w.ethnia.org
   w.ethnia.org
 

2019-NOV-08



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


AFRIQUE-DU-SUD
UNO Member
République d''Afrique du Sud : RAS  (Pretoria + Le Cap + Bloemfontein + Johannesbourg)Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)  (Tshwane + Cape Town + Bloemfontein + Johannesburg) Président Cyril Ramaphosa
ALGÉRIE
UNO Member
République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger)Al-Djoumhouriyya AL-DJAZÂ''IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha''biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)  (Al-Djazaïr) Abdelkader Bensalah
ANGOLA
UNO Member
République d''ANGOLA  (Luanda)República de ANGOLA (pt)  (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
ANJOUAN
De facto Semi-Independent
Île autonome d''ANJOUAN  (Moutsamoudou)Île autonome d''ANJOUAN (fr) + Jezirah NZWANI : جزيرة أنجوان (ar) + Kisiwa cha NDZUWANI (wni)  (Mutsamudu) Président Azali Assoumani
BÉNIN
UNO Member
République du BÉNIN  (Porto-Novo + Cotonou)République du BÉNIN (fr)  (Porto Novo + Cotonou) Président Patrice Talon
BOTSWANA
UNO Member
République du BOTSWANA  (Gaborone)Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn)  (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
BURKINA-FASO
UNO Member
République du BURKINA FASO  (Ouagadougou)République du BURKINA FASO (fr)  (Ouagadougou) Président Roch Marc Christian Kaboré
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega + Bujumbura)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega + Bujumbura) Président Pierre Nkurunziza
CAMEROUN
UNO Member
République du CAMEROUN  (Yaoundé)République du CAMEROUN (fr) + Republic of CAMEROON (en)  (Yaoundé) Président Paul Biya
CAP-VERT
UNO Member
République du CAP-VERT  (Praia)República de CABO VERDE (pt) + Repúblika di KAUBERDI (pov)  (Cidade da Praia) Président Jorge Carlos Fonseca
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
COMORES
UNO Member
Union des COMORES  (Moroni)Udzima wa KOMORI (zdj) + Al-Ittiḥād AL-QUMURIYY : الاتّحاد القُمُريّ (ar) + Union des COMORES (fr)  (Moroni) Président Azali Assoumani
CONGO-BRAZZAVILLE
UNO Member
République du CONGO  (Brazzaville)République du CONGO (fr)  (Brazzaville) Président Denis Sassou-Nguesso
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CÔTE-D''IVOIRE
UNO Member
République de CÔTE D''IVOIRE  (Yamoussoukro + Abidjan)République de CÔTE D''IVOIRE (fr)  (Yamoussoukro + Abidjan) Président Alassane Ouattara
DJIBOUTI
UNO Member
République de DJIBOUTI  (Djibouti)République de DJIBOUTI (fr) + Jumhūriyyat JĪBŪTĪ : جمهورية جيبوتي (ar)  (Jibuti) Président Ismail Omar Guelleh
ÉGYPTE
UNO Member
République arabe d''ÉGYPTE  (Le Caire + Ville de la Nouvelle-Capitale)Ǧumhūriyyat MIṣR al-''Arabiyyah - جمهورية مصر العربية (ar)  (Al-Qahirah + Madinat Al-Asimat al-Jadida) Président Abdel Fattah al-Sissi
ÉRYTHRÉE
UNO Member
État d''ÉRYTHRÉE  (Asmara)Hagere ERTRA : ሃገረ ኤርትራ (ti) + Dawlat IRITRĪYA : دولة إرتريا (ar) + State of ERITREA (en)  (Asmera) Président Issayas Afeworki
ESWATINI
UNO Member
Royaume de l''ESWATINI  (Mbabané + Lobamba)Umbuso weSWATINI (ss) + Kingdom of eSWATINI (en)  (ÉMbábáne + Lobamba) Roi Mswati III
ÉTHIOPIE
UNO Member
République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)  (Addis Abeba-Finfinne) Présidente Sahle-Work Zewdé
GABON
UNO Member
République GABONAISE  (Libreville)République GABONAISE (fr)  (Libreville) Président Ali Ben Bongo Ondimba
GALMUDUG
De facto Semi-Independent
État du GALMUDUG  (Galcayo-Sud + Dhusa Mareb)Goboleedka GALMUDUG (so) + GALMUDUG State (en) + Dawlat GALMUDUQ : الدولة مدق غال (ar)  (Baraxlay + Dhuusamareeb) Président Ahmed Duale Geelle Haaf
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul) Président Adama Barrow
GHANA
UNO Member
République du GHANA  (Accra)Republic of GHANA (en)  (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GRANDE-COMORE
De facto Semi-Independent
Île autonome de la GRANDE COMORE  (Moroni)Île autonome de la GRANDE COMORE (fr) + Jezirah AL-QOMOR AL-KUBRAA : جزيرة القمر الكبرى (ar) + Visiwa wa NGAZIDJA (zdj)  (Moroni) Président Azali Assoumani
GUINÉE
UNO Member
République de GUINÉE  (Conakry)République de GUINÉE (fr)  (Conakry) Président Alpha Condé
GUINÉE-BISSAO
UNO Member
République de GUINÉE-BISSAO  (Bissao)República da GUINÉ-BISSAU (pt)  (Bissau) Cipriano Cassama
GUINÉE-ÉQUATORIALE
UNO Member
République de GUINÉE ÉQUATORIALE  (Oyala + Malabo)República de GUINEA ECUATORIAL (es) + République de GUINÉE ÉQUATORIALE (fr) + República da GUINÉ EQUATORIAL (pt)  (Oyala Djibloho + Malabo) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
KENYA
UNO Member
République du KENYA  (Nairobi)Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)  (Nairobi) Président Uhuru Kényatta
LESOTHO
UNO Member
Royaume du LESOTHO  (Maseru)Muso oa LESOTHO (st) + Kingdom of LESOTHO (en)  (Maseru) Roi Letsie III
LIBÉRIA
UNO Member
République du LIBÉRIA  (Monrovia)Republic of LIBERIA (en)  (Monrovia) Président George Weah
LIBYE
UNO Member
Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE [Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus) Faïez El-Seradj
MADAGASCAR
UNO Member
République de MADAGASCAR  (Tananarive)Repoblikan''i MADAGASIKARA (mg) + République de MADAGASCAR (fr)  (Antananarivo) Président Andry Rajoelina
MALAWI
UNO Member
République du MALAWI  (Lilongwé)Republic of MALAWI (en) + Dziko la MALAŴI (ny)  (Lilongwe) Président Peter Mutharika
MALI
UNO Member
République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MALTE
UNO Member
République de MALTE  (La Vallette)Repubblika ta'' Malta (mt) + Republic of MALTA (en)  (Il-Belt Valletta) Présidente George Vella
MAROC
UNO Member
Royaume du MAROC  (Rabat)Al Mamlakatu''l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)  (Ar-Rabat) Roi Mohammed VI
MAURICE
UNO Member
République de MAURICE  (Port-Louis)Republic of MAURITIUS (en)  (Port Louis) Barlen Vyapoory
MAURITANIE
UNO Member
République islamique de MAURITANIE  (Nouakchott)Al-Jumhūriyyah al-Islāmiyyah al-MŪRĪTĀNIYYAH : الجمهورية الإسلامية الموريتانية (ar) + République islamique de MAURITANIE (fr)  (Nuwakshut) Président Mohamed Ould Ghazouani
MOHÉLI
De facto Semi-Independent
Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)Île autonome de MOHÉLI (fr) + Jezirah MWALI : جزيرة موهيلي (ar) + Kisiwa cha MWALI (wlc)  (Fomboni) Président Azali Assoumani
MOZAMBIQUE
UNO Member
République du MOZAMBIQUE  (Maputo)República de MOÇAMBIQUE (pt)  (Maputo) Président Filipe Nyussi
NAMIBIE
UNO Member
République de NAMIBIE  (Windhoek)Republic of NAMIBIA (en)  (Windhoek) Président Hage Geingob
NIGER
UNO Member
République du NIGER  (Niamey)République du NIGER (fr)  (Niamey) Président Mahamadou Issoufou
NIGÉRIA
UNO Member
République fédérale de NIGÉRIA  (Abudja)Federal Republic of NIGERIA (en)  (Abuja) Président Muhammadu Buhari
OUGANDA
UNO Member
République d''OUGANDA  (Kampala)Jamhuri ya UGANDA (sw) + Republic of UGANDA (en)  (Kampala) Président Yoweri Museveni
POUNTLAND
De facto Semi-Independent
POUNTLAND État de Somalie  (Garoé)Maamul Goboleedka BUNTLAAND ee Soomaaliya (so) + Wilāyat ARḍ AL-BUNṭ aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية أرض البنط الصومالية (ar)  (Garoowe) Président Saïd Abdullahi Mohamed Deni
RWANDA
UNO Member
République du RWANDA  (Kigali)République du RWANDA (fr) + Repubulika y''u RWANDA (rw) + Republic of RWANDA (en)  (Kigali) Président Paul Kagamé
SAHARA-OCCIDENTAL
UNO Observer
République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Tifariti + Bir Lehlou + Camp Laayoune)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Tifariti + Bir Lahlou + Mukhayam Laâyoune) Président Brahim Ghali
SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE
UNO Member
République démocratique de SAINT-THOMAS-ET-L''ÎLE-DU-PRINCE  (Saint-Thomas)República Democrática de SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE (pt)  (São Tomé) Président Evaristo Carvalho
SÉNÉGAL
UNO Member
République du SÉNÉGAL  (Dakar)République du SÉNÉGAL (fr)  (Dakar) Président Macky Sall
SEYCHELLES
UNO Member
République des SEYCHELLES  (Port-Victoria)Repiblik SESEL (crs) + Republic of SEYCHELLES (en) + République des SEYCHELLES (fr)  (Port Victoria) Président Danny Faure
SIERRA-LEONE
UNO Member
République de SIERRA LEONE  (Freetown)Republic of SIERRA LEONE (en)  (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de SOMALIE [Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar) Président Mohamed Abdullahi Mohamed Farmajo
SOUDAN
UNO Member
Conseil de souveraineté de la République du SOUDAN  (Khartoum)Jumhuriyat AS-SUDAN : جمهورية السودان (ar) + Republic of THE SUDAN (en)  (Al-Khartum) Abdel-Fattah al-Burhan Abdel-Rahman
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
TANZANIE
UNO Member
République unie de TANZANIE  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma) Président John Magufuli
TCHAD
UNO Member
République du TCHAD  (Ndjaména)Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr)  (N''Djamena) Président Idriss Déby
TOGO
UNO Member
République TOGOLAISE  (Lomé)République TOGOLAISE (fr)  (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TUNISIE
UNO Member
République TUNISIENNE  (Tunis)Al-Jumhūriyya at-TŪNISIYYA : الجمهورية التونسية (ar)  (Tūnis) Président Kaïs Saïed
WESTLAND
De facto Semi-Independent
État du WESTLAND  (Belet-Weyne)Mamuul Goboleedka WESTLAND (so) + Dawlat YSTLAND : دولت يستلاند (ar)  (Beledweyne) Président Awale Isaaq
ZAMBIE
UNO Member
République de ZAMBIE  (Lusaka)Republic of ZAMBIA (en)  (Lusaka) Président Edgar Lungu
ZIMBABWÉ
UNO Member
République du ZIMBABWÉ  (Hararé)Republic of ZIMBABWE (en) + Nyika yeZIMBABWE (sn) + Ilizwe leZIMBABWE (nd) + Dziko la ZIMBABWE (ny) + Dziko la ZIMBABWE (bwg) + Hango yeZIMBABWE (kck) + Inyika yeZIMBABWE (nmq) + Nyika yeZIMBABWE (ndc) + Tiko ra ZIMBABWE (ts) + Naha ya ZIMBABWE (st) + Cisi ca ZIMBABWE (toi) + Naga ya ZIMBABWE (tn) + Shango ḽa ZIMBABWE (ve) + Ilizwe leZIMBABWE (xh) + ZIMBABWE Nù (hie) + ZIMBABWE (zib)  (Harare) Président Emmerson Mnangagwa

62 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


AFRIQUE-DE-L''OUEST-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe de Soutien à l''Islam et aux Musulmans : GSIM - Al-Qaïda en AFRIQUE DE L''OUEST  (Aguelhoc)Jama''at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen - JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Adjelhoc) Émir Iyad ag Ghali
AMBAZONIE
Rebellion
Gouvernement intérimaire du Cameroun du Sud : République fédérale d''AMBAZONIE  ((Buéa) + Londres + Bowie)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
ANSAR-AL-SUNNA
Rebellion
Partisans de la Tradition : Organisation d''ANSAR AL-SUNNA  ((Mocimboa da Praia))Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (sw)  ((Mocímboa da Praia)) Nuro Adremane
ANSARU
Rebellion
Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)Vanguard for the Protection of Muslims in Black Lands : ANSARU (en) + Jamāʿatu Anṣāril Muslimīna fī Bilādis Sūdān : ANSARU - جماعة أنصار المسلمين في بلاد السودان (ar)  (Northern Nigeria) Mamman Nur Abou Usmatul al-Ansari
ANTI-BALAKA
Rebellion
Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui)) Levy Yakété
AZAWAD
Rebellion
Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : République de l''Azawad  (Kidal)Coordination des Mouvement de l''AZAWAD : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal) Alghabass ag Intalla
AZAWAD-ARABE
Rebellion
Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg) Sidi Brahim Ould Sidati
AZAWAD-LIBRE
Rebellion
Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal) Bilal ag Chérif
BAKASSI
Rebellion
République démocratique de BAKASSI auto-déclarée  (Akwa Obutong)Democratic Republic of BAKASSI (en)  (Akwa Obutong) Ebi Dari
BAMA-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama)) Mohammed Danjuma
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ
Exile
État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague)Free State of CAPRIVI STRIP-ITENGE : Itengese Government-in-Exile of the Caprivi Liberation Front (en)  (København) Président Edward Ndopu
BAROTSÉLAND
Rebellion
Gouvernement du BAROTSÉLAND : Conseil national du Barotséland  (Mongu)Government of BAROTSELAND : Barotseland National Council (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu) Roi Lubosi Imwiko II
BEDJA-ET-RASHAÏDA
Rebellion
Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya) Moussa Mohamed Ahmed
BIAFRA
Exile
Gouvernement provisoire BIAFRAIS en Exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia)BIAFRAN Provisional Government in Exile : Federation of Biafra (en)  (Washington-District of Columbia) Ralph Uwazuruike
BUBIS
Rebellion
Mouvement pour l''auto-détermination de l''ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola) Honorato Maho Chuaha
CASAMANCE-LIBRE
Rebellion
Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE  (Frontière de la Guinée-Bissao)Mouvement des forces démocratiques de CASAMANCE (fr) + CASSAMUKU (dyo)  (Frontière de la Guinée-Bissao) Rebelles de Casamance
COPTES
Exile
Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen)Piamahte ''Nrem''Ymi QEN Pimansemmo (cop)  (Langen) Faiez Nagib
CÔTE-SOMALIENNE
Rebellion
Royautés des Pirates Somaliens : CÔTE SOMALIENNE  ((Harardera))Dhulka ee SOOMAALIYA (so) + Ard AS-SUMAL : أرض الصومال (ar)  ((Xarardheere)) Rois Pirates Somaliens
COURONNE-D''ÉTHIOPIE
Exile
Conseil de la Couronne d''ÉTHIOPIE  (Washington-District de Columbia)Nəgusä Nägäst ye-ITHIOPIYA : ንጉሠ ነገሥት (am)  (Washington-District of Columbia) Prince Ermias Sahlé-Sélassié
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE
Rebellion
Conseil de CYRÉNAÏQUE en Libye  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf) Khalifa Haftar
DAR-KOUTI
Rebellion
République du DAR EL-KOUTI  (Kaga-Bandoro)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Kaga-Bandoro) Nourredine Adam
DELTA-DU-NIGER
Rebellion
Mouvement pour l''Émancipation du Delta du Niger : MÉND  ((Port Harcourt))Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  ((Port Harcourt)) Henry Okah
DIASPORA-AFRICAINE
Exile
État de la DIASPORA AFRICAINE  (Nouakchott)État de la DIASPORA AFRICAINE (fr) + State of the AFRICAN DIASPORA (en)  (Nuwakshut) Roi Tchiffy Zié
DIKWA-ISLAMIQUE
Rebellion
Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa)) Bulama Yaga
DJÉBEL-NÉFOUSSA
Rebellion
Région du DJÉBEL NÉFOUSSA : Conseil militaire des Révolutionnaire de Zintan  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan) Mokhtar Kalifah Chahoub
ÉGYPTE-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe du Djihad ISLAMIQUE ÉGYPTIEN partie d''Al-Qaïda  (Le Caire)AL-JIHAD AL-ISLAMIYAH al-Misriyah : الجهاد الإسلامي المصري‎ (ar)  (Al-Qahirah) Ayman al-Zaouahiri
ELEMI-ZONE-CENTRALE
Rebellion
Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan) Rebelles Dassanetch
ENCLAVE-DE-CABINDA
RebellionExile
Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
ÉRIGAVO-DE-L''EST
Rebellion
Clans d''ÉRIGAVO DE L''EST en rébellion  (Yubeh + Karin)Qabiilooyinka BARIGA CEERIGAABO (so)  (Yubbe Tug + Karin) Colonel Aare
ÉRYTHRÉE-LIBRE
Exile
Alliance Nationale de l''ÉRYTHRÉE  (Khartoum)ERITREAN National Alliance : ENA (en) + At-Tahaluf al-Watani al-''ERTRY : التحالف الوطني الإريتري (ar) + ERTRA : የኤርትራ ብሔራዊ ህብረት (ti)  (Al-Khartum) Hussein Kelifah
ÉTAT-POPULAIRE
Rebellion
Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Pretoria)Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane) Pieter Mulder
FEZZAN
Rebellion
Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah) Nouri Mohammad Al-Qouizi
GABON-NOUVEAU
Exile
Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange)Bongo Doit Partir-Pour la Construction d''un GABON NOUVEAU : Coalition gabonaise du Refus et de Salut National (fr)  (West Orange) Daniel Mengara
GHAT
Rebellion
Milices touarègues du GHAT  (Ghat)Milishyat alt-Tawariq al-GHÂT : ميليشيات الطوارق غات (ar) + Kel Ajjer GHAT : ƔAT (thv)  (Ghât) Milices Touarègues du Ghat
GRAND-SAHARA
Rebellion
État Islamique dans le GRAND SAHARA  (Zone Transaharienne)Ad-Dawlat al-Islamiat fi as-SAHRA'' AL-KUBRAA : الدولة الإسلامية في الصحراء الكبرى (ar)  (As-Sahra'' Al-Kubraa) Émir Adnane Abou Walid Sarhaoui
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL
Exile
Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid)Partido del Progreso de Guinea Ecuatorial : Gobierno de GUINEA ECUATORIAL EN EL EXILIO (es)  (Madrid) Président Severo Moto
HARATINE
Rebellion
Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut) Président Biram Dah Abeid
HIMAS-BURUNDAIS
Rebellion
Opposition BURUNDAISE : Forces Populaires du Burundi  (Zone d''Uvira-Fizi)Forces Populaires du Burund : FPB (fr) + FPB (rn)  (Zone d''Uvira-Fizi) Jérémie Ntiranyibagira
IFOGHAS
Rebellion
Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord) Aménokal Mohamed ag Intalla
INTERAHAMWÉ
Rebellion
Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Sylvestre Mudacumura
KABYLIE
Exile
Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris)Gouvernement provisoire KABYLE (fr) + Anavaḍ Aqvayli Uεḍil : TAMURT N LEQBAYEL - ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⴻⴽⴱⴰⵢⴻⵍ (kab) + Blæd Ləqbæyəl : BLAD AL-QABÂ''IL - بَلَد القبائل (ar)  (Paris) Président Ferhat Mehenni
KHATOUMO
Rebellion
KHATOUMO État de Somalie  (Buhodle)Maamul Goboleedka KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + Wilāyat Arḍ al-KHATOUM aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية خاتمة (ar)  (Buuhoodle) Président Ali Khalif Galaydh
LIBYE-DU-SUD
Rebellion
Front Toubou pour le Salut de la Libye : LIBYE DU SUD  (Umbararo)Front Toubou pour le Salut de la Libye : FTSL (fr) + Jabhat at-TIBBU li''Inqadh Libia : جبهة التبو لإنقاذ ليبيا (ar)  (Umbararo) Issa Abdel-Madjid Mansour
LIBYE-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  (El Magarha + Sebha)Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  (Al-Magarha + Sabhah) Abdul Qader al-Najdi
LIBYE-NATIONAL
Rebellion
Gouvernement de Salut National de la LIBYE  ((Tripoli) + (Misurata) + (Syrte))Hukumat al''-Inqadh al-Watani - HIW : حكومة الإنقاذ الوطني (ar) + National Salvation Government : NSG (en)  ((Tarābulus) + (Misratah) + (Surt)) Khalifa al-Ghowel
LIBYE-TOBROUK
Rebellion
Conseil des Représentants Libyens : État de LIBYE  (Tobrouk + El Beïda)Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Al-Bayda'') Maréchal Khalifa Haftar
LIBYE-VERTE
Exile
Front Populaire pour la Libération de la Libye : FPLL  (Tunis)Al-Jabhat ash-Shaebiat li-Tahrir LIBIYA : الجبهة الشعبية لتحرير ليبيا (ar)  (Tūnis) Seif el-Islam Kadhafi
MAGHREB-ISLAMIQUE
Rebellion
Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Taoudénit)Tanẓīm al-Qā‘idah fī Bilād al-Maghrib al-Islāmī - AQMI : تنظيم القاعدة في بلاد المغرب الإسلامي (ar)  (Taoudenni) Émir Abou Moussab Abdelwadoud Droukdel
MAÏ-MAÏ
Rebellion
Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)Rébellions MAÏ-MAÏ (fr) + MAI MAI (sw)  (Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MISRATIS
Rebellion
Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Misurata)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Misratah) Milice de Misrata
MTHWAKAZI
Rebellion
Royaume du MTHWAKAZI non-reconnu  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo) Roi Mzilikazi II
OGADENIE
Rebellion
Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so)  (Ogaadeenya) Amiral Mohammed Omar Osman
OGONILAND
Rebellion
Mouvement pour la survivance du Peuple Ogoni : Royaume autonome de l''OGONILAND  (Bori)Movement for the Survival of the Ogoni People : Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori) Roi Godwin Giniwa
OROMO
Exile
Front de Libération OROMO  (Asmara)Adda Bilisummaa Oromoo : ABO (om)  (Asmara) Dawud Ibsa Ayana
OUGANDA-ISLAMIQUE
Rebellion
Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Rouvenzori)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l''Ouganda : ADF-NALU  (Montagnes du Ruwenzori) Ali Bwambale
PEUPLES-DU-SUD-SOUDAN
Rebellion
Mouvements de Libération des PEUPLES DU SOUDAN DU SUD  (Djouba + Malakal)SOUTHERN SUDAN PEOPLES'' Liberation Movements (en)  (Juba + Malakal) Peter Gadet
REHOBOTH-BASTERLAND
Rebellion
Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth) Capitaine John McNab
RIF
Rebellion
Mouvement populaire du RIF  (Alhoceïma)Amussu Agherfan n ARRIF : ⴰⵎⵓⵙⵙⵓ ⴰⵖⵔⴼⴰⵏ ⵏ ⴰⵔⵔⵉⴼ (rif) + Al-Hirak ash-Shaabi fi ar-RIF : الحراك الشعبي في الريف (ar)  (Al-H̨usaymah) (Nasser Zefzafi)
SÉLÉKA
Rebellion
Factions de la SÉLÉKA  (Bambari)Factions de la SÉLÉKA (fr) + SELEKA (sg)  (Bambari) Ali Darassa
SINAÏ-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du SINAÏ  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal) Abou Hadjar al-Hachémi
SOMAL
Rebellion
Province islamique de SOMALIE : État Islamique en Somalie : ÉIS  (Dassan + Timirshe)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Dasan + Timirshe) Cheikh Abdul Qadir Mumin
SOMALIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Mouvement des Moudjahidines Chebab : Émirat de SOMALIE  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn - Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ - إمارة الصومال (ar)  (Bu''aale) Émir Cheikh Ahmed Omar Abou Oubeida
SOMALILAND
Rebellion
République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOUDAN-OCCIDENTAL-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du SOUDAN OCCIDENTAL : Boko Haram  (Forêt de Sambisa)Wilayat AL-SUDAN AL-GHARBI : ولاية آل الغربي السودان (ar) + Islamic State''s WEST AFRICA Province (en)  (Sambisa Forest) Abou Mosab Al-Barnaoui
TAMAZGHA
Exile
Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris)Agraw Amaḍlan Amaziɣ : ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵎⴰⴹⵍⴰⵏ ⴰⵎⴰⵣⵉⵖ (ber) + Congrès Mondial Amazigh : CMA (fr)  (Paris) Fathi Ben Khalifa
TAOUDÉNIT
Rebellion
Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni) Ahmed Ould Sidi Mohamed
TCHAD-DU-NORD
Exile
Union des Forces de la Résistance : UFR  (Doha)Union des Forces de la Résistance : UFR (fr)  (Ad-Dawhah) Timane Erdimi
TOGOLAND-OCCIDENTAL
Rebellion
Fondation du Groupe d''Étude Patriotique : État indépendant auto-proclamé du TOGOLAND OCCIDENTAL  (Ho)Homeland Study Group Foundation : HSGF (en)  (Ho) Charles Kormi Kudzordzi
TONGO-TONGOS
Rebellion
Armée de Résistance du Seigneur : ARS  (Aire de Kafia Kingi)Lord''s Resistance Army : LRA (en)  (Kafiya Kinji) Joseph Kony
TRIPOLI
Rebellion
Chambre des Opérations des Révolutionnaires Libyens à TRIPOLI  (Tripoli)Ghurfat Eamaliat Thawwar LIBYA : غرفة عمليات ثوار ليبيا‎ (ar)  (Tarābulus) Shaaban Hadia
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha) Jalalouddine al-Tounisi
TUNISIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa) Abou Iyadh Al-Tunisi

72 entités rebelles


Protectorats et mandats


ABIYÉ
Aire administrative spéciale d''ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega + Bujumbura)République du BURUNDI (fr) + Republika y''uBURUNDI (rn)  (Gitega + Bujumbura)
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui)
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa)République démocratique du CONGO (fr)  (Kinshasa)
DARFOUR
États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie-MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul)
KAFIA-KINGI
Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL
Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh) + As-Sulutat al-Muaqatat fi Mintaqat KIDAL : السلطات المؤقتة في منطقة كيدال (ar)  (Kidal)
LAGOUIRA
Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LIBYE
UNO Member
Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE [Mission d''Appui des Nations-Unies en Libye-MANUL]  (Tripoli)Hukumat al-Wifaq al-Watani li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوفاق الوطني لدولة ليبيا (ar) + LIBYA : ⵍⵉⴱⵢⴰ (ber) + Government of National Accord of the State of LIBYA (en) + Gouvernement d''Entente Nationale de l''État de LIBYE (fr)  (Tarābulus)
MALI
UNO Member
République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako)
MINURSO
Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
SAHARA-MAROCAIN
Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN [Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO]  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-OCCIDENTAL
UNO Observer
République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Tifariti + Bir Lehlou + Camp Laayoune)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-ṢAḥRĀWĪYYA ad-Dīmuqrātīyya : الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Tifariti + Bir Lahlou + Mukhayam Laâyoune)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de SOMALIE [Mission de l''Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Villa Somalia)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar)  (Muqdisho-Xamar)
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du SOUDAN DU SUD [Mission des Nations-Unies en République du Sud-Soudan-MINUSS]  (Djouba + Ramchiel)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel)
ZONE-DE-GHAT
Mission italienne de la MANUL à Ghat  (Ghat)Missione italiana a GHAT (it) + Baethat al-''Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d''Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr)  (Ghât)

18 entités sous protection


Entités fédérées ou constitutives


ABIA
État d''ABIA  (Umuahia)ABIA State (en) + Mba nke ABIA (ig)  (Umuahia)
ADAMAOUA
État de l''ADAMAOUA  (Yola)ADAMAWA State (en)  (Yola)
ADDIS-ABEBA
District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
AFAR
État régional national de l''AFAR  (Semera + Assaïta)QAFAR Rakaakayih Doolata : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFARI Kilili : አፋር ክልል (am) + AFAR Region (en)  (Samara + Aysaqiita)
AKWA-IBOM
État d''AKWA IBOM  (Uyo)AKWA IBOM State (en)  (Uyo)
AMADI
État d''AMADI  (Mundri)AMADI State (en)  (Mundri)
AMHARA
État régional national AMHARA  (Bahir Dar)AMHARA Kilili : አማራ ክልል (am) + AMHARA Region (en)  (Baher Dar)
ANAMBRA
État d''ANAMBRA  (Awka)ANAMBRA State (en) + Mba nke ANAMBRA (ig)  (Awka)
AWEIL
État d''AWEIL  (Aweil)AWEIL State (en)  (Uwail)
AWEIL-EST
État d''AWEIL EST : Terre de la Paix  (Wanydjok)AWEIL EAST State (en)  (Wanyjok)
AZANIE
État régional d''AZANIE  (Garbahare)Dawladda AZAANIYA (so) + Dawlat AZANIYA : آزانيا‎ (ar)  (Garbahaarreey)
AZAWAD-ARABE
Rebellion
Mouvement Arabe de l''AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg)
AZAWAD-LIBRE
Rebellion
Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD  (Kidal)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l''AZAWAD (fr)  (Kidal)
BAOUTCHI
État de BAOUTCHI  (Baoutchi)BAUCHI State (en) + Jihar BAUCHI (ha)  (Bauchi)
BAYELSA
État de BAYELSA  (Yenagoa)BAYELSA State (en)  (Yenagoa)
BÉNADIR
BÉNADIR État régional de Somalie  (Mogadiscio-Villa Somalia)BANAADIR Goboleedka Soomaaliya (so) + Dawlat BANĀDIR al-Iqlimiat as-Sumaliya : دولة بينادير الإقليمية الصومالية (ar)  (Muqdisho-Xamar)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ
État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)BENSHANGUL-GUMAZ Kilili : ቤንሻንጉል-ጉምዝ ክልል ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Region (en)  (Āsosa)
BÉNOUÉ
État de la BÉNOUÉ  (Makurdi)BENUE State (en)  (Makurdi)
BIEH
État de BIEH  (Akobo)BIEH State (en)  (Akobo)
BOMA
État de BOMA  (Pibor)BOMA State (en)  (Pibor)
BOMA-DU-SUD
État de BOMA contrôlé par les Rebelles  (Pochalla)BOMA State (en)  (Pochalla)
BORNOU
État du BORNOU  (Maïdougouri)BORNO State (en)  (Maiduguri)
CANARIES
Communauté autonome des CANARIES  (Santa Cruz de Ténérife + Las Palmas de Grande Canarie)Comunidad Autónoma de CANARIAS (es)  (Santa Cruz de Tenerife + Las Palmas de Gran Canaria)
CAP-NORD
Province du CAP-NORD  (Kimberley)Provinsie NOORD-KAAP (af) + Diporofinsi ya KAPA BOKONE (tn) + uPhondo yaseMNTLA-KOLONI (xh) + NORTHERN CAPE Province (en)  (Kimberley)
CAP-OCCIDENTAL
Province du CAP-OCCIDENTAL  (Le Cap)Provinsie WES-KAAP (af) + IPhondo yaNtshona-Koloni : INTSHONA KOLONI (xh) + WESTERN CAPE Province (en)  (Cape Town)
CAP-ORIENTAL
Province du CAP-ORIENTAL  (Bhisho)IPhondo yaMpuma-Koloni : EMPUMA KOLONI (xh) + Provinsie OOS-KAAP (af) + EASTERN CAPE Province (en)  (Bhisho)
CEUTA
Ville autonome de CEUTA  (Ceuta)Ciudad Autónoma de CEUTA (es)  (Ceuta)
CHAMALIYAH
État du NORD : État du Chamaliyah  (Dongola)Wilayah ASH-SHAMALIYAH : الولاية الشمالية (ar) + ASH-SHAMALIYAH State (en)  (Dunqulah)
CYRÉNAÏQUE
Gouvernorat militaire de la CYRÉNAÏQUE  (Benghazi)Muhafazah AL-BARQAH : محافظة برقة (ar)  (Binghazi)
CYRÉNAÏQUE-OCCIDENTALE
Rebellion
Conseil de CYRÉNAÏQUE en Libye  (Ras Lanouf)Al-Maketeb as-Sayas AL-BARQAH : المكتب السياسي لبرقة (ar)  (R''as Lanuf)
DARFOUR-CENTRAL
État du DARFOUR CENTRAL  (Zalinjay)Wilayah WASAT DARFUR : ولاية وسط دارفور (ar) + CENTRAL DARFUR State (en)  (Zalingei)
DARFOUR-DU-NORD
État du DARFOUR DU NORD  (El Fâcher)Wilayah SHAMAL DARFUR : ولاية شمال دارفور (ar) + NORTH DARFUR State (en)  (Al-Fashir)
DARFOUR-DU-SUD
État du DARFOUR DU SUD  (Nyala)Wilayah JANUB DARFUR : ولاية جنوب دارفور (ar) + SOUTH DARFUR State (en)  (Nyala)
DARFOUR-OCCIDENTAL
État du DARFOUR OCCIDENTAL  (El Gueneïna)Wilayah GHARB DARFUR : ولايات غرب دارفور (ar) + WEST DARFUR State (en)  (Al-Junaynah)
DARFOUR-ORIENTAL
État du DARFOUR ORIENTAL  (El-Daein)Wilayah SHARQ DARFUR : ولاية شرق دارفور (ar) + EAST DARFUR State (en)  (Ed-Daein)
DELTA
État du DELTA  (Assaba)DELTA State (en)  (Asaba)
DIRÉ-DAWA
Cité de DIRÉ-DAWA  (Diré-Dawa)DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬ ዳዋ አስማተኛ አፅቢቢ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
DJIGAWA
État de DJIGAWA  (Doutsé)JIGAWA State (en) + Jihar JIGWA (ha)  (Dutse)
DJOUBA
Administration intérimaire du DJOUBA  (Kisimayo)Maamul Goboleedka JUBBA (so) + Aath er-DJOBA fa yal-Sumal : ولاية أرض جوبا في الصومال (ar)  (Kismaayo)
DJOUBEK
État de DJOUBEK  (Djouba)JUBEK State (en)  (Juba)
EBONYI
État d''EBONYI  (Abakaliki)EBONYI State (en) + Mba nke EBONYI (ig)  (Abakaliki)
EDO
État d''EDO  (Bénin-Ville)EDO State (en)  (Benin City)
EKITI
État d''EKITI  (Ado Ekiti)EKITI State (en)  (Ado Ekiti)
ENOUGOU
État d''ENOUGOU  (Enougou)ENUGU State (en) + Mba nke ENUGU (ig)  (Enugu)
ÉTAT-CENTRAL
État des RÉGIONS CENTRALES : État Central  (Dhusa Mareb)Dawladda GOBOLLADA DHEXE (so) + Dawlat MINTAQAH AL-WASTA : الحكومة المركزية (ar)  (Dhuusamareeb)
ÉTAT-LIBRE
Province de l''ÉTAT LIBRE  (Bloemfontein)Porofensi ya FOREISTATA (st) + VRYSTAAT Provinsie (af) + IPhondo ya FOREISTATA (xh) + FREE STATE Province (en)  (Bloemfontein)
ÉTHIOPIE-DU-SUD
Peuples Éthiopiens du Sud : Région des Peuples Nationalités et Nations du Sud : RPNNS  (Awassa)YÄ-DÄBUB BƏHEROČČ BƏHERESÄBOČČ-ƏNNA HƏZBOČČ Kilili : የደቡብ ብሔር ብሔረሰቦችና ህዝቦች ክልል (am) + Southern Nations Nationalities and People''s Region : SNNPR (en)  (Hawassa)
FACHODA
État de FACHODA  (Kodok)FASHODA State (en)  (Pachodo)
FANGAK
État de FANGAK  (Ayoud)FANGAK State (en)  (Ayod)
FEZZAN
Rebellion
Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : إقليم فزان (ar)  (Sabhah)
FLEUVE-NIL
État du FLEUVE NIL  (Damer)Wilayah NAHR AN-NIL : ولاية نهر النيل (ar) + RIVER NILE State (en)  (Ad-Damir)
GAMBELLA
État régional des Peuples GAMBELLA  (Gambella)GAMBĒLA Hizbochi Kilili : ጋምቤላ ሕዝቦች ክልል (am) + GAMBELA People''s Region (en)  (Gambëla)
GAUTENG
Province de GAUTENG  (Johannesbourg)Provinsie GAUTENG (af) + Izifundazwe IGAUTENG (zu) + Porofensi tsa GAUTENG (st) + GAUTENG Province (en)  (Johannesburg)
GBUDWÉ
État de GBUDWÉ  (Yambio)GBUDWE State (en)  (Yambio)
GOGRIAL
État de GOGRIAL  (Kouadjok)GOGRIAL State (en)  (Kwajok)
GOK
État de GOK  (Cueibet)GOK State (en)  (Cueibet)
GOMBÉ
État de GOMBÉ  (Gombé)GOMBE State (en) + Jihar GOMBE (ha)  (Gombe)
GUEDAREF
État du GUEDAREF  (Guedaref)Wilayah AL-QADARIF : ولاية القضارف، (ar) + GEDARIF State (en)  (Al-Qadarif)
GUEZIRA
État de la GUEZIRA  (Oued Medani)Wilayah AL-JAZIRAH : ولاية الجزيرة (ar) + EL GEZIRA State (en)  (Wad Madani)
HARAR
État régional du Peuple HARARI  (Harrar)HARARE : هراري‎ (har) + HĀRERI Hizbochi Kilili : የሐረሪ ሕዝብ ክልል (am) + HARARI People''s Region (en)  (Hārer)
HIRCHÉBÉLI
Administration de HIRAN ET CHÉBÉLI : État de Hirchébéli  (Djohar)Maamulka HIIRSHABEELLE (so) + Mintaqah HERAN WA SHABAYLĪ : منطقة هيران وشبيلي (ar)  (Jowhaar)
IFOGHAS
Rebellion
Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l''Unité de l''Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord)
ÎLE-DE-L''ASCENSION
Territoire britannique de l''ÎLE DE L''ASCENSION  (Georgetown)British Territory of ASCENSION ISLAND (en)  (Georgetown)
IMATONG
État d''IMATONG  (Torit)IMATONG State (en)  (Torit)
IMO
État d''IMO  (Owerri)IMO State (en) + Mba nke IMO (ig)  (Owerri)
JONGLEY
État de JONGLEY  (Bor)JONGLEI State (en)  (Bor)
KADUNA
État de KADUNA  (Kaduna)KADUNA State (en) + Jihar KADUNA (ha)  (Kaduna)
KANO
État de KANO  (Kano)KANO State (en) + Jihar KANO (ha)  (Kano)
KASSALÂ
État de KASSAL  (Kassalâ)Wilayah KASSALA : ولاية كسلا (ar) + KASSALA State (en)  (Kassala)
KATSINA
État de KATSINA  (Katsina)KATSINA State (en) + Jihar KATSINA (ha)  (Katsina)
KEBBI
État de KEBBI  (Birnin Kebbi)KEBBI State (en) + Jihar KEBBI (ha)  (Birnin Kebbi)
KHARTOUM
État de KHARTOUM  (Khartoum)Wilayah AL-KHARTUM : ولاية الخرطوم (ar) + KHARTOUM State (en)  (Al-Khartum)
KOGI
État de KOGI  (Lokodja)KOGI State (en) + Ìpínlẹ̀ KOGÍ (yo)  (Lokoja)
KORDOFAN-DU-NORD
État du KORDOFAN DU NORD  (El-Obeïd)Wilayah SHAMAL KURDUFUN : ولاية شمال كردفان (ar) + NORTH KORDOFAN State (en)  (Al-Ubayyid)
KORDOFAN-DU-SUD
État du KORDOFAN DU SUD  (Kâdougli)Wilayah JANUB KURDUFUN : ولاية جنوب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN State (en)  (Kaduqli)
KORDOFAN-OCCIDENTAL
État du KORDOFAN OCCIDENTAL  (Al-Foula)Wilayah GHARB KURDUFUN : ولاية غرب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN (en)  (Al-Fulah)
KWARA
État de KWARA  (Ilorin)KWARA State (en) + Ìpínlẹ̀ KWARA (yo)  (Ilorin)
KWAZOULOU-NATAL
Province de KWAZOULOU-NATAL  (Pietermaritzbourg)Isifundazwe saKWAZULU-NATAL (zu) + Province of KWAZULU-NATAL (en)  (Pietermaritzburg)
LACS-OCCIDENTAUX
État des LACS OCCIDENTAUX  (Roumbek)WESTERN LAKES State (en)  (Rumbek)
LACS-ORIENTAUX
État des LAC ORIENTAUX  (Yirol)EASTERN LAKES State (en)  (Yirol)
LAGOS
État de LAGOS  (Ikedja)LAGOS State (en) + Ìpínlẹ̀ ÈKÓ (yo)  (Ikeja)
LATJOR
État de LATJOR  (Nassir)LATJOOR State (en)  (Warkai Choghokak)
LIBYE-OCCIDENTALE
Conseil militaire de la Région OCCIDENTALE  (Zentan)Cils al-Mintaqah AL-GHARBIYA al-Askarah : مجلس المنطقة الغربية العسكرية (ar)  (Az-Zintan)
LIECH-DU-NORD
État de LIECH DU NORD  (Bantio)NORTHERN LIECH State (en)  (Bentiu)
LIECH-DU-SUD
État de LIECH DU SUD  (Ler)SOUTHERN LIECH State (en)  (Leer)
LIMPOPO
Province du LIMPOPO  (Pietersbourg)Porofense ya LIMPOPO (nso) + Xifundzha ya LIMPOPO (ts) + Phurovinsi ya LIMPOPO (ve) + LIMPOPO Province (en)  (Polokwane)
LOL
État de LOL  (Raga)LOL State (en)  (Raja)
MARIDI
État de MARIDI  (Maridi)MARIDI State (en)  (Maridi)
MELILLA
Ville autonome de MELILLA  (Melilla)Ciudad Autónoma de MELILLA (es)  (Melilla)
MER-ROUGE
État de la MER ROUGE  (Port Soudan)Wilayah AL-BAHR AL-AHMAR : ولاية البحر الأحمر (ar) + RED SEA State (en)  (Bur Sudan)
MPOUMALANGA
Province du MPOUMALANGA  (Nelspruit)Sifundza seMPUMALANGA (ss) + Isifundazwe saseMPUMALANGA (zu) + Sifundza ye MPUMALANGA (nr) + Provinsie MPUMALANGA (af) + MPUMALANGA Province (en)  (Mbombela)
NAROMUNYANG
État de NAROMUNYANG  (Kapoeta)NAROMUNYANG State (en)  (Kapoita)
NASSARAWA
État de NASSARAWA  (Lafia)NASARAWA State (en)  (Lafia)
NIGER-MINNA
État du NIGER  (Minna)NIGER State (en)  (Minna)
NIL-BLANC
État du NIL BLANC  (Rabak)Wilayah AN-NIL AL-ABYAD : ولاية النيل الأبيض (ar) + WHITE NILE State (en)  (Rabak)
NIL-BLEU
État du NIL BLEU  (Damazin)Wilayah AN-NIL AL-AZRAQ : ولاية النيل الأزرق (ar) + BLUE NILE State (en)  (Ad-Damazin)
NIL-ORIENTAL
État du NIL ORIENTAL contrôlé par les Rebelles  (Malakal)EASTERN NILE State (en)  (Malakal)
NIL-ORIENTAL-DU-NORD
État du NIL ORIENTAL contrôlé par le Gouvernement  (Akoka + (Malakal))EASTERN NILE State (en)  (Akoka + (Malakal))
NORD-OUEST
Province du NORD-OUEST  (Mafikeng)Diporofinsi ya BOKONE BOPHIRIMA (tn) + NOORDWES Provinsie (af) + NORTH-WEST Province (en)  (Mahikeng)
OGOUN
État d''OGOUN  (Abeokuta)OGUN State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒGÙN (yo)  (Abeokuta)
ONDO
État d''ONDO  (Akouré)ONDO State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒNDÓ (yo)  (Akure)
OROMIE
État régional national de l''OROMIE  (Nazreth + Addis-Abeba)OROMIYAA (om) + OROMIYA Kilili : ኦሮሚያ ክልል (am) + OROMIA Region (en)  (Adaamaa + Addis Abeba-Finfinne)
OSUN
État d''OSUN  (Oshogbo)OSUN State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀ṣUN (yo)  (Osogbo)
OYO
État d''OYO  (Ibadan)OYO State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀Yọ́ (yo)  (Ibadan)
PLATEAU
État du PLATEAU  (Jos)PLATEAU State (en)  (Jos)
RIVIÈRE-CROSS
État de la RIVIÈRE CROSS  (Calabar)CROSSRIVER State (en)  (Calabar)
RIVIÈRE-YEI
Comté de la RIVIÈRE YEI  (Yei)YEI RIVER State (en)  (Yei)
RIVIÈRES
État des RIVIÈRES  (Port Harcourt)RIVERS State (en)  (Port Harcourt)
RUWENG
État de RUWENG  (Pariang)RUWENG State (en)  (Pariang)
SAINTE-HÉLÈNE
Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA (en)  (Jamestown)
SENNAR
État de SENNAR  (Sindja + Sennar)Wilayah SANNAR : ولاية سنار (ar) + SENNAR State (en)  (Sinjah + Sannar)
SOKOTO
État de SOKOTO  (Sokoto)SOKOTO State (en) + Jihar SOKOTO (ha)  (Sokoto)
SOMALIE-DU-SUD-OUEST
État du SUD-OUEST de la Somalie  (Brava)Maamul Goboleedka KOONFUR-GALBEED SOOMAALIYA (so) + Dawlat JANOBI GHARB AL-SUMAL : دولة جنوب غرب الصومال (ar)  (Baraawe)
SOMALIE-OUEST
État régional de SOMALIE : Somali-Ouest  (Djidjiga)Dawlada Deegaanka SOOMAALIDA (so) + Ad-Dawlat al-Mintaqat as-SUMALIA‎ : الدولة المنطقة الصومالية (ar) + SOMALĒ Kilili : ሶማሌ ክልል (am) + SOMALI State (en)  (Jigjiga)
TANGANYIKA
Régions du TANGANYIKA  (Dar-Es-Salam + Dodoma)Wilayat ya TANGANYIKA (sw) + Regions of TANGANYIKA (en)  (Dar-Es-Salaam + Dodoma)
TARABA
État de TARABA  (Djalingo)TARABA State (en)  (Jalingo)
TÉRÉKÉKA
État de TÉRÉKÉKA  (Térékéka)TEREKEKA State (en)  (Terekeka)
TIGRÉ
État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)Bəh̩erawi Kəllelawi Mängəśti TƏGRAY : ብሄራዊ ክልላዊ መንግስቲ ትግራይ (ti) + TIGRĀY Kilili : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY National Regional State (en)  (Mek''elē)
TONDJ
État de TONDJ  (Tondj)TONJ State (en)  (Toch)
TRIPOLITAINE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de TRIPOLITAINE  (El Magarha)Wilayat TARABULUS : ولاية طرابلس (ar)  (Al-Magarha)
TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire britannique de TRISTAN DA CUNHA  (Édimbourg des Sept Mers)British Territory of TRISTAN DA CUNHA (en)  (Edinburgh of The Seven Seas)
TWIC
État de TWIC  (Mayen Abun)TWIC State (en)  (Mayen Abun)
VALLÉE-DU-DJOUBA
État régional de la VALLÉE DU DJOUBA  (Kisimayo)Dowlad Gobaleedka DOOXADA JUBBA (so) + Dawlat Mintaqah WADI JUBBA : وادي جوبا (ar)  (Kismaayo)
WAU
État de WAU  (Wau)WAU State (en)  (Waw)
WAU-DU-SUD
État de WAU contrôlé par les Rebelles  (Bazia + (Wau))WAU State (en)  (Bazia + (Waw))
YOBÉ
État de YOBÉ  (Damatourou)YOBE State (en)  (Damaturu)
ZAMFARA
État de ZAMFARA  (Gusau)ZAMFARA State (en) + Jihar SANFARA (ha)  (Gusau)

127 Entités fédérées ou constitutives


Territoires & dépendances


ABIDJAN
District autonome d''ABIDJAN  (Abidjan)District autonome d''ABIDJAN (fr)  (Abidjan)
ABIYÉ
Aire administrative spéciale d''ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations-Unies pour ABIYÉ-FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah IBAA : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ABUDJA
Territoire de la Capitale ABUDJA  (Abudja)ABUJA Capital Territory (en)  (Abuja)
AÇORES
Région autonome des AÇORES  (Ponta Delgada + Horta + Anse de l''Héroïsme)Região Autónoma dos AÇORES (pt)  (Ponta Delgada + Horta + Angra do Heroísmo)
ADELLAND
État autonome de l''ADEL : Awdalland  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
AKAKI
Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
BADHADHE
Enclave du District de BADHADHE  (Badhadhe)Degmada BADHAADHE  (Badhaadhe)
BANC-SAYA-DE-MALHA
Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA  (Autopia)SAYA DE MALHA BANK Joint Management Area (en) + Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA (fr) + Zòn Jesyon Komen SAYA DE MALHA (crs)  (Autopia)
BANGUI
Commune autonome de BANGUI  (Bangui)Commune autonome de BANGUI (fr)  (Bangui)
BARRIÈRE-DE-CEUTA
Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA
Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
BISSAO-VILLE
Secteur autonome de BISSAO  (Bissao)Sector Autónomo de BISSAU (pt)  (Bissau)
CABINDA
Province spéciale du CABINDA  (Tchiowa)Província de CABINDA (pt)  (Tchiowa)
CEUTA-ET-MELILLA
Villes autonomes d''Afrique du Nord : CEUTA ET MELILLA  (Ceuta + Melilla)Ciudades Autónomas del África Septentrional : CEUTA Y MELILLA (es)  (Ceuta + Melilla)
CHAMBISHI-ZAMBIE
Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
CHATI
Enclave du CHATI  (Chati)Mintaqat ASH-SHATI : منطقة الشاطيء (ar)  (Ash-Shati)
DARFOUR
États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l''Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
DOMAINES-DE-SAINTE-HÉLÈNE
Domaines français de SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Domaines français de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
ÉTATS-DU-SOUDAN-ORIENTAL
Conseil de coordination des ÉTATS DU SOUDAN ORIENTAL  (Port Soudan + Kassalâ + Guedaref)EASTERN SUDAN STATES Coordinating Council (en) + Majlis al-Tansiq lidual SHARQ AS-SUDAN : مجلس التنسيق لدول شرق السودان (ar)  (Bur Sudan + Kassala + Al-Qadarif)
GOZE
Région semi-autonome du GOZE  (Città Victoria)Reġjun GHAWDEX (mt) + Region of GOZO (en)  (Ir-Rabat)
ÎLE-DE-L''ASSOMPTION
Base navale indienne louée de l''ÎLE DE L''ASSOMPTION  (Île de l''Assomption)Baz Naval ZILE SIPOZISYON (crs) + ASSUMPTION ISLAND Naval Base (en) + Base navale ÎLE DE L''ASSOMPTION (fr)  (Assomption)
ÎLE-RODRIGUES
Région outre-mer autonome de l''ÎLE RODRIGUES  (Port-Mathurin)RODRIGUES ISLAND Regional Council (en)  (Port Mathurin)
ÎLES-AGALÉGA
Station Radar de Surveillance Côtière indienne de Maurice : ÎLES AGALÉGA  (Vingt-Cinq)Coastal Surveillance Radar Station in Mauritius : AGALEGA ISLANDS (en)  (Vingt Cinq)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DES-SEYCHELLES
District des ÎLES ÉLOIGNÉES : Îles Coralliennes  (Coëtivy)Distrikt ZIL ELWANNYEN SESEL (crs) + OUTER ISLANDS District (en) + District des ÎLES ÉLOIGNÉES (fr)  (Coëtivy)
ÎLES-ÉPARSES-DE-MAURICE
Gouvernement local des ÎLES ÉPARSES DE MAURICE  (Île Raphaël)OUTER ISLANDS Local Government (en)  (Raphael)
ÎLOT-DE-LA-POINTE
Micronation
Principauté de l''ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José)Principado do ILHÉU DA PONTINHA (pt)  (Forte de São José)
ÎLOT-DU-PERSIL
Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
JINFEI-MAURICE
Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
KAFIA-KINGI
Aire disputée du District de KAFIA KINGI partie de la Localité de Radom au Darfour du Sud  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KIDAL
Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh) + As-Sulutat al-Muaqatat fi Mintaqat KIDAL : السلطات المؤقتة في منطقة كيدال (ar)  (Kidal)
LAGOUIRA
Territoire de LAGOUIRA  (Lagouira + Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Iqlim LAGHWIRA : إقليم لاغويرا (ar) + Territoire de LAGOUIRA (fr)  (Lagouira + Guergarat)
LEKKI-LAGOS
Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LUSAKA-ZAMBIE
Zone économique spéciale de LUSAKA-ZAMBIE  (Lusaka-Zambie)ZAMBIA-LUSAKA Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ LÚSÀKǍ Jīngjì Tèqū : 赞比亚卢萨卡经济特区 (zh)  (Zambia Lusaka)
MADÈRE
Région autonome de MADÈRE  (Funchal)Região Autónoma da MADEIRA (pt)  (Funchal)
MAYOTTE
Région d''outre-mer française de MAYOTTE  (Dzaoudzi-Labattoir + Mamoudzou)Région d''outre-mer française de MAYOTTE (fr) + Zajulikana Eneo la Ng’ambo la Ufaransa cha MAORÉ (swb) + Faritra frantsa andafy MAHORI (buc)  (Dzaoudzi-Labattoir + Mamoudzou)
MINURSO
Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al''-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta'' fi al-Sahra'' al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
NIGÉRIA-OGOUN
Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
OUADDA
Sous-Préfecture de OUADDA contrôlée par le Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique  (Ouadda)Sous-Préfecture de Ouadda : Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique : FPRC (fr)  (Ouadda)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ
Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA'' : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
POLISARIO
Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra'' O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)
RABDHURE
Enclave du District de RAB DHURE  (Rab Dhure)Degmada RAB DHUURE  (Rab Dhuure)
RÉUNION
Région d''outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de La Réunion)Région d''outre-mer française de la RÉUNION (fr) + Région LA RÉNYON (rcf)  (Saint-Denis de La Réunion)
SAHARA-MAROCAIN
Provinces méridionales du SAHARA MAROCAIN [Mission des Nations-Unies pour l''Organisation d''un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO]  (Laâyoune + Dakhla)Wilayat AS-ṢAḥRĀ'' AL-MAGHRIBIYYA : محافظات الصحراء المغربية (ar)  (Laâyoune + Ad-Dakhla)
SAHARA-TUNISIEN
Zones tampons militaires du SAHARA TUNISIEN  (Remada)Al-Mintaqat al-Easkariat al-SAHRA'' AT-TUNISIA : المنطقة العسكرية الصحراء التونسية (ar)  (Remada)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire d''outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SINAÏ-ZONE-D
ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
SOMALIE-CENTRALE
Régions de SOMALIE CENTRALE  (Mareg + Harardera)Gobolada GALGUDUUD IYO MUDUG  (Mareeg + Xarardheere)
SOMALIE-DU-NORD-EST
Enclaves de SOMALIE DU NORD-OUEST contrôlées par les Chebab  (Anu)WAQOOYI-BARI SOOMAALIYA  (Caanu)
SOUAKIN
Concession turque de SOUAKIN  (Souakin)SEVAKIN Adası (tr) + Jazirat SAWAKIN : جزيرة سواكين (ar)  (Sevakin)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE
Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
TILWA
Zone de TILWA  (Tilwa)Zone de TILWA (fr)  (Tilwa)
TRIANGLE-D''ELEMI
Administration kenyane du Territoire sud-soudanais du TRIANGLE D''ELEMI  (Elemi)Territory of ILEMI TRIANGLE (en) + Ukanda ya ILEMI (sw)  (Llemi)
TRIANGLE-DE-BIR-TAWIL
Territoire du TRIANGLE DE BIR TAWIL  (Bir Tawil)Muthallath BIR TAWIL : مثلث بارتازوجا (ar)  (Bir Tawil)
YAMOUSSOUKRO
District autonome de YAMOUSSOUKRO  (Yamoussoukro)District autonome de YAMOUSSOUKRO (fr)  (Yamoussoukro)
ZANZIBAR
Conseil révolutionnaire de ZANZIBAR  (Zanzibar)Revolutionary Government of ZANZIBAR (en) + Serikali ya Mapinduzi ya ZANZIBAR (sw)  (Zanzibar)
ZONE-DE-GHAT
Mission italienne de la MANUL à Ghat  (Ghat)Missione italiana a GHAT (it) + Baethat al-''Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d''Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr)  (Ghât)

56 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AFRIQUE-AUSTRALE
OrganisationUNO Observer
Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)Southern African Development Community : SADC (en) + Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA (fr) + Comunidade para o Desenvolvimento da África Austral : CDAA (pt)  (Gaborone) Secrétaire Dr Stergomena Lawrence Tax (tz)
AFRIQUE-CENTRALE
Organisation
Communauté Économique et Monétaire de l''Afrique Centrale : CÉMAC  (Bangui)Communauté Économique et Monétaire de l''Afrique Centrale : CÉMAC (fr)  (Bangui) SG Ahmad Allam-Mi (td)
AFRIQUE-DE-L''EST
OrganisationUNO Observer
Communauté Est-Africaine : CEA  (Aroucha)East African Community : EAC (en) + Jumuiya ya Afrika ya Mashariki : JAM (sw)  (Arusha) SG Libérat Mfumukeko (bi)
AFRIQUE-EUROPE
Organisation
Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE  (Abidjan)Africa-European Union Partnership : AEUP (en) + Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE (fr)  (Abidjan) Comité du Dialogue Afrique-Union Européenne
AFRIQUE-FRANCE
Organisation
Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE (fr)  (Bamako) Président Emmanuel Macron
AFRIQUE-ORIENTALE-ET-AUSTRALE
Organisation
Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)Common Market for Eastern and Southern Africa : COMESA (en) + Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA (fr) + Mercado Comum da África Oriental e Austral : COMESA (pt)  (Lusaka) SG Chileshe Mpundu Kapwepwe (zm)
APPA
Organisation
Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)African Petroleum Producers'' Association : APPA (en) + Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA (fr)  (Brazzaville) Augustin Kouadio Komoé (ci)
ARMES-LÉGÈRES
OrganisationUNO Observer
Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)Regional Centre on Small Arms in the Great Lakes Region the Horn of Africa and Bordering States : RECSA (en)  (Nairobi) Mussa Fazil Harerimana (rw)
ASECNA
Organisation
Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA (fr)  (Dakar) Comité des Ministres de tutelle
BANQUE-AFRICAINE
OrganisationUNO Observer
Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)African Development Bank : AfDB (en) + Banque Africaine de Développement : BAFD (fr)  (Tūnis) Président Akinwumi Adesina (ng)
BASSIN-DE-L''OCÉAN-INDIEN
Organisation
Association du Bassin de l''Océan Indien pour la Coopération Régionale : IOR-ARC  (Port-Louis)Indian Ocean Rim Association for Regional Cooperation : IOR-ARC (en)  (Port Louis) SG Kocheril Velayudhan Bhagirath (in)
BASSIN-DU-LAC-TCHAD
Organisation
Commssion du Bassin du Lac Tchad : CBLT  (Ndjaména)Commssion du Bassin du Lac Tchad : CBLT (fr) + Lake Chad Basin Commission : LCBC (en)  (N''Djamena) Sanusi Imran Abdullahi (ng)
CHINE-AFRIQUE
Organisation
Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Johannesbourg)Forum on China-Africa Cooperation : FOCAC (en) + Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA (fr) + Zhōng​ Fēi​ Hé​zuò​ Lùn​tán : ZFHL - 中非合作论坛 (zh)  (Johannesburg) Xi Jinping
CINQ-ÉTATS-DU-SAHEL
Organisation
Groupe des Cinq États du Sahel : G5 SAHEL  (Nouakchott)Groupe des Cinq États du Sahel : G5S (fr)  (Nuwakshut) Maman Sambo Sidikou (ne)
ENTENTE
Organisation
Conseil de l''ENTENTE  (Abidjan)Conseil de l''ENTENTE (fr)  (Abidjan) Président Emmanuel Macron
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-CENTRALE
OrganisationUNO Observer
Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC (fr) + Comunidade Econômica dos Estados da África Central : CEEÁC (pt)  (Libreville) SG Ahmad Allam-Mi (td)
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-DE-L''OUEST
OrganisationUNO Observer
Communauté économique des États de l''Afrique de l''Ouest : CÉDÉAO  (Abudja)Economic Community of West African States : ECOWAS (en) + Communauté économique des États de l''Afrique de l''Ouest : CÉDÉAO (fr) + Comunidade Económica dos Estados da África Ocidental : CEDEAO (pt)  (Abuja) Président Jean-Claude Brou (ci)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS
OrganisationUNO Observer
Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)CEN-SAD : تجمع دول الساحل والصحراء (ar) + Community of Sahel-Saharan States : CEN-SAD (en) + Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD (fr) + Comunidade dos Estados Sahelo-Sarianos : CEN-SAD (pt)  (Tarābulus) Ibrahim Sani Abani (ne)
GRANDE-ARABIE
Organisation
Grande Zone Arabe de Libre-Échange : GZALÉ  (Le Caire)Manṭiqatu ''t-Tigāra ''l-ʿArabiyya al-Hurra ''l-Kubrā : MTAHK : منطقة التجارة العربية الحرة الكبرى (ar)  (Al-Qahirah) SG Ahmed Aboul-Gheit (eg)
GRANDS-LACS
OrganisationUNO Observer
Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL (fr) + International Conference on the Great Lakes Region : ICGLR (en)  (Bujumbura) Zachary Muburi-Muita (ke)
IGAD
OrganisationUNO Observer
Autorité Intergouvernementale pour le Développement : IGAD  (Djibouti)Inter-Governmental Authority on Development : IGAD (en)  (Jibuti) Secrétaire Mahboub Maalim (ke)
INDIANOCÉANIE
OrganisationUNO Observer
Secrétariat de la Commission de l''Océan Indien : COI  (Quatre-Bornes)Commission de l''Océan Indien : COI (fr) + Indian Ocean Commission : IOC (en)  (Quatre Bornes) SG Hamadi Madi Boléro (km)
ISESCO
Organisation
Organisation Islamique pour l''Éducation les Sciences et la Culture : ISESCO  (Rabat)ISESCO : المنظمة الإسلامية للتربية والعلوم والثقافة (ar) + Islamic Educational Scientific and Cultural Organization : ISESCO (en) + Organisation Islamique pour l''Éducation les Sciences et la Culture : ISESCO (fr)  (Ar-Rabat) DG Abdulaziz Othman Altwaijri (sa)
LIGUE-ARABE
OrganisationUNO Observer
Ligue des États Arabes : LIGUE ARABE  (Le Caire)Jāmiʻat AD-DUWAL AL-ʻARABIYYA : جامعة الدول العربية (ar)  (Al-Qahirah) SG Ahmed Aboul-Gheit (eg)
MAROC-AMÉRIQUE
Organisation
Traité d''Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)MOROCCAN-AMERICAN Treaty of Friendship (en) + Mueahadat al-Sadaqat AL-MAGHRIBAT AL-''AMRIKIA : معاهدة الصداقة المغربية الأمريكية (ar)  (Ar-Rabat + Washington-District of Columbia) Chefs des États
MÉDITERRANÉE
OrganisationUNO Observer
Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM (fr) + Parliamentary Assembly of the Mediterranean : PAM (en) + Al-Jamiat al-Barlamaniat lil Bahr al-''Abyad al-Mutawassit : JBM - الجمعية البرلمانية للبحر الأبيض المتوسط (ar)  (San Ġiljan) SG Sergio Piazzi (it)
NATURE-AFRICAINE
Organisation
Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)African Convention on Conservation of Nature and Natural Resources : CONVENTION ON CONSERVATION (en) + Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION (fr) + Convenção Africano para a Conservação da Natureza e dos Recursos Naturais : CONVENÇÃO SOBRE A CONSERVAÇÃO (pt) + الاتفاقية الأفريقية لحفظ الطبيعة والموارد الطبيعية: اتفاقية حفظ (ar)  (Maputo) Moussa Faki Mahamat (td)
OAPI
Organisation
Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle : OAPI  (Yaoundé)Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle : OAPI (fr)  (Yaoundé) Dr Paulin Edou Edou (ga)
OHADA
Organisation
Organisation pour l''Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA  (Yaoundé)Organisation pour l''Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA (fr)  (Yaoundé) Dorothé Sossa (bj)
ONU-HABITAT
Organisation
Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)United Nations Human Settlements Programme : UN-HABITAT (en) + Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : ONU-HABITAT (fr) + Programa de Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos : ONU-HABITAT (es) + Programma Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Naselennym Punktam : Программа Организация Объединённых Наций по Hаселённым Пунктам : ООН-ХАБИТАТ (ru) + UN-HABITAT : برنامج الأمم المتحدة للمستوطنات البشرية (ar)  (Nairobi) Dr Joan Clos (es)
ORTHODOXIE-ORIENTALE
Organisation
Églises des Trois Conciles : Églises ORTHODOXES ORIENTALES  (Alexandrie + Etchmiadzine)Ϯⲉⲕ̀ⲕⲗⲏⲥⲓⲁ ̀ⲛⲣⲉⲙ̀ⲛⲭⲏⲙⲓ ̀ⲛⲟⲣⲑⲟⲇⲟⲝⲟⲥ (cop)  (Al-Iskandarīyah + Vagharshapat) Pape Théodore II (eg)
PAYS-DES-GRANDS-LACS
Organisation
Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL  (Gisenyi)Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL (fr)  (Gisenyi) Herman Tuyaga (bi)
PNUE
Organisation
Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)United Nations Environmental Programme : UNEP (en) + Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : PNUE (fr) + Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente : PNUMA (es) + Programma Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Okruzhayuschey Srede : POOS - Программа Организация Объединённых Наций по Окружающей Cреде : ПООC (ru) + Lianheguo Huanjing Shu : LHS - 联合国环境署 (zh) + UNEP : برنامج الأمم المتحدة للبيئة (ar)  (Nairobi) Joyce Msuya (tz)
TRAITÉ-DE-PELINDABA
Organisation
Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)African Nuclear Weapon Free Zone Treaty : ANWFZ (en) + Traité pour une Zone Exempte d''Armes Nucléaires en Afrique : ZEANA (fr) + Tratado Africano para formación de una Zona Libre de Armas Nucleares : ZLANA (es)  (Pelindaba) Moussa Faki Mahamat (td)
UNION-AFRICAINE
OrganisationUNO Observer
Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)African Union : AU (en) + Unión Africana : UA (es) + Union Africaine : UA (fr) + União Africana : UA (pt) + Umoja wa Afrika : UA (sw) + Al-Ittihad al-Ifriqiyah : II - الاتحاد الأفريقي (ar)  (Addis Abeba-Finfinne + Midrand) Moussa Faki Mahamat (td)
UNION-DU-MAGHREB-ARABE
Organisation
Union du Maghreb Arabe : UMA  (Alger + Rabat)Ittihad al-Maghrib al-Araby - IMA : اتحاد المغرب العربي (ar) + Union du Maghreb Arabe : UMA (fr)  (Al-Djazaïr + Ar-Rabat) SG Taïeb Baccouche (tn)
UNION-OUEST-AFRICAINE
OrganisationUNO Observer
Union Économique et Monétaire Ouest-Africaine : UÉMOA  (Ouagadougou)Union Économique et Monétaire Ouest-Africaine : UÉMOA (fr)  (Ouagadougou) Président Alassane Ouattara (ci)
ZONE-LIBRE-CONTINENTALE-AFRICAINE
Organisation
Zone de Libre-Échange Continentale Africaine : ZLÉCAF  (Niamey)African Continental Free Trade Agreement : AfCFTA (en) + Tratado Continental Africano de Libre Comercio : TLCA (es) + Zone de Libre-Échange Continentale Africaine : ZLÉCAF (fr) + Tratado Continental Africano de Livre Comércio : TCALC (pt) + Aitifaqiat al-Tijarat al-Hurat al-Qariat al-''Afriqia : ATHQA - اتفاقية التجارة الحرة القارية الأفريقية (ar)  (Niamey) Moussa Faki Mahamat (td)
ZONE-OUEST-AFRICAINE
Organisation
Zone Monétaire de l''Afrique de l''Ouest : ZMAO  (Accra)West African Monetary Zone : WAMZ (en) + Zone Monétaire Ouest-Africaine : ZMOA (fr)  (Accra) Institut Monétaire de l''Afrique de l''Ouest

39 organisations & groupements (liste sélective)


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2020-FEB-20.