ethnia.org
 

2019-OCT-10



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ARGENTINE
UNO Member
République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Mauricio Macri
BOLIVIE
UNO Member
État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + Puliwya Mamallaqta : BULIVYA (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã Hetãvoregua Mborivia : VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (cax) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Président Evo Morales
BRÉSIL
UNO Member
République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
CHILI
UNO Member
République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
COLOMBIE
UNO Member
République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
COLOMBIE-ELN
Rebellion
Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
ÉQUATEUR
UNO Member
République de l''ÉQUATEUR  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qwe) + EKUATUR Nunka (jiv)  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
GUYANA
UNO Member
République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président David Arthur Granger
PANAMA
UNO Member
République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PARAGUAY
UNO Member
République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PÉROU
UNO Member
République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Martin Vizcarra
SURINAM
UNO Member
République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Dési Bouterse
URUGUAY
UNO Member
République orientale de l''URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Tabaré Vazquez
VÉNÉZUÉLA
UNO Member
République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro

14 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


ARAUCANIE-ET-PATAGONIE
Exile
Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV
COLOMBIE-ELN
Rebellion
Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
GAÏTANISTA
Rebellion
Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR
Rebellion
Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es) + Ikwadur Runakunap Hatun Tantanakuynin : CONAIE (qwe) + CONAIE (jiv)  (San Francisco de Quito) Humberto Cholango
NGULU-MAPU
Rebellion
Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE
Rebellion
Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Juan Guaido
SENTIER-LUMINEUX
Rebellion
Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José

7 entités rebelles


Protectorats & mandats


FARC
Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)

1 entité sous protection


Territoires & dépendances


BUENOS-AIRES-VILLE
Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)
CANAL-DE-PANAMA
Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
DISTRICT-CAPITALE
DISTRICT CAPITALE du Vénézuela : District de la Capitale Caracas  (Caracas)DISTRITO CAPITAL de Venezuela (es)  (Santiago de León de Caracas)
DISTRICT-FÉDÉRAL
Gouvernement du DISTRICT FÉDÉRAL  (Brasilia)Governo do DISTRITO FEDERAL (pt)  (Brasília)
EMBERA-WOUNAAN
Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (emp) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (noa)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
FARC
Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD
Territoire d''outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWITCH DU SUD administré des Malouines  (Pointe du Roi-Édouard)British Overseas Territory of SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (en)  (King Edward Point)
GLACIER
Micronation
République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares)
GUYANE-FRANÇAISE
Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)Collectivité territoriale de GUYANE (fr) + Collectivité territoriale de LAGWIYANN (gcr) + Kondre wan FRANS-KAYANAKONDRE (srn) + Teritorio di GUIANA FRANSES (srm) + Cheeb Tsam GUYANA (hmn) + GUYANNE (plu) + GUYANE (oym) + GUYANNE (arw) + GUYANE (eme) + GWIYANN (way)  (Cayenne)
ÎLES-MALOUINES
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES MALOUINES  (Stanley)British Overseas Territory of FALKLAND ISLANDS (en)  (Stanley)
INDIENS-DU-BRÉSIL
Fondation Nationale de l''Indien : FUNAI  (Brasilia)Fundação Nacional do Índio : FUNAÍ (pt)  (Brasília)
INDIGÈNES-BOLIVIENS
Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)
INDIGÈNES-DE-COLOMBIE
Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR
Rebellion
Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es) + Ikwadur Runakunap Hatun Tantanakuynin : CONAIE (qwe) + CONAIE (jiv)  (San Francisco de Quito)
KUNA-YALA
Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)

15 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AFRIQUE-AMÉRIQUE-DU-SUD
Organisation
Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA  (San Francisco de Quito)Africa-South America Summit : ASA (en) + Cumbre América del Sur-África : ASA (es) + Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA (fr) + Cúpula América do Sul-Africa : ASA (pt)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ALLIANCE-BOLIVARIENNE
Organisation
Alliance Bolivarienne pour les Peuples de Notre Amérique-Traité de Commerce des Peuples : ALBA-TCP  (Caracas)Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América-Tratado de Comercio de los Pueblos : ALBA-TCP (es) + Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America-People''s Trade Agreement : ALBA-TCP (en) + ALBA-TCP (ay) + ALBA-TCP (gn) + ALBA-TCP (qu)  (Caracas) SG David Choquehuanca Céspedes (bo)
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE
Organisation
Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)Alianza del Pacífico : AP (es)  (Cartagena de Indias) Président Ivan Duque Marquez
AMAZONE
Organisation
Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)Amazon Cooperation Treaty Organization : ACTO (en) + Organización del Tratado de Cooperación Amazónica : OTCA (es) + Organisatie van het Verdrag voor Amazonische Samenwerking : OVAS (nl) + Organização do Tratado de Cooperação Amazônica : OTCA (pt)  (Brasília) SG Maria Jacqueline Mendoza Ortega (ve)
AMÉRIQUE-LATINE
OrganisationUNO Observer
Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)Asociación Latinoamericana de Integración : ALADI (es) + Associação Latino-Americana de Integração : ALADI (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) SG Carlos Chacho Alvarez (ar)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES
OrganisationUNO Observer
Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)Sistema Económico Latinoamericano y del Caribe : SELA (es) + Sistema Econômico Latino-Americano e do Caribe : SELA (pt) + Latin American and Caribbean Economic System : LAES (en) + Système Économique Latinoaméricain et Caribéen : SÉLA (fr)  (Caracas) org
ANDES
OrganisationUNO Observer
Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)Sistema Andino de Integracion : SAI (es)  (Lima + Bogotá) SG Walker San Miguel Rodriguez (bo)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE
OrganisationUNO Observer
Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)Corporacion Andina de Fomento-Banco de Desarrollo de América : CAF (es) + Corporação Andina de Fomento-Banco de Desenvolvimento da América Latina : CAF (pt) + Andean Development Corporation-Development Bank of Latin America : ADC (en)  (Caracas) Luis Enrique Garcia Rodriguez (bo)
BRICA
Organisation
Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Brasilia)Organization of Brazil Russia India China South Africa Group : BRICS (en)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
CARAÏBE
OrganisationUNO Observer
Communauté de la Caraïbe : CARICOM  (Georgetown)Caribbean Community : CARICOM (en) + Comunidad del Caribe : CARICOM (es) + Communauté des Antilles : Communauté caribéenne : CARICOM (fr) + Caribische Gemeenschap : CARICOM (nl)  (Georgetown) SG Irwin Larocque (dm)
MERCOSUR
Organisation
Marché Commun du Sud : MERCOSUR  (Montévidéo)Mercado Común del Sur : MERCOSUR (es) + Ñemby Ñemuha : MERCOSUR (gn) + Mercado Comum do Sul : MERCOSUL (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Directrice Linda Rabbaglietti Amor (uy)
NATIONS-SUD-AMÉRICAINES
OrganisationUNO Observer
Union des Nations Sud-Américaines : UNASUR  (San Francisco de Quito + San Benito)Union of South American Nations : USAN (en) + Unión de Naciones Suramericanas : UNASUR (es) + Unie van Zuid-Amerikaanse Naties : UZAN (nl) + União de Nações Sul-Americanas : UNASUL (pt)  (San Francisco de Quito + San Benito) Interrègne
PACTE-DE-RIO
Organisation
Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)Inter-American Treaty of Reciprocal Assistance : IATRA (en) + Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca : TIAR (es) + Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR (fr) + Tratado Interamericano de Assistência Recíproca : TIAR (pt)  (Rio de Janeiro) SG Luis Leonardo Almagro Lemes (uy)
PARLATINO
OrganisationUNO Observer
Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)Parlamento Latinoamericano : PARLATINO (es) + Parlamento Latino-americano : PARLATINO (pt)  (Ciudad de Panamá) SG Ariel Elias Castillo Gonzalez (pa)
PÉTROCARIBE
Organisation
Alliance PÉTROCARIBE  (Caracas + Saint-Salvador)PETROCARIBE Energy for Union (en) + PETROCARIBE Energía para la Unión (es)  (Caracas + San Salvador) Président Nicolas Maduro
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD
Organisation
Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)South Atlantic Peace and Cooperation Zone : SAPCZ (en) + Zona de Paz y Cooperación del Atlántico Sur : ZPCAS (es) + Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZPCAS (fr) + Zona de Paz e Cooperação do Atlântico Sul : ZPCAS (pt)  (Brasília) Président Tabaré Vazquez
ZONE-TRANSPACIFIQUE
Organisation
Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership : CPTPP (en) + Acuerdo de Asociación Transpacífico Global y Progresivo : ATPGP (es) + Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP (fr)  (Santiago de Chile) François-Philippe Champagne (ca)

17 organisations & groupements (liste sélective)

- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.