2021-FÉV-23



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES & RÉGIONALISÉES
 ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES  ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ARGENTINE
UNO Member
République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Alberto Fernandez
BOLIVIE
UNO Member
État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + Puliwya Mamallaqta : BULIVYA (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã Hetãvoregua Mborivia : VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (cax) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Président Luis Arce
BRÉSIL
UNO Member
République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
CHILI
UNO Member
République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
COLOMBIE
UNO Member
République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
ÉQUATEUR
UNO Member
République de l''ÉQUATEUR  (San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qwe) + EKUATUR Nunka (jiv)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
GUYANA
UNO Member
République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président Mohamed Irfaan Ali
PANAMA
UNO Member
République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PARAGUAY
UNO Member
République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PÉROU
UNO Member
République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Francisco Sagasti
SURINAM
UNO Member
République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Chan Santokhi
URUGUAY
UNO Member
République orientale de l''URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Luis Alberto Lacalle Pou
VÉNÉZUÉLA
UNO Member
République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro

13 entités politiques (13 membres de la communauté internationale)


Entités rebelles & gouvernements en exil


ARAUCANIE-ET-PATAGONIE
Exile
Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV
COLOMBIE-ELN
De facto IndependentRebellion
Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
GAÏTANISTA
Rebellion
Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
NGULU-MAPU
Rebellion
Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE
Exile
Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Ambassade de France à Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Embajada de Francia en Caracas) Juan Guaido
PÉROU-COMMUNISTE
Rebellion
Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José

6 entités rebelles


Protectorats & mandats



0 entité sous protection


Entités fédérées & régionalisées


ACRE
État de l''ACRE  (Rio Branco)Estado do ACRE (pt)  (Rio Branco)
ALAGOAS
État de l''ALAGOAS  (Maceio)Estado do ALAGOAS (pt)  (Maceió)
AMAPA
État de l''AMAPA  (Macapa)Estado do AMAPÁ (pt)  (Macapá)
AMAZONAS
État de l''AMAZONE  (Puerto Ayacucho)Estado AMAZONAS (es)  (Puerto Ayacucho)
AMAZONE
Département de l''AMAZONE  (Leticia)Departamento del AMAZONAS (es)  (Leticia)
AMAZONE
Région de l''AMAZONE  (San Juan de la Frontière des Chachapoyas)Región del AMAZONAS (es) + Awqaqsipas Suyu : AMARUMAYU (qu) + AUCASIRI Tawaqu Jach''a Suyu (ay) + AMARUMAYU (agr) + AMARUMAYU (hub)  (San Juan de la Frontera de los Chachapoyas)
AMAZONIE
État de l''AMAZONE  (Manaos)Estado de AMAZONAS (pt)  (Manaus)
AMAZONIE-BOLIVIENNE
Centre Indigène de la Région Amazonique de Bolivie : CIRABO  (Riberalta)Central Indígena de la Región Amazónica de Bolivia : CIRABO (es)  (Riberalta)
ANCASH
Région d''ANCASH  (San Sebastian de Huaraz)Región de ÁNCASH (es) + ANQHAS Suyu (qwh) + Ankash Suyu : ANQASH (qu) + Ankashu Jach''a Suyu : ANKASH (ay)  (San Sebastián de Huaraz)
ANTIOQUIA
Département d''ANTIOQUIA  (Medellin)Departamento de ANTIOQUIA (es)  (Medellín)
ANTOFAGASTA
Région d''ANTOFAGASTA  (Antofagasta)Región de ANTOFAGASTA (es)  (Antofagasta)
ANZOATEGUI
État d''ANZOATEGUI  (Barcelona-La-Neuve)Estado ANZOÁTEGUI (es)  (Nueva Barcelona del Cerro Santo)
APURE
État d''APURE  (San Fernando de Apure)Estado APURE (es)  (San Fernando de Apure)
ARAGUA
État d''ARAGUA  (Maracay)Estado ARAGUA (es)  (Maracay)
ARAUCA
Département d''ARAUCA  (Arauca)Departamento de ARAUCA (es)  (Arauca)
ARAUCANIE
Région de l''ARAUCANIE  (Temuco)Región de LA ARAUCANÍA (es)  (Temuco)
AREQUIPA
Région d''AREQUIPA  (Arequipa)Región de AREQUIPA (es) + ARIQIPA Suyu (qxu) + ARIQIPA Suyu (qu) + ARIQIPA Jach''a Suyu (ay)  (Arequipa)
ARICA-ET-PARINACOTA
Région d''ARICA ET PARINACOTA  (Arica)Región de ARICA Y PARINACOTA (es)  (Arica)
ATACAMA
Région de l''ATACAMA  (Copiapo)Región de ATACAMA (es)  (Copiapó)
ATLANTIQUE
Département de l''ATLANTIQUE  (Barranquilla)Departamento del ATLÁNTICO (es)  (Barranquilla)
AYACUCHO
Région d''AYACUCHO  (Ayacucho)Región de AYACUCHO (es) + AYAKUCHU Suyu (quy) + AYAKUCHU Suyu (qu) + AYAKUCHU Jach''a Suyu (ay)  (Ayacucho)
AYSEN-DU-GÉNÉRAL-CARLOS-IBAGNEZ-DEL-CAMPO
Région AYSEN DU GÉNÉRAL CARLOS IBAGNEZ DEL CAMPO : Région Aisen  (Coyhaique)Región AYSÉN DEL GENERAL CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO (es)  (Coyhaique)
AZUAY
Province d''AZUAY  (Santa Ana de Cuenca)Provincia de AZUAY (es)  (Santa Ana de los Cuatro Ríos de Cuenca)
BAHIA
État de la BAHIA  (Salvador de Bahia)Estado da BAHIA (pt)  (São Salvador da Bahia de Todos os Santos)
BARINAS
État de BARINAS  (Barinas)Estado BARINAS (es)  (Barinas)
BENI
Département du BENI  (La Santissime Trinidad)Departamento del BENI (es) + EL BENI (mhn)  (La Santísima Trinidad)
BIO-BIO
Région du BIO-BIO  (Concepcion)Región del BIO-BÍO (es)  (Concepción)
BOLIVAR
Département de BOLIVAR  (Cartagène des Indes)Departamento de BOLÍVAR (es)  (Cartagena de Indias)
BOLIVAR
Province de BOLIVAR  (San Pedro de Guaranda)Provincia de BOLÍVAR (es)  (San Pedro de Guaranda)
BOLIVAR
État de BOLIVAR  (Ville de Bolivar)Estado BOLÍVAR (es)  (Ciudad Bolívar)
BOYACA
Département de BOYACA  (Santiago de Tunja)Departamento de BOYACÁ (es)  (Santiago de Tunja)
BUENOS-AIRES
Province de BUENOS AIRES  (La Plata)Provincia de BUENOS AIRES (es)  (La Plata)
CAGNAR
Province de CAGNAR  (San Francisco de Peleusi de Azogues)Provincia de CAÑAR (es)  (San Francisco de Peleusí de Azogues)
CAJAMARCA
Région de CAJAMARCA  (San Antonio de Cajamarca)Región de CAJAMARCA (es) + Qasamarka Suyu : KASHAMARKA (qu) + CAJAMARCA (agr) + QAJAMARKA Jach''a Suyu (ay)  (San Antonio de Cajamarca)
CALDAS
Département de CALDAS  (Manizales)Departamento de CALDAS (es)  (Manizales)
CALLAO
Région du CALLAO  (Callao)Región del CALLAO (es) + QALLAW Hatun Kamachiy Wamani (qu) + KALLAO Jach''a Kamachi Jisk''a Suyu (ay)  (El Callao)
CAPITALE-BOGOTA
District de la Capitale BOGOTA  (Bogota)Distrito Capital BOGOTÁ (es)  (Bogotá)
CAQUETA
Département du CAQUETA  (Florencia)Departamento del CAQUETÁ (es)  (Florencia)
CARABOBO
État de CARABOBO  (Valencia)Estado CARABOBO (es)  (Valencia)
CARCHI
Province de CARCHI  (San Miguel de Tulcan)Provincia de CARCHI (es)  (San Miguel de Tulcán)
CASANARE
Département de CASANARE  (Yopal)Departamento de CASANARE (es)  (Yopal)
CATAMARCA
Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)Provincia de CATAMARCA (es)  (San Fernando del Valle de Catamarca)
CAUCA
Département du CAUCA  (Popayan)Departamento del CAUCA (es)  (Popayán)
CEARA
État du CEARA  (Fortaleza)Estado do CEARÁ (pt)  (Fortaleza)
CENTRALE
Région autonome CENTRALE  (Ciudad Alfaro)Región Autónoma CENTRAL (es)  (Ciudad Alfaro)
CENTRE-SUD
Région autonome du CENTRE-SUD  (Santa Ana de Cuenca)Región Autónoma del CENTRO-SUR (es)  (Santa Ana de los Cuatro Ríos de Cuenca)
CESAR
Département du CESAR  (Valledupar)Departamento del CESAR (es)  (Ciudad de los Santos Reyes del Valle de Upar)
CHACO
Province du CHACO  (Resistencia)Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)  (Resistencia)
CHIMBORAZO
Province de CHIMBORAZO  (San Pedro de Riobamba)Provincia de CHIMBORAZO (es)  (San Pedro de Riobamba)
CHOCO
Département du CHOCO  (Quibdo)Departamento del CHOCÓ (es)  (Quibdó)
CHUBUT
Province du CHUBUT  (Rawson)Provincia del CHUBUT (es)  (Rawson)
CHUQUISACA
Département de CHUQUISACA  (Sucre)Departamento de CHUQUISACA (es) + CHUQICHAKA Suyu (qu)  (Sucre)
COCHABAMBA
Département de COCHABAMBA  (Cochabamba)Departamento de COCHABAMBA (es) + QUCHAPAMPA Suyu (qu)  (Cochabamba)
COJEDES
État de COJEDES  (San Carlos)Estado COJEDES (es)  (San Carlos)
COQUIMBO
Région de COQUIMBO  (La Serena)Región de COQUIMBO (es)  (La Serena)
CORDOBA
Province de CORDOBA  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)Provincia de CÓRDOBA (es)  (Ciudad de Córdoba + Ciudad de Río Cuarto)
CORDOBA
Département de CORDOBA  (San Jeronimo de Monteria)Departamento de CÓRDOBA (es)  (San Jerónimo de Montería)
CORRIENTES
Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)Provincia de CORRIENTES (es) + Tetãvore Taraguime : TARAGÜÍ Tetãmini (gn)  (Ciudad de Corrientes)
COTOPAXI
Province de COTOPAXI  (Saint-Vincent Martyr de Latacunga)Provincia de COTOPAXI (es)  (San Vicente Mártir de Latacunga)
CUENCA-DU-RIO-GUAYAS
Région autonome de la CUENCA DU RIO GUAYAS  (San Francisco de Milagro)Región Autónoma de la CUENCA DEL RÍO GUAYAS (es)  (San Francisco de Milagro)
CUNDINAMARCA
Département de CUNDINAMARCA  (Bogota + (Facatativa))Departamento de CUNDINAMARCA (es)  (Bogotá + (Facatativá))
CUZCO
Région de CUZCO  (Cuzco)Región de CUSCO (es) + QUSQU Suyu (quz) + QUSQU Suyu (qu) + CUSCO (mcb) + CUSCO (cox) + CUSCO (cni) + CUSCO (pib) + CUSCO (hug) + CUSCO (mts) + CUSCO (not) + QUSQU Jach''a Suyu (ay)  (Cusco)
DELTA-AMACURO
État du DELTA-AMACURO  (Tucupita)Estado DELTA AMACURO (es) + Estado DELTA AMACURO (wba)  (Tucupita)
ELOY-ALFARO
Région du Pacifique : Région ELOY ALFARO  (San Pedro de Riobamba)Región del Pacifico : Región ELOY ALFARO (es)  (San Pedro de Riobamba)
ENTRE-RIOS
Province d''ENTRE-RIOS  (Parana)Provincia de ENTRE RÍOS (es)  (Paraná)
ESMERALDAS
Province d''ESMERALDAS  (San Mateo des Émeraudes)Provincia de ESMERALDAS (es)  (San Mateo de las Esmeraldas)
ESPRIT-SAINT
État de l''ESPRIT-SAINT  (Vitoria)Estado do ESPÍRITO SANTO (pt)  (Vitória)
EUGENIO-ESPEJO
Région autonome du Centre-Nord : Région d''EUGENIO ESPEJO  (Tena)Región Autónoma del Centro-Norte : Región EUGENIO ESPEJO (es)  (San Juan de los Dos Ríos de Tena)
FALCON
État de FALCON  (Santa Ana de Coro)Estado FALCÓN (es)  (Santa Ana de Coro)
FORMOSA
Province de FORMOSA  (Ville de Formosa)Provincia de FORMOSA (es)  (Ciudad de Formosa)
GALAPAGOS
Province des GALAPAGOS  (Puerto Baquerizo Moreno)Provincia de GALÁPAGOS (es)  (Puerto Baquerizo Moreno)
GNUBLE
Région de GNUBLE  (Chillan)Región de ÑUBLE (es)  (Chillán)
GOIAS
État de GOIAS  (Goiânia)Estado de GOIÁS (pt)  (Goiânia)
GUAINIA
Département du GUAINIA  (Inirida)Departamento del GUAINÍA (es)  (Inírida)
GUAJIRA
Département de la GUAJIRA  (Riohacha)Departamento de LA GUAJIRA (es) + Departamento WAYÚU (guc)  (Riohacha)
GUARICO
État de GUARICO  (San Juan des Morros)Estado GUÁRICO (es)  (San Juan de los Morros)
GUAVIARE
Département du GUAVIARE  (San José du Guaviare)Departamento del GUAVIARE (es)  (San José del Guaviare)
GUAYAQUIL
Gouvernement municipal autonome décentralisé du Canton de GUAYAQUIL  (Santiago de Guayaquil)Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón GUAYAQUIL (es)  (Santiago de Guayaquil)
GUAYAQUIL-VILLE
District métropolitain autonome de GUAYAQUIL  (Santiago de Guayaquil)Distrito Metropolitano Autónomo de GUAYAQUIL (es)  (Santiago de Guayaquil)
GUAYAS
Province du GUAYAS  ((Santiago de Guayaquil) + San Francisco de Milagro)Provincia del GUAYAS (es)  ((Santiago de Guayaquil) + San Francisco de Milagro)
HUANCAVELICA
Région de HUANCAVELICA  (Huancavelica)Región de HUANCAVELICA (es) + WANK''A WILLKA Suyu (quy) + WANK''A WILLKA Suyu (qux) + WANK''A WILLKA Suyu (qvw) + WANKAWILLKA Suyu (qu) + WANKAWILLKA Jach''a Suyu (ay)  (Huancavelica)
HUANUCO
Région de HUANUCO  (Huanuco)Región de HUÁNUCO (es) + WANUKU Suyu (qwh) + WANUKU Suyu (qu) + WANUKU Jach''a Suyu (ay)  (Caballeros de León de Huánuco)
HUILA
Département de l''HUILA  (Neiva)Departamento del HUILA (es)  (Neiva)
ICA
Région d''ICA  (Ica)Región de ICA (es) + IKA Suyu (qu) + IKA Jach''a Suyu (ay)  (Ica)
ÎLES-GALAPAGOS
Région autonome spéciale des ÎLES GALAPAGOS  (Puerto Baquerizo Moreno)Región Autónoma Especial del ISLAS GALÁPAGOS (es)  (Puerto Baquerizo Moreno)
IMBABURA
Province d''IMBABURA  (San Miguel de Ibarra)Provincia de IMBABURA (es)  (San Miguel de Ibarra)
INDIENS-DE-BOLIVIE
Confédération Syndicale des Colonisateurs de Bolivie : CSCB  (La Paz)Confederación Sindical de Colonizadores de Bolivia : CSCB (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR
Confédération des Nationalités Indigènes de l''Amazonie Équatorienne : CONFÉNIAÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de las Nacionalidades Indígenas de la Amazonia Ecuatoriana : CONFENIAE (es) + CONFENIAE (qwe) + CONFENIAE (jiv)  (San Francisco de Quito)
JUJUY
Province de JUJUY  (San Salvador de Jujuy)Provincia de JUJUY (es)  (San Salvador de Jujuy)
JUNIN
Région de JUNIN  (Sainte Trinité de Huancayo)Región de JUNÍN (es) + SUNIN Suyu (qu) + SUNIN Suyu (qvw) + SUNIN Suyu (quec) + JUNIN (cni) + JUNIN (cot) + JUNIN (mcb) + JUNIN (ame) + JUNIN (not) + SUNIN Jach''a Suyu (ay)  (Santísima Trinidad de Huancayo)
LAMBAYEQUE
Région de LAMBAYEQUE  (Chiclayo)Región de LAMBAYEQUE (es) + LAMPALLIQI Suyu (qu) + LAMPALLIQI Jach''a Suyu (ay)  (Chiclayo)
LARA
État de LARA  (Barquisimeto)Estado LARA (es)  (Barquisimeto)
LECOS-DE-LARECAJA
Peuple Indigène Leco et Communautés Autochtones de Larecaja : PILCOL  (Mapiri)Pueblo Indígena Leco y Comunidades Originarias de Larecaja : PILCOL (es) + Leko Larecaja : PILCOL (lec)  (Mapiri)
LIBERTAD
Région de la LIBERTAD : Liberté  (Trujillo)Región de LA LIBERTAD (es) + Qispi Kay Suyu : QISPIQAY (qu) + LA LIBERTAD Jach''a Suyu (ay)  (Trujillo)
LIBERTADOR-GÉNÉRAL-BERNARDO-O''HIGGINS
Région de LIBERTADOR GÉNÉRAL BERNARDO O''HIGGINS  (Rancagua)Región de LIBERTADOR GENERAL BERNARDO O''HIGGINS (es)  (Rancagua)
LIMA
Région de LIMA  (Huacho)Región de LIMA (es) + Limaq Suyu : RIMAQ (qu) + LIMA Jach''a Suyu (ay)  (Huacho)
LIMA-MÉTROPOLITAINE
Région de LIMA MÉTROPOLITAINE  (Lima)Región de LIMA METROPOLITANA (es) + LIMAQ HATUN LLAQTA Suyu (qu) + LIMA HATUN LLAQTA Jach''a Suyu (ay)  (Lima)
LOJA
Province de LOJA  (Cité de l''Immaculée Conception de Loja)Provincia de LOJA (es)  (Ciudad de la Inmaculada Concepción de Loja)
LORETO
Région de LORETO  (Iquitos)Región de LORETO (es) + LURITU Suyu (qu) + LURITU Jach''a Suyu (ay)  (Iquitos)
LOS-LAGOS
Région des LACS  (Puerto Montt)Región de LOS LAGOS (es)  (Puerto Montt)
LOS-RIOS
Région des RIOS  (Valdivia)Región de LOS RÍOS (es)  (Valdivia)
MADRE-DE-DIOS
Région de MADRE DE DIOS : Région de Mère de Dieu  (Puerto Maldonado)Región de MADRE DE DIOS (es) + APUYAYAYPA MAMAYNIN Suyu (que) + MAYUTATA (amr) + MAYUTATA (hug) + MAYUTATA (mcb) + MAYUTATA (cuj) + MAYUTATA (yaa) + MAYUTATA (mcd) + MAYUTATA (ese) + AMARU Suyu (qu) + MAYUTATA Jach''a Suyu (ay)  (Puerto Maldonado)
MAGDALENA
Département de MAGDALENA  (Sainte-Marthe)Departamento del MAGDALENA (es)  (Santa Marta)
MAGELLAN-ET-ANTARCTIQUE-CHILIENNE
Région de MAGELLAN ET de l''ANTARCTIQUE CHILIENNE  (Punta Arenas)Región de MAGALLANES Y de LA ANTÁRTICA CHILENA (es)  (Punta Arenas)
MANABI
Province de MANABI  (San Gregorio de Portoviejo)Provincia de MANABÍ (es)  (San Gregorio de Portoviejo)
MARANHAO
État du MARANHAO  (Saint-Louis du Maranhao)Estado do MARANHÃO (pt)  (São Luís do Maranhão)
MATO-GROSSO
État de MATO GROSSO  (Cuiaba)Estado de MATO GROSSO (pt)  (Cuiabá)
MATO-GROSSO-DU-SUD
État de MATO GROSSO DU SUD  (Campo Grande)Estado de MATO GROSSO DO SUL (pt)  (Campo Grande)
MAULE
Région de MAULE  (Talca)Región de MAULE (es)  (Talca)
MENDOZA
Province de MENDOZA  (Mendoza de la Nouvelle-Vallée de la Rioja)Provincia de MENDOZA (es)  (Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja)
MÉRIDA
État bolivarien de MÉRIDA  (Mérida)Estado Bolivariano de MÉRIDA (es)  (Mérida)
META
Département du META  (Villavicencio)Departamento del META (es)  (Villavicencio)
MINES-GÉNÉRALES
État des MINES GÉNÉRALES  (Belo Horizonte)Estado de MINAS GERAIS (pt)  (Belo Horizonte)
MIRANDA
État de MIRANDA  (Los Teques)Estado MIRANDA (es)  (Los Teques)
MISSIONS
Province de MISSIONS  (Posadas)Provincia de MISIONES (es)  (Posadas)
MONAGAS
État de MONAGAS  (Maturin)Estado MONAGAS (es)  (Maturín)
MOQUEGUA
Région de MOQUEGUA  (Moquegua)Región de MOQUEGUA (es) + MUKIWA Jach''a Suyu (ay) + MUQIWA Suyu (que) + MUQIWA Suyu (qu)  (Santa Catalina de Guadalcázar del Valle de Moquegua)
MORONA-SANTIAGO
Province de MORONA-SANTIAGO  (Macas)Provincia de MORONA SANTIAGO (es) + MORONA SANTIAGO (jiv)  (Nuestra Señora del Rosario de Macas)
NAPO
Province de NAPO  (Tena)Provincia de NAPO (es) + NAPU Marka (qwe)  (San Juan de los Dos Ríos de Tena)
NARIGNO
Département du NARIGNO  (San Juan de Pasto)Departamento del NARIÑO (es)  (San Juan de Pasto)
NATION-GUARANIE
Assemblée du Peuple Guarani : APG  (Camiri)Asamblea del Pueblo Guaraní : APG (es) + Nación Guaraní : APG (gn)  (Camiri)
NEUQUÉN
Province du NEUQUÉN  (Neuquén)Provincia del NEUQUÉN (es)  (Neuquén)
NORD-DE-SANTANDER
Département de NORD DE SANTANDER  (San José de Cucuta)Departamento de NORTE DE SANTANDER (es)  (San José de Cúcuta)
ORELLANA
Province d''ORELLANA  (Puerto Francisco de Orellana-Coca)Provincia de ORELLANA (es) + ORELLANA Marka (qwe) + ORELLANA (auc)  (Puerto Francisco de Orellana-Coca)
ORO
Province de l''ORO  (San Antonio de Machala)Provincia de EL ORO (es)  (San Antonio de Machala)
ORURO
Département d''ORURO  (Oruro)Departamento de ORURO (es) + URURU Jach''a Suyu (ay) + URU URU Suyu : Uruu Suyu (qu)  (Oruro)
PAMPA
Province de la PAMPA  (Santa Rosa)Provincia de LA PAMPA (es)  (Santa Rosa)
PANDO
Département de PANDO  (Cobija)Departamento de PANDO (es)  (Cobija)
PARA
État du PARA  (Belém)Estado do PARA (pt)  (Belém)
PARAIBA
État de la PARAIBA  (Joao Pessoa)Estado da PARAÍBA (pt)  (João Pessoa)
PARANA
État du PARANA  (Curitiba)Estado do PARANÁ (pt)  (Curitiba)
PASCO
Région de PASCO  (Cerro de Pasco)Región de PASCO (es) + PASQU Suyu (qu) + Region PASCO (de) + PASQU Jach''a Suyu (ay)  (Cerro de Pasco)
PASTAZA
Province de PASTAZA  (Puyo)Provincia de PASTAZA (es) + PASTASA Marka (qwe) + PASTAZA (jiv) + PASTAZA (auc) + PASTAZA (acu) + PASTAZZA (zro) + PASTAZA (anb)  (Nuestra Señora del Rosario de Pompeya de Puyo)
PAZ
Département de LA PAZ  (La Paz)Departamento de LA PAZ (es) + CHUQIYAPU Suyu (qu) + CHUQIYAPU Jach''a Suyu (ay)  (Nuestra Señora de La Paz)
PERNAMBOUC
État de PERNAMBOUC  (Recife)Estado de PERNAMBUCO (pt)  (Recife)
PEUPLES-AMAZONIENS-DE-PANDO
Centre Indigène des Peuples Originaires Amazoniens de Pando : CIPOAP  (Cobija)Central Indígena de la Pueblos Originarios Amazónicos de Pando : CIPOAP (es) + CIPOAP (cao) + CIPOAP (pcp) + CIPOAP (yaa) + CIPOAP (mpd)  (Cobija)
PEUPLES-DE-LA-CÔTE-ÉQUATORIENNE
Coordination des Organisations Indigènes et Noires de la Côte Équatorienne : CONAICÉ  (San Francisco de Quito)Coordinadora de Organizaciones Indígenas y Negras de la Costa Ecuatoriana : CONAICE (es) + Ikwadur Chalap Tantanakuyninkunap T''inkinakuynin : COICE (qwe)  (San Francisco de Quito)
PEUPLES-DE-LA-PAZ
Centre des Peuples Indigènes de La Paz : CPILAP  (La Paz)Central de Pueblos Indígenas de La Paz : CPILAP (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
PEUPLES-DU-BENI
Centre des Peuples Indigènes du Beni : CPIB  (La Santissime Trinidad)Central de los Pueblos Indígenas de Beni : CPIB (es)  (La Santísima Trinidad)
PEUPLES-GUARAYOS
Centre des Organisations des Peuples Natifs Guarayos : COPNAG  (Ascension de Guarayos)Central de Organizaciones de los Pueblos Nativos Guarayos : COPNAG (es) + Pueblo Guarayú : COPNAG (gyr)   (Ascensión de Guarayos)
PIAUI
État du PIAUI  (Teresina)Estado do PIAUÍ (pt)  (Teresina)
PICHINCHA
Province de PICHINCHA  ((San Francisco de Quito))Provincia de PICHINCHA (es)  ((San Francisco de Quito))
PIURA
Région de PIURA  (Piura)Región de PIURA (es) + PIWRA Suyu (qu) + PIWRA Jach''a Suyu (ay)  (Piura)
PORTUGUESA
État de PORTUGUESA  (Guanare)Estado PORTUGUESA (es)  (Guanare)
POTOSI
Département de POTOSI  (Potosi)Departamento de POTOSÍ (es) + P''UTUQSI Suyu (qu)  (Potosí)
PUNO
Région de PUNO  (Puno)Región de PUNO (es) + PUNU Suyu (qxp) + PUNU Jach''a Suyu (ay) + PUNU Suyu (qu)  (Puno)
PUTUMAYO
Département du PUTUMAYO  (Mocoa)Departamento del PUTUMAYO (es)  (Mocoa)
QUETCHUAS-DE-L''ÉQUATEUR
Confédération des Peuples de Nationalité Quetchua de l''Équateur : ECUARUNARI  (San Francisco de Quito)Confederación de Pueblos de la Nacionalidad Kichwa del Ecuador : ECUARUNARI (es) + Ecuador Kichwa Llaktakunapak Jatun Tantanakuy : ECUARUNARI (qwe)  (San Francisco de Quito)
QUINDIO
Département du QUINDIO  (Armenia)Departamento del QUINDÍO (es)  (Armenia)
QUITO
District métropolitain de QUITO  (San Francisco de Quito)Distrito Metropolitano de QUITO (es)  (San Francisco de Quito)
QUITO-VILLE
District métropolitain autonome de QUITO  (San Francisco de Quito)Distrito Metropolitano Autónomo de QUITO (es)  (San Francisco de Quito)
RÉGION-NORD
Région autonome de la RÉGION NORD  (San Miguel de Ibarra)Región Autónoma de la REGIÓN NORTE (es)  (San Miguel de Ibarra)
RIO-DE-JANEIRO
État du RIO DE JANEIRO  (Rio de Janeiro)Estado do RIO DE JANEIRO (pt)  (Rio de Janeiro)
RIO-GRANDE-DU-NORD
État du RIO GRANDE DU NORD  (Natal)Estado do RIO GRANDE DO NORTE (pt)  (Natal)
RIO-GRANDE-DU-SUD
État du RIO GRANDE DU SUD  (Porto Alegre)Estado do RIO GRANDE DO SUL (pt)  (Porto Alegre)
RIO-NEGRO
Province de RIO NEGRO  (Viedma)Provincia de RÍO NEGRO (es)  (Viedma)
RIOJA
Province de la RIOJA  (Ville de Tous les Saints de la Nouvelle-Rioja)Provincia de LA RIOJA (es)  (Ciudad de Todos los Santos de la Nueva Rioja)
RIOS
Province des RIOS : Province de Los Rios  (Santa Rita de Babahoyo)Provincia de LOS RÍOS (es)  (Santa Rita de Babahoyo)
RISARALDA
Département du RISARALDA  (Pereira)Departamento del RISARALDA (es)  (Pereira)
RONDÔNIA
État du RONDÔNIA  (Porto Velho)Estado do RONDÔNIA (pt)  (Porto Velho)
RORAIMA
État de RORAIMA  (Boa Vista)Estado de RORAIMA (pt)  (Boa Vista)
SAINT-JEAN
Province de SAINT-JEAN  (Saint-Jean de la Frontière)Provincia de SAN JUAN (es)  (San Juan de la Frontera)
SAINT-LOUIS
Province de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis-La Pointe)Provincia de SAN LUIS (es)  (San Luis-La Punta)
SAINTE-CATHERINE
État de SAINTE-CATHERINE  (Florianopolis)Estado de SANTA CATARINA (pt)  (Florianópolis)
SAINTE-CROIX
Province de SAINTE-CROIX  (Rio Gallegos)Provincia de SANTA CRUZ (es)  (Río Gallegos)
SAINTE-FOI
Province de SAINTE-FOI  (Ville de Sainte-Foi de la Vraie Croix)Provincia de SANTA FE (es)  (Ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz)
SALTA
Province de SALTA  (Ville de Salta)Provincia de SALTA (es)  (Ciudad de Salta)
SAN-MARTIN
Région de SAN MARTIN  (Moyobamba)Región de SAN MARTÍN (es) + SAN MARTIN Suyu (qvs) + SAN MARTIN (cbt) + SAN MARTIN (agr) + SAN MARTIN Suyu (qu) + SAN MARTÍN Jach''a Suyu (ay)  (Santiago de los Ocho Valles de Moyobamba)
SANTA-CRUZ-DE-LA-SIERRA
Département de SANTA CRUZ  (Santa Cruz de la Sierra)Departamento de SANTA CRUZ (es) + SANTA CRUZ (cax) + Tetãvore SANTA CRUZ (gn)  (Santa Cruz de la Sierra)
SANTA-ELENA
Province de SANTA ELENA  (Santa Elena)Provincia de SANTA ELENA (es)  (Santa Elena)
SANTANDER
Département de SANTANDER  (Bucaramanga)Departamento de SANTANDER (es)  (Bucaramanga)
SANTIAGO
Région métropolitaine de SANTIAGO  (Santiago du Chili)Región Metropolitana de SANTIAGO (es)  (Santiago de Chile)
SANTIAGO-DE-L''ESTERO
Province de SANTIAGO DE L''ESTERO  (Ville de Santiago de l''Estero)Provincia de SANTIAGO DEL ESTERO (es)  (Ciudad de Santiago del Estero)
SAO-PAULO
État de SAO PAULO  (Sao Paulo)Estado de SÃO PAULO (pt)  (São Paulo)
SERGIPE
État de SERGIPE  (Aracaju)Estado de SERGIPE (pt)  (Aracaju)
SUCRE
Département de SUCRE  (Sincelejo)Departamento de SUCRE (es)  (Sincelejo)
SUCRE
État de SUCRE  (Cumana)Estado SUCRE (es)  (Cumaná)
SUCUMBIOS
Province de SUCUMBIOS  (Nouvelle-Loja)Provincia de SUCUMBÍOS (es)  (Nueva Loja)
TACHIRA
État de TACHIRA  (San Cristobal)Estado TÁCHIRA (es)  (San Cristóbal)
TACNA
Région de TACNA  (San Pedro de Tacna)Región de TACNA (es) + TAQNA Jach''a Suyu (ay) + TAQNA Suyu (qu)  (San Pedro de Tacna)
TARAPACA
Région de TARAPACA  (Iquique)Región de TARAPACÁ (es)  (Iquique)
TARIJA
Département de TARIJA  (San Bernardo de la Frontière de Tarija)Departamento de TARIJA (es)  (Villa de San Bernardo de la Frontera de Tarixa)
TERRE-DE-FEU-ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD
Province de TERRE DE FEU ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Ushuaïa)Provincia de TIERRA DEL FUEGO ANTÁRTIDA Y ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Ushuaia)
TOCANTINS
État du TOCANTINS  (Palmas)Estado do TOCANTINS (pt)  (Palmas)
TOLIMA
Département du TOLIMA  (Ibagué)Departamento del TOLIMA (es)  (Ibagué)
TROPIQUE-DE-COCHABAMBA
Coordination des Peuples Indigènes du Tropique de Cochabamba : CPITCO  (Chimoré)Coordinadora de Pueblos Indígenas del Trópico de Cochabamba : CPITCO (es)  (Chimoré)
TRUJILLO
État de TRUJILLO  (Trujillo)Estado TRUJILLO (es)  (Trujillo)
TUCUMAN
Province de TUCUMAN  (San Miguel de Tucuman)Provincia de TUCUMÁN (es)  (San Miguel de Tucumán)
TUMBES
Région de TUMBES  (Tumbes)Región de TUMBES (es) + TUNPIS Suyu (qu) + TUMPIS Jach''a Suyu (ay)  (Tumbes)
TUNGURAHUA
Province de TUNGURAHUA  (San Juan Bautista de Ambato)Provincia de TUNGURAHUA (es)  (San Juan Bautista de Ambato)
UCUYALI
Région de l''UCUYALI  (Pucallpa)Región del UCUYALI (es) + UKAYALI Suyu (qu) + UKAYALI (shp) + UKAYALI (amc) + UKAYALI (cni) + UKAYALI (mcd) + UKAYALI (yaa) + UKAYALI (isc) + UKAYALI (cul) + UKAYALI Jach''a Suyu (ay)  (Pucallpa)
VALLÉE-DU-CAUCA
Département de la VALLÉE DU CAUCA  (Santiago de Cali)Departamento del VALLE DEL CAUCA (es)  (Santiago de Cali)
VALPARAISO
Région de VALPARAISO  (Valparaiso)Región de VALPARAÍSO (es)  (Valparaíso)
VARGAS
État de VARGAS  (La Güaira)Estado VARGAS (es)  (La Güaira)
VAUPÉS
Département du VAUPÉS  (Mitu)Departamento del VAUPÉS (es)  (Mitú)
VICHADA
Département du VICHADA  (Puerto Carregno)Departamento del VICHADA (es)  (Puerto Carreño)
WEEHNAYEKS-ET-TAPIETÉS
Organisation des Capitaineries Weenhayek et Tapieté : ORCAWETA  (Communauté de San Antonio de Villa Montes)Organización de Capitanías Weehnayek y Tapieté : ORCAWETA (es) + Weenhayek Tapieté : ORCAWETA (mtp) + Wichí Chawuncu : ORCAWETA (tpj)  (Comunidad de San Antonio de Villa Montes)
YARACUY
État de YARACUY  (San Felipe de Yaracuy)Estado YARACUY (es)  (San Felipe de Yaracuy)
ZAMORA-CHINCHIPE
Province de ZAMORA-CHINCHIPE  (Zamora des Alcaides)Provincia de ZAMORA CHINCHIPE (es) + ZAMORA CHINCHIPI (jiv) + ZAMORA CHINCHIPI Marka (qwe)  (Zamora de los Alcaides)
ZULIA
État de ZULIA  (Maracaïbo)Estado ZULIA (es) + Estado ZULIA (guc) + Estado ZULIA (yup) + Estado ZULIA (mot) + Estado ZULIA (jru) + Estado ZULIA (pbg)  (Maracaibo)

200 Entités fédérées ou régionaliséées


Territoires & dépendances


BUENOS-AIRES-VILLE
Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)
CANAL-DE-PANAMA
Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
DISTRICT-CAPITALE
DISTRICT CAPITALE du Vénézuela : District de la Capitale Caracas  (Caracas)DISTRITO CAPITAL de Venezuela (es)  (Santiago de León de Caracas)
DISTRICT-FÉDÉRAL
Gouvernement du DISTRICT FÉDÉRAL  (Brasilia)Governo do DISTRITO FEDERAL (pt)  (Brasília)
EMBERA-WOUNAAN
Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (emp) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (noa)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD
Territoire d''outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWITCH DU SUD administré des Malouines  (Pointe du Roi-Édouard)British Overseas Territory of SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (en)  (King Edward Point)
GLACIER
Micronation
République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares)
GUYANE-FRANÇAISE
Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)Collectivité territoriale de GUYANE (fr) + Collectivité territoriale de LAGWIYANN (gcr) + Kondre wan FRANS-KAYANAKONDRE (srn) + Teritorio di GUIANA FRANSES (srm) + Cheeb Tsam GUYANA (hmn) + GUYANNE (plu) + GUYANE (oym) + GUYANNE (arw) + GUYANE (eme) + GWIYANN (way)  (Cayenne)
ÎLES-MALOUINES
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES MALOUINES  (Stanley)British Overseas Territory of FALKLAND ISLANDS (en)  (Stanley)
INDIENS-DU-BRÉSIL
Fondation Nationale de l''Indien : FUNAI  (Brasilia)Fundação Nacional do Índio : FUNAÍ (pt)  (Brasília)
INDIGÈNES-BOLIVIENS
Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)
INDIGÈNES-DE-COLOMBIE
Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR
Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es) + Ikwadur Runakunap Hatun Tantanakuynin : CONAIE (qwe) + CONAIE (jiv)  (San Francisco de Quito)
KUNA-YALA
Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)

14 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AFRIQUE-AMÉRIQUE-DU-SUD
Organisation
Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA  (San Francisco de Quito)Africa-South America Summit : ASA (en) + Cumbre América del Sur-África : ASA (es) + Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA (fr) + Cúpula América do Sul-Africa : ASA (pt)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ALLIANCE-BOLIVARIENNE
Organisation
Alliance Bolivarienne pour les Peuples de Notre Amérique-Traité de Commerce des Peuples : ALBA-TCP  (Caracas)Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América-Tratado de Comercio de los Pueblos : ALBA-TCP (es) + Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America-People''s Trade Agreement : ALBA-TCP (en) + ALBA-TCP (ay) + ALBA-TCP (gn) + ALBA-TCP (qu)  (Caracas) SG David Choquehuanca Céspedes (bo)
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE
Organisation
Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)Alianza del Pacífico : AP (es)  (Cartagena de Indias) Président Ivan Duque Marquez
AMAZONE
Organisation
Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)Amazon Cooperation Treaty Organization : ACTO (en) + Organización del Tratado de Cooperación Amazónica : OTCA (es) + Organisatie van het Verdrag voor Amazonische Samenwerking : OVAS (nl) + Organização do Tratado de Cooperação Amazônica : OTCA (pt)  (Brasília) SG Maria Alexandra Moreira Lopez (bo)
AMÉRIQUE-LATINE
OrganisationUNO Observer
Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)Asociación Latinoamericana de Integración : ALADI (es) + Associação Latino-Americana de Integração : ALADI (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) SG Carlos Chacho Alvarez (ar)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES
OrganisationUNO Observer
Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)Sistema Económico Latinoamericano y del Caribe : SELA (es) + Sistema Econômico Latino-Americano e do Caribe : SELA (pt) + Latin American and Caribbean Economic System : LAES (en) + Système Économique Latinoaméricain et Caribéen : SÉLA (fr)  (Caracas) (inconn.)
ANDES
OrganisationUNO Observer
Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)Sistema Andino de Integracion : SAI (es)  (Lima + Bogotá) SG Jorge Hernando Pedraza Gutiérrez (co)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE
OrganisationUNO Observer
Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)Corporacion Andina de Fomento-Banco de Desarrollo de América : CAF (es) + Corporação Andina de Fomento-Banco de Desenvolvimento da América Latina : CAF (pt) + Andean Development Corporation-Development Bank of Latin America : ADC (en)  (Caracas) Luis Enrique Garcia Rodriguez (bo)
CARAÏBE
OrganisationUNO Observer
Communauté de la Caraïbe : CARICOM  (Georgetown)Caribbean Community : CARICOM (en) + Comunidad del Caribe : CARICOM (es) + Communauté des Antilles : Communauté caribéenne : CARICOM (fr) + Caribische Gemeenschap : CARICOM (nl)  (Georgetown) SG Irwin Larocque (dm)
MERCOSUR
Organisation
Marché Commun du Sud : MERCOSUR  (Montévidéo)Mercado Común del Sur : MERCOSUR (es) + Ñemby Ñemuha : MERCOSUR (gn) + Mercado Comum do Sul : MERCOSUL (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Directrice Maria Fernanda Monti (ar)
NATIONS-SUD-AMÉRICAINES
OrganisationUNO Observer
Union des Nations Sud-Américaines : UNASUR  (San Francisco de Quito + San Benito)Union of South American Nations : USAN (en) + Unión de Naciones Suramericanas : UNASUR (es) + Unie van Zuid-Amerikaanse Naties : UZAN (nl) + União de Nações Sul-Americanas : UNASUL (pt)  (San Francisco de Quito + San Benito) Interrègne
PACTE-DE-RIO
Organisation
Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)Inter-American Treaty of Reciprocal Assistance : IATRA (en) + Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca : TIAR (es) + Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR (fr) + Tratado Interamericano de Assistência Recíproca : TIAR (pt)  (Rio de Janeiro) SG Luis Leonardo Almagro Lemes (uy)
PARLATINO
OrganisationUNO Observer
Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)Parlamento Latinoamericano : PARLATINO (es) + Parlamento Latino-americano : PARLATINO (pt)  (Ciudad de Panamá) SG Pablo Gonzalez Rodriguez (uy)
PÉTROCARIBE
Organisation
Alliance PÉTROCARIBE  (Caracas + Saint-Salvador)PETROCARIBE Energy for Union (en) + PETROCARIBE Energía para la Unión (es)  (Caracas + San Salvador) Président Nicolas Maduro
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD
Organisation
Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)South Atlantic Peace and Cooperation Zone : SAPCZ (en) + Zona de Paz y Cooperación del Atlántico Sur : ZPCAS (es) + Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZPCAS (fr) + Zona de Paz e Cooperação do Atlântico Sul : ZPCAS (pt)  (Brasília) Président Luis Alberto Lacalle Pou
ZONE-TRANSPACIFIQUE
Organisation
Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership : CPTPP (en) + Acuerdo de Asociación Transpacífico Global y Progresivo : ATPGP (es) + Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP (fr)  (Santiago de Chile) François-Philippe Champagne (ca)

16 organisations & groupements (liste sélective)

ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-DEC-22.