w.ethnia.org
   1900.ethnia.org
 

2019-OCT-10



13 Membres de la "Communauté Internationale" (CPA de 1900 à 1919, SDN de 1920 à 1945, ONU de 1946 à 2019)


ARGENTINE République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Mauricio Macri
BOLIVIE État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + BULIVYA Mamallaqta (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (sai) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Président Evo Morales
BRÉSIL République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
CHILI République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
COLOMBIE République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
ÉQUATEUR République de l''ÉQUATEUR  (San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qu) + EKUATUR Nunka (sh)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
GUYANA République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président David Arthur Granger
PANAMA République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PARAGUAY République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PÉROU République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Martin Vizcarra
SURINAM République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Dési Bouterse
URUGUAY République orientale de l''URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Tabaré Vazquez
VÉNÉZUÉLA République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro

13 Membres


Pays observateurs de la CPA, de la SDN ou de l'ONU ou Pays non-membres sous supervision internationale



0 Observateur


Autres Entités de facto indépendantes (ayant le contrôle d'un territoire)


ELN-COLOMBIE Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia

1 Pays souverain non-membre


Autres Pays associés ou semi-indépendants



0 Pays semi-indépendant non-membre


Autres Entités assistées



0 Pays assisté non-membre


Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


ELN-COLOMBIE Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Juan Guaido
SENTIER-LUMINEUX Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José

3 Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


Autres zones de rébellion


GAÏTANISTES Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
MAPUCHE Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman

2 Zones de rébellion


Gouvernements en exil


ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV

1 Mouvement ou Gouvernement en exil


Micronations avec assise territoriale


GLACIER République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares) Matias Asun

1 Micronation


Mandats de la SDN ou de l'ONU, Entités assistées ou administrées par l'ONU


FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari) Timoléon Jiménez Timochenco

1 Territoire administré internationalement


Condominiums, Territoires co-administrés ou Territoires disputés


BASE-D''AYACUCHO Aérodrome américain d''AYACUCHO  (Aérodrome d''Ayacucho)AYACUCHO Airfield (en)  (Ayacucho Airfield)
BASE-DE-SAO-PAULO Détachement de Support Naval américain de SAO PAULO  (Base de Sao Paulo)United States Naval Support Detachment SÃO PAULO (en)  (São Paulo Base)
BASES-AMÉRICAINES-EN-COLOMBIE Bases américaines en COLOMBIE  (Bases Américaines en Colombie)American Bases in COLOMBIA (en)  (American Bases in Colombia)

3 Condominiums


Protectorats, entités protégées ou assistées



0 Entité protégée


Protectorats ou entités protégées dépendants



0 Entité protégée dépendante


Territoires autonomes


BUENOS-AIRES-VILLE Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)
CANAL-DE-PANAMA Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
DISTRICT-CAPITALE DISTRICT CAPITALE du Vénézuela : District de la Capitale Caracas  (Caracas)DISTRITO CAPITAL de Venezuela (es)  (Santiago de León de Caracas)
DISTRICT-FÉDÉRAL Gouvernement du DISTRICT FÉDÉRAL  (Brasilia)Governo do DISTRITO FEDERAL (pt)  (Brasília)
EMBERA-WOUNAAN Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (sai)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD Territoire d''outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWITCH DU SUD administré des Malouines  (Pointe du Roi-Édouard)British Overseas Territory of SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (en)  (King Edward Point)
GUYANE-FRANÇAISE Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)Collectivité territoriale de GUYANE (fr) + Collectivité territoriale de LAGWIYANN (gcr) + Kondre wan FRANS-KAYANAKONDRE (srn) + Teritorio di GUIANA FRANSES (srm) + Cheeb Tsam GUYANA (hmn) + GUYANNE (plu) + GUYANE (oym) + GUYANNE (arw) + GUYANE (eme) + GWIYANN (way)  (Cayenne)
ÎLES-MALOUINES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES MALOUINES  (Stanley)British Overseas Territory of FALKLAND ISLANDS (en)  (Stanley)
INDIENS-DU-BRÉSIL Fondation Nationale de l''Indien : FUNAI  (Brasilia)Fundação Nacional do Índio : FUNAÍ (pt)  (Brasília)
INDIGÈNES-BOLIVIENS Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)
INDIGÈNES-DE-COLOMBIE Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es)  (San Francisco de Quito)
KUNA-YALA Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)

14 Territoires autonomes


Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays indépendant ou semi-indépendant


ACRE État de l''ACRE  (Rio Branco)Estado do ACRE (pt)  (Rio Branco)
ALAGOAS État de l''ALAGOAS  (Maceio)Estado do ALAGOAS (pt)  (Maceió)
AMAPA État de l''AMAPA  (Macapa)Estado do AMAPÁ (pt)  (Macapá)
AMAZONE État de l''AMAZONE  (Puerto Ayacucho)Estado AMAZONAS (es)  (Puerto Ayacucho)
AMAZONIE État de l''AMAZONE  (Manaos)Estado de AMAZONAS (pt)  (Manaus)
ANZOATEGUI État d''ANZOATEGUI  (Barcelona-La-Neuve)Estado ANZOÁTEGUI (es)  (Nueva Barcelona del Cerro Santo)
APURE État d''APURE  (San Fernando de Apure)Estado APURE (es)  (San Fernando de Apure)
ARAGUA État d''ARAGUA  (Maracay)Estado ARAGUA (es)  (Maracay)
BAHIA État de la BAHIA  (Salvador de Bahia)Estado da BAHIA (pt)  (São Salvador da Bahia de Todos os Santos)
BARINAS État de BARINAS  (Barinas)Estado BARINAS (es)  (Barinas)
BENI Département du BENI  (La Santissime Trinidad)Departamento del BENI (es) + EL BENI (mhn)  (La Santísima Trinidad)
BOLIVAR État de BOLIVAR  (Ville de Bolivar)Estado BOLÍVAR (es)  (Ciudad Bolívar)
BUENOS-AIRES Province de BUENOS AIRES  (La Plata)Provincia de BUENOS AIRES (es)  (La Plata)
CARABOBO État de CARABOBO  (Valencia)Estado CARABOBO (es)  (Valencia)
CATAMARCA Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)Provincia de CATAMARCA (es)  (San Fernando del Valle de Catamarca)
CEARA État du CEARA  (Fortaleza)Estado do CEARÁ (pt)  (Fortaleza)
CHACO Province du CHACO  (Resistencia)Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)  (Resistencia)
CHUBUT Province du CHUBUT  (Rawson)Provincia del CHUBUT (es)  (Rawson)
CHUQUISACA Département de CHUQUISACA  (Sucre)Departamento de CHUQUISACA (es) + CHUQICHAKA Suyu (qu)  (Sucre)
COCHABAMBA Département de COCHABAMBA  (Cochabamba)Departamento de COCHABAMBA (es) + QUCHAPAMPA Suyu (qu)  (Cochabamba)
COJEDES État de COJEDES  (San Carlos)Estado COJEDES (es)  (San Carlos)
CORDOBA Province de CORDOBA  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)Provincia de CÓRDOBA (es)  (Ciudad de Córdoba + Ciudad de Río Cuarto)
CORRIENTES Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)Provincia de CORRIENTES (es) + Tetãvore Taraguime : TARAGÜÍ Tetãmini (gn)  (Ciudad de Corrientes)
DELTA-AMACURO État du DELTA-AMACURO  (Tucupita)Estado DELTA AMACURO (es) + Estado DELTA AMACURO (wba)  (Tucupita)
ENTRE-RIOS Province d''ENTRE-RIOS  (Parana)Provincia de ENTRE RÍOS (es)  (Paraná)
ESPRIT-SAINT État de l''ESPRIT-SAINT  (Vitoria)Estado do ESPÍRITO SANTO (pt)  (Vitória)
FALCON État de FALCON  (Coro)Estado FALCÓN (es)  (Coro)
FORMOSA Province de FORMOSA  (Ville de Formosa)Provincia de FORMOSA (es)  (Ciudad de Formosa)
GOIAS État de GOIAS  (Goiânia)Estado de GOIÁS (pt)  (Goiânia)
GUARICO État de GUARICO  (San Juan des Morros)Estado GUÁRICO (es)  (San Juan de los Morros)
JUJUY Province de JUJUY  (San Salvador de Jujuy)Provincia de JUJUY (es)  (San Salvador de Jujuy)
LARA État de LARA  (Barquisimeto)Estado LARA (es)  (Barquisimeto)
MARANHAO État du MARANHAO  (Saint-Louis du Maranhao)Estado do MARANHÃO (pt)  (São Luís do Maranhão)
MATO-GROSSO État de MATO GROSSO  (Cuiaba)Estado de MATO GROSSO (pt)  (Cuiabá)
MATO-GROSSO-DU-SUD État de MATO GROSSO DU SUD  (Campo Grande)Estado de MATO GROSSO DO SUL (pt)  (Campo Grande)
MENDOZA Province de MENDOZA  (Mendoza de la Nouvelle-Vallée de la Rioja)Provincia de MENDOZA (es)  (Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja)
MÉRIDA État bolivarien de MÉRIDA  (Mérida)Estado Bolivariano de MÉRIDA (es)  (Mérida)
MINES-GÉNÉRALES État des MINES GÉNÉRALES  (Belo Horizonte)Estado de MINAS GERAIS (pt)  (Belo Horizonte)
MIRANDA État de MIRANDA  (Los Teques)Estado MIRANDA (es)  (Los Teques)
MISSIONS Province de MISSIONS  (Posadas)Provincia de MISIONES (es)  (Posadas)
MONAGAS État de MONAGAS  (Maturin)Estado MONAGAS (es)  (Maturín)
NEUQUÉN Province du NEUQUÉN  (Neuquén)Provincia del NEUQUÉN (es)  (Neuquén)
ORURO Département d''ORURO  (Oruro)Departamento de ORURO (es) + URURU Jach''a Suyu (ay) + URU URU Suyu : Uruu Suyu (qu)  (Oruro)
PAMPA Province de la PAMPA  (Santa Rosa)Provincia de LA PAMPA (es)  (Santa Rosa)
PANDO Département de PANDO  (Cobija)Departamento de PANDO (es)  (Cobija)
PARA État du PARA  (Belém)Estado do PARA (pt)  (Belém)
PARAIBA État de la PARAIBA  (Joao Pessoa)Estado da PARAÍBA (pt)  (João Pessoa)
PARANA État du PARANA  (Curitiba)Estado do PARANÁ (pt)  (Curitiba)
PAZ Département de LA PAZ  (La Paz)Departamento de LA PAZ (es) + CHUQIYAPU Suyu (qu) + CHUQIYAPU Jach''a Suyu (ay)  (Nuestra Señora de La Paz)
PERNAMBOUC État de PERNAMBOUC  (Recife)Estado de PERNAMBUCO (pt)  (Recife)
PIAUI État du PIAUI  (Teresina)Estado do PIAUÍ (pt)  (Teresina)
PORTUGUESA État de PORTUGUESA  (Guanare)Estado PORTUGUESA (es)  (Guanare)
POTOSI Département de POTOSI  (Potosi)Departamento de POTOSÍ (es) + P''UTUQSI Suyu (qu)  (Potosí)
RIO-DE-JANEIRO État du RIO DE JANEIRO  (Rio de Janeiro)Estado do RIO DE JANEIRO (pt)  (Rio de Janeiro)
RIO-GRANDE-DU-NORD État du RIO GRANDE DU NORD  (Natal)Estado do RIO GRANDE DO NORTE (pt)  (Natal)
RIO-GRANDE-DU-SUD État du RIO GRANDE DU SUD  (Porto Alegre)Estado do RIO GRANDE DO SUL (pt)  (Porto Alegre)
RIO-NEGRO Province de RIO NEGRO  (Viedma)Provincia de RÍO NEGRO (es)  (Viedma)
RIOJA Province de la RIOJA  (Ville de Tous les Saints de la Nouvelle-Rioja)Provincia de LA RIOJA (es)  (Ciudad de Todos los Santos de la Nueva Rioja)
RONDÔNIA État du RONDÔNIA  (Porto Velho)Estado do RONDÔNIA (pt)  (Porto Velho)
RORAIMA État de RORAIMA  (Boa Vista)Estado de RORAIMA (pt)  (Boa Vista)
SAINT-JEAN Province de SAINT-JEAN  (Saint-Jean de la Frontière)Provincia de SAN JUAN (es)  (San Juan de la Frontera)
SAINT-LOUIS Province de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis-La Pointe)Provincia de SAN LUIS (es)  (San Luis-La Punta)
SAINTE-CATHERINE État de SAINTE-CATHERINE  (Florianopolis)Estado de SANTA CATARINA (pt)  (Florianópolis)
SAINTE-CROIX Province de SAINTE-CROIX  (Rio Gallegos)Provincia de SANTA CRUZ (es)  (Río Gallegos)
SAINTE-FOI Province de SAINTE-FOI  (Ville de Sainte-Foi de la Vraie Croix)Provincia de SANTA FE (es)  (Ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz)
SALTA Province de SALTA  (Ville de Salta)Provincia de SALTA (es)  (Ciudad de Salta)
SANTA-CRUZ-DE-LA-SIERRA Département de SANTA CRUZ  (Santa Cruz de la Sierra)Departamento de SANTA CRUZ (es) + SANTA CRUZ (cax) + Tetãvore SANTA CRUZ (gn)  (Santa Cruz de la Sierra)
SANTIAGO-DE-L''ESTERO Province de SANTIAGO DE L''ESTERO  (Ville de Santiago de l''Estero)Provincia de SANTIAGO DEL ESTERO (es)  (Ciudad de Santiago del Estero)
SAO-PAULO État de SAO PAULO  (Sao Paulo)Estado de SÃO PAULO (pt)  (São Paulo)
SERGIPE État de SERGIPE  (Aracaju)Estado de SERGIPE (pt)  (Aracaju)
SUCRE État de SUCRE  (Cumana)Estado SUCRE (es)  (Cumaná)
TACHIRA État de TACHIRA  (San Cristobal)Estado TÁCHIRA (es)  (San Cristóbal)
TARIJA Département de TARIJA  (San Bernardo de la Frontière de Tarija)Departamento de TARIJA (es)  (Villa de San Bernardo de la Frontera de Tarixa)
TERRE-DE-FEU-ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Province de TERRE DE FEU ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Ushuaïa)Provincia de TIERRA DEL FUEGO ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Ushuaia)
TOCANTINS État du TOCANTINS  (Palmas)Estado do TOCANTINS (pt)  (Palmas)
TRUJILLO État de TRUJILLO  (Trujillo)Estado TRUJILLO (es)  (Trujillo)
TUCUMAN Province de TUCUMAN  (San Miguel de Tucuman)Provincia de TUCUMÁN (es)  (San Miguel de Tucumán)
VARGAS État de VARGAS  (La Güaira)Estado VARGAS (es)  (La Güaira)
YARACUY État de YARACUY  (San Felipe de Yaracuy)Estado YARACUY (es)  (San Felipe de Yaracuy)
ZULIA État de ZULIA  (Maracaïbo)Estado ZULIA (es) + Estado ZULIA (guc) + Estado ZULIA (yup) + Estado ZULIA (mot) + Estado ZULIA (jru) + Estado ZULIA (pbg)  (Maracaibo)

80 Territoires fédérés ou constitutifs

Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


AMAZONIE-BOLIVIENNE Centre Indigène de la Région Amazonique de Bolivie : CIRABO  (Riberalta)Central Indígena de la Región Amazónica de Bolivia : CIRABO (es)  (Riberalta)
INDIENS-DE-BOLIVIE Confédération Syndicale des Colonisateurs de Bolivie : CSCB  (La Paz)Confederación Sindical de Colonizadores de Bolivia : CSCB (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Nationalités Indigènes de l''Amazonie Équatorienne : CONFÉNIAÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de las Nacionalidades Indígenas de la Amazonia Ecuatoriana : CONFENIAE (es)  (San Francisco de Quito)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Peuples de Nationalité Quetchua de l''Équateur : ECUARUNARI  (San Francisco de Quito)Confederación de Pueblos de la Nacionalidad Kichwa del Ecuador : ECUARUNARI (es) + Ecuador Kichwa Llaktakunapak Jatun Tantanakuy : ECUARUNARI (qu)  (San Francisco de Quito)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Coordination des Organisations Indigènes et Noires de la Côte Équatorienne : CONAICÉ  (San Francisco de Quito)Coordinadora de Organizaciones Indígenas y Negras de la Costa Ecuatoriana : CONAICE (es)  (San Francisco de Quito)
LECOS-DE-LARECAJA Peuple Indigène Leco et Communautés Autochtones de Larecaja : PILCOL  (Mapiri)Pueblo Indígena Leco y Comunidades Originarias de Larecaja : PILCOL (es) + Leko Larecaja : PILCOL (lec)  (Mapiri)
NATION-GUARANIE Assemblée du Peuple Guarani : APG  (Camiri)Asamblea del Pueblo Guaraní : APG (es) + Nación Guaraní : APG (gn)  (Camiri)
PEUPLES-AMAZONIENS-DE-PANDO Centre Indigène des Peuples Originaires Amazoniens de Pando : CIPOAP  (Cobija)Central Indígena de la Pueblos Originarios Amazónicos de Pando : CIPOAP (es) + CIPOAP (cao) + CIPOAP (pcp) + CIPOAP (yaa) + CIPOAP (mpd)  (Cobija)
PEUPLES-DE-LA-PAZ Centre des Peuples Indigènes de La Paz : CPILAP  (La Paz)Central de Pueblos Indígenas de La Paz : CPILAP (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
PEUPLES-DU-BENI Centre des Peuples Indigènes du Beni : CPIB  (La Santissime Trinidad)Central de los Pueblos Indígenas de Beni : CPIB (es)  (La Santísima Trinidad)
PEUPLES-GUARAYOS Centre des Organisations des Peuples Natifs Guarayos : COPNAG  (Ascension de Guarayos)Central de Organizaciones de los Pueblos Nativos Guarayos : COPNAG (es) + Pueblo Guarayú : COPNAG (gyr)   (Ascensión de Guarayos)
TROPIQUE-DE-COCHABAMBA Coordination des Peuples Indigènes du Tropique de Cochabamba : CPITCO  (Chimoré)Coordinadora de Pueblos Indígenas del Trópico de Cochabamba : CPITCO (es)  (Chimoré)
WEEHNAYEKS-ET-TAPIETÉS Organisation des Capitaineries Weenhayek et Tapieté : ORCAWETA  (Communauté de San Antonio de Villa Montes)Organización de Capitanías Weehnayek y Tapieté : ORCAWETA (es) + Weenhayek Tapieté : ORCAWETA (mtp) + Wichí Chawuncu : ORCAWETA (tpj)  (Comunidad de San Antonio de Villa Montes)

13 Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


Territoires sub-autonomes ou États traditionnels


AGUARICO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton du JOYAU DES SACHAS  (Le Joyau des Sachas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LA JOYA DE LOS SACHAS (es) + JOYA DE LOS SACHAS Kiti (qu)  (La Joya de los Sachas)
AGUARICO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''AGUARICO  (Tiputini)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón AGUARICO (es) + AWARIKU Kiti (qu)  (Tiputini)
AGUJEREADA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SALINAS  (Salinas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SALINAS (es)  (Salinas)
ALAUSI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ALAUSI  (Alausi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ALAUSÍ (es)  (Alausí)
AMBATO Province de MORONA-SANTIAGO  (Macas)Provincia de MORONA SANTIAGO (es) + MORONA SANTIAGO (sh)  (Nuestra Señora del Rosario de Macas)
AMBATO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''AMBATO  (San Juan Bautista de Ambato)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón AMBATO (es)  (San Juan Bautista de Ambato)
ANTONIO-ANTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ANTONIO ANTE  (Santa Marta de Atuntaqui)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ANTONIO ANTE (es)  (Santa Marta de Atuntaqui)
ARAPICOS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de HUAMBOYA  (Huamboya)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón HUAMBOYA (es) + HUAMBOYA (sh)  (Huamboya)
ARCHIDONA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ARCHIDONA  (Archidona la Belle)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ARCHIDONA (es) + ARCHIDONA Kiti (qu)  (Archidona la Bella)
ARCHIPEL-JUAN-FERNANDEZ Territoire spécial de l''ARCHIPEL JUAN FERNANDEZ  (San Juan Bautista)Territorio especial del ARCHIPIÉLAGO JUAN FERNÁNDEZ (es)  (San Juan Bautista)
ARENILLAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ARENILLAS  (Arenillas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ARENILLAS (es)  (Arenillas)
ATACAMES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ATACAMES  (Santa Rosa de Atacames)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ATACAMES (es)  (Santa Rosa de Atacames)
ATAHUALPA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ATAHUALPA  (Paccha)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ATAHUALPA (es)  (Paccha)
AZOGUES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''AZOGUES  (San Francisco de Peleusi de Azogues)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón AZOGUES (es)  (San Francisco de Peleusí de Azogues)
AZUAY Province d''AZUAY  (Santa Ana de Cuenca)Provincia de AZUAY (es)  (Santa Ana de los Cuatro Ríos de Cuenca)
BABAHOYO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BABA  (San Francisco de Baba)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BABA (es)  (San Francisco de Baba)
BABAHOYO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BABAHOYO  (Santa Rita de Babahoyo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BABAHOYO (es)  (Santa Rita de Babahoyo)
BAEZA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de QUIJOS  (Baeza de Nouvelle-Andalousie)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón QUIJOS (es) + QUIJOS Kiti (qu)  (Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Baeza del Espíritu Santo de la Nueva Andalucía)
BALAO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ALFREDO BAQUERIZO MORENO  (Alfredo Baquerizo Moreno-Jujan)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ALFREDO BAQUERIZO MORENO (es)  (Alfredo Baquerizo Moreno-Jujan)
BALSAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BALSAS  (Balsas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BALSAS (es)  (Balsas)
BALZAR Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BALAO  (Balao)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BALAO (es)  (Balao)
BARRANCAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTA CLARA  (Sainte-Claire)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTA CLARA (es) + SANTA KLARA Kiti (qu) + SANTA KLARA (sh) + SANTA KLARA (auc) + SANTA KLARA (acu) + SANTA KLARA (zro) + SANTA KLARA (anb)  (Santa Clara)
BOLIVAR Province de BOLIVAR  (San Pedro de Guaranda)Provincia de BOLÍVAR (es)  (San Pedro de Guaranda)
BOLIVAR-CARCHI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BOLIVAR  (Bolivar)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BOLÍVAR (es)  (Bolívar)
BOUCHE-DES-CRAPAUDS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''EL EMPALME  (Velasco Ibarra)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL EMPALME (es)  (Velasco Ibarra)
BUCAY Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de EL TRIUNFO  (El Triunfo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL TRIUNFO (es)  (El Triunfo)
BUENAVENTURA Municipalité et District spécial industriel portuaire biodivers et écotouristique de BUENAVENTURA  (Buenaventura)Municipio y Distrito Especial Industrial Portuario Biodiverso y Ecoturístico de Buenaventura de BUENAVENTURA (es)  (Buenaventura)
CAGNAR Province de CAGNAR  (San Francisco de Peleusi de Azogues)Provincia de CAÑAR (es)  (San Francisco de Peleusí de Azogues)
CALCETA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de JUNIN  (Junín)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón JUNÍN (es)  (Junín)
CALUMA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CALUMA  (Caluma)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CALUMA (es)  (Caluma)
CALVAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CALVAS  (San Pedro Martyr de Cariamanga)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CALVAS (es)  (San Pedro Mártir de Cariamanga)
CAMILO-PONCE-ENRIQUEZ Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CAMILO PONCE ENRIQUEZ   (Camilo Ponce Enriquez)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CAMILO PONCE ENRÍQUEZ (es)  (Camilo Ponce Enríquez)
CANELOS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PASTAZA  (Puyo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PASTAZA (es) + PASTASA Kiti (qu) + PASTAZA (sh) + PASTAZA (auc) + PASTAZA (acu) + PASTAZZA (zro) + PASTAZA (anb)  (Nuestra Señora del Rosario de Pompeya de Puyo)
CARCHI Province de CARCHI  (San Miguel de Tulcan)Provincia de CARCHI (es)  (San Miguel de Tulcán)
CATAMAYO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CATAMAYO  (Catamayo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CATAMAYO (es)  (Catamayo)
CATARAMA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de QUINSALOMA  (Quinsaloma)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón QUINSALOMA (es)  (Quinsaloma)
CELICA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de ZAPOTILLO  (Zapotillo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ZAPOTILLO (es)  (Zapotillo)
CEVALLOS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BAGNOS  (Bagnos de Agua Santa)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BAÑOS (es)  (Baños de Agua Santa)
CHACO-ABORIGÈNE Colonie aborigène du CHACO  (Colonie Aborigène Chaco)Colonia Aborigen CHACO (es) + Colonia Aborigen CHAKU (tob) + Colonia Aborigen CHAKU (moc)  (Colonia Aborigen Chaco)
CHACO-TARIJEGNO Gouvernement Régional Autonome du CHACO TARIJEGNO  (Carapari)Gobierno Autónomo Regional del CHACO TARIJEÑO (es)  (Caraparí)
CHAGUARPAMBA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHAGUARPAMBA  (Chaguarpamba)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHAGUARPAMBA (es)  (Chaguarpamba)
CHAMBO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHAMBO  (Chambo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHAMBO (es)  (Chambo)
CHARAGUA Municipalité autonome indigène d''origine paysanne de CHARAGUA  (Charagua)Municipio Autónomo Indígena Originario Campesina de CHARAGUA (es) + Municipio CHARAGUA (gn)  (Charagua)
CHARAZANI Municipalité autonome de CHARAZANI  (Villa Juan José Perez-Charazani)Municipio Autónomo de CHARAZANI (es)  (Villa Juan José Pérez-Charazani)
CHAYANTA Municipalité autonome de CHAYANTA  (Chayanta)Municipio Autónomo de CHAYANTA (es)  (Chayanta)
CHILLA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHILLA  (Chilla)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHILLA (es)  (Chilla)
CHILLANES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHILLANES  (Chillanes)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHILLANES (es)  (Chillanes)
CHIMBO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHIMBO  (San José de Chimbo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHIMBO (es)  (San José de Chimbo)
CHIMBORAZO Province de CHIMBORAZO  (San Pedro de Riobamba)Provincia de CHIMBORAZO (es)  (San Pedro de Riobamba)
CHINCHIPE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHINCHIPE  (Zumba)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHINCHIPE (es) + CHINCHIPI (sh) + CHINCHIPI Kiti (qu)  (Zumba)
CHIPAYA Municipalité autonome de CHIPAYA  (Chipaya)Municipio Autónomo de CHIPAYA (es) + CHIPAYA Munisipyu (qu)  (Chipaya)
CHONE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHONE  (Saint-Gaétan de Chone)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHONE (es)  (San Cayetano de Chone)
CHORDELEG Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHORDELEG  (Chordeleg)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHORDELEG (es)  (Chordeleg)
CHUNCHI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CHUNCHI  (Chunchi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CHUNCHI (es)  (Chunchi)
COCA Province de NAPO  (Tena)Provincia de NAPO (es) + NAPU Marka (qu)  (San Juan de los Dos Ríos de Tena)
COCA Province d''ORELLANA  (Puerto Francisco de Orellana-Coca)Provincia de ORELLANA (es) + ORELLANA Marka (qu) + ORELLANA (auc)  (Puerto Francisco de Orellana-Coca)
COLIMES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BALZAR  (San Jacinto de Balzar)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BALZAR (es)  (San Jacinto de Balzar)
COLTA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de COLTA  (Villa La Union Cajabamba)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón COLTA (es)  (Villa La Unión Cajabamba)
COTACACHI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de COTACACHI  (Santa Ana de Cotacachi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón COTACACHI (es)  (Santa Ana de Cotacachi)
COTOPAXI Province de COTOPAXI  (Saint-Vincent Martyr de Latacunga)Provincia de COTOPAXI (es)  (San Vicente Mártir de Latacunga)
CUCUTA District spécial frontalier et touristique de CUCUTA  (San José de Cucuta)Distrito Especial Fronterizo y Turístico de CÚCUTA (es)  (San José de Cúcuta)
CUENCA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CUENCA  (Santa Ana de Cuenca)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CUENCA (es)  (Santa Ana de los Cuatro Ríos de Cuenca)
CUMANDA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CUMANDA  (Cumanda)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CUMANDÁ (es)  (Cumandá)
CURACAY Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MERA  (San Pablo de Mera)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MERA (es) + MERA Kiti (qu) + MERA (sh) + MERA (auc) + MERA (acu) + MERA (zro) + MERA (anb)  (San Pablo de Mera)
DAULE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de DAULE  (Santa Clara de Daule)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón DAULE (es)  (Santa Clara de Daule)
ECHEANDIA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ECHEANDIA  (Echeandia)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ECHEANDÍA (es)  (Echeandía)
EL-EMPALME Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de DURAN  (Eloy Alfaro)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón DURÁN (es)  (Eloy Alfaro)
EL-GUABO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''EL GUABO  (El Guabo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL GUABO (es)  (El Guabo)
EL-PAN Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''EL PAN  (El Pan)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL PAN (es)  (El Pan)
ELOY-ALFARO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ELOY ALFARO  (Valdéz-Limones)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ELOY ALFARO (es)  (Valdéz-Limones)
ÉMERAUDES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ESMERALDAS  (San Mateo des Émeraudes)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ESMERALDAS (es)  (San Mateo de las Esmeraldas)
ESMERALDAS Province d''ESMERALDAS  (San Mateo des Émeraudes)Provincia de ESMERALDAS (es)  (San Mateo de las Esmeraldas)
ESPEJO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ESPEJO  (El Angel)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ESPEJO (es)  (El Ángel)
ESPINDOLA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ESPINDOLA  (Amaluza)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ESPÍNDOLA (es)  (Amaluza)
FLAVIO-ALFARO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''EL CARMEN  (El Carmen)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL CARMEN (es)  (El Carmen)
GAÏTANISTES Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá)
GALAPAGOS Province des GALAPAGOS  (Puerto Baquerizo Moreno)Provincia de GALÁPAGOS (es)  (Puerto Baquerizo Moreno)
GIRON Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GIRON  (Giron)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GIRÓN (es)  (Girón)
GONZANAMA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GONZANAMA  (Gonzanama)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GONZANAMÁ (es)  (Gonzanamá)
GRAND-CHACO Province du GRAND-CHACO autonome  (Yacuiba)Provincia del GRAN CHACO (es)  (Yacuíba)
GUACHAPALA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUACHAPALA  (Guachapala)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUACHAPALA (es)  (Guachapala)
GUALACEO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUALACEO  (Gualaceo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUALACEO (es)  (Gualaceo)
GUALAQUIZA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUALAQUIZA  (Gualaquiza)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUALAQUIZA (es) + GUALAQUIZA (sh)  (Gualaquiza)
GUAMOTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUAMOTE  (Guamote)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUAMOTE (es)  (Guamote)
GUANO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUANO  (Guano)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUANO (es)  (Guano)
GUARANDA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUARANDA  (San Pedro de Guaranda)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUARANDA (es)  (San Pedro de Guaranda)
GUAYAQUIL Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUAYAQUIL  (Santiago de Guayaquil)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUAYAQUIL (es)  (Santiago de Guayaquil)
GUAYAS Province du GUAYAS  (Santiago de Guayaquil)Provincia del GUAYAS (es)  (Santiago de Guayaquil)
GUAYZIMI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton du PANGUI  (El Pangui)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL PANGUI (es) + PANKI (sh) + PANKI Kiti (qu)  (El Pangui)
HATUN-CAGNAR Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CAGNAR  (Cagnar)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CAÑAR (es) + KAÑAR Kiti (qu)  (Cañar)
HAUT-CENEPA Province de TUNGURAHUA  (San Juan Bautista de Ambato)Provincia de TUNGURAHUA (es)  (San Juan Bautista de Ambato)
HUACAYA Municipalité autonome de HUACAYA  (Huacaya)Municipio Autónomo de HUACAYA (es)  (Huacaya)
HUANGUELÉN Commission pour l''Autonomie de la Délégation municipale de HUANGUELÉN  (Huanguelén)Comisión Pro Autonomía HUANGUELÉN (es)  (Huanguelén)
IBARRA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''IBARRA  (San Miguel de Ibarra)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón IBARRA (es)  (San Miguel de Ibarra)
ÎLE-DE-MALPELO Zone protégée de l''ÎLE DE MALPELO  (Malpelo)Área protegida del ISLA DE MALPELO (es)  (Malpelo)
ÎLE-DE-PÂQUES Province de l''ÎLE DE PÂQUES  (Hanga Roa)Provincia de la ISLA DE PASCUA (es) + RAPA NUI (rap)  (Hanga Roa)
ÎLES-JUAN-FERNANDEZ Île Robinson Crusoé Île Alexandre Selkirk et Îlot Santa Clara : ÎLES JUAN FERNANDEZ  (San Juan Bautista)Isla Robinson Crusoe Isla Alejandro Selkirk y Islote Santa Clara : ISLAS JUAN FERNÁNDEZ (es)  (San Juan Bautista)
ÎLES-MALHEUREUSES Zone frontière spéciale chilienne des ÎLES MALHEUREUSES  (Saint-Félix)Zona fronteriza especial chileno de las ISLAS DESVENTURADAS (es)  (San Félix)
IMBABURA Province d''IMBABURA  (San Miguel de Ibarra)Provincia de IMBABURA (es)  (San Miguel de Ibarra)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton du PAQUISHA  (Paquisha du Shuar)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PAQUISHA (es) + PAKESH (sh) + PAKISHA Kiti (qu)  (Paquisha del Shuar)
ISABELA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ISABELA  (Puerto Villamil)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ISABELA (es)  (Puerto Villamil)
JAMA-COAQUE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de JARAMIJO  (Jaramijo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón JARAMIJÓ (es)  (Jaramijó)
JARAMIJO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PICHINCHA  (Pichincha)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PICHINCHA (es)  (Pichincha)
JÉSUS-DE-MACHACA Municipalité autonome de JÉSUS DE MACHACA  (Jésus de Machaca)Municipio Autónomo de JESÚS DE MACHACA (es)  (Jesús de Machaca)
JIPIJAPA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de FLAVIO ALFARO  (Flavio Alfaro)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón FLAVIO ALFARO (es)  (Flavio Alfaro)
JIPIJAPA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de JIPIJAPA  (San Lorenzo de Jipijapa)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón JIPIJAPA (es)  (San Lorenzo de Jipijapa)
JUJAN Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SHUSHUFINDI  (Shushufindi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SHUSHUFINDI (es)  (Shushufindi)
KUNA-DE-MADUGANDI Comarque KUNA DE MADUGANDI sous-provinciale  (Akua Yala)Comarca KUNA DE MADUGANDÍ (es) + Comarca KUNA MADUNGANDÍ (kvn)  (Akua Yala)
KUNA-DE-WARGANDI Comarque KUNA DE WARGANDI sous-provinciale  (Nurra + Morti + Uala)Comarca KUNA DE WARGANDÍ (es) + Comarca KUNA WARGANDÍ (kvn)  (Nurra + Mortí + Walla)
LAC-ÂCRE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GONZALO PIZARRO  (Lumbaqui)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GONZALO PIZARRO (es)  (Lumbaquí)
LADISLAO-CABRERA Province de LADISLAO CABRERA  (Salinas de Garci Mendoza)Provincia de LADISLAO CABRERA (es) + LADISLAO CABRERA Pruwinsya (qu) + LADISLAO CABRERA Jisk''a Suyu (ay)  (Salinas de Garcí Mendoza)
LAS-LAJAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LAS LAJAS  (La Victoria)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LAS LAJAS (es)  (La Victoria)
LAS-NAVES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LAS NAVES  (Las Naves)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LAS NAVES (es)  (Las Naves)
LAS-RAMAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PLAYAS  (Général Villamil Playas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PLAYAS (es)  (General Villamil Playas)
LATACUNGA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LATACUNGA  (Saint-Vincent Martyr de Latacunga)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LATACUNGA (es)  (San Vicente Mártir de Latacunga)
LECOS-DE-APOLO Centre Indigène du Peuple Leco de Apolo : CIPLA  (Apolo + La Paz)Central Indígena del Pueblo Leco de Apolo : CIPLA (es) + Leko Apolo : CIPLA (lec)  (Apolo + Nuestra Señora de La Paz)
LIMA-MÉTROPOLITAINE Province spéciale de la Municipalité métropolitaine de LIMA  (Lima)Provincia especial de la Municipalidad Metropolitana de LIMA (es)  (Lima)
LIMON Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LIMON INDANZA  (Général Leonidas Plaza Gutiérrez)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LIMÓN INDANZA (es) + LIMÓN INDANZA (sh)  (General Leonidas Plaza Gutiérrez)
LOJA Province de LOJA  (Cité de l''Immaculée Conception de Loja)Provincia de LOJA (es)  (Ciudad de la Inmaculada Concepción de Loja)
LOJA-CANTON Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LOJA  (Cité de l''Immaculée Conception de Loja)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LOJA (es)  (Ciudad de la Inmaculada Concepción de Loja)
LOMAS-DE-SARGENTILLO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ISIDRO AYORA  (Isidro Ayora)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ISIDRO AYORA (es)  (Isidro Ayora)
LORENZO-DE-GARAICOA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GÉNÉRAL ANTONIO ELIZALDE  (Général Antonio Elizalde-Bucay)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GENERAL ANTONIO ELIZALDE (es)  (General Antonio Elizalde-Bucay)
LUMBAQUI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CASCALES  (El Dorado de Cascales)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CASCALES (es)  (El Dorado de Cascales)
MACARA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MACARA  (San Antonio de Macara)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MACARÁ (es)  (San Antonio de Macará)
MACHALA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MACHALA  (San Antonio de Machala)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MACHALA (es)  (San Antonio de Machala)
MANA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LA MANA  (La Mana)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LA MANÁ (es)  (La Maná)
MANABI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAN JUAN BOSCO  (San Juan Bosco)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN JUAN BOSCO (es) + SAN JUAN BOSCO (sh)  (San Juan Bosco)
MANTA Province de MANABI  (San Gregorio de Portoviejo)Provincia de MANABÍ (es)  (San Gregorio de Portoviejo)
MANTA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MANTA  (San Pablo de Manta)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MANTA (es)  (San Pablo de Manta)
MAPUCHE Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco)
MARCABELI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MARCABELI  (Marcabeli)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MARCABELÍ (es)  (Marcabelí)
MEJIA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MEJIA  (Santiago de Machachi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MEJÍA (es)  (Santiago de Machachi)
MÉNDEZ Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTIAGO  (Santiago de Méndez)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTIAGO (es) + SANTIAGO (sh)  (Santiago de Méndez)
MINDO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CAYAMBE  (San Pedro de Cayambe)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CAYAMBE (es)  (San Pedro de Cayambe)
MINDO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAINT-MICHEL DES BANCS  (Saint-Michel des Bancs)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN MIGUEL DE LOS BANCOS (es)  (San Miguel de Los Bancos)
MIRA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MIRA  (Mira)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MIRA (es)  (Mira)
MOCACHE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BUENA FÉ  (San Jacinto de Buena Fé)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BUENA FE (es)  (San Jacinto de Buena Fe)
MOCHA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CEVALLOS  (Cevallos)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CEVALLOS (es)  (Cevallos)
MOJOCOYA Municipalité autonome de MOJOCOYA  (Villa Mojocoya)Municipio Autónomo de MOJOCOYA (es)  (Villa Mojocoya)
MONTECRISTI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PORTOVIEJO  (San Gregorio de Portoviejo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PORTOVIEJO (es)  (San Gregorio de Portoviejo)
MONTECRISTI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MONTECRISTI  (Montechristi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MONTECRISTI (es)  (Montechristi)
MONTERREY Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SUSCAL  (Suscal)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SUSCAL (es)  (Suscal)
MOSETÉNS Organisation Indigène du Peuple Mosetén : OPIM  (Palos Blancos)Organización Indígena del Pueblo Mosetene : OPIM (es) + Mosetén : OPIM (cas)  (Palos Blancos)
MUISNE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MUISNE  (Muisne)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MUISNE (es)  (Muisne)
NABON Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de NABON  (Nabon)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón NABÓN (es)  (Nabón)
NARANJAL Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MILAGRO  (San Francisco de Milagro)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MILAGRO (es)  (San Francisco de Milagro)
NARANJITO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de NARANJAL  (San José de Naranjal)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón NARANJAL (es)  (San José de Naranjal)
NOBOL Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de NARANJITO  (Naranjito)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón NARANJITO (es)  (Naranjito)
OGNA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''OGNA  (San Felipe de Ogna)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón OÑA (es)  (San Felipe de Oña)
OLMEDO-DE-LOJA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''OLMEDO  (Olmedo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón OLMEDO (es)  (Olmedo)
ORIENTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''EL CHACO  (El Chaco)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL CHACO (es) + CHAKU Kiti (qu)  (El Chaco)
ORIENTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LORETO  (Loreto)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LORETO (es) + LURITU Kiti (qu)  (Loreto)
ORO Province de l''ORO  (San Antonio de Machala)Provincia de EL ORO (es)  (San Antonio de Machala)
OTAVALO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''OTAVALO  (San Luis de Otavalo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón OTAVALO (es)  (San Luis de Otavalo)
OUEST-DE-LA-VALLÉE-DU-CAUCA Sous-Région de l''OUEST DE LA VALLÉE DU CAUCA : District et Municipalité de Buenaventura  (Buenaventura)Subregión del OCCIDENTE DEL VALLE DEL CAUCA : Distrito y Municipio de Buenaventura (es)  (Buenaventura)
PAJAN Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''OLMEDO  (Olmedo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón OLMEDO (es)  (Olmedo)
PALANDA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de NANGARITZA  (Guayzimi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón NANGARITZA (es) + NANGARITZA (sh) + NANGARITZA Kiti (qu)  (Guayzimi)
PALENQUE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MONTALVO  (Montalvo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MONTALVO (es)  (Montalvo)
PALESTINA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de NOBOL  (Narcisa de Jésus)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón NOBOL (es)  (Narcisa de Jesús)
PALLATANGA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PALLATANGA  (Pallatanga)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PALLATANGA (es)  (Pallatanga)
PALORA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PALORA  (Palora)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PALORA (es) + PALORA (sh)  (Palora)
PALTAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CELICA  (Celica)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CELICA (es)  (Celica)
PALTAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PALTAS  (Catacocha)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PALTAS (es)  (Catacocha)
PAMPA-AULLAGAS Municipalité autonome de PAMPA AULLAGAS  (Pampas Aullagas)Municipio Autónomo de PAMPA AULLAGAS (es) + PAMPA AWLLAQA Munisipyu (qu)  (Pampas Aullagas)
PANGUA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PANGUA  (El Corazon)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PANGUA (es)  (El Corazón)
PASSAGE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PASAJE  (Passage des Neiges)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PASAJE (es)  (Pasaje de las Nieves)
PATATE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MOCHA  (San Juan Bautista de Mocha)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MOCHA (es)  (San Juan Bautista de Mocha)
PAUTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PAUTE  (Paute)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PAUTE (es)  (Paute)
PAZ Gouvernement autonome municipal de LA PAZ  (La Paz)Gobierno Autónomo Municipal de LA PAZ (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
PEDERNALES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PAJAN  (Saint-Jean Baptiste des Hirondelles de Pajan)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PAJÁN (es)  (San Juan Bautista De Las Golondrinas de Paján)
PEDRO-CARBO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PALESTINA  (Palestina)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PALESTINA (es)  (Palestina)
PELILEO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PELILEO  (San Pedro de Pelileo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PELILEO (es)  (San Pedro de Pelileo)
PENIPE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PENIPE  (Penipe)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PENIPE (es)  (Penipe)
PICHINCHA Province de PASTAZA  (Puyo)Provincia de PASTAZA (es) + PASTASA Marka (qu) + PASTAZA (sh) + PASTAZA (auc) + PASTAZA (acu) + PASTAZZA (zro) + PASTAZA (anb)  (Nuestra Señora del Rosario de Pompeya de Puyo)
PICHINCHA-MANABI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PEDERNALES  (Pedernales)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PEDERNALES (es)  (Pedernales)
PIGNAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PIGNAS  (Pignas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PIÑAS (es)  (Piñas)
PIMAMPIRO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PIMAMPIRO  (San Pedro de Pimampiro)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PIMAMPIRO (es)  (San Pedro de Pimampiro)
PINDAL Province des RIOS : Province de Los Rios  (Santa Rita de Babahoyo)Provincia de LOS RÍOS (es)  (Santa Rita de Babahoyo)
PLAYAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PEDRO CARBO  (Pedro Carbo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PEDRO CARBO (es)  (Pedro Carbo)
PLAYON Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SUCUMBIOS  (La Bonita)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SUCUMBÍOS (es)  (La Bonita)
PORT-DE-QUITO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PEDRO MONCAYO  (San Juan de Tabacundo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PEDRO MONCAYO (es)  (San Juan de Tabacundo)
PORTOVELO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PORTOVELO  (Portovelo Curipamba)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PORTOVELO (es)  (Portovelo Curipamba)
PORTOVIEJO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de RUMIGNAHUI  (San Juan Bautista de Sangolqui)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón RUMIÑAHUI (es)  (San Juan Bautista de Sangolquí)
PUCARA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PUCARA  (San Juan Bautista de Pucara)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PUCARÁ (es)  (San Juan Bautista de Pucará)
PUEBLOVIEJO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PALENQUE  (Palenque)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PALENQUE (es)  (Palenque)
PUEBLOVIEJO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PUEBLOVIEJO  (San Francisco de Puebloviejo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PUEBLOVIEJO (es)  (San Francisco de Puebloviejo)
PUERTO-BOYACA Zone de Management Spécial de BOYACA  (Puerto Boyaca)Zona de Manejo Especial de BOYACÁ (es)  (Puerto Boyacá)
PUERTO-EL-CARMEN-DE-PUTUMAYO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton du LAC ÂCRE  (Nouvelle-Loja)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LAGO AGRIO (es)  (Nueva Loja)
PUERTO-EL-CARMEN-DE-PUTUMAYO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton du PUTUMAYO  (Puerto El Carmen de Putumayo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PUTUMAYO (es)  (Puerto El Carmen de Putumayo)
PUJILI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PUJILI  (Pujili)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PUJILÍ (es)  (Pujilí)
PUYANGO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PINDAL  (Pindal)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PINDAL (es)  (Pindal)
PUYO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''ARAJUNO  (Arajuno)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MERA (es) + MERA Kiti (qu) + MERA (sh) + MERA (auc) + MERA (acu) + MERA (zro) + MERA (anb)  (Arajuno)
QUERO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PATATE  (San Cristobal de Patate)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PATATE (es)  (San Cristobal de Patate)
QUEVEDO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de QUEVEDO  (Quevedo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón QUEVEDO (es)  (Quevedo)
QUIJOS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA  (Carlos Julio Arosemena Tola)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA (es) + CARLOS JULIO AROSEMENA TOLA Kiti : Tsatsa-Yaku Kiti (qu)  (Carlos Julio Arosemena Tola)
QUILANGA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de QUILANGA  (Quilanga)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón QUILANGA (es)  (Quilanga)
QUININDÉ Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de QUININDÉ  (Rosa Zarate)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón QUININDÉ (es)  (Rosa Zárate)
QUITO Province de PICHINCHA  (San Francisco de Quito)Provincia de PICHINCHA (es)  (San Francisco de Quito)
QUITO District métropolitain de QUITO  (San Francisco de Quito)Distrito Metropolitano de QUITO (es)  (San Francisco de Quito)
RIOBAMBA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de RIOBAMBA  (San Pedro de Riobamba)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón RIOBAMBA (es)  (San Pedro de Riobamba)
RIOVERDE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de RIOVERDE  (Rioverde)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón RIOVERDE (es)  (Rioverde)
ROCAFUERTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PUERTO LOPEZ  (Puerto Lopez)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PUERTO LÓPEZ (es)  (Puerto López)
ROCAFUERTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de ROCAFUERTE  (Rocafuerte)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ROCAFUERTE (es)  (Rocafuerte)
SABANETA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MOCACHE  (Mocache)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MOCACHE (es)  (Mocache)
SACHAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de FRANCISCO DE ORELLANA  (Puerto Francisco de Orellana-Coca)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón FRANCISCO DE ORELLANA (es) + FRANCISCO DE ORELLANA Kiti (qu)  (Puerto Francisco de Orellana-Coca)
SAINTE-ROSE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTA ROSA  (Sainte-Rose)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTA ROSA (es)  (Santa Rosa)
SALCEDO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SALCEDO  (San Miguel de Salcedo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SALCEDO (es)  (San Miguel de Salcedo)
SALINAS-DE-GARCI-MENDOZA Municipalité autonome de SALINAS DE GARCI MENDOZA  (Salinas de Garci Mendoza)Municipio Autónomo de SALINAS DE GARCÍ MENDOZA (es) + SALINAS DE GARCI MENDOZA Munisipyu (qu)  (Salinas de Garcí Mendoza)
SAMBORONDON Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SALITRE  (Salitre)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SALITRE (es)  (Salitre)
SAN-BARTOLOMÉ-DE-DÉLEG Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BIBLIAN  (Biblian)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BIBLIÁN (es)  (Biblián)
SAN-CARLOS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LOMAS DE SARGENTILLO  (Lomas de Sargentillo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LOMAS DE SARGENTILLO (es)  (Lomas de Sargentillo)
SAN-CRISTOBAL Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAN CRISTOBAL  (Puerto Baquerizo Moreno)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN CRISTÓBAL (es)  (Puerto Baquerizo Moreno)
SAN-FERNANDO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAN FERNANDO  (San Fernando)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN FERNANDO (es)  (San Fernando)
SAN-FRANCISCO-DE-MILAGRO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton des COLIMES  (Colimes)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón COLIMES (es)  (Colimes)
SAN-FRANCISCO-DE-MILAGRO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de COLONEL MARCELINO MARIDUEGNA  (Colonel Marcelino Mariduegna)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CORONEL MARCELINO MARIDUEÑA (es)  (Coronel Marcelino Maridueña)
SAN-LORENZO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAN LORENZO  (San Lorenzo du Pailon)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN LORENZO (es)  (San Lorenzo del Pailón)
SAN-MIGUEL-DE-BOLIVAR Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAN MIGUEL DE BOLIVAR  (San Miguel de Bolivar)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN MIGUEL DE BOLÍVAR (es)  (San Miguel de Bolívar)
SAN-MIGUEL-DE-URCUQUI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAN MIGUEL DE URCUQUI  (Urcuqui)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN MIGUEL DE URCUQUÍ (es)  (Urcuquí)
SAN-PEDRO-DE-HUACA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAN PEDRO DE HUACA  (Huaca)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAN PEDRO DE HUACA (es)  (Huaca)
SAN-PEDRO-DE-TOTORA Province de SAN PEDRO DE TOTORA : Municipalité autonome de Totora  (Totora)Provincia de SAN PEDRO DE TOTORA : Municipio Autónomo de San Pedro de Totora (es) + San Pedro de Totora Pruwinsya : T''UTURA Munisipyu (qu) + San Pedro de Totora Jisk''a Suyu : T''UTURA (ay)  (Totora)
SAN-VICENTE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de JAMA  (Jama)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón JAMA (es)  (Jama)
SANGAY Province de SUCUMBIOS  (Nouvelle-Loja)Provincia de SUCUMBÍOS (es)  (Nueva Loja)
SANGAY Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LOGROGNO  (Logrogno des Caballeros)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LOGROÑO (es) + LOGROÑO (sh)  (Logroño de los Caballeros)
SANGOLQUI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PUERTO QUITO  (Puerto Quito)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PUERTO QUITO (es)  (Puerto Quito)
SANTA-ANA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de VINGT-QUATRE MAI  (Sucre)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón VEINTICUATRO DE MAYO (es)  (Sucre)
SANTA-CRUZ Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTA CRUZ  (Puerto Isidro Ayora)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTA CRUZ (es)  (Puerto Isidro Ayora)
SANTA-ELENA Province de SANTA ELENA  (Santa Elena)Provincia de SANTA ELENA (es)  (Santa Elena)
SANTA-ELENA Province de SANTO DOMINGO DES TSACHILAS  (Santo Domingo des Colorados)Provincia de SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS (es)  (Santo Domingo de los Colorados)
SANTA-ELENA-CANTON Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTA ELENA  (Santa Elena)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTA ELENA (es)  (Santa Elena)
SANTA-ISABEL Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTA ISABEL  (Santa Isabel)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTA ISABEL (es)  (Santa Isabel)
SANTA-LUCIA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAMBORONDON  (Samborondon)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAMBORONDÓN (es)  (Samborondón)
SANTISSIME-TRINIDAD Gouvernement autonome municipal de la SANTISSIME TRINIDAD  (La Santissime Trinidad)Gobierno Autónomo Municipal SANTÍSIMA TRINIDAD (es)  (La Santísima Trinidad)
SANTO-DOMINGO-DES-COLORADOS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LA CONCORDIA  (La Concordia)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LA CONCORDIA (es)  (La Concordia)
SANTO-DOMINGO-DES-COLORADOS Canton de SANTO DOMINGO DES TSACHILAS  (Santo Domingo des Colorados)Cantón SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS (es) + Cantón SANTO DOMINGO TSÁCHILAS (cof)  (Santo Domingo de los Colorados)
SAQUISILI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SAQUISILI  (Saquisili)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SAQUISILÍ (es)  (Saquisilí)
SARAGURO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PUYANGO  (Alamor)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PUYANGO (es)  (Alamor)
SÉVILLE-D''OR Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SÉVILLE D''OR  (Séville d''Or)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SEVILLA DE ORO (es)  (Sevilla de Oro)
SIERRA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LA LIBERTAD  (La Libertad)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LA LIBERTAD (es)  (La Libertad)
SIGCHOS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SIGCHOS  (Sigchos)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SIGCHOS (es)  (Sigchos)
SIGSIG Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SIGSIG  (Sigsig)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SÍGSIG (es)  (Sígsig)
SIGUE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de CUYABENO  (Tarapoa)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CUYABENO (es)  (Tarapoa)
SOLEDAD Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SIMON BOLIVAR  (Simon Bolivar)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SIMÓN BOLÍVAR (es)  (Simón Bolívar)
SOZORANGA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SOZORANGA  (Sozoranga)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SOZORANGA (es)  (Sozoranga)
SUCRE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SUCRE  (La Ville de Saint Antonio de Morga de la Baie de Caraquez)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SUCRE (es)  (La Villa de San Antonio de Morga de la Bahía de Caráquez)
SUCRE Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de TOSAGUA  (Tosagua)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón TOSAGUA (es)  (Tosagua)
SUCRE-MANABI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTA ANA  (Santa Ana de Vuelta Larga)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTA ANA (es)  (Santa Ana de Vuelta Larga)
SUCUA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de MORONA  (Macas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón MORONA (es) + MORONA (sh)  (Nuestra Señora del Rosario de Macas)
SUSCAL Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de LA TRONCAL  (La Troncal)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón LA TRONCAL (es)  (La Troncal)
TABACUNDO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PEDRO VICENTE MALDONADO  (Pedro Vicente Maldonado)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PEDRO VICENTE MALDONADO (es)  (Pedro Vicente Maldonado)
TACANAS Conseil Indigène du Peuple Tacana : CIPTA  (San Buenaventura + Ixiamas)Consejo Indígena del Pueblo Tacana : CIPTA (es) + Takana : CIPTA (tna)  (San Buenaventura + Ixiamas)
TAISHA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SUCUA  (Sucua)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SUCÚA (es) + SUCÚA (sh)  (Sucúa)
TAMBO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de DÉLEG  (San Bartolomé de Déleg)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón DÉLEG (es)  (San Bartolomé de Déleg)
TARABUCO Municipalité autonome de TARABUCO  (Tarabuco)Municipio Autónomo de TARABUCO (es) + TARAPUKU Munisipyu (qu)  (Tarabuco)
TENA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de TENA  (Tena)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón TENA (es) + TINA Kiti (qu)  (San Juan de los Dos Ríos de Tena)
TISALEO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PILLARO  (Santiago de Pillaro)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PÍLLARO (es)  (Santiago de Píllaro)
TISALEO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de TISALEO  (San Miguel de Tisaleo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón TISALEO (es)  (San Miguel de Tisaleo)
TIWINTZA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de TAISHA  (Taisha)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón TAISHA (es) + TAISHA (sh)  (Taisha)
TIWINTZA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de TIWINTZA  (Santiago)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón TIWINTZA (es) + TIWINTZA (sh)  (Santiago)
TOSAGUA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de BOLIVAR  (San Agustin de Calceta)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón BOLÍVAR (es)  (San Agustín de Calceta)
TOVAR Municipalité de TOVAR  (Colonie Tovar)Municipio TOVAR (es) + Gmeinde TOVAR (gct)  (Colonia Tovar)
TRONCAL Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton du TAMBO  (San Juan de El Tambo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón EL TAMBO (es) + TAMPU Kiti (qu)  (San Juan de El Tambo)
TULCAN Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de TULCAN  (San Miguel de Tulcan)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón TULCÁN (es)  (San Miguel de Tulcán)
TUNGURAHUA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de QUERO  (Santiago de Quero)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón QUERO (es)  (Santiago de Quero)
VALENCIA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton d''URDANETA  (Catarama)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón URDANETA (es)  (Catarama)
VENTANAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de VALENCIA  (Valencia)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón VALENCIA (es)  (Valencia)
VENTANAS Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de VENTANAS  (Ventanas)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón VENTANAS (es)  (Ventanas)
VINCES Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de VINCES  (San Lorenzo de Vinces)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón VINCES (es)  (San Lorenzo de Vinces)
YACUAMBI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de PALANDA  (Palanda)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón PALANDA (es) + PALANDA (sh) + PALANDA Kiti (qu)  (Palanda)
YAGUACHI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SANTA LUCIA  (Santa Lucia)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SANTA LUCIA (es)  (Santa Lucia)
YAGUACHI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de YAGUACHI  (Yaguachi Nuevo)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón YAGUACHI (es)  (Yaguachi Nuevo)
YANZATZA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de YACUAMBI  (San Vicente de Yacuambi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón YACUAMBI (es) + YACUAMBI (sh) + YAKUAMPI Kiti (qu)  (San Vicente de Yacuambi)
ZAMORA Province de ZAMORA-CHINCHIPE  (Zamora des Alcaides)Provincia de ZAMORA CHINCHIPE (es) + ZAMORA CHINCHIPI (sh) + ZAMORA CHINCHIPI Marka (qu)  (Zamora de los Alcaides)
ZAMORA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de ZAMORA  (Zamora des Alcaides)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ZAMORA (es) + ZAMORA (sh) + ZAMORA Kiti (qu)  (Zamora de los Alcaides)
ZAPOTILLO Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SARAGURO  (Saraguro)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón SARAGURO (es)  (Saraguro)
ZARUMA Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de ZARUMA  (Villa Real de San Antonio du Cerro de Oro de Zaruma)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón ZARUMA (es)  (Villa Real de San Antonio del Cerro de Oro de Zaruma)
ZONE-LIBRE-DE-COLON Zone Libre de Colon : ZOLICOL  (Zone Libre de Colon)Zona Libre de Colón : ZOLICOL (es) + Colon Free Trade Zone : COLON FREE ZONE (en)  (Zona Libre de Colón)
ZUMBI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de YANTZAZA  (Yantzaza)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón YANTZAZA (es) + YANZATZA (sh) + YANTZAZA Kiti (qu)  (Yantzaza)
ZUMBI Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de SENTINELLE DU CONDOR  (San Antonio Zumbi)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón CENTILENA DEL CÓNDOR (es) + CENTILENA (sh) + KUNTURCHAPANA Kiti (qu)  (San Antonio Zumbi)

278 Territoires sub-autonomes


Territoires non-autonomes



0 Territoire non-autonome


Autres territoires


AMAZONE Région de l''AMAZONE  (San Juan de la Frontière des Chachapoyas)Región del AMAZONAS (es) + Awqaqsipas Suyu : AMARUMAYU (qu) + AUCASIRI Tawaqu Jach''a Suyu (ay) + AMARUMAYU (agr) + AMARUMAYU (hub)  (San Juan de la Frontera de los Chachapoyas)
ANCASH Région d''ANCASH  (San Sebastian de Huaraz)Región de ÁNCASH (es) + ANQHAS Suyu (que) + Ankash Suyu : ANQASH (qu) + Ankashu Jach''a Suyu : ANKASH (ay)  (San Sebastián de Huaraz)
ANTOFAGASTA Région d''ANTOFAGASTA  (Antofagasta)Región de ANTOFAGASTA (es)  (Antofagasta)
APURIMAC Région d''APURIMAC  (Santiago de Abancay)Región de APURÍMAC (es) + APURIMAQ Suyu (qve) + APURIMAQ Suyu (qu) + APURIMAQ Jach''a Suyu (ay)  (Santiago de Abancay)
ARAUCANIE Région de l''ARAUCANIE  (Temuco)Región de LA ARAUCANÍA (es)  (Temuco)
ARCHIPEL-DE-TRINITÉ-ET-MARTIN-VAZ District naval des ÎLES DE TRINITÉ ET MARTIN VAZ partie de la Municipalité de Vitoria  (Crique des Portugais)Distrito Naval das ILHAS TRINDADE E MARTIM VAZ (pt)  (Enseada dos Portugueses)
AREQUIPA Région d''AREQUIPA  (Arequipa)Región de AREQUIPA (es) + ARIQIPA Suyu (qxu) + ARIQIPA Suyu (qu) + ARIQIPA Jach''a Suyu (ay)  (Arequipa)
ARICA-ET-PARINACOTA Région d''ARICA ET PARINACOTA  (Arica)Región de ARICA Y PARINACOTA (es)  (Arica)
ATACAMA Région de l''ATACAMA  (Copiapo)Región de ATACAMA (es)  (Copiapó)
AYACUCHO Région d''AYACUCHO  (Ayacucho)Región de AYACUCHO (es) + AYAKUCHU Suyu (quy) + AYAKUCHU Suyu (qu) + AYAKUCHU Jach''a Suyu (ay)  (Ayacucho)
AYSEN-DU-GÉNÉRAL-CARLOS-IBAGNEZ-DEL-CAMPO Région AYSEN DU GÉNÉRAL CARLOS IBAGNEZ DEL CAMPO : Région Aisen  (Coyhaique)Región AYSÉN DEL GENERAL CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO (es)  (Coyhaique)
BIO-BIO Région du BIO-BIO  (Concepcion)Región del BIO-BÍO (es)  (Concepción)
BOURDETH-O''CONNOR Province de BOURDETH O''CONNOR  (Entre Rios)Provincia de BURDET O''CONNOR (es) + Tetãvore BOURDETH O''OCONNOR (gn)  (Entre Ríos)
CAJAMARCA Région de CAJAMARCA  (San Antonio de Cajamarca)Región de CAJAMARCA (es) + Qasamarka Suyu : KASHAMARKA (qu) + CAJAMARCA (agr) + QAJAMARKA Jach''a Suyu (ay)  (San Antonio de Cajamarca)
CALLAO Région du CALLAO  (Callao)Región del CALLAO (es) + QALLAW Hatun Kamachiy Wamani (qu) + KALLAO Jach''a Kamachi Jisk''a Suyu (ay)  (El Callao)
COQUIMBO Région de COQUIMBO  (La Serena)Región de COQUIMBO (es)  (La Serena)
CUZCO Région de CUZCO  (Cuzco)Región de CUSCO (es) + QUSQU Suyu (quz) + QUSQU Suyu (qu) + CUSCO (mcb) + CUSCO (cox) + CUSCO (cni) + CUSCO (pib) + CUSCO (hug) + CUSCO (mts) + CUSCO (not) + QUSQU Jach''a Suyu (ay)  (Cusco)
FERNANDO-DE-NORONHA District étatique de la Municipalité de FERNANDO DE NORONHA  (Villado Remédios sur Fernando de Noronha)Distrito Estadual do Município de FERNANDO DE NORONHA (pt)  (Vila dos Remédios na Fernando de Noronha)
GNUBLE Région de GNUBLE  (Chillan)Región de ÑUBLE (es)  (Chillán)
GUAJIRA Département de la GUAJIRA  (Riohacha)Departamento de LA GUAJIRA (es) + Departamento WAYÚU (guc)  (Riohacha)
GUENAKEN Communauté GUENAKEN de Lof Lucero Pichinau  (Lof Lucero Pichinau)Communidad GENNAKEN de Lof Lucero Pichinau (es) + GÜNÜN A KÜNA Lof Lucero Pichina:u (pue)  (Lof Lucero Pichina:u)
HUANCAVELICA Région de HUANCAVELICA  (Huancavelica)Región de HUANCAVELICA (es) + WANK''A WILLKA Suyu (que) + WANK''A WILLKA Suyu (qux) + WANK''A WILLKA Suyu (qvw) + WANKAWILLKA Suyu (qu) + WANKAWILLKA Jach''a Suyu (ay)  (Huancavelica)
HUANUCO Région de HUANUCO  (Huanuco)Región de HUÁNUCO (es) + WANUKU Suyu (qwh) + WANUKU Suyu (qu) + WANUKU Jach''a Suyu (ay)  (Caballeros de León de Huánuco)
ICA Région d''ICA  (Ica)Región de ICA (es) + IKA Suyu (qu) + IKA Jach''a Suyu (ay)  (Ica)
ÎLE-ENTRE-RIOS Enclave de l''ÎLE ENTRE RIOS  (Guazu)Exclave de la ISLA ENTRE RÍOS (es) + Isla GUAZÚ (gn)  (Guazú)
ÎLE-FERNANDO-DE-NORONHA Île FERNANDO DE NORONHA  (Villado Remédios sur Fernando de Noronha)Ilha FERNANDO DE NORONHA (pt)  (Vila dos Remédios na Fernando de Noronha)
ÎLE-GÉORGIE-DU-SUD Groupe de l''ÎLE GÉORGIE DU SUD  (Grytviken + Pointe du Roi-Édouard)SOUTH GEORGIA ISLAND Group (en)  (Grytviken + King Edward Point)
ÎLE-MARTIN-GARCIA Enclave de la Réserve naturelle de l''ÎLE MARTIN GARCIA  (Martin Garcia)Reserva Natural de la ISLA MARTÍN GARCÍA (es)  (Martín García)
ÎLE-TRINITÉ Groupe de l''ÎLE TRINITÉ  (Trinité)Grupo da ILHA TRINDADE (pt)  (Trindade)
ÎLES-APIPÉ Enclave des ÎLES APIPÉ  (San Antonio Île Apipé Grande)Exclave de las ISLAS APIPÉ (es) + LOMADAS (gn)  (San Antonio Isla Apipé Grande)
ÎLES-DE-MARTIN-VAZ Groupe des ÎLES DE MARTIN VAZ  (Crique des Portugais)Grupo das ILHAS DE MARTIM VAZ (pt)  (Enseada dos Portugueses)
ÎLES-DES-RATS-ET-BANC-VERT Enclaves des ÎLES DES RATS ET DU BANC VERT  (Île des Rats)Exclave de las ISLAS DE LAS RATAS Y BANCO VERDE (es) + ISLAS DE LAS RATAS Y BANCO VERDE (gn)  (Isla de las Ratas)
ÎLES-FILOMENA Enclave des ÎLES FILOMENA  (Île Filomena Grande)Zona de las ISLAS FILOMENA (es)  (Isla Filomena Grande)
ÎLES-GALAPAGOS Région insulaire : GALAPAGOS  (Puerto Baquerizo Moreno)Región Insular : GALÁPAGOS (es)  (Puerto Baquerizo Moreno)
ÎLES-ORCADES-DU-SUD Groupe des ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + Signy)SOUTH ORKNEY ISLANDS Group (en) + Grupo de las ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + Signy)
ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD Groupe des ÎLES SANDWITCH DU SUD  (Port Faraday)THE SOUTH SANDWICH ISLANDS Group (en)  (Port Faraday)
JUNIN Région de JUNIN  (Sainte Trinité de Huancayo)Región de JUNÍN (es) + SUNIN Suyu (qu) + SUNIN Suyu (qvw) + SUNIN Suyu (quec) + JUNIN (cni) + JUNIN (cot) + JUNIN (mcb) + JUNIN (ame) + SUNIN Jach''a Suyu (ay)  (Santísima Trinidad de Huancayo)
LACS Région des LACS  (Puerto Montt)Región de LOS LAGOS (es)  (Puerto Montt)
LAMBAYEQUE Région de LAMBAYEQUE  (Chiclayo)Región de LAMBAYEQUE (es) + LAMPALLIQI Suyu (qu) + LAMPALLIQI Jach''a Suyu (ay)  (Chiclayo)
LIBERTAD Région de la LIBERTAD : Liberté  (Trujillo)Región de LA LIBERTAD (es) + Qispi Kay Suyu : QISPIQAY (qu) + LA LIBERTAD Jach''a Suyu (ay)  (Trujillo)
LIBERTADOR-GÉNÉRAL-BERNARDO-O''HIGGINS Région de LIBERTADOR GÉNÉRAL BERNARDO O''HIGGINS  (Rancagua)Región de LIBERTADOR GENERAL BERNARDO O''HIGGINS (es)  (Rancagua)
LIMA Région de LIMA  (Huacho)Región de LIMA (es) + Limaq Suyu : RIMAQ (qu) + LIMA Jach''a Suyu (ay)  (Huacho)
LIMA-MÉTROPOLITAINE Région de LIMA MÉTROPOLITAINE  (Lima)Región de LIMA METROPOLITANA (es) + LIMAQ HATUN LLAQTA Suyu (qu) + LIMA HATUN LLAQTA Jach''a Suyu (ay)  (Lima)
LORETO Région de LORETO  (Iquitos)Región de LORETO (es) + LURITU Suyu (qu) + LURITU Jach''a Suyu (ay)  (Iquitos)
MADRE-DE-DIOS Région de MADRE DE DIOS : Région de Mère de Dieu  (Puerto Maldonado)Región de MADRE DE DIOS (es) + APUYAYAYPA MAMAYNIN Suyu (que) + MAYUTATA (amr) + MAYUTATA (hug) + MAYUTATA (mcb) + MAYUTATA (cuj) + MAYUTATA (yaa) + MAYUTATA (mcd) + MAYUTATA (ese) + AMARU Suyu (qu) + MAYUTATA Jach''a Suyu (ay)  (Puerto Maldonado)
MAGELLAN-ET-ANTARCTIQUE-CHILIENNE Région de MAGELLAN ET de l''ANTARCTIQUE CHILIENNE  (Punta Arenas)Región de MAGALLANES Y de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Punta Arenas)
MAULE Région de MAULE  (Talca)Región de MAULE (es)  (Talca)
MOQUEGUA Région de MOQUEGUA  (Moquegua)Región de MOQUEGUA (es) + MUKIWA Jach''a Suyu (ay) + MUQIWA Suyu (que) + MUQIWA Suyu (qu)  (Santa Catalina de Guadalcázar del Valle de Moquegua)
PASCO Région de PASCO  (Cerro de Pasco)Región de PASCO (es) + PASQU Suyu (qu) + Region PASCO (de) + PASQU Jach''a Suyu (ay)  (Cerro de Pasco)
PIURA Région de PIURA  (Piura)Región de PIURA (es) + PIWRA Suyu (qu) + PIWRA Jach''a Suyu (ay)  (Piura)
PLAYON Enclave de TIWINTZA  (Tiwintza)Enclave de TIWINTZA (es) + TIWINTZA (sh)  (Tiwintza)
PUNO Région de PUNO  (Puno)Región de PUNO (es) + PUNU Suyu (qxp) + PUNU Jach''a Suyu (ay) + PUNU Suyu (qu)  (Puno)
RAPA-NUI Commune de l''ÎLE DE PÂQUES  (Hanga Roa)Communa de la ISLA DE PASCUA (es) + RAPA NUI (rap)  (Hanga Roa)
RIOS Région des RIOS  (Valdivia)Región de LOS RÍOS (es)  (Valdivia)
SAINT-PIERRE-ET-SAINT-PAUL Rochers SAINT-PIERRE-ET-SAINT-PAUL  (-)Penedos de SÃO PEDRO E SÃO PAULO (pt)  (-)
SALA-ET-GOMEZ Parc Marin de SALA ET GOMEZ : Parc Marin Motu Motiro Hiva  (Motu Motiro Hiva)Parque Marino SALA Y GÓMEZ : Parque Marino Motu Motiro Hiva (es) + Parque Marino MOTU MOTIRO HIVA (rap)  (Motu Motiro Hiva)
SAN-MARTIN Région de SAN MARTIN  (Moyobamba)Región de SAN MARTÍN (es) + SAN MARTIN Suyu (qvs) + SAN MARTIN (cbt) + SAN MARTIN (agr) + SAN MARTIN Suyu (qu) + SAN MARTÍN Jach''a Suyu (ay)  (Santiago de los Ocho Valles de Moyobamba)
SANTIAGO Région métropolitaine de SANTIAGO  (Santiago du Chili)Región Metropolitana de SANTIAGO (es)  (Santiago de Chile)
TACNA Région de TACNA  (San Pedro de Tacna)Región de TACNA (es) + TAQNA Jach''a Suyu (ay) + TAQNA Suyu (qu)  (San Pedro de Tacna)
TARAPACA Région de TARAPACA  (Iquique)Región de TARAPACÁ (es)  (Iquique)
TUMBES Région de TUMBES  (Tumbes)Región de TUMBES (es) + TUNPIS Suyu (qu) + TUMPIS Jach''a Suyu (ay)  (Tumbes)
UCUYALI Région de l''UCUYALI  (Pucallpa)Región del UCUYALI (es) + UKAYALI Suyu (qu) + UKAYALI (shp) + UKAYALI (amc) + UKAYALI (cni) + UKAYALI (mcd) + UKAYALI (yaa) + UKAYALI (isc) + UKAYALI (cul) + UKAYALI Jach''a Suyu (ay)  (Pucallpa)
VALPARAISO Région de VALPARAISO  (Valparaiso)Región de VALPARAÍSO (es)  (Valparaíso)

63 autres Territoires

Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AFRIQUE-AMÉRIQUE-DU-SUD Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA  (San Francisco de Quito)Africa-South America Summit : ASA (en) + Cumbre América del Sur-África : ASA (es) + Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA (fr) + Cúpula América do Sul-Africa : ASA (pt)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ALLIANCE-BOLIVARIENNE Alliance Bolivarienne pour les Peuples de Notre Amérique-Traité de Commerce des Peuples : ALBA-TCP  (Caracas)Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América-Tratado de Comercio de los Pueblos : ALBA-TCP (es) + Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America-People''s Trade Agreement : ALBA-TCP (en) + ALBA-TCP (ay) + ALBA-TCP (gn) + ALBA-TCP (qu)  (Caracas) Président Nicolas Maduro
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)Alianza del Pacífico : AP (es)  (Cartagena de Indias) Président Ivan Duque Marquez
AMAZONE Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)Amazon Cooperation Treaty Organization : ACTO (en) + Organización del Tratado de Cooperación Amazónica : OTCA (es) + Organisatie van het Verdrag voor Amazonische Samenwerking : OVAS (nl) + Organização do Tratado de Cooperação Amazônica : OTCA (pt)  (Brasília) SG Maria Jacqueline Mendoza Ortega (ve)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)Asociación Latinoamericana de Integración : ALADI (es) + Associação Latino-Americana de Integração : ALADI (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) SG Carlos Chacho Alvarez (ar)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)Sistema Económico Latinoamericano y del Caribe : SELA (es) + Sistema Econômico Latino-Americano e do Caribe : SELA (pt) + Latin American and Caribbean Economic System : LAES (en) + Système Économique Latinoaméricain et Caribéen : SÉLA (fr)  (Caracas) org
ANDES Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)Sistema Andino de Integracion : SAI (es)  (Lima + Bogotá) SG Walker San Miguel Rodriguez (bo)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)Corporacion Andina de Fomento-Banco de Desarrollo de América : CAF (es) + Corporação Andina de Fomento-Banco de Desenvolvimento da América Latina : CAF (pt) + Andean Development Corporation-Development Bank of Latin America : ADC (en)  (Caracas) Luis Enrique Garcia Rodriguez (bo)
BRICA Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Johannesbourg)Organization of Brazil Russia India China South Africa Group : BRICS (en)  (Johannesburg) Président Jaïr Bolsonaro
CARAÏBE Communauté de la Caraïbe : CARICOM  (Georgetown)Caribbean Community : CARICOM (en) + Comunidad del Caribe : CARICOM (es) + Communauté des Antilles : Communauté caribéenne : CARICOM (fr) + Caribische Gemeenschap : CARICOM (nl)  (Georgetown) SG Irwin Larocque (dm)
MERCOSUR Marché Commun du Sud : MERCOSUR  (Montévidéo)Mercado Común del Sur : MERCOSUR (es) + Ñemby Ñemuha : MERCOSUR (gn) + Mercado Comum do Sul : MERCOSUL (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Directrice Linda Rabbaglietti Amor (uy)
NATIONS-SUD-AMÉRICAINES Union des Nations Sud-Américaines : UNASUR  (San Francisco de Quito + San Benito)Union of South American Nations : USAN (en) + Unión de Naciones Suramericanas : UNASUR (es) + Unie van Zuid-Amerikaanse Naties : UZAN (nl) + União de Nações Sul-Americanas : UNASUL (pt)  (San Francisco de Quito + San Benito) Interrègne
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)Inter-American Treaty of Reciprocal Assistance : IATRA (en) + Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca : TIAR (es) + Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR (fr) + Tratado Interamericano de Assistência Recíproca : TIAR (pt)  (Rio de Janeiro) SG Luis Leonardo Almagro Lemes (uy)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)Parlamento Latinoamericano : PARLATINO (es) + Parlamento Latino-americano : PARLATINO (pt)  (Ciudad de Panamá) SG Ariel Elias Castillo Gonzalez (pa)
PÉTROCARIBE Alliance PÉTROCARIBE  (Caracas + Saint-Salvador)PETROCARIBE Energy for Union (en) + PETROCARIBE Energía para la Unión (es)  (Caracas + San Salvador) Président Nicolas Maduro
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)South Atlantic Peace and Cooperation Zone : SAPCZ (en) + Zona de Paz y Cooperación del Atlántico Sur : ZPCAS (es) + Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZPCAS (fr) + Zona de Paz e Cooperação do Atlântico Sul : ZPCAS (pt)  (Brasília) Président Tabaré Vazquez
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership : CPTPP (en) + Acuerdo de Asociación Transpacífico Global y Progresivo : ATPGP (es) + Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP (fr)  (Santiago de Chile) François-Philippe Champagne (ca)

17 Organisations sélectionnées


Agences spécialisées de la SDN ou de l'ONU (ou similaires) :



0 Agence spécialisée


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.