w.ethnia.org
   1900.ethnia.org
 

2019-OCT-10



23 Membres de la "Communauté Internationale" (CPA de 1900 à 1919, SDN de 1920 à 1945, ONU de 1946 à 2019)


AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)United States of America : USA (en)  (Washington-District of Columbia) Président Donald Trump
ANTIGUE-ET-BARBUDE Monarchie d''ANTIGUE-ET-BARBUDE  (Saint-Jean d''Antigue)Monarchy of ANTIGUA AND BARBUDA (en)  (Saint John''s) Reine Élisabeth II
BAHAMAS Commonwealth des BAHAMAS  (Nassau)Commonwealth of THE BAHAMAS (en)  (Nassau) Reine Élisabeth II
BARBADE Monarchie de la BARBADE  (Bridgetown)Monarchy of BARBADOS (en)  (Bridgetown) Reine Élisabeth II
BÉLIZE Monarchie du BÉLIZE  (Belmopan)Monarchy of BELIZE (en)  (Belmopan) Reine Élisabeth II
CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)Constitutional Monarchy of CANADA (en) + Monarchie constitutionnelle du CANADA (fr)  (Ottawa) Reine Élisabeth II
COSTA-RICA République de COSTA RICA  (San José)República de COSTA RICA (es)  (San José) Président Carlos Alvarado Quesada
CUBA République de CUBA  (La Havane)República de CUBA (es)  (La Habana) Raul Castro
DOMINICAINE République DOMINICAINE  (Saint-Domingue de Guzman)República DOMINICANA (es)  (Santo Domingo de Guzmán) Président Danilo Medina
DOMINIQUE Commonwealth de la DOMINIQUE  (Roseau)Commonwealth of DOMINICA (en)  (Roseau) Président Charles Savarin
GRENADE Monarchie de la GRENADE  (Saint-Georges)Monarchy of GRENADA (en)  (Saint George''s) Reine Élisabeth II
GUATÉMALA République du GUATÉMALA  (Guatémala-Ville)República de GUATEMALA (es)  (Ciudad de La Nueva Guatemala de La Asunción) Président Jimmy Morales Cabrera
HAÏTI République d''HAÏTI (Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH)  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens) Président Jovenel Moïse
HONDURAS République du HONDURAS  (Tegucigalpa)República de HONDURAS (es)  (Tegucigalpa) Président Juan Orlando Hernández
ISLANDE République d''ISLANDE  (Reykjavik)Lýðveldið ÍSLAND (is)  (Reykjavík) Président Guthni Thorlacius Johannesson
JAMAÏQUE Monarchie de la JAMAÏQUE  (Kingston)Monarchy of JAMAICA (en)  (Kingston) Reine Élisabeth II
MEXIQUE États unis mexicains : MEXIQUE  (Mexico-Ville)Estados Unidos Méxicanos : MÉXICO (es)  (Ciudad de México) Président Andrés Manuel Lopez Obrador
NICARAGUA République du NICARAGUA  (Managua)República de NICARAGUA (es)  (Managua) Président Daniel Ortega
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIÉVÈS Fédération de SAINT-CHRISTOPHE ET NIÉVÈS  (Basseterre)Federation of SAINT KITTS AND NEVIS (en)  (Basseterre) Reine Élisabeth II
SAINT-VINCENT-ET-LES-GRENADINES Monarchie de SAINT-VINCENT ET LES GRENADINES  (Kingstown)Monarchy of SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (en)  (Kingstown) Reine Élisabeth II
SAINTE-LUCIE Monarchie de SAINTE-LUCIE  (Castries)Monarchy of SAINT LUCIA (en)  (Castries) Reine Élisabeth II
SALVADOR République du SALVADOR  (Saint-Salvador)República de EL SALVADOR (es)  (San Salvador) Président Nayib Bukele
TRINITÉ-ET-TOBAGO République de TRINITÉ ET TOBAGO  (Port-d''Espagne)Republic of TRINIDAD AND TOBAGO (en)  (Port-of-Spain) Présidente Paula-Mae Weeke

23 Membres


Pays observateurs de la CPA, de la SDN ou de l'ONU ou Pays non-membres sous supervision internationale



0 Observateur


Autres Entités de facto indépendantes (ayant le contrôle d'un territoire)


MEXIQUE-POPULAIRE Armée Populaire Révolutionnaire : APR  (Guérilla de l''Armée Populaire Révolutionnaire)Ejército Popular Revolucionario : EPR (es)  (Guerrilla Ejército Popular Revolucionario) Edmundo Reyes Amaya

1 Pays souverain non-membre


Autres Pays associés ou semi-indépendants


ARUBA État associé d''ARUBA  (Oranjestad)Land ARUBA (nl) + Estado di ARUBA (pap)  (Oranjestad) Roi Guillaume-Alexandre
CURAÇAO État de CURAÇAO  (Willemstad)Land CURAÇAO (nl) + Pais KÒRSOU (pap)  (Willemstad) Roi Guillaume-Alexandre
GROENLAND Pays autonome du GROENLAND  (Nûk)KALAALLIT Nunaat (kl)  (Nuuk) Reine Marguerite II
PORTO-RICO Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)Estado Libre Asociado de PUERTO RICO (es) + Commonwealth of PUERTO RICO (en)  (San Juan Puerto Rico) Président Donald Trump
SAINT-MARTIN État de SAINT-MARTIN  (Philipsbourg)Land SINT MAARTEN (nl) + Country of SINT MAARTEN (en)  (Philipsburg) Roi Guillaume-Alexandre

5 Pays semi-indépendants non-membres


Autres Entités assistées



0 Pays assisté non-membre


Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


LAKOTA République de LAKOTA auto-déclarée  (Porcupine)LAKĤOṫIyapi (lkt) + Republic of LAKOTAH (en)  (Porcupine) Tegheya Kte-Gary Rowland
MEXIQUE-POPULAIRE Armée Populaire Révolutionnaire : APR  (Guérilla de l''Armée Populaire Révolutionnaire)Ejército Popular Revolucionario : EPR (es)  (Guerrilla Ejército Popular Revolucionario) Edmundo Reyes Amaya

2 Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


Autres zones de rébellion


CARTEL-DE-SINALOA Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán) (Joaquin Guzman Loera El Chapo)
CRIS-DU-LAC-LUBICON Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)Territory of the LUBICON LAKE Indian Nation (en) + LUBICON Āyapāskāwiyiniwak (cr)  (Lubicon Lake + Little Buffalo Indian Settlement) Chef Bernard Ominayak
ÎLE-CULPEPPER Chefferie de l''ÎLE CULPEPPER revendiquée par les Lokono-Arawaks guyanais  (Phare de la Pointe Est)Dependency of CULPEPPER ISLAND (en)  (East Point Lighthouse) Cheef Aigle Harpie Volant
INDIENS-AMÉRICAINS Mouvement des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)American Indian Movement : AIM (en)  (Minneapolis) Dennis Banks
NATION-DE-L''ISLAM Communauté de la NATION DE L''ISLAM  (Chicago)NATION OF ISLAM Community (en)  (Chicago) Louis Farrakhan
ZAPATISTES Municipalités autonomes rebelles de l''Armée Zapatiste de Libération Nationale : AZLN  (San Andrés Larrainzar)Ejército Zapatista de Liberación Nacional : EZLN (es)  (San Andrés Larráinzar) Sous-Commandant Marcos
ZETAS Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo) (Ramiro Pérez Moreno El Rana)

7 Zones de rébellion


Gouvernements en exil



0 Mouvement ou Gouvernement en exil


Micronations avec assise territoriale


CONQUES République des CONQUES  (Key Ouest)CONCH Republic (en)  (Key West) Président Peter Anderson
FRÉMONT République des Artistes de FRÉMONT  (Frémont)Artists'' Republic of FREMONT (en)  (Fremont) Carlos Mencia
ÎLE-VERTE Principauté de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)Principality of GREEN ISLAND (en) + Principauté de l''ÎLE VERTE (fr)  (Île Verte) Daniel Briand
TALOSSA Royaume de TALOSSA  (Abbavilla)El Regipäts TALOSSÁN (xxxx) + Kingdom of TALOSSA (en)  (Abbavilla) Roi Jean Ier

4 Micronations


Mandats de la SDN ou de l'ONU, Entités assistées ou administrées par l'ONU


HAÏTI République d''HAÏTI (Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH)  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens) Président Jovenel Moïse

1 Territoire administré internationalement


Condominiums, Territoires co-administrés ou Territoires disputés


BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
BASE-CANADIENNE-EN-JAMAÏQUE Base canadienne à la JAMAÏQUE  (Base Canadienne en Jamaïque)Canadian Base in JAMAICA (en) + Base canadienne à la JAMAÏQUE (fr)  (Canadian Base in Jamaica)
BATSUB Unité de Support d''Entraînement de l''Armée britannique au Bélize : BATSUB  (Price Barracks à Ladyville)British Army Training Support Unit Belize : BATSUB (en)  (Price Barracks)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)British Army Training Unit Suffield : BATUS (en)  (Suffield)
DÉTROIT-DE-JUAN-DE-FUCA Aire disputée canado-américaine du DÉTROIT DE JUAN DE FUCA  (-)The Strait of Juan de Fuca : JUAN DE FUCA STRAIT (en)  (-)
HOLLOMAN Centre d''Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)German Air Force Flying Training Center in HOLLOMAN Air Force Base (en) + Fliegerischen Ausbildungszentrums der Deutsche Luftwaffe in HOLLOMAN (de)  (Holloman Air Force Base)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l''ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
ÎLE-HANS Station de l''ÎLE HANS  (Île Hans)Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l''ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)
MISAWA Base aérienne de MISAWA  (Misawa)MISAWA Air Base (en) + MISAWA Hikōjō : 三沢飛行場 (ja)  (Misawa)
OTAN-TRANSFORMATION Commandement Allié Transformation de l''Otan : CAT  (Norfolk)Nato Allied Command Transformation : ACT (en) + Commandement Allié Transformation : CAT (fr)  (Norfolk)
SOTO-CANO Base aérienne COLONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO  (Base Aérienne de Soto Cano)Joint Task Air Bravo : SOTO CANO Air Base (en) + Fuerza de Tarea Conjunto Bravo : Base Aérea CORONEL JOSÉ ENRIQUE SOTO CANO (es)  (Soto Cano Air Base)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)Naval Air Station PENSACOLA (en)  (Pensacola Station)
THULÉ Base aérienne de THULÉ  (Pituffik)THULE Air Base (en)  (Pituffik)
YUKON-ALASKA Zone disputée de la Mer de Beaufort entre YUKON ET ALASKA  (-)Disputed Zone of YUKON-ALASKA Beaufort Sea (en) + Zone disputée de la Mer de Beaufort entre YUKON ET ALASKA (fr)  (-)

15 Condominiums


Protectorats, entités protégées ou assistées


HAÏTI République d''HAÏTI (Mission des Nations-Unies pour l''appui à la Justice en Haïti-MINUJUSTH)  (Port-au-Prince)Repiblik AYITI (ht) + République d''HAÏTI (fr)  (Pòtoprens)

1 Entité protégée


Protectorats ou entités protégées dépendants


ABSENTEE-SHAWNEES Tribu indienne des ABSENTEE-SHAWNEES de l''Oklahoma : Indiens Citoyens Shawnees  (Tecumseh + Shawnee)ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI Absentee (sjw)  (Tecumseh + Shawnee)
ACHOMAWIS-D''ALTURAS Rancheria indienne d''ALTURAS  (Alturas)ALTURAS Indian Rancheria (en) + ALTURAS Rancheria Ahjumawi (acv)  (Alturas)
AGENCE Conseil tribal des Chefferies de l''AGENCE  (Spiritwood)AGENCY Chiefs Tribal Council (en)  (Spiritwood)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Tribu des AGNIERS DE SAINT-RÉGIS : Conseil agnier d''Akwesasne de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)SAINT REGIS MOHAWK Tribe (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
AHTNA AHTNA Incorporé  (Glennallen)AHTNA Incorporated (en)  (Glennallen)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN de la Réserve indienne de Maricopa  (Maricopa)AK-CHIN Indian Community of the Ak Chin Indian Reservation (en) + Comunidad India AK CHIN (es) + O''odham AK CHIN (ood)  (Ak-Chin)
AKAITCHO Gouvernement du Territoire d''AKAITCHO : Six Premières Nations Dénés  (Fort Résolution)AKAITCHO Territory Government  (Fort Resolution)
ALABAMA-COUSHATTAS Chefferie de la Tribu des ALABAMA-COUSHATTAS du Texas  (Livingston)ALABAMA-COUSHATTA Tribe of Texas (en) + Texas ALBAAMO-KOASATI (akz) + Texas ALIBAMU-KOWASSÁ:TI (cku)  (Livingston)
ALABAMA-QUASSARTE Ville tribale des ALABAMA-QUASSARTES  (Wetumka + Alabama)ALABAMA-QUASSARTE Tribal Town (en) + ALIBAMU-KOASATI (cku) + ALBAAMAHA-KOASATI (akz) + ALIBAMO-COUSHATTA (mus)  (Wetumka + Alabama)
ALÉOUTES Corporation ALÉOUTE  ((Anchorage))THE ALEUT Corporation (en)  ((Anchorage))
APACHES-DE-FORT-SILL Tribu des APACHES DE FORT SILL : Nation de Fort Sill  (Apache)THE FORT SILL APACHE Tribe : Fort Sill Nation (en) + CHIRIKAWA FORT SILL (apa)  (Apache)
APACHES-DE-L''OKLAHOMA Tribu APACHE de l''Oklahoma  (Anadarko + Apache)APACHE Tribe of Oklahoma (en)  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve de Fort Apache : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)WHITE MOUNTAIN APACHE Tribe of the Fort Apache Reservation (en) + Dine''é : DI''NE (apw)  (Chʼílwozh)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos : Nation Apache de San Carlos : Agence de San Carlos  (San Carlos)SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Innee : Hák’ą́yé NNĒĒ (apm)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Nation APACHE JICARILLA  (Dulce)JICARILLA APACHE Nation (en) + Abáachi Mizaa HAISNDAYIN (apj)  (Dulce)
APACHES-MESCALEROS Tribu des APACHES MESCALEROS de la Réserve apache de Mescalero  (Mescalero)MESCALERO Apache Tribe of the Mescalero Apache Reservation (en) + Tribu Apache MESCALERO de la Reserva Apache Mescalero (es) + Shis-Inday Mashgalénde : INDEISLUN NAKAH (apm)  (Mescalero)
APACHES-TONTOS Tribu des APACHES TONTOS : Réserve apache de Tonto partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Payson)TONTO Apache Tribe of Arizona (en) + Dilzhę́’é : DILZHE''EH APACHE (apw)  (Payson)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent  (Arapahoe)ARAPAHO NORTHERN Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono''eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES Conseil tribal des ASSINIBOINES ET GROS-VENTRES de la Réserve de Fort Belknap : Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de Fort Belknap du Montana  (Agence de Fort Belknap)ASSINIBOINE AND GROS VENTRE of Fort Belknap Reservation : Fort Belknap Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX Tribus ASSINIBOINES ET SIOUX de la Réserve indienne de Fort Peck  (Poplar)ASSINIBOINE AND SIOUX Tribes of the Fort Peck Indian Reservation (en) + NAKOTA Fort Peck (asb)  (Waȟnéca Wakpá)
ATHABASCA-TRIBAL Conseil tribal de l''ATHABASCA  (Fort McMurray)ATHABASCA Tribal Council  (Fort McMurray)
BAIE-DE-BRISTOL Corporation des Natifs de la BAIE DE BRISTOL  ((Anchorage))BRISTOL BAY Native Corporation (en)  ((Anchorage))
BAIE-DE-SHOALWATER Tribu de la BAIE DE SHOALWATER de la Réserve indienne de la Baie de Shoalwater  (Tokeland)SHOALWATER BAY Tribe of the Shoalwater Bay Indian Reservation (en) + NAMPS CH''AATS (chn)  (Tokeland)
BAS-LAC-DES-ESCLAVES Conseil régional indien du BAS-LAC DES ESCLAVES  (Lac des Esclaves)LESSER SLAVE LAKE Indian Regional Council  (Slave Lake)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l''État du Minnesota  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)LOWER SIOUX Indian Community in the State of Minnesota (en) + CANSA''YAPI : Caŋ ŝa yapi (dak)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
BATTLEFORDS Chefferies tribales de l''Agence de BATTLEFORDS  (Battleford + Saskatoon)BATTLEFORDS Agency Tribal Chiefs (en)  (Battleford + Saskatoon)
BORIQUÉN Nation tribale Jatibonicu Taïno de BORIQUÉN  (Saint-Jean de Porto Rico)Játibonicu Taíno Tribal Nation of BORIKÉN (en) + Nacion Tribal Játibonicu Taíno de BORIKÉN (es)  (San Juan Puerto Rico)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en)  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des CAHUILLAS des Indiens de la Mission de la Réserve des Cahuillas  (Anza)CAHUILLA Band of Mission Indians of the Cahuilla Reservation (en) + IVIATIM Iviatim (chl)  (Anza)
CAHUILLAS-D''AGUA-CALIENTE Bande d''AGUA CALIENTE des Indiens Cahuillas de la Réserve indienne d''Agua Calente  (Palm Springs + Agua Caliente)AGUA CALIENTE Band of Cahuilla Indians of the Agua Caliente Indian Reservation (en) + AGUA CALIENTE IVIATAM (chl)  (Palm Springs + Agua Caliente)
CAHUILLAS-D''AUGUSTINE Gouvernement tribal de la Réserve de la Bande d''AUGUSTINE des Indiens Cahuillas  (Thermal + Augustine)AUGUSTINE Band of Cahuilla Indians (en) + Augustine NANXAIYEM (chl)  (Thermal + Augustine)
CAHUILLAS-DE-CABAZON Bande de CABAZON des Indiens de la Mission  (Coachella + Indio)CABAZON Band of Mission Indians (en) + CABAZON Iviatim (chl)  (Coachella + Indio)
CAHUILLAS-DE-RAMONA Bande de RAMONA des Cahuillas : Village de Ramona des Indiens de la Mission Cahuillas de Californie  (Ramona + Anza)RAMONA Band of Cahuillas : Ramona Village of Cahuilla Mission Indians of California (en) + RAMONA Apapatchem (chl)  (Ramona + Anza)
CAHUILLAS-DE-SANTA-ROSA Bande de SANTA ROSA des Indiens Cahuillas  (Hemet + Anza)SANTA ROSA Band of Cahuilla Indians (en) + SEW''IA Iviatim (chl)  (Hemet + Anza)
CAHUILLAS-DU-DÉSERT-DE-TORRES-MARTINEZ Indiens Cahuillas du DÉSERT DE TORRES-MARTINEZ  (Village Indien de Toro + Thermal)TORRES-MARTINEZ DESERT Cahuilla Indians (en) + MAU-WAL-MAH SU-KUTT MENYIL (chl)  (Toro Indian Village + Thermal)
CAHUILLAS-ET-CUPEGNOS-DE-LOS-COYOTES Bande de LOS COYOTES des Indiens Cahuillas et Cupegnos de la Réserve de Los Coyotes  (Warner Springs)LOS COYOTES Band of Cahuilla and Cupeño Indians of the Los Coyotes Reservation (en) + LOS COYOTES Iviatam Kuupangaxwichem (chl)  (Warner Springs)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission  (Banning)MORONGO Band of Mission Indians (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CALISTA Corporation de CALISTA  ((Anchorage))CALISTA Corporation (en)  ((Anchorage))
CHEFS-TRIBAUX Venture Constituée des CHEFS TRIBAUX : Association des CHEFS TRIBAUX  (Saint-Paul)TRIBAL CHIEFS Venture Incorporated : Tribal Chiefs Association  (Saint Paul)
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)Confederated Tribes of the CHEHALIS Reservation (en)  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Bande des VINGT-NEUF PALMIERS des Indiens de la Mission de Californie  (Coachella + Vingt-Neuf Palmiers)TWENTY-NINE PALMS Band of Mission Indians of California (en)  (Coachella + Twentynine Palms)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord  (Cerf Boîteux)NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsétsêhéstâhese (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS  (Concho)CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes (en) + Oklahoma TSEHESTANO-HINONO''EINO (arp) + Oklahoma TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHIPPEWAS-CRIS Indiens CHIPPEWAS-CRIS de la Réserve de Rocky Boy  (Box Elder)CHIPPEWA-CREE Indians of the Rocky Boy’s Reservation (en) + ASINIIWIN CREE (oj) + CHIPPEWA-WIN (cr)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BAY-MILLS Communauté indienne de BAY MILLS  (Bay Mills Township)BAY MILLS Indian Community (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Réserve indienne de L''Anse : Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW  (L''Anse Township)L''Anse Indian Reservation : KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (L''Anse Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin  (Falaise Rouge)RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Miskwabiikong)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Bande de la MONTAGNE TORTUE des Indiens Chippewas du Dakota du Nord  (Belcourt)TURTLE MOUNTAIN Band of Chippewa Indians of North Dakota (en) + MIKINAAKWAJIW-ININIWAG (oj) + Bande Chippewa TURTLE MOUNTAIN (crg)  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad  (Odanah)BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + BAD RIVER Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah)
CHIPPEWAS-DE-LAC-VIEUX-DÉSERT Bande de LAC VIEUX DÉSERT des Chippewas du Lac Supérieur  (Watersmeet Township)LAC VIEUX DESERT Band of Lake Superior Chippewa (en) + GETE-Gitigaaniwininiwag (oj)  (Watersmeet Township)
CHIPPEWAS-DE-SAULT-SAINTE-MARIE Tribu des Indiens Chippewas de SAULT SAINTE-MARIE du Michigan : Réserve indienne de Sault Sainte-Marie  (Île du Sucre)SAULT SAINTE MARIE Tribe of Chippewa Indians of Michigan : Sault Sainte Marie Indian Reservation (en) + Sault Ojibwe : SOO Ojibwe (oj)  (Sugar Island)
CHIPPEWAS-DE-SOKAOGON Communauté des CHIPPEWAS DE SOKAOGON  (Nashville + Crandon)SOKAOGON Chippewa Community (en) + SOKAOGON Chippewa (ciw)  (Nashville + Crandon)
CHIPPEWAS-DU-LAC-COURTE-OREILLES Bande du LAC COURTE OREILLES des Indiens Chippewas du Lac Supérieur  (Hayward + Réserve Indienne du Lac Courte Oreilles)LAC COURTE OREILLES Band of Lake Superior Chippewa Indians (en) + ODAAWAA-ZAAGA''IGANIING Gichigamiwininiwag (oj)  (Hayward + Lac Courte Oreilles Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin  (Lac du Flambeau)LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga''igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Waaswaagani-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA''IGAN (oj)  (Miskwaagamiiwi-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA  (Lac Cass)MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + MINNESOTA OJIBWEG (oj)  (Cass Lake)
CHITIMACHAS Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane  (Réserve Indienne de Chitimacha)CHITIMACHA Tribe of Louisiana (en) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (frc) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (fr) + Sitimaša : SITIMACHA (ctm)  (Chitimacha Indian Reservation)
CHOCTAWS-DE-JENA Bande des Indiens Choctaws de JENA  (Creola + Jena)JENA Band of Choctaw Indians (en) + JENA Chacta (cho)  (Creola + Jena)
CHOCTAWS-DU-MISSISSIPI Bande indienne Choctaw du Mississipi : Gouvernement tribal CHOCTAW du Mississipi  (Choctaw)Mississippi Band of Choctaw Indians : CHOCTAW Tribal Government of Mississippi (en) + Mississippi CHAHTA (cho)  (Choctaw)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Rancheria de PICAYUNE des Indiens Chukchansis de Californie  (Coarsegold)PICAYUNE Rancheria of Chukchansi Indians of California (en) + PICAYUNE Chuk''chansi (yok)  (Coarsegold)
CHUMASHS-INESEGNOS Bande de SANTA YNEZ des Indiens de la Mission Chumashs  (Santa Ynez)SANTA YNEZ Band of Chumash Mission Indians (en) + SAMALA Kalawashaq (inz)  (Santa Ynez)
COCOPAHS Tribu des COCOPAHS de l''Arizona : Nation souveraine des Cocopahs  (Cocopah + Somerton)COCOPAH Tribe of Arizona : The Sovereign Nation of the Cocopahs (en) + Xawiƚƚ Kwñchawaay : XAWITT KUNYAVAEI (coc)  (Cocopah + Somerton)
CŒUR-D''ALÈNES Tribu des CŒUR D''ALÈNES de la Réserve indienne de Coeur d''Alène  (Plummer)COEUR D''ALENE Tribe of the Coeur D''Alene Indian Reservation (en) + Schitsu''umsh : SKITSWISH (crd)  (Plummer)
COLVILLES Tribus confédérées de la Réserve de COLVILLE  (Omak)Confederated Tribes of the COLVILLE Reservation (en) + COLVILLE (oka)  (Omak)
COOK-INLET Région de Cook Inlet incorporée : CIRI  (Anchorage)Cook Inlet Region Incorporated : CIRI (en)  (Anchorage)
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l''Orégon  (Baie de Coos)Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en)  (Coos Bay)
COQUILLES Tribu des COQUILLES de l''Orégon : Réserve indienne de Coquille  (North Bend)COQUILLE Tribe of Oregon (en)  (North Bend)
COUSHATTAS Tribu des COUSHATTAS de Lousiane : Naion souveraine Coushatta  (Elton)COUSHATTA Tribe of Louisiana : Sovereign Coushatta Nation (en) + KOASATI (cku)  (Elton)
COWLITZ Tribu indienne des COWLITZ : Conseil tribal Cowlitz de la Réserve de Cowlitz  (Longview + La Center)COWLITZ Indian Tribe (en)  (Longview + La Center)
CREEKS-DE-POARCH Bande de POARCH des Indiens Creeks : Réserve indienne des Creeks de Poarch  (Atmore)POARCH Band of Creek Indians : Poarch Creek Indian Reservation (en)  (Atmore)
CRIS-DE-BEARDY-ET-OKEMASIS Première Nation de BEARDY ET OKEMASIS  (Lac-Canard)BEARDY''S AND OKEMASIS First Nation  (Duck Lake)
CRIS-DE-BIGSTONE Nation crie de BIGSTONE  (Wabasca-Desmarais)BIGSTONE Cree Nation  (Wabasca-Desmarais)
CRIS-DE-COWESSESS Première Nation de COWESSESS  (Cowessess)COWESSESS First Nation (en) + Ka-wez-ance : KAWEZANCE (cr)  (Cowessess)
CRIS-DE-THUNDERCHILD Première Nation de THUNDERCHILD  (Turtleford)THUNDERCHILD First Nation  (Turtleford)
CRIS-DU-LAC-CROSS Première Nation du LAC CROSS  (Lac Cross)CROSS LAKE First Nation (en) + Pimicikamāk Nīhithawī : NIKIKONAKOS (cr)  (Cross Lake)
CRIS-DU-LAC-DES-ÎLES Nation crie du LAC DES ÎLES  (Pierceland)BIG ISLAND LAKE Cree Nation  (Pierceland)
CRIS-DU-LAC-SADDLE Nation crie du LAC SADDLE  (Lac Saddle)SADDLE LAKE Cree Nation (en) + ONIHCIKISKOWAPOWIN Nehiyawak (crk)  (Saddle Lake)
CRIS-OCCIDENTAUX Conseil tribal des CRIS OCCIDENTAUX  (Valleyview)WESTERN CREE Tribal Council  (Valleyview)
DEHCHO Premières Nations de DEHCHO  (Fort Simpson)DEHCHO First Nations  (Liidli Kue)
DELAWARES Tribu indienne des DELAWARES : Delawares Orientaux  (Bartlesville)DELAWARE Tribe of Indians (en)  (Bartlesville)
DÉTROITS-DE-BÉRING Corporation native des DÉTROITS DE BÉRING  (Nome)BERING STRAITS Native Corporation (en)  (Nome)
DIEGUEGNOS-D''EWIAAPAAYP Bande d''EWIAAPAAYP des Indiens Kumiais  (Ewiiaapaayp + Alpine)EWIAAPAAYP Band of Kumeyaay Indians (en) + EWIAAPAAYP Kumeyaay (dih)  (Ewiiaapaayp + Alpine)
DIEGUEGNOS-D''INAJA-COSMIT Bande d''INAJA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve d''Inaja et Cosmit : Bande des Indiens d''Inaja-Cosmit  (Escondido)INAJA Band of Diegueño Mission Indians of the Inaja and Cosmit Reservation : Inaja-Cosmit Band of Kumeyaay Mission Indians (en) + INAJA-COSMIT Kumeyaay (dih)  (Escondido)
DIEGUEGNOS-DE-CAMPO Bande de CAMPO des Indiens de la Mission Dieguegno de la Réserve indienne de Campo : Bande de Campo des Indiens Kumiais  (Campo)CAMPO Band of Diegueño Mission Indians of the Campo Indian Reservation : Campo Kumeyaay Nation (en) + CAMPO Kumeyaay (dih)  (Campo)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande de CAPITAN GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegno de Californie  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)CAPITAN GRANDE Band of Diegueno Mission Indians of California (en) + CAPITAN GRANDE Kumeyaay (dih)  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-JAMUL Village indien de JAMUL de Californie  (Jamul)Kumeyaay Nation of JAMUL Indian Village of California (en) + JAMUL Ipai (dih)  (Jamul)
DIEGUEGNOS-DE-LA-POSTA Bande de LA POSTA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de La Posta  (La Posta + Boulevard)LA POSTA Band of Diegueño Mission Indians of the La Posta Reservation (en) + LA POSTA Kumeyaay (dih)  (La Posta + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MANZANITA Bande de MANZANITA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Manzanita  (Manzanita + Boulevard)MANZANITA Band of Diegueño Mission Indians of the Manzanita Reservation : Kumeyaay Indians of the Manzanita Reservation (en) + MANZANITA Kumeyaay (dih)  (Manzanita + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MESA-GRANDE Bande de MESA GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Mesa Grande  (Mesa Grande + Santa Ysabel)MESA GRANDE Band of Diegueño Mission Indians of the Mesa Grande Reservation (en) + TEKAMUK Ipai (dih)  (Tekamuk + ''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SAN-PASQUAL Bande de SAN PASQUAL des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (Centre de la Vallée)SAN PASQUAL Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SAN PASQUAL Ipai (dih)  (Valley Center)
DIEGUEGNOS-DE-SANTA-YSABEL Bande de SANTA YSABEL des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Santa Ysabel : Nation des Ipaïs de Santa Ysabel  (Santa Ysabel)SANTA YSABEL Band of Diegueño Mission Indians of the Santa Ysabel Reservation : Iipay Nation of Santa Ysabel (en) + ''ELLYKWANAN Iipay (dih)  (''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN de la Nation Kumiai  (El Cajon)SYCUAN Band of the Kumeyaay Nation (en) + SYCUAN Kumeyaay (dih)  (El Cajon)
DOYON DOYON Limited  (Fairbanks)DOYON Limited (en)  (Fairbanks)
FILL-HILLS-QU''APPELLE Nations du Traité Quatre : Conseil tribal de FILL HILLS QU''APPELLE  (Fort Qu''Apelle)FILE HILLS QU''APPELLE Tribal Council (en)  (Fort Qu''Apelle)
FORT-MOJAVE Tribu indienne de FORT MOJAVE de l''Arizona de Californie et du Névada partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Fort Mohave + Needles)FORT MOJAVE Indian Tribe of Arizona California and Nevada (en) + ''AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve GOSHUTE partie de l''Agence du Névada Oriental  (Ibapah)Confederated Tribes of the GOSHUTE Reservation (en)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah : Réserve indienne de la Vallée des Crânes partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l''Orégon  (Grand Ronde)Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
GWITCHIN Conseil tribal GWITCHIN  (Fort McPherson)GWICH''IN Tribal Council (en) + GWÌCH''INAT Eenjit Gàdrat''igwijìlcheii Gidilii (gwi)  (Fort McPherson)
HAUTEURS-DE-CHER-AE Communauté indienne des HAUTEURS DE CHER-AE de la Rancheria de Trinidad  (Trinidad)CHER-AE HEIGHTS Indian Community of the Trinidad Rancheria (en)  (Trinidad)
HAUTS-SIOUX Communauté des HAUTS-SIOUX  (Chutes Minnesota)UPPER SIOUX Community (en) + PEJUHUTAZIZI Oyate (dak)  (Minnesota Falls Township)
HAUTS-SKAGITS Tribu indienne des HAUTS-SKAGITS de Washington  (Sedro-Woolley)UPPER SKAGIT Indian Tribe of Washington (en) + SKAJ-IT (ska)  (Sedro-Woolley)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK des Indiens Umpquas de l''Orégon  (Canyonville)COW CREEK Band of Umpqua Indians of Oregon (en)  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Supaï)HAVASUPAI Tribe of the Havasupai Reservation (en) + HAVSUW'' Baaja (yuf)  (Havasuuw)
HOHS Tribu des Indiens HOHS de la Réserve indienne de Hoh  (Réserve de Hoh)HOH Indian Tribe of the Hoh Indian Reservation (en) + Hoh CHALÁ·AT: (qui)  (Hoh Reservation)
HOPIS Tribu des HOPIS de l''Arizona : Nation Hopie : Agence des Hopis  (Keams Canyon + Kykotsmovi Village)HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPI Arizona (hop)  (Pongsikya + Kiqötsmovi)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs  (Peach Springs)HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual''la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l''ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l''État du Minnesota  (Île-de-la-Prairie)PRAIRIE ISLAND Indian Community in the State of Minnesota (en)  (Prairie Island)
ÎLE-SQUAXIN Tribu de l''ÎLE SQUAXIN de la Réserve de l''Île Squaxin  (Kamilche)SQUAXIN ISLAND Tribe of the Squaxin Island Reservation (en) + SQUAXON : swwáxsəd (lut)  (Kamilche)
INDIENS-DE-GRATON Indiens fédérés de la Rancheria de GRATON : Miwoks de la Côte et Pomos du Sud de la Rancheria de Graton  (Parc Rohnert)Federated Indians of GRATON Rancheria (en)  (Rohnert Park)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Communauté indienne de la VALLÉE DE QUARTZ de la Réserve de la Vallée de Quartz de Californie  (Fort Jones)QUARTZ VALLEY Indian Community of the Quartz Valley Reservation of California (en)  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
INDIENS-DE-MONTANA Premières Nations de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana + Maskwacis)MONTANA First Nations  (Montana Indian Reservation + Maskwacis)
INDIENS-DE-SUSANVILLE Rancheria indienne de SUSANVILLE  (Susanville)SUSANVILLE Indian Rancheria (en) + SUSANVILLE Rancheria (nmu) + SUSANVILLE Rancheria (pao)  (Susanville)
INDIENS-DU-TEJON Tribu indienne du TEJON de Californie  (Wasco + Bakersfield)TEJON Indian Tribe of California (en)  (Wasco + Bakersfield)
INDIENS-UNIS-D''AUBURN Communauté des INDIENS UNIS D''AUBURN de la Rancheria d''Auburn de Californie  (Rancheria d''Auburn)UNITED AUBURN Indian Community of the Auburn Rancheria of California (en)  (Auburn Rancheria)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska  (Nuage Blanc)IOWA Tribe of Kansas and Nebraska (en) + BÁXOJE Kansas Nebraska (iow)  (Chína Maxúthga)
KALISPELS Communauté indienne des KALISPELS de la Réserve des Kalispels  (Cusick + Usk)KALISPEL Indian Community of the Kalispel Reservation (en) + KALISPELL (fla)  (Čmq̓ʷoqnú + Čɫĺq̓ʷo)
KANATAK Village natif de KANATAK  (Kanatak + Wasilla)Alaska Native Village of KANATAK (en)  (Kanatak + Wasilla)
KAROKS Tribu des KAROKS de Californie  (Happy Camp)KARUK Tribe of California (en) + KARUK (kyh)  (Athithúf-Vuunupma)
KASKA-DENA Conseil de KASKA DENA  ((Lower Post))KASKA DENA Council  ((Lower Post))
KEE-TAS-KEE-NOW Administration du Conseil tribal de KEE TAS KEE NOW  (Atikameg)KEE TAS KEE NOW Tribal Council. Administration  (Atikameg)
KETCHIKAN Communauté indienne de KETCHIKAN  (Ketchikan)KETCHIKAN Indian Community (en)  (Ketchikan)
KIALEGEE Ville tribale des KIALEGEES  (Wetumka + Kialegee)KIALEGEE Tribal Town (en) + KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas  (Horton)KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KICKAPOUS-TRADITIONNELS Tribu des KICKAPOUS TRADITIONNELS du Texas  (Réserve Indienne de Kickapou)KICKAPOO TRADITIONAL Tribe of Texas (en) + Texas KIKAPÚ (kic)  (Kickapoo Indian Reservation)
KIOWAS Tribu indienne des KIOWAS de l''Oklahoma  (Carnegie)KIOWA Indian Tribe of Oklahoma (en) + KA''IGWU (kio)  (Carnegie)
KITUWAH Bande unie KITUWAH des Indiens Tchérakîs  (Tahlequah)United KEETOOWAH Band of Cherokee Indians (en) + ANIGIDUWAGI ANITSALAGI : ᎠᏂᎩᏚᏩᎩ ᎠᏂᏣᎳᎩ (chr)  (Tahlequah)
KLALLAMS-DE-JAMESTOWN Tribu des KLALLAMS DE JAMESTOWN de Washington  (Jamestown)JAMESTOWN S''KLALLAM Tribe of Washington (en) + Nəxʷsƛ̕ay̕əmúcən : JAMESTOWN S''KLALLAM (clm)  (Jamestown)
KLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Bande de PORT GAMBLE des Indiens Klallams : Nation des Klallams de Port Gamble  (Kingston)PORT GAMBLE Band of S’Klallam Indians : Port Gamble S''Klalam Tribe (en) + Nəxʷqíyt Nəxʷsƛ̕áy̕ əmʼ (clm)  (Kingston)
KLALLAMS-DU-BAS-ELWHA Communauté tribale du BAS-ELWHA de la Réserve du Bas-Elwha  (Port Angeles + Elwha)LOWER ELWHA Tribal Community of the Lower Elwha Reservation (en) + Nəxʷsƛ̕ áy̕əm : ELWHA S''KLALLAM (clm)  (Port Angeles + Elwha)
KLAMATHS Confédération des Tribus KLAMATHS  (Chiloquin)THE KLAMATH Tribes : Klamath Modoc Yahooskin (en) + KLAMATH (kla)  (Chiloquin)
KONIAG KONIAG Incorporé  (Kodiak)KONIAG Incorporated (en)  (Kodiak)
KOUTENAÏS Tribu des KOUTENAÏS de l''Idaho  (Réserve de Koutenaï)KOOTENAI Tribe of Idaho (en) + Kutenai : KTUNAXA (kut)  (Kootenai Reservation)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LAC-DES-PRAIRIES Conseil tribal du LAC DES PRAIRIES : Nations du Traité Dix  (Lac des Prairies)MEADOW LAKE Tribal Council (en) + TŁ''OGH TUÉ (chp)  (Meadow Lake)
LOUIS-BULL Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Première Nation de LOUIS BULL  (Louis Bull)LOUIS BULL First Nation  (Louis Bull)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens Luisegnos  (La Jolla + Vallée de Pauma)LA JOLLA Band of Luiseño Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Bande de PAUMA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pauma et Yuima : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)PAUMA Band of Luiseño Mission Indians of the Pauma and Yuima Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos : Bande de Temecula des Indiens de la Mission Luisegnos  (Temecula)TEMECULA Band of Luiseño Mission Indians of Pechanga Reservation (en) + Miiyu Pe-Chong-Ah TEMEEKU (lui) (en)  (Temecula)
LUISEGNOS-DE-RINCON Bande de RINCON des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Rincon  (Rincon)RINCON Band of Luiseño Mission Indians of the Rincon Reservation : Rincon Nation of Luiseño Indians (en) + RINCON Payómkawichum (lui)  (Rincon)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens Luisegnos  (Soboba)SOBOBA Band of Luiseño Indians (en) + Banda SOBOBA de los Indios Luiseños (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission : Bande de Pala des Indiens Cupegnos  (San Antonio de Pala Asistencia)PALA Band of Mission Indians : Pala Band of Cupeño Indians (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUMMIS Tribu des LUMMIS de la Réserve des Lummis  (Bellingham + Lummi)LUMMI Tribe of the Lummi Reservation : Lummi Nation (en) + Xwlemi LHAQ''TEMISH (str)  (Bellingham + Lummi)
MAÏDOUS-D''ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d''ENTERPRISE des Indiens Maïdous  (Enterprise + Oroville)Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria of Maidu Indians (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville + Red Bluff)GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville + Red Bluff)
MAÏDOUS-DE-MOORETOWN Rancheria de MOORETOWN des Indiens Maïdous de Californie  (Oroville East + Mooretown)MOORETOWN Rancheria of Maidu Indians of California (en) + Koyoomk''awi KONKOW (mjd)  (Oroville East + Mooretown)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUPDAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki + Chico)MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en)  (Bahapki + Chico)
MAKAHS Tribu indienne des MAKAHS de la Réserve indienne des Makahs : Nation indienne Makah  (Baie de Neah)MAKAH Indian Tribe of the Makah Indian Reservation : Makah Indian Nation (en) + qʷidiččaʔa·tx̌ : KWIH-DICH-CHUH-AHTX (my)h)  (Neah Bay)
MALÉCITES-DE-HOUTLON Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Littleton)HOULTON Band of Maliseet Indians of Maine (en) + Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine (fr) + HOULTON Maliseets (pqm)  (Littleton)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Bande de la RIVIÈRE DE L''OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)BEAR RIVER Band of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MICHEL Première Nation de MICHEL  (Spruce Grove)MICHEL First Nation  (Spruce Grove)
MICMACS-D''AROOSTOOK Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Presque Isle)AROOSTOOK Band of Micmacs of Maine (en) + Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine (fr) + ULUSTUK MI''KMAQ (mic)  (Presque Isle)
MIKASUKIS Tribu des Indiens MIKASUKIS de Floride  (Alligator Alley + Tamiami Trail)MICCOSUKEE Tribe of Indians of Florida (en) + Mikisúkî : MIKASUKI (mik)  (Alligator Alley + Tamiami Trail)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA des Indiens Me-Wuks de Californie  (Buena Vista + Sacramento)BUENA VISTA Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en)  (Buena Vista + Sacramento)
MIWOKS-DE-CHICKEN-RANCH Rancheria de CHICKEN RANCH des Indiens Me-Wuks de Californie  (Jamestown)CHICKEN RANCH Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en) + SACLAN Me-Wuk (csm)  (Jamestown)
MIWOKS-DE-IONE Bande de IONE des Indiens Miwoks  (Plymouth)IONE Band of Miwok Indians (en)  (Plymouth)
MIWOKS-DE-JACKSON Bande de la Rancheria de JACKSON des Indiens Miwuks  (Jackson)JACKSON Rancheria Band of Miwuk Indians (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-CALIFORNIE Tribu des Miwoks de la VALLÉE DE CALIFORNIE  (Stockton)CALIFORNIA VALLEY Miwok Tribe (en)  (Stockton)
MIWOKS-DE-SHINGLE-SPRINGS Bande de SHINGLE SPRINGS des Indiens Miwoks : Rancheria de Shingle Springs-Verona Tract  (Shingle Springs + Placerville)SHINGLE SPRINGS Band of Miwok Indians : Shingle Springs Rancheria-Verona Tract (en)  (Shingle Springs + Placerville)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MODOCS Tribu des MODOCS de l''Oklahoma  (Miami + Modoc)MODOC Tribe of Oklahoma (en)  (Miami + Modoc)
MOHEGANS Tribu des Indiens MOHEGANS de l''État du Connecticut  (Uncasville)THE MOHEGAN Tribe of Indians of the State of Connecticut (en)  (Uncasville)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY : Bande de Big Sandy des Indiens Monos Occidentaux  (Auberry)BIG SANDY Rancheria : Big Sandy Band of Western Mono Indians (en) + UNAHPAAHTYH : ?unaħpaahtyħ (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS des Indiens Monos de Californie  (Tollhouse)COLD SPRINGS Rancheria of Mono Indians of California (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria de NORTHFORK des Indiens Monos de Californie  (North Fork)NORTH FORK Rancheria of Mono Indians of California (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
NANA Corporation régionale de NANA  (Kotzebue)NANA Regional Corporation (en)  (Qikiqtaġruk)
NARRAGANSETTS Tribu des Indiens NARRAGANSETTS de l''Île de Rhode  (Charlestown)NARRAGANSETT Indian Tribe of Rhode Island (en) + NARRAGANSETT (xnt)  (Charlestown)
NATIFS-DE-L''ALASKA Fédération des Natifs de l''ALASKA : Corportations régionales des Natifs de l''Alaska  (Anchorage)ALASKA Federation of Natives : Alaska Native Regional Corporations (en)  (Anchorage)
NATION-CADDOE Nation CADDOE de l''Oklahoma  (Binger)CADDO Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
NATION-CATAWBA Nation indienne des CATAWBAS  (York)CATAWBA Indian Nation (en) + Essa : ISWÄ (chc)  (York)
NATION-CAYUGA Nation des Indiens CAYUGAS de New-York  (Versailles + Chutes Seneca)CAYUGA Indian Nation of New York (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no’ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-CHICACHA Nation CHICACHA de l''Oklahoma  (Ada)CHICKASAW Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma CHIKASHSHA (cic)  (Ada)
NATION-CHOCTAW Nation CHOCTAW de l''Oklahoma  (Durant)CHOCTAW Nation of Oklahoma (en) + CHAHTA (cho)  (Durant)
NATION-COMANCHE Nation COMANCHE de l''Oklahoma  (Lawton)COMANCHEE Nation of Oklahoma (en) + Namanaa : Nʉmʉnʉʉ (com)  (Lawton)
NATION-CREEK-MUSCOGIE Nation CREEK MUSCOGIE  (Okmulgee)MUSKOGEE CREEK Nation (en) + Este MVSKOKVLKE (mus)  (Okmulgee)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv) + (en)  (Redding)
NATION-DELAWARE Nation DELAWARE de l''Oklahoma  (Anadarko)DELAWARE Nation of Oklahoma (en) + ABSENTEE Unami (unm) + ABSENTEE Lenape (del) + ABSENTEE Munsee (umu)  (Anadarko)
NATION-DES-CHIPPEWAS-DE-SAGINAW Tribu indienne des CHIPPEWAS DE SAGINAW du Michigan : Nation tribale des Chippewas de Saginaw  (Rosebush)SAGINAW CHIPPEWA Indian Tribe of Michigan (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Rosebush)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS de l''Oklahoma  (Shawnee)CITIZEN POTAWATOMI Nation of Oklahoma (en) + BODÉWADMIMWEN (pot)  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l''État du Montana : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + APSÁALOOKE Montana (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des PIEDS-NOIRS de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : Nation des Pieds-Noirs  (Réserve des Pieds-Noirs)BLACKFEET Tribe of the Blackfeet Indian Reservation of Montana (en) + Piegan PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-GWITCHINE Nation GWITCHINE  (Village Arctique)Dinjii Zhuu GWICH''IN (gwi) + GWICHIN Nation (en)  (Vashrąįį K’ǫǫ)
NATION-HO-CHUNK Nation HO-CHUNK du Wisconsin  (Chutes de la Rivière Noire)HO-CHUNK Nation of Wisconsin (en) + HO-CHUNK Wisconsin (win)  (Black River Falls)
NATION-IOWA Nation des IOWAS de l''Oklahoma  (Perkins)IOWA Nation of Oklahoma (en) + BÁXOJE Oklahoma (iow)  (Perkins)
NATION-KAÏNAI Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD : Nation Kaïnai partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Standoff)Blackfoot Chiefdom of BLOOD Tribe : Kainai Nation (en) + KÁÍNAWA (bla)  (Stand Off)
NATION-KAW Nation KAW de l''Oklahoma  (Kaw City)KAW Nation of Oklahoma (en) + KANZA Kaw (ksk)  (Kaw City)
NATION-KICKAPOUE Nation KICKAPOUE de l''Oklahoma  (McLoud)KICKAPOO Nation of Oklahoma (en) + KIKAPÚ Oklahoma (kic)  (McLoud)
NATION-KOÏ Nation KOÏ de Californie du Nord  (Bas-Lac + Santa Rosa)KOI Nation of Northern California (en) + KOI (pom)  (Lower Lake + Santa Rosa)
NATION-MENOMINIE Tribu indienne des MENOMINIS du Wisconsin : Réserve indienne des Menominis  (Menomini)MENOMINEE Indian Tribe of Wisconsin (en) + MAMACEQTAW Menominee (mez)  (Menominee)
NATION-MESQUAKIE Tribu SAUK ET FOX du Mississipi en Iowa : Nation Mesquakie  (Tama)SAC AND FOX Tribe of the Mississippi in Iowa : Meskwaki Nation (en) + SAUK MESKWAKI MISSISSIPPI Iowa (sac)  (Tama)
NATION-MIAMIE Tribu souveraine des MIAMIS de l''Oklahoma  (Miami-Nord)The Sovereign MIAMI Tribe of Oklahoma (en) + Kiiloona MYAAMIAKI (mia)  (North Miami)
NATION-MOHICANE Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS : Bande Stockbridge-Munsie de la Nation Mohicane  (Bartelme)STOCKBRIDGE-MUNSEE Community : Stockbridge-Munsee Band of the Mohican Nation (en)  (Bartelme)
NATION-NAVAJO Nation NAVAJO  (Window Rock)NAVAJO Nation (en) + NAABEEHÓ Bináhásdzo (nv)  (Tségháhoodzání)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS de New-York  (Verona)ONEIDA Indian Nation of New York (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA de New-York : Nation des Onontagués de New-York  (Réserve Onondaga)ONONDAGA Nation of New York (en) + ONÖÑDA’GEGA’ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda’gega’)
NATION-OSAGE Nation OSAGE : Comté d''Osage  (Pawhuska)OSAGE Nation : Osage County (en) + WAZHÁZHE (osa)  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE de l''Oklahoma  (Pawnee)PAWNEE Nation of Oklahoma (en) + PANEASSA : Pariki (paw)  (Pawnee)
NATION-PENOBSCOT Nation indienne des PENOBSCOTS partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve Indienne de l''Île Penobscot)PENOBSCOT Indian Nation (en) + Nation indienne des PENOBSCOTS (fr) + PANAWAHPSKEK (aaq)  (Penobscot Indian Island Reservation)
NATION-PONCA Tribu indienne des PONCAS de l''Oklahoma : Nation Ponca  (Aigle Blanc)PONCA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (White Eagle)
NATION-SÉMINOLE Tribu SÉMINOLE de Floride  (Hollywood)SEMINOLE Tribe of Florida (en) + HITCHITI-MIKASUKI (mik) + HITCHITI-MIKASUKI (mus)  (Hollywood)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de New-York  (Irving + Jimerson Town)SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-SHINNECOCK Nation indienne des SHINNECOCKS  (Réserve Shinnecock)SHINNECOCK Indian Nation (en)  (Shinnecock Reservation)
NATION-SIKSIKA Nation SIKSIKA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Siksika)SIKSIKA Nation (en) + SIKSIKÁ (bla)  (Siksika)
NATION-SIOUX-SANTI Nation des SIOUX SANTIS du Nébraska  (Niobrara + Santi)SANTEE SIOUX Nation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dak)  (Niobrara + Santee)
NATION-SISSETON-WAHPETON Nation SISSETON-WAHPETON de la Réserve du Lac Traverse  (Village de l''Agence)SISSETON-WAHPETON Oyate of the Lake Traverse Reservation (en) + SISITUNWAN-WAHPETUNWAN Oyate (dkt)  (Agency Village)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE  (Tahlequah)CHEROKEE Nation (en) + TSALAGIYI Ayehli : ᏣᎳᎩᎯ ᎠᏰᎵ (chr)  (Tahlequah)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)TUSCARORA Nation of New York (en) + Skarū''ren'' : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies : NATION WICHITA  (Anadarko + Fort Cobb)Wichita and Affiliated Tribes : Wichita Keechi Waco and Tawakonie : WICHITA NATION (en) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (wic) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (cdd)  (Anadarko + Fort Cobb)
NATION-WYANDOTTE Nation WYANDOTTE partie de la Confédération hurone  (Wyandotte)WYANDOTTE Nation (en)  (Wyandotte)
NATION-YAKAMA Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKAMA  (Toppenish)Confederated Tribes and Bands of the YAKAMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (qot)  (Tẋápniš)
NATION-YAVAPAÏ-APACHE Nation YAVAPAÏ-APACHE de la Réserve indienne de Camp Verde partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Camp Verde)YAVAPAI-APACHE Nation of the Camp Verde Indian Reservation (en) + YAVAPAI-INDÈ Gambúdih (apw) + YAVAPAI-APACHE ʼMatthi:wa (yuf)  (Weepukapa)
NEZ-PERCÉS Tribu des NEZ PERCÉS de l''Idaho : Réserve indienne des Nez Percés  (Lapwai)NEZ PERCÉ Tribe of Idaho (en) + Niimiipu : NIMIPU (nez)  (Lapwai)
NISQUALLYS Tribu indienne des NISQUALLYS de la Réserve des Nisquallys  (Olympia)NISQUALLY Indian Tribe of the Nisqually Reservation (en) + SQUALLY-ABSCH (slh)  (Olympia)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Bande de PASKENTA des Indiens Nomlakis  (Orland)PASKENTA Band of Nomlaki Indians (en) + NOMLĀQA Bōda (nol)  (Orland)
NOOKSACKS Tribu indienne des NOOKSACKS de Washington : Réserve indienne des Nooksacks  (Deming)NOOKSACK Indian Tribe of Washington (en) + Noxwsʼáʔaq : NOWWAAAQ (nok)  (Deming)
ODAWAS-DE-LA-BAIE-DE-PETIT-TRAVERSE Bande de la BAIE DE PETIT TRAVERSE des Indiens Odawas  (Petoskey + Harbor Springs)LITTLE TRAVERSE BAY Band of Odawa Indians (en) + WAGANAKISING Odawa (otw)  (Petoskey + Harbor Springs)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska : Réserve indienne des Omahas  (Macy)OMAHA Tribe of Nebraska : Omaha Indian Reservation (en) + Nebraska UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin : Nation souveraine des Onedias du Wisconsin  (Oneida)ONEIDA Tribe of Indians of Wisconsin : Sovereign Oneida Nation of Wisconsin (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
OTOES-MISSOURIAS Tribu indienne des OTOES ET MISSOURIAS : Tribu indienne des Otoe-Missourias  (Roc Rouge)OTOE-MISSOURIA Tribe of Indians + JÍWERE-ÑÚT’ACHI (iow)  (Red Rock)
OUTAOUAIS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l''Oklahoma  (Ottowa)OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + ODAAWAA Oklahoma (otw)  (Ottowa)
OUTAOUAIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE Bande de la PETITE RIVIÈRE des Indiens Outaouais  (Réserve de Manistee)LIITLE RIVER Band of Ottawa Indians (en) + MANISTEE Odawa (otw)  (Manistee Reservation)
OUTAOUAIS-ET-CHIPPEWAS-DE-GRAND-TRAVERSE Bande de GRAND TRAVERSE des Indiens Outaouais et Chippewas : Confédération des Trois-Feux  (Peshawbestown)GRAND TRAVERSE Band of Ottawa and Chippewa Indians : Three Fires Confederacy (en) + Odaawaa Ojibwa ANISHINAABEG (otw) + Odawa Ojibwe ANISHINAABE (oj)  (Peshawbestown)
PAÏUTES Tribu indienne PAÏUTE de l''Utah partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Cedar City)PAIUTE Indian Tribe of Utah (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-BENTON Tribu des Païutes UTU UTU GWAITUS de la Réserve païute de Benton : Tribu des Païutes de Benton  (Benton)UTU UTU GWAITU Paiute Tribe of the Benton Paiute Reservation : Benton Paiute Tribe (en)  (Benton)
PAÏUTES-DE-BISHOP Tribu des PAÏUTES de Bishop  (Bishop)BISHOP Paiute Tribe (en) + BISHOP Numu (par) + BISHOP Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAÏUTES-DE-BRIDGEPORT Colonie indienne des Païutes de BRIDGEPORT de Californie  (Réserve de Bridgeport)BRIDGEPORT Paiute Indian Colony of California (en) + BRIDGEPORT Numu (pao)  (Bridgeport Reservation)
PAÏUTES-DE-BURNS Tribu des PAÏUTES DE BURNS de la Colonie indienne païute de Burns de l''Orégon  (Burns)BURNS PAIUTE Tribe of the Burns Paiute Indian Colony of Oregon (en) + PAIUTE WADATIKA Ma-Ni-Pu-Neen (pao)  (Burns)
PAÏUTES-DE-CEDAR Bande des Païutes de CEDAR  (Cedar City)CEDAR Band of Paiutes (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-CEDARVILLE Rancheria de CEDARVILLE  (Alturas + Cedarville)CEDARVILLE Rancheria (en) + CEDARVILLE Rancheria (pao)  (Alturas + Cedarville)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-FORT-INDEPENDENCE Communauté indienne de FORT INDEPENDENCE des Indiens Païutes  (Fort Independence + Independence)FORT INDEPENDENCE Indian Community of Paiute Indians (en)  (Fort Independence + Independence)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kaibab + Fredonia)KAIBAB Band of Paiute Indians of the Kaibab Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi KAIBABITS (zaw)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes de KANOSH  (Kanosh + Cedar City)KANOSH Band of Paiutes (en) + KANOSH (ute)  (Kanosh + Cedar City)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes de KOOSHAREM  (Richfield + Cedar City)KOOSHAREM Band of Paiutes (en) + KOOSHAREM (ute)  (Richfield + Cedar City)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Moapa Town)MOAPA Band of Paiute Indians of the Moapa River Indian Reservation (en) + Moapa MOAPAT (ute)  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker partie de l''Agence du Névada Occidental  (Schurz)WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + AGAI-DICUTTA Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LAS-VEGAS Tribu indienne des PAÏUTES DE LAS VEGAS de la Colonie indienne de Las Vegas partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Las Vegas Springs)LAS VEGAS Tribe of Paiute Indians of the Las Vegas Indian Colony (en) + TUDINU Chemehuevi (ute)  (Las Vegas Springs)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Tribu des Païutes de LOVELOCK de la Colonie indienne de Lovelock partie de l''Agence du Névada Occidental  (Lovelock)LOVELOCK PAIUTE Tribe of the Lovelock Indian Colony (en)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-PEAKS Bande des Indiens PEAKS des Païutes  (Peaks + Cedar City)Indian PEAKS Band of Paiutes (en)  (Peaks + Cedar City)
PAÏUTES-DE-SHIVWITS Bande des Païutes de SHIVWITS  (Irvins)SHIVWITS Band of Paiutes (en) + SHIVWITS (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell partie de l''Agence du Névada Occidental  (Yerington)YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + YERINGTON Paviotso Numu (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide partie de l''Agence du Névada Occidental  (Nixon)PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-DU-LAC-SUMMIT Tribu des PAÏUTES DU LAC SUMMIT du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Sparks + Réserve du Lac Summit)SUMMIT LAKE PAIUTE Tribe : Agai Panina Ticutta Tribe of the Northern Paiute Nation (en) + Agai Panina Ticutta : AGAIPANINADI (pao)  (Sparks + Summit Lake Reservation)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l''Arizona partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Tuba City + Willow Springs)SAN JUAN SOUTHERN PAIUTE Tribe of Arizona (en) + Shuupara`api PAIUTE (ute)  (Tó Naneesdizí + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt partie de l''Agence du Névada Occidental  (McDermitt)FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI Ft McDermitt (pao)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-FALLON Tribu PAÏUTE-SHOSHONE de la Réserve et Colonie de Fallon partie de l''Agence du Névada Occidental  (Fallon)PAIUTE-SHOSHONE Tribe of the Fallon Reservation and Colony (en) + Fallon TOI TICUTTA (pao)  (Fallon)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-LONE-PINE Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de LONE PINE de la Réserve de Lone Pine  (Lone Pine)Paiute-Shoshone Indians of the LONE PINE Community of the Lone Pine Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAPAGOS Nation TOHONO O''ODHAM de l''Arizona : Agence des Papagos  (Sells)TOHONO O''ODHAM Nation of Arizona (en) + Nación TOHONO O''ODHAM de Arizona (es) + TOHONO O''ODHAM Arizona (ood)  (Sells)
PASSAMAQUODDYS Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve des Passamaquoddys de Pleasant Point)PASSAMAQUODDY Tribe of Maine (en) + Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine (fr) + Pestomuhkati : PESKOTOMUHKATI (pqm)  (Sipayik)
PAUL Première Nation de PAUL  (Wabamun)PAUL First Nation  (Wabamun)
PENTE-ARCTIQUE Corporation régionale de la PENTE ARCTIQUE  (Barrow)ARCTIC SLOPE Regional Corporation (en)  (Barrow)
PEORIAS Tribu indienne des PEORIAS de l''Oklahoma  (Miami)PEORIA Tribe of Indians of Oklahoma (en)  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Tribu des PEQUOTS MASHANTUCKETS du Connecticut : Pequots Occidentaux  (Ledyard)MASHANTUCKET WESTERN PEQUOT Tribe of Connecticut (en)  (Ledyard)
PIEDS-NOIRS-PEIGANS Nation des PEIGANS : Nation Piikani partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Brocket)PIIKANI Nation (en) + ApatohsiPiikani : APATOHSI PIIKANI (bla)  (Brocket)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée  (Scottsdale)SALT RIVER PIMA-MARICOPA Indian Community of the Salt River Reservation (en) + Akimel O''odham Xalychidom : O''ODHAM-HALCHIDHOMA (ood) + Akimel O''odham Xalchidom Piipaash : O''ODHAM-XALCHIDOM (mrc)  (Scottsdale)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE des Indiens Pomos de Californie  (Cloverdale)CLOVERDALE Rancheria of Pomo Indians of California (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Bande de la Rancheria de DRY CREEK des Indiens Pomos  (Dry Creek + Santa Rosa)DRY CREEK Rancheria Band of Pomo Indians (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE de Californie  (Talmage)GUIDIVILLE Rancheria of California (en)  (Talmage)
POMOS-DE-HOPLAND Bande de HOPLAND des Indiens Pomos de la Rancheria de Hopland  (Hopland)HOPLAND Band of Pomo Indians of the Hopland Rancheria (en) + SHANEL (poo)  (Hopland)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Réserve de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)COYOTE VALLEY Reservation (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-POTTER Tribu de la VALLÉE DE POTTER  (Centerville + Ukiah)POTTER VALLEY Tribe (en)  (Centerville + Ukiah)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Bande de la VALLÉE DE REDWOOD des Indiens Pomos : Rancheria de la Vallée de Redwood des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Redwood)REDWOOD VALLEY Band of Pomo Indians : Redwood Valley Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Bande de la VALLÉE DE SCOTT des Indiens Pomos de Californie  (Kelseyville + Lakeport)SCOTTS VALLEY Band of Pomo Indians of California (en)  (Kelseyville + Lakeport)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHERWOOD Rancheria de la VALLÉE DE SHERWOOD des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Sherwood)SHERWOOD VALLEY Rancheria of Pomo Indians of California (en) + KULÁ KAI Pomo (pej)  (Sherwood Valley)
POMOS-DE-LYTTON Bande de LYTTON des Indiens Pomos de Californie  (Lytton + Santa Rosa)LYTTON Band of Pomo Indians of California (en)  (Lytton + Santa Rosa)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester Rancheria (en) + MANCHESTER Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-MIDDLETOWN Rancheria de MIDDLETOWN des Indiens Pomos de Californie  (Middletown)MIDDLETOWN Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Middletown)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Nation des Pomos de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)PINOLEVILLE Pomo Nation (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON des Indiens Pomos de Californie  (Nice)ROBINSON Rancheria of Pomo Indians of California (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DU-HAUT-LAC Pomos de HABEMATOLEL du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)HABEMATOLEL Pomo of Upper Lake (en)  (Habematolel + Upper Lake)
POMOS-ELEMS Colonie indienne d''ELEM des Indiens Pomos de la Rancheria de Sulphur Bank : Bande Elem des Pomos  (Sulphur Bank)ELEM Indian Colony of Pomo Indians of the Sulphur Bank Rancheria : Elem Band of Pomos (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-NÉBRASKA Tribu des PONCAS du Nébraska  (Niobrara)PONCA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska PPANKKA (oma)  (Niobrara)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande de la PRAIRIE de la Nation Potawatomie  (Mayetta)PRAIRIE Band of Potawatomi Nation (en) + MSHKODÉSIK Neshnabé (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DE-NOTTAWASEPPI-HURON Bande de NOTTAWASEPPI HURON des Potawatomis  (Réserve Notawasepe Potawatamie + Athens Township)NOTTAWASEPPI HURON Band of the Potawatomi (en) + NOTTAWASEPPI HURON Neshnabé (pot)  (Notawasepe Potawatamie Reservation + Athens Township)
POTAWATOMIS-DE-POKAGON Bande de POKAGON des Indiens Potawatomis  (Dowagiac)POKAGON Band of Potawatomi Indians (en) + POKÉGNEK Bodéwadmik (pot)  (Dowagiac)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt)FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE  (Harris Township)HANNAHVILLE Indian Community : Hannahville Potowatomie Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
POTTAWATOMIS-MATCHEBENASHSHEWISH Bande MATCHEBENASHSHEWISH des Indiens Pottawatomis du Michigan  (Dorr)MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Band of Pottawatomi Indians of Michigan (en) + MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Neshnabé (pot)  (Dorr)
PRINCE-ALBERT Grand Conseil de PRINCE ALBERT  (Prince Albert)PRINCE ALBERT Grand Council (en)  (Prince Albert)
PUEBLOS-D''ACOMA Pueblo d''ACOMA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cité du Ciel)Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Pueblo de COCHITI partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque : Nation Keres  (Cochiti)Pueblo of COCHITI (en) + KOTYIT Keres (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Pueblo de ISLETA : Peuple des Tiguas du Sud de Isleta partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village d''Isleta Propre)Pueblo of ISLETA (en) + Pueblo de ISLETA (es) + ISLETA Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Pueblo de JÉMEZ : Pueblo des Towas partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Jémez)Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Pueblo de LAGUNA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Laguna)Pueblo of LAGUNA (en) + KAWAIK : Ka''waika (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Pueblo de NAMBÉ partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Nambé)Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Pueblo de POJOAQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pojoaque)Pueblo of POJOAQUE (en) + Po-suwae-geh : P''OSUWAEGE (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Pueblo de SAN FELIPE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Felipe)Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Pueblo de SAN ILDEFONSO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Ildefonso)Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P''OHWHÓDE (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANDIA Pueblo de SANDIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village du Pueblo de Sandia)Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Pueblo de SANTA ANA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Ana)Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Pueblo de SANTA CLARA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Clara)Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha''p''oo Owinge : KHA''PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo)
PUEBLOS-DE-TAOS Pueblo de TAOS partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Taos)Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp’ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Pueblo de TESUQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Tesuque)Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Pueblo de ZIA Nation Keres partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zia)Pueblo of ZIA Keres Nation (en) + TS''IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Pueblo des PICURIS : Nation TIGUA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pegnasco)Pueblo of PICURIS : Tiwa Nation (en) + P''IWWEL Pinguiltha (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUEBLOS-KEWAS Pueblo KEWA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo Kewa)KEWA Pueblo (en) + KEWA'' Pueblo (kee) + Pueblo KEWA (es)  (Kewa'')
PUEBLOS-OHKAY-OWINGEH Pueblos OHKAY OWINGEH : Pueblos de San Juan partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Oke Owinge)OHKAY OWINGEH Pueblo (en) + Tewa SAN JUAN (tew) + Pueblo OHKAY OWINGEH (es)  (Oke Owinge)
PUEBLOS-TIGUAS Pueblos Ysletas du Sud du Texas : Indiens PUEBLOS TIGUAS  (Ysleta Del Sur)Ysleta Del Sur Pueblo of Texas : TIGUA PUEBLO (en) + Pueblo Ysleta Del Sur de Texas : PUEBLO TIGUA (es)  (Ysleta Del Sur)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Port de Tacoma)PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S’PUYALUPUBSH (slh)  (Port of Tacoma)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie au Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)Eastern Band of Cherokee Nation at THE QUALLA Boundary (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUAPAWS Tribu indienne des QUAPAWS de l''Oklahoma  (Quapaw)QUAPAW Tribe of Indians of Oklahoma (en) + O-GAH-PAH : Ugahxpa (qua)  (Quapaw)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWTSAAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Nation indienne des QUINAULTS  (Taholah)QUINAULT Indian Nation (en)  (Taholah)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS partie de l''Agence du Névada Occidental  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
RIVIÈRE-COLORADO Tribus indienne de la RIVIÈRE COLORADO de la Réserve indienne du Fleuve Colorado : Communauté des Mohaves Chemehuevis Hopis et Navajos partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Parker)COLORADO RIVER Indian Tribes of the Colorado River Indian Reservation (en)  (Parker)
RIVIÈRE-GILA Communauté indienne de la RIVIÈRE GILA de la Réserve indienne de la Rivière Gila  (Sacaton)GILA RIVER Indian Community of the Gila River Indian Reservation (en) + Akimel O''odham KELI AKIMEL (ood) + Piipaash : Peeposh HAA SI''IL (mrc)  (Geʼe Ki:)
RIVIÈRE-PIT Tribu de la RIVIÈRE PIT  (Burney)PIT RIVER Tribe (en) + PALAIHNIH (acv)  (Burney)
SAHTU-DÉNÉ Conseil SAHTU DÉNÉ  (Fort Good Hope)SAHTU DENE Council (en) + SAHTU DENÉ (xsl)  (Rádeyîlîkóé)
SAMISHS Nation indienne des SAMISHS  (Anacortes)SAMISH Indian Nation (en) + SAMISH (str)  (Anacortes)
SARSIS Nation TSUUTINA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Tsu T''ina)TSUU T''INA Nation (en) + TSÚÙTÍNÀ (srs)  (Tsúùtínà)
SASKATOON-TRIBAL Conseil tribal de SASKATOON  (Saskatoon)SASKATOON Trbal Council (en)  (Saskatoon)
SAUK-SUIATTLES Tribu indienne des SAUK-SUIATTLES de Washington  (Darrington)SAUK-SUIATTLE Indian Tribe of Washington (en) + SAH-KU-MEHU (ska)  (Darrington)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L''OKLAHOMA Nation SAUK ET FOX de l''Oklahoma  (Stroud)SAC AND FOX Nation of Oklahoma + THAKIWAKI Meskwaki : Sa Ki Wa Ki (sac)  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska  (Réserve)SAC AND FOX Nation of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SEALASKA Corporation de SEALASKA  (Juneau)SEALASKA Corporation (en)  (Juneau)
SÉMINOLES-DE-L''OKLAHOMA Nation SÉMINOLE de l''Oklahoma  (Wewoka)SEMINOLE Nation of Oklahoma (en) + SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SENECA-CAYUGAS Tribus des SENECA-CAYUGA de l''Oklahoma  (Grove)SENECA-CAYUGA Tribe of Oklahoma (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + Onötowáka TONAWANDA (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission Serranos de la Réserve de San Manuel : Nation indienne de San Manuel  (Patton + Highland)SAN MANUAL Band of Serrano Mission Indians of the San Manual Reservation (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton + Highland)
SHAWNEES Tibu des SHAWNEES de l''Oklahoma  (Miami + Fairland)SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  (Miami + Fairland)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX de l''Oklahoma  ((Wyandotte))EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l''Idaho  (Fort Hall)SHOSHONE-BANNOCK Tribes at the Fort Hall Reservation of Idaho (en)  (Fort Hall)
SHOSHONES-D''ELY Tribu des SHOSHONES D''ELY du Nevada partie de l''Agence du Névada Oriental  (Réserve Indienne Shoshone d''Ely)ELY SHOSHONE Tribe of Nevada (en)  (Ely Shoshone Indian Reservation)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater partie de l''Agence du Névada Oriental  (Duckwater)DUCKWATER SHOSHONE Tribe of the Duckwater Reservation (en) + TSAIDÜKA SHOSHONI Tsaïduka (shh)  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-MORT Bande des Shoshones Timbishas de la VALLÉE DE LA MORT de Californie : Communauté des Indiens de la Vallée de la Mort  (Village Indien)DEATH VALLEY Timbisha Shoshone Band of California (en) + TÜMPISA (par)  (Indian Village)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d''Elko)TE-MOAK Tribe of Western Shoshone Indians of Nevada (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba partie de l''Agence du Névada Occidental  (Austin + Yomba)YOMBA SHOSHONE Tribe of the Yomba Reservation (en)  (Austin + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d''Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)BIG PINE Band of Owens Valley Paiute Shoshone Indians of the Big Pine Reservation (en) + BIG PINE (mnr) + BIG PINE (par)  (Big Pine)
SHOSHONES-DU-NORD-OUEST Bande Nord-Ouest de la Nation Shoshone de l''Utah Washakie  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)Northwestern Band of the Shoshone Nation of Utah Washakie : Northwestern Band of SHOSHONI Indians (en)  (Washakie Reservation + Bingham City + Pocatello)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni'' Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l''Orégon  (Siletz)Confederated Tribes of SILETZ Indians of Oregon (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé  (Bas-Brûlé)LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + KUL WICASA Oyate (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-CROW-CREEKS CROW CREEK Indian Reservation : Tribu des SIOUX CROW CREEKS  (Fort Thompson)CROW CREEK Indian Reservation : Crow Creek Sioux Tribe (en) + Kȟaŋğí Wakpá Oyáŋke : KHANGI WAKPA Oyanke (lkt)  (Fort Thompson)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)CHEYENNE RIVER Reservation Sioux Tribe of Indians (en) + OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Réserve indienne de ROSEBUD : Tribu des SIOUX DE ROSEBUD  (Rosebud)ROSEBUD SIOUX Tribe (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DU-LAC-DES-ESPRITS Tribu du LAC DES ESPRITS : Tribu des Sioux du Lac des Esprits  (Fort Totten)SPIRIT LAKE Tribe : Spirt Lake Nation (en) + MNI WAKAN Oyate (dak)  (Fort Totten)
SIOUX-MDEWAKANTONS-DE-SHAKOPEE Communauté des SIOUX MDEWAKANTONS DE SHAKOPEE  (Lac Prieur)SHAKOPEE MDEWAKANTON SIOUX Community (en)  (Prior Lake)
SIOUX-OGLALAS Agence de Pine Ridge : Tribu des SIOUX OGLALAS  (Wounded Knee)OGLALA SIOUX Tribe : Pine Ridge Agency  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud  (Flandreau)FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + ISANTI DAKOTA (dak)  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SIX-NATIONS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Chefferie du Territoire de la Première Nation des SIX NATIONS DE LA GRANDE RIVIÈRE  (Oshweken)SIX NATIONS OF THE GRAND RIVER First Nation Territory (en) + Haudenosaunee : HODINOSHONE (moh)  (Oshweken)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu''b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu indienne des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)SNOQUALMIE Indian Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu indienne des SPOKANES de la Réserve des Spokanes  (Wellpinit)SPOKANE Tribe of Indians of the Spokane Reservation + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
STILLAGUAMISHS Tribu des Indiens STILLAGUAMISHS de Washington  (Arlington)STILLAGUAMISH Tribe of Indians of Washington (en) + STOLUCK-WA-MISH (slh)  (Arlington)
STONEYS-NAKODAS Nation des STONEYS NAKODAS partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Morley)STONEY NAKODA Nation (en) + Isga iʔabi : ÎYÂRHE NAKODA (sto)  (Morley)
SUQUAMISHS Tribu indienne des SUQUAMISHS de la Réserve de Port Madison  (Suquamish)SUQUAMISH Indian Tribe of the Port Madison Reservation (en) + SUQUAMISH (slh)  (Suquamish)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
TCHUGATCHS Corporation des TCHUGATCHS d''Alaska  ((Anchorage))CHUGACH Alaska Corporation (en)  ((Anchorage))
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO  (Okemah + Clearview)THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLINGITS-ET-HAÏDAS Conseil Central TLINGIT ET HAÏDA dans la Fédération des Natifs d''Alaska  (Juneau)TLINGIT AND HAIDA Central Council in Alaska Federation of Natives (en)  (Juneau)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Tolowas de la Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)SMITH RIVER Rancheria (en) + K’vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI'' (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DE-LA-VALLÉE-DE-L''ELK Rancheria de la VALLÉE DE L''ELK  (Vallée de l''Elk + Crescent City)ELK VALLEY Rancheria (en)  (Elk Valley + Crescent City)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l''Oklahoma  (Tonkawa)TONKAWA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + TICKANWA•TIC (tqw)  (Tonkawa)
TOUCHWOOD Conseil tribal de l''Agence de TOUCHWOOD  (Punnichy)TOUCHWOOD Agency Tribal Council (en)  (Punnichy)
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST  (Carlyle + Whitewood)SOUTHEAST TREATY FOUR Tribal Council (en)  (Carlyle + Whitewood)
TRAITÉ-SEPT Corporation de Gestion du TRAITÉ SEPT  (Siksika)TREATY SEVEN Management Corporation  (Siksika)
TREIZIÈME TREIZIÈME Corporation Régionale  (Seattle)THE THIRTEENTH Regional Corporation (en)  (Seattle)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
TUNICA-BILOXIS Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane  (Réserve Indienne de Tunica-Biloxi)TUNICA-BILOXI Indian Tribe of Louisiana (en) + Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane (fr)  (Tunica-Biloxi Indian Rerservation)
UMATILLAS Tribus confédérées de la Réserve indienne d''UMATILLA  (Umatilla)Confederated Tribes of the UMATILLA Indian Reservation (en) + UMATILLA Sħáptənəxw (uma)  (Umatilla)
UTES-DE-LA-MONTAGNE Tribu des UTES DE LA MONTAGNE de la Réserve de la Montagne Ute  (Towaoc)UTE MOUNTAIN Tribe of the Ute Mountain Reservation (en) + UTE Mountain (ute)  (Towaoc)
UTES-DU-NORD Tribu des Shohshones de la Vallée d''Uinta des Indiens de l''Utah : Bande des UINTAS de la Tribu indienne Ute de la Réserve d''Ouray et Vallée d''Uinta  (Fort Duchesne)Uinta Valley Shoshone Tribe of Utah Indians : UINTA Band of the Ute Indian Tribe of the Uinta Valley and Ouray Reservation (en)  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud  (Ignacio)SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + IGNACIO UTE Tribe (ute)  (Ignacio)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)HOOPA VALLEY Tribe (en) + Na:tini-xwe : NATINIXWE (hup)  (Hoopa)
WAMPANOAGS-DE-GAY-HEAD-AQUINNAH Tribu Wampanaog de GAY HEAD-AQUINNAH  (Aquinnah)Wampanoag Tribe of GAY HEAD AQUINNAH (en) + Wômpanâak AQUINNAH (wam)  (Aquinnah)
WAMPANOAGS-DE-MASHPEE Conseil tribal indien des WAMPANOAGS DE MASHPEE  (Mashpee)MASHPEE WAMPANOAG Indian Tribal Council (en) + Wômpanâak MASHPEE (wam)  (Mashpee)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l''Orégon  (Warm Springs)Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOES Tribu des WASHOES du Névada et Californie partie de l''Agence du Névada Occidental  (Gardnerville)WASHOE Tribe of Nevada and California (en) + Nevada California Wašišiw : WA SHE SHU (was)  (Gardnerville)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska  (Winnebago)WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nebraska HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINNEMUCCAS Colonie indienne de WINNEMUCCA du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Winnemucca)WINNEMUCCA Indian Colony of Nevada (en) + WINNEMUCCA (pao) + WOBITSAWAHKAH Winnemucca (shh)  (Winnemucca)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns de la Communauté indienne de Colusa de la Rancheria de Colusa  (Cachildehe + Colusa)CACHIL DEHE Band of Wintun Indians of the Colusa Indian Community of the Colusa Rancheria (en) + CACHIL DEHE Wintʰu:h (wnw)  (Cachil DeHe + Colusa)
WINTOUNS-DE-CORTINA Rancheria indienne de CORTINA : Bande de la Rancheria de Cortina des Indiens Wintouns de Californie  (Williams)CORTINA Indian Rancheria : Cortina Rancheria Band of Wintun Indians of California (en)  (Williams)
WINTOUNS-YOCHA-DEHES Nation des Wintouns YOCHA-DEHE  (Brooks)YOCHA DEHE Wintun Nation (en) + YOCHA-DE-HE (pwi)  (Brooks)
WIYOTS Tribu des WIYOTS  (Vieille-Réserve + Loleta)WIYOT Tribe (en)  (Old Reservation + Loleta)
YAQUIS-DE-PASCUA Tribu des YAQUIS DE PASCUA de l''Arizona partie de l''Agence de la Rivière Salée  (Vieux Village de Pascua)PASCUA YAQUI Tribe of Arizona (en) + YOEM PASCUA Arizona (yaq) + Tribu PASCUA YAQUI del Arizona (es)  (Old Pascua Village)
YAVAPAÏS-DE-FORT-MCDOWELL Nation Yavapaïe de FORT MCDOWELL  (Fort McDowell)FORT MCDOWELL Yavapai Nation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf) (en)  (Fort McDowell)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Tribu indienne des YAVAPAÏS-PRESCOTT partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Réserve de Yavapaï-Prescott)YAVAPAI-PRESCOTT Indian Tribe (en) + YAVEPE Prescott (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YELLOWHEAD Conseil tribal de YELLOWHEAD  (Enoch)YELLOWHEAD Tribal Council  (Enoch)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YORKTON Conseil tribal de YORKTON  (Yorkton)YORKTON Tribal Council  (Yorkton)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)RESIGHINI Rancheria (en)  (Klamath)
ZUGNIS Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis : Sous-Agence du Pueblo de Zugni partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zugni)ZUNI Tribe of the Zuni Reservation (en) + A:SHIWI Shiwinna (zun) + Tribu de los ZUÑI de la Reserva India de los ZUÑI (es)  (Pueblo de Zuñi)

398 Entités protégées dépendantes


Territoires autonomes


ANGUILLA Territoire d''outre-mer britannique d''ANGUILLA  (La Vallée)British Overseas Territory of ANGUILLA (en)  (The Valley)
CARTEL-DE-SINALOA Organisation Guzman-Loera du Cartel du Pacifique : CARTEL DE SINALOA  (Culiacan)Cártel de Sinaloa : CDS (es)  (Culiacán)
COLUMBIA District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia  (Washington-District de Columbia)District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)
CÔTE-CARAÏBE-NORD Région autonome de la CÔTE CARAÏBE NORD  (Bilwi-Puerto Cabezas)Región Autónoma de la COSTA CARIBE NORTE (es)  (Bilwi-Puerto Cabezas)
CÔTE-CARAÏBE-SUD Région autonome de la CÔTE CARAÏBE SUD  (Bluefields)Región Autónoma de la COSTA CARIBE SUR (es)  (Bluefields)
DÉPENDANCES-FÉDÉRALES DÉPENDANCES FÉDÉRALES vénézueliennes : Haute-Mer  (Gran Roque)DEPENDENCIAS FEDERALES Venezolanas (es)  (Gran Roque)
GUADELOUPE Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE (fr) + Region GWADLOUP (gcf)  (Basse-Terre)
ÎLE-DE-LA-JEUNESSE Municipalité spéciale de l''ÎLE DE LA JEUNESSE  (Nouvelle-Gérone)Municipio Especial de las ISLA DE LA JUVENTUD (es)  (Nueva Gerona)
ÎLES-BERMUDES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES BERMUDES  (Hamilton)British Overseas Territory of THE BERMUDA ISLANDS (en)  (Hamilton)
ÎLES-CAÏMANES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES CAÏMANES  (George Town)British Overseas Territory of CAYMAN ISLANDS (en)  (George Town)
ÎLES-TURQUES-ET-CAÏQUES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES TURQUES ET CAÏQUES  (Cockburn Town sur Grand Turk)British Overseas Territory of TURKS AND CAICOS ISLANDS (en)  (Cockburn Town on Grand Turk)
ÎLES-VIERGES-BRITANNIQUES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES VIERGES BRITANNIQUES  (Road Town)British Overseas Territory of BRITISH VIRGIN ISLANDS (en)  (Road Town)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte Amalie)Unincorporated Territory of THE UNITED STATES VIRGIN ISLANDS (en)  (Charlotte Amalie)
KALINAGO Chefferie autonome de la Réserve Caribe : Territoire KALINAGO  (Salibia)KALINAGO Territory (en)  (Salybia)
MARTINIQUE Collectivité territoriale française de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)Collectivité territoriale de MARTINIQUE (fr) + Collectivité territoriale de MATINIK (gcf)  (Fort-de-France)
MONTSERRAT Territoire d''outre-mer britannique de MONTSERRAT  (Brades + Plymouth)British Overseas Territory of MONTSERRAT (en)  (Brades + Plymouth)
NATIFS-AMÉRICAINS Bureau des Affaires Indiennes : BAI  (Washington-District de Columbia)Bureau of Indian Affairs : BIA (en)  (Washington-District of Columbia)
NGÖBE-BUGLÉ Comarque NGÖBE-BUGLÉ  (Llanotugri-Buabïti)Comarca NGÄBE-BUGLÉ (es) + Comarca NGÄBE-BUGLÉ (gym)  (Llano Tugrí-Buäbti)
NUNAVUT Territoire du NUNAVUT  (Iqaluit-Baie de Frobisher)NUNAVUT : ᓄᓇᕗᑦ (iu) + NUNAVUT Territory (en) + Territoire du NUNAVUT (fr)  (Iqaluit)
PAYS-BAS-CARAÏBES Municipalités spéciales de Bonaire Saint-Eustache et Saba : Entités publiques des PAYS-BAS CARAÏBES  (Kralendyk + Oranjestad + The Bottom)Bonaire Sint Eustatius en Saba : Openbare Lichamen CARIBISCH NEDERLAND (nl) + Islas di HULANDA KARIBE (pap) + Special Municipalities of Bonaire Sint Eustatius and Saba : Public Bodies of THE CARIBBEAN NETHERLANDS (en)  (Kralendijk + Oranjestad + The Bottom)
PREMIÈRES-NATIONS-DU-CANADA Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada  (Terrasses de la Chaudière)Assembly of FIRST NATIONS OF CANADA : Department of Aboriginal Affairs and Northern Development Canada (en) + Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada (fr)  (Terrasses de la Chaudière)
REDONDA Dépendance du Royaume de REDONDA  (Redonda)Dependency of REDONDA (en)  (Redonda)
SAINT-BARTHÉLEMY Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY  (Gustavia)Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY (fr)  (Gustavia)
SAINT-MARTIN-FRANÇAISE Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN  (Marigot)Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN (fr)  (Marigot)
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE ET MIQUELON  (Saint-Pierre)Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (fr)  (Saint-Pierre)
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Yellowknife)Federal Territory of THE NORTH-WEST TERRITORIES (en) + Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST (fr) + DENENDEH (chp) + DENENDEH (cr) + DENENDEH (gwi) + NUNATSIAQ (ikt) + NUNATSIAQ : ᓄᓇᑦᓯᐊᖅ (iu) + NUNATSIAQ (iku) + DENENDEH (scs) + DENENDEH (xsl) + DENENDEH (dgr)  (Yellowknife)
YUKON Territoire du YUKON  (Whitehorse)YUKON Territory (en) + Territoire du YUKON (fr)  (Whitehorse)
ZETAS Cartel des ZETAS  (Nouveau-Laredo)Cártel de LOS ZETAS (es)  (Nuevo Laredo)

28 Territoires autonomes


Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays indépendant ou semi-indépendant


AGUASCALIENTES État libre et souverain d''AGUASCALIENTES  (Aguascalientes)Estado Libre y Soberano de AGUASCALIENTES (es)  (Aguascalientes)
ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)State of ALABAMA (en)  (Montgomery)
ALASKA État de l''ALASKA  (Juneau)State of ALASKA (en)  (Juneau)
ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)Province of ALBERTA (en)  (Edmonton)
ARIZONA État de l''ARIZONA  (Phoenix)State of ARIZONA (en)  (Phoenix)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)State of ARKANSAS (en)  (Little Rock)
BASSE-CALIFORNIE État libre et souverain de BASSE-CALIFORNIE  (Mexicali)Estado Libre y Soberano de BAJA CALIFORNIA (es)  (Mexicali)
BASSE-CALIFORNIE-DU-SUD État libre et souverain de BASSE-CALIFORNIE DU SUD  (La Paz)Estado Libre y Soberano de BAJA CALIFORNIA SUR (es)  (La Paz)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)State of CALIFORNIA (en)  (Sacramento)
CAMPÊCHE État libre et souverain de CAMPÊCHE  (San Francisco de Campêche)Estado Libre y Soberano de CAMPECHE (es)  (San Francisco de Campeche)
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)State of NORTH CAROLINA (en)  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)State of SOUTH CAROLINA (en)  (Columbia)
CHIAPAS État libre et souverain de CHIAPAS  (Tuxtla Gutierrez)Estado Libre y Soberano de CHIAPAS (es)  (Tuxtla Gutiérrez)
CHIHUAHUA État libre et souverain de CHIHUAHUA  (Chihuahua)Estado Libre y Soberano de CHIHUAHUA (es)  (Chihuahua)
COAHUILA-DE-ZARAGOZA État libre et souverain de COAHUILA DE ZARAGOZA  (Saltillo)Estado Libre y Soberano de COAHUILA DE ZARAGOZA (es)  (Saltillo)
COLIMA État libre et souverain de COLIMA  (Colima)Estado Libre y Soberano de COLIMA (es)  (Colima)
COLOMBIE-BRITANNIQUE Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)Province of BRITISH COLUMBIA (en)  (City of Victoria)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)State of COLORADO (en)  (Denver)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)State of CONNECTICUT (en)  (Hartford)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)State of NORTH DAKOTA (en)  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)State of SOUTH DAKOTA (en)  (Pierre)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)State of DELAWARE (en)  (Dover)
DURANGO État libre et souverain de DURANGO  (Victoria de Durango)Estado Libre y Soberano de DURANGO (es)  (Victoria de Durango)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)State of FLORIDA (en)  (Tallahassee)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)State of GEORGIA (en)  (Atlanta)
GUANAJUATO État libre et souverain de GUANAJUATO  (Guanajuato)Estado Libre y Soberano de GUANAJUATO (es)  (Guanajuato)
GUERRERO État libre et souverain de GUERRERO  (Chilpancingo des Bravo)Estado Libre y Soberano de GUERRERO (es)  (Chilpancingo de Los Bravo)
HIDALGO État libre et souverain de HIDALGO  (Pachuca de Soto)Estado Libre y Soberano de HIDALGO (es)  (Pachuca de Soto)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)State of IDAHO (en)  (Boise)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Providence)State of RHODE ISLAND AND PROVIDENCE PLANTATIONS (en)  (Providence)
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD  (Charlottetown)Province of PRINCE EDWARD ISLAND (en)  (Charlottetown)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)State of ILLINOIS (en)  (Springfield)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)State of INDIANA (en)  (Indianapolis)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)State of IOWA (en)  (Des Moines)
JALISCO État libre et souverain de JALISCO  (Guadalajara)Estado Libre y Soberano de JALISCO (es)  (Guadalajara)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)State of KANSAS (en)  (Topeka)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)Commonwealth of KENTUCKY (en)  (Frankfort)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)State of LOUISIANA (en) + État de LOUISIANE (fr)  (Baton Rouge)
MAINE État du MAINE  (Augusta)State of MAINE (en) + État du MAINE (fr)  (Augusta)
MANITOBA Province du MANITOBA  (Winnipeg)Province of MANITOBA (en) + Province du MANITOBA (fr)  (Winnipeg)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)State of MARYLAND (en)  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)Commonwealth of MASSACHUSETTS (en)  (Boston)
MEXICO État libre et souverain de MEXICO : Édomex  (Toluca de Lerdo)Estado Libre y Soberano de MÉXICO : Edoméx (es)  (Toluca de Lerdo)
MEXICO-VILLE Territoire autonome de la VILLE DE MEXICO  (Mexico-Ville)Ciudad de MÉXICO (es)  (Ciudad de México)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)State of MICHIGAN (en)  (Lansing)
MICHOACAN-DE-OCAMPO État libre et souverain de MICHOACAN DE OCAMPO  (Morelia)Estado Libre y Soberano de MICHOACÁN DE OCAMPO (es)  (Morelia)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)State of MINNESOTA (en)  (Saint Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)State of MISSISSIPPI (en)  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)State of MISSOURI (en)  (Jefferson City)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)State of MONTANA (en)  (Helena)
MORELOS État libre et souverain de MORELOS  (Cuernavaca)Estado Libre y Soberano de MORELOS (es)  (Cuernavaca)
NAYARIT État libre et souverain de NAYARIT  (Tepic)Estado Libre y Soberano de NAYARIT (es)  (Tepic)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)State of NEBRASKA (en)  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)State of NEVADA (en)  (Carson City)
NIÉVÈS État de NIÉVÈS  (Charlestown)State of NEVIS (en)  (Charlestown)
NOUVEAU-BRUNSWICK Province du NOUVEAU-BRUNSWICK  (Fredericton)Province of NEW BRUNSWICK (en) + Province du NOUVEAU-BRUNSWICK (fr)  (Fredericton)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)State of NEW HAMPSHIRE (en)  (Concord)
NOUVEAU-LÉON État libre et souverain du NOUVEAU-LÉON  (Monterrey)Estado Libre y Soberano de NUEVO LEÓN (es)  (Monterrey)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)State of NEW MEXICO (en) + Estado de NUEVO MÉXICO (es)  (Santa Fe New Mexico)
NOUVELLE-ÉCOSSE Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE  (Halifax)Province of NOVA SCOTIA (en)  (Halifax)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)State of NEW JERSEY (en)  (Trenton)
NOUVELLE-SPARTE État de NOUVELLE-SPARTE  (La Asuncion)Estado NUEVA ESPARTA (es)  (La Asunción)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)State of NEW YORK (en)  (Albany)
OAXACA État libre et souverain d''OAXACA  (Oaxaca de Juarez)Estado Libre y Soberano de OAXACA (es)  (Oaxaca de Juárez)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)State of OHIO (en)  (Columbus)
OKLAHOMA État de l''OKLAHOMA  (Oklahoma City)State of OKLAHOMA (en)  (Oklahoma City)
ONTARIO Province de l''ONTARIO  (Toronto)Province of ONTARIO (en)  (Toronto)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)State of OREGON (en)  (Salem)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)Commonwealth of PENNSYLVANIA (en)  (Harrisburg)
PUEBLA État libre et souverain de PUEBLA  (Héroïque Puebla de Zaragoza)Estado Libre y Soberano de PUEBLA (es)  (Heroica Puebla de Zaragoza)
QUÉBEC Province du QUÉBEC  (Québec-Ville)Province du QUÉBEC (fr)  (Québec)
QUERÉTARO État libre et souverain de QUERÉTARO  (Santiago de Querétaro)Estado Libre y Soberano de QUERÉTARO (es)  (Santiago de Querétaro)
QUINTANA-ROO État libre et souverain de QUINTANA ROO  (Chetumal)Estado Libre y Soberano de QUINTANA ROO (es)  (Chetumal)
SAINT-CHRISTOPHE État de SAINT-CHRISTOPHE  (Basseterre)State of SAINT KITTS (en)  (Basseterre)
SAINT-LOUIS-POTOSI État libre et souverain de SAINT-LOUIS-POTOSI  (Saint-Louis-Potosi)Estado Libre y Soberano de SAN LUIS POTOSÍ (es)  (San Luis Potosí)
SASKATCHÉWAN Province de la SASKATCHÉWAN  (Régina)Province of SASKATCHEWAN (en) + Province de la SASKATCHEWAN (fr)  (Regina)
SINALOA État libre et souverain de SINALOA  (Culiacan)Estado Libre y Soberano de SINALOA (es)  (Culiacán)
SONORE État libre et souverain de SONORE  (Hermosillo)Estado Libre y Soberano de SONORA (es)  (Hermosillo)
TABASCO État libre et souverain de TABASCO  (Villahermosa)Estado Libre y Soberano de TABASCO (es)  (Villahermosa)
TAMAULIPAS État libre et souverain de TAMAULIPAS  (Ville de Victoria)Estado Libre y Soberano de TAMAULIPAS (es)  (Ciudad Victoria)
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)State of TENNESSEE (en)  (Nashville)
TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR Province de TERRE-NEUVE ET LABRADOR  (Saint-Jean de Terre-Neuve)Province of NEWFOUNDLAND AND LABRADOR (en)  (Saint John''s)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)State of TEXAS (en)  (Austin)
TLAXCALA État libre et souverain de TLAXCALA  (Tlaxcala de Xicoténcatl)Estado Libre y Soberano de TLAXCALA (es)  (Tlaxcala de Xicohténcatl)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)State of UTAH (en)  (Salt Lake City)
VERACRUZ-DE-IGNACIO-DE-LA-LLAVE État libre et souverain de VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE  (Xalapa-Enriquez)Estado Libre y Soberano de VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE (es)  (Xalapa-Enríquez)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)State of VERMONT (en)  (Montpelier)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)Commonwealth of VIRGINIA (en)  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)State of WEST VIRGINIA (en)  (Charleston)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)State of WASHINGTON (en)  (Olympia)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)State of WISCONSIN (en)  (Madison)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)State of WYOMING (en)  (Cheyenne)
YUCATAN État libre et souverain du YUCATAN  (Mérida)Estado Libre y Soberano de YUCATÁN (es)  (Mérida)
ZACATECAS État libre et souverain de ZACATECAS  (Zacatecas)Estado Libre y Soberano de ZACATECAS (es)  (Zacatecas)

94 Territoires fédérés ou constitutifs

Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


BONAIRE BONAIRE Municipalité spéciale des Pays-Bas : Corps public de Bonaire  (Kralendyk)Bijzondere Gemeente BONAIRE : Openbaar lichaam Bonaire (nl) + Entidat públiko BONEIRU (pap) + BONAIRE Special Municipality of Netherlands : Public Body of Bonaire (en)  (Kralendijk)
INDIENS-AMÉRICAINS Mouvement des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)American Indian Movement : AIM (en)  (Minneapolis)
KAMTCHATKA Territoire du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)KAMCHATSKIY Kray : КАМЧА́ТСКИЙ край (ru)  (Petropavlovsk-Kamchatskiy)
MAGADAN Oblast de MAGADAN  (Magadan)MAGADANSKAYA Oblast'' : МАГАДАНСКАЯ Область (ru)  (Magadan)
NATIFS-AMÉRCAINS-ET-D''ALASKA Bureau pour les Amérindiens des États-Unis les Tribus Amérindiennes et les Natifs de l''Alaska : INDIENS D''AMÉRIQUE ET D''ALASKA  (Washington-District de Columbia)Bureau for Native Americans in the United States Native American Tribes and Alaska Natives : INDIANS OF AMERICA AND ALASKA  (Washington-District of Columbia)
SABA SABA Municipalité spéciale des Pays-Bas : Corps public de Saba  (The Bottom)Bijzondere Gemeente SABA : Openbaar lichaam Saba (nl) + SABA Special Municipality of Netherlands : Public Body of Saba (en)  (The Bottom)
SAINT-EUSTACHE SAINT-EUSTACHE Municipalité spéciale des Pays-Bas : Corps public de Saint-Eustache  (Oranjestad)Bijzondere Gemeente SINT EUSTATIUS : Openbaar lichaam Sint Eustatius (nl) + SINT EUSTATIUS Special Municipality of Netherlands : Public Body of Sint Eustatius (en)  (Oranjestad)
SAKHALINE Oblast de SAKHALINE  (Ioujno-Sakhalinsk)SAKHALINSKAYA Oblast'' : САХАЛИ́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Yuzhno-Sakhalinsk)
TCHOUKOTKA District autonome de TCHOUKOTKA  (Anadyr)CHUKOTKSKIY Avtonomny Okrug : ЧУКО́ТСКИЙ Автоно́мный О́круг (ru) + CHUKOTKAKEN Avtonomnyken Okrug : ЧУКОТКАКЭН Автономныкэн Oкруг (ckt)  (Anadyr)

9 Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


Territoires sub-autonomes ou États traditionnels


ABÉNAQUIS-DE-SAINT-FRANCIS-SOKOKI Chefferie de la Bande de Saint-Francis-Sokoki des ABÉNAQUIS  (Saint-Francis-Sokoki)Saint Francis Sokoki Band of ABENAKIS (en)  (Saint Francis-Sokoki)
ABSENTEE-SHAWNEES Tribu indienne des ABSENTEE-SHAWNEES de l''Oklahoma : Indiens Citoyens Shawnees  (Tecumseh + Shawnee)ABSENTEE-SHAWNEE Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Ša˙wano˙ki Absentee : SHAAWANOWI Absentee (sjw)  (Tecumseh + Shawnee)
ACHO-DÉNÉ-KOE Première Nation d''ACHO DÉNÉ KOE  (Fort Liard)ACHO DENE KOE First Nation  (Echaot''l Koe)
ACHOMAWIS-D''ALTURAS Rancheria indienne d''ALTURAS  (Alturas)ALTURAS Indian Rancheria (en) + ALTURAS Rancheria Ahjumawi (acv)  (Alturas)
ACHOMAWIS-DE-BIG-BEND Rancheria de BIG BEND  (Big Bend)BIG BEND Rancheria (en) + BIG BEND Rancheria (acv)  (Big Bend)
ACHOMAWIS-DE-LIKELY Rancheria de LIKELY  (Likely)LIKELY Rancheria (en)  (Likely)
ACHOMAWIS-DE-LOOKOUT Rancheria de LOOKOUT  (Lookout)LOOKOUT Rancheria (en)  (Lookout)
ACHOMAWIS-DE-MONTGOMERY-CREEK Rancheria de MONTGOMERY CREEK  (Montgomery Creek)MONTGOMERY CREEK Rancheria (en)  (Montgomery Creek)
AGENCE Conseil tribal des Chefferies de l''AGENCE  (Spiritwood)AGENCY Chiefs Tribal Council (en)  (Spiritwood)
AGNIERS-D''AKWESASNE Nation agnière d''AKWESASNE  (Akwesasne + Cornwall)Mohawk Nation of AKWESASNE (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Akwesasne + Cornwall)
AGNIERS-DE-KAHNAWAKE Conseil agnier de KAHNAWAKE : Territoire agnier de Kahnawake  (Kahnawake)Mohawk Council of KAHNAWÀ:KE (en) + Kahnawáˀkye : KAHNAWÀ:KE (moh)  (Kahnawà:ke)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Tribu des AGNIERS DE SAINT-RÉGIS : Conseil agnier d''Akwesasne de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)SAINT REGIS MOHAWK Tribe (en) + AKWESASNE : Ahkwesáhsne (moh)  (Hogansburg)
AHTNA AHTNA Incorporé  (Glennallen)AHTNA Incorporated (en)  (Glennallen)
AISHIHIK Première Nation de AISHIHIK  (Haines Junction)AISHIHIK First Nation  (Haines Junction)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN de la Réserve indienne de Maricopa  (Maricopa)AK-CHIN Indian Community of the Ak Chin Indian Reservation (en) + Comunidad India AK CHIN (es) + O''odham AK CHIN (ood)  (Ak-Chin)
AKAITCHO Gouvernement du Territoire d''AKAITCHO : Six Premières Nations Dénés  (Fort Résolution)AKAITCHO Territory Government  (Fort Resolution)
ALABAMA-COUSHATTAS Chefferie de la Tribu des ALABAMA-COUSHATTAS du Texas  (Livingston)ALABAMA-COUSHATTA Tribe of Texas (en) + Texas ALBAAMO-KOASATI (akz) + Texas ALIBAMU-KOWASSÁ:TI (cku)  (Livingston)
ALABAMA-QUASSARTE Ville tribale des ALABAMA-QUASSARTES  (Wetumka + Alabama)ALABAMA-QUASSARTE Tribal Town (en) + ALIBAMU-KOASATI (cku) + ALBAAMAHA-KOASATI (akz) + ALIBAMO-COUSHATTA (mus)  (Wetumka + Alabama)
ALÉOUTES Corporation ALÉOUTE  ((Anchorage))THE ALEUT Corporation (en)  ((Anchorage))
ALEXANDRIA-VILLE Ville indépendante d''ALEXANDRIA  (Alexandria)Independent City of ALEXANDRIA (en)  (Alexandria)
ALGONQUINS-DE-KITIGAN-ZIBI Première Nation Algonquine de KITIGAN ZIBI  (Kitigan Zibi)KITIGAN ZIBI Anishinabeg (alq) + Première Nation Anishinabeg de KITIGAN ZIBI (fr) + KITIGAN ZIBI Anishinabeg First Nation (en)  (Kitigan Zibi)
ANISHNABEKS-DE-TALLTREE Première Nation de TALLCREE : Gouvernement tribal de TALLCREE  (Fort Vermillion)TALLCREE First Nation : Tallcree Tribal Governement  (Fort Vermilion)
APACHES-DE-FORT-SILL Tribu des APACHES DE FORT SILL : Nation de Fort Sill  (Apache)THE FORT SILL APACHE Tribe : Fort Sill Nation (en) + CHIRIKAWA FORT SILL (apa)  (Apache)
APACHES-DE-L''OKLAHOMA Tribu APACHE de l''Oklahoma  (Anadarko + Apache)APACHE Tribe of Oklahoma (en)  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve de Fort Apache : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)WHITE MOUNTAIN APACHE Tribe of the Fort Apache Reservation (en) + Dine''é : DI''NE (apw)  (Chʼílwozh)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos : Nation Apache de San Carlos : Agence de San Carlos  (San Carlos)SAN CARLOS APACHE Tribe of the San Carlos Reservation : San Carlos Apache Nation (en) + Innee : Hák’ą́yé NNĒĒ (apm)  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Nation APACHE JICARILLA  (Dulce)JICARILLA APACHE Nation (en) + Abáachi Mizaa HAISNDAYIN (apj)  (Dulce)
APACHES-MESCALEROS Tribu des APACHES MESCALEROS de la Réserve apache de Mescalero  (Mescalero)MESCALERO Apache Tribe of the Mescalero Apache Reservation (en) + Tribu Apache MESCALERO de la Reserva Apache Mescalero (es) + Shis-Inday Mashgalénde : INDEISLUN NAKAH (apm)  (Mescalero)
APACHES-TONTOS Tribu des APACHES TONTOS : Réserve apache de Tonto partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Payson)TONTO Apache Tribe of Arizona (en) + Dilzhę́’é : DILZHE''EH APACHE (apw)  (Payson)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent  (Arapahoe)ARAPAHO NORTHERN Tribe of Wind River Reservation (en) + Hinono''eino ARAPAHOE (arp)  (Arapahoe)
ASSINIBOINES-D''OCEAN-MAN Première Nation d''OCEAN MAN : Réserve indienne d''Ocean Man  (Stoughton)OCEAN MAN First Nation (en) + Kitchi-Kah-Me-Win : KICKEKAMEWIN (asb)  (Stoughton)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES Conseil tribal des ASSINIBOINES ET GROS-VENTRES de la Réserve de Fort Belknap : Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de Fort Belknap du Montana  (Agence de Fort Belknap)ASSINIBOINE AND GROS VENTRE of Fort Belknap Reservation : Fort Belknap Indian Community of the Fort Belknap Reservation of Montana (en) + NAKOTA ATSINA Fort Belknap (asb) + NAKOTA HAANININ Fort Belknap (ats)  (Fort Belknap Agency)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX Tribus ASSINIBOINES ET SIOUX de la Réserve indienne de Fort Peck  (Poplar)ASSINIBOINE AND SIOUX Tribes of the Fort Peck Indian Reservation (en) + NAKOTA Fort Peck (asb)  (Waȟnéca Wakpá)
ATHABASCA-TRIBAL Conseil tribal de l''ATHABASCA  (Fort McMurray)ATHABASCA Tribal Council  (Fort McMurray)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC Première Nation du LAC AU POISSON BLANC  (Lac Uticuma)WHITEFISH LAKE First Nation (en) + Atikameksheng ANISHNAWBEK (atj)  (Utikoomak Lake)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC-GOODFISH Première Nation du LAC AU POISSON BLANC-GOODFISH  (Goodfish)WHITEFISH GOODFISH LAKE First Nation (en) + Atikameksheng ANISHNAWBEK (atj)  (Goodfish)
BAIE-DE-BRISTOL Corporation des Natifs de la BAIE DE BRISTOL  ((Anchorage))BRISTOL BAY Native Corporation (en)  ((Anchorage))
BAIE-DE-SHOALWATER Tribu de la BAIE DE SHOALWATER de la Réserve indienne de la Baie de Shoalwater  (Tokeland)SHOALWATER BAY Tribe of the Shoalwater Bay Indian Reservation (en) + NAMPS CH''AATS (chn)  (Tokeland)
BALTIMORE-VILLE Ville indépendante de BALTIMORE  (Baltimore)Independent City of BALTIMORE (en)  (Baltimore)
BARBUDE Dépendance de la BARBUDE : Conseil de Barbuda  (Codrington)Dependency of BARBUDA : Barbuda Council (en)  (Codrington)
BAS-LAC-DES-ESCLAVES Conseil régional indien du BAS-LAC DES ESCLAVES  (Lac des Esclaves)LESSER SLAVE LAKE Indian Regional Council  (Slave Lake)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l''État du Minnesota  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)LOWER SIOUX Indian Community in the State of Minnesota (en) + CANSA''YAPI : Caŋ ŝa yapi (dak)  (Lower Sioux Indian Reservation + Morton)
BATTLEFORDS Chefferies tribales de l''Agence de BATTLEFORDS  (Battleford + Saskatoon)BATTLEFORDS Agency Tribal Chiefs (en)  (Battleford + Saskatoon)
BEGADE-SHOTAGOTINE Bande Tulita Déné de la Première Natione de BEGADE SHOTAGOTINE  (Tulita)BEGADE SHOTAGOTINE First Nation (en) + BEGAEE SHUHAGOT’INE (xsl) + BEGAA DEH SHUH TAH GOT’IE (scs)  (Tulít’a)
BEHDZI-AHDA Première Nation de BEHDZI AHDA  (Lac Colville)BEHDZI AHDA First Nation  (K''áhbamį́túé)
BORIQUÉN Nation tribale Jatibonicu Taïno de BORIQUÉN  (Saint-Jean de Porto Rico)Játibonicu Taíno Tribal Nation of BORIKÉN (en) + Nacion Tribal Játibonicu Taíno de BORIKÉN (es)  (San Juan Puerto Rico)
BRISTOL-VILLE Ville indépendante de BRISTOL  (Bristol)Independent City of BRISTOL (en)  (Bristol)
BUENA-VISTA-VILLE Ville indépendante de BUENA VISTA  (Buena Vista)Independent City of BUENA VISTA (en)  (Buena Vista)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)CAHTO Indian Tribe of the Laytonville Rancheria (en)  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des CAHUILLAS des Indiens de la Mission de la Réserve des Cahuillas  (Anza)CAHUILLA Band of Mission Indians of the Cahuilla Reservation (en) + IVIATIM Iviatim (chl)  (Anza)
CAHUILLAS-D''AGUA-CALIENTE Bande d''AGUA CALIENTE des Indiens Cahuillas de la Réserve indienne d''Agua Calente  (Palm Springs + Agua Caliente)AGUA CALIENTE Band of Cahuilla Indians of the Agua Caliente Indian Reservation (en) + AGUA CALIENTE IVIATAM (chl)  (Palm Springs + Agua Caliente)
CAHUILLAS-D''AUGUSTINE Gouvernement tribal de la Réserve de la Bande d''AUGUSTINE des Indiens Cahuillas  (Thermal + Augustine)AUGUSTINE Band of Cahuilla Indians (en) + Augustine NANXAIYEM (chl)  (Thermal + Augustine)
CAHUILLAS-DE-CABAZON Bande de CABAZON des Indiens de la Mission  (Coachella + Indio)CABAZON Band of Mission Indians (en) + CABAZON Iviatim (chl)  (Coachella + Indio)
CAHUILLAS-DE-RAMONA Bande de RAMONA des Cahuillas : Village de Ramona des Indiens de la Mission Cahuillas de Californie  (Ramona + Anza)RAMONA Band of Cahuillas : Ramona Village of Cahuilla Mission Indians of California (en) + RAMONA Apapatchem (chl)  (Ramona + Anza)
CAHUILLAS-DE-SANTA-ROSA Bande de SANTA ROSA des Indiens Cahuillas  (Hemet + Anza)SANTA ROSA Band of Cahuilla Indians (en) + SEW''IA Iviatim (chl)  (Hemet + Anza)
CAHUILLAS-DU-DÉSERT-DE-TORRES-MARTINEZ Indiens Cahuillas du DÉSERT DE TORRES-MARTINEZ  (Village Indien de Toro + Thermal)TORRES-MARTINEZ DESERT Cahuilla Indians (en) + MAU-WAL-MAH SU-KUTT MENYIL (chl)  (Toro Indian Village + Thermal)
CAHUILLAS-ET-CUPEGNOS-DE-LOS-COYOTES Bande de LOS COYOTES des Indiens Cahuillas et Cupegnos de la Réserve de Los Coyotes  (Warner Springs)LOS COYOTES Band of Cahuilla and Cupeño Indians of the Los Coyotes Reservation (en) + LOS COYOTES Iviatam Kuupangaxwichem (chl)  (Warner Springs)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission  (Banning)MORONGO Band of Mission Indians (en) + MAALKI (chl) + MAARKINGA Maarrenga (ser)  (Banning)
CALISTA Corporation de CALISTA  ((Anchorage))CALISTA Corporation (en)  ((Anchorage))
CARCROSS-TAGISH Première Nation de CARCROSS-TAGISH autonome  (Carcross)CARCROSS-TAGISH First Nation  (Carcross)
CASTORS Première Nation des CASTORS : Tribu des Dunnezas  (Boyer)BEAVER First Nation : Danezaa Tribe (en) + DANE-ZAA : ᑕᓀᖚ (bea)  (Boyer)
CASTORS-DU-LAC-CHEVAL Première Nation du LAC CHEVAL  (Hythe)HORSE LAKE First Nation  (Hythe)
CHACACHAS Première Nation de CHACACHAS  (Whitewood)CHACACHAS First Nation  (Whitewood)
CHAMPAGNE Première Nation de CHAMPAGNE  (Champagne Landing)CHAMPAGNE First Nation  (Champagne Landing)
CHAMPAGNE-ET-AISHIHIK Premières Nations de CHAMPAGNE ET AISHIHIK autonomes  (Haines Junction)CHAMPAGNE AND AISHIHIK First Nations  (Haines Junction)
CHARLOTTESVILLE-VILLE Ville indépendante de CHARLOTTESVILLE  (Charlottesville)Independent City of CHARLOTTESVILLE (en)  (Charlottesville)
CHEFS-TRIBAUX Venture Constituée des CHEFS TRIBAUX : Association des CHEFS TRIBAUX  (Saint-Paul)TRIBAL CHIEFS Venture Incorporated : Tribal Chiefs Association  (Saint Paul)
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)Confederated Tribes of the CHEHALIS Reservation (en)  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)CHEMEHUEVI Indian Tribe of the Chemehuevi Reservation (en) + NUWUVI Chemehuevi (ute)  (Havasu Lake)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Bande des VINGT-NEUF PALMIERS des Indiens de la Mission de Californie  (Coachella + Vingt-Neuf Palmiers)TWENTY-NINE PALMS Band of Mission Indians of California (en)  (Coachella + Twentynine Palms)
CHERAN Gouvernement communal autonome de CHERAN  (Cheran)Gobierno Comunal de CHERÁN (es) + CHERÁN K-eri (pua)  (Cherán)
CHESAPEAKE-VILLE Ville indépendante de CHESAPEAKE  (Chesapeake)Independent City of CHESAPEAKE (en)  (Chesapeake)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord  (Cerf Boîteux)NORTHERN CHEYENNE Tribe of the Northern Cheyenne Indian Reservation (en) + TSÉTSÊHÉSTÂHESE Tsétsêhéstâhese (chy)  (Meaveʼhoʼeno)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS  (Concho)CHEYENNE AND ARAPAHO Tribes (en) + Oklahoma TSEHESTANO-HINONO''EINO (arp) + Oklahoma TSÊHÉSTÁNO-HINONOEINO (chy)  (Concho)
CHIPEWYANS-ATHABASCAS Première Nation des CHIPEWYANS ATHABASCAS  (Chipewyan + Fort Chipewyan)ATHABASCA CHIPEWYAN First Nation (en) + ATHABASKA DËNESŲŁINÉ (chp)  (Chipewyan + Fort Chipewyan)
CHIPEWYANS-DE-LA-PRAIRIE Première Nation Déné des CHIPEWYANS DE LA PRAIRIE  (Janvier)CHIPEWYAN PRAIRIE Dene First Nation (en) + TŁ’ÓGH TËLÍ DËNESŲŁĮNE (chp)  (Janvier)
CHIPPEWAS-CRIS Indiens CHIPPEWAS-CRIS de la Réserve de Rocky Boy  (Box Elder)CHIPPEWA-CREE Indians of the Rocky Boy’s Reservation (en) + ASINIIWIN CREE (oj) + CHIPPEWA-WIN (cr)  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BAY-MILLS Communauté indienne de BAY MILLS  (Bay Mills Township)BAY MILLS Indian Community (en) + GNOOZHEKAANING (oj)  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE dans le Comté de Saint-Louis  (Lac Nett)BOIS FORTE Band of Chippewa (en) + ZAGAAKWAANDAGOWININIWAG Ojbweg (oj)  (Nett Lake)
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur dans le Comté de Carlton  (Réserve Indienne de Fond du Lac)FOND DU LAC Band of Lake Superior Chippewa (en) + WAYEKWAA-GICHIGAMIING GICHIGAMIWININIWAG Ojibweg : Nagaajiwanaang (oj)  (Nah-Gah-Chi-Wa-Nong)
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Bande des Chippewas de GRAND PORTAGE dans le Comté de Cook  (Grand Portage)GRAND PORTAGE Band of Chippewas (en) + GITCHI-ONIGAMIING Ojibweg (oj)  (Grand Portage)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Réserve indienne de L''Anse : Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW  (L''Anse Township)L''Anse Indian Reservation : KEWEENAW BAY Indian Community (en) + KEWEENAW Ojibwe (oj)  (L''Anse Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin  (Falaise Rouge)RED CLIFF Band of Lake Superior Chippewa Indians of Wisconsin (en) + MISKWABIIKONG Gichigamiwininiwag (oj)  (Miskwabiikong)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Bande de la MONTAGNE TORTUE des Indiens Chippewas du Dakota du Nord  (Belcourt)TURTLE MOUNTAIN Band of Chippewa Indians of North Dakota (en) + MIKINAAKWAJIW-ININIWAG (oj) + Bande Chippewa TURTLE MOUNTAIN (crg)  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad  (Odanah)BAD RIVER Band of the Lake Superior Tribe of Chippewa Indians of the Bad River Reservation (en) + BAD RIVER Gichigamiwininiwag (oj)  (Odanah)
CHIPPEWAS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Bande des Ojibwés de la TERRE BLANCHE  (Mahkonce)WHITE EARTH Band of Ojibwe (en) + GAA-WAABAABIGANIKAAG Anishinaabeg (oj)  (Mahkonce)
CHIPPEWAS-DE-LAC-VIEUX-DÉSERT Bande de LAC VIEUX DÉSERT des Chippewas du Lac Supérieur  (Watersmeet Township)LAC VIEUX DESERT Band of Lake Superior Chippewa (en) + GETE-Gitigaaniwininiwag (oj)  (Watersmeet Township)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Ojibwés de MILLE LACS dans le Comté des Mille Lacs  (Vineland)MILLE LACS Band of Ojibwe (en) + MISI-ZAAGA''IGANI Anishinaabeg (oj)  (Neyaashiing)
CHIPPEWAS-DE-SAULT-SAINTE-MARIE Tribu des Indiens Chippewas de SAULT SAINTE-MARIE du Michigan : Réserve indienne de Sault Sainte-Marie  (Île du Sucre)SAULT SAINTE MARIE Tribe of Chippewa Indians of Michigan : Sault Sainte Marie Indian Reservation (en) + Sault Ojibwe : SOO Ojibwe (oj)  (Sugar Island)
CHIPPEWAS-DE-SOKAOGON Communauté des CHIPPEWAS DE SOKAOGON  (Nashville + Crandon)SOKAOGON Chippewa Community (en) + SOKAOGON Chippewa (ciw)  (Nashville + Crandon)
CHIPPEWAS-DU-LAC-COURTE-OREILLES Bande du LAC COURTE OREILLES des Indiens Chippewas du Lac Supérieur  (Hayward + Réserve Indienne du Lac Courte Oreilles)LAC COURTE OREILLES Band of Lake Superior Chippewa Indians (en) + ODAAWAA-ZAAGA''IGANIING Gichigamiwininiwag (oj)  (Hayward + Lac Courte Oreilles Indian Reservation)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin  (Lac du Flambeau)LAC DU FLAMBEAU Band of Lake Superior Chippewa Indians of the Lac du Flambeau Reservation of Wisconsin (en) + WAASWAAGANING Waaswaagani-Zaaga''igan Gichigamiwininiwag (oj)  (Waaswaagani-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-LAC-LEECH Bande des Ojibwés du LAC LEECH  (Lac Cass)LEECH LAKE Band of Ojibwe (en) + GAA-ZAGASKWAAJIMEKAAG Ojibweg (oj)  (Cass Lake)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)MISKWAAGAMIIWI-ZAAGA''IGAN (oj)  (Miskwaagamiiwi-Zaaga''igan)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA  (Lac Cass)MINNESOTA CHIPPEWA Tribe (en) + MINNESOTA OJIBWEG (oj)  (Cass Lake)
CHITIMACHAS Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane  (Réserve Indienne de Chitimacha)CHITIMACHA Tribe of Louisiana (en) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (frc) + Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane (fr) + Sitimaša : SITIMACHA (ctm)  (Chitimacha Indian Reservation)
CHOCTAWS-DE-JENA Bande des Indiens Choctaws de JENA  (Creola + Jena)JENA Band of Choctaw Indians (en) + JENA Chacta (cho)  (Creola + Jena)
CHOCTAWS-DU-MISSISSIPI Bande indienne Choctaw du Mississipi : Gouvernement tribal CHOCTAW du Mississipi  (Choctaw)Mississippi Band of Choctaw Indians : CHOCTAW Tribal Government of Mississippi (en) + Mississippi CHAHTA (cho)  (Choctaw)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Rancheria de PICAYUNE des Indiens Chukchansis de Californie  (Coarsegold)PICAYUNE Rancheria of Chukchansi Indians of California (en) + PICAYUNE Chuk''chansi (yok)  (Coarsegold)
CHUMASHS-INESEGNOS Bande de SANTA YNEZ des Indiens de la Mission Chumashs  (Santa Ynez)SANTA YNEZ Band of Chumash Mission Indians (en) + SAMALA Kalawashaq (inz)  (Santa Ynez)
COCOPAHS Tribu des COCOPAHS de l''Arizona : Nation souveraine des Cocopahs  (Cocopah + Somerton)COCOPAH Tribe of Arizona : The Sovereign Nation of the Cocopahs (en) + Xawiƚƚ Kwñchawaay : XAWITT KUNYAVAEI (coc)  (Cocopah + Somerton)
CŒUR-D''ALÈNES Tribu des CŒUR D''ALÈNES de la Réserve indienne de Coeur d''Alène  (Plummer)COEUR D''ALENE Tribe of the Coeur D''Alene Indian Reservation (en) + Schitsu''umsh : SKITSWISH (crd)  (Plummer)
COLVILLES Tribus confédérées de la Réserve de COLVILLE  (Omak)Confederated Tribes of the COLVILLE Reservation (en) + COLVILLE (oka)  (Omak)
COOK-INLET Région de Cook Inlet incorporée : CIRI  (Anchorage)Cook Inlet Region Incorporated : CIRI (en)  (Anchorage)
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l''Orégon  (Baie de Coos)Confederated Tribes of COOS LOWER UMPQUA AND SIUSLAW Indians of Oregon (en)  (Coos Bay)
COQUILLES Tribu des COQUILLES de l''Orégon : Réserve indienne de Coquille  (North Bend)COQUILLE Tribe of Oregon (en)  (North Bend)
COUSHATTAS Tribu des COUSHATTAS de Lousiane : Naion souveraine Coushatta  (Elton)COUSHATTA Tribe of Louisiana : Sovereign Coushatta Nation (en) + KOASATI (cku)  (Elton)
COUTEAUX-JAUNES Première Nation des Dénés COUTEAUX-JAUNES  (Yellowknife)YELLOWKNIVES Dene First Nation  (Yellowknife)
COVINGTON-VILLE Ville indépendante de COVINGTON  (Covington)Independent City of COVINGTON (en)  (Covington)
COWLITZ Tribu indienne des COWLITZ : Conseil tribal Cowlitz de la Réserve de Cowlitz  (Longview + La Center)COWLITZ Indian Tribe (en)  (Longview + La Center)
CREEKS-DE-POARCH Bande de POARCH des Indiens Creeks : Réserve indienne des Creeks de Poarch  (Atmore)POARCH Band of Creek Indians : Poarch Creek Indian Reservation (en)  (Atmore)
CREES-DE-SAMPSON Nation crie de SAMSON : Première Nation de Sampson  (Maskwacis)SAMPSON Cree Nation  (Maskwacis)
CRIS-D''AHTAHKAKOOP Nation crie d''AHTAHKAKOOP  (Lac Shell)AHTAHKAKOOP Cree Nation (en) + AHTAHKAKOOP (cr)  (Shell Lake)
CRIS-D''ALEXANDER Première Nation d''ALEXANDER  (Alexander + Morinville)ALEXANDER First Nation  (Alexander + Morinville)
CRIS-D''ENOCH Nation crie d''ENOCH  (Enoch + Stony Plain)ENOCH Cree Nation  (Enoch + Stony Plain)
CRIS-D''ERMINESKIN Nation crie d''ERMINESKIN  (Ermineskin)ERMINESKIN Cree Nation (en) + ERMINESKIN Amiskwacīwiyiniwak (cr)  (Ermineskin)
CRIS-D''OCHAPOWACE Première Nation d''OCHAPOWACE  (Whitewood)OCHAPOWACE First Nation (en) + OCHAPOWACE (cr)  (Whitewood)
CRIS-D''OKANESE Première Nation d''OKANESE  (Okanese + Balcarres)OKANESE First Nation (en) + OKANIS (cr)  (Okanese + Balcarres)
CRIS-DE-BEARDY-ET-OKEMASIS Première Nation de BEARDY ET OKEMASIS  (Lac-Canard)BEARDY''S AND OKEMASIS First Nation  (Duck Lake)
CRIS-DE-BIGSTONE Nation crie de BIGSTONE  (Wabasca-Desmarais)BIGSTONE Cree Nation  (Wabasca-Desmarais)
CRIS-DE-CHAKASTAPAYSIN Première Nation de CHAKASTAPAYSIN  (Fond à la Corne + Melfort)CHAKASTAPAYSIN First Nation (en) + CHAKASTAYPASIN (cr)  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-CHISASIBI Terre réservée crie de la Nation crie de CHISASIBI  (Chisasibi)Nation crie de CHISASIBI (fr) + CHISASIPIWI Iyiyou : ᒋᓵᓰᐲ (cr)  (Chisaasiipii)
CRIS-DE-COWESSESS Première Nation de COWESSESS  (Cowessess)COWESSESS First Nation (en) + Ka-wez-ance : KAWEZANCE (cr)  (Cowessess)
CRIS-DE-CUMBERLAND-HOUSE Nation crie de CUMBERLAND HOUSE  (Cumberland House)CUMBERLAND HOUSE Cree Nation (en) + WASKAHIKANIHK (csw)  (Cumberland House)
CRIS-DE-DAYSTAR Première Nation de DAYSTAR  (Daystar + Punnichy)DAYSTAR First Nation  (Daystar + Punnichy)
CRIS-DE-DRIFTPILE Première Nation de DRIFTPILE : Nation crie de Driftpile  (Rivière Driftpile)DRIFTPILE First Nation : Driftpile Cree Nation  (Driftpile River)
CRIS-DE-DUNCAN Première Nation de DUNCAN  (Brownvale)DUNCAN''S First Naiton  (Brownvale)
CRIS-DE-GEORGE-GORDON Première Nation de GEORGE GORDON  (Gordon + Punnichy)GEORGE GORDON First Nation (en) + KANEONUSKATEW (cr)  (Gordon + Punnichy)
CRIS-DE-JAMES-SMITH Première Nation de JAMES SMITH  (Fond à la Corne + Melfort)JAMES SMITH First Nation (en) + Notaweecheekanis : NIHTAWIKHICIKANIS (cr)  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-KAHKEWISTEHAW Première Nation de KAHKEWISTEHAW  (Broadview)KAHKEWISTAHAW First Nation (en) + Kā-kīwistāhāw : KAKIWISTAHAW (cr)  (Broadview)
CRIS-DE-KAWACATOOSE Première Nation de KAWACATOOSE  (Raymore)KAWACATOOSE First Nation (en) + Ka-ra-ca-toose : KAWACATOOSE (cr)  (Raymore)
CRIS-DE-KEHEWIN Nation crie de KEHEWIN  (Kehewin)KEHEWIN Cree Nation (en) + KEHIWIN (cr)  (Kehewin)
CRIS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Première Nation de la GRANDE RIVIÈRE  (Debden)BIG RIVER First Nation  (Debden)
CRIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE-ROUGE Nation crie de la PETITE RIVIÈRE ROUGE  (John D''Or Prairie)LITTLE RED RIVER Cree Nation (en) + ATHAPISCOW-WIYINIWAK (cr)  (John D''Or Prairie)
CRIS-DE-LA-RIVIÈRE-LOON Première Nation de la RIVIÈRE LOON  (Crique de la Terre Rouge)LOON RIVER First Nation  (Red Earth Creek)
CRIS-DE-LA-TERRE-ROUGE Nation crie de la TERRE ROUGE  (Terre Rouge)RED EARTH Cree Nation  (Red Earth)
CRIS-DE-MIKISEW Première Nation des Cris de MIKISEW  (Peace Point)MIKISEW Cree First Nation (en) + MIKISEW (cr)  (Peace Point)
CRIS-DE-MISTAWASIS Première Nation de MISTAWASIS  (Mistawasis + Leask)MISTAWASIS First Nation  (Mistawasis + Leask)
CRIS-DE-MOOSOMIN Chefferie des Réserves indiennes de MOOSOMIN : Première Nation de Moosomin  (Cochin + Moosomin)MOOSOMIN Indian Reserves : Moosomin First Nation  (Cochin + Moosomin)
CRIS-DE-NEKANEET Réserve indienne de la Nation Crie de NEKANEET : Première Nation de Nekaneet  (Mapple Creek)NEKANEET Cree Nation Indian Reserve : Nekaneet First Nation  (Mapple Creek)
CRIS-DE-NORWAY-HOUSE Nation crie de NORWAY HOUSE  (Norway House)NORWAY HOUSE Cree Nation (en) + KINOSAO SIPI (cr)  (Norway House)
CRIS-DE-PAYEPOT Première Nation de PAYEPOT  (Zehner)PIAPOT First Nation (en) + Payipwāt : PAYIPWAT (cr)  (Zehner)
CRIS-DE-PEEPEEKISIS Première Nation de PEEPEEKISIS : Nation crie de Peepeekisis  (Peepeekisis + Balcarres)PEEPEEQUISIS First Nation : Peepeequisis Cree Nation  (Peepeekisis + Balcarres)
CRIS-DE-PEERLESS-TROUT Première Nation de PEERLESS TROUT  (Peerless Trout + Lac des Esclaves)PEERLESS TROUT First Nation  (Peerless Trout + Slave Lake)
CRIS-DE-PETER-BALLANTYNE Nation crie de PETER BALLANTYNE  (Pelican Narrows)PETER BALLANTYNE Cree Nation  (Pelican Narrows)
CRIS-DE-PETER-CHAPMAN Première Nation de PETER CHAPMAN : Bande Peter Chapman  (Fond à la Corne + Melfort)PETER CHAPMAN First Nation : Peter Chapman Band  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-PETIT-OURS-NOIR Première Nation de PETIT OURS NOIR  (Goodeve)LITTLE BLACK BEAR First Nation (en) + Kees kee hew mus-coo muskw : KUS-KEE-TEW-MUS-COO-MUSQUA (cr)  (Goodeve)
CRIS-DE-SAKIMAY Première Nation de SAKIMAY  (Grenfell)SAKIMAY First Nation (en) + Sah-Ka-Ma : SAHKEEMAY (cr)  (Grenfell)
CRIS-DE-STARBLANKET Première Nation de STARBLANKET : Nation crie de Starblanket  (Starblanket + Balcarres)STARBLANKET First Nation : Starblanket Cree Nation (en) + Acāhkosa kā-otakohpit : AHCHUCHHWAHAUHHATOHAPIT (cr)  (Starblanket + Balcarres)
CRIS-DE-SUCKER-CREEK Première Nation crie de SUCKER CREEK  (Sucker Creek + Enilda)SUCKER CREEK Cree First Nation  (Sucker Creek + Enilda)
CRIS-DE-SUNCHILD Première Nation de SUNCHILD  (Sunchild + Maison des Rocheuses)SUNCHILD First Nation  (Sunchild + Rocky Mountain House)
CRIS-DE-THUNDERCHILD Première Nation de THUNDERCHILD  (Turtleford)THUNDERCHILD First Nation  (Turtleford)
CRIS-DE-UNE-FLÈCHE Première Nation de UNE FLÈCHE  (Une Flèche)ONE ARROW First Nation (en) + Kah-pah-yak-as-to-cum : KUPEYAKWUSKONAM (cr)  (One Arrow)
CRIS-DE-WEMINDJI Nation crie de WEMINDJI au Québec  (Wemindji)Wîminicî : WIMINCI - ᐐᒥᓂᒌ (cr) + Cree Nation of WEMINDJI (en) + Nation crie de WEMINDJI (fr)  (Wemindji)
CRIS-DE-WHAPMAGOOSTUI Terre réservée crie de la Nation Crie de WHAPMAGOOSTUI  (Whapmagoostui)Wâpimâkuštui : WAPIMAKUSTUI - ᐙᐱᒫᑯᔥᑐᐃ (cr) + WHAPMAGOOSTUI Cree Nation (en) + Nation Crie de WHAPMAGOOSTUI (fr)  (Whapmagoostui)
CRIS-DES-BOIS Première Nation des CRIS DES BOIS  (Lac Cadotte)WOODLAND CREE First Nation (en) + SAKA Āyapāskāwiyiniwak (cr)  (Cadotte Lake)
CRIS-DU-FAISAN-ROUGE Chefferie de la Nation crie des FAISANS ROUGES : Première Nation des Faisans Rouges  (Cando)RED PHEASANT Cree Nation : Red Pheasant First Nation  (Cando)
CRIS-DU-LAC-AUX-OIGNONS Première Nation du LAC-AUX-OIGNONS  (Lac-aux-Oignons)ONION LAKE First Nation  (Onion Lake)
CRIS-DU-LAC-CANOË Première Nation des Cris du LAC CANOË  (Canoe Narrows)CANOE LAKE Cree First Nation  (Canoe Narrows)
CRIS-DU-LAC-CROSS Première Nation du LAC CROSS  (Lac Cross)CROSS LAKE First Nation (en) + Pimicikamāk Nīhithawī : NIKIKONAKOS (cr)  (Cross Lake)
CRIS-DU-LAC-DE-L''ESTURGEON Première Nation du LAC DE L''ESTURGEON  (Lac Esturgeon + Shellbrook)STURGEON LAKE First Nation  (Sturgeon Lake + Shellbrook)
CRIS-DU-LAC-DES-CASTORS Nation crie du LAC DES CASTORS  (Lac des Castors)BEAVER LAKE Cree Nation  (Beaver Lake)
CRIS-DU-LAC-DES-ÎLES Nation crie du LAC DES ÎLES  (Pierceland)BIG ISLAND LAKE Cree Nation  (Pierceland)
CRIS-DU-LAC-LA-GRENOUILLE Première Nation du LAC-LA GRENOUILLE  (Lac-La Grenouille)FROG LAKE First Nation  (Frog Lake)
CRIS-DU-LAC-LA-RONGE Chefferie de la Bande indienne de LAC LA RONGE  (La Ronge)LAC LA RONGE Indian Band  (La Ronge)
CRIS-DU-LAC-LUBICON Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)Territory of the LUBICON LAKE Indian Nation (en) + LUBICON Āyapāskāwiyiniwak (cr)  (Lubicon Lake + Little Buffalo Indian Settlement)
CRIS-DU-LAC-MAKWA Première Nation du LAC MAKWA : Première Nation de Makwa Sahgaiehcan  (Lac Makwa)MAKWA SAHGAIEHCAN First Nation (en) + MAKWA SAHGAIEHCAN (crk)  (Makwa Lake)
CRIS-DU-LAC-MINISTIKWAN Première Nation Crie du LAC MINISTIKWAN partie du Conseil tribal du Lac des Prairies  (Island Lake)MINISTIKWAN LAKE Cree First Nation : Ministikwan Cree Nation  (Island Lake)
CRIS-DU-LAC-MONTRÉAL Première Nation du LAC MONTRÉAL  (Lac Montréal)MONTREAL LAKE First Nation  (Montreal Lake)
CRIS-DU-LAC-MUSKEG Nation crie du LAC MUSKEG  (Lac Muskeg + Leask)MUSKEG LAKE Cree Nation  (Muskeg Lake + Leask)
CRIS-DU-LAC-SADDLE Nation crie du LAC SADDLE  (Lac Saddle)SADDLE LAKE Cree Nation (en) + ONIHCIKISKOWAPOWIN Nehiyawak (crk)  (Saddle Lake)
CRIS-DU-LAC-SHOAL Nation crie du LAC SHOAL  (Pakwaw)SHOAL LAKE Cree Nation  (Pakwaw)
CRIS-DU-LAC-WATERHEN Première Nation du LAC WATERHEN  (Waterhen)WATERHEN LAKE First Nation (en) + SÎKÎP SÂKAHIKAN (cr)  (Waterhen)
CRIS-DU-LAC-WITCHEKAN Première Nation des Cris du LAC WITCHEKAN  (Spiritwood)WITCHEKAN LAKE Cree First Nation  (Spiritwood)
CRIS-OCCIDENTAUX Conseil tribal des CRIS OCCIDENTAUX  (Valleyview)WESTERN CREE Tribal Council  (Valleyview)
DAKOTAS-DE-BISON-DEBOUT Première Nation de BISON DEBOUT  (Bison Debout + Fort Qu’Appelle)STANDING BUFFALO First Nation (en) + Tatanka Najin : TATANKANAJE (dak)  (Standing Buffalo + Fort Qu’Appelle)
DAKOTAS-DE-WHITECAP Première Nation des DAKOTAS DE WHITECAP  (Whitecap)WHITECAP DAKOTA First Nation (en) + Wa Pa Has Ka : WAPAHSKA Dakota (dak)  (Whitecap)
DAKOTAS-WAHPETONS Nation des DAKOTAS WAHPETONS  (Wahpeton)WAHPETON DAKOTA Nation  (Wahpaton)
DANVILLE-VILLE Ville indépendante de DANVILLE  (Danville)Independent City of DANVILLE (en)  (Danville)
DEH-GAH-GOTIE Conseil des Dénés de DEH GAH GOTIE : Première Nation de Fort Providence  (Fort Providence)DEH GAH GOTIE Dene Council : Deh Gah Gotie Koe First Nation  (Zhahti Koe)
DEHCHO Premières Nations de DEHCHO  (Fort Simpson)DEHCHO First Nations  (Liidli Kue)
DELAWARES Tribu indienne des DELAWARES : Delawares Orientaux  (Bartlesville)DELAWARE Tribe of Indians (en)  (Bartlesville)
DÉLINE Première Nation de DÉLINE  (Déline)DÉLĮNE First Nation  (Délı̨ne)
DENAS-DE-LA-RIVIÈRE-ROSS Conseil Dena de la RIVIÈRE ROSS  (Ross River)ROSS RIVER Dena Council  (Ross River)
DENÉ-THA Première Nation de DENÉ-THA  (Rivière Bushe)DENE THA'' First Nation (en) + DENE THA'' (chp)  (Bushe River)
DÉNÉS-DE-BIRCH-NARROWS Nation des Dénés de BIRCH NARROWS : Première Nation de Birch Narrows  (Lac Turnor + Lac Churchill)BIRCH NARROWS Dene Nation : Birch Narrows First Nation  (Turnor Lake + Churchill Lake)
DÉNÉS-DE-FOND-DU-LAC Nation dénésuline de FOND-DU-LAC  (Fond-du-Lac)FOND DU LAC Denesuline Nation (en) + FOND DU LAC Dënesųłiné (chp)  (Fond-du-Lac)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-À-L''EAU-CLAIRE Nation des DÉNÉS DE LA RIVIÈRE À L''EAU CLAIRE  (Rivière à l''Eau Claire)CLEARWATER RIVER DENE Nation  (Clearwater River)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-ANGLAISE Nation des Dénés de la RIVIÈRE ANGLAISE : Première Nation de la Rivière Anglaise  (Patuanak)ENGLISH RIVER Dene Nation : English River First Nation  (Patuanak)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-DES-BOEUFS Nation des DÉNES DE LA RIVIÈRE DES BOEUFS  (Dillon)BUFFALO RIVER DENE Nation (en)  (Dillon)
DÉNÉS-DU-LAC-LA-HACHE Première Nation Dénésuline du LAC LA HACHE  (Lac Wollaston)HATCHET LAKE Denesuline First Nation (en) + TTHËŁTUÉ Dënesųłiné (chp)  (Wollaston Lake)
DÉNÉS-DU-LAC-NOIR Première Nation Dénésuline du LAC NOIR  (Lac Noir)BLACK LAKE Denesuline First Nation (en) + BLACK LAKE Dënesųłiné (chp)  (Black Lake)
DENINOU-KUÉ Première Nation de DENINOU KUÉ  (Fort Résolution)DENINU KUÉ First Nation  (Deninoo Kue)
DÉTROITS-DE-BÉRING Corporation native des DÉTROITS DE BÉRING  (Nome)BERING STRAITS Native Corporation (en)  (Nome)
DETTAH Première Nation des Dénés Couteaux-Jaunes de DETTAH  (Dettah)Yellowknives Dene First Nation DETAH  (Detah)
DIEGUEGNOS-BARONAS Groupe des BARONAS de la Bande de Capitan Grande des Indiens de la Mission de la Réserve de Barona  (Lakeside + Barona Ranch)BARONA Group of Capitan Grande Band of Mission Indians of the Barona Reservation (en) + BARONA Kumeyaay (dih)  (Lakeside + Barona Ranch)
DIEGUEGNOS-D''EWIAAPAAYP Bande d''EWIAAPAAYP des Indiens Kumiais  (Ewiiaapaayp + Alpine)EWIAAPAAYP Band of Kumeyaay Indians (en) + EWIAAPAAYP Kumeyaay (dih)  (Ewiiaapaayp + Alpine)
DIEGUEGNOS-D''INAJA-COSMIT Bande d''INAJA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve d''Inaja et Cosmit : Bande des Indiens d''Inaja-Cosmit  (Escondido)INAJA Band of Diegueño Mission Indians of the Inaja and Cosmit Reservation : Inaja-Cosmit Band of Kumeyaay Mission Indians (en) + INAJA-COSMIT Kumeyaay (dih)  (Escondido)
DIEGUEGNOS-DE-CAMPO Bande de CAMPO des Indiens de la Mission Dieguegno de la Réserve indienne de Campo : Bande de Campo des Indiens Kumiais  (Campo)CAMPO Band of Diegueño Mission Indians of the Campo Indian Reservation : Campo Kumeyaay Nation (en) + CAMPO Kumeyaay (dih)  (Campo)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande de CAPITAN GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegno de Californie  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)CAPITAN GRANDE Band of Diegueno Mission Indians of California (en) + CAPITAN GRANDE Kumeyaay (dih)  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-JAMUL Village indien de JAMUL de Californie  (Jamul)Kumeyaay Nation of JAMUL Indian Village of California (en) + JAMUL Ipai (dih)  (Jamul)
DIEGUEGNOS-DE-LA-POSTA Bande de LA POSTA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de La Posta  (La Posta + Boulevard)LA POSTA Band of Diegueño Mission Indians of the La Posta Reservation (en) + LA POSTA Kumeyaay (dih)  (La Posta + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MANZANITA Bande de MANZANITA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Manzanita  (Manzanita + Boulevard)MANZANITA Band of Diegueño Mission Indians of the Manzanita Reservation : Kumeyaay Indians of the Manzanita Reservation (en) + MANZANITA Kumeyaay (dih)  (Manzanita + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MESA-GRANDE Bande de MESA GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Mesa Grande  (Mesa Grande + Santa Ysabel)MESA GRANDE Band of Diegueño Mission Indians of the Mesa Grande Reservation (en) + TEKAMUK Ipai (dih)  (Tekamuk + ''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SAN-PASQUAL Bande de SAN PASQUAL des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (Centre de la Vallée)SAN PASQUAL Band of Diegueño Mission Indians of California (en) + SAN PASQUAL Ipai (dih)  (Valley Center)
DIEGUEGNOS-DE-SANTA-YSABEL Bande de SANTA YSABEL des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Santa Ysabel : Nation des Ipaïs de Santa Ysabel  (Santa Ysabel)SANTA YSABEL Band of Diegueño Mission Indians of the Santa Ysabel Reservation : Iipay Nation of Santa Ysabel (en) + ''ELLYKWANAN Iipay (dih)  (''Ellykwanan)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN de la Nation Kumiai  (El Cajon)SYCUAN Band of the Kumeyaay Nation (en) + SYCUAN Kumeyaay (dih)  (El Cajon)
DIEGUEGNOS-VIEJAS Groupe des VIEJAS-BARON LONG de la Bande de Capitan Grande des Indiens de la Mission de la Réserve de Viejas : Bande de Viejas des Indiens Kumiais  (Alpine + Viejas-Baron Long)VIEJAS BARON LONG Group of Capitan Grande Band of Mission Indians of the Viejas Reservation : Viejas Band of Kumeyaay Indians (en) + VIEJAS Kumeyaay (dih)  (Alpine + Viejas-Baron Long)
DOYON DOYON Limited  (Fairbanks)DOYON Limited (en)  (Fairbanks)
EEYOU-ISTCHEE Territoire de l''EEYOU ISTCHEE  (Nemiscau)Eeeyou Tapayatachesoo : EEYOU ISTCHEE : ᐃᔨᔨᐤ ᐊᔅᒌ (cr) + Territoire de l''EEYOU ISTCHEE (fr)  (Nemaskaa)
EEYOU-ISTCHEE-BAIE-JAMES Gouvernement régional d''EEYOU ISTCHEE-BAIE JAMES  (Chibougamau + Waskaganish)IYYÛ CIŠEUCIMÂU : ᐃᔨᔨᐤ ᐊᔅᒌ (cr) + Gouvernement régional d''EEYOU ISTCHEE-BAIE JAMES (fr)  (Chibougamau + Wâskâhîkaniš)
EHDIITAT Conseil des Gwitchins d''EHDIITAT  (Aklavik)EHDIITAT Gwich''in Council  (Aklarvik)
EMPORIA-VILLE Ville indépendante d''EMPORIA  (Emporia)Independent City of EMPORIA (en)  (Emporia)
FAIRFAX-VILLE Ville indépendante de FAIRFAX  (Fairfax)Independent City of FAIRFAX (en)  (Fairfax)
FALLS-CHURCH-VILLE Ville indépendante de FALLS CHURCH  (Falls Church)Independent City of FALLS CHURCH (en)  (Falls Church)
FILL-HILLS-QU''APPELLE Nations du Traité Quatre : Conseil tribal de FILL HILLS QU''APPELLE  (Fort Qu''Apelle)FILE HILLS QU''APPELLE Tribal Council (en)  (Fort Qu''Apelle)
FORT-APACHE Chefferie de la Réserve indienne de FORT APACHE : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)FORT APACHE Indian Reservation (en)  (Whiteriver)
FORT-MCKAY Première Nation de FORT MCKAY  (Fort McKay)FORT MCKAY First Nation  (Fort McKay)
FORT-MCMURRAY Première Nation de FORT MC MURRAY  (Fort McMurray)FORT MCMURRAY First Nation  (Fort McMurray)
FORT-MOJAVE Tribu indienne de FORT MOJAVE de l''Arizona de Californie et du Névada partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Fort Mohave + Needles)FORT MOJAVE Indian Tribe of Arizona California and Nevada (en) + ''AHA MAKHAV (mov)  (Fort Mohave + Needles)
FORT-YUMA Agence de FORT YUMA  (Fort Yuma)FORT YUMA Agency (en)  (Fort Yuma)
FRANKLIN-VILLE Ville indépendante de FRANKLIN  (Franklin)Independent City of FRANKLIN (en)  (Franklin)
FREDERICKSBOURG-VILLE Ville indépendante de FREDERICKSBOURG  (Fredericksbourg)Independent City of FREDERICKSBURG (en)  (Fredericksburg)
GANIENKEH Établissement agnier de GANIENKEH : Territoire de la Nation Agnière souveraine  (Lac du Mineur)Mohawk Settlement of GANIENKEH : Territory of the Sovereign Mohawk Nation (en) + Ratinonhshionni’ón:we Kanien''kehá:ka : KANIENKEHAKA Nation (moh)  (Ganienkeh)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve GOSHUTE partie de l''Agence du Névada Oriental  (Ibapah)Confederated Tribes of the GOSHUTE Reservation (en)  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah : Réserve indienne de la Vallée des Crânes partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)SKULL VALLEY Band of Goshute Indians of Utah (en)  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l''Orégon  (Grand Ronde)Confederated Tribes of the GRAND RONDE Community of Oregon (en) + GRAND RONDE (chn)  (Grand Ronde)
GWICHYA Conseil de Bande des Gwitchins de GWICHYA  (Tsiigehtchic)GWICHYA Gwich''in Band Council + GWICHYA GWICH''IN (gwi)  (Tsiigehtshik)
GWITCHIN Conseil tribal GWITCHIN  (Fort McPherson)GWICH''IN Tribal Council (en) + GWÌCH''INAT Eenjit Gàdrat''igwijìlcheii Gidilii (gwi)  (Fort McPherson)
HAMPTON-VILLE Ville indépendante de HAMPTON  (Hampton)Independent City of HAMPTON (en)  (Hampton)
HARRISONBOURG-VILLE Ville indépendante de HARRISONBOURG  (Harrisonbourg)Independent City of HARRISONBURG (en)  (Harrisonburg)
HAUTEURS-COLONIALES-VILLE Ville indépendante de COLONIAL HEIGHTS : Ville indépendante des Hauteurs Coloniales  (Hauteurs Coloniales)Independent City of COLONIAL HEIGHTS (en)  (Colonial Heights)
HAUTEURS-DE-CHER-AE Communauté indienne des HAUTEURS DE CHER-AE de la Rancheria de Trinidad  (Trinidad)CHER-AE HEIGHTS Indian Community of the Trinidad Rancheria (en)  (Trinidad)
HAUTS-SIOUX Communauté des HAUTS-SIOUX  (Chutes Minnesota)UPPER SIOUX Community (en) + PEJUHUTAZIZI Oyate (dak)  (Minnesota Falls Township)
HAUTS-SKAGITS Tribu indienne des HAUTS-SKAGITS de Washington  (Sedro-Woolley)UPPER SKAGIT Indian Tribe of Washington (en) + SKAJ-IT (ska)  (Sedro-Woolley)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK des Indiens Umpquas de l''Orégon  (Canyonville)COW CREEK Band of Umpqua Indians of Oregon (en)  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Supaï)HAVASUPAI Tribe of the Havasupai Reservation (en) + HAVSUW'' Baaja (yuf)  (Havasuuw)
HOHS Tribu des Indiens HOHS de la Réserve indienne de Hoh  (Réserve de Hoh)HOH Indian Tribe of the Hoh Indian Reservation (en) + Hoh CHALÁ·AT: (qui)  (Hoh Reservation)
HOPEWELL-VILLE Ville indépendante de HOPEWELL  (Hopewell)Independent City of HOPEWELL (en)  (Hopewell)
HOPIS Tribu des HOPIS de l''Arizona : Nation Hopie : Agence des Hopis  (Keams Canyon + Kykotsmovi Village)HOPI Tribe of Arizona (en) + HOPI Arizona (hop)  (Pongsikya + Kiqötsmovi)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs  (Peach Springs)HUALAPAI Indian Tribe of the Hualapai Indian Reservation (en) + Hual''la-pai HWALBÁY (yuf)  (Hàkđugwi:v)
ÎLE-CULPEPPER Chefferie de l''ÎLE CULPEPPER revendiquée par les Lokono-Arawaks guyanais  (Phare de la Pointe Est)Dependency of CULPEPPER ISLAND (en)  (East Point Lighthouse)
ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l''ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l''État du Minnesota  (Île-de-la-Prairie)PRAIRIE ISLAND Indian Community in the State of Minnesota (en)  (Prairie Island)
ÎLE-SQUAXIN Tribu de l''ÎLE SQUAXIN de la Réserve de l''Île Squaxin  (Kamilche)SQUAXIN ISLAND Tribe of the Squaxin Island Reservation (en) + SQUAXON : swwáxsəd (lut)  (Kamilche)
INDIENS-DE-GRATON Indiens fédérés de la Rancheria de GRATON : Miwoks de la Côte et Pomos du Sud de la Rancheria de Graton  (Parc Rohnert)Federated Indians of GRATON Rancheria (en)  (Rohnert Park)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)TULE RIVER Indian Tribe of the Tule River Reservation (en)  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Communauté indienne de la VALLÉE DE QUARTZ de la Réserve de la Vallée de Quartz de Californie  (Fort Jones)QUARTZ VALLEY Indian Community of the Quartz Valley Reservation of California (en)  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)ROUND VALLEY Indian Tribes of the Round Valley Reservation (en)  (Covelo)
INDIENS-DE-MONTANA Premières Nations de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana + Maskwacis)MONTANA First Nations  (Montana Indian Reservation + Maskwacis)
INDIENS-DE-SUSANVILLE Rancheria indienne de SUSANVILLE  (Susanville)SUSANVILLE Indian Rancheria (en) + SUSANVILLE Rancheria (nmu) + SUSANVILLE Rancheria (pao)  (Susanville)
INDIENS-DU-TEJON Tribu indienne du TEJON de Californie  (Wasco + Bakersfield)TEJON Indian Tribe of California (en)  (Wasco + Bakersfield)
INDIENS-SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l''Orégon  (Siletz)Confederated Tribes of SILETZ Indians of Oregon (en)  (Siletz)
INDIENS-UNIS-D''AUBURN Communauté des INDIENS UNIS D''AUBURN de la Rancheria d''Auburn de Californie  (Rancheria d''Auburn)UNITED AUBURN Indian Community of the Auburn Rancheria of California (en)  (Auburn Rancheria)
INNUS-DE-MUSHUAU Première Nation des INNUS DE MUSHUAU  (Natuashish)MUSHUAU INNU First Nation (en) + Première Nation des INNUS DE MUSHUAU (fr) + MUSHUAU INNUAT (moe) + MUSHUAU INNUAT (nsk)  (Natuashish)
INNUS-DE-SHESHATSHIU Première Nation des INNUS DE SHESHATSHIU  (Sheshatshiu)SHESHATSHIU Innu First Nation (en) + SHESHATSHIT (moe)  (Sheshatshiu)
INUVIK-NIHTAT Conseil de la Bande d''INUVIK et Conseil des Gwitchins de Nihtat  (Inuvik)INUVIK Band Council and Nihtat Gwichin Council  (Inuuvik)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska  (Nuage Blanc)IOWA Tribe of Kansas and Nebraska (en) + BÁXOJE Kansas Nebraska (iow)  (Chína Maxúthga)
JAMÉSIE Territoire de la JAMÉSIE : Localités de la Baie James  (Matagami)Territoire de la JAMÉSIE : Localités de la Baie James (fr)  (Matagami)
JEUNES-CHIPPEWAYANS Première Nation des JEUNES CHIPPEWAYANS  (Gallivan + Stoney Knoll)YOUNG CHIPEEWAYAN First Nation  (Gallivan + Stoney Knoll)
JUANEGNOS Bande des JUANEGNOS des Indiens de la Mission : Nation Acjachemen  (San Juan Capistrano)JUANEÑO Band of Mission Indians : Acjachemen Nation (en) + ACAGCHEMEN (lui)  (San Juan Capistrano)
KAAGEE-TU Première Nation de KAAGEE TU  (Kakisa)KA''ÁGEE TU First Nation  (K''ágee)
KACHO-GOTINE Conseil de la Communauté de KACHO GOTINE : Communauté de Fort Good Hope  (Fort Good Hope)K''ASHO GOT''INE Community Council   (Rádeyîlîkóé)
KALISPELS Communauté indienne des KALISPELS de la Réserve des Kalispels  (Cusick + Usk)KALISPEL Indian Community of the Kalispel Reservation (en) + KALISPELL (fla)  (Čmq̓ʷoqnú + Čɫĺq̓ʷo)
KANATAK Village natif de KANATAK  (Kanatak + Wasilla)Alaska Native Village of KANATAK (en)  (Kanatak + Wasilla)
KAPAWENO Première Nation de KAPAWENO  (Grouard)KAPAWE''NO First Nation  (Grouard)
KAROKS Tribu des KAROKS de Californie  (Happy Camp)KARUK Tribe of California (en) + KARUK (kyh)  (Athithúf-Vuunupma)
KASKA-DENA Conseil de KASKA DENA  ((Lower Post))KASKA DENA Council  ((Lower Post))
KATIVIK Administration régionale KATIVIK  (Fort Chimo)Administration régionale KATIVIK (fr) + KATIVIK : ᑲᑎᕕᒃ (iu)  (Kuujjuaq)
KATLODEECHE Première Nation de KATLODEECHE  (Hay River)KÁTŁ’ODEECHE First Nation  (Xátł''odehchee)
KEE-TAS-KEE-NOW Administration du Conseil tribal de KEE TAS KEE NOW  (Atikameg)KEE TAS KEE NOW Tribal Council. Administration  (Atikameg)
KETCHIKAN Communauté indienne de KETCHIKAN  (Ketchikan)KETCHIKAN Indian Community (en)  (Ketchikan)
KIALEGEE Ville tribale des KIALEGEES  (Wetumka + Kialegee)KIALEGEE Tribal Town (en) + KIALEGEE (mus)  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas  (Horton)KICKAPOO Tribe of Indians of the Kickapoo Reservation in Kansas (en) + Kiikaapoa : KIIKAAPOI (kic)  (Horton)
KICKAPOUS-TRADITIONNELS Tribu des KICKAPOUS TRADITIONNELS du Texas  (Réserve Indienne de Kickapou)KICKAPOO TRADITIONAL Tribe of Texas (en) + Texas KIKAPÚ (kic)  (Kickapoo Indian Reservation)
KIOWAS Tribu indienne des KIOWAS de l''Oklahoma  (Carnegie)KIOWA Indian Tribe of Oklahoma (en) + KA''IGWU (kio)  (Carnegie)
KITUWAH Bande unie KITUWAH des Indiens Tchérakîs  (Tahlequah)United KEETOOWAH Band of Cherokee Indians (en) + ANIGIDUWAGI ANITSALAGI : ᎠᏂᎩᏚᏩᎩ ᎠᏂᏣᎳᎩ (chr)  (Tahlequah)
KLALLAMS-DE-JAMESTOWN Tribu des KLALLAMS DE JAMESTOWN de Washington  (Jamestown)JAMESTOWN S''KLALLAM Tribe of Washington (en) + Nəxʷsƛ̕ay̕əmúcən : JAMESTOWN S''KLALLAM (clm)  (Jamestown)
KLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Bande de PORT GAMBLE des Indiens Klallams : Nation des Klallams de Port Gamble  (Kingston)PORT GAMBLE Band of S’Klallam Indians : Port Gamble S''Klalam Tribe (en) + Nəxʷqíyt Nəxʷsƛ̕áy̕ əmʼ (clm)  (Kingston)
KLALLAMS-DU-BAS-ELWHA Communauté tribale du BAS-ELWHA de la Réserve du Bas-Elwha  (Port Angeles + Elwha)LOWER ELWHA Tribal Community of the Lower Elwha Reservation (en) + Nəxʷsƛ̕ áy̕əm : ELWHA S''KLALLAM (clm)  (Port Angeles + Elwha)
KLAMATHS Confédération des Tribus KLAMATHS  (Chiloquin)THE KLAMATH Tribes : Klamath Modoc Yahooskin (en) + KLAMATH (kla)  (Chiloquin)
KLUANE Première Nation de KLUANE  (Burwash Landing)KLUANE First Nation (en) + LÙ’ÀN Män Ku Dän (tce)  (Burwash Landing)
KONIAG KONIAG Incorporé  (Kodiak)KONIAG Incorporated (en)  (Kodiak)
KOUTENAÏS Tribu des KOUTENAÏS de l''Idaho  (Réserve de Koutenaï)KOOTENAI Tribe of Idaho (en) + Kutenai : KTUNAXA (kut)  (Kootenai Reservation)
KWANLIN-DÜN Première Nation de KWANLIN DÜN autonome  (Whitehorse)KWANLIN DÜN First Nation  (Whitehorse)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)BLUE LAKE Rancheria (en)  (Blue Lake)
LAC-COEUR Première Nation du LAC COEUR  (Lac Coeur + Lac La Biche)HEART LAKE First Nation  (Heart Lake + Lac La Biche)
LAC-DES-PRAIRIES Conseil tribal du LAC DES PRAIRIES : Nations du Traité Dix  (Lac des Prairies)MEADOW LAKE Tribal Council (en) + TŁ''OGH TUÉ (chp)  (Meadow Lake)
LAC-FROID Premières Nations du LAC FROID  (Lac Froid)COLD LAKE First Nations  (Cold Lake)
LAC-KLUANE Première Nation de KLUANE autonome : Peuple du Lac Kluane  (Burwash Landing)KLUANE First Nation (en) + LÙ’ÀN Män Ku Dän (tce)  (Burwash Landing)
LAC-PÉLICAN Première Nation du LAC PÉLICAN  (Leoville)PELICAN LAKE First Nation (en) + CHACHAKEW SAKAHIKAN (cr)  (Leoville)
LAKOTAS-DE-LA-MONTAGNE-DE-BOIS Première Nation des Lakotas de la MONTAGNE DE BOIS  (Assiniboïa)WOOD MOUNTAIN Lakota First Nation (en) + WOOD MOUNTAIN Tatanka Iyu Taka (lkt)  (Assiniboia)
LEXINGTON-VILLE Ville indépendante de LEXINGTON  (Lexington)Independent City of LEXINGTON (en)  (Lexington)
LIIDLI-KUE Première Nation de LIIDLI KUE  (Fort Simpson)LIIDLI KUE First Nation  (Liidli Kue)
LOUIS-BULL Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Première Nation de LOUIS BULL  (Louis Bull)LOUIS BULL First Nation  (Louis Bull)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens Luisegnos  (La Jolla + Vallée de Pauma)LA JOLLA Band of Luiseño Indians (en) + Payómkawichum : PAYOMKAWICHUM (lui)  (La Jolla + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Bande de PAUMA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pauma et Yuima : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)PAUMA Band of Luiseño Mission Indians of the Pauma and Yuima Reservation : Pauma Band of Luiseño Indians (en) + PAUMA YUIMA Payómkawichum (lui)  (Pauma Indian Reservation + Pauma Valley)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos : Bande de Temecula des Indiens de la Mission Luisegnos  (Temecula)TEMECULA Band of Luiseño Mission Indians of Pechanga Reservation (en) + Miiyu Pe-Chong-Ah TEMEEKU (lui) (en)  (Temecula)
LUISEGNOS-DE-RINCON Bande de RINCON des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Rincon  (Rincon)RINCON Band of Luiseño Mission Indians of the Rincon Reservation : Rincon Nation of Luiseño Indians (en) + RINCON Payómkawichum (lui)  (Rincon)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens Luisegnos  (Soboba)SOBOBA Band of Luiseño Indians (en) + Banda SOBOBA de los Indios Luiseños (es) + SOBOBA Payómkawichum (lui)  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission : Bande de Pala des Indiens Cupegnos  (San Antonio de Pala Asistencia)PALA Band of Mission Indians : Pala Band of Cupeño Indians (en) + PALA (lui) + KUUPANGAXWICHEM (cup)  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUMMIS Tribu des LUMMIS de la Réserve des Lummis  (Bellingham + Lummi)LUMMI Tribe of the Lummi Reservation : Lummi Nation (en) + Xwlemi LHAQ''TEMISH (str)  (Bellingham + Lummi)
LUTSELKÉ Première Nation des Dénés de LUTSELKÉ  (Lutselké)LUTSEL K''E Dene First Nation  (Łutsel K''e)
LYNCHBOURG-VILLE Ville indépendante de LYNCHBOURG  (Lynchbourg)Independent City of LYNCHBURG (en)  (Lynchburg)
MAÏDOUS-D''ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d''ENTERPRISE des Indiens Maïdous  (Enterprise + Oroville)Estom Yumeka Maidu Tribe : ENTERPRISE Rancheria of Maidu Indians (en) + ESTOM YUMEKA Maidu (nmu)  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)BERRY CREEK Rancheria of Tyme Maidu Indians of California (en) + TYME Maidu (nmu)  (Oroville East)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville + Red Bluff)GREENVILLE Rancheria of Maidu Indians (en) + Greenville MAIDU (nmu)  (Greenville + Red Bluff)
MAÏDOUS-DE-MOORETOWN Rancheria de MOORETOWN des Indiens Maïdous de Californie  (Oroville East + Mooretown)MOORETOWN Rancheria of Maidu Indians of California (en) + Koyoomk''awi KONKOW (mjd)  (Oroville East + Mooretown)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUPDAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki + Chico)MECHOOPDA Indian Tribe of Chico Rancheria (en)  (Bahapki + Chico)
MAKAHS Tribu indienne des MAKAHS de la Réserve indienne des Makahs : Nation indienne Makah  (Baie de Neah)MAKAH Indian Tribe of the Makah Indian Reservation : Makah Indian Nation (en) + qʷidiččaʔa·tx̌ : KWIH-DICH-CHUH-AHTX (my)h)  (Neah Bay)
MALÉCITES-D''OROMOCTO Première Nation d''OROMOCTO  (Oromocto)OROMOCTO First Nation (en) + Première Nation d''OROMOCTO (fr) + OROMOCTO Wolastoqiyik (pqm)  (Welamooktook)
MALÉCITES-DE-HOUTLON Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Littleton)HOULTON Band of Maliseet Indians of Maine (en) + Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine (fr) + HOULTON Maliseets (pqm)  (Littleton)
MALÉCITES-DE-KINGSCLEAR Première Nation de KINGSCLEAR  (Kingsclear)KINGSCLEAR Fist Nation (en) + Première Nation de KINGSCLEAR (fr) + KINGSCLEAR Wolastoqiyik (pqm)  (Kingsclear)
MALÉCITES-DE-SAINTE-MARIE Première Nation de SAINTE-MARIE  (Sainte-Marie)SAINT MARY''S First Nation (en) + Première Nation de SAINT MARY''S (fr) + SITANSISK Wolastoqiyik (pqm)  (Sitansisk)
MALÉCITES-DE-TOBIQUE Nation des Malécites de TOBIQUE  (Tobique)NEQOTQUK Maliseet Nation (en) + Nation des Malécites de NEQOTQUK (fr) + NEQOTQUK Wolastoqiyik (pqm)  (Neqotquk)
MALÉCITES-DE-WOODSTOCK Première Nation de WOODSTOCK  (Woodstock)WOODSTOCK First Nation (en) + Première Nation de WOODSTOCK (fr) + WOODSTOCK Wolastoqiyik (pqm)  (Woodstock)
MALÉCITES-DU-MADAWASKA Première Nation MALÉCITE DU MADAWASKA  (Saint-Basile)MADAWASKA MALISEET First Nation (en) + Première Nation MALÉCITE DU MADAWASKA (fr) + MADAWASKA WOLASTOQIYIK (pqm)  (Saint Basile)
MANASSAS-PARK-VILLE Ville indépendante de MANASSAS PARK  (Manassas Park)Independent City of MANASSAS PARK (en)  (Manassas Park)
MANASSAS-VILLE Ville indépendante de MANASSAS  (Manassas)Independent City of MANASSAS (en)  (Manassas)
MARTINSVILLE-VILLE Ville indépendante de MARTINSVILLE  (Martinsville)Independent City of MARTINSVILLE (en)  (Martinsville)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Bande de la RIVIÈRE DE L''OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)BEAR RIVER Band of the Rohnerville Rancheria (en)  (Rohnerville + Loleta)
MÈRE-DES-ESCARGOTS-DE-MER-DE-NOS-RÊVES Caracol de la MÈRE DES ESCARGOTS DE MER DE NOS RÊVES  (Général Emiliano Zapata)Caracol de MADRE DE LOS CARACOLES DEL MAR DE NUESTROS SUEÑOS  (General Emiliano Zapata)
MÉTIS-DE-FORT-SIMPSON Nation des MÉTIS de Fort Simpson  (Fort Simpson)MÉTIS Nation of Fort Simpson  (Liidli Kue)
MICHEL Première Nation de MICHEL  (Spruce Grove)MICHEL First Nation  (Spruce Grove)
MICMACS Conseil national MICMAC  (Lac Bras d''Or sur l''Île Chapel)MI''KMAQ National Council (en) + MI''KMAQ Santé Mawiómi (mic)  (Mniku on Potlotek)
MICMACS-CONTINENTAUX Confédération des MICMACS CONTINENTAUX  (Truro)Confederacy of MAINLAND MI''KMAQ (en) + MI''KMAQ (mic)  (Truro)
MICMACS-D''ABEGWEIT Première Nation d''ABEGWEIT  (Réserve de Scotchfort)ABEGWEIT First Nation (en) + EPIKWETK (mic)  (Skaqmk)
MICMACS-D''ACADIE Première Nation d''ACADIE  (Yarmouth + Rivière d''Or)ACADIA First Nation (en) + ACADIA (mic)  (Yarmouth + Gold River)
MICMACS-D''AROOSTOOK Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Presque Isle)AROOSTOOK Band of Micmacs of Maine (en) + Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine (fr) + ULUSTUK MI''KMAQ (mic)  (Presque Isle)
MICMACS-D''ELSIPOGTOG Première Nation d''ELSIPOGTOG  (Elsipogtog)ELSIPOGTOG First Nation (en) + Première Nation de ELSIPOGTOG (fr) + L''sipuktuk ELSIPOGTOG (mic)  (L''sipuktuk)
MICMACS-D''ESKASONI Chefferie micmaque de la Première Nation d''ESKASONI  (Eskasoni)ESKASONI Mi''Kmaw Nation (en) + ESSISOQNI Wutaniminu (mic)  (Eskasoni)
MICMACS-DE-BENOIT Nation micmaque de KTAQAMKUK : Première Nation de Benoit  (Baie Saint-George + Rivière Conne)KTAQMKUK Mi''kmaq Nation (en) + KTAQAMKUK Mi''kmaq (mic)  (Saint George''s Bay + Samiajij Miawpukek)
MICMACS-DE-BOUCTOUCHE Première Nation de BOUCTOUCHE  (Bouctouche)BOUCTOUCHE First Nation (en) + Première Nation de BOUCTOUCHE (fr) + Buktus TJIPOGTOTJG (mic)  (Chebooktoosk)
MICMACS-DE-BURNT-CHURCH Première Nation de BURNT CHURCH  (Burnt Church)ESGENOÔPETITJ First Nation (en) + Première Nation de ESGENOÔPETITJ (fr) + Eskɨnuopitijk ESGENOÔPETITJ (mic)  (Eskɨnuopitijk)
MICMACS-DE-FORT-FOLLY Première Nation de FORT FOLLY  (Fort Folly)FORT FOLLY First Nation (en) + Première Nation de FORT FOLLY (fr) + Kwesawék Amlamkuk FORT FOLLY (mic)  (Kwesawék Amlamkuk)
MICMACS-DE-GLOOSCAP Première Nation de GLOOSCAP partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Glooscap)PESIKITK First Nation (en) + PESIKITK'' (mic)  (Pesikitk'')
MICMACS-DE-L''ÎLE-CHAPEL Première Nation de l''ÎLE CHAPEL  (Île Chapel)POTLOTEK First Nation (en) + POTLOTEK (mic)  (Potlotek)
MICMACS-DE-L''ÎLE-INDIAN Première Nation de l''ÎLE INDIAN  (Île Indian)INDIAN ISLAND First Nation (en) + Première Nation de l''ÎLE INDIAN (fr) + L''nu Minigog INDIAN ISLAND (mic)  (L''nu Minigog)
MICMACS-DE-L''ÎLE-LENNOX Première Nation de l''ÎLE LENNOX  (Réserve de l''Île Lennox)LENNOX ISLAND First Nation (en) + L''NUI MINEGOO (mic)  (Lennox Island Reserve)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-CONNE Première Nation de MIAWPUKEK : Réserve indienne de Samiajij Miawpukek  (Rivière Conne)MIAWPUKEK First Nation (en) + MIAWPUKEK Mi''kamawey Mawi''omi (mic)  (Samiajij Miawpukek)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Première Nation de la RIVIÈRE DE L''OURS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Rivière de l''Ours)BEAR RIVER First Nation (en) + L''SƗTKUK (mic)  (Bear River)
MICMACS-DE-LA-VALLÉE-D''ANNAPOLIS Première Nation de la VALLÉE D''ANAPOLIS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Cambridge Station)ANNAPOLIS VALLEY First Nation (en) + ANNAPOLIS VALLEY (mic)  (Cambridge Station)
MICMACS-DE-MEMBERTOU Communauté de la Première Nation de MEMBERTOU  (Membertou)MEMBERTOU First Nation Community (en) + MEMBERTOU Unamak''i (mic)  (Membertou)
MICMACS-DE-METEPENAGIAG Nation des Micmacs de METEPENAGIAG  (Banc Rouge)METEPENAGIAG Mi''kmaq Nation (en) + Nation des Micmacs de METEPENAGIAG (fr) + METEPENAGIAG MI''KMAQ (mic)  (Red Bank)
MICMACS-DE-MILLBROOK Chefferie de la Première Nation de MILLBROOK partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Millbrook)MILLBROOK First Nation (en) + MILLBROOK (mic)  (Millbrook)
MICMACS-DE-PABINEAU Première Nation de PABINEAU  (Pabineau)PABINEAU First Nation (en) + Première Nation de PABINEAU (fr) + OINPEGITJOIG L''NOEIGATI (mic)  (Pabineau)
MICMACS-DE-PICTOU-LANDING Première Nation de PICTOU LANDING partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Trenton)PICTOU LANDING First Nation (en) + PICTOU LANDING (mic)  (Trenton)
MICMACS-DE-POMQUET Première Nation de POMQUET : Première Nation d''Afton partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Pomquet-et-Afton)PAQ''TNKEK First Nation : Paq''tnkek Mi''kmaw Nation (en) + PAQ''TNKEK MI''KMAW (mic)  (Paqtnkek-Niktuek)
MICMACS-DE-QALIPU Première Nation de la Bande des Micmacs de QALIPU  (Corner Brook)QALIPU Micmac First Nation Band (en) + QALIPU Mik''maq (mic)  (Corner Brook)
MICMACS-DE-SHUBENACADIE Première Nation de SHUBENACADIE : Bande de Shubenacadie  (Indian Brook)SHUBENACADIE First Nation (en) + SIPEKNE''KATIK (mic)  (Indian Brook)
MICMACS-DE-WAGMATCOOK Première Nation de WAGMATCOOK  (Wagmatcook)WAGMATCOOK First Nation (en) + WAGMATCOOK (mic)  (Wagmatcook)
MICMACS-DE-WAYCOBAH Première Nation de WAYCOBAH  (Whycocomagh)WAYCOBAH First Nation (en) + WAYCOBAH (mic)  (Whycocomagh)
MICMACS-DU-SOL-D''ANGUILLE Nation des Micmacs du SOL D''ANGUILLE  (Sol d''Anguille)EEL GROUND Micmac Nation (en) + Nation des Micmacs de EEL GROUND (fr) + Nenadookun EEL GROUND (mic)  (Eel Ground)
MIKASUKIS Tribu des Indiens MIKASUKIS de Floride  (Alligator Alley + Tamiami Trail)MICCOSUKEE Tribe of Indians of Florida (en) + Mikisúkî : MIKASUKI (mik)  (Alligator Alley + Tamiami Trail)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA des Indiens Me-Wuks de Californie  (Buena Vista + Sacramento)BUENA VISTA Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en)  (Buena Vista + Sacramento)
MIWOKS-DE-CHICKEN-RANCH Rancheria de CHICKEN RANCH des Indiens Me-Wuks de Californie  (Jamestown)CHICKEN RANCH Rancheria of Me-Wuk Indians of California (en) + SACLAN Me-Wuk (csm)  (Jamestown)
MIWOKS-DE-IONE Bande de IONE des Indiens Miwoks  (Plymouth)IONE Band of Miwok Indians (en)  (Plymouth)
MIWOKS-DE-JACKSON Bande de la Rancheria de JACKSON des Indiens Miwuks  (Jackson)JACKSON Rancheria Band of Miwuk Indians (en) + JACKSON Miwuk (nsq)  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-CALIFORNIE Tribu des Miwoks de la VALLÉE DE CALIFORNIE  (Stockton)CALIFORNIA VALLEY Miwok Tribe (en)  (Stockton)
MIWOKS-DE-SHINGLE-SPRINGS Bande de SHINGLE SPRINGS des Indiens Miwoks : Rancheria de Shingle Springs-Verona Tract  (Shingle Springs + Placerville)SHINGLE SPRINGS Band of Miwok Indians : Shingle Springs Rancheria-Verona Tract (en)  (Shingle Springs + Placerville)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)TUOLUMNE Band of Me-Wuk Indians of the Tuolumne Rancheria of California (en) + TUOLUMNE Me-Wuk (csm)  (Tuolumne)
MODOCS Tribu des MODOCS de l''Oklahoma  (Miami + Modoc)MODOC Tribe of Oklahoma (en)  (Miami + Modoc)
MOHEGANS Tribu des Indiens MOHEGANS de l''État du Connecticut  (Uncasville)THE MOHEGAN Tribe of Indians of the State of Connecticut (en)  (Uncasville)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY : Bande de Big Sandy des Indiens Monos Occidentaux  (Auberry)BIG SANDY Rancheria : Big Sandy Band of Western Mono Indians (en) + UNAHPAAHTYH : ?unaħpaahtyħ (mnr)  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS des Indiens Monos de Californie  (Tollhouse)COLD SPRINGS Rancheria of Mono Indians of California (en) + EU ZEU EU DEU PA ZAW (mnr)  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria de NORTHFORK des Indiens Monos de Californie  (North Fork)NORTH FORK Rancheria of Mono Indians of California (en) + Num : NIM (mnr)  (North Fork)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)MUCKLESHOOT Indian Tribe of the Muckleshoot Reservation (en) + MUCKLESHOOT (lut)  (Auburn)
MUSKODAY Première Nation de MUSKODAY  (Muskoday)MUSKODAY First Nation  (Muskoday)
NAHANNI-BUTTE Bande des Dénés de NAHANNI BUTTE  (Nahanni Butte)NAHANNI BUTTE Dene Band  (Tthenáágó)
NAHUAS-DU-HAUT-BALSAS Conseil des Peuples NAHUAS DU HAUT-BALSAS  (Tepecoacuilco de Trujano)El Consejo de Pueblos NAHUAS DEL ALTO BALSAS (es)  (Tepecoacuilco de Trujano)
NAKODAS-DE-PORTER-LA-BOUILLOIRE Nation Nakoda de PORTER LA BOUILLOIRE  (Sintaluta)CARRY THE KETTLE Nakoda Nation  (Sintaluta)
NAKOTAS-D''ALEXIS Première Nation des Sioux Nakotas d''ALEXIS  (Alexis)ALEXIS Nakota Sioux First Nation  (Alexis)
NAKOTAS-DE-PHEASANT-RUMP Première Nation des Nakotas de PHEASANT RUMP : Réserve indienne de Pheasant Rump  (Kisbey)PHEASANT RUMP Nakota First Nation  (Kisbey)
NANA Corporation régionale de NANA  (Kotzebue)NANA Regional Corporation (en)  (Qikiqtaġruk)
NARRAGANSETTS Tribu des Indiens NARRAGANSETTS de l''Île de Rhode  (Charlestown)NARRAGANSETT Indian Tribe of Rhode Island (en) + NARRAGANSETT (xnt)  (Charlestown)
NATIFS-DE-L''ALASKA Fédération des Natifs de l''ALASKA : Corportations régionales des Natifs de l''Alaska  (Anchorage)ALASKA Federation of Natives : Alaska Native Regional Corporations (en)  (Anchorage)
NATION-APALACHE Chefferie de la Bande Talimali des APALACHES  (Talimali)Talimali Band of APALACHEE (en) + Bande Talimali des APALACHES (fr)  (Talimali)
NATION-CADDOE Nation CADDOE de l''Oklahoma  (Binger)CADDO Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma HASÍ:NAY (cad)  (Binger)
NATION-CATAWBA Nation indienne des CATAWBAS  (York)CATAWBA Indian Nation (en) + Essa : ISWÄ (chc)  (York)
NATION-CAYUGA Nation des Indiens CAYUGAS de New-York  (Versailles + Chutes Seneca)CAYUGA Indian Nation of New York (en) + GUYOHKOHNYO : Gayogohó:no’ (cay)  (Versailles + Seneca Falls)
NATION-CHICACHA Nation CHICACHA de l''Oklahoma  (Ada)CHICKASAW Nation of Oklahoma (en) + Oklahoma CHIKASHSHA (cic)  (Ada)
NATION-CHOCTAW Nation CHOCTAW de l''Oklahoma  (Durant)CHOCTAW Nation of Oklahoma (en) + CHAHTA (cho)  (Durant)
NATION-COMANCHE Nation COMANCHE de l''Oklahoma  (Lawton)COMANCHEE Nation of Oklahoma (en) + Namanaa : Nʉmʉnʉʉ (com)  (Lawton)
NATION-CREEK-MUSCOGIE Nation CREEK MUSCOGIE  (Okmulgee)MUSKOGEE CREEK Nation (en) + Este MVSKOKVLKE (mus)  (Okmulgee)
NATION-CRIE-DE-JAMES-SMITH Première Nation de JAMES SMITH : Nation crie de James Smith  (Fond à la Corne + Melfort)JAMES SMITH First Nation (en) + Notaweecheekanis : NIHTAWIKHICIKANIS (cr)  (Fond à la Corne + Melfort)
NATION-DE-L''ISLAM Communauté de la NATION DE L''ISLAM  (Chicago)NATION OF ISLAM Community (en)  (Chicago)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)REDDING Rancheria (en) + REDDING Rancheria Wintu Pit River Yana (wnw) + REDDING Rancheria Wintu Ajumawi Yana (acv) + (en)  (Redding)
NATION-DELAWARE Nation DELAWARE de l''Oklahoma  (Anadarko)DELAWARE Nation of Oklahoma (en) + ABSENTEE Unami (unm) + ABSENTEE Lenape (del) + ABSENTEE Munsee (umu)  (Anadarko)
NATION-DES-CHIPPEWAS-DE-SAGINAW Tribu indienne des CHIPPEWAS DE SAGINAW du Michigan : Nation tribale des Chippewas de Saginaw  (Rosebush)SAGINAW CHIPPEWA Indian Tribe of Michigan (en) + SAGINAW Ojibwe (oj)  (Rosebush)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS de l''Oklahoma  (Shawnee)CITIZEN POTAWATOMI Nation of Oklahoma (en) + BODÉWADMIMWEN (pot)  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l''État du Montana : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)CROW Tribe of Indians of the State of Montana (en) + APSÁALOOKE Montana (cro)  (Crow Agency)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)Three Affiliated Tribes of the Fort Berthold Reservation : MANDAN HIDATSA AND ARIKARA NATION (en)  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des PIEDS-NOIRS de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : Nation des Pieds-Noirs  (Réserve des Pieds-Noirs)BLACKFEET Tribe of the Blackfeet Indian Reservation of Montana (en) + Piegan PIKUNI (bla)  (Blackfeet Reservation)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)Confederated Salish and Kootenai Tribes of the FLATHEAD Reservation (en)  (Flathead Indian Reservation)
NATION-GWITCHINE Nation GWITCHINE  (Village Arctique)Dinjii Zhuu GWICH''IN (gwi) + GWICHIN Nation (en)  (Vashrąįį K’ǫǫ)
NATION-HO-CHUNK Nation HO-CHUNK du Wisconsin  (Chutes de la Rivière Noire)HO-CHUNK Nation of Wisconsin (en) + HO-CHUNK Wisconsin (win)  (Black River Falls)
NATION-IOWA Nation des IOWAS de l''Oklahoma  (Perkins)IOWA Nation of Oklahoma (en) + BÁXOJE Oklahoma (iow)  (Perkins)
NATION-KAÏNAI Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD : Nation Kaïnai partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Standoff)Blackfoot Chiefdom of BLOOD Tribe : Kainai Nation (en) + KÁÍNAWA (bla)  (Stand Off)
NATION-KAW Nation KAW de l''Oklahoma  (Kaw City)KAW Nation of Oklahoma (en) + KANZA Kaw (ksk)  (Kaw City)
NATION-KICKAPOUE Nation KICKAPOUE de l''Oklahoma  (McLoud)KICKAPOO Nation of Oklahoma (en) + KIKAPÚ Oklahoma (kic)  (McLoud)
NATION-KOÏ Nation KOÏ de Californie du Nord  (Bas-Lac + Santa Rosa)KOI Nation of Northern California (en) + KOI (pom)  (Lower Lake + Santa Rosa)
NATION-MENOMINIE Tribu indienne des MENOMINIS du Wisconsin : Réserve indienne des Menominis  (Menomini)MENOMINEE Indian Tribe of Wisconsin (en) + MAMACEQTAW Menominee (mez)  (Menominee)
NATION-MESQUAKIE Tribu SAUK ET FOX du Mississipi en Iowa : Nation Mesquakie  (Tama)SAC AND FOX Tribe of the Mississippi in Iowa : Meskwaki Nation (en) + SAUK MESKWAKI MISSISSIPPI Iowa (sac)  (Tama)
NATION-MIAMIE Tribu souveraine des MIAMIS de l''Oklahoma  (Miami-Nord)The Sovereign MIAMI Tribe of Oklahoma (en) + Kiiloona MYAAMIAKI (mia)  (North Miami)
NATION-MOHICANE Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS : Bande Stockbridge-Munsie de la Nation Mohicane  (Bartelme)STOCKBRIDGE-MUNSEE Community : Stockbridge-Munsee Band of the Mohican Nation (en)  (Bartelme)
NATION-NAVAJO Nation NAVAJO  (Window Rock)NAVAJO Nation (en) + NAABEEHÓ Bináhásdzo (nv)  (Tségháhoodzání)
NATION-NUXALK Nation NUXALK partie des Indiens Britanno-Colombiens  (Bella Coola)NUXALK Nation (en) + NUXÁLK (blc)  (Bella Coola)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS de New-York  (Verona)ONEIDA Indian Nation of New York (en) + ONAYOTEKAONA : Onę˙yóteˀ (one)  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA de New-York : Nation des Onontagués de New-York  (Réserve Onondaga)ONONDAGA Nation of New York (en) + ONÖÑDA’GEGA’ : Onoñdaʔgegáʔ (ono)  (Onöñda’gega’)
NATION-OSAGE Nation OSAGE : Comté d''Osage  (Pawhuska)OSAGE Nation : Osage County (en) + WAZHÁZHE (osa)  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE de l''Oklahoma  (Pawnee)PAWNEE Nation of Oklahoma (en) + PANEASSA : Pariki (paw)  (Pawnee)
NATION-PENOBSCOT Nation indienne des PENOBSCOTS partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve Indienne de l''Île Penobscot)PENOBSCOT Indian Nation (en) + Nation indienne des PENOBSCOTS (fr) + PANAWAHPSKEK (aaq)  (Penobscot Indian Island Reservation)
NATION-PONCA Tribu indienne des PONCAS de l''Oklahoma : Nation Ponca  (Aigle Blanc)PONCA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + Páⁿka : PANKA (oma)  (White Eagle)
NATION-SÉMINOLE Tribu SÉMINOLE de Floride  (Hollywood)SEMINOLE Tribe of Florida (en) + HITCHITI-MIKASUKI (mik) + HITCHITI-MIKASUKI (mus)  (Hollywood)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de New-York  (Irving + Jimerson Town)SENECA Nation of Indians of New York (en) + ONÖDOWÁGA : Onötowáka (see)  (Irving + Jimerson Town)
NATION-SHINNECOCK Nation indienne des SHINNECOCKS  (Réserve Shinnecock)SHINNECOCK Indian Nation (en)  (Shinnecock Reservation)
NATION-SIKSIKA Nation SIKSIKA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Siksika)SIKSIKA Nation (en) + SIKSIKÁ (bla)  (Siksika)
NATION-SIOUX-SANTI Nation des SIOUX SANTIS du Nébraska  (Niobrara + Santi)SANTEE SIOUX Nation of Nebraska (en) + Isáŋyáthi Bdewákhathuŋwaŋ : WAȞPÉKHUTE (dak)  (Niobrara + Santee)
NATION-SISSETON-WAHPETON Nation SISSETON-WAHPETON de la Réserve du Lac Traverse  (Village de l''Agence)SISSETON-WAHPETON Oyate of the Lake Traverse Reservation (en) + SISITUNWAN-WAHPETUNWAN Oyate (dkt)  (Agency Village)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE  (Tahlequah)CHEROKEE Nation (en) + TSALAGIYI Ayehli : ᏣᎳᎩᎯ ᎠᏰᎵ (chr)  (Tahlequah)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)TUSCARORA Nation of New York (en) + Skarū''ren'' : SKARURE (tus)  (Yehęwakwáʼtha)
NATION-UNKECHAUG Réserve de Poospatuck : Nation UNKECHAUG  (Réserve de Poospatuck)Poospatuck Reservation : UNKECHAUG Nation (en)  (Poospatuck Reservation)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies : NATION WICHITA  (Anadarko + Fort Cobb)Wichita and Affiliated Tribes : Wichita Keechi Waco and Tawakonie : WICHITA NATION (en) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (wic) + WICHITA Kichai Waco Tawakoni (cdd)  (Anadarko + Fort Cobb)
NATION-WYANDOT Nation WYANDOT du Kansas partie de la Confédération hurone  (Huron)WYANDOT Nation ok Kansas (en)  (Huron)
NATION-WYANDOTTE Nation WYANDOTTE partie de la Confédération hurone  (Wyandotte)WYANDOTTE Nation (en)  (Wyandotte)
NATION-YAKAMA Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKAMA  (Toppenish)Confederated Tribes and Bands of the YAKAMA Nation (en) + Tẋápniš : TOPPENISH (qot)  (Tẋápniš)
NATION-YAVAPAÏ-APACHE Nation YAVAPAÏ-APACHE de la Réserve indienne de Camp Verde partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Camp Verde)YAVAPAI-APACHE Nation of the Camp Verde Indian Reservation (en) + YAVAPAI-INDÈ Gambúdih (apw) + YAVAPAI-APACHE ʼMatthi:wa (yuf)  (Weepukapa)
NDILO Première Nation des Dénés Couteaux-Jaunes de NDILO  (Ndilo)Yellowknives Dene First Nation N''DILO  (N''Dilo)
NÉVADA-ORIENTAL Agence du NÉVADA ORIENTAL  (Elko)EASTERN NEVADA Agency (en)  (Elko)
NEWPORT-NEWS-VILLE Ville indépendante de NEWPORT NEWS  (Newport News)Independent City of NEWPORT NEWS (en)  (Newport News)
NEZ-PERCÉS Tribu des NEZ PERCÉS de l''Idaho : Réserve indienne des Nez Percés  (Lapwai)NEZ PERCÉ Tribe of Idaho (en) + Niimiipu : NIMIPU (nez)  (Lapwai)
NISHGA Société du Peuple de la Terre et des Chefs héréditaires de la Nation de NISHGA autonome  (Gitlakdamix-Nouvelle-Aiyansh)NISGA''A Nation Gitlaxyuup-m and Smgigyet Society (en) + NISGA''A Gitlaxyuup-m Smgigyet (tsi)  (Gitlaxt''aamiks-New Aiyansh)
NISQUALLYS Tribu indienne des NISQUALLYS de la Réserve des Nisquallys  (Olympia)NISQUALLY Indian Tribe of the Nisqually Reservation (en) + SQUALLY-ABSCH (slh)  (Olympia)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Bande de PASKENTA des Indiens Nomlakis  (Orland)PASKENTA Band of Nomlaki Indians (en) + NOMLĀQA Bōda (nol)  (Orland)
NOOKSACKS Tribu indienne des NOOKSACKS de Washington : Réserve indienne des Nooksacks  (Deming)NOOKSACK Indian Tribe of Washington (en) + Noxwsʼáʔaq : NOWWAAAQ (nok)  (Deming)
NORD-DU-QUÉBEC Région administrative du NORD DU QUÉBEC  (Chibougamau)Région administrative du NORD DU QUÉBEC (fr)  (Chibougamau)
NORFOLK-VILLE Ville indépendante de NORFOLK  (Norfolk)Independent City of NORFOLK (en)  (Norfolk)
NORTON-VILLE Ville indépendante de NORTON  (Norton)Independent City of NORTON (en)  (Norton)
NUNATSIAVUT Territoire inuit autonome du NUNATSIAVUT  (Nain + Hopedale)Autonomous Inuit Territory of NUNATSIAVUT (en) + NUNATSIAVUT : ᓄᓇᑦᓯᐊᕗᑦ (iu)  (Nain + Hopedale)
NUNATUKAVUT Territoire du NUNATUKAVUT  (Vallée Heureuse)Territory of NUNATUKAVUT (en)  (Vâli)
OCHAPOWACE Première Nation d''OCHAPOWACE  (Whitewood)OCHAPOWACE First Nation (en) + OCHAPOWACE (cr)  (Whitewood)
ODAWAS-DE-LA-BAIE-DE-PETIT-TRAVERSE Bande de la BAIE DE PETIT TRAVERSE des Indiens Odawas  (Petoskey + Harbor Springs)LITTLE TRAVERSE BAY Band of Odawa Indians (en) + WAGANAKISING Odawa (otw)  (Petoskey + Harbor Springs)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska : Réserve indienne des Omahas  (Macy)OMAHA Tribe of Nebraska : Omaha Indian Reservation (en) + Nebraska UMOⁿHOⁿ (oma)  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin : Nation souveraine des Onedias du Wisconsin  (Oneida)ONEIDA Tribe of Indians of Wisconsin : Sovereign Oneida Nation of Wisconsin (en) + ONAYOTEKAONO Wisconsin (one)  (Oneida)
OTOES-MISSOURIAS Tribu indienne des OTOES ET MISSOURIAS : Tribu indienne des Otoe-Missourias  (Roc Rouge)OTOE-MISSOURIA Tribe of Indians + JÍWERE-ÑÚT’ACHI (iow)  (Red Rock)
OUJÉ-BOUGOUMOU Établissement amérindien d''OUJÉ-BOUGOUMOU  (Oujé-Bougoumou)Établissement amérindien d''OUJÉ-BOUGOUMOU (fr) + ÛCÊPUKUMÛ - ᐆᒉᐳᑯᒨ (cr)  (Ûcêpukumû)
OURS-BLANC Premières Nations de l''OURS BLANC  (Carlyle)WHITE BEAR First Nations  (Carlyle)
OUTAOUAIS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l''Oklahoma  (Ottowa)OTTAWA Tribe of Oklahoma (en) + ODAAWAA Oklahoma (otw)  (Ottowa)
OUTAOUAIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE Bande de la PETITE RIVIÈRE des Indiens Outaouais  (Réserve de Manistee)LIITLE RIVER Band of Ottawa Indians (en) + MANISTEE Odawa (otw)  (Manistee Reservation)
OUTAOUAIS-ET-CHIPPEWAS-DE-GRAND-TRAVERSE Bande de GRAND TRAVERSE des Indiens Outaouais et Chippewas : Confédération des Trois-Feux  (Peshawbestown)GRAND TRAVERSE Band of Ottawa and Chippewa Indians : Three Fires Confederacy (en) + Odaawaa Ojibwa ANISHINAABEG (otw) + Odawa Ojibwe ANISHINAABE (oj)  (Peshawbestown)
PAÏUTES Tribu indienne PAÏUTE de l''Utah partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Cedar City)PAIUTE Indian Tribe of Utah (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-BENTON Tribu des Païutes UTU UTU GWAITUS de la Réserve païute de Benton : Tribu des Païutes de Benton  (Benton)UTU UTU GWAITU Paiute Tribe of the Benton Paiute Reservation : Benton Paiute Tribe (en)  (Benton)
PAÏUTES-DE-BISHOP Tribu des PAÏUTES de Bishop  (Bishop)BISHOP Paiute Tribe (en) + BISHOP Numu (par) + BISHOP Nu-Mu (pao)  (Bishop)
PAÏUTES-DE-BRIDGEPORT Colonie indienne des Païutes de BRIDGEPORT de Californie  (Réserve de Bridgeport)BRIDGEPORT Paiute Indian Colony of California (en) + BRIDGEPORT Numu (pao)  (Bridgeport Reservation)
PAÏUTES-DE-BURNS Tribu des PAÏUTES DE BURNS de la Colonie indienne païute de Burns de l''Orégon  (Burns)BURNS PAIUTE Tribe of the Burns Paiute Indian Colony of Oregon (en) + PAIUTE WADATIKA Ma-Ni-Pu-Neen (pao)  (Burns)
PAÏUTES-DE-CEDAR Bande des Païutes de CEDAR  (Cedar City)CEDAR Band of Paiutes (en)  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-CEDARVILLE Rancheria de CEDARVILLE  (Alturas + Cedarville)CEDARVILLE Rancheria (en) + CEDARVILLE Rancheria (pao)  (Alturas + Cedarville)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)FORT BIDWELL Indian Community of the Fort Bidwell Reservation of California (en) + Kidütökadö : GIDU TICUTTA (pao)  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-FORT-INDEPENDENCE Communauté indienne de FORT INDEPENDENCE des Indiens Païutes  (Fort Independence + Independence)FORT INDEPENDENCE Indian Community of Paiute Indians (en)  (Fort Independence + Independence)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kaibab + Fredonia)KAIBAB Band of Paiute Indians of the Kaibab Indian Reservation (en) + Kaipapicicimi KAIBABITS (zaw)  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes de KANOSH  (Kanosh + Cedar City)KANOSH Band of Paiutes (en) + KANOSH (ute)  (Kanosh + Cedar City)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes de KOOSHAREM  (Richfield + Cedar City)KOOSHAREM Band of Paiutes (en) + KOOSHAREM (ute)  (Richfield + Cedar City)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Moapa Town)MOAPA Band of Paiute Indians of the Moapa River Indian Reservation (en) + Moapa MOAPAT (ute)  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker partie de l''Agence du Névada Occidental  (Schurz)WALKER RIVER PAIUTE Tribe of the Walker River Reservation (en) + AGAI-DICUTTA Numu (pao)  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LAS-VEGAS Tribu indienne des PAÏUTES DE LAS VEGAS de la Colonie indienne de Las Vegas partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Las Vegas Springs)LAS VEGAS Tribe of Paiute Indians of the Las Vegas Indian Colony (en) + TUDINU Chemehuevi (ute)  (Las Vegas Springs)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Tribu des Païutes de LOVELOCK de la Colonie indienne de Lovelock partie de l''Agence du Névada Occidental  (Lovelock)LOVELOCK PAIUTE Tribe of the Lovelock Indian Colony (en)  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-PEAKS Bande des Indiens PEAKS des Païutes  (Peaks + Cedar City)Indian PEAKS Band of Paiutes (en)  (Peaks + Cedar City)
PAÏUTES-DE-SHIVWITS Bande des Païutes de SHIVWITS  (Irvins)SHIVWITS Band of Paiutes (en) + SHIVWITS (ute)  (Irvins)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell partie de l''Agence du Névada Occidental  (Yerington)YERINGTON PAIUTE Tribe of the Yerington Colony and Campbell Ranch (en) + YERINGTON Paviotso Numu (pao)  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide partie de l''Agence du Névada Occidental  (Nixon)PYRAMID LAKE PAIUTE Tribe of the Pyramid Lake Reservation (en) + PESHA MU NOBENENA Kooyooe Panunadukwae (pao)  (Nixon)
PAÏUTES-DU-LAC-SUMMIT Tribu des PAÏUTES DU LAC SUMMIT du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Sparks + Réserve du Lac Summit)SUMMIT LAKE PAIUTE Tribe : Agai Panina Ticutta Tribe of the Northern Paiute Nation (en) + Agai Panina Ticutta : AGAIPANINADI (pao)  (Sparks + Summit Lake Reservation)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l''Arizona partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Tuba City + Willow Springs)SAN JUAN SOUTHERN PAIUTE Tribe of Arizona (en) + Shuupara`api PAIUTE (ute)  (Tó Naneesdizí + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt partie de l''Agence du Névada Occidental  (McDermitt)FORT MCDERMITT Paiute and Shoshone Tribe (en) + Numu TEEPUWI Ft McDermitt (pao)  (McDermitt)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-FALLON Tribu PAÏUTE-SHOSHONE de la Réserve et Colonie de Fallon partie de l''Agence du Névada Occidental  (Fallon)PAIUTE-SHOSHONE Tribe of the Fallon Reservation and Colony (en) + Fallon TOI TICUTTA (pao)  (Fallon)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-LONE-PINE Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de LONE PINE de la Réserve de Lone Pine  (Lone Pine)Paiute-Shoshone Indians of the LONE PINE Community of the Lone Pine Reservation (en) + LONE PINE Numu (pao)  (Lone Pine)
PAIX-DU-NORD Conseil tribal de la PAIX DU NORD  (High Level)NORTH PEACE Tribal Council (en)  (High Level)
PALAIHNIHANS-DE-ROARING-CREEK Rancheria de ROARING CREEK  (Roaring Creek)ROARING CREEK Rancheria (en)  (Roaring Creek)
PALAIHNIHANS-DE-XL-RANCH Réserve indienne de XL RANCH : Rancheria XL  (Xl Rancheria)XL RANCH Indian Reservation : XL Rancheria (en) + XL Ranch (acv)  (Xl Rancheria)
PANAMA-PACIFICO Aire économique spéciale de PANAMA PACIFICO  (Veracruz)PANAMA PACIFICO Special Economic Area (en) + Área Económica Especial PANAMÁ PACÍFICO (es)  (Veracruz)
PAPAGOS Nation TOHONO O''ODHAM de l''Arizona : Agence des Papagos  (Sells)TOHONO O''ODHAM Nation of Arizona (en) + Nación TOHONO O''ODHAM de Arizona (es) + TOHONO O''ODHAM Arizona (ood)  (Sells)
PASQUA Première Nation de PASQUA  (Pasqua)PASQUA First Nation  (Pasqua)
PASSAMAQUODDYS Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve des Passamaquoddys de Pleasant Point)PASSAMAQUODDY Tribe of Maine (en) + Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine (fr) + Pestomuhkati : PESKOTOMUHKATI (pqm)  (Sipayik)
PAUL Première Nation de PAUL  (Wabamun)PAUL First Nation  (Wabamun)
PEGUIS Première Nation de PEGUIS  (Peguis)PEGUIS First Nation (en)  (Peguis)
PEHDZÉH-KI Première Nation de PEHDZÉH KI  (Wrigley)PEHDZEH KI First Nation  (Pedzéh Kñ)
PENTE-ARCTIQUE Corporation régionale de la PENTE ARCTIQUE  (Barrow)ARCTIC SLOPE Regional Corporation (en)  (Barrow)
PEORIAS Tribu indienne des PEORIAS de l''Oklahoma  (Miami)PEORIA Tribe of Indians of Oklahoma (en)  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Tribu des PEQUOTS MASHANTUCKETS du Connecticut : Pequots Occidentaux  (Ledyard)MASHANTUCKET WESTERN PEQUOT Tribe of Connecticut (en)  (Ledyard)
PEQUOTS-ORIENTAUX Nation tribale des PEQUOTS ORIENTAUX  (Colline de la Lanterne)EASTERN PEQUOT Tribal Nation (en)  (Lantern Hill)
PETERSBOURG-VILLE Ville indépendante de PETERSBOURG  (Petersbourg)Independent City of PETERSBURG (en)  (Petersburg)
PETIT-SAUMON-CARMACKS Première Nation de PETIT SAUMON-CARMACKS  (Carmacks)LITTLE SALMON-CARMACKS First Nation  (Carmacks)
PEUPLE-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Première Nation de NACHO NYAK DUN : Première Nation du Peuple de la Grande Rivière  (Mayo)First Nation of NACHO NYÄK DUN (en) + NA-CHO NYÄK DUN (ttm)  (Mayo)
PIEDS-NOIRS-DE-MONTANA Première Nation de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana)MONTANA First Nation (en) + AAMSSKÁÁPIPIKANI (bla)  (Montana Indian Reservation)
PIEDS-NOIRS-PEIGANS Nation des PEIGANS : Nation Piikani partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Brocket)PIIKANI Nation (en) + ApatohsiPiikani : APATOHSI PIIKANI (bla)  (Brocket)
PIMAS Agence des PIMAS  (Sacaton)PIMA Agency (en)  (Sacaton)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée  (Scottsdale)SALT RIVER PIMA-MARICOPA Indian Community of the Salt River Reservation (en) + Akimel O''odham Xalychidom : O''ODHAM-HALCHIDHOMA (ood) + Akimel O''odham Xalchidom Piipaash : O''ODHAM-XALCHIDOM (mrc)  (Scottsdale)
POINT-OUEST Première Nation de POINT-OUEST  (Spruce Point)WEST POINT First Nation  (Ts''ueh Nda)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE des Indiens Pomos de Californie  (Cloverdale)CLOVERDALE Rancheria of Pomo Indians of California (en) + CLOVERDALE (peq)  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Bande de la Rancheria de DRY CREEK des Indiens Pomos  (Dry Creek + Santa Rosa)DRY CREEK Rancheria Band of Pomo Indians (en) + CUY CADA (peq)  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE de Californie  (Talmage)GUIDIVILLE Rancheria of California (en)  (Talmage)
POMOS-DE-HOPLAND Bande de HOPLAND des Indiens Pomos de la Rancheria de Hopland  (Hopland)HOPLAND Band of Pomo Indians of the Hopland Rancheria (en) + SHANEL (poo)  (Hopland)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)BIG VALLEY Band of Pomo Indians of the Big Valley Rancheria (en)  (Lakeport + Clear Lake)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Réserve de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)COYOTE VALLEY Reservation (en)  (Coyote Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-POTTER Tribu de la VALLÉE DE POTTER  (Centerville + Ukiah)POTTER VALLEY Tribe (en)  (Centerville + Ukiah)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Bande de la VALLÉE DE REDWOOD des Indiens Pomos : Rancheria de la Vallée de Redwood des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Redwood)REDWOOD VALLEY Band of Pomo Indians : Redwood Valley Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Redwood Valley)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Bande de la VALLÉE DE SCOTT des Indiens Pomos de Californie  (Kelseyville + Lakeport)SCOTTS VALLEY Band of Pomo Indians of California (en)  (Kelseyville + Lakeport)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHERWOOD Rancheria de la VALLÉE DE SHERWOOD des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Sherwood)SHERWOOD VALLEY Rancheria of Pomo Indians of California (en) + KULÁ KAI Pomo (pej)  (Sherwood Valley)
POMOS-DE-LYTTON Bande de LYTTON des Indiens Pomos de Californie  (Lytton + Santa Rosa)LYTTON Band of Pomo Indians of California (en)  (Lytton + Santa Rosa)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)MANCHESTER Band of Pomo Indians of the Manchester Rancheria (en) + MANCHESTER Rancheria (poo)  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-MIDDLETOWN Rancheria de MIDDLETOWN des Indiens Pomos de Californie  (Middletown)MIDDLETOWN Rancheria of Pomo Indians of California (en)  (Middletown)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Nation des Pomos de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)PINOLEVILLE Pomo Nation (en)  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON des Indiens Pomos de Californie  (Nice)ROBINSON Rancheria of Pomo Indians of California (en) + ROBINSON Pomo (peb)  (Nice)
POMOS-DU-HAUT-LAC Pomos de HABEMATOLEL du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)HABEMATOLEL Pomo of Upper Lake (en)  (Habematolel + Upper Lake)
POMOS-ELEMS Colonie indienne d''ELEM des Indiens Pomos de la Rancheria de Sulphur Bank : Bande Elem des Pomos  (Sulphur Bank)ELEM Indian Colony of Pomo Indians of the Sulphur Bank Rancheria : Elem Band of Pomos (en) + ELEM (pom)  (Sulphur Bank)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)KASHIA Band of Pomo Indians of the Stewarts Point Rancheria (en) + Wina·má· Bakʰe yaʔ : WINAMA BAKHEYA (kju)  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-NÉBRASKA Tribu des PONCAS du Nébraska  (Niobrara)PONCA Tribe of Nebraska (en) + Nebraska PPANKKA (oma)  (Niobrara)
POQUOSON-VILLE Ville indépendante de POQUOSON  (Poquoson)Independent City of POQUOSON (en)  (Poquoson)
PORTSMOUTH-VILLE Ville indépendante de PORTSMOUTH  (Portsmouth)Independent City of PORTSMOUTH (en)  (Portsmouth)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande de la PRAIRIE de la Nation Potawatomie  (Mayetta)PRAIRIE Band of Potawatomi Nation (en) + MSHKODÉSIK Neshnabé (pot)  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DE-NOTTAWASEPPI-HURON Bande de NOTTAWASEPPI HURON des Potawatomis  (Réserve Notawasepe Potawatamie + Athens Township)NOTTAWASEPPI HURON Band of the Potawatomi (en) + NOTTAWASEPPI HURON Neshnabé (pot)  (Notawasepe Potawatamie Reservation + Athens Township)
POTAWATOMIS-DE-POKAGON Bande de POKAGON des Indiens Potawatomis  (Dowagiac)POKAGON Band of Potawatomi Indians (en) + POKÉGNEK Bodéwadmik (pot)  (Dowagiac)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt)FOREST COUNTY POTAWATOMI Community (en)  (Forest County Potawatomi Indian Reservation)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE  (Harris Township)HANNAHVILLE Indian Community : Hannahville Potowatomie Indian Community (en) + HANNAHVILLE Bodéwadmimwen (pot)  (Harris Township)
POTTAWATOMIS-MATCHEBENASHSHEWISH Bande MATCHEBENASHSHEWISH des Indiens Pottawatomis du Michigan  (Dorr)MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Band of Pottawatomi Indians of Michigan (en) + MATCH-E-BE-NASH-SHE-WISH Neshnabé (pot)  (Dorr)
POUSSIÈRE-VOLANTE Première Nation de la POUSSIÈRE VOLANTE  (Poussière Volante)FLYING DUST First Nation : Kopahawakenum  (Kopahawakenum)
PRINCE-ALBERT Grand Conseil de PRINCE ALBERT  (Prince Albert)PRINCE ALBERT Grand Council (en)  (Prince Albert)
PUEBLOS-D''ACOMA Pueblo d''ACOMA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cité du Ciel)Pueblo of ACOMA (en) + HAAKU Hanutra (kjq) + Pueblo de ACOMA (es)  (Sky City)
PUEBLOS-DE-COCHITI Pueblo de COCHITI partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque : Nation Keres  (Cochiti)Pueblo of COCHITI (en) + KOTYIT Keres (kee) + Pueblo de COCHITI (es)  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Pueblo de ISLETA : Peuple des Tiguas du Sud de Isleta partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village d''Isleta Propre)Pueblo of ISLETA (en) + Pueblo de ISLETA (es) + ISLETA Tiwa (tix)  (Isleta)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Pueblo de JÉMEZ : Pueblo des Towas partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Jémez)Pueblo of JEMEZ (en) + WALATOWA (tow) + Pueblo de JÉMEZ (es)  (Walatowa)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Pueblo de LAGUNA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Laguna)Pueblo of LAGUNA (en) + KAWAIK : Ka''waika (kjq) + Pueblo de LAGUNA (es)  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Pueblo de NAMBÉ partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Nambé)Pueblo of NAMBÉ (en) + Pueblo de NAMBÉ (es) + NAMBÉ O-Ween-Gé (tew)  (Nambe)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Pueblo de POJOAQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pojoaque)Pueblo of POJOAQUE (en) + Po-suwae-geh : P''OSUWAEGE (tew) + Pueblo de POJOAQUE (es)  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Pueblo de SAN FELIPE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Felipe)Pueblo of SAN FELIPE (en) + KATISHTYA (kee) + Pueblo de SAN FELIPE (es)  (San Felipe Pueblo)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Pueblo de SAN ILDEFONSO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Ildefonso)Pueblo of SAN ILDEFONSO (en) + Po-woh-ge-Oweenge : P''OHWHÓDE (tew) + Pueblo de SAN ILDEFONSO (es)  (San Ildefonso Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANDIA Pueblo de SANDIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village du Pueblo de Sandia)Pueblo of SANDIA (en) + TUF SHUR TIA (tix) + Pueblo de SANDIA (es)  (Pueblo of Sandia Village)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Pueblo de SANTA ANA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Ana)Pueblo of SANTA ANA (en) + Tamaya : TAMAIYA (kee) + Pueblo de SANTA ANA (es)  (Santa Ana Pueblo)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Pueblo de SANTA CLARA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Clara)Pueblo of SANTA CLARA (en) + Kha''p''oo Owinge : KHA''PO (tew) + Pueblo de SANTA CLARA (es)  (Santa Clara Pueblo)
PUEBLOS-DE-TAOS Pueblo de TAOS partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Taos)Pueblo of TAOS (en) + Ȉałopháymųp’ȍhə́othə̀olbo : TƏ̂OTHO (twf) + Pueblo de TAOS (es)  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Pueblo de TESUQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Tesuque)Pueblo of TESUQUE (en) + Taytsugeh Oweengeh : TETSUGE (tew) + Pueblo de TESUQUE (es)  (Tetsuge)
PUEBLOS-DE-ZIA Pueblo de ZIA Nation Keres partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zia)Pueblo of ZIA Keres Nation (en) + TS''IYA (kee) + Pueblo de ZÍA (es)  (Zia Pueblo)
PUEBLOS-DES-PICURIS Pueblo des PICURIS : Nation TIGUA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pegnasco)Pueblo of PICURIS : Tiwa Nation (en) + P''IWWEL Pinguiltha (twf) + Pueblo de PICURÍS (es)  (Peñasco)
PUEBLOS-KEWAS Pueblo KEWA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo Kewa)KEWA Pueblo (en) + KEWA'' Pueblo (kee) + Pueblo KEWA (es)  (Kewa'')
PUEBLOS-OHKAY-OWINGEH Pueblos OHKAY OWINGEH : Pueblos de San Juan partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Oke Owinge)OHKAY OWINGEH Pueblo (en) + Tewa SAN JUAN (tew) + Pueblo OHKAY OWINGEH (es)  (Oke Owinge)
PUEBLOS-TIGUAS Pueblos Ysletas du Sud du Texas : Indiens PUEBLOS TIGUAS  (Ysleta Del Sur)Ysleta Del Sur Pueblo of Texas : TIGUA PUEBLO (en) + Pueblo Ysleta Del Sur de Texas : PUEBLO TIGUA (es)  (Ysleta Del Sur)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Port de Tacoma)PUYALLUP Tribe of the Puyallup Reservation : Puyallup Tribe of Indians (en) + S’PUYALUPUBSH (slh)  (Port of Tacoma)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie au Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)Eastern Band of Cherokee Nation at THE QUALLA Boundary (en) + TSALAGIYI Detsadanilvgi : ᏣᎳᎩᏱ ᏕᏣᏓᏂᎸᎩ (chr)  (Tsalagi-Elawodi)
QUAPAWS Tribu indienne des QUAPAWS de l''Oklahoma  (Quapaw)QUAPAW Tribe of Indians of Oklahoma (en) + O-GAH-PAH : Ugahxpa (qua)  (Quapaw)
QUATRE-VENTS Coalition tribale des QUATRE VENTS : Coalition tribale de la Vallée de l''Est  (Coachella)FOUR WINDS Tribal Coalition (en)  (Coachella)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)QUECHAN Tribe of the Fort Yuma Indian Reservation (en) + KWTSAAN Yuma (yum)  (Fort Yuma)
QUI-PARLE-POUR-TOUS Caracol de QUI PARLE POUR TOUS  (Vicente Guerrero)Caracol de QUI HABLA PORO TODOS  (Vicente Guerrero)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)QUILEUTE Tribe of the Quileute Reservation : Quileute Nation (en) + OCHIYOLITILO Tlaxa (qui)  (La Push)
QUINAULTS Nation indienne des QUINAULTS  (Taholah)QUINAULT Indian Nation (en)  (Taholah)
RADFORD-VILLE Ville indépendante de RADFORD  (Radford)Independent City of RADFORD (en)  (Radford)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS partie de l''Agence du Névada Occidental  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)RENO-SPARKS Indian Colony (en)  (Reno-Sparks + Hungry Valley)
RÉSISTANCE-ET-RÉBELLION-POUR-L''HUMANITÉ Caracol de RÉSISTANCE ET RÉBELLION POUR L''HUMANITÉ  (San Andrés Sacamchen des Pauvres)Caracol de RESISTENCIA Y REBELDÍA POR LA HUMANIDAD  (San Andrés Sacamch’en de los Pobres)
RÉSISTANCE-POUR-UNE-NOUVELLE-AUBE Caracol de RÉSISTANCE POUR UNE NOUVELLE AUBE  (Francisco Gomez)Caracol de RESISTENCIA HACIA UN NUEVO AMANECER  (Francisco Gómez)
RICHMOND-VILLE Ville indépendante de RICHMOND  (Richmond)Independent City of RICHMOND (en)  (Richmond)
RIO-SAN-JUAN Département de RIO SAN JUAN  (San Carlos)Departamento de RIO SAN JUAN (es)  (San Carlos)
RIVIÈRE-BLANCHE Première Nation de la RIVIÈRE BLANCHE  (Beaver Creek)WHITE RIVER First Nation  (Beaver Creek)
RIVIÈRE-COLORADO Tribus indienne de la RIVIÈRE COLORADO de la Réserve indienne du Fleuve Colorado : Communauté des Mohaves Chemehuevis Hopis et Navajos partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Parker)COLORADO RIVER Indian Tribes of the Colorado River Indian Reservation (en)  (Parker)
RIVIÈRE-DU-CYGNE Première Nation de la RIVIÈRE DU CYGNE  (Kinuso)SWAN RIVER First Nation  (Kinuso)
RIVIÈRE-DU-VENT Réserve indienne de la RIVIÈRE DU VENT  (Fort Washakie)WIND RIVER Indian Reservation (en)  (Fort Washakie)
RIVIÈRE-GILA Communauté indienne de la RIVIÈRE GILA de la Réserve indienne de la Rivière Gila  (Sacaton)GILA RIVER Indian Community of the Gila River Indian Reservation (en) + Akimel O''odham KELI AKIMEL (ood) + Piipaash : Peeposh HAA SI''IL (mrc)  (Geʼe Ki:)
RIVIÈRE-JEAN-MARIE Première Nation de la RIVIÈRE JEAN MARIE  (Rivière Jean Marie)TTHEK''ÉHDÉLĮ First Nation  (Tthek''éhdélį)
RIVIÈRE-LIARD Première Nation de la RIVIÈRE LIARD  (Lac Watson)LIARD RIVER First Nation  (Watson Lake)
RIVIÈRE-PIT Tribu de la RIVIÈRE PIT  (Burney)PIT RIVER Tribe (en) + PALAIHNIH (acv)  (Burney)
RIVIÈRE-SALÉE Première Nation de la RIVIÈRE SALÉE  (Rivière Salée)SALT RIVER First Nation  (Salt River)
RIVIÈRE-SALÉE Agence de la RIVIÈRE SALÉE  (Scottsdale)SALT RIVER Agency (en)  (Scottsdale)
ROANOKE-VILLE Ville indépendante de ROANOKE  (Roanoke)Independent City of ROANOKE (en)  (Roanoke)
SAHTU-DÉNÉ Conseil SAHTU DÉNÉ  (Fort Good Hope)SAHTU DENE Council (en) + SAHTU DENÉ (xsl)  (Rádeyîlîkóé)
SAINT-LOUIS-VILLE Ville indépendante de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis du Missouri)Independent City of SAINT LOUIS (en)  (Saint Louis Missouri)
SALEM-VILLE Ville indépendante de SALEM  (Salem)Independent City of SALEM (en)  (Salem)
SAMBAA-KE Bande des Dénés de SAMBAA KE : Bande des Dénés du Lac à la Truite  (Lac à la Truite)SAMBAA K''E Dene Band  (Sambaa K''e)
SAMISHS Nation indienne des SAMISHS  (Anacortes)SAMISH Indian Nation (en) + SAMISH (str)  (Anacortes)
SARSIS Nation TSUUTINA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Tsu T''ina)TSUU T''INA Nation (en) + TSÚÙTÍNÀ (srs)  (Tsúùtínà)
SASKATOON-TRIBAL Conseil tribal de SASKATOON  (Saskatoon)SASKATOON Trbal Council (en)  (Saskatoon)
SAUK-SUIATTLES Tribu indienne des SAUK-SUIATTLES de Washington  (Darrington)SAUK-SUIATTLE Indian Tribe of Washington (en) + SAH-KU-MEHU (ska)  (Darrington)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L''OKLAHOMA Nation SAUK ET FOX de l''Oklahoma  (Stroud)SAC AND FOX Nation of Oklahoma + THAKIWAKI Meskwaki : Sa Ki Wa Ki (sac)  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska  (Réserve)SAC AND FOX Nation of Missouri in Kansas and Nebraska (en) + NEMAHAHAKI (sac)  (Reserve)
SAULTEAUX Chefferie de la Première Nation des SAULTEAUX  (Cochin + Saulteaux)SAULTEAUX First Nation  (Cochin + Saulteaux)
SAULTEAUX-D''O''CHIESE Première Nation d''O''CHIESE  (O''Chiese + Maison des Rocheuses)O''CHIESE First Nation  (O''Chiese + Rocky Mountain House)
SAULTEAUX-DE-BUFFALO-POINT Première Nation de BUFFALO POINT  (Buffalo Point)BUFFALO POINT First Nation (en) + NEYAASHIING (oj)  (Buffalo Point)
SAULTEAUX-DE-COTÉ Première Nation de COTÉ  (Kamsack)COTÉ First Naiton  (Kamsack)
SAULTEAUX-DE-KEESEEKOOSE Première Nation de KEESEEKOOSE  (Kampsack)KEESEEKOOSE First Naiton  (Kampsack)
SAULTEAUX-DE-KEY Première Nation de KEY  (Norquay)THE KEY Frist Nation  (Norquay)
SAULTEAUX-DE-KINISTIN Nation des Saulteaux de KINISTIN  (Kinistin)KINISTIN Saulteaux Nation (en) + KINIŠTIN Nakawēmowin (oj)  (Kinistin)
SAULTEAUX-DE-MUSCOWEQUAN Première Nation de MUSCOWEQUAN  (Lestock)MUSKOWEKWAN First Nation (en) + MASKAWIGWAN (oj)  (Lestock)
SAULTEAUX-DE-MUSCOWPETUNG Première Nation de MUSCOWPETUNG : Nation des Saulteaux de Muscowpetung  (Muscowpetung + Fort Qu''Appelle)MUSCOWPETUNG First Nation : Muscowpetung Saulteaux Nation  (Muscowpetung + Fort Qu''Appelle)
SAULTEAUX-DE-PLUME-JAUNE Première Nation de PLUME-JAUNE  (Plume-Jaune)YELLOW QUILL First Nation (en) + OŠĀWAŠKOKWANĒPI Nakawēmowin (oj)  (Yellowquill)
SAULTEAUX-DU-LAC-DE-PÊCHE Première Nation du LAC DE PÊCHE  (Wadena)FISHING LAKE First Nation  (Wadena)
SAWRIDGE Première Nation de SAWRIDGE  (Sawridge + Lac des Esclaves)SAWRIDGE First Nation  (Sawridge + Slave Lake)
SCHAGHTICOKES Tribu indienne et Nation tribale de la Réserve des SCHAGHTICOKES  (Schaghticoke)Indian Tribe and Tribal Nation of the SCHAGHTICOKE Reservation (en)  (Schaghticoke)
SEALASKA Corporation de SEALASKA  (Juneau)SEALASKA Corporation (en)  (Juneau)
SELKIRK Première Nation de SELKIRK autonome  (Pelly Crossing)SELKIRK First Nation (en) + HUĆHA HUDÄN (ttm)  (Pelly Crossing)
SÉMINOLES-D''IMMOKALEE Réserve d''IMMOKALEE dans le Comté de Collier  (Réserve d''Immokalee)IMMOKALEE Reservation (en) + IMMOKALEE (mik) + IMMOKALEE (mus)  (Immokalee Reservation)
SÉMINOLES-DE-BRIGHTON Réserve indienne des Séminoles de BRIGHTON dans le Comté de Glades  (Réserve de Brighton)BRIGHTON Seminole Indian Reservation (en) + BRIGHTON Hitchiti-Mikasuki (mik) + BRIGHTON Hitchiti-Mikasuki (mus)  (Brighton Reservation)
SÉMINOLES-DE-FORT-PIERCE Réserve de FORT PIERCE dans le Comté de Sainte-Lucie  (Réserve de Fort Pierce)FORT PIERCE Reservation (en) + FORT PIERECE (mik) + FORT PIERCE (mus)  (Fort Pierce Reservation)
SÉMINOLES-DE-GRAND-CYPRÈS Réserve indienne séminole du GRAND CYPRÈS  (Réserve de Grand Cyprès)BIG CYPRESS Seminole Indian Reservation (en) + AH-TAH-THI-KI (mik) + AH-TAH-THI-KI (mus)  (Big Cypress Reservation)
SÉMINOLES-DE-HOLLYWOOD Réserve indienne des Séminoles de HOLLYWOOD  (Réserve de Hollywood)HOLLYWOOD Seminole Indian Reservation (en) + HOLLYWOOD (mik) + HOLLYWOOD (mus)  (Hollywood Reservation)
SÉMINOLES-DE-L''OKLAHOMA Nation SÉMINOLE de l''Oklahoma  (Wewoka)SEMINOLE Nation of Oklahoma (en) + SEMINOLE (mik)  (Wewoka)
SÉMINOLES-DE-TAMPA Réserve indienne de TAMPA dans le Comté de Hillsborough  (Réserve de Tampa)TAMPA Indian Reservation (en) + TAMPA Mikasuki (mik)  (Tampa Reservation)
SENECA-CAYUGAS Tribus des SENECA-CAYUGA de l''Oklahoma  (Grove)SENECA-CAYUGA Tribe of Oklahoma (en)  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)TONAWANDA Band of Seneca Indians (en) + Onötowáka TONAWANDA (see)  (Tonawanda Creek Reservation)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission Serranos de la Réserve de San Manuel : Nation indienne de San Manuel  (Patton + Highland)SAN MANUAL Band of Serrano Mission Indians of the San Manual Reservation (en) + SAN MANUAL Yuhaviatam (ser)  (Patton + Highland)
SHAWNEES Tibu des SHAWNEES de l''Oklahoma  (Miami + Fairland)SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  (Miami + Fairland)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX de l''Oklahoma  ((Wyandotte))EASTERN SHAWNEE Tribe of Oklahoma (en) + SHAAWANOWI (sjw)  ((Wyandotte))
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l''Idaho  (Fort Hall)SHOSHONE-BANNOCK Tribes at the Fort Hall Reservation of Idaho (en)  (Fort Hall)
SHOSHONES-D''ELKO Bande d''ELKO  (Colonie Indienne d''Elko)ELKO Band (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-D''ELY Tribu des SHOSHONES D''ELY du Nevada partie de l''Agence du Névada Oriental  (Réserve Indienne Shoshone d''Ely)ELY SHOSHONE Tribe of Nevada (en)  (Ely Shoshone Indian Reservation)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater partie de l''Agence du Névada Oriental  (Duckwater)DUCKWATER SHOSHONE Tribe of the Duckwater Reservation (en) + TSAIDÜKA SHOSHONI Tsaïduka (shh)  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-FORK-SUD Bande de FORK SUD  (Réserve Indienne du Ranch d''Odgers et Fork Sud)SOUTH FORK Band (en)  (South Fork and Odgers Ranch Indian Reservation)
SHOSHONES-DE-LA-MONTAGNE-DE-LA-BATAILLE Réserve de la MONTAGNE DE LA BATAILLE dans le Comté de Lander  (Réserve de la Montagne de la Bataille)BATTLE MOUNTAIN Reservation (en)  (Battle Mountain Reservation)
SHOSHONES-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-MORT Bande des Shoshones Timbishas de la VALLÉE DE LA MORT de Californie : Communauté des Indiens de la Vallée de la Mort  (Village Indien)DEATH VALLEY Timbisha Shoshone Band of California (en) + TÜMPISA (par)  (Indian Village)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d''Elko)TE-MOAK Tribe of Western Shoshone Indians of Nevada (en)  (Elko Indian Colony)
SHOSHONES-DE-WELLS Bande de WELLS  (Colonie Indienne de Wells)WELLS Band (en)  (Wells Indian Colony)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba partie de l''Agence du Névada Occidental  (Austin + Yomba)YOMBA SHOSHONE Tribe of the Yomba Reservation (en)  (Austin + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d''Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)BIG PINE Band of Owens Valley Paiute Shoshone Indians of the Big Pine Reservation (en) + BIG PINE (mnr) + BIG PINE (par)  (Big Pine)
SHOSHONES-DU-NORD-OUEST Bande Nord-Ouest de la Nation Shoshone de l''Utah Washakie  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)Northwestern Band of the Shoshone Nation of Utah Washakie : Northwestern Band of SHOSHONI Indians (en)  (Washakie Reservation + Bingham City + Pocatello)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)EASTERN SHOSHONE Tribe of Wind River Reservation (en) + Sosoni'' Da̲i̲gwape : NEME TA̲I̲KWAPPEH (shh)  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)SHOSHONE-PAIUTE Tribes of the Duck Valley Reservation (en) + SHO-PAI (shh) + SHO-PAI (pao)  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l''Orégon  (Siletz)Confederated Tribes of SILETZ Indians of Oregon (en)  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé  (Bas-Brûlé)LOWER BRULÉ SIOUX Tribe of the Lower Brule Reservation (en) + KUL WICASA Oyate (lkt)  (Lower Brulé)
SIOUX-CROW-CREEKS CROW CREEK Indian Reservation : Tribu des SIOUX CROW CREEKS  (Fort Thompson)CROW CREEK Indian Reservation : Crow Creek Sioux Tribe (en) + Kȟaŋğí Wakpá Oyáŋke : KHANGI WAKPA Oyanke (lkt)  (Fort Thompson)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)CHEYENNE RIVER Reservation Sioux Tribe of Indians (en) + OYATE (lkt)  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Réserve indienne de ROSEBUD : Tribu des SIOUX DE ROSEBUD  (Rosebud)ROSEBUD SIOUX Tribe (en) + SICANGU Oyate (lkt)  (Rosebud)
SIOUX-DE-STANDING-ROCK Tribu des Sioux de STANDING ROCK du Dakota du Nord et du Sud  (Fort Yates)STANDING ROCK Sioux Tribe of North and South Dakota (en) + STANDING ROCK Ihanktonwana (dak) + STANDING ROCK Hunkpatina (lkt)  (Fort Yates)
SIOUX-DU-LAC-DES-ESPRITS Tribu du LAC DES ESPRITS : Tribu des Sioux du Lac des Esprits  (Fort Totten)SPIRIT LAKE Tribe : Spirt Lake Nation (en) + MNI WAKAN Oyate (dak)  (Fort Totten)
SIOUX-MDEWAKANTONS-DE-SHAKOPEE Communauté des SIOUX MDEWAKANTONS DE SHAKOPEE  (Lac Prieur)SHAKOPEE MDEWAKANTON SIOUX Community (en)  (Prior Lake)
SIOUX-OGLALAS Agence de Pine Ridge : Tribu des SIOUX OGLALAS  (Wounded Knee)OGLALA SIOUX Tribe : Pine Ridge Agency  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud  (Flandreau)FLANDREAU SANTEE SIOUX Tribe of South Dakota (en) + ISANTI DAKOTA (dak)  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)YANKTON SIOUX Tribe of South Dakota (en) + IHANKTONWAN DAKOTA Oyate (dak)  (Marty)
SIX-NATIONS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Chefferie du Territoire de la Première Nation des SIX NATIONS DE LA GRANDE RIVIÈRE  (Oshweken)SIX NATIONS OF THE GRAND RIVER First Nation Territory (en) + Haudenosaunee : HODINOSHONE (moh)  (Oshweken)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)SKOKOMISH Indian Tribe of the Skokomish Reservation (en) + Sqʷuqʷóʔbəš : sqWuqWu''b3sH (twa)  (Skokomish + Shelton)
SMITH''S-LANDING Première Nation de SMITH''S LANDING  (Fort Smith)SMITH''S LANDING First Nation  (Fort Smith)
SNOQUALMIES Tribu indienne des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)SNOQUALMIE Indian Tribe (en)  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu indienne des SPOKANES de la Réserve des Spokanes  (Wellpinit)SPOKANE Tribe of Indians of the Spokane Reservation + SQELIZ Spokan (spo)  (Wellpinit)
STAUNTON-VILLE Ville indépendante de STAUNTON  (Staunton)Independent City of STAUNTON (en)  (Staunton)
STILLAGUAMISHS Tribu des Indiens STILLAGUAMISHS de Washington  (Arlington)STILLAGUAMISH Tribe of Indians of Washington (en) + STOLUCK-WA-MISH (slh)  (Arlington)
STONEYS-NAKODAS Nation des STONEYS NAKODAS partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Morley)STONEY NAKODA Nation (en) + Isga iʔabi : ÎYÂRHE NAKODA (sto)  (Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-BEARSPAW Chefferie Stoney Nakoda de la Nation de BEARSPAW  (Vallée d''Eden)BEARSPAW Nation (en) + GAHNHA (sto)  (Eden Valley)
STONEYS-NAKODAS-DE-CHENEKI Chefferie de la Bande de CHENEKI des Stoneys Nakodas  (Big Horn + Morley)CHINIKI Band of Stoney Nakoda (en) + CHINIKI (sto)  (Big Horn + Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-WESLEY Chefferie Stoney Nakoda de la Première Nation de WESLEY  (Stoney + Morley)WESLEY First Nation (en) + NAKODA (sto)  (Stoney + Morley)
SUFFOLK-VILLE Ville indépendante de SUFFOLK  (Suffolk)Independent City of SUFFOLK (en)  (Suffolk)
SUQUAMISHS Tribu indienne des SUQUAMISHS de la Réserve de Port Madison  (Suquamish)SUQUAMISH Indian Tribe of the Port Madison Reservation (en) + SUQUAMISH (slh)  (Suquamish)
SWEETGRASS Chefferie de la Première Nation des SWEETGRASS  (Gallivan + Herbe Douce)Chiefdom of SWEETGRASS Frist Nation  (Gallivan + Sweet Grass)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)SWINOMISH Indians of the Swinomish Reservation of Washington : Swinomish Indian Tribal Community (en) + SWINOMISH (ska)  (LaConner)
TAAN-KWACHAN Conseil de TA''AN KWACH''AN  (Lac Laberge)TA''AN KWÄCH''ÄN Council (en) + TA''AN KWÄCH''ÄN (tce)  (Tàa''an Män)
TCHINOUKS Tribu indienne des TCHINOUKS de Tchinouk  (Tchinouk)CHINOOK Indian Tribe of Chinook (en) + CHIN ''UK (chh)  (Chinook)
TCHUGATCHS Corporation des TCHUGATCHS d''Alaska  ((Anchorage))CHUGACH Alaska Corporation (en)  ((Anchorage))
TEETLIT Conseil Gwitchin de TEETLIT  (Fort McPherson)TEETL''IT Gwichin Council  (Teet''lit Zheh)
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO  (Okemah + Clearview)THLOPTHLOCCO Tribal Town (en) + THLOPTHLOCCO Mvskoke (mus)  (Okemah + Clearview)
TLICHO Gouvernement de TLICHO autonome  (Behchoko)TLICHO Government (en) + TŁĮCHǪ Ndek''awoo (dgr)  (Behchokǫ̀)
TLINGITS-DE-TESLIN Conseil des TLINGITS DE TESLIN autonome : Terre de Teslin  (Teslin)TESLIN TLINGIT Council (en) + TESLIN Lingít (tli)  (Teslin)
TLINGITS-ET-HAÏDAS Conseil Central TLINGIT ET HAÏDA dans la Fédération des Natifs d''Alaska  (Juneau)TLINGIT AND HAIDA Central Council in Alaska Federation of Natives (en)  (Juneau)
TOBAGO Ward autonome de TOBAGO  (Scarborough)Autonomous Ward of TOBAGO (en)  (Scarborough)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Tolowas de la Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)SMITH RIVER Rancheria (en) + K’vsh-chu Taa-Laa-Wa DEE-NI'' (tol)  (Smith River)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DE-LA-VALLÉE-DE-L''ELK Rancheria de la VALLÉE DE L''ELK  (Vallée de l''Elk + Crescent City)ELK VALLEY Rancheria (en)  (Elk Valley + Crescent City)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)BIG LAGOON Rancheria (en) + BIG LAGOON Rancheria (tol) + BIG LAGOON Rancheria (yur)  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l''Oklahoma  (Tonkawa)TONKAWA Tribe of Indians of Oklahoma (en) + TICKANWA•TIC (tqw)  (Tonkawa)
TOUCHWOOD Conseil tribal de l''Agence de TOUCHWOOD  (Punnichy)TOUCHWOOD Agency Tribal Council (en)  (Punnichy)
TOURBILLON-DE-NOS-PALABRES Caracol de TOURBILLON DE NOS PALABRES  (Dix-Sept Novembre)Caracol de TORBELLINO DE NUESTRAS PALABRAS  (Diecisiete de Noviembre)
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST  (Carlyle + Whitewood)SOUTHEAST TREATY FOUR Tribal Council (en)  (Carlyle + Whitewood)
TRAITÉ-SEPT Corporation de Gestion du TRAITÉ SEPT  (Siksika)TREATY SEVEN Management Corporation  (Siksika)
TREIZIÈME TREIZIÈME Corporation Régionale  (Seattle)THE THIRTEENTH Regional Corporation (en)  (Seattle)
TRONDEK-HWECHIN Première Nation de TRONDEK HWECHIN : Nation Han  (Dawson City)TR’ONDËK HWËCH’IN First Nation : Hän Nation  (Dawson City)
TRUXTON-CAGNON Agence de TRUXTON CAGNON  (Valentine)TRUXTON CAÑON Agency (en)  (Valentine)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)TULALIP Tribes of the Tulalip Reservation (en) + TULALIP (sno)  (Tulalip)
TUNICA-BILOXIS Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane  (Réserve Indienne de Tunica-Biloxi)TUNICA-BILOXI Indian Tribe of Louisiana (en) + Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane (fr)  (Tunica-Biloxi Indian Rerservation)
TUTCHONES-DU-NORD Conseil tribal des TUTCHONES DU NORD  (Pelly Crossing)NORTHERN TUTCHONE Tribal Council  (Pelly Crossing)
UTES-DE-LA-MONTAGNE Tribu des UTES DE LA MONTAGNE de la Réserve de la Montagne Ute  (Towaoc)UTE MOUNTAIN Tribe of the Ute Mountain Reservation (en) + UTE Mountain (ute)  (Towaoc)
UTES-DU-NORD Tribu des Shohshones de la Vallée d''Uinta des Indiens de l''Utah : Bande des UINTAS de la Tribu indienne Ute de la Réserve d''Ouray et Vallée d''Uinta  (Fort Duchesne)Uinta Valley Shoshone Tribe of Utah Indians : UINTA Band of the Ute Indian Tribe of the Uinta Valley and Ouray Reservation (en)  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud  (Ignacio)SOUTHERN UTE Indian Tribe of the Southern Ute Reservation (en) + IGNACIO UTE Tribe (ute)  (Ignacio)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)HOOPA VALLEY Tribe (en) + Na:tini-xwe : NATINIXWE (hup)  (Hoopa)
VIRGINIA-BEACH-VILLE Ville indépendante de VIRGINIA BEACH  (Virginia Beach)Independent City of VIRGINIA BEACH (en)  (Virginia Beach)
VUNTUT-GWITCHINS Première Nation des VUNTUT GWITCHINS : Peuple des Lacs  (Vieille-Corneille)VUNTUT GWITCHIN First Nation (en) + VUNTUT GWICH''IN (gui)  (Teechik)
WAMPANOAGS-DE-GAY-HEAD-AQUINNAH Tribu Wampanaog de GAY HEAD-AQUINNAH  (Aquinnah)Wampanoag Tribe of GAY HEAD AQUINNAH (en) + Wômpanâak AQUINNAH (wam)  (Aquinnah)
WAMPANOAGS-DE-MASHPEE Conseil tribal indien des WAMPANOAGS DE MASHPEE  (Mashpee)MASHPEE WAMPANOAG Indian Tribal Council (en) + Wômpanâak MASHPEE (wam)  (Mashpee)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l''Orégon  (Warm Springs)Confederated Tribes of the WARM SPRINGS Reservation of Oregon (en)  (Warm Springs)
WASHOE-RANCH WASHOE Ranch  (Washoe Ranch)WASHOE Ranch (en) + WAASHIW Ranch (was)  (Washoe Ranch)
WASHOES Tribu des WASHOES du Névada et Californie partie de l''Agence du Névada Occidental  (Gardnerville)WASHOE Tribe of Nevada and California (en) + Nevada California Wašišiw : WA SHE SHU (was)  (Gardnerville)
WASHOES-DE-CARSON Colonie de CARSON  (Carson)CARSON Colony (en) + CARSON Waashiw (was)  (Carson)
WASHOES-DE-DRESSLERVILLE Colonie de DRESSLERVILLE  (Gardnerville)DRESSLERVILLE Colony (en) + DRESSLERVILLE Waashiw (was)  (Gardnerville)
WASHOES-DE-STEWART Communauté de STEWART  (Stewart)STEWART Community (en) + STEWART Waashiw (was)  (Stewart)
WASHOES-DE-WOODFORDS Communauté de WOODFORDS  (Woodfords)WOODFORDS Community (en) + HUNG-A-LEL-TI Community (was)  (Woodfords)
WAYNESBORO-VILLE Ville indépendante de WAYNESBORO  (Waynesboro)Independent City of WAYNESBORO (en)  (Waynesboro)
WILLIAMSBOURG-VILLE Ville indépendante de WILLIAMSBOURG  (Williamsbourg)Independent City of WILLIAMSBURG (en)  (Williamsburg)
WINCHESTER-VILLE Ville indépendante de WINCHESTER  (Winchester)Independent City of WINCHESTER (en)  (Winchester)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska  (Winnebago)WINNEBAGO Tribe of Nebraska (en) + Nebraska HO-CHUNK (win)  (Winnebago)
WINNEMUCCAS Colonie indienne de WINNEMUCCA du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Winnemucca)WINNEMUCCA Indian Colony of Nevada (en) + WINNEMUCCA (pao) + WOBITSAWAHKAH Winnemucca (shh)  (Winnemucca)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)GRINDSTONE Indian Rancheria of Wintun-Wailaki Indians (en)  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns de la Communauté indienne de Colusa de la Rancheria de Colusa  (Cachildehe + Colusa)CACHIL DEHE Band of Wintun Indians of the Colusa Indian Community of the Colusa Rancheria (en) + CACHIL DEHE Wintʰu:h (wnw)  (Cachil DeHe + Colusa)
WINTOUNS-DE-CORTINA Rancheria indienne de CORTINA : Bande de la Rancheria de Cortina des Indiens Wintouns de Californie  (Williams)CORTINA Indian Rancheria : Cortina Rancheria Band of Wintun Indians of California (en)  (Williams)
WINTOUNS-YOCHA-DEHES Nation des Wintouns YOCHA-DEHE  (Brooks)YOCHA DEHE Wintun Nation (en) + YOCHA-DE-HE (pwi)  (Brooks)
WIYOTS Tribu des WIYOTS  (Vieille-Réserve + Loleta)WIYOT Tribe (en)  (Old Reservation + Loleta)
YAQUIS-DE-PASCUA Tribu des YAQUIS DE PASCUA de l''Arizona partie de l''Agence de la Rivière Salée  (Vieux Village de Pascua)PASCUA YAQUI Tribe of Arizona (en) + YOEM PASCUA Arizona (yaq) + Tribu PASCUA YAQUI del Arizona (es)  (Old Pascua Village)
YAVAPAÏS-DE-FORT-MCDOWELL Nation Yavapaïe de FORT MCDOWELL  (Fort McDowell)FORT MCDOWELL Yavapai Nation (en) + Guwevkabaya : KEWEVKOPAYA Yavapai (yuf) (en)  (Fort McDowell)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Tribu indienne des YAVAPAÏS-PRESCOTT partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Réserve de Yavapaï-Prescott)YAVAPAI-PRESCOTT Indian Tribe (en) + YAVEPE Prescott (yuf)  (Prescott-Yavapai Reservation)
YELLOWHEAD Conseil tribal de YELLOWHEAD  (Enoch)YELLOWHEAD Tribal Council  (Enoch)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)TABLE MOUNTAIN Rancheria (en) + TABLE MOUNTAIN Rancheria (yok)  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)SANTA ROSA Indian Community of the Santa Rosa Rancheria : Tachi Yokuts Tribe (en) + TACHI Nim (yok)  (Lemoore)
YORKTON Conseil tribal de YORKTON  (Yorkton)YORKTON Tribal Council  (Yorkton)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)YUROK Tribe of the Yurok Reservation (en)  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)RESIGHINI Rancheria (en)  (Klamath)
ZAPATISTES Municipalités autonomes rebelles de l''Armée Zapatiste de Libération Nationale : AZLN  (San Andrés Larrainzar)Ejército Zapatista de Liberación Nacional : EZLN (es)  (San Andrés Larráinzar)
ZUGNIS Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis : Sous-Agence du Pueblo de Zugni partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zugni)ZUNI Tribe of the Zuni Reservation (en) + A:SHIWI Shiwinna (zun) + Tribu de los ZUÑI de la Reserva India de los ZUÑI (es)  (Pueblo de Zuñi)

705 Territoires sub-autonomes


Territoires non-autonomes


AUTEC Centre de Test et d''Évaluation Sous-Marins de l''Atlantique de la Marine américaine : AUTEC  (Base de Fresh Creek)Atlantic Undersea Test and Evaluation Center : AUTEC (en)  (Fresh Creek Base)
BAIE-DE-GUANTANAMO Station navale américaine de la BAIE DE GUANTANAMO  (Baie de Guantanamo)United States Naval Station GUANTANAMO BAY (en)  (Guantanamo Bay)
CARRIACOU-ET-LA-PETITE-MARTINIQUE Dépendance de CARRIACOU ET LA PETITE MARTINIQUE  (Hillsborough)Dependency of CARRIACOU AND PETIT MARTINIQUE (en)  (Hillsborough)
GROENLAND-DU-NORD-EST Territoire non-organisé du Parc national du GROENLAND DU NORD-EST  (Mestersvig)KALAALLIT NUNAANNI nuna eqqissisimatitaq (kl)  (Mestersvig)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)American Battle Monuments Commission : ABMC (en)  (Washington-District of Columbia)
PASSAGE-DU-NORD-OUEST Zone disputée du PASSAGE DU NORD-OUEST  (-)CANADIAN NORTHWEST PASSAGE Zone (en) + Zone du PASSAGE DU NORD-OUEST CANADIEN (fr)  (-)

6 Territoires non-autonomes


Autres territoires


AÇORES-OCCIDENTALES Groupe OCCIDENTAL DES AÇORES  (Santa Cruz des Flores)Grupo OCCIDENTAL DOS AÇORES (pt)  (Santa Cruz das Flores)
ALÉOUTIE District d''ALÉOUTIE  (Nikolskoïe)ALEUTSKIY Raion : АЛЕУ́ТСКИЙ райо́н (ru)  (Nikolskoye)
ANGLE-NORD-OUEST-ET-ÎLES Township de L''Angle : ANGLE NORD-OUEST ET ÎLES  (Township de L''Angle)The Angle Township : NORTHWEST ANGLE AND ISLANDS (en)  (The Angle Township)
ANTIGUE Paroisses d''ANTIGUE  (Saint-Jean d''Antigue)Parishes of ANTIGUA (en)  (Saint John''s)
ARCHIPEL-DE-SAINT-ANDRÉ-PROVIDENCE-ET-SAINTE-CATHERINE Région insulaire du Département de l''ARCHIPEL DE SAINT-ANDRÉ PROVIDENCE ET SAINTE-CATHERINE  (Saint-André)Región insular del Departamento del ARCHIPIELAGO DE SAN ANDRÉS PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA (es) + ARCHIPELAGO OF SAN ANDRÉS PROVIDENCIA AND SANTA CATALINA Department (icr)  (San Andrés)
ARCHIPEL-DE-SAN-BLAS Îles de l''ARCHIPEL DE SAN BLAS  (Nargana)Islas del ARCHIPIÉLAGO DE SAN BLAS (es) + GUNA YALA (cuk)  (Narganá-Yandup)
ARCHIPEL-DES-MOINES Groupe de l''ARCHIPEL DE LOS MONJES : Groupe des Îles des Moines  (Monjes du Sud)Grupo del ARCHIPIÉLAGO LOS MONJES (es)  (Monjes del Sur)
BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)GEORGES BANK Area (en)  (-)
BANC-QUITA-SUEGNO Enclave du Territoire du BANC QUITA-SUEGNO  ((Saint-André))Territorio del BANCO QUITASUEÑO (es)  ((San Andrés))
BANC-RONCADOR Territoire du BANC RONCADOR  ((Saint-André))Territorio del BANCO RONCADOR (es)  ((San Andrés))
BANC-SERRANA Enclave du Territoire du BANC SERRANA  ((Saint-André))Territorio del BANCO SERRANA (es)  ((San Andrés))
BANC-SERRANILLA Territoire du BANC SERRANILLA  (Caye Beacon)Territorio del BANCO SERRANILLA (es)  (Cayo Beacon)
BANCS-ET-HAUTS-FONDS Enclaves des Territoires des BANCS ET HAUTS-FONDS  ((Saint-André))Territorios del BANCOS (es)  ((San Andrés))
BASSE-KOLYMA Région de la BASSE-KOLYMA  (Srednekolymsk)NIZHNEKOLYMSKIY Zona : НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ Зона (ru) + ALLARAA KHALYMA Uluuha : АЛЛАРАА ХАЛЫМА Yлууһа (sah)  (Srednekolymsk)
BEQUIA Groupe insulaire de BEQUIA  (Port Élizabeth)BEQUIA Group of Islands (en)  (Port Elizabeth)
BOUCHES-DU-TORO Province des BOUCHES DU TORO  (Bocas del Toro)Provincia de BOCAS DEL TORO (es)  (Bocas del Toro)
CANOUAN Groupe insulaire de CANOUAN  (Charlestown)CANOUAN Group of Islands (en)  (Charlestown)
CARRIACOU Groupe insulaire de CARRIACOU  (Hillsborough)CARRIACOU Group of Islands (en)  (Hillsborough)
CAYES-ALBUQUERQUE Caye Albuquerque : CAYES SUD-SUD-EST  (Caye du Nord)CAYO ALBUQUERQUE : Cayo del Sur-Suroeste (es) + Albuquerque Cay : SOUTH SOUTHEAST CAYS (icr)  (Cayo del Norte)
CAYES-COURTOWN Caye Courtown : CAYES EST-SUD-EST  (Caye Bolivar)Cayo Courtown : CAYO DEL SUR-SUROESTE (es) + COURTOWN CAYS : East Southeast Cays (icr)  (Cayo Bolivar)
CAYES-DE-MORANT Groupe des CAYES DE MORANT  (Baie de Morant)MORANT CAYS Group (en)  (Morant Bay)
CAYES-DE-PEDRO Groupe des CAYES DE PEDRO  (Caye Pedro)PEDRO CAYS Group (en)  (Pedro Cay)
CHIRIQUI Province de CHIRIQUI  (San José de David)Provincia de CHIRIQUÍ (es)  (San José de David)
CIMETIÈRES-BRITANNIQUES-DANS-LES-BANCS-EXTÉRIEURS Territoires des CIMETIÈRES BRITANNIQUES DANS LES BANCS EXTÉRIEURS  (Ocracoke)Territories of BRITISH CEMETERIES IN THE OUTER BANKS (en)  (Ocracoke)
COCLÉ Province de COCLÉ  (Penonomé)Provincia de COCLÉ (es)  (Penonomé)
CÔTE-CARAÏBE-DE-PANAMA Districts de Chagres et Donoso : CÔTE CARAÏBE DE PANAMA  (Nouveau-Chagres + San Miguel de la Borda)Distritos de Chagres y Donoso : COSTA CARIBE DE PANAMÁ (es)  (Nuevo Chagres + San Miguel de la Borda)
CULEBRA Municipalité insulaire de CULEBRA  (Culebra)Municipio de CULEBRA (es) + Island Municipality of CULEBRA (en)  (Culebra)
DÉSIRADE Commune de la DÉSIRADE  (Beauséjour)Commune de la DÉSIRADE (fr)  (Beauséjour)
FRANCISCO-DE-MIRANDA Territoire insulaire de FRANCISCO DE MIRANDA  (Gran Roque)Territorio Insular FRANCISCO DE MIRANDA (es)  (Gran Roque)
GRENADINES-DE-SAINT-VINCENT Paroisse des GRENADINES  (Port Élizabeth)GRENADINES Parish (en)  (Port Elizabeth)
HERRERA Province de HERRERA  (Chitré)Provincia de HERRERA (es)  (Chitré)
HOKKAÏDO Région de HOKKAÏDO  (Sapporo)HOKKAIDŌ-Do : 北海道 (ja)  (Sapporo)
IANA Région de l''IANA  (Batagaï)YANSKIY Zona : ЯНСКИЙ Зона (ru) + YAANA Uluuha : ЙААНА Улууһа (sah)  (Batagay)
ÎLE-AVES-NORD Base scientifique navale de Simon Bolivar sur l''ÎLE AVES  (Simon Bolivar)Naval ciencia base Simón Bolívar en la ISLA DE AVES (es)  (Simón Bolívar)
ÎLE-DE-L''UNION Groupe insulaire de l''UNION  (Clifton)UNION Group of Islands (en)  (Clifton)
ÎLE-DE-MONA-ET-ÎLOT-MONITO Ward de l''ÎLE DE MONA ET ÎLOT MONITO  (Mona)Ward of MONA ISLAND AND MONITO ISLET (en) + Barrio del ISLA DE MONA E ISLOTE MONITO (es)  (Mona)
ÎLE-DE-NAVASSE Refuge faunique national de l''ÎLE DE NAVASSE  (Lulu Town)NAVASA ISLAND National Wildlife Refuge (en)  (Lulu Town)
ÎLE-DE-PATOS-EST Parc National de l''ÎLE DE PATOS EST  (-)Parque Nacional del ISLA DE PATOS ESTE (es)  (-)
ÎLE-DE-PROVIDENCE Île de PROVIDENCE  (Providence)Isla de PROVIDENCIA (es) + PROVIDENCIA Isla (icr)  (Providencia)
ÎLE-DE-SAINTE-CATHERINE Île de SAINTE-CATHERINE  (Sainte-Catherine)Isla de SANTA CATALINA (es) + SANTA CATALINA Isla (icr)  (Santa Catalina)
ÎLE-DES-COCOS District de l''ÎLE DES COCOS  (Gissler Point)Distrito de las ISLA DEL COCOS (es)  (Gissler Point)
ÎLE-DES-PALMIERS Groupe insulaire de l''ÎLE DES PALMIERS  (Île des Palmiers)PALM ISLAND Group of Islands (en)  (Palm Island)
ÎLE-DU-MAÏS Municipalité de l''ÎLE DU MAÏS  (Île du Maïs)Municipalidad de LAS ISLA DEL MAÍZ (es)  (Isla del Maíz)
ÎLE-WRANGEL Réserve naturelle fédérale de l''ÎLE WRANGEL  (Ouchakovskoïe)Ostrov VRANGELYA : Остров ВРАНГЕЛЯ (ru)  (Ushakovskoye)
ÎLES-CAÏQUES Groupe des ÎLES CAÏQUES  (Cockburn Harbour)CAICOS ISLANDS Group (en)  (Cockburn Harbour)
ÎLES-DE-LA-BAIE Département des ÎLES DE LA BAIE  (Coxen Hole-Roatan)Departamento de ISLAS DE LA BAHÍA (es)  (Coxen Hole-Roatán)
ÎLES-DE-LA-NOUVELLE-SIBÉRIE Archipel des ÎLES DE LA NOUVELLE-SIBÉRIE  (Île de Grande Liakhov)NOVOSIBIRSKIYE Ostrova : НОВОСИБИ́РСКИЕ Острова (ru) + SAҤA SIBIIR Aryylara : САҤА СИБИИР Арыылара (sah)  (Bolshoy Lyakhovsky)
ÎLES-DE-LA-PETITE-TERRE Archipel des ÎLES DE LA PETITE-TERRE  (Terre-de-Bas)Archipel des ÎLES DE LA PETITE-TERRE (fr)  (Terre-de-Bas)
ÎLES-DES-SAINTES Communes des ÎLES DES SAINTES  (Terre-de-Haut + Terre-de-Bas)Communes des ÎLES DES SAINTES (fr)  (Terre-de-Haut + Terre-de-Bas)
ÎLES-HAÏDA Conseil des ÎLES HAÏDA des Aires de la Reine-Charlotte  (Village de Reine Charlotte)Council of HAIDA GWAII Areas (en)  (Village of Queen Charlotte)
ÎLES-KOURILES Archipel des ÎLES KOURILES  (Kourilsk)KURIL''SKIYE OSTROVA Arkhipelag : КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА Архипелаг (ru)  (Kurilsk)
ÎLES-TURQUES Groupe des ÎLES TURQUES  (Cockburn Town sur Grand Turk)TURKS ISLANDS Group (en)  (Cockburn Town on Grand Turk)
KOURILES-DU-SUD District des KOURILES DU SUD  (Ioujno-Kourilsk)YUZHNO-KURILSKIY Raion : ЮЖНО-КУРИЛЬСКИЙ Район (ru)  (Yuzhno-Kurilsk)
KUSAPIN District de KUSAPIN  (Kusapin)Distrito de KUSAPÍN (es) + Distrito KUSAPÍN (gym) + Distrito KUSAPÍN (sab)  (Kusapín)
LABRADOR Région du LABRADOR  (Vallée Heureuse-Baie des Oies)Region of LABRADOR (en)  (Happy Valley-Goose Bay)
MARIE-GALANTE Communes de MARIE-GALANTE  (Grand-Bourg)Communes de MARIE-GALANTE (fr)  (Grand-Bourg)
MAYREAU Groupe insulaire de MAYREAU  (Vieux Mur)MAYREAU Group of Islands (en)  (Old Wall)
MIQUELON-LANGLADE Commune de MIQUELON-LANGLADE  (Miquelon)Commune de MIQUELON-LANGLADE (fr)  (Miquelon)
MOUSTIQUE Groupe insulaire de MOUSTIQUE  (Lovell Village)MUSTIQUE Group of Islands (en)  (Lovell Village)
MUSULMANS-D''AMÉRIQUE Communauté des Appauvris : JAMAAT AL-FUQRA pour les Amériques islamiques  (Islamberg)Community of the Impoverished : JAMAAT AL-FUQRA (en) + Jamaat al-Fuqra : JAMAAT UL-FUQRA - جماعة الفقراء (ar)  (Islamberg)
NÉVADA-OCCIDENTAL Agence du NÉVADA OCCIDENTAL  (Carson City)WESTERN NEVADA Agency (en)  (Carson City)
PAÏUTES-DU-SUD Agence des PAÏUTES DU SUD  (Saint-George)SOUTHERN PAIUTE Agency (en)  (Saint George)
PANAMA-OUEST Province de PANAMA-OUEST  (La Chorrera)Provincia de PANAMÁ OESTE (es)  (La Chorrera)
PETIT-SAINT-VINCENT Groupe insulaire de PETIT SAINT-VINCENT  (Petit-Saint-Vincent)PETIT SAINT VINCENT Group of Islands (en)  (Petit Saint Vincent)
PETITE-MARTINIQUE Île de la PETITE MARTINIQUE  (L''Esterre)PETIT MARTINIQUE Island (en)  (L''Esterre)
POINT-ROBERTS Enclave de la Zone non-incorporée de POINT ROBERTS  (Point Roberts)Unincorporated Zone of POINT ROBERTS (en)  (Point Roberts)
POINTE-ELM Enclave de la POINTE ELM  (Pointe Elm)Enclave of ELM POINT (en)  (Elm Point)
POINTE-PROVINCE Enclave de la POINTE PROVINCE  (Pointe Province)Enclave of PROVINCE POINT (en)  (Province Point)
ROCHERS-NUNEZ Territoire disputé des ROCHERS NUNEZ dans l''Entrée Dixon  (-)Disputed Territory of NUNEZ ROCKS (en)  (-)
SAINT-ANDRÉ-ÎLE Groupe de SAINT-ANDRÉ ÎLE  (Saint-André)Grupo de SAN ANDRÉS ISLA (es) + SAN ANDRÉS ISLA Group (icr)  (San Andrés)
SAINT-PIERRE Commune de SAINT-PIERRE  (Saint-Pierre)Commune de SAINT-PIERRE (fr)  (Saint-Pierre)
SAINTS Province de LOS SANTOS : Province des Saints  (Les Tables)Provincia de LOS SANTOS (es)  (Las Tablas)
TERRE-NEUVE Région de TERRE-NEUVE  (Saint-Jean de Terre-Neuve)Region of NEWFOUNDLAND (en)  (Saint John''s)
TOHOKU Région du TOHOKU  (Sendaï)TŌHOKU-Chihō : 東北地方 (ja)  (Sendai)
TRINITÉ Corporations de la TRINITÉ  (Port-d''Espagne)Corporations of TRINIDAD (en)  (Port-of-Spain)
VERAGUAS Province de VERAGUAS  (Santiago de Veraguas)Provincia de VERAGUAS (es)  (Santiago de Veraguas)
VIEQUES Municipalité insulaire de VIEQUES  (Vieques)Municipio de VIEQUES (es) + Island Municipality of VIEQUES (en)  (Vieques)

77 autres Territoires

Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-HONDURAS Accord d''Assistance militaire entre les ÉTATS-UNIS et le HONDURAS  (Base Aérienne de Soto Cano)Military Assistance Agreement between the UNITED STATES AND HONDURAS (en) + Acuerdo de Asistencia Militar entre los ESTADOS UNIDOS Y HONDURAS (es)  (Soto Cano Air Base) Présidents
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES Traité de défense militaire mutuelle entre la République des Philippines et les États-Unis d''Amérique : Traité de défense mutuelle ÉTATS-UNIS-PHILIPPINES  (Washington-District de Columbia)Mutual Defense Treaty Between the Republic of the Philippines and the United States of America : UNITED STATES-PHILIPPINES Mutual Defense Treaty (en)  (Washington-District of Columbia) Présidents des Philippines et des États-Unis
AMÉRIQUE-CENTRALE Système de l''Intégration Centro-Américaine : SICA  (Antiguo Cuscatlan)Sistema de la Integración Centroamericana : SICA (es)  (Antiguo Cuscatlán) SG Victoria Marina Velasquez de Avilés (sv)
AMÉRIQUE-DU-NORD Accord Canada-États-Unis-Mexique : ACÉUM  (Mexico-Ville + Ottawa + Washington-District de Columbia)Canada-United States-Mexico Agreement : CUSMA - United States–Mexico–Canada Agreement : USMCA (en) + Tratado entre México Estados Unidos y Canadá : T-MEC (es) + Accord Canada-États-Unis-Mexique : ACÉUM (fr)  (Ciudad de México + Ottawa + Washington-District of Columbia) Président Donald Trump
ANPO Traité de coopération mutuelle et de sécurité entre les États-Unis et le Japon : Alliance ANPO  (San Francisco)Nippon-koku to Amerika-gasshūkoku to no Aida no Sōgo Kyōryoku oyobi Anzen Hoshō Jōyaku : ANPO - 日本国とアメリカ合衆国との間の相互協力及び安全保障条約 (ja) + Treaty of Mutual Cooperation and Security between the United States and Japan : ANPO (en)  (San Francisco) Dirigeants du Japon et des États-Unis
AOSIS Alliance des Petits États Insulaires : AOSIS  (Ville de New-York)Alliance of Small Island States : AOSIS (en)  (New York City) Ali Naseer Mohamed (mv)
ARMÉES-ABCA Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne Australienne et Néozélandaise : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)American British Canadian Australian and New Zealand Armies'' Program : ABCA ARMIES (en)  (Washington-District of Columbia + London) Cinq Yeux
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)Caribbean Development Bank : CDB (en)  (Bridgetown) Président William Warren Smith (jm)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)Inter-American Development Bank : IADB (en) + Banco Interamericano de Desarrollo : BID (es) + Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD (fr) + Banco Interamericano de Desenvolvimento : BID (pt)  (Washington-District of Columbia) Président Luis Alberto Moreno (co)
CANADA-EUROPE Accord Économique et Commercial Global : AÉCG  (Ottawa)Comprehensive Economic and Trade Agreement : CETA (en) + Accord Économique et Commercial Global : AÉCG (fr) + Vseobkhvatno Ikonomichesko i Tŭrgovsko Sporazumenie : VITS - Всеобхватно Икономическо и Tърговско Cпоразумение : ВИТС (bg) + Komplexní Hospodářská a Obchodní Dohoda : KHOD (cs) + Omfattende Økonomisk og Handelsmæssig Aftale : OØHA (da) + Umfassendes Wirtschafts- und Handelsabkommen : CETA (de) + Periektikí Oikonomikí kai Emporikí Symfonía : POES - Περιεκτική Οικονομική και Εμπορική Συμφωνία : ΠΟΕΣ (el) + Acuerdo Integral de Economía y Comercio : CETA (es) + Terviklik Majandus- ja Kaubanduskokkulepe : TMK (et) + Laaja-Alainen Talous- ja Kauppasopimus : CETA (fi) + Comhaontú Cuimsitheach Eacnamaíoch agus Trádála : CCET (ga) + Sveobuhvatni Ekonomski i Trgovinski Sporazum : SETS (hr) + Átfogó Gazdasági és Kereskedelmi Megállapodás : ÁGKM (hu) + Accordo Economico e Commerciale Globale : AECG (it) + Ëmfaassend Wirtschafts- a Handelsofkommes : ËWH (lb) + Išsamus Ekonomikos ir Prekybos Susitarimas : IEPS (lt) + Visaptverošs Ekonomikas un Tirdzniecības Nolīgums : VETN (lv) + Ftehim Ekonomiku u Kummerċjali Komprensiv : FEKK (mt) + Brede Economische en Handelsovereenkomst : CETA (nl)   (Ottawa) Jean Charest (ca)
COOPÉRATION-TECHNIQUE Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)The Technical Cooperation Program : TTCP (en)  (Washington-District of Columbia) Secrétariat du Programme de Coopération Technique
EAUX-LIMITROPHES Accord relatif à la qualité de l''eau dans les Grands Lacs - Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)International Joint Commission : IJC (en) + Commission Mixte Internationale : CMI (fr)  (Chicago + Sault Sainte Marie) Dirigeants des États-Unis et du Canada
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)Organization of American States : OAS (en) + Organización de los Estados Americanos : OEA (es) + Organisation des États Américains : OÉA (fr) + Organização dos Estados Americanos : OEA (pt)  (Washington-District of Columbia) SG Luis Leonardo Almagro Lemes (uy)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE Association des États de la Caraïbe : AÉC  (Port-d''Espagne)Association of Caribbean States : ACS (en) + Asociación de Estados del Caribe : AEC (es) + Association des États de la Caraïbe : AÉC (fr)  (Port of Spain) SG June Soomer (lc)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE-ORIENTALE Organisation des États de la Caraïbe Orientale : OÉCO  (Castries)Organization of Eastern Caribbean States : OECS (en)  (Castries) DG Didacus Jules (lc)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d''États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (Saint-Salvador)Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños : CELAC (es) + Communauté d''États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC (fr) + Comunidade dos Estados Latino-Americanos e Caribenhos : CELAC (pt)  (San Salvador) Président Evo Morales
FLÉTAN-DU-PACIFIQUE Commission internationale du Flétan du Pacifique : CIFP  (Seattle-Interbay)International Pacific Halibut Commission : IPHC (en)  (Seattle-Interbay) Directeur David Wilson (us)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)International Seabed Authority : ISA (en) + Autoridad Internacional de los Fondos Marinos : AIFM (es) + Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM (fr)  (Kingston) SG Michael Lodge (uk)
GRANDS-LACS Convention des Grands Lacs : CGL  (Ann Arbor)Great Lakes Convention : GLC (en) + Convention des Grands Lacs : CGL (fr)  (Ann Arbor) Tableau des Directeurs
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)Coalition of Developing Countries : GROUP OF SEVENTY-SEVEN - G77 (en)  (New York City) Président Evo Morales
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)Intergovernmental Group of Twenty-Four on International Monetary Affairs and Development : GROUP OF TWENTY-FOUR - G24 (en)  (Washington-District of Columbia) Mauricio Cardenas Santa Maria (co)
MIKTA Partenariat entre le Mexique l''Indonésie la République de Corée la Turquie et l''Australie : MIKTA  (Ville de New-York)Partnership between Mexico Indonesia Republic of Korea Turkey and Australia : MIKTA (en)  (New York City) Julie Bishop (au)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)United Nations Organization : UNO (en) + Organisation des Nations-Unies : ONU (fr) + Organización de las Naciones Unidas : ONU (es) + Organizatsiya Obedinnenyh Naziy : OON - Организация Объединённых Наций : OOH (ru) + Lian He-Guo Zuzhi : LHZ - 联合国 组织 (zh) + Al-Manazemeh al-Umam al-Mutahidha : MUM - منظمة الأمم المتحدة لل (ar)  (New York City) SG Antonio Guterres (pt)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)Nuclear Non-Proliferation Treaty : NPT (en) + Tratado de No Proliferación Nuclear : TNP (es) + Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP (fr) + Dogovor o Nerasprostraneniiy Adernogo Oruzhiya : NAO - Договор о Нераспространении Ядерного Оружия : НЯО (ru) + Hebukuosan Tiaoyue : HT - 核不扩散条约 (zh)  (New York City) Gouvernements dépositaires
NORAD Commandement de la défense aérospatiale de l''Amérique du Nord : NORAD  (Base des Forces Aériennes de Peterson)North American Aerospace Defense Command : NORAD (en)  (Peterson Air Force Base) Général Terrence John O''Shaughnessy (us)
OPANAL Organisme pour la Proscripcion des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Tlatelolco)Organismo para la Proscripción de las Armas Nucleares en la América Latina y el Caribe : OPANAL (es)  (Tlatelolco) SG Luiz Filipe de Macedo Soares (br)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)North Pacific Marine Science Organization : PICES (en)  (Victoria) Laura Richards (ca)
PARLACEN Parlement Centro-Américain du Système de l''Intégration Centro-Américaine : PARLACEN  (Guatémala-Ville)Parlamento Centroamericano de la Sistema de la Integración Centroamericana : PARLACEN (es)  (Ciudad de La Nueva Guatemala de La Asunción) Présidente Irma Segunda Amaya Echeverria (sv)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)Northwest Atlantic Fisheries Organization : NAFO (en)  (Dartmouth) Secrétariat
PÊCHERIES-DES-GRANDS-LACS Commission des Pêcheries des Grands Lacs : CPGL  (Ann Arbor)Great Lakes Fishery Commission : CLFC (en) + Commission des Pêcheries des Grands Lacs : CPGL (fr)  (Ann Arbor) Commission des Pêcheries des Grands Lacs
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)Korean Peninsula Energy Development Organization : KEDO (en)  (New York City) Représentants
PEUPLE-JUIF Congrès Juif Mondial : CJM  (Ville de New-York)Al-Mutamar al-Yahudiu al-Ealamiu - MYA : المؤتمر اليهودي العالمي (ar) + Jüdischer Weltkongress : JWK (de) + World Jewish Congress : WJC (en) + Congreso Judío Mundial : CJM (es) + WJC : کنگره جهانی یهودیان (fa) + Congrès Juif Mondial : CJM (fr) + WJC : הקונגרס היהודי העולמי (he) + Zsidó Világkongresszus : ZVK (hu) + Congresso Ebraico Mondiale : CEM (it) + Światowy Kongres Żydowski : ŚKŻ (pl) + Vsemirnyy Yevreyskiy Kongress : VYK - Всемирный Еврейский Конгресс : ВЕК (ru)  (New York City) Président Ronald Steven Lauder (us)
RÉGION-CARAÏBE-ORIENTALE Système de Sécurité Régional : SSR  (Paragon)Regional Security System : RSS (en)  (Paragon) Secrétaire Grantley Watson (bb)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)North Atlantic Salmon Conservation Organization : NASCO (en)  (Edinburgh) Steinar Hermansen (no)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission du Saumon du Pacifique : CSP  (Vancouver)Pacific Salmon Commission : PSC (en)  (Vancouver) Susan Farlinger (ca)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)International Telecommunications Satellite Organization : ITSO (en)  (Washington-District of Columbia) DG Francis Patrick Masambu (ug)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)Inter-American Tropical Tuna Commission : IATTC (en) + Comisión Interamericana del Atún Tropical : CIAT (es)  (San Diego-La Jolla) Directeur Guillermo Compean (mx)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)University for Peace : UPEACE (en) + Universidad para la Paz : UPAZ (es) + Université pour la Paix : UPAIX (fr)  (Ciudad Colón) SG Antonio Guterres (pt)

38 Organisations sélectionnées


Agences spécialisées de la SDN ou de l'ONU (ou similaires) :


BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)International Bank for Reconstruction and Development : IBRD (en) + Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD (fr) + Banco Internacional de Reconstrucción y Desarrollo : BIRD (es) + Mezhdunarodnyy Bank Rekonstruktsii i Razvitiya : Международный Банк Реконструкции и Развития : МБРР (ru) + Guoji Fuxing he Kaifa Yinhang : SHIJIE YINHANG - 国际复兴和开发银行 : 世界银行 (zh) + Al-Bank AL-PENNEKATA : البنك الدولي للإنشاء والتعمير (ar)  (Washington-District of Columbia) Président David Robert Malpass (us)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)United Nations Framework Convention on Climate Change : UNFCCC (en) + Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC (fr) + Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático : CMNUCC (es) + Ramochnaya Konventsiya Organizatsiya Obedinennyh Natsy ob i Zmenenii Klimata : RKOONZK - Рамочная Kонвенция Организация Объединенных Наций об Изменении Kлимата : RKOOHИK (ru) + Lian-He-Guo Qi-Hou-Bian-Hua Kuang-Jia Gong-Yue : 联合国气候变化框架公约 (zh) + اتفاقية الأمم المتحدة المبدئية بشأن التغير المناخي (ar)  (New York City) Christiana Figueres Olsen (cr)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)International Monetary Fund : IMF (en) + Fonds Monétaire International : FMI (fr) + Fondo Monetario Internacional : FMI (es)  (Washington-District of Columbia) Christine Lagarde (fr)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (Ville de New-York)Agreement Governing the Activities of States on the Moon and Other Celestial Bodies : MOON TREATY (en) + Acuerdo que Gobierna las Actividades de los Estados en la Luna y Otros Cuerpos Celestiales : TRATADO DE LA LUNA (es) + Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE (fr) + Soglasheniye o deyatel''nosti gosudarstv na Lune i drugikh nebesnykh telakh : LUNA DOGOVOR - Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах : ЛУНА ДОГОВОР (ru) + YUÈQIÚ TIÁOYUĒ : 月球条约 (zh) + HILAL - اتفاقية تنظيم نشاط الدول على القمر أو الأجسام الفضائية الأخرى : إتفاقية القمر (ar)  (New York City) Directrice Simonetta Di Pippo (it)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)International Civil Aviation Organization : ICAO (en) + Organisation de l''Aviation Civile Internationale : OACI (fr) + المنظمة الدولية للطيران المدني : ICAO (ar) + Organización de Aviación Civil Internacional : OACI (es) + Mezhdunarodnaya Organizatsiya Grazhdanskoy Aviatsii : IKAO - Международная организация гражданской авиации : ИКАО (ru) + Guoji Min Hang Zuzhi : GMHZ - 国际民航组织 (zh)  (Montréal) Président Olumuyiwa Benard Aliu (ng)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)Pan-American Health Organization : PAHO (en) + Organización Panamericana de la Salud : OPS (es) + Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS (fr)  (Washington-District of Columbia) Directrice Carissa Étienne (dm)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)United Nations Development Programme : UNDP (en) + Programme des Nations-Unies pour le Développement : PNUD (fr) + Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo : PNUD (es)  (New York City) Achim Steiner (de)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)United Nations International Children''s Emergency Fund : UNICEF (en) + Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : UNICEF (fr) + Fondo de Naciones Unidas para la Infancia : UNICEF (es) + Detskiy Fond Organizatsii Obedinennyh Natsiy : UNICEF - Детский фонд Организации Объединённых Наций : ЮНИСЕ (ru) + Lien-He-Guo Er-Tong Ji-Jin-Hui : 联合国儿童基金会 (zh) + صندوق الأمم المتحدة للطفولة (ar)  (New York City) Henrietta Holsman Fore (us)

8 Agences spécialisées


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.