2024-MAI-05 - ethnia.org -
   
 

2024-MAI-05



 °  °  °
 °  °  °


Pays indépendants & semi-indépendants


AFRIQUE-DU-SUD
UNO Member
République d´Afrique du Sud : RAS  (Prétoria ae + Le Cap l + Bloemfontein j + Johannesbourg d)Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)  (Tshwane + Cape Town + Bloemfontein + Johannesburg) Président Cyril Ramaphosa
ALGÉRIE
UNO Member
République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger a + El-Biar d + El-Mouradia r)Al-Djoumhouriyya AL-DJAZ´IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha´biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)  (Al-Djazaïr + Al-Biar + Al-Muradia) Président d´État Abdelmadjid Tebboune
ANGOLA
UNO Member
République d´ANGOLA  (Luanda)República de ANGOLA (pt) + Republika ya ANGOLA (umb )n + Republika ya ANGOLA (kmb )n + Repubilika ya NGOLA (kg )n + Republika ya ANGOLA (cjk )n  (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
ANJOUAN
De facto Semi-Independent
Île autonome d´ANJOUAN  (Moutsamoudou)Île autonome d´ANJOUAN (fr) + Jezirah NZWANI : جزيرة أنجوان (ar) + Kisiwa cha NDZUWANI (wni)  (Mutsamudu) Président Azali Assoumani
AZAWAD
De facto IndependentRebellion
Coordination des Mouvement de l´Azawad : CMA [République de l´Azawad dans le Cadre stratégique permanent pour la paix la sécurité et le développement : CSP-PSD]  (Kidal-Nord)Coordination des Mouvement de l´Azawad : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA – الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal-Nord) Bilal ag Chérif
BÉNIN
UNO Member
République du BÉNIN  (Porto-Novo a + Cotonou ilnqr)République du BÉNIN (fr) + BENIN Dukoa (fon )n + Orílɛ̀-èdè Olómìnira ilɛ̀ BENIN (yo )n + Orílɛ̀-èdè Olómìnira ilɛ̀ BENIN (yor )n + Beninto : BENẹ (guw )n + BENIN (bba )n + BENIN (ajg )n + BENIN (ayb )n + BENIN (gbx )n + BENIN (xwl )n + BENIN (gej )n  (Porto Novo + Cotonou) Président Patrice Talon
BOTSWANA
UNO Member
République du BOTSWANA  (Gaborone)Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn)  (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
BURKINA-FASO
UNO Member
République du BURKINA FASO [Mouvement patriotique pour la sauvegarde et la restauration : MPSR]  (Ouagadougou)République du BURKINA FASO (fr) + Burkĩna Faso : BURKĨNA FASO (mos )n + BURKINA Faso (ff )n + BURKINA Faso (dyu )n + BURKINA Faso (bib )n  (Ouagadougou) Président Ibrahim Traoré
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi : MAPROBU]  (Gitega a + Bujumbura dnq)République du BURUNDI (fr) + IRepuburika y´UBURUNDI (rn) + Republic of BURUNDI (en)  (Gitega + Bujumbura) Président Évariste Ndayishimiye
CABO-VERDE
UNO Member
République du CABO VERDE  (Praia)República de CABO VERDE (pt) + Repúblika di KAUBERDI (pov)  (Cidade da Praia) Président José Maria Pereira Neves
CAMEROUN
UNO Member
République du CAMEROUN  (Yaoundé)République du CAMEROUN (fr) + Republic of CAMEROON (en)  (Yaoundé) Président Paul Biya
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations Unies pour la Stabilisation en Centrafrique : MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
COMORES
UNO Member
Union des COMORES  (Moroni)Udzima wa KOMORI (zdj) + Al-Ittiḥād AL-QUMURIYY : الاتّحاد القُمُريّ (ar) + Union des COMORES (fr)  (Moroni) Président Azali Assoumani
CONGO-BRAZZAVILLE
UNO Member
République du CONGO  (Brazzaville a + Pointe-Noire n)République du CONGO (fr) + Repubilika ya KÔNGO (mkw )n + Republiki ya KƆ́NGƆ (ln )n  (Brazzaville + Pointe-Noire) Président Denis Sassou-Nguesso
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l´Organisation des Nations Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa a)République démocratique du CONGO (fr) + Repubilika ya KÔNGO ya Dimokalasi (ktu )n + Republíki ya KONGÓ Demokratíki (ln )n + Ditunga dia KONGU wa Mungalaata (lua )n + Jamhuri ya Kidemokrasia ya KONGO (sw )n  (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CÔTE-D´IVOIRE
UNO Member
République de Côte d´Ivoire : RCI  (Yamoussoukro a + Abidjan dln + Cocody b)République de CÔTE D´IVOIRE (fr)  (Yamoussoukro + Abidjan + Cocody) Président Alassane Ouattara
DAR-KOUTI
De facto Semi-IndependentRebellion
République du DAR EL-KOUTI  (Birao)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Birao) Nourredine Adam
DJIBOUTI
UNO Member
République de DJIBOUTI  (Djibouti)République de DJIBOUTI (fr) + Jumhūriyyat JĪBŪTĪ : جمهورية جيبوتي (ar) + GABUUTIH Ummuuno (aa )n + Jamhuuriyadda JABUUTI (so )n  (Jibuti) Président Ismail Omar Guelleh
ÉGYPTE
UNO Member
République arabe d´Égypte : RAÉ  (Le Caire a + Alexandrie r + Almasa Nouvelle-Capitale f)Ǧumhūriyyat MIṣR al-´Arabiyyah – جمهورية مصر العربية (ar) + Jumhuriyah MASR al-Arabiyah – جمهورية مصر العربية (arz )n  (Al-Qahirah + Al-Iskandarīyah + Al-Masa Al-Asimat al-Jadida) Président Abdel Fattah al-Sissi
ÉRYTHRÉE
UNO Member
État d´ÉRYTHRÉE  (Asmara)Hagere ERTRA : ሃገረ ኤርትራ (ti) + Dawlat IRITRĪYA : دولة إرتريا (ar) + State of ERITREA (en)  (Asmera) Président Issayas Afeworki
ESWATINI
UNO Member
Royaume de l´ESWATINI  (Mbabané aj + Lobamba lr)Umbuso weSWATINI (ss) + Kingdom of eSWATINI (en)  (éMbábáne + Lobamba) Roi Mswati III
ÉTHIOPIE
UNO Member
République démocratique fédérale d´ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Rippabliikii Federaalawaa Dimokraatawaa ITIYOOPHIYAA (om) + Jamhuuriyadda Dimuqraadiga Federaalka ITOOBIYA (so) + Fēdēralawī Dēmokirasīyawī Rīpebilīki ÍTIYOP´IYA (ti) + ITIYOPPIYA Federaalak Demokraatik Rippeblikih (aa) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)  (Addis Abeba-Finfinne) Présidente Sahle-Work Zewdé
GABON
UNO Member
République gabonaise : GABON [Comité de Transition et de Restauration des Institutions : CTRI]  (Libreville)République GABONAISE (fr)  (Libreville) Général Brice Oligui Nguema
GALMUDUG
De facto Semi-Independent
État du GALMUDUG  (Galcayo-Sud + Dhusa Mareb)Goboleedka GALMUDUG (so) + GALMUDUG State (en) + Dawlat GALMUDUQ : الدولة مدق غال (ar)  (Baraxlay + Dhuusamareeb) Président Ahmed Abdi Kariye Qorqor
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie : MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul) Président Adama Barrow
GHANA
UNO Member
République du GHANA  (Accra)Republic of GHANA (en)  (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GRANDE-COMORE
De facto Semi-Independent
Île autonome de la GRANDE COMORE  (Moroni)Île autonome de la GRANDE COMORE (fr) + Jezirah AL-QOMOR AL-KUBRAA : جزيرة القمر الكبرى (ar) + Visiwa wa NGAZIDJA (zdj)  (Moroni) Président Azali Assoumani
GUINÉE
UNO Member
République de GUINÉE [Junte de la Transition]  (Conakry)République de GUINÉE (fr)  (Conakry) Mamadi Doumbouya
GUINÉE-BISSAU
UNO Member
République de Guinée-Bissau : RGB  (Bissau)República da Guiné-Bissau : RGB (pt)  (Bissau) Président Umaro Sissoco Embalo
GUINÉE-ÉQUATORIALE
UNO Member
République de GUINÉE ÉQUATORIALE  (Ville de la Paix fl + Malabo a)República de GUINEA ECUATORIAL (es) + République de GUINÉE ÉQUATORIALE (fr) + República da GUINÉ EQUATORIAL (pt)  (Ciudad de la Paz + Malabo) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
KENYA
UNO Member
République du KENYA  (Nairobi)Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)  (Nairobi) Président William Ruto
KHATOUMO
De facto Semi-Independent
Administration du KHATOUMO en Somalie [Comité central de l´Administration de Sol Sanag et Ayn : SSC]  (Buhodle)Maamulka Sool Sanaag iyo Cayn : SSC-KHAATUMO ee Soomaaliya (so) + ´Idarat Sawl Sanaj wa Ayn : KHATUMU fi As-Ṣūmāl : إدارة سول سناج وعين: خاتومو في الصومال (ar)  (Buuhoodle) Président Abdulkadir Ahmed Aw-Ali Firdhiye
LESOTHO
UNO Member
Royaume du LESOTHO  (Maseru)Muso oa LESOTHO (st) + Kingdom of LESOTHO (en)  (Maseru) Roi Letsie III
LIBÉRIA
UNO Member
République du LIBÉRIA  (Monrovia)Republic of LIBERIA (en)  (Monrovia) Président Joseph Boakaï
LIBYE
UNO Member
État de LIBYE [Gouvernement d´Unité Nationale : GUN – Mission d´Appui des Nations Unies en Libye : MANUL]  (Tripoli a)Hukumat al-Wahdat al-Wataniya li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوحدة الوطني لدولة ليبيا (ar) + Government of National Unity of the State of LIBYA (en)w + Gouvernement d´Unité Nationale de l´État de LIBYE (fr)w  (Tarābulus) Mohamed Younis Al-Menfi
LIBYE-SYRTE
De facto Semi-Independent
Gouvernement de stabilité nationale de Libye : GSN   (Syrte)Ḥukūmat al-Istiqrār al-Waṭanī : HIW : حكومة الإستقرار الوطني (ar)  (Surt) Oussama Hamada
LIBYE-TOBROUK
De facto IndependentRebellion
État de LIBYE [Conseil des Représentants libyenne : CDR]  (Tobrouk a + Syrte l + El Beïda b + Benghazi b + (Tripoli))Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Surt + Al-Bayda´ + Binġāzī + (Tarābulus)) Aguila Saleh Issa
MADAGASCAR
UNO Member
République de Madagascar : RM  (Tananarive)Repoblikan´i MADAGASIKARA (mg) + République de MADAGASCAR (fr)  (Antananarivo) Président Andry Rajoelina
MALAWI
UNO Member
République du MALAWI  (Lilongwé)Republic of MALAWI (en) + Dziko la MALAŴI (ny)  (Lilongwe) Président Lazarus Chakwera
MALI
UNO Member
République du MALI [Gouvernement de transition]  (Bamako)République du MALI (fr)  (Bamako) Assimi Goïta
MALTE
UNO Member
République de MALTE  (La Vallette a + Attard r + Siggieui s)Repubblika ta´ Malta (mt) + Republic of MALTA (en)  (Il-Belt Valletta + Ħ´Attard + Is-Siġġiewi Città Ferdinand) Présidente Myriam Spiteri Debono
MAROC
UNO Member
Royaume du MAROC  (Rabat a)Al Mamlakatu´l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)w  (Ar-Rabat) Roi Mohammed VI
MAURICE
UNO Member
République de MAURICE  (Port-Louis a + Le Réduit dans Moka r)Republic of MAURITIUS (en)w + République de MAURICE (fr)w  (Port Louis + Reduit) Président Prithvirajsing Pradeep Roopun
MAURITANIE
UNO Member
République islamique de Mauritanie : RIM  (Nouakchott)Al-Jumhūriyyah al-Islāmiyyah al-MŪRĪTĀNIYYAH : الجمهورية الإسلامية الموريتانية (ar) + République islamique de MAURITANIE (fr)w + Republik bu Lislaamu bu GÀNNAAR (wo )n + Ndenndaani lislameeri MORITANI : ⵜⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⴰⵍⵉⵙⵍⴰⵎⵉⴰ ⵉⵎⵓⵔⵉⵜⴰⵏⵉⵢⵏ (fuc )n + MURUTAANE (snk )n  (Nuwakshut) Président Mohamed Ould Ghazouani
MOHÉLI
De facto Semi-Independent
Île autonome de MOHÉLI  (Fomboni)Île autonome de MOHÉLI (fr) + Jezirah MWALI : جزيرة موهيلي (ar) + Kisiwa cha MWALI (wlc)  (Fomboni) Président Azali Assoumani
MOZAMBIQUE
UNO Member
République du MOZAMBIQUE  (Maputo)República de MOÇAMBIQUE (pt)  (Maputo) Président Filipe Nyussi
NAMIBIE
UNO Member
République de NAMIBIE  (Windhoek)Republic of NAMIBIA (en) + Republiek van NAMIBIË (af )n + Republik NAMIBIA (de )n + NAMIBIAB Republiki dib (naq )n + Orepublika yaNAMIBIA (hz )n + Orepublika yaNAMIBIA (ng )n + Republika zaNAMIBIA (kwn )n + Rephaboliki ya NAMIBIA (tn )n + NAMIBIA ye Lukuluhile (loz )n  (Windhoek) Nangolo Mbumba
NIGER
UNO Member
République du NIGER [Conseil national pour la sauvegarde de la patrie : CNSP]  (Niamey)République du NIGER (fr)  (Niamey) Général Abdourahamane Omar Tchiani
NIGÉRIA
UNO Member
République fédérale de Nigéria : RFN  (Abudja a)Federal Republic of NIGERIA (en) + Orílẹ̀-èdè Olómìniira Aláàpapọ̀ NÀÌJÍRÍÀ (yo) + Jamhuriyar Taraiyar NIJERIYA (ha) + Ọ̀hàńjíkọ̀ Ọ̀hànézè NAÌJÍRÍYÀ (ig)  (Abuja) Président Muhammadu Buhari
OUGANDA
UNO Member
République de l´OUGANDA  (Kampala a + Entebbé r)Jamhuri ya UGANDA (sw) + Republic of UGANDA (en) + Eggwanga YUGANDA (lg)  (Kampala + Entebbe) Président Yoweri Museveni
POUNTLAND
De facto Semi-Independent
Pountland État de Somalie : PÉS  (Garoé)Maamul Goboleedka BUNTLAAND ee Soomaaliya (so) + Wilāyat ARḍ AL-BUNṭ aṣ-Ṣūmāliyyah : ولاية أرض البنط الصومالية (ar)  (Garoowe) Président Saïd Abdullahi Mohamed Deni
RWANDA
UNO Member
République du RWANDA  (Kigali)République du RWANDA (fr) + Repubulika y´u RWANDA (rw) + Republic of RWANDA (en) + Jamhuri ya RWANDA (sw)  (Kigali) Président Paul Kagamé
SAHARA-OCCIDENTAL
De facto Semi-Independent
République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Tifariti qt + Bir Lehlou b + Camp Laayoune de Tindouf x)Al-Jumhūrīyya al-`Arabīyya aṣ-Ṣaḥrāwīyya ad-Dīmuqrātīyya : JASD – الجمهورية العربية الصحراوية الديمقراطية (ar) + República Árabe Saharaui Democrática : RASD (es)  (Tifariti + Bir Lahlou + Mukhayam Laâyoune) Président Brahim Ghali
SAO-TOMÉ-ET-PRINCIPE
UNO Member
République démocratique de Sao Tomé et Principe : RDSTP  (Sao Tomé)República Democrática de São Tomé e Príncipe : RDSTP (pt)  (São Tomé) Président Carlos Vila Nova
SÉNÉGAL
UNO Member
République du SÉNÉGAL  (Dakar)République du SÉNÉGAL (fr)  (Dakar) Président Bassirou Diomaye Faye
SEYCHELLES
UNO Member
République des SEYCHELLES  (Port-Victoria)Repiblik SESEL (crs) + Republic of SEYCHELLES (en) + République des SEYCHELLES (fr)  (Port Victoria) Président Wavel Ramkalawan
SIERRA-LÉONE
UNO Member
République de SIERRA LÉONE  (Freetown)Republic of SIERRA LEONE (en) + Ripɔblik fɔ SIERA LIƆN (kri )n  (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de Somalie : RFS [Mission de l´Union Africaine en Somalie : MUASOM]  (Mogadiscio-Hamar Weyne)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar) + Federal Republic of SOMALIA (en )n + Repubblica Federale di SOMALIA (it )n  (Muqdisho-Xamarweyne) Président Hassan Cheikh Mohamoud
SOMALIE-ISLAMIQUE
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat de SOMALIE [Mouvement des Moudjahidines Chebab]  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn – Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ – إمارة الصومال (ar)  (Bu´aale) Émir Cheik Ahmed Omar Abou Oubeida
SOMALILAND
De facto Independent
République du SOMALILAND  (Harghessa)Jamhuuriyadda SOOMAALILAND (so) + Jumhūrīyat ṢŪMĀLILĀND : جمهورية صوماللاند (ar) + Republic of SOMALILAND (en)  (Hargeysa) Président Musa Bihi Abdi
SOUDAN
UNO Member
République du SOUDAN [Conseil de souveraineté transitoire]  (Khartoum)Jumhuriyat AS-SUDAN : جمهورية السودان (ar) + Republic of the SUDAN (en)  (Al-Khartum) Abdel-Fattah al-Bourhane Abdel-Rahman
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du Soudan du Sud : RSS [Gouvernement transitoire revitalisé de l´unité nationale – Mission des Nations Unies en République du Sud-Soudan : MINUSS]  (Djouba a + Ramchiel f)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel) Président Salva Kiir Mayardit
TANZANIE
UNO Member
République-Unie de Tanzanie : RUT  (Ville de Dodoma aln + Dar-Ès-Salam jnqr)Jamhuri ya Muungano wa TANZANIA (sw) + United Republic of TANZANIA (en)  (Jiji la Dodoma + Dar-Es-Salaam) Présidente Samia Suluhu
TCHAD
UNO Member
République du TCHAD [Conseil national de transition : CNT]  (Ndjaména)Jumhūriyyat TSHĀD : جمهورية تشاد (ar) + République du TCHAD (fr)  (N´Djaména) Président Mahamat Idriss Déby Itno Kaka
TOGO
UNO Member
République togolaise : RT  (Lomé)République togolaise : RT (fr) + TOGO nye dukɔ (ee )n + TOGO kɛ tɛtʊ natʊyʊ (kbp )n  (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TUNISIE
UNO Member
République TUNISIENNE [République de Tunisie]  (Tunis a + Le Bardo df)Al-Jumhūriyya at-TŪNISIYYA : الجمهورية التونسية (ar)  (Tūnis + Al-Bardaw) Président Kaïs Saïed
ZAMBIE
UNO Member
République de ZAMBIE  (Lusaka)Republic of ZAMBIA (en)  (Lusaka) Président Hakainde Hichilema
ZIMBABWÉ
UNO Member
République du ZIMBABWÉ  (Hararé)Republic of ZIMBABWE (en) + Nyika yeZIMBABWE (sn) + Ilizwe leZIMBABWE (nd) + Dziko la ZIMBABWE (ny) + Dziko la ZIMBABWE (bwg) + Hango yeZIMBABWE (kck) + Inyika yeZIMBABWE (nmq) + Nyika yeZIMBABWE (ndc) + Tiko ra ZIMBABWE (tso) + Naha ya ZIMBABWE (st) + Cisi ca ZIMBABWE (toi) + Naga ya ZIMBABWE (tn) + Shango ḽa ZIMBABWE (ve) + Ilizwe lase-ZIMBABWE (xh) + ZIMBABWE Nù (hio) + ZIMBABWE (zib)  (Harare) Président Emmerson Mnangagwa

68 entités politiques (55 membres de la communauté internationale)


Entités rebelles & gouvernements en exil


AFRIQUE-CENTRALE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province de l´État islamique en Afrique Centrale : ÉI-PAC  (Base de Siri)Islamic State´s Central Africa Province : ISCAP (en) + Wilayah WASAT IFRIQIYA : ولاية وسط إفريقية (ar)  (Siri) Musa Seka Baluku
AFRIQUE-DE-L´OUEST-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe de Soutien à l´Islam et aux Musulmans : GSIM [Al-Qaïda en Afrique de l´Ouest]  (Tinzaouaten)Jama´at Nusrat al-Islam wal-Muslimeen – JNIM : جماعة نصرة الإسلام والمسلمين (ar)  (Tin-Zaouatene) Émir Iyad ag Ghali
AFRIQUE-OCCIDENTALE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province de l´État Islamique en Afrique de l´Ouest : ÉIAO  (Forêt de Sambisa)Dawlat Islamiya Wilāyat GHARB IFRĪQĪYYAH : الولاية الإسلامية غرب أفريقيا (ar) + Islamic State´s West Africa Province : ISWAP (en)  (Sambisa Forest) Abou Abdallah Idrisa ben Umar Al-Barnaoui
AMBAZONIE
RebellionExile
République fédérale d´AMBAZONIE [Conseil de Gouvernance du Cameroun du Sud]  ((Buéa) + Londres x + Bowie x)Southern Cameroons Interim Government : Federal Republic of AMBAZONIA (en)  ((Buea) + London + Bowie) Samuel Ikome Sako
ANNOBON-LIBRE
De facto Semi-IndependentRebellion
République indépendante d´ANNOBON [Mouvement de libération Nanome Palé : NAP]  (San Antonio de Palé)República Independiente de ANNOBÓN (es) + République d´ANNOBON (fr) + República de ANNOBÓN (pt) + AMBÔ Legadu (fab)  (San Antonio de Palé) Président Nando Baê
ANSAR-AL-SUNNA
Rebellion
Partisans de la Tradition : Organisation d´ANSAR AL-SUNNA [État Islamique au Mozambique]  (Base de Siri)Ahlu al-Sunna : ANSAR AL-SUNNAH : أنصار السنة (ar) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + ANSAR AL-SUNNA Msumbiji (sw)  (Siri) Abou Yasir Hassan
ANSARUL-ISLAM
Rebellion
Groupe ANSARUL ISLAM  (Forêt de Foulsaré)Groupe ANSARUL ISLAM (fr)  (Forêt de Foulsaré) Émir Jafar Dicko
ANTI-BALAKA
Rebellion
Milices Anti-Balaka : Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC  ((Bossangoa) + (Bangui))Mouvement de Résistance Populaire pour la Refondation de la Centrafrique : MRPRC (fr)  ((Bossangoa) + (Bangui)) Levy Yakété
AZAWAD
De facto IndependentRebellion
Coordination des Mouvement de l´Azawad : CMA [République de l´Azawad dans le Cadre stratégique permanent pour la paix la sécurité et le développement : CSP-PSD]  (Kidal-Nord)Coordination des Mouvement de l´Azawad : CMA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA – الحركة العربية الأزوادية (ar) + AZAWD : ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq)  (Kidal-Nord) Bilal ag Chérif
AZAWAD-ARABE
Rebellion
Mouvement Arabe de l´AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l´Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA – الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg) Sidi Brahim Ould Sidati
AZAWAD-LIBRE
Rebellion
Mouvement National pour la Libération de l´AZAWAD  (Kidal-Nord)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l´Azawad : MNLA (fr)  (Kidal-Nord) Bilal ag Chérif
BAKASSI
Rebellion
Mouvement pour l´Autodétermination de Bakassi : BAMOSD [pour une République démocratique de Bakassi]  (Akwa Obutong)Bakassi Movement for Self-Determination : BAMOSD (en)  (Akwa Obutong) Ebi Dari
BAMA-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique de BAMA  ((Bama))BAMA State (en) + Shehu BAMA : شيهو باما (knc)  ((Bama)) Mohammed Danjuma
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGUÉ
Exile
État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGUÉ [Gouvernement en exil itangais du Front de Libération du Caprivi]  (Copenhague)Free State of CAPRIVI STRIP-ITENGE : Itengese Government-in-Exile of the Caprivi Liberation Front (en) + ITENGE (sbs)  (København) Président Edward Ndopu
BAROTSÉLAND
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement autonome du BAROTSÉLAND [Conseil national du Barotséland]  (Mongu)Government of BAROTSELAND : Barotseland National Council (en) + Mbumu wa Litunga ROZI (loz)  (Mongu) Roi Lubosi Imwiko II
BEDJA-ET-RASHAÏDA
Rebellion
Front Oriental Bedja et Rashaïda : SOUDAN ORIENTAL  (Haiya)Al-Jabhat ash-Sharqiyat li BAJA WA RASHAYDA : الجبهة الشرقية لبيجا ورشايدة (ar) + BEDAWIYE-RASHAYDA : بدوي رشايدة (bej)  (Hayya) Moussa Mohamed Ahmed
BIAFRA
Exile
Gouvernement provisoire BIAFRAIS en exil : Fédération du Biafra  (Washington-District de Columbia)BIAFRAN Provisional Government-in-Exile : Federation of Biafra (en)  (Washington-District of Columbia) Ralph Uwazuruike
BOKO-HARAM
De facto IndependentRebellion
Groupe Sunnite pour la Prédication et le Djihad : BOKO HARAM  (Zone de Konduga)Jama´at Ahl as-Sunnah lid-Da´wah wa´l-Jihad : JAS – جماعة أهل السنة للدعوة والجهاد (ar) + BOKO HARAM Congregation of the People Committed to the Propagation of the Prophet´s Teachings and Jihad (en)  (Konduga Area) Émir Bakura Modu Sahaba
BUBIS
Rebellion
Mouvement pour l´auto-détermination de l´ÎLE DE BIOKO  (Rebola)Movimiento para la Auto-determinación de la Isla de Bioko : MAIB (es)  (Rebola) Honorato Maho Chuaha
BURUNDI-POPULAIRE
Rebellion
Forces Populaires du Burundi : FPB  (Zone d´Uvira-Fizi)Forces Populaires du Burundi : FPB (fr) + Urunani Rw´abanyagihugu : UR (rn)  (Zone d´Uvira-Fizi) Jérémie Ntiranyibagira
CAP
Rebellion
Parti pour l´Indépendance du CAP  (Le Cap)KAAPSE Onafhanklikheids Party (af) + CAPE Independence Party (en)  (Cape Town) Jack Miller
CASAMANCE-LIBRE
Rebellion
Mouvement des forces démocratiques de Casamance : MFDC  (Frontière Bissao-Guinéenne)Mouvement des forces démocratiques de Casamance : MFDC (fr) + CASSAMUKU (dyo)  (Frontière de la Guinée-Bissao) Rebelles de Casamance
COURONNE-D´ÉTHIOPIE
Exile
Conseil de la Couronne d´ÉTHIOPIE  (Alexandria + Houston)Nəgusä Nägäst ye-ITHIOPIYA : ንጉሠ ነገሥት (am)  (Alexandria + Houston) Empereur Zera Sélassié
DAR-KOUTI
De facto Semi-IndependentRebellion
République du DAR EL-KOUTI  (Birao)République du DAR AL-KOUTI (fr) + Jumhuriyat DAR AL-KUTI : جمهورية دار كوتي (ar)  (Birao) Nourredine Adam
DELTA-DU-NIGER
Rebellion
Mouvement pour l´Émancipation du Delta du Niger : MÉND  (Port Harcourt)Movement for the Emancipation of the Niger Delta : MEND (en)  (Port Harcourt) Henry Okah
DIASPORA-AFRICAINE
Exile
État de la DIASPORA AFRICAINE  (Nouakchott)État de la DIASPORA AFRICAINE (fr) + State of the AFRICAN DIASPORA (en)  (Nuwakshut) Roi Tchiffy Zié
DIKWA-ISLAMIQUE
Rebellion
Émirat islamique de DIKWA  ((Dikwa))DIKWA Emirate (en) + Emirat DIKWA : إمارة ديكوا (knc)  ((Dikwa)) Bulama Yaga
DJANDJAOUÏDS
Rebellion
Forces de Soutien Rapide : FSR  ((Khartoum)) Quwat al-Da´m al-Sar : QDS – قوات الدعم السريع (ar) + Rapid Support Forces : RSF (en)  ((Khartoum)) Mohamed Hamdan Dogolo Hemetti
ÉGYPTE-ISLAMIQUE
Rebellion
Groupe du Djihad Islamique Égyptien : DIÉ  (Le Caire)Al-Jihad AL-Islamiyah al-Misriyah : JIM – الجهاد الإسلامي المصري (ar)  (Al-Qahirah) Saïf Al-Adel
ENCLAVE-DE-CABINDA
RebellionExile
République fédérale du CABINDA [Gouvernements du Cabinda en exil]  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda)Kilansi kia KABINDA (kg) + República Federal do CABINDA (pt)  (Pointe-Noire + Paris + Kabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
ÉRYTHRÉE-LIBRE
Exile
Alliance Nationale de l´Érythrée : ALÉ  (Khartoum)Eritrean National Alliance : ENA (en) + At-Tahaluf al-Watani al-´ERTRY : التحالف الوطني الإريتري (ar) + ERTRA : የኤርትራ ብሔራዊ ህብረት (ti)  (Al-Khartum) Hussein Kelifah
ÉTAT-POPULAIRE
Rebellion
Mouvement afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE [Front de la Liberté Plus]  (Prétoria + (Orania))Vryheidsfront Plus : VF + [Volkstaat] (af)  (Tshwane + (Orania)) Pieter Groenewald
FEZZAN
Rebellion
Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : محافظة فزان (ar)  (Sabhah) Nouri Mohammad Al-Qouizi
FOCA
Rebellion
Forces Combattantes Abacunguzi : FOCA  (Kibua + Kalongé)Forces Combattantes Abacunguzi : FOCA (fr) + Ingabo Zirwanira Abacunguzi : FOCA (rw)  (Kibua + Kalonge) Forces Combattantes Abacunguzi
GABON-NOUVEAU
Exile
Coalition gabonaise du Refus et de Salut National : GABON NOUVEAU  (Ouest-Orange)Bongo Doit Partir-Pour la Construction d´un GABON NOUVEAU : Coalition gabonaise du Refus et de Salut National (fr)  (West Orange) Daniel Mengara
GOUMOUZ
Rebellion
Milices GOUMOUZES  (Kamashi)GUMUZ Militias (en) + GUMUZ (guk)  (Kamashi) Milice Goumouz Buadin
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL
Exile
Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL [Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : PP]  (Madrid)Partido del Progreso de Guinea Ecuatorial : Gobierno de GUINEA ECUATORIAL EN EL EXILIO (es)  (Madrid) Président Severo Moto
HARATINE
Rebellion
Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA  (Nouakchott)Initiative de Résurgence du Mouvement Abolitionniste en Mauritanie : IRA (fr)  (Nuwakshut) Président Biram Dah Abeid
HOUTOU
Rebellion
Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR des Houtous Rwandais  (Kibua + Kalongé)Urugaga Ruharanira Demokarasi No Kubohoza U Rwanda : URDKR (rw) + Forces Démocratiques pour la Libération du Rwanda : FDLR (fr)  (Kibua + Kalonge) Forces Combattantes Abacunguzi
HUNDÉ
Rebellion
Alliance des patriotes pour un Congo libre et souverain : APCLS  (Masisi)Alliance des patriotes pour un Congo libre et souverain : APCLS (fr) + APCLS (hke)  (Masisi) Général Janvier Buingo Karairi
IFOGHAS
Rebellion
Haut Conseil pour l´Unité de l´Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l´Unité de l´Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord) Aménokal Mohamed ag Intalla
ÎLOT-DE-LA-POINTE
Micronation
Principauté de l´ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José)Principado do ILHÉU DA PONTINHA (pt)  (Forte de São José) Prince Dom Renato Barros Ier
KABYLIE
Exile
Gouvernement provisoire de l´État de KABYLIE [Mouvement pour l´Autodétermination de la Kabylie : MAK]  (Paris)Gouvernement provisoire de l´État de KABYLIE (fr) + Anavaḍ Aqvayli Uεḍil : TAMURT N LEQBAYEL – ⵜⴰⵎⵓⵔⵜ ⵏ ⵍⴻⴽⴱⴰⵢⴻⵍ (kab) + Blæd Ləqbæyəl : BLAD AL-QAB´IL – بَلَد القبائل (ar)  (Paris) Président Ferhat Mehenni
LENDOU
De facto IndependentRebellion
Groupes armés des Lendous de l´Ituri : LENDOU  ((Bunia) + (Ngaliko))Groupes armés des Lendus de l´Ituri : LENDU (fr) + Balendru : BALENDU (led) + BALENDU (dno) + WALENDU (niy)  ((Bunia) + (Ngaliko)) Pasteur Ali Ngadjole Ngabu
LIBYE-DU-SUD
Rebellion
Front Toubou pour le Salut de la Libye : LIBYE DU SUD  (Al Katrun)Front Toubou pour le Salut de la Libye : FTSL (fr) + Jabhat at-TIBBU li´Inqadh Libia : جبهة التبو لإنقاذ ليبيا (ar) + Toda : TEDA (tuq)  (Al-Qatrûn) Issa Abdel-Madjid Mansour
LIBYE-ISLAMIQUE
Rebellion
État islamique dans les PROVINCES LIBYENNES  ((Libye du Sud))Ad-Dawlat al-Islamiyat fi al-MUHAFAZAT AL-LIBIYA : الدولة الإسلامية في المحافظات الليبية (ar)  ((Libia al-Janub)) Abdulsalam Darkullah
LIBYE-OCCIDENTALE
Rebellion
Région OCCIDENTALE  (Syrte)Al-Mintaqah AL-GHARBIYA : المنطقة الغربية (ar)  (Surt) Khalifa Haftar
LIBYE-TOBROUK
De facto IndependentRebellion
État de LIBYE [Conseil des Représentants libyenne : CDR]  (Tobrouk a + Syrte l + El Beïda b + Benghazi b + (Tripoli))Majlis al-Nuwaab al-LĪBYI : مجلس النواب الليبي (ar)  (Tubruq + Surt + Al-Bayda´ + Binġāzī + (Tarābulus)) Aguila Saleh Issa
LIBYE-VERTE
Exile
Front Populaire pour la Libération de la Libye : FPLL  (Le Caire x)Al-Jabhat ash-Shaebiat li-Tahrir LIBIYA : الجبهة الشعبية لتحرير ليبيا (ar)  (Al-Qahirah) Seif el-Islam Kadhafi
LIWAN
Rebellion
Zone d´ELEMI CENTRAL [Contrôle des Dassanetchs pro-éthiopiens]  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan) Rebelles Dassanetch
MACINA-LIBRE
Rebellion
Front de Libération du MACINA  ((Konna))Front de Libération du MACINA (fr) + Katiba MACINA (ffm) + Jabhat Tahrir MASINA : جبهة تحرير ماسينا (ar)  ((Konna)) Amadou Koufa
MAGHREB-ISLAMIQUE
Rebellion
Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Monts Djurdjura gz)Tanẓīm al-Qā‘idah fī Bilād al-Maghrib al-Islāmī – AQMI : تنظيم القاعدة في بلاد المغرب الإسلامي (ar)  (Jabal Jurjura) Émir Abou Oubeïda Youssef al-Annabi
MAÏ-MAÏ
De facto IndependentRebellion
Rébellions MAÏ-MAÏ  (Zones du Kivu-Ituri z + Virunga z + Lubutu z)Rébellion MAÏ-MAÏ (fr) + Uasi wa MAYI MAYI (sw)  (Zones du Kivu-Ituri + Virunga + Lubutu) Rebelles Maï-Maï
MAÏ-MAÏ-CONGO
Rebellion
Coalition Nationale du Peuple pour la Souveraineté du Congo : CNPSC  (Fizi-Lulengé)Coalition Nationale du Peuple pour la Souveraineté du Congo : CNPSC (fr) + CNPSC (bmb) + CNPSC (flr) + CNPSC (nyg)  (Fizi-Lùlenge) William Amuri Yakutumba
MAÏ-MAÏ-WAZALENDO
Rebellion
Réseau des patriotes résistants congolais : RPRC [Coalition Maï-Maï pro-gouvernementale]  (Bukumbirwa)Réseau des patriotes résistants congolais : RPRC (fr) + Mtandao wa Wazalendo wa Upinzani wa Kongo : MWUK (sw)  (Bukumbirwa) Gilbert Bwira Shuo
MISRATIS
Rebellion
Union des Révolutionnaires de MISRATA  (Beni Oulid)Al-Ittihad Thuwwar MISRATIH : اتحاد ثوار مصراته (ar)  (Qasr Bani Walid) Milice de Misrata
MTHWAKAZI
Rebellion
Royaume du MTHWAKAZI [non-reconnu]  (Bulawayo)Royal Kingdom of MTHWAKAZI (en) + MHTWAKAZI (nd)  (Bulawayo) Roi Mzilikazi II
NDUMA
Rebellion
Nduma Défense du Congo-Rénové : NDC-R  (Pinga)Nduma Défense du Congo-Rénové : NDC-R (fr) + NDUMA Congo (nyj)  (Pinga) Gilbert Bwira Shuo
NGETI
Rebellion
Force de Résistance Patriotique de l´Ituri : FRPI  ((Bunia))Force de Résistance Patriotique de l´Ituri : FRPI (fr) + ITURI (niy)  ((Bunia)) (Baudouin Adirodo)
NYATURA
Rebellion
Milice houtou des MAÏ-MAÏ NYATURA  ((Masisi))Milice des MAÏ-MAÏ NYATURA (fr) + Ingabo za MAI-MAI NYATURA (rw) + Wanamgambo wa MAYI-MATI NYATURA (sw)  ((Masisi)) Dusabe Kashamere Delta
OGONILAND
Rebellion
Agence indigène centrale Ogonie : Royaume autonome de l´OGONILAND  (Bori)Ogoni Central Indigenous Agency : OCIA – Autonomous Kingdom of OGONILAND (en)  (Bori) Roi Godwin Giniwa
OPPOSITION-BURUNDAISE
Rebellion
Opposition BURUNDAISE  (Zone d´Uvira-Fizi)Opposition BURUNDAISE (fr) + Kurwanya UBURUNDI (rn)  (Zone d´Uvira-Fizi) (Agathon Rwasa)
OROMO
De facto IndependentRebellion
Front de Libération Oromo : FLO  (Neghelié)Adda Bilisummaa Oromoo : ABO (om)  (Nageellee Booranaa) Dawud Ibsa Ayana
OUADDA
Rebellion
Sous-Préfecture de OUADDA [contrôlée par le Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique]  (Ouadda)Sous-Préfecture de Ouadda : Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique : FPRC (fr)  (Ouadda) Abdoulaye Hissène
OUGANDA-ISLAMIQUE
Rebellion
Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l´Ouganda : ADF-NALU [État Islamique au Congo]  (Zone de Béni)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l´Ouganda : ADF-NALU (fr)  (Zone de Beni) Musa Seka Baluku
RAÏA-MUTOMBOKI
Rebellion
Milice Maï-Maï de RAÏA MUTOMBOKI  (Zones du Kivu)Milice Maï-Maï de RAÏA MUTOMBOKI (fr) + RAIYA MUTOMBOKI (sw)  (Zones du Kivu) Pasteur Jean Musumbu
RÉD-TABARA
Rebellion
Résistance pour un État de Droit au Burundi : RÉD-TABARA  (Zone d´Uvira-Fizi)Résistance pour un État de Droit au Burundi : RED-TABARA (fr) + Umuhari Uharanira Iteka n´Itekane : RED-TABARA (rn)  (Zone d´Uvira-Fizi) Melchiade Biremba
RÉGION-DU-DELTA-DU-NIGER
Rebellion
Mouvement Populaire du Delta du Niger : MPDN  (Port Harcourt)Niger Delta Peoples Movement : NDPM (en)  (Port Harcourt) Dr N.B.C. Ineneji
REHOBOTH-BASTERLAND
Rebellion
Conseil des Capitaines BASTERS DE REHOBOTH  (Rehoboth)REHOBOTH BASTER Raad (af) + REHOBOTH BASTER Captain Council (en) + REHOBOTH BAASTER Kapiteins Raad (nl)  (Rehoboth) Capitaine John McNab
RIF
Exile
Assemblée nationale du Rif : ANR  (Bruxelles + Oslo)Al-Jamiat al-Wataniat lil-RIF : الجمعية الوطنية للريف (ar) + The National Assembly of Rif : NAR (en) + Asamblea Nacional del RIF (es) + Assemblée nationale du RIF (fr) + Agraw Anamur ARIF : ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵏⴰⵎⵓⵔ ⴰⵔⵉⴼ (rif)  (Bruxelles + Oslo) (Nasser Zefzafi)
SAHARA-ISLAMIQUE
Rebellion
Émirat islamique du SAHARA  (Taoudénit gz)Imarat as-SAHRA : إمارة الصحراء (ar)  (Taoudenni) Sedane Ag Hita
SAHEL-ISLAMIQUE
Rebellion
État Islamique dans la Province du Sahel : ÉIPS  (Aire de Ménaka z)Wilayah SAHIL : ولاية الساحل (ar)  (Menaka) Abdulaziz Mahwaz Al-Jamal
SÉLÉKA
Rebellion
Factions de la SÉLÉKA  (Bambari)Factions de la SÉLÉKA (fr) + SELEKA (sg)  (Bambari) Ali Darassa
SINAÏ-ISLAMIQUE
Rebellion
État Islamique dans la Province du SINAÏ : ÉI-PS  (Djébel Halal)Wilayat SINA : ولاية سيناء (ar)  (Jabal Halal) Abou Hadjar al-Hachémi
SOKOTO-ISLAMIQUE
Rebellion
Avant-garde pour la Protection des Musulmans en Afrique Noire : ANSARU pour un Califat de Sokoto  (Nigéria du Nord)Vanguard for the Protection of Muslims in Black Lands : ANSARU (en) + Jamā´atu Anṣāril Muslimīna fī Bilādis Sūdān : ANSARU – جماعة أنصار المسلمين في بلاد السودان (ar)  (Northern Nigeria) Mamman Nur Abou Usmatul al-Ansari
SOMAL
Rebellion
État Islamique dans la Province de Somalie : ÉIS  (Dassan + Timirshe)Wilayat as-SOMAL : ولاية الصومال (ar)  (Dasan + Timirshe) Cheik Abdul Qadir Mumin
SOMALIE-ISLAMIQUE
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat de SOMALIE [Mouvement des Moudjahidines Chebab]  (Buale)Xarakada Mujaahidiinta Alshabaab : Imaaraatka SOOMAALIYA (so) + Ḥarakat ash-Shabāb al-Mujāhidīn – Imarat as-SUMALIYA : حركة الشباب المجاهدين‎ – إمارة الصومال (ar)  (Bu´aale) Émir Cheik Ahmed Omar Abou Oubeida
SOUDAN-ARMAN
Rebellion
Mouvement populaire de libération du Soudan-Nord : MPLS-N  (Kauda)Sudan People´s Liberation Movement–North : SPLM-N (en) + Harakat Al-Sha´abia Li-Tahrir Al-Sudan-Al-Shamal : SPLM-N – الحركة الشعبية لتحرير السودان-الشمال (ar)  (Kauda) Yasir Arman
SOUDAN-HILU
Rebellion
Mouvement populaire de libération du Soudan-Nord : MPLS-N [Armée populaire de libération du Soudan-Nord : APLS-N pour un Nouveau Soudan]  (Yabous)Sudan People´s Liberation Movement–North : SPLM-N (en) + Harakat Al-Sha´abia Li-Tahrir Al-Sudan-Al-Shamal : SPLM-N – الحركة الشعبية لتحرير السودان-الشمال (ar)  (Yabus) Abdelaziz al-Hilu
SOUDAN-LIBRE
Rebellion
Armée-Mouvement de libération du Soudan : A-MLS  (Tawila)Sudan Liberation Movement-Army : SLM-A (en) + Ḥarakat Taḥrīr as-Sūdān : HTS – حركة تحرير السودان (ar)  (Tawilah) Abdelwahid Mohamed al-Nour
TAMAZGHA
Exile
Congrès Mondial Amazigh : CMA  (Paris)Agraw Amaḍlan Amaziɣ : AAA – ⴰⴳⵔⴰⵡ ⴰⵎⴰⴹⵍⴰⵏ ⴰⵎⴰⵣⵉⵖ : ⴰⴰⴰ (ber) + Congrès Mondial Amazigh : CMA (fr)  (Paris) Fathi Ben Khalifa
TAOUDENNI
Rebellion
Zone de TAOUDÉNIT Contrôle du Mouvement Arabe de l´Azawad et d´Aqmi]  ((Taoudénit))Zone de TAOUDENNI (fr) + TAUDENI : تودني (ar) + TAWDENNI (tmh)  ((Taoudenni)) Ahmed Ould Sidi Mohamed
TCHAD-DU-NORD
RebellionExile
Front pour l´Alternance et la Concorde au Tchad : FACT  (Doulaki + Tanoua)Front pour l´Alternance et la Concorde au Tchad : FACT (fr)  (Doulaki + Tanoua) Mahamat Mahdi Ali
TOGOLAND-DE-L´OUEST
De facto Semi-IndependentRebellion
État indépendant du TOGOLAND DE L´OUEST [État nominalement indépendant non-reconnu auto-proclamé par le Front pour la Restauration du Togoland de l´Ouest]  (Ho)Western Togoland Restoration Front : WTRF (en) + Front pour la Restauration du Togoland de l´Ouest : FRTO (fr)  (Ho) Togbe Yesu Kwabla Edudzi I
TONGO-TONGOS
Rebellion
Armée de Résistance du Seigneur : ARS  (Aire de Kafia Kingi)Lord´s Resistance Army : LRA (en)  (Kafiya Kinji) Joseph Kony
TUNISIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Ansar Al-Charia en TUNISIE  (Frontière Tuniso-Libyenne)Ansar Ashariaa TUNISIYA : أنصار الشريعة تونس (ar)  (Ansar Ashariaa) Abou Iyadh Al-Tunisi
TUTSI
Rebellion
Mouvement du VINGT-TROIS MARS [Armée révolutionnaire du Congo]  (Tongo)Mouvement du Vingt-Trois Mars : M23 (fr)  (Tongo) Bertrand Bisimwa
YOROUBALAND
Exile
Congrès Mondial Yorouba : CMY  (Londres)Yoruba World Congress : YWC (en) + Isokan Yorúbá Agbaye Onala : ODUDUWA (yo)  (London) Stephen Adebanji Akintoye
ZAMBÉSIE
Rebellion
Mouvement pour la Survie des Races Fluviales en ZAMBÉSIE  (Ngwéze)Movement for Survival of the River Races in ZAMBESIA (en)  (Nghweeze) Ben Siyambango Nzehengwa
ZINTAN
Rebellion
Conseil militaire des Révolutionnaire de ZINTAN  (Zentan)Cils al-Askar al-Thoar Az-ZINTAN : مجلس العسكري لثوار الزنتان (ar)  (Az-Zintan) Mokhtar Kalifah Chahoub

90 entités rebelles


Protectorats & mandats


ABIYÉ
Aire administrative spéciale d´ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations Unies pour Abiyé : FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah ´ABYI : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
BURUNDI
UNO Member
République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi : MAPROBU]  (Gitega a + Bujumbura dnq)République du BURUNDI (fr) + IRepuburika y´UBURUNDI (rn) + Republic of BURUNDI (en)  (Gitega + Bujumbura)
CENTRAFRIQUE
UNO Member
République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations Unies pour la Stabilisation en Centrafrique : MINUSCA]  (Bangui)République CENTRAFRICAINE (fr) + Ködörösêse tî BÊAFRÎKA (sg)  (Bangui)
CONGO-KINSHASA
UNO Member
République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l´Organisation des Nations Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO]  (Kinshasa a)République démocratique du CONGO (fr) + Repubilika ya KÔNGO ya Dimokalasi (ktu )n + Republíki ya KONGÓ Demokratíki (ln )n + Ditunga dia KONGU wa Mungalaata (lua )n + Jamhuri ya Kidemokrasia ya KONGO (sw )n  (Kinshasa)
DARFOUR
Gouvernement régional du DARFOUR [Mission conjointe des Nations Unies et de l´Union Africaine au Darfour : MINUAD]  (El Fâcher)Hukumat Aqalim DARFUR : حكومة إقليم دارفور (ar) + DAR FÒÒR (fvr) + DARFUR Regional Government (en)  (Al-Fashir)
GAMBIE
UNO Member
République de la GAMBIE [Mission de la Cédéao en Gambie : MICÉGA]  (Banjul)Republic of THE GAMBIA (en)  (Banjul)
GUERGUERAT
Zone démilitarisée de GUERGUERAT [Occupation marocaine]  (Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Mintaqah Manzueat as-Silah min KARKARAT : منطقة منزوعة السلاح من كركرات (ar) + Zone démilitarisé de GUERGUERAT (fr)  (Guergarat)
KAFIA-KINGI
Aire de KAFIA KINGI [Zone disputée entre la Localité de Radom au Darfour du Sud et le Comté de Raga du Bahr El Ghazal Occidental]  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqah KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
LIBYE
UNO Member
État de LIBYE [Gouvernement d´Unité Nationale : GUN – Mission d´Appui des Nations Unies en Libye : MANUL]  (Tripoli a)Hukumat al-Wahdat al-Wataniya li Dawlat LIBIYYA : حكومة الوحدة الوطني لدولة ليبيا (ar) + Government of National Unity of the State of LIBYA (en)w + Gouvernement d´Unité Nationale de l´État de LIBYE (fr)w  (Tarābulus)
MINURSO
Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al´-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta´ fi al-Sahra´ al-Gharbia : MINURSO – بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
POOL
Département du POOL [Programme national de Désarmement Démobilisation Réinsertion-PNDDR]  (Kinkala)Département du POOL : Programme national de Désarmement Démobilisation Réinsertion – PNDDR (fr)  (Kinkala)
SABHA
Zone militaire de SABHA  (Ghat)Mintaqah as-SABHA al-Askariya : منطقة سبها العسكرية (ar)  (Ghât)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire d´outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SOMALIE
UNO Member
République fédérale de Somalie : RFS [Mission de l´Union Africaine en Somalie : MUASOM]  (Mogadiscio-Hamar Weyne)Jamhuuriyadda Federaalka SOOMAALIYA (so) + Jumhūriyyat aṣ-ṢŪMĀL al-Fiderāliyya : جمهورية الفدرالية الصومال (ar) + Federal Republic of SOMALIA (en )n + Repubblica Federale di SOMALIA (it )n  (Muqdisho-Xamarweyne)
SOUDAN-DU-SUD
UNO Member
République du Soudan du Sud : RSS [Gouvernement transitoire revitalisé de l´unité nationale – Mission des Nations Unies en République du Sud-Soudan : MINUSS]  (Djouba a + Ramchiel f)Republic of SOUTH SUDAN (en)  (Juba + Ramciel)
ZONE-DE-KIBUMBA
Troupes d´Afrique Australe dans la ZONE DE KIBUMBA  (Kibumba)Zone de KIBUMBA (fr) + Eneo la KIBUMBA (sw) + KIBUMBA Area (en)  (Kibumba)
ZONE-SAMIM
Mission de la Force en attente au Mozambique : SAMIM  ((Pemba) + Mocimboa da Praia)Southern African Development Community Mission in Mozambique : SAMIM (en) + Mission de la Communauté de développement de l´Afrique australe au Mozambique : SAMIM (fr) + Missão da Comunidade de Desenvolvimento da África Austral em Moçambique : SAMIM (pt)  ((Pemba) + Mocimboa da Praia)

17 entités sous protection


Entités fédérées & régionalisées


ABIA
Fédéré
État d´ABIA  (Umuahia)ABIA State (en) + Mba nke ABIA (ig)  (Umuahia)
ADAMAOUA
Région de l´ADAMAOUA  (Ngaoundéré)Région de l´ADAMAOUA (fr) + ADAMAWA Region (en)  (N´gaoundéré)
ADAMAWA
Fédéré
État de l´ADAMAOUA  (Yola)ADAMAWA State (en)  (Yola)
ADDIS-ABEBA
Fédéré
District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
ADRER
Région de l´ADRAR  (Atar)Région de l´ADRAR (fr) + Mintaqah ADARAR : منطقة أدرار (ar)  (Atar)
AFAR
Fédéré
État régional national de l´AFAR  (Semera + Assaïta)QAFAR Rakaakayih Doolata : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFARI Kilili : አፋር ክልል (am) + AFAR Region (en)  (Samara + Aysaqiita)
AKWA-IBOM
Fédéré
État d´AKWA IBOM  (Uyo)AKWA IBOM State (en)  (Uyo)
ALAOTRA-MANGORO
Région d´ALAOTRA-MANGORO  (Ambatondrazaka)Faritra ALAOTRA-MANGORO (mg) + Région d´ALAOTRA-MANGORO (fr)  (Ambatondrazaka)
AMHARA
Fédéré
État régional national AMHARA  (Bahir Dar)Ye´Āmara Biḥērawī Kililawī Menigišiti : AMHARA KILILI – የአማራ ብሔራዊ ክልላዊ መንግሥት : አማራ ክልል (am) + Amhara National Regional State : AMHARA REGION (en)  (Baher Dar)
AMORONI-MANIA
Région d´AMORONI-MANIA  (Ambositra)Faritra AMORON´I MANIA (mg) + Région d´AMORON´I-MANIA (fr)  (Ambositra)
ANALAMANGA
Région d´ANALAMANGA  (Tananarive)Faritra ANALAMANGA (mg) + Région d´ANALAMANGA (fr)  (Antananarivo)
ANALANJIROFO
Région d´ANALANJIROFO  (Fénérive-Est)Faritra ANALANJIROFO (mg) + Région d´ANALANJIROFO (fr)  (Fenoarivo Atsinanana)
ANAMBRA
Fédéré
État d´ANAMBRA  (Awka)ANAMBRA State (en) + Mba nke ANAMBRA (ig)  (Awka)
ANDROY
Région d´ANDROY  (Ambovombé-Androy)Faritra ANDROY (mg) + Région d´ANDROY (fr)  (Ambovombe-Androy)
ANÔSY
Région d´ANÔSY  (Tolagnaro)Faritra ANÔSY (mg) + Région d´ANÔSY (fr)  (Tôlanaro)
ANSAR-AL-SUNNA
Fédéré
Partisans de la Tradition : Organisation d´ANSAR AL-SUNNA [État Islamique au Mozambique]  (Base de Siri)Ahlu al-Sunna : ANSAR AL-SUNNAH : أنصار السنة (ar) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (pt) + Ansar Al-Sharia : ANSAR AL-SUNNA (wmw) + ANSAR AL-SUNNA Msumbiji (sw)  (Siri)
ARIANA
Gouvernorat de l´ARIANA  (L´Ariana)Wilayah AL-ARYANAH : ولاية أريانة (ar)  (Al-Aryānah)
AROUCHA
Région d´AROUCHA  (Aroucha)Mkoa wa ARUSHA (sw) + ARUSHA Region (en)  (Arusha)
ATSIMO-ANDREFANA
Région du SUD-OUEST  (Tuléar)Faritra ATSIMO-ANDREFANA (mg) + Région du SUD-OUEST (fr)  (Toliary)
ATSIMO-ATSINANANA
Région du SUD-EST  (Farafangana)Faritra ATSIMO-ATSINANANA (mg) + Région du SUD-EST (fr)  (Farafangana)
ATSINANANA
Région de l´EST  (Tamatave)Faritra ATSINANANA (mg) + Région de l´EST (fr)  (Toamasina)
AZAWAD-ARABE
Fédéré
Mouvement Arabe de l´AZAWAD  (Telemsi + Tinafareg)Mouvement Arabe de l´Azawad : MAA (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-´Azwadia : HAA – الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Telemsi + Tinafareg)
AZAWAD-LIBRE
Fédéré
Mouvement National pour la Libération de l´AZAWAD  (Kidal-Nord)AZAWĀD : الحركة الوطنية لتحرير أزواد (ar) + Tankra n Tumast ḍ Aslalu n AZAWD : ⵜⴰⵏⴾⵔⴰ ⵏ ⵜⵓⵎⴰⵙⵜ ⴹ ⴰⵙⵏⵏⴰⵏⵏⵓ ⵏ ⴰⵣⴰⵓⴷ (taq) + Mouvement National pour la Libération de l´Azawad : MNLA (fr)  (Kidal-Nord)
BAHR-EL-GHAZAL-DU-NORD
Fédéré
État du BAHR EL-GHAZAL DU NORD  (Aweil)NORTHERN BAHR EL GHAZAL State (en)  (Uwail)
BAHR-EL-GHAZAL-OCCIDENTAL
Fédéré
État du BAHR EL-GHAZAL OCCIDENTAL  (Wau)WESTERN BAHR EL GHAZAL State (en)  (Waw)
BAIE-DE-HOMA
Comté de la BAIE DE HOMA  (Baie de Homa)HOMA BAY County (en) + ASEGO Kanyada (sw)  (Asego)
BANC-NORD
Région du BANC NORD  (Kerewan)NORTH BANK Region (en) + KEREWAN (mnk) + KEREWAN (wof)  (Kerewan)
BANDIAGARA
Région de BANDIAGARA  (Bandiagara)Région de BANDIAGARA (fr)  (Bandiagara)
BANJUL
Région de BANJUL  (Banjul)BANJUL Region (en) + Bannjulu : BANJUL (mnk)  (Banjul)
BAOUTCHI
Fédéré
État de BAOUTCHI  (Baoutchi)BAUCHI State (en) + Jihar BAUCHI (ha)  (Bauchi)
BARH-EL-GAZEL
Province du BARH EL GAZEL  (Moussoro)Province du BARH EL GAZEL (fr) + Minṭaqâtu BAḥRI L-ĠAZĀL : منطقة بحر الغزال (ar)  (Moussoro)
BARINGO
Comté de BARINGO  (Kabarnet)BARINGO County (en) + Wilaya ya BARINGO (sw)  (Kabarnet)
BAS-FLEUVE
Région du BAS-FLEUVE  (Mansa Konko)LOWER RIVER Region (en) + JARRA-KIANG (mnk) + JARRA-KIANG (wof) + JARRA-KIANG (fuf)  (Mansa Konko)
BAS-UÉLÉ
Province du BAS-UÉLÉ  (Buta)Province du BAS-UELE (fr) + Jimbo la WELE CHINI (sw) + Etúká WƐLƐ YA NSÉ (ln)  (Buta)
BATHA
Province du BATHA  (Ati)Région du BATHA (fr) + Minṭaqâtu l-BAṭḥÂ : منطقة البطحة (ar)  (Ati)
BAYELSA
Fédéré
État de BAYELSA  (Yenagoa)BAYELSA State (en)  (Yenagoa)
BÉJA
Gouvernorat de BÉJA  (Béja)Wilayah BAJAH : ولاية باجة (ar)  (Bājah)
BEN-AROUS
Gouvernorat de BEN AROUS  (Ben Arous)Wilayah BIN ´ARUS : ولاية بن عروس (ar)  (Bin `Arūs)
BÉNADIR
Fédéré
BÉNADIR État régional de Somalie  (Mogadiscio-Hamar Weyne)BANAADIR Goboleedka Soomaaliya (so) + Dawlat BANĀDIR al-Iqlimiat as-Sumaliya : دولة بينادير الإقليمية الصومالية (ar)  (Muqdisho-Xamarweyne)
BÉNI-MELLAL-KHÉNIFRA
Région BÉNI MELLAL-KHÉNIFRA  (Béni-Mellal)Ghihâtu BENI MELLAL-KHNIFRA : جهة بني ملال خنيفرة (ar) + Tamnaḍt n AYT MELLAL XNIFṛA : ⵜⴰⵏⴱⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵢⵜ ⵎⵍⵍⴰⵍ ⵅⵏⵉⴼⵔⴰ (ber) + Région BÉNI MELLAL-KHÉNIFRA (fr)  (Beni Mellal)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ
Fédéré
État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)BENSHANGUL-GUMAZ Kilili : ቤንሻንጉል-ጉምዝ ክልል ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Region (en)  (Āsosa)
BÉNOUÉ
Fédéré
État de la BÉNOUÉ  (Makurdi)BENUE State (en)  (Makurdi)
BETSIBOKA
Région de BETSIBOKA  (Mevatanana)Faritra BETSIBOKA (mg) + Région de BETSIBOKA (fr)  (Maevatanana)
BIOKO
Région INSULAIRE  (Malabo)Región INSULAR (es) + Région INSULAIRE (fr) + Região INSULAR (pt)  (Malabo)
BIZERTE
Gouvernorat de BIZERTE  (Bizerte)Wilayah BINZART : ولاية بنزرت (ar)  (Banzart)
BOINA
Région de BOINA  (Majunga)Faritra BOENY (mg) + Région de BOENY (fr)  (Mahajanga)
BOMET
Comté de BOMET  (Bomet)BOMET County (en) + Wilaya ya BOMET (sw)  (Bomet)
BOMI
Comté de BOMI  (Tubmanbourg)BOMI County (en)  (Tubmanburg)
BONG
Comté de BONG  (Gbarnga)BONG County (en)  (Gbarnga)
BONGOLAVA
Région de BONGOLAVA  (Tsiroanomandidy)Faritra BONGOLAVA (mg) + Région de BONGOLAVA (fr)  (Tsiroanomandidy)
BORKOU
Province du BORKOU  (Faya-Largeau)Province du BOURKOU (fr) + Minṭaqâtu BŪRKŪ : منطقة بوركو (ar)  (Faya-Largeau)
BORNOU
Fédéré
État du BORNOU  (Maïdougouri)BORNO State (en)  (Maiduguri)
BOUGOUNI
Région de BOUGOUNI  (Bougouni)Région de BOUGOUNI (fr)  (Bougouni)
BUNGOMA
Comté de BUNGOMA  (Bungoma)BUNGOMA County (en) + Wilaya ya BUNGOMA (sw)  (Bungoma)
BUSIA
Comté de BUSIA  (Busia)BUSIA County (en) + Wilaya ya BUSIA (sw)  (Busia)
CANARIES
Communauté autonome des CANARIES  (Santa Cruz de Ténérife [a][l] + Las Palmas de Grande Canarie [a])Comunidad Autónoma de CANARIAS (es)  (Santa Cruz de Tenerife + Las Palmas de Gran Canaria)
CAP-NORD
Province du CAP-NORD  (Kimberley)Provinsie NOORD-KAAP (af) + Diporofinsi ya KAPA BOKONE (tn) + uPhondo yaseMNTLA-KOLONI (xh) + NORTHERN CAPE Province (en)  (Kimberley)
CAP-OCCIDENTAL
Province du CAP-OCCIDENTAL  (Le Cap)Provinsie WES-KAAP (af) + IPhondo yaNtshona-Koloni : INTSHONA KOLONI (xh) + WESTERN CAPE Province (en)  (Cape Town)
CAP-ORIENTAL
Province du CAP-ORIENTAL  (Bhisho)IPhondo yaMpuma-Koloni : EMPUMA KOLONI (xh) + Provinsie OOS-KAAP (af) + EASTERN CAPE Province (en)  (Bhisho)
CAPITALE-BAMAKO
District de la CAPITALE BAMAKO  (Bamako)District de la CAPITALE BAMAKO (fr)  (Bamako)
CASABLANCA-SETTAT
Région CASABLANCA-SETTAT  (Casablanca)Ghihâtu AD-DAR EL-BEIDA-SETTAT : جهة الدار البيضاء سطات (ar) + Tamnaḍt n ANFA AẓṭṭAḍ : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵏⴼⴰ – ⵙⵟⵟⴰⵜ (ber) + Région CASABLANCA-SETTAT (fr)  (Dar El-Beida)
CENTRALE
Région CENTRALE  (Sokodé)Région CENTRALE (fr)  (Sokodé)
CENTRE-CAMEROUN
Région du CENTRE  (Yaoundé)Région du CENTRE (fr) + CENTRAL Region (en)  (Yaoundé)
CEUTA
Ville autonome de CEUTA  (Ceuta)Ciudad Autónoma de CEUTA (es)  (Ceuta)
CHAMALIYAH
Fédéré
État du Nord : CHAMALIYAH  (Dongola)Wilayah ASH-SHAMALIYAH : الولاية الشمالية (ar) + ASH-SHAMALIYAH State (en)  (Dunqulah)
CHARI-BAGUIRMI
Province du CHARI-BAGUIRMI  (Massénya)Province du CHARI-BAGUIRMI (fr) + Minṭaqâtu ŠĀRĪ BĀQIRMĪ : منطقة شاري باقرمي (ar)  (Massenya)
CÔTE-OUEST
Région de la CÔTE OUEST  (Brikama)WEST COAST Region (en) + BRIKAMA (mnk) + BRIKAMA (wof)  (Brikama)
CYRÉNAÏQUE
Gouvernorat militaire de la CYRÉNAÏQUE [Conseil de transition de la Cyrénaïque]  (Benghazi)Muhafazah AL-BARQAH : محافظة برقة (ar)  (Binghazi)
DAKHLA-OUED-ED-DAHAB
Région DAKHLA-OUED ED-DAHAB  (Dakhla)Ghihâtu AD-DAKHLAT-WADI AD-DHAHAB : جهة الداخلة وادي الذهب (ar) + Tamnaḍt n EDDAXLA ASIF N WUṛƔ : ⴷⴷⴰⵅⵍⴰ ⴰⵙⵉⴼ ⵏ ⵡⵓⵕⵖ (ber) + Région DAKHLA-OUED ED-DAHAB (fr)  (Ad-Dakhla)
DAKHLET-NOUADHIBOU
Région de DAKHLET NOUADHIBOU  (Nouadhibou)Région de DAKHLET NOUÂDHIBOU (fr) + Mintaqah DAKHLET NUWÂDHIBU : منطقة داهنت نواذيبو (ar)  (Nuwâdhibu)
DAR-ÈS-SALAM
Région de DAR ÈS-SALAM  (Dar-Ès-Salam)Mkoa wa DAR-ES-SALAAM (sw) + DAR ES SALAAM Region (en)  (Dar-Es-Salaam)
DARFOUR-CENTRAL
Fédéré
État du DARFOUR CENTRAL  (Zalinjay)Wilayah WASAT DARFUR : ولاية وسط دارفور (ar) + CENTRAL DARFUR State (en)  (Zalingei)
DARFOUR-DU-NORD
Fédéré
État du DARFOUR DU NORD  (El Fâcher)Wilayah SHAMAL DARFUR : ولاية شمال دارفور (ar) + NORTH DARFUR State (en)  (Al-Fashir)
DARFOUR-DU-SUD
Fédéré
État du DARFOUR DU SUD  (Nyala)Wilayah JANUB DARFUR : ولاية جنوب دارفور (ar) + SOUTH DARFUR State (en)  (Nyala)
DARFOUR-OCCIDENTAL
Fédéré
État du DARFOUR OCCIDENTAL  (El Gueneïna)Wilayah GHARB DARFUR : ولايات غرب دارفور (ar) + WEST DARFUR State (en)  (Al-Junaynah)
DARFOUR-ORIENTAL
Fédéré
État du DARFOUR ORIENTAL  (El-Daein)Wilayah SHARQ DARFUR : ولاية شرق دارفور (ar) + EASTERN DARFUR State (en)  (Ed-Da´ein)
DELTA
Fédéré
État du DELTA  (Assaba)DELTA State (en)  (Asaba)
DIANA
Région de DIANA  (Diégo-Suarez)Faritra DIANA (mg) + Région de DIANA (fr)  (Antsiranana)
DIÉGO-SUAREZ
Province de DIÉGO-SUAREZ  (Diégo-Suarez)Faritany ANTSIRANANA (mg) + Province d´ANTSIRANANA (fr)  (Antsiranana)
DIOÏLA
Région de DIOÏLA  (Diédougou)Région de DIOÏLA (fr)  (Diédougou)
DIRÉ-DAWA
Fédéré
Cité de DIRÉ-DAWA  (Diré-Dawa)DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬ ዳዋ አስማተኛ አፅቢቢ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
DJIGAWA
Fédéré
État de DJIGAWA  (Doutsé)JIGAWA State (en) + Jihar JIGWA (ha)  (Dutse)
DJOUBA
Fédéré
Administration intérimaire du DJOUBA  (Kisimayo)Maamul Goboleedka JUBBA (so) + Aath er-DJOBA fa yal-Sumal : ولاية أرض جوبا في الصومال (ar)  (Kismaayo)
DODOMA
Région de DODOMA  (Ville de Dodoma)Mkoa wa DODOMA (sw) + DODOMA Region (en)  (Jiji la Dodoma)
DOUENTZA
Région de DOUENTZA  (Douentza)Région de DOUENTZA (fr)  (Douentza)
DRAÂ-TAFILALET
Région DRAÂ-TAFILALET  (Errachidia)Ghihâtu DRAÂ-TAFILALT : جهة درعة تافيلالت (ar) + Tamnaḍt n DRA-TAFILALET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴹⵕⴰ – ⵜⴰⴼⵉⵍⴰⵍⵜ (ber) + Région DRAÂ-TAFILALET (fr)  (Er-Rachidia)
EBONYI
Fédéré
État d´EBONYI  (Abakaliki)EBONYI State (en) + Mba nke EBONYI (ig)  (Abakaliki)
EDO
Fédéré
État d´EDO  (Bénin-Ville)EDO State (en)  (Benin City)
EKITI
Fédéré
État d´EKITI  (Ado Ekiti)EKITI State (en)  (Ado Ekiti)
ELGEYO-MARAKWET
Comté d´ELGEYO-MARAKWET  (Kapsowar)ELGEYO-MARAKWET County (en) + Wilaya ya ELGEIYO-MARAKWET (sw)  (Kapsowar)
EMBOU
Comté d´EMBOU  (Embou)EMBU County (en) + Wilaya ya EMBU (sw)  (Embu)
ENNEDI-EST
Province de l´ENNEDI-EST  (Am-Djarass)Province de l´ENNEDI-EST (fr) + Minṭaqâtu INNĪDĪ Š-ŠARQĪ : منطقة إندي الشرقية (ar)  (Am-Djarass)
ENNEDI-OUEST
Province de l´ENNEDI-OUEST  (Fada)Province de l´ENNEDI-OUEST (fr) + Minṭaqâtu INNĪDĪ L-ĠARBĪ : منطقة إنيدي الغربية (ar)  (Fada)
ENOUGOU
Fédéré
État d´ENOUGOU  (Enougou)ENUGU State (en) + Mba nke ENUGU (ig)  (Enugu)
ÉQUATEUR
Province de l´ÉQUATEUR  (Mbandaka)Province de l´ÉQUATEUR (fr) + Etúká ya EKWATÉLI (ln)  (Mbandaka)
ÉQUATORIA-CENTRALE
Fédéré
État de l´ÉQUATORIA CENTRALE  (Djouba)CENTRAL EQUATORIA State (en)  (Juba)
ÉQUATORIA-OCCIDENTALE
Fédéré
État de l´ÉQUATORIA OCCIDENTALE  (Yambio)WESTERN EQUATORIA State (en)  (Yambio)
ÉQUATORIA-ORIENTALE
Fédéré
État de l´ÉQUATORIA ORIENTALE  (Kapoeta)EASTERN EQUATORIA State (en)  (Kapoita)
EST-CAMEROUN
Région de l´EST  (Bertoua)Région de l´EST (fr) + EAST Region (en)  (Bertoua)
ÉTAT-LIBRE
Province de l´ÉTAT LIBRE  (Bloemfontein)Porofensi ya FOREISTATA (st) + VRYSTAAT Provinsie (af) + IPhondo ya FOREISTATA (xh) + FREE STATE Province (en)  (Bloemfontein)
ÉTHIOPIE-CENTRALE
Fédéré
État régional d´ÉTHIOPIE CENTRALE  (Wolkité + Watchamo)CENTRAL ETHIOPIA Regional State (en) + MEHĀLI ĪTIYOP´IYA Kililawī Menigisiti : መሀል ኢትዮጵያ ክልላዊ መንግስት (am)  (Welkite + Wachemo)
ÉTHIOPIE-DU-SUD
Fédéré
État régional d´ÉTHIOPIE DU SUD  (Wolaïta Sodo)SOUTHERN ETHIOPIA Regional State (en) + DEBUBI ITIYOP´IYA Kililawī Menigisiti : ደቡብ ኢትዮጵያ ክልላዊ መንግስት (am)  (Welayita Sodo)
ÉTHIOPIE-DU-SUD-OUEST
Fédéré
État régional national des Peuples d´Éthiopie du Sud-Ouest : ÉRNÉSO  (Bonga)South West Ethiopia Peoples Regional State : SWERS (en) + YEDEBUBI MI‘IRABI ĪTIYOP´IYA Hizibochi Kililawī Menigisiti : የደቡብ ምዕራብ ኢትዮጵያ ህዝቦች ክልላዊ መንግስት (am)  (Bonga)
EXTRÊME-NORD
Région de l´EXTRÊME-NORD  (Maroua)Région de l´EXTRÊME-NORD (fr) + EXTREME NORTH Region (en)  (Maroua)
FÈS-MEKNÈS
Région FÈS-MEKNÈS  (Fès)Ghihâtu FAS-MIKNAS : جهة فاس مكناس (ar) + Tamnaḍt n FAS AMKNAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴼⴰⵙ ⴰⵎⴽⵏⴰⵙ (ber) + Région FÈS-MEKNÈS (fr)  (Fas)
FEZZAN
Province autonome du FEZZAN  (Sebha)Muhafazah FIZZAN : محافظة فزان (ar)  (Sabhah)
FIANARANTSOA
Province de FIANARANTSOA  (Fianarantsoa)Faritany FIANARANTSOA (mg) + Province de FIANARANTSOA (fr)  (Fianarantsoa)
FLEUVE-CENTRAL
Région du FLEUVE CENTRAL  (Janjangburreh)CENTRAL RIVER Region (en) + Gambia : GAMBRA (wof) + Gambia : GAMBRA (mnk)  (Janjanbureh)
FLEUVE-NIL
Fédéré
État du FLEUVE NIL  (Damer)Wilayah NAHR AN-NIL : ولاية نهر النيل (ar) + RIVER NILE State (en)  (Ad-Damir)
GABÈS
Gouvernorat de GABÈS  (Gabès)Wilayah QABIS : ولاية ڨابس (ar)  (Qābis)
GADARIF
Fédéré
État du GADARIF  (Guedaref)Wilayah AL-QADARIF : ولاية القضارف، (ar) + GADARIF State (en)  (Al-Qadarif)
GAFSA
Gouvernorat de GAFSA  (Gafsa)Wilayah QAFSAH : ولاية ڨفصة (ar)  (Qafṣah)
GAMBELLA
Fédéré
État régional des Peuples GAMBELLA  (Gambella)GAMBĒLA Hizbochi Kilili : ጋምቤላ ሕዝቦች ክልል (am) + GAMBELA People´s Region (en)  (Gambëla)
GAO
Autorités intérimaires de la Région de GAO  (Gao)Autorités intérimaires de la Région de GAO (fr)  (Gao)
GARISSA
Comté de GARISSA  (Garissa)GARISSA County (en) + Wilaya ya GARISSA (sw)  (Garissa)
GAUTENG
Province de GAUTENG  (Johannesbourg)Provinsie GAUTENG (af) + Izifundazwe IGAUTENG (zu) + Porofensi tsa GAUTENG (st) + GAUTENG Province (en)  (Johannesburg)
GBARPOLU
Comté de GBARPOLU  (Bopolu)GBARPOLU County (en)  (Bopolu)
GEDO
État régional de GEDO  (Garbahare)Dawladda GEEDO (so) + Dawlat GHIDŪ : دولة غدو (ar)  (Garbahaarreey)
GEITA
Région de GEITA  (Geita)Mkoa wa GEITA (sw) + GEITA Region (en)  (Geita)
GOMBÉ
Fédéré
État de GOMBÉ  (Gombé)GOMBE State (en) + Jihar GOMBE (ha)  (Gombe)
GOUNDAM
Région de GOUNDAM  (Goundam)Région de GOUNDAM (fr)  (Goundam)
GOURMA
Région du GOURMA  (Rharous)Région du GOURMA (fr)  (Rharous)
GOZE
Région du GOZE  (Città Victoria)Reġjun GHAWDEX (mt) + Region of GOZO (en)  (Ir-Rabat)
GRAND-BASSA
Comté de GRAND BASSA  (Buchanan)GRAND BASSA County (en)  (Buchanan)
GRAND-CAP-MONT
Comté du GRAND CAP MONT  (Robertsport)GRAND CAPE MOUNT County (en)  (Robertsport)
GRAND-GEDEH
Comté de GRAND GEDEH  (Zwedru)GRAND JIDE County (en)  (Zwedru)
GRAND-KROU
Comté de GRAND KROU  (Barclayville)GRAND KRU County (en)  (Barclayville)
GUELMIM-OUED-NOUN
Région GUELMIM-OUED NOUN  (Guelmim)Ghihâtu GUELMIM-WAD NUN : جهة كلميم واد نون (ar) + Tamnaḍt n AGELMIM WAD NUN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⴳⵯ ⴻⵍⵎⵉⵎ-WAD NUN (ber) + Région GUELMIM-OUED NOUN (fr)  (Guelmim)
GUÉRA
Province du GUÉRA  (Mongo)Province du GUÉRA (fr) + Minṭaqâtu QĪRĀ : منطقة قيرا (ar)  (Mongo)
GUEZIRA
Fédéré
État de la GUEZIRA  (Oued Medani)Wilayah AL-JAZIRAH : ولاية الجزيرة (ar) + EL GEZIRA State (en)  (Wad Madani)
HADJER-LAMIS
Province du HADJER-LAMIS  (Massakory)Province du HADJER-LAMIS (fr) + Minṭaqâtu ḤAǦǦAR LAMĪS : منطقة حجر لميس (ar)  (Massakory)
HARARI
Fédéré
État régional du Peuple HARARI  (Harrar)HARARE : هراري‎ (har) + HĀRERI Hizbochi Kilili : የሐረሪ ሕዝብ ክልል (am) + HARARI People´s Region (en)  (Hārer)
HAUT-FLEUVE
Région du HAUT-FLEUVE  (Basse Santa Su)UPPER RIVER Region (en) + BASSE (mlq) + BASSE (fuc) + BASSE (snk) + BASSE (mnk)  (Basse Santa Su)
HAUT-KATANGA
Province du HAUT-KATANGA  (Lubumbashi)Province du HAUT-KATANGA (fr) + Jimbo la KATANGA JUU (sw)  (Lubumbashi)
HAUT-LOMAMI
Province du HAUT-LOMAMI  (Kamina)Province du HAUT-LOMAMI (fr) + Jimbo la LOMAMI JUU (sw)  (Kamina)
HAUT-NIL
Fédéré
État du HAUT-NIL  (Malakal)UPPER NILE State (en)  (Malakal)
HAUT-UÉLÉ
Province du HAUT-UÉLÉ  (Isiro)Province du HAUT-UELE (fr) + Jimbo la WELE JUU (sw) + Etúká ya WƐLƐ YA LIKÓLO (ln)  (Isiro)
HAUTE-MATSIATRA
Région de HAUTE-MATSIATRA  (Fianarantsoa)Faritra MATSIATRA AMBONY (mg) + Région de HAUTE-MATSIATRA (fr)  (Fianarantsoa)
HIRAN
Fédéré
État de HIRAN  (Belet-Weyne)Dowladda HIIRAAN (so) + Dawlat HIRAN : دولة هيران (ar)  (Beledweyne)
HIRCHÉBÉLI
Fédéré
HIRCHÉBÉLI État de Somalie  (Djohar)Dowlad Goboleedka HIRSHABEELE ee Soomaaliya (so) + Wilāyat HIRSHABAYLÎ aṣ-Ṣūmāl : منطقة هيران وشبيلي (ar)  (Jowhaar)
HODH
Région du HODH  (Néma)Région du HODH (fr) + Mintaqah EL-HODH : منطقة الحوض (ar)  (Néma)
HUNDÉ
Fédéré
Alliance des patriotes pour un Congo libre et souverain : APCLS  (Masisi)Alliance des patriotes pour un Congo libre et souverain : APCLS (fr) + APCLS (hke)  (Masisi)
IFOGHAS
Fédéré
Haut Conseil pour l´Unité de l´Azawad en Zone de Kidal du Nord : Touaregs des IFOGHAS  (Kidal-Nord)Haut Conseil pour l´Unité de l´Azawad : HCUA (fr) + ADRAR N IFOGHAS : ⴰⴷⵔⴰⵔ ⵏ ⵉⴼⵓⵖⴰⵙ (tmh) + ADRAR N IFORAS : أدرار إيفوغاس (ar)  (Kidal-Nord)
IHOROMBÉ
Région d´IHOROMBÉ  (Ihosy)Faritra IHOROMBE (mg) + Région d´IHOROMBÉ (fr)  (Ihosy)
ÎLE-DE-L´ASCENSION
Territoire britannique de l´ÎLE DE L´ASCENSION  (Georgetown)British Territory of ASCENSION ISLAND (en)  (Georgetown)
IMO
Fédéré
État d´IMO  (Owerri)IMO State (en) + Mba nke IMO (ig)  (Owerri)
IRINGA
Région d´IRINGA  (Iringa)Mkoa wa IRINGA (sw) + IRINGA Region (en)  (Iringa)
ISIOLO
Comté d´ISIOLO  (Isiolo)ISIOLO County (en) + Wilaya ya ISIOLO (sw)  (Isiolo)
ITASY
Région d´ITASY  (Miarinarivo)Faritra ITASY (mg) + Région d´ITASY (fr)  (Miarinarivo)
ITURI
Province de l´ITURI [Administration intérimaire de l´Ituri]  (Bunia)Province de l´Ituri : Administration intérimaire de l´ITURI (fr) + Jimbo la ITURI (sw)  (Bunia)
JENDOUBA
Gouvernorat de JENDOUBA  (Jendouba)Wilayah JUNDUBAH : ولاية جندوبة (ar)  (Jundūbah)
JONGLEY
Fédéré
État de JONGLEY  (Bor)JONGLEI State (en)  (Bor)
KADUNA
Fédéré
État de KADUNA  (Kaduna)KADUNA State (en) + Jihar KADUNA (ha)  (Kaduna)
KAGERA
Région de KAGERA  (Boukoba)Mkoa wa KAGERA (sw) + KAGERA Region (en)  (Bukoba)
KAIROUAN
Gouvernorat de KAIROUAN  (Kairouan)Wilayah AL-QAYRAWAN : ولاية القيروان (ar)  (Al-Qayrawān)
KAJIADO
Comté de KAJIADO  (Ngong)KAJIADO County (en) + Wilaya ya KAJIADO (sw)  (Ngong)
KAKAMEGA
Comté de KAKAMEGA  (Kakamega)KAKAMEGA County (en) + Wilaya ya KAKAMEGA (sw)  (Kakamega)
KANEM
Province du KANEM  (Mao)Province du KANEM (fr) + Minṭaqâtu KĀNIM : منطقة كانم (ar)  (Mao)
KANO
Fédéré
État de KANO  (Kano)KANO State (en) + Jihar KANO (ha)  (Kano)
KARA
Région de la KARA  (Kara)Région de la KARA (fr)  (Kara)
KASAÏ-CENTRAL
Province du KASAÏ CENTRAL  (Kananga)Province du KASAÏ CENTRAL (fr) + KASAI-CENTRAL (lu)  (Kananga)
KASAÏ-ORIENTAL
Province du KASAÏ ORIENTAL  (Mbuji-Mayi)Province du KASAÏ ORIENTAL (fr) + KASAI-EST (lu)  (Mbujimayi)
KASSALÂ
Fédéré
État de KASSAL  (Kassalâ)Wilayah KASSALA : ولاية كسلا (ar) + KASSALA State (en)  (Kassala)
KASSÉRINE
Gouvernorat de KASSÉRINE  (Kassérine)Wilayah AL-QASRAYN : ولاية الڨصرين (ar)  (Al-Qaṣrayn)
KATAVI
Région de KATAVI  (Mpanda Ndogo)Mkoa wa KATAVI (sw) + KATAVI Region (en)  (Mpanda Ndogo)
KATSINA
Fédéré
État de KATSINA  (Katsina)KATSINA State (en) + Jihar KATSINA (ha)  (Katsina)
KAYES
Région de KAYES  (Kayes)Région de KAYES (fr)  (Kayes)
KEBBI
Fédéré
État de KEBBI  (Birnin Kebbi)KEBBI State (en) + Jihar KEBBI (ha)  (Birnin Kebbi)
KÉBILI
Gouvernorat de KÉBILI  (Kébili)Wilayah QIBILI : ولاية قبلي (ar)  (Qibilī)
KEF
Gouvernorat du KEF  (Le Kef)Wilayah AL-KAF : ولاية الكاف (ar)  (Al-Kāf)
KERICHO
Comté de KERICHO  (Kericho)KERICHO County (en) + Wilaya ya KERICHO (sw)  (Kericho)
KHARTOUM
Fédéré
État de KHARTOUM  (Khartoum)Wilayah AL-KHARTUM : ولاية الخرطوم (ar) + KHARTOUM State (en)  (Al-Khartum)
KIAMBU
Comté de KIAMBU  (Kiambu)KIAMBU County (en) + Wilaya ya KIAMBU (sw)  (Kiambu)
KIDAL
Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr)  (Kidal)
KIGALI-VILLE
Province de la VILLE DE KIGALI  (Kigali)Intara y´UMUJYI WA KIGALI (rw) + Province de la VILLE DE KIGALI (fr) + Province of the CITY OF KIGALI (en) + Mkoa wa KIGALI (sw)  (Kigali)
KIGOMA
Région de KIGOMA  (Kigoma)Mkoa wa KIGOMA (sw) + KIGOMA Region (en)  (Kigoma)
KILIFI
Comté de KILIFI  (Kilifi)KILIFI County (en) + Wilaya ya KILIFI (sw)  (Kilifi)
KILIMANDJARO
Région du KILIMANDJARO  (Moshi)Mkoa wa KILIMANJARO (sw) + KILIMANJARO Region (en)  (Moshi)
KINSHASA
Ville-Province de KINSHASA  (Kinshasa)Ville-Province de KINSHASA (fr) + Engumba KISÁSÁ (ln) + Mbanza ya KINSASA (ktu)  (Kinshasa)
KIRINYAGA
Comté de KIRINYAGA  (Kerugoya + Kutus)KIRINYAGA County (en) + Wilaya ya KIRINYAGA (sw)  (Kerugoya + Kutus)
KISII
Comté de KISII  (Kisii)KISII County (en) + Wilaya ya KISII (sw)  (Kisii)
KISSOUMOU
Comté de KISSOUMOU  (Kissoumou)KISUMU County (en) + KISUMO Pacho (sw)  (Kisumu)
KITA
Région de KITA  (Kita)Région de KITA (fr)  (Kita)
KITUI
Comté de KITUI  (Kitui)KITUI County (en) + Wilaya ya KITUI (sw)  (Kitui)
KOGI
Fédéré
État de KOGI  (Lokodja)KOGI State (en) + Ìpínlẹ̀ KOGÍ (yo)  (Lokoja)
KONGO-CENTRAL
Province du KONGO CENTRAL  (Matadi)Province du KONGO CENTRAL (fr) + Bizunga ya KÔNGO YA KATI (kg)  (Matadi)
KORDOFAN-DE-L´OUEST
Fédéré
État du KORDOFAN DE L´OUEST  (Ghubaysh)Wilayah GHARB KURDUFUN : ولاية غرب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN (en)  (Ghubaysh)
KORDOFAN-DU-NORD
Fédéré
État du KORDOFAN DU NORD  (El-Obeïd)Wilayah SHAMAL KURDUFUN : ولاية شمال كردفان (ar) + NORTH KORDOFAN State (en)  (Al-Ubayyid)
KORDOFAN-DU-SUD
Fédéré
État du KORDOFAN DU SUD  (Kâdougli)Wilayah JANUB KURDUFUN : ولاية جنوب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN State (en)  (Kaduqli)
KORDOFAN-OCCIDENTAL
Fédéré
État du KORDOFAN OCCIDENTAL  (Al-Foula)Wilayah GHARB KURDUFUN : ولاية غرب كردفان (ar) + SOUTH KORDOFAN (en)  (Al-Fulah)
KOULIKORO
Région de KOULIKORO  (Koulikoro)Région de KOULIKORO (fr)  (Koulikoro)
KOUTIALA
Région de KOUTIALA  (Koutiala)Région de KOUTIALA (fr)  (Koutiala)
KWALÉ
Comté de KWALÉ  (Kwalé)KWALE County (en) + Wilaya ya KWALE (sw)  (Kwale)
KWANGO
Province du KWANGO  (Kengé)Province du KWANGO (fr) + Kizunga KWANGO (ktu) + Etúká ya KWANGO (ln)  (Kenge)
KWARA
Fédéré
État de KWARA  (Ilorin)KWARA State (en) + Ìpínlẹ̀ KWARA (yo)  (Ilorin)
KWAZOULOU-NATAL
Province de KWAZOULOU-NATAL  (Pietermaritzbourg)Isifundazwe saKWAZULU-NATAL (zu) + Province of KWAZULU-NATAL (en)  (Pietermaritzburg)
KWILU
Province du KWILU  (Kikwit)Province du KWILU (fr) + Kizunga KWILU (ktu) + Etúká ya KWILU (ln)  (Kikwit)
LAÂYOUNE-SAKIA-EL-HAMRA
Région de LAÂYOUNE-SAKIA EL-HAMRA  (Laâyoune)Ghihâtu LAÂYOUNE-AS-SAKIAT AL-HAMRA : جهة العيون الساقية الحمراء (ar) + Tamnaḍt n LƐYUN TARGA TAZGGʷAƔT : ⵍⵄⵢⵓⵏ ⵜⴰⵔⴳⴰ ⵜⴰⵣⴳⴳⵯⴰⵖⵜ (ber) + Région de LAÂYOUNE-SAKIA EL-HAMRA (fr)  (Laâyoune)
LAC
Province du LAC  (Bol)Province du LAC (fr) + Minṭaqâtu l-BUḥAYRÂ : منطقة البحيرة (ar)  (Bol)
LACS
Fédéré
État des LACS  (Roumbek)LAKES State (en)  (Rumbek)
LAGOS
Fédéré
État de LAGOS  (Ikedja)LAGOS State (en) + Ìpínlẹ̀ ÈKÓ (yo)  (Ikeja)
LAIKIPIA
Comté de LAIKIPIA  (Nanyuki + Rumuruti)LAIKIPIA County (en) + Wilaya ya LAIKIPIA (sw)  (Nanyuki + Rumuruti)
LAMOU
Comté de LAMOU  (Lamou)LAMU County (en) + Wilaya ya LAMU (sw)  (Lamu)
LIMPOPO
Province du LIMPOPO  (Pietersbourg)Porofense ya LIMPOPO (nso) + Xifundzha ya LIMPOPO (ts) + Phurovinsi ya LIMPOPO (ve) + LIMPOPO Province (en)  (Polokwane)
LINDI
Région de LINDI  (Lindi)Mkoa wa LINDI (sw) + LINDI Region (en)  (Lindi)
LITTORAL
Région du LITTORAL  (Douala)Région du LITTORAL (fr) + LITTORAL Region (en)  (Douala)
LOFFA
Comté de LOFFA  (Voinjama)LOFFA County (en)  (Voinjama)
LOGONE-OCCIDENTAL
Province du LOGONE OCCIDENTAL  (Moundou)Province du LOGONE OCCIDENTAL (fr) + Minṭaqâtu LŪQŪNI L-ĠARBĪ : منطقة لوقون الغربي (ar)  (Moundou)
LOGONE-ORIENTAL
Province du LOGONE ORIENTAL  (Doba)Province du LOGONE ORIENTAL (fr) + Minṭaqâtu LŪQŪNI Š-ŠARQĪ : منطقة لوقون الشرقي (ar)  (Doba)
LOMAMI
Province du LOMAMI  (Kabinda)Province du LOMAMI (fr) + LOMAMI (lu)  (Kabinda)
MAHDIA
Gouvernorat de MAHDIA  (Mahdia)Wilayah AL-MAHDIYAH : ولاية المهدية (ar)  (Al-Mahdīyah)
MAÏ-NDOMBÉ
Province du MAÏ-NDOMBÉ  (Inongo)Province du MAI-NDOMBE (fr) + Etúká ya MAI-NDOMBE (ln) + Bizunga ya MAYI-NDOMBE (ktu)  (Inongo)
MAJUNGA
Province de MAJUNGA  (Majunga)Faritany MAHAJANGA (mg) + Province de MAHAJANGA (fr)  (Mahajanga)
MAKUENI
Comté de MAKUENI  (Wote)MAKUENI County (en) + Wilaya ya MAKUENI (sw)  (Wote)
MALTE-CENTRALE
Région CENTRE  (Saint-Jean-Msierah)Reġjun ĊENTRU (mt) + CENTRAL Region (en)  (San Ġwann-Tal-Għargħar)
MALTE-DU-NORD
Région du NORD  (Baie de Saint-Paul)Reġjun TRAMUNTANA (mt) + NORTHERN Region (en)  (San Pawl il-Baħar)
MALTE-DU-SUD
Région du SUD  (Città Pinto)Reġjun NOFSINHAR (mt) + SOUTHERN Region (en)  (Ħal Qormi)
MALTE-DU-SUD-EST
Région du SUD-EST  (Tarscen)Reġjun XLOKK (mt) + SOUTH EASTERN Region (en)  (Ħal Tarxien)
MANDERA
Comté de MANDERA  (Mandera)MANDERA County (en) + Wilaya ya MANDERA (sw)  (Mandera)
MANDOUL
Province du MANDOUL  (Koumra)Province du MANDOUL (fr) + Minṭaqâtu MĀNDŪL : منطقة ماندول (ar)  (Koumra)
MANIÉMA
Province du MANIÉMA  (Kindu)Province du MANIEMA (fr) + Jimbo la MANIEMA (sw)  (Kindu)
MANOUBA
Gouvernorat de la MANOUBA  (Manouba)Wilayah an-MANNUBAH : ولاية منوبة (ar)  (Manubah)
MANYARA
Région de MANYARA  (Babati)Mkoa wa MANYARA (sw) + MANYARA Region (en)  (Babati)
MARA
Région de MARA  (Musoma)Mkoa wa MARA (sw) + MARA Region (en)  (Musoma)
MARGIBI
Comté de MARGIBI  (Kakata)MARGIBI County (en)  (Kakata)
MARITIME
Région MARITIME  (Lomé)Région MARITIME (fr)  (Lomé)
MARRAKECH-SAFI
Région MARAKECH-SAFI  (Marrakech)Ghihâtu MURRAKUSH-ASFI : جهة مراكش آسفي (ar) + Tamnaḍt n MEṛṛAKEC-ASFI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⵕⵕⴰⴽⵛ ⴰⵙⴼⵉ (ber) + Région MARAKECH-SAFI (fr)  (Marrakech)
MARSABIT
Comté de MARSABIT  (Marsabit)MARSABIT County (en) + Wilaya ya MARSABIT (sw)  (Marsabit)
MARYLAND
Comté de MARYLAND  (Harper)MARYLAND County (en)  (Harper)
MATCHAKOS
Comté de MATCHAKOS  (Matchakos)MACHAKOS County (en) + Wilaya ya MACHAKOS (sw)  (Machakos)
MAYO-KEBBI-EST
Province du MAYO-KEBBI-EST  (Bongor)Province du MAYO-KEBBI-EST (fr) + Minṭaqâtu MĀYŪ KĪBBĪ Š-ŠARQĪ : منطقة مايو كيبي الشرقي (ar)  (Bongor)
MAYO-KEBBI-OUEST
Province du MAYO-KEBBI OUEST  (Pala)Province du MAYO-KEBBI OUEST (fr) + Minṭaqâtu MĀYŪ KĪBBĪ L-ĠARBĪ : منطقة مايو كيبي الغربي (ar)  (Pala)
MBEYA
Région de MBEYA  (Mbeya)Mkoa wa MBEYA (sw) + MBEYA Region (en)  (Mbeya)
MÉDENINE
Gouvernorat de MÉDENINE  (Médenine)Wilayah MADANIYIN : ولاية مدنين (ar)  (Madanīyīn)
MELAKY
Région de MELAKY  (Maintirano)Faritra MELAKY (mg) + Région de MELAKY (fr)  (Maintirano)
MELILLA
Ville autonome de MELILLA  (Melilla)Ciudad Autónoma de MELILLA (es)  (Melilla)
MÉNABÉ
Région du MÉNABÉ  (Morondava)Faritra MENABE (mg) + Région du MÉNABÉ (fr)  (Morondava)
MÉNAKA
Autorités intérimaires de la Région de MÉNAKA  (Ménaka)Autorités intérimaires de la Région de MÉNAKA (fr)  (Ménaka)
MER-ROUGE
Fédéré
État de la MER ROUGE  (Port Soudan)Wilayah AL-BAHR AL-AHMAR : ولاية البحر الأحمر (ar) + RED SEA State (en)  (Bur Sudan)
MÉROU
Comté de MÉROU  (Mérou)MERU County (en) + Wilaya ya MERU (sw)  (Meru)
MIGORI
Comté de MIGORI  (Migori)MIGORI County (en) + Wilaya ya MIGORI (sw)  (Migori)
MOMBASSA
Comté de MOMBASSA  (Mombassa)MOMBASA County (en) + Wilaya ya MOMBASA (sw)  (Mombasa)
MONASTIR
Gouvernorat de MONASTIR  (Monastir)Wilayah AL-MUNASTIR : ولاية المنستير (ar)  (Al-Munastīr)
MONGALA
Province de la MONGALA  (Lisala)Province de la MONGALA (fr) + Etúká ya MONGALA (ln)  (Lisala)
MONTSERRADO
Comté de MONTSERRADO  (Bensonville)MONTSERRADO County (en)  (Bensonville)
MOPTI
Région de MOPTI  (Mopti)Région de MOPTI (fr)  (Mopti)
MOROGORO
Région de MOROGORO  (Morogoro)Mkoa wa MOROGORO (sw) + MOROGORO Region (en)  (Morogoro)
MOYEN-CHARI
Province du MOYEN-CHARI  (Sarh)Province du MOYEN-CHARI (fr) + Minṭaqâtu ŠĀRĪ L-AWSAṭ : شاري الأوسط (ar)  (Sarh)
MPOUMALANGA
Province du MPOUMALANGA  (Nelspruit)Sifundza seMPUMALANGA (ss) + Isifundazwe saseMPUMALANGA (zu) + Sifundza ye MPUMALANGA (nr) + Provinsie MPUMALANGA (af) + MPUMALANGA Province (en)  (Mbombela)
MTWARA
Région de MTWARA  (Mtwara)Mkoa wa MTWARA (sw) + MTWARA Region (en)  (Mtwara)
MURANGA
Comté de MURANGA  (Muranga)MURANG´A County (en) + Wilaya ya MURANG´A (sw)  (Murang´a)
MWANZA
Région de MWANZA  (Mwanza)Mkoa wa MWANZA (sw) + MWANZA Region (en)  (Mwanza)
NABEUL
Gouvernorat de NABEUL  (Nabeul)Wilayah NABUL : ولاية نابل (ar)  (Nābul)
NAIROBI-VILLE
Comté de la VILLE DE NAIROBI  (Nairobi)NAIROBI CITY County (en) + Wilaya ya NAIROBI (sw)  (Nairobi)
NAKOUROU
Comté de NAKOUROU  (Nakourou)NAKURU County (en) + Wilaya ya NAKURU (sw)  (Nakuru)
NANDI
Comté du NANDI  (Kapsabet)NANDI County (en) + Wilaya ya NANDI (sw)  (Kapsabet)
NARA
Région de NARA  (Nara)Région de NARA (fr)  (Nara)
NAROK
Comté de NAROK  (Narok)NAROK County (en) + Wilaya ya NAROK (sw)  (Narok)
NASSARAWA
Fédéré
État de NASSARAWA  (Lafia)NASARAWA State (en)  (Lafia)
NDJAMÉNA
Province de NDJAMÉNA  (Ndjaména)Province de N´DJAMÉNA (fr) + Minṭaqâtu NIJĀMĪNĀ : منطقة نجامينا (ar)  (N´Djaména)
NDUMA
Fédéré
Nduma Défense du Congo-Rénové : NDC-R  (Pinga)Nduma Défense du Congo-Rénové : NDC-R (fr) + NDUMA Congo (nyj)  (Pinga)
NIGER
Fédéré
État du NIGER  (Minna)NIGER State (en)  (Minna)
NIL-BLANC
Fédéré
État du NIL BLANC  (Rabak)Wilayah AN-NIL AL-ABYAD : ولاية النيل الأبيض (ar) + WHITE NILE State (en)  (Rabak)
NIL-BLEU
Fédéré
État du NIL BLEU  (Damazin)Wilayah AN-NIL AL-AZRAQ : ولاية النيل الأزرق (ar) + BLUE NILE State (en)  (Ad-Damazin)
NIMBA
Comté de NIMBA  (Sanniquellie)NIMBA County (en)  (Sanniquellie)
NIORO-DU-SAHEL
Région de NIORO DU SAHEL  (Nioro-du-Sahel)Région de NIORO DU SAHEL (fr)  (Nioro du Sahel)
NJOMBÉ
Région de NJOMBÉ  (Njombé)Mkoa ya NJOMBE (sw) + NJOMBE Region (en)  (Njombe)
NORD-CAMEROUN
Région du NORD  (Garoua)Région du NORD (fr) + NORTH Region (en)  (Garoua)
NORD-KIVU
Province du NORD-KIVU  (Goma)Province du NORD-KIVU (fr) + Jimbo la KIVU KASKAZINI (sw)  (Goma)
NORD-OUEST
Province du NORD-OUEST  (Mafikeng)Diporofinsi ya BOKONE BOPHIRIMA (tn) + NOORDWES Provinsie (af) + NORTH-WEST Province (en)  (Mahikeng)
NORD-OUEST-CAMEROUN
Région du NORD-OUEST  (Bamenda)NORTHWEST Region (en) + Région du NORD-OUEST (fr)  (Bamenda)
NOUAKCHOTT
Région de NOUAKCHOTT  (Nouakchott)Région de NOUAKCHOTT (fr) + Mintaqah NUWAKSHUT : منطقة نواكشوط (ar)  (Nuwakshut)
NYAMIRA
Comté de NYAMIRA  (Nyamira)NYAMIRA County (en) + Wilaya ya NYAMIRA (sw)  (Nyamira)
NYANDARUA
Comté de NYANDARUA  (Ol Kalou)NYANDARUA County (en) + Wilaya ya NYANDARUA (sw)  (Ol´ Kalou)
NYATURA
Fédéré
Milice houtou des MAÏ-MAÏ NYATURA  ((Masisi))Milice des MAÏ-MAÏ NYATURA (fr) + Ingabo za MAI-MAI NYATURA (rw) + Wanamgambo wa MAYI-MATI NYATURA (sw)  ((Masisi))
NYERI
Comté de NYERI  (Nyeri)NYERI County (en) + Wilaya ya NYERI (sw)  (Nyeri)
OGOUN
Fédéré
État d´OGOUN  (Abeokuta)OGUN State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒGÙN (yo)  (Abeokuta)
ONDO
Fédéré
État d´ONDO  (Akouré)ONDO State (en) + Ìpínlẹ̀ ÒNDÓ (yo)  (Akure)
ORIENTAL
Région de L´ORIENTAL  (Oujda)Ghihâtu ASH-SHARQ : جهة الشرق (ar) + Tamnaḍt n TAGMUḍANT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴳⵎⵓⴹⴰⵏ (ber) + Région de L´ORIENTAL (fr)  (Oujda)
OROMIE
Fédéré
État régional national de l´OROMIE  (Nazreth + Addis-Abeba)OROMIYAA (om) + OROMIYA Kilili : ኦሮሚያ ክልል (am) + OROMIA Region (en)  (Adaamaa + Addis Abeba-Finfinne)
OSUN
Fédéré
État d´OSUN  (Oshogbo)OSUN State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀ṣUN (yo)  (Osogbo)
OUADDAÏ
Province du OUADDAÏ  (Abéché)Province du OUADDAÏ (fr) + Minṭaqâtu WADDĀY : منطقة وداي (ar)  (Abéché)
OUEST-CAMEROUN
Région de l´OUEST  (Bafoussam)Région de l´OUEST (fr) + WEST Region (en)  (Bafoussam)
OUGANDA-CENTRAL
Région CENTRALE  (Kampala)CENTRAL Region (en) + Mkoa wa KATI (sw) + Ekitundu eky´OMU MASEKKATI (lg)  (Kampala)
OUGANDA-DU-NORD
Région du NORD  (Goulou)NORTHERN Region (en) + Mkoa wa KASKAZINI (sw)  (Gulu)
OUGANDA-ISLAMIQUE
Fédéré
Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l´Ouganda : ADF-NALU [État Islamique au Congo]  (Zone de Béni)Allied Democratic Movement-Army : ADM-A (en) + Forces Démocratiques Alliées-Armée Nationale de Libération de l´Ouganda : ADF-NALU (fr)  (Zone de Beni)
OUGANDA-OCCIDENTAL
Région OCCIDENTALE  (Massindi)WESTERN Region (en) + Mkoa wa MAGHARIBI (sw) + Ekitundu ky´AMASERENGETA (lg)  (Masindi)
OUGANDA-ORIENTAL
Région ORIENTALE  (Jinja)EASTERN Region (en) + Mkoa wa MASHARIKI (sw) + Ekitundu ky´EBUVANJUBA (lg)  (Jinja)
OYO
Fédéré
État d´OYO  (Ibadan)OYO State (en) + Ìpínlẹ̀ Ọ̀Yọ́ (yo)  (Ibadan)
PEMBA-NORD
Région de PEMBA-NORD  (Wété)PEMBA NORTH Region (en) + Mkoa wa PEMBA KASKAZINI (sw)  (Wete)
PEMBA-SUD
Région de PEMBA-SUD  (Mkoani)PEMBA SOUTH Region (en) + Mkoa wa PEMBA KUSINI (sw)  (Mkoani)
PLATEAU
Fédéré
État du PLATEAU  (Jos)PLATEAU State (en)  (Jos)
PLATEAUX
Région des PLATEAUX  (Atakpamé)Région des PLATEAUX (fr)  (Atakpamé)
POKOT-DE-L´OUEST
Comté de POKOT DE L´OUEST  (Kapenguria)WEST POKOT County (en) + Wilaya ya POKOT MAGHARIBI (sw)  (Kapenguria)
PWANI
Région de PWANI [Côte]  (Kibaha)Mkoa wa PWANI (sw) + PWANI Region (en)  (Kibaha)
RABAT-SALÉ-KÉNITRA
Région RABAT-SALÉ-KÉNITRA  (Rabat)Ghihâtu AR-RIBAT-SALA-AL-QONAYTIRAH : جهة الرباط سلا القنيطرة (ar) + Tamnaḍt n AṛBAṭ-SLA-QENIṭRA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵕⵕⴱⴰⵟ-ⵙⵍⴰ-ⵇⵏⵉⵟⵔⴰ (ber) + Région RABAT-SALÉ-KÉNITRA (fr)  (Ar-Ribat)
RÉGIONS-CENTRALES
Fédéré
État des Régions Centrales : ÉTAT CENTRAL  (Dhusa Mareb)Dawladda GOBOLLADA DHEXE (so) + Dawlat MINTAQAH AL-WASTA : الحكومة المركزية (ar)  (Dhuusamareeb)
RIO-MUNI
Région CONTINENTALE  (Bata)Región CONTINENTAL (es) + Région CONTINENTALE (fr) + Região CONTINENTAL (pt)  (Bata-Ciudad Vilangwa)
RIVERCESS
Comté de RIVERCESS  (Ville de Cesstos)RIVERCESS County (en)  (Cesstos City)
RIVIÈRE-CROSS
Fédéré
État de la RIVIÈRE CROSS  (Calabar)CROSSRIVER State (en)  (Calabar)
RIVIÈRE-GEE
Comté de la RIVIÈRE GEE  (Fish Town)RIVER GEE County (en)  (Fish Town)
RIVIÈRE-TANA
Comté de la RIVIÈRE TANA  (Hola en Galole)TANA RIVER County (en) + Wilaya ya MTO TANA (sw)  (Hola)
RIVIÈRES
Fédéré
État des RIVIÈRES  (Port Harcourt)RIVERS State (en)  (Port Harcourt)
ROUKWA
Région de ROUKWA  (Soumbawanga)Mkoa wa RUKWA (sw) + RUKWA Region (en)  (Sumbawanga)
ROVOUMA
Région de ROVOUMA  (Songéa)Mkoa wa RUVUMA (sw) + RUVUMA Region (en)  (Songea)
RWANDA-DE-L´EST
Province de l´EST  (Rwamagana)Intara y´IBURASIRAZUBA (rw) + Province de l´EST (fr) + EASTERN Province (en) + Mkoa wa MASHARIKI (sw)  (Rwamagana)
RWANDA-DE-L´OUEST
Province de l´OUEST  (Kibuyé)Intara y´IBURENGERAZUBA (rw) + Province de l´OUEST (fr) + WESTERN Province (en) + Mkoa wa MAGHARIBI (sw)  (Kibuye)
RWANDA-DU-NORD
Province du NORD  (Byumba)Intara y´AMAJYARUGURU (rw) + Province du NORD (fr) + NORTHERN Province (en) + Mkoa wa KASKAZINI (sw)  (Byumba)
RWANDA-DU-SUD
Province du SUD  (Nyanza)Intara y´AMAJYEPFO (rw) + Province du SUD (fr) + SOUTHERN Province (en) + Mkoa wa KUSINI (sw)  (Nyanza)
SAHARA-ISLAMIQUE
Fédéré
Émirat islamique du SAHARA  (Taoudénit [g][z])Imarat as-SAHRA : إمارة الصحراء (ar)  (Taoudenni)
SAINTE-HÉLÈNE
Territoire britannique de SAINTE-HÉLÈNE  (Jamestown)British Territory of SAINT HELENA (en)  (Jamestown)
SALAMAT
Province du SALAMAT  (Am-Timan)Province du SALAMAT (fr) + Minṭaqâtu SALĀMĀT : منطقة سلامات (ar)  (Am-Timan)
SAMBURU
Comté de SAMBURU  (Maralal)SAMBURU County (en) + Wilaya ya SAMBURU (sw)  (Maralal)
SAN
Région de SAN [Région du Sanois]  (San)Région de SAN (fr)  (San)
SANKURU
Province du SANKURU  (Lodja)Province du SANKURU (fr) + SANKURU (lu)  (Lodja)
SAVA
Région de SAVA  (Sambava)Faritra SAVA (mg) + Région de SAVA (fr)  (Sambava)
SAVANES
Région des SAVANES  (Dapaong)Région des SAVANES (fr)  (Dapaong)
SÉGOU
Région de SÉGOU  (Ségou)Région de SÉGOU (fr)  (Ségou)
SENNAR
Fédéré
État de SENNAR  (Sindja + Sennar)Wilayah SANNAR : ولاية سنار (ar) + SENNAR State (en)  (Sinjah + Sannar)
SFAX
Gouvernorat de SFAX  (Sfax)Wilayah SAFAQIS : ولاية صفاقس (ar)  (Safāqis)
SHINYANGA
Région de SHINYANGA  (Shinyanga)Mkoa wa SHINYANGA (sw) + SHINYANGA Region (en)  (Shinyanga)
SIAYA
Comté de SIAYA  (Siaya)SIAYA County (en) + SIAYA Kalaba (sw)  (Siaya)
SIDAMA
Fédéré
État régional national de SIDAMA  (Awassa)SIDAAMU Dagoomu Qoqqowi Mootimma (sid) + SĪDAMA Kilili : ሲዳማ ክልል (am) + SIDAMA Regional State (en)  (Hawaasa)
SIDI-BOUZID
Gouvernorat de SIDI BOUZID  (Sidi Bouzid)Wilayah SIDI BU ZAYD : ولاية سيدي بوزيد (ar)  (Sīdī Bū Zayd)
SIKASSO
Région de SIKASSO  (Sikasso)Région de SIKASSO (fr)  (Sikasso)
SILA
Province du SILA  (Goz Beïda)Province du SILA (fr) + Minṭaqâtu SĪLĀ : منطقة سيلا (ar)  (Goz Beïda)
SILIANA
Gouvernorat de SILIANA  (Siliana)Wilayah SILIYANAH : ولاية سليانة (ar)  (Silyānah)
SIMIYU
Région de SIMIYU  (Bariadi)Mkoa wa SIMIYU (sw) + SIMIYU Region (en)  (Bariadi)
SINGIDA
Région de SINGIDA  (Singida)Mkoa wa SINGIDA (sw) + SINGIDA Region (en)  (Singida)
SINOE
Comté de SINOE  (Greenville)SINO County (en)  (Greenville)
SOFIA
Région de SOFIA  (Antsohihy)Faritra SOFIA (mg) + Région de SOFIA (fr)  (Antsohihy)
SOKOTO
Fédéré
État de SOKOTO  (Sokoto)SOKOTO State (en) + Jihar SOKOTO (ha)  (Sokoto)
SOMALI
Fédéré
État régional de SOMALIE [Somali-Ouest]  (Djidjiga)Dawlada Deegaanka SOOMAALIDA (so) + Ad-Dawlat al-Mintaqah as-SUMALIA‎ : الدولة المنطقة الصومالية (ar) + SOMALĒ Kilili : ሶማሌ ክልል (am) + SOMALI State (en)  (Jigjiga)
SOMALIE-DU-SUD-OUEST
Fédéré
État du SUD-OUEST de la Somalie  (Brava)Maamul Goboleedka KOONFUR-GALBEED SOOMAALIYA (so) + Dawlat JANOBI GHARB AS-SUMAL : دولة جنوب غرب الصومال (ar)  (Baraawe)
SONGWÉ
Région de SONGWÉ  (Vwawa)Mkoa wa SONGWE (sw) + SONGWE Region (en)  (Vwawa)
SOUDAN-CENTRAL
Fédéré
Forces de Soutien Rapide : FSR  ((Khartoum)) Quwat al-Da´m al-Sar : QDS – قوات الدعم السريع (ar) + Rapid Support Forces : RSF (en)  ((Khartoum))
SOUSS-MASSA
Région SOUSS-MASSA  (Agadir)Ghihâtu SOUSS-MASSA : جهة سوس ماسة (ar) + Tamnaḍt n SOUSS-MASSA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵓⵙ-ⵎⴰⵙⵙⴰ (ber) + Région SOUSS-MASSA (fr)  (Agadir)
SOUSSE
Gouvernorat de SOUSSE  (Sousse)Wilayah SUSAH : ولاية سوسة (ar)  (Sūsah)
SUD-CAMEROUN
Région du SUD  (Ébolowa)Région du SUD (fr) + SOUTH Region (en)  (Ebolowa)
SUD-KIVU
Province du SUD-KIVU  (Bukavu)Province du SUD-KIVU (fr) + Jimbo la KIVU KUSINI (sw)  (Bukavu)
SUD-OUEST-CAMEROUN
Région du SUD-OUEST  (Buéa)SOUTH-WEST Region (en) + Région du SUD-OUEST (fr)  (Buea)
SUD-UBANGI
Province du SUD-UBANGI  (Géména)Province du SUD-UBANGI (fr) + Etúká ya UBANGI YA SIDI (ln)  (Gemena)
TABORA
Région de TABORA  (Tabora)Mkoa wa TABORA (sw) + TABORA Region (en)  (Tabora)
TAGANT
Région du TAGANT  (Tidjikdja)Région du TAGANT (fr) + Mintaqah TAGANT : منطقة تكنت (ar)  (Tidjikdja)
TAÏTA-TAVETA
Comté de TAÏTA-TAVETA  (Voï)TAITA-TAVETA County (en) + Wilaya ya TAITA TAVETA (sw)  (Voi)
TAMATAVE
Province de TAMATAVE  (Tamatave)Faritany TOAMASINA (mg) + Province de TAMATAVE (fr)  (Toamasina)
TANANARIVE
Province de TANANARIVE  (Tananarive)Faritany ANTANANARIVO (mg) + Province d´ANTANANARIVO (fr)  (Antananarivo)
TANDJILÉ
Province de la TANDJILÉ  (Laï)Province de la TANDJILÉ (fr) + Minṭaqâtu TĀNǦILĪ : منطقة تانجلي (ar)  (Laï)
TANGA
Région de TANGA  (Tanga)Mkoa wa TANGA (sw) + TANGA Region (en)  (Tanga)
TANGER-TÉTOUAN-ALHOCEÏMA
Région TANGER-TÉTOUAN-AL HOCEÏMA  (Tanger)Ghihâtu TANJAT-TITWÂN-AL-H̨USAYMAH : جهة طنجة تطوان الحسيمة (ar) + Tamnaḍt n TANJAH-TITUWAHN-LḥUSIMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵏⵊⴰ-ⵜⵉⵟⵟⴰⵡⵉⵏ (ber) + Région TANGER-TÉTOUAN-AL HOCEÏMA (fr)  (Tanja)
TAOUDÉNIT
Région de TAOUDÉNIT  (Taoudénit)Région de TAOUDENNI (fr)  (Taoudenni)
TARABA
Fédéré
État de TARABA  (Djalingo)TARABA State (en)  (Jalingo)
TATAOUINE
Gouvernorat de TATAOUINE  (Tataouine)Wilayah TATAWIN : ولاية تطاوين (ar)  (Taţāwīn)
THARAKA-NITHI
Comté de THARAKA-NITHI  (Chuka)THARAKA-NITHI County (en) + Wilaya ya THARAKA-NITHI (sw)  (Chuka)
TIBESTI
Province du TIBESTI  (Bardaï)Province du TIBESTI (fr) + Minṭaqâtu TIBASTĪ : منطقة تبستي (ar)  (Bardaï)
TIGRÉ
Fédéré
État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)Bəh̩erawi Kəllelawi Mängəśti TƏGRAY : ብሄራዊ ክልላዊ መንግስቲ ትግራይ (ti) + TIGRĀY Kilili : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY National Regional State (en)  (Mek´elē)
TOMBOUCTOU
Autorités intérimaires de la Région de TOMBOUCTOU  (Tombouctou)Autorités intérimaires de la Région de TOMBOUCTOU (fr)  (Tombouctou)
TOZEUR
Gouvernorat de TOZEUR  (Tozeur)Wilayah TAWZAR : ولاية توزر (ar)  (Tawzar)
TRANS-NZOÏA
Comté de TRANS-NZOÏA  (Kitale)TRANS-NZOIA County (en) + Wilaya ya TRANS-NZOIA (sw)  (Kitale)
TRARZA
Région de TRARZA  (Rosso)Région de TRARZA (fr) + Mintaqah at-TARARIZA : منطقة الترزة (ar)  (Rosso)
TRIPOLITAINE
Région TRIPOLITAINE  (Tripoli)Mintaqah TARĀBULUS : منطقة طرابلس (ar)  (Tarābulus)
TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire britannique de TRISTAN DA CUNHA  (Édimbourg des Sept Mers)British Territory of TRISTAN DA CUNHA (en)  (Edinburgh of The Seven Seas)
TSHOPO
Province de la TSHOPO  (Kisangani)Province de la TSHOPO (fr) + Jimbo la TSHOPO (sw) + Etúká CHOPO (ln)  (Kisangani)
TSHUAPA
Province de la TSHUAPA  (Boendé)Province de la TSHUAPA (fr) + Etúká ya TSHUAPA (ln)  (Boende)
TULÉAR
Province de TULÉAR  (Tuléar)Faritany TOLIARA (mg) + Province de TOLIARY (fr)  (Toliary)
TUNIS
Gouvernorat de TUNIS  (Tunis)Wilayah TUNIS : ولاية تونس (ar)  (Tūnis)
TUNISIE-DU-CENTRE-EST
Région de développement du CENTRE-EST  (Sousse)Mintaqah at-Tanmiat al-MARKAZ ASH-SHARQ : منطقة التنمية المركز الشرق (ar)  (Sūsah)
TUNISIE-DU-CENTRE-OUEST
Région de développement du CENTRE-OUEST  (Kairouan)Mintaqah at-Tanmiat al-MARKAZ AL-GHARBI : منطقة التنمية المركز الغربي (ar)  (Al-Qayrawān)
TUNISIE-DU-NORD-EST
Région de développement du NORD-EST  (Bizerte)Mintaqah at-Tanmiat ASH-SHAMALIYAT ASH-SHARQIYAH : منطقة التنمية الشمالية الشرقية (ar)  (Banzart)
TUNISIE-DU-NORD-OUEST
Région de développement du NORD-OUEST  (Jendouba)Mintaqah at-Tanmiat ASH-SHAMALIYAT AL-GHARBIYAH : منطقة التنمية الشمالية الغربية (ar)  (Jundūbah)
TUNISIE-DU-SUD-EST
Région de développement du SUD-EST  (Gabès)Mintaqah at-Tanmiat AL-JANUB ASH-SHARQIYAH : منطقة التنمية الجنوب الشرقي (ar)  (Qābis)
TUNISIE-DU-SUD-OUEST
Région de développement du SUD-OUEST  (Gafsa)Mintaqah at-Tanmiat AL-JANUB AL-GHARB : منطقة التنتمية جنوب غرب (ar)  (Qafṣah)
TURKANA
Comté de TURKANA  (Lodwar)TURKANA County (en) + Wilaya ya TURKANA (sw)  (Lodwar)
UASIN-GISHU
Comté d´UASIN GISHU  (Eldoret)UASIN GISHU County (en) + Wilaya ya UASIN GISHU (sw)  (Eldoret)
UNITÉ
Fédéré
État de l´UNITÉ  (Bantio)UNITY State (en)  (Bentiu)
VAKINANKARATRA
Région de VAKINANKARATRA  (Antsirabé)Faritra VAKINANKARATRA (mg) + Région de VAKINANKARATRA (fr)  (Antsirabe)
VALLÉE-DU-DJOUBA
État régional de la VALLÉE DU DJOUBA  (Kisimayo)Dowlad Gobaleedka DOOXADA JUBBA (so) + Dawlat Mintaqah WADI JUBBA : وادي جوبا (ar)  (Kismaayo)
VATOVAVY
Région de VATOVAVY  (Manajary)Faritra VATOVAVY (mg) + Région de VATOVAVY (fr)  (Manajary)
VIHIGA
Comté de VIHIGA  (Vihiga)VIHIGA County (en) + Wilaya ya VIHIGA (sw)  (Vihiga)
WADI-FIRA
Province du WADI FIRA  (Biltine)Province du WADI FIRA (fr) + Minṭaqâtu WĀDĪ FĪRĀ : منطقة وادي فيرا (ar)  (Biltine)
WADJIR
Comté de WADJIR  (Wadjir)WAJIR County (en) + Wilaya ya WAJIR (sw)  (Wajir)
WARRAP
Fédéré
État du WARRAP  (Kouadjok)WARRAP State (en)  (Kwajok)
YOBÉ
Fédéré
État de YOBÉ  (Damatourou)YOBE State (en)  (Damaturu)
ZAGHOUAN
Gouvernorat de ZAGHOUAN  (Zaghouan)Wilayah ZAGHWAN : ولاية زغوان (ar)  (Zaghwān)
ZAMFARA
Fédéré
État de ZAMFARA  (Gusau)ZAMFARA State (en) + Jihar SANFARA (ha)  (Gusau)
ZANZIBAR-CENTRE-SUD
Région de ZANZIBAR CENTRE-SUD  (Koani)ZANZIBAR CENTRAL-SOUTH Region (en) + Mkoa wa ZANZIBAR KATI NA KUSINI (sw)  (Koani)
ZANZIBAR-NORD
Région de ZANZIBAR-NORD  (Mkokotoni)ZANZIBAR NORTH Region (en) + Mkoa wa UNGUJA KASKAZINI (sw)  (Mkokotoni)
ZANZIBAR-URBAIN-OUEST
Région de ZANZIBAR URBAIN-OUEST  (Zanzibar)ZANZIBAR URBAN-WEST Region (en) + Mkoa wa ZANZIBAR MIJNI MAGHARIBI (sw)  (Zanzibar)

388 Entités fédérées ou régionaliséées


Territoires & dépendances


ABIDJAN
District autonome d´ABIDJAN  (Abidjan)District autonome d´ABIDJAN (fr)  (Abidjan)
ABIYÉ
Aire administrative spéciale d´ABIYÉ [Force Intérimaire de Sécurité des Nations Unies pour Abiyé : FISNUA]  (Abiyé)ABYEI Special Administration Area (en) + Ad-Arah Mintaqah ´ABYI : إدارة منطقة أبيي (ar)  (Abyei)
ABUDJA
Territoire de la Capitale ABUDJA  (Abudja)ABUJA Capital Territory (en)  (Abuja)
AÇORES
Région autonome des AÇORES  (Ponta Delgada + Horta + Anse de l´Héroïsme)Região Autónoma dos AÇORES (pt)  (Ponta Delgada + Horta + Angra do Heroísmo)
AKAKI
Zone économique spéciale chinoise d´AKAKI  (Ducam)AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
AWDALLAND
État autonome de l´Adel : AWDALLAND  (Borama)Dowlad AWDALLAND (so) + Dawlat AWDAL : أرض أودال‎ (ar)  (Boorama)
BADHADHE
District de BADHADHE [Enclave]  (Badhadhe)Degmada BADHAADHE  (Badhaadhe)
BANC-SAYA-DE-MALHA
Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA  (Autopia)SAYA DE MALHA BANK Joint Management Area (en) + Zone de Gestion Conjointe du BANC SAYA DE MALHA (fr) + Zòn Jesyon Komen SAYA DE MALHA (crs)  (Autopia)
BANGUI
Commune autonome de BANGUI  (Bangui)Commune autonome de BANGUI (fr) + Kötä gbätä tî BANGÎ (sg)  (Bangui)
BARRIÈRE-DE-CEUTA
Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA
Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
BISSAU-VILLE
Secteur autonome de BISSAU  (Bissau)Sector Autónomo de BISSAU (pt)  (Bissau)
CABINDA
Province spéciale du CABINDA  (Tchiowa)Província de CABINDA (pt) + Bizunga ya KABINDA (kg)  (Tchiowa)
CEUTA-ET-MELILLA
Villes autonomes d´Afrique du Nord : CEUTA ET MELILLA  (Ceuta [a] + Melilla [a])Ciudades Autónomas del África Septentrional : CEUTA Y MELILLA (es)  (Ceuta + Melilla)
CHAMBISHI-ZAMBIE
Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (zh)  (Chambishi)
DARFOUR
Gouvernement régional du DARFOUR [Mission conjointe des Nations Unies et de l´Union Africaine au Darfour : MINUAD]  (El Fâcher)Hukumat Aqalim DARFUR : حكومة إقليم دارفور (ar) + DAR FÒÒR (fvr) + DARFUR Regional Government (en)  (Al-Fashir)
DOMAINES-DE-SAINTE-HÉLÈNE
Domaines nationaux français de SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Domaines nationaux de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
ÉTATS-DU-SOUDAN-ORIENTAL
Conseil de coordination des États du Soudan Oriental : CCÉSO  (Port Soudan + Kassalâ + Guedaref)Eastern Sudan States Coordinating Council : ESSCC (en) + Majlis al-Tansiq lidual SHARQ AS-SUDAN : مجلس التنسيق لدول شرق السودان (ar)  (Bur Sudan + Kassala + Al-Qadarif)
FORT-SAINT-ANGE
Territoire du FORT SAINT-ANGE [Bail maltais à l´Ordre de Malte]  (Fort Saint-Ange)Territorju tal-FORTIZZA SANT´ANĠLU (mt) + FORT SAINT ANGELO Territory (en) + Territorio di FORT SANT´ANGELO (it)  (Forti Sant´Anġlu)
GARAAD
Port de GARAAD [Administration conjointe éthiopienne et somalienne]  (Garaad)Dekedda GARACAD (so) + Mina GARA´AD : ميناء جراعد (ar) + YeGARA´ÂDI Wedebi : የጋራአድ ወደብ (am) + Port of GARA´AD (en)  (Garacad)
GRAND-PIBOR
Aire administrative de Grand Pibor : AAGP  (Pibor)Greater Pibor Administrative Area : GPAA (en)  (Pibor)
GUERGUERAT
Zone démilitarisée de GUERGUERAT [Occupation marocaine]  (Guerguerrat)Territorio de LA GÜERA (es) + Mintaqah Manzueat as-Silah min KARKARAT : منطقة منزوعة السلاح من كركرات (ar) + Zone démilitarisé de GUERGUERAT (fr)  (Guergarat)
ÎLE-DE-L´ASSOMPTION
Base navale de l´ÎLE DE L´ASSOMPTION [Bail seychellois à l´Inde]  (Île de l´Assomption)Baz Naval ZILE SIPOZISYON (crs) + ASSUMPTION ISLAND Naval Base (en) + Base navale ÎLE DE L´ASSOMPTION (fr)  (Assomption)
ÎLE-MBAMOU
Zone de l´ÎLE MBAMOU [Occupation congolo-kinoise]  (Mbamou)Zone de l´ÎLE MBAMOU (fr)  (M´bamou)
ÎLE-RODRIGUES
Région outre-mer autonome de l´ÎLE RODRIGUES  (Port-Mathurin)RODRIGUES ISLAND Regional Council (en) + Conseil régional de l´ÎLE RODRIGUES (fr)  (Port Mathurin)
ÎLES-AGALÉGA
Station Radar de Surveillance Côtière indienne de Maurice : ÎLES AGALÉGA  (Vingt-Cinq)Coastal Surveillance Radar Station in Mauritius : AGALEGA ISLANDS (en) + Station Radar de Surveillance Côtière indienne de Maurice : ÎLES AGALÉGA (fr)  (Vingt Cinq)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DES-SEYCHELLES
District des ÎLES ÉLOIGNÉES [Îles Coralliennes]  (Coëtivy)Distrikt ZIL ELWANNYEN SESEL (crs) + OUTER ISLANDS District (en) + District des ÎLES ÉLOIGNÉES (fr)  (Coëtivy)
ÎLES-ÉPARSES-DE-MAURICE
Gouvernement local des ÎLES ÉPARSES DE MAURICE  (Île Raphaël)OUTER ISLANDS Local Government (en) + Gouvernement local des ÎLES ÉPARSES DE MAURICE (fr)  (Raphael)
ÎLOT-DU-PERSIL
Territoire disputé de l´ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
JINFEI-MAURICE
Zone de coopération et d´échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
KAFIA-KINGI
Aire de KAFIA KINGI [Zone disputée entre la Localité de Radom au Darfour du Sud et le Comté de Raga du Bahr El Ghazal Occidental]  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Mintaqah KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)
KANSAH-DHERE
District de KANSAH DHERE [Enclave]  (Kansah Dhere)Degmada QANSAH DERE  (Qansax Dheere)
LEKKI-LAGOS
Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
LIWAN
Rebellion
Zone d´ELEMI CENTRAL [Contrôle des Dassanetchs pro-éthiopiens]  (Liwan)CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan)
LUSAKA-ZAMBIE
Zone économique spéciale de LUSAKA-ZAMBIE  (Lusaka-Zambie)ZAMBIA-LUSAKA Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ LÚSÀKǍ Jīngjì Tèqū : 赞比亚卢萨卡经济特区 (zh)  (Zambia Lusaka)
MADÈRE
Région autonome de MADÈRE  (Funchal)Região Autónoma da MADEIRA (pt)  (Funchal)
MAKHIR
Région de MAKHIR [disputée]  (Barran)Gobolka MAAKHIR (so) + Muqalaeat MAAKHIR : مقاطعة ماخر (ar)  (Badhan)
MAYOTTE
Région d´outre-mer française de MAYOTTE  (Mamoudzou [a] + Dzaoudzi-Labattoir [b])Région d´outre-mer française de MAYOTTE (fr) + Zajulikana Eneo la Ng´ambo la Ufaransa cha MAORÉ (swb )r + Faritra frantsa andafy MAHORI (buc )r  (Mamoudzou + Dzaoudzi-Labattoir)
MINURSO
Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al´-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta´ fi al-Sahra´ al-Gharbia : MINURSO – بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)
NIGÉRIA-OGOUN
Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
OGADENIE
Front de libération national de l´Ogaden : FLNO  (Shilave)Jabhadda Wadaniga Xoreynta OGAADEENYA (so) + Al-Jabhat al-Wataniat li Tahrir ´AWJADIN : الجبهة الوطنية لتحرير أوجادين (ar) + OGADENYA : ኦጋደን ብሔራዊ ነጽነት ግንባር (am)  (Shiilabo)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ
Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
POLISARIO
Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra´ O-Wodi Al-Daheb – AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ – البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)
POOL
Département du POOL [Programme national de Désarmement Démobilisation Réinsertion-PNDDR]  (Kinkala)Département du POOL : Programme national de Désarmement Démobilisation Réinsertion – PNDDR (fr)  (Kinkala)
PORT-DE-BERBERA
Plateforme militaro-économique du PORT DE BERBERA [Accord-cadre de partenariat et de coopération entre la République fédérale démocratique d´Éthiopie et le Somaliland]  (Port de Berbera)Memorandum of Understanding for Partnership and Cooperation between the Federal Democratic Republic of Ethiopia and Somaliland : MOU (en)  (Berbera Port)
PORT-DE-DJIBOUTI
Facilité du PORT DE DJIBOUTI [Bail djiboutien sous accord conjoint éthiopo-sud-soudanais]  (Port de Djibouti)Facility of the PORT OF DJIBOUTI (en)  (Djibouti Port)
PRINCIPE
Région autonome de PRINCIPE  (Saint-Antoine)Regiao Autonoma do PRÍNCIPE (pt) + Regiao Autonoma de PRÍNCIPE (pre)  (Santo António)
RABDHURE
District de RAB DHURE [Enclave]  (Rab Dhure)Degmada RAB DHUURE  (Rab Dhuure)
RÉUNION
Région d´outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de la Réunion)Région d´outre-mer française de la RÉUNION (fr) + Région LA RÉNYON (rc )r  (Saint-Denis de la Réunion)
RUWENG
Aire administrative de RUWENG  (Pariang)RUWENG Administrative Area (en)  (Pariang)
SABHA
Zone militaire de SABHA  (Ghat)Mintaqah as-SABHA al-Askariya : منطقة سبها العسكرية (ar)  (Ghât)
SAINTE-HÉLÈNE-ASCENSION-ET-TRISTAN-DA-CUNHA
Territoire d´outre-mer britannique de SAINTE-HÉLÈNE ASCENSION ET TRISTAN DA CUNHA  (Jamestown)British Overseas Territory of SAINT HELENA ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (en)  (Jamestown)
SHUJAA
Zone de l´Opération SHUJAA  (Zone Shujaa)SHUJAA Operation Zone (en) + Zone de l´Opération SHUJAA (fr) + Eneo la Operesheni la SHUJAA (sw)  (Zone Shujaa)
SINAÏ-ZONE-D
ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)
SOMALIE-CENTRALE
Régions de SOMALIE CENTRALE  (Mareg)Gobolada GALGUDUUD IYO MUDUG (so) + Manatiq JALJADUD WAL-WAHS : مناطق جالجادود والوحس (ar)  (Mareeg)
SOUAKIN
Concession turque de SOUAKIN  (Souakin)SEVAKIN Adası (tr)  (Sevakin)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE
Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)
TAOUDENNI
Rebellion
Zone de TAOUDÉNIT Contrôle du Mouvement Arabe de l´Azawad et d´Aqmi]  ((Taoudénit))Zone de TAOUDENNI (fr) + TAUDENI : تودني (ar) + TAWDENNI (tmh)  ((Taoudenni))
TRIANGLE-D´ELEMI
Territoire du TRIANGLE D´ELEMI [Administration kenyane du territoire soudanais]  (Elemi)Territory of ILEMI TRIANGLE (en) + Ukanda ya ILEMI (sw)  (Llemi)
TRIANGLE-DE-BIR-TAWIL
Territoire du TRIANGLE DE BIR TAWIL  (Bir Tawil)Muthallath BIR TAWIL : مثلث بارتازوجا (ar)  (Bir Tawil)
YAMOUSSOUKRO
District autonome de YAMOUSSOUKRO  (Yamoussoukro)District autonome de YAMOUSSOUKRO (fr)  (Yamoussoukro)
ZANZIBAR
Gouvernement révolutionnaire de Zanzibar : GRZ [Conseil révolutionnaire de Zanzibar : CRZ]  (Zanzibar)Revolutionary Government of Zanzibar : RGZ (en) + Serikali ya Mapinduzi ya Zanzibar : SMZ (sw)  (Zanzibar)
ZONE-DE-KIBUMBA
Troupes d´Afrique Australe dans la ZONE DE KIBUMBA  (Kibumba)Zone de KIBUMBA (fr) + Eneo la KIBUMBA (sw) + KIBUMBA Area (en)  (Kibumba)
ZONE-SAMIM
Mission de la Force en attente au Mozambique : SAMIM  ((Pemba) + Mocimboa da Praia)Southern African Development Community Mission in Mozambique : SAMIM (en) + Mission de la Communauté de développement de l´Afrique australe au Mozambique : SAMIM (fr) + Missão da Comunidade de Desenvolvimento da África Austral em Moçambique : SAMIM (pt)  ((Pemba) + Mocimboa da Praia)

64 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AFRIQUE-AUSTRALE
OrganisationUNO Observer
Communauté de Développement de l´Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)Southern African Development Community : SADC (en) + Communauté de Développement de l´Afrique Australe : CDAA (fr) + Comunidade para o Desenvolvimento da África Austral : CDAA (pt) + Jumuiya ya Maendeleo Kusini mwa Afrika : JMKA (sw)  (Gaborone) Secrétaire Elias Mpedi Magosi (bw)
AFRIQUE-DE-L´EST
OrganisationUNO Observer
Communauté de l´Afrique de l´Est : CAE [Union douanière est-africaine]  (Aroucha)East African Community : EAC (en) + Communauté de l´Afrique de l´Est : CAE (fr) + Jumuiya ya Afrika ya Mashariki : JAM (sw)  (Arusha) SG Peter Mathuki (ke)
AFRIQUE-EUROPE
Organisation
Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE  (Abidjan)Africa-European Union Partnership : AEUP (en) + Partenariat Afrique-Union européenne : PAUE (fr)  (Abidjan) Comité du Dialogue Afrique-Union Européenne
ALLIANCE-DU-SAHEL
Organisation
Alliance des États du Sahel : AÉS  (Niamey)Alliance des États du Sahel : AES (fr)  (Niamey) Président Ibrahim Traoré
APPA
Organisation
Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)African Petroleum Producers´ Association : APPA (en) + Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA (fr)  (Brazzaville) Augustin Kouadio Komoé (ci)
ARMES-LÉGÈRES
OrganisationUNO Observer
Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)Regional Centre on Small Arms in the Great Lakes Region the Horn of Africa and Bordering States : RECSA (en)  (Nairobi) Mussa Fazil Harerimana (rw)
ASECNA
Organisation
Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA (fr)  (Dakar) Comité des Ministres de tutelle
BANQUE-AFRICAINE
OrganisationUNO Observer
Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)African Development Bank : AfDB (en) + Banque Africaine de Développement : BAFD (fr)  (Tūnis) Président Akinwumi Adesina (ng)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN
Organisation
Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)Indian Ocean Rim Association : IORA (en)  (Quatre Bornes-Ebène) Dr Nomvuyo Nontsikelelo Nokwe (za)
BASSIN-DU-LAC-TCHAD
Organisation
Commission du Bassin du Lac Tchad : CBLT  (Ndjaména)Commission du Bassin du Lac Tchad : CBLT (fr) + Lake Chad Basin Commission : LCBC (en)  (N´Djaména) Sanusi Imran Abdullahi (ng)
BRICS
Organisation
Bloc des pays émergents : BRICS  (Johannesbourg)Bloc of Emerging Countries : BRICS (en)  (Johannesburg) Président Cyril Ramaphosa
CÉÉAC
OrganisationUNO Observer
Communauté Économique des États de l´Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)Communauté Économique des États de l´Afrique Centrale : CÉÉAC (fr) + Comunidade Econômica dos Estados da África Central : CEEÁC (pt)  (Libreville) Président Gilberto da Piedade Verissimo (ao)
CÉMAC
Organisation
Communauté Économique et Monétaire de l´Afrique Centrale : CÉMAC  (Bangui oe + Malabo l + Yaoundé n + Ndjaména j + Brazzaville p + Libreville p)Communauté Économique et Monétaire de l´Afrique Centrale : CÉMAC (fr) + Al-Majmueat al-Iqtisadiyat wal-Naqdiat li-Wasat ´Afriqiya : CEMAC – المجموعة الاقتصادية والنقدية لوسط أفريقيا (ar) + Economic and Monetary Community of Central Africa : EMCCA (en) + Comunidad Económica y Monetaria de África Central : CEMAC (es)  (Bangui + Malabo + Yaoundé + Ndjaména + Brazzaville + Libreville) Président Daniel Ona Ondo (ga)
CHINE-AFRIQUE
Organisation
Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Dakar)Forum on China-Africa Cooperation : FOCAC (en) + Forum sur la coopération sino-africaine : FCSA (fr) + Zhōng​ Fēi​ Hé​zuò​ Lùn​tán : ZFHL – 中非合作论坛 (zh)  (Dakar) Xi Jinping
CILSS
Organisation
Comité permanent Inter-États de lutte contre la Sécheresse au Sahel : CILSS  (Ouagadougou o + Niamey p + Bamako p)Comité permanent Inter-États de lutte contre la Sécheresse dans le Sahel : CILSS (fr) + Al-Lajnat ad-Dayimat al-Mushtarakat bayn al-Wilayat li Mukafahat al-Jafaf fi Mintaqat as-Sahil : CILSS – اللجنة الدائمة المشتركة بين الولايات لمكافحة الجفاف في منطقة الساحل (ar) + Permanent Interstate Committee for Drought Control in the Sahel : CILSS (en) + Comité Permanente Inter-Estados de Luta contra a Seca no Sahel : CILSS (pt)  (Ouagadougou + Niamey + Bamako) Président Ibrahim Traoré
CINQ-ÉTATS-DU-SAHEL
Organisation
Groupe des Cinq États du Sahel : G5 SAHEL  (Nouakchott)Groupe des Cinq États du Sahel : G5S (fr)  (Nuwakshut) Éric Tiaré Yemdaogo
COMESA
Organisation
Marché Commun de l´Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)Common Market for Eastern and Southern Africa : COMESA (en) + Marché Commun de l´Afrique Orientale et Australe : COMESA (fr) + Mercado Comum da África Oriental e Austral : COMESA (pt)  (Lusaka) SG Chileshe Mpundu Kapwepwe (zm)
EASTMED
Organisation
Forum du gaz de la Méditerranée orientale : FGMO  (Le Caire)East Mediterranean Gas Forum : EMGF (en)  (Al-Qahirah) Ministres de l´Énergie
ENTENTE
Organisation
Conseil de l´ENTENTE  (Abidjan)Conseil de l´ENTENTE (fr)  (Abidjan) Président Emmanuel Macron
ÉTATS-DE-L´AFRIQUE-DE-L´OUEST
OrganisationUNO Observer
Communauté économique des États de l´Afrique de l´Ouest : CÉDÉAO  (Abudja)Economic Community of West African States : ECOWAS (en) + Communauté économique des États de l´Afrique de l´Ouest : CÉDÉAO (fr) + Comunidade Económica dos Estados da África Ocidental : CEDEAO (pt)  (Abuja) Président Omar Alieu Touray (gm)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS
OrganisationUNO Observer
Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)CEN-SAD : تجمع دول الساحل والصحراء (ar) + Community of Sahel-Saharan States : CEN-SAD (en) + Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD (fr) + Comunidade dos Estados Sahelo-Sarianos : CEN-SAD (pt)  (Tarābulus) Brigi Rafini (ne)
FRANCE-MADAGASCAR
Organisation
Commission mixte franco-malgache : CMFM  (Paris)Commission mixte franco-malgache : CMFM (fr) + Vaomiera iraisana Franco-Malagasy: VIFM (mg)  (Paris) Chefs d´État
GOLFE-DE-GUINÉE
Organisation
Commission du Golfe du Guinée : CGG  (Luanđa)Gulf of Guinea Commission : GGC (en) + Comisión del Golfo de Guinea : GGC (es) + Commission du Golfe du Guinée : CGG (fr) + Comissão do Golfo da Guiné : GGC (pt)  (Luanđa) Florentina Adenike Ukonga (ng)
GRANDE-ARABIE
Organisation
Grande Zone Arabe de Libre-Échange : GZALÉ  (Le Caire)Manṭiqatu ´t-Tigāra ´l-´Arabiyya al-Hurra ´l-Kubrā : MTAHK : منطقة التجارة العربية الحرة الكبرى (ar)  (Al-Qahirah) SG Ahmed Aboul-Gheit (eg)
GRANDS-LACS
OrganisationUNO Observer
Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL (fr) + International Conference on the Great Lakes Region : ICGLR (en)  (Bujumbura) Zachary Muburi-Muita (ke)
ICESCO
Organisation
Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)Munazamat al-Ealam al-Islamii lil Tarbiat wal-Eulum wal-Thaqafa – ICESCO : منظمة العالم الإسلامي للتربية والعلوم والثقافة (ar) + Islamic World Educational Scientific and Cultural Organization : ICESCO (en) + Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO (fr)  (Ar-Rabat) DG Salem ben Mohammed Al-Malik (sa)
IGAD
OrganisationUNO Observer
Autorité Intergouvernementale pour le Développement : IGAD  (Djibouti)Inter-Governmental Authority on Development : IGAD (en)  (Jibuti) Secrétaire Workneh Gebeyehu (et)
INDIANOCÉANIE
OrganisationUNO Observer
Secrétariat de la Commission de l´Océan Indien : COI  (Quatre-Bornes-Ébène)Commission de l´Océan Indien : COI (fr) + Indian Ocean Commission : IOC (en)  (Quatre Bornes-Ebène) SG Vêlayoudom Marimoutou (fr)
LIGUE-ARABE
OrganisationUNO Observer
Ligue des États Arabes : LIGUE ARABE  (Le Caire)Jāmiʻat AD-DUWAL AL-ʻARABIYYA : جامعة الدول العربية (ar)  (Al-Qahirah) SG Ahmed Aboul-Gheit (eg)
LIPTAKO-GOURMA
Organisation
Autorité de développement intégré de la région du Liptako-Gourma : ALG  (Ouagadougou)Autorité de développement intégré de la région du Liptako-Gourma : ALG (fr)  (Ouagadougou) DG Saïdou Oua (ne)
MAROC-AMÉRIQUE
Organisation
Traité d´Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)MOROCCAN-AMERICAN Treaty of Friendship (en) + Mueahadat al-Sadaqat AL-MAGHRIBAT AL-´AMRIKIA : معاهدة الصداقة المغربية الأمريكية (ar)  (Ar-Rabat + Washington-District of Columbia) Chefs des États
MÉDITERRANÉE
OrganisationUNO Observer
Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM (fr) + Parliamentary Assembly of the Mediterranean : PAM (en) + Al-Jamiat al-Barlamaniat lil Bahr al-´Abyad al-Mutawassit : JBM – الجمعية البرلمانية للبحر الأبيض المتوسط (ar)  (San Ġiljan) SG Sergio Piazzi (it)
NATURE-AFRICAINE
Organisation
Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)African Convention on Conservation of Nature and Natural Resources : CONVENTION ON CONSERVATION (en) + Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION (fr) + Convenção Africano para a Conservação da Natureza e dos Recursos Naturais : CONVENÇÃO SOBRE A CONSERVAÇÃO (pt) + الاتفاقية الأفريقية لحفظ الطبيعة والموارد الطبيعية: اتفاقية حفظ (ar)  (Maputo) Moussa Faki Mahamat (td)
OAPI
Organisation
Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle : OAPI  (Yaoundé)Organisation Africaine de la Propriété Intellectuelle : OAPI (fr)  (Yaoundé) Dr Paulin Edou Edou (ga)
OHADA
Organisation
Organisation pour l´Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA  (Yaoundé)Organisation pour l´Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA (fr) + Organisation for the Harmonisation of Corporate Law in Africa : OHADA (en) + Organización para la Armonización en África del Derecho Mercantil : OHADA (es) + Organização para a Harmonização em África do Direito dos Negócios : OHADA (pt)  (Yaoundé) Emmanuel Sibidi Darankoum (bf)
ONU-HABITAT
Organisation
Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)United Nations Human Settlements Programme : UN-HABITAT (en) + Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : ONU-HABITAT (fr) + Programa de Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos : ONU-HABITAT (es) + Programma Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Naselennym Punktam : Программа Организация Объединённых Наций по Hаселённым Пунктам : OОН-ХАБИТАТ (ru) + UN-HABITAT : برنامج الأمم المتحدة للمستوطنات البشرية (ar)  (Nairobi) Dr Joan Clos (es)
PAYS-DES-GRANDS-LACS
Organisation
Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL  (Gisenyi)Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL (fr)  (Gisenyi) Herman Tuyaga (bi)
PNUE
Organisation
Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)United Nations Environmental Programme : UNEP (en) + Programme des Nations Unies pour l´Environnement : PNUE (fr) + Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente : PNUMA (es) + Programma Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Okruzhayuschey Srede : POOS – Программа Организация Объединённых Наций по Окружающей Cреде : ПООC (ru) + Lianheguo Huanjing Shu : LHS – 联合国环境署 (zh) + UNEP : برنامج الأمم المتحدة للبيئة (ar)  (Nairobi) Inger La Cour Andersen (dk)
TRAITÉ-DE-PELINDABA
Organisation
Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)African Nuclear Weapon Free Zone Treaty : ANWFZ (en) + Traité pour une Zone Exempte d´Armes Nucléaires en Afrique : ZEANA (fr) + Tratado Africano para formación de una Zona Libre de Armas Nucleares : ZLANA (es)  (Pelindaba) Moussa Faki Mahamat (td)
TRANS-SAHARA
Organisation
Initiative Pan-Sahel : IPS  (Dakar)Trans-Saharan Counterterrorism Partnership : TSCTP (en) + Partenariat de lutte contre le terrorisme transsaharien : PLCTTS (fr)  (Dakar) Président Joe Biden
UÉMOA
OrganisationUNO Observer
Union Économique et Monétaire Ouest-Africaine : UÉMOA  (Ouagadougou)Union Économique et Monétaire Ouest-Africaine : UÉMOA (fr)  (Ouagadougou) Abdallah Boureima (ne)
UNION-AFRICAINE
OrganisationUNO Observer
Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)African Union : AU (en) + Unión Africana : UA (es) + Union Africaine : UA (fr) + União Africana : UA (pt) + Umoja wa Afrika : UA (sw) + Al-Ittihad al-Ifriqiyah : II – الاتحاد الأفريقي (ar)  (Addis Abeba-Finfinne + Midrand + Arusha + Dar-Es-Salaam) Moussa Faki Mahamat (td)
UNION-DU-MAGHREB-ARABE
Organisation
Union du Maghreb Arabe : UMA  (Alger + Rabat)Ittihad al-Maghrib al-Araby – IMA : اتحاد المغرب العربي (ar) + Union du Maghreb Arabe : UMA (fr)  (Al-Djazaïr + Ar-Rabat) SG Taïeb Baccouche (tn)
ZONE-OUEST-AFRICAINE
Organisation
Zone Monétaire de l´Afrique de l´Ouest : ZMAO  (Accra)West African Monetary Zone : WAMZ (en) + Zone Monétaire Ouest-Africaine : ZMOA (fr)  (Accra) Institut Monétaire de l´Afrique de l´Ouest

44 organisations & groupements (liste sélective)

ethnia.org
   


   NB:
   ethnia.org
a aussi pour but de retrouver les divisions administratives de premier niveau qui ont existé depuis le 1er janvier 1900.

   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]

  Pour une idée sur la façon dont le site a été construit, voir le lien documentaire Wikipédia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

Pour le moment, j'ai décidé de ne pas mettre les sources précises qui sont toutefois totalement disponibles sur demande par envoi à l'email "ethnia@gmail.com" et soumises au respect de la licence CCBY.
 
  * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-JUN-09 ~ .