLANDS (en)  (Delap-Uliga-Djarrit) Présidente Hilda Heine
ÎLES-SALOMON UNO Member Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara)Monarchy of SOLOMON ISLANDS (en)  (Honiara) Reine Élisabeth II
INDE UNO Member République de l''INDE  (Nouvelle-Delhi)Republic of INDIA (en) + BHĀRAT Gaṇarājya : भारत गणराज्य (hi)  (Naī Dillī) Président Ram Nath Kovind
INDONÉSIE UNO Member République d''INDONÉSIE  (Djakarta)Republik INDONESIA (id)  (Jakarta) Président Joko Widodo
INTERAHAMWÉ Rebellion Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
IRAK UNO Member République d''IRAK  (Bagdad)Jumhūriyat AL-''IRĀQ : جمهورية ألعراق (ar) + Komar-i ''ÊRAQ : كۆماری عێراق (ku)  (Baghdad) Président Barham Saleh
IRAN UNO Member République islamique d''IRAN  (Téhéran)Jomhūrī-ye Eslāmi-ye ĪRĀN : جمهوری اسلامی ایران (fa)  (Tehrān) Guide Ayatollah Sayyid Mohammed Ali Khamenei
IRLANDE UNO Member République d''IRLANDE  (Dublin)Republic of IRELAND (en) + Poblacht na hÉireann : ÉIRE (ga)  (Baile Átha Cliath) Président Michael Daniel Higgins
ISLANDE UNO Member République d''ISLANDE  (Reykjavik)Lýðveldið ÍSLAND (is)  (Reykjavík) Président Guthni Thorlacius Johannesson
ISRAËL UNO Member État d''ISRAËL  (Jérusalem + Tel-Aviv-Jaffa)Medīnat YISRĀ''EL : מְדִינַת יִשְׂרָאֵל (he)  (Yerushalayim + Tel Aviv-Yafo) Président Réouven Rivlin
ITALIE UNO Member République italienne : République d''ITALIE  (Rome)Repubblica ITALIANA (it)  (Roma) Président Sergio Mattarella
JAMAÏQUE UNO Member Monarchie de la JAMAÏQUE  (Kingston)Monarchy of JAMAICA (en)  (Kingston) Reine Élisabeth II
JAPON UNO Member État du JAPON  (Tokyo)NIPPON Koku : 日本国 (ja)  (Tōkyō) Empereur Naruhito
JERSEY De facto Semi-Independent Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)Bailiwick of JERSEY (en) + Bailliage de JERSEY (fr) + Bailliage dé JÈRRI (nrf)  (Saint Hélyi) Reine Élisabeth II
JORDANIE UNO Member Royaume hachémite de JORDANIE  (Amman)Al-Mamlakah al-''URDUNNIYYAH al-Hashimiyyah : اَلمَمْلَكَة اَلأُرْدُنِيَّة اَلهَاشِمِيَّة (ar)  (''Ammān) Roi Abdallah II
KAZAKHSTAN UNO Member République du KAZAKHSTAN  (Nour-Soultan)QAZAQSTAN Respwblïkası : ҚАЗАҚСТАН Республикасы (kk) + Respublika KAZAKHSTAN : Республика КАЗАХСТАН (ru)  (Nur-Sultan) Président Kassym-Jomart Tokaïev
KÉNYA UNO Member République du KÉNYA  (Nairobi)Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)  (Nairobi) Président Uhuru Kényatta
KIRGHIZISTAN UNO Member République KIRGHIZE  (Bichkek)KYRGYZ Respublikasy : КЫРГЫЗ Республикасы (ky) + KYRGYZKSAYA Respublika : КЫРГЫЗСКАЯ республика (ru)  (Bishkek) Président Sooronbay Djeenbekov
KIRIBATI UNO Member République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud)Ribaberiki KIRIBATI (gil) + Independent and Sovereign Republic of KIRIBATI (en)  (Tarawa Maiaki) Président Taneti Maamau
KOSSOVO UNO Observer République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
KOUKILAND Rebellion Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KOWEÏT UNO Member État du KOWEÏT  (Koweït-Ville)Dawlat AL-KUWAYT : دولة الكويت (ar)  (Madīnat Al-Kuwayt) Émir Cheikh Sabah Al-Ahmed Al-Jaber Al-Sabah
KURDISTAN De facto Semi-Independent Gouvernement régional du KURDISTAN  (Arbèles)Hikûmetî Herêmî KURDISTAN : هه‌رێمی کوردستان (ku) + Akulaim KURDISTAN : إقليم كردستان (ar)  (Hewlêr) Président Netchirvan Barzani
KURDISTAN-TURC Rebellion Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAOS UNO Member République démocratique populaire LAO  (Vientiane)Sathalanalat Paxathipatai Paxaxon LAO : ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lo)  (Viangchan) Boungnang Vorachith
LESOTHO UNO Member Royaume du LESOTHO  (Maseru)Muso oa LESOTHO (st) + Kingdom of LESOTHO (en)  (Maseru) Roi Letsie III
LETTONIE UNO Member République de LETTONIE  (Riga)LATVIJAS Republika (lv)  (Riga) Président Egils Levits
LIBAN UNO Member République LIBANAISE  (Beyrouth)Al-Jumhuriya al-LUBNANIYA : الجمهورية اللبنانية (ar)  (Bayrūt) Président Michel Aoun
LIBÉRIA UNO Member République du LIBÉRIA  (Monrovia)Republic of LIBERIA (en)  (Monrovia) Président George Weah
LIBYE UNO Member Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE [Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
LIECHTENSTEIN UNO Member Principauté du LIECHTENSTEIN  (Vaduz)Fürstentum LIECHTENSTEIN (de)  (Vaduz) Prince Hans-Adam II
LITUANIE UNO Member République de LITUANIE  (Vilnius)LIETUVOS Respublika (lt)  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LOUGANSK De facto Semi-Independent République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk) Léonid Passetchnik
LUXEMBOURG UNO Member Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg)Groussherzogtum LËTZEBUERG (lb) + Grand-Duché de LUXEMBOURG (fr) + Großherzogtum LUXEMBURG (de)  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MACAO De facto Semi-Independent MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)Região Administrativa Especial de MACAU da República Popular da China (pt) - ÀOMÉN Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國澳門特別行政區 (zh) + OU MUN Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 澳門 (zho)  (Aomen) Xi Jinping
MACÉDOINE-DU-NORD UNO Member République de MACÉDOINE DU NORD  (Skopjé)Republika SEVERNA MAKEDONIJA : Република СЕВЕРНА МАКЕДОНИЈА (mk) + Republika e MAQEDONISË VERIORE (sq)  (Skopje) Président Stevo Pendarovski
MADAGASCAR UNO Member République de MADAGASCAR  (Tananarive)Repoblikan''i MADAGASIKARA (mg) + République de MADAGASCAR (fr)  (Antananarivo) Président Andry Rajoelina
MAÏ-MAÏ Rebellion Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MALAISIE UNO Member Fédération de MALAISIE  (Kuala Lumpur + Putrajaya)Persekutuan MALAYSIA (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya) Sultan Abdullah Chah
MALAWI UNO Member République du MALAWI  (Lilongwé)Republic of MALAWI (en) + Dziko la MALAŴI (ny)  (Lilongwe) Président Peter Mutharika
MALDIVES UNO Member République des MALDIVES  (Malé)DHIVEHI Raajjey ge Jumhooriyya : ދިވެހިރާއްޖޭގެ ޖުމްހޫރިއްޔާ (dv)  (Malé) Président Ibrahim Mohamed Solih
MALI UNO Member République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MALTE UNO Member République de MALTE  (La Vallette)Repubblika ta'' Malta (mt) + Republic of MALTA (en)  (Il-Belt Valletta) Présidente George Vella
MAROC UNO Member Royaume du MAROC  (Rabat)Al Mamlakatu''l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)  (Ar-Rabat) Roi Mohammed VI
MAURICE UNO Member République de MAURICE  (Port-Louis)Republic of MAURITIUS (en)  (Port Louis) Barlen Vyapoory
MAURITANIE UNO Member République islamique de MAURITANIE  (Nouakchott)Al-Jumhūriyyah al-Islāmiyyah al-MŪRĪTĀNIYYAH : الجمهورية الإسلامية الموريتانية (ar) + République islamique de MAURITANIE (fr)  (Nuwakshut) Président Mohamed Ould Ghazouani
MEXIQUE UNO Member États unis mexicains : MEXIQUE  (Mexico-Ville)Estados Unidos Méxicanos : MÉXICO (es)  (Ciudad de México) Président Andrés Manuel Lopez Obrador
MICRONÉSIE UNO Member État librement associé des États fédérés de MICRONÉSIE  (Palikir)Federated States of MICRONESIA (en)  (Palikir) Président David Panuelo
MOLDAVIE UNO Member République de MOLDAVIE : République de Moldova  (Chisinau)Republica MOLDOVA : Република МОЛДОВА (mo)  (Chişinău) Président Igor Dodon
MONACO UNO Member Principauté de MONACO  (Monaco)Principauté de MONACO (fr)  (Monaco) Prince Albert II
MONGOLIE UNO Member État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)  (Ulaanbaatar) Président Khaltmaa Battulga
MONTÉNÉGRO UNO Member République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné)Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (srp) + Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (sr)  (Podgorica + Cetinje) Président Milo Djoukanovitch
MOZAMBIQUE UNO Member République du MOZAMBIQUE  (Maputo)República de MOÇAMBIQUE (pt)  (Maputo) Président Filipe Nyussi
MYANMAR UNO Member République de l''Union de MYANMAR  (Naypyidaw + Rangoun)Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my)  (Naypyitaw + Rankun) Président Win Myint
NAMIBIE UNO Member République de NAMIBIE  (Windhoek)Republic of NAMIBIA (en)  (Windhoek) Président Hage Geingob
NAURU UNO Member République de NAURU  (Yaren + Aiwo)Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en)  (Yaren + Aiwo) Président Lionel Aingimea
NÉPAL UNO Member République démocratique fédérale du NÉPAL  (Katmandou)Sanghiya Loktāntrik Ganatantratmak NEPĀL : सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल (ne)  (Kathmandu) Présidente Bidhya Devi Bhandari
NICARAGUA UNO Member République du NICARAGUA  (Managua)República de NICARAGUA (es)  (Managua) Président Daniel Ortega
NIGER UNO Member République du NIGER  (Niamey)République du NIGER (fr)  (Niamey) Président Mahamadou Issoufou
NIGÉRIA UNO Member République fédérale de NIGÉRIA  (Abudja)Federal Republic of NIGERIA (en)  (Abuja) Président Muhammadu Buhari
NIUÉ UNO Observer État associé de NIUÉ  (Alofi)Associated State of NIUE (en) + NIUË (niu)  (Alofi) Reine Élisabeth II
NORVÈGE UNO Member Royaume de NORVÈGE  (Oslo)Kongeriket NORGE (nb) + Kongeriket NOREG (nn)  (Oslo) Roi Harald V
NOUVELLE-CALÉDONIE De facto Semi-Independent Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa) Président Thierry Santa
NOUVELLE-ZÉLANDE UNO Member Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)Realm of NEW ZEALAND (en) + Kingitanga o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA : (nzsl)  (Wellington) Reine Élisabeth II
OGADENIE Rebellion Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
OMAN UNO Member Sultanat d''OMAN  (Mascate)Saltanat UMAN : سلطنة عُمان (ar)  (Musqat) Sultan Qabous ben Saïd
ORDRE-DE-MALTE UNO Observer Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti)Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME DI RODI E DI MALTA (it)  (Palazzo Magistrale + Via dei Condotti) Grand-Maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE De facto Semi-Independent République d''OSSÉTIE DU SUD ÉTAT D''ALANIE [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ (os) + SAMXRETI OSETIS Resp''ublik''a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA-ALANIYA : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
OUGANDA UNO Member République d''OUGANDA  (Kampala)Jamhuri ya UGANDA (sw) + Republic of UGANDA (en)  (Kampala) Président Yoweri Museveni
OUZBÉKISTAN UNO Member République d''OUZBÉKISTAN  (Tachkent)O''ZBEKISTON Respublikasi : ЎЗБЕКИСТОН Республикаси (uz) + Respublika UZBEKISTAN : Республика УЗБЕКСТAН (ru)  (Toshkent) Chavkat Mirziyayev
PA-O De facto Semi-Independent Organisation de Libération Nationale PA-O : Zone auto-administrée des PA-O  (Camp Laybwer + Hopong)Pa-O National Liberation Organisation : PNLO (en) + PA''O : ပအိုဝ်ႏစွိုးခွိုꩻ (blk) + PAOW Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Aahpwal : ပအိုဝ်းအမျိုးသားလွတ်မြောက်ရေးအဖွဲ့ (my)  (Camp Laybwer + Hopon) Khun Okkar
PAKISTAN UNO Member République islamique du PAKISTAN  (Islamabad)Îslâmî Jomhûriyya-ye PÂKISTÂN : اسلامی جمہوریۂ پاکستان (ur) + Islamic Republic of PAKISTAN (en)  (Islamabad) Président Arif Alvi
PALAOS UNO Member État librement associé de la République des PALAOS  (Ngerulmud en Melekeok)Beluu ęr a BELAU (pau) + Republic of PALAU (en)  (Ngerulmud) Président Tommy Remengesau le Jeune
PALESTINE UNO Observer État de PALESTINE  (Ramallah + Jérusalem-Est)Dawlat FILASṭIN : دولة فلسطين (ar)  (Ramallah + Al-Quds) Président Mahmoud Abbas
PANAMA UNO Member République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE UNO Member État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby)Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (tpi) + Independent State of PAPUA NEW GUINEA (en) + Independen Stet blong PAPUA-MATAMATA GUINEA (ho)  (Pot Mosbi) Reine Élisabeth II
PARAGUAY UNO Member République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PAYS-BAS UNO Member Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
PÉROU UNO Member République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Martin Vizcarra
PHILIPPINES UNO Member République des PHILIPPINES  (Manille)Republika ng PILIPINAS (fil) + Republic of THE PHILIPPINES (en)  (Maynila) Président Rodrigo Duterte
POLOGNE UNO Member République de POLOGNE  (Varsovie)Rzeczpospolita POLSKA (pl)  (Warszawa) Président Andrzej Duda
POLYNÉSIE-FRANÇAISE De facto Semi-Independent Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ’o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape''ete) Président Édouard Fritch
PORTO-RICO De facto Semi-Independent Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Estado Libre Asociado de PUERTO RICO (es) + Commonwealth of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico) Président Donald Trump
PORTUGAL UNO Member République PORTUGAISE  (Lisbonne)República PORTUGUESA (pt)  (Lisboa) Président Marcelo Rebelo de Sousa
POUNTLAND De facto Semi-Independent POUNTLAND État de Somalie  (Garoé)Maamul Goboleedka BUNTLAAND ee Soomaaliya (so) + Wilāyat ARḍ AL-BUNṭ aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية أرض البنط الصومالية (ar)  (Garoowe) Président Saïd Abdullahi Mohamed Deni
QATAR UNO Member État du QATAR  (Doha)Dawlat QATAR - دولة قطر (ar)  (Ad-Dawhah) Émir Cheikh Tamim ben Hamad Al Thani
ROUMANIE UNO Member République de ROUMANIE  (Bucarest)Republica ROMÂNIA (ro)  (București) Président Klaus Iohannis
ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)BRITISH COMMONWEALTH Realms (en)  (London + Westminster) Reine Élisabeth II
RUSSIE UNO Member Fédération de RUSSIE  (Moscou)ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru)  (Moskva) Président Vladimir Poutine
RWANDA UNO Member République du RWANDA  (Kigali)République du RWANDA (fr) + Repubulika y''u RWANDA (rw) + Republic of RWANDA (en)  (Kigali) Président Paul Kagamé
SAHARA-OCCIDENTAL UNO Observer République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni) Président Brahim Ghali
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIÉVÈS UNO Member Fédération de SAINT-CHRISTOPHE ET NIÉVÈS  (Basseterre)Federation of SAINT KITTS AND NEVIS (en)  (Basseterre) Reine Élisabeth II
SAINT-MARIN UNO Member République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin)Serenissima Repubblica di SAN MARINO (it)  (San Marino) Capitaines-Régents
SAINT-MARTIN De facto Semi-Independent État de SAINT-MARTIN  (Philipsbourg)Land SINT MAARTEN (nl) + Country of SINT MAARTEN (en)  (Philipsburg) Roi Guillaume-Alexandre
SAINT-SIÈGE UNO Observer État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican)Stato della Città del Vaticano : SANTA SEDE (it) + Status Civitatis Vaticanae : SANCTA SEDES (la) + État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE (fr) + Staat der Vatikanstadt : HEILIGER STUHL (de)  (Vaticano) Pape François Ier
SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE UNO Member République démocratique de SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE  (Saint-Thomas)República Democrática de SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE (pt)  (São Tomé) Président Evaristo Carvalho
SAINT-VINCENT-ET-LES-GRENADINES UNO Member Monarchie de SAINT-VINCENT ET LES GRENADINES  (Kingstown)Monarchy of SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (en)  (Kingstown) Reine Élisabeth II
SAINTE-LUCIE UNO Member Monarchie de SAINTE-LUCIE  (Castries)Monarchy of SAINT LUCIA (en)  (Castries) Reine Élisabeth II
SALVADOR UNO Member République du SALVADOR  (Saint-Salvador)República de EL SALVADOR (es)  (San Salvador) Président Nayib Bukele
SAMOA UNO Member État indépendant des SAMOA  (Apia)Malo Sa''oloto Tuto''atasi o SĀMOA (sm) + Independent State of SAMOA (en)  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
SÉNÉGAL UNO Member République du SÉNÉGAL  (Dakar)République du SÉNÉGAL (fr)  (Dakar) Président Macky Sall
SERBIE UNO Member République de SERBIE  (Belgrade)Republika SRBIJA : Република СРБИЈА (sr)  (Beograd) Président Alexandar Voutchitch
SEYCHELLES UNO Member République des SEYCHELLES  (Port-Victoria)Repiblik SESEL (crs) + Republic of SEYCHELLES (en) + République des SEYCHELLES (fr)  (Port Victoria) Président Danny Faure
SIERRA-LEONE UNO Member République de SIERRA LEONE  (Freetown)Republic of SIERRA LEONE (en)  (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SINGAPOUR UNO Member République de SINGAPOUR  (Singapour)Republic of SINGAPORE (en) + XINJIAPO Gongheguo : 新加坡共和国 (zh) + Republik SINGAPURA (ms) + CIṅKAPPŪR Kutiyaracu : சிங்கப்பூர் குடியரசு (ta)  (Singapore) Présidente Halimah Yacob
SINUIJU De facto Semi-Independent Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju)SINŬIJU T''ŭkpyŏl Haengjŏnggu : 신의주 특별 행정구 (ko)  (Sinŭiju) Sha Rixiang
SLOVAQUIE UNO Member République SLOVAQUE  (Bratislava)SLOVENSKÁ Republika (sk)  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE UNO Member République de SLOVÉNIE  (Lubiana)Republika SLOVENIJA (sl)  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SOMALIE UNO Member République fédérale de SOMALIE [Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar) Président Mohamed Abdullahi Mohamed Farmajo
SOMALILAND Rebellion République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOUDAN UNO Member Conseil de souveraineté de la République du SOUDAN  (Khartoum)Jumhuriyat AS-SUDAN : جمهورية السودان (ar) + Republic of THE SUDAN (en)  (Al-Khartum) Abdel-Fattah al-Burhan Abdel-Rahman
SOUDAN-DU-SUD UNO Member République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
SRI-LANKA UNO Member République socialiste démocratique de SRI LANKA  (Sri-Jayavardhanapura Kotte + Colombo)SRI LANKĀ Prajathanthrika Samajavadi Janarajaya : ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (si) + ILLANKAI Chananaayaka Chosalisa Kudiyarasu : இலங்கை சனநாயக சமத்துவ குடியரசு (ta)  (Sri Jaya-Vardhana-Pura Kotte + Kolamba) Président Maithripala Sirisena
SUÈDE UNO Member Royaume de SUÈDE  (Stockholm)Konungariket SVERIGE (sv)  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
SUISSE UNO Member Confédération SUISSE  (Berne + Lausanne)SCHWEIZERISCHE Eidgenossenschaft (de) + Confédération SUISSE (fr) + Confederazione SVIZZERA (it) + Confederaziun SVIZRA (rm) + Confœderatio HELVETICA (la)  (Bern + Lausanne) Président Ueli Maurer
SURINAM UNO Member République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Dési Bouterse
SWATINI UNO Member Royaume de l''ESWATINI  (Mbabané + Lobamba)Umbuso weSWATINI (ss) + Kingdom of eSWATINI (en)  (ÉMbábáne + Lobamba) Roi Mswati III
SYRIE UNO Member République arabe SYRIENNE [Assistance militaire russe]  (Damas)Al-Jumhūriyyah al-ʿArabiyyah as-SŪRIYYAH : الجمهورية العربية السورية (ar)  (Dimashq Ash-Sham) Président Bachar El-Assad
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L''EST De facto Semi-Independent Administration autonome de la Syrie du Nord et de l''Est : NES  (Kamechliyé)Rêveberiya Xweser a BAKUR Û ROJHILATÊ SÛRIYEYÊ (ku) + Al-''Idarat al-Dhatiat li SHAMAL WA SHARQ SURIYA : الإدارة الذاتية لشمال وشرق سوريا (ar) + Mdabronuṯo Yoṯayto l-GARBYO W-MADNḥYO D-SURIYA : ܡܕܰܒܪܳܢܘܬ݂ܳܐ ܝܳܬ݂ܰܝܬܳܐ ܠܓܰܪܒܝܳܐ ܘܡܰܕܢܚܳܐ ܕܣܘܪܝܰܐ (syc) + KUZEY VE DOĞU SURIYE Özerk Yönetimi (tr)  (Qamişlo) Conseil Exécutif de Syrie du Nord et de l''Est
TADJIKISTAN UNO Member République du TADJIKISTAN  (Douchanbé)Cumhuriyi TOCIKISTON : Ҷумҳурии ТОҶИКИСТОН (tg) + Respublika TADZHIKISTAN : Республика ТАДЖИКИСТАН (ru)  (Dushanbe) Président Emomali Rakhmonov
TANZANIE UNO Member République unie de TANZANIE  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma) Président John Magufuli
TCHAD UNO Member République du TCHAD  (Ndjaména)Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr)  (N''Djamena) Président Idriss Déby
TCHÉQUIE UNO Member République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno)Česká Respublika : ČESKO (cs)  (Praha + Brno) Président Milos Zeman
TCHINLAND Rebellion Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
THAÏLANDE UNO Member Royaume de THAÏLANDE  (Bangkok)Ratcha Anachak THAI : ราชอาณาจักรไทย (th)  (Krung Thep) King Rama X Vajiralongkorn
TIMOR-EST UNO Member République démocratique de TIMOR-EST  (Dili)República Democrática de TIMOR-LESTE (pt) + Repúblika Demokrátika TIMÓR-LOROSA''E (tet)  (Dili) Président Francisco Guterres
TOGO UNO Member République TOGOLAISE  (Lomé)République TOGOLAISE (fr)  (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TONGA UNO Member Royaume de TONGA  (Nukualofa)Puleʻanga Fakatuʻi ʻo TONGA (to) + Kingdom of TONGA (en)  (Nuku''alofa) Roi Ahoeitu Tupou VI
TRANSNISTRIE De facto Semi-Independent République moldave de TRANSNISTRIE pro-russe  (Tiraspol)Republica Moldovenească NISTREANĂ : Република Молдовеняскэ НИСТРЯНЭ (mo) + PRIDNESTROVSKAYA Moldavskaya Respublika : ПРИДНЕСТРÓВСКАЯ Молдáвская Респýблика (ru) + PRYDNISTROVS''KA Moldavs''ka Respublika : ПРИДНІСТРОВСЬКА Молдавська Республіка (uk)  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky
TRINITÉ-ET-TOBAGO UNO Member République de TRINITÉ ET TOBAGO  (Port-d''Espagne)Republic of TRINIDAD AND TOBAGO (en)  (Port-of-Spain) Présidente Paula-Mae Weeke
TUNISIE UNO Member République TUNISIENNE  (Tunis)Al-Jumhūriyya at-TŪNISIYYA : الجمهورية التونسية (ar)  (Tūnis) Président Kaïs Saïed
TURKMÉNISTAN UNO Member République du TURKMÉNISTAN  (Achgabat)TÜRKMENISTAN Respublikazy (tk)  (Aşgabat) Président Arkadag Gourbangouly Berdymoukhammedov
TURQUIE UNO Member République de TURQUIE  (Ankara)TÜRKIYE Cumhuriyeti (tr)  (Ankara) Président Recep Tayyip Erdogan
TUVALU UNO Member Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)Fakavae Aliki-Malo i TUVALU (tvl) + State of TUVALU (en)  (Funafuti) Reine Élisabeth II
UKRAINE UNO Member État d''UKRAINE  (Kiev)UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk)  (Kyiv) Président Volodymyr Zelenski
UNION-EUROPÉENNE UNO ObserverDe facto Independent Union Européenne : UE  (Bruxelles)Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)  (Bruxelles) Président Charles Michel
URUGUAY UNO Member République orientale de l''URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Tabaré Vazquez
VANUATU UNO Member République de VANUATU  (Port-Vila)Ripablik blong VANUATU (bi) + Republic of VANUATU (en) + République de VANUATU (fr)  (Port Vila) Président Tallis Obed Moses
VÉNÉZUÉLA UNO Member République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro
VIÊTNAM UNO Member République socialiste du VIÊT-NAM  (Hanoï)Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa VIệT NAM (vi)  (Hà Nội) Nguyen Phu Trong
WESTLAND De facto Semi-Independent État du WESTLAND  (Belet-Weyne)Mamuul Goboleedka WESTLAND (so) + Dawlat YSTLAND : دولت يستلاند (ar)  (Beledweyne) Président Awale Isaaq
YÉMEN UNO MemberRebellionExile Gouvernement en exil de la République du YÉMEN  (Aden + Riyad)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (''Adan + Ar-Riyadh) Président Abd Rabbo Mansour Hadi
ZAMBIE UNO Member République de ZAMBIE  (Lusaka)Republic of ZAMBIA (en)  (Lusaka) Président Edgar Lungu
ZIMBABWÉ UNO Member République du ZIMBABWÉ  (Hararé)Republic of ZIMBABWE (en) + Nyika yeZIMBABWE (sn) + Ilizwe leZIMBABWE (nd) + Dziko la ZIMBABWE (ny) + Dziko la ZIMBABWE (bwg) + Hango yeZIMBABWE (kck) + Inyika yeZIMBABWE (nmq) + Nyika yeZIMBABWE (ndc) + Tiko ra ZIMBABWE (ts) + Naha ya ZIMBABWE (st) + Cisi ca ZIMBABWE (toi) + Naga ya ZIMBABWE (tn) + Shango ḽa ZIMBABWE (ve) + Ilizwe leZIMBABWE (xh) + ZIMBABWE Nù (hie) + ZIMBABWE (zib)  (Harare) Président Emmerson Mnangagwa
ZOMIE Rebellion Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

252 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


ABKHAZIE-GÉORGIENNE Exile République autonome d''ABKHAZIE géorgienne en Exil  (Tbilissi)APKHAZETIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის (ka)  (T''bilisi) Elgoudja Gia Gvazava
ABORIGÈNES-AUSTRALIENS Rebellion Trust de l''Héritage Naturel de l''Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy) Helen Corbett
ADEN-ABYÂNE Rebellion Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
AFGHANISTAN-TALIBAN RebellionExile Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE Rebellion Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc) Émir Iyad ag Ghali
AHMADIS-LAHORIS Rebellion Mouvement AHMADI DE LAHORE pour la Propagation de l''Islam  (Lahore)Aḥmadiyyah Anjuman-i Ishāʿat-i Islām LĀHAWR : احمدیہ انجمن اشاعت اسلام: لاور لاھور (ur) + LAHORE Ahmadiyya Movement for the Propagation of Islam (en)  (Lāhawr) Émir Abdul Karim Saeed
AHVAZ Exile Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres)Democratic Solidarity Party of Al-Ahwaz : ARABISTAN (en) + Hizb al-Tadamun al-Diymuqratii lil''AHWAZ : التضامن الديمقراطي للأحواز (ar)  (Maastricht + London) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
ALEX-BONCAYAO Rebellion Alliance Armée Prolétarienne Révolutionnaire-Brigade Alex Boncayao : APR-BAB  (Manille)Alliance Revolutionary Proletarian Army-Alex Boncayao Brigade : RPA-ABB (en) + Rebolusyonaryong Partido ng Manggagawà ng Pilipinas-Alex Boncayao Brigada : RPM-ABB (tl)  (Maynila) Nilo de la Cruz
ALLIANCE-DU-KOKANG Rebellion Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du Parti de la Démocratie du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA - Kokang Democracy Party : KDP (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa) Yang Maoliang
AMBAZONIE Rebellion Gouvernement intérimaire du Cameroun du Sud : République fédérale d''AMBAZONIE  ((Buéa) + Londres + Bowie)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
ANSAR-AL-SUNNA Rebellion Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia)) Nuro Adremane
ANSARU Rebellion Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)Vanguard for the Protection of Muslims in Black Lands : ANSARU (en) + Jamāʿatu Anṣāril Muslimīna fī Bilādis Sūdān : ANSARU - جماعة أنصار المسلمين في بلاد السودان (ar)  (Northern Nigeria) Mamman Nur Abou Usmatul al-Ansari
ANTI-BALAKA Rebellion Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui)) Levy Yakété
ARABIE-DU-SUD Rebellion Conseil de Transition du Sud : CTS  (Petite Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (Al-Buraiqeh) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARAKAN Rebellion Conseil national de l''ARAKAN  (Kayin)Arakan National Council : ANC (en) + RA-KHAING Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (rki) + RAHKINE Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (my)  (Kayin) Ko Naing Soe
ARAKAN-LIBRE Rebellion Parti de Libération de l''ARAKAN  (Camps Karens)Arakan Liberation Party : ALP (en) + RAHKAING Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (rki) + RAHKINEPYI Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (my)  (Karen Camps) U Khine Ray Khine
ARAKAN-ROHINGYA Rebellion Armée du Salut des Rohingya de l''Arakan : ASRA  (Arsa)Arakan Rohingya Salvation Army : ARSA (en) + ARAKAN ROHAINGYAR Kaaltainrayy Tautmataw : အာရ်ကန်ရိုဟင်ဂျာ ကယ်တင်ရေးတပ်မတော် (my) + Harakah AL-YAQIN : حراقة اليقين (rki)  (Arsa) Ataoullah Abou Ammar Djounouni
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Exile Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Exile Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris)HAYRÉNIK : Կառավարությունը Արեւմտյան Հայաստանի - ՀԱՅՐԵՆԻՔ (hy) + Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE (fr)  (Paris) Tigran Pashabezyan
ASSYRIE Exile Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove)ĀTĀRĀYĒ : ܚܘܝܕܐ ܬܒ̣ܝܠܝܐ ܐܬܘܪܝܐ (syc) + ASSURIYAH : الاتحاد الأشوري العالمي (ar) + ASURIYE : اتحادیه جهانی آشوریها (fa)  (Morton Grove) Mar Addaï II
ATCHEH-SUMATRA Exile Front de libération nationale de l''ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam)Gerakan ACEH SUMATERA (id) + Gerakin ACÈH-SUMATERA (ace) + Acheh-Sumatra National Liberation Front : ASNLF (en)  (Washington-District of Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
AZAWAD Rebellion Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
AZAWAD-ARABE Rebellion Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg) Sidi Brahim Ould Sidati
AZAWAD-LIBRE Rebellion Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal) Bilal ag Chérif
AZERBAÏDJAN-DU-SUD Exile Mouvement du Réveil National de l''AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou)Güney Azerbaycan Milli Oyanış Herekatı : GAMOH (az)  (Bakı) Mahmudali Chohranganli
BAKASSI Rebellion République démocratique de BAKASSI auto-déclarée  (Akwa Obutong)Democratic Republic of BAKASSI (en)  (Akwa Obutong) Ebi Dari
BALAWARISTAN Exile Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles)GILGIT-BALTISTAN Democratic Alliance  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BALOUTCHISTAN-DE-L''OUEST Exile Parti populaire du Baloutchistan : BALOUTCHISTAN DE L''OUEST  (Stockholm)Hizb Baluchistan Shaebiu : HBS - حزب مردم بلوچستان‎‎ (fa) + Baluchistan People''s Party : BPP (en)  (Stockholm) Nasser Boladaï
BALOUTCHISTAN-EN-EXIL Exile Gouvernement du BALOUTCHISTAN EN EXIL  (Jérusalem)Government of BALOCHISTAN IN EXILE (en)  (Yerushalayim) Roi Mir Suleman Dawood Khan
BAMA-ISLAMIQUE Rebellion État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama)) Mohammed Danjuma
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ Exile État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague)Free State of CAPRIVI STRIP-ITENGE : Itengese Government-in-Exile of the Caprivi Liberation Front (en)  (København) Président Edward Ndopu
BANGABHUMI RebellionExile République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta + Halencha)Banga Sena : BANGABHUMI - বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata + Halencha) Kalidas Baidya
BAROTSÉLAND Rebellion Gouvernement du BAROTSÉLAND : Conseil national du Barotséland  (Mongu)Government of BAROTSELAND : Barotseland National Council (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu) Roi Lubosi Imwiko II
BEÏDA-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BIAFRA Exile Gouvernement provisoire BIAFRAIS en Exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia)BIAFRAN Provisional Government in Exile : Federation of Biafra (en)  (Washington-District of Columbia) Ralph Uwazuruike
BIÉLARUSSIE Exile République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto)BYELARUSKAYA Narodnaya Respublika : БЕЛАРУ́СКАЯ Наро́дная Рэспу́бліка (be)  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
BIRMANIE-COMMUNISTE RebellionExile Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunaitparte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE Rebellion Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)All-Burma Students'' Democratic Front : ABSDF (en) + Myanmar Ninenganlonesinerarkyaunggsarrmyarr Demokaraattait Taut U - ABSDF : မြန်မာနိုင်ငံလုံးဆိုင်ရာကျောင်းသားများဒီမိုကရက်တစ်တပ်ဦး (my)  (Myanmar Borders) U Ko Than Khe
BIRMANIE-POPULAIRE Rebellion Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai) Aye Saung
BODOLAND Rebellion Districts de l''Aire territoriale du BODOLAND  (Kokrajhar)Bodoland Territorial Area Districts : BTAD  (Kokrajhar) Ranjan Daimary
BRETONS Rebellion Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc''h An Dael BREIZH (br)  (Fougères) Jean-Loup Le Cuff
BUBIS Rebellion Mouvement pour l''auto-détermination de l''ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola) Honorato Maho Chuaha
CACHEMIRE-ISLAMIQUE Rebellion Jaish-e Mohammed : ARMÉE DE MAHOMET pour un Cachemire islamique pakistanais indépendant  (Mouzaffarabad + Srinagar)Jaishi-i-Muhammed : JAISH-E MOHAMMED - جيش محمد (ur)  (Muzaffarabad + Srinagar) Mollah Massoud Azhar
CAMBODGE-DU-SUD Exile Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM  (Pennsauken)KHMERS KAMPUCHEA-KROM Federation (en) + KAMPOUCHEA-KRAOM Sahpnth-Kraham : កម្ពុជាក្រោមសហព័ន្ធ-ក្រហម (kh)  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
CARTEL-DE-SINALOA Rebellion Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán) (Joaquin Guzman Loera El Chapo)
CASAMANCE-LIBRE Rebellion Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE  (Frontière de la Guinée-Bissao)Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE (fr) + CASSAMUKU (dyo)  (Frontière de la Guinée-Bissao) Rebelles de Casamance
CATALOGNE-EN-EXIL Exile Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo)República CATALANA (ca) + República CATALANA (es) + Republica CATALANA (oci) + República CATALANA (csc)  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CAUCASE-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-QAWQAZ : ولاية القوقاز (ar) + Vilayat KAVKAZ : Вилаят КАВКАЗ (ru)  (Kavkazskiy Front) Aslan Byutukayev
CHAMOURIE Exile République de CHAMOURIE auto-déclarée  (La Haye)Republika e Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (''s-Gravenhage) Interrègne
CHANLAND-NORD Rebellion Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANLAND-ORIENTAL Rebellion Comité d''Administration Locale et Militaire de l''Armée de l''Alliance Démocratique Nationale-ÉTAT CHAN ORIENTAL  ((Mong La))National Democratic Alliance Army Military and Local Administration Commitee-Eastern Shan State : NDAA-ESS (en) + Myanmar Aamyoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw - NDAA : မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my)  ((Mongla)) Sai Leün
CHANLAND-SUD Rebellion Conseil de Restauration de l''ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
CIRCASSIE Exile Assemblée circassienne mondiale : Association CIRCASSIENNE Internationale  (Istanbul)World Wide Circassian Assembly : International CIRCASSIAN Association (en)  (İstanbul) Cihan Candemir
COLLINES-DE-TCHITTAGONG Rebellion Région semi-autonome du Tract des COLLINES DE TCHITTAGONG : Confédération du Jummaland  (Bandarban + Khagratchari + Rangamati)Zila PARBOTTO CHÔṭṭOGRAM : পার্বত্য চট্টগ্রাম (bn) + HILL CHADIGANG : (ccp) + SITTAGONG TAUNG Tan (rmz_-1977-01-01X)  (Bandarban + Khagrachari + Rangamati) Radja Devasish Roy
COPTES Exile Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen)Piamahte ''Nrem''Ymi QEN Pimansemmo (cop)  (Langen) Faiez Nagib
CÔTE-SOMALIENNE Rebellion Royautés des Pirates Somaliens : CÔTE SOMALIENNE  ((Harardera))Dhulka ee SOOMAALIYA (so) + Ard AS-SUMAL : أرض الصومال (ar)  ((Xarardheere)) Rois Pirates Somaliens
COURONNE-D''ÉTHIOPIE Exile Conseil de la Couronne d''ÉTHIOPIE  (Washington-District de Columbia)Nəgusä Nägäst ye-ITHIOPIYA : ንጉሠ ነገሥት (am)  (Washington-District of Columbia) Prince Ermias Sahlé-Sélassié
CRIMÉE-TATARE Exile Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE en exil  (Guénitchesk)QIRIMTATAR Milliy Meclisi : КЪЫРЫМТАТАР Миллий Меджлиси (crh) + Medzhlis KRIMS''KOTATARS''KOHO Narodu : Меджлiс КРИМСЬКОТАТАРСЬКОГО Народу (uk)  (Henichesk) Refat Tchoubarov
CRIMÉE-UKRAINIENNE Exile Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson) Natalia Popovitch
CRIS-DU-LAC-LUBICON Rebellion Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)Territory of the LUBICON LAKE Indian Nation (en) + LUBICON Āyapāskāwiyiniwak (cr)  (Lubicon Lake + Little Buffalo Indian Settlement) Chef Bernard Ominayak
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE Rebellion Conseil de CYRÉNAÏQUE en Libye  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf) Khalifa Haftar
DANTZIG Exile Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park)Government in Exile of the FREE STATE OF DANZIG (en) + Regierung im Exil von DANZIG FREISTAAT (de) + Rząd na uchodźstwie WOLNE PAŃSTWO GDAŃSK (pl)  (Frankfurt am Main + Noble Park) Ernst Kriesner
DAR-KOUTI Rebellion République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
DELTA-DU-NIGER Rebellion Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
DÉSERT-DE-SYRIE Rebellion Aire du DÉSERT DE SYRIE contrôlé par l''Armée des Commandos Révolutionnaires  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf) Muthanna Tala
DEV-SOL Rebellion Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istanbul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul) Musa Asoglu
DIASPORA-AFRICAINE Exile État de la DIASPORA AFRICAINE  (Nouakchott)État de la DIASPORA AFRICAINE (fr) + State of the AFRICAN DIASPORA (en)  (Nuwakshut) Roi Tchiffy Zié
DIKWA-ISLAMIQUE Rebellion Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa)) Bulama Yaga
DJÉBEL-NÉFOUSSA Rebellion Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan) Mokhtar Kalifah Chahoub
DJIHAD-ISLAMIQUE Rebellion Mouvement de la Lutte Islamique : HARKAT UL-JIHAD AL-ISLAMI  (Peshawar)Harkat Ul-Jihad al-Islamiyah : HUJI - حركة الجهاد الإسلامي‎ (ur)  (Peshawar) Qari Saifullah Akhtar
ÉGYPTE-ISLAMIQUE Rebellion Groupe du Djihad ISLAMIQUE ÉGYPTIEN partie d''Al-Qaïda  (Le Caire)AL-JIHAD AL-ISLAMIYAH al-Misriyah : الجهاد الإسلامي المصري‎ (ar)  (Al-Qahirah) Ayman al-Zaouahiri
ELEMI-ZONE-CENTRALE Rebellion Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan) Rebelles Dassanetch
ELN-COLOMBIE Rebellion Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
ÉRIGAVO-DE-L''EST Rebellion Clans d''ÉRIGAVO DE L''EST en rébellion  (Yubeh + Karin)Qabiilooyinka BARIGA CEERIGAABO (so)  (Yubbe Tug + Karin) Colonel Aare
ÉRYTHRÉE-LIBRE Exile Alliance Nationale de l''ÉRYTHRÉE  (Khartoum)ERITREAN National Alliance : ENA (en) + At-Tahaluf al-Watani al-''ERTRY : التحالف الوطني الإريتري (ar) + ERTRA : የኤርትራ ብሔራዊ ህብረት (ti)  (Al-Khartum) Hussein Kelifah
ESTONIE-NOMME Rebellion République d''ESTONIE : Administration du Gouvernement de Nomme  (Nomme)EESTI Vabariigi eksiilis (et)  (Nõmme) Président Kalev Ots
ÉTAT-DE-SAVOIE Exile Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE  (Genève)Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE (fr) + Governement d''la SAVOUÈ (frp)  (Genève) Fabrice Dugerdil
ÉTAT-HMONG Rebellion État fédéré de HMONG CHAOFA dans le Congrès mondial du Peuple Hmong  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE Rebellion Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Abou Ibrahim Al Hachimi Al-Quraïshi
ÉTAT-POPULAIRE Rebellion Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Pretoria)Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane) Pieter Mulder
ÉTATS-CHANS Exile Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHANS fédérés  (Toronto)Interim Government of Federated SHAN STATES (en) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Toronto) Sao Surkhanpha
EUAHLAYI Rebellion République populaire d''EUAHLAYI  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + Yuwaaliyaay EUAHLAYI (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
FEZZAN Rebellion Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah) Nouri Mohammad Al-Qouizi
FRONT-PALESTINIEN RebellionExile Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
GABON-NOUVEAU Exile Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange)Bongo Doit Partir-Pour la Construction d''un GABON NOUVEAU : Coalition gabonaise du Refus et de Salut National (fr)  (West Orange) Daniel Mengara
GAÏTANISTES Rebellion Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
GHAT Rebellion Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Milices Touarègues du Ghat
GORKHALAND Rebellion Administration territoriale du GORKHALAND semi-autonome  (Darjeeling)Semi-Autonomous GORKHALAND Territorial Administration  (Darjiling) Bimal Gurung
GRAND-SAHARA Rebellion État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa) Émir Adnane Abou Walid Sarhaoui
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL Exile Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid)Partido del Progreso de Guinea Ecuatorial : Gobierno de GUINEA ECUATORIAL EN EL EXILIO (es)  (Madrid) Président Severo Moto
HADRAMAOUT-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de l''HADRAMAOUT  (Zones de l''Hadramaout)Wilayat HADRAMAWT : ولاية حضرموت (ar)  (Hadramawt)
HAMAS RebellionExile Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istanbul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
HARATINE Rebellion Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut) Président Biram Dah Abeid
HEZBOLLAH Rebellion Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil)Al-Muqawama al-Islamiyya : HIZBALLAH : حزب الله‬ (ar)  (Bayrūt Al-Gharb + Bint Jubayl) Hassan Nasrallah
HEZBOLLAH-TURC Rebellion Hezbollah Turc : HEZBOLLAH KURDE  (Diyarbakir + Malatya)Türk Hızbullahı : HIZBULLAH (tr) + Hizbullahî Kurdî : HIZBULLAH (ku)  (Diyarbakır + Malatya) Edip Gümüs
IFOGHAS Rebellion Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord) Aménokal Mohamed ag Intalla
ÎLAM-TAMOUL Exile Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie)Natu Katanta Tamil Ilaaracu : TAMIḻ ĪḻAM - நாடு கடந்த தமிழீழ அரசு : தமிழீழம (ta) + Transnational Government of TAMIL EELAM (en)  (Philadelphia) Visuvanathan Rudrakumaran
ÎLE-CULPEPPER Rebellion Chefferie de l''ÎLE CULPEPPER revendiquée par les Lokono-Arawaks guyanais  (Phare de la Pointe Est)Dependency of CULPEPPER ISLAND (en)  (East Point Lighthouse) Cheef Aigle Harpie Volant
ILLYRIDE Rebellion Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo) Menduh Thaçi
INDIENS-AMÉRICAINS Rebellion Mouvement des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)American Indian Movement : AIM (en)  (Minneapolis) Dennis Banks
INDONÉSIE-ISLAMIQUE Rebellion Conseil Islamique INDONÉSIEN  (Bandar Atcheh)Majelis Mujahideen INDONESIA (id)  (Bandar Aceh) Aboubakar Bachir
INTERAHAMWÉ Rebellion Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
IRAN-LIBRE Exile Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana)Jomhūrī-ye Demovkratyk-e IRAN : جمهوری دموکراتیک ایران (fa)  (Auvers-sur-Oise + Tiranë) Présidente Maryam Radjavi
IRLANDE-UNIE Rebellion Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)Continuity Army Council : Continuity Irish Republican Army : CIRA (en) + Óglaigh na hÉireann : CIRA (ga)  (Luimneach + Cira) Conseil Armé de la Continuité
KABINDA RebellionExile Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
KABYLIE Exile Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris)Gouvernement provisoire KABYLE (fr) + Anavaḍ Aqvayli Uεḍil : TAMURT N LEQBAYEL - ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⴻⴽⴱⴰⵢⴻⵍ (kab) + Blæd Ləqbæyəl : BLAD AL-QABÂ''IL - بَلَد القبائل (ar)  (Paris) Président Ferhat Mehenni
KADJARS Exile Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas)Doodmān e QĀJĀR : دودمان قاجار (fa)  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
KARENNI Rebellion États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KATCHINLAND Rebellion Organisation Nationale KATCHINE  (Laïza)Kachin National Organization : KNO (en) + JINGHPAW Wunpawng Amyu Sha Hpung (kac) + KAHKYIN Aamyoesarraahcaeeaarone : ကချင်အမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Laiza) Président Du Wa Bawm Wang La Raw
KAURAREG Rebellion Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug) Isaac Savage
KAWTHOULEI Rebellion Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KELBADJAR-LATCHINE Exile Communauté azerbaïdjanaise du HAUT-KARABAKH en Exil : Région économique du Haut-Karabakh : Région économique de Kelbadjar-Latchine  ((Bakou))DAĞLIQ QARABAĞIN Azərbaycanlı İcması : Yuxarı Qarabağ Iqtisadi Rayonu : Kəlbəcər-Laçîn Iqtisadi Rayonu (az)  ((Bakı)) Bayram Safarov
KHALISTAN Rebellion Mouvements du KHALISTAN  (Anandpour Sahib + Amritsar)KHALISTAN : ਖਾਲਿਸਤਾਨ (pa) + KHALISTAN Movements (en)  (Anandpur Sahib + Amritsar) Wadhawa Singh
KHATOUMO Rebellion KHATOUMO État de Somalie  (Buhodle)Maamul Goboleedka KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + Wilāyat Arḍ al-KHATOUM aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية خاتمة (ar)  (Buuhoodle) Président Ali Khalif Galaydh
KHORASSAN-ISLAMIQUE Rebellion Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar)) Maulavi Abdullah
KOUKILAND Rebellion Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KRAINE-SERBE Exile Gouvernement en Exil de la République de KRAINE SERBE  (Belgrade)Vlada Republike SRPSKE KRAJINE u progonstvu : Влада Републике СРПСКЕ КРАЈИНЕ у прогонству (sr)  (Beograd) Milorad Buha
KURDISTAN-IRANIEN Exile Parti démocratique du KURDISTAN IRANIEN  (Londres)Partî Dêmokiratî KURDISTANÎ ÊRAN (ku)  (London) Mustafa Hijri
KURDISTAN-TURC Rebellion Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAHEDJ-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LAHOULAND Rebellion Union démocratique LAHOU  (Mong-Hsu)Lahu Democratic Union : LDU (en) + Larhu Demokaraattait Aahcaeeaarone : လားဟူဒီမိုကရက်တစ်အစည်းအရုံး (my) + Kawzhawd LADHULSI (lhu)  (Maingshu) Colonel Kyar Solomon
LAKOTA Rebellion République de LAKOTA auto-déclarée  (Porcupine)LAKĤOṫIyapi (lkt) + Republic of LAKOTAH (en)  (Porcupine) Tegheya Kte-Gary Rowland
LAOS-ROYAL Exile Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham)Toaaenng Spplav LADTHABAN : ຕໍາແຫນ່ງສປປລາວລັດຖະບານ (lo) + Gouvernement royal LAO en exil (fr)  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA Exile Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie))Di̱motikó Symvoúlio LAPÍ̱THOU KAI KYTHRÉAS : Δημοτικό Συμβούλιο ΛΑΠΗΘΟΥ ΚΑΙ ΚΥΘΡΕΑΣ (el)  ((Lefkosia)) Conseils Municipaux
LASHKAR-E-TOIBA Rebellion Armée des Pieux : Organisation LASHKAR-E TOIBA  (Muridke + Mouzaffarabad)Lashkar-i Taiba : LASHKAR-E-TAYYIBA - لشکر طیبہ (ur)  (Muridke + Muzaffarabad) Hafiz Mohammad Saeed
LEZGUISTAN Rebellion Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK''I : Леӄи (lez) + Lezgin Natsional''noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent) Nassyr Primov
LIBYE-ISLAMIQUE Rebellion État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha) Jalalouddine al-Tounisi
LIBYE-NATIONAL Rebellion Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK Rebellion Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Aguila Saleh Issa
LIBYE-VERTE Exile Front Populaire pour la Libération de la Libye : FPLL  (Tunis)Al-Jabhat ash-Shaebiat li-Tahrir LIBIYA : الجبهة الشعبية لتحرير ليبيا (ar)  (Tūnis) Seif el-Islam Kadhafi
LIGUE-DE-L''ARAKAN Rebellion Ligue Unie de l''Arakan : LUA  (Laïza)United League of Arakan : ULA (en) + RAHKINE Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (my) + RAHKAING Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
LIGUE-MÔNE RebellionExile Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE Rebellion Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai) Lutte Révolutionnaire
MAGHREB-ISLAMIQUE Rebellion Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Taoudénit)Tanẓīm al-Qā‘idah fī Bilād al-Maghrib al-Islāmī - AQMI : تنظيم القاعدة في بلاد المغرب الإسلامي (ar)  (Taoudenni) Émir Abou Moussab Abdelwadoud Droukdel
MAÏ-MAÏ Rebellion Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MAPUCHE Rebellion Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman
MERGUI-TAVOÏ Rebellion Rébellion communiste du Front Uni de MERGUI-TAVOÏ : Front Uni de Myeik-Dawei  (Tavoï)Myeik-Dawei United Front : MDUF (en)  (Thawai) Rebelles Tavoïens
MEXIQUE-POPULAIRE Rebellion Armée Populaire Révolutionnaire : APR  (Guérilla de l''Armée Populaire Révolutionnaire)Ejército Popular Revolucionario : EPR (es)  (Guerrilla Ejército Popular Revolucionario) Edmundo Reyes Amaya
MINDANAO-ET-SOULOU Rebellion Groupe ABOU SAYYAF : Mouvement islamique de Mindanao et Soulou  (Jolo)Al-Harakat al-Islamiyya : Jamāʿah ABŪ SAYYĀF (ar) + Al-Harakatul Isalamiya : Grupong ABU SAYYAF (fil)  (Jolo) Radullan Sahiron
MISRATIS Rebellion Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Misurata)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Misratah) Milice de Misrata
MOLUQUES-DU-SUD Exile Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam)Republik MALUKU SELATAN (id)  (Rotterdam) Président John Wattilété
MONGOLIE-DU-SUD Exile Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud  (Princeton)ÖBÜR MONGYUL-un Arad-un Nam : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭ᠋ᠤᠯ (mn) + Nèiměnggǔ Rénmín Dǎng : NÈIRÉNDǍNG - 内人党 (zh) + Inner Mongolian People''s Party : IMPP (en)  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR Exile Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro)Tổ chức Quỹ NGƯờI THƯợNG (vi)  (Greenboro) Kok Ksor
MOUDJAHIDINES Rebellion Mouvement des Compagnons du Prophète : HARAKAT AL-MOUDJAHIDINE  (Mouzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar)Harakat Ul-Mujahidin : HARKAT UL-MUJAHIDEEN - حرکت المجاہدین الاسلامی (ur)  (Muzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar) Émir Farooq Kashmiri
MTHWAKAZI Rebellion Royaume du MTHWAKAZI non-reconnu  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo) Roi Mzilikazi II
MURRAWARRI Rebellion État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
NADJRANE-LIBRE Rebellion Mouvement pro-Houthi des Hommes Libres du NADJRANE  ((Nadjrane))Aḥrār an-NAJRĀN : أحرار النجران‎ (ar)  ((Najran)) Abou Bakr Abi Ahmed al-Salami
NAGALIM Rebellion Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People''s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NATION-DE-L''ISLAM Rebellion Communauté de la NATION DE L''ISLAM  (Chicago)NATION OF ISLAM Community (en)  (Chicago) Louis Farrakhan
NGUYÊN Exile Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris)Nhà NGUYễN - Nguyễn Triều : 阮朝 (vi) + Dynastie NGUYÊN (fr)  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
NYUNGAR Rebellion Peuple NYUNGAR  (Cannington)DJURIN Republic : Independent State of the Nyoongar Nation (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Cannington) Barry Leon Humphries
OGADENIE Rebellion Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
OGONILAND Rebellion Mouvement pour la survivance du Peuple Ogoni : Royaume autonome de l''OGONILAND  (Bori)Movement for the Survival of the Ogoni People : Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori) Roi Godwin Giniwa
OPPOSITION-BURUNDAISE Rebellion Opposition BURUNDAISE en rébellion  ((Bujumbura))Opposition BURUNDAISE (fr) + UBURUNDI (rn)  ((Bujumbura)) Général Godefroid Niyombaré
OPPOSITION-IRANIENNE Exile Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac)Conseil national IRANIEN (fr) + Showraye Melliye IRÂN : شورای ملی ایران (fa)  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE Rebellion Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Juan Guaido
OROMO Exile Front de Libération OROMO  (Asmara)Adda Bilisummaa Oromoo : ABO (om)  (Asmara) Dawud Ibsa Ayana
OUGANDA-ISLAMIQUE Rebellion Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Rouvenzori)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Ruwenzori) Ali Bwambale
PAKISTAN-TALIBAN Rebellion Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALAUNGLAND Rebellion Front de Libération de l''État PALAUNG  (Namhsan)Palaung State Liberation Front : PSLF (en) + Palaung Pyinaal Lwatmyawwatrayytaut U : ပလောင်ပြည်နယ်လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar) Tar Aik Bong
PALESTINE-ISLAMIQUE RebellionExile Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheikh Ramadan Shallah
PAN-ISLAM Rebellion QAÏDA AL-DJIHAD pour un Califat pan-islamique  (Le Caire + Wana)Qa‘idat al-Jihad : AL-QAEDA AL-JIHAD : تنظيم القاعدة والجهاد (ar)  (Al-Qahirah + Wana) Ayman al-Zaouahiri
PAPOUASIE-OCCIDENTALE Exile Mouvement Uni pour la Libération de la Papouasie Occidentale : MULPO  (Port-Vila)United Liberation Movement for West Papua : ULMWP (en)  (Port Vila) Benny Wenda
PATANI RebellionExile Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (ms) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
PAYS-MORO Rebellion Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao)) Nur Misuari
PAYS-YIDINDJI Rebellion Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
PÉNINSULE-ARABIQUE Rebellion Al-Qaïda dans la Péninsule Arabique : AQPA  (Raïdah)Al-Qaida fi Jazirat al-''Arab : AQJA - القاعدة في جزيرة العرب‎ (ar)  (Ar-Raydah) Émir Kassim Al-Raïmi
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN Rebellion Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
PHILIPPINES-COMMUNISTES Exile Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht)Nasodnong Demokratikanhong Prente : NDP (tl) + National Democratic Front : NDF (en)  (Utrecht) José Maria Sison
REHOBOTH-BASTERLAND Rebellion Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth) Capitaine John McNab
RIF Rebellion Mouvement populaire du RIF  (Alhoceïma)Amussu Agherfan n ARRIF : ⴰⵎⵓⵙⵙⵓ ⴰⵖⵔⴼⴰⵏ ⵏ ⴰⵔⵔⵉⴼ (rif) + Al-Hirak ash-Shaabi fi ar-RIF : الحراك الشعبي في الريف (ar)  (Al-H̨usaymah) (Nasser Zefzafi)
ROHINGYA Exile Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar)Rohingya National Council : RNC (en) + Rōhiṅgā N''yāśanāla Kā''unsila : ROHINGGA - রোহিঙ্গা ন্যাশনাল কাউন্সিল (bn) + Rohang : RUÁINGGA - مردم روهینگیا (rhg) + RUIHANGYA Aamyoesarrkaunghce : ရိုဟင်ဂျာအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (London + Kôksho Bajar) Nurul Islam
SANAA-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de SANAA en rébellion  ((Sanaa))Wilayat SANA''A : ولاية صنعاء (ar)  ((Sana''a)) Abou Bilal Al-Harbi
SÉLÉKA Rebellion Factions de la SÉLÉKA  (Bambari)Factions de la SÉLÉKA (fr) + SELEKA (sg)  (Bambari) Ali Darassa
SENTIER-LUMINEUX Rebellion Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José
SINAÏ-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal) Abou Hadjar al-Hachémi
SINDHOUDESH Exile Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia)World Sindhi Institute : SINDHUDESH Movement (en)  (Washington-District of Columbia) Président Sohail Ansari
SOMAL Rebellion Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Dassan + Timirshe)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Dasan + Timirshe) Cheikh Abdul Qadir Mumin
SOMALIE-ISLAMIQUE Rebellion Mouvement des Moudjahidines Chebab : Émirat de SOMALIE  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn - Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ - إمارة الصومال (ar)  (Bu''aale) Émir Cheikh Ahmed Omar Abou Oubeida
SOMALILAND Rebellion République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest) Abou Mosab Al-Barnaoui
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH Rebellion Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SOUS-CONTINENT-INDIEN Rebellion Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi)) Assim Oumar
SYRIE-IDLEB Rebellion Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-''Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Mohammed Al-Sheikh
SYRIE-LIBRE RebellionExile Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istanbul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TAÏLAND Exile Comité de Coordination TAÏ  (Loi Taleng)Tai Coordination Committee : TCC (en)  (Loi Tai Leng) Comité de Coordination Taï
TALYCHTAN Exile Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam)TALYSH National Movement (en) + TOLIŞI Rayon : ТОЛЫШИ Регион : تالشی زَوُن (tly) + TALIŞ Milli Hərəkat (az)  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TAMAZGHA Exile Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris)Agraw Amaḍlan Amaziɣ : ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵎⴰⴹⵍⴰⵏ ⴰⵎⴰⵣⵉⵖ (ber) + Congrès Mondial Amazigh : CMA (fr)  (Paris) Fathi Ben Khalifa
TAOUDÉNIT Rebellion Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni) Ahmed Ould Sidi Mohamed
TCHAD-DU-NORD Exile Union des Forces de la Résistance : UFR  (Doha)Union des Forces de la Résistance : UFR (fr)  (Ad-Dawhah) Timane Erdimi
TCHINLAND Rebellion Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
TIBET-EN-EXIL Exile Gouvernement du TIBET en Exil : Administration centrale tibétaine de Sa Sainteté Le Dalaï Lama  (Dharamsala)Btsan-byol BOD gzhung : བཙན་བྱོལ་བོད་གཞུང (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
TIHAMA Rebellion Résistance de la TIHAMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah) Abdulrahman Al-Hajjri
TOGOLAND-OCCIDENTAL Rebellion Fondation du Groupe d''Étude Patriotique : État indépendant auto-proclamé du TOGOLAND OCCIDENTAL  (Ho)Homeland Study Group Foundation : HSGF (en)  (Ho) Charles Kormi Kudzordzi
TONGO-TONGOS Rebellion Armée de Résistance du Seigneur : ARS  (Aire de Kafia Kingi)Lord''s Resistance Army : LRA (en)  (Kafiya Kinji) Joseph Kony
TOUBOULAND Rebellion Front Toubou pour le Salut de la Libye : TOUBOULAND  (Umbararo)Front TOUBOU pour le Salut de la Libye (fr) + TIBBU : جبهة التبو لإنقاذ ليبيا (ar)  (Umbararo) Issa Abdel Madjid Mansour
TRENTE-DEUX-COMTÉS Rebellion Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira) Conseil Armé
TRIESTE Rebellion Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste) Roberto Cosolini
TRIPOLI Rebellion Chambre des Opérations des Révolutionnaires Libyens à TRIPOLI  (Tripoli)Ghurfat Eamaliat Thawwar LIBYA : غرفة عمليات ثوار ليبيا‎ (ar)  (Tarābulus) Shaaban Hadia
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha)
TUNISIE-ISLAMIQUE Rebellion Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa) Abou Iyadh Al-Tunisi
TURKESTAN-ORIENTAL Exile Gouvernement en Exil du TURKESTAN ORIENTAL : Congrès Mondial des Ouïghours  (Oakton)Dunya Uyghur Qurultiyi : UYGHURISTAN : دۇنيا ئۇيغۇر قۇرۇلتىيى : 世界维吾尔代表大会 (ug)  (Oakton) Présidente Rebiya Kadeer
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE RebellionExile Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-''Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour
TURKMENIE Rebellion Parti Turkmène National Irakien pour une région autonome des TURKMÈNES IRAKIENS  ((Tel Afar))Irak Milli TÜRKMEN Partisi (tr) + Al-Jabhat al-TURKMANIYAH al-Iraqi : الجبهة التركمانية العراقي (ar)  ((Tall Afar)) Sadettin Erkedj
TURKMÉNIE-SYRIENNE RebellionExile Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
TURQUIE-ORIENTALE Rebellion Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
UKRAINE-EN-EXIL Exile Comité de Salut pour l''UKRAINE  (Moscou)Komitet Poryatunku UKRAYINY : Комітет Порятунку УКРАЇНИ (uk)  (Moskva) Mykola Azarov
VIÊTNAM-EN-EXIL Exile Gouvernement national provisoire du VIÊTNAM : République du Viêt-Nam en exil  (Anaheim)Tạm Quốc Chính phủ VIệT NAM (vi) + Provisional National Government of VIETNAM (en)  (Anaheim) Dao Minh Quân
WA-HOMÖNG Rebellion Organisation Nationale WA  (Homöng)Wa National Organisation : WNA (en) + Wa Kuo-Chia Tsu-Chih : 佤国家组织 (zh) + WA Amyoesarraahcaeeaarone : ဝအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Wān Ho-Möng) Maj Ta Aik Nyunt
WAZIRISTAN Rebellion Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
WIRADJURI Rebellion République centre-ouest de WIRADJURI  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai''yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart
YÉMEN-DU-NORD Rebellion Conseil politique suprême de la République du YÉMEN contrôlé par les Zaïdites Houthis  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana''a) Président Mehdi Hussein Al-Machat
YÉMEN-ISLAMIQUE Rebellion État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah) Abou Bilal Al-Harbi
ZAPATISTES Rebellion Municipalités autonomes rebelles de l''Armée Zapatiste de Libération Nationale : AZLN  (San Andrés Larrainzar)Ejército Zapatista de Liberación Nacional : EZLN (es)  (San Andrés Larráinzar) Sous-Commandant Marcos
ZETAS Rebellion Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo) (Ramiro Pérez Moreno El Rana)
ZOMIE Rebellion Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

216 entités rebelles


Protectorats et mandats


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
AFGHANISTAN UNO Member République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul)
ANTARCTIQUE-ARGENTINE Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)Departamento de ANTÁRTIDA ARGENTINA (es)  (Esperanza)
ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ANTARCTIQUE-CHILIENNE Territoire ANTARCTIQUE CHILIEN dans la Province de l''Antarctique chilienne : Commune de l''Antarctique Chilienne  (Antarctica)Territorio Chileno Antártico : Comuna de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Antártica)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BAHREÏN UNO Member Force bouclier de la Péninsule au Royaume du BAHREÏN  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah)
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE UNO Member République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo)
BURUNDI UNO Member République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega)
CACHEMIRE-LIBRE UNO Observer État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CENTRAFRIQUE UNO Member République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC (fr)  (Tanggok)
CONGO-KINSHASA UNO Member République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa)
DARFOUR États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de l''Union DJAMOU ET CACHEMIRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar]  (Djamou + Srinagar)Union Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DONETSK De facto Semi-Independent République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
GAMBIE UNO Member République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul)
HAÏTI UNO Member République d''HAÏTI [Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH]  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens)
ÎLE-PIERRE-PREMIER Dépendance norvégienne de l''ÎLE PIERRE-PREMIER  ((Oslo))Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nb) + Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nn)  ((Oslo))
ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
KOSSOVO UNO Observer République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LIBYE UNO Member Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE [Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus)
LOUGANSK De facto Semi-Independent République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk)
MALI UNO Member République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
ONUST Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
PÔLE-SUD Overland du PÔLE SUD  (Station du Pôle Sud Amundsen-Scott)SOUTH POLE Overland (en)  (Amundsen-Scott South Pole Station)
ROSS Territoire antarctique néozélandais : Dépendance de ROSS  (Base Scott)ROSS Dependency (en) + ROSS Whakawhirinaki (mi) + ROSS Dependency (nzsl)  (Scott Base)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN [Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO]  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-OCCIDENTAL UNO Observer République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SOMALIE UNO Member République fédérale de SOMALIE [Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar)
SOUDAN-DU-SUD UNO Member République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel)
TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises  (Base Antarctique Dumont d''Urville)District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d''Urville)
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Stanley) + (Puerto Williams))Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Stanley) + (Puerto Williams))
TERRE-DE-LA-REINE-MAUDE Dépendance norvégienne de la TERRE DE LA REINE MAUDE  (Troll + Tor)Norsk DRONNING MAUDS LAND (nb) + Norsk DRONNING MAUDS LAND (nn)  (Troll + Tor)
TERRE-DE-MARIE-BYRD Secteur de la TERRE DE MARIE BYRD non-revendiqué  (Camp de Surface Byrd + Station Rousskaya)Sector of MARIE BYRD LAND (en) + ZEMLI MERI BERD Sektor : ЗЕМЛИ МЭРИ БЭРД сектор (ru)  (Byrd Surface Camp + Russkaya Stancije)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE ANTARCTIQUE BRITANNIQUE  (Halley + (Base Rothera))British Overseas Territory of BRITISH ANTARCTIC TERRITORY (en)  (Halley + (Rothera Station))
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
WAQF Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-UNCMAC]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : KOREAN DEMILITARIZED ZONE (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-GHAT Mission italienne de la MANUL à Ghat  (Ghat)Missione italiana a GHAT (it) + Baethat al-''Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d''Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr)  (Ghât)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-FINUL Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Naquoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-MANUI Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

61 entités sous protection


Entités fédérées ou constitutives


ABIA État d''ABIA  (Umuahia)ABIA State (en) + Mba nke ABIA (ig)  (Umuahia)
ABOU-DHABI Émirat d''ABOU DHABI  (Abou Dhabi)Imarat ABU ZABY : إمارة أبو ظبي (ar)  (Abu Dhabi)
ACRE État de l''ACRE  (Rio Branco)Estado do ACRE (pt)  (Rio Branco)
ADAMAOUA État de l''ADAMAOUA  (Yola)ADAMAWA State (en)  (Yola)
ADDIS-ABEBA District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
ADEN-ABYÂNE Rebellion Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
ADJMÂN Émirat d''ADJMÂN  (Adjmân)Imarat UJMAN : Dawlat Ujman - إمارة عجمان (ar)  (Ujman)
ADYGUÉE République adyguéenne : République d''ADYGUÉE  (Maïkop)Respublika ADYGEYA (ru) + ADIGE Respublik : АДЫГЭ Республик (ady)  (Maykop)
AFAR État régional national de l''AFAR  (Semera + Assaïta)QAFAR Rakaakayih Doolata : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFARI Kilili : አፋር ክልል (am) + AFAR Region (en)  (Samara + Aysaqiita)
AGUASCALIENTES État libre et souverain d''AGUASCALIENTES  (Aguascalientes)Estado Libre y Soberano de AGUASCALIENTES (es)  (Aguascalientes)
AIMELIIK État d''AIMELIIK  (Mongami)State of AIMELIIK (en) + Beluu AIMELIIK (pau)  (Mongami)
AIRAÏ État d''AIRAÏ  (Ngektip)AIRAI State (en) + Beluu AIRAI (pau)  (Ngektib)
AKROTIRI-EPISKOPI Aire de la Base souveraine Occidentale d''AKROTIRI  (Cantonnement d''Episkopi)Western Sovereign Base Area of AKROTIRI (en)  (Episkopi Cantonment)
AKWA-IBOM État d''AKWA IBOM  (Uyo)AKWA IBOM State (en)  (Uyo)
ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ALAGOAS État de l''ALAGOAS  (Maceio)Estado do ALAGOAS (pt)  (Maceió)
ALASKA État de l''ALASKA  (Juneau)State of ALASKA (en)  (Juneau)
ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)Province of ALBERTA (en)  (Edmonton)
ALTAÏ Territoire de l''ALTAÏ  (Barnaoul)ALTAYSKIY Kray : АЛТАЙСКИЙ Край (ru)  (Barnaul)
AMADI État d''AMADI  (Mundri)AMADI State (en)  (Mundri)
AMAPA État de l''AMAPA  (Macapa)Estado do AMAPÁ (pt)  (Macapá)
AMAZONE État de l''AMAZONE  (Puerto Ayacucho)Estado AMAZONAS (es)  (Puerto Ayacucho)
AMAZONIE État de l''AMAZONE  (Manaos)Estado de AMAZONAS (pt)  (Manaus)
AMAZONIE-BOLIVIENNE Centre Indigène de la Région Amazonique de Bolivie : CIRABO  (Riberalta)Central Indígena de la Región Amazónica de Bolivia : CIRABO (es)  (Riberalta)
AMHARA État régional national AMHARA  (Bahir Dar)AMHARA Kilili : አማራ ክልል (am) + AMHARA Region (en)  (Baher Dar)
AMOUR Oblast de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)AMURSKAYA Oblast : АМУ́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Blagoveshchensk)
ANAMBRA État d''ANAMBRA  (Awka)ANAMBRA State (en) + Mba nke ANAMBRA (ig)  (Awka)
ANBAR Gouvernorat de l''ANBAR  (Ramadi)Muhafazah AL-''ANBÂR : محافظة الأنبار (ar)  (Ar-Ramādī)
ANDALOUSIE Communauté autonome d''ANDALOUSIE  (Séville + Grenade)Comunidad Autónoma de ANDALUCÍA (es)  (Sevilla + Granada)
ANDHRA-PRADESH État de l''ANDHRA PRADESH  (Vizagapatam)ANDHRA PRADESH Rashtram : ఆంధ్రప్రదేశ్ రాష్ట్రం (te)  (Visakhapatnam)
ANGAUR État d''ANGAUR  (Ngeremasch)State of ANGAUR (en) + Beluu NGEAUR (pau) + ANGAURU-Shū : アンガウル州 (ja)  (Ngeremasch)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)Country of ENGLAND (en)  (London + Westminster)
ANJOUAN Île autonome d''ANJOUAN  (Moutsamoudou)Île autonome d''ANJOUAN (fr) + Jezirah NZWANI : جزيرة أنجوان (ar) + Kisiwa cha NDZUWANI (wni)  (Mutsamudu)
ANZOATEGUI État d''ANZOATEGUI  (Barcelona-La-Neuve)Estado ANZOÁTEGUI (es)  (Nueva Barcelona del Cerro Santo)
APPENZELL-RHODES-EXTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES EXTÉRIEURES  (Herisau + Trogen)Kanton APPENZELL-AUSSERRHODEN (de)  (Herisau + Trogen)
APPENZELL-RHODES-INTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES INTÉRIEURES  (Appenzell)Kanton APPENZELL-INNERRHODEN (de)  (Appenzell)
APURE État d''APURE  (San Fernando de Apure)Estado APURE (es)  (San Fernando de Apure)
ARABIE-CENTRALE Région CENTRALE : Nedjed  (Riyad)Manatiq Idāriyya AL-WASTA : مركز مناطق إدارية‎ (ar)  (Ar-Riyadh)
ARABIE-MÉRIDIONALE Région du SUD : Assir  (Abha)Manatiq Idāriyya AL-JANUBIYAH : مناطق إدارية الجنوب (ar)  (Abha)
ARABIE-OCCIDENTALE Région OCCIDENTALE : Hedjaz  (La Mecque)Manatiq Idariyya AL-GHARB : االمنطقة منطقة إدارية (ar)  (Makkah al-Mukarramah)
ARABIE-ORIENTALE Région ORIENTALE : Hassa  (Dammam)Mintaqah Idariyya ASH-SHARQIYAH : منطقة إدارية الشرقية (ar)  (Ad-Dammām)
ARABIE-SEPTENTRIONALE Région du NORD : Djouf  (Djouf)Manatiq Idāriyya ASH-SHAMALIYAH : مناطق إدارية شمالي (ar)  (Al-Jawf)
ARAGON Communauté autonome d''ARAGON  (Saragosse)Comunidad Autónoma de ARAGÓN (es) + Comunitat Autònoma d''ARAGÓ (ca) + Comunidat Autonoma d''ARAGÓN (an)  (Zaragoza)
ARAGUA État d''ARAGUA  (Maracay)Estado ARAGUA (es)  (Maracay)
ARBEL Gouvernorat d''ARBEL  (Arbèles)Parêzgeha HEWLÊR : پارێزگای ھەولێر (ku) + Muhafazah ARBIL : محافظة أربيل (ar)  (Hewlêr)
ARDABIL Province d''ARDABIL  (Ardabil)Ostān-e ARDEBIL : استان اردبیل (fa)  (Ardebil)
ARGOVIE Canton d''ARGOVIE  (Aarau)Kanton AARGAU (de)  (Aarau)
ARIZONA État de l''ARIZONA  (Phoenix)State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
ARKHANGUELSK Oblast d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)ARKHANGELSKAYA Oblast'' : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Область (ru)  (Arkhangel''sk)
ARMÉE-DE-L''ISLAM Armée de l''Islam : JAYCH AL-ISLAM  (Djérablous)Jaysh al-ISLAM : جيش الإسلام‎ (ar)  (Jarābulus)
AROUNACHAL-PRADESH État de l''AROUNACHAL PRADESH  (Itanagar)ARUNACHAL PRADESH State (en) + ARUNACHAL PRADESH Rajy : अरुणाचल प्रदेश राज्य (hi)  (Itanagar)
ASSAM État de l''ASSAM  (Dispour)ASOM Raashtra : অসম ৰাষ্ট্ৰ (as) + ASAMA Rajya : আসাম রাজ্য (bn) + ASOM (brx) + State of ASSAM (en)  (Dispur)
ASSIR Émirat de la Province de l''ASSIR  (Abha)Mintaqah Idariyya ASIR : منطقة إدارية عسير (ar)  (Abha)
ASTRAKHAN Oblast d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)ASTRAKHANSKAYA Oblast'' : АСТРАХА́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Astrakhan)
ASTURIES Communauté autonome de la Principauté des ASTURIES  (Oviedo)Comunidad Autónoma del Principado de ASTURIAS (es) + Comunidá Autónoma de Principáu d''ASTURIES (ast)  (Oviedo)
ATAFU Conseil insulaire d''ATAFU  (Falé sur Atafu)Island Council of ATAFU (en) + Faipule o ATAFU (tkl)  (Fale on Atafu)
AUSTRALIE-DU-SUD État d''AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)State of SOUTH AUSTRALIA (en)  (Adelaide)
AUSTRALIE-OCCIDENTALE État d''AUSTRALIE OCCIDENTALE  (Perth)State of WESTERN AUSTRALIA (en)  (Perth)
AWEIL État d''AWEIL  (Aweil)AWEIL State (en)  (Uwail)
AWEIL-EST État d''AWEIL EST : Terre de la Paix  (Wanydjok)AWEIL EAST State (en)  (Wanyjok)
AZANIE État régional d''AZANIE  (Garbahare)Dawladda AZAANIYA (so) + Dawlat AZANIYA : آزانيا‎ (ar)  (Garbahaarreey)
AZAWAD-ARABE Rebellion Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg)
AZAWAD-LIBRE Rebellion Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal)
AZERBAÏDJAN-DE-L''EST Province d''AZERBAÏDJAN DE L''EST  (Tabriz)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E SHARQI : استان آذربایجان شرقی (fa)  (Tabriz)
AZERBAÏDJAN-DE-L''OUEST Province d''AZERBAÏDJAN DE L''OUEST  (Ourmia)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E GHARBĪ : استان آذربایجان غربی (fa)  (Orumieh)
BABEL Gouvernorat de BABEL : Gouvernorat de Babylone  (Hilla)Muhafazah BÂBIL : محافظة بابل (ar)  (Al-Hillah)
BACHKORTOSTAN République du BACHKORTOSTAN  (Oufa)Respublika BASHKORTOSTAN : Респу́блика БАШКОРТОСТА́Н (ru) + BAŞQORTOSTAN Respublikahı : БАШҠОРТОСТАН Республикаһы (ba)  (Ufa)
BADE-WURTEMBERG État fédéral de BADE-WURTEMBERG  (Stuttgart)Land BADEN-WÜRTTEMBERG (de) + Land BADEN-WÜRTTEMBERG (rom)  (Stuttgart)
BAGDAD Gouvernorat de BAGDAD  (Bagdad)Muhafazah BAGHDAD : محافظة بغداد (ar)  (Baghdad)
BAGMATI Province fédérale TROIS : Bagmati  (Hetaura)Pradēśa naṁ TĪNA : प्रदेश नं ३ (ne)  (Hetauda)
BAHAH Émirat de la Province de la BAHAH  (Bahah)Mintaqah Idariyya AL-BAHAH : منطقة الباحة (ar)  (Al-Bahah)
BAHIA État de la BAHIA  (Salvador de Bahia)Estado da BAHIA (pt)  (São Salvador da Bahia de Todos os Santos)
BAIE-DE-MILNE Province de la BAIE DE MILNE  (Alotau)MILNE BAY Province (en) + MILNE BE Provins (tpi) + MASSIM Provins (ho)  (Alotau)
BÂLE-CAMPAGNE Canton de BÂLE-CAMPAGNE  (Liestal)Kanton BASEL-LANDSCHAFT (de)  (Liestal)
BÂLE-VILLE Canton de BÂLE-VILLE  (Bâle)Kanton BASEL-STADT (de)  (Basel)
BALOUTCHISTAN Province du BALOUTCHISTAN  (Quetta)Sübha BALOCHISTAN : صوبہ بلوچستان (ur) + BALOCHISTAN Province (en)  (Quetta)
BANSKA-BYSTRICA Régionautonome de BANSKA BYSTRICA : Haute Unité territoriale de Banska Bystrica  (Banska Bystrica)BANSKOBYSTRICKÝ Samosprávny Kraj : Banskobystrický Vyšší Územný Celok (sk)  (Banská Bystrica)
BAOUTCHI État de BAOUTCHI  (Baoutchi)BAUCHI State (en) + Jihar BAUCHI (ha)  (Bauchi)
BARINAS État de BARINAS  (Barinas)Estado BARINAS (es)  (Barinas)
BASSE-AUTRICHE État de BASSE-AUTRICHE  (Saint-Polten)Land NIEDERÖSTERREICH (de)  (Sankt-Pölten)
BASSE-CALIFORNIE État libre et souverain de BASSE-CALIFORNIE  (Mexicali)Estado Libre y Soberano de BAJA CALIFORNIA (es)  (Mexicali)
BASSE-CALIFORNIE-DU-SUD État libre et souverain de BASSE-CALIFORNIE DU SUD  (La Paz)Estado Libre y Soberano de BAJA CALIFORNIA SUR (es)  (La Paz)
BASSE-SAXE État fédéral de BASSE-SAXE  (Hanovre)Land NIEDERSACHSEN (de) + Land NEDDERSASSEN (nds) + Land NIEDERSACHSEN (rom)  (Hannover)
BASSORA Gouvernorat de BASSORA  (Bassora)Muhafazah AL-BASRAH : محافظة البصرة (ar)  (Al-Basrah)
BAVIÈRE État libre de BAVIÈRE  (Munich)Freistaat BAYERN (de)  (München)
BAYELSA État de BAYELSA  (Yenagoa)BAYELSA State (en)  (Yenagoa)
BEÏDA-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BELILIOU État de BELILIOU  (Kloulklubed)State of BELILIOU (en) + Beluu BELILIOU (pau)  (Kloulklubed)
BÉNADIR BÉNADIR État régional de Somalie  (Mogadiscio-Villa Somalia)BANAADIR Goboleedka Soomaaliya (so) + Dawlat BANĀDIR al-Iqlimiat as-Sumaliya : دولة بينادير الإقليمية الصومالية (ar)  (Muqdisho-Xamar)
BENGALE-DE-L''OUEST État du BENGALE DE L''OUEST  (Calcutta)Pashcima Banga Rajya : POSHCHIM BÔNGGO - পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য (bn)  (Kolkata)
BENI Département du BENI  (La Santissime Trinidad)Departamento del BENI (es) + EL BENI (mhn)  (La Santísima Trinidad)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)BENSHANGUL-GUMAZ Kilili : ቤንሻንጉል-ጉምዝ ክልል ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Region (en)  (Āsosa)
BÉNOUÉ État de la BÉNOUÉ  (Makurdi)BENUE State (en)  (Makurdi)
BERNE Canton de BERNE  (Berne)Kanton BERN (de) + Canton de BERNE (fr)  (Bern)
BERTCHKO District de BERTCHKO de Bosnie-et-Herzégovine  (Bertchko)BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine (bs) + BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine : БРЧКО дистрикт Босне и Херцеговине (sr) + Distrikt BRČKO Bosne i Hercegovine (hr)  (Brčko)
BIEH État de BIEH  (Akobo)BIEH State (en)  (Akobo)
BIELGOROD Oblast de BIELGOROD  (Bielgorod)BELGORODSKAYA Oblast'' : БЕЛГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Belgorod)
BIHAR État du BIHAR  (Patna)BIHAR Rajy : बिहार राज्य (hi) + BIHAR Raajy : بہار ریاست (ur)  (Patna)
BIROBIDJAN Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)YEVREYSKAYA Avtonomnaya Oblast : ЕВРЕ́ЙСКАЯ автоно́мная о́бласть (ru) + YIDISHE Avtonome Gegnt : ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט (yi)  (Birobidzhan)
BOLIVAR État de BOLIVAR  (Ville de Bolivar)Estado BOLÍVAR (es)  (Ciudad Bolívar)
BOLZANO-SUD-TYROL Province autonome de BOLZANO-SUD-TYROL  (Bolzano)Autonome Provinz BOZEN-SÜTTIROL (de) + Provincia Autonoma di BOLZANO-ALTO ADIGE (it) + Provinzia Autonoma de Balsan-Südtirol : BULSAN-SÜDTIROL (lld)  (Bozen)
BOMA État de BOMA  (Pibor)BOMA State (en)  (Pibor)
BOMA-DU-SUD État de BOMA contrôlé par les Rebelles  (Pochalla)BOMA State (en)  (Pochalla)
BONAIRE BONAIRE Municipalité spéciale des Pays-Bas : Corps public de Bonaire  (Kralendyk)Bijzondere Gemeente BONAIRE : Openbaar lichaam Bonaire (nl) + Entidat públiko BONEIRU (pap) + BONAIRE Special Municipality of Netherlands : Public Body of Bonaire (en)  (Kralendijk)
BORNOU État du BORNOU  (Maïdougouri)BORNO State (en)  (Maiduguri)
BOSNIE-CENTRALE Canton de BOSNIE CENTRALE  (Travnik)Srednjobosanski Kanton : Kanton SREDNJA-BOSNA (bs) + Županija SREDIŠNJA BOSNA (hr) + Centralno-Bosanski Kanton : СРЕДЊOБОСАНСКИ Кантон (sr)  (Travnik)
BOSNIE-HERZÉGOVINE Fédération Croato-Bosniaque : Fédération de BOSNIE ET HERZÉGOVINE  (Sarajevo)Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (bs) + Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (hr)  (Sarajevo)
BOUCHIR Province de BOUCHIR  (Bouchir)Ostān-e BUSHEHR : استان بوشهر (fa)  (Bushehr)
BOUGAINVILLE Région autonome de BOUGAINVILLE  (Arawa + Bouca)Autonomous Region of BOUGAINVILLE (en)  (Arawa + Buka)
BOURIATIE République BOURIATE  (Oulan-Oude)Respublika BURYATIYA : Республика БУРЯТИЯ (ru) + BURYAAD Oron : БУРЯАД Орон (bua)  (Ulaan-Üde)
BRANDEBOURG État fédéral de BRANDEBOURG  (Postdam)Land BRANDENBURG (de) + Land BRANNENBORG (nds) + Land BRANIBORSKA (wen)  (Postdam)
BRATISLAVA Régionautonome de BRATISLAVA : Haute Unité territoriale de Bratislava  (Bratislava)BRATISLAVSKÝ Samosprávny Kraj : Bratislavský Vyšší Územný Celok (sk)  (Bratislava)
BRECQHOU Tenanterie de BRECQHOU  (Brechou)Tenanterie dé BRECQHOU (nrf) + Tenanterie de BRECQHOU (fr) + Tenantry of BRECHOU (en)  (Brechou)
BRÊME Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Freie Hansestadt BREMEN (de) + Free Hansestadt BREMEN (nds)  (Bremen)
BRIANSK Oblast de BRIANSK  (Briansk)BRYANSKAYA Oblast'' : БРЯНСКАЯ Область (ru)  (Bryansk)
BRUXELLES-CAPITALE Région de BRUXELLES-CAPITALE  (Bruxelles)Région de BRUXELLES-CAPITALE (fr) + BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK Gewest (nl)  (Bruxelles)
BUENOS-AIRES Province de BUENOS AIRES  (La Plata)Provincia de BUENOS AIRES (es)  (La Plata)
BURGENLAND État de BURGENLAND  (Eisenstadt)Land BURGENLAND (de) + ŐRVIDÉK Tartománya (hu) + Zvezna Dežela GRADIŠČANSKA (sl) + GRADIŠĆE Savezna Država (hr)  (Eisenstadt)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CAMPÊCHE État libre et souverain de CAMPÊCHE  (San Francisco de Campêche)Estado Libre y Soberano de CAMPECHE (es)  (San Francisco de Campeche)
CANARIES Communauté autonome des CANARIES  (Santa Cruz de Ténérife + Las Palmas de Grande Canarie)Comunidad Autónoma de CANARIAS (es)  (Santa Cruz de Tenerife + Las Palmas de Gran Canaria)
CANTABRIE Communauté autonome de CANTABRIE  (Santander)Comunidad Autónoma de CANTABRIA (es)  (Santander)
CAP-NORD Province du CAP-NORD  (Kimberley)Provinsie NOORD-KAAP (af) + Diporofinsi ya KAPA BOKONE (tn) + uPhondo yaseMNTLA-KOLONI (xh) + NORTHERN CAPE Province (en)  (Kimberley)
CAP-OCCIDENTAL Province du CAP-OCCIDENTAL  (Le Cap)Provinsie WES-KAAP (af) + IPhondo yaNtshona-Koloni : INTSHONA KOLONI (xh) + WESTERN CAPE Province (en)  (Cape Town)
CAP-ORIENTAL Province du CAP-ORIENTAL  (Bhisho)IPhondo yaMpuma-Koloni : EMPUMA KOLONI (xh) + Provinsie OOS-KAAP (af) + EASTERN CAPE Province (en)  (Bhisho)
CAPITALE-NATIONALE District de la CAPITALE NATIONALE  (Port Moresby)NATIONAL CAPITAL District (en) + NESENEL KAPITOL Distrik (tpi) + NESENEL KAPITOL Distrik (ho)  (Pot Mosbi)
CARABOBO État de CARABOBO  (Valencia)Estado CARABOBO (es)  (Valencia)
CARÉLIE République carélienne : République de CARÉLIE  (Petrozadovsk)Respublika KARELIYA : Респу́блика КАРЕ́ЛИЯ (ru) + KARJALAN Tasavalta (fi)  (Petrozadovsk)
CARINTHIE État de CARINTHIE  (Klagenfurt sur le Wörthersee)Land KÄRNTEN (de) + KOROŠKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država KORUŠKA (hr)  (Klagenfurt am Wörthersee)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
CASTILLE-ET-LÉON Communauté autonome de CASTILLE-ET-LÉON  (Valladolid + Burgos + Léon)Comunidad Autónoma de CASTILLA Y LEÓN (es)  (Valladolid + Burgos + León)
CASTILLE-LA-MANCHE Communauté autonome de CASTILLE-LA MANCHE  (Tolède + Albacète)Comunidad Autónoma de CASTILLA-LA MANCHA (es)  (Toledo + Albacete)
CATALOGNE Communauté autonome de CATALOGNE : Généralité de Catalogne  (Barcelone)Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (ca) + Comunidad de CATALUÑA : Generalidad de Cataluña (es) + Comunitat de CATALONHA (oci) + Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (csc)  (Barcelona)
CATAMARCA Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)Provincia de CATAMARCA (es)  (San Fernando del Valle de Catamarca)
CAUCASE-DU-NORD District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)SEVERO-KAVKAZSKIY Federalny Okrug : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Pyatigorsk)
CEARA État du CEARA  (Fortaleza)Estado do CEARÁ (pt)  (Fortaleza)
CENTRALE Province CENTRALE  ((Port Moresby) + Bautama)CENTRAL Province (en) + SENTRAL Provins (tpi) + SENTRAL Provins (ho)  ((Pot Mosbi) + Bautama)
CEUTA Ville autonome de CEUTA  (Ceuta)Ciudad Autónoma de CEUTA (es)  (Ceuta)
CHACO Province du CHACO  (Resistencia)Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)  (Resistencia)
CHAMALIYAH État du NORD : État du Chamaliyah  (Dongola)Wilayah ASH-SHAMALIYAH : الولاية الشمالية (ar) + ASH-SHAMALIYAH State (en)  (Dunqulah)
CHAN-DU-NORD Sous-État CHAN DU NORD  (Lashio)MYAWWAT SHAN Pyinaal : မြောက်ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Lashio)
CHAN-DU-SUD Sous-État CHAN DU SUD : Région de Myelat  (Taunggyi)TAUNGPINE SHAN Pyinaal : တောင်ပိုင်းရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Taunggyi)
CHAN-ORIENTAL Sous-État CHAN ORIENTAL  (Kengtong)AASHAE SHAN Pyinaal : အရှေ့ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Kyaington)
CHARDJAH Émirat de CHARDJAH  (Chardjah)Imarat ASH-SHARIQAH : إمارة الشارقة (ar)  (Ash-Shariqah)
CHHATTISGARH État de CHHATTISGARH  (Raïpour)CHHATTISAGADH Rajy : छत्तीसगढ़ राज्य (hi)  (Raipur)
CHIAPAS État libre et souverain de CHIAPAS  (Tuxtla Gutierrez)Estado Libre y Soberano de CHIAPAS (es)  (Tuxtla Gutiérrez)
CHIHUAHUA État libre et souverain de CHIHUAHUA  (Chihuahua)Estado Libre y Soberano de CHIHUAHUA (es)  (Chihuahua)
CHIMBU Province de CHIMBU : Simbu  (Kundiawa)SIMBU Province (en) + SIMBU Provins (tpi)  (Kundiawa)
CHUBUT Province du CHUBUT  (Rawson)Provincia del CHUBUT (es)  (Rawson)
CHUQUISACA Département de CHUQUISACA  (Sucre)Departamento de CHUQUISACA (es) + CHUQICHAKA Suyu (qu)  (Sucre)
CHUUK État de CHUUK  (Weno sur Chuuk)State of CHUUK (en)  (Weno)
COAHUILA-DE-ZARAGOZA État libre et souverain de COAHUILA DE ZARAGOZA  (Saltillo)Estado Libre y Soberano de COAHUILA DE ZARAGOZA (es)  (Saltillo)
COCHABAMBA Département de COCHABAMBA  (Cochabamba)Departamento de COCHABAMBA (es) + QUCHAPAMPA Suyu (qu)  (Cochabamba)
COJEDES État de COJEDES  (San Carlos)Estado COJEDES (es)  (San Carlos)
COLIMA État libre et souverain de COLIMA  (Colima)Estado Libre y Soberano de COLIMA (es)  (Colima)
COLLINES-WA Parti de l''État Wa Uni : PÉWU  (Pangkham)United Wa State Party : UWSP (en) + WAPYI Swayhcaee Nyenywatrayy Parte : ဝပြည် သွေးစည်း ညီညွတ်ရေး ပါတီ (my) + WA Bāng Liánhé Dǎng : 佤邦聯合黨 (zh)  (Bangkum)
COLOMBIE-BRITANNIQUE Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)Province of BRITISH COLUMBIA (en)  (City of Victoria)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)State of COLORADO (en)  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)State of CONNECTICUT (en)  (Hartford)
CORDOBA Province de CORDOBA  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)Provincia de CÓRDOBA (es)  (Ciudad de Córdoba + Ciudad de Río Cuarto)
CORRIENTES Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)Provincia de CORRIENTES (es) + Tetãvore Taraguime : TARAGÜÍ Tetãmini (gn)  (Ciudad de Corrientes)
CRIMÉE République de CRIMÉE  (Simféropol)Respublika KRIM : Республика КРЫМ (ru) + Respublika KRYM : Республіка КРИМ (uk) + QIRIM Cumhuriyeti : КЪЫРЫМ Джумхуриети (crh)  (Simferopol)
CYRÉNAÏQUE Gouvernorat militaire de la CYRÉNAÏQUE  (Benghazi)Muhafazah AL-BARQAH : محافظة برقة (ar)  (Binghazi)
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE Rebellion Conseil de CYRÉNAÏQUE en Libye  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf)
DAGUESTAN République du DAGUESTAN  (Makhatchkala)Respublika DAGESTAN  (Makhachkala)
DAHOUK Gouvernorat de DAHOUK  (Dahouk)Parêzgeha DIHOKÊ : پارێزگای دھۆک (ku) + Muhafazah DOHUK : محافظة دهوك (ar)  (Duhok)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)State of SOUTH DAKOTA (en)  (Pierre)
DARFOUR-CENTRAL État du DARFOUR CENTRAL  (Zalinjay)Wilayah WASAT DARFUR : ولاية وسط دارفور (ar) + CENTRAL DARFUR State (en)  (Zalingei)
DARFOUR-DU-NORD État du DARFOUR DU NORD  (El Fâcher)Wilayah SHAMAL DARFUR : ولاية شمال دارفور (ar) + NORTH DARFUR State (en)  (Al-Fashir)
DARFOUR-DU-SUD État du DARFOUR DU SUD  (Nyala)Wilayah JANUB DARFUR : ولاية جنوب دارفور (ar) + SOUTH DARFUR State (en)  (Nyala)
DARFOUR-OCCIDENTAL État du DARFOUR OCCIDENTAL  (El Gueneïna)Wilayah GHARB DARFUR : ولايات غرب دارفور (ar) + WEST DARFUR State (en)  (Al-Junaynah)
DARFOUR-ORIENTAL État du DARFOUR ORIENTAL  (El-Daein)Wilayah SHARQ DARFUR : ولاية شرق دارفور (ar) + EAST DARFUR State (en)  (Ed-Daein)
DEÏR-EZZOR Région de DEÏR EZ-ZOR  (Boussaïra)Herêma DÊRA ZORÊ : اقليم ديز الزو (ku) + Iqlim DAYR AZ-ZAWR : اقليم ديز الزو (ar) + Ponyotho d''DERA ZORA : ܦܢܝܬܐ ܕܕܝܪ ܐܠ ܙܘܪ (syc)  (Al-Busayrah)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)State of DELAWARE (en)  (Dover)
DELTA État du DELTA  (Assaba)DELTA State (en)  (Asaba)
DELTA-AMACURO État du DELTA-AMACURO  (Tucupita)Estado DELTA AMACURO (es) + Estado DELTA AMACURO (wba)  (Tucupita)
DHÉKÉLIA Aire de la Base souveraine Orientale de DHÉKÉLIA  (Cantonnement de Dhékélia)Eastern Sovereign Base Area of DHEKELIA (en)  (Dhekelia Cantonment)
DHI-QÂR Gouvernorat de DHI-QÂR  (Nassiriya)Muhafazah DHI QAR : محافظة ذي قار (ar)  (An-Nasiriyah)
DIÉGO-SUAREZ Province autonome de DIÉGO-SUAREZ  (Diégo-Suarez)Faritany Mizakatena ANTSIRANANA (mg) + Province autonome d''ANTSIRANANA (fr)  (Antsiranana)
DIRÉ-DAWA Cité de DIRÉ-DAWA  (Diré-Dawa)DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬ ዳዋ አስማተኛ አፅቢቢ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
DIYALA Région semi-autonome du Gouvernorat de DIYALA  (Bakouba)Muhafazah DIYÂLÂ : محافظة ديالى (ar) + Parêzgeha DIYALE : ديالى (ku)  (Ba‘qūbah)
DJANAKPOUR Province fédérale DEUX : Djanakpour  (Djanakpour)Pradēśa naṁ DU''Ī : प्रदेश नं २ (ne) + Pradesh na DU : प्रदेश न २ (mai)  (Janakpurdham)
DJÉZIREH Région de la DJÉZIREH  (Kamechliyé)Herêma CIZÎRÊ : مقاطعة الجزيرة (ku) + Iqlim AL-JAZIRAH : إقليم الجزيرة (ar) + Ponyotho d''GOZARTO : ܦܢܝܬܐ ܕܓܙܪܬܐ (syc)  (Qamişlo)
DJIGAWA État de DJIGAWA  (Doutsé)JIGAWA State (en) + Jihar JIGWA (ha)  (Dutse)
DJIZZANE Émirat de la Province de DJIZZANE  (Djizzane)Mintaqah Idariyya JIZAN : محافظة جازان (ar)  (Jizan)
DJOUBA Administration intérimaire du DJOUBA  (Kisimayo)Maamul Goboleedka JUBBA (so) + Aath er-DJOBA fa yal-Sumal : ولاية أرض جوبا في الصومال (ar)  (Kismaayo)
DJOUBEK État de DJOUBEK  (Djouba)JUBEK State (en)  (Juba)
DJOWF Émirat de la Province du DJOWF  (Djouf)Mintaqah Idariyya AL-JAWF : محافظة الجوف (ar)  (Al-Jawf)
DOUBAÏ Émirat de DOUBAÏ  (Doubaï)Imarat DUBAYY : إمارة دبي (ar)  (Dubayy)
DURANGO État libre et souverain de DURANGO  (Victoria de Durango)Estado Libre y Soberano de DURANGO (es)  (Victoria de Durango)
EBONYI État d''EBONYI  (Abakaliki)EBONYI State (en) + Mba nke EBONYI (ig)  (Abakaliki)
ÉCOSSE Gouvernement d''ÉCOSSE  (Édimbourg)Government of SCOTLAND (en) + Govrenment o ALBA (sco) + Th'' ann an ALBA (gd)  (Edinburgh)
EDO État d''EDO  (Bénin-Ville)EDO State (en)  (Benin City)
EKITI État d''EKITI  (Ado Ekiti)EKITI State (en)  (Ado Ekiti)
ÉLAM Province d''ÉLAM  (Élam)Ostān-e ILAM : استان ایلام (fa)  (Ilam)
ELBOURZ Province d''ELBOURZ  (Karadj)Ostān-e ALBORZ : استان البرز (fa)  (Karaj)
ENGA Province d''ENGA  (Wabag)ENGA Province (en) + ENGA Provins (tpi)  (Wabag)
ENOUGOU État d''ENOUGOU  (Enougou)ENUGU State (en) + Mba nke ENUGU (ig)  (Enugu)
ENTRE-RIOS Province d''ENTRE-RIOS  (Parana)Provincia de ENTRE RÍOS (es)  (Paraná)
ESPRIT-SAINT État de l''ESPRIT-SAINT  (Vitoria)Estado do ESPÍRITO SANTO (pt)  (Vitória)
ESTRÉMADURE Communauté autonome d''ESTRÉMADURE  (Mérida)Comunidad Autónoma de EXTREMADURA (es)  (Mérida)
ÉTAT-CENTRAL État des RÉGIONS CENTRALES : État Central  (Dhusa Mareb)Dawladda GOBOLLADA DHEXE (so) + Dawlat MINTAQAH AL-WASTA : الحكومة المركزية (ar)  (Dhuusamareeb)
ÉTAT-LIBRE Province de l''ÉTAT LIBRE  (Bloemfontein)Porofensi ya FOREISTATA (st) + VRYSTAAT Provinsie (af) + IPhondo ya FOREISTATA (xh) + FREE STATE Province (en)  (Bloemfontein)
ÉTAT-MÔN Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l''État MÔN  (Ye Chaung Phya)Mon National Liberation Army : MNLA - New Mon State Party : NMSP (en) + MWAN Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Tautmataw : မွန်အမျိုးသား လွတ်မြောက်ရေး တပ်မတော် - MWAN Pyisaitparte : မွန်ပြည်သစ်ပါတီ (my) + MNLA : မန် - MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Ye Chaung Phya)
ÉTHIOPIE-DU-SUD Peuples Éthiopiens du Sud : Région des Peuples Nationalités et Nations du Sud : RPNNS  (Awassa)YÄ-DÄBUB BƏHEROČČ BƏHERESÄBOČČ-ƏNNA HƏZBOČČ Kilili : የደቡብ ብሔር ብሔረሰቦችና ህዝቦች ክልል (am) + Southern Nations Nationalities and People''s Region : SNNPR (en)  (Hawassa)
EUPHRATE Région de l''EUPHRATE  (Sarrine)Herêma FIRATÊ : قليم الفرات (ku) + Iqlim al-FURAT : قليم الفرات (ar) + Ponyotho d''PRAT : ܦܢܝܬܐ ܕܦܪܬ (syc)  (Sarrin)
EXTRÊME-ORIENT District fédéral d''EXTRÊME-ORIENT  (Khabarovsk)DALNEVOSTOCHNY Federalny Okrug : ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Khabarovsk)
FACHODA État de FACHODA  (Kodok)FASHODA State (en)  (Pachodo)
FAKAOFO Conseil insulaire de FAKAOFO  (Fenuafala sur Fakaofo)Island Council of FAKAOFO (en) + Faipule o FAKAOFO (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo)
FALCON État de FALCON  (Coro)Estado FALCÓN (es)  (Coro)
FANGAK État de FANGAK  (Ayoud)FANGAK State (en)  (Ayod)
FARS Province du FARS : Province de Perse  (Chiraz)Ostān-e FARS : استان فارس (fa)  (Sheraz)
FEZZAN Rebellion Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah)
FIANARANTSOA Province autonome de FIANARANTSOA  (Fianarantsoa)Faritany Mizakatena FIANARANTSOA (mg) + Province autonome de FIANARANTSOA (fr)  (Fianarantsoa)
FLANDRE Région FLAMANDE : Communauté flamande de Belgique  ((Bruxelles))VLAAMSE Gewest : Vlaamse Gemeenschap van België (nl)  ((Bruxelles))
FLEUVE-NIL État du FLEUVE NIL  (Damer)Wilayah NAHR AN-NIL : ولاية نهر النيل (ar) + RIVER NILE State (en)  (Ad-Damir)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)State of FLORIDA (en)  (Tallahassee)
FLY Province Occidentale : Province du FLY  (Daru)Western Province : FLY RIVER Province (en) + FLAI Provins (tpi)  (Daru)
FORMOSA Province de FORMOSA  (Ville de Formosa)Provincia de FORMOSA (es)  (Ciudad de Formosa)
FOUDJEÏRA Émirat de FOUDJEÏRA  (Foudjeïra)Imarat AL-FUJAYRAH : إمارة الفجيرة (ar)  (Al-Fujayrah)
FRIBOURG Canton de FRIBOURG  (Fribourg)Kanton FREIBURG (de) + Canton de FRIBOURG (fr)  (Freiburg)
FRONTIÈRE-DU-NORD Émirat de la Province de la FRONTIÈRE DU NORD  (Arar)Mintaqah Idariyya AL ḤUDŪD ASH-SHAMĀLIYAH : منطقة الحدود الشمالية (ar)  (''Ar''ar)
FUNAFUTI Conseil insulaire de FUNAFUTI  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)FUNAFUTI Island Council (en) + Falekaupule o FUNAFUTI (tvl)  (Funafuti)
GALICE Communauté autonome de GALICE  (Saint-Jacques de Compostelle + La Corogne)Comunidad Autónoma de GALICIA (es) + Comunidade Autónoma de GALIZA (gl)  (Santiago de Compostela + A Coruña)
GAMBELLA État régional des Peuples GAMBELLA  (Gambella)GAMBĒLA Hizbochi Kilili : ጋምቤላ ሕዝቦች ክልል (am) + GAMBELA People''s Region (en)  (Gambëla)
GANDAKI Province de GANDAKI : Gandaki Pradesh  (Pokhara)GAṇḍAKĪ Pradēśa : गण्डकी प्रदेश (ne)  (Pokhara)
GAUTENG Province de GAUTENG  (Johannesbourg)Provinsie GAUTENG (af) + Izifundazwe IGAUTENG (zu) + Porofensi tsa GAUTENG (st) + GAUTENG Province (en)  (Johannesburg)
GBUDWÉ État de GBUDWÉ  (Yambio)GBUDWE State (en)  (Yambio)
GENÈVE République et Canton de GENÈVE  (Genève)République et Canton de GENÈVE (fr)  (Genève)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)State of GEORGIA (en)  (Atlanta)
GLARIS Canton de GLARIS  (Glaris)Kanton GLARUS (de)  (Glarus)
GOA État de GOA  (Pangim)GOVA : गोंय (kok) + GOA State (en) + Estado de GOA (pt)  (Panaji)
GOGRIAL État de GOGRIAL  (Kouadjok)GOGRIAL State (en)  (Kwajok)
GOIAS État de GOIAS  (Goiânia)Estado de GOIÁS (pt)  (Goiânia)
GOK État de GOK  (Cueibet)GOK State (en)  (Cueibet)
GOLESTAN Province du GOLESTAN  (Gorgan)Ostān-e GOLESTAN : استان گلستان (fa)  (Gorgān)
GOLFE Province du GOLFE : Province du Goeland  (Kerema)GULF Province (en) + GULF Provins (tpi) + GOELAND Provins (ho)  (Kerema)
GOMBÉ État de GOMBÉ  (Gombé)GOMBE State (en) + Jihar GOMBE (ha)  (Gombe)
GOUDJERAT État du GOUDJERAT  (Gandhinagar)GUJARATA Rajya : ગુજરાત રાજ્ય (gu)  (Gandhinagar)
GRANDE-COMORE Île autonome de la GRANDE COMORE  (Moroni)Île autonome de la GRANDE COMORE (fr) + Jezirah AL-QOMOR : جزيرة القمر الكبرى (ar) + Visiwa wa NGAZIDJA (zdj)  (Moroni)
GRISONS Canton des GRISONS  (Coire)Kanton GRAUBÜNDEN (de) + Chantun GRISCHUN (rm) + Cantone dei GRIGIONI (it)  (Cuira)
GUANAJUATO État libre et souverain de GUANAJUATO  (Guanajuato)Estado Libre y Soberano de GUANAJUATO (es)  (Guanajuato)
GUARICO État de GUARICO  (San Juan des Morros)Estado GUÁRICO (es)  (San Juan de los Morros)
GUEDAREF État du GUEDAREF  (Guedaref)Wilayah AL-QADARIF : ولاية القضارف، (ar) + GEDARIF State (en)  (Al-Qadarif)
GUERRERO État libre et souverain de GUERRERO  (Chilpancingo des Bravo)Estado Libre y Soberano de GUERRERO (es)  (Chilpancingo de Los Bravo)
GUEZIRA État de la GUEZIRA  (Oued Medani)Wilayah AL-JAZIRAH : ولاية الجزيرة (ar) + EL GEZIRA State (en)  (Wad Madani)
GUILÂN Province du GUILÂN  (Racht)Ostān-e GILĀN : اُستان گیلان (fa)  (Resht)
HADRAMAOUT-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de l''HADRAMAOUT  (Zones de l''Hadramaout)Wilayat HADRAMAWT : ولاية حضرموت (ar)  (Hadramawt)
HAÏL Émirat de la Province de HAÏL  (Haïl)Mintaqah Idariyya Imarat HA''IL : إمارة حائل (ar)  (Hãil)
HALABJA Gouvernorat de HALABJA  (Halabja)Parêzgeha HELEBCEYÊ : پارێزگای ھەڵەبجە (ku) + Muhafazah HALABJA : پــارێـزگای هـه‌ڵـه‌بـجـه (ar)  (Helebce)
HAMADAN Province de HAMADAN  (Hamadan)Ostān-e HAMEDĀN : استان همدان (fa)  (Hamedān)
HAMBOURG État fédéral de la Ville hanséatique de HAMBOURG  (Hambourg)Freie und Hansestadt HAMBURG (de) + Friee un Hansestadt HAMBORG (nds) + HAMBURG (rom)  (Hamburg)
HARAR État régional du Peuple HARARI  (Harrar)HARARE : هراري‎ (har) + HĀRERI Hizbochi Kilili : የሐረሪ ሕዝብ ክልል (am) + HARARI People''s Region (en)  (Hārer)
HARYANA État de l''HARYANA  ((Chandigarh))HARIYANA Rajy : हरियाणा राज्य (hi) + HARI''ANA Raja : ਹਰਿਆਣਾ ਰਾਜ (pa)  ((Chandigarh))
HAUT-ALTAÏ République de l''ALTAÏ  (Gorno-Altaïsk)Республика АЛТАЙ (ru) + ALTAY Respublika : АЛТАЙ Республика (alt)  (Gorno-Altaysk)
HAUTE-AUTRICHE État de HAUTE-AUTRICHE  (Linz)Land OBERÖSTERREICH (de)  (Linz)
HAUTES-TERRES Région des HAUTES-TERRES  (Mont Hagen)HIGHLANDS Region (en) + HAILANS Rijen (tpi)  (Maun Hagen)
HAUTES-TERRES-DU-SUD Province des HAUTES-TERRES DU SUD  (Mendi)SOUTHERN HIGHLANDS Province (en) + SAUTEN HAILANS Provins (tpi)  (Mendi)
HAUTES-TERRES-OCCIDENTALES Province des HAUTES-TERRES OCCIDENTALES  (Mont Hagen)WESTERN HIGHLANDS Province (en) + WESTEN HAILANS Provins (tpi)  (Maun Hagen)
HAUTES-TERRES-ORIENTALES Province des HAUTES-TERRES ORIENTALES  (Goroka)EASTERN HIGHLANDS Province (en) + ISTEN HAILANS Provins (tpi)  (Goroka)
HAWAÏ État de HAWAÏ  (Honolulu)State of HAWAI''I (en) + Mokuʻāina o HAWAI''I (haw)  (Honolulu)
HAWIDJA District de l''HAWIDJA  (Hawidja)Qadha AL-HAWYJAH : قضاء الحويجة (ar) + HAWIGHA (ku)  (Al-Hawyjah)
HELA Province de HELA  (Tari)HELA Province (en) + HELA Provins (tpi)  (Tari)
HERZEG-BOSNIE Canton de HERZEG-BOSNIE  (Livno)HERCEGBOSANSKA Županija (hr) + LIVANJSKI Kanton (bs)  (Livno)
HERZÉGOVINE-NERETVA Canton de HERZÉGOVINE-NERETVA  (Mostar)HERCEGOVAČKO-NERETVANSKA Županija (hr) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton (bs) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton : ХЕРЦЕГОВАЧКО-НЕРЕТВАНСКИ Кантон (sr)  (Mostar)
HERZÉGOVINE-OCCIDENTALE Canton de HERZÉGOVINE OCCIDENTALE  (Chiroki Brig)Županija ZAPADNOHERCEGOVAČKA (hr) + ZAPADNOHERCEGOVAČKI Kanton (bs)  (Široki Brijeg)
HESSE État fédéral de HESSE  (Wiesbaden)Land HESSEN (de) + Land HESSEN (rom)  (Wiesbaden)
HIDALGO État libre et souverain de HIDALGO  (Pachuca de Soto)Estado Libre y Soberano de HIDALGO (es)  (Pachuca de Soto)
HIMACHAL-PRADESH État de l''HIMACHAL PRADESH  (Simla + Dharamsala)HIMACHAL PRADESH Rajy : हिमाचल प्रदेश राज्य (hi) + HIMACHAL PRADESH State (en)  (Shimla + Dharamshala)
HIMS Province islamique de HOMS  (Doubayat)Wilayat HIMS : حمص ولاية (ar)  (Ad-Dubayyat)
HIRCHÉBÉLI Administration de HIRAN ET CHÉBÉLI : État de Hirchébéli  (Djohar)Maamulka HIIRSHABEELLE (so) + Mintaqah HERAN WA SHABAYLĪ : منطقة هيران وشبيلي (ar)  (Jowhaar)
HORMOZGÂN Province du HORMOZGÂN  (Bandar-Abbas)Ostān-e HORMOZGĀN : استان هرمزگان (fa)  (Bandar-e ‘Abbās)
IAMALO-NÉNÉTSIE District autonome des IAMALO-NÉNÈTSES  (Salékharde)YAMALO-NENETSKIY Avtonomny Okrug : ЯМА́ЛО-НЕ́НЕЦКИЙ автоно́мный о́круг (ru) + JAMALY-NENJOCIJE Awtonomnoj Ñokruk : ЯМАЛЫ-НЕНЁЦИЕ автономной ӈокрук (yrk)  (Salekhard)
IAROSLAV Oblast de IAROSLAV  (Iaroslav)YAROSLAVSKAYA Oblast'' : ЯРОСЛАВСКАЯ Область (ru)  (Yaroslav)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)State of IDAHO (en)  (Boise)
IDLEB-LIBRE Front National de Libération de la SYRIE : Gouvernorat libéré d''Idleb  (Ariha)Al-Jabhat al-Wataniya at-Tahrir : JWT - جبهة الوطنية للتحرير (ar)  (Rīḥā)
IFOGHAS Rebellion Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord)
ÎLE-CHRISTMAS Territoire de l''ÎLE CHRISTMAS  (L''Établissement de Flying Fish Cove)Territory of CHRISTMAS ISLAND (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
ÎLE-D''AURIGNY Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)Parish of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
ÎLE-DE-L''ASCENSION Territoire britannique de l''ÎLE DE L''ASCENSION  (Georgetown)British Territory of ASCENSION ISLAND (en)  (Georgetown)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Providence)State of RHODE ISLAND AND PROVIDENCE PLANTATIONS (en)  (Providence)
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD  (Charlottetown)Province of PRINCE EDWARD ISLAND (en)  (Charlottetown)
ÎLES Région des ÎLES  (Rabaul)ISLANDS Region (en) + AILANS Rijen (tpi)  (Rabaul)
ÎLES-BALÉARES Communauté autonome des ÎLES BALÉARES  (Palma de Majorque)Comunitat Autònoma de les ILLES BALEARS (ca) + Comunidad Autónoma de las ISLAS BALEARES (es)  (Palma)
ÎLES-COCOS-KEELING Territoire des ÎLES COCOS KEELING  (Village de Bantam sur l''Île de l''Ouest)Territory of COCOS KEELING ISLANDS (en)  (Bantam Village on West Island)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)State of ILLINOIS (en)  (Springfield)
IMATONG État d''IMATONG  (Torit)IMATONG State (en)  (Torit)
IMO État d''IMO  (Owerri)IMO State (en) + Mba nke IMO (ig)  (Owerri)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)State of INDIANA (en)  (Indianapolis)
INDIENS-AMÉRICAINS Rebellion Mouvement des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)American Indian Movement : AIM (en)  (Minneapolis)
INDIENS-DE-BOLIVIE Confédération Syndicale des Colonisateurs de Bolivie : CSCB  (La Paz)Confederación Sindical de Colonizadores de Bolivia : CSCB (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Nationalités Indigènes de l''Amazonie Équatorienne : CONFÉNIAÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de las Nacionalidades Indígenas de la Amazonia Ecuatoriana : CONFENIAE (es) + CONFENIAE (qu) + CONFENIAE (sh)  (San Francisco de Quito)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Peuples de Nationalité Quetchua de l''Équateur : ECUARUNARI  (San Francisco de Quito)Confederación de Pueblos de la Nacionalidad Kichwa del Ecuador : ECUARUNARI (es) + Ecuador Kichwa Llaktakunapak Jatun Tantanakuy : ECUARUNARI (qu)  (San Francisco de Quito)
INGOUCHIE République d''INGOUCHIE  (Nazran)ĞALĞAJ Moxk : ГӏАЛГӏАЙ Мохк (inh) + Respublika INGUSHETIYA : Респу́блика ИНГУШЕ́ТИЯ (ru)  (Nazran)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)State of IOWA (en)  (Des Moines)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)IRKUTSKAYA Oblast'' : ИРКУ́ТСКАЯ О́бласть (ru)  (Irkutsk)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD  (Belfast)Country of NORTHERN IRELAND (en) + TUAISCEART ÉIREANN (ga) + Norlin Airlann : NORLIN AIRLAN (sco)  (Belfast)
IRRAOUADDY Région d''AYEYARWADY : Région d''Irraouaddy  (Bassein)AYEYARWADY tuing: desa. kri: - ဧရာဝတီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Pathein)
ISPAHAN Province d''ISPAHAN  (Ispahan)Ostān-e ESFAHAN : استان اصفهان (fa)  (Esfahan)
IVANOVO Oblast d''IVANOVO  (Ivanovo)IVANOVSKAYA Oblast'' : ИВАНОВСКАЯ Область (ru)  (Ivanovo)
JALISCO État libre et souverain de JALISCO  (Guadalajara)Estado Libre y Soberano de JALISCO (es)  (Guadalajara)
JELEBU Sultanat de JELEBU : District de Jelebu  (Kuala Klawang + Sungai Muntoh)Luak JELEBU : Daerah Jelebu  (Kuala Kelawang + Sungai Muntoh)
JEMPOL État de JEMPOL : District de Jempol  (Bandar Seri Jempol)Luak JEMPOL  (Bandar Seri Jempol)
JHARKHAND État de JHARKHAND  (Ranchi)JHARAKHAND Rajy : झारखंड राज्य (hi)  (Ranchi)
JIWAKA Province de JIWAKA  (Minj + Banz)JIWAKA Province (en) + JIWAKA Provins (tpi)  (Minj + Banz)
JOHORE Sultanat de l''État et des Dépendances de JOHORE DEMEURE DE LA DIGNITÉ  (Johore Bahru + Muar)Negeri dan Jajahan Takluk Negeri JOHOR DARUL TAKZIM (ms)  (Johor Baharu + Bandar Maharani)
JONGLEY État de JONGLEY  (Bor)JONGLEI State (en)  (Bor)
JUJUY Province de JUJUY  (San Salvador de Jujuy)Provincia de JUJUY (es)  (San Salvador de Jujuy)
JURA République et Canton du JURA  (Delémont)République et Canton du JURA (fr)  (Delémont)
KABARDINO-BALKARIE République de KABARDINO-BALKARIE  (Naltchik)KABARDINO-BALKARSKAYA Respublika : КАБАРДИ́НО-БАЛКА́РСКАЯ Респу́блика (ru) + K''EBERDEY-BAL''K''ER Respublike : КЪЭБЭРДЕЙ-БАЛЪКЪЭР Республикэ (kbd) + K''ABARTY-MALK''AR Respublika : КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАР Республика (krc)  (Nalchik)
KADÉSIAH Gouvernorat de KADÉSIAH  (Diwaniya)Muhafazah AL-QĀDISIYYAH : محافظة القادسية (ar)  (Ad-Dīwānīyah)
KADUNA État de KADUNA  (Kaduna)KADUNA State (en) + Jihar KADUNA (ha)  (Kaduna)
KALININGRAD Enclave de l''Oblast de KALININGRAD  (Kaliningrad)KALININGRADSKAYA Oblast : КАЛИНИНГРА́ДСКАЯ о́бласть (ru)  (Kaliningrad)
KALMOUKIE République de KALMOUKIE  (Elista)Respublika KALMYKIYA : Республика КАЛМЫКИЯ (ru) + KHAL''MG Tanghch : ХАЛЬМГ Таңһч (xal)  (Elista)
KALOUGA Oblast de KALOUGA  (Kalouga)KALUZHSKAYA Oblast'' : КАЛУЖСКАЯ Область (ru)  (Kaluga)
KAMTCHATKA Territoire du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)KAMCHATSKIY Kray : КАМЧА́ТСКИЙ край (ru)  (Petropavlovsk-Kamchatskiy)
KANO État de KANO  (Kano)KANO State (en) + Jihar KANO (ha)  (Kano)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)State of KANSAS (en)  (Topeka)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE République de KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE  (Tcherkessk)Respublika KARACHAYEVO-CHERKISIYA  (Cherkessk)
KARENLAND Union Nationale KARÈNE  (Lay Wah)Karen National Union : KNU (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + Karain Aamyoesarr Aahcaeeaarone - KNU - ကရင် အမျိုးသား အစည်းအရုံး (my)  (Lay Wah)
KARENNI Parti Progressiste National KARENNI  (Nya Moe)Karenni National Progressive Party : KNPP (en)  (Nya Moe)
KARNALI Province de KARNALI : Karnali Pradesh  (Birendranagar)KARṇĀLĪ Pradēśa : कर्णाली प्रदेश (ne)  (Dovanchaur)
KARNATAKA État du KARNATAKA  (Bangalore)KARNATAKA Rajya : ಕರ್ನಾಟಕ ರಾಜ್ಯ (kn)  (Bengaḷūru)
KASSAL État de KASSAL  (Kassalâ)Wilayah KASSALA : ولاية كسلا (ar) + KASSALA State (en)  (Kassala)
KASSIM Émirat de la Province du KASSIM  (Bouraïda)Mintaqah Idariyya AL-QASSIM : محافظة القاسم (ar)  (Buraydah)
KATSINA État de KATSINA  (Katsina)KATSINA State (en) + Jihar KATSINA (ha)  (Katsina)
KAYANGEL État de KAYANGEL  (Kayangel)KAYANGEL State (en) + Beluu NGCHEANGEL (pau)  (Ngcheangel)
KAZVIN Province de KAZVIN  (Kazvin)Ostān-e QAZVĪN : استان قزوین (fa)  (Qazvīn)
KEBBI État de KEBBI  (Birnin Kebbi)KEBBI State (en) + Jihar KEBBI (ha)  (Birnin Kebbi)
KEDAH Sultanat de KEDAH DEMEURE DE PAIX  (Alor Setar + Anak Bukit)Negeri KEDAH DARUL AMAN (ms)  (Alor Setar + Anak Bukit)
KELANTAN Sultanat de KELANTAN DEMEURE DE BÉATITUDE  (Kota Baharu)Negeri KELANTAN DARUL NAIM (ms)  (Kota Bharu Bandaraya Islam)
KEMEROVO Oblast de KEMEROVO  (Kemerovo)KEMEVOSKAYA Oblast'' : КЕТЕВОСКАЯ Область (ru)  (Kemerovo)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Commonwealth of KENTUCKY (en)  (Frankfort)
KÉRALA État du KÉRALA  (Trivandrum)Kēraḷa Sansthānaṁ : KERALAM - കേരള സംസ്ഥാനം : കേരളം (ml)  (Thiruvananthapuram)
KERBELA Gouvernorat de KERBELA  (Kerbela)Muhafazah AL-KARBALĀ’ : محافظة كربلاء (ar)  (Karbalā'' Al-Muqaddasah)
KERMAN Province de KERMAN : Carmanie  (Kerman)Ostān-e KERMĀN : استان کرمان (fa)  (Kermān)
KERMANCHAH Province de KERMANCHAH  (Kermanchah)Ostān-e KERMANSHAH : استان کرمانشاه (fa)  (Kermanshah)
KHABAROVSK Territoire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)KHABAROVSKIY Kray : ХАБА́РОВСКИЙ Край (ru)  (Khabarovsk)
KHAÏBER-PAKHTOUNKHWA Province de KHAÏBER-PAKHTOUNKHWA  (Peshawar)KHYBER-PAKHTUNKHWA Sūbha : خیبر پختونخواہ کے صوبے (ur) + KHYBER-PAKHTUNKHWA Province (en) + KHYBER-PAKHTOONKHWA : خیبر پښتونخوا (ps)  (Peshawar)
KHAKASSIE République de KHAKASSIE  (Abakan)Respublika KHAKASIYA : Респу́блика ХАКА́СИЯ (ru) + QAKAS Respublikazy : ХАКАС Республиказы (kjh)  (Abakan)
KHARTOUM État de KHARTOUM  (Khartoum)Wilayah AL-KHARTUM : ولاية الخرطوم (ar) + KHARTOUM State (en)  (Al-Khartum)
KHORASSAN-DU-NORD Province du KHORASSAN DU NORD  (Bodjnourd)Ostān-e KHORÂSÂN-E ŜOMĀLI : استان خراسان شمالی (fa)  (Bojnūrd)
KHORASSAN-DU-SUD Province du KHORASSAN DU SUD  (Birdjand)Ostān-e KHORÂSÂN-E JONŪBĪ : استان خراسان جنوبی (fa)  (Birjand)
KHORASSAN-REZAVI Province du KHORASSAN-REZAVI  (Meched)Ostān-e KHORÂSÂN-E RAZAVI : استان خراسان رضوی (fa)  (Mašhad)
KHOUZISTAN Province du KHOUZISTAN  (Ahvaz)Ostān-e KHUZESTAN : استان خوزستان (fa)  (Ahvaz)
KIRKOUK Gouvernorat de KIRKOUK  (Kirkouk)Muhafazah KIRKUK : محافظة كركوك (ar) + Parêzgeha KERKUKÊ : پارێزگای کەرکووک (ku)  (Karkuk)
KIROV Oblast de KIROV  (Kirov)KIROVSKAYA Oblast'' : КИРОВСКАЯ Область (ru)  (Kirov)
KOGI État de KOGI  (Lokodja)KOGI State (en) + Ìpínlẹ̀ KOGÍ (yo)  (Lokoja)
KOHKILUYEH-ET-BOVIR-AHMADI Province de KOHKILUYEH ET BOVIR AHMADI  (Yassoudj)Ostān-e KOHGILŪYÉH O BOYER-AHMAD : استان کهگیلویه و بویراحمد (fa)  (Yesūj)
KOMIE République KOMIE  (Syktyvkar)Respublika KOMI : Республика КОМИ (ru) + KOMI Respublika : КОМИ Республика (kv)  (Syktyvkar)
KORDOFAN-DU-NORD État du KORDOFAN DU NORD  (El-Obeïd)Wilayah SHAMAL KURDUFUN : ولاية شمال كردفان (ar) + NORTH KORDOFAN State (en)  (Al-Ubayyid)
KORDOFAN-DU-SUD État du KORDOFAN DU SUD  (Kâdougli)Wilayah JANUB KURDUFUN : ولاية جنوب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN State (en)  (Kaduqli)
KORDOFAN-OCCIDENTAL État du KORDOFAN OCCIDENTAL  (Al-Foula)Wilayah GHARB KURDUFUN : ولاية غرب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN (en)  (Al-Fulah)
KOROR État de KOROR  (Koror)State of KOROR (en) + Beluu OREOR (pau)  (Oreor)
KOSHI Province fédérale UNE : Koshi  (Biratnagar)Pradēśa nam ĒKA : प्रदेश नं १ (ne)  (Biratnagar)
KOSICE Régionautonome de KOSICE : Haute Unité territoriale de Kosice  (Kosice)KOŠICKÝ Samosprávny Kraj : Košický Vyšší Územný Celok (sk)  (Košice)
KOSRAÉ État de KOSRAÉ  (Tofol)KOSRAE State (en)  (Tofol)
KOSTROMA Oblast de KOSTROMA  (Kostroma)KOSTROMSKAYA Oblast'' : КОСТРОМСКАЯ Область (ru)  (Kostroma)
KOURGAN Oblast de KOURGAN  (Kourgan)KURGANSKAYA Oblast'' : КУРГАНСКАЯ Область (ru)  (Kurgan)
KOURSK Oblast de KOURSK  (Koursk)KURSKAYA Oblast'' : КУРСКАЯ Область (ru)  (Kursk)
KRASNODAR Territoire de KRASNODAR  (Krasnodar)KRASNODARSKIY Kray : КРАСНОДА́РСКИЙ Край (ru)  (Krasnodar)
KRASNOÏARSK Territoire de KRASNOÏARSK  (Krasnoïarsk)KRASNOYARSKIY Kray : КРАСНОЯ́РСКИЙ Край (ru)  (Krasnonyarsk)
KUALA-LUMPUR Territoire fédéral de KUALA LUMPUR  (Kuala Lumpur)Wilayah Persekutuan KUALA LUMPUR (ms)  (Kuala Lumpur)
KUALA-PILAH États du District de KUALA PILAH  (Kuala Pilah)Daerah KUALA PILAH  (Kuala Pilah)
KURDESTAN Province du KURDISTAN  (Sanandadj)Ostān-e KORDESTAN : استان کردستان (fa)  (Sanandaj)
KWARA État de KWARA  (Ilorin)KWARA State (en) + Ìpínlẹ̀ KWARA (yo)  (Ilorin)
KWAZOULOU-NATAL Province de KWAZOULOU-NATAL  (Pietermaritzbourg)Isifundazwe saKWAZULU-NATAL (zu) + Province of KWAZULU-NATAL (en)  (Pietermaritzburg)
LABUAN Territoire fédéral de LABUAN  (Labuan-Ville)Wilayah Persekutuan LABUAN (ms)  (Bandar Labuan)
LACS-OCCIDENTAUX État des LACS OCCIDENTAUX  (Roumbek)WESTERN LAKES State (en)  (Rumbek)
LACS-ORIENTAUX État des LAC ORIENTAUX  (Yirol)EASTERN LAKES State (en)  (Yirol)
LAGOS État de LAGOS  (Ikedja)LAGOS State (en) + Ìpínlẹ̀ ÈKÓ (yo)  (Ikeja)
LAHEDJ-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LARA État de LARA  (Barquisimeto)Estado LARA (es)  (Barquisimeto)
LATJOR État de LATJOR  (Nassir)LATJOOR State (en)  (Warkai Choghokak)
LECOS-DE-LARECAJA Peuple Indigène Leco et Communautés Autochtones de Larecaja : PILCOL  (Mapiri)Pueblo Indígena Leco y Comunidades Originarias de Larecaja : PILCOL (es) + Leko Larecaja : PILCOL (lec)  (Mapiri)
LÉNINGRAD Oblast de LÉNINGRAD  (Gatchina)LENINGRADSKAYA Oblast'' : ЛЕНИНГРАДСКАЯ Область (ru)  (Gatchina)
LIBYE-OCCIDENTALE Conseil militaire de la Région OCCIDENTALE  (Zentan)Cils al-Mintaqah AL-GHARBIYA al-Askarah : مجلس المنطقة الغربية العسكرية (ar)  (Az-Zintan)
LIECH-DU-NORD État de LIECH DU NORD  (Bantio)NORTHERN LIECH State (en)  (Bentiu)
LIECH-DU-SUD État de LIECH DU SUD  (Ler)SOUTHERN LIECH State (en)  (Leer)
LIMPOPO Province du LIMPOPO  (Pietersbourg)Porofense ya LIMPOPO (nso) + Xifundzha ya LIMPOPO (ts) + Phurovinsi ya LIMPOPO (ve) + LIMPOPO Province (en)  (Polokwane)
LIPETSK Oblast de LIPETSK  (Lipetsk)LIPETSKAYA Oblast'' : ЛИПЕЦКАЯ Область (ru)  (Lipetsk)
LOL État de LOL  (Raga)LOL State (en)  (Raja)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)State of LOUISIANA (en) + État de LOUISIANE (fr)  (Baton Rouge)
LOURISTAN Province du LOURISTAN  (Khorramabad)Ostān-e LORESTAN : استان لرستان (fa)  (Khorram Abād)
LUCERNE Canton de LUCERNE  (Lucerne)Kanton LUZERN (de)  (Luzern)
LUMBINI Province fédérale CINQ : Lumbini  (Butwal)Pradēśa naṁ PĀM̐CA : प्रदेश नं ५ (ne)  (Butwal)
MADANG Province de MADANG  (Madang)MADANG Province (en) + MADANG Provins (tpi)  (Madang)
MADHYA-PRADESH État de MADHYA PRADESH  (Bhopal)MADHIYA PRADESH Rajy : मध्य प्रदेश राज्य (hi)  (Bhopal)
MADRID Communauté autonome de Madrid : Communauté de MADRID  (Madrid)Comunidad Autónoma de Madrid : Comunidad de MADRID (es)  (Madrid)
MAGADAN Oblast de MAGADAN  (Magadan)MAGADANSKAYA Oblast'' : МАГАДАНСКАЯ Область (ru)  (Magadan)
MAGWÉ Région de MAGWAY : Région de Magwé  (Magwé)MAGWAY tuing: desa. kri: - မကွေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Magway)
MAHARASHTRA État de MAHARASHTRA  (Bombay)MAHARASHTRA Rajya : महाराष्ट्र राज्य (mr)  (Mumbai)
MAINE État du MAINE  (Augusta)State of MAINE (en) + État du MAINE (fr)  (Augusta)
MAJUNGA Province autonome de MAJUNGA  (Majunga)Faritany Mizakatena MAHAJANGA (mg) + Province autonome de MAHAJANGA (fr)  (Mahajanga)
MALACCA État de MALACCA L''ÉTAT HISTORIQUE  (Malacca-Ville)Negeri MELAKA BANDARAYA BERSEJARAH (ms)  (Bandaraya Melaka)
MANDALAY Région de MANDALAY  (Mandalay)MANTA.LE: tuing: desa. kri: - မန္တလေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Mantalay)
MANIPOUR État de MANIPOUR  (Imphal)MANIPUR : মণিপুর (mni)  (Imphal)
MANITOBA Province du MANITOBA  (Winnipeg)Province of MANITOBA (en) + Province du MANITOBA (fr)  (Winnipeg)
MANUS Province de MANUS  (Lorengau)MANUS Province (en) + MANUS Provins (tpi)  (Lorengau)
MARANHAO État du MARANHAO  (Saint-Louis du Maranhao)Estado do MARANHÃO (pt)  (São Luís do Maranhão)
MARI-EL République de MARI-EL  (Iochkar-Ola)Respublika MARIY EL : Республика МАРИЙ ЭЛ (ru) + MARIY EL Respublik : МАРИЙ ЭЛ Республик (mhr) + MARY EL Respublik : МАРЫ ЭЛ Республик (mrj)  (Yoshkar-Ola)
MARIDI État de MARIDI  (Maridi)MARIDI State (en)  (Maridi)
MARITIME Territoire MARITIME : Territoire de Primorié  (Vladivostok)PRIMORSKIY Kray : ПРИМОРСКИЙ край (ru)  (Vladivostok)
MARKAZI Province du MARKAZI : Province du Centre  (Arak)Ostān-e MERKEZI : استان مرکزی‎ (fa)  (Arak)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)State of MARYLAND (en)  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)  (Boston)
MATO-GROSSO État de MATO GROSSO  (Cuiaba)Estado de MATO GROSSO (pt)  (Cuiabá)
MATO-GROSSO-DU-SUD État de MATO GROSSO DU SUD  (Campo Grande)Estado de MATO GROSSO DO SUL (pt)  (Campo Grande)
MAZANDÉRAN Province du MAZANDÉRAN  (Sari)Ostān-e MĀZANDARĀN : استان مازندران (fa)  (Sari)
MECKLEMBOURG-POMÉRANIE-OCCIDENTALE État fédéral de MECKLEMBOURG-POMÉRANIE OCCIDENTALE  (Schwerin)Land MECKLENBURG-VORPOMMERN (de) + Land MÄKELBORG-VÖRPOMMERN (nds)  (Schwerin)
MÉDINE-LA-RADIEUSE Émirat de la Province de MÉDINE LA RADIEUSE  (Médine La Radieuse)Mintaqah Idariyya AL-MADINAH AL-MUNAWWARAH : منطقة المدينة المنورة (ar)  (Al-Madīnah al-Munawwarah)
MEGHALAYA État de MEGHALAYA  (Shillong)State of MEGHALAYA (en) + MEGHALAYA Rajya : মেঘালয় রাজ্য (kha) + MEGHALAYA Rajya (grt)  (Shillong)
MELEKEOK État de MELEKEOK  (Melekeok)State of MELEKEOK (en) + Beluu MELEKEOK (pau)  (Melekeok)
MELILLA Ville autonome de MELILLA  (Melilla)Ciudad Autónoma de MELILLA (es)  (Melilla)
MENDOZA Province de MENDOZA  (Mendoza de la Nouvelle-Vallée de la Rioja)Provincia de MENDOZA (es)  (Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja)
MER-ROUGE État de la MER ROUGE  (Port Soudan)Wilayah AL-BAHR AL-AHMAR : ولاية البحر الأحمر (ar) + RED SEA State (en)  (Bur Sudan)
MÉRIDA État bolivarien de MÉRIDA  (Mérida)Estado Bolivariano de MÉRIDA (es)  (Mérida)
MEXICO État libre et souverain de MEXICO : Édomex  (Toluca de Lerdo)Estado Libre y Soberano de MÉXICO : Edoméx (es)  (Toluca de Lerdo)
MEXICO-VILLE Territoire autonome de la VILLE DE MEXICO  (Mexico-Ville)Ciudad de MÉXICO (es)  (Ciudad de México)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)State of MICHIGAN (en)  (Lansing)
MICHOACAN-DE-OCAMPO État libre et souverain de MICHOACAN DE OCAMPO  (Morelia)Estado Libre y Soberano de MICHOACÁN DE OCAMPO (es)  (Morelia)
MINES-GÉNÉRALES État des MINES GÉNÉRALES  (Belo Horizonte)Estado de MINAS GERAIS (pt)  (Belo Horizonte)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)State of MINNESOTA (en)  (Saint Paul)
MIRANDA État de MIRANDA  (Los Teques)Estado MIRANDA (es)  (Los Teques)
MISSANE Gouvernorat de MISSANE  (Amara)Muhafazah MAYSAN : محافظة ميسان (ar)  (Al-''Amarâh)
MISSIONS Province de MISSIONS  (Posadas)Provincia de MISIONES (es)  (Posadas)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)State of MISSISSIPPI (en)  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)State of MISSOURI (en)  (Jefferson City)
MIZORAM État de MIZORAM  (Aizawl)MIZO Ram (lus) + State of MIZORAM (en)  (Aizawl)
MOHÉLI Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)Île autonome de MOHÉLI (fr) + Jezirah MWALI : جزيرة موهيلي (ar) + Kisiwa cha MWALI (wlc)  (Fomboni)
MOMASE Région de MOMASE  (Madang)MOMASE Region (en) + MOMASE Rijen (tpi)  (Madang)
MONAGAS État de MONAGAS  (Maturin)Estado MONAGAS (es)  (Maturín)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)State of MONTANA (en)  (Helena)
MORDOVIE République de MORDOVIE  (Saransk)Respublika MORDOVIYA : Респу́блика МОРДО́ВИЯ (ru) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (my)v) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (mdf)  (Saransk)
MORELOS État libre et souverain de MORELOS  (Cuernavaca)Estado Libre y Soberano de MORELOS (es)  (Cuernavaca)
MOROBÉ Province de MOROBÉ  (Laé)MOROBE Province (en) + MOROBE Provins (tpi)  (Lae)
MOSCOU Ville fédérale de MOSCOU  (Moscou)MOSKVA Gorod Federalnogo : МОСКВА Город Федерального (ru)  (Moskva)
MOSCOVIE Oblast de Moscou : MOSCOVIE  ((Moscou) + Krasnogorsk)Moskovskaya Oblast'' : PODMOSKOVYE - Московская Область : ПОДМОСКОВЬЕ (ru)  ((Moskva) + Krasnogorsk)
MOURMANSK Oblast de MOURMANSK  (Mourmansk)MURMANSKAYA Oblast'' : МУРМАНСКАЯ Область (ru)  (Murmansk)
MPOUMALANGA Province du MPOUMALANGA  (Nelspruit)Sifundza seMPUMALANGA (ss) + Isifundazwe saseMPUMALANGA (zu) + Sifundza ye MPUMALANGA (nr) + Provinsie MPUMALANGA (af) + MPUMALANGA Province (en)  (Mbombela)
MURCIE Communauté autonome de la Région de MURCIE  (Murcie + Carthagène)Comunidad Autónoma de la Región de MURCIA (es)  (Murcia + Cartagena)
MUTHANNA Gouvernorat du MUTHANNA  (Samâwa)Muhafazah AL-MUTHANNA : المثنى محافظة (ar)  (As-Samawah)
NADJAF Gouvernorat de NADJAF  (Nadjaf)Muhafazah AN-NAJAF : محافظة النجف (ar)  (An-Najaf)
NADJRÂN Émirat de la Province de NADJRÂN  (Nadjrane)Mintaqah Idariyya NAJRAN : منطقة نجران (ar)  (Najran)
NAGALAND État du NAGALAND  (Kohima)NAGALAND State (en)  (Kohima)
NANUMANGA Conseil insulaire de NANUMANGA  (Tonga)NANUMANGA Island Council (en) + Falekaupule o NANUMANGA (tvl)  (Tonga)
NANUMÉA Conseil insulaire de NANUMÉA  (Lolua)NANUMEA Island Council (en) + Falekaupule o NANUMEA (tvl)  (Lolua)
NAROMUNYANG État de NAROMUNYANG  (Kapoeta)NAROMUNYANG State (en)  (Kapoita)
NASSARAWA État de NASSARAWA  (Lafia)NASARAWA State (en)  (Lafia)
NATIFS-AMÉRCAINS-ET-D''ALASKA Bureau pour les Amérindiens des États-Unis les Tribus Amérindiennes et les Natifs de l''Alaska : INDIENS D''AMÉRIQUE ET D''ALASKA  (Washington-District de Columbia)Bureau for Native Americans in the United States Native American Tribes and Alaska Natives : INDIANS OF AMERICA AND ALASKA  (Washington-District of Columbia)
NATION-GUARANIE Assemblée du Peuple Guarani : APG  (Camiri)Asamblea del Pueblo Guaraní : APG (es) + Nación Guaraní : APG (gn)  (Camiri)
NAVARRE Communauté forale de NAVARRE  (Pampelune)Comunidad Foral de NAVARRA (es) + Nafarroako Foru Komunitatea : NAFARROA (eu)  (Pamplona)
NAYARIT État libre et souverain de NAYARIT  (Tepic)Estado Libre y Soberano de NAYARIT (es)  (Tepic)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NEGRI-SEMBILAN Monarchie élective de la Confédération de NEGRI SEMBILAN LA DEMEURE SPÉCIALE  (Seremban + Seri Menanti)Negeri NEGERI SEMBILAN DARUL KHUSUS (ms)  (Bandar Seremban + Seri Menanti)
NÉNÉTSIE District autonome NÉNÈTSE  (Narian-Mar)NÉNETSKIY Avtonómnyy Okrug : НЕ́НЕЦКИЙ Aвтоно́мный О́круг (ru) + NENYOTSE Avtonomnoy Ŋokruk : НЕНЁЦИЕ Aвтономной Ӈокрук (yrk)  (Naryan-Mar)
NEUCHÂTEL République et Canton de NEUCHÂTEL  (Neuchâtel)République et Canton de NEUCHÂTEL (fr)  (Neuchâtel)
NEUQUÉN Province du NEUQUÉN  (Neuquén)Provincia del NEUQUÉN (es)  (Neuquén)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)State of NEVADA (en)  (Carson City)
NGARAARD État de NGARAARD  (Ulimang)State of NGARAARD (en) + Beluu NGARAARD (pau)  (Ulimang)
NGARCHELONG État de NGARCHELONG  (Mengellang + Ollei)State of NGARCHELONG (en) + Beluu NGARCHELONG (pau)  (Mengellang + Konlei)
NGARDMAU État de NGARDMAU  (Urdmang)State of NGARDMAU (en) + Beluu NGARDMAU (pau)  (Urdmang)
NGAREMLENGUI État de NGAREMLENGUI  (Imeong)State of NGEREMLENGUI (en) + Beluu NGAREMLENGUI (pau)  (Imeong)
NGATPANG État de NGATPANG  (Oïkul + Ngereklmadel)State of NGATPANG (en) + Beluu NGATPANG (pau)  (Oikuul + Ngereklmadel)
NGCHESAR État de NGCHESAR  (Ngersul)State of NGCHESAR (en) + Beluu NGCHESAR (pau)  (Ngersuul)
NGIWAL État de NGIWAL  (Ngelau + Ngermechau)State of NGIWAL (en) + Beluu NGIWAL (pau)  (Ngelau + Ngermechau)
NIÉVÈS État de NIÉVÈS  (Charlestown)State of NEVIS (en)  (Charlestown)
NIGER-MINNA État du NIGER  (Minna)NIGER State (en)  (Minna)
NIJEGOROD Oblast de NIJEGOROD  (Nijni-Novgorod)NIZHEGORODSKAYA Oblast'' : НИЖЕГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Nizhni Novgorod)
NIL-BLANC État du NIL BLANC  (Rabak)Wilayah AN-NIL AL-ABYAD : ولاية النيل الأبيض (ar) + WHITE NILE State (en)  (Rabak)
NIL-BLEU État du NIL BLEU  (Damazin)Wilayah AN-NIL AL-AZRAQ : ولاية النيل الأزرق (ar) + BLUE NILE State (en)  (Ad-Damazin)
NIL-ORIENTAL État du NIL ORIENTAL contrôlé par les Rebelles  (Malakal)EASTERN NILE State (en)  (Malakal)
NIL-ORIENTAL-DU-NORD État du NIL ORIENTAL contrôlé par le Gouvernement  (Akoka + (Malakal))EASTERN NILE State (en)  (Akoka + (Malakal))
NINIVE Gouvernorat de NINIVE  (Mossoul)Muhafazah NINAWA : محافظة نينوى (ar) + Parêzgeha NEYNEWA : نینوى‎‎ (ku) + Daŝta D''NINWĔ : ܕܫܬܐ ܕܢܝܢܘܐ (syc)  (Al-Mawsil)
NITRA Régionautonome de NITRA : Haute Unité territoriale de Nitra  (Nitra)NITRIANSKY Samosprávny Kraj : Nitriansky Vyšší Územný Celok (sk)  (Nitra)
NIUTAO Conseil insulaire de NIUTAO  (Kulia)NIUTAO Island Council (en) + Falekaupule o NIUTAO (tvl)  (Kulia)
NORD-OUEST Province du NORD-OUEST  (Mafikeng)Diporofinsi ya BOKONE BOPHIRIMA (tn) + NOORDWES Provinsie (af) + NORTH-WEST Province (en)  (Mahikeng)
NOUVEAU-BRUNSWICK Province du NOUVEAU-BRUNSWICK  (Fredericton)Province of NEW BRUNSWICK (en) + Province du NOUVEAU-BRUNSWICK (fr)  (Fredericton)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)State of NEW HAMPSHIRE (en)  (Concord)
NOUVEAU-LÉON État libre et souverain du NOUVEAU-LÉON  (Monterrey)Estado Libre y Soberano de NUEVO LEÓN (es)  (Monterrey)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)State of NEW MEXICO (en) + Estado de NUEVO MÉXICO (es)  (Santa Fe New Mexico)
NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L''EST Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L''EST  (Kokopo)EAST NEW BRITAIN Province (en) + IS NIU BRITEN Provins (tpi)  (Kokopo)
NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L''OUEST Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L''OUEST  (Kimbé)WEST NEW BRITAIN Province (en) + WES NIU BRITEN Provins (tpi)  (Kimbe)
NOUVELLE-ÉCOSSE Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE  (Halifax)Province of NOVA SCOTIA (en)  (Halifax)
NOUVELLE-IRLANDE Province de NOUVELLE-IRLANDE  (Kavieng)NEW IRELAND Province (en) + NIU AILAN Provins (tpi)  (Kavieng)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)State of NEW JERSEY (en)  (Trenton)
NOUVELLE-SIBÉRIE Oblast de NOVOSSIBIRSK : Oblast de Nouvelle-Sibérie  (Novossibirsk)NOVOSIBIRSKAYA Oblast : НОВОСИБИ́РСКАЯ О́бласть (ru)  (Novosibirsk)
NOUVELLE-SPARTE État de NOUVELLE-SPARTE  (La Asuncion)Estado NUEVA ESPARTA (es)  (La Asunción)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)State of NEW YORK (en)  (Albany)
NOUVELLES-GALLES-DU-SUD État des NOUVELLES-GALLES DU SUD  (Sydney)State of NEW SOUTH WALES (en)  (Sydney)
NOVGOROD Oblast de NOVGOROD  (Novgorod La Grande)NOVGORODSKAYA Oblast'' : НОВГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Veliky Novgorod)
NUI Conseil insulaire de NUI  (Tanraké + Tapotali)NUI Island Council (en) + Falekaupule o NUI (tvl)  (Tanrake + Tapotali)
NUKUFETAU Conseil insulaire de NUKUFETAU  (Savavé)NUKUFETAU Island Council (en) + Falekaupule o NUKUFETAU (tvl)  (Savave)
NUKULAÉLAÉ Conseil insulaire de NUKULAÉLAÉ  (Fangaua + Pepesala)NUKULAELAE Island Council (en) + Falekaupule o NUKULAELAE (tvl)  (Fangaua + Pepesala)
NUKUNONU Conseil insulaire de NUKUNONU  (Nukunonu)Island Council of NUKUNONU (en) + Faipule o NUKUNONU (tkl)  (Nukunonu)
OAXACA État libre et souverain d''OAXACA  (Oaxaca de Juarez)Estado Libre y Soberano de OAXACA (es)  (Oaxaca de Juárez)
ODISHA État d''ODISHA : Orissa  (Bhubaneswar)ORISHA Rajya : ଓଡ଼ିଶା ରାଜ୍ୟ (or)  (Bhubaneshwar)
OGOUN État d''OGOUN  (Abeokuta)OGUN State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒGÙN (yo)  (Abeokuta)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)State of OHIO (en)  (Columbus)
OKLAHOMA État de l''OKLAHOMA  (Oklahoma City)State of OKLAHOMA (en)  (Oklahoma City)
OMSK Oblast d''OMSK  (Omsk)OMSKAYA Oblast'' : ОМСКАЯ Область (ru)  (Omsk)
ONDO État d''ONDO  (Akouré)ONDO State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒNDÓ (yo)  (Akure)
ONTARIO Province de l''ONTARIO  (Toronto)Province of ONTARIO (en)  (Toronto)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)State of OREGON (en)  (Salem)
OREL Oblast d''OREL  (Orel)ORLOVSKAYA Oblast'' : ОРЛОВСКАЯ Область (ru)  (Oryol)
ORENBOURG Oblast d''ORENBOURG  (Orenbourg)ORENBURGSKAYA Oblast'' : ОРЕНБУ́РГСКАЯ о́бласть (ru)  (Orenburg)
ORO Province du Nord : Province d''ORO  (Popondetta)Northern Province : ORO Province (en) + ORO Provins (tpi)  (Popondetta)
OROMIE État régional national de l''OROMIE  (Nazreth + Addis-Abeba)OROMIYAA (om) + OROMIYA Kilili : ኦሮሚያ ክልል (am) + OROMIA Region (en)  (Adaamaa + Addis Abeba-Finfinne)
ORURO Département d''ORURO  (Oruro)Departamento de ORURO (es) + URURU Jach''a Suyu (ay) + URU URU Suyu : Uruu Suyu (qu)  (Oruro)
OSSÉTIE-DU-NORD-ALANIE République d''OSSÉTIE DU NORD-ALANIE  (Vladicaucase)Respublika SEVERNAYA OSETIYA-ALANIYA : Республика СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (ru) + Respublikæ TSÆGAT IRYSTON-ALANI : Республикæ ЦÆГАТ ИРЫСТОН-АЛАНИ (os)  (Vladikavkaz)
OSUN État d''OSUN  (Oshogbo)OSUN State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀ṣUN (yo)  (Osogbo)
OUDMOURTIE République OUDMOURTE  (Ijevsk)UDMURTSKAYA Respublika : УДМУРТСКАЯ Республика (ru) + UDMURT Elkun : УДМУРТ Элькун (udm)  (Izhevsk)
OUGRIE District autonome des Khantys et Mansis : YOUGRIE  (Khanty-Mansiïsk)Khanty-Mansiyskiy Avtonomny Okrug : YUGRA - Ханты-Мансийский Aвтономный Oкруг : ЮГРА (ru) + Khănty-Mansiyskoy Avtonomnoy Okrug : YUGRA (kca) + Khanty-Maansi : YUGRA (mns)  (Khanty-Mansiysk)
OULIANOVSK Oblast d''OULIANOVSK  (Oulianovsk)ULYANOVSKAYA Oblast'' : УЛЬЯНОВСКАЯ Область (ru)  (Ulyanovsk)
OUM-AL-QUIWAÏN Émirat d''OUM AL-QUIWAÏN  (Oum Al-Quiwaïn)Imarat UMM AL-QAYWAYN : إمارة أمّ القيوين (ar)  (Umm Al-Qaywayn)
OURAL District fédéral de l''OURAL  (Ékaterinbourg)URALSKIY Federalny Okrug : УРАЛЬСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Yekaterinburg)
OYO État d''OYO  (Ibadan)OYO State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀Yọ́ (yo)  (Ibadan)
PAHANG Sultanat de PAHANG DEMEURE DE LA TRANQUILLITÉ  (Kuantan + Pekan)Negeri PAHANG DARUL MAKMUR (ms)  (Kuantan + Pekan)
PAMPA Province de la PAMPA  (Santa Rosa)Provincia de LA PAMPA (es)  (Santa Rosa)
PANDJAB État du PENDJAB  ((Chandigarh))PANJABA Raja : ਪੰਜਾਬ ਰਾਜ (pa)  ((Chandigarh))
PANDO Département de PANDO  (Cobija)Departamento de PANDO (es)  (Cobija)
PAPOUASIE Région de PAPOUASIE  (Port Moresby)PAPUA Region (en) + SAUTEN Rijen (tpi) + PAPUA Rijen (ho)  (Pot Mosbi)
PARA État du PARA  (Belém)Estado do PARA (pt)  (Belém)
PARAIBA État de la PARAIBA  (Joao Pessoa)Estado da PARAÍBA (pt)  (João Pessoa)
PARANA État du PARANA  (Curitiba)Estado do PARANÁ (pt)  (Curitiba)
PAYS-BASQUE Communauté autonome basque : Communauté autonome du PAYS-BASQUE  (Vitoria-Gasteiz)EUSKAL Autonomia Erkidegoa (eu) + Comunidad Autónoma del PAÍS VASCO (es)  (Vitoria-Gasteiz)
PAYS-DE-GALLES Gouvernement du PAYS DE GALLES  (Cardiff)Government of WALES (en) + Llywodraeth CYMRU (cy)  (Caerdydd)
PAYS-VALENCIEN Communauté VALENCIENNE autonome : Généralité valencienne  (Valence)Comunidad VALENCIANA (es) + Comunitat VALENCIANA (ca)  (València)
PAZ Département de LA PAZ  (La Paz)Departamento de LA PAZ (es) + CHUQIYAPU Suyu (qu) + CHUQIYAPU Jach''a Suyu (ay)  (Nuestra Señora de La Paz)
PÉGOU Région de BAGO : Région du Pégou  (Pégou)PAI: KHU tuing: desa. kri: - ပဲခူးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Paikhu)
PENANG État de PENANG ÎLE DES PERLES  (George Town)State of PENANG (en) + Negeri PULAU PINANG PULAU MUTIARA (ms)  (Georgetown)
PENDJAB Province du PENDJAB  (Lahore)Sübha PENJAB : صوبہ پنجاب (ur) + PUNJAB Province (en) + PANJABa-de Sube : صوبہ پنجاب (pa)  (Lāhawr)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)  (Harrisburg)
PENZA Oblast de PENZA  (Penza)PENZENSKAYA Oblast'' : ПЕНЗЕНСКАЯ Область (ru)  (Penza)
PERAK Sultanat de PERAK TERRE DE GRÂCE  (Ipoh + Kuala Kangsar)Negeri PERAK DARUL RIDZUAN (ms)  (Ipoh + Kuala Kangsar)
PERLIS Royaume de PERLIS INDERA KAYANGAN  (Kangar + Arau)Kingdom of PERLIS (en) + Negeri PERLIS INDERA KAYANGAN (ms)  (Kangar + Arau)
PERM Territoire de PERM  (Perm)PERMSKIY Kray : ПЕРМСКИЙ Край (ru)  (Perm)
PERNAMBOUC État de PERNAMBOUC  (Recife)Estado de PERNAMBUCO (pt)  (Recife)
PEUPLES-AMAZONIENS-DE-PANDO Centre Indigène des Peuples Originaires Amazoniens de Pando : CIPOAP  (Cobija)Central Indígena de la Pueblos Originarios Amazónicos de Pando : CIPOAP (es) + CIPOAP (cao) + CIPOAP (pcp) + CIPOAP (yaa) + CIPOAP (mpd)  (Cobija)
PEUPLES-DE-LA-CÔTE-ÉQUATORIENNE Coordination des Organisations Indigènes et Noires de la Côte Équatorienne : CONAICÉ  (San Francisco de Quito)Coordinadora de Organizaciones Indígenas y Negras de la Costa Ecuatoriana : CONAICE (es) + Ikwadur Chalap Tantanakuyninkunap T''inkinakuynin : COICE (qu)  (San Francisco de Quito)
PEUPLES-DE-LA-PAZ Centre des Peuples Indigènes de La Paz : CPILAP  (La Paz)Central de Pueblos Indígenas de La Paz : CPILAP (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
PEUPLES-DU-BENI Centre des Peuples Indigènes du Beni : CPIB  (La Santissime Trinidad)Central de los Pueblos Indígenas de Beni : CPIB (es)  (La Santísima Trinidad)
PEUPLES-GUARAYOS Centre des Organisations des Peuples Natifs Guarayos : COPNAG  (Ascension de Guarayos)Central de Organizaciones de los Pueblos Nativos Guarayos : COPNAG (es) + Pueblo Guarayú : COPNAG (gyr)   (Ascensión de Guarayos)
PIAUI État du PIAUI  (Teresina)Estado do PIAUÍ (pt)  (Teresina)
PLATEAU État du PLATEAU  (Jos)PLATEAU State (en)  (Jos)
POHNPEI État de POHNPEI  (Kolonia sur Ponapé)POHNPEI State (en)  (Kolonia)
PORT-DICKSON District de PORT DICKSON  (Port Dickson)Daerah TELOK KEMANG  (Port Dickson)
PORTUGUESA État de PORTUGUESA  (Guanare)Estado PORTUGUESA (es)  (Guanare)
POSAVINE Canton de la TRANS-SAVINE : Canton de Posavine  (Orasje)Županija POSAVSKA (hr) + POSAVSKI Kanton (bs)  (Orašje)
POTOSI Département de POTOSI  (Potosi)Departamento de POTOSÍ (es) + P''UTUQSI Suyu (qu)  (Potosí)
PRESOV Régionautonome de PRESOV : Haute Unité territoriale de Presov  (Presov)PREŠOVSKÝ Samosprávny Kraj : Prešovský Vyšší Územný Celok (sk)  (Prešov)
PSKOV Oblast de PSKOV  (Pskov)PSKOVSKAYA Oblast'' : ПСКОВСКАЯ Область (ru)  (Pskov)
PUEBLA État libre et souverain de PUEBLA  (Héroïque Puebla de Zaragoza)Estado Libre y Soberano de PUEBLA (es)  (Heroica Puebla de Zaragoza)
PUTRAJAYA Territoire fédéral de PUTRAJAYA  (Putrajaya)Wilayah Persekutuan PUTRAJAYA (ms)  (Putrajaya)
QUÉBEC Province du QUÉBEC  (Québec-Ville)Province du QUÉBEC (fr)  (Québec)
QUEENSLAND État de QUEENSLAND  (Brisbane)State of QUEENSLAND (en)  (Brisbane)
QUERÉTARO État libre et souverain de QUERÉTARO  (Santiago de Querétaro)Estado Libre y Soberano de QUERÉTARO (es)  (Santiago de Querétaro)
QUINTANA-ROO État libre et souverain de QUINTANA ROO  (Chetumal)Estado Libre y Soberano de QUINTANA ROO (es)  (Chetumal)
QUM Province de QUM : Province de Ghom  (Qum)Ostān-e QOM : استان قم (fa)  (Qom)
RADJASTHAN État du RADJASTHAN  (Djaïpour)RAJASTHAN Rajy : राजस्थान राज्य (raj) + RAJASTHAN Rajy : राजस्थान राज्य (hi) + RAJASTHAN State (en)  (Jaipur)
RAKKA Région de RAKKA  (Rakka)Herêma REQAYÊ : إقليم الرقة (ku) + Iqlim AR-RAQQAH : إقليم الرقة (ar) + Ponyotho d''RAQA : ܦܢܝܬܐ ܕܪܩܗ (syc)  (Ar-Raqqah)
RANGOUN Région de YANGON : Région de Rangoun  (Rangoun)RANKUN tuing: desa. kri: - ရန်ကုန်တိုင်းဒေသကြီး (my)  (Rankun)
RAS-AL-KHAÏMA Émirat de RAS AL-KHAÏMA  (Ras Al-Khaïma)Imarat RA''S AL-KHAYMAH : إمارة رأس الخيمة (ar)  (Ra''s Al-Khaymah)
REMBAU État de REMBAU : District de Rembau  (Rembau + Kota + Chembong)Daerah REMBAU  (Rembau + Kota + Chembong)
RHÉNANIE-DU-NORD-WESTPHALIE État fédéral de RHÉNANIE DU NORD-WESTPHALIE  (Dusseldorf)Land NORDRHEIN-WESTFALEN (de) + Land NOORDRHEIN-WESTFALEN (nds) + Land NORDRHEIN-WESTFALEN (rom)  (Düsseldorf)
RHÉNANIE-PALATINAT État fédéral de RHÉNANIE-PALATINAT  (Mayence)Land RHEINLAND-PFALZ (de) + Land RHEINLAND-PFALZ (rom)  (Mainz)
RIAZAN Oblast de RIAZAN  (Riazan)RYAZANSKAYA Oblast'' : РЯЗАНСКАЯ Область (ru)  (Ryazan'')
RIO-DE-JANEIRO État du RIO DE JANEIRO  (Rio de Janeiro)Estado do RIO DE JANEIRO (pt)  (Rio de Janeiro)
RIO-GRANDE-DU-NORD État du RIO GRANDE DU NORD  (Natal)Estado do RIO GRANDE DO NORTE (pt)  (Natal)
RIO-GRANDE-DU-SUD État du RIO GRANDE DU SUD  (Porto Alegre)Estado do RIO GRANDE DO SUL (pt)  (Porto Alegre)
RIO-NEGRO Province de RIO NEGRO  (Viedma)Provincia de RÍO NEGRO (es)  (Viedma)
RIOJA Province de la RIOJA  (Ville de Tous les Saints de la Nouvelle-Rioja)Provincia de LA RIOJA (es)  (Ciudad de Todos los Santos de la Nueva Rioja)
RIOJA-LOGROGNE Communauté autonome de LA RIOJA  (Logrogne)Comunidad Autónoma de LA RIOJA (es)  (Logroño)
RIVIÈRE-CROSS État de la RIVIÈRE CROSS  (Calabar)CROSSRIVER State (en)  (Calabar)
RIVIÈRE-YEI Comté de la RIVIÈRE YEI  (Yei)YEI RIVER State (en)  (Yei)
RIVIÈRES État des RIVIÈRES  (Port Harcourt)RIVERS State (en)  (Port Harcourt)
RIYAD Émirat de la Province de RIYAD  (Riyad)Mintaqah Idariyya AR-RIYADH : منطقة الرياض (ar)  (Ar-Riyadh)
RONDÔNIA État du RONDÔNIA  (Porto Velho)Estado do RONDÔNIA (pt)  (Porto Velho)
RORAIMA État de RORAIMA  (Boa Vista)Estado de RORAIMA (pt)  (Boa Vista)
ROSTOV Oblast de ROSTOV  (Rostov-sur-le-Don)ROSTOVSKAYA Oblast'' : РОСТО́ВСКАЯ о́бласть (ru)  (Rostov-na-Donu)
RUSSIE-CENTRALE District fédéral CENTRAL  (Moscou)TSENTRALNY Federalny Okrug : ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Moskva)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)SEVERO-ZAPADNIY Federalny Okrug : СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Sankt-Peterburg)
RUSSIE-DU-SUD District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)YUZHNIY Federalny Okrug : ЮЖНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Rostov-na-Donu)
RUWENG État de RUWENG  (Pariang)RUWENG State (en)  (Pariang)
SABA SABA Municipalité spéciale des Pays-Bas : Corps public de Saba  (The Bottom)Bijzondere Gemeente SABA : Openbaar lichaam Saba (nl) + SABA Special Municipality of Netherlands : Public Body of Saba (en)  (The Bottom)
SABAH État de SABAH Terre Sous Le Vent  (Kota Kinabalu)SABAH Negeri Di Bawah Bayu (ms)  (Kota Kinabalu)
SAGAING Région de SAGAING  (Sagaing)SAC KUING: tuing: desa. kri: - စစ်ကိုင်းတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Sackuing)
SAINT-CHRISTOPHE État de SAINT-CHRISTOPHE  (Basseterre)State of SAINT KITTS (en)  (Basseterre)
SAINT-EUSTACHE SAINT-EUSTACHE Municipalité spéciale des Pays-Bas : Corps public de Saint-Eustache  (Oranjestad)Bijzondere Gemeente SINT EUSTATIUS : Openbaar lichaam Sint Eustatius (nl) + SINT EUSTATIUS Special Municipality of Netherlands : Public Body of Sint Eustatius (en)  (Oranjestad)
SAINT-GALL Canton de SAINT-GALL  (Saint-Gall)Kanton SANKT GALLEN (de)  (Sankt Gallen)
SAINT-JEAN Province de SAINT-JEAN  (Saint-Jean de la Frontière)Provincia de SAN JUAN (es)  (San Juan de la Frontera)
SAINT-LOUIS Province de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis-La Pointe)Provincia de SAN LUIS (es)  (San Luis-La Punta)
SAINT-LOUIS-POTOSI État libre et souverain de SAINT-LOUIS-POTOSI  (Saint-Louis-Potosi)Estado Libre y Soberano de SAN LUIS POTOSÍ (es)  (San Luis Potosí)
SAINT-PÉTERSBOURG Ville fédérale de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)SANKT-PETERBURG Gorod Federalnogo : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Город Федерального (ru)  (Sankt-Peterburg)
SAINTE-CATHERINE État de SAINTE-CATHERINE  (Florianopolis)Estado de SANTA CATARINA (pt)  (Florianópolis)
SAINTE-CROIX Province de SAINTE-CROIX  (Rio Gallegos)Provincia de SANTA CRUZ (es)  (Río Gallegos)
SAINTE-FOI Province de SAINTE-FOI  (Ville de Sainte-Foi de la Vraie Croix)Provincia de SANTA FE (es)  (Ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz)
SAINTE-HÉLÈNE Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA (en)  (Jamestown)
SAKHA-IAKOUTIE République de SAKHA IAKOUTIE  (Iakoutsk)SAKHA Öröspǖbülükete : САХА Өрөспүүбүлүкэтэ (sah) + Respublika SAKHA : Yakutiya - Республика САХА : Якутия (ru)  (Yakutsk)
SAKHALINE Oblast de SAKHALINE  (Ioujno-Sakhalinsk)SAKHALINSKAYA Oblast'' : САХАЛИ́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Yuzhno-Sakhalinsk)
SALADIN Région semi-autonome du Gouvernorat de SALADIN  (Tikrit)Muhafazah SALÂH-AD-DÎN : محافظة صلاح الدين (ar) + Parêzgeh SELAHEDÎN : صلاح الدين (ku)  (Tikrît)
SALTA Province de SALTA  (Ville de Salta)Provincia de SALTA (es)  (Ciudad de Salta)
SALZBOURG État de SALZBOURG  (Salzbourg)Land SALZBURG (de)  (Salzburg)
SAMARA Oblast de SAMARA  (Samara)SAMARSKAYA Oblast : САМА́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Samara)
SANDAUN Province du Sepik de l''Ouest : Province du SANDAUN  (Vanimo)West Sepik Province : SANDAUN Province (en) + SANDAUN Provins (tpi)  (Vanimo)
SANTA-CRUZ-DE-LA-SIERRA Département de SANTA CRUZ  (Santa Cruz de la Sierra)Departamento de SANTA CRUZ (es) + SANTA CRUZ (cax) + Tetãvore SANTA CRUZ (gn)  (Santa Cruz de la Sierra)
SANTIAGO-DE-L''ESTERO Province de SANTIAGO DE L''ESTERO  (Ville de Santiago de l''Estero)Provincia de SANTIAGO DEL ESTERO (es)  (Ciudad de Santiago del Estero)
SAO-PAULO État de SAO PAULO  (Sao Paulo)Estado de SÃO PAULO (pt)  (São Paulo)
SARAJEVO Canton de SARAJEVO  (Sarajevo)Kanton SARAJEVO (bs) + SARAJEVSKA Županija (hr) + SARAJEVSKI Kanton : САРАЈЕВСКИ Кантон (sr)  (Sarajevo)
SARATOV Oblast de SARATOV  (Saratov)SARATOVSKAYA Oblast'' : САРА́ТОВСКАЯ О́бласть (ru)  (Saratov)
SARAWAK État de SARAWAK  (Kuching)Negeri SARAWAK (ms)  (Kuching)
SARRE État fédéral de la SARRE  (Sarrebruck)Land SAARLAND (de)  (Saarbrücken)
SASKATCHÉWAN Province de la SASKATCHÉWAN  (Régina)Province of SASKATCHEWAN (en) + Province de la SASKATCHEWAN (fr)  (Regina)
SAXE État libre de SAXE  (Dresde)Freistaat SACHSEN (de)  (Dresden)
SAXE-ANHALT État fédéral de SAXE-ANHALT  (Magdebourg)Land SACHSEN-ANHALT (de) + Land SASSEN-ANHOLT (nds)  (Magdeburg)
SCHAFFHOUSE Canton de SCHAFFHOUSE  (Schaffhouse)Kanton SCHAFFHAUSEN (de)  (Schaffhausen)
SCHLESWIG-HOLSTEIN État fédéral du SCHLESWIG-HOLSTEIN  (Kiel)Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (de) + Land SLESWIG-HOLSTEEN (nds) + Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (rom)  (Kiel)
SCHWYTZ Canton de SCHWYTZ  (Schwytz)Kanton SCHWYZ (de)  (Schwyz)
SÉBASTOPOL Ville fédérale de SÉBASTOPOL  (Sébastopol)SEVASTOPOL Gorod Federalnogo : СЕВАСТОПОЛЬ Город Федерального (ru)  (Sevastopol)
SELANGOR Sultanat de SELANGOR DEMEURE DE LA SINCÉRITÉ  (Shah Alam + Ville Royale de Klang)Negeri SELANGOR DARUL EHSAN (ms)  (Shah Alam + Bandar Diraja Klang)
SEMNAN Province de SEMNAN  (Semnan)Ostān-e SEMNĀN : استان سمنان (fa)  (Semnān)
SENNAR État de SENNAR  (Sindja + Sennar)Wilayah SANNAR : ولاية سنار (ar)  (Sinjah + Sannar)
SEPIK-DE-L''EST Province du SEPIK DE L''EST  (Wewak)EAST SEPIK Province (en) + IS SEPIK Provins (tpi)  (Wewak)
SERBIE-DE-BOSNIE République SERBE de Bosnie  (Banja Luka + Sarajevo-Est)Republika SRPSKA : Република СРПСКА (sr) + Republika SRPSKA (bs) + Republika SRPSKA (hr)  (Banja Luka + Istočno Sarajevo)
SEREMBAN État de SUNGAI UJONG : District de Seremban  (Seremban)Luak SUNGAI UJONG : Daerah Seremban  (Bandar Seremban)
SERGIPE État de SERGIPE  (Aracaju)Estado de SERGIPE (pt)  (Aracaju)
SIBÉRIE District fédéral de SIBÉRIE  (Novossibirsk)SIBIRSKIY Federalny Okrug : СИБИРСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Novosibirsk)
SIKKIM État du SIKKIM  (Gangtok)SIKKIMA Rajya : सिक्किम राज्य (np) + SIKKIM State (en) + Beyul DEMAZONG (sip) + NYE-MAE-EL (lep) + SUKHYIM (lif) + DENJONG (new) + DENZONG (ggn) + DENZONG (mgp) + Bras mo ljongs : DÄMOJONG (xsr) + DENZONG (taj) + DENZONG (suz)  (Gangtok)
SINALOA État libre et souverain de SINALOA  (Culiacan)Estado Libre y Soberano de SINALOA (es)  (Culiacán)
SINDH Province du SINDH  (Karachi)Sübha SIND : صوبہ سندھ (ur) + SINDH Province (en) + SINDH : سنڌ (sd)  (Karachi)
SISTAN-ET-BÉLOUTCHISTAN Province du SISTAN ET BÉLOUTCHISTAN  (Zahedan)Ostān-e SISTĀN VA BALUĈESTĀN : استان سیستان و بلوچستان (fa)  (Zāhedān)
SMOLENSK Oblast de SMOLENSK  (Smolensk)SMOLENSKAYA Oblast'' : СМОЛЕНСКАЯ Область (ru)  (Smolensk)
SOKOTO État de SOKOTO  (Sokoto)SOKOTO State (en) + Jihar SOKOTO (ha)  (Sokoto)
SOLEURE Canton de SOLEURE  (Soleure)Kanton SOLOTHURN (de)  (Solothurn)
SOMALIE-DU-SUD-OUEST État du SUD-OUEST de la Somalie  (Brava)Maamul Goboleedka KOONFUR-GALBEED SOOMAALIYA (so) + Dawlat JANOBI GHARB AL-SUMAL : دولة جنوب غرب الصومال (ar)  (Baraawe)
SOMALIE-OUEST État régional de SOMALIE : Somali-Ouest  (Djidjiga)Dawlada Deegaanka SOOMAALIDA (so) + Ad-Dawlat al-Mintaqat as-SUMALIA‎ : الدولة المنطقة الصومالية (ar) + SOMALĒ Kilili : ሶማሌ ክልል (am) + SOMALI State (en)  (Jigjiga)
SONORE État libre et souverain de SONORE  (Hermosillo)Estado Libre y Soberano de SONORA (es)  (Hermosillo)
SONSOROL État de SONSOROL  (Dongosaru)State of SONSOROL (en) + DONGOSARO (sov) + Beluu SONSORAL (pau)  (Dongosaru)
SOULEIMANIE Gouvernorat de SOULEIMANIE  (Souleimanieh)Parêzgeha SILÊMANIYÊ : پارێزگای سلێمانی (ku) + Muhafazah AS-SULAYMANIYAH : محافظة السليمانية (ar)  (Silêmanî)
STAVROPOL Territoire de STAVROPOL  (Stavropol)STAVROPÓL''SKIY Kray : СТАВРОПО́ЛЬСКИЙ Край (ru)  (Stavropol)
STYRIE État de STYRIE  (Gratz)Land STEIERMARK (de) + ŠTAJERSKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država ŠTAJERSKA (hr)  (Graz)
SUCRE État de SUCRE  (Cumana)Estado SUCRE (es)  (Cumaná)
SUDURPASCHIM Province de l''EXTRÊME-OUEST : Sudurpaschim Pradesh  (Dhangadhi)SUDŪRA PAŚCIMA Pradēśa : सुदूर पश्चिम प्रदेश (ne)  (Dhangadhi)
SVERDLOVSK Oblast de SVERDLOVSK  (Ékaterinbourg)SVERDLOVSKAYA Oblast : СВЕРДЛОВСКАЯ Область (ru)  (Yekaterinburg)
TABASCO État libre et souverain de TABASCO  (Villahermosa)Estado Libre y Soberano de TABASCO (es)  (Villahermosa)
TABOUK Émirat de la Province de TABOUK  (Tabouk)Mintaqah Idariyya TABUK : منطقة تبوك (ar)  (Tabuk)
TACHIRA État de TACHIRA  (San Cristobal)Estado TÁCHIRA (es)  (San Cristóbal)
TAMATAVE Province autonome de TAMATAVE  (Tamatave)Faritany Mizakatena TOAMASINA (mg) + Province autonome de TAMATAVE (fr)  (Toamasina)
TAMAULIPAS État libre et souverain de TAMAULIPAS  (Ville de Victoria)Estado Libre y Soberano de TAMAULIPAS (es)  (Ciudad Victoria)
TAMBOV Oblast de TAMBOV  (Tambov)TAMBOVSKAYA Oblast'' : ТАМБОВСКАЯ Oбласть (ru)  (Tambov)
TAMIL-NADU État de TAMIL NADU : État Tamoul  (Chennai)Tamiḻ Nāṭu : TAMIL NADU - தமிழ் நாடு (ta)  (Chennai)
TAMPIN État de JOHOL : District de Tampin  (Tampin + Johol)Luak JOHOL : Luak Tampin  (Tampin + Johol)
TANANARIVE Province autonome de TANANARIVE  (Tananarive)Faritany Mizakatena ANTANANARIVO (mg) + Province autonome d''ANTANANARIVO (fr)  (Antananarivo)
TANGANYIKA Régions du TANGANYIKA  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Wilayat ya TANGANYIKA (sw) + Regions of TANGANYIKA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma)
TARABA État de TARABA  (Djalingo)TARABA State (en)  (Jalingo)
TARIJA Département de TARIJA  (San Bernardo de la Frontière de Tarija)Departamento de TARIJA (es)  (Villa de San Bernardo de la Frontera de Tarixa)
TASMANIE État de TASMANIE  (Hobart)State of TASMANIA (en)  (Hobart)
TATARSTAN République du TATARSTAN  (Kazan)TATARSTAN Cömhüriyəte : ТАТАРСТАН Республикасы (tt) + Respublika TATARSTAN : Республика ТАТАРСТАН (ru)  (Kazan)
TCHAHAR-MAHALL-ET-BAKHTIARIE Province de TCHAHAR-MAHALL ET BAKHTIARIE  (Shahrekord)Ostān-e CHAHĀR-MAHĀL-U BAKHTIYĀRĪ : استان چهارمحال و بختیاری (fa)  (Shahr-e Kord)
TCHÉLIABINSK Oblast de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)CHELYABINSKAYA Oblast'' : ЧЕЛЯБИНСКАЯ Область (ru)  (Chelyabinsk)
TCHETCHÉNIE République de TCHETCHÉNIE  (Grozny)NOXÇIYN Respublika : НОХЧИЙН Республика (ce) + CHECHENSKAYA Respublika : ЧЕЧЕ́НСКАЯ Респу́блика (ru)  (Groznyi)
TCHOUKOTKA District autonome de TCHOUKOTKA  (Anadyr)CHUKOTKSKIY Avtonomny Okrug : ЧУКО́ТСКИЙ Автоно́мный О́круг (ru) + CHUKOTKAKEN Avtonomnyken Okrug : ЧУКОТКАКЭН Автономныкэн Oкруг (ckt)  (Anadyr)
TCHOUVACHIE République tchouvache : TCHOUVACHIE  (Tcheboksary-Choupachkar)Chuvashskaya Respublika : CHUVÁSHIYA - Чува́шская Респу́блика : ЧУВА́ШИЯ (ru) + Chăvash Respubliki : CHĂVASH YEN - Чăваш Республики : ЧĂВАШ ЕН (cv)  (Cheboksary-Shupashkar)
TÉHÉRAN Province de TÉHÉRAN  (Téhéran)Ostān-e TEHRÂN : استان تهران (fa)  (Tehrân)
TÉLANGANA État du TÉLANGANA  (Haïderabad)TELANGANA Rāṣṭraṁ : తెలంగాణ రాష్ట్రం (te) + Hryast TELANGANA : تلنگانہ ریاست (ur)  (Haydarabad)
TENASSERIM Région de TANINTHARYI : Région du Tenasserim  (Tavoï)TA.NANGSARI. tuing: desa. kri: - တနင်္သာရီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Thawai)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)State of TENNESSEE (en)  (Nashville)
TÉRÉKÉKA État de TÉRÉKÉKA  (Térékéka)TEREKEKA State (en)  (Terekeka)
TERRE-DE-FEU-ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Province de TERRE DE FEU ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Ushuaïa)Provincia de TIERRA DEL FUEGO ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Ushuaia)
TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR Province de TERRE-NEUVE ET LABRADOR  (Saint-Jean de Terre-Neuve)Province of NEWFOUNDLAND AND LABRADOR (en)  (Saint John''s)
TESSIN République et Canton du TESSIN  (Bellinzone)Repubblica e Cantone del TICINO (it)  (Bellinzona)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)State of TEXAS (en)  (Austin)
THURGOVIE Canton de THURGOVIE  (Frauenfeld)Kanton THURGAU (de)  (Frauenfeld)
THURINGE État libre de THURINGE  (Erfurt)Freistaat THÜRINGEN (de)  (Erfurt)
TIGRÉ État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)Bəh̩erawi Kəllelawi Mängəśti TƏGRAY : ብሄራዊ ክልላዊ መንግስቲ ትግራይ (ti) + TIGRĀY Kilili : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY National Regional State (en)  (Mek''elē)
TIOUMEN Oblast de TIOUMEN  (Tioumen)TYUMÉNSKAYA Oblast : ТЮМЕ́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Tyumen'')
TLAXCALA État libre et souverain de TLAXCALA  (Tlaxcala de Xicoténcatl)Estado Libre y Soberano de TLAXCALA (es)  (Tlaxcala de Xicohténcatl)
TOBI État de TOBI  (Tobi)State of HATOBOHEI (en) + HATOBOHEI (tox) + Beluu HATOBOHEI (pau)  (Hatobohei)
TOCANTINS État du TOCANTINS  (Palmas)Estado do TOCANTINS (pt)  (Palmas)
TOMSK Oblast de TOMSK  (Tomsk)TOMSKAYA Oblast : ТОМСКАЯ область (ru)  (Tomsk)
TONDJ État de TONDJ  (Tondj)TONJ State (en)  (Toch)
TOULA Oblast de TOULA  (Toula)TUL''SKAYA Oblast'' : ТУЛЬСКАЯ Область (ru)  (Tula)
TOUVA République de TOUVA  (Kyzyl)TYVA Respublika : ТЫВА Республика (tyv) + Respublika TYVA : Респу́блика ТЫВА́ (ru)  (Kyzyl)
TRANSBAÏKALIE Territoire de TRANSBAÏKALIE  (Tchita)ZABAIKALSKY Kray : ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ Край (ru)  (Chita)
TRANSDRINIE-BOSNIAQUE Canton de TRANSDRINIE BOSNIAQUE  (Gorajdé)BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton (bs) + BOSANSKO-PODRINJSKA Županija (hr) + BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton : БОСАНСКО-ПОДРИЊСКИ Кантон (sr)  (Goražde)
TRENCIN Régionautonome de TRENCIN : Haute Unité territoriale de Trencin  (Trencin)TRENČIANSKY Samosprávny Kraj : Trenčiansky Vyšší Územný Celok (sk)  (Trenčín)
TRENGGANU Sultanat de TRENGGANU DEMEURE DE LA FOI  (Kuala Trengganu)Negeri TERENGGANU DARUL IMAN (ms)  (Kuala Terengganu)
TRENTIN Province autonome du TRENTIN  (Trente)Provincia Autonoma di TRENTO (it) + Autonome Provinz TRIENT (de) + Provinzia Autonoma de TRENT (lld) + Autonoma Provinz vo TRIA (cim) + Autonome Provinz va TREA''T (mhn)  (Trento)
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha)
TRIPOURA État de TRIPOURA  (Agartala)TWIPRA Rajaer : ত্রিপুরা রাজ্য (trp) + TRIPURA Raja : ত্রিপুরা রাজ্য (bn)  (Agartala)
TRISTAN-DA-CUNHA Territoire britannique de TRISTAN DA CUNHA  (Édimbourg des Sept Mers)British Territory of TRISTAN DA CUNHA (en)  (Edinburgh of The Seven Seas)
TRNAVA Régionautonome de TRNAVA : Haute Unité territoriale de Trnava  (Trnava)TRNAVSKÝ Samosprávny Kraj : Trnavský Vyšší Územný Celok (sk)  (Trnava)
TROPIQUE-DE-COCHABAMBA Coordination des Peuples Indigènes du Tropique de Cochabamba : CPITCO  (Chimoré)Coordinadora de Pueblos Indígenas del Trópico de Cochabamba : CPITCO (es)  (Chimoré)
TRUJILLO État de TRUJILLO  (Trujillo)Estado TRUJILLO (es)  (Trujillo)
TUCUMAN Province de TUCUMAN  (San Miguel de Tucuman)Provincia de TUCUMÁN (es)  (San Miguel de Tucumán)
TULÉAR Province autonome de TULÉAR  (Tuléar)Faritany Mizakatena TOLIARA (mg) + Province autonome de TOLIARY (fr)  (Toliary)
TUZLA Canton de TUZLA  (Tuzla)TUZLANSKI Kanton (bs) + TUZLANSKA Županija (hr) + TUZLANSKI Kanton : ТУЗЛАНСКИ Кантон (sr)  (Tuzla)
TVER Oblast de TVER  (Tver)TVERSKAYA Oblast'' : ТВЕРСКАЯ Область (ru)  (Tver)
TWIC État de TWIC  (Mayen Abun)TWIC State (en)  (Mayen Abun)
TYROL État du TYROL  (Innsbruck)Land TIROL (de)  (Innsbruck)
UNA-SANA Canton d''UNA-SANA  (Bihac)UNSKO-SANSKI Kanton (bs) + UNSKO-SANSKA Županija (hr) + UNSKO-SANSKI Kanton : УНСКО-САНСКИ Кanton (sr)  (Bihać)
UNION-ARAKANAISE Congrès des Jeunes et Étudiants de Tout l''Arakan : CJÉTA  (Bangkok)All Arakan Students’ and Youths’ Congress : AASYC (en)  (Krung Thep)
UNTERWALD-NIDWALD Demi-Canton d''Unterwald-Nidwald : Canton de NIDWALD  (Stans)Halbkanton Unterwalden nid dem Wald : Kanton NIDWALDEN (de)  (Stans)
UNTERWALD-OBWALD Demi-Canton d''Unterwald-Obwald : Canton d''OBWALD  (Sarnen)Halbkanton Unterwalden ob dem Wald : Kanton OBWALDEN (de)  (Sarnen)
URI Canton d''URI  (Altdorf)Kanton URI (de)  (Altdorf)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)State of UTAH (en)  (Salt Lake City)
UTTAR-PRADESH État d''UTTAR PRADESH  (Lucknow)UTTAR PRADESH Rajy : उत्तर प्रदेश राज्य (hi) + UTTAR PRADESH Raajy : اتر پردیش ریاست (ur)  (Lakhnau)
UTTARAKHAND État d''UTTARAKHAND  (Dehra Dun)UTTARĀKHANḍ Rajya : उत्तराखण्ड (hi) + UTTARĀKHANḍAM Rajya : उत्तराखण्डम् (sa)  (Dehradun)
VAÏTUPU Conseil insulaire de VAÏTUPU  (Asau)VAITUPU Island Council (en) + Falekaupule o VAITUPU (tvl)  (Asau)
VALAIS République et Canton du VALAIS  (Sion)République et Canton du VALAIS (fr) + Staat und Kanton WALLIS (de)  (Sion)
VALLÉE-DU-DJOUBA État régional de la VALLÉE DU DJOUBA  (Kisimayo)Dowlad Gobaleedka DOOXADA JUBBA (so) + Dawlat Mintaqah WADI JUBBA : وادي جوبا (ar)  (Kismaayo)
VARGAS État de VARGAS  (La Güaira)Estado VARGAS (es)  (La Güaira)
VAUD République et Canton de VAUD  (Lausanne)République et Canton de VAUD (fr)  (Lausanne)
VERACRUZ-DE-IGNACIO-DE-LA-LLAVE État libre et souverain de VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE  (Xalapa-Enriquez)Estado Libre y Soberano de VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE (es)  (Xalapa-Enríquez)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)State of VERMONT (en)  (Montpelier)
VICTORIA État de VICTORIA  (Melbourne)State of VICTORIA (en)  (Melbourne)
VIENNE État de VIENNE  (Vienne)Land WIEN (de)  (Wien)
VILLE-SAINTE-DE-LA-MECQUE Émirat de la Province de la Ville Sainte de LA MECQUE  (La Mecque)Mintaqah Idariyya MAKKAH AL-MUKARRAMAH : منطقة مكة المكرمة (ar)  (Makkah al-Mukarramah)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Commonwealth of VIRGINIA (en)  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)State of WEST VIRGINIA (en)  (Charleston)
VLADIMIR Oblast de VLADIMIR  (Vladimir)VLADIMIRSKAYA Oblast'' : ВЛАДИМИРСКАЯ Область (ru)  (Vladimir)
VOLGA District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)PRIVOLZHSKIY Federalny Okrug : ПРИВО́ЛЖСКИЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Nizhni Novgorod)
VOLGOGRAD Oblast de VOLGOGRAD  (Volgograd)VOLGOGRADSKAYA Oblast'' : ВОЛГОГРАДСКАЯ Область (ru)  (Volgograd)
VOLOGDA Oblast de VOLOGDA  (Vologda)VOLOGODSKAYA Oblast'' : ВОЛОГОДСКАЯ Область (ru)  (Vologda)
VORARLBERG État de VORARLBERG  (Bregenz)Land VORARLBERG (de)  (Bregenz)
VORONEJ Oblast de VORONEJ  (Voronej)VORONEZHSKAYA Oblast'' : ВОРОНЕЖСКАЯ Область (ru)  (Voronezh)
WALLONIE Région WALLONE  (Namur)Région WALLONE (fr) + WALLONISCHE Region (de)  (Namur)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)State of WASHINGTON (en)  (Olympia)
WÂSIT Gouvernorat du WÂSIT  (Kout El-Amara)Muhafazah WASIT : محافظة واسط (ar)  (Kût Al-Imara)
WAU État de WAU  (Wau)WAU State (en)  (Waw)
WAU-DU-SUD État de WAU contrôlé par les Rebelles  (Bazia + (Wau))WAU State (en)  (Bazia + (Waw))
WAZIRISTAN-DU-NORD État islamique du WAZIRISTAN DU NORD  (Razmak)Islamic State of NORTH WAZIRISTAN  (Razmak)
WAZIRISTAN-DU-SUD État islamique du WAZIRISTAN DU SUD  (Wana + Jandola)Islamic State of SOUTH WAZIRISTAN  (Wana + Jandola)
WEEHNAYEKS-ET-TAPIETÉS Organisation des Capitaineries Weenhayek et Tapieté : ORCAWETA  (Communauté de San Antonio de Villa Montes)Organización de Capitanías Weehnayek y Tapieté : ORCAWETA (es) + Weenhayek Tapieté : ORCAWETA (mtp) + Wichí Chawuncu : ORCAWETA (tpj)  (Comunidad de San Antonio de Villa Montes)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)State of WISCONSIN (en)  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)State of WYOMING (en)  (Cheyenne)
YAP État de YAP  (Yap)State of YAP (en)  (Yap)
YARACUY État de YARACUY  (San Felipe de Yaracuy)Estado YARACUY (es)  (San Felipe de Yaracuy)
YAZD Province de YAZD  (Yazd)Ostān-e YEZD : استان یزد (fa)  (Yezd)
YOBÉ État de YOBÉ  (Damatourou)YOBE State (en)  (Damaturu)
YUCATAN État libre et souverain du YUCATAN  (Mérida)Estado Libre y Soberano de YUCATÁN (es)  (Mérida)
ZACATECAS État libre et souverain de ZACATECAS  (Zacatecas)Estado Libre y Soberano de ZACATECAS (es)  (Zacatecas)
ZAMFARA État de ZAMFARA  (Gusau)ZAMFARA State (en) + Jihar SANFARA (ha)  (Gusau)
ZANDJAN Province de ZANDJAN  (Zandjan)Ostān-e ZANJĀN : استان زنجان (fa)  (Zanjān)
ZANZIBAR Conseil révolutionnaire de ZANZIBAR  (Zanzibar)Revolutionary Government of ZANZIBAR (en) + Serikali ya Mapinduzi ya ZANZIBAR (sw)  (Zanzibar)
ZENITSA-DOBOJ Canton de ZENITSA-DOBOJ  (Zenitsa + Doboj-Sud)ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton (bs) + ZENIČKO-DOBOJSKA Županija (hr) + ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton : ЗЕНИЧКО-ДОБОЈСКИ Кантон (sr)  (Zenica + Doboj Jug)
ZILINA Régionautonome de ZILINA : Haute Unité territoriale de Zilina  (Zilina)ŽILINSKÝ Samosprávny Kraj : Žilinský Vyšší Územný Celok (sk)  (Žilina)
ZOUG Canton de ZOUG  (Zoug)Kanton ZUG (de)  (Zug)
ZULIA État de ZULIA  (Maracaïbo)Estado ZULIA (es) + Estado ZULIA (guc) + Estado ZULIA (yup) + Estado ZULIA (mot) + Estado ZULIA (jru) + Estado ZULIA (pbg)  (Maracaibo)
ZURICH Stand et Canton de ZURICH  (Zurich)Stand und Kanton ZÜRICH (de)  (Zürich)

753 Entités fédérées ou constitutives


Territoires & dépendances


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ABORIGÈNES-ET-INSULAIRES-DU-DÉTROIT-DE-TORRES Bureau de la Coordination des Politiques Autochtones : OIPC  (Canberra)Office of Indigenous Policy Coordination : OIPC (en)  (Canberra)
ABUDJA Territoire de la Capitale ABUDJA  (Abudja)ABUJA Capital Territory (en)  (Abuja)
AÇORES Région autonome des AÇORES  (Ponta Delgada)Região Autónoma dos AÇORES (pt)  (Ponta Delgada)
ADELLAND État autonome de l''ADEL : Awdalland  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
ADJARIE République autonome d''ADJARIE  (Batoumi)ACH''ARIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აჭარის ავტონომიური რესპუბლიკა (ka)  (Batumi)
AFRÎNE Région d''AFRÎNE contrôlée par les Syro-Kurdes  (Tel Rifaat)Herêma EFRÎNÊ : إقليم عفرين (ku) + Iqlim ‘AFRĪN : إقليم عفرين (ar) + Ponyotho d''AFRIN : ܦܢܝܬܐ ܕܥܦܪܝܢ (syc)  (Tal Rifaat)
AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
AKHZIVLAND Micronation Nation indépendante d''AKHZIVLAND  (Akhzib)Medinat AKHZIV : מדינת אכזיב (he) + Dawlat ACHZIB : أكزيب الدولة (ar)  (Akhziv)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA Territoire d''outre-mer britannique des Aires des Bases souveraines d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA : Forces britanniques à Chypre  (Cantonnement d''Episkopi)British Overseas Territory of the Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
ALBOGA Enclave d''ALBOGA  (Alboga)AL-BOQE''E  (Al-Boqe''e)
AMAN-OMAN Territoire adjmano-omanais administré conjointement d''AMAN-OMAN  (Aman-Oman)AMAN-UMAN : عجمان عمان (ar)  (Aman-Uman)
ANGUILLA Territoire d''outre-mer britannique d''ANGUILLA  (La Vallée)British Overseas Territory of ANGUILLA (en)  (The Valley)
ANTARCTIQUE-ARGENTINE Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)Departamento de ANTÁRTIDA ARGENTINA (es)  (Esperanza)
ANTARCTIQUE-AUSTRALIEN Division ANTARCTIQUE AUSTRALIENNE  ((Kingston))AUSTRALIAN ANTARCTIC Division (en)  ((Kingston))
ANTARCTIQUE-AUSTRALIENNE Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)
ANTARCTIQUE-CHILIENNE Territoire ANTARCTIQUE CHILIEN dans la Province de l''Antarctique chilienne : Commune de l''Antarctique Chilienne  (Antarctica)Territorio Chileno Antártico : Comuna de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Antártica)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
ARBÉZIE Micronation Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse)Principauté d''ARBEZIE (fr)  (Hôtel Franco-Suisse)
ASGARDIA Micronation Royaume spatial d''ASGARDIA  (Asgardia-Une)Mamlakat ''ASJARDIA al-Fadayiya : مملكة أسجارديا الفضائية (ar) + Weltraumreich von ASGARDIA (de) + Spatial Kingdom of ASGARDIA (en) + Reino Espacial de ASGARDIA (es) + ASGARDIA : پادشاهی فضایی آگاردیا (fa) + Royaume spatial d''ASGARDIA (fr) + Spes Kingadam oph ASAGAARDIYA : स्पेस किंगडम ऑफ असगार्डिया (hi) + Regno Spaziale ASGARDIA (it) + Reino Espacial de ASGARDIA (pt) + Kosmicheskoye Gosudarstvo ASGARDIYA : Космическое Государство АСГАРДИЯ (ru) + ASGARDIA Mekansal Krallığı (tr) + ASIJIADIYA-de Kōngjiān Wángguó : 阿斯伽迪亚空间王国 (zh)  (Asgardia-I)
ATCHEH Région spéciale d''ATCHEH  (Bandar Atcheh)ACEH Istimewa Daerah (id)  (Banda Aceh)
ATLANTIUM Micronation Empire d''ATLANTIUM  (Concordia)Empire of ATLANTIUM (en) + Imperium ATLANTIUM (la)  (Concordia)
AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)States of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
BAALBEK-HERMEL Gouvernorat de BAALBEK-HERMEL contrôlé par le Hezbollah  (Baalbek)Mohafazah B‘ALABAK-AL HIRMIL : بعلبك الهرمل محافظة (ar)  (B''alabak)
BADHADHE Enclave du District de BADHADHE  (Badhadhe)Degmada BADHAADHE  (Badhaadhe)
BAIE-DE-GUANTANAMO Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)United States Naval Station GUANTANAMO BAY (en)  (Guantanamo Bay)
BAIE-DE-JERVIS Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)JERVIS BAY Territory (en)  (Jervis Bay Village)
BAÏKONOUR Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de BAÏKONOUR  (Baïkonour)BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAYQOÑIR Kala : БАЙҚОҢЫР қала (kk)  (Baykonur)
BANABA Administration du Conseil insulaire de Rambi de la Municipalité de BANABA  (Antereen)Rabi Island Council Administration of BANABA Municipality (en)  (Antereen)
BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
BANC-SAYA-DE-MALHA Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA  (Autopia)SAYA DE MALHA BANK Joint Management Area (en) + Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA (fr) + Zòn Jesyon Komen SAYA DE MALHA (crs)  (Autopia)
BANGSAMORO Région autonome BANGSAMORO dans le Mindanao Musulman  (Cotabato)Bangsamoro Autonomous Region in Muslim Mindanao : BARMM (en) + Bangsamoro Nagsasariling Rehiyon sa MUSLIM NA MINDANAO (fil) + Bangsamoro Awtonomong Rehyon sa MUSLIM NGA MINDANAW (ceb) + Munṭiqah BANJISĀMŪRŪ Dhātiyyah al-Hukm : منطقة بانجسامورو ذاتية الحكم (ar)  (Lungsod ng Cotabato)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
BARRIÈRE-DE-CEUTA Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-GIBRALTAR Zone neutre de la BARRIÈRE DE GIBRALTAR  (Tour du Moulin)Neutral Zone of THE FENCE OF GIBRALTAR (en) + Zona Neutral de la VERJA DE GIBRALTAR (es)  (Torre del Molino)
BARRIÈRE-DE-MELILLA Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
BARRIÈRE-KOWEÏTO-IRAKIENNE Zone de la BARRIÈRE KOWEÏTO-IRAKIENNE  (Oum-Qasser)Mintaqah HUDUD AL-''IRĀQ-AL-KUWAYT : حدود العراق-الكويت (ar)  (Umm Qasr)
BEDJA-ET-RASHAÏDA Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya)
BUENOS-AIRES-VILLE Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)
CABINDA Province spéciale du CABINDA  (Tchiowa)Província de CABINDA (pt)  (Tchiowa)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CANAL-DE-PANAMA Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
CAPITALE-ISLAMABAD Territoire de la Capitale Islamabad : TCI  (Islamabad)ISLAMABAD Ufaqy Daralhkumt :اسلام آباد وفاقی دارالحکومت (ur) + Islamabad Capital Territory : ICT (en)  (Islamabad)
CARRIACOU-ET-LA-PETITE-MARTINIQUE Dépendance de CARRIACOU ET LA PETITE MARTINIQUE  (Hillsborough)Dependency of CARRIACOU AND PETIT MARTINIQUE (en)  (Hillsborough)
CÉLESTINIE Micronation Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)Principality of CELESTINIA (en) + Fejedelemség CELESZTÍNIA (hu)  (Celesztínia)
CEUTA-ET-MELILLA Villes autonomes d''Afrique du Nord : CEUTA ET MELILLA  (Ceuta + Melilla)Ciudades Autónomas del África Septentrional : CEUTA Y MELILLA (es)  (Ceuta + Melilla)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
CHAN État CHAN  (Taunggyi)SHAN Pyinaal : ရှမ်းပြည်နယ် (my) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Taunggyi)
CHANDIGARH Territoire de l''Union de CHANDIGARH  (Chandigarh)CAḍĪGAṛHA Kēndarī Śāsata Pradēśa : ਚੰਡੀਗੜ੍ਹ ਕੇਂਦਰੀ ਸ਼ਾਸਤ ਪ੍ਰਦੇਸ਼ (pa) + CHANDEEGADH Kendr Shaasit Pradesh : चंडीगढ़ केंद्र शासित प्रदेश (hi) + CHANDIGARH Union Territory (en)  (Chandigarh)
CHATI Enclave du CHATI  (Chati)Mintaqat ASH-SHATI : منطقة الشاطيء (ar)  (Ash-Shati)
COLLINE-SNAKE Micronation Principauté de la COLLINE SNAKE  (Snake Hill)Principality of SNAKE HILL (en)  (Snake Hill)
COLUMBIA District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia  (Washington-District de Columbia)District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
COMMISSION-EUROPÉENNE Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Europäische Kommission : EK (de) + European Commission : EC (en) + Commission Européenne : CE (fr)  (Bruxelles-Berlaymont)
CONQUES Micronation République des CONQUES  (Key Ouest)CONCH Republic (en)  (Key West)
CONSILIUM Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Sŭvet na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES - Съвет на Европейския съюз : СEС (bg) + Rada Evropské unie : REU (cs) + Rådet for Den Europæiske Union : REU (da) + Rat der Europäischen Union : REU (de) + Symvoúlio tis Evropaïkís Énosis : SEÉ - Συμβούλιο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΣΕΈ (el) + Council of the European Union : CEU (en) + Consejo de la Unión Europea : CUE (es) + Euroopa Liidu Nõukogu : ELN (et) + Euroopan unionin neuvosto : EUN (fi) + Conseil de l''Union européenne : CUE (fr) + Comhairle an Aontais Eorpaigh : CAE (ga) + Vijeće Europske unije : VEU (hr) + Az Európai Unió Tanácsa : EUT (hu) + Consiglio dell''Unione europea : CUE (it) + Europos Sąjungos Taryba : EST (lt) + Eiropas Savienības Padome : ESP (lv) + Kunsill ta ''l-Unjoni Ewropea : KUE (mt) + Raad van de Europese Unie : REU (nl) + Rada Unii Europejskiej : RUE (pl) + Conselho da União Européia : CUE (pt) + Consiliul Uniunii Europene : CUE (ro) + Rada Európskej únie : REU (sk) + Svet Evropske unije : SEU (sl) + Europeiska unionens råd : EUR (sv)  (Bruxelles)
CORSE Collectivité de CORSE  (Ajaccio)Collectivité de CORSE (fr) + Cullettività di CORSICA (co)  (Ajaccio)
CÔTE-CARAÏBE-NORD Région autonome de la CÔTE CARAÏBE NORD  (Bilwi-Puerto Cabezas)Región Autónoma de la COSTA CARIBE NORTE (es)  (Bilwi-Puerto Cabezas)
CÔTE-CARAÏBE-SUD Région autonome de la CÔTE CARAÏBE SUD  (Bluefields)Región Autónoma de la COSTA CARIBE SUR (es)  (Bluefields)
CUCKFIELD Micronation État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)Independent State of CUCKFIELD (en)  (Cuckfield)
CURIA Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)
DADRA-ET-NAGAR-HAVELI Territoire de l''Union de DADRA ET NAGAR-HAVELI  (Silvassa)Union Territory of DADRA AND NAGAR-HAVELI (en) + DADRA ANI NAGAR HAVELI Kendra Shasit Pradesh : दादरा आणि नगर हवेली केंद्र शासित प्रदेश (hi) + DADRA ANI NAGAR HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : दादरा आणि नगर हवेली केंद्रशासित प्रदेश (mr) + DADARA AUR NAGARA HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : દાદરા અને નગર હવેલી કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu)  (Silvassa)
DAMAN-ET-DIU Territoire de l''Union de DAMAN ET DIU  (Daman)DAMANV ANEE DEEV : दामांव आनी दीव (kok) + DAMANA ANE DIVA Kēndraśāsita Pradēśa : દમણ અને દીવ કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu) + DAMAN AUR DEEV Kendrashaasit Pradesh : दमण और दीव केंद्रशासित प्रदेश (hi) + DAMAN AND DIU Union Territory (en)  (Daman)
DARFOUR États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
DELHI Territoire de la Capitale Nationale de DELHI  (Delhi)National Capital Territory of DELHI (en) + Rashtriy RajadhanI Kshetr DILLĪ : राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली (hi)  (Dillī)
DÉPENDANCES-FÉDÉRALES DÉPENDANCES FÉDÉRALES vénézueliennes : Haute-Mer  (Gran Roque)DEPENDENCIAS FEDERALES Venezolanas (es)  (Gran Roque)
DHAHER Enclave du District de la DHAHER  (Al Malanidh)Mudiriyah AL DHAHER  (Al-Malanidh)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
DISTRICT-CAPITALE DISTRICT CAPITALE du Vénézuela : District de la Capitale Caracas  (Caracas)DISTRITO CAPITAL de Venezuela (es)  (Santiago de León de Caracas)
DISTRICT-FÉDÉRAL Gouvernement du DISTRICT FÉDÉRAL  (Brasilia)Governo do DISTRITO FEDERAL (pt)  (Brasília)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de l''Union DJAMOU ET CACHEMIRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar]  (Djamou + Srinagar)Union Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DOMAINE-DE-SAINTE-HÉLÈNE Domaine national français sur l''ÎLE DE SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Domaines français de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
DONETCHTCHINA Oblast autonome de Donetsk : DONETCHTCHINA  (Marioupol)Donets''ka Oblast'' : DONECHCHYNA - Донецька Oбласть : ДОНЕЧЧИНА (uk)  (Mariupol'')
DOUBAÏ-OMAN Enclaves de DOUBAÏ-OMAN  (Doubaï-Oman)DUBAYY-UMAN : دبي عمان (ar)  (Dubayy-Uman)
ÉCRÉHOU Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)Principauté d''ÊCRÉHO (nrf) + Principauté d''ÊCRÉHOU (fr) + Principality of ECREHOU (en)  (Maîtr’Île)
ELLEORE Micronation Royaume d''ELLEORE  (Elleore)Kongeriget ELLEORE (da)  (Elleore)
EMBERA-WOUNAAN Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (sai)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
ENCLAVA Micronation Royaume d''ENCLAVA  (Enclava)Kingdom of ENCLAVA (en) + Królestwo ENKLAWY (pl) + Kraljevina ENKLAVA (hr) + Kraljevina ENKLAVA (sl) + ENKELAWA Wángguó : 恩克拉瓦王国 (zh)  (Enklava)
ÉTATS-DU-SOUDAN-ORIENTAL Conseil de coordination des ÉTATS DU SOUDAN ORIENTAL  (Port Soudan + Kassalâ + Guedaref)EASTERN SUDAN STATES Coordinating Council (en) + Majlis al-Tansiq lidual SHARQ AS-SUDAN : مجلس التنسيق لدول شرق السودان (ar)  (Bur Sudan + Kassala + Al-Qadarif)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
FILETTINO Micronation Principauté de FILETTINO  (Filettino)Principato di FILETTINO (it)  (Filettino)
FORVIK Micronation État souverain de FORVIK  (Forvik)Sovereign State of FORVIK (en) + FORVIK (gd)  (Forvik)
FRÉMONT Micronation République des Artistes de FRÉMONT  (Frémont)Artists'' Republic of FREMONT (en)  (Fremont)
FRIOUL Micronation République du FRIOUL  (Pomègues)République du FRIOUL (fr)  (Pomègues)
FRIOUL-VÉNÉTIE-JULIENNE Région autonome de FRIOUL-VÉNÉTIE JULIENNE  (Trieste)Regione Autonoma FRIULI VENEZIA GIULIA (it) + Regjon Autonome FRIÛL-VIGNESIE JULIE (fur) + Autonome Region FRIAUL-JULISCH VENETIEN (de) + FURLANIJA JULIJSKA Krajina (sl)  (Trieste)
GAGAOUZIE Unité territoriale autonome de GAGAOUZIE  (Comrat)Avtonom Territorial Bölümlüü Gagauz Yeri : GAGAUZIYA (gag) + Unitate Teritorială Autonoma GĂGĂUZIA : Унитате територялэ аутономэ ГЭГЭУЗИЯ (mo) + Avtonomnoye territorialnoye obrazovaniye GAGAUZIYA : Автономное территориальное образование ГАГАУЗИЯ (ru)  (Komrat)
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD Territoire d''outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWITCH DU SUD administré des Malouines  (Pointe du Roi-Édouard)British Overseas Territory of SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (en)  (King Edward Point)
GIBRALTAR Territoire d''outre-mer britannique du Royaume de GIBRALTAR  (Gibraltar)British Overseas Territory of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
GILGIT-BALTISTAN Région autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Region of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
GLACIER Micronation République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares)
GOZE Région semi-autonome du GOZE  (Città Victoria)Reġjun GHAWDEX (mt) + Region of GOZO (en)  (Ir-Rabat)
GRAND-DJAKARTA District spécial du GRAND DJAKARTA  (Djakarta)Daerah Khusus JAKARTA RAYA (id)  (Jakarta)
GROENLAND-DU-NORD-EST Territoire non-organisé du Parc national du GROENLAND DU NORD-EST  (Mestersvig)KALAALLIT NUNAANNI nuna eqqissisimatitaq (kl)  (Mestersvig)
GUADELOUPE Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE (fr) + Region GWADLOUP (gcf)  (Basse-Terre)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)United States Territory of GUAM (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
GUYANE-FRANÇAISE Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)Collectivité territoriale de GUYANE (fr) + Collectivité territoriale de LAGWIYANN (gcr) + Kondre wan FRANS-KAYANAKONDRE (srn) + Teritorio di GUIANA FRANSES (srm) + Cheeb Tsam GUYANA (hmn) + GUYANNE (plu) + GUYANE (oym) + GUYANNE (arw) + GUYANE (eme) + GWIYANN (way)  (Cayenne)
HASSETCHÉ Enclaves du Gouvernorat de HASSETCHÉ  (Kamechliyé-Sud)Muhafazah AL-HASAKAH : محافظة الحسكة (ar)  (Qamishli Al-Janub)
HAUT-BADAKHCHAN Vilayet autonome du HAUT-BADAKHCHAN  (Khorugh)Viloyati Muxtori KÜHISTONI BADAXŞON : Вилояти Мухтори КӯҲИСТОНИ БАДАХШОН (tg) + GORNO-BADKHSHANSKAYA Avtonomnaya Oblast'' : ГОРНО-БАДАХШАНСКАЯ Автономная Oбласть (ru)  (Xoroq)
HAUTEVILLE-HOUSE Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris (fr)  (Maison de Victor Hugo)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)Tenanterie dé HAERME (nrf) + Tenanterie de HERM (fr) + Tenantry of HERM (en)  (Haerme)
IDLEB Enclave du Gouvernorat d''IDLEB  (Foua)Muhafazah IDLIB : مُحافظة ادلب (ar)  (Al-Fu''ah)
ÎLE-BOUVET Dépendance norvégienne de l''ÎLE BOUVET  (Nyroysa)Avhengighet Norske BOUVETØYA (nb) + Avhengighet Norske BOUVET-ØYA (nn)  (Nyrøysa)
ÎLE-DE-CLIPPERTON Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLE-DE-L''ASSOMPTION Base navale indienne louée de l''ÎLE DE L''ASSOMPTION  (Île de l''Assomption)Baz Naval ZILE SIPOZISYON (crs) + ASSUMPTION ISLAND Naval Base (en) + Base navale ÎLE DE L''ASSOMPTION (fr)  (Assomption)
ÎLE-DE-LA-JEUNESSE Municipalité spéciale de l''ÎLE DE LA JEUNESSE  (Nouvelle-Gérone)Municipio Especial de las ISLA DE LA JUVENTUD (es)  (Nueva Gerona)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l''ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
ÎLE-HANS Station de l''ÎLE HANS  (Île Hans)Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l''ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)
ÎLE-NORFOLK Conseil régional de l''ÎLE NORFOLK  (Kingston)Regional Council of NORFOLK ISLAND (en) + Teratri of NORF''K AILEN (pih)  (Kingston)
ÎLE-PIERRE-PREMIER Dépendance norvégienne de l''ÎLE PIERRE-PREMIER  ((Oslo))Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nb) + Norsk avhengighet av Peter den Første øya : PETER EIN ØY (nn)  ((Oslo))
ÎLE-RODRIGUES Région outre-mer autonome de l''ÎLE RODRIGUES  (Port-Mathurin)RODRIGUES ISLAND Regional Council (en)  (Port Mathurin)
ÎLE-VERTE Micronation Principauté de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Principality of GREEN ISLAND (en) + Principauté de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte)
ÎLES-AGALÉGA Station Radar de Surveillance Côtière indienne de Maurice : ÎLES AGALÉGA  (Vingt-Cinq)Coastal Surveillance Radar Station in Mauritius : AGALEGA ISLANDS (en)  (Vingt Cinq)
ÎLES-ANDAMAN-ET-NICOBAR Territoire de l''Union des ÎLES ANDAMAN ET NICOBAR  (Port Blair)Union Territory of ANDAMAN AND NICOBAR ISLANDS (en) + ANDAMAAN AUR NIKOBAAR DVEEPASAMOOH Kendrashaasit Pradesh : अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह केंद्र शासित प्रदेश (hi)  (Port Blair)
ÎLES-ASHMORE-ET-CARTIER Territoire des ÎLES ASHMORE ET CARTIER  (Ashmore)ASHMORE AND CARTIER ISLANDS Territory (en)  (Ashmore)
ÎLES-BERMUDES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES BERMUDES  (Hamilton)British Overseas Territory of THE BERMUDA ISLANDS (en)  (Hamilton)
ÎLES-CAÏMANES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES CAÏMANES  (George Town)British Overseas Territory of CAYMAN ISLANDS (en)  (George Town)
ÎLES-CHATHAM Territoire spécial des ÎLES CHATHAM  (Waitangi)CHATHAM ISLANDS Territory (en) + Ko WHAREKAURI (mi)  (Waitangi)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)KOKOKYUN Myahoetnaal : ကိုကိုးကျွန်းမြို့နယ် (my) + KEKE Qundao : 科科群岛 (zh)  (Kokokyun)
ÎLES-DE-LA-MER-DE-CORAIL Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL : Réserve Marine du Commonwealth de la Mer de Corail  (Îlot Sud de l''Île Willis)CORAL SEA Commonwealth Marine Reserve (en)  (South Islet of Willis Island)
ÎLES-DÉCHETS Micronation Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))The TRASH ISLES (en)  ((Manchester))
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DE-NOUVELLE-ZÉLANDE Autorité territoriale de l''Aire Extérieure : ÎLES ÉLOIGNÉES DE NOUVELLE-ZÉLANDE  ((Wellington))Area Outside Territorial Authority : NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (en) + Wāhi i Waho Te Mana Rohe: MOUTERE O AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (nzsl)  ((Wellington))
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DES-SEYCHELLES District des ÎLES ÉLOIGNÉES : Îles Coralliennes  (Coëtivy)Distrikt ZIL ELWANNYEN SESEL (crs) + OUTER ISLANDS District (en) + District des ÎLES ÉLOIGNÉES (fr)  (Coëtivy)
ÎLES-ÉPARSES-DE-MAURICE Gouvernement local des ÎLES ÉPARSES DE MAURICE  (Île Raphaël)OUTER ISLANDS Local Government (en)  (Raphael)
ÎLES-HANISH Groupe des ÎLES HANISH  (Hanish Al-Kebir)Jazair HANISH : جزر حنيش (ar)  (Hanish Al-Kabir)
ÎLES-HAYCOCK Îlots Hanish du Sud-Ouest : ÎLES HAYCOCK  (Haycock)DEBUBI MI''IRABAWI ANISH Yegiranada : ደቡብ ምዕራባዊ እንስ የግራናዳ (ti) + JANUB GHARBI HANISH al-Fshwt : جنوب غربي حنيش الفشوت (ar) + SOUTHWESTERN HANISH Islets (en)  (Haycock)
ÎLES-MALOUINES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES MALOUINES  (Stanley)British Overseas Territory of FALKLAND ISLANDS (en)  (Stanley)
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  (Île Johnston)UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS Territories (en)  (Johnston Island)
ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
ÎLES-TURQUES-ET-CAÏQUES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES TURQUES ET CAÏQUES  (Cockburn Town sur Grand Turk)British Overseas Territory of TURKS AND CAICOS ISLANDS (en)  (Cockburn Town on Grand Turk)
ÎLES-VIERGES-BRITANNIQUES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES VIERGES BRITANNIQUES  (Road Town)British Overseas Territory of BRITISH VIRGIN ISLANDS (en)  (Road Town)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte Amalie)Unincorporated Territory of THE UNITED STATES VIRGIN ISLANDS (en)  (Charlotte Amalie)
ÎLOT-DE-LA-POINTE Micronation Principauté de l''ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José)Principado do ILHÉU DA PONTINHA (pt)  (Forte de São José)
ÎLOT-DU-PERSIL Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
INDIENS-DU-BRÉSIL Fondation Nationale de l''Indien : FUNAI  (Brasilia)Fundação Nacional do Índio : FUNAÍ (pt)  (Brasília)
INDIGÈNES-BOLIVIENS Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)
INDIGÈNES-DE-COLOMBIE Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es) + Ikwadur Runakunap Hatun Tantanakuynin : CONAIE (qu) + CONAIE (sh)  (San Francisco de Quito)
JEJU Province autonome spéciale de JEJU  (Jeju)JEJU Teukbyeoljachi-do : 제주특별자치도 (ko)  (Jeju)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)Tenanterie dé JETHAO (nrf) + Tenanterie de JETHOU (fr) + Tenantry of JETHOU (en)  (Jethao)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
JUDÉE-ET-SAMARIE Établissements juifs du District de JUDÉE ET SAMARIE : Zone C contrôlée par Israël  (Bloc Etzion)Ezor YEHUDA VE SHOMRON : אֵזוֹר יְהוּדָה וְשׁוֹמְרוֹן (he)  (Gush Etzion)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAESONG Zone sous contrôle militaire de la Région industrielle administrative spéciale de KAESONG  (Parc Industriel de Kaesong)KAESŎNG Kongŏp Chigu : 개성공업지구 (ko)  (Kaesŏng Kongŏp)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KALINAGO Chefferie autonome du Territoire KALINAGO  (Salibia)KALINAGO Territory (en)  (Salybia)
KARAKALPAKSTAN République du KARAKALPAKSTAN autonome  (Noukous)QARAQALPAQSTAN Respublikası : ҚАРАҚАЛПАҚСТАН Республикасы (kaa) + QORAQALPOG''ISTON Respublikasi : ҚОРАҚАЛПОҒИСТОН Республикаси (uz)  (Nukus)
KATCHIN État KATCHIN  (Myitkyina)KAGYIN Pranynai : ကခ်င္ျပည္နယ္ (my) + Wunpawng Mungdan : JINGHPAW Mungdaw (kac)  (Mrackrina)
KAYAH État de KAYAH  (Loikaw)KAYAH Pranynai : ကယားပြည်နယ် (my)  (Lwègaw)
KAYIN État KAYIN  (Pa-An)K''NYAW Kawseh : ကညီကီၢ်ဆဲၣ် (ksw) + KA.YANG Pranynai : ကရင်ပြည်နယ် (my)  (Hpa-An)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
KOBANÉ Province de KOBANÉ contrôllée par les Syro-Kurdes  (Aïn Al-Arab-Kobané)Mintaqah ''AYN AL-''ARAB : عين العرب (ar) + Herêmê KOBANÎ (ku)  (ʿAyn al-ʿArab-Kobanî)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
KOUANGSI Région autonome tchouang du KOUANGSI  (Nanning)GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
KUNA-YALA Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
LADAKH Territoire de l''Union du LADAKH  (Leh)LA''DWAGS : ལ་དྭགས (lbj) + LA-DWAGS : ལ་དྭགས། (bo) + LADDAKH Kshetr : لداخ کے علاقے (ur) + LADWAGS : لداخ (bft) + LADAKH Union Territory (en)  (Leh)
LADONIE Micronation République royale de LADONIE  (Wotan)Regali Re Publica LADONIA (la) + LADONIENS Republikansk Monarki (sv)  (Wotan)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LAQUEDIVES Territoire de l''Union des LAQUEDIVES  (Kavaratti)LAKSHADWEEP Union Territory (en) + LAKSHADVEEP Kendrashaasit Pradesh : लक्षद्वीप केंद्रशासित प्रदेश (hi) + LAKṣADVĪPILE Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : ലക്ഷദ്വീപിലെ യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml)  (Kawaratti)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LIBERLAND Micronation République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)Svobodná Republika LIBERLAND (cs) + Free Republic of LIBERLAND (en)  (Liberpolis)
LOUGANCHTCHINA Oblast autonome de Lougansk : LOUGANCHTCHINA  (Starobielsk)Luhans''ka Oblast'' : LUHANSHCHYNA : Луганська область : ЛУГАНЩИНА (uk)  (Starobilsk)
LUSAKA-ZAMBIE Zone économique spéciale de LUSAKA-ZAMBIE  (Lusaka-Zambie)ZAMBIA-LUSAKA Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ LÚSÀKǍ Jīngjì Tèqū : 赞比亚卢萨卡经济特区 (zh)  (Zambia Lusaka)
MADÈRE Région autonome de MADÈRE  (Funchal)Região Autónoma da MADEIRA (pt)  (Funchal)
MANBIDJ Région de MANBIDJ contrôlée par les Syro-Kurdes  (Manbidj)Heremê Minbic : MABUK (ku) + Iqlim MANBIJ : إقليم منبج (ar) + Ponyotho d''MABUK : ܦܢܝܬܐ ܕܡܒܘܓ (syc)  (Minbej)
MANEELOY Guerriers Étudiants Birmans Vigoureux : GÉBV dans le Camp de Réfugiés de Maneeloy  (Camp de Réfugiés de Maneeloy)Myanmar Kyaunggsarr Hcaitsaitawmyarr Aahpwal - VBSW : မြန်မာ ကျောင်းသား စစ်သည်တော်များ အဖွဲ့ (my) + Vigorous Burmese Student Warriors : VBSW (en)  (Maneeloy)
MARTINIQUE Collectivité territoriale française de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)Collectivité territoriale de MARTINIQUE (fr) + Collectivité territoriale de MATINIK (gcf)  (Fort-de-France)
MAYOTTE Région d''outre-mer française de MAYOTTE  (Mamoudzou)Région d''outre-mer française de MAYOTTE (fr) + Zajulikana Eneo la Ng’ambo la Ufaransa cha MAORÉ (swb) + Faritra frantsa andafy MAHORI (buc)  (Mamoudzou)
MER-DE-CORAIL Parc naturel de la MER DE CORAIL  ((Nouméa))Parc naturel de la MER DE CORAIL (fr)  ((Nouméa))
MIDI Enclave du Directorat de MIDI  (Midi)Mudiriyah MIDI : مديرية ميدي (ar)  (Midi)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
MIYAT-TOMITCH Micronation République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti)Hajdučka Republika MIJATA TOMIĆA (hr)  (Hajdučke Vrleti)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
MÔN État MÔN  (Moulmein)MWAN Pranynai : မွန်ပြည်နယ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Mawlamyaing)
MONGOLIE-INTÉRIEURE Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
MONTS-KUMGANG Région touristique des MONTS KUMGANG  (Kumgangsan)KŬMGANGSAN Kwan''gwang Chigu : 금강산 관광 지구 (ko)  (Kŭmgangsan)
MONTSERRAT Territoire d''outre-mer britannique de MONTSERRAT  (Brades + Plymouth)British Overseas Territory of MONTSERRAT (en)  (Brades + Plymouth)