w.ethnia.org
   w.ethnia.org
 

2019-NOV-08



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ARGENTINE UNO Member République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)  (Buenos Aires) Président Mauricio Macri
BOLIVIE UNO Member État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + BULIVYA Mamallaqta (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (sai) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)  (Sucre + Nuestra Señora de La Paz) Président Evo Morales
BRÉSIL UNO Member République fédérative du BRÉSIL  (Brasilia)República Federativa do BRASIL (pt)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
CHILI UNO Member République du CHILI  (Santiago du Chili + Valparaiso)República de CHILE (es)  (Santiago de Chile + Valparaiso) Président Sebastian Pignera
COLOMBIE UNO Member République de COLOMBIE  (Bogota)República de COLOMBIA (es)  (Bogotá) Président Ivan Duque Marquez
ÉQUATEUR UNO Member République de l''ÉQUATEUR  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito)República del ECUADOR (es) + IKWAYUR Runaq Imayka (qu) + EKUATUR Nunka (sh)  ( Santiago de Guayaquil + San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
GUYANA UNO Member République coopérative de GUYANA  (Georgetown)Co-operative Republic of GUYANA (en)  (Georgetown) Président David Arthur Granger
PANAMA UNO Member République de PANAMA  (Panama-Ville)República de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá) Président Laurentino Cortizo Cohen
PARAGUAY UNO Member République du PARAGUAY  (Assomption)República del PARAGUAY (es) + Tetã PARAGUÁI (gn)  (Asunción) Président Mario Abdo Benitez
PÉROU UNO Member République du PÉROU  (Lima + Cuzco)República del PERÚ (es) + PIRUW Hapan Llaqta (qu) + PIRUW Suyu (ay)  (Lima + Cusco) Président Martin Vizcarra
SURINAM UNO Member République du SURINAME  (Paramaribo)Republiek SURINAME (nl)  (Paramaribo) Président Dési Bouterse
URUGUAY UNO Member République orientale de l''URUGUAY  (Montévidéo)República Oriental del URUGUAY (es)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Président Tabaré Vazquez
VÉNÉZUÉLA UNO Member République bolivarienne du VÉNÉZUÉLA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Président Nicolas Maduro

13 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Exile Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris)Reino de la ARAUCANÍA Y LA PATAGONIA en el exilio (es) + Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil (fr)  (Paris) Prince Antoine IV
ELN-COLOMBIE Rebellion Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)Ejército de Liberación Nacional : ELN-COLOMBIA (es)  (Catatumbo) Antonio Garcia
GAÏTANISTES Rebellion Forces d''Autodéfense Gaïtanistes de Colombie : AGC  (Uraba)Autodefensas Gaitanistas de Colombia : AGC (es)  (Urabá) Don Mario
MAPUCHE Rebellion Conseil inter-régional MAPUCHE  (Temuco)Consejo Inter-Regional MAPUCHE (es) + Ngulu MAPU (arn)  (Temuco) José Lincoqueo Huenuman
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE Rebellion Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Caracas)República Bolivariana de VENEZUELA (es)  (Santiago de León de Caracas) Juan Guaido
SENTIER-LUMINEUX Rebellion Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac)Partido Comunista del Peru-SENDERO LUMINOSO (es)  (Valle del Apurimac) Camarade José

6 entités rebelles


Protectorats et mandats


FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)

1 entité sous protection


Entités fédérées ou constitutives


ACRE État de l''ACRE  (Rio Branco)Estado do ACRE (pt)  (Rio Branco)
ALAGOAS État de l''ALAGOAS  (Maceio)Estado do ALAGOAS (pt)  (Maceió)
AMAPA État de l''AMAPA  (Macapa)Estado do AMAPÁ (pt)  (Macapá)
AMAZONE État de l''AMAZONE  (Puerto Ayacucho)Estado AMAZONAS (es)  (Puerto Ayacucho)
AMAZONIE État de l''AMAZONE  (Manaos)Estado de AMAZONAS (pt)  (Manaus)
AMAZONIE-BOLIVIENNE Centre Indigène de la Région Amazonique de Bolivie : CIRABO  (Riberalta)Central Indígena de la Región Amazónica de Bolivia : CIRABO (es)  (Riberalta)
ANZOATEGUI État d''ANZOATEGUI  (Barcelona-La-Neuve)Estado ANZOÁTEGUI (es)  (Nueva Barcelona del Cerro Santo)
APURE État d''APURE  (San Fernando de Apure)Estado APURE (es)  (San Fernando de Apure)
ARAGUA État d''ARAGUA  (Maracay)Estado ARAGUA (es)  (Maracay)
BAHIA État de la BAHIA  (Salvador de Bahia)Estado da BAHIA (pt)  (São Salvador da Bahia de Todos os Santos)
BARINAS État de BARINAS  (Barinas)Estado BARINAS (es)  (Barinas)
BENI Département du BENI  (La Santissime Trinidad)Departamento del BENI (es) + EL BENI (mhn)  (La Santísima Trinidad)
BOLIVAR État de BOLIVAR  (Ville de Bolivar)Estado BOLÍVAR (es)  (Ciudad Bolívar)
BUENOS-AIRES Province de BUENOS AIRES  (La Plata)Provincia de BUENOS AIRES (es)  (La Plata)
CARABOBO État de CARABOBO  (Valencia)Estado CARABOBO (es)  (Valencia)
CATAMARCA Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)Provincia de CATAMARCA (es)  (San Fernando del Valle de Catamarca)
CEARA État du CEARA  (Fortaleza)Estado do CEARÁ (pt)  (Fortaleza)
CHACO Province du CHACO  (Resistencia)Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)  (Resistencia)
CHUBUT Province du CHUBUT  (Rawson)Provincia del CHUBUT (es)  (Rawson)
CHUQUISACA Département de CHUQUISACA  (Sucre)Departamento de CHUQUISACA (es) + CHUQICHAKA Suyu (qu)  (Sucre)
COCHABAMBA Département de COCHABAMBA  (Cochabamba)Departamento de COCHABAMBA (es) + QUCHAPAMPA Suyu (qu)  (Cochabamba)
COJEDES État de COJEDES  (San Carlos)Estado COJEDES (es)  (San Carlos)
CORDOBA Province de CORDOBA  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)Provincia de CÓRDOBA (es)  (Ciudad de Córdoba + Ciudad de Río Cuarto)
CORRIENTES Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)Provincia de CORRIENTES (es) + Tetãvore Taraguime : TARAGÜÍ Tetãmini (gn)  (Ciudad de Corrientes)
DELTA-AMACURO État du DELTA-AMACURO  (Tucupita)Estado DELTA AMACURO (es) + Estado DELTA AMACURO (wba)  (Tucupita)
ENTRE-RIOS Province d''ENTRE-RIOS  (Parana)Provincia de ENTRE RÍOS (es)  (Paraná)
ESPRIT-SAINT État de l''ESPRIT-SAINT  (Vitoria)Estado do ESPÍRITO SANTO (pt)  (Vitória)
FALCON État de FALCON  (Coro)Estado FALCÓN (es)  (Coro)
FORMOSA Province de FORMOSA  (Ville de Formosa)Provincia de FORMOSA (es)  (Ciudad de Formosa)
GOIAS État de GOIAS  (Goiânia)Estado de GOIÁS (pt)  (Goiânia)
GUARICO État de GUARICO  (San Juan des Morros)Estado GUÁRICO (es)  (San Juan de los Morros)
INDIENS-DE-BOLIVIE Confédération Syndicale des Colonisateurs de Bolivie : CSCB  (La Paz)Confederación Sindical de Colonizadores de Bolivia : CSCB (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Nationalités Indigènes de l''Amazonie Équatorienne : CONFÉNIAÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de las Nacionalidades Indígenas de la Amazonia Ecuatoriana : CONFENIAE (es) + CONFENIAE (qu) + CONFENIAE (sh)  (San Francisco de Quito)
INDIENS-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Peuples de Nationalité Quetchua de l''Équateur : ECUARUNARI  (San Francisco de Quito)Confederación de Pueblos de la Nacionalidad Kichwa del Ecuador : ECUARUNARI (es) + Ecuador Kichwa Llaktakunapak Jatun Tantanakuy : ECUARUNARI (qu)  (San Francisco de Quito)
JUJUY Province de JUJUY  (San Salvador de Jujuy)Provincia de JUJUY (es)  (San Salvador de Jujuy)
LARA État de LARA  (Barquisimeto)Estado LARA (es)  (Barquisimeto)
LECOS-DE-LARECAJA Peuple Indigène Leco et Communautés Autochtones de Larecaja : PILCOL  (Mapiri)Pueblo Indígena Leco y Comunidades Originarias de Larecaja : PILCOL (es) + Leko Larecaja : PILCOL (lec)  (Mapiri)
MARANHAO État du MARANHAO  (Saint-Louis du Maranhao)Estado do MARANHÃO (pt)  (São Luís do Maranhão)
MATO-GROSSO État de MATO GROSSO  (Cuiaba)Estado de MATO GROSSO (pt)  (Cuiabá)
MATO-GROSSO-DU-SUD État de MATO GROSSO DU SUD  (Campo Grande)Estado de MATO GROSSO DO SUL (pt)  (Campo Grande)
MENDOZA Province de MENDOZA  (Mendoza de la Nouvelle-Vallée de la Rioja)Provincia de MENDOZA (es)  (Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja)
MÉRIDA État bolivarien de MÉRIDA  (Mérida)Estado Bolivariano de MÉRIDA (es)  (Mérida)
MINES-GÉNÉRALES État des MINES GÉNÉRALES  (Belo Horizonte)Estado de MINAS GERAIS (pt)  (Belo Horizonte)
MIRANDA État de MIRANDA  (Los Teques)Estado MIRANDA (es)  (Los Teques)
MISSIONS Province de MISSIONS  (Posadas)Provincia de MISIONES (es)  (Posadas)
MONAGAS État de MONAGAS  (Maturin)Estado MONAGAS (es)  (Maturín)
NATION-GUARANIE Assemblée du Peuple Guarani : APG  (Camiri)Asamblea del Pueblo Guaraní : APG (es) + Nación Guaraní : APG (gn)  (Camiri)
NEUQUÉN Province du NEUQUÉN  (Neuquén)Provincia del NEUQUÉN (es)  (Neuquén)
ORURO Département d''ORURO  (Oruro)Departamento de ORURO (es) + URURU Jach''a Suyu (ay) + URU URU Suyu : Uruu Suyu (qu)  (Oruro)
PAMPA Province de la PAMPA  (Santa Rosa)Provincia de LA PAMPA (es)  (Santa Rosa)
PANDO Département de PANDO  (Cobija)Departamento de PANDO (es)  (Cobija)
PARA État du PARA  (Belém)Estado do PARA (pt)  (Belém)
PARAIBA État de la PARAIBA  (Joao Pessoa)Estado da PARAÍBA (pt)  (João Pessoa)
PARANA État du PARANA  (Curitiba)Estado do PARANÁ (pt)  (Curitiba)
PAZ Département de LA PAZ  (La Paz)Departamento de LA PAZ (es) + CHUQIYAPU Suyu (qu) + CHUQIYAPU Jach''a Suyu (ay)  (Nuestra Señora de La Paz)
PERNAMBOUC État de PERNAMBOUC  (Recife)Estado de PERNAMBUCO (pt)  (Recife)
PEUPLES-AMAZONIENS-DE-PANDO Centre Indigène des Peuples Originaires Amazoniens de Pando : CIPOAP  (Cobija)Central Indígena de la Pueblos Originarios Amazónicos de Pando : CIPOAP (es) + CIPOAP (cao) + CIPOAP (pcp) + CIPOAP (yaa) + CIPOAP (mpd)  (Cobija)
PEUPLES-DE-LA-CÔTE-ÉQUATORIENNE Coordination des Organisations Indigènes et Noires de la Côte Équatorienne : CONAICÉ  (San Francisco de Quito)Coordinadora de Organizaciones Indígenas y Negras de la Costa Ecuatoriana : CONAICE (es) + Ikwadur Chalap Tantanakuyninkunap T''inkinakuynin : COICE (qu)  (San Francisco de Quito)
PEUPLES-DE-LA-PAZ Centre des Peuples Indigènes de La Paz : CPILAP  (La Paz)Central de Pueblos Indígenas de La Paz : CPILAP (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
PEUPLES-DU-BENI Centre des Peuples Indigènes du Beni : CPIB  (La Santissime Trinidad)Central de los Pueblos Indígenas de Beni : CPIB (es)  (La Santísima Trinidad)
PEUPLES-GUARAYOS Centre des Organisations des Peuples Natifs Guarayos : COPNAG  (Ascension de Guarayos)Central de Organizaciones de los Pueblos Nativos Guarayos : COPNAG (es) + Pueblo Guarayú : COPNAG (gyr)   (Ascensión de Guarayos)
PIAUI État du PIAUI  (Teresina)Estado do PIAUÍ (pt)  (Teresina)
PORTUGUESA État de PORTUGUESA  (Guanare)Estado PORTUGUESA (es)  (Guanare)
POTOSI Département de POTOSI  (Potosi)Departamento de POTOSÍ (es) + P''UTUQSI Suyu (qu)  (Potosí)
RIO-DE-JANEIRO État du RIO DE JANEIRO  (Rio de Janeiro)Estado do RIO DE JANEIRO (pt)  (Rio de Janeiro)
RIO-GRANDE-DU-NORD État du RIO GRANDE DU NORD  (Natal)Estado do RIO GRANDE DO NORTE (pt)  (Natal)
RIO-GRANDE-DU-SUD État du RIO GRANDE DU SUD  (Porto Alegre)Estado do RIO GRANDE DO SUL (pt)  (Porto Alegre)
RIO-NEGRO Province de RIO NEGRO  (Viedma)Provincia de RÍO NEGRO (es)  (Viedma)
RIOJA Province de la RIOJA  (Ville de Tous les Saints de la Nouvelle-Rioja)Provincia de LA RIOJA (es)  (Ciudad de Todos los Santos de la Nueva Rioja)
RONDÔNIA État du RONDÔNIA  (Porto Velho)Estado do RONDÔNIA (pt)  (Porto Velho)
RORAIMA État de RORAIMA  (Boa Vista)Estado de RORAIMA (pt)  (Boa Vista)
SAINT-JEAN Province de SAINT-JEAN  (Saint-Jean de la Frontière)Provincia de SAN JUAN (es)  (San Juan de la Frontera)
SAINT-LOUIS Province de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis-La Pointe)Provincia de SAN LUIS (es)  (San Luis-La Punta)
SAINTE-CATHERINE État de SAINTE-CATHERINE  (Florianopolis)Estado de SANTA CATARINA (pt)  (Florianópolis)
SAINTE-CROIX Province de SAINTE-CROIX  (Rio Gallegos)Provincia de SANTA CRUZ (es)  (Río Gallegos)
SAINTE-FOI Province de SAINTE-FOI  (Ville de Sainte-Foi de la Vraie Croix)Provincia de SANTA FE (es)  (Ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz)
SALTA Province de SALTA  (Ville de Salta)Provincia de SALTA (es)  (Ciudad de Salta)
SANTA-CRUZ-DE-LA-SIERRA Département de SANTA CRUZ  (Santa Cruz de la Sierra)Departamento de SANTA CRUZ (es) + SANTA CRUZ (cax) + Tetãvore SANTA CRUZ (gn)  (Santa Cruz de la Sierra)
SANTIAGO-DE-L''ESTERO Province de SANTIAGO DE L''ESTERO  (Ville de Santiago de l''Estero)Provincia de SANTIAGO DEL ESTERO (es)  (Ciudad de Santiago del Estero)
SAO-PAULO État de SAO PAULO  (Sao Paulo)Estado de SÃO PAULO (pt)  (São Paulo)
SERGIPE État de SERGIPE  (Aracaju)Estado de SERGIPE (pt)  (Aracaju)
SUCRE État de SUCRE  (Cumana)Estado SUCRE (es)  (Cumaná)
TACHIRA État de TACHIRA  (San Cristobal)Estado TÁCHIRA (es)  (San Cristóbal)
TARIJA Département de TARIJA  (San Bernardo de la Frontière de Tarija)Departamento de TARIJA (es)  (Villa de San Bernardo de la Frontera de Tarixa)
TERRE-DE-FEU-ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Province de TERRE DE FEU ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Ushuaïa)Provincia de TIERRA DEL FUEGO ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Ushuaia)
TOCANTINS État du TOCANTINS  (Palmas)Estado do TOCANTINS (pt)  (Palmas)
TROPIQUE-DE-COCHABAMBA Coordination des Peuples Indigènes du Tropique de Cochabamba : CPITCO  (Chimoré)Coordinadora de Pueblos Indígenas del Trópico de Cochabamba : CPITCO (es)  (Chimoré)
TRUJILLO État de TRUJILLO  (Trujillo)Estado TRUJILLO (es)  (Trujillo)
TUCUMAN Province de TUCUMAN  (San Miguel de Tucuman)Provincia de TUCUMÁN (es)  (San Miguel de Tucumán)
VARGAS État de VARGAS  (La Güaira)Estado VARGAS (es)  (La Güaira)
WEEHNAYEKS-ET-TAPIETÉS Organisation des Capitaineries Weenhayek et Tapieté : ORCAWETA  (Communauté de San Antonio de Villa Montes)Organización de Capitanías Weehnayek y Tapieté : ORCAWETA (es) + Weenhayek Tapieté : ORCAWETA (mtp) + Wichí Chawuncu : ORCAWETA (tpj)  (Comunidad de San Antonio de Villa Montes)
YARACUY État de YARACUY  (San Felipe de Yaracuy)Estado YARACUY (es)  (San Felipe de Yaracuy)
ZULIA État de ZULIA  (Maracaïbo)Estado ZULIA (es) + Estado ZULIA (guc) + Estado ZULIA (yup) + Estado ZULIA (mot) + Estado ZULIA (jru) + Estado ZULIA (pbg)  (Maracaibo)

93 Entités fédérées ou constitutives


Territoires & dépendances


BUENOS-AIRES-VILLE Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)
CANAL-DE-PANAMA Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
DISTRICT-CAPITALE DISTRICT CAPITALE du Vénézuela : District de la Capitale Caracas  (Caracas)DISTRITO CAPITAL de Venezuela (es)  (Santiago de León de Caracas)
DISTRICT-FÉDÉRAL Gouvernement du DISTRICT FÉDÉRAL  (Brasilia)Governo do DISTRITO FEDERAL (pt)  (Brasília)
EMBERA-WOUNAAN Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (sai)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWITCH-DU-SUD Territoire d''outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWITCH DU SUD administré des Malouines  (Pointe du Roi-Édouard)British Overseas Territory of SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (en)  (King Edward Point)
GLACIER Micronation République GLACIAIRE sponsorisée par Greenpeace  ((Santiago du Chili) + Les Glaciers)República GLACIAR (es)  ((Santiago de Chile) + Los Glaciares)
GUYANE-FRANÇAISE Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)Collectivité territoriale de GUYANE (fr) + Collectivité territoriale de LAGWIYANN (gcr) + Kondre wan FRANS-KAYANAKONDRE (srn) + Teritorio di GUIANA FRANSES (srm) + Cheeb Tsam GUYANA (hmn) + GUYANNE (plu) + GUYANE (oym) + GUYANNE (arw) + GUYANE (eme) + GWIYANN (way)  (Cayenne)
ÎLES-MALOUINES Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES MALOUINES  (Stanley)British Overseas Territory of FALKLAND ISLANDS (en)  (Stanley)
INDIENS-DU-BRÉSIL Fondation Nationale de l''Indien : FUNAI  (Brasilia)Fundação Nacional do Índio : FUNAÍ (pt)  (Brasília)
INDIGÈNES-BOLIVIENS Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)
INDIGÈNES-DE-COLOMBIE Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)
INDIGÈNES-DE-L''ÉQUATEUR Confédération des Nationalités Indigènes de l''Équateur : CONAIÉ  (San Francisco de Quito)Confederación de Nacionalidades Indígenas del Ecuador : CONAIE (es) + Ikwadur Runakunap Hatun Tantanakuynin : CONAIE (qu) + CONAIE (sh)  (San Francisco de Quito)
KUNA-YALA Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)

15 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AFRIQUE-AMÉRIQUE-DU-SUD Organisation Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA  (San Francisco de Quito)Africa-South America Summit : ASA (en) + Cumbre América del Sur-África : ASA (es) + Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA (fr) + Cúpula América do Sul-Africa : ASA (pt)  (San Francisco de Quito) Président Lenin Moreno
ALLIANCE-BOLIVARIENNE Organisation Alliance Bolivarienne pour les Peuples de Notre Amérique-Traité de Commerce des Peuples : ALBA-TCP  (Caracas)Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América-Tratado de Comercio de los Pueblos : ALBA-TCP (es) + Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America-People''s Trade Agreement : ALBA-TCP (en) + ALBA-TCP (ay) + ALBA-TCP (gn) + ALBA-TCP (qu)  (Caracas) Président Nicolas Maduro
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE Organisation Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)Alianza del Pacífico : AP (es)  (Cartagena de Indias) Président Ivan Duque Marquez
AMAZONE Organisation Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)Amazon Cooperation Treaty Organization : ACTO (en) + Organización del Tratado de Cooperación Amazónica : OTCA (es) + Organisatie van het Verdrag voor Amazonische Samenwerking : OVAS (nl) + Organização do Tratado de Cooperação Amazônica : OTCA (pt)  (Brasília) SG Maria Jacqueline Mendoza Ortega (ve)
AMÉRIQUE-LATINE OrganisationUNO Observer Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)Asociación Latinoamericana de Integración : ALADI (es) + Associação Latino-Americana de Integração : ALADI (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) SG Carlos Chacho Alvarez (ar)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES OrganisationUNO Observer Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)Sistema Económico Latinoamericano y del Caribe : SELA (es) + Sistema Econômico Latino-Americano e do Caribe : SELA (pt) + Latin American and Caribbean Economic System : LAES (en) + Système Économique Latinoaméricain et Caribéen : SÉLA (fr)  (Caracas) org
ANDES OrganisationUNO Observer Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)Sistema Andino de Integracion : SAI (es)  (Lima + Bogotá) SG Walker San Miguel Rodriguez (bo)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE OrganisationUNO Observer Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)Corporacion Andina de Fomento-Banco de Desarrollo de América : CAF (es) + Corporação Andina de Fomento-Banco de Desenvolvimento da América Latina : CAF (pt) + Andean Development Corporation-Development Bank of Latin America : ADC (en)  (Caracas) Luis Enrique Garcia Rodriguez (bo)
BRICA Organisation Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Brasilia)Organization of Brazil Russia India China South Africa Group : BRICS (en)  (Brasília) Président Jaïr Bolsonaro
CARAÏBE OrganisationUNO Observer Communauté de la Caraïbe : CARICOM  (Georgetown)Caribbean Community : CARICOM (en) + Comunidad del Caribe : CARICOM (es) + Communauté des Antilles : Communauté caribéenne : CARICOM (fr) + Caribische Gemeenschap : CARICOM (nl)  (Georgetown) SG Irwin Larocque (dm)
MERCOSUR Organisation Marché Commun du Sud : MERCOSUR  (Montévidéo)Mercado Común del Sur : MERCOSUR (es) + Ñemby Ñemuha : MERCOSUR (gn) + Mercado Comum do Sul : MERCOSUL (pt)  (San Felipe y Santiago de Montevideo) Directrice Linda Rabbaglietti Amor (uy)
NATIONS-SUD-AMÉRICAINES OrganisationUNO Observer Union des Nations Sud-Américaines : UNASUR  (San Francisco de Quito + San Benito)Union of South American Nations : USAN (en) + Unión de Naciones Suramericanas : UNASUR (es) + Unie van Zuid-Amerikaanse Naties : UZAN (nl) + União de Nações Sul-Americanas : UNASUL (pt)  (San Francisco de Quito + San Benito) Interrègne
PACTE-DE-RIO Organisation Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)Inter-American Treaty of Reciprocal Assistance : IATRA (en) + Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca : TIAR (es) + Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR (fr) + Tratado Interamericano de Assistência Recíproca : TIAR (pt)  (Rio de Janeiro) SG Luis Leonardo Almagro Lemes (uy)
PARLATINO OrganisationUNO Observer Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)Parlamento Latinoamericano : PARLATINO (es) + Parlamento Latino-americano : PARLATINO (pt)  (Ciudad de Panamá) SG Ariel Elias Castillo Gonzalez (pa)
PÉTROCARIBE Organisation Alliance PÉTROCARIBE  (Caracas + Saint-Salvador)PETROCARIBE Energy for Union (en) + PETROCARIBE Energía para la Unión (es)  (Caracas + San Salvador) Président Nicolas Maduro
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Organisation Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)South Atlantic Peace and Cooperation Zone : SAPCZ (en) + Zona de Paz y Cooperación del Atlántico Sur : ZPCAS (es) + Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZPCAS (fr) + Zona de Paz e Cooperação do Atlântico Sul : ZPCAS (pt)  (Brasília) Président Tabaré Vazquez
ZONE-TRANSPACIFIQUE Organisation Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership : CPTPP (en) + Acuerdo de Asociación Transpacífico Global y Progresivo : ATPGP (es) + Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP (fr)  (Santiago de Chile) François-Philippe Champagne (ca)

17 organisations & groupements (liste sélective)


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.