w.ethnia.org
   w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ABKHAZIE De facto Semi-Independent République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp''ublik''a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Raoul Khadjimba
AFGHANISTAN UNO Member République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul) Président Ashraf Ghani
ARABIE-SAOUDITE UNO Member Royaume d''ARABIE SAOUDITE  (Riyad)Al-Mamlaka AL-ARABIYAH AS-SAUDIYAH : المملكة العربية السعودية (ar)  (Ar-Riyadh) Roi Salmane
ARMÉNIE UNO Member République d''ARMÉNIE  (Érévan)HAYASTANI Hanrapetut’yun : ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ Հանրապետություն (hy)  (Yerevan) Président Armen Sarkissian
ARTSAKH De facto Semi-Independent République de l''Artsakh du Karabakh Montagneux : République de l''ARTSAKH  (Stépanakert)ARTS''AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Stepanakert) Bako Sahakian
AZERBAÏDJAN UNO Member République d''AZERBAÏDJAN  (Bakou)AZƏRBAYCAN Respublikası (az)  (Bakı) Président Ilham Aliev
BAHREÏN UNO Member Force bouclier de la Péninsule au Royaume du BAHREÏN  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah) Roi Cheikh Hamad ben Issa Al Khalifa
BANDE-DE-GAZA De facto Semi-Independent Gouvernement Hamas de la BANDE DE GAZA  (Gaza)Hamas fi QIṭĀ'' ĠAZZAH : حكومة حماس في قطاع غزة (ar)  (Gazzah) Yahya Sinouar
BENGLADESH UNO Member République populaire du BANGLADESH  (Dacca)Gônoprojatontri BANGLADESH : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (bn)  (Dhaka) Président Abdul Hamid
BHOUTAN UNO Member Royaume du BHOUTAN  (Thimphou)''Brug rGyal-Khab : ʼBRUG-YUL : འབྲུག་རྒྱལ་ཁབ་ : འབྲུག་ཡུལ་ (dz)  (Thimphu) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BRUNÉI-DARUSSALAM UNO Member État de Brunéi Demeure de la Paix : État de BRUNÉI DARUSSALAM  (Bandar Seri Begawan)Negara BRUNEI DARUSSALAM : نڬارا بروني دارالسلام (ms) + State of BRUNEI DARUSSALAM (en) + Negeri BRUNEI DARUSSALAM (iba)  (Bandar Seri Begawan) Sultan Hassanal Bolkiah
CACHEMIRE-LIBRE UNO Observer État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad) Président Sardar Mohammad Yaqoob Khan
CAMBODGE UNO Member Royaume du CAMBODGE  (Phnom-Penh)Preăh Réachéanachâkr KÂMPŬCHÉA : ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា (km)  (Phnum Pénh) Roi Norodom Sihamoni
CHANLAND-NORD Rebellion Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANNI De facto Semi-Independent Armée des Nationalités Channi : CHANS ROUGES  (Tai Leng)Shamne Aamyoesarrmyarr Tautmataw - SNA : ရှမ်းနီ အမျိုးသားများ တပ်မတော် (my) + Shanni Nationalities Army : SNA (en)  (Tai Laing) Chans Rouges
CHINE UNO Member République populaire de CHINE  (Beijing)ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)  (Beijing) Xi Jinping
CHINE-TAIPEI De facto Independent République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
CHYPRE UNO Member République de CHYPRE  (Nicosie)KYPRIAKÍ Dimokratía : ΚΥΠΡΙΑΚΗ Δημοκρατία (el) + KIBRIS Cumhuriyeti (tr)  (Lefkosia) Président Nicos Anastasiades
CHYPRE-DU-NORD De facto Semi-Independent République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord)KUZEY KIBRIS Türk Cumhuriyeti (tr)  (Lefkoşa) Président Mustafa Akinci
CORÉE-DU-NORD UNO Member République populaire démocratique de CORÉE  (Pyongyang)CHOSŎN Minjujuŭi Inmin Konghwaguk : 조선민주주의인민공화국 (ko)  (P''yŏngyang) Kim Jong-Un
CORÉE-DU-SUD UNO Member République de CORÉE  (Séoul)DAEHAN Min-Guk : 대한민국 (ko)  (Seoul) Président Moon Jae-In
ÉMIRATS-ARABES-UNIS UNO Member État des Émirats arabes unis : ÉAU  (Abou Dhabi)Dawlat AL-IMĀRĀT AL-‘ARABĪYAH AL-MUTTAḥIDAH : دولة الإمارات العربية المتحدة (ar)  (Abu Dhabi) Président Cheikh Khalifa ben Zayed Al Nahyane
ÉTAT-WA De facto Semi-Independent État WA indépendant  (Pangkham)Mēng VAX (wbm) + WǍ Bāng : 佤邦 (zh) + WA Pyinaal : ဝပြည်နယ် (my)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
GÉORGIE UNO Member République de GÉORGIE  (Tbilissi + Koutaïssi)SAKARTVELOS Resp''ublik''a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka)  (T''bilisi + Kutaisi) Président Salomé Zourabichvili
HONG-KONG De facto Semi-Independent HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)HONG KONG Special Administrative Region of the People''s Republic of China (en) + XIĀNGGǍNG Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國香港特別行政區 (zh) + HOENG GONG Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 香港 香講 (zho)  (Wéiduōlìyà Chéng) Xi Jinping
INDE UNO Member République de l''INDE  (Nouvelle-Delhi)Republic of INDIA (en) + BHĀRAT Gaṇarājya : भारत गणराज्य (hi)  (Naī Dillī) Président Ram Nath Kovind
INDONÉSIE UNO Member République d''INDONÉSIE  (Djakarta)Republik INDONESIA (id)  (Jakarta) Président Joko Widodo
IRAK UNO Member République d''IRAK  (Bagdad)Jumhūriyat AL-''IRĀQ : جمهورية ألعراق (ar) + Komar-i ''ÊRAQ : كۆماری عێراق (ku)  (Baghdad) Président Barham Saleh
IRAN UNO Member République islamique d''IRAN  (Téhéran)Jomhūrī-ye Eslāmi-ye ĪRĀN : جمهوری اسلامی ایران (fa)  (Tehrān) Guide Ayatollah Sayyid Mohammed Ali Khamenei
ISRAËL UNO Member État d''ISRAËL  (Jérusalem + Tel-Aviv-Jaffa)Medīnat YISRĀ''EL : מְדִינַת יִשְׂרָאֵל (he)  (Yerushalayim + Tel Aviv-Yafo) Président Réouven Rivlin
JAPON UNO Member État du JAPON  (Tokyo)NIPPON Koku : 日本国 (ja)  (Tōkyō) Empereur Naruhito
JORDANIE UNO Member Royaume hachémite de JORDANIE  (Amman)Al-Mamlakah al-''URDUNNIYYAH al-Hashimiyyah : اَلمَمْلَكَة اَلأُرْدُنِيَّة اَلهَاشِمِيَّة (ar)  (''Ammān) Roi Abdallah II
KAZAKHSTAN UNO Member République du KAZAKHSTAN  (Nour-Soultan)QAZAQSTAN Respwblïkası : ҚАЗАҚСТАН Республикасы (kk) + Respublika KAZAKHSTAN : Республика КАЗАХСТАН (ru)  (Nur-Sultan) Président Kassym-Jomart Tokaïev
KIRGHIZISTAN UNO Member République KIRGHIZE  (Bichkek)KYRGYZ Respublikasy : КЫРГЫЗ Республикасы (ky) + KYRGYZKSAYA Respublika : КЫРГЫЗСКАЯ республика (ru)  (Bishkek) Président Sooronbay Djeenbekov
KOUKILAND Rebellion Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KOWEÏT UNO Member État du KOWEÏT  (Koweït-Ville)Dawlat AL-KUWAYT : دولة الكويت (ar)  (Madīnat Al-Kuwayt) Émir Cheikh Sabah Al-Ahmed Al-Jaber Al-Sabah
KURDISTAN De facto Semi-Independent Gouvernement régional du KURDISTAN  (Arbèles)Hikûmetî Herêmî KURDISTAN : هه‌رێمی کوردستان (ku) + Akulaim KURDISTAN : إقليم كردستان (ar)  (Hewlêr) Président Netchirvan Barzani
KURDISTAN-TURC Rebellion Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAOS UNO Member République démocratique populaire LAO  (Vientiane)Sathalanalat Paxathipatai Paxaxon LAO : ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lo)  (Viangchan) Boungnang Vorachith
LIBAN UNO Member République LIBANAISE  (Beyrouth)Al-Jumhuriya al-LUBNANIYA : الجمهورية اللبنانية (ar)  (Bayrūt) Président Michel Aoun
MACAO De facto Semi-Independent MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)Região Administrativa Especial de MACAU da República Popular da China (pt) - ÀOMÉN Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國澳門特別行政區 (zh) + OU MUN Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 澳門 (zho)  (Aomen) Xi Jinping
MALAISIE UNO Member Fédération de MALAISIE  (Kuala Lumpur + Putrajaya)Persekutuan MALAYSIA (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya) Sultan Abdullah Chah
MALDIVES UNO Member République des MALDIVES  (Malé)DHIVEHI Raajjey ge Jumhooriyya : ދިވެހިރާއްޖޭގެ ޖުމްހޫރިއްޔާ (dv)  (Malé) Président Ibrahim Mohamed Solih
MONGOLIE UNO Member État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)  (Ulaanbaatar) Président Khaltmaa Battulga
MYANMAR UNO Member République de l''Union de MYANMAR  (Naypyidaw + Rangoun)Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my)  (Naypyitaw + Rankun) Président Win Myint
NÉPAL UNO Member République démocratique fédérale du NÉPAL  (Katmandou)Sanghiya Loktāntrik Ganatantratmak NEPĀL : सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल (ne)  (Kathmandu) Présidente Bidhya Devi Bhandari
OMAN UNO Member Sultanat d''OMAN  (Mascate)Saltanat UMAN : سلطنة عُمان (ar)  (Musqat) Sultan Qabous ben Saïd
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE De facto Semi-Independent République d''OSSÉTIE DU SUD ÉTAT D''ALANIE [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ (os) + SAMXRETI OSETIS Resp''ublik''a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA-ALANIYA : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
OUZBÉKISTAN UNO Member République d''OUZBÉKISTAN  (Tachkent)O''ZBEKISTON Respublikasi : ЎЗБЕКИСТОН Республикаси (uz) + Respublika UZBEKISTAN : Республика УЗБЕКСТAН (ru)  (Toshkent) Chavkat Mirziyayev
PA-O De facto Semi-Independent Organisation de Libération Nationale PA-O : Zone auto-administrée des PA-O  (Camp Laybwer + Hopong)Pa-O National Liberation Organisation : PNLO (en) + PA''O : ပအိုဝ်ႏစွိုးခွိုꩻ (blk) + PAOW Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Aahpwal : ပအိုဝ်းအမျိုးသားလွတ်မြောက်ရေးအဖွဲ့ (my)  (Camp Laybwer + Hopon) Khun Okkar
PAKISTAN UNO Member République islamique du PAKISTAN  (Islamabad)Îslâmî Jomhûriyya-ye PÂKISTÂN : اسلامی جمہوریۂ پاکستان (ur) + Islamic Republic of PAKISTAN (en)  (Islamabad) Président Arif Alvi
PALESTINE UNO Observer État de PALESTINE  (Ramallah + Jérusalem-Est)Dawlat FILASṭIN : دولة فلسطين (ar)  (Ramallah + Al-Quds) Président Mahmoud Abbas
PHILIPPINES UNO Member République des PHILIPPINES  (Manille)Republika ng PILIPINAS (fil) + Republic of THE PHILIPPINES (en)  (Maynila) Président Rodrigo Duterte
QATAR UNO Member État du QATAR  (Doha)Dawlat QATAR - دولة قطر (ar)  (Ad-Dawhah) Émir Cheikh Tamim ben Hamad Al Thani
SINGAPOUR UNO Member République de SINGAPOUR  (Singapour)Republic of SINGAPORE (en) + XINJIAPO Gongheguo : 新加坡共和国 (zh) + Republik SINGAPURA (ms) + CIṅKAPPŪR Kutiyaracu : சிங்கப்பூர் குடியரசு (ta)  (Singapore) Présidente Halimah Yacob
SINUIJU De facto Semi-Independent Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju)SINŬIJU T''ŭkpyŏl Haengjŏnggu : 신의주 특별 행정구 (ko)  (Sinŭiju) Sha Rixiang
SRI-LANKA UNO Member République socialiste démocratique de SRI LANKA  (Sri-Jayavardhanapura Kotte + Colombo)SRI LANKĀ Prajathanthrika Samajavadi Janarajaya : ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (si) + ILLANKAI Chananaayaka Chosalisa Kudiyarasu : இலங்கை சனநாயக சமத்துவ குடியரசு (ta)  (Sri Jaya-Vardhana-Pura Kotte + Kolamba) Président Maithripala Sirisena
SYRIE UNO Member République arabe SYRIENNE [Assistance militaire russe]  (Damas)Al-Jumhūriyyah al-ʿArabiyyah as-SŪRIYYAH : الجمهورية العربية السورية (ar)  (Dimashq Ash-Sham) Président Bachar El-Assad
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L''EST De facto Semi-Independent Administration autonome de la Syrie du Nord et de l''Est : NES  (Kamechliyé)Rêveberiya Xweser a BAKUR Û ROJHILATÊ SÛRIYEYÊ (ku) + Al-''Idarat al-Dhatiat li SHAMAL WA SHARQ SURIYA : الإدارة الذاتية لشمال وشرق سوريا (ar) + Mdabronuṯo Yoṯayto l-GARBYO W-MADNḥYO D-SURIYA : ܡܕܰܒܪܳܢܘܬ݂ܳܐ ܝܳܬ݂ܰܝܬܳܐ ܠܓܰܪܒܝܳܐ ܘܡܰܕܢܚܳܐ ܕܣܘܪܝܰܐ (syc) + KUZEY VE DOĞU SURIYE Özerk Yönetimi (tr)  (Qamişlo) Conseil Exécutif de Syrie du Nord et de l''Est
TADJIKISTAN UNO Member République du TADJIKISTAN  (Douchanbé)Cumhuriyi TOCIKISTON : Ҷумҳурии ТОҶИКИСТОН (tg) + Respublika TADZHIKISTAN : Республика ТАДЖИКИСТАН (ru)  (Dushanbe) Président Emomali Rakhmonov
TCHINLAND Rebellion Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
THAÏLANDE UNO Member Royaume de THAÏLANDE  (Bangkok)Ratcha Anachak THAI : ราชอาณาจักรไทย (th)  (Krung Thep) King Rama X Vajiralongkorn
TIMOR-EST UNO Member République démocratique de TIMOR-EST  (Dili)República Democrática de TIMOR-LESTE (pt) + Repúblika Demokrátika TIMÓR-LOROSA''E (tet)  (Dili) Président Francisco Guterres
TURKMÉNISTAN UNO Member République du TURKMÉNISTAN  (Achgabat)TÜRKMENISTAN Respublikazy (tk)  (Aşgabat) Président Arkadag Gourbangouly Berdymoukhammedov
TURQUIE UNO Member République de TURQUIE  (Ankara)TÜRKIYE Cumhuriyeti (tr)  (Ankara) Président Recep Tayyip Erdogan
VIÊTNAM UNO Member République socialiste du VIÊT-NAM  (Hanoï)Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa VIệT NAM (vi)  (Hà Nội) Nguyen Phu Trong
YÉMEN UNO MemberRebellionExile Gouvernement en exil de la République du YÉMEN  (Aden + Riyad)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (''Adan + Ar-Riyadh) Président Abd Rabbo Mansour Hadi
ZOMIE Rebellion Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

68 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


ABKHAZIE-GÉORGIENNE Exile République autonome d''ABKHAZIE géorgienne en Exil  (Tbilissi)APKHAZETIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის (ka)  (T''bilisi) Elgoudja Gia Gvazava
ADEN-ABYÂNE Rebellion Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
AFGHANISTAN-TALIBAN RebellionExile Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
AHMADIS-LAHORIS Rebellion Mouvement AHMADI DE LAHORE pour la Propagation de l''Islam  (Lahore)Aḥmadiyyah Anjuman-i Ishāʿat-i Islām LĀHAWR : احمدیہ انجمن اشاعت اسلام: لاور لاھور (ur) + LAHORE Ahmadiyya Movement for the Propagation of Islam (en)  (Lāhawr) Émir Abdul Karim Saeed
AHVAZ Exile Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres)Democratic Solidarity Party of Al-Ahwaz : ARABISTAN (en) + Hizb al-Tadamun al-Diymuqratii lil''AHWAZ : التضامن الديمقراطي للأحواز (ar)  (Maastricht + London) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
ALEX-BONCAYAO Rebellion Alliance Armée Prolétarienne Révolutionnaire-Brigade Alex Boncayao : APR-BAB  (Manille)Alliance Revolutionary Proletarian Army-Alex Boncayao Brigade : RPA-ABB (en) + Rebolusyonaryong Partido ng Manggagawà ng Pilipinas-Alex Boncayao Brigada : RPM-ABB (tl)  (Maynila) Nilo de la Cruz
ALLIANCE-DU-KOKANG Rebellion Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du Parti de la Démocratie du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA - Kokang Democracy Party : KDP (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa) Yang Maoliang
ARABIE-DU-SUD Rebellion Conseil de Transition du Sud : CTS  (Petite Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (Al-Buraiqeh) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARAKAN Rebellion Conseil national de l''ARAKAN  (Kayin)Arakan National Council : ANC (en) + RA-KHAING Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (rki) + RAHKINE Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (my)  (Kayin) Ko Naing Soe
ARAKAN-LIBRE Rebellion Parti de Libération de l''ARAKAN  (Camps Karens)Arakan Liberation Party : ALP (en) + RAHKAING Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (rki) + RAHKINEPYI Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (my)  (Karen Camps) U Khine Ray Khine
ARAKAN-ROHINGYA Rebellion Armée du Salut des Rohingya de l''Arakan : ASRA  (Arsa)Arakan Rohingya Salvation Army : ARSA (en) + ARAKAN ROHAINGYAR Kaaltainrayy Tautmataw : အာရ်ကန်ရိုဟင်ဂျာ ကယ်တင်ရေးတပ်မတော် (my) + Harakah AL-YAQIN : حراقة اليقين (rki)  (Arsa) Ataoullah Abou Ammar Djounouni
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Exile Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris)HAYRÉNIK : Կառավարությունը Արեւմտյան Հայաստանի - ՀԱՅՐԵՆԻՔ (hy) + Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE (fr)  (Paris) Tigran Pashabezyan
ASSYRIE Exile Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove)ĀTĀRĀYĒ : ܚܘܝܕܐ ܬܒ̣ܝܠܝܐ ܐܬܘܪܝܐ (syc) + ASSURIYAH : الاتحاد الأشوري العالمي (ar) + ASURIYE : اتحادیه جهانی آشوریها (fa)  (Morton Grove) Mar Addaï II
ATCHEH-SUMATRA Exile Front de libération nationale de l''ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam)Gerakan ACEH SUMATERA (id) + Gerakin ACÈH-SUMATERA (ace) + Acheh-Sumatra National Liberation Front : ASNLF (en)  (Washington-District of Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
AZERBAÏDJAN-DU-SUD Exile Mouvement du Réveil National de l''AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou)Güney Azerbaycan Milli Oyanış Herekatı : GAMOH (az)  (Bakı) Mahmudali Chohranganli
BALAWARISTAN Exile Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles)GILGIT-BALTISTAN Democratic Alliance  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BALOUTCHISTAN-DE-L''OUEST Exile Parti populaire du Baloutchistan : BALOUTCHISTAN DE L''OUEST  (Stockholm)Hizb Baluchistan Shaebiu : HBS - حزب مردم بلوچستان‎‎ (fa) + Baluchistan People''s Party : BPP (en)  (Stockholm) Nasser Boladaï
BALOUTCHISTAN-EN-EXIL Exile Gouvernement du BALOUTCHISTAN EN EXIL  (Jérusalem)Government of BALOCHISTAN IN EXILE (en)  (Yerushalayim) Roi Mir Suleman Dawood Khan
BANGABHUMI RebellionExile République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta + Halencha)Banga Sena : BANGABHUMI - বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata + Halencha) Kalidas Baidya
BEÏDA-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BIRMANIE-COMMUNISTE RebellionExile Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunaitparte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE Rebellion Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)All-Burma Students'' Democratic Front : ABSDF (en) + Myanmar Ninenganlonesinerarkyaunggsarrmyarr Demokaraattait Taut U - ABSDF : မြန်မာနိုင်ငံလုံးဆိုင်ရာကျောင်းသားများဒီမိုကရက်တစ်တပ်ဦး (my)  (Myanmar Borders) U Ko Than Khe
BIRMANIE-POPULAIRE Rebellion Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai) Aye Saung
BODOLAND Rebellion Districts de l''Aire territoriale du BODOLAND  (Kokrajhar)Bodoland Territorial Area Districts : BTAD  (Kokrajhar) Ranjan Daimary
CACHEMIRE-ISLAMIQUE Rebellion Jaish-e Mohammed : ARMÉE DE MAHOMET pour un Cachemire islamique pakistanais indépendant  (Mouzaffarabad + Srinagar)Jaishi-i-Muhammed : JAISH-E MOHAMMED - جيش محمد (ur)  (Muzaffarabad + Srinagar) Mollah Massoud Azhar
CAMBODGE-DU-SUD Exile Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM  (Pennsauken)KHMERS KAMPUCHEA-KROM Federation (en) + KAMPOUCHEA-KRAOM Sahpnth-Kraham : កម្ពុជាក្រោមសហព័ន្ធ-ក្រហម (kh)  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
CHANLAND-NORD Rebellion Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANLAND-ORIENTAL Rebellion Comité d''Administration Locale et Militaire de l''Armée de l''Alliance Démocratique Nationale-ÉTAT CHAN ORIENTAL  ((Mong La))National Democratic Alliance Army Military and Local Administration Commitee-Eastern Shan State : NDAA-ESS (en) + Myanmar Aamyoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw - NDAA : မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my)  ((Mongla)) Sai Leün
CHANLAND-SUD Rebellion Conseil de Restauration de l''ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
COLLINES-DE-TCHITTAGONG Rebellion Région semi-autonome du Tract des COLLINES DE TCHITTAGONG : Confédération du Jummaland  (Bandarban + Khagratchari + Rangamati)Zila PARBOTTO CHÔṭṭOGRAM : পার্বত্য চট্টগ্রাম (bn) + HILL CHADIGANG : (ccp) + SITTAGONG TAUNG Tan (rmz_-1977-01-01X)  (Bandarban + Khagrachari + Rangamati) Radja Devasish Roy
DÉSERT-DE-SYRIE Rebellion Aire du DÉSERT DE SYRIE contrôlé par l''Armée des Commandos Révolutionnaires  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf) Muthanna Tala
DJIHAD-ISLAMIQUE Rebellion Mouvement de la Lutte Islamique : HARKAT UL-JIHAD AL-ISLAMI  (Peshawar)Harkat Ul-Jihad al-Islamiyah : HUJI - حركة الجهاد الإسلامي‎ (ur)  (Peshawar) Qari Saifullah Akhtar
ÉTAT-HMONG Rebellion État fédéré de HMONG CHAOFA dans le Congrès mondial du Peuple Hmong  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE Rebellion Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Abou Ibrahim Al Hachimi Al-Quraïshi
ÉTATS-CHANS Exile Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHANS fédérés  (Toronto)Interim Government of Federated SHAN STATES (en) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Toronto) Sao Surkhanpha
FRONT-PALESTINIEN RebellionExile Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
GORKHALAND Rebellion Administration territoriale du GORKHALAND semi-autonome  (Darjeeling)Semi-Autonomous GORKHALAND Territorial Administration  (Darjiling) Bimal Gurung
HADRAMAOUT-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de l''HADRAMAOUT  (Zones de l''Hadramaout)Wilayat HADRAMAWT : ولاية حضرموت (ar)  (Hadramawt)
HAMAS RebellionExile Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istanbul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
HEZBOLLAH Rebellion Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil)Al-Muqawama al-Islamiyya : HIZBALLAH : حزب الله‬ (ar)  (Bayrūt Al-Gharb + Bint Jubayl) Hassan Nasrallah
HEZBOLLAH-TURC Rebellion Hezbollah Turc : HEZBOLLAH KURDE  (Diyarbakir + Malatya)Türk Hızbullahı : HIZBULLAH (tr) + Hizbullahî Kurdî : HIZBULLAH (ku)  (Diyarbakır + Malatya) Edip Gümüs
ÎLAM-TAMOUL Exile Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie)Natu Katanta Tamil Ilaaracu : TAMIḻ ĪḻAM - நாடு கடந்த தமிழீழ அரசு : தமிழீழம (ta) + Transnational Government of TAMIL EELAM (en)  (Philadelphia) Visuvanathan Rudrakumaran
INDONÉSIE-ISLAMIQUE Rebellion Conseil Islamique INDONÉSIEN  (Bandar Atcheh)Majelis Mujahideen INDONESIA (id)  (Bandar Aceh) Aboubakar Bachir
IRAN-LIBRE Exile Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana)Jomhūrī-ye Demovkratyk-e IRAN : جمهوری دموکراتیک ایران (fa)  (Auvers-sur-Oise + Tiranë) Présidente Maryam Radjavi
KADJARS Exile Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas)Doodmān e QĀJĀR : دودمان قاجار (fa)  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
KARENNI Rebellion États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KATCHINLAND Rebellion Organisation Nationale KATCHINE  (Laïza)Kachin National Organization : KNO (en) + JINGHPAW Wunpawng Amyu Sha Hpung (kac) + KAHKYIN Aamyoesarraahcaeeaarone : ကချင်အမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Laiza) Président Du Wa Bawm Wang La Raw
KAWTHOULEI Rebellion Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KELBADJAR-LATCHINE Exile Communauté azerbaïdjanaise du HAUT-KARABAKH en Exil : Région économique du Haut-Karabakh : Région économique de Kelbadjar-Latchine  ((Bakou))DAĞLIQ QARABAĞIN Azərbaycanlı İcması : Yuxarı Qarabağ Iqtisadi Rayonu : Kəlbəcər-Laçîn Iqtisadi Rayonu (az)  ((Bakı)) Bayram Safarov
KHALISTAN Rebellion Mouvements du KHALISTAN  (Anandpour Sahib + Amritsar)KHALISTAN : ਖਾਲਿਸਤਾਨ (pa) + KHALISTAN Movements (en)  (Anandpur Sahib + Amritsar) Wadhawa Singh
KHORASSAN-ISLAMIQUE Rebellion Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar)) Maulavi Abdullah
KOUKILAND Rebellion Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KURDISTAN-IRANIEN Exile Parti démocratique du KURDISTAN IRANIEN  (Londres)Partî Dêmokiratî KURDISTANÎ ÊRAN (ku)  (London) Mustafa Hijri
KURDISTAN-TURC Rebellion Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAHEDJ-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LAHOULAND Rebellion Union démocratique LAHOU  (Mong-Hsu)Lahu Democratic Union : LDU (en) + Larhu Demokaraattait Aahcaeeaarone : လားဟူဒီမိုကရက်တစ်အစည်းအရုံး (my) + Kawzhawd LADHULSI (lhu)  (Maingshu) Colonel Kyar Solomon
LAOS-ROYAL Exile Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham)Toaaenng Spplav LADTHABAN : ຕໍາແຫນ່ງສປປລາວລັດຖະບານ (lo) + Gouvernement royal LAO en exil (fr)  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA Exile Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie))Di̱motikó Symvoúlio LAPÍ̱THOU KAI KYTHRÉAS : Δημοτικό Συμβούλιο ΛΑΠΗΘΟΥ ΚΑΙ ΚΥΘΡΕΑΣ (el)  ((Lefkosia)) Conseils Municipaux
LASHKAR-E-TOIBA Rebellion Armée des Pieux : Organisation LASHKAR-E TOIBA  (Muridke + Mouzaffarabad)Lashkar-i Taiba : LASHKAR-E-TAYYIBA - لشکر طیبہ (ur)  (Muridke + Muzaffarabad) Hafiz Mohammad Saeed
LIGUE-DE-L''ARAKAN Rebellion Ligue Unie de l''Arakan : LUA  (Laïza)United League of Arakan : ULA (en) + RAHKINE Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (my) + RAHKAING Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
LIGUE-MÔNE RebellionExile Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
MERGUI-TAVOÏ Rebellion Rébellion communiste du Front Uni de MERGUI-TAVOÏ : Front Uni de Myeik-Dawei  (Tavoï)Myeik-Dawei United Front : MDUF (en)  (Thawai) Rebelles Tavoïens
MINDANAO-ET-SOULOU Rebellion Groupe ABOU SAYYAF : Mouvement islamique de Mindanao et Soulou  (Jolo)Al-Harakat al-Islamiyya : Jamāʿah ABŪ SAYYĀF (ar) + Al-Harakatul Isalamiya : Grupong ABU SAYYAF (fil)  (Jolo) Radullan Sahiron
MOLUQUES-DU-SUD Exile Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam)Republik MALUKU SELATAN (id)  (Rotterdam) Président John Wattilété
MONGOLIE-DU-SUD Exile Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud  (Princeton)ÖBÜR MONGYUL-un Arad-un Nam : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭ᠋ᠤᠯ (mn) + Nèiměnggǔ Rénmín Dǎng : NÈIRÉNDǍNG - 内人党 (zh) + Inner Mongolian People''s Party : IMPP (en)  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR Exile Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro)Tổ chức Quỹ NGƯờI THƯợNG (vi)  (Greenboro) Kok Ksor
MOUDJAHIDINES Rebellion Mouvement des Compagnons du Prophète : HARAKAT AL-MOUDJAHIDINE  (Mouzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar)Harakat Ul-Mujahidin : HARKAT UL-MUJAHIDEEN - حرکت المجاہدین الاسلامی (ur)  (Muzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar) Émir Farooq Kashmiri
NADJRANE-LIBRE Rebellion Mouvement pro-Houthi des Hommes Libres du NADJRANE  ((Nadjrane))Aḥrār an-NAJRĀN : أحرار النجران‎ (ar)  ((Najran)) Abou Bakr Abi Ahmed al-Salami
NAGALIM Rebellion Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People''s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NGUYÊN Exile Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris)Nhà NGUYễN - Nguyễn Triều : 阮朝 (vi) + Dynastie NGUYÊN (fr)  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE Exile Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac)Conseil national IRANIEN (fr) + Showraye Melliye IRÂN : شورای ملی ایران (fa)  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
PAKISTAN-TALIBAN Rebellion Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALAUNGLAND Rebellion Front de Libération de l''État PALAUNG  (Namhsan)Palaung State Liberation Front : PSLF (en) + Palaung Pyinaal Lwatmyawwatrayytaut U : ပလောင်ပြည်နယ်လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar) Tar Aik Bong
PALESTINE-ISLAMIQUE RebellionExile Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheikh Ramadan Shallah
PAN-ISLAM Rebellion QAÏDA AL-DJIHAD pour un Califat pan-islamique  (Le Caire + Wana)Qa‘idat al-Jihad : AL-QAEDA AL-JIHAD : تنظيم القاعدة والجهاد (ar)  (Al-Qahirah + Wana) Ayman al-Zaouahiri
PATANI RebellionExile Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (ms) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
PAYS-MORO Rebellion Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao)) Nur Misuari
PÉNINSULE-ARABIQUE Rebellion Al-Qaïda dans la Péninsule Arabique : AQPA  (Raïdah)Al-Qaida fi Jazirat al-''Arab : AQJA - القاعدة في جزيرة العرب‎ (ar)  (Ar-Raydah) Émir Kassim Al-Raïmi
PHILIPPINES-COMMUNISTES Exile Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht)Nasodnong Demokratikanhong Prente : NDP (tl) + National Democratic Front : NDF (en)  (Utrecht) José Maria Sison
ROHINGYA Exile Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar)Rohingya National Council : RNC (en) + Rōhiṅgā N''yāśanāla Kā''unsila : ROHINGGA - রোহিঙ্গা ন্যাশনাল কাউন্সিল (bn) + Rohang : RUÁINGGA - مردم روهینگیا (rhg) + RUIHANGYA Aamyoesarrkaunghce : ရိုဟင်ဂျာအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (London + Kôksho Bajar) Nurul Islam
SANAA-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de SANAA en rébellion  ((Sanaa))Wilayat SANA''A : ولاية صنعاء (ar)  ((Sana''a)) Abou Bilal Al-Harbi
SINDHOUDESH Exile Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia)World Sindhi Institute : SINDHUDESH Movement (en)  (Washington-District of Columbia) Président Sohail Ansari
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH Rebellion Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SOUS-CONTINENT-INDIEN Rebellion Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi)) Assim Oumar
SYRIE-IDLEB Rebellion Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-''Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Mohammed Al-Sheikh
SYRIE-LIBRE RebellionExile Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istanbul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TAÏLAND Exile Comité de Coordination TAÏ  (Loi Taleng)Tai Coordination Committee : TCC (en)  (Loi Tai Leng) Comité de Coordination Taï
TALYCHTAN Exile Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam)TALYSH National Movement (en) + TOLIŞI Rayon : ТОЛЫШИ Регион : تالشی زَوُن (tly) + TALIŞ Milli Hərəkat (az)  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TCHINLAND Rebellion Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
TIBET-EN-EXIL Exile Gouvernement du TIBET en Exil : Administration centrale tibétaine de Sa Sainteté Le Dalaï Lama  (Dharamsala)Btsan-byol BOD gzhung : བཙན་བྱོལ་བོད་གཞུང (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
TIHAMA Rebellion Résistance de la TIHAMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah) Abdulrahman Al-Hajjri
TURKESTAN-ORIENTAL Exile Gouvernement en Exil du TURKESTAN ORIENTAL : Congrès Mondial des Ouïghours  (Oakton)Dunya Uyghur Qurultiyi : UYGHURISTAN : دۇنيا ئۇيغۇر قۇرۇلتىيى : 世界维吾尔代表大会 (ug)  (Oakton) Présidente Rebiya Kadeer
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE RebellionExile Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-''Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour
TURKMENIE Rebellion Parti Turkmène National Irakien pour une région autonome des TURKMÈNES IRAKIENS  ((Tel Afar))Irak Milli TÜRKMEN Partisi (tr) + Al-Jabhat al-TURKMANIYAH al-Iraqi : الجبهة التركمانية العراقي (ar)  ((Tall Afar)) Sadettin Erkedj
TURKMÉNIE-SYRIENNE RebellionExile Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
TURQUIE-ORIENTALE Rebellion Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
VIÊTNAM-EN-EXIL Exile Gouvernement national provisoire du VIÊTNAM : République du Viêt-Nam en exil  (Anaheim)Tạm Quốc Chính phủ VIệT NAM (vi) + Provisional National Government of VIETNAM (en)  (Anaheim) Dao Minh Quân
WA-HOMÖNG Rebellion Organisation Nationale WA  (Homöng)Wa National Organisation : WNA (en) + Wa Kuo-Chia Tsu-Chih : 佤国家组织 (zh) + WA Amyoesarraahcaeeaarone : ဝအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Wān Ho-Möng) Maj Ta Aik Nyunt
WAZIRISTAN Rebellion Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
YÉMEN-DU-NORD Rebellion Conseil politique suprême de la République du YÉMEN contrôlé par les Zaïdites Houthis  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana''a) Président Mehdi Hussein Al-Machat
YÉMEN-ISLAMIQUE Rebellion État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah) Abou Bilal Al-Harbi
ZOMIE Rebellion Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

102 entités rebelles


Protectorats et mandats


AFGHANISTAN UNO Member République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul)
BAHREÏN UNO Member Force bouclier de la Péninsule au Royaume du BAHREÏN  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah)
CACHEMIRE-LIBRE UNO Observer État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC (fr)  (Tanggok)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de l''Union DJAMOU ET CACHEMIRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar]  (Djamou + Srinagar)Union Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
ONUST Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
WAQF Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-UNCMAC]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : KOREAN DEMILITARIZED ZONE (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-FINUL Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Naquoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-MANUI Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

19 entités sous protection


Entités fédérées ou constitutives


ABOU-DHABI Émirat d''ABOU DHABI  (Abou Dhabi)Imarat ABU ZABY : إمارة أبو ظبي (ar)  (Abu Dhabi)
ADEN-ABYÂNE Rebellion Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
ADJMÂN Émirat d''ADJMÂN  (Adjmân)Imarat UJMAN : Dawlat Ujman - إمارة عجمان (ar)  (Ujman)
AKROTIRI-EPISKOPI Aire de la Base souveraine Occidentale d''AKROTIRI  (Cantonnement d''Episkopi)Western Sovereign Base Area of AKROTIRI (en)  (Episkopi Cantonment)
ALTAÏ Territoire de l''ALTAÏ  (Barnaoul)ALTAYSKIY Kray : АЛТАЙСКИЙ Край (ru)  (Barnaul)
AMOUR Oblast de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)AMURSKAYA Oblast : АМУ́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Blagoveshchensk)
ANBAR Gouvernorat de l''ANBAR  (Ramadi)Muhafazah AL-''ANBÂR : محافظة الأنبار (ar)  (Ar-Ramādī)
ANDHRA-PRADESH État de l''ANDHRA PRADESH  (Vizagapatam)ANDHRA PRADESH Rashtram : ఆంధ్రప్రదేశ్ రాష్ట్రం (te)  (Visakhapatnam)
ARABIE-CENTRALE Région CENTRALE : Nedjed  (Riyad)Manatiq Idāriyya AL-WASTA : مركز مناطق إدارية‎ (ar)  (Ar-Riyadh)
ARABIE-MÉRIDIONALE Région du SUD : Assir  (Abha)Manatiq Idāriyya AL-JANUBIYAH : مناطق إدارية الجنوب (ar)  (Abha)
ARABIE-OCCIDENTALE Région OCCIDENTALE : Hedjaz  (La Mecque)Manatiq Idariyya AL-GHARB : االمنطقة منطقة إدارية (ar)  (Makkah al-Mukarramah)
ARABIE-ORIENTALE Région ORIENTALE : Hassa  (Dammam)Mintaqah Idariyya ASH-SHARQIYAH : منطقة إدارية الشرقية (ar)  (Ad-Dammām)
ARABIE-SEPTENTRIONALE Région du NORD : Djouf  (Djouf)Manatiq Idāriyya ASH-SHAMALIYAH : مناطق إدارية شمالي (ar)  (Al-Jawf)
ARBEL Gouvernorat d''ARBEL  (Arbèles)Parêzgeha HEWLÊR : پارێزگای ھەولێر (ku) + Muhafazah ARBIL : محافظة أربيل (ar)  (Hewlêr)
ARDABIL Province d''ARDABIL  (Ardabil)Ostān-e ARDEBIL : استان اردبیل (fa)  (Ardebil)
ARMÉE-DE-L''ISLAM Armée de l''Islam : JAYCH AL-ISLAM  (Djérablous)Jaysh al-ISLAM : جيش الإسلام‎ (ar)  (Jarābulus)
AROUNACHAL-PRADESH État de l''AROUNACHAL PRADESH  (Itanagar)ARUNACHAL PRADESH State (en) + ARUNACHAL PRADESH Rajy : अरुणाचल प्रदेश राज्य (hi)  (Itanagar)
ASSAM État de l''ASSAM  (Dispour)ASOM Raashtra : অসম ৰাষ্ট্ৰ (as) + ASAMA Rajya : আসাম রাজ্য (bn) + ASOM (brx) + State of ASSAM (en)  (Dispur)
ASSIR Émirat de la Province de l''ASSIR  (Abha)Mintaqah Idariyya ASIR : منطقة إدارية عسير (ar)  (Abha)
AZERBAÏDJAN-DE-L''EST Province d''AZERBAÏDJAN DE L''EST  (Tabriz)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E SHARQI : استان آذربایجان شرقی (fa)  (Tabriz)
AZERBAÏDJAN-DE-L''OUEST Province d''AZERBAÏDJAN DE L''OUEST  (Ourmia)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E GHARBĪ : استان آذربایجان غربی (fa)  (Orumieh)
BABEL Gouvernorat de BABEL : Gouvernorat de Babylone  (Hilla)Muhafazah BÂBIL : محافظة بابل (ar)  (Al-Hillah)
BAGDAD Gouvernorat de BAGDAD  (Bagdad)Muhafazah BAGHDAD : محافظة بغداد (ar)  (Baghdad)
BAGMATI Province fédérale TROIS : Bagmati  (Hetaura)Pradēśa naṁ TĪNA : प्रदेश नं ३ (ne)  (Hetauda)
BAHAH Émirat de la Province de la BAHAH  (Bahah)Mintaqah Idariyya AL-BAHAH : منطقة الباحة (ar)  (Al-Bahah)
BALOUTCHISTAN Province du BALOUTCHISTAN  (Quetta)Sübha BALOCHISTAN : صوبہ بلوچستان (ur) + BALOCHISTAN Province (en)  (Quetta)
BASSORA Gouvernorat de BASSORA  (Bassora)Muhafazah AL-BASRAH : محافظة البصرة (ar)  (Al-Basrah)
BEÏDA-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BENGALE-DE-L''OUEST État du BENGALE DE L''OUEST  (Calcutta)Pashcima Banga Rajya : POSHCHIM BÔNGGO - পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য (bn)  (Kolkata)
BIHAR État du BIHAR  (Patna)BIHAR Rajy : बिहार राज्य (hi) + BIHAR Raajy : بہار ریاست (ur)  (Patna)
BIROBIDJAN Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)YEVREYSKAYA Avtonomnaya Oblast : ЕВРЕ́ЙСКАЯ автоно́мная о́бласть (ru) + YIDISHE Avtonome Gegnt : ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט (yi)  (Birobidzhan)
BOUCHIR Province de BOUCHIR  (Bouchir)Ostān-e BUSHEHR : استان بوشهر (fa)  (Bushehr)
BOURIATIE République BOURIATE  (Oulan-Oude)Respublika BURYATIYA : Республика БУРЯТИЯ (ru) + BURYAAD Oron : БУРЯАД Орон (bua)  (Ulaan-Üde)
CHAN-DU-NORD Sous-État CHAN DU NORD  (Lashio)MYAWWAT SHAN Pyinaal : မြောက်ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Lashio)
CHAN-DU-SUD Sous-État CHAN DU SUD : Région de Myelat  (Taunggyi)TAUNGPINE SHAN Pyinaal : တောင်ပိုင်းရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Taunggyi)
CHAN-ORIENTAL Sous-État CHAN ORIENTAL  (Kengtong)AASHAE SHAN Pyinaal : အရှေ့ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Kyaington)
CHARDJAH Émirat de CHARDJAH  (Chardjah)Imarat ASH-SHARIQAH : إمارة الشارقة (ar)  (Ash-Shariqah)
CHHATTISGARH État de CHHATTISGARH  (Raïpour)CHHATTISAGADH Rajy : छत्तीसगढ़ राज्य (hi)  (Raipur)
COLLINES-WA Parti de l''État Wa Uni : PÉWU  (Pangkham)United Wa State Party : UWSP (en) + WAPYI Swayhcaee Nyenywatrayy Parte : ဝပြည် သွေးစည်း ညီညွတ်ရေး ပါတီ (my) + WA Bāng Liánhé Dǎng : 佤邦聯合黨 (zh)  (Bangkum)
DAHOUK Gouvernorat de DAHOUK  (Dahouk)Parêzgeha DIHOKÊ : پارێزگای دھۆک (ku) + Muhafazah DOHUK : محافظة دهوك (ar)  (Duhok)
DEÏR-EZZOR Région de DEÏR EZ-ZOR  (Boussaïra)Herêma DÊRA ZORÊ : اقليم ديز الزو (ku) + Iqlim DAYR AZ-ZAWR : اقليم ديز الزو (ar) + Ponyotho d''DERA ZORA : ܦܢܝܬܐ ܕܕܝܪ ܐܠ ܙܘܪ (syc)  (Al-Busayrah)
DHÉKÉLIA Aire de la Base souveraine Orientale de DHÉKÉLIA  (Cantonnement de Dhékélia)Eastern Sovereign Base Area of DHEKELIA (en)  (Dhekelia Cantonment)
DHI-QÂR Gouvernorat de DHI-QÂR  (Nassiriya)Muhafazah DHI QAR : محافظة ذي قار (ar)  (An-Nasiriyah)
DIYALA Région semi-autonome du Gouvernorat de DIYALA  (Bakouba)Muhafazah DIYÂLÂ : محافظة ديالى (ar) + Parêzgeha DIYALE : ديالى (ku)  (Ba‘qūbah)
DJANAKPOUR Province fédérale DEUX : Djanakpour  (Djanakpour)Pradēśa naṁ DU''Ī : प्रदेश नं २ (ne) + Pradesh na DU : प्रदेश न २ (mai)  (Janakpurdham)
DJÉZIREH Région de la DJÉZIREH  (Kamechliyé)Herêma CIZÎRÊ : مقاطعة الجزيرة (ku) + Iqlim AL-JAZIRAH : إقليم الجزيرة (ar) + Ponyotho d''GOZARTO : ܦܢܝܬܐ ܕܓܙܪܬܐ (syc)  (Qamişlo)
DJIZZANE Émirat de la Province de DJIZZANE  (Djizzane)Mintaqah Idariyya JIZAN : محافظة جازان (ar)  (Jizan)
DJOWF Émirat de la Province du DJOWF  (Djouf)Mintaqah Idariyya AL-JAWF : محافظة الجوف (ar)  (Al-Jawf)
DOUBAÏ Émirat de DOUBAÏ  (Doubaï)Imarat DUBAYY : إمارة دبي (ar)  (Dubayy)
ÉLAM Province d''ÉLAM  (Élam)Ostān-e ILAM : استان ایلام (fa)  (Ilam)
ELBOURZ Province d''ELBOURZ  (Karadj)Ostān-e ALBORZ : استان البرز (fa)  (Karaj)
ÉTAT-MÔN Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l''État MÔN  (Ye Chaung Phya)Mon National Liberation Army : MNLA - New Mon State Party : NMSP (en) + MWAN Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Tautmataw : မွန်အမျိုးသား လွတ်မြောက်ရေး တပ်မတော် - MWAN Pyisaitparte : မွန်ပြည်သစ်ပါတီ (my) + MNLA : မန် - MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Ye Chaung Phya)
EUPHRATE Région de l''EUPHRATE  (Sarrine)Herêma FIRATÊ : قليم الفرات (ku) + Iqlim al-FURAT : قليم الفرات (ar) + Ponyotho d''PRAT : ܦܢܝܬܐ ܕܦܪܬ (syc)  (Sarrin)
EXTRÊME-ORIENT District fédéral d''EXTRÊME-ORIENT  (Khabarovsk)DALNEVOSTOCHNY Federalny Okrug : ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Khabarovsk)
FARS Province du FARS : Province de Perse  (Chiraz)Ostān-e FARS : استان فارس (fa)  (Sheraz)
FOUDJEÏRA Émirat de FOUDJEÏRA  (Foudjeïra)Imarat AL-FUJAYRAH : إمارة الفجيرة (ar)  (Al-Fujayrah)
FRONTIÈRE-DU-NORD Émirat de la Province de la FRONTIÈRE DU NORD  (Arar)Mintaqah Idariyya AL ḤUDŪD ASH-SHAMĀLIYAH : منطقة الحدود الشمالية (ar)  (''Ar''ar)
GANDAKI Province de GANDAKI : Gandaki Pradesh  (Pokhara)GAṇḍAKĪ Pradēśa : गण्डकी प्रदेश (ne)  (Pokhara)
GOA État de GOA  (Pangim)GOVA : गोंय (kok) + GOA State (en) + Estado de GOA (pt)  (Panaji)
GOLESTAN Province du GOLESTAN  (Gorgan)Ostān-e GOLESTAN : استان گلستان (fa)  (Gorgān)
GOUDJERAT État du GOUDJERAT  (Gandhinagar)GUJARATA Rajya : ગુજરાત રાજ્ય (gu)  (Gandhinagar)
GUILÂN Province du GUILÂN  (Racht)Ostān-e GILĀN : اُستان گیلان (fa)  (Resht)
HADRAMAOUT-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de l''HADRAMAOUT  (Zones de l''Hadramaout)Wilayat HADRAMAWT : ولاية حضرموت (ar)  (Hadramawt)
HAÏL Émirat de la Province de HAÏL  (Haïl)Mintaqah Idariyya Imarat HA''IL : إمارة حائل (ar)  (Hãil)
HALABJA Gouvernorat de HALABJA  (Halabja)Parêzgeha HELEBCEYÊ : پارێزگای ھەڵەبجە (ku) + Muhafazah HALABJA : پــارێـزگای هـه‌ڵـه‌بـجـه (ar)  (Helebce)
HAMADAN Province de HAMADAN  (Hamadan)Ostān-e HAMEDĀN : استان همدان (fa)  (Hamedān)
HARYANA État de l''HARYANA  ((Chandigarh))HARIYANA Rajy : हरियाणा राज्य (hi) + HARI''ANA Raja : ਹਰਿਆਣਾ ਰਾਜ (pa)  ((Chandigarh))
HAUT-ALTAÏ République de l''ALTAÏ  (Gorno-Altaïsk)Республика АЛТАЙ (ru) + ALTAY Respublika : АЛТАЙ Республика (alt)  (Gorno-Altaysk)
HAWIDJA District de l''HAWIDJA  (Hawidja)Qadha AL-HAWYJAH : قضاء الحويجة (ar) + HAWIGHA (ku)  (Al-Hawyjah)
HIMACHAL-PRADESH État de l''HIMACHAL PRADESH  (Simla + Dharamsala)HIMACHAL PRADESH Rajy : हिमाचल प्रदेश राज्य (hi) + HIMACHAL PRADESH State (en)  (Shimla + Dharamshala)
HIMS Province islamique de HOMS  (Doubayat)Wilayat HIMS : حمص ولاية (ar)  (Ad-Dubayyat)
HORMOZGÂN Province du HORMOZGÂN  (Bandar-Abbas)Ostān-e HORMOZGĀN : استان هرمزگان (fa)  (Bandar-e ‘Abbās)
IAMALO-NÉNÉTSIE District autonome des IAMALO-NÉNÈTSES  (Salékharde)YAMALO-NENETSKIY Avtonomny Okrug : ЯМА́ЛО-НЕ́НЕЦКИЙ автоно́мный о́круг (ru) + JAMALY-NENJOCIJE Awtonomnoj Ñokruk : ЯМАЛЫ-НЕНЁЦИЕ автономной ӈокрук (yrk)  (Salekhard)
IDLEB-LIBRE Front National de Libération de la SYRIE : Gouvernorat libéré d''Idleb  (Ariha)Al-Jabhat al-Wataniya at-Tahrir : JWT - جبهة الوطنية للتحرير (ar)  (Rīḥā)
IRKOUTSK Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)IRKUTSKAYA Oblast'' : ИРКУ́ТСКАЯ О́бласть (ru)  (Irkutsk)
IRRAOUADDY Région d''AYEYARWADY : Région d''Irraouaddy  (Bassein)AYEYARWADY tuing: desa. kri: - ဧရာဝတီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Pathein)
ISPAHAN Province d''ISPAHAN  (Ispahan)Ostān-e ESFAHAN : استان اصفهان (fa)  (Esfahan)
JELEBU Sultanat de JELEBU : District de Jelebu  (Kuala Klawang + Sungai Muntoh)Luak JELEBU : Daerah Jelebu  (Kuala Kelawang + Sungai Muntoh)
JEMPOL État de JEMPOL : District de Jempol  (Bandar Seri Jempol)Luak JEMPOL  (Bandar Seri Jempol)
JHARKHAND État de JHARKHAND  (Ranchi)JHARAKHAND Rajy : झारखंड राज्य (hi)  (Ranchi)
JOHORE Sultanat de l''État et des Dépendances de JOHORE DEMEURE DE LA DIGNITÉ  (Johore Bahru + Muar)Negeri dan Jajahan Takluk Negeri JOHOR DARUL TAKZIM (ms)  (Johor Baharu + Bandar Maharani)
KADÉSIAH Gouvernorat de KADÉSIAH  (Diwaniya)Muhafazah AL-QĀDISIYYAH : محافظة القادسية (ar)  (Ad-Dīwānīyah)
KAMTCHATKA Territoire du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)KAMCHATSKIY Kray : КАМЧА́ТСКИЙ край (ru)  (Petropavlovsk-Kamchatskiy)
KARENLAND Union Nationale KARÈNE  (Lay Wah)Karen National Union : KNU (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + Karain Aamyoesarr Aahcaeeaarone - KNU - ကရင် အမျိုးသား အစည်းအရုံး (my)  (Lay Wah)
KARENNI Parti Progressiste National KARENNI  (Nya Moe)Karenni National Progressive Party : KNPP (en)  (Nya Moe)
KARNALI Province de KARNALI : Karnali Pradesh  (Birendranagar)KARṇĀLĪ Pradēśa : कर्णाली प्रदेश (ne)  (Dovanchaur)
KARNATAKA État du KARNATAKA  (Bangalore)KARNATAKA Rajya : ಕರ್ನಾಟಕ ರಾಜ್ಯ (kn)  (Bengaḷūru)
KASSIM Émirat de la Province du KASSIM  (Bouraïda)Mintaqah Idariyya AL-QASSIM : محافظة القاسم (ar)  (Buraydah)
KAZVIN Province de KAZVIN  (Kazvin)Ostān-e QAZVĪN : استان قزوین (fa)  (Qazvīn)
KEDAH Sultanat de KEDAH DEMEURE DE PAIX  (Alor Setar + Anak Bukit)Negeri KEDAH DARUL AMAN (ms)  (Alor Setar + Anak Bukit)
KELANTAN Sultanat de KELANTAN DEMEURE DE BÉATITUDE  (Kota Baharu)Negeri KELANTAN DARUL NAIM (ms)  (Kota Bharu Bandaraya Islam)
KEMEROVO Oblast de KEMEROVO  (Kemerovo)KEMEVOSKAYA Oblast'' : КЕТЕВОСКАЯ Область (ru)  (Kemerovo)
KÉRALA État du KÉRALA  (Trivandrum)Kēraḷa Sansthānaṁ : KERALAM - കേരള സംസ്ഥാനം : കേരളം (ml)  (Thiruvananthapuram)
KERBELA Gouvernorat de KERBELA  (Kerbela)Muhafazah AL-KARBALĀ’ : محافظة كربلاء (ar)  (Karbalā'' Al-Muqaddasah)
KERMAN Province de KERMAN : Carmanie  (Kerman)Ostān-e KERMĀN : استان کرمان (fa)  (Kermān)
KERMANCHAH Province de KERMANCHAH  (Kermanchah)Ostān-e KERMANSHAH : استان کرمانشاه (fa)  (Kermanshah)
KHABAROVSK Territoire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)KHABAROVSKIY Kray : ХАБА́РОВСКИЙ Край (ru)  (Khabarovsk)
KHAÏBER-PAKHTOUNKHWA Province de KHAÏBER-PAKHTOUNKHWA  (Peshawar)KHYBER-PAKHTUNKHWA Sūbha : خیبر پختونخواہ کے صوبے (ur) + KHYBER-PAKHTUNKHWA Province (en) + KHYBER-PAKHTOONKHWA : خیبر پښتونخوا (ps)  (Peshawar)
KHAKASSIE République de KHAKASSIE  (Abakan)Respublika KHAKASIYA : Респу́блика ХАКА́СИЯ (ru) + QAKAS Respublikazy : ХАКАС Республиказы (kjh)  (Abakan)
KHORASSAN-DU-NORD Province du KHORASSAN DU NORD  (Bodjnourd)Ostān-e KHORÂSÂN-E ŜOMĀLI : استان خراسان شمالی (fa)  (Bojnūrd)
KHORASSAN-DU-SUD Province du KHORASSAN DU SUD  (Birdjand)Ostān-e KHORÂSÂN-E JONŪBĪ : استان خراسان جنوبی (fa)  (Birjand)
KHORASSAN-REZAVI Province du KHORASSAN-REZAVI  (Meched)Ostān-e KHORÂSÂN-E RAZAVI : استان خراسان رضوی (fa)  (Mašhad)
KHOUZISTAN Province du KHOUZISTAN  (Ahvaz)Ostān-e KHUZESTAN : استان خوزستان (fa)  (Ahvaz)
KIRKOUK Gouvernorat de KIRKOUK  (Kirkouk)Muhafazah KIRKUK : محافظة كركوك (ar) + Parêzgeha KERKUKÊ : پارێزگای کەرکووک (ku)  (Karkuk)
KOHKILUYEH-ET-BOVIR-AHMADI Province de KOHKILUYEH ET BOVIR AHMADI  (Yassoudj)Ostān-e KOHGILŪYÉH O BOYER-AHMAD : استان کهگیلویه و بویراحمد (fa)  (Yesūj)
KOSHI Province fédérale UNE : Koshi  (Biratnagar)Pradēśa nam ĒKA : प्रदेश नं १ (ne)  (Biratnagar)
KOURGAN Oblast de KOURGAN  (Kourgan)KURGANSKAYA Oblast'' : КУРГАНСКАЯ Область (ru)  (Kurgan)
KRASNOÏARSK Territoire de KRASNOÏARSK  (Krasnoïarsk)KRASNOYARSKIY Kray : КРАСНОЯ́РСКИЙ Край (ru)  (Krasnonyarsk)
KUALA-LUMPUR Territoire fédéral de KUALA LUMPUR  (Kuala Lumpur)Wilayah Persekutuan KUALA LUMPUR (ms)  (Kuala Lumpur)
KUALA-PILAH États du District de KUALA PILAH  (Kuala Pilah)Daerah KUALA PILAH  (Kuala Pilah)
KURDESTAN Province du KURDISTAN  (Sanandadj)Ostān-e KORDESTAN : استان کردستان (fa)  (Sanandaj)
LABUAN Territoire fédéral de LABUAN  (Labuan-Ville)Wilayah Persekutuan LABUAN (ms)  (Bandar Labuan)
LAHEDJ-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LOURISTAN Province du LOURISTAN  (Khorramabad)Ostān-e LORESTAN : استان لرستان (fa)  (Khorram Abād)
LUMBINI Province fédérale CINQ : Lumbini  (Butwal)Pradēśa naṁ PĀM̐CA : प्रदेश नं ५ (ne)  (Butwal)
MADHYA-PRADESH État de MADHYA PRADESH  (Bhopal)MADHIYA PRADESH Rajy : मध्य प्रदेश राज्य (hi)  (Bhopal)
MAGADAN Oblast de MAGADAN  (Magadan)MAGADANSKAYA Oblast'' : МАГАДАНСКАЯ Область (ru)  (Magadan)
MAGWÉ Région de MAGWAY : Région de Magwé  (Magwé)MAGWAY tuing: desa. kri: - မကွေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Magway)
MAHARASHTRA État de MAHARASHTRA  (Bombay)MAHARASHTRA Rajya : महाराष्ट्र राज्य (mr)  (Mumbai)
MALACCA État de MALACCA L''ÉTAT HISTORIQUE  (Malacca-Ville)Negeri MELAKA BANDARAYA BERSEJARAH (ms)  (Bandaraya Melaka)
MANDALAY Région de MANDALAY  (Mandalay)MANTA.LE: tuing: desa. kri: - မန္တလေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Mantalay)
MANIPOUR État de MANIPOUR  (Imphal)MANIPUR : মণিপুর (mni)  (Imphal)
MARITIME Territoire MARITIME : Territoire de Primorié  (Vladivostok)PRIMORSKIY Kray : ПРИМОРСКИЙ край (ru)  (Vladivostok)
MARKAZI Province du MARKAZI : Province du Centre  (Arak)Ostān-e MERKEZI : استان مرکزی‎ (fa)  (Arak)
MAZANDÉRAN Province du MAZANDÉRAN  (Sari)Ostān-e MĀZANDARĀN : استان مازندران (fa)  (Sari)
MÉDINE-LA-RADIEUSE Émirat de la Province de MÉDINE LA RADIEUSE  (Médine La Radieuse)Mintaqah Idariyya AL-MADINAH AL-MUNAWWARAH : منطقة المدينة المنورة (ar)  (Al-Madīnah al-Munawwarah)
MEGHALAYA État de MEGHALAYA  (Shillong)State of MEGHALAYA (en) + MEGHALAYA Rajya : মেঘালয় রাজ্য (kha) + MEGHALAYA Rajya (grt)  (Shillong)
MISSANE Gouvernorat de MISSANE  (Amara)Muhafazah MAYSAN : محافظة ميسان (ar)  (Al-''Amarâh)
MIZORAM État de MIZORAM  (Aizawl)MIZO Ram (lus) + State of MIZORAM (en)  (Aizawl)
MUTHANNA Gouvernorat du MUTHANNA  (Samâwa)Muhafazah AL-MUTHANNA : المثنى محافظة (ar)  (As-Samawah)
NADJAF Gouvernorat de NADJAF  (Nadjaf)Muhafazah AN-NAJAF : محافظة النجف (ar)  (An-Najaf)
NADJRÂN Émirat de la Province de NADJRÂN  (Nadjrane)Mintaqah Idariyya NAJRAN : منطقة نجران (ar)  (Najran)
NAGALAND État du NAGALAND  (Kohima)NAGALAND State (en)  (Kohima)
NEGRI-SEMBILAN Monarchie élective de la Confédération de NEGRI SEMBILAN LA DEMEURE SPÉCIALE  (Seremban + Seri Menanti)Negeri NEGERI SEMBILAN DARUL KHUSUS (ms)  (Bandar Seremban + Seri Menanti)
NINIVE Gouvernorat de NINIVE  (Mossoul)Muhafazah NINAWA : محافظة نينوى (ar) + Parêzgeha NEYNEWA : نینوى‎‎ (ku) + Daŝta D''NINWĔ : ܕܫܬܐ ܕܢܝܢܘܐ (syc)  (Al-Mawsil)
NOUVELLE-SIBÉRIE Oblast de NOVOSSIBIRSK : Oblast de Nouvelle-Sibérie  (Novossibirsk)NOVOSIBIRSKAYA Oblast : НОВОСИБИ́РСКАЯ О́бласть (ru)  (Novosibirsk)
ODISHA État d''ODISHA : Orissa  (Bhubaneswar)ORISHA Rajya : ଓଡ଼ିଶା ରାଜ୍ୟ (or)  (Bhubaneshwar)
OMSK Oblast d''OMSK  (Omsk)OMSKAYA Oblast'' : ОМСКАЯ Область (ru)  (Omsk)
OUGRIE District autonome des Khantys et Mansis : YOUGRIE  (Khanty-Mansiïsk)Khanty-Mansiyskiy Avtonomny Okrug : YUGRA - Ханты-Мансийский Aвтономный Oкруг : ЮГРА (ru) + Khănty-Mansiyskoy Avtonomnoy Okrug : YUGRA (kca) + Khanty-Maansi : YUGRA (mns)  (Khanty-Mansiysk)
OUM-AL-QUIWAÏN Émirat d''OUM AL-QUIWAÏN  (Oum Al-Quiwaïn)Imarat UMM AL-QAYWAYN : إمارة أمّ القيوين (ar)  (Umm Al-Qaywayn)
OURAL District fédéral de l''OURAL  (Ékaterinbourg)URALSKIY Federalny Okrug : УРАЛЬСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Yekaterinburg)
PAHANG Sultanat de PAHANG DEMEURE DE LA TRANQUILLITÉ  (Kuantan + Pekan)Negeri PAHANG DARUL MAKMUR (ms)  (Kuantan + Pekan)
PANDJAB État du PENDJAB  ((Chandigarh))PANJABA Raja : ਪੰਜਾਬ ਰਾਜ (pa)  ((Chandigarh))
PÉGOU Région de BAGO : Région du Pégou  (Pégou)PAI: KHU tuing: desa. kri: - ပဲခူးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Paikhu)
PENANG État de PENANG ÎLE DES PERLES  (George Town)State of PENANG (en) + Negeri PULAU PINANG PULAU MUTIARA (ms)  (Georgetown)
PENDJAB Province du PENDJAB  (Lahore)Sübha PENJAB : صوبہ پنجاب (ur) + PUNJAB Province (en) + PANJABa-de Sube : صوبہ پنجاب (pa)  (Lāhawr)
PERAK Sultanat de PERAK TERRE DE GRÂCE  (Ipoh + Kuala Kangsar)Negeri PERAK DARUL RIDZUAN (ms)  (Ipoh + Kuala Kangsar)
PERLIS Royaume de PERLIS INDERA KAYANGAN  (Kangar + Arau)Kingdom of PERLIS (en) + Negeri PERLIS INDERA KAYANGAN (ms)  (Kangar + Arau)
PORT-DICKSON District de PORT DICKSON  (Port Dickson)Daerah TELOK KEMANG  (Port Dickson)
PUTRAJAYA Territoire fédéral de PUTRAJAYA  (Putrajaya)Wilayah Persekutuan PUTRAJAYA (ms)  (Putrajaya)
QUM Province de QUM : Province de Ghom  (Qum)Ostān-e QOM : استان قم (fa)  (Qom)
RADJASTHAN État du RADJASTHAN  (Djaïpour)RAJASTHAN Rajy : राजस्थान राज्य (raj) + RAJASTHAN Rajy : राजस्थान राज्य (hi) + RAJASTHAN State (en)  (Jaipur)
RAKKA Région de RAKKA  (Rakka)Herêma REQAYÊ : إقليم الرقة (ku) + Iqlim AR-RAQQAH : إقليم الرقة (ar) + Ponyotho d''RAQA : ܦܢܝܬܐ ܕܪܩܗ (syc)  (Ar-Raqqah)
RANGOUN Région de YANGON : Région de Rangoun  (Rangoun)RANKUN tuing: desa. kri: - ရန်ကုန်တိုင်းဒေသကြီး (my)  (Rankun)
RAS-AL-KHAÏMA Émirat de RAS AL-KHAÏMA  (Ras Al-Khaïma)Imarat RA''S AL-KHAYMAH : إمارة رأس الخيمة (ar)  (Ra''s Al-Khaymah)
REMBAU État de REMBAU : District de Rembau  (Rembau + Kota + Chembong)Daerah REMBAU  (Rembau + Kota + Chembong)
RIYAD Émirat de la Province de RIYAD  (Riyad)Mintaqah Idariyya AR-RIYADH : منطقة الرياض (ar)  (Ar-Riyadh)
SABAH État de SABAH Terre Sous Le Vent  (Kota Kinabalu)SABAH Negeri Di Bawah Bayu (ms)  (Kota Kinabalu)
SAGAING Région de SAGAING  (Sagaing)SAC KUING: tuing: desa. kri: - စစ်ကိုင်းတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Sackuing)
SAKHA-IAKOUTIE République de SAKHA IAKOUTIE  (Iakoutsk)SAKHA Öröspǖbülükete : САХА Өрөспүүбүлүкэтэ (sah) + Respublika SAKHA : Yakutiya - Республика САХА : Якутия (ru)  (Yakutsk)
SAKHALINE Oblast de SAKHALINE  (Ioujno-Sakhalinsk)SAKHALINSKAYA Oblast'' : САХАЛИ́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Yuzhno-Sakhalinsk)
SALADIN Région semi-autonome du Gouvernorat de SALADIN  (Tikrit)Muhafazah SALÂH-AD-DÎN : محافظة صلاح الدين (ar) + Parêzgeh SELAHEDÎN : صلاح الدين (ku)  (Tikrît)
SARAWAK État de SARAWAK  (Kuching)Negeri SARAWAK (ms)  (Kuching)
SELANGOR Sultanat de SELANGOR DEMEURE DE LA SINCÉRITÉ  (Shah Alam + Ville Royale de Klang)Negeri SELANGOR DARUL EHSAN (ms)  (Shah Alam + Bandar Diraja Klang)
SEMNAN Province de SEMNAN  (Semnan)Ostān-e SEMNĀN : استان سمنان (fa)  (Semnān)
SEREMBAN État de SUNGAI UJONG : District de Seremban  (Seremban)Luak SUNGAI UJONG : Daerah Seremban  (Bandar Seremban)
SIBÉRIE District fédéral de SIBÉRIE  (Novossibirsk)SIBIRSKIY Federalny Okrug : СИБИРСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Novosibirsk)
SIKKIM État du SIKKIM  (Gangtok)SIKKIMA Rajya : सिक्किम राज्य (np) + SIKKIM State (en) + Beyul DEMAZONG (sip) + NYE-MAE-EL (lep) + SUKHYIM (lif) + DENJONG (new) + DENZONG (ggn) + DENZONG (mgp) + Bras mo ljongs : DÄMOJONG (xsr) + DENZONG (taj) + DENZONG (suz)  (Gangtok)
SINDH Province du SINDH  (Karachi)Sübha SIND : صوبہ سندھ (ur) + SINDH Province (en) + SINDH : سنڌ (sd)  (Karachi)
SISTAN-ET-BÉLOUTCHISTAN Province du SISTAN ET BÉLOUTCHISTAN  (Zahedan)Ostān-e SISTĀN VA BALUĈESTĀN : استان سیستان و بلوچستان (fa)  (Zāhedān)
SOULEIMANIE Gouvernorat de SOULEIMANIE  (Souleimanieh)Parêzgeha SILÊMANIYÊ : پارێزگای سلێمانی (ku) + Muhafazah AS-SULAYMANIYAH : محافظة السليمانية (ar)  (Silêmanî)
SUDURPASCHIM Province de l''EXTRÊME-OUEST : Sudurpaschim Pradesh  (Dhangadhi)SUDŪRA PAŚCIMA Pradēśa : सुदूर पश्चिम प्रदेश (ne)  (Dhangadhi)
SVERDLOVSK Oblast de SVERDLOVSK  (Ékaterinbourg)SVERDLOVSKAYA Oblast : СВЕРДЛОВСКАЯ Область (ru)  (Yekaterinburg)
TABOUK Émirat de la Province de TABOUK  (Tabouk)Mintaqah Idariyya TABUK : منطقة تبوك (ar)  (Tabuk)
TAMIL-NADU État de TAMIL NADU : État Tamoul  (Chennai)Tamiḻ Nāṭu : TAMIL NADU - தமிழ் நாடு (ta)  (Chennai)
TAMPIN État de JOHOL : District de Tampin  (Tampin + Johol)Luak JOHOL : Luak Tampin  (Tampin + Johol)
TCHAHAR-MAHALL-ET-BAKHTIARIE Province de TCHAHAR-MAHALL ET BAKHTIARIE  (Shahrekord)Ostān-e CHAHĀR-MAHĀL-U BAKHTIYĀRĪ : استان چهارمحال و بختیاری (fa)  (Shahr-e Kord)
TCHÉLIABINSK Oblast de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)CHELYABINSKAYA Oblast'' : ЧЕЛЯБИНСКАЯ Область (ru)  (Chelyabinsk)
TÉHÉRAN Province de TÉHÉRAN  (Téhéran)Ostān-e TEHRÂN : استان تهران (fa)  (Tehrân)
TÉLANGANA État du TÉLANGANA  (Haïderabad)TELANGANA Rāṣṭraṁ : తెలంగాణ రాష్ట్రం (te) + Hryast TELANGANA : تلنگانہ ریاست (ur)  (Haydarabad)
TENASSERIM Région de TANINTHARYI : Région du Tenasserim  (Tavoï)TA.NANGSARI. tuing: desa. kri: - တနင်္သာရီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Thawai)
TIOUMEN Oblast de TIOUMEN  (Tioumen)TYUMÉNSKAYA Oblast : ТЮМЕ́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Tyumen'')
TOMSK Oblast de TOMSK  (Tomsk)TOMSKAYA Oblast : ТОМСКАЯ область (ru)  (Tomsk)
TOUVA République de TOUVA  (Kyzyl)TYVA Respublika : ТЫВА Республика (tyv) + Respublika TYVA : Респу́блика ТЫВА́ (ru)  (Kyzyl)
TRANSBAÏKALIE Territoire de TRANSBAÏKALIE  (Tchita)ZABAIKALSKY Kray : ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ Край (ru)  (Chita)
TRENGGANU Sultanat de TRENGGANU DEMEURE DE LA FOI  (Kuala Trengganu)Negeri TERENGGANU DARUL IMAN (ms)  (Kuala Terengganu)
TRIPOURA État de TRIPOURA  (Agartala)TWIPRA Rajaer : ত্রিপুরা রাজ্য (trp) + TRIPURA Raja : ত্রিপুরা রাজ্য (bn)  (Agartala)
UNION-ARAKANAISE Congrès des Jeunes et Étudiants de Tout l''Arakan : CJÉTA  (Bangkok)All Arakan Students’ and Youths’ Congress : AASYC (en)  (Krung Thep)
UTTAR-PRADESH État d''UTTAR PRADESH  (Lucknow)UTTAR PRADESH Rajy : उत्तर प्रदेश राज्य (hi) + UTTAR PRADESH Raajy : اتر پردیش ریاست (ur)  (Lakhnau)
UTTARAKHAND État d''UTTARAKHAND  (Dehra Dun)UTTARĀKHANḍ Rajya : उत्तराखण्ड (hi) + UTTARĀKHANḍAM Rajya : उत्तराखण्डम् (sa)  (Dehradun)
VILLE-SAINTE-DE-LA-MECQUE Émirat de la Province de la Ville Sainte de LA MECQUE  (La Mecque)Mintaqah Idariyya MAKKAH AL-MUKARRAMAH : منطقة مكة المكرمة (ar)  (Makkah al-Mukarramah)
WÂSIT Gouvernorat du WÂSIT  (Kout El-Amara)Muhafazah WASIT : محافظة واسط (ar)  (Kût Al-Imara)
WAZIRISTAN-DU-NORD État islamique du WAZIRISTAN DU NORD  (Razmak)Islamic State of NORTH WAZIRISTAN  (Razmak)
WAZIRISTAN-DU-SUD État islamique du WAZIRISTAN DU SUD  (Wana + Jandola)Islamic State of SOUTH WAZIRISTAN  (Wana + Jandola)
YAZD Province de YAZD  (Yazd)Ostān-e YEZD : استان یزد (fa)  (Yezd)
ZANDJAN Province de ZANDJAN  (Zandjan)Ostān-e ZANJĀN : استان زنجان (fa)  (Zanjān)

196 Entités fédérées ou constitutives


Territoires & dépendances


ADJARIE République autonome d''ADJARIE  (Batoumi)ACH''ARIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აჭარის ავტონომიური რესპუბლიკა (ka)  (Batumi)
AFRÎNE Région d''AFRÎNE contrôlée par les Syro-Kurdes  (Tel Rifaat)Herêma EFRÎNÊ : إقليم عفرين (ku) + Iqlim ‘AFRĪN : إقليم عفرين (ar) + Ponyotho d''AFRIN : ܦܢܝܬܐ ܕܥܦܪܝܢ (syc)  (Tal Rifaat)
AKHZIVLAND Micronation Nation indépendante d''AKHZIVLAND  (Akhzib)Medinat AKHZIV : מדינת אכזיב (he) + Dawlat ACHZIB : أكزيب الدولة (ar)  (Akhziv)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA Territoire d''outre-mer britannique des Aires des Bases souveraines d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA : Forces britanniques à Chypre  (Cantonnement d''Episkopi)British Overseas Territory of the Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
ALBOGA Enclave d''ALBOGA  (Alboga)AL-BOQE''E  (Al-Boqe''e)
AMAN-OMAN Territoire adjmano-omanais administré conjointement d''AMAN-OMAN  (Aman-Oman)AMAN-UMAN : عجمان عمان (ar)  (Aman-Uman)
ATCHEH Région spéciale d''ATCHEH  (Bandar Atcheh)ACEH Istimewa Daerah (id)  (Banda Aceh)
BAALBEK-HERMEL Gouvernorat de BAALBEK-HERMEL contrôlé par le Hezbollah  (Baalbek)Mohafazah B‘ALABAK-AL HIRMIL : بعلبك الهرمل محافظة (ar)  (B''alabak)
BAÏKONOUR Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de BAÏKONOUR  (Baïkonour)BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAYQOÑIR Kala : БАЙҚОҢЫР қала (kk)  (Baykonur)
BANGSAMORO Région autonome BANGSAMORO dans le Mindanao Musulman  (Cotabato)Bangsamoro Autonomous Region in Muslim Mindanao : BARMM (en) + Bangsamoro Nagsasariling Rehiyon sa MUSLIM NA MINDANAO (fil) + Bangsamoro Awtonomong Rehyon sa MUSLIM NGA MINDANAW (ceb) + Munṭiqah BANJISĀMŪRŪ Dhātiyyah al-Hukm : منطقة بانجسامورو ذاتية الحكم (ar)  (Lungsod ng Cotabato)
BARRIÈRE-KOWEÏTO-IRAKIENNE Zone de la BARRIÈRE KOWEÏTO-IRAKIENNE  (Oum-Qasser)Mintaqah HUDUD AL-''IRĀQ-AL-KUWAYT : حدود العراق-الكويت (ar)  (Umm Qasr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CAPITALE-ISLAMABAD Territoire de la Capitale Islamabad : TCI  (Islamabad)ISLAMABAD Ufaqy Daralhkumt :اسلام آباد وفاقی دارالحکومت (ur) + Islamabad Capital Territory : ICT (en)  (Islamabad)
CHAN État CHAN  (Taunggyi)SHAN Pyinaal : ရှမ်းပြည်နယ် (my) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Taunggyi)
CHANDIGARH Territoire de l''Union de CHANDIGARH  (Chandigarh)CAḍĪGAṛHA Kēndarī Śāsata Pradēśa : ਚੰਡੀਗੜ੍ਹ ਕੇਂਦਰੀ ਸ਼ਾਸਤ ਪ੍ਰਦੇਸ਼ (pa) + CHANDEEGADH Kendr Shaasit Pradesh : चंडीगढ़ केंद्र शासित प्रदेश (hi) + CHANDIGARH Union Territory (en)  (Chandigarh)
DADRA-ET-NAGAR-HAVELI Territoire de l''Union de DADRA ET NAGAR-HAVELI  (Silvassa)Union Territory of DADRA AND NAGAR-HAVELI (en) + DADRA ANI NAGAR HAVELI Kendra Shasit Pradesh : दादरा आणि नगर हवेली केंद्र शासित प्रदेश (hi) + DADRA ANI NAGAR HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : दादरा आणि नगर हवेली केंद्रशासित प्रदेश (mr) + DADARA AUR NAGARA HAVELI Kēndraśāsita Pradēśa : દાદરા અને નગર હવેલી કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu)  (Silvassa)
DAMAN-ET-DIU Territoire de l''Union de DAMAN ET DIU  (Daman)DAMANV ANEE DEEV : दामांव आनी दीव (kok) + DAMANA ANE DIVA Kēndraśāsita Pradēśa : દમણ અને દીવ કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu) + DAMAN AUR DEEV Kendrashaasit Pradesh : दमण और दीव केंद्रशासित प्रदेश (hi) + DAMAN AND DIU Union Territory (en)  (Daman)
DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
DELHI Territoire de la Capitale Nationale de DELHI  (Delhi)National Capital Territory of DELHI (en) + Rashtriy RajadhanI Kshetr DILLĪ : राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली (hi)  (Dillī)
DHAHER Enclave du District de la DHAHER  (Al Malanidh)Mudiriyah AL DHAHER  (Al-Malanidh)
DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
DJAMOU-ET-CACHEMIRE Territoire de l''Union DJAMOU ET CACHEMIRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP à Srinagar]  (Djamou + Srinagar)Union Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DOUBAÏ-OMAN Enclaves de DOUBAÏ-OMAN  (Doubaï-Oman)DUBAYY-UMAN : دبي عمان (ar)  (Dubayy-Uman)
GILGIT-BALTISTAN Région autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Region of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
GRAND-DJAKARTA District spécial du GRAND DJAKARTA  (Djakarta)Daerah Khusus JAKARTA RAYA (id)  (Jakarta)
HASSETCHÉ Enclaves du Gouvernorat de HASSETCHÉ  (Kamechliyé-Sud)Muhafazah AL-HASAKAH : محافظة الحسكة (ar)  (Qamishli Al-Janub)
HAUT-BADAKHCHAN Vilayet autonome du HAUT-BADAKHCHAN  (Khorugh)Viloyati Muxtori KÜHISTONI BADAXŞON : Вилояти Мухтори КӯҲИСТОНИ БАДАХШОН (tg) + GORNO-BADKHSHANSKAYA Avtonomnaya Oblast'' : ГОРНО-БАДАХШАНСКАЯ Автономная Oбласть (ru)  (Xoroq)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
IDLEB Enclave du Gouvernorat d''IDLEB  (Foua)Muhafazah IDLIB : مُحافظة ادلب (ar)  (Al-Fu''ah)
ÎLES-ANDAMAN-ET-NICOBAR Territoire de l''Union des ÎLES ANDAMAN ET NICOBAR  (Port Blair)Union Territory of ANDAMAN AND NICOBAR ISLANDS (en) + ANDAMAAN AUR NIKOBAAR DVEEPASAMOOH Kendrashaasit Pradesh : अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह केंद्र शासित प्रदेश (hi)  (Port Blair)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)KOKOKYUN Myahoetnaal : ကိုကိုးကျွန်းမြို့နယ် (my) + KEKE Qundao : 科科群岛 (zh)  (Kokokyun)
ÎLES-HANISH Groupe des ÎLES HANISH  (Hanish Al-Kebir)Jazair HANISH : جزر حنيش (ar)  (Hanish Al-Kabir)
ÎLES-HAYCOCK Îlots Hanish du Sud-Ouest : ÎLES HAYCOCK  (Haycock)DEBUBI MI''IRABAWI ANISH Yegiranada : ደቡብ ምዕራባዊ እንስ የግራናዳ (ti) + JANUB GHARBI HANISH al-Fshwt : جنوب غربي حنيش الفشوت (ar) + SOUTHWESTERN HANISH Islets (en)  (Haycock)
JEJU Province autonome spéciale de JEJU  (Jeju)JEJU Teukbyeoljachi-do : 제주특별자치도 (ko)  (Jeju)
JUDÉE-ET-SAMARIE Établissements juifs du District de JUDÉE ET SAMARIE : Zone C contrôlée par Israël  (Bloc Etzion)Ezor YEHUDA VE SHOMRON : אֵזוֹר יְהוּדָה וְשׁוֹמְרוֹן (he)  (Gush Etzion)
KABOUL-INTERNATIONAL Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAESONG Zone sous contrôle militaire de la Région industrielle administrative spéciale de KAESONG  (Parc Industriel de Kaesong)KAESŎNG Kongŏp Chigu : 개성공업지구 (ko)  (Kaesŏng Kongŏp)
KARAKALPAKSTAN République du KARAKALPAKSTAN autonome  (Noukous)QARAQALPAQSTAN Respublikası : ҚАРАҚАЛПАҚСТАН Республикасы (kaa) + QORAQALPOG''ISTON Respublikasi : ҚОРАҚАЛПОҒИСТОН Республикаси (uz)  (Nukus)
KATCHIN État KATCHIN  (Myitkyina)KAGYIN Pranynai : ကခ်င္ျပည္နယ္ (my) + Wunpawng Mungdan : JINGHPAW Mungdaw (kac)  (Mrackrina)
KAYAH État de KAYAH  (Loikaw)KAYAH Pranynai : ကယားပြည်နယ် (my)  (Lwègaw)
KAYIN État KAYIN  (Pa-An)K''NYAW Kawseh : ကညီကီၢ်ဆဲၣ် (ksw) + KA.YANG Pranynai : ကရင်ပြည်နယ် (my)  (Hpa-An)
KOBANÉ Province de KOBANÉ contrôllée par les Syro-Kurdes  (Aïn Al-Arab-Kobané)Mintaqah ''AYN AL-''ARAB : عين العرب (ar) + Herêmê KOBANÎ (ku)  (ʿAyn al-ʿArab-Kobanî)
KOUANGSI Région autonome tchouang du KOUANGSI  (Nanning)GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
LADAKH Territoire de l''Union du LADAKH  (Leh)LA''DWAGS : ལ་དྭགས (lbj) + LA-DWAGS : ལ་དྭགས། (bo) + LADDAKH Kshetr : لداخ کے علاقے (ur) + LADWAGS : لداخ (bft) + LADAKH Union Territory (en)  (Leh)
LAQUEDIVES Territoire de l''Union des LAQUEDIVES  (Kavaratti)LAKSHADWEEP Union Territory (en) + LAKSHADVEEP Kendrashaasit Pradesh : लक्षद्वीप केंद्रशासित प्रदेश (hi) + LAKṣADVĪPILE Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : ലക്ഷദ്വീപിലെ യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml)  (Kawaratti)
MANBIDJ Région de MANBIDJ contrôlée par les Syro-Kurdes  (Manbidj)Heremê Minbic : MABUK (ku) + Iqlim MANBIJ : إقليم منبج (ar) + Ponyotho d''MABUK : ܦܢܝܬܐ ܕܡܒܘܓ (syc)  (Minbej)
MANEELOY Guerriers Étudiants Birmans Vigoureux : GÉBV dans le Camp de Réfugiés de Maneeloy  (Camp de Réfugiés de Maneeloy)Myanmar Kyaunggsarr Hcaitsaitawmyarr Aahpwal - VBSW : မြန်မာ ကျောင်းသား စစ်သည်တော်များ အဖွဲ့ (my) + Vigorous Burmese Student Warriors : VBSW (en)  (Maneeloy)
MIDI Enclave du Directorat de MIDI  (Midi)Mudiriyah MIDI : مديرية ميدي (ar)  (Midi)
MÔN État MÔN  (Moulmein)MWAN Pranynai : မွန်ပြည်နယ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Mawlamyaing)
MONGOLIE-INTÉRIEURE Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
MONTS-KUMGANG Région touristique des MONTS KUMGANG  (Kumgangsan)KŬMGANGSAN Kwan''gwang Chigu : 금강산 관광 지구 (ko)  (Kŭmgangsan)
NABATIEH Gouvernorat de NABATIEH contrôlé par le Hezbollah  (Nabatieh)Mohafazah AN-NABATIYEH : محافظة النبطية (ar)  (El-Nabatiyeh)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)NAGA Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : နာဂကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Lahe)
NAKHITCHÉVAN République autonome du NAKHITCHÉVAN  (Nakhitchévan)NAXÇIVAN Muxtar Respublikası (az)  (Naxçıvan)
NAMINARA Micronation République de NAMINARA  (Namiseom)NAMINARA Gonghwagug : 나미나라공화국 (ko) + NAMINARA Republic (en)  (Namiseom)
NAMPO Ville spéciale de NAMPO  (Nampo)NAMPHO T''ŭkkŭpsi : 남포특별시 (ko)  (Nampho)
NAYPYIDAW Territoire de l''Union de NAYPYIDAW  (Naypyidaw)NAYPYITAW Pyitaunghcu Naalmyay : နေပြည်တော် ပြည်တောင်စုနယ်မြေ (my)  (Naypyitaw)
NINGSIA Région autonome houei du NINGSIA  (Yintchouan)NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : 宁夏回族自治区 : نٍ شيَا خُوِ ذُوْ ذِ جِ ثُوْ (zh)  (Yinchuan)
OÉCUSSI-AMBENO Région administrative spéciale d''OÉCUSSI-AMBENO  (Pante Macassar)Região Administrativa Especial de OE-CUSSE AMBENO (pt) + Região Administrativa Espesial OE-KUSI AMBENU (tet)  (Pante-Makasár)
ONUST Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
OSSÉTIE-DU-SUD-GÉORGIENNE Administration provisoire de l''OSSÉTIE DU SUD  (Gori)SAMKHRET'' OSET''IS Droebit’i Administrats’iis : სამხრეთ ოსეთის დროებითი ადმინისტრაციის (ka)  (Gori)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)PAAOW Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : ပအိုဝ်းကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Hopon)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)Zhōngguó-Xīnjiāpō SŪZHŌU GŌNGYÈ YUÁNQŪ : 中國—新加坡蘇州工業園區 (zh) + China-Singapore SUZHOU INDUSTRIAL PARK (en)  (Sūzhōu Gōngyè Yuán Qū)
PONDICHÉRY Territoire de l''Union de PONDICHÉRY  (Pondichéry)PUTUCCĒRI Yūṉiyaṉ Piratēcam : புதுச்சேரி யூனியன் பிரதேசம் (ta) + PUDUCHERRY Union Territory (en) + PUTUCCĒRI Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : പുതുച്ചേരി യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml) + PUDUCCĒRI Kēndra Pālita : పుదుచ్చేరి కేంద్ర పాలిత (te) + Territoire de l''Union de POUDOUCHÉRY (fr)  (Puducherry)
PORT-DE-HAMBANTOTA Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)HÀNBĀNTUŌTǍ MǍXĪNDÁ LĀJIǍPÀKÈ Sàgǎng : 漢班托塔·馬欣達·拉賈帕克薩港 (zh) + RUHUNU MAGAMPURA MAHINDA RAJAPAKSA International Port (en) + MĀGAMPURA MAHINDA RĀJAPAKṣA Varāya : මාගම්පුර මහින්ද රාජපක්‍ෂ වරාය (si) + MAKĀMPURĀ MAHINTA RĀJAPAKṣA Tuṟaimukam : மகாம்புரா மஹிந்த ராஜபக்ஷ துறைமுகம் (ta)  (Hànbāntuōtǎ Mǎxīndá Lājiǎpàkè Sàgǎng)
RAKHINE État de RAKHINE  (Sittwé)RA.HKUING Pranynay : ရခိုင်ပြည်နယ် (my) + RA-KHAI Pray-nay : ရခိုင်ပြည်နယ် (rki)  (Sittway)
RASON Ville spéciale de RASON  (Rason)RASŎN-T''ŭkpyŏlsi : 라선특별시 (ko)  (Rasŏn)
RÉCIF-LOUISA Zone du RÉCIF LOUISA  (Barang)TERUMBU BARANG Barat Kecil : ترومبو بارڠ بارت كچيل (ms) + LOUISA REEF Zone (en)  (Barang)
SADAO Zone économique spéciale de SONGKHLA  (Hat Yai)SONGKHLA Special Economic Zone (en) + K̄het ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic phiṣ̄es̄ʹ SONGHKLA : เขตเศรษฐกิจพิเศษสงขลา (th)  (Haad Yai)
SAINT-SITES-CHRÉTIENS Propriétés de l''Église Catholique Romaine en Israël : SAINTS SITES CHRÉTIENS  (Saints Sites Chrétiens)Proprietè del SANTO SITI CRISTIANI nel Israele (it) + ATRIM KEDOSHIM INZROT : מאפיינים של הכנסייה הקתולית בישראל : אתרים קדושים לנצרות (he) + AL-OMAKEN AL-MEKDSH AL-CHRISTAH : خصائص الكنيسة الكاثوليكية الرومانية في إسرائيل : الأماكن المقدسة المسيحية (ar)  (Santo Siti Cristiani)
SEJONG Ville autonome spéciale de SEJONG  (Sejong)SEJONG Teukbyeol-jachisi : 세종특별자치시 (ko)  (Sejong)
SÉOUL Ville spéciale de SÉOUL : Aire de la Capitale Nationale Séoul  (Séoul)SEOUL Teukbyeolsi - Sudogwon : 서울특별시 (ko)  (Seoul)
SINKIANG Région autonome ouighoure du SINKIANG  (Ouroumtchi)XĪNJIĀNG Wéiwú''ěr Zìzhìqū : 新疆维吾尔自治区 (zh) + SHINJANG Uyghur Aptonom Rayoni : شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى‎ (ug)  (Wulumuqi)
SYRIE-DU-NORD Zone de sécurité turque et syrienne-libre de SYRIE DU NORD  (El Bab)KUZEY SURIYE''nin Güvenli Bölge (tr) + SHAMAL SURIYAH Hizam al''-Amn : شمال سوريا حزام الأمن (ar)  (Al-Bab)
TABKA Région de TABKA contrôlée par les Syro-Kurdes  (Tabka)Herêma TEBQAYÊ : قليم الطبقة (ku) + Iqlim AT-TABQAH : قليم الطبقة (ar) + Ponyotho d''TABQA : ܦܢܝܬܐ ܕܛܒܩܗ (syc)  (Aṭ-Tabqah)
TCHIN État TCHIN  (Hakha)HKYANG: Pranynai - ချင်းပြည်နယ် (my)  (Hakha)
TERRE-SAINTE Territoires français à Jérusalem : Domaine national français en TERRE SAINTE  (Église Sainte-Anne + Tombeau des Rois + Monastère d''Eléona + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)Domaine national français en TERRE SAINTE (fr)  (Église Sainte-Anne + Tombeau des Rois + Monastère d''Eléona + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abu Gosh)
TERRITOIRE-DE-L''OCÉAN-INDIEN-BRITANNIQUE Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE DE L''OCÉAN INDIEN BRITANNIQUE  ((Diego Garcia))British Overseas Territory of BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (en)  ((Diego Garcia))
TERRITOIRE-FÉDÉRAL TERRITOIRE FÉDÉRAL de Malaisie  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Labuan-Ville)WILAYAH PERSEKUTUAN Malaysia (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Bandar Labuan)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)THILAWA Aahtuuhceepwarrrayyjone : သီလဝါအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + THILAWA Special Economic Zone (en)  (Thilawa)
TIBET Région autonome TIBÉTAINE  (Lhassa)XĪZÀNG Zìzhìqū : 西藏自治区 (zh) + BOD-rang-skyong-ljongs : བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་ (bo)  (Lasa)
TRIANGLE-D''OR Zone économique spéciale du TRIANGLE D''OR louée  (Boten)JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my) + VAX (wbm)  (Hopang + Bangkum)
WAQF Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
YOGYAKARTA Région spéciale de YOGYAKARTA  (Yogyakarta)Daerah Istimewa YOGYAKARTA (id) + Dhaerah Istimewa NGAYOGYAKARTA : ꧋ꦣꦲꦺꦫꦃꦆꦯ꧀ꦡꦶꦩꦺꦮꦔꦪꦺꦴꦓꦾꦑꦂꦡ꧉ (jv)  (Yogyakarta)
ZONE-B Enclaves de la ZONE B co-administrée israélo-palestinienne  (Ramallah)Ezor BETH : מחוז ת'' (he) + Mintaqah BA : بيت حي (ar)  (Ram''allah)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-UNCMAC]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : KOREAN DEMILITARIZED ZONE (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-LA-LIGNE-HAMZA Zone disputée par les Houthis sur la FRONTIÈRE-SAOUDO-YÉMÉNITE  (Hamza)Mintaqat Manzueat as-Silah HAMZAT LAYN : منطقة منزوعة السلاح حمزة لاين (ar)  (Hamza)
ZONE-FINUL Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Naquoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + UNIFIL : قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)
ZONE-MANUI Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD  (Morek)Al-Mintaqat al-Eazilat fi SHAMAL SURIYA : المنطقة العازلة في شمال سوريا (ar) + Bufernaya zona SEVERNOY SIRII : Буферная Зона СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ru) + KUZEY SURIYE''nin Tampon Bölgesi (tr)  (Murak)
ZONES-LIBRES-DE-GWADAR Zone économique spéciale de Gwadar : ZONES LIBRES DE GWADAR  (Port de Gwadar)GWADAR Special Economic Zone (en) + GWADAR Sez : گوادر خصوصی اقتصادی زون (ur) + GUĀ DÁ''ĚR Jīngjì Tèqū : 瓜达尔经济特区 (zh)  (Bandar Gwadar)

102 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AANZFTA Organisation Accord de Libre-Échange entre l''Asean la Nouvelle-Zélande et l''Australie : AANZFTA  (Hua Hin)Asean Australia New Zealand Free Trade Area : AANZFTA (en)  (Hua Hin) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
AFRIQUE-ASIE OrganisationUNO Observer Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)Asian-African Legal Consultative Organization : AALCO (en)  (Naī Dillī) SG Rahmat Mohamad (my)
AIRE-DE-TAÏWAN Organisation Acte des Relations de TAÏWAN  (Taipei)TAIWAN Relations Act (en) + TAIWAN Guanxi Fa : 臺灣關係法 (zh)  (Taibei) Président Donald Trump
ALLIANCE-AMÉRICANO-CORÉENNE Organisation Traité de défense mutuelle entre les États-Unis d''Amérique et la République de Corée : ALLIANCE ÉTATS-UNIS-CORÉE DU SUD  (Washington-District de Columbia + Séoul)United States-Republic of Korea Mutual Defense Treaty : UNITED STATES-SOUTH KOREA ALLIANCE (en) + 대한민국과 미합중국간의 상호방위조약 (ko)  (Washington-District of Columbia + Seoul) Présidents
ALLIANCE-DU-NORD Organisation Alliance du Nord de la Birmanie : AN-B  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar Pyimyawwatpine Maharmate Tauthpwal - NA-B : မြန်မာပြည်မြောက်ပိုင်း မဟာမိတ်တပ်ဖွဲ့ (my) + Northern Alliance-Burma : NA-B (en)  (China-Myanmar Border) Yang Maoliang
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PAKISTAN Organisation Traité d''Assistance Militaire entre les États-Unis d''Amérique et le Pakistan : Alliance ÉTATS-UNIS-PAKISTAN  (Rawalpindi)Military Assistance Treaty between the United States of American and Pakistan : UNITED STATES-PAKISTAN Alliance (en)  (Rawalpindi) Dirigeants du Pakistan et des États-Unis
ANSEA OrganisationUNO Observer Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)Association of Southeast Asian Nations : ASEAN (en)  (Jakarta) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
ASIE Organisation Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)Asia Cooperation Dialogue : ACD (en)  (Islamabad) Ministres des Affaires Étrangères
ASIE-DU-SUD OrganisationUNO Observer Association Sud-Asiatique pour la Coopération Régionale : ASACR  (Katmandou)South Asian Association for Regional Cooperation : SAARC (en)  (Kathmandu) SG Arjun Bahadur Thapa (np)
ASIE-EUROPE Organisation Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)Asia-Europe Meeting : ASEM (en)  (Bruxelles + Singapore) Zhang Yan (cn)
ASIE-ORIENTALE Organisation Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)EAST ASIA Summit (en)  (Denpasar) Président Joko Widodo
ASIE-PACIFIQUE Organisation Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)Asia-Pacific Economic Cooperation : APEC (en)  (Singapore) Directeur Rebecca Fatima Sta Maria (nz)
AXE-DE-RÉSISTANCE Organisation Axe de Dissuasion et de Résistance : AXE DE RÉSISTANCE  (Téhéran)MIHWAR : محور مقاومت‎‎ (fa) + MIHWAR AL-MUQAWAMAT : Mihwar al-Muqawamat wal-Mumanaea : محور المقاومة : محور المقاومة والممانعة (ar)  (Tehrān) Guide Ayatollah Sayyid Mohammed Ali Khamenei
BAIE-DU-BENGALE Organisation Initiative de la Baie du Bengale pour la Coopération économique et technique mutti-sectorielle : BIMSTEC  (Naypyidaw)Bay of Bengal Initiative for Multi-Sectoral Technical and Economic Cooperation : BIMSTEC (en)  (Naypyitaw) Président Win Myint
BANQUE-ASIATIQUE OrganisationUNO Observer Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)Asian Development Bank : ADB (en)  (Lungsod ng Mandaluyong) Président Takehiko Nakao (jp)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Organisation Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)Asian Infrastructure Investment Bank : AIIB (en) + Yàzhōu Jīchǔ-Shèshī Tóuzī Yínháng : YJTY - 亚洲基础设施投资银行 (zh)  (Beijing) Président Jin Liqun (cn)
BANQUE-EURASIATIQUE OrganisationUNO Observer Banque de Développement Eurasiatique : BDE  (Alma-Ata)Evrazyskiy Bank Razvitiya : EBR - Евразийский Банк Развития : EБР (ru) + Eurasian Development Bank : EDB (en)  (Almatı) Igor Finogenov (ru)
BANQUE-ISLAMIQUE OrganisationUNO Observer Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)Al-Bank al-Islāmī lil-Tanmiyah : BIT : البنك الإسلامي للتنمية (ar) + Islamic Development Bank : IDB (en)  (Jiddah) Président Bandar Al-Hajjar (sa)
BLACKSEAFOR Organisation Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)Black Sea Naval Co-operation Task Group : BLACKSEAFOR (en)  (Ankara) Comité des Commandants des Forces Navales de la Mer Noire
BOUDDHISME-MAHAYANA Organisation Doctrine du Bouddhisme du Grand Véhicule : Bouddhisme MAHAYANA  (Nara + Kyoto)MAHĀYĀNA : महायान (sa)  (Nara + Kyoto) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BOUDDHISME-THERAVADA Organisation Doctrine du Bouddhisme du Petit Véhicule : Bouddhisme THERAVADA  (Sarnath)Sthaviravāda : THERAVĀDA - स्थविरवाद (sa)  (Sārnāth) Patriarches suprêmes de la Sangha
BOUDDHISME-VAJRAYANA Organisation Doctrime du Bouddhisme Tantrique Tibétain : Bouddhisme VAJRAYANA  (Lhassa)Rdo rje theg pa : VAJRAYĀNA - རྡོ་རྗེ་ཐེག་པ (bo)  (Lasa) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
BRICA-PLUS Organisation Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)BRICS PLUS Block (en)  (Beijing) Wang Yi (cn)
CHINE-JAPON-CORÉE-DU-SUD Organisation Secrétariat de la Coopération trilatérale CHINE-JAPON-RÉPUBLIQUE DE CORÉE  (Séoul)ZHONG-RI-HAN Lingdaoren Huiyi : 中日韩领导人会议 (zh) + NICHIYUUKAN Bijinesu Samito : 日中韓ビジネスサミット (ja) + 한중일 정상회의 (ko)  (Seoul) SG Shin Bong-Gil (kr)
CINQ-PUISSANCES Organisation Arrangements de Défense des Cinq Puissances : ADCP  (Station Butterworth)Five Power Defence Arrangements : FFDA (en)  (Station Butterworth) Vice Maréchal de l''Air australien (au)
COOPÉRATION-ÉCONOMIQUE OrganisationUNO Observer Secrétariat de l''Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)Economic Cooperation Organization : ECO (en)  (Tehrân) SG Halil Ibrahim Akça (tr)
COOPÉRATION-STRATÉGIQUE Organisation Acoord de Coopération Stratégique : ACS  (Tel-Aviv-Jaffa)Strategic Cooperation Agreement : SCO (en)  (Tel Aviv-Yafo) Représentants de la Défense
CORÉE Organisation Équipe sportives unifiées de CORÉE  (Pyongyang + Séoul)HANGUG Tonghab Tim : 한국 통합 팀 (ko)  (P''yŏngyang + Seoul) Représentants
ÉTATS-ASIATIQUES OrganisationUNO Observer Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)Conference on Interaction and Confidence-Building Measures in Asia : CICA (en) + Soveshchaniye po Vzaimodeystviyu i Meram Doveriya v Azii : SVMDA - Совещание по Взаимодействию и Мерам Доверия в Азии : СВМДА (ru)  (Almatı) Gong Jianwei (cn)
ÉTATS-DU-GOLFE OrganisationUNO Observer Marché Commun du Conseil de Coopération du Golfe : CCG  (Riyad)Maǧlis at-Taʿāwun li-Duwal al-ḫalīǧ al-ʿArabiyya : MTDHA : مجلس التعاون لدول الخليج العربي (ar)  (Ar-Riyadh) SG Abdullatif ben Rashid al-Zayani (bh)
ÉTATS-TURCIQUES Organisation Conseil turcique : Conseil de Coopération des États Turciques : CCÉT  (Istanbul + Alma-Ata + Bakou)Türk Dili Konuşan Ülkeler İşbirliği Konseyi : TÜRK KONSEYI (tr) + Türk Şurası : TŞ (az) + Tyrik Keneci : TK - Түрік Кеңесі : TK (kk) + Turk Kenech : TK - Түрк Кеңеш : TK (ky) + Turkic Council : Cooperation Council of Turkic Speaking States : CCTS (en)  (İstanbul + Almatı + Bakı) SG Halil Akinci (tr)
FRONT-NATIONAL Organisation Font Démocratique Uni : Front Démocratique National : FDN  (Bahan)National Democratic Front : NDF (en)  (Bahan) Toe Po (mm)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ OrganisationUNO Observer Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)Shànghǎi Hézuò Zǔzhī : SHZ - 上海合作组织 (zh) + Shankhaiyskaya Organizatsiya Sotrudnichestva : SOS - Шанхайская Oрганизация Cотрудничества : ШОС (ru) + Shanghai Cooperation Organization : SCO (en)  (Beijing) SG Rashid Alimov (tj)
GROUPE-DES-VINGT Organisation Sommets du GROUPE DES VINGT  (Osaka + Cancun)GROUP OF TWENTY Summits : G20 (en)  (Osaka + Cancún) Shinzo Abé (jp)
HINDOUISME Organisation Doctrine de la Loi Éternelle : HINDOUISME  (Bénarès)SANĀTANADHARMA : सनातनधर्म (sa)  (Varanasi) Mahant Swami Maharadj (in)
IBAS Organisation Forum de Dialogue IBAS : Groupe des Trois  (Nouvelle-Delhi)IBSA Dialogue Forum (en)  (Naī Dillī) Mammohan Singh (in)
IRENA OrganisationUNO Observer Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)International Renewable Energy Agency : IRENA (en)  (Madīnat Maṣdar) DG Francesco La Camera (it)
ISLAM OrganisationUNO Observer Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)Munaẓẓamat at-Taʿāwun al-Islāmī : MTI : منظمة التعاون الإسلامي (ar) + Organization of Islamic Cooperation : OIC (en) + Organisation de la Coopération Islamique : OCI (fr)  (Jiddah) SG Youeuf Ahmed Al-Othaimeen (sa)
JAPON-EUROPE Organisation Accord de Libre-Échange entre le Japon et l''Union Européenne : JEFTA  (Tokyo)Japan-European Union Free Trade Agreement : JEFTA (en) + NIHON ŌSHŪRENGŌ Keizai Renkei Kyōtei Keizai-jō no Renkei ni Kansuru Nippon-koku to Ōshūrengō to no ma no Kyōtei : 経済上の連携に関する日本国と欧州連合との間の協定 (ja)  (Tōkyō) Représentants du Japon et de l''Union européenne
MÉKONG Organisation Commission du MÉKONG pour le développement durable : MRC  (Phnom-Penh + Vientiane)Mekong River Commission for sustainable development : MRC (en)  (Phnum Pénh + Viangchan) Comité Commun
MÉKONG-GANGE Organisation Coopération du Mékong-Gange : CMG  (Cébou)Mekong-Ganga Cooperation : MGC (en)  (Lungsod ng Cebu) Meeting Ministériel
MER-D''ARAL OrganisationUNO Observer Fond International pour Sauver la Mer d''Aral : FISMA  (Tachkent)Mezhdunarodnogo Fonda Spaseniya Arala : MFSA - Mеждународного Фонда Cпасения Aрала : MФCA (ru) + International Fund for Saving the Aral Sea : IFAS (en)  (Toshkent) Chavkat Mirziyayev
NATIONALITÉS-UNIES Organisation Conseil Fédéral des Nationalités Unies : CFNU  (Chiangmai)Nyenywatsaw Tinerainnsarrluumyoemyarr Hpaatdaraalkaunghce - UNFC : ညီညွတ်သောတိုင်းရင်းသားလူမျိုးများဖက်ဒရယ်ကောင်စီ (my) + United Nationalities Federal Council : UNFC (en)  (Muang Chiang Mai) Nai Hong Sar (on)
NON-ALIGNÉS Organisation Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)Non-Aligned Movement : NAM (en)  (Jakarta + New York City) Ilham Aliev (az)
NOUVELLE-BANQUE-DE-DÉVELOPPEMENT Organisation Nouvelle Banque de Développement : NBD  (Shanghai)New Development Bank : NDB (en) + BRIKSA Baiṅka : ब्रिक्स बैंक (hi) + Novo Banco de Desenvolvimento : NBD (pt) + Novyy Bank Razvitiya : NBR - Новый банк развития : НБР (ru) + Xīn Kāifā Yínháng : YKY - 新开发银行 (zh)  (Shanghai) SG Kundapur Vaman Kamath (in)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Organisation Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)Southeast Asian Fisheries Development Center : SEAFDEC (en)  (Krung Thep) Conseil des Directeurs
PLAN-DE-COLOMBO Organisation Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)Colombo Plan for Co-operative Economic and Social Development in Asia and the Pacific : CESDAP (en)  (Kolamba) SG Kinley Dorji (bt)
RUSSIE-AFRIQUE Organisation Sommet et Forum économique RUSSIE-AFRIQUE  (Sotchi)RUSSIA-AFRICA Summit and Economic Forum (en)  (Sochi) Président Vladimir Poutine
SESAME Organisation Centre International pour le Rayonnement Synchrotron pour la Science Expérimentale et ses Applications au Moyen-Orient : SESAME   (Allan)International Centre for Synchrotron-Light for Experimental Science Applications in the Middle East : SESAME (en)  (Allaan) Président Sir Christopher Llewellyn Smith (uk)
SIONISME Organisation Organisation Sioniste Mondiale : OSM  (Jérusalem)HaHistadrut HaTsionit HaOlamit : HTO - ההסתדרות הציונית העולמית (he) + World Zionist Organization : WZO (en)  (Yerushalayim) Avraham Duvdevani (il)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Organisation Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)International Space Station : ISS (en)  (Baykonur + Merritt Island) Jim Bridenstine (us)
SUD-EST-ASIATIQUE Organisation Organisation des Ministres de l''Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)Southeast Asian Ministers of Education Organization : SEAMEO (en)  (Krung Thep) Directeur Dr Witaya Jeradechakul (th)
SUD-SUD OrganisationUNO Observer Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)Partners in Population and Development : PPD (en)  (Dhaka + Kampala + Taicang) Dr Joe Thomas (in)
TAKM Organisation Organisation des agences d''application de la loi eurasienne à statut militaire : TAKM  (Ankara)Avrasya Askerî Statülü Kolluk Kuvvetleri Teşkilatı : TAKM (tr)  (Ankara) Général Servet Yörük (tr)
TRACECA Organisation Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d''un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)Basic Multilateral Agreement on International Transport for Development of the Europe-the Caucasus-Asia Corridor : TRACECA (en)  (Baky) SG Djantoro Satybaldyev (kg)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Organisation Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)Southeast Asian Nuclear-Weapon-Free Zone Treaty : SEANWFZ (en)  (Krung Thep) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
TRAITÉ-DE-SEMEÏ Organisation Traité de Semeï : Zone Exempte d''Armes Nucléaires en Asie Centrale : ZEANAC  (Semeï)Semey Treaty : Central Asian Nuclear-Weapon Free Zone : CANWFZ (en)  (Semey) SG Antonio Guterres (pt)
TURQUIE-AFRIQUE Organisation Conférence d''évaluation ministérielle du partenariat Turquie-Afrique : TURQUIE-AFRIQUE  (Istanbul)Ministerial Review Conference of African Union-Turkey Partnership : TURKEY-AFRICA (en) + Conférence d''évaluation ministérielle du partenariat Turquie-Afrique : TURQUIE-AFRIQUE (fr) + Türkiye-Afrika Bakanlar Gözden Geçirme Konferansı : TÜRKİYE-AFRİKA (tr)  (İstanbul) Président Recep Tayyip Erdogan
UNRWA Organisation Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)UNRWA : وكالة الأمم المتحدة لإغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين (ar) + United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East : UNRWA (en) + Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA (fr)  (Gazzah + Amman) Christian Saunders (uk)
ZONE-DÉNUCLÉARISÉE-MONGOLE Organisation Zone d''exclusion nucléaire mongole : ZENMN  (Oulan-Bator)Mongol Ulsyn Tsömiin Zevseggüi Büs : MUTZB - Монгол Улсын Цөмийн Зэвсэггүй Бүс : MУЦЗБ (mn) + Mongolian Nuclear-Weapons-Free Zone : MNWFS (en)  (Ulaanbaatar) Jargalsaikhan Enkhsaikhan (mn)

60 organisations & groupements (liste sélective)


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.