w.ethnia.org
   1900.ethnia.org
 

2019-OCT-10



55 Membres de la "Communauté Internationale" (CPA de 1900 à 1919, SDN de 1920 à 1945, ONU de 1946 à 2019)


AFRIQUE-DU-SUD République d''Afrique du Sud : RAS  (Pretoria + Le Cap + Bloemfontein)Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)  (Tshwane + Cape Town + Bloemfontein) Président Cyril Ramaphosa
ALGÉRIE République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger)Al-Djoumhouriyya AL-DJAZÂ''IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha''biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)  (Al-Djazaïr) Abdelkader Bensalah
ANGOLA République d''ANGOLA  (Luanda)República de ANGOLA (pt)  (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
BÉNIN République du BÉNIN  (Porto-Novo + Cotonou)République du BÉNIN (fr)  (Porto Novo + Cotonou) Président Patrice Talon
BOTSWANA République du BOTSWANA  (Gaborone)Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn)  (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
BURKINA-FASO République du BURKINA FASO  (Ouagadougou)République du BURKINA FASO (fr)  (Ouagadougou) Président Roch Marc Christian Kaboré
BURUNDI République du BURUNDI (Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU)  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega) Président Pierre Nkurunziza
CAMEROUN République du CAMEROUN  (Yaoundé)République du CAMEROUN (fr) + Republic of CAMEROON (en)  (Yaoundé) Président Paul Biya
CAP-VERT République du CAP-VERT  (Praia)República de CABO VERDE (pt) + Repúblika di KAUBERDI (pov)  (Cidade da Praia) Président Jorge Carlos Fonseca
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
COMORES Union des COMORES  (Moroni)Udzima wa KOMORI (zdj) + Al-Ittiḥād AL-QUMURIYY : الاتّحاد القُمُريّ (ar) + Union des COMORES (fr)  (Moroni) Président Azali Assoumani
CONGO-BRAZZAVILLE République du CONGO  (Brazzaville)République du CONGO (fr)  (Brazzaville) Président Denis Sassou-Nguesso
CONGO-KINSHASA République démocratique du Congo : RDC (Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO)  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CÔTE-D''IVOIRE République de CÔTE D''IVOIRE  (Yamoussoukro)République de CÔTE D''IVOIRE (fr)  (Yamoussoukro) Président Alassane Ouattara
DJIBOUTI République de DJIBOUTI  (Djibouti)République de DJIBOUTI (fr) + Jumhūriyyat JĪBŪTĪ : جمهورية جيبوتي (ar)  (Jibuti) Président Ismail Omar Guelleh
ÉGYPTE République arabe d''ÉGYPTE  (Le Caire + Ville de la Nouvelle-Capitale)Ǧumhūriyyat MIṣR al-''Arabiyyah - جمهورية مصر العربية (ar)  (Al-Qahirah + Madinat Al-Asimat al-Jadida) Président Abdel Fattah al-Sissi
ÉRYTHRÉE État d''ÉRYTHRÉE  (Asmara)Hagere ERTRA : ሃገረ ኤርትራ (ti) + Dawlat IRITRĪYA : دولة إرتريا (ar) + State of ERITREA (en)  (Asmara) Président Issayas Afeworki
ÉTHIOPIE République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)  (Addis Abeba-Finfinne) Présidente Sahle-Work Zewdé
GABON République GABONAISE  (Libreville)République GABONAISE (fr)  (Libreville) Président Ali Ben Bongo Ondimba
GAMBIE République de la GAMBIE (Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA)  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul) Président Adama Barrow
GHANA République du GHANA  (Accra)Republic of GHANA (en)  (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GUINÉE République de GUINÉE  (Conakry)République de GUINÉE (fr)  (Conakry) Président Alpha Condé
GUINÉE-BISSAO République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Cipriano Cassama
GUINÉE-ÉQUATORIALE République de GUINÉE ÉQUATORIALE  (Oyala + Malabo)República de GUINEA ECUATORIAL (es) + République de GUINÉE ÉQUATORIALE (fr) + República da GUINÉ EQUATORIAL (pt)  (Oyala Djibloho + Malabo) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
KÉNYA République du KÉNYA  (Nairobi)Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)  (Nairobi) Président Uhuru Kényatta
LESOTHO Royaume du LESOTHO  (Maseru)Muso oa LESOTHO (st) + Kingdom of LESOTHO (en)  (Maseru) Roi Letsie III
LIBÉRIA République du LIBÉRIA  (Monrovia)Republic of LIBERIA (en)  (Monrovia) Président George Weah
LIBYE Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL)  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
MADAGASCAR République de MADAGASCAR  (Tananarive)Repoblikan''i MADAGASIKARA (mg) + République de MADAGASCAR (fr)  (Antananarivo) Président Andry Rajoelina
MALAWI République du MALAWI  (Lilongwé)Republic of MALAWI (en) + Dziko la MALAŴI (ny)  (Lilongwe) Président Peter Mutharika
MALI République du MALI (Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA)  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MALTE République de MALTE  (La Vallette)Repubblika ta'' Malta (mt) + Republic of MALTA (en)  (Il-Belt Valletta) Présidente George Vella
MAROC Royaume du MAROC  (Rabat)Al Mamlakatu''l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)  (Ar-Rabat) Roi Mohammed VI
MAURICE République de MAURICE  (Port-Louis)Republic of MAURITIUS (en)  (Port Louis) Barlen Vyapoory
MAURITANIE République islamique de MAURITANIE  (Nouakchott)Al-Jumhūriyyah al-Islāmiyyah al-MŪRĪTĀNIYYAH : الجمهورية الإسلامية الموريتانية (ar) + République islamique de MAURITANIE (fr)  (Nuwakshut) Président Mohamed Ould Ghazouani
MOZAMBIQUE République du MOZAMBIQUE  (Maputo)República de MOÇAMBIQUE (pt)  (Maputo) Président Filipe Nyussi
NAMIBIE République de NAMIBIE  (Windhoek)Republic of NAMIBIA (en)  (Windhoek) Président Hage Geingob
NIGER République du NIGER  (Niamey)République du NIGER (fr)  (Niamey) Président Mahamadou Issoufou
NIGÉRIA République fédérale de NIGÉRIA  (Abudja)Federal Republic of NIGERIA (en)  (Abuja) Président Muhammadu Buhari
OUGANDA République d''OUGANDA  (Kampala)Jamhuri ya UGANDA (sw) + Republic of UGANDA (en)  (Kampala) Président Yoweri Museveni
RWANDA République du RWANDA  (Kigali)République du RWANDA (fr) + Repubulika y''u RWANDA (rw) + Republic of RWANDA (en)  (Kigali) Président Paul Kagamé
SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE République démocratique de SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE  (Saint-Thomas)República Democrática de SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE (pt)  (São Tomé) Président Evaristo Carvalho
SÉNÉGAL République du SÉNÉGAL  (Dakar)République du SÉNÉGAL (fr)  (Dakar) Président Macky Sall
SEYCHELLES République des SEYCHELLES  (Port-Victoria)Repiblik SESEL (crs) + Republic of SEYCHELLES (en) + République des SEYCHELLES (fr)  (Port Victoria) Président Danny Faure
SIERRA-LEONE République de SIERRA LEONE  (Freetown)Republic of SIERRA LEONE (en)  (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SOMALIE République fédérale de SOMALIE (Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM)  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar) Président Mohamed Abdullahi Mohamed Farmajo
SOUDAN Haut-Conseil des Forces Armées de la République du SOUDAN  (Khartoum)Jumhuriyat AS-SUDAN : جمهورية السودان (ar) + Republic of THE SUDAN (en)  (Al-Khartum) Abdel-Fattah al-Burhan Abdel-Rahman
SOUDAN-DU-SUD République du SOUDAN DU SUD (Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS)  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
SWATINI Royaume de l''ESWATINI  (Mbabané + Lobamba)Umbuso weSWATINI (ss) + Kingdom of eSWATINI (en)  (ÉMbábáne + Lobamba) Roi Mswati III
TANZANIE République unie de TANZANIE  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma) Président John Magufuli
TCHAD République du TCHAD  (Ndjaména)Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr)  (N''Djamena) Président Idriss Déby
TOGO République TOGOLAISE  (Lomé)République TOGOLAISE (fr)  (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TUNISIE République TUNISIENNE  (Tunis)Al-Jumhūriyya at-TŪNISIYYA : الجمهورية التونسية (ar)  (Tūnis) Mohamed Ennaceur
ZAMBIE République de ZAMBIE  (Lusaka)Republic of ZAMBIA (en)  (Lusaka) Président Edgar Lungu
ZIMBABWÉ République du ZIMBABWÉ  (Hararé)Republic of ZIMBABWE (en) + Nyika yeZIMBABWE (sn) + Ilizwe leZIMBABWE (nd) + Dziko la ZIMBABWE (ny) + Dziko la ZIMBABWE (bwg) + Hango yeZIMBABWE (kck) + Inyika yeZIMBABWE (nmq) + Nyika yeZIMBABWE (ndc) + Tiko ra ZIMBABWE (ts) + Naha ya ZIMBABWE (st) + Cisi ca ZIMBABWE (toi) + Naga ya ZIMBABWE (tn) + Shango ḽa ZIMBABWE (ve) + Ilizwe leZIMBABWE (xh) + ZIMBABWE Nù (hie) + ZIMBABWE (zib)  (Harare) Président Emmerson Mnangagwa

55 Membres


Pays observateurs de la CPA, de la SDN ou de l'ONU ou Pays non-membres sous supervision internationale


SAHARA-OCCIDENTAL République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni) Président Brahim Ghali

1 Pays Observateur ou sous supervision internationale


Autres Entités de facto indépendantes (ayant le contrôle d'un territoire)


AZAWAD Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
DELTA-DU-NIGER Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
GHAT Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Milices Touarègues du Ghat
INTERAHAMWÉ Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
LIBYE-NATIONAL Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Aguila Saleh Issa
MAÏ-MAÏ Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
OGADENIE Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
SOMALILAND République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi

10 Pays souverains non-membres


Autres Pays associés ou semi-indépendants


POUNTLAND POUNTLAND État de Somalie  (Garoé)Maamul Goboleedka BUNTLAAND ee Soomaaliya (so) + Wilāyat ARḍ AL-BUNṭ aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية أرض البنط الصومالية (ar)  (Garoowe) Président Saïd Abdullahi Mohamed Deni
WESTLAND État du WESTLAND  (Belet-Weyne)Mamuul Goboleedka WESTLAND (so) + Dawlat YSTLAND : دولت يستلاند (ar)  (Beledweyne) Président Awale Isaaq

2 Pays semi-indépendants non-membres


Autres Entités assistées


KABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes

1 Pays assisté non-membre


Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


AMBAZONIE Gouvernement intérimaire du Cameroun du Sud : République fédérale d''AMBAZONIE  ((Buéa) + Londres + Bowie)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
ANSARU Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)Vanguard for the Protection of Muslims in Black Lands : ANSARU (en) + Jamāʿatu Anṣāril Muslimīna fī Bilādis Sūdān : ANSARU - جماعة أنصار المسلمين في بلاد السودان (ar)  (Northern Nigeria) Mamman Nur Abu Usmatul al-Ansari
AZAWAD Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
BAKASSI République démocratique de BAKASSI auto-déclarée  (Akwa Obutong)Democratic Republic of BAKASSI (en)  (Akwa Obutong) Ebi Dari
BAROTSÉLAND Gouvernement du BAROTSÉLAND : Conseil national du Barotséland  (Mongu)Government of BAROTSELAND : Barotseland National Council (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu) Roi Lubosi Imwiko II
CASAMANCE-LIBRE Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE  (Frontière de la Guinée-Bissao)Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE (fr) + CASSAMUKU (dyo)  (Frontière de la Guinée-Bissao) Rebelles de Casamance
CÔTE-SOMALIENNE Royautés des Pirates Somaliens : CÔTE SOMALIENNE  ((Harardera))Dhulka ee SOOMAALIYA (so) + Ard AS-SUMAL : أرض الصومال (ar)  ((Xarardheere)) Rois Pirates Somaliens
DAR-KOUTI République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
DELTA-DU-NIGER Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
ÉGYPTE-ISLAMIQUE Groupe du Djihad ISLAMIQUE ÉGYPTIEN partie d''Al-Qaïda  (Le Caire)AL-JIHAD AL-ISLAMIYAH al-Misriyah : الجهاد الإسلامي المصري‎ (ar)  (Al-Qahirah) Ayman al-Zaouahiri
GHAT Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Milices Touarègues du Ghat
INTERAHAMWÉ Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
KABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
KHATOUMO KHATOUMO État de Somalie  (Buhodle)Maamul Goboleedka KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + Wilāyat Arḍ al-KHATOUM aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية خاتمة (ar)  (Buuhoodle) Président Ahmed Karash
LIBYE-NATIONAL Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Aguila Saleh Issa
MAGHREB-ISLAMIQUE Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Taoudénit)Tanẓīm al-Qā‘idah fī Bilād al-Maghrib al-Islāmī - AQMI : تنظيم القاعدة في بلاد المغرب الإسلامي (ar)  (Taoudenni) Émir Abou Moussab Abdelwadoud Droukdel
MAÏ-MAÏ Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
OGADENIE Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
OUGANDA-ISLAMIQUE Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Rouvenzori)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Ruwenzori) Ali Bwambale
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
SÉLÉKA Factions de la SÉLÉKA  (Bambari)Factions de la SÉLÉKA (fr) + SELEKA (sg)  (Bambari) Ali Darassa
SOMALIE-ISLAMIQUE Mouvement des Moudjahidines Chebab : Émirat de SOMALIE  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn - Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ - إمارة الصومال (ar)  (Bu''aale) Émir Cheikh Ahmed Omar Abou Oubeida
SOMALILAND République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
TOGOLAND-OCCIDENTAL Fondation du Groupe d''Étude Patriotique : État indépendant auto-proclamé du TOGOLAND OCCIDENTAL  (Ho)Homeland Study Group Foundation : HSGF (en)  (Ho) Charles Kormi Kudzordzi
TONGO-TONGOS Armée de Résistance du Seigneur : ARS  (Aire de Kafia Kingi)Lord''s Resistance Army : LRA (en)  (Kafiya Kinji) Joseph Kony
TOUBOULAND Front Toubou pour le Salut de la Libye : TOUBOULAND  (Umbararo)Front TOUBOU pour le Salut de la Libye (fr) + TIBBU : جبهة التبو لإنقاذ ليبيا (ar)  (Umbararo) Issa Abdel Madjid Mansour
UDUBLAND État d''UDUBLAND  (Merca)Maamul Goboleedka UDUBLAAND (so) + Dawlad UDUB : دولت الأدب (ar)  (Marka) Président Ibrahim Abdullahi Addo

28 Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


Autres zones de rébellion


ADELLAND État de l''ADEL somalien fédéré autonome : État de l''Awdalland des Issas  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama) Président Rashid Awnur Hersi
AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc) Émir Iyad ag Ghali
ANSAR-AL-SUNNA Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia)) Nuro Adremane
ANTI-BALAKA Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui)) Levy Yakété
AZAWAD-ARABE Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg) Sidi Brahim Ould Sidati
AZAWAD-LIBRE Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal) Bilal ag Chérif
BAMA-ISLAMIQUE État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama)) Mohammed Danjuma
BUBIS Mouvement pour l''auto-détermination de l''ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola) Honorato Maho Chuaha
CYRÉNAÏQUE État autonome de la CYRÉNAÏQUE : Libye Orientale  (Benghazi)Dawlat al-BARQAH : الدولة المتمتعة بالحكم الذاتي في برقة (ar)  (Binghazi) Ahmed Zubeir Al-Senoussi
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE Bureau politique de CYRÉNAÏQUE  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf) Khalifa Haftar
DIKWA-ISLAMIQUE Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa)) Bulama Yaga
DJÉBEL-NÉFOUSSA Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan) Mokhtar Kalifah Chahoub
ELEMI-CENTRAL Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan) Rebelles Dassanetch
ÉTAT-POPULAIRE Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Pretoria)Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane) Pieter Mulder
FEZZAN Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah) Nouri Mohammad Al-Qouizi
GRAND-SAHARA État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa) Émir Adnane Abou Walid Sarhaoui
HARATINE Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut) Président Biram Dah Abeid
IFOGHAS Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord) Aménokal Mohamed ag Intalla
LIBYE-ISLAMIQUE État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha) Jalalouddine al-Tounisi
MISRATIS Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Misurata)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Misratah) Milice de Misrata
MTHWAKAZI Royaume du MTHWAKAZI non-reconnu  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo) Roi Mzilikazi II
OGONILAND Mouvement pour la survivance du Peuple Ogoni : Royaume autonome de l''OGONILAND  (Bori)Movement for the Survival of the Ogoni People : Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori) Roi Godwin Giniwa
OPPOSITION-BURUNDAISE Opposition BURUNDAISE en rébellion  ((Bujumbura))Opposition BURUNDAISE (fr) + UBURUNDI (rn)  ((Bujumbura)) Général Godefroid Niyombaré
REHOBOTH-BASTERLAND Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth) Capitaine John McNab
RIF Mouvement populaire du RIF  (Alhoceïma)Amussu Agherfan n ARRIF : ⴰⵎⵓⵙⵙⵓ ⴰⵖⵔⴼⴰⵏ ⵏ ⴰⵔⵔⵉⴼ (rif) + Al-Hirak ash-Shaabi fi ar-RIF : الحراك الشعبي في الريف (ar)  (Al-H̨usaymah) (Nasser Zefzafi)
SINAÏ-ISLAMIQUE Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal) Abou Hadjar al-Hachémi
SOMAL Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Montagnes Galgala)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Buuraha Galgala) Cheikh Abdul Qadir Mumin
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest) Abou Mosab Al-Barnaoui
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni) Ahmed Ould Sidi Mohamed
TRIPOLI Chambre des Opérations des Révolutionnaires Libyens à TRIPOLI  (Tripoli)Ghurfat Eamaliat Thawwar LIBYA : غرفة عمليات ثوار ليبيا‎ (ar)  (Tarābulus) Shaaban Hadia
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha)
TUNISIE-ISLAMIQUE Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa) Abou Iyadh Al-Tunisi
ZEILA-ET-LUGHAYE ZEILA ET LUGHAYE État de Somalie  (Zeila)Dawladda SAYLAC IYO LUQAYA (so) + Dawlat ZAILA WA LUGHAYA : الدولة زيلع سحلية (ar)  (Saylac)

33 Zones de rébellion


Gouvernements en exil


BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague)Free State of CAPRIVI STRIP-ITENGE : Itengese Government-in-Exile of the Caprivi Liberation Front (en)  (København) Président Edward Ndopu
BIAFRA Gouvernement provisoire BIAFRAIS en Exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia)BIAFRAN Provisional Government in Exile : Federation of Biafra (en)  (Washington-District of Columbia) Ralph Uwazuruike
COPTES Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen)Piamahte ''Nrem''Ymi QEN Pimansemmo (cop)  (Langen) Faiez Nagib
COURONNE-D''ÉTHIOPIE Conseil de la Couronne d''ÉTHIOPIE  (Washington-District de Columbia)Nəgusä Nägäst ye-ITHIOPIYA : ንጉሠ ነገሥት (am)  (Washington-District of Columbia) Prince Ermias Sahlé-Sélassié
ÉRYTHRÉE-LIBRE Alliance Nationale de l''ÉRYTHRÉE  (Khartoum)ERITREAN National Alliance : ENA (en) + At-Tahaluf al-Watani al-''ERTRY : التحالف الوطني الإريتري (ar) + ERTRA : የኤርትራ ብሔራዊ ህብረት (ti)  (Al-Khartum) Hussein Kelifah
GABON-NOUVEAU Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange)Bongo Doit Partir-Pour la Construction d''un GABON NOUVEAU : Coalition gabonaise du Refus et de Salut National (fr)  (West Orange) Daniel Mengara
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid)Partido del Progreso de Guinea Ecuatorial : Gobierno de GUINEA ECUATORIAL EN EL EXILIO (es)  (Madrid) Président Severo Moto
KABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
KABYLIE Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris)Gouvernement provisoire KABYLE (fr) + Anavaḍ Aqvayli Uεḍil : TAMURT N LEQBAYEL - ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⴻⴽⴱⴰⵢⴻⵍ (kab) + Blæd Ləqbæyəl : BLAD AL-QABÂ''IL - بَلَد القبائل (ar)  (Paris) Président Ferhat Mehenni
LIBYE-VERTE Front Populaire pour la Libération de la Libye : FPLL  (Tunis)Al-Jabhat ash-Shaebiat li-Tahrir LIBIYA : الجبهة الشعبية لتحرير ليبيا (ar)  (Tūnis) Seif el-Islam Kadhafi
OROMO Front de Libération OROMO  (Asmara)Adda Bilisummaa Oromoo : ABO (om)  (Asmara) Dawud Ibsa Ayana
SUD-CONGO Gouvernement provisoire de l''État du SUD-CONGO : République du Sud-Congo  (Paris)Gouvernement provisoire de l''État du SUD-CONGO : République du Sud-Congo (fr)  (Paris) Modeste Boudiaka
TAMAZGHA Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris)Agraw Amaḍlan Amaziɣ : ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵎⴰⴹⵍⴰⵏ ⴰⵎⴰⵣⵉⵖ (ber) + Congrès Mondial Amazigh : CMA (fr)  (Paris) Fathi Ben Khalifa
TCHAD-DU-NORD Union des Forces de la Résistance : UFR  (Doha)Union des Forces de la Résistance : UFR (fr)  (Ad-Dawhah) Timane Erdimi

14 Mouvements ou Gouvernements en exil


Micronations avec assise territoriale


ÎLOT-DE-LA-POINTE Principauté de l''ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José)Principado do ILHÉU DA PONTINHA (pt)  (Forte de São José) Prince Dom Renato Barros Ier

1 Micronation


Mandats de la SDN ou de l'ONU, Entités assistées ou administrées par l'ONU


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
BOU-LANUAR Zone restreinte de BOU LANUAR  (Bou Lanuar)Zone restreinte de BOU LANUAR (fr) + Al-Mintaqat al-Mahzura BU LANUAR : المنطقة المحظورة بو آل نوار (ar) + Área restringida de BOU LANOUAR (es)  (Bou Lanuar)
BURUNDI République du BURUNDI (Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU)  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega) Président Pierre Nkurunziza
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CONGO-KINSHASA République démocratique du Congo : RDC (Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO)  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DUDIANE-EL-KHIYAM Zone restreinte de DUDIANE EL KHIYAM  (Dudiane El Khiyam)Al-Mintaqat al-Mahzura DUDIAN AL-KHIYAM : المنطقة يام المن دودين الخيام (ar) + Área restringida de DUDIANE EL-KHIYAM (es) + Zone restreinte de DUDIANE EL-KHIYAM (fr)  (Dudiane El-Khiyam)
HAMADA Zone restreinte de la HAMADA  (Dakhlet El Khadra)Al-Mintaqat al-Mahzurat HAMMÂDA : المنطقة المحظورة حمادة (ar) + Zone restreinte de la HAMADA (fr) + Área restringida de la HAMADA (es) + HAMMÂDA (tzm)  (Dakhlet El-Khadra)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LIBYE Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL)  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
MALI République du MALI (Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA)  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MFUE-MALI Mission de formation de l''Union européenne au Mali : MFUE MALI  (Bamako)European Union Training Mission in Mali : EUTM MALI (en) + Mission de formation de l''Union européenne au Mali : EUTM MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-OCCIDENTAL République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni) Président Brahim Ghali
SOUDAN-DU-SUD République du SOUDAN DU SUD (Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS)  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit

18 Territoires administrés internationalement


Condominiums, Territoires co-administrés ou Territoires disputés


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ADELLAND État de l''ADEL somalien fédéré autonome : État de l''Awdalland des Issas  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
ANSAR-AL-SUNNA Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia))
BANC-SAYA-DE-MALHA Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA  (Autopia)SAYA DE MALHA BANK Joint Management Area (en) + Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA (fr) + Zòn Jesyon Komen SAYA DE MALHA (crs)  (Autopia)
BARRIÈRE-DE-CEUTA Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
BASE-DE-ÎLE-DE-L''ASCENSION Forces aériennes royales de l''ÎLE DE L''ASCENSION et Aérodrome Wideawake des Forces aériennes américaines  (Ascension)Royal Air Force Ascencion Island and United States Air Force WIDEAWAKE Airfield (en)  (Wideawake)
BASE-DE-MOGADISCIO Base turque en SOMALIE  (Base de Mogadiscio)SOMALI Türk Bankası (tr)  (Mogadişu)
BASE-DE-NIAMEY Base aérienne française de NIAMEY  (Base Aérienne de Niamey)Base aérienne française de NIAMEY (fr)  (Base Aérienne de Niamey)
BASE-SERGENT-CHEF-ADJI-KOSSEÏ Base aérienne de SERGENT CHEF ADJI KOSSEÏ : Éléments français au Tchad  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)Base aérienne de SERGENT CHEF ADJI KOSSEÏ : Éléments français au Tchad (fr)  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)
BASES-FRANÇAISES-AU-SÉNÉGAL Éléments français au SÉNÉGAL  (Colonel Frédéric Geille)Éléments français au SÉNÉGAL (fr)  (Colonel Frédéric Geille)
BATUK Unité d''Entraînement de l''Armée britannique : BATUK  (Camp Kifaru à Nairobi + Poste de l''Archer + Dol Dol)British Army Training Unit Kenya : BATUK (en)  (Kifaru Camp + Archer''s Post + Dol Dol)
BOU-LANUAR Zone restreinte de BOU LANUAR  (Bou Lanuar)Zone restreinte de BOU LANUAR (fr) + Al-Mintaqat al-Mahzura BU LANUAR : المنطقة المحظورة بو آل نوار (ar) + Área restringida de BOU LANOUAR (es)  (Bou Lanuar)
CAMP-CAPITAINE-MICHEL-CROCI Base aérienne française du CAMP CAPITAINE MICHEL CROCI : Éléments français au Tchad  (Camp Capitaine Michel Croci)Base aérienne française du CAMP CAPITAINE MICHEL CROCI (fr)  (Camp Capitaine Michel Croci)
CAMP-D''OBO Camp des Forces spéciales américaines d''OBO  (Camp d''Obo)OBO United States Special Forces Camp (en) + Camp des Forces spéciales américaines d''OBO (fr)  (Obo Camp)
CAMP-DE-GAULLE Éléments français au GABON  (Camp De Gaulle)Éléments français au GABON (fr)  (Camp De Gaulle)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DUDIANE-EL-KHIYAM Zone restreinte de DUDIANE EL KHIYAM  (Dudiane El Khiyam)Al-Mintaqat al-Mahzura DUDIAN AL-KHIYAM : المنطقة يام المن دودين الخيام (ar) + Área restringida de DUDIANE EL-KHIYAM (es) + Zone restreinte de DUDIANE EL-KHIYAM (fr)  (Dudiane El-Khiyam)
ELEMI-CENTRAL Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan)
EUNAVFOR-ATALANTE Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE  ((Djibouti))European Naval Force in Somalia Coasts : EUNAVFOR ATALANTA (en) + Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE (fr)  ((Djibouti))
FORT-SAINT-ANGE Territoire loué du FORT SAINT-ANGE  (Fort Saint-Ange)Territorju tal-FORTIZZA SANT''ANĠLU (mt) + FORT SAINT ANGELO Territory (en) + Territorio di FORT SANT''ANGELO (it)  (Forti Sant''Anġlu)
HAMADA Zone restreinte de la HAMADA  (Dakhlet El Khadra)Al-Mintaqat al-Mahzurat HAMMÂDA : المنطقة المحظورة حمادة (ar) + Zone restreinte de la HAMADA (fr) + Área restringida de la HAMADA (es) + HAMMÂDA (tzm)  (Dakhlet El-Khadra)
ÎLE-DE-L''ASSOMPTION Base navale indienne louée de l''ÎLE DE L''ASSOMPTION  (Île de l''Assomption)Baz Naval ZILE SIPOZISYON (crs) + ASSUMPTION ISLAND Naval Base (en) + Base navale ÎLE DE L''ASSOMPTION (fr)  (Assomption)
ÎLES-AGALÉGA Station Radar de Surveillance Côtière indienne de Maurice : ÎLES AGALÉGA  (Vingt-Cinq)Coastal Surveillance Radar Station in Mauritius : AGALEGA ISLANDS (en)  (Vingt Cinq)
ÎLOT-DU-PERSIL Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LAJES Base aérienne de LAJES américano-portugaise  (Lajes)LAJES Field (en) + Base Aérea das LAJES (pt)  (Lajes Field)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
MADAGASCAR-DU-NORD Station Radar de Surveillance Côtière indienne de MADAGASCAR DU NORD  (Madagascar du Nord)Coastal Surveillance Radar Station of NORTHERN MADAGASCAR (en)  (Northern Madagascar)
MADAMA Base militaire française de MADAMA  (Madama)Base militaire française de MADAMA (fr)  (Madama)
MFUE-MALI Mission de formation de l''Union européenne au Mali : MFUE MALI  (Bamako)European Union Training Mission in Mali : EUTM MALI (en) + Mission de formation de l''Union européenne au Mali : EUTM MALI (fr)  (Bamako)
MFUE-SOMALIE Mission de formation de l''Union européenne en Somalie : MFUE SOMALIE  (Camp Jazeera à Mogadiscio)European Union Training Mission in Somalia : EUTM SOMALIA (en)  (Jazeera Camp in Mogadishu)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Multinational Force and Observers in SINAI PENINSULA Peacekeeping Zones (en) + SINAI : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
POLISARIO Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra'' O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)
PORT-BOUËT Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire  (Port-Bouët)Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire (fr)  (Port-Bouët)
SINAÏ-DE-L''EST ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
SOUAKIN Concession turque de SOUAKIN  (Souakin)SEVAKIN Adası (tr) + Jazirat SAWAKIN : جزيرة سواكين (ar)  (Sevakin)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni)
TILWA Zone de TILWA  (Tilwa)Zone de TILWA (fr)  (Tilwa)
TRIANGLE-D''ELEMI Administration kenyane du Territoire sud-soudanais du TRIANGLE D''ELEMI  (Elemi)Territory of ILEMI TRIANGLE (en) + Ukanda ya ILEMI (sw)  (Llemi)
TRIANGLE-DE-BIR-TAWIL Territoire du TRIANGLE DE BIR TAWIL  (Bir Tawil)Muthallath BIR TAWIL : مثلث بارتازوجا (ar)  (Bir Tawil)
ZEILA-ET-LUGHAYE ZEILA ET LUGHAYE État de Somalie  (Zeila)Dawladda SAYLAC IYO LUQAYA (so) + Dawlat ZAILA WA LUGHAYA : الدولة زيلع سحلية (ar)  (Saylac)

50 Condominiums


Protectorats, entités protégées ou assistées


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
BURUNDI République du BURUNDI (Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU)  (Gitega)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega)
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui)
CONGO-KINSHASA République démocratique du Congo : RDC (Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO)  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
GAMBIE République de la GAMBIE (Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA)  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul)
LIBYE Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL)  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus)
MALI République du MALI (Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA)  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-OCCIDENTAL République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Bir Lahlou + Tifariti + Rabouni)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SOMALIE République fédérale de SOMALIE (Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM)  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar)
SOUDAN-DU-SUD République du SOUDAN DU SUD (Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS)  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel)

14 Entités protégées


Protectorats ou entités protégées dépendants


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
ITURI Province de l''Ituri : Administration intérimaire de l''ITURI  (Bunia)Province de l''Ituri : Administration intérimaire de l''ITURI (fr) + Mkoa wa ITURI (sw)  (Bunia)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)

5 Entités protégées dépendantes


Territoires autonomes


ABIYÉ Aire administrative spéciale d''ABIYÉ (Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA)  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ABUDJA Territoire de la Capitale ABUDJA  (Abudja)ABUJA Capital Territory (en)  (Abuja)
AÇORES Région autonome des AÇORES  (Ponta Delgada)Região Autónoma dos AÇORES (pt)  (Ponta Delgada)
ADELLAND État de l''ADEL somalien fédéré autonome : État de l''Awdalland des Issas  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc)
AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
ANSAR-AL-SUNNA Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia))
BEDJA-ET-RASHAÏDA Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya)
CEUTA-ET-MELILLA Villes autonomes d''Afrique du Nord : CEUTA ET MELILLA  (Ceuta + Melilla)Ciudades Autónomas del África Septentrional : CEUTA Y MELILLA (es)  (Ceuta + Melilla)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
DARFOUR États du DARFOUR (Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD)  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
ELEMI-CENTRAL Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan)
ÉTATS-DU-SOUDAN-ORIENTAL Conseil de coordination des ÉTATS DU SOUDAN ORIENTAL  (Port Soudan + Kassalâ + Guedaref)EASTERN SUDAN STATES Coordinating Council (en) + Majlis al-Tansiq lidual SHARQ AS-SUDAN : مجلس التنسيق لدول شرق السودان (ar)  (Bur Sudan + Kassala + Al-Qadarif)
GOZE Région semi-autonome du GOZE  (Città Victoria)Reġjun GHAWDEX (mt) + Region of GOZO (en)  (Ir-Rabat)
GRAND-SAHARA État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa)
ÎLE-RODRIGUES Région outre-mer autonome de l''ÎLE RODRIGUES  (Port-Mathurin)RODRIGUES ISLAND Regional Council (en)  (Port Mathurin)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
KAFIA-KINGI Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
LAGOUIRA Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LIBYE-ISLAMIQUE État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha)
LUSAKA-ZAMBIE Zone économique spéciale de LUSAKA-ZAMBIE  (Lusaka-Zambie)ZAMBIA-LUSAKA Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ LÚSÀKǍ Jīngjì Tèqū : 赞比亚卢萨卡经济特区 (zh)  (Zambia Lusaka)
MADÈRE Région autonome de MADÈRE  (Funchal)Região Autónoma da MADEIRA (pt)  (Funchal)
MAYOTTE Région d''outre-mer française de MAYOTTE  (Mamoudzou)Région d''outre-mer française de MAYOTTE (fr) + Zajulikana Eneo la Ng’ambo la Ufaransa cha MAORÉ (swb) + Faritra frantsa andafy MAHORI (buc)  (Mamoudzou)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
OPPOSITION-BURUNDAISE Opposition BURUNDAISE en rébellion  ((Bujumbura))Opposition BURUNDAISE (fr) + UBURUNDI (rn)  ((Bujumbura))
OUADDA Sous-Préfecture de OUADDA contrôlée par le Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique  (Ouadda)Sous-Préfecture de Ouadda : Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique : FPRC (fr)  (Ouadda)
POLISARIO Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra'' O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)
RÉUNION Région d''outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de La Réunion)Région d''outre-mer française de la RÉUNION (fr) + Région LA RÉNYON (rcf)  (Saint-Denis de La Réunion)
SAHARA-MAROCAIN Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN (Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO)  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SINAÏ-ISLAMIQUE Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal)
SOMAL Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Montagnes Galgala)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Buuraha Galgala)
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni)
ZEILA-ET-LUGHAYE ZEILA ET LUGHAYE État de Somalie  (Zeila)Dawladda SAYLAC IYO LUQAYA (so) + Dawlat ZAILA WA LUGHAYA : الدولة زيلع سحلية (ar)  (Saylac)

38 Territoires autonomes


Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays indépendant ou semi-indépendant


ABIA État d''ABIA  (Umuahia)ABIA State (en) + Mba nke ABIA (ig)  (Umuahia)
ADAMAOUA État de l''ADAMAOUA  (Yola)ADAMAWA State (en)  (Yola)
ADDIS-ABEBA District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
AFAR État régional national de l''AFAR  (Semera + Assaïta)QAFAR : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFAR Astedader Akababiwach : አፋር ክልል (am) + AFAR Regional State (en)  (Samara + Aysaqiita)
AKWA-IBOM État d''AKWA IBOM  (Uyo)AKWA IBOM State (en)  (Uyo)
AMADI État d''AMADI  (Mundri)AMADI State (en)  (Mundri)
AMHARA État régional national AMHARA  (Bahir Dar)AMHARA Astedader Akababiwach : አማራ ክልል (am) + AMHARA Regional State (en)  (Baher Dar)
ANAMBRA État d''ANAMBRA  (Awka)ANAMBRA State (en) + Mba nke ANAMBRA (ig)  (Awka)
ANJOUAN Île autonome d''ANJOUAN  (Moutsamoudou)Île autonome d''ANJOUAN (fr) + Jezirah NZWANI : جزيرة أنجوان (ar) + Kisiwa cha NDZUWANI (wni)  (Mutsamudu)
AWEIL État d''AWEIL  (Aweil)AWEIL State (en)  (Uwail)
AWEIL-EST État d''AWEIL EST : Terre de la Paix  (Wanydjok)AWEIL EAST State (en)  (Wanyjok)
AZAWAD-ARABE Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg)
AZAWAD-LIBRE Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal)
BAOUTCHI État de BAOUTCHI  (Baoutchi)BAUCHI State (en) + Jihar BAUCHI (ha)  (Bauchi)
BAYELSA État de BAYELSA  (Yenagoa)BAYELSA State (en)  (Yenagoa)
BÉNADIR BÉNADIR État régional de Somalie  (Mogadiscio-Villa Somalia)BANAADIR Goboleedka Soomaaliya (so) + Dawlat BANĀDIR al-Iqlimiat as-Sumaliya : دولة بينادير الإقليمية الصومالية (ar)  (Muqdisho-Xamar)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)BENSHANGUL-GUMAZ Astedader Akababiwach : ቤንሻንጉል ጉሙዝ ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Regional State (en)  (Āsosa)
BÉNOUÉ État de la BÉNOUÉ  (Makurdi)BENUE State (en)  (Makurdi)
BIEH État de BIEH  (Akobo)BIEH State (en)  (Akobo)
BOMA État de BOMA  (Pibor)BOMA State (en)  (Pibor)
BOMA-DU-SUD État de BOMA contrôlé par les Rebelles  (Pochalla)BOMA State (en)  (Pochalla)
BORNOU État du BORNOU  (Maïdougouri)BORNO State (en)  (Maiduguri)
CANARIES Communauté autonome des CANARIES  (Santa Cruz de Ténérife + Las Palmas de Grande Canarie)Comunidad Autónoma de CANARIAS (es)  (Santa Cruz de Tenerife + Las Palmas de Gran Canaria)
CAP-NORD Province du CAP-NORD  (Kimberley)Provinsie NOORD-KAAP (af) + Diporofinsi ya KAPA BOKONE (tn) + uPhondo yaseMNTLA-KOLONI (xh) + NORTHERN CAPE Province (en)  (Kimberley)
CAP-OCCIDENTAL Province du CAP-OCCIDENTAL  (Le Cap)Provinsie WES-KAAP (af) + IPhondo yaNtshona-Koloni : INTSHONA KOLONI (xh) + WESTERN CAPE Province (en)  (Cape Town)
CAP-ORIENTAL Province du CAP-ORIENTAL  (Bhisho)IPhondo yaMpuma-Koloni : EMPUMA KOLONI (xh) + Provinsie OOS-KAAP (af) + EASTERN CAPE Province (en)  (Bhisho)
CHAMALIYAH État du NORD : État du Chamaliyah  (Dongola)Wilayah ASH-SHAMALIYAH : الولاية الشمالية (ar) + ASH-SHAMALIYAH State (en)  (Dunqulah)
CYRÉNAÏQUE État autonome de la CYRÉNAÏQUE : Libye Orientale  (Benghazi)Dawlat al-BARQAH : الدولة المتمتعة بالحكم الذاتي في برقة (ar)  (Binghazi)
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE Bureau politique de CYRÉNAÏQUE  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf)
DELTA État du DELTA  (Assaba)DELTA State (en)  (Asaba)
DIÉGO-SUAREZ Province autonome de DIÉGO-SUAREZ  (Diégo-Suarez)Faritany Mizakatena ANTSIRANANA (mg) + Province autonome d''ANTSIRANANA (fr)  (Antsiranana)
DIRE-DAOUA Cité de DIRE-DAOUA  (Dire-Daoua)DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬዳዋ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
DJIGAWA État de DJIGAWA  (Doutsé)JIGAWA State (en) + Jihar JIGWA (ha)  (Dutse)
DJOUBA Administration intérimaire du DJOUBA  (Kisimayo)Maamul Goboleedka JUBBA (so) + Aath er-DJOBA fa yal-Sumal : ولاية أرض جوبا في الصومال (ar)  (Kismaayo)
DJOUBA-GANANE État de DJOUBA GANANE  (Wadjid)Dowlad Goboleedka JUBA GANAANE (so) + JUBA GANANE State (en)  (Waajid)
DJOUBEK État de DJOUBEK  (Djouba)JUBEK State (en)  (Juba)
EBONYI État d''EBONYI  (Abakaliki)EBONYI State (en) + Mba nke EBONYI (ig)  (Abakaliki)
EDO État d''EDO  (Bénin-Ville)EDO State (en)  (Benin City)
EKITI État d''EKITI  (Ado Ekiti)EKITI State (en)  (Ado Ekiti)
ENOUGOU État d''ENOUGOU  (Enougou)ENUGU State (en) + Mba nke ENUGU (ig)  (Enugu)
ÉTAT-CENTRAL État des RÉGIONS CENTRALES : État Central  (Elbur)Dawladda GOBOLLADA DHEXE (so) + Dawlat MINTAQAH AL-WASTA : الحكومة المركزية (ar)  (Ceelbuur)
ÉTAT-LIBRE Province de l''ÉTAT LIBRE  (Bloemfontein)Porofensi ya FOREISTATA (st) + VRYSTAAT Provinsie (af) + IPhondo ya FOREISTATA (xh) + FREE STATE Province (en)  (Bloemfontein)
ÉTHIOPIE-DU-SUD Région autonome des PEUPLES NATIONALITÉS ET NATIONS DU SUD : Peuples Éthiopiens du Sud  (Awassa)YÄ-DÄBUB BƏHEROČČ BƏHERESÄBOČČ-ƏNNA HƏZBOČČ : ደቡብ ብሔሮች ብሔረሰቦችና ሕዝቦች ክልል (am) + SOUTHERN NATIONS NATIONALITIES AND PEOPLES'' Region (en)  (Awasa)
FACHODA État de FACHODA  (Kodok)FASHODA State (en)  (Pachodo)
FANGAK État de FANGAK  (Ayoud)FANGAK State (en)  (Ayod)
FEZZAN Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah)
FIANARANTSOA Province autonome de FIANARANTSOA  (Fianarantsoa)Faritany Mizakatena FIANARANTSOA (mg) + Province autonome de FIANARANTSOA (fr)  (Fianarantsoa)
FLEUVE-NIL État du FLEUVE NIL  (Damer)Wilayah NAHR AN-NIL : ولاية نهر النيل (ar) + RIVER NILE State (en)  (Ad-Damir)
GALMUDUG État du GALMUDUG  (Galcayo-Sud)Goboleedka GALMUDUG (so) + GALMUDUG State (en) + Dawlat GALMUDUQ : الدولة مدق غال (ar)  (Baraxlay)
GAMBELLA État régional national des PEUPLES GAMBELLA  (Gambella)GAMBĒLA HIZBOCH Astedader Akababiwach : ጋምቤላ ሕዝቦች ክልል (am) + GAMBELA People''s Region (en)  (Gambëla)
GAUTENG Province de GAUTENG  (Johannesbourg)Provinsie GAUTENG (af) + Izifundazwe IGAUTENG (zu) + Porofensi tsa GAUTENG (st) + GAUTENG Province (en)  (Johannesburg)
GBUDWÉ État de GBUDWÉ  (Yambio)GBUDWE State (en)  (Yambio)
GOGRIAL État de GOGRIAL  (Kouadjok)GOGRIAL State (en)  (Kwajok)
GOK État de GOK  (Cueibet)GOK State (en)  (Cueibet)
GOMBÉ État de GOMBÉ  (Gombé)GOMBE State (en) + Jihar GOMBE (ha)  (Gombe)
GRANDE-COMORE Île autonome de la GRANDE COMORE  (Moroni)Île autonome de la GRANDE COMORE (fr) + Jezirah AL-QOMOR : جزيرة القمر الكبرى (ar) + Visiwa wa NGAZIDJA (zdj)  (Moroni)
GUEZIRA État de la GUEZIRA  (Oued Medani)Wilayah AL-JAZIRAH : ولاية الجزيرة (ar) + EL GEZIRA State (en)  (Wad Madani)
HARARI État régional national du PEUPLE HARARI  (Harrar)HARARE : هراري‎ (har) + HARARI HIZBOCH Astedader Akababiwach : የሐረሪ ሕዝብ ክልል (am) + HARARI People''s National Regional State (en)  (Hārer)
HIMAN-ET-HEB HIMAN ET HEB État de Somalie  (Adado)Maamul Goboleedka XIMAN IYO XEEB (so) + Dawlat HIMAN WA HEEB : الهيمان والدولة عب (ar)  (Cadaado)
HIRCHÉBÉLI Administration de HIRAN ET CHÉBÉLI : État de Hirchébéli  (Djohar)Maamulka HIIRSHABEELLE (so) + Mintaqah HERAN WA SHABAYLĪ : منطقة هيران وشبيلي (ar)  (Jowhaar)
IFOGHAS Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord)
IMATONG État d''IMATONG  (Torit)IMATONG State (en)  (Torit)
IMO État d''IMO  (Owerri)IMO State (en) + Mba nke IMO (ig)  (Owerri)
JONGLEY État de JONGLEY  (Bor)JONGLEI State (en)  (Bor)
KADUNA État de KADUNA  (Kaduna)KADUNA State (en) + Jihar KADUNA (ha)  (Kaduna)
KANO État de KANO  (Kano)KANO State (en) + Jihar KANO (ha)  (Kano)
KATSINA État de KATSINA  (Katsina)KATSINA State (en) + Jihar KATSINA (ha)  (Katsina)
KEBBI État de KEBBI  (Birnin Kebbi)KEBBI State (en) + Jihar KEBBI (ha)  (Birnin Kebbi)
KHARTOUM État de KHARTOUM  (Khartoum)Wilayah AL-KHARTUM : ولاية الخرطوم (ar) + KHARTOUM State (en)  (Al-Khartum)
KOGI État de KOGI  (Lokodja)KOGI State (en) + Ìpínlẹ̀ KOGÍ (yo)  (Lokoja)
KORDOFAN-DU-NORD État du KORDOFAN DU NORD  (El-Obeïd)Wilayah SHAMAL KURDUFUN : ولاية شمال كردفان (ar) + NORTH KORDOFAN State (en)  (Al-Ubayyid)
KORDOFAN-DU-SUD État du KORDOFAN DU SUD  (Kâdougli)Wilayah JANUB KURDUFUN : ولاية جنوب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN State (en)  (Kaduqli)
KORDOFAN-OCCIDENTAL État du KORDOFAN OCCIDENTAL  (Al-Foula)Wilayah GHARB KURDUFUN : ولاية غرب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN (en)  (Al-Fulah)
KWARA État de KWARA  (Ilorin)KWARA State (en) + Ìpínlẹ̀ KWARA (yo)  (Ilorin)
KWAZOULOU-NATAL Province de KWAZOULOU-NATAL  (Pietermaritzbourg)Isifundazwe saKWAZULU-NATAL (zu) + Province of KWAZULU-NATAL (en)  (Pietermaritzburg)
LACS-OCCIDENTAUX État des LACS OCCIDENTAUX  (Roumbek)WESTERN LAKES State (en)  (Rumbek)
LACS-ORIENTAUX État des LAC ORIENTAUX  (Yirol)EASTERN LAKES State (en)  (Yirol)
LAGOS État de LAGOS  (Ikedja)LAGOS State (en) + Ìpínlẹ̀ ÈKÓ (yo)  (Ikeja)
LATJOR État de LATJOR  (Nassir)LATJOOR State (en)  (Warkai Choghokak)
LIBYE-OCCIDENTALE Conseil militaire de la Région OCCIDENTALE  (Zentan)Cils al-Mintaqah AL-GHARBIYA al-Askarah : مجلس المنطقة الغربية العسكرية (ar)  (Az-Zintan)
LIECH-DU-NORD État de LIECH DU NORD  (Bantio)NORTHERN LIECH State (en)  (Bentiu)
LIECH-DU-SUD État de LIECH DU SUD  (Ler)SOUTHERN LIECH State (en)  (Leer)
LIMPOPO Province du LIMPOPO  (Pietersbourg)Porofense ya LIMPOPO (nso) + Xifundzha ya LIMPOPO (ts) + Phurovinsi ya LIMPOPO (ve) + LIMPOPO Province (en)  (Polokwane)
LOL État de LOL  (Raga)LOL State (en)  (Raja)
MAJUNGA Province autonome de MAJUNGA  (Majunga)Faritany Mizakatena MAHAJANGA (mg) + Province autonome de MAHAJANGA (fr)  (Mahajanga)
MARIDI État de MARIDI  (Maridi)MARIDI State (en)  (Maridi)
MOHÉLI Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)Île autonome de MOHÉLI (fr) + Jezirah MWALI : جزيرة موهيلي (ar) + Kisiwa cha MWALI (wlc)  (Fomboni)
MPOUMALANGA Province du MPOUMALANGA  (Nelspruit)Sifundza seMPUMALANGA (ss) + Isifundazwe saseMPUMALANGA (zu) + Sifundza ye MPUMALANGA (nr) + Provinsie MPUMALANGA (af) + MPUMALANGA Province (en)  (Mbombela)
NAROMUNYANG État de NAROMUNYANG  (Kapoeta)NAROMUNYANG State (en)  (Kapoita)
NASSARAWA État de NASSARAWA  (Lafia)NASARAWA State (en)  (Lafia)
NIGER-MINNA État du NIGER  (Minna)NIGER State (en)  (Minna)
NIL-BLANC État du NIL BLANC  (Rabak)Wilayah AN-NIL AL-ABYAD : ولاية النيل الأبيض (ar) + WHITE NILE State (en)  (Rabak)
NIL-BLEU État du NIL BLEU  (Damazin)Wilayah AN-NIL AL-AZRAQ : ولاية النيل الأزرق (ar) + BLUE NILE State (en)  (Ad-Damazin)
NIL-ORIENTAL État du NIL ORIENTAL contrôlé par les Rebelles  (Malakal)EASTERN NILE State (en)  (Malakal)
NIL-ORIENTAL-DU-NORD État du NIL ORIENTAL contrôlé par le Gouvernement  (Akoka + (Malakal))EASTERN NILE State (en)  (Akoka + (Malakal))
NORD-OUEST Province du NORD-OUEST  (Mafikeng)Diporofinsi ya BOKONE BOPHIRIMA (tn) + NOORDWES Provinsie (af) + NORTH-WEST Province (en)  (Mahikeng)
OGOUN État d''OGOUN  (Abeokuta)OGUN State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒGÙN (yo)  (Abeokuta)
ONDO État d''ONDO  (Akouré)ONDO State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒNDÓ (yo)  (Akure)
OROMIE État régional national de l''OROMIE  (Nazreth + Addis-Abeba)OROMIYAA (om) + OROMIYA Astedader Akababiwach : ኦሮሚያ ክልል (am) + OROMIA Region (en)  (Adaamaa + Addis Abeba-Finfinne)
OSUN État d''OSUN  (Oshogbo)OSUN State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀ṣUN (yo)  (Osogbo)
OYO État d''OYO  (Ibadan)OYO State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀Yọ́ (yo)  (Ibadan)
PLATEAU État du PLATEAU  (Jos)PLATEAU State (en)  (Jos)
RIVIÈRE-CROSS État de la RIVIÈRE CROSS  (Calabar)CROSSRIVER State (en)  (Calabar)
RIVIÈRE-YEI Comté de la RIVIÈRE YEI  (Yei)YEI RIVER State (en)  (Yei)
RIVIÈRES État des RIVIÈRES  (Port Harcourt)RIVERS State (en)  (Port Harcourt)
RUWENG État de RUWENG  (Pariang)RUWENG State (en)  (Pariang)
SENNAR État de SENNAR  (Sindja + Sennar)Wilayah SANNAR : ولاية سنار (ar)  (Sinjah + Sannar)
SOKOTO État de SOKOTO  (Sokoto)SOKOTO State (en) + Jihar SOKOTO (ha)  (Sokoto)
SOMALI État somali : État régional de SOMALIE   (Djidjiga)Dawladda SOOMAALIYA (so) + Ad-Dawlat as-SUMALIA‎ : الدولة الصومالية (ar) + SOMALI Astedader Akababiwach : ሶማሊ ክልል (am) + SOMALI State (en)  (Jigjiga)
SOMALIE-DU-SUD-OUEST État du SUD-OUEST de la Somalie  (Brava)Maamul Goboleedka KOONFUR-GALBEED SOOMAALIYA (so) + Dawlat JANOBI GHARB AL-SUMAL : دولة جنوب غرب الصومال (ar)  (Baraawe)
SUNNA-ET-DJAMMA État somalien de SUNNA ET DJAMMA  (Dhusa Mareb)Dowlad AHLU-SUNNA WALJAMACA (so) + Dawlat AHL AS-SUNNA WAL-JAMMA : دولت أهل السنة وول الجماعة (ar)  (Dhuusamareeb)
TAMATAVE Province autonome de TAMATAVE  (Tamatave)Faritany Mizakatena TOAMASINA (mg) + Province autonome de TAMATAVE (fr)  (Toamasina)
TANANARIVE Province autonome de TANANARIVE  (Tananarive)Faritany Mizakatena ANTANANARIVO (mg) + Province autonome d''ANTANANARIVO (fr)  (Antananarivo)
TANGANYIKA Régions du TANGANYIKA  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Wilayat ya TANGANYIKA (sw) + Regions of TANGANYIKA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma)
TARABA État de TARABA  (Djalingo)TARABA State (en)  (Jalingo)
TÉRÉKÉKA État de TÉRÉKÉKA  (Térékéka)TEREKEKA State (en)  (Terekeka)
TIGRÉ État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)TIGRĀY Kilil : ትግራይ ክልል (ti) + TIGRAY Astedader Akababiwach : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY Region (en)  (Mek''elē)
TONDJ État de TONDJ  (Tondj)TONJ State (en)  (Toch)
TULÉAR Province autonome de TULÉAR  (Tuléar)Faritany Mizakatena TOLIARA (mg) + Province autonome de TOLIARY (fr)  (Toliary)
TWIC État de TWIC  (Mayen Abun)TWIC State (en)  (Mayen Abun)
WAU État de WAU  (Wau)WAU State (en)  (Waw)
WAU-DU-SUD État de WAU contrôlé par les Rebelles  (Bazia + (Wau))WAU State (en)  (Bazia + (Waw))
YOBÉ État de YOBÉ  (Damatourou)YOBE State (en)  (Damaturu)
ZAMFARA État de ZAMFARA  (Gusau)ZAMFARA State (en) + Jihar SANFARA (ha)  (Gusau)
ZANZIBAR Conseil révolutionnaire de ZANZIBAR  (Zanzibar)Revolutionary Government of ZANZIBAR (en) + Serikali ya Mapinduzi ya ZANZIBAR (sw)  (Zanzibar)

125 Territoires fédérés ou constitutifs

Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


AZANIE État régional d''AZANIE  (Garbahare)Dawladda AZAANIYA (so) + Dawlat AZANIYA : آزانيا‎ (ar)  (Garbahaarreey)
CEUTA Ville autonome de CEUTA  (Ceuta)Ciudad Autónoma de CEUTA (es)  (Ceuta)
DARFOUR-CENTRAL État du DARFOUR CENTRAL  (Zalinjay)Wilayah WASAT DARFUR : ولاية وسط دارفور (ar) + CENTRAL DARFUR State (en)  (Zalingei)
DARFOUR-DU-NORD État du DARFOUR DU NORD  (El Fâcher)Wilayah SHAMAL DARFUR : ولاية شمال دارفور (ar) + NORTH DARFUR State (en)  (Al-Fashir)
DARFOUR-DU-SUD État du DARFOUR DU SUD  (Nyala)Wilayah JANUB DARFUR : ولاية جنوب دارفور (ar) + SOUTH DARFUR State (en)  (Nyala)
DARFOUR-OCCIDENTAL État du DARFOUR OCCIDENTAL  (El Gueneïna)Wilayah GHARB DARFUR : ولايات غرب دارفور (ar) + WEST DARFUR State (en)  (Al-Junaynah)
DARFOUR-ORIENTAL État du DARFOUR ORIENTAL  (El-Daein)Wilayah SHARQ DARFUR : ولاية شرق دارفور (ar) + EAST DARFUR State (en)  (Ed-Daein)
GUEDAREF État du GUEDAREF  (Guedaref)Wilayah AL-QADARIF : ولاية القضارف، (ar) + GEDARIF State (en)  (Al-Qadarif)
ÎLE-DE-L''ASCENSION Territoire britannique de l''ÎLE DE L''ASCENSION  (Georgetown)British Territory of ASCENSION ISLAND (en)  (Georgetown)
KASSAL État de KASSAL  (Kassalâ)Wilayah KASSALA : ولاية كسلا (ar) + KASSALA State (en)  (Kassala)
MELILLA Ville autonome de MELILLA  (Melilla)Ciudad Autónoma de MELILLA (es)  (Melilla)
MER-ROUGE État de la MER ROUGE  (Port Soudan)Wilayah AL-BAHR AL-AHMAR : ولاية البحر الأحمر (ar) + RED SEA State (en)  (Bur Sudan)
SAINTE-HÉLÈNE Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA (en)  (Jamestown)
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha)
TRISTAN-DA-CUNHA Territoire britannique de TRISTAN DA CUNHA  (Édimbourg des Sept Mers)British Territory of TRISTAN DA CUNHA (en)  (Edinburgh of The Seven Seas)
VALLÉE-DU-DJOUBA État régional de la VALLÉE DU DJOUBA  (Kisimayo)Dowlad Gobaleedka DOOXADA JUBBA (so) + Dawlat Mintaqah WADI JUBBA : وادي جوبا (ar)  (Kismaayo)

16 Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


Territoires sub-autonomes ou États traditionnels


ABIDJAN District autonome d''ABIDJAN  (Abidjan)District autonome d''ABIDJAN (fr)  (Abidjan)
ABOMEY Royaume traditionnel fon d''ABOMEY  (Abomey)Royaume d''ABOMEY (fr) + Ahosu AGBOME (fon)  (Abomey)
ACHOLI Chefferie de la Sous-Région de l''ACHOLI  (Goulou)ACHOLI Sub-Region (en) + Ndogo ya Mkoa wa ACHOLI (sw)  (Gulu)
ADAMA Zone spéciale de NAZRETH : Zone spéciale d''Adama  (Nazreth)ADAAMAA Special Woreda  (Adaamaa)
AGADÈS Sultanat d''AGADEZ  (Agadez)Sultanat d''AGADEZ (fr) + Saltanat AGADES : ⵄⵖⵄⴹEⵚ (thz)  (Agadez)
AGAÏÉ Émirat d''AGAÏÉ  (Agaïé)Emirate of AGAIE  (Agaie)
AGBANANKIN Régence Hulagbêkon d''AGBANANKIN dans la Circonscription de Nuatja  (Agbanankin)Régence Hulagbêkon d''AGBANANKIN dans la Circonscription de Nuatja  (Agbanankin)
AGBODRAFO Royaume d''AGBODRAFO  (Agbodrafo)Royaume d''AGBODRAFO  (Agbodrafo)
AGBOR Royaume Igbo Ika d''AGBOR dans l''Aire de Gouvernement Local d''Ika-Sud  (Agbor)Ika Igbo Kingdom of AGBOR  (Agbor)
AHANTA Royaume d''AHANTA  (Agona Nkwanta)AHANTA Kingdom  (Agona Nkwanta)
AÏCH-AÏ Chefferie namaqua d''Aïch-Aï : AFRIKANER  (Aïch-Aï)Nama Khoi Chiefdom of Aich-Ai : AFRIKANER  (Aich-Ai)
AÏR Confédération berbère touarègue du Sultanat de l''AÏR : Mouvement des Nigériens pour la Justice  (Iférouane)Sultanat de l''AÏR (fr) + Kel Ayr : KEL AYAR - ⵅⴻⵍ ⵄⵢⴰⵔ (thz)  (Iférouane)
AKROPONG-AKWAPEM État akan d''AKROPONG-AKWAPEM  (Akropong)Akan State of AKROPONG-AKUAPEM : Akuapim North District  (Akropong)
AKWAPEM-ANAFO État akan d''AKWAPEM-ANAFO  (Anafo)Akan State of AKUAPEM ANAFO  (Anafo)
AKWAPEM-GUAN État akan d''AKWAPEM-GUAN  (Guan)Akan State of AKUAPEM GUAN  (Guan)
AKWAPEM-OKERE État akan d''AKWAPEM-OKERE  (Nsawam)Akan State of AKUAPEM OKERE  (Nsawam)
AKWAPIM États AKWAPIM  (Nsawam)AKUAPIM States  (Nsawam)
AKYEM-BOSOME État akhan d''AKYEM BOSOME  (Assamankessé)Akan State of AKYEM BOSUME  (Asamankese)
AKYEM-KOTOKU État akhan d''AKYEM KOTOKU  (Kibi)Akan State of AKYEM KOTOKU  (Kibi)
ALABA Zones spéciale d''ALABA  (Alaba-Koulito)ALABA Special Woreda  (Alaba Kuliito)
ALLADA Royaume traditionnel d''ALLADA  (Allada)Royaume d''ALLADA (fr) + ALADA Bosu (guw)  (Allada)
ALLANGOUA Royaume traditionnel agni ndénié d''ALLANGOUA  (Assahara)Royaume d''ALLANGOUA (fr) + ALANGOUA (any)  (Assahara)
ALOUR Royaume ALOUR  (Nebbi)ALUR Kingdom (en) + Dikiri Ker ALUR (alz) + Ufalme wa ALUR (sw)  (Nebbi)
AMAGASELA Chefferie xhosa de l''AMAGASELA  (Amagasela)Xhosa Chiefdom of AMAGASELA  (Amagasela)
AMAGQUNUKHWEBE Chefferie xhosa de l''AMAGQUNUKHWEBE  (Tsholomnqa + Middledrift)GQUNUKHWEBE Chiefdom (en) + Inkosi Enkhulu AMAGQUNUKHWEBE (xh) + hoofmanskap van GQUNUKHWEBE (af)  (Tsholomnqa + Middledrift)
AMAHLUBI Chefferie de l''AMAHLUBI dans la Municipalité d''Umtshezi  (Estcourt)AMALHLUBI Chiefdom in Umtshezi Local Municipality  (Mtshezi)
AMANTINDÉ Chefferie xhosa de l''AMANTINDÉ  (Amantindé)Xhosa Chiefdom of AMANTINDE  (Amantinde)
AMARHARHABÉ Chefferie Xhosa d''AMARHARHABÉ  (Döhne)Xhosa Chiefdom of AMARHARHABE  (Döhne)
AMARO Zone spéciale d''AMARO  (Kélé)AMARO Special Wereda  (Kele)
AMAZIZI Chefferie de l''AMAZIZI dans la Municipalité locale d''Engcobo  (Ngqutura)AMAZIZI Chiefdom in Engcobo Local Municipality  (Ngqutura kwaZangashe)
ANÉCHO Royaume d''ANÉHO  (Aného)Royaume d''ANÉHO  (Aného)
ANKOLÉ Sous-Région du Royaume d''ANKOLÉ non reconnu  (Mbarara)ANKOLE Sub-Region (en) + Ndogo ya Mkoa wa ANKOLE (sw) + Omugabe bwa ANKOLE (nyn)  (Mbarara)
ANLOGA État éwé d''Anlo : Royaume éwé d''ANLOGA  (Kotafoa)Ewe State of Anlo : Ewe Kingdom of ANLOGA  (Kotafoa)
ANOMABO État akan d''ANOMABO  (Anomabo)ANAMABU State (en)  (Anomabu)
ANOUFO Monarchie Tchokossienne de l''État d''ANOUFO  (Anoufo)Monarchie Tchokossienne de l''État d''ANOUFO  (Anoufo)
ANTI-BALAKA Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui))
AOUSSI Sultanat afar d''AOUSSA  (Assaïta)Saltanat CANFARTA : سلطنة عفر (aa) + Saltanat AWSA : سلطنة عفر (ar)  (Aysaqiita)
APPOLONIE Royaume traditionnel NZIMA  (Grand-Lahou)Royaume N''ZIMA (fr) + N''ZIMA (nzi)  (Grand-Lahou)
ARGOBBA Zone spéciale d''ARGOBBA  (Gachine)ARGOBBA Special Woreda (en) + ARGOBA Wereda : አርጎባ ወረዳ (am)  (Gachine)
ARGOUNGOU Émirat d''ARGOUNGOU  (Argoungou)ARGUNGU Emirate (en) + Amirat ARGUNGU : ساركين كيبي (ha)  (Argungu)
AROTCHOUKWOU Royaume Igbo d''AROTCHOUKWOU  (Arotchoukwou)Igbo Kingdom of AROCHUKWU (en)  (Aro-Okigbo)
ASHANTI Royaume ASHANTI  (Coumassie)ASHANTI Kingdom  (Kumasi)
ASOGLI Chefferie éwé d''ASOGLI  (Ho)Ewe Chiefdom of ASOGLI  (Ho)
ASSANTE-AKIM District d''Assante Akim : État assante d''AKIM  (Abuakwa)District of Asante Akim : Asante State of AKIM  (Abuakwa)
ASSANTE-MAMPONG État akan de MAMPONG : District d''Assante Mampong  (Mampong)Akan State of MAMPONG : Asante Mampong District  (Mampong)
ASSIN-APIMENEM État akhan d''ASSIN APIMENEM  (Apimenem)Akan State of ASSIN APIMENEM  (Apimenem)
ASSIN-ATADANSO État akhan d''ASSIN ATADANSO  (Atadanso)Akan State of ASSIN ATADANSO  (Atadanso)
BABADJOU Chefferie bamiléké de BABADJOU  (Babadjou)Chefferie bamiléké de BABADJOU  (Babadjou)
BABÉTÉ Royaume bamiléké de BABÉTÉ  (Mbouda)Royaume bamiléké de BABÉTÉ  (Mbouda)
BABOUANTOU Chefferie bamiléké de BABOUANTOU  (Baloum)Chefferie bamiléké de BABOUANTOU  (Baloum)
BABOUTCHA-NITCHEU Chefferie bamiléké de BABOUTCHA-NITCHEU  (Baboutcha)Chefferie bamiléké de BABOUTCHA-NITCHEU  (Baboutcha)
BABUNGO Royaume BABUNGO de Vengo  (Bamungo)BABUNGO Kingdom of Vengoo  (Bamungo)
BADÉ Émirat de BADÉ  (Gashua)Emirate of BADE (en) + Mai BEDDE : باده (bde)  (Gashua)
BADENKOP Chefferie bamiléké de BADENKOP  (Badenkop)Chefferie bamiléké de BADENKOP  (Badenkop)
BADJIA Chefferie de BADJIA  (Ngelehun)BADJIA Chiefdom (en)  (Ngelehun)
BADOUNGA Chefferie bamiléké de BADOUNGA  (Tonga)Chefferie bamiléké de BADOUNGA  (Tonga)
BAFANG Chefferie bamiléké de BAFANG  (Bafang)Chefferie bamiléké de BAFANG  (Bafang)
BAFAW Chefferie de BAFAW  (Kumba)BAFAW Chiefdom  (Kumba)
BAFOKENG Nation royale BAFOKENG  (Phokeng)Royal BAFOKENG Nation  (Phokeng)
BAFOU Chefferie bamiléké de BAFOU  (Bafou)Chefferie bamiléké de BAFOU  (Bafou)
BAFOUSSAM Chefferie bamiléké de BAFOUSSAM  (Bafoussam)Chefferie bamiléké de BAFOUSSAM  (Bafoussam)
BAFUT Royaume de BAFUT  (Bafut)BAFUT Kingdom  (Bafut)
BAGBO Chefferie de BAGBO  (Jimmi)BAGBO Chiefdom (en)  (Jimmi)
BAGBWÉ Chefferie de BAGBWÉ  (Ngarlu)BAGBWE Chiefdom (en)  (Ngarlu)
BAGNOUN Chefferie bamiléké de BAGNOUN  (Bazou)Chefferie bamiléké de BAGNOUN  (Bazou)
BAGRUWA Chefferie de BAGRUWA  (Sembehun)BAGRUWA Chiefdom (en)  (Sembehun)
BAHAM Chefferie bamiléké de BAHAM  (Baham)Chefferie bamiléké de BAHAM  (Baham)
BAHIR-DAR Zone spéciale de BAHIR DAR  (Bahir Dar)BAHER DAR Special Woreda  (Baher Dar)
BAHOUOC Chefferie bamiléké de BAHOUOC  (Bahouoc)Bamileke Chiefdom of BAHOUOC  (Bahouoc)
BAHOUROUTSHÉ-DE-BOOMOKGATLHA Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE BOOMOKGATLHA  (Mokgathla)Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BA BOOMOKGATLHA  (Mokgathla)
BAHOUROUTSHÉ-DE-GA-GÔPANE Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE GA GÔPANE  (Gôpane)Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BA GA GOPANE  (Gopane)
BAHOUROUTSHÉ-DE-GALENCOÉ Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE GALENCOÉ  (Lencoé)Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BAGALENTSWE  (Lentswe)
BAHOUROUTSHÉ-DE-GAMOILOA Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE GAMOILOA dans le District de Marico  (Moiloa)Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BAGAMOILWA  (Moilwa)
BAÏLUNDO État ovimboundou de BAÏLUNDO  (Baïlundo)Estado de BAILUNDO (pt) + MBAILUNDU (umb)  (Bailundo)
BAKGATLA Chefferie BAKGATLA : Sous-Districts de Kgatleng  (Mochudi + Mmathubudukwané)KGATLENG Sub-Districts (en) + Kgôsi ya BAKGATLA (tn)  (Mochudi + Mmathubudukwane)
BAKONG Chefferie bamiléké de BAKONG  (Bazou)Chefferie bamiléké de BAKONG  (Bazou)
BAKWÊNA Chefferie BAKWÊNA : Sous-Districts de Kweneng  (Molépololé + Letlhakeng)Kweneng Sub-Districts : BAKWENA Chiefdom (en) + Kgôsi ya BAKWÊNA (tn)  (Molepolole + Letlhakeng)
BALENG Chefferie bamiléké de BALENG  (Lafé-Baleng)Chefferie bamiléké de BALENG  (Lafé-Baleng)
BALENGOU Chefferie bamiléké de BALENGOU  (Balengou)Chefferie bamiléké de BALENGOU  (Balengou)
BALÉTÉ Chefferie BALÉTÉ  (Ramotswa)BALETE Chiefdom (en) + Kgôsi ya BALETE (tn)  (Ramotswa)
BALI-NYONGA Royaume de BALI-NYONGA  (Bali)BALI-NYONGA Kingdom  (Bali)
BALIKUMBAT Royaume de BALIKUMBAT  (Balikumbat)BALIKUMBAT Kingdom  (Balikumbat)
BALONG-ET-MOKONGE Chefferie de BALONG ET MOKONGE  (Muyuka)Chefferie de BALONG ET MOKONGE  (Muyuka)
BAMA État de BAMA  (Bama)BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  (Bama)
BAMA-ISLAMIQUE État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama))
BAMAHA Chefferie bamiléké de BAMAHA  (Maha)Chefferie bamiléké de BAMAHA  (Maha)
BAMBALANG Chefferie de BAMBALANG  (Bambalang)Chefferie de BAMBALANG  (Bambalang)
BAMEKA Chefferie bamiléké de BAMEKA  (Bameka)Chefferie bamiléké de BAMEKA  (Bameka)
BAMENA Chefferie bamiléké de BAMENA  (Bamena)Chefferie bamiléké de BAMENA  (Bamena)
BAMENDANKWÉ Royaume de BAMENDANKWÉ  (Bamenda)BAMENDANKWE Kingdom  (Bamenda)
BAMENDJINDA Chefferie bamiléké de BAMENDJINDA  (Bamendjinda)Chefferie bamiléké de BAMENDJINDA  (Bamendjinda)
BAMENDJO Chefferie bamiléké de BAMENDJO  (Bamendjou)Chefferie bamiléké de BAMENDJO  (Bamendjou)
BAMESSO Chefferie bamiléké de BAMESSO  (Galim)Chefferie bamiléké de BAMESSO  (Galim)
BAMOUGOUM Chefferie bamiléké de BAMOUGOUM  (Kongso-Bamougoum)Chefferie bamiléké de BAMOUGOUM  (Kongso-Bamougoum)
BAMOUN Sultanat BAMOUN  (Foumban)Sultanat BAMOUN  (Foumban)
BANA Royaume bamiléké de BANA  (Bana)Royaume bamiléké de BANA  (Bana)
BANDA-AHENKRO État akan de BANDA AHENKRO  (Dormaa)Akan State of BANDA AHENKRO  (Dormaa)
BANDA-DORBOUR État akan de BANDA DORBOUR  (Dorbour)Akan State of BANDA DORBOUR  (Dorbour)
BANDJA Chefferie bamiléké de BANDJA  (Bandja)Chefferie bamiléké de BANDJA  (Bandja)
BANDJOUN Royaume bamiléké de BANDJOUN  (Bandjoun)Royaume bamiléké de BANDJOUN  (Bandjoun)
BANFELOUK Chefferie bamiléké de BANFELOUK  (Banfelouk)Chefferie bamiléké de BANFELOUK  (Banfelouk)
BANGANG Chefferie bamiléké de BANGANG  (Bangang-Fondji)Chefferie bamiléké de BANGANG  (Bangang-Fondji)
BANGANG-FOKAM Chefferie bamiléké de BANGANG FOKAM  (Bangang Fokam)Chefferie bamiléké de BANGANG FOKAM  (Bangang Fokam)
BANGANGTÉ Chefferie bamiléké de BANGANGTÉ  (Bangangté)Chefferie bamiléké de BANGANGTÉ  (Bangangté)
BANGOU Chefferie bamiléké de BANGOU  (Bangou)Chefferie bamiléké de BANGOU  (Bangou)
BANGOUA Chefferie bamiléké de BANGOUA  (Bangoua)Chefferie bamiléké de BANGOUA  (Bangoua)
BANGOULAP Chefferie bamiléké de BANGOULAP  (Bangoulap)Chefferie bamiléké de BANGOULAP  (Bangoulap)
BANGUI Commune autonome de BANGUI  (Bangui)Commune autonome de BANGUI (fr)  (Bangui)
BANGWAKÉTSE Chefferie BANGWAKÉTSE  (Kanyé)BANGWAKETSE Chiefdom (en) + Kgôsi ya BANGWAKETSE (tn)  (Kanye)
BANGWATO Chefferie BANGWATO  (Serowé)BANGWATO Chiefdom (en) + Kgôsi ya BANGWATO (tn)  (Serowe)
BANGWATO Chefferie BANGWATO  (Serowé)BANGWATO Chiefdom (en) + Kgôsi ya BANGWATO (tn)  (Serowe)
BANKA Chefferie bamiléké de BANKA  (Bafang)Chefferie bamiléké de BANKA  (Bafang)
BANKIM État Tikar de BANKIM  (Bankim)État Tikar de M''BANKIM  (M''Bankim)
BANSO Royaume tikar de BANSO  (Banso)Tikar Kingdom of BANSO  (Banso)
BANYABINDI Royaume de BANYABINDI  (Banyabindi)BANYABINDI Kingdom (en) + BANYABINDI (bpj)  (Banyabindi)
BANYARWANDA Royaume BANYARWANDA  (Bukavu)Royaume BANYARWANDA  (Bukavu)
BANYO Lamidat vouté de BANYO  (Banyo)Lamidat de BANYO (fr) + Lamidate of BANYO (en) + Lamido BANYO : لاميدو بانيو (fub) + Lamido BANYO (pfe)  (Banyo)
BAOMA Chefferie de BAOMA  (Baoma)BAOMA Chiefdom (en)  (Baoma)
BAPA Chefferie bamiléké de BAPA  (Bapa)Chefferie bamiléké de BAPA  (Bapa)
BARÔLÔNG Chefferie BARÔLÔNG  (Goodhope)BAROLONG Chiefdom (en) + Kgôsi ya BARÔLÔNG (tn)  (GoodHope)
BARÔLÔNG-BARRAPULANA Chefferie tswana de BARÔLÔNG BARRAPULANA  (Rapulana)Tswana Chiefdom of BAROLONG BOO RAPULANA  (Rapulana)
BARÔLÔNG-BARRATLOU-BOOMARIBA-MOAMOGWÊ Chefferie tswana de BARÔLÔNG BARRATLOU BOOMARIBA MOAMOGWÊ  (Setlagole)Tswana Chiefdom of BAROLONG BARRATLOU BOOMARIBA MOAMOGWE  (Setlagole)
BARÔLÔNG-BARRATLOU-BOOMARIBA-MOTSHWARE Chefferie tswana de BARÔLÔNG BARRATLOU BOOMARIBA MOTSHWARE  (Setlagole)Tswana Chiefdom of BAROLONG BARRATLOU BOOMARIBA MOTSHWARE  (Setlagole)
BARÔLÔNG-BARRATLOU-BOOSEITSHIRO Chefferie tswana de BARÔLÔNG BOOSEITSHIRO  (Seitshwaro)Tswana Chiefdom of BAROLONG BOO RATLOU BA GA SEITSHWARO  (Seitshwaro)
BARRI Chefferie de BARRI  (Potoru)BARRI Chiefdom (en)  (Potoru)
BARULI-BANYALA Royaume BARULI-BANYALA  (Nakasongola + Kayonga)BARUULI-BANYALA Chiefdom (en) + Isabaruli bwa BARUULI-BANYARA (ruc)  (Nakasongola + Kayonga)
BAS-BAKOSSI Chefferie du BAS-BAKOSSI  (Tombel)LOWER BAKOSSI Chiefdom  (Tombel)
BAS-BAMBARA Chefferie du BAS-BAMBARA  (Panguma)LOWER BAMBARA Chiefdom (en)  (Panguma)
BAS-BANTA Chefferie de BAS-BANTA  (Gbangbatoké)LOWER BANTA Chiefdom (en) + BANTA (men)  (Gbangbatoke)
BAS-DE-CASSANJE Royaume amboundou du BAS DE CASSANJE  (Matamba)Reino de la BAIXA DE CASSANJE (pt) + Muhongo BAIXA DE KASSANJE (kmb)  (Matamba)
BASKETO Zone spéciale de BASKETO  (Laska)BASKETO Special Woreda  (Laska)
BASSA-DU-WOURI Royaume BASSA DU WOURI  (Douala)Royaume BASSA DU WOURI  (Douala)
BASSAMBIRI État nembé de BASSAMBIRI  (Bassambiri)Nembe State of BASSAMBIRI (en) + Amanyanabo BASSAMB''IRI (ijs)  (Bassamb''iri)
BATAWANA Chefferie BATAWANA  (Maun)BATAWANA Chiefdom (en) + Kgôsi ya BATAWANA (tn)  (Maun)
BATCHA Chefferie bamiléké de BATCHA  (Batcha)Chefferie bamiléké de BATCHA  (Batcha)
BATCHAM Régence de BATCHAM  (Batcham)Régence de BATCHAM  (Batcham)
BATCHINGOU Chefferie bamiléké de BATCHINGOU  (Batchingou)Chefferie bamiléké de BATCHINGOU  (Batchingou)
BATLHAPING-BAGAPHUDUHUDU Chefferie tswana de BATLHAPING BAGAPHUDUHUDU  (Taung)Tswana Chiefdom of BATLHAPING BAGAPHUDUHUDU  (Taung)
BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ-MAHURA Chefferie tswana de BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ MAHURA  (Taung)Tswana Chiefdom of BATLHAPING BAGAPHUDUHUTSWANE MAHURA  (Taung)
BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ-MOLALÉ Chefferie tswana de BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ MOLALÉ  (Taung)Tswana Chiefdom of BATLHAPING BAGAPHUDUHUTSWANE MOLALE  (Taung)
BATLHAPING-DE-GA-MAIDI Chefferie tswana de BATLHAPING DE GA MAIDI  (Taung)Tswana Chiefdom of BATLHAPING BA GA MAIDI  (Taung)
BATLHAPING-DE-GA-MOTHIDI Chefferie tswana de BATLHAPING DE GA MOTHIDI  (Taung)Tswana Chiefdom of BATLHAPING BA GA MOTHIDI  (Taung)
BATLÔKWA Chefferie BATLÔKWA  (Gaborone)BATLOKWA Chiefdom (en) + Kgôsi ya BATLÔKWA (tn)  (Gaborone)
BATOUFAM Chefferie bamiléké de BATOUFAM  (Batoufam)Chefferie bamiléké de BATOUFAM  (Batoufam)
BAUSHI Émirat de BAOUTCHI  (Baoutchi)BAUCHI Emirate (en) + Lamido BAUCHI : اميدو بوتشي (ff)  (Bauchi)
BAYANGAM Chefferie bamiléké de BAYANGAM  (Bayangam)Chefferie bamiléké de BAYANGAM  (Bayangam)
BAZOU Chefferie bamiléké de BAZOU  (Bazou)Chefferie bamiléké de BAZOU  (Bazou)
BAZOUS Chefferies bamilékés de l''Arrondissement de BAZOU  (Bazou)Chefferies bamilékés de l''Arrondissement de BAZOU  (Bazou)
Royaume éwé de BÈ  (Bè)Royaume éwé de BÈ  (Bè)
BEBA Chefferie de BEBA  (Beba)Chefferie de BEBA  (Beba)
BEMBA Chefferie BEMBA  (Kasama)BEMBA Chiefdom (en) + Citimukulu BEMBA (bem)  (Kasama)
BENDU Chefferie de BENDU  (Cha Bendu)BENDU Chiefdom (en)  (Cha Bendu)
BETHANIE Chefferie namaqua orlam d''Aman : BETHANIE  (Bethanie)Namaqua Oorlam Chiefdom of Aman : BETHANY  (Bethanie)
BIBÉMI Royaume de BIBÉMI : Lamidat de Bibémi  (Bibémi)Royaume de BIBÉMI : Lamidat de Bibémi  (Bibemi)
BIDA État de NOUPÉ : Émirat de Bida  (Bida)NUPE State : Bida Emirate (en) + Etsu NUPE : Amirin Bida - أميري بدع (nup)  (Bida)
BILANGA État gourma de BILANGA  (Bilanga)État gourma de BILANGA (fr) + BILANGA Bilanbedo (gux)  (Bilanga)
BILAYANGA État gourma de BILAYANGA  (Bilanga-Yanga)État gourma de BILAYANGA (fr) + BILAYANGA (gux)  (Bilanga-Yanga)
BIRIWA Chefferie sud-limba de BIRIWA  (Kamabaï)BIRIWA Chiefdom (en) + Alimani BIRIWA (lma) + BIRIWA Chiefdom (kri)  (Kamabai)
BISSAO-VILLE Secteur autonome de BISSAO  (Bissao)Sector Autónomo de BISSAU (pt)  (Bissau)
BIU Émirat de BIU  (Biu)Emirate of BIU  (Biu)
BO District de BO  (Bo)BO District (en)  (Bo)
BOLOBEDOU Royaume balobedou du District de BOLOBEDOU  (Bolobedou)BOLOBEDU District  (Bolobedu)
BOMBALI District de BOMBALI  (Makeni)BOMBALI District (en)  (Makeni)
BOMBALI-SHEBORA Chefferie de BOMBALI SHEBORA  (Makeni)BOMBALI SHEBORA Chiefdom (en) + BOMBALI SHEBORA Chiefdom (kri) + BOMBALI SHEBORA (tem) + BOMBALI SHEBORA (lia)  (Makeni)
BONAKU Royaume Akwa de BONAKU  (Bonaku)Royaume Akwa de BONAKU  (Bonaku)
BONANJO Royaume BONANJO de Douala  (Douala)Royaume BONANJO de Douala  (Douala)
BONDELSWARTS Chefferie namaqua de Gaminun : BONDELSWARTS  (Bondelswarts)Nama Khoi Chiefdom of Gaminun : BONDELSWARTS  (Bondelswarts)
BONDOUKOU Royaume des Abrons de BONDOUKOU  (Bondoukou)Royaume des Abrons de BONDOUKOU (fr) + BONDUKU (abr)  (Bondoukou)
BONEBELA Chefferie de BONEBELA  (Bonebela)Chefferie de BONEBELA  (Bonebela)
BONNY État du Royaume de BONNY  (Bonny)State of BONNY Kingdom  (Ubani)
BONO-TECHIMAN État akhan de BONO-TECHIMAN  (Techiman)Akan State of BONO-TECHIMAN  (Techiman)
BONTHE District de BONTHE  (Bonthe)BONTHE District (en)  (Bonthe)
BORGOU Émirat du BORGOU  (Boussa)Emirate of BORGU  (Bussa)
BORNO État du BORNOU traditionnel  (Koukawa)State of BORNO (en) + Shehu BORNU : شيهو بورنو (knc)  (Kukawa)
BOTCHA État chona de BOTCHA dans le District de Moutaré  (Moutaré)Shona State of BOCHA (en) + Mambo BOCHA (sn)  (Mutare)
BOUAY Royaume traditionnel de BOUAY  (Bouay)Royaume traditionnel de BOUAY (fr) + BOUAY (bba)  (Bouay)
BOUDUDA Royaume du BOUDUDA : Dstrict de Boududa  (Boududa)Kingdom of BUDUDA : Bubuda District  (Buduuda)
BOUGABOULA État de BOUGABOULA  (Bougaboula)State of BUGABULA  (Bugabula)
BOUGANDA Région Centrale : Royaume du BOUGANDA  (Kampala)Central Region : Kingdom of BUGANDA (en) + Mkoa wa Kati : Ufalme wa BUGANDA (sw) + Obwakabaka bwa BUGANDA (lg)  (Kampala)
BOUKONO État du BOUKONO  (Boukono)State of BUKONO  (Bukono)
BOULAMOGI District de Kaliro : État de BOULAMOGI  (Kaliro)Kaliro District : State of BULAMOGI  (Kaliro)
BOUNA État traditionnel du Royaume koulango de BOUNA  (Bouna)Royaume koulango de BOUNA (fr) + BUNA (nku)  (Bouna)
BOUNA État traditionnel du Royaume koulango de BOUNA  (Bouna)Royaume koulango de BOUNA (fr) + BUNA (nku)  (Bouna)
BOUNYORO-KITARA Royaume du BOUNYORO-KITARA  (Hoïma)Kingdom of BUNYORO-KITARA (en) + Okumaka bwa BUNYORO-KITARA (nyo) + Ufalme wa BUNYORO-KITARA (sw)  (Hoima)
BOUSIKI État du BOUSIKI  (Namoutoumba)State of BUSIKI  (Namutumba)
BOUSOGA Confédération du BOUSOGA  (Bougembé)BUSOGA Confederation (en) + Isebantu Kyabazinga BUSOGA (xog) + Shirikisho la BUSOGA (sw)  (Bugembe)
BOUSSOUMA Royaume gourma de BOUSSOUMA  (Korsimoro)Royaume gourma de BOUSSOUMA (fr) + BUSUMA (gux)  (Korsimoro)
BRIAMA Chefferie de BRIAMA  (Kukuna)BRIAMA Chiefdom (en)  (Kukuna)
BUBIS Mouvement pour l''auto-détermination de l''ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola)
BUGWERI État de BUGWERI : District de Bougiri  (Bougiri)State of BUGWERI : Bugiri District  (Bugiri)
BUKOOLI État de BUKOOLI : District de Namayingo  (Namayingo)State of BUKOOLI : Namayingo District  (Namayingo)
BUM Chefferie de BUM  (Madina)BUM Chiefdom (en) + BUM (bun) + BUM Chiefdom (kri)  (Madina)
BUMPE Chefferie Caulker de BUMPE  (Rotifunk)Caulker Chiefdom of BUMPE (en) + BUMPE (lok) + BUMPE Chiefdom (kri)  (Rotifunk)
BUMPE-GAO Chefferie de BUMPE-GAO  (Bompeh)BUMPE-GAO Chiefdom (en)  (Bompeh)
BUNYA État de BUNYA : District de Mayugé  (Mayugé)State of BUNYA : Mayuge District  (Mayuge)
BUREH-KASEH Chefferie de BUREH KASEH  (Mangé)BUREH KASEH Chiefdom (en)  (Mange)
BURJI Zone spéciale de BURJI  (Soyama)BURJI Special Wereda  (Soyama)
BUSONGORA Royaume de BOUSONGORA non-reconnu  (Muhokya)Kingdom of BUSONGORA (en) + Omukama bwa BUSONGORA (sod) + Ufalme wa BUSONGORA (sw)  (Muhokya)
BUYA-ROMENDÉ Chefferie de BUYA ROMENDÉ  (Forédougou)BUYA ROMENDE Chiefdom (en)  (Foredugu)
CANAL-DE-SUEZ Zone économique spéciale du CANAL DE SUEZ  (Aïn Soukhna)SUEZ CANAL Special Economic Zone (en) + al-Mintaqat al-Aiqtisadiat al-Khassat QANAT AL-SUWAYS : المنطقة الاقتصادية الخاصة قناة السويس (ar)  (Al-`Ayn al-Sukhnah)
CAP-CÔTE District de CAP CÔTE : État akan d''Oguaa  (Cap Côte)CAPE COAST District : Akan State of Oguaa  (Cape Coast)
COALLA État gourma de COALLA  (Coalla)État gourma de COALLA (fr) + COALLA (gux)  (Coalla)
CON État gourma de CON  (Gayéri)État gourma de CON (fr) + CON (gux)  (Gayéri)
CONAKRY Zone spéciale de la Capitale Nationale CONAKRY  (Conakry)Zone spéciale de la Capitale Nationale CONAKRY (fr)  (Conakry)
COTOCOLI Régence Tem des COTOCOLIS dans la Préfecture de Tchaoudjo  (Sokodé)État des COTOCOLIS dans la Préfecture de Tchaoudjo  (Sokodé)
CUANHAMA Chefferie ovambo du CUANHAMA  (Ondangwa)Ovambo Chiefdom of UNKWANYAMA  (Ondangwa)
DAGBON État DAGOMBA : Royaume de Dagbon  (Yendi)Kingdom of DAGBONG (en) + Yan'' Naa DAGBONG (dag)  (Yendi)
DAMA Chefferie de DAMA  (Giema)DAMA Chiefdom (en)  (Giema)
DAMARALAND Chefferie DAMARA  (Khorixas)DAMARA Chiefdom  (Khorixas)
DAOURA Émirat de DAOURA  (Daoura)Emirate of DAURA (en) + Amirat DAURA : إمارة مصفى الدورة (ha)  (Daura)
DASSA-ZOUMÉ Royaume traditionnel yorouba de DASSA dans la Sous-Préfecture de Dassa-Zoumé  (Dassa)Sous-préfecture de DASSA-ZOUMÉ (fr) + Oba DASSA (ibb)  (Dassa)
DASSÉ Chefferie de DASSÉ  (Mano)DASSE Chiefdom (en)  (Mano)
DÉA Chefferie de DÉA  (Baiwala)DEA Chiefdom (en)  (Baiwala)
DEBIA Chefferie de DEBIA  (Gbinti)DEBIA Chiefdom (en) + DIBIA (tem)  (Gbinti)
DEMA Chefferie de DEMA  (Tissana)DEMA Chiefdom (en)  (Tissana)
DEMBELIA-SIKUNIA Chefferie de DEMBELIA SIKUNIA  (Sikunia)DEMBELIA SIKUNIA Chiefdom (en)  (Sikunia)
DENKYIRA État akhan du Royaume de DENKYIRA  (Dunkwa-On-Offin)Akan State of DENKYIRA Kingdom  (Dunkwa On Offin)
DIANG Chefferie de DIANG  (Kondembaia)DIANG Chiefdom (en)  (Kondembaia)
DIKWA Émirat de DIKWA  (Dikwa)DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  (Dikwa)
DIKWA-ISLAMIQUE Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa))
DIMBOKRO Royaume traditionnel baoulé de DIMBOKRO  (Dimbokro)Royaume de DIMBOKRO (fr) + DIMBOKRO Man (bci)  (Dimbokro)
DIRASHE Zone spéciale de DIRASHE  (Gidole)DIRASHE Special Wereda  (Gidole)
DIRIKU Chefferie kavango de DIRIKU  (Diriku)Kavango Chiefdom of GCIRIKU  (Gciriku)
DITAM État Tikar de DITAM  (Ditam)État Tikar de N''DITAM  (Nditam)
DJAMAARE Émirat de DJAMAARE  (Djamaare)JAMA''ARE Emirate (en) + Amirat JAMA''ARE : أميرات جامعاري (ff)  (Jama''are)
DJÉBEL-NÉFOUSSA Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan)
DJEMAA Émirat de DJEMAA  (Kafantchan)Emirate of JEMAA  (Kafanchan)
DJÉRÉ Chefferie ngonie DJÉRÉ  (Mzimba)JERE Ngoni Chiefdom (en) + Inkosi ya Makosi Jere : QEKO (ngo)  (Mzimba)
DJÉRÉ-NGONI Chefferie supérieure de DJÉRÉ-NGONI  (Chipata)Paramount Chiefdom of JERE-NGONI (en) + Inkosi wa Makosi JERE-NGONI (ngo)  (Chipata)
DJÉREM Département du DJÉREM : Lamidat de Tibati  (Tibati)Département du DJÉREM : Lamidat de Tibati  (Tibati)
DJIMMA Zone spéciale de DJIMMA  (Djimma)JIMMA Special Woreda (en) + JIMMA Wereda : ጅማ ወረዳ (am) + JIMA Wereda (jnj)  (Jimma)
DJOUGOU État traditionnel gourmantché de DJOUGOU  (Djougou)État traditionnel de DJOUGOU (fr) + Ajahutonon JUGU (gux) + Alada SUGU (fon)  (Djougou)
DJUABLIN Royaume traditionnel agni de DJUABLIN  (Agnibilékrou)Royaume de DJUABLIN (fr) + Royaume DJOABLIN (any)  (Agnibilékrou)
DODO Chefferie de DODO  (Dodo)DODO Chiefdom (en)  (Dodo)
DOUTSÉ État foulbé de l''Émirat de DOUTSÉ  (Doutsé)DUTSE Emirate (en) + Emirat DUTSE : إمارات دوتس (fuv)  (Dutse)
DZOGBÉFÉMÉ Chefferie avatimé de DZOGBÉFÉMÉ  (Amedzofé)Avatime Chiefdom of DZOGBEFEME  (Amedzofe)
ÉBIRALAND État d''Igbirra : ÉBIRALAND  (Okéné)Igbara State : EGBIRALAND (en) + Egbura : EBEEBA (igb)  (Okene)
EBRAH Royaume traditionnel abouré d''EBRAH  (Ebrah)Royaume d''EBRAH (fr) + EBRA (abu)  (Ebrah)
EDJISSOU-DJOUABEN État akhan de Djouaben : District d''EDJISSOU-DJOUABEN  (Edjissou)Akan State of Juaben : EJISU-JUABEN District  (Ejisu)
EDO-BÉNIN Royaume d''EDO : Royaume du Bénin  (Bénin-Ville)EDO Kingdom : Kingdom of Benin (en) + Oba Bini : EDO (bin)  (Benin City)
EFFUTU État akan d''EFFUTU : District d''Awutu-Efutu-Senya  (Winneba)Akan State of EFFUTU : Awutu Efutu Senya District  (Winneba)
EGBALAND Chefferie de l''EGBALAND  (Abeokuta)Chiefdom of EGBALAND (en) + Alake EGBA (yor)  (Abeokuta)
ESU Royaume d''ESU  (Wum)ESU Kingdom  (Wum)
ÉTAT-POPULAIRE Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Pretoria)Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane)
EYUMDJOCK-ET-OSSING Chefferie d''EYUMDJOCK ET OSSING  (Eyumodjock)Chiefdom of EYUMJOCK AND OSSING  (Eyumojock)
FAKUNYA Chefferie de FAKUNYA  (Gandohun)FAKUNYA Chiefdom (en)  (Gandohun)
FIAMA Chefferie de FIAMA  (Njagbwema)FIAMA Chiefdom (en)  (Njagbwema)
FIKA Émirat de FIKA  (Fika)FIKA Emirate  (Fika)
FINGYÉ Royaume Kedjom de FINGYÉ  (Bafingyé)Kedjom Kingdom of FINGYE  (Bafingye)
FOLASABA Chefferie de FOLASABA  (Musaia)FOLASABA Chiefdom (en)  (Musaia)
FOMBELÉ Chefferie bamiléké de FOMBELÉ  (Fombelé)Chefferie bamiléké de FOMBELÉ  (Fombelé)
FONDANTI Chefferie bamiléké de FONDANTI  (Fondanti)Chefferie bamiléké de FONDANTI  (Fondanti)
FONFUKA Royaume de FONFUKA  (Fonfuka)FONFUKA Kingdom  (Fonfuka)
FORÉKÉ-DSCHANG Chefferie bamiléké de FORÉKÉ-DSCHANG  (Dschang)Chefferie bamiléké de FOREKE-DSCHANG  (Dschang)
FOTETSA Chefferie bamiléké de FOTETSA  (Fotetsa)Chefferie bamiléké de FOTETSA  (Fotetsa)
FOTO Chefferie bamiléké de FOTO  (Foto)Chefferie bamiléké de FOTO  (Foto)
FOTOUNI Chefferie bamiléké de FOTOUNI  (Fotouni)Chefferie bamiléké de FOTOUNI  (Fotouni)
FOULADOUGOU Chefferie traditionnelle de FOULADOUGOU  (Foulladou)Traditional Chiefdom of FULADUGU (en) + FUULADUGU : فولا دوغو (fuc)  (Fulladu)
FOYANTCHA Chefferie bamiléké de FOYANTCHA  (Bametchetcha)Chefferie bamiléké de FOYANTCHA  (Bametchetcha)
FWÉ Chefferie de FWÉ  (Chinchimani)FWE Chiefdom (en) + FWE (fwe)  (Chinchimani)
État Gâ de NKRAN : Districts de Gâ  (Sowutuom)Ga State of NKRAN : Ga Districts  (Sowutuom)
GALEKALAND Chefferie Xhosa du Amagcaleka : GALEKALAND  (Dutywa)Xhosa Chiefdom of Amagcaleka : GCALEKALAND  (Dutywa)
GALLINES-PERRI État vaï de la Chefferie de GALLINES PERRI  (Gallinasperi)GALLINAS PERRI Chiefdom (en) + Vay GALLINASPERI (vai)  (Blama)
GAROUA Lamidat foulbé de GAROUA  (Garoua)Lamido GARUA : لاميدو غاروا (fub) + Lamidat de GAROUA (fr) + Lamidate of GARUA (en)  (Garoua)
GAURA Chefferie de GAURA  (Joru)GAURA Chiefdom (en)  (Joru)
GBANÉ Chefferie de GBANÉ  (Ngandorhun)GBANE Chiefdom (en)  (Ngandorhun)
GBANÉ-KANDOR Chefferie de GBANÉ KANDOR  (Koardu)GBANE KANDOR Chiefdom (en)  (Koardu)
GBANTI-KAMARANKA Chefferie de GBANTI KAMARANKA  (Kamaranka)GBANTI KAMARANKA Chiefdom (en)  (Kamaranka)
GBÉA Chefferie GBÉA de Buéa  (Buéa)GBEA Chiefdom of Buea  (Buea)
GBENDEMBU-NGOWAHUN Chefferie de GBENDEMBU NGOWAHUN  (Kalangba)GBENDEMBU NGOWAHUN Chiefdom (en) + GBENDEMBU NGOWAHUN (lok) + GBENDEMBU NGOWAHUN (ff) + GBENDEMBU NGOWAHUN (mnk)  (Kalangba)
GBENSÉ Chefferie de GBENSÉ  (Yardu)GBENSE Chiefdom (en)  (Yardu)
GBINLÉ-DIXING Chefferie de GBINLÉ DIXING  (Tawuya)GBINLE DIXING Chiefdom (en)  (Tawuya)
GBO Chefferie de GBO  (Gbo)GBO Chiefdom (en)  (Gbo)
GBONKOLENKEN Chefferie de GBONKOLENKEN  (Yélé)GBONKOLENKEN Chiefdom (en)  (Yele)
GLIDJI Royaume traditionnel du Peuple Gè : Royaume de GLIDJI  (Glidji)Royaume traditionnel du Peuple Gè : Royaume de GLIDJI  (Glidji)
GOBAD Sultanat traditionnel afar de GOBAD  (Debné)Sultanat traditionnel de GOBAAD (fr) + Sultanat GOBAAD : سلطان غوباد (ar) + GOBA''AD Saltanat (aa)  (Debné)
GOBIR Sultanat haoussa de GOBIR  (Sabon Birni)Hausa Sultanate of GOBIR  (Sabon Birni)
GOMANI Chefferie ngonie masseko : GOMANI  (Domwé)Maseko Ngoni Chiefdom : GOMANI (en) + Inkosi ya Makosi Maseko : GOMANI (ngo)  (Domwe)
GOMBÉ-ÉMIRAT Émirat de GOMBÉ  (Gombé)GOMBE Emirate (en) + Modibo GOMBE : موديبو غومب (ff)  (Gombe)
GOMOA-AJUMAKO District d''Ajumako-Enyan-Essiam : État akan de GOMOA AJUMAKO  (Ajumako)District of Ajumako-Enyan-Essiam : Akan State of GOMOA AJUMAKO  (Ajumako)
GOMOA-ASSIN État akan de GOMOA ASSIN : Districts de Gomoa et Assin  (Apam + Afransi + Assin-Foso + Nsuaem Kyekyewere)Akan State of GOMOA ASSIM : Districts of Gomoa and Assin  (Apam + Afransi + Assin-Foso + Nsuaem Kyekyewere)
GONDJA Districts du Royaume de GONDJA  (Yagbum + Salaga)Kingdom of GONJA (en) + Yagbongwura GWANJA (gjn)  (Yagbum + Salaga)
GORAMA-KONO Chefferie de GORAMA KONO  (Kangama)GORAMA KONO Chiefdom (en)  (Kangama)
GORAMA-MENDÉ Chefferie de GORAMA MENDÉ  (Tungie)GORAMA MENDE Chiefdom (en) + GORAMA Mende (men)  (Tungie)
GOUANDÉ État traditionnel berba de GOUANDÉ  (Gouandé)État traditionnel de GOUANDÉ (fr) + GWANDE (beh)  (Gouandé)
GOUMEL Émirat de GOUMEL  (Goumel)GUMEL Emirate (en) + Masarautar na GUMEL : ماساروتار نا غوميل (ha)  (Gumel)
GWANDU Émirat de GWANDU  (Birnin Kebbi)Émirat de GWANDU (en) + Emirat GWANDU : إميرات غواندو (ff)  (Birnin Kebbi)
GWOZA Émirat de GWOZA  (Gwoza)Emirate of GWOZA (en) + Emirat GWOZA : إمارة غوزا (knc)  (Gwoza)
HADEDJIA Émirat de HADEDJIA  (Hadedjia)HADEJIA Emirate  (Hadedjia)
HAMPHAPHULI Chefferie vhavenda de HAMPHAPHULI  (Sibasa)Vhavenda Chieftaincy of HAMPHAPHULI  (Sibasa)
HARATINE Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut)
HAUT-BAKOSSI Chefferie du HAUT-BAKOSSI  (Bangem)UPPER BAKOSSI Chiefdom  (Bangem)
HAUT-BAMBARA Chefferie du HAUT-BAMBARA  (Pendembu)UPPER BAMBARA Chiefdom  (Pendembu)
HAUT-BANTA Chefferie du HAUT-BANTA  (Mokellé)UPPER BANTA Chiefdom (en) + UPPER BANTA (tem)  (Mokelle)
HEI-KHAUAN Chefferie namaqua orlam de HEI-KHAUAN  (Hei-Khauan)Nama Khoi Oorlam Chiefdom of HEI-KHAUAN  (Hei-Khauan)
HÉROU Royaume de HÉROU  (Akheri)HERU Kingdom  (Akheri)
HOHOE Chefferie éwé de HOHOE  (Hohoe)Chiefdom of HOHOE  (Hohoe)
IBADAN Cité-État d''IBADAN  (Ibadan)IBADAN City-State  (Ibadan)
IDAH Royaume Igala : État d''IDAH  (Ilorin)Igala Kingdom : IDAH State (en)  (Ilorin)
IDOANI État yorouba d''IDOANI  (Idoani)Yoruba State of IDOANI  (Idoani)
IDOMALAND Chefferie de l''IDOMALAND  (Otukpo)IDOMALAND Chiefdom (en) + Och''IDOMA (idu)  (Oturkpo)
IDYÉBOU État yorouba du Royaume d''IDYÉBOU  (Idyébou-Odé)Yoruba State of IJEBU Kingdom  (Ijebu Ode)
IDYÉBOU-REMO Autorité yorouba d''IDYÉBOU-REMO  (Remo)Yoruba Authority of IJEBU-REMO  (Remo)
IJÉSHA Royaume yorouba d''IJÉSHA  (Iyémogoun)Yoruba Kingdom of ILESA  (Iyemogun)
ÎLE-DU-PRINCE Région autonome de l''ÎLE DU PRINCE  (Saint-Antoine)Regiao Autonoma de PRÍNCIPE (pt)  (Santo António)
ÎLE-IDJWI Royaume Basibula de l''ÎLE IDJWI : Territoire d''Idjwi  (Idjwi)Royaume Basibula de l''ÎLE IDJWI : Territoire d''Idjwi  (Idjwi)
ILÉ-IFÉ Royaume yorouba d''ILÉ-IFÉ  (Ilé-Ifé)Yoruba Kingdom of ILE IFE  (Ile-Ife)
ILÉSHA État traditionnel d''ILÉSHA  (Ilésha)État traditionnel d''ILESHA (fr) + ILESHA (yor)  (Ilesha)
ILORIN Émirat foulani d''ILORIN  (Ilorin)ILORIN Emirate (en) + Sarkin ILORIN : ساركين إيلورين (ff) + Sarkin ILORIN : ساركين إيلورين (ha)  (Ilorin)
IMIDUSHANE-KANDLAMBÉ Chefferie xhosa d''IMIDUSHANE KANDLAMBÉ  (Port Alfred)Xhosa Chiefdom of IMIDUSHANE KANDLAMBE  (Port Alfred)
IMIQHAYI Chefferie xhosa de l''IMIQHAYI  (Imiqayi)Xhosa Chiefdom of IMIQHAYI  (Imiqayi)
IMPERRI Chefferie d''IMPERRI  (Gbangbama)IMPERII Chiefdom (en)  (Gbangbama)
INA État Tikar d''INA  (Ina)État Tikar d''INA  (Ina)
INDÉNIÉ État traditionnel agni ndénié du Royaume de l''INDÉNIÉ  (Abengourou)Royaume de l''AGANI-N''DÉNIÉ (fr) + AGANI-N''DENIE Feu (any)  (Abengourou)
ITANG District spécial d''ITANG  (Itang)ITANG Special Woreda  (Etang)
ITESO État ITESO : Sous-Région du Teso  (Soroti)ITESO State : Teso Sub-Region (en) + Obuemorimor bwa ITESO (teo) + Ndogo ya Mkoa wa TESO (sw)  (Soroti)
ITURI Province de l''Ituri : Administration intérimaire de l''ITURI  (Bunia)Province de l''Ituri : Administration intérimaire de l''ITURI (fr) + Mkoa wa ITURI (sw)  (Bunia)
IWO Royaume yorouba d''IWO  (Iwo)Yoruba Kingdom of IWO  (Iwo)
JAIAMA-BONGOR Chefferie de JAIAMA BONGOR  (Telu)JAIAMA BONGOR Chiefdom (en) + JAIAMA BONGOR (men)  (Telu)
JALUAHUN Chefferie de JALUAHUN  (Segbwema)JALUAHUN Chiefdom (en)  (Segbwema)
JAWEI Chefferie mendé de JAWEI  (Daru)JAWEI Chiefdom (en)  (Daru)
JINJA District de JINJA  (Bouwengé)JINJA District  (Buwenge)
JONAM Royaume de JONAM : Chefferie de Jonam Koch  (Jonam)Ker JONAM : Jonam Koch  (Jonam)
JOS Chefferie de JOS  (Jos)Chiefdom of JOS  (Jos)
KABARÉ Royaume chi de KABARÉ : Territoire de Kabaré  (Kabaré)Royaume shi de KABARE : Territoire de Kabare  (Kabare)
KABONGO-LOUBA Royaume traditionnel louba-katanga de KABONGO-LOUBA  (Mwibélé)Royaume KABONGO-LUBA (fr) + MuLopwe KABONGO-LUBA (lu)  (Mwibele)
KABOU État de KABOU  (Kabou)État de KABOU  (Kabou)
KAFÉ-SIMIRIA Chefferie de KAFÉ SIMIRIA  (Mabonto)KAFE SIMIRIA Chiefdom (en)  (Mabonto)
KAFFOU-BOULLOM Chefferie de KAFOU BOULLOM  (Mahera)KAFFU BULLOM Chiefdom (en) + KAFU BULLOM (buy)  (Mahera)
KAGBORO Chefferie Caulker de KAGBORO  (Shengé)Caulker Chiefdom of KAGBORO (en) + Shenge KAGBORO (bun) + KAGBORO Chiefdom (kri)  (Shenge)
KAHÉRÉ État traditionnel Nkoya de KAHÉRÉ dans le District de Kaoma  (Kaoma)Traditional State of KAHARE (en) + Myene KAHARE (nka)  (Kaoma)
KAILAHUN District de KAILAHUN  (Kailahun)KAILAHUN District (en)  (Kailahun)
KAIYAMBA Chefferie mendé de KAIYAMBA  (Moyamba)KAIYAMBA Chiefdom (en) + KAIYAMBA (men)  (Moyamba)
KAKUA Chefferie de KAKUA  (Bo)KAKUA Chiefdom (en)  (Bo)
KALANSONGOIA Chefferie de KALANSONGOIA  (Bumbuna)KALANSONGOIA Chiefdom (en)  (Bumbuna)
KAMAJEI Chefferie de KAMAJEI  (Senehun)KAMAJEI Chiefdom (en)  (Senehun)
KAMANGA État traditionnel toumbouka de KAMANGA  (Mzuzu)NKAMANGA State (en) + Cikulamayembe NKAMANGA (tum)  (Mzuzu)
KAMBIA District de KAMBIA  (Kambia)KAMBIA District (en)  (Kambia)
KANDI État traditionnel bariba de KANDI  (Kandi)État traditionnel de KANDI (fr) + Saka KANDI (bba)  (Kandi)
KANDU-LEPPIAM Chefferie de KANDU LEPPIAM  (Gbado)KANDU LEPPIAM Chiefdom (en)  (Gbado)
KANO-ÉMIRAT Émirat de KANO  (Kano)Emirate of KANO (en) + KANO Emirat : كانو الإمارة (ha)  (Kano)
KARAMA Chefferie de KARAMA  (Tombodu)KAMARA Chiefdom (en)  (Tombodu)
KASONGO-LOUBA Royaume traditionnel louba-katanga de KASONGO-LOUBA  (Kasongo)Royaume KASONGO-LUBA (fr) + Koninkrijk KASONGO-LUBA (nl) + MuLopwe KASONGO-LUBA (lu)  (Kasongo)
KASONGO-LUNDA Royaume Yaka du District de KASONGO-LUNDA  (Kasongo-Lunda)Royaume Yaka du District de KASONGO-LUNDA  (Kasongo-Lunda)
KASSOUNKO Chefferie de KASSOUNKO  (Fadougou)KASUNKO Chiefdom (en)  (Fadugu)
KATAGOUM Émirat de KATAGOUM  (Azaré)KATAGUM Emirate (en) + Sarkin KATAGUM : ساركين كاتاغوم (ff)  (Azare)
KATSENA Émirat de KATSINA  (Katsina)KATSINA Emirate (en) + KATSINAT Emirat : كاتسينا الإمارة (ha)  (Katsina)
KAZAOURÉ Émirat de KAZAOURÉ  (Kazaouré)Emirate of KAZAURE (en) + Sarkin Arewa KAZAURE : الكوازار (ff)  (Kazaure)
KAZEMBÉ Chefferie traditionnelle louba-lounda de KAZEMBÉ  (Mansa)KAZEMBE Chiefdom (en) + Mwata KAZEMBE (sw)  (Mansa)
KEBU-YUU Chefferie de KEBU YUU  (Kumira)KEBU YUU Chieftaincy  (Kumira)
KEDJOM-KEKU Royaume de KEDJOM KEKU  (Tubah)Royaume de KEDJOM KEKU  (Tubah)
KEDJOM-KETINGUH Royaume de KEDJOM KETINGUH  (Babanki-Tungo)KEDJOM KETINGUH Kingdom  (Babanki-Tungo)
KEFFI Émirat de KEFFI  (Keffi)Emirate of KEFFI (en)  (Keffi)
KENEMA District de KENEMA  (Kenema)KENEMA District (en)  (Kenema)
KÉTOU Royaume traditionnel de KÉTOU  (Kétou)Royaume traditionnel de KÉTOU (fr)  (Kétou)
KHOLIFA-MABANG Chefferie de KHOLIFA MABANG  (Mabang)KHOLIFA MABANG Chiefdom (en)  (Mabang)
KHOLIFA-ROWALLA Chefferie de KHOLIFA ROWALLA  (Magburaka)KHOLIFA ROWALLA Chiefdom (en)  (Magburaka)
KIGOULOU État de KIGOULOU  (Kigoulou)State of KIGULU  (Kigulu)
KIKA État traditionnel bariba de KIKA  (Kika)État traditionnel de KIKA (fr) + KIKA (bba)  (Kika)
KISSI-KAMA Chefferie de KISSI KAMA  (Déa)KISSI KAMA Chiefdom (en)  (Dea)
KISSI-TENG Chefferie de KISSI TENG  (Kangama)KISSI TENG Chiefdom (en)  (Kangama)
KISSI-TONGI Chefferie de KISSI TONGI  (Buedu)KISSI TONGI Chiefdom (en)  (Buedu)
KOÏNADOUGOU District de KOÏNADOUGOU  (Kabala)KOINADUGU District (en)  (Kabala)
KOM Royaume de KOM  (Laïkom)KOM Kingdom (en) + Royaume de KOM (fr)  (Laikom)
KOMBOYA Chefferie de KOMBOYA  (Njala)KOMBOYA Chiefdom (en)  (Njala)
KONGBORA Chefferie de KONGBORA  (Bauya)KONGBORA Chiefdom (en) + KONGBORA (men)  (Bauya)
KONGO Régence du KONGO  (Mbanza Congo)Regência do KONGO (pt) + KONGO dya Ntotila (kwy)  (M''Banza Kongo)
KONO District de KONO  (Koidu-Nouvelle-Sembehun)KONO District (en)  (Koidu-New Sembehun)
KONSO Zone spéciale de KONSO  (Karati)KONSO Special Wereda  (Karati)
KONTA Zone spéciale de KONTA  (Ameya)KONTA Special Woreda  (Ameya)
KONTAGORA Émirat de KONTAGORA  (Kontagora)KONTAGORA Emirate (en) + Sarkin Sudan KONTAGORA : ساركين سودان كونتاغورا (ff)  (Kontagora)
KOOKI Royaume de KOOKI  (Rakaï)Kingdom of KOOKI (en) + Kamuswaga bwa KOOKI (lg)  (Rakai)
KORI Chefferie de KORI  (Taiama)KORI Chiefdom (en)  (Taiama)
KOTON-KARIFI État ébira de KOTON-KARIFI  (Koton Karifi)KOTON KARIFI State (en) + Ohimege KOTON KARFE (igb)  (Koton Karifi)
KOUANDÉ État traditionnel bariba de KOUANDÉ  (Kouandé)État traditionnel de KOUANDÉ (fr) + Bangana KUANDE (bba) + Bangana KWANDE (ntm)  (Kouandé)
KOUBA Royaume kouba de BOUSHONGO  (Kamonia)Royaume des KUBA (fr) + Nyim BUSHOONG (buf)  (Kamonia)
KOWA Chefferie de KOWA  (Njama)KOWA Chiefdom (en)  (Njama)
KOYA Chefferie de KOYA  (Baoma)KOYA Chiefdom (en) + KOYA (tem)  (Baoma)
KOYO Chefferie de KOYO  (Songo)KOYO Chiefdom (en)  (Songo)
KPAKA État vaï de la Chefferie de KPAKA  (Massam)KPAKA Chiefdom (en) + Vay KPAKA (vai)  (Massam)
KPANDA Chefferie de KPANDA  (Kemo Motuo)KPANDA Chiefdom (en)  (Kemo Motuo)
KPANDO État éwé de KPANDO : District de Kpando  (Kpandu)KPANDO District  (Kpandu)
KPANGA-KABONDÉ Chefferie de KPANGA KABONDÉ  (Pujehun)KPANGA KABONDE Chiefdom (en)  (Pujehun)
KPANGA-KRIM Chefferie de KPANGA KRIM  (Gobaru)KPANGA KRIM Chiefdom (en) + KPANGA KRIM (krm)  (Gobaru)
KPANGALAM État Tem de KPANGALAM dans Sokodé  (Kpangalam)État Tem de KPANGALAM dans Sokodé  (Kpangalam)
KUMA État éwé de KUMA en Préfecture du Kloto  (Kuma)État éwé de KUMA en Préfecture du Kloto  (Kuma)
KUNGI Chefferie de KUNGI  (Tiko)Chefferie de KUNGI  (Tiko)
KUNIKÉ Chefferie de KUNIKÉ  (Masingbi)KUNIKE Chiefdom (en)  (Masingbi)
KUNIKÉ-BARINA Chefferie de KUNIKÉ BARINA  (Makali)KUNIKE BARINA Chiefdom (en)  (Makali)
KWAMEBAÏ-KRIM Chefferie de KWAMEBAÏ KRIM  (Benduma)KWAMEBAI KRIM Chiefdom (en) + KWAMEBAI KRIM Chiefom (kri) + KWAMEBAI KRIM (krm)  (Benduma)
KWANDÉBÉLÉ Autorité tribale du KWANDÉBÉLÉ  (Kwamhlanga)KWANDEBELE Tribal Authority  (KwaMhlanga)
KWAZOULOU Royaume du KWAZOULOU  (Nongoma)KWAZULU Kingdom  (Nongoma)
KWOTTO Émirat de Nassarawa : État de KWOTTO  (Nassarawa)Emirate of Nasarawa : State of KWOTTO  (Nasarawa)
LAFIA Émirat de LAFIA  (Lafia Béribéri)Emirate of LAFIA (en)  (Lafia Beriberi)
LAFIAGI Émirat de LAFIAGI  (Lafiagi)Emirate of LAFIAGI  (Lafiagi)
LANGO Chefferie de la Sous-Région des LANGO  (Lira)LANGO Sub-Region (en) + Ndogo ya Mkoa wa LANGO (sw) + Won Nyaci LANGI (laj)  (Lira)
LANGURAMA-YA Chefferie de LANGURAMA YA  (Baima)LANGURAMA YA Chiefdom (en)  (Baima)
LAPAÏ Émirat de LAPAÏ  (Lapaï)Emirate of LAPAI  (Lapai)
LEI Chefferie de LEI  (Siama)LEI Chiefdom (en)  (Siama)
LÉRÉ Royaume moundang de LÉRÉ  (Léré)Royaume moundang de LÉRÉ (fr) + Mundang Gong LÉRÉ (mua)  (Léré)
LEWOH Chefferie de LEWOH  (Lewoh)LEWOH Chiefdom  (Lewoh)
LIBEISAYGAHUN Chefferie de LIBEISAYGAHUN  (Batkanu)LIBEISAYGAHUN Chiefdom (en)  (Batkanu)
LIKPÉ Chefferie de LIKPÉ  (Likpé)Chiefdom of LIKPE  (Likpe)
LIMBÉ Chefferie de LIMBÉ  (Limbé)LIMBE Chiefdom  (Limbe)
LIPTAKO-GOURMA Autorité du LIPTAKO GOURMA  (Liptougou)Autorité du LIPTAKO GOURMA (fr)  (Liptougou)
LOANGO Royaume bakongo de LOANGO  (Loango)Royaume de LOANGO (fr) + Ngãga Mvumba LWÃÃGU (kng)  (Loango)
LOKO-MASSAMA Chefferie de LOKO MASSAMA  (Petifu)LOKO MASSAMA Chiefdom (en) + LOKO MASSAMA (tem) + LOKO MASSAMA (sus)  (Petifu)
LOLAN Royaume de LOLAN  (Aného)Royaume de LOLAN  (Aného)
LOUBA-KASAÏ Royaume traditionnel LOUBA-KASAÏ de la Ville de Mbuji-Mayi  (Mbuji-Mayi)Royaume LUBA-KASAÏ de la Ville de Mbujimayi  (Mbujimayi)
LOUTCHAZI État traditionnel du Royaume de LOUTCHAZI  (Loutchazi)Kingdom of LUCHAZI (en) + Mwena wa LUCHAZI (lch)  (Luchazi)
LUAWA Chefferie de LUAWA  (Kailahun)LUAWA Chiefdom (en)  (Kailahun)
LUBUDI Royaume traditionnel yéké de Garenganzé : Territoire de LUBUDI  (Bunkeya)Royaume traditionnel yéké de Garenganzé : Territoire de LUBUDI  (Bunkeya)
LUGBU Chefferie de LUGBU  (Sumbuya)LUGBU Chiefdom (en)  (Sumbuya)
LUSHOTO District de LUSHOTO : Régence d''Oussambara  (Lushoto)Wilaya ya LUSHOTO : Regency of Usambara  (Lushoto)
LUUKA État du District de LUUKA  (Kiyounga)LUUKA District  (Kiyunga)
MAFINDOR Chefferie de MAFINDOR  (Kamiendor)MAFINDOR Chiefdom (en)  (Kamiendor)
MAFORKI Chefferie de MAFORKI  (Port-Loko)MAFORKI Chiefdom (en)  (Port Loko)
MAGBA Royaume Tikar de MAGBA  (Magba)Royaume Tikar de MAGBA  (Magba)
MAGBAIAMBA-NDOWAHUN Chefferie de MAGBAIAMBA NDOWAHUN  (Hunduwa)MAGBAIAMBA NDOWAHUN Chiefdom (en)  (Hunduwa)
MAGBEMA Chefferie de MAGBEMA  (Kambia)MAGBEMA Chiefdom (en) + MAGBEMA Chiefdom (kri)  (Kambia)
MAKARI-GBANTI Chefferie de MAKARI GBANTI  (Masongbon + Panlap)MAKARI GBANTI Chiefdom (en)  (Masongbon + Panlap)
MAKPELÉ Chefferie de MAKPELÉ  (Zimmi)MAKPELE Chiefdom (en)  (Zimmi)
MALAL-MARA Chefferie de MALAL MARA  (Rochin)MALAL MARA Chiefdom (en)  (Rochin)
MALEGOHUN Chefferie de MALEGOHUN  (Sembehun)MALEGOHUN Chiefdom (en)  (Sembehun)
MALEMA Chefferie de MALEMA  (Jojoima)MALEMA Chiefdom (en)  (Jojoima)
MALEN Chefferie de MALEN  (Sahn)MALEN Chiefdom (en)  (Sahn)
MAMBILA Chefferie de MAMBILA  (Somié)Chefferie de MAMBILA (fr) + MAMBILA Chiefdom (en) + Mambere : MAMBILA (mcu)  (Somié)
MAMBOLO Chefferie de MAMBOLO  (Mambolo)MAMBOLO Chiefdom (en)  (Mambolo)
MAMPROUSSI Districts de l''État MAMPROUSSI  (Gambaga + Waléwalé)MAMPRUSI State (en) + Nayiiri DAGBAMBA (dag) + MAMPURUGU Naa (maw)  (Gambaga + Walewale)
MAMPURU Royaume bapédi de MAMPURU  (Lepelé-Nkoumpi)Bapedi Kingdom of MAMPURU  (Lepele-Nkumpi)
MANDU Chefferie de MANDU  (Mobai)MANDU Chiefdom (en)  (Mobai)
MANKON Royaume de la Communauté de MANKON  (Bamenda)Kingdom of MANKON Community  (Bamenda)
MANO-SAKRIM Chefferie de MANO SAKRIM  (Gbonjema)MANO SAKRIM Chiefdom (en) + MANO SA KRIM (krm)  (Gbonjema)
MANYA-KROBO État akhan de MANYA KROBO  (Odumase Krobo)Akan State of MANYA KROBO  (Odumase Krobo)
MAO-KOMO Zone spéciale de MAO-KOMO  (Tongo)MAO-KOMO Woreda  (Tongo)
MARADI État haoussa katsinais de MARADI  (Maradi)État haoussa katsinais de MARADI (fr) + Sarkin Katsina MARADI (ha)  (Maradi)
MARAMPA Chefferie de MARAMPA  (Lunsar)MARAMPA Chiefdom (en) + MARAMPA (tem)  (Lunsar)
MAROUA Sultanat de MAROUA  (Maroua)Sultanat de MAROUA  (Maroua)
MASIMERA Chefferie de MASIMERA  (Masimera)MASIMERA Chiefdom (en)  (Masimera)
MASISI Territoire du Royaume de MASISI  (Masisi)Territoire du Royaume de MASISI  (Masisi)
MASOUBIA Chefferie soubiya de MASOUBIA  (Mukwé)MASUBIA Chiefdom (en) + Munitenge KWAHANE (sbs)  (Mukwe)
MASSABA Sous-Région du Bougisou : Royaume de MASSABA  (Mbalé)Bugishu Sub-Region : MASABA Kingdom (en) + Ndogo ya Mkoa wa BUGISHU (sw) + Inzu MASAABA (my)x)  (Mbale)
MASUNGBALA Chefferie de MASUNGBALA  (Kawulia)MASUNGBALA Chiefdom (en)  (Kawula)
MATIACOALI État gourma de MATIACOALI  (Matiacoali)État gourma de MATIAKOALI (fr) + MATIACOALI Boopo (gux)  (Matiacoali)
MATSÉNA Émirat de MATSÉNA  (Matséna)Emirate of MACHINA  (Matsena)
MBIAME Royaume tikar de MBIAME  (Mbiame)Tikar Kingdom of MBIAME  (Mbiame)
MBOUKOUCHOU Chefferie kavango de MBOUKOUCHOU  (Mboukouchou)Kavango Chiefdom of MBUKUSHU  (Mbukushu)
MBOUM Royaume tikar de MBOUM  (Ngaoundéré)Royaume tikar de MBOUM  (N''gaoundéré)
MBOUNDA Royaume du MBOUNDA  (Lumbala Nguimbo)Vumwene vwa MBUNDA (mck) + O Reino MBUNDA (pt)  (Lumbala N''guimbo)
MÉKÉLÉ Zone spéciale de MÉKÉLÉ  (Mékélé)MEK''ELĒ  (Mek''elē)
MISRATIS Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Misurata)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Misratah)
MISSAOU Émirat de MISSAOU  (Missaou)MISSAU Emirate (en) + Emirat MISSAU : إمارة ميساو (fuv)  (Missau)
MLAPA Royaume de MLAPA  (Togoville)Royaume de MLAPA (fr)  (Togoville)
MOMBA État traditionnel du Royaume nkoya de MOMBA dans le District de Senanga  (Momba)Kingdom of MOMBA (en) + Mwene MOMBA (nka)  (Momba)
MOMO Département du MOMO : Royaume de Batibo  (Mbengwi)MOMO Department : Batibo Kingdom  (Mbengwi)
MONGEREWA-JONG Chefferie de MONGEREWA JONG  (Mattru Jong)MONGEREWA JONG Chiefdom (en) + MONGEREWA JONG Chiefdom (kri) + MONGEREWA JUNG (bun)  (Mattru Jong)
MONGO Chefferie de MONGO  (Bendougou)MONGO Chiefdom (en)  (Bendugu)
MOOSSOU Royaume Abouré de MOOSSOU  (Moossou)Royaume des Abourés Ébé de MOOUSSOU (fr) + Abure Ebe MOOUSSOU (abu)  (Mooussou)
MOUBI Émirat de MOUBI  (Moubi)Emirate of MUBI (en) + Emirat MUBI : إميرات موبي (ff) + Emirat MUBI : إميرات موبي (ar)  (Mubi)
MOUKAMBA État traditionnel du Royaume de MOUKAMBA dans le District de Kafué  (Moukamba)Kingdom of MUKAMBA (en) + Myene wa MUKAMBA (sw)  (Mukamba)
MOURI Émirat de MOURI  (Mouri)Emirate of MURI (en) + Emirat MURI : إمارة موري (ff)  (Muri)
MOUTONDO État nkoya de MOUTONDO dans le District de Kaoma  (Kaoma)MUTONDO State (en) + Mwene MUTONDA WA LUKENA (nka)  (Kaoma)
MOYAMBA District de MOYAMBA  (Moyamba)MOYAMBA District (en)  (Moyamba)
MTHWAKAZI Royaume du MTHWAKAZI non-reconnu  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo)
MUSHIÉ Territoire de MUSHIÉ : Chefferie de Baboma-Nord  (Mushié)Territoire de MUSHIE : Chefferie de Baboma-Nord  (Mushie)
NANOUMBA Districts du Royaume de NANOUMBA  (Bimbilla + Woulensi)Kingdom of NANUMBA (en) + BIMBILLA Naa (dag)  (Bimbilla + Wulensi)
NATION-ROUGE Chefferie namaqua d''Awa-Khoï : NATION ROUGE  (Awa-Khoï)Nama Khoi Chiefdom of Awa-Khoi : RED NATION  (Awa-Khoi)
NEYA Chefferie de NEYA  (Kroubola)NEYA Chiefdom (en)  (Krubola)
NGAMBÉ État Tikar de NGAMBÉ  (Ngambé-Tikar)État Tikar de NGAMBÉ  (Ngambé-Tikar)
NGAOUNDÉRÉ Lamidat de NGAOUNDÉRÉ  (Ngaoundéré)Lamidat de N''GAOUNDÉRÉ  (N''gaoundéré)
NGOUMÉ État Tikar de NGOUMÉ  (Ngoumé)État Tikar de NGOUMÉ  (Ngoumé)
NGWESHÉ Royaume chi de NGWESHÉ  (Walungu)Royaume shi de NGWESHE  (Walungu)
NIAWA Chefferie de NIAWA  (Sundumei)NIAWA Chiefdom (en)  (Sundumei)
NIAWA-LENGA Chefferie de NIAWA LENGA  (Nengbema)NIAWA LENGA Chiefdom (en)  (Nengbema)
NIENI État koranko de la Chefferie de NIENI  (Yiffin)NIENI Chiefdom (en) + Neini NIENI (knk)  (Yiffin)
NIKKI Sous-Préfecture de NIKKI : État traditionnel du Royaume de NIKKI au Borgou  (Nikki)Sous-préfecture de NIKKI : État traditionnel du Royaume de NIKKI (fr) + Sarkin NIKKI (fue)  (Nikki)
NIMIKORO Chefferie de NIMIKORO  (Njaiama)NIMIKORO Chiefdom (en)  (Njaiama)
NIMIYAMA Chefferie de NIMIYAMA  (Sewafe)NIMIYAMA Chiefdom (en)  (Sewafe)
NINGI Émirat de NINGI  (Ningi)NINGI Emirate  (Ningi)
NINGO-PRAMPRAM District de NINGO-PRAMPRAM : Conseil traditionnel Prampram  (Prampram)NINGO-PRAMPRAM District : Prampram Traditional Council  (Prampram)
NKAR Chefferie de NKAR  (Nkar)NKAR Chiefdom  (Nkar)
NNEWI État ibo de NNEWI  (Nnewi)Igbo State of NNEWI  (Nnewi)
NOMO Chefferie de NOMO  (Faama)NOMO Chiefdom (en) + Faama NOMO (mnk)  (Faama)
NONGOBA-BOULLOM Chefferie de NONGOBA BOULLOM  (Gbap)NONGOBA BULLOM Chiefdom (en) + NONGOBA BULLOM Chiefdom (en) + NONGOBA BULLOM (bun)  (Gbap)
NONGOWA Chefferie de NONGOWA  (Kenema)NONGOWA Chiefdom (en) + NANGOWA (men)  (Kenema)
NOTSÉ Royaume éwé de NOTSÉ en Préfecture de Haho  (Notsé)Royaume éwé de NOTSÉ en Préfecture de Haho  (Notsé)
NOUNGOU État gourma de NOUNGOU  (Noungou)État gourma de NOUNGOU (fr) + NUNGU Nunbado (gux)  (Noungou)
NOUVEAU-CALABAR Cité-État du Royaume de NOUVEAU-CALABAR : Efik Eburutu  (Calabar)Kingdom of NEW CALABAR City-State  (Calabar)
NOUVEAU-JUABEN État akan du District de NOUVEAU-JUABEN  (Koforidua)Akan State of NEW JUABEN District  (Koforidua)
NZÉMA-OCCIDENTAL État akan de NZÉMA OCCIDENTAL  (Half Assini)Akan State of WESTERN NZEMA  (Half Assini)
NZIMA-KOTOKO Royauté des NZIMA-KOTOKO  (Grand-Bassam)Royauté des N''ZIMA-KÔTÔKÔ (fr) + N''ZIMA-KÔTÔKÔ (nzi)  (Grand-Bassam)
OBIOKO Royaume OBIOKO de Vieux-Calabar : Esit Edik  (Vieux-Calabar)OBIOKO Kingdom of Old Calabar  (Old Calabar)
ODUA État yorouba d''OYO  (Oyo)Yoruba State of OYO  (Oyo)
OGBOLOMABIRI État nembé d''OGBOLOMABIRI  (Ogbolomabiri)Nembe State of OGBOLOMABIRI (en) + Amanyanabo OGBOLOMAB''IRI (ijs)  (Ogbolomab''iri)
OGONILAND Mouvement pour la survivance du Peuple Ogoni : Royaume autonome de l''OGONILAND  (Bori)Movement for the Survival of the Ogoni People : Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori)
OKÉ-ONA État egba d''OKÉ-ONA  (Oké-Ona)Egba State of OKE-ONA  (Oke-Ona)
OKPÉ Royaume d''OKPÉ  (Okpé)Kingdom of OKPE  (Okpe)
OKPOAMA Royaume d''OKPOAMA  (Okpoama)OKPOAMA Kingdom (en) + Amanyanabo OKPOAMA (ijs)  (Okpoama)
OKRIKA Chefferie d''OKRIKA  (Okrika)Chieftaincy of OKRIKA  (Okrika)
ONDONGWA Chefferie ovambo d''ONDONGA  (Ondangwa)Ovambo Chiefdom of ONDONGA  (Ondangwa)
ONGANDJERA Royaume ovambo d''ONGANDJERA  (Ongandjera)Ovambo Kingdom of ONGANDJERA  (Ongandjera)
ONITSHA État ibo d''ONITSHA  (Onitsha)Igbo State of ONITSHA  (Onitsha)
OPOBO Royaume d''OPOBO  (Opobo)Kingdom of OPOBO (en) + Amanyanabo OPOBO (ig) + Amanyanabo OPOBO (okr)  (Opobo)
ORANIA État du Peuple d''ORANIA  (Orania)Volkstaat ORANIA (af)  (Orania)
OROMIE-FINFINNE Zone spéciale d''OROMIE entourant Finfinne  (Burayu Baké + (Addis-Abeba))OROMIA Special Zone Surrounding Finfinne  (Burayu Bake + (Addis Abeba-Finfinne))
OSHOGBO Royaume yorouba d''OSHOGBO  (Oshogbo)Kingdom of OSOGBO (en) + Ataoja OSHOGBO (yo)  (Osogbo)
OUADAÏ État du OUADDAÏ  (Abéché)Sultanat du OUADAÏ (fr) + Kolak WADA''I : الوداي (mde) + Sultanat WADDĀY : سلطنة الواداي (ar)  (Abéché)
OUAGADOUGOU État mossi de OUAGADOUGOU  (Ouagadougou)État mossi de OUAGADOUGOU (fr) + WOGHODOGO Moogo-Naaba (mos)  (Ouagadougou)
OUGHELLI Royaume d''OUGHELLI  (Oughelli)Kingdom of UGHELLI  (Ughelli)
OUKWAMBI Chefferie ovambo de l''OUKWAMBI  (Ondangwa)UUKWAMBI  (Ondangwa)
OUKWANGALI Royaume ovambo de l''OUKWANGALI  (Nkurenkuru)Ovambo Kingdom of UUKWANGALI  (Nkurenkuru)
OUSSOUYE Royaume traditionnel d''OUSSOUYE  (Oussouye)Royaume d''OUSSOUYE (fr) + USUY (eja) + USUY (csk) + USUY (wo)  (Oussouye)
OWO État yorouba d''OWO  (Owo)State of OWO (en) + Olowo OWO (yo)  (Owo)
PADHOLA État de PADHOLA  (Boudama)PADHOLA State (en) + Adhola PADHOLA (adh) + Ufalme wa PADHOLA (sw)  (Budama)
PAKI-MASSABONG Chefferie de PAKI MASSABONG  (Mapaki)PAKI MASSABONG Chiefdom (en)  (Mapaki)
PAMA État gourma de PAMA  (Pama)État gourma de PAMA (fr) + PAMA Jafuali (gux)  (Pama)
PARAKOU Sous-Préfecture de PARAKOU : État traditionnel bariba de Parakou  (Parakou)Sous-préfecture de PARAKOU : État bariba de PARAKOU (fr) + Akpaki PARAKU (bba)  (Parakou)
PATEGI État de PATEGI  (Pategi)PATEGI State  (Pategi)
PAWÉ District spécial de PAWÉ  (Almou)PAWE Special Wereda  (Almu)
PAYS-CHILLOUK Gouvernement du Royaume Chillouk de CHOLLO  (Kodok)Government of the SHILLUK Kingdom (en) + Läki CØLLØ (shk)  (Pachodo)
PAYS-MAHOU Chefferie traditionnelle du PAYS MAHOU  (Koro)Chefferie traditionnelle du PAYS MAHOU (fr) + MAHU (mxx)  (Koro)
PÉJÉ Chefferie de PÉJÉ  (Futta)PEJE Chiefdom (en)  (Futta)
PÉJÉ-BONGRÉ Chefferie de PÉJÉ BONGRÉ  (Manowa)PEJE BONGRE Chiefdom (en)  (Manowa)
PÉJÉ-OUEST Chefferie de PÉJÉ OUEST  (Bunumbu)PEJE WEST Chiefdom (en)  (Bunumbu)
PEKI État éwé de PEKI  (Krepi)Ewe State of PEKI  (Krepi)
PENGUIA Chefferie de PENGUIA  (Sandar)PENGUIA Chiefdom (en)  (Sandar)
PETIT-BO Chefferie de PETIT BO  (Blama)SMALL BO Chiefdom (en)  (Blama)
PIALA État gourma de PIALA  (Piéla)État gourma de PIALA (fr) + PIALA Pialabedo (gux)  (Piéla)
PONDOLAND-OCCIDENTAL Chefferie amapondo de l''ouest du PONDOLAND OCCIDENTAL  (Libode)West Amapondo Chiefdom of WESTERN PONDOLAND  (Libode)
PONDOLAND-ORIENTAL Chefferie amapondo de l''est du PONDOLAND ORIENTAL : Royaume du Mpondo  (Bizana)East Amapondo Chiefdom of EASTERN PONDOLAND : Mpondo Kingdom  (Bizana)
PORT-LOKO District de PORT-LOKO  (Port-Loko)PORT LOKO District (en)  (Port Loko)
PORTO-NOVO Chefferie supérieure du Royaume fon de PORTO-NOVO  (Porto-Novo)Chefferie supérieure du Royaume de PORTO-NOVO (fr) + Abosu AJACHE IPO (fon) + Abosu AJASE IPO (yor)  (Porto-Novo)
POTISKOUM Émirat de POTISKOUM  (Potiskoum)POTISKUM Emirate (en) + Emirat PATASKUM : إميرات بوتيسكوم (ngi)  (Potiskum)
PUJEHUN District de PUJEHUN  (Pujehun)PUJEHUN District (en)  (Pujehun)
RAHAÏTA Sultanat afar de RAHAÏTA  (Nouo-Dela + (Rahaïta))Sultanat afar de RAHAÏTA (fr) + Sultanat RAHAYTA : سلطنة الراحةعيتا (ar) + RAHAYTO Sultanat (aa)  (Nouo-Dela + (Rahayta))
REHOBOTH-BASTERLAND Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth)
REY-BOUBA Sultanat de REY-BOUBA  (Rey-Bouba)Sultanat de REY-BOUBA  (Rey-Bouba)
RIBBI Chefferie de RIBBI  (Bradford)RIBBI Chiefdom (en)  (Bradford)
RIF Mouvement populaire du RIF  (Alhoceïma)Amussu Agherfan n ARRIF : ⴰⵎⵓⵙⵙⵓ ⴰⵖⵔⴼⴰⵏ ⵏ ⴰⵔⵔⵉⴼ (rif) + Al-Hirak ash-Shaabi fi ar-RIF : الحراك الشعبي في الريف (ar)  (Al-H̨usaymah)
RWENZURURU Royaume du RWENZURURU  (Kasésé)RWENZURURU Kingdom (en) + Ufalme wa RWENZURURU (sw) + Obusinga Bwa RWENZURURU (koo)  (Kasese)
RWENZURURU-KASÉSÉ Sous-Région du RWENZURURU  (Kasésé)RWENZURURU Sub-Region (en) + Ndogo ya Mkoa wa RWENZURURU (sw)  (Kasese)
SAFROKO-LIMBA Almamat limba de la Chefferie de SAFROKO LIMBA  (Binkolo)SAFROKO LIMBA Chiefdom (en) + Almaami SAFROKO LIMBA (lma)  (Binkolo)
SAINT-JEAN-BAPTISTE-DE-OUIDAH Vice-Royauté de SAINT-JEAN-BAPTISTE DE OUIDAH  (Saint-Jean-Baptiste de Ouidah)Vice-Royauté de SAINT-JEAN-BAPTISTE DE OUIDAH (fr) + Vice-Reino de SÃO JOÃO BAPTISTA DE AJUDÁ (pt)  (Saint-Jean-Baptiste de Ouidah)
SAKASSOU Royaume baoulé de SAKASSOU  (Sakassou)Royaume baoulé de SAKASSOU (fr) + SAKASSOU (bci)  (Sakassou)
SAMBAIA Chefferie de SAMBAIA  (Bendougou)SAMBAIA Chiefdom (en)  (Bendugu)
SAMU Chefferie de SAMU  (Kychum)SAMU Chiefdom (en)  (Kychum)
SANDA-LOKO Chefferie de SANDA LOKO  (Kamalo)SANDA LOKO Chiefdom (en)  (Kamalo)
SANDA-MAGBOLONTOR Chefferie de SANDA MAGBOLONTOR  (Sendougou)SANDA MAGBOLONTOR Chiefdom (en)  (Sendugu)
SANDA-TENRAREN Chefferie de SANDA TENRAREN  (Mateboï)SANDA TENRAREN Chiefdom (en)  (Mateboi)
SANDIRO État traditionnel de SANDIRO  (Sandiro)État traditionnel de SANDIRO (fr) + SANDIRO (yor)  (Sandiro)
SANDOR Chefferie de SANDOR  (Kayima)SANDOR Chiefdom (en)  (Kayima)
SANWÉ Royaume Agni de SANWÉ  (Krindjabo)Royaume SANWI (fr) + Ohene SANWI (any)  (Krindjabo)
SAVÉ Sous-Préfecture de SAVÉ : État traditionnel yorouba de Tsabé  (Savé)Sous-préfecture de SAVÉ : État traditionnel de SABÉ (fr) + Onisabe CABE (cbj)  (Savé)
SAVI-HWÉDA État traditionnel fon de SAVI HWÉDA  (Ouidah)État traditionel de SAVI HWÉDA (fr) + SAVI HWEDA (sxw) + SAVI HWEDA (fon)  (Ouidah)
SEFWI-WIAWSO District de Sefwi-Wiawso : État akan de SEFWI-WIAWSO  (Wiawso)Sefwi-Wiawso District : Akan State of SEFWI-ANHWAISO  (Wiawso)
SEKHUKHUNELAND Royaume bapédi de SEKHUKHUNELAND  (Mahwelereng)Bapedi Kingdom of SEKHUKHUNELAND  (Mahwelereng)
SEKONDI État akan de SEKONDI : District de Shama-Ahanta Est  (Sekondi-Takoradi)Akan State of SEKONDI : Shama-Ahanta East District  (Sekondi-Takoradi)
SÉKYÉRÉ État akan de KUMAWU dans les Districts de Sékyéré  (Kumawu)État akan de KUMAWU dans les Districts de Sékyéré  (Kumawu)
SELENGA Chefferie de SELENGA  (Dambala)SELENGA Chiefdom (en)  (Dambala)
SELLA-LIMBA Chefferie de SELLA LIMBA  (Kamakwié)SELLA LIMBA Chiefdom (en) + SELLA LIMBA (lia)  (Kamakwie)
SENGBÉ Chefferie de SENGBÉ  (Yogomaia)SENGBE Chiefdom (en)  (Yogomaia)
SIERRA-LEONE-DU-NORD Province du NORD  (Makeni)NORTHERN Province (en)  (Makeni)
SIERRA-LEONE-DU-SUD Province du SUD  (Bo)SOUTHERN Province (en)  (Bo)
SIERRA-LEONE-ORIENTALE Province ORIENTALE  (Kenema)EASTERN Province (en)  (Kenema)
SIKENSI Chefferie traditionnelle abidjie de SIKENSI  (Sikensi)Chefferie traditionnelle de SIKENSI (fr) + SIKENSI (abi)  (Sikensi)
SIMBARU Chefferie de SIMBARU  (Boajibu)SIMBARU Chiefdom (en)  (Boajibu)
SITTIA Chefferie de SITTIA  (Yonni)SITTIA Chiefdom (en) + SITTIA Chiefdom (kri) + SITTIA (bun)  (Yonni)
SOA Chefferie de SOA  (Kainkordu)SOA Chiefdom (en)  (Kainkordu)
SOGBINI Chefferie de SOGBINI  (Tihun)SOGBINI Chiefdom (en) + SOGBINI Chiefdom (kri) + SOGBINI (bun)  (Tihun)
SOKKOTO Sultanat de SOKOTO  (Sokoto)SOKOTO Sultanate (en) + Saltanat SUQUTU : سلطنة سوكوتو (ar) + Sultanat SAKKAWATO : سلطنة سوكوتو (ha) + Saltanat SOKOTO : سلطنة سوكوتو (ff)  (Sokoto)
SOLIMA Chefferie de SOLIMA  (Falaba)SULIMA Chiefdom (en) + SOLIMA (mlq) + SULIMA (knk)  (Falaba)
SOROGBEMA Chefferie de SOROGBEMA  (Fairo)SOROGBEMA Chiefdom (en)  (Fairo)
SOTHO-DU-NORD Royaume SOTHO DU NORD  (Lepelé-Nkoumpi)NORTHERN SOTHO Kingdom  (Lepelle-Nkumpi)
SOULEDJA Émirat de SOULEDJA  (Abudja)Emirate of SULEJA  (Abuja)
SOWA Chefferie de SOWA  (Bandadjouma)SOWA Chiefdom (en)  (Bandajuma)
SWARTBOOIS Chefferie namaqua de Kon Goa : SWARTBOOIS  (Swartbooi)Nama Khoi Chiefdom of Kon Goa : SWARTBOOIS  (Swartbooi)
TABOU Royaume traditionnel krou de TABOU  (Tabou)Royaume de TABOU (fr) + TABU (dyu) + TABU (bjw) + TABU (hwa)  (Tabou)
TADJOURA Sultanat afar de TADJOURA  (Tadjourah)Sultanat afar de TADJOURA (fr) + Sultanat TAJURA : سلطنة تاجورا (ar) + TAGÓRRI Sultanat : سلطنة تاجورا (aa)  (Tadjourah)
TAGANT Émirat du TAGANT  (Tidjikdja)Emirat TAGANT : إمرات تكانت (ar) + Émirat du TAGANIT (fr)  (Tidjikdja)
TALLA Chefferie de TALLA  (Talla)Chefferie de TALLA  (Talla)
TAMBAKHA Chefferie de TAMBAKHA  (Fintonia)TAMBAKHA Chiefdom (en)  (Fintonia)
TANÉ Chefferie de TANÉ  (Matotoka)TANE Chiefdom (en)  (Matotoka)
TANKORO Chefferie de TANKORO  (Koidu-Nouvelle-Sembehun)TANKORO Chiefdom (en)  (Koidu-New Sembehun)
TEMBHOULAND-OCCIDENTAL Chefferie Abathembou Baserhoda du TEMBHOULAND OCCIDENTAL  (Cofimvaba)Abathembu baseRhoda Chieftaincy of WESTERN TEMBULAND  (Cofimvaba)
TENKODOGO État mossi de TENKODOGO  (Tenkodogo)État mossi de TENKODOGO (fr) + TENGKODOGO Naaba (mos)  (Tenkodogo)
TÉRA État traditionnel songhaï de TÉRA  (Téra)État songhaï de TÉRA (fr) + Askya TERA (ddn)  (Téra)
THABA-NCHU Chefferie tswana Barôlông Baseleka de THABA NCHU  (Thaba Nchu)Hoofmanskap Barolong baSeleka van THABA NCHU (af) + BaRolong baSeleka Chiefdom of THABA NCHU (en) + Kgôsi BARÔLÔNG BASELEKA (tn)  (Thaba Nchu)
THEMBOULAND Empire royal du THEMBOULAND  (Umtata)THEMBULAND Royal Empire  (Mthatha)
THOHOYANDOU Chefferie vhavenda de THOHOYANDOU  (Thohoyandou)Vhavenda Chieftaincy of THOHOYANDOU  (Thohoyandou)
TIKONKO Chefferie de TIKONKO  (Tikonko)TIKONKO Chiefdom (en) + TIKONKO (men)  (Tikonko)
TIMDALÉ Chefferie de TIMDALÉ  (Bomotoké)TIMDALE Chiefdom (en)  (Bomotoke)
TINKATUPA-MAKA-SAFROKO Chefferie de TINKATUPA MAKA SAFROKO  (Miraykulay)TINKATUPA MAKA SAFROKO Chiefdom (en) + TINKATUPA MAKA SAFROKO (lma)  (Miraykulay)
TIVLAND Chefferie TIV  (Makurdi)Tor TIV (tiv) + TIV Chiefdom (en)  (Makurdi)
TOLI Chefferie de TOLI  (Kondewakor)TOLI Chiefdom (en)  (Kondewakor)
TONKO-LIMBA État limba occidental de la Chefferie de TONKO LIMBA  (Madina)TONKO LIMBA Chiefdom (en) + Yimba TONKO LIMBA (lia)  (Madina)
TONKOLILI District de TONKOLILI  (Magburaka)TONKOLILI District (en)  (Magburaka)
TORO Royaume du TORO  (Fort Portal)Kingdom of TORO (en) + Ufalme wa TOORO (sw) + Omukama bwa TOORO (ttj)  (Fort Portal)
TRARZA Émirat de TRARZA  (Rosso)Emirat TARARIZA : إمارة الترارزة (ar) + Émirat de TRARZA (fr)  (Rosso)
TRIPOLI Chambre des Opérations des Révolutionnaires Libyens à TRIPOLI  (Tripoli)Ghurfat Eamaliat Thawwar LIBYA : غرفة عمليات ثوار ليبيا‎ (ar)  (Tarābulus)
TUNISIE-ISLAMIQUE Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa)
TUNKIA Chefferie de TUNKIA  (Gorahun)TUNKIA Chiefdom (en)  (Gorahun)
TWAS-DES-GRANDS-LACS Communauté des Autochtones du Rwanda : BATWA-RWANDA  (Nyoungwé)Communauté des Autochtones du Rwanda : CAURWA (fr) + Batwa Rwanda : BATAWA RWANDA (rw) + Community of Indigenous Peoples of Rwanda : GREAT LAKES TWA (en)  (Nyungwe)
TWIFO-HEMANG-BAS-DENKYIRA État akwamou du District de TWIFO-HEMANG-BAS-DENKYIRA  (Twifo-Hemang)Akwamu State of TWIFO-HEMANG-LOWER DENKYIRA District  (Twifo-Hemang)
TWON-BRASS Chefferie nembé de TWON-BRASS  (Twon-Brass)Nembe Chiefdom of TWON-BRASS (en) + Amanyanabo TWON-BRASS (ijs)  (Twon-Brass)
TYO Royaume téké de TYO  (Djambala)Royaume de TYO (fr) + Uukoo TIO (tek)  (Djambala)
ULUNDA État traditionnel du Royaume d''ULUNDA  (Musumba)Royaume d''ULUNDA (fr) + Mwaanta Yava RUUND (rnd)  (Musumba)
UMUNÉDÉ Royaume Igbo Ika d''UMUNÉDÉ dans l''Aire de Gouvernement Local d''Ika Nord-Est  (Umunédé)Ika Igbo Kingdom of UMUNEDE  (Umunede)
UMZIMVUBU Royaume d''Amabhaca dans la Municipalité locale d''UMZIMVUBU  (Mont Frere)Ambabhaca Kingdom in UMZIMVUBU Local Municipality  (Mount Frere)
UUKWALUUDHI Royaume ovambo d''UUKWALUUDHI  (Tsandi)Ovambo Kingdom of UUKWALUUDHI  (Tsandi)
UVIRA Chefferie Bavira : Territoire d''UVIRA  (Uvira)Chefferie Bavira : Territoire d''UVIRA  (Uvira)
VALUNIA Chefferie de VALUNIA  (Mongéré)VALUNIA Chiefdom (en)  (Mongere)
VENDA Front Patriotique Dabalorivhuwa : Chefferies VHAVENDA  (Thohoyandou)Dabalorivhuwa VHAVENDA (ve) + Dabalorivhuwa Patriotic Front : VHAVENDA Chieftaincies (en)  (Thohoyandou)
VILLE-DE-NDJAMÉNA Région spéciale de la VILLE DE NDJAMÉNA  (Ndjaména)Région spéciale de la VILLE DE N''DJAMENA (fr) + Madinat NIJĀMĪNĀ : مدينة نجامينا (ar)  (N''Djamena)
WA État de WA  (Wa)State of WA  (Wa)
WANDALA Sultanat de WANDALA  (Mora)Sultanat de WANDALA (fr) + Saltanat MANDARA (mfi)  (Mora)
WANDO Chefferie de WANDO  (Faala)WANDO Chiefdom (en)  (Faala)
WANGA Royaume de WANGA  (Boutéré)WANGA Kingdom (en) + Ufalme wa WANGA (sw)  (Butere)
WARA-WARA-BAFODÉA Chefferie de WARA-WARA BAFODÉA  (Bafodéa)WARA-WARA BAFODEA Chiefdom (en) + WARAWARA BAFODEA (lma)  (Bafodea)
WARA-WARA-YAGALA Chefferie de WARA-WARA YAGALA  (Gbawuria)WARA-WARA YAGALA Chiefdom (en) + WARAWARA YAGALA (lma)  (Gbawuria)
WARRI État yorouba de WARRI  (Warri)WARRI State (en) + Olu WARRI (its)  (Warri)
WASE Émirat de WASE  (Wase)Emirate of WASE  (Wase)
WASSA-AMENFI État akan de WASSA-AMENFI : Districts de Wassa-Amenfi  (Wassa-Akropong)Akan State of WASSA-AMENFI : Districts of Wassa-Amenfi  (Wassa-Akropong)
WASSA-FIASE État akan de WASSA-FIASE : Districts de Wassa  (Aboso)Akan State of WASSA-FIASE : Districts of Wassa  (Aboso)
État Tikar de WÉ  (Wé)État Tikar de WÉ  (Wé)
WENTCHI District de la Régence de l''État akan de WENTCHI  (Wentchi)Regency of the Akan State of WENCHI District  (Wenchi)
WITBOOI Chefferie namaqua orlam de WITBOOI  (Witbooi)Nama Khoi Oorlam Chiefdom of WITBOOI  (Witbooi)
WONDÉ Chefferie de WONDÉ  (Gboyama)WONDE Chiefdom (en)  (Gboyama)
WONYAMGOMBA Chefferie de WONYANGOMBA  (Bonangomba)Chefferie de WONYANGOMBA  (Bonangomba)
WOUKARI État djoukoun de WOUKARI  (Woukari)Jukun State of WUKARI  (Wukari)
YAKEMO-KPUKUMU-KRIM Chefferie de YAKEMO-KPUKUMU KRIM  (Karlu)YAKEMO-KPUKUMU KRIM Chiefdom (en) + YAKEMO KPUKUMU KRIM (krm)  (Karlu)
YAKONG État Tikar de YAKONG  (Yakong)État Tikar de YAKONG  (Yakong)
YAMOUSSOUKRO District autonome de YAMOUSSOUKRO  (Yamoussoukro)District autonome de YAMOUSSOUKRO (fr)  (Yamoussoukro)
YAOURI Émirat foulani de YAOURI  (Kontakora)YAURI Emirate (en) + Sarkin YAWURI : ساركين يوري (ff)  (Kontakora)
YATENGA État mossi du YATENGA  (Ouahigouya)État mossi du YATENGA (fr) + YATENGA Naaba (mos)  (Ouahigouya)
YAWBEKO Chefferie de YAWBEKO  (Talia)YAWBEKO Chiefdom (en)  (Talia)
YAWEI Chefferie de YAWEI  (Bandadjouma)YAWEI Chiefdom (en)  (Bandajuma)
YEM Zone spéciale de YEM  (Fofa)YEM Special Woreda (en) + YEM Wereda (jnj)  (Fofa)
YILO-KROBO Régence du District de l''État akan de YILO KROBO  (Somanya)Regency of the Akan State of YILO KROBO District  (Somanya)
YOLA État du Lamidat de l''ADAMAOUA  (Yola)Lamidate of ADAMAWA (en) + Baban-Lamido ADAMAWA : اميدو أداماوا (fub)  (Yola)
YONI État mendé de la Chefferie de YONI  (Yonibana)YONI Chiefdom (en) + YONI (tem)  (Yonibana)
ZANFARA Émirats de ZANFARA  (Anka + Zurmi)ZAMFARA Emirates (en) + ZANFARA Zurmi Anka : زامفارا (ha) + ZAMFARA Zurmi Anka : زامفارا (ff)  (Anka + Zurmi)
ZARIA État de ZARIA  (Zaria)Emirate of ZARYA (en)  (Zaria)
ZÉSG Zone économique spéciale du Gabon : ZÉSG  ((Libreville) + Nkok)Gabon Special Economic Zone : GSEZ (en) + Zone économique spéciale du Gabon : ZÉSG (fr)  ((Libreville) + Nkok)
ZINDER Sultanat de ZINDER  (Zinder)Sultanat de ZINDER (fr) + Sultanat ZINDER : سلطنة زيندر (ha)  (Zinder)
ZOUROU Émirat de ZOUROU  (Zourou)Emirate of ZURU (en) + Emirat AZUGURU : إميرات أزوغورو (ff)  (Zuru)

645 Territoires sub-autonomes


Territoires non-autonomes


AFRICOM Commandement des États-Unis pour l''Afrique : AFRICOM Dakar  (Usafricom Dakar)United States Africa Command : USAFRICOM Dakar (en)  (Usafricom Dakar)
BADHADHE Enclave du District de BADHADHE  (Badhadhe)Degmada BADHAADHE  (Badhaadhe)
BASE-DE-DJIBOUTI Forces françaises stationnées à DJIBOUTI  (Quartier Brière de l''Isle)Forces françaises stationnées à DJIBOUTI (fr)  (Quartier Brière de l''Isle)
CABINDA Province spéciale du CABINDA  (Tchiowa)Província de CABINDA (pt)  (Tchiowa)
CAMP-LEMONNIER Base navale américaine louée CAMP LEMONNIER  (Camp Lemonnier)United States Naval Expeditionary Base CAMP LEMONNIER (en)  (Camp Lemonnier)
CHATI Enclave du CHATI  (Chati)Mintaqat ASH-SHATI : منطقة الشاطيء (ar)  (Ash-Shati)
DOMAINE-DE-SAINTE-HÉLÈNE Domaine national français sur l''ÎLE DE SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Domaines français de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
EUNAVFOR-MED-SOPHIA Force navale de l''Union européenne en Méditerranée : EUNAVFOR MED SOPHIA  ((Rome))European Union Naval Force Mediterranean : EUNAVFOR MED SOPHIA (en)  ((Roma))
GALGUDUD-ET-MUDUG Régions de GALGUDUD ET MUDUG  (Mareg + Harardera)Gobolada GALGUDUUD IYO MUDUG  (Mareeg + Xarardheere)
GIBUTI Base Militaire Nationale de Support à DJIBOUTI  (Gibuti)Base Militare Nazionale di Supporto a GIBUTI (it)  (Gibuti)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DES-SEYCHELLES District des ÎLES ÉLOIGNÉES : Îles Coralliennes  (Coëtivy)Distrikt ZIL ELWANNYEN SESEL (crs) + OUTER ISLANDS District (en) + District des ÎLES ÉLOIGNÉES (fr)  (Coëtivy)
ÎLES-ÉPARSES-DE-MAURICE Gouvernement local des ÎLES ÉPARSES DE MAURICE  (Île Raphaël)OUTER ISLANDS Local Government (en)  (Raphael)
JIBUCHI Facilité anti-pirate japonaise d''auto-défense de DJIBOUTI  (Base Japonaise de Djibouti)JIBUCHI Nippongun Jieitai Kaizoku Taisaku Shisetsu : ジブチ日本軍自衛隊海賊対策施設 (ja) + Facilité anti-pirate japonaise d''auto-défense de DJIBOUTI (fr)  (Jibuchi Jieitai)
KANSAH-DHERE Enclave du District de KANSAS DHERE  (Kansah Dhere)Degmada QANSAH DERE  (Qansax Dheere)
PORT-ASSEB Base émiratienne de PORT ASSEB  (Port Asseb)Qaeidat MINA ASAB : قاعدة ميناء عصب (ar)  (Mina Assab)
PORT-DE-BERBERA Base aéronavale de BERBERA  (Port de Berbera)Al-Qaeidat al-Jawwiat al-Bahriat BIRABRA : القاعدة الجوية البحرية بربرة (ar)  (Mina Birabra)
RAS-SIYYAN Base navale chinoise de DJIBOUTI  (Ras Siyyan)JÍBÙTÍ-de Zhōngguó Hǎijūn Jīdì : 吉布提的中国海军基地 (zh)  (Lasi Siyan)
SAHARA-TUNISIEN Zones tampons militaires du SAHARA TUNISIEN  (Remada)Al-Mintaqat al-Easkariat al-SAHRA'' AT-TUNISIA : المنطقة العسكرية الصحراء التونسية (ar)  (Remada)
SOMALIE-DU-NORD-EST Enclaves de SOMALIE DU NORD-OUEST contrôlées par les Chebab  (Anu)WAQOOYI-BARI SOOMAALIYA  (Caanu)

19 Territoires non-autonomes


Autres territoires


ADRAR Province de l''ADRAR  (Adrar)Wilaya ADRĀR : ولاية أدرار (ar) + Tamnaḍt n ADHRAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (ber) + Agezdu n ADRAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (taq)  (Adrār)
AÏN-DEFLA Province d''AÏN DEFLA  (Aïn Defla)Wilaya ''AIN AD-DAFLĀ : ولاية عين الدفلى (ar) + Tamnaḍt n AÏN DEFLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰïⵏ ⴷⴻⴼⵍⴰ (ber)  (Ain ad-Daflā)
AÏN-TÉMOUCHENT Province d''AÏN TÉMOUCHENT  (Aïn Témouchent)Wilaya AIN TUMŪŠANAT : ولاية عين تموشنت (ar) + Tamnaḍt n AÏN TIMUCENT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵉⵏ ⵜⴻⵎoⵓⵛⵀⴻⵏⵜ (ber)  (Ain Tumūšanat)
ALGER Province d''ALGER  (Alger)Wilaya AL-DJAZAÏR : ولاية الجزائر (ar) + Tamnaḍt n LEDZAYER : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴻⴷⵣⴰⵢⴻⵔ (ber) + Agezdu n DZAYER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵣⵣⴰⵢⴻⵔ (kab)  (Al-Djazaïr)
ALI-SABIEH Région d''ALI SABIEH  (Ali Sabieh)Région d''ALI SABIEH (fr) + Mintaqah ''ALI SABIH : إقليم علي صبيح (ar) + Gobolka CALI SABIIX (so)  (''Ali Sabih)
ANNABA Province d''ANNABA  (Annaba)Wilaya ''ANNĀBA : ولاية عنابة (ar) + Tamnaḍt n ANNABA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵏⵏⴰⴱⴰ (ber) + Agezdu n ƐENNABA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵄⴻⵏⵏⴰⴱⴰ (kab)  (Annāba)
ANNOBON Province d''ANNOBON  (San Antonio de Palé)Provincia de ANNOBÓN  (San Antonio de Palé)
ARCHIPEL-DE-SOCOTRA Gouvernorat de l''ARCHIPEL DE SOCOTRA  (Hadiboh)Muhafazah JEZAIR SUQUTRAH : محافظة أرخبيل سقطرى (ar)  (Ḥādībū)
ARTA Région d''ARTA  (Arta)Région d''ARTA (fr) + Mintaqah ARTA : إقليم عرتا (ar) + Gobolka CARTA (so) + ARTA Rakaakay (aa)  (Arta)
BANC-DU-GEYSER Possession française du BANC DU GEYSER  ((Saint-Pierre de la Réunion))Possession française du BANC DU GESYER (fr)  ((Saint-Pierre de la Réunion))
BANC-HAWKINS Zone du BANC HAWKINS  (-)HAWKINS BANK Zone (en)  (-)
BANC-SOUDAN Zone du BANC SOUDAN  (-)SOUDAN BANK Zone (en)  (-)
BAS-UÉLÉ Province du BAS-UÉLÉ  (Buta)Province du BAS-UELE (fr) + Mkoa wa WELE CHINI (sw) + Etúká WƐLƐ YA NSÉ (ln)  (Buta)
BASSAS-DA-INDIA Domaine de l''État de BASSAS DA INDIA  (Bassas da India)Domaine de l''État de BASSAS DA INDIA (fr)  (Bassas da India)
BATNA Province de BATNA  (Batna)Wilaya BĀTINA : ولاية باتنة (ar) + Tamnaḍt n BATNA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (ber) + Agezdu n BATNA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (shy)  (Bātina)
BÉCHAR Province de BÉCHAR  (Béchar)Wilaya BASHSHĀR : ولاية بشار (ar) + Tamnaḍt n BASHAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱéⵛⵀⴰⵔ (ber) + Agezdu n BECCAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵛⵛⴰⵔ (shi)  (Bashshār)
BELLAH Association Malienne pour la Sauvegarde de la Culture BELLAH  (Niono)Association Malienne pour la Sauvegarde de la Culture Bellah : AMASC IKEWAN (fr)  (Niono)
BIOKO Région Insulaire de BIOKO  (Malabo)Región Insular de BIOKO  (Malabo)
BISKRA Province de BISKRA  (Biskra)Wilaya BESKRA : ولاية بسكرة (ar) + Tamnaḍt n BESKERTH : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵉⵙⴽⵔⴰ (ber) + Agezdu n TIBESKERT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵙⴽⵔⴰ (shy)  (Biskira)
BLIDA Province de BLIDA  (Blida)Wilaya EL-BOULAÏDA : ولاية البليدة (ar) + Tamnaḍt n LLEBLIḏA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ - Tamnaḍt n Tablidt : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴱⵍⵉⴷⵜ (ber) + Agezdu n BLIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵍⵉⴷⴰ (shi)  (Al-Boulaida)
BORDJ-BOU-ARRÉRIDJ Province de BORDJ BOU ARRÉRIDJ  (Bordj Bou Arréridj)Wilaya BORDJ BOU ARIRIDJ : ولاية برج بوعريريج (ar) + Tamnaḍt n BURDJ BU URRAIRIDJ : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱoⵔⴷⵊ ⴱoⵓ ⴰⵔⵔⴻⵔⵉⴷⵊ (ber) + Agezdu n BURǦ BU ƐRIRIǦ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵔⴵ ⴱⵓ ⵄⵔⵉⵔⵉⴵ (kab)  (Bordj Bou Ariridj)
BOUGIE Province de BEJAÏA : Province de Bougie  (Bougie)Wilaya BEDJAYA : ولاية بجاية (ar) + Tamnaḍt n BGAYET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n VGAIET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (kab)  (Bejaïa)
BOUIRA Province de BOUIRA  (Bouira)Wilaya AL-BUWAIRA : ولاية البويرة (ar) + Tamnaḍt n TUVIRET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵓⵯⵉⵔⴻⵜ (ber) + Agezdu n TUBIRET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵓⴱⵉⵔⴻⵜ (kab)  (Al-Buwaira)
BOUMERDÈS Province de BOUMERDÈS  (Boumerdès)Wilaya BŪ-MIRDĀS : ولاية بومرداس (ar) + Tamnaḍt n BUMERDAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (ber) + Agezdu n BUMERDAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (kab)  (Bū-Mirdās)
CAMP-AWSERD Enclave du Camp de réfugiés du Polisario d''AWSERD  (Camp Awserd)AWSARD  (Awsard)
CAMP-DAKHLA Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de DAKHLA  (Dakhla)AD-DAKHLA  (Ad-Dakhla)
CAMP-LAAYOUNE Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de LAAYOUNE  (Camp Laayoune)LAÂYOUNE  (Laâyoune)
CAMP-RABOUNI Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de RABOUNI  (Camp Rabouni)RABOUNI  (Rabouni)
CAMP-SMARA Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de SMARA  (Camp Smara)ES-SEMARA  (Es-Semara)
CHLEF Province de CHLEF  (Chlef)Wilaya ECH-CHÉLIFF : ولاية الشلف (ar) + Tamnaḍt n CLEF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛⵀⵍⴻⴼ (ber) + Agezdu n CCLEF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵛⵛⵍⴻⴼ (cnu)  (Ech-Chéliff)
COLLINES-DE-WATHA-PETH Aire des COLLINES DE WATHA PETH  (Lokwor)WATHA PETH HILLS Area (en)  (Lokwor)
CONSTANTINE Province de CONSTANTINE  (Constantine)Wilaya QACENTINA : ولاية قسنطينة (ar) + Tamnaḍt n QSENTINA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛoⵏⵙⵜⴰⵏⵜⵉⵏⴻ (ber) + Agezdu n QSENṭINA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵇⵙⴻⵏⵟⵉⵏⴰ (kab)  (Qacentina)
DAKAR Région de DAKAR  (Dakar)Région de DAKAR (fr) + Diiwaanu NDAKAARU (wo)  (Dakar)
DAKHLA-OUED-ED-DAHAB Région de DAKHLA-OUED ED-DAHAB  (Dakhla)Ghihâtu AD-DAKHLAT-WADI AD-DHAHAB : جهة الداخلة وادي الذهب (ar)  (Ad-Dakhla)
DIKHIL Région de DIKHIL  (Dikhil)Région de DIKHIL (fr) + Mintaqah DIKKIL : إقليم دخيل (ar) + DIKHIL Rakaakay (aa) + Gobolka DIKHIL (so)  (Dikkil)
DIOURBEL Région de DIOURBEL  (Diourbel)Région de DIOURBEL (fr) + Diiwaanu NJAARÉEM (wo) + JURBEL (srr)  (Diourbel)
DJELFA Province de DJELFA  (Djelfa)Wilaya AL-DJILFA : ولاية الجلفة (ar) + Tamnaḍt n DJELFA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴷⵊⴻⵍⴼⴰ (ber) + Agezdu n DJELFA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴵⴻⵍⴼⴰ (oua)  (El-Djelfa)
DJIBOUTI Ville de DJIBOUTI  (Djibouti)Ville de DJIBOUTI (fr) + Medinat JĪBŪTĪ : مدينة جيبوتي (ar) + Magaalada JABUUTI (so) + GABUUTI (aa)  (Jibuti)
DJIDJEL Province de DJIDJEL  (Djidjel)Wilaya JIJEL : ولاية جيجل (ar) + Tamnaḍt n IGHIL GILI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n JIJAL : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴶⵉⴶⴻⵍ (kab)  (Ĵiĵel)
ÉCOLE-DU-VINGT-SEPT-FÉVRIER Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de l''ÉCOLE DU VINGT-SEPT FÉVRIER  (École du Vingt-Sept Février)ÉCOLE-DU-VINGT-SEPT-FÉVRIER  (École du Vingt-Sept Février)
EL-BAYADH Province d''EL-BAYADH  (El Bayadh)Wilaya EL-BEYYADH : ولاية البيض (ar) + Tamnaḍt n LBAYED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n LBAYEḍ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴱⴰⵢⴻⴹ (chi)  (El-Beyyadh)
EL-OUED Province d''EL OUED  (El Oued)Wilaya AL-WĀDĪ : ولاية الوادي (ar) + Tamnaḍt n EL OUED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ oⵓⴻⴷ (ber) + Agezdu n LWAD : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵡⴰⴷ (oua)  (Oued Souf)
EL-TAREF Province d''EL TAREF  (El Taref)Wilaya Aṭ-ṬĀRIF : ولاية الطارف (ar) + Tamnaḍt n TTERF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ ⵜⴰⵔⴼ (ber) + Agezdu n ṬṭERF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵟⵟⴻⵔⴼ (kab)  (Et-Tarf)
ÉQUATEUR Province de l''ÉQUATEUR  (Mbandaka)Province de l''ÉQUATEUR (fr) + Etúká ya EKWATÉLI (ln)  (Mbandaka)
FATICK Région de FATICK  (Fatick)Région de FATICK (fr) + Diiwaanu FATIK (wo) + FATIK (srr)  (Fatick)
GHARDAÏA Province de GHARDAÏA  (Ghardaïa)Wilaya GHARDAYA : ولاية غرداية (ar) + Tamnaḍt n TAGHERDAYT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴳⵀⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (ber) + Agezdu n TAGHERDAYT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵖⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (mzb)  (Ghardaya)
GUELMA Province de GUELMA  (Guelma)Wilaya QĀLIMA : ولاية قالمة (ar) + Tamnaḍt n GUELMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴳⵓⴻⵍⵎⴰ (ber) + Agezdu n GALMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴳⴰⵍⵎⴰ (kab)  (Qālima)
HAUT-KATANGA Province du HAUT-KATANGA  (Lubumbashi)Province du HAUT-KATANGA (fr) + Mkoa wa KATANGA JUU (sw)  (Lubumbashi)
HAUT-LOMAMI Province du HAUT-LOMAMI  (Kamina)Province du HAUT-LOMAMI (fr) + Mkoa wa LOMAMI JUU (sw)  (Kamina)
HAUT-UÉLÉ Province du HAUT-UÉLÉ  (Isiro)Province du HAUT-UELE (fr) + Mkoa wa WELE JUU (sw) + Etúká ya WƐLƐ YA LIKÓLO (ln)  (Isiro)
HEB Région de HEB  (Ammara)Gobolka HEEB  (Cammaara)
HIMAN Région de HIMAN  (Godinlabe)Gobolka XIMAN  (Godinlabe)
HIRAN Région de HIRAN  (Bulobarde)Gobolka HIIRAAN (so) + Al-Mintaqah HERAN : منطقة هيران (ar)  (Buuloburde)
ÎLE-EUROPA Domaine de l''État de l''ÎLE EUROPA  (Station des Rosiers)Domaine de l''État de l''ÎLE EUROPA (fr)  (Station des Rosiers)
ÎLE-GOUGH Station antarctique sud-africaine de l''ÎLE GOUGH  (Île Gough)South African Antarctic Station of GOUGH ISLAND (en)  (Gough Island)
ÎLE-JUAN-DE-NOVA Domaine de l''État de l''ÎLE JUAN DE NOVA  (Station de Juan de Nova)Domaine de l''État de l''ÎLE JUAN DE NOVA (fr)  (Station de Juan de Nova)
ÎLE-TROMELIN Territoire de l''ÎLE TROMELIN  (Station Serge Frolow)Territoire de l''ÎLE TROMELIN (fr)  (Station Serge Frolow)
ÎLES-ALHUCEMAS Place de souveraineté espagnole des ÎLES ALHUCEMAS  (Pegnon de Alhucemas)Plaza de soberanía de las ISLAS ALHUCEMAS (es)  (Peñón de Alhucemas)
ÎLES-DE-TIRAN Groupe des ÎLES DE TIRAN  (Tiran)Jazīrat Tīrān : JEZÎRET TĪRĀN - جزيرة تيران (ar)  (Tīrān)
ÎLES-ÉPARSES-DE-L''OCÉAN-INDIEN District des ÎLES ÉPARSES DE L''OCÉAN INDIEN  ((Saint-Pierre de la Réunion))District des ÎLES ÉPARSES DE L''OCÉAN INDIEN (fr)  ((Saint-Pierre de la Réunion))
ÎLES-GLORIEUSES Domaine de l''État des ÎLES GLORIEUSES  (Glorieuse)Domaine de l''État des ÎLES GLORIEUSES (fr)  (Glorieuse)
ÎLES-PÉLAGES Commune de Lampédouse et Linosa : Archipel des ÎLES PÉLAGES  (Lampédouse + Linosa)Comune di Lampedusa e Linosa : Arcipelago delle ISOLE PELAGIE (it)  (Lampedusa + Linosa)
ÎLES-SAINT-BRANDON Aire marine protégée des ÎLES SAINT-BRANDON  (Île Raphaël)SAINT BRANDON ISLANDS Marine Protected Area (en)  (Raphael)
ÎLES-ZAFFARINES Place de souveraineté espagnole des ÎLES ZAFFARINES  (Île d''Isabelle Deux)Plaza de soberanía de las ISLAS CHAFARINAS (es)  (Isla de Isabel Dos)
ILLIZI Province d''ILLIZI  (Illizi)Wilaya ILLĪZĪ : ولاية اليزي (ar) + Tamnaḍt n ILLIZI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (ber) + Agezdu n ILLIZI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (thv)  (Illizi)
KAFFRINE Région de KAFFRINE  (Kaffrine)Région de KAFFRINE (fr) + Diiwaanu KAFRIN (wo)  (Kaffrine)
KAOLACK Région de KAOLACK  (Kaolack)Région de KAOLACK (fr) + Diiwaanu KAWLAX (wo) + KAOLACK (srr)  (Kaolack)
KASAÏ Province du KASAÏ  (Luebo)Province du KASAÏ (fr) + KASAI (lu)  (Lwebo)
KASAÏ-CENTRAL Province du KASAÏ CENTRAL  (Kananga)Province du KASAÏ CENTRAL (fr) + KASAI-CENTRAL (lu)  (Kananga)
KASAÏ-ORIENTAL Province du KASAÏ ORIENTAL  (Mbuji-Mayi)Province du KASAÏ ORIENTAL (fr) + KASAI-EST (lu)  (Mbujimayi)
KÉDOUGOU Région de KÉDOUGOU  (Kédougou)Région de KÉDOUGOU (fr) + Diiwaanu KÉEDUGU (wo) + KEDOUGOU (man)  (Kédougou)
KHENCHELA Province de KHENCHELA  (Khenchela)Wilaya ḪANŠALA : ولاية خنشلة (ar) + Tamaẓlayt n XENCELT : ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (ber) + Agezdu n XENCLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (shy)  (Ḫanšala)
KINSHASA Ville-Province de KINSHASA  (Kinshasa)Ville-Province de KINSHASA (fr) + Engumba KINSHASA (ln) + Mbanza ya KINSASA (ktu)  (Kinshasa)
KOGO Municipalité insulaire dans la Baie de Corisco : District de KOGO  (Mandji Benga)Municipio insular en la Bahia de Corisco : Distrito de KOGO  (Mandji Benga)
KOLDA Région de KOLDA  (Kolda)Région de KOLDA (fr) + Diiwaanu KOLDAA (wo) + KOLDA (fuc)  (Kolda)
KONGO-CENTRAL Province du KONGO CENTRAL  (Matadi)Province du KONGO CENTRAL (fr) + Bizunga ya KÔNGO YA KATI (kg)  (Matadi)
KWANGO Province du KWANGO  (Kengé)Province du KWANGO (fr) + Kizunga KWANGO (ktu) + Etúká ya KWANGO (ln)  (Kenge)
KWILU Province du KWILU  (Kikwit)Province du KWILU (fr) + Kizunga KWILU (ktu) + Etúká ya KWILU (ln)  (Kikwit)
LAÂYOUNE-BOUJDOUR-SAKIA-EL-HAMRA Région de LAÂYOUNE-SAKIA EL-HAMRA  (Laâyoune)Ghihâtu LAÂYOUNE-AS-SAKIAT AL-HAMRA : جهة العيون الساقية الحمراء (ar)  (Laâyoune)
LAGHOUAT Province de LAGHOUAT  (Laghouat)Wilaya AL-AGHWAT : ولاية الأغواط (ar) + Tamnaḍt n LAGHOUAT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴰⴳⵀoⵓⴰⵜ (ber) + Agezdu n LEƔWAṭ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴻⵖⵡⴰⵟ (oua)  (Al-Aġwāṭ)
LIKOMA District de LIKOMA : Enclaves des Îles Likoma et Chisamula  (Likoma)LIKOMA District (en)  (Likoma)
LOMAMI Province du LOMAMI  (Kabinda)Province du LOMAMI (fr) + LOMAMI (lu)  (Kabinda)
LOUGA Région de LOUGA  (Louga)Région de LOUGA (fr) + Diiwaanu LUGA (wo) + LUGA (fuf)  (Louga)
LUALABA Province de la LUALABA  (Kolwézi)Province de la LUALABA (fr) + Mkoa wa LUALABA (sw)  (Kolwezi)
LUGHAYE District de LUGHAYE  (Lughaye)Degmada LUQAYA  (Luqaya)
MAÏ-NDOMBÉ Province du MAÏ-NDOMBÉ  (Inongo)Province du MAI-NDOMBE (fr) + Etúká ya MAI-NDOMBE (ln) + Bizunga ya MAYI-NDOMBE (ktu)  (Inongo)
MAKHIR Région de MAKHIR disputée  (Barran)Gobolka MAAKHIR (so) + Muqalaeat MAAKHIR : مقاطعة ماخر (ar)  (Badhan)
MANIÉMA Province du MANIÉMA  (Kindu)Province du MANIEMA (fr) + Mkoa wa MANIEMA (sw)  (Kindu)
MASCARA Province de MASCARA  (Mascara)Wilaya MOUASKAR : ولاية معسكر (ar) + Twilayt n MƐESKER : ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (ber) + Agezdu n MƐESKER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (rif)  (Mouaskar)
MATAM Région de MATAM  (Matam)Région de MATAM (fr) + Diiwaanu MAATAM (wo) + MATAM (fuc)  (Matam)
MÉDÉA Province de MÉDÉA  (Médéa)Wilaya LEMDIYYA : ولاية المدية (ar) + Tamnaḍt n MÉDÉA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⴻⴷⴻⴰ (ber) + Agezdu n MDIYYA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⴷⵉⵢⵢⴰ (shi)  (Lemdiyya)
MÉNAKA Région de MÉNAKA  (Ménaka)Région de MÉNAKA (fr) + MENAKA (tmh)  (Ménaka)
MILA Province de MILA  (Mila)Wilaya MĪLA : ولاية ميلة (ar) + Tamnaḍt n MILA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (ber) + Agezdu n MILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (kab)  (Mīla)
MONGALA Province de la MONGALA  (Lisala)Province de la MONGALA (fr) + Etúká ya MONGALA (ln)  (Lisala)
MOSTAGANEM Province de MOSTAGANEM  (Mostaganem)Wilaya MUSTAĠĀNIM : ولاية مستغانم (ar) + Agezdu n MUSTƔANEM : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵓⵙⵜⵖⴰⵏⴻⵎ (cnu)  (Mestghanem)
MOYEN-CHÉBÉLI Région du MOYEN CHÉBÉLI : Région du Chébéli Central  (Djohar)Gobolka SHABEELLAHA DHEXE (so) + Mintaqah SHABAYLĪ AL-WUSŢÁ : شبيلي الوسطى (ar)  (Jowhaar)
MSILA Province de MSILA  (Msila)Wilaya AL-MASĪLA : ولاية المسيلة (ar) + Tamnaḍt n TAMSILT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⵙⵉⵍⵜ (ber) + Agezdu n MSILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵙⵉⵍⴰ (shi)  (M''Sila)
NAÂMA Province de NAÂMA  (Naâma)Wilaya AN-NA''ÂMA : ولاية النعامة (ar) + Tamnaḍt n NAÂMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵏⴰⴰⵎⴰ (ber) + Agezdu n NƐAMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵏⵄⴰⵎⴰ (rif)  (An-Na''âma)
NALOUT Enclave du Chabiyat de NALOUT  (Nalout)Sha''biyah NÂLÛT : شعبية نالوت (ar)  (Nâlût)
NAMURUPUTH Territoire de NAMURUPUTH  (Namuruputh)NAMURUPUTH Territory (en) + Wilaya ya NAMURUPUTH (sw)  (Namuruputh)
NORD-UBANGI Province du NORD-UBANGI  (Gbadolite)Province du NORD-UBANGI (fr) + Etúká ya UBANGI DU NORD (ln)  (Gbadolite)
OBOCK Région d''OBOCK  (Obock)Région d''OBOCK (fr) + Mintaqah AWBUK : إقليم أوبوك (ar) + OBOK Rakaakay (aa) + Gobolka UBUK (so)  (Ubuk)
ORAN Province d''ORAN  (Oran)Wilaya WAHRĀN : ولاية وهران (ar) + Tamnaḍt n WIHRANE : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵡⵉⵀⵔⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n WEHRAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵡⴻⵀⵔⴰⵏ (oua)  (Wahrān)
OUARGLA Province de OUARGLA  (Ouargla)Wilaya WARQALA : محافظة ورقلة (ar) + Tamnaḍt n OUARGLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (ber) + Agezdu n OUARGLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (oua)  (Wargla)
OUM-EL-BOUAGHI Province d''OUM EL-BOUAGHI  (Oum El-Bouaghi)Wilaya UMM AL-BAWĀQĪ : ولاية أم البواقي (ar) + Tamnaḍt n OUM EL BOUAGHI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⵎ ⴻⵍ ⴱoⵓⴰⴳⵀⵉ (ber) + Agezdu n UMLEBWAƔI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵓⵎⵍⴻⴱⵡⴰⵖⵉ (shy)  (Umm al-Bawāqī)
PEGNON-DE-VÉLEZ-DE-LA-GOMERA Place de souveraineté espagnole du PEGNON DE VÉLEZ DE LA GOMERA  (Pegnon de Vélez de la Gomera)Plaza de soberanía del PEÑÓN DE VÉLEZ DE LA GOMERA (es)  (Peñón de Vélez de la Gomera)
RELIZANE Province de RELIZANE  (Relizane)Wilaya GHILIZĀN : ولاية غليزان (ar) + Tamnaḍt n ƔILIZAN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵔⴻⵍⵉⵣⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n IƔIL N YIZAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵖⵉⵍ ⵏ ⵢⵉⵣⴰⵏ (rif)  (Ghilizan)
RIO-MUNI Région Continentale du RIO MUNI  (Bata)Región Continental del RÍO MUNI  (Bata-Ciudad Vilangwa)
ROCHERS-SAINT-BRANDON Îlots de Saint-Brandon : ROCHERS SAINT-BRANDON  (Île Raphaël)Archipelago of SAINT BRANDON ISLANDS (en)  (Raphael)
SAÏDA Province de SAÏDA  (Saïda)Wilaya SAʿĪDA : ولاية سعيدة (ar) + Tamnaḍt n SAÏDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴰïⴷⴰ (ber) + Agezdu n SƐIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵄⵉⴷⴰ (oua)  (Saʿīda)
SAINT-LOUIS Région de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis du Sénégal)Région de SAINT-LOUIS (fr) + Diiwaanu NDAR (wo) + NDAR (fuf)  (Saint-Louis du Sénégal)
SAINT-THOMAS Province de SAINT-THOMAS  (Saint-Thomas)Província de SÃO TOMÉ (pt)  (São Tomé)
SANAG Région de SANAG disputée  (Érigavo)Gobolka SANAAG (so) + Muqataeat SANAJ : مقاطعة سناج (ar)  (Ceerigaabo)
SANKURU Province de la SANKURU  (Lodja)Province de la SANKURU (fr) + SANKURU (lu)  (Lodja)
SARAR Région de SARAR disputée  (Aynabo)Gobolka SARAAR  (Caynabo)
SÉDHIOU Région de SÉDHIOU  (Sédhiou)Région de SÉDHIOU (fr) + Diiwaanu SÉEJU (wo) + SEDHIOU (mnk) + SEJU (dyo) + SEDHIOU (fuc)  (Sédhiou)
SÉTIF Province de SÉTIF  (Sétif)Wilaya SAṭĪF : ولاية سطيف (ar) + Tamnaḍt n SITIFIS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⵜⵉⴼⵉⵙ (ber) + Agezdu n SṭIF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵟⵉⴼ (kab)  (Saṭīf)
SIDI-BEL-ABBÈS Province de SIDI BEL ABBÈS  (Sidi Bel Abbès)Wilaya SĪDĪ BU-L-ʿABBĀS : ولاية سيدي بلعباس (ar) + Tamnaḍt n SIDI BEL ABBÈS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⴰⴱⴱèⵙ (ber) + Agezdu n SIDI BEL ƐEBBAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⵄⴻⴱⴱⴰⵙ (rif)  (Sīdī Bu-l-ʿAbbās)
SINAÏ Région du SINAÏ  (Arish)Mintaqah SINA : منطقة سيناء (ar)  (Al-''Arish)
SKIKDA Province de SKIKDA  (Skikda)Wilaya SUKAIKIDA : ولاية سكيكدة (ar) + Tamnaḍt n SKIKDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (ber) + Agezdu n SKIKDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (kab)  (Sukaikida)
SOL Région de SOL disputée  (Las-Anod)Gobolka SOOL  (Laascaanood)
SOUK-AHRAS Province de SOUK AHRAS  (Souk Ahras)Wilaya SŪQ AHRĀS : ولاية سوق أهراس (ar) + Tamnaḍt n SOUK AHRAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙoⵓⴽ ⴰⵀⵔⴰⵙ (ber) + Agezdu n SUQEHRAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵓⵇⴻⵀⵔⴰⵙ (shy)  (Sūq Ahrās)
SUD-KIVU Province du SUD-KIVU  (Bukavu)Province du SUD-KIVU (fr) + Mkoa wa KIVU KUSINI (sw)  (Bukavu)
SUD-UBANGI Province du SUD-UBANGI  (Géména)Province du SUD-UBANGI (fr) + Etúká ya UBANGI DEL SUR (ln)  (Gemena)
TADJOURAH Région de TADJOURAH  (Tadjourah)Région de TADJOURAH (fr) + Mintaqah TADJOURAH : منطقة تاجورا (ar) + TAGÓRRI Rakaakay (aa) + Gobolka TAJUURA (so)  (Tadjourah)
TAMANRASSET Province de TAMANRASSET  (Tamanrasset)Wilaya TAMANRĀSAT : ولاية تمنراست (ar) + Tamnaḍt n TAMANGHASSET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (ber) + Agezdu n TAMANGHASSET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (thv)  (Tamanrāsat)
TAMBACOUNDA Région de TAMBACOUNDA  (Tambacounda)Région de TAMBACOUNDA (fr) + Diiwaanu TAMBAAKUNDAA (wo) + TAMBAKUNDA (man) + TAMBAKUNDA (snk) + TAMBAKUNDA (fuc) + TAMBAKUNDA (bm)  (Tambacounda)
TANGANYIKA Province du TANGANYIKA  (Kalémié)Province du TANGANYIKA (fr) + Mkoa wa TANGANYIKA (sw)  (Kalemie)
TÉBESSA Province de TÉBESSA  (Tébessa)Wilaya TBESSA : ولاية تبسة (ar) + Tamnaḍt n TÉBESSA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜéⴱⴻⵙⵙⴰ (ber) + Agezdu n TBESA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴱⴻⵙⴰ (shy)  (Tbessa)
THIÈS Région de THIÈS  (Thiès)Région de THIÈS (fr) + Diiwaanu CEES (wo) + THIES (srr) + THIES (fuf)  (Thiès)
TIARET Province de TIARET  (Tiaret)Wilaya TIYĀRAT : ولاية تيارت (ar) + Tamnaḍt n TAHERT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵀⴻⵔⵜ (ber) + Agezdu n TYARET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵢⴰⵔⴻⵜ (oua)  (Tihert)
TINDOUF Province de TINDOUF  (Tindouf)Wilaya TINDŪF : ولاية تندوف (ar) + Tamnaḍt n TINDOUF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵏⴷoⵓⴼ (ber) + Agezdu n TINDUF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵏⴷⵓⴼ (tzm)  (Tindūf)
TIPAZA Province de TIPAZA  (Tipaza)Wilaya TĪBĀZA : ولاية تيبازة (ar) + Tamnaḍt n TIPAZA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (ber) + Agezdu n TIPAZA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (cnu)  (Tībāza)
TISSEMSILT Province de TISSEMSILT  (Tissemsilt)Wilaya TĪSAMSĪLAT : ولاية تسمسيلت (ar) + Agezdu n TISEMSILT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵙⴻⵎⵙⵉⵍⵜ (ber)  (Tīsamsīlat)
TIZI-OUZOU Province de TIZI OUZOU  (Tizi Ouzou)Wilaya TĪZĪ WAZŪ : ولاية تيزي وزو (ar) + Tamnaḍt n TIZI WEZZU : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣoⵓ (ber) + Agezdu n TIZI WEZZU : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣⵓ (kab)  (Tīzī Wazū)
TLEMCEN Province de TLEMCEN  (Tlemcen)Wilaya TILIMSĀN : ولاية تلمسان (ar) + Tawilayt n TLEMCEN : ⵜⵍⴻⵎⵛⴻⵏ (ber) + Agezdu n TLEMSEN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵍⴻⵎⵙⴻⵏ (rif)  (Tilimsān)
TRIANGLE-D''HALAÏB Région du TRIANGLE D''HALAÏB occupée égyptienne  (Halaïb)Muthallath HALĀYEB : مثلث حلايب (ar)  (Halayeb)
TRIPOLITAINE Région TRIPOLITAINE  (Tripoli)Mintaqat TARĀBULUS : منطقة طرابلس (ar)  (Tarābulus)
TSHOPO Province de la TSHOPO  (Kisangani)Province de la TSHOPO (fr) + Mkoa wa TSHOPO (sw) + Etúká CHOPO (ln)  (Kisangani)
TSHUAPA Province de la TSHUAPA  (Boendé)Province de la TSHUAPA (fr) + Etúká ya TSHUAPA (ln)  (Boende)
YEFREN-DJADOU Enclave d''YEFREN-DJADOU  (Yefren)YAFRAN-JÂDÛ  (Yafran)
ZEILA District de ZEILA  (Zeila)Degmada SAYLAC  (Saylac)
ZIGUINCHOR Région de ZIGUINCHOR  (Ziguinchor)Région de ZIGUINCHOR (fr) + Diiwaanu SIGGCOOR (wo) + ZIGUINCHOR (dyo) + ZIGUINCHOR (man)  (Ziguinchor)

143 autres Territoires

Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AFRIQUE-AUSTRALE Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)Southern African Development Community : SADC (en) + Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA (fr) + Comunidade para o Desenvolvimento da África Austral : CDAA (pt)  (Gaborone) Secrétaire Dr Stergomena Lawrence Tax (tz)
AFRIQUE-CENTRALE Communauté Économique et Monétaire de l''Afrique Centrale : CÉMAC  (Bangui)Communauté Économique et Monétaire de l''Afrique Centrale : CÉMAC (fr)  (Bangui) SG Ahmad Allam-Mi (td)
AFRIQUE-DE-L''EST Communauté Est-Africaine : CEA  (Aroucha)East African Community : EAC (en) + Jumuiya ya Afrika ya Mashariki : JAM (sw)  (Arusha) SG Libérat Mfumukeko (bi)
AFRIQUE-EUROPE Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE  (Abidjan)Africa-European Union Partnership : AEUP (en) + Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE (fr)  (Abidjan) Comité du Dialogue Afrique-Union Européenne
AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE (fr)  (Bamako) Président Emmanuel Macron
AFRIQUE-ORIENTALE-ET-AUSTRALE Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)Common Market for Eastern and Southern Africa : COMESA (en) + Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA (fr) + Mercado Comum da África Oriental e Austral : COMESA (pt)  (Lusaka) SG Chileshe Mpundu Kapwepwe (zm)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)African Petroleum Producers'' Association : APPA (en) + Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA (fr)  (Brazzaville) Augustin Kouadio Komoé (ci)
ARMES-LÉGÈRES Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)Regional Centre on Small Arms in the Great Lakes Region the Horn of Africa and Bordering States : RECSA (en)  (Nairobi) Mussa Fazil Harerimana (rw)
ASECNA Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA (fr)  (Dakar) Comité des Ministres de tutelle
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)African Development Bank : AfDB (en) + Banque Africaine de Développement : BAFD (fr)  (Tūnis) Président Akinwumi Adesina (ng)
BASSIN-DE-L''OCÉAN-INDIEN Association du Bassin de l''Océan Indien pour la Coopération Régionale : IOR-ARC  (Port-Louis)Indian Ocean Rim Association for Regional Cooperation : IOR-ARC (en)  (Port Louis) SG Kocheril Velayudhan Bhagirath (in)
BASSIN-DU-LAC-TCHAD Commssion du Bassin du Lac Tchad : CBLT  (Ndjaména)Commssion du Bassin du Lac Tchad : CBLT (fr) + Lake Chad Basin Commission : LCBC (en)  (N''Djamena) Sanusi Imran Abdullahi (ng)
CHINE-AFRIQUE Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Johannesbourg)Forum on China-Africa Cooperation : FOCAC (en) + Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA (fr) + Zhōng​ Fēi​ Hé​zuò​ Lùn​tán : ZFHL - 中非合作论坛 (zh)  (Johannesburg) Xi Jinping
CINQ-ÉTATS-DU-SAHEL Groupe des Cinq États du Sahel : G5 SAHEL  (Nouakchott)Groupe des Cinq États du Sahel : G5S (fr)  (Nuwakshut) Maman Sambo Sidikou (ne)
ENTENTE Conseil de l''ENTENTE  (Abidjan)Conseil de l''ENTENTE (fr)  (Abidjan) Président Emmanuel Macron
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-CENTRALE Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC (fr) + Comunidade Econômica dos Estados da África Central : CEEÁC (pt)  (Libreville) SG Ahmad Allam-Mi (td)
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-DE-L''OUEST Communauté économique des États de l''Afrique de l''Ouest : CÉDÉAO  (Abudja)Economic Community of West African States : ECOWAS (en) + Communauté économique des États de l''Afrique de l''Ouest : CÉDÉAO (fr) + Comunidade Económica dos Estados da África Ocidental : CEDEAO (pt)  (Abuja) Président Jean-Claude Brou (ci)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)CEN-SAD : تجمع دول الساحل والصحراء (ar) + Community of Sahel-Saharan States : CEN-SAD (en) + Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD (fr) + Comunidade dos Estados Sahelo-Sarianos : CEN-SAD (pt)  (Tarābulus) Ibrahim Sani Abani (ne)
GRANDE-ARABIE Grande Zone Arabe de Libre-Échange : GZALÉ  (Le Caire)Manṭiqatu ''t-Tigāra ''l-ʿArabiyya al-Hurra ''l-Kubrā : MTAHK : منطقة التجارة العربية الحرة الكبرى (ar)  (Al-Qahirah) SG Ahmed Aboul-Gheit (eg)
GRANDS-LACS Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL (fr) + International Conference on the Great Lakes Region : ICGLR (en)  (Bujumbura) Zachary Muburi-Muita (ke)
IGAD Autorité Intergouvernementale pour le Développement : IGAD  (Djibouti)Inter-Governmental Authority on Development : IGAD (en)  (Jibuti) Secrétaire Mahboub Maalim (ke)
INDIANOCÉANIE Secrétariat de la Commission de l''Océan Indien : COI  (Quatre-Bornes)Commission de l''Océan Indien : COI (fr) + Indian Ocean Commission : IOC (en)  (Quatre Bornes) SG Hamadi Madi Boléro (km)
ISESCO Organisation Islamique pour l''Éducation les Sciences et la Culture : ISESCO  (Rabat)ISESCO : المنظمة الإسلامية للتربية والعلوم والثقافة (ar) + Islamic Educational Scientific and Cultural Organization : ISESCO (en) + Organisation Islamique pour l''Éducation les Sciences et la Culture : ISESCO (fr)  (Ar-Rabat) DG Abdulaziz Othman Altwaijri (sa)
LIGUE-ARABE Ligue des États Arabes : LIGUE ARABE  (Le Caire)Jāmiʻat AD-DUWAL AL-ʻARABIYYA : جامعة الدول العربية (ar)  (Al-Qahirah) SG Ahmed Aboul-Gheit (eg)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d''Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)MOROCCAN-AMERICAN Treaty of Friendship (en) + Mueahadat al-Sadaqat AL-MAGHRIBAT AL-''AMRIKIA : معاهدة الصداقة المغربية الأمريكية (ar)  (Ar-Rabat + Washington-District of Columbia) Chefs des États
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM (fr) + Parliamentary Assembly of the Mediterranean : PAM (en) + Al-Jamiat al-Barlamaniat lil Bahr al-''Abyad al-Mutawassit : JBM - الجمعية البرلمانية للبحر الأبيض المتوسط (ar)  (San Ġiljan) SG Sergio Piazzi (it)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)African Convention on Conservation of Nature and Natural Resources : CONVENTION ON CONSERVATION (en) + Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION (fr) + Convenção Africano para a Conservação da Natureza e dos Recursos Naturais : CONVENÇÃO SOBRE A CONSERVAÇÃO (pt) + الاتفاقية الأفريقية لحفظ الطبيعة والموارد الطبيعية: اتفاقية حفظ (ar)  (Maputo) Moussa Faki Mahamat (td)
OAPI Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle : OAPI  (Yaoundé)Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle : OAPI (fr)  (Yaoundé) Dr Paulin Edou Edou (ga)
OHADA Organisation pour l''Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA  (Yaoundé)Organisation pour l''Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA (fr)  (Yaoundé) Dorothé Sossa (bj)
ORTHODOXIE-ORIENTALE Églises des Trois Conciles : Églises ORTHODOXES ORIENTALES  (Alexandrie + Etchmiadzine)Ϯⲉⲕ̀ⲕⲗⲏⲥⲓⲁ ̀ⲛⲣⲉⲙ̀ⲛⲭⲏⲙⲓ ̀ⲛⲟⲣⲑⲟⲇⲟⲝⲟⲥ (cop)  (Al-Iskandarīyah + Vagharshapat) Pape Théodore II (eg)
PAYS-DES-GRANDS-LACS Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL  (Gisenyi)Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL (fr)  (Gisenyi) Herman Tuyaga (bi)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)African Nuclear Weapon Free Zone Treaty : ANWFZ (en) + Traité pour une Zone Exempte d''Armes Nucléaires en Afrique : ZEANA (fr) + Tratado Africano para formación de una Zona Libre de Armas Nucleares : ZLANA (es)  (Pelindaba) Moussa Faki Mahamat (td)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)African Union : AU (en) + Unión Africana : UA (es) + Union Africaine : UA (fr) + União Africana : UA (pt) + Umoja wa Afrika : UA (sw) + Al-Ittihad al-Ifriqiyah : II - الاتحاد الأفريقي (ar)  (Addis Abeba-Finfinne + Midrand) Moussa Faki Mahamat (td)
UNION-DU-MAGHREB-ARABE Union du Maghreb Arabe : UMA  (Alger + Rabat)Ittihad al-Maghrib al-Araby - IMA : اتحاد المغرب العربي (ar) + Union du Maghreb Arabe : UMA (fr)  (Al-Djazaïr + Ar-Rabat) SG Taïeb Baccouche (tn)
UNION-OUEST-AFRICAINE Union Économique et Monétaire Ouest-Africaine : UÉMOA  (Ouagadougou)Union Économique et Monétaire Ouest-Africaine : UÉMOA (fr)  (Ouagadougou) Président Amadou Toumani Touré (ml)
ZONE-LIBRE-AFRICAINE Zone de Libre-Échange Continentale Africaine : ZLÉCA  (Johannesbourg)African Continental Free Trade Area : CFTA (en)  (Johannesburg) Coopération Tripartite
ZONE-OUEST-AFRICAINE Zone Monétaire de l''Afrique de l''Ouest : ZMAO  (Accra)West African Monetary Zone : WAMZ (en) + Zone Monétaire Ouest-Africaine : ZMOA (fr)  (Accra) Institut Monétaire de l''Afrique de l''Ouest

37 Organisations sélectionnées


Agences spécialisées de la SDN ou de l'ONU (ou similaires) :


ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)United Nations Human Settlements Programme : UN-HABITAT (en) + Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : ONU-HABITAT (fr) + Programa de Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos : ONU-HABITAT (es) + Programma Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Naselennym Punktam : Программа Организация Объединённых Наций по Hаселённым Пунктам : ООН-ХАБИТАТ (ru) + UN-HABITAT : برنامج الأمم المتحدة للمستوطنات البشرية (ar)  (Nairobi) Dr Joan Clos (es)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)United Nations Environmental Programme : UNEP (en) + Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : PNUE (fr) + Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente : PNUMA (es) + Programma Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Okruzhayuschey Srede : POOS - Программа Организация Объединённых Наций по Окружающей Cреде : ПООC (ru) + Lianheguo Huanjing Shu : LHS - 联合国环境署 (zh) + UNEP : برنامج الأمم المتحدة للبيئة (ar)  (Nairobi) Joyce Msuya (tz)

2 Agences spécialisées


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.