2020-NOV-22



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES & RÉGIONALISÉES
 ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES  ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ABKHAZIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp''ublik''a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Aslan Bjania
AFGHANISTAN
UNO Member
République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul) Président Ashraf Ghani
AFGHANISTAN-TALIBAN
RebellionExile
Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
ARABIE-DU-SUD
Ex UNO MemberRebellion
Conseil de Transition du Sud : CTS  (Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (''Adan) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARABIE-SAOUDITE
UNO Member
Royaume d''ARABIE SAOUDITE  (Riyad)Al-Mamlaka AL-ARABIYAH AS-SAUDIYAH : المملكة العربية السعودية (ar)  (Ar-Riyadh) Roi Salmane
ARMÉNIE
UNO Member
République d''ARMÉNIE  (Érévan)HAYASTANI Hanrapetut’yun : ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ Հանրապետություն (hy)  (Yerevan) Président Armen Sarkissian
ARTSAKH
De facto Semi-IndependentRebellion
République de l''ARTSAKH du Karabakh Montagneux  (Stépanakert)ARTS''AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Step''anakert) Arayik Haroutiounian
AZERBAÏDJAN
UNO Member
République d''AZERBAÏDJAN  (Bakou)AZƏRBAYCAN Respublikası (az)  (Bakı) Président Ilham Aliev
BAHREÏN
UNO Member
Royaume du BAHREÏN [Force bouclier de la Péninsule]  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah) Roi Cheik Hamed ben Issa Al Khalifa
BANDE-DE-GAZA
De facto Semi-Independent
Gouvernement Hamas de la BANDE DE GAZA  (Gaza)Harakat al-Muqawamat al-Islamiat : Hamas - QIṭĀ'' ĠAZZAH : حركة المقاومة الإسلامية : حماس - قطاع غزة (ar)  (Gazzah) Yahya Sinouar
BANGABHUMI
RebellionExile
République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta- Ramlal Bazar + Halencha)Hindu Prajātantrī BAṅGABHŪMI - হিন্দু প্রজাতন্ত্রী বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata- Ramlal Bazaar + Halencha) Kalidas Baidya
BANGLADESH
UNO Member
République populaire du BANGLADESH  (Dacca)Gônoprojatontri BANGLADESH : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (bn)  (Dhaka) Président Abdul Hamid
BHOUTAN
UNO Member
Royaume du BHOUTAN  (Thimphou + Paro)''Brug rGyal-Khab : ʼBRUG-YUL : འབྲུག་རྒྱལ་ཁབ་ : འབྲུག་ཡུལ་ (dz) + Kingdom of BHUTAN (en)  (Thimphu + Paro) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BRUNÉI-DARUSSALAM
UNO Member
Nation de Brunéi Demeure de la Paix : État de BRUNÉI DARUSSALAM  (Bandar Seri Begawan)Negeri BRUNEI DARUSSALAM : نڬارا بروني دارالسلام (ms) + Nation of BRUNEI DARUSSALAM (en) + Negeri BRUNEI DARUSSALAM (iba)  (Bandar Seri Begawan) Sultan Hassanal Bolkiah
CACHEMIRE-LIBRE
UNO Observer
État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad) Président Sardar Mohammad Yaqoob Khan
CAMBODGE
UNO Member
Royaume du CAMBODGE  (Phnom-Penh)Preăh Réachéanachâkr KÂMPŬCHÉA : ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា (km)  (Phnum Pénh) Roi Norodom Sihamoni
CHANLAND-SUD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil de Restauration de l''ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
CHINE
UNO Member
République populaire de CHINE  (Beijing)ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)  (Beijing) Xi Jinping
CHINE-TAIPEI
Ex UNO MemberRebellion
République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
CHYPRE
UNO Member
République de CHYPRE  (Nicosie)KYPRIAKÍ Dimokratía : ΚΥΠΡΙΑΚΗ Δημοκρατία (el) + KIBRIS Cumhuriyeti (tr)  (Lefkosia) Président Nicos Anastasiades
CHYPRE-DU-NORD
De facto Semi-Independent
République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord)KUZEY KIBRIS Türk Cumhuriyeti (tr)  (Lefkoşa) Président Ersin Tatar
CORÉE-DU-NORD
UNO Member
République populaire démocratique de CORÉE  (Pyongyang)CHOSŎN Minjujuŭi Inmin Konghwaguk : 조선민주주의인민공화국 (ko)  (P''yŏngyang) Kim Jong-Un
CORÉE-DU-SUD
UNO Member
République de CORÉE  (Séoul + Sejong)DAEHAN Minguk : 대한민국 (ko)  (Seoul + Sejong) Président Moon Jae-In
ÉMIRATS-ARABES-UNIS
UNO Member
État des Émirats arabes unis : ÉAU  (Abou Dhabi)Dawlat AL-IMĀRĀT AL-‘ARABĪYAH AL-MUTTAḥIDAH : دولة الإمارات العربية المتحدة (ar)  (Abu Dhabi) Président Cheik Khalifa ben Zayed Al Nahyane
ÉTAT-HMONG
De facto Semi-IndependentRebellion
État fédéré de HMONG CHAOFA [dans le Congrès mondial du Peuple Hmong]  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE
De facto IndependentRebellion
Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Abou Ibrahim Al-Hachémi Al-Quraïshi
GÉORGIE
UNO Member
République de GÉORGIE  (Tbilissi)SAKARTVELOS Resp''ublik''a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka)  (T''bilisi) Président Salomé Zourabichvili
HONG-KONG
De facto Semi-Independent
HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)HONG KONG Special Administrative Region of the People''s Republic of China (en) + XIĀNGGǍNG Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國香港特別行政區 (zh) + HOENG GONG Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 香港 香講 (zho)  (Wéiduōlìyà Chéng) Xi Jinping
INDE
UNO Member
République de l''INDE  (Nouvelle-Delhi)Republic of INDIA (en) + BHĀRAT Gaṇarājya : भारत गणराज्य (hi)  (Naī Dillī) Président Ram Nath Kovind
INDONÉSIE
UNO Member
République d''INDONÉSIE  (Djakarta)Republik INDONESIA (id)  (Jakarta) Président Joko Widodo
IRAK
UNO Member
République d''IRAK  (Bagdad)Jumhūriyat AL-''IRĀQ : جمهورية ألعراق (ar) + Komar-i ''ÊRAQ : كۆماری عێراق (ku)  (Baghdad) Président Barham Saleh
IRAN
UNO Member
République islamique d''IRAN  (Téhéran)Jomhūrī-ye Eslāmi-ye ĪRĀN : جمهوری اسلامی ایران (fa)  (Tehrān) Guide Suprême Ayatollah Ali Khamenei
ISRAËL
UNO Member
État d''ISRAËL  (Jérusalem + Tel-Aviv-Jaffa)Medīnat YISRĀ''EL : מְדִינַת יִשְׂרָאֵל (he)  (Yerushalayim + Tel Aviv-Yafo) Président Réouven Rivlin
JAPON
UNO Member
État du JAPON  (Tokyo)NIPPON Koku : 日本国 (ja)  (Tōkyō) Empereur Naruhito
JORDANIE
UNO Member
Royaume hachémite de JORDANIE  (Amman)Al-Mamlakah al-''URDUNNIYYAH al-Hashimiyyah : اَلمَمْلَكَة اَلأُرْدُنِيَّة اَلهَاشِمِيَّة (ar)  (''Ammān) Roi Abdallah II
KARENNI
De facto Semi-IndependentRebellion
États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KAWTHOULEI
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KAZAKHSTAN
UNO Member
République du KAZAKHSTAN  (Nour-Soultan)QAZAQSTAN Respwblïkası : ҚАЗАҚСТАН Республикасы (kk) + Respublika KAZAKHSTAN : Республика КАЗАХСТАН (ru)  (Nur-Sultan) Président Kassym-Jomart Tokaïev
KIRGHIZISTAN
UNO Member
République KIRGHIZE  (Bichkek)KYRGYZ Respublikasy : КЫРГЫЗ Республикасы (ky) + KYRGYZKSAYA Respublika : КЫРГЫЗСКАЯ республика (ru)  (Bishkek) Talant Mamytov
KOWEÏT
UNO Member
État du KOWEÏT  (Koweït-Ville)Dawlat AL-KUWAYT : دولة الكويت (ar)  (Madīnat Al-Kuwayt) Émir Cheik Nawaf Al-Ahmed Al-Jaber Al-Sabah
KURDISTAN
De facto Semi-Independent
Gouvernement régional du KURDISTAN  (Arbèles)Hikûmetî Herêmî KURDISTAN : هه‌رێمی کوردستان (ku) + Akulaim KURDISTAN : إقليم كردستان (ar)  (Hewlêr) Président Netchirvan Barzani
LAOS
UNO Member
République démocratique populaire LAO  (Vientiane)Sathalanalat Paxathipatai Paxaxon LAO : ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lo)  (Viangchan) Boungnang Vorachith
LIBAN
UNO Member
République LIBANAISE  (Beyrouth)Al-Jumhuriya al-LUBNANIYA : الجمهورية اللبنانية (ar)  (Bayrūt) Président Michel Aoun
MACAO
De facto Semi-Independent
MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)Região Administrativa Especial de MACAU da República Popular da China (pt) - ÀOMÉN Tèbié Xíngzhèngqū : 中華人民共和國澳門特別行政區 (zh) + OU MUN Dak-Bit Hang-Zing Keoi : 澳門 (zho)  (Aomen) Xi Jinping
MALAISIE
UNO Member
Fédération de MALAISIE  (Kuala Lumpur + Putrajaya)Persekutuan MALAYSIA (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya) Sultan Abdullah Chah
MALDIVES
UNO Member
République des MALDIVES  (Malé)DHIVEHI Raajjey ge Jumhooriyya : ދިވެހިރާއްޖޭގެ ޖުމްހޫރިއްޔާ (dv)  (Malé) Président Ibrahim Mohamed Solih
MONGOLIE
UNO Member
État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)  (Ulaanbaatar) Président Khaltmaa Battulga
MYANMAR
UNO Member
République de l''Union de MYANMAR  (Naypyidaw + Rangoun)Pyidaunzu Thanmăda MYĂMA Nainngandaw Sammataninengan : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာနိုင်ငံတော် သမ္မတနိုင်ငံ (my)  (Naypyitaw + Rankun) Président Win Myint
NAGALIM
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People''s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NÉPAL
UNO Member
République démocratique fédérale du NÉPAL  (Katmandou)Sanghiya Loktāntrik Ganatantratmak NEPĀL : सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल (ne)  (Kathmandu) Présidente Bidhya Devi Bhandari
OMAN
UNO Member
Sultanat d''OMAN  (Mascate)Saltanat UMAN : سلطنة عُمان (ar)  (Musqat) Sultan Haitham Ben Tarek
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République d''OSSÉTIE DU SUD État d''Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI Paddzaxad Allonston : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ Паддзахад Аллонстон (os) + SAMXRETI OSETIS Resp''ublik''a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA Gosudarstvo Alaniya : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ Государство Алания (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
OUZBÉKISTAN
UNO Member
République d''OUZBÉKISTAN  (Tachkent)O''ZBEKISTON Respublikasi : ЎЗБЕКИСТОН Республикаси (uz) + Respublika UZBEKISTAN : Республика УЗБЕКСТAН (ru)  (Toshkent) Chavkat Mirzioïev
PAKISTAN
UNO Member
République islamique du PAKISTAN  (Islamabad)Îslâmî Jomhûriyya-ye PÂKISTÂN : اسلامی جمہوریۂ پاکستان (ur) + Islamic Republic of PAKISTAN (en)  (Islamabad) Président Arif Alvi
PAKISTAN-TALIBAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALESTINE
UNO Observer
État de PALESTINE  (Ramallah + (Jérusalem-Est))Dawlat FILASṭIN : دولة فلسطين (ar)  (Ramallah + (Mizrah Yerushalayim)) Président Mahmoud Abbas
PAYS-WA
De facto Semi-Independent
État WA indépendant  (Pangkham)Mēng VAX (wbm) + WǍ Bāng : 佤邦 (zh) + WA Pyinaal : ဝပြည်နယ် (my)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
PHILIPPINES
UNO Member
République des PHILIPPINES  (Manille + Quezon-Ville + Pasay)Republika ng PILIPINAS (fil) + Republic of THE PHILIPPINES (en)  (Maynila + Lungsod Quezon + Lungsod ng Pasay) Président Rodrigo Duterte
QATAR
UNO Member
État du QATAR  (Doha)Dawlat QATAR - دولة قطر (ar)  (Ad-Dawhah) Émir Cheik Tamim ben Hamad Al Thani
SINGAPOUR
UNO Member
République de SINGAPOUR  (Singapour)Republic of SINGAPORE (en) + XINJIAPO Gongheguo : 新加坡共和国 (zh) + Republik SINGAPURA (ms) + CIṅKAPPŪR Kutiyaracu : சிங்கப்பூர் குடியரசு (ta)  (Singapore) Présidente Halimah Yacob
SINUIJU
De facto Semi-Independent
Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju)SINŬIJU T''ŭkpyŏl Haengjŏnggu : 신의주 특별 행정구 (ko)  (Sinŭiju) Sha Rixiang
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH
De facto Semi-IndependentRebellion
Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SRI-LANKA
UNO Member
République socialiste démocratique de SRI LANKA  (Sri-Jayavardhanapura Kotte + Colombo)SRI LANKĀ Prajathanthrika Samajavadi Janarajaya : ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (si) + ILLANKAI Chananaayaka Chosalisa Kudiyarasu : இலங்கை சனநாயக சமத்துவ குடியரசு (ta)  (Sri Jaya-Vardhana-Pura Kotte + Kolamba) Président Maithripala Sirisena
SYRIE
UNO Member
République arabe SYRIENNE [Assistance militaire russe]  (Damas)Al-Jumhūriyyah al-ʿArabiyyah as-SŪRIYYAH : الجمهورية العربية السورية (ar)  (Dimashq Ash-Sham) Président Bachar El-Assad
SYRIE-DU-NORD-ET-DE-L''EST
De facto Semi-Independent
Administration autonome de la Syrie du Nord et de l''Est : NES  (Kamechliyé)Rêveberiya Xweser a BAKUR Û ROJHILATÊ SÛRIYEYÊ (ku) + Al-''Idarat al-Dhatiat li SHAMAL WA SHARQ SURIYA : الإدارة الذاتية لشمال وشرق سوريا (ar) + Mdabronuṯo Yoṯayto l-GARBYO W-MADNḥYO D-SURIYA : ܡܕܰܒܪܳܢܘܬ݂ܳܐ ܝܳܬ݂ܰܝܬܳܐ ܠܓܰܪܒܝܳܐ ܘܡܰܕܢܚܳܐ ܕܣܘܪܝܰܐ (syc)  (Qamişlo) Conseil Exécutif de Syrie du Nord et de l''Est
SYRIE-IDLEB
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-''Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Fawaz Hilal
SYRIE-LIBRE
RebellionExile
Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istanbul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TADJIKISTAN
UNO Member
République du TADJIKISTAN  (Douchanbé)Cumhuriyi TOCIKISTON : Ҷумҳурии ТОҶИКИСТОН (tg) + Respublika TADZHIKISTAN : Республика ТАДЖИКИСТАН (ru)  (Dushanbe) Président Emomali Rakhmonov
TCHINLAND
De facto IndependentRebellion
Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
THAÏLANDE
UNO Member
Royaume de THAÏLANDE  (Bangkok)Ratcha Anachak THAI : ราชอาณาจักรไทย (th)  (Krung Thep) King Rama X Vajiralongkorn
TIMOR-EST
UNO Member
République démocratique de TIMOR-EST  (Dili)República Democrática de TIMOR-LESTE (pt) + Repúblika Demokrátika TIMÓR-LOROSA''E (tet)  (Dili) Président Francisco Guterres
TURKMÉNIE-SYRIENNE
RebellionExile
Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
TURKMÉNISTAN
UNO Member
République du TURKMÉNISTAN  (Achgabat)TÜRKMENISTAN Respublikazy (tk)  (Aşgabat) Président Arkadag Gourbangouly Berdymoukhammedov
TURQUIE
UNO Member
République de TURQUIE  (Ankara)TÜRKIYE Cumhuriyeti (tr)  (Ankara) Président Recep Tayyip Erdogan
VIÊTNAM
UNO Member
République socialiste du VIÊT-NAM  (Hanoï)Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa VIệT NAM (vi)  (Hà Nội) Nguyen Phu Trong
WAZIRISTAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
YÉMEN
UNO MemberRebellionExile
Gouvernement en exil de la République du YÉMEN  (Riyad)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Ar-Riyadh) Président Abd Rabbo Mansour Hadi
YÉMEN-DU-NORD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil politique suprême de la République du YÉMEN [Contrôle des Zaïdites Houthis]  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana''a) Président Mehdi Hussein Al-Machat

78 entités politiques (47 membres de la communauté internationale)


Entités rebelles & gouvernements en exil


ABKHAZIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)APSHNY Axwynthqarra : АҦСНЫ Аҳәынҭқарра (ab) + Respublika ABKHAZIYA : Республика АБХАЗИЯ (ru) + APKHAZETIS Resp''ublik''a : აფხაზეთი რესპუბლიკა (ka)  (Sokhumi) Président Aslan Bjania
ABKHAZIE-GÉORGIENNE
Exile
République autonome d''ABKHAZIE géorgienne en Exil  (Tbilissi)APKHAZETIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკის (ka)  (T''bilisi) Elgoudja Gia Gvazava
ADEN-ABYÂNE
Rebellion
Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
AFGHANISTAN-TALIBAN
RebellionExile
Émirat islamique d''Afghanistan en Exil : Conseil TALIBAN de la Choura de Quetta  (Quetta)AFGHĀNISTĀN Islāmī Amirat : ‏د افغانستان اسلامي امارت (ps)  (Quetta) Mollah Haibatullah Akhundzada
AHMADIS-LAHORIS
Rebellion
Mouvement AHMADI DE LAHORE pour la Propagation de l''Islam  (Lahore)Aḥmadiyyah Anjuman-i Ishāʿat-i Islām LĀHAWR : احمدیہ انجمن اشاعت اسلام: لاور لاھور (ur) + LAHORE Ahmadiyya Movement for the Propagation of Islam (en)  (Lāhawr) Émir Abdul Karim Saeed
AHVAZ
Exile
Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres)Democratic Solidarity Party of Al-Ahwaz : ARABISTAN (en) + Hizb al-Tadamun al-Diymuqratii lil''AHWAZ : التضامن الديمقراطي للأحواز (ar)  (Maastricht + London) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
AKHZIVLAND
Micronation
Nation indépendante d''AKHZIVLAND  (Akhzib)Medinat AKHZIV : מדינת אכזיב (he) + Dawlat ACHZIB : أكزيب الدولة (ar)  (Akhziv) Rina Avivi
ALEX-BONCAYAO
Rebellion
Alliance Armée Prolétarienne Révolutionnaire-Brigade Alex Boncayao : APR-BAB  (Manille)Alliance Revolutionary Proletarian Army-Alex Boncayao Brigade : RPA-ABB (en) + Rebolusyonaryong Partido ng Manggagawà ng Pilipinas-Alex Boncayao Brigada : RPM-ABB (tl)  (Maynila) Nilo de la Cruz
ALLIANCE-DU-KOKANG
Rebellion
Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du Parti de la Démocratie du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA - Kokang Democracy Party : KDP (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa) Yang Maoliang
ARABIE-DU-SUD
Ex UNO MemberRebellion
Conseil de Transition du Sud : CTS  (Aden)Al-Majlis al-Intiqālī l-Janūbiyy : MIJ - المجلس الانتقالي الجنوبي (ar)  (''Adan) Président Aïdarous Al-Zoubaïdi
ARAKAN
Rebellion
Conseil national de l''ARAKAN  (Kayin)Arakan National Council : ANC (en) + RA-KHAING Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (rki) + RAHKINE Aamyoesarr Kaunghce : ရခိုင် အမျိုးသား ကောင်စီ (my)  (Kayin) Ko Naing Soe
ARAKAN-KATCHIN
Rebellion
Armée de l''Arakan État Katchin : AA  (Laïza)Arakan Army : AA (en) + RAHKONG Tautmataw : ရက္ခိုင့်တပ်မတော် (my) + RAHKAING Tautmataw : ရက္ခိုင့်တပ်မတော် (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
ARAKAN-LIBRE
Rebellion
Parti de Libération de l''ARAKAN  (Camps Karens)Arakan Liberation Party : ALP (en) + RAHKAING Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (rki) + RAHKINEPYI Lwatmyawwatrayy Parte : ရခိုင်ပြည် လွတ်မြောက်ရေး ပါတီ (my)  (Karen Camps) U Khine Ray Khine
ARAKAN-ROHINGYA
Rebellion
Armée du Salut des Rohingya de l''Arakan : ASRA  (Arsa)Arakan Rohingya Salvation Army : ARSA (en) + ARAKAN ROHAINGYAR Kaaltainrayy Tautmataw : အာရ်ကန်ရိုဟင်ဂျာ ကယ်တင်ရေးတပ်မတော် (my) + Harakah AL-YAQIN : حراقة اليقين (rki)  (Arsa) Ataoullah Abou Ammar Djounouni
ARMÉE-DU-KOKANG
Rebellion
Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa)
ARMÉNIE-OCCIDENTALE
Exile
Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris)HAYRÉNIK : Կառավարությունը Արեւմտյան Հայաստանի - ՀԱՅՐԵՆԻՔ (hy) + Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE (fr)  (Paris) Tigran Pashabezyan
ARTSAKH
De facto Semi-IndependentRebellion
République de l''ARTSAKH du Karabakh Montagneux  (Stépanakert)ARTS''AKHI Hanrapetut’yun : ԱՐՑԱԽԻ Հանրապետություն (hy)  (Step''anakert) Arayik Haroutiounian
ASSYRIE
Exile
Alliance universelle ASSYRIENNE  (Morton Grove)ĀTĀRĀYĒ : ܚܘܝܕܐ ܬܒ̣ܝܠܝܐ ܐܬܘܪܝܐ (syc) + ASSURIYAH : الاتحاد الأشوري العالمي (ar) + ASURIYE : اتحادیه جهانی آشوریها (fa)  (Morton Grove) Mar Addaï II
ATCHEH-SUMATRA
Exile
Front de libération nationale de l''ATCHEH-SUMATRA  (Washington-District de Columbia + Oslo + Amsterdam)Gerakan ACEH SUMATERA (id) + Gerakin ACÈH-SUMATERA (ace) + Acheh-Sumatra National Liberation Front : ASNLF (en)  (Washington-District of Columbia + Oslo + Amsterdam) Zaini Abdullah
AZERBAÏDJAN-DU-SUD
Exile
Mouvement du Réveil National de l''AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou)Güney Azerbaycan Milli Oyanış Herekatı : GAMOH (az)  (Bakı) Mahmudali Tchohraganli
BALAWARISTAN
Exile
Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles)GILGIT-BALTISTAN Democratic Alliance (en)  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BALOUTCHISTAN-DE-L''OUEST
Exile
Parti populaire du Baloutchistan : BALOUTCHISTAN DE L''OUEST  (Stockholm)Hizb Baluchistan Shaebiu : HBS - حزب مردم بلوچستان‎‎ (fa) + Baluchistan People''s Party : BPP (en)  (Stockholm) Nasser Boladaï
BALOUTCHISTAN-EN-EXIL
Exile
Gouvernement du BALOUTCHISTAN EN EXIL  (Jérusalem)Government of BALOCHISTAN IN EXILE (en)  (Yerushalayim) Roi Mir Suleman Dawood Khan
BANGABHUMI
RebellionExile
République hindoue de BANGABHUMI : Armée du Bengale  (Calcutta- Ramlal Bazar + Halencha)Hindu Prajātantrī BAṅGABHŪMI - হিন্দু প্রজাতন্ত্রী বঙ্গভূমি (bn) + Hindu Republic of BANGABHUMI (en)  (Kolkata- Ramlal Bazaar + Halencha) Kalidas Baidya
BEÏDA-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BIRMANIE-COMMUNISTE
Exile
Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai)Communist Party of Burma : CPB (en) + BAMAR Pyikwanmyauunait Parte : ဗမာပြည်ကွန်မြူနစ်ပါတီ (my)  (Muang Chiang Mai) Camarade Kyin Maung
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE
Rebellion
Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)All-Burma Students'' Democratic Front : ABSDF (en) + Myanmar Ninenganlonesinerarkyaunggsarrmyarr Demokaraattait Taut U - ABSDF : မြန်မာနိုင်ငံလုံးဆိုင်ရာကျောင်းသားများဒီမိုကရက်တစ်တပ်ဦး (my)  (Myanmar Borders) U Ko Than Khe
BIRMANIE-POPULAIRE
Rebellion
Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai) Aye Saung
BODOLAND
Rebellion
Districts de l''Aire territoriale du Bodoland : Conseil territorial du BODOLAND  (Kokrajhar)Bodoland Territorial Area Districts : BTAD - Bodoland Territorial Council : BTC (en) + BODO (brx)  (Kokrajhar) Ranjan Daimary
CACHEMIRE-ISLAMIQUE
Rebellion
Jaish-e Mohammed : ARMÉE DE MAHOMET pour un Cachemire islamique pakistanais indépendant  (Mouzaffarabad + Srinagar)Jaishi-i-Muhammed : JAISH-E MOHAMMED - جيش محمد (ur)  (Muzaffarabad + Srinagar) Mollah Massoud Azhar
CAMBODGE-DU-SUD
Exile
Fédération des KHMERS KAMPUCHÉA-KROM  (Pennsauken)KHMERS KAMPUCHEA-KROM Federation (en) + KAMPOUCHEA-KRAOM Sahpnth-Kraham : កម្ពុជាក្រោមសហព័ន្ធ-ក្រហម (km)  (Pennsauken) Thach Ngoc Thach
CHANLAND-NORD
De facto IndependentRebellion
Parti du Progrès de l''État Chan : SSPP  (Wan Hai)Shan State Progress Party : SSPP (en) + Sham Yapany Toetakayr Parte : SSPP - သွ်မ္းျပည္တိုးတက္ေရး ပါတီ (my)  (Wanhai) Sao Hsur Hten
CHANLAND-ORIENTAL
Rebellion
Comité d''Administration Locale et Militaire de l''Armée de l''Alliance Démocratique Nationale-ÉTAT CHAN ORIENTAL  ((Mong La))National Democratic Alliance Army Military and Local Administration Commitee-Eastern Shan State : NDAA-ESS (en) + Myanmar Aamyoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw - NDAA : မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my)  ((Mongla)) Sai Leün
CHANLAND-SUD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil de Restauration de l''ÉTAT CHAN  (Loi Taleng)Shampyi Pyanlaihtuuhtaungrayy Kaunghce - SSRC : သျှမ်းပြည်ပြန်လည်ထူထောင်ရေးကောင်စီ (my) + SHAN State Restoration Council : SSRS (en)  (Loi Tai Leng) Zao Siri
CHINE-TAIPEI
Ex UNO MemberRebellion
République de CHINE  (Taipei)ZHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (zh) + JHŌNGHUÁ Mínguó : 中華民國 (nan)  (Taibei) Présidente Tsai Ing-Wen
COLLINES-DE-TCHITTAGONG
Rebellion
Région semi-autonome du Tract des COLLINES DE TCHITTAGONG : Confédération du Jummaland  (Bandarban + Khagratchari + Rangamati)Zila PARBOTTO CHÔṭṭOGRAM : পার্বত্য চট্টগ্রাম (bn) + HILL CHADIGANG : (ccp) + SITTAGONG TAUNG Tan (rmz)  (Bandarban + Khagrachari + Rangamati) Radja Devasish Roy
COLLINES-WA
Rebellion
Parti de l''État Wa Uni : PÉWU  (Pangkham)United Wa State Party : UWSP (en) + WAPYI Swayhcaee Nyenywatrayy Parte : ဝပြည် သွေးစည်း ညီညွတ်ရေး ပါတီ (my) + WA Bāng Liánhé Dǎng : 佤邦聯合黨 (zh)  (Bangkum) Pao Yu-Chang
DÉSERT-DE-SYRIE
Rebellion
Armée des Commandos Révolutionnaires : Zone du DÉSERT DE SYRIE  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf) Muthanna Tala
DJIHAD-ISLAMIQUE
Rebellion
Mouvement de la Lutte Islamique : HARKAT UL-JIHAD AL-ISLAMI  (Peshawar)Harkat Ul-Jihad al-Islamiyah : HUJI - حركة الجهاد الإسلامي‎ (ur)  (Peshawar) Qari Saifullah Akhtar
ÉTAT-HMONG
De facto Semi-IndependentRebellion
État fédéré de HMONG CHAOFA [dans le Congrès mondial du Peuple Hmong]  (Phou Bia)HMOOB CAUB FAB Xeev : ภาษาม้ง ເຈົ້າຟ້າ (mww) + SONPHEOALAUASUNG Ongkanchadtang Khong Phakhenuokhong Spplav : ຊົນເຜົ່າລາວສູງອົງການຈັດຕັ້ງຂອງພາກເຫນືອຂອງສປປລາວ (lo)  (Phou Bia) Président James Chong Lor Her
ÉTAT-ISLAMIQUE
De facto IndependentRebellion
Califat de l''ÉTAT ISLAMIQUE  (Doubayat)Khalifat ad-DAWLAT AL-ISLĀMIYYA : الدولة الإسلامية‎ (ar)  (Ad-Dubayyat) Calife Abou Ibrahim Al-Hachémi Al-Quraïshi
ÉTAT-MÔN
Rebellion
Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l''État MÔN  (Ye Chaung Phya)Mon National Liberation Army : MNLA - New Mon State Party : NMSP (en) + MWAN Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Tautmataw : မွန်အမျိုးသား လွတ်မြောက်ရေး တပ်မတော် - MWAN Pyisaitparte : မွန်ပြည်သစ်ပါတီ (my) + MNLA : မန် - MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Ye Chaung Phya) Nai Htaw Mon
ÉTATS-CHANS
Exile
Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHANS fédérés  (Toronto)Interim Government of Federated SHAN STATES (en) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Toronto) Sao Surkhanpha
FRONT-PALESTINIEN
RebellionExile
Front Populaire de Libération de la Palestine-Commandement Général : FPLP-CG  (Al-Rihanen + Deïr Znun)Al-Jabhah al-Sha`biyyah li-Taḥrīr FILASṭĪN-CG - PFLP-CG : الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين - القيادة العامة (ar)  (Al-Rihanen + Deir Znun) Ahmed Jibril
HAMAS
Exile
Mouvement de Résistance Islamique : HAMAS  (Doha + Gaza + Istanbul)Ḥarakat al-Muqāwamah al-ʾIslāmiyyah : HAMAS - حماس‎ : حركة المقاومة الاسلامية (ar)  (Ad-Dawhah + Gazzah + İstanbul) Ismaël Haniyeh
HEZBOLLAH
Rebellion
Organisation de la Justice Révolutionnaire : HEZBOLLAH  (Beyrouth-Ouest + Bent-Jbeil)Al-Muqawama al-Islamiyya : HIZBALLAH : حزب الله‬ (ar)  (Bayrūt Al-Gharb + Bint Jubayl) Hassan Nasrallah
HEZBOLLAH-TURC
Rebellion
Hezbollah Turc : HEZBOLLAH KURDE  (Diyarbakir + Malatya)Türk Hızbullahı : HIZBULLAH (tr) + Hizbullahî Kurdî : HIZBULLAH (ku)  (Diyarbakır + Malatya) Edip Gümüs
HIMS
Rebellion
Province islamique de HOMS  (Doubayat)Wilayat HIMS : حمص ولاية (ar)  (Ad-Dubayyat)
ÎLAM-TAMOUL
Exile
Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie)Natu Katanta Tamil Ilaaracu : TAMIḻ ĪḻAM - நாடு கடந்த தமிழீழ அரசு : தமிழீழம (ta) + Transnational Government of TAMIL EELAM (en)  (Philadelphia) Visuvanathan Rudrakumaran
INDONÉSIE-ISLAMIQUE
Rebellion
Conseil Islamique INDONÉSIEN  (Bandar Atcheh)Majelis Mujahideen INDONESIA (id)  (Bandar Aceh) Aboubakar Bachir
IRAN-LIBRE
Exile
Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana)Jomhūrī-ye Demovkratyk-e IRAN : جمهوری دموکراتیک ایران (fa)  (Auvers-sur-Oise + Tiranë) Présidente Maryam Radjavi
KADJARS
Exile
Dynastie des KADJARS en exil  (Dallas)Doodmān e QĀJĀR : دودمان قاجار (fa)  (Dallas) Prince Mohammad Hasan Mirza II Kadjar
KARENLAND
Rebellion
Union Nationale KARÈNE  (Lay Wah)Karen National Union : KNU (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + Karain Aamyoesarr Aahcaeeaarone - KNU - ကရင် အမျိုးသား အစည်းအရုံး (my)  (Lay Wah)
KARENNI
De facto Semi-IndependentRebellion
États-Unis de KARENNI  (Huaypon Long)United States of KARENNI (en)  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KARENNI
Rebellion
Parti Progressiste National KARENNI  (Nya Moe)Karenni National Progressive Party : KNPP (en)  (Nya Moe) Abel Tweed
KAWTHOULEI
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)Government of KAWTHOOLEI (en) + KAWTHOOLEI : ကီၢ်သူလ့ၤ (ksw) + KAWTHULE eat Aahcoer : ကော်သူးလေ၏အစိုးရ (my)  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe
KHALISTAN
Rebellion
Mouvements du KHALISTAN  (Anandpour Sahib + Amritsar)KHALISTAN : ਖਾਲਿਸਤਾਨ (pa) + KHALISTAN Movements (en)  (Anandpur Sahib + Amritsar) Wadhawa Singh
KHORASSAN-ISLAMIQUE
Rebellion
Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar)) Maulavi Abdullah
KOUKILAND
De facto IndependentRebellion
Organisation Nationale Koukie : ONK  (Camp Salem)Kuki National Organisation : KNO (en) + Zale''n-Gam Manmasi : ZGM (zom) + KUKI Aamyoesarr Aahcaeeaarone : ကူကီးအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Camp Salem) Pu Letlam
KURDISTAN-IRANIEN
Exile
Parti démocratique du KURDISTAN IRANIEN  (Londres)Partî Dêmokiratî KURDISTANÎ ÊRAN (ku)  (London) Mustafa Hijri
KURDISTAN-TURC
De facto IndependentRebellion
Union des Communautés du Kurdistan : KCK  (Montagnes Qandil)Koma Civakên Kurdistan : KCK (ku)  (Çiyayên Qendîl) Murat Karayilan
LAHEDJ-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LAOS-ROYAL
Exile
Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham)Toaaenng Spplav LADTHABAN : ຕໍາແຫນ່ງສປປລາວລັດຖະບານ (lo) + Gouvernement royal LAO en exil (fr)  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA
Exile
Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie))Di̱motikó Symvoúlio LAPÍ̱THOU KAI KYTHRÉAS : Δημοτικό Συμβούλιο ΛΑΠΗΘΟΥ ΚΑΙ ΚΥΘΡΕΑΣ (el)  ((Lefkosia)) Conseils Municipaux
LASHKAR-E-TOIBA
Rebellion
Armée des Pieux : Organisation LASHKAR-E TOIBA  (Muridke + Mouzaffarabad)Lashkar-i Taiba : LASHKAR-E-TAYYIBA - لشکر طیبہ (ur)  (Muridke + Muzaffarabad) Hafiz Mohammad Saeed
LEVANT-LIBRE
Rebellion
Organisation pour la Libération du Levant : Comité de Libération du Levant : HETECH  (Idleb)Hayʼat Tahrir al-Sham - HTS : هتش - هيئة تحرير الشام (ar)  (Idlib) Abou Mohammad Al-Joulani
LIGUE-DE-L''ARAKAN
Rebellion
Ligue Unie de l''Arakan : LUA  (Laïza)United League of Arakan : ULA (en) + RAHKINE Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (my) + RAHKAING Yuunitetaat Aasainn : ရခိုင်ယူနိုက်တက်အသင်း (rki)  (Laiza) Tun Myat Naing
LIGUE-MÔNE
RebellionExile
Ligue de l''Unité MÔNE  (Bangkok + Ye Chaung Phya)Mon Unity League : MUL (en) + Mwan Hcaeelone Nyenywhaat rayy Aahpwalhkyaote : မွန်စည်းလုံးညီညွှတ်ရေးအဖွဲ့ချုပ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Krung Thep + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern
MADHESH
Rebellion
Alliance pour le MADHESH Indépendant  (Djanakpour)Alliance for Independent Madhesh : AIM (en) + Svatantra MADHĒŚAKŌ Gaṭhabandhana : स्वतन्त्र मधेशको गठबन्धन (ne) + Svatantr MAADHESH ke lie Gathabandhan : स्वतंत्र माधेश के लिए गठबंधन (mai)  (Janakpurdham) (Chandra Kant Raut)
MERGUI-TAVOÏ
Rebellion
Rébellion communiste du Front Uni de MERGUI-TAVOÏ : Front Uni de Myeik-Dawei  (Tavoï)Myeik-Dawei United Front : MDUF (en)  (Thawai) Rebelles Tavoïens
MINDANAO-ET-SOULOU
Rebellion
Groupe ABOU SAYYAF : Mouvement islamique de Mindanao et Soulou  (Jolo)Al-Harakat al-Islamiyya : Jamāʿah ABŪ SAYYĀF (ar) + Al-Harakatul Isalamiya : Grupong ABU SAYYAF (fil)  (Jolo) Radullan Sahiron
MOLUQUES-DU-SUD
Exile
Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam)Republik MALUKU SELATAN (id)  (Rotterdam) Président John Wattilété
MONGLA
Rebellion
Armée de MONG LA  ((Mong La))MONG LA Army  ((Mongla))
MONGOLIE-DU-SUD
Exile
Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud  (Princeton)ÖBÜR MONGYUL-un Arad-un Nam : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭ᠋ᠤᠯ (mn) + Nèiměnggǔ Rénmín Dǎng : NÈIRÉNDǍNG - 内人党 (zh) + Inner Mongolian People''s Party : IMPP (en)  (Princeton) Temtselt Shobshoud
MONTAGNARDS-DEGAR
Exile
Fondation des Montagnards : MONTAGNARDS DEGAR  (Greenboro)Tổ chức Quỹ NGƯờI THƯợNG (vi)  (Greenboro) Kok Ksor
MOUDJAHIDINES
Rebellion
Mouvement des Compagnons du Prophète : HARAKAT AL-MOUDJAHIDINE  (Mouzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar)Harakat Ul-Mujahidin : HARKAT UL-MUJAHIDEEN - حرکت المجاہدین الاسلامی (ur)  (Muzaffarabad + Rawalpindi + Islamabad + Srinagar) Émir Farooq Kashmiri
NADJRANE-LIBRE
Rebellion
Mouvement pro-Houthi des Hommes Libres du NADJRANE  ((Nadjrane))Aḥrār an-NAJRĀN : أحرار النجران‎ (ar)  ((Najran)) Abou Bakr Abi Ahmed al-Salami
NAGALIM
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Hebron Camp)Government of the People''s Republic of NAGALAND (en)  (Hebron Camp) Isak Chisi Swu
NAMINARA
Micronation
République de NAMINARA  (Namiseom)NAMINARA Gonghwagug : 나미나라공화국 (ko) + NAMINARA Republic (en)  (Namiseom) Président Kang Woo Hyon
NGUYÊN
Exile
Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris)Nhà NGUYễN - Nguyễn Triều : 阮朝 (vi) + Dynastie NGUYÊN (fr)  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE
Exile
Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac)Conseil national IRANIEN (fr) + Showraye Melliye IRÂN : شورای ملی ایران (fa)  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE
De facto Semi-IndependentRebellion
République d''OSSÉTIE DU SUD État d''Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)Respublikæ XUSSAR IRYSTON-ALANI Paddzaxad Allonston : Республикæ ХУССАР ИРЫСТОН-АЛАНИ Паддзахад Аллонстон (os) + SAMXRETI OSETIS Resp''ublik''a ALANIA : სამხრეთი ოსეთი რესპუბლიკა ალანია (ka) + Respublika YUZHNAYA OSETIYA Gosudarstvo Alaniya : Республика ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ Государство Алания (ru)  (Tskhinval) Président Anatoliy Bibilov
PAKISTAN-TALIBAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Mouvement Taliban du Pakistan : Émirat islamique du PAKISTAN  (Zone du Konar)Tehrik-i-Taliban Pakistan : TTP - تحریک طالبان پاکستان (ur) + Taliban Movement of Pakistan : TTP (en)  (Kunar) Émir Mollah Fazlullah
PALESTINE-ISLAMIQUE
RebellionExile
Mouvement du Djihad Islamique en Palestine : JIP pour un État palestinien islamique  (Téhéran + Gaza)Harakat al-Jihād al-Islāmi fi FILASTĪN : حركة الجهاد الإسلامي في فلسطين‎ (ar)  (Tehrân + Gazzah) Cheik Ramadan Shallah
PAN-ISLAM
Rebellion
QAÏDA AL-DJIHAD pour un Califat pan-islamique  (Le Caire + Wana)Qa‘idat al-Jihad : AL-QAEDA AL-JIHAD : تنظيم القاعدة والجهاد (ar)  (Al-Qahirah + Wana) Ayman al-Zaouahiri
PATANI
RebellionExile
Organisation Unie pour la Libération du PATANI  (Damas + Pulo)Patani Bersatu Pembebasan Organisasi : PULO - فطاني منظمة التحرير المتحدة (mfa) + Patani United Liberation Organization : PULO (en)  (Dimashq Ash-Sham + Pulo) Abou Yassir Fikri
PAYS-KATCHIN
Rebellion
Organisation Nationale KATCHINE  (Laïza)Kachin National Organization : KNO (en) + JINGHPAW Wunpawng Amyu Sha Hpung (kac) + KAHKYIN Aamyoesarraahcaeeaarone : ကချင်အမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Laiza) Président Du Wa Bawm Wang La Raw
PAYS-LAHOU
Rebellion
Union démocratique LAHOU  (Mong-Hsu)Lahu Democratic Union : LDU (en) + Larhu Demokaraattait Aahcaeeaarone : လားဟူဒီမိုကရက်တစ်အစည်းအရုံး (my) + Kawzhawd LADHULSI (lhu)  (Maingshu) Colonel Kyar Solomon
PAYS-MORO
Rebellion
Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao)) Nur Misuari
PAYS-PALAUNG
Rebellion
Front de Libération de l''État PALAUNG  (Namhsan)Palaung State Liberation Front : PSLF (en) + Palaung Pyinaal Lwatmyawwatrayytaut U : ပလောင်ပြည်နယ်လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar) Tar Aik Bong
PÉNINSULE-ARABIQUE
Rebellion
Al-Qaïda dans la Péninsule Arabique : AQPA  (Wadea)Al-Qaida fi Jazirat al-''Arab : AQJA - القاعدة في جزيرة العرب‎ (ar)  (Al-Wade''a) Émir Khalid Batarfi
PHILIPPINES-COMMUNISTES
Exile
Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht)Nasodnong Demokratikanhong Prente : NDP (tl) + National Democratic Front : NDF (en)  (Utrecht) José Maria Sison
ROHINGYA
Exile
Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar)Rohingya National Council : RNC (en) + Rōhiṅgā N''yāśanāla Kā''unsila : ROHINGGA - রোহিঙ্গা ন্যাশনাল কাউন্সিল (bn) + Rohang : RUÁINGGA - مردم روهینگیا (rhg) + RUIHANGYA Aamyoesarrkaunghce : ရိုဟင်ဂျာအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (London + Kôksho Bajar) Nurul Islam
SALADIN
Rebellion
Région semi-autonome du Gouvernorat de SALADIN  (Tikrit)Muhafazah SALÂH-AD-DÎN : محافظة صلاح الدين (ar) + Parêzgeh SELAHEDÎN : صلاح الدين (ku)  (Tikrît)
SANAA-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique de SANAA en rébellion  ((Sanaa))Wilayat SANA''A : ولاية صنعاء (ar)  ((Sana''a)) Abou Bilal Al-Harbi
SINDHOUDESH
Exile
Institut Mondial Sindhi : Mouvement du SINDHOUDESH  (Washington-District de Columbia)World Sindhi Institute : SINDHUDESH Movement (en)  (Washington-District of Columbia) Président Sohail Ansari
SOULOU-ET-BORNÉO-DU-NORD-SABAH
De facto Semi-IndependentRebellion
Sultanat de SOULOU ET BORNÉO DU NORD-SABAH  (Maimbung)Sultanate of SULU AND NORTH BORNEO-SABAH (en) + Sultanat SULUK : سلطنة سولك‎ (ar) + Sultanat SULUK NEGARA : سلطنة سولك (tsg)  (Maimbung) Agbimuddin Kiram
SOUS-CONTINENT-INDIEN
Rebellion
Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi)) Assim Oumar
SYRIE-IDLEB
De facto Semi-IndependentRebellion
Gouvernement du Salut SYRIEN  (Idleb)Hukumat al-''Inqadh as-SURIYAH : حكومة الإنقاذ السورية (ar)  (Idlib) Fawaz Hilal
SYRIE-LIBRE
RebellionExile
Coalition nationale des forces de l''opposition et de la révolution : Gouvernement intérimaire SYRIEN de la République arabe syrienne  (Istanbul + Djérablous + Idleb)Al-Iʾtilāf al-Waṭanī li-Qiwā ’l-ṯawra wa-l-Muʿāraḍa : Al-Aútlav al-Outny AS-SURIYAH : Al-Jumhūrīyah al-ʻArabīyah as-Sūrīyah - الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية : الائتلاف الوطني السوري‎ : الجمهورية العربية السورية (ar)  (İstanbul + Jarābulus + Idlib) Président Abdurrahman Mustafa
TAÏLAND
Exile
Comité de Coordination TAÏ  (Loi Taleng)Tai Coordination Committee : TCC (en)  (Loi Tai Leng) Comité de Coordination Taï
TALYCHTAN
Exile
Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam)TALYSH National Movement (en) + TOLIŞI Rayon : ТОЛЫШИ Регион : تالشی زَوُن (tly) + TALIŞ Milli Hərəkat (az)  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TCHINLAND
De facto IndependentRebellion
Conseil national tchin : Gouvernement du TCHINLAND  (Camp Victorian)Chin National Council : CNC (en) + HKYIN Naamyoesarr Kaunghce : ချင်းအမျိုးသားကောင်စီ (my)  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
TIBET-EN-EXIL
Exile
Gouvernement du TIBET en Exil : Administration centrale tibétaine de Sa Sainteté Le Dalaï Lama  (Dharamsala)Btsan-byol BOD gzhung : བཙན་བྱོལ་བོད་གཞུང (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
TIHÂMA
Rebellion
Résistance de la TIHÂMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah) Abdulrahman Al-Hajjri
TURKESTAN-ORIENTAL
Exile
Gouvernement en Exil du TURKESTAN ORIENTAL : Congrès Mondial des Ouïghours  (Oakton)Dunya Uyghur Qurultiyi : UYGHURISTAN : دۇنيا ئۇيغۇر قۇرۇلتىيى : 世界维吾尔代表大会 (ug)  (Oakton) Présidente Rebiya Kadeer
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE
Exile
Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)Doğu Türkistan İslâm Hareketi : DTIH - Ḥizb al-Islāmī li-Turkistān : تۈركىستان ئىسلام پارتىيىسى‎ (ug) + Harakat Sharq Tarakisatan al-''Islamiya - HSTI - حركة شرق تركستان الإسلامية : Ḥizb al-Islāmī al-Turkistānī - الحزب الإسلامي التركستاني‎ (ar)  (Wana) Émir Abdullah Mansour
TURKMENIE
Rebellion
Parti Turkmène National Irakien pour une région autonome des TURKMÈNES IRAKIENS  ((Tel Afar))Irak Milli TÜRKMEN Partisi (tr) + Al-Jabhat al-TURKMANIYAH al-Iraqi : الجبهة التركمانية العراقي (ar)  ((Tall Afar)) Sadettin Erkedj
TURKMÉNIE-SYRIENNE
RebellionExile
Assemblée des TURKMÈNES SYRIENS en Exil  (Al-Raï-Çobanbey + Istanbul)SURIYE TÜRKMEN Meclisi (tr) + Al-Majlis al-SUWRIU AL-TURKMANY : المجلس السوري التركماني (ar)  (Al-Rayi-Çobanbey + İstanbul) Président Abdurrahman Mustafa
TURQUIE-ORIENTALE
Rebellion
Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
VIÊTNAM-EN-EXIL
Exile
Gouvernement national provisoire du VIÊTNAM : République du Viêt-Nam en exil  (Anaheim)Tạm Quốc Chính phủ VIệT NAM (vi) + Provisional National Government of VIETNAM (en)  (Anaheim) Dao Minh Quân
WA-HOMÖNG
Rebellion
Organisation Nationale WA  (Homöng)Wa National Organisation : WNA (en) + Wa Kuo-Chia Tsu-Chih : 佤国家组织 (zh) + WA Amyoesarraahcaeeaarone : ဝအမျိုးသားအစည်းအရုံး (my)  (Wān Ho-Möng) Maj Ta Aik Nyunt
WAZIRISTAN
De facto Semi-IndependentRebellion
Émirat islamique du WAZIRISTAN  (Wana)Islami Amarat WAZYRSTAN : اسلامی امارات وزیرستان (ur) + Islamic Emirate of WAZIRISTAN (en)  (Wana) Maulavi Djalâlouddine Haqqani
YÉMEN-DU-NORD
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil politique suprême de la République du YÉMEN [Contrôle des Zaïdites Houthis]  (Sanaa)Al-Jumhuriyyah al-YAMANIYYAH : الجُمهورية اليَمَنية (ar)  (Sana''a) Président Mehdi Hussein Al-Machat
YÉMEN-ISLAMIQUE
Rebellion
État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah) Abou Bilal Al-Harbi
ZOMIE
De facto IndependentRebellion
Organisation pour la Réunification Zomie : ZOGAM  (Churachandpour)Zomi Re-unification Organisation : ZRO (en) + ZOGAM (pck)  (Churachandpur) Thanglianpau Guite

116 entités rebelles


Protectorats & mandats


AFGHANISTAN
UNO Member
République islamique d''AFGHANISTAN [Mission de Soutien Résolu de l''Otan en Afghanistan]  (Kaboul)Da AFĠĀNISTĀN Islāmī Jomhūrīyat : د افغانستان اسلامي جمهوریت (ps) + Jomhūrī-ye Eslāmī-ye AFĠĀNISTĀN : جمهوری اسلامی افغانستان (prs)  (Kabul)
BAHREÏN
UNO Member
Royaume du BAHREÏN [Force bouclier de la Péninsule]  (Manama)Mamlakat AL-BAHRAYN : مملكة البحرين (ar)  (Al-Manamah)
CACHEMIRE-LIBRE
UNO Observer
État libre de Cachemire et Djamou : CACHEMIRE LIBRE [Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan-GOMNUIP]  (Mouzaffarabad)Azaad Jammu o- Kashmir : AZAAD KASHMIR - آزاد جموں و کشمیر (ur) + Free State of Jammu and Kashmir : AZAD KASHMIR (en)  (Muzaffarabad)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS
CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
GOMNUIP
Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan : GOMNUIP  (Mouzaffarabad + Srinagar)United Nations Military Observer Group in India and Pakistan : UNMOGIP (en) + Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan : GOMNUIP (fr)  (Muzaffarabad + Srinagar)
KABOUL-INTERNATIONAL
Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
ONUST
Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
WAQF
Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE
Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-CMCANU]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : UNCMAC (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-FINUL
Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Nakoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + Quat al-''Umam al-Mutahidat al-Muaqatat fi Lubnan : UNIFIL - قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD
Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-MANUI
Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-UNFICYP
Zone Tampon des Nations-Unies sur la Ligne Attila : Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre-UNFICYP  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

18 entités sous protection


Entités fédérées & régionalisées


ABOU-DHABI
Fédéré
Émirat d''ABOU DHABI  (Abou Dhabi)Imarat ABU ZABY : إمارة أبو ظبي (ar)  (Abu Dhabi)
ADANA
Province d''ADANA  (Adana)ADANA İli (tr)  (Adana)
ADEN-ABYÂNE
Province islamique d''ADEN ET ABYÂNE  ((Lodar))Wilayat ''ADAN-ABYAN : ولاية عدن أبين (ar)  ((Lawdar))
ADIYAMAN
Province d''ADIYAMAN  (Adiyaman)ADIYAMAN İli (tr)  (Adıyaman)
ADJMÂN
Fédéré
Émirat d''ADJMÂN  (Adjmân)Imarat UJMAN : Dawlat Ujman - إمارة عجمان (ar)  (Ujman)
AFRÎNE
Fédéré
Région d''AFRÎNE contrôlée par les Syro-Kurdes  (Tel Rifaat)Herêma EFRÎNÊ : إقليم عفرين (ku) + Iqlim ‘AFRĪN : إقليم عفرين (ar) + Ponyotho d''AFRIN : ܦܢܝܬܐ ܕܥܦܪܝܢ (syc)  (Tal Rifaat)
AFYONKARAHISSAR
Province d''AFYONKARAHISSAR  (Afyonkarahissar)AFYONKARAHISAR İli (tr)  (Afyonkarahisar)
AGRI
Province d''AGRI : Ararat  (Agri)AĞRI Il (tr)  (Ağrı)
AICHI
Préfecture d''AICHI  (Nagoya)AITI-Ken : 愛知県 (ja)  (Nagoya)
AKITA
Préfecture d''AKITA  (Akita)AKITA-Ken : 秋田県 (ja)  (Akita)
AKMOLA
Oblast d''AKMOLA  (Kökchetaou)AQMOLA Oblısı : АҚМОЛА Облысы (kk) + AKMOLINSKAYA Oblast'' : АКМОЛИНСКАЯ Область (ru)  (Kökshetaü)
AKROTIRI-EPISKOPI
Fédéré
Aire de la Base Souveraine Occidentale : AKROTIRI  (Cantonnement d''Episkopi)Western Sovereign Base Area : WSBA (en)  (Episkopi Cantonment)
AKSARAY
Province d''AKSARAY  (Aksaray)AKSARAY İli (tr)  (Aksaray)
AKTIOUBÉ
Oblast d''AKTIOUBÉ  (Aktioubé)AQTÖBE Oblısı : АҚТӨБЕ Облысы (kk) + AKTYUBINSKAYA Oblast'' : АКТЮБИНСКАЯ Область (ru)  (Aqtöbe)
ALMATY
Oblast d''ALMATY  (Taldykourgan)ALMATI Oblısı : АЛМАТЫ Облысы (kk) + ALMATINSKAYA Oblast'' : АЛМАТИНСКАЯ Область (ru)  (Taldıqorğan)
ALMATY-VILLE
Ville indépendante d''ALMATY  (Alma-Ata)ALMATI Kala : АЛМАТЫ́ қала (kk) + ALMATY Gorod : АЛМАТЫ Город (ru)  (Almatı)
ALTAÏ
Fédéré
Territoire de l''ALTAÏ  (Barnaoul)ALTAYSKIY Kray : АЛТАЙСКИЙ Край (ru)  (Barnaul)
AMASYA
Province d''AMASYA  (Amasya)AMASYA İli (tr)  (Amasya)
AMOUR
Fédéré
Oblast de l''AMOUR  (Blagovechtchensk)AMURSKAYA Oblast : АМУ́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Blagoveshchensk)
ANATOLIE-CENTRALE
Région d''ANATOLIE CENTRALE  (Ankara)İÇ ANADOLU Bölgesi (tr)  (Ankara)
ANATOLIE-ORIENTALE
Région de l''ANATOLIE ORIENTALE  (Erzurum)DOĞU ANADOLU Bölgesi (tr)  (Erzurum)
ANATOLIE-SUD-ORIENTALE
Région de l''ANATOLIE SUD-ORIENTALE  (Diyarbakir)GÜNEYDOĞU ANADOLU Bölgesi (tr)  (Diyarbakır)
ANBAR
Fédéré
Gouvernorat de l''ANBAR  (Ramadi)Muhafazah AL-''ANBÂR : محافظة الأنبار (ar)  (Ar-Ramādī)
ANDHRA-PRADESH
Fédéré
État de l''ANDHRA PRADESH  (Vizagapatam)ANDHRA PRADESH Rashtram : ఆంధ్రప్రదేశ్ రాష్ట్రం (te)  (Visakhapatnam)
ANDIJAN
Vilayet d''ANDIJAN  (Andijan)ANDIJON Viloyati : АНДИЖОН Вилояти (uz) + ANDIZHANSKAYA Oblast'' : АНДИЖАНСКАЯ Область (ru)  (Andijon)
ANHUI
Province de ANHUI  (Hefei)ANHUI Sheng : 安徽省 (zh)  (Hefei)
ANKARA
Province d''ANKARA  (Ankara)ANKARA İli (tr)  (Ankara)
ANTALYA
Province d''ANTALYA  (Antalya)ANTALYA İli (tr)  (Antalya)
AOMORI
Préfecture d''AOMORI  (Aomori)AOMORI-Ken : 青森県 (ja)  (Aomori)
APCHÉRON
Région économique d''APCHÉRON  (Bakou)ABŞERON Iqtisadi Rayonu (az)  (Bakı)
ARAGATSOTN
Région d''ARAGATSOTN  (Achtarak)ARAGACOT''N Marz : ԱՐԱԳԱԾՈՏՆԻ մարզ (hy)  (Ashtarak)
ARAKAN-KATCHIN
Fédéré
Armée de l''Arakan État Katchin : AA  (Laïza)Arakan Army : AA (en) + RAHKONG Tautmataw : ရက္ခိုင့်တပ်မတော် (my) + RAHKAING Tautmataw : ရက္ခိုင့်တပ်မတော် (rki)  (Laiza)
ARARAT
Région d''ARARAT  (Artachat)ARARAT Marz : ԱՐԱՐԱՏԻ մարզ (hy)  (Artashat)
ARBEL
Fédéré
Gouvernorat d''ARBEL  (Arbèles)Parêzgeha HEWLÊR : پارێزگای ھەولێر (ku) + Muhafazah ARBIL : محافظة أربيل (ar)  (Hewlêr)
ARCHIPEL-DE-BANCA-BILLITON
Province de l''ARCHIPEL DE BANCA-BILLITON  (Pangkal-Pinang)Propinsi KEPULAUAN BANGKA BELITUNG (id)  (Pangkal Pinang)
ARCHIPEL-DE-RIAU
Province de l''ARCHIPEL DE RIAU  (Tandjoung Pinang)Provinsi KEPULAUAN RIAU (id) + Propinsi KEPULAUAN RIAU : كڤولاوان رياو (zlm)  (Tanjungpinang)
ARDABIL
Province d''ARDABIL  (Ardabil)Ostān-e ARDEBIL : استان اردبیل (fa)  (Ardebil)
ARDAHAN
Province d''ARDAHAN  (Ardahan)ARDAHAN İli (tr)  (Ardahan)
ARMAVIR
Région d''ARMAVIR  (Armavir)ARMAVIR Marz : ԱՐՄԱՎԻՐԻ մարզ (hy)  (Armavir)
ARMÉE-DE-L''ISLAM
Fédéré
Armée de l''Islam : JAYCH AL-ISLAM  (Djérablous)Jaysh al-ISLAM : جيش الإسلام‎ (ar)  (Jarābulus)
ARMÉE-DU-KOKANG
Fédéré
Armée de l''Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : Armée du KOKANG  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar National Democratic Alliance Army : MNDAA (en) + MyanmaraamYoesarr Demokaraattait Maharmate Tautmataw : MNDAA - မြန်မာအမျိုးသား ဒီမိုကရက်တစ် မဟာမိတ်တပ်မတော် (my) + Miǎndiàn Mínzú Mínzhǔ Tóngméng Jūn : 緬甸民族民主同盟軍 (zh)  (Mndaa)
AROUNACHAL-PRADESH
Fédéré
État de l''AROUNACHAL PRADESH  (Itanagar)ARUNACHAL PRADESH State (en) + ARUNACHAL PRADESH Rajy : अरुणाचल प्रदेश राज्य (hi)  (Itanagar)
ARRAN
Région économique de l''ARRAN  (Beilagan)ARAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Beyləqan)
ARTVIN
Province d''ARTVIN  (Artvin)ARTVIN İli (tr)  (Artvin)
ASIR
Émirat de la Province de l''ASSIR  (Abha)Imarat Mintaqat ASIR : إمارة منطقة عسير (ar)  (Abha)
ASSAM
Fédéré
État de l''ASSAM  (Dispour)ASOM Raashtra : অসম ৰাষ্ট্ৰ (as) + ASAMA Rajya : আসাম রাজ্য (bn) + ASOM (brx) + State of ASSAM (en)  (Dispur)
AYDIN
Province d''AYDIN  (Aydin)AYDIN İli (tr)  (Aydın)
AZERBAÏDJAN-DE-L''EST
Province d''AZERBAÏDJAN DE L''EST  (Tabriz)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E SHARQI : استان آذربایجان شرقی (fa)  (Tabriz)
AZERBAÏDJAN-DE-L''OUEST
Province d''AZERBAÏDJAN DE L''OUEST  (Ourmia)Ostān-e ĀZARBĀIJĀN-E GHARBĪ : استان آذربایجان غربی (fa)  (Orumieh)
BABEL
Fédéré
Gouvernorat de BABEL : Gouvernorat de Babylone  (Hilla)Muhafazah BÂBIL : محافظة بابل (ar)  (Al-Hillah)
BAGDAD
Fédéré
Gouvernorat de BAGDAD  (Bagdad)Muhafazah BAGHDAD : محافظة بغداد (ar)  (Baghdad)
BAGMATI
Fédéré
Province de BAGMATI : Bagmati Pradesh  (Hetaura)VĀGMATĪ Pradēśa : वाग्मती प्रदेश (ne)  (Hetauda)
BAHAH
Émirat de la Province de la BAHAH  (Bahah)Imarat Mintaqat AL-BAHAH : إمارة منطقة الباحة (ar)  (Al-Bahah)
BAÏBOURT
Province de BAÏBOURT  (Baïbourt)BAYBURT İli (tr)  (Bayburt)
BALI
Province de BALI  (Denpasar)Propinsi BALI (id)  (Denpasar)
BALIKESIR
Province de BALIKESIR  (Balikesir)BALIKESIR İli (tr)  (Balıkesir)
BALOUTCHISTAN
Fédéré
Province du BALOUTCHISTAN  (Quetta)Sübha BALOCHISTAN : صوبہ بلوچستان (ur) + BALOCHISTAN Province (en)  (Quetta)
BANTEN
Province de BANTEN  (Serang)Propinsi BANTEN (id)  (Serang)
BARTIN
Province de BARTIN  (Bartin)BARTIN İli (tr)  (Bartın)
BASSE-KARTHLIE
Région de BASSE-KARTHLIE  (Roustavi)KVEMO KARTLIS Mkhare : ქვემო ქართლის მხარე (ka)  (Rustavi)
BASSORA
Fédéré
Gouvernorat de BASSORA  (Bassora)Muhafazah AL-BASRAH : محافظة البصرة (ar)  (Al-Basrah)
BATMAN
Province de BATMAN  (Batman)BATMAN İli (tr)  (Batman)
BEÏDA-ISLAMIQUE
Province islamique de la BEÏDA  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-BAYDA'': : ولاية البيضا (ar)  (Al-Qareishyah)
BEIJING
Municipalité spéciale de BEIJING  (Beijing)BEIJING Shi : 北京市 (zh)  (Beijing)
BENCOULEN
Province de BENCOULEN  (Bencoulen)Propinsi BENGKULU (id)  (Bengkulu)
BENGALE-DE-L''OUEST
Fédéré
État du BENGALE DE L''OUEST  (Calcutta)Pashcima Banga Rajya : POSHCHIM BÔNGGO - পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য (bn)  (Kolkata)
BIHAR
Fédéré
État du BIHAR  (Patna)BIHAR Rajy : बिहार राज्य (hi) + BIHAR Raajy : بہار ریاست (ur)  (Patna)
BILECIK
Province de BILECIK  (Bilecik)BILECIK İli (tr)  (Bilecik)
BINGÖL
Province de BINGÖL  (Bingöl)BINGÖL İli (tr)  (Bingöl)
BIROBIDJAN
Fédéré
Oblast autonome JUIF  (Birobidjan)YEVREYSKAYA Avtonomnaya Oblast : ЕВРЕ́ЙСКАЯ автоно́мная о́бласть (ru) + YIDISHE Avtonome Gegnt : ייִדישע אווטאָנאָמע געגנט (yi)  (Birobidzhan)
BITLIS
Province de BITLIS  (Bitlis)BITLIS İli (tr)  (Bitlis)
BOLU
Province de BOLU  (Bolu)BOLU İli (tr)  (Bolu)
BORNÉO-CENTRAL
Province de BORNÉO CENTRAL  (Palangkaraya)Propinsi KALIMANTAN TENGAH (id)  (Palang Karaya)
BORNÉO-DU-NORD
Province de BORNÉO DU NORD  (Tandjoungselor)Provinsi KALIMANTAN UTARA (id)  (Tanjung Selor)
BORNÉO-DU-SUD
Province de BORNÉO DU SUD  (Bandjarmasin)Propinsi KALIMANTAN SELATAN (id)  (Banjarmasin)
BORNÉO-OCCIDENTAL
Province de BORNÉO OCCIDENTAL  (Pontianak)Propinsi KALIMANTAN BARAT (id)  (Pontianak)
BORNÉO-ORIENTAL
Province de BORNÉO ORIENTAL  (Samarinda)Propinsi KALIMANTAN TIMUR (id)  (Samarinda)
BOUCHIR
Province de BOUCHIR  (Bouchir)Ostān-e BUSHEHR : استان بوشهر (fa)  (Bushehr)
BOUKHARA
Vilayet de BOUKHARA  (Boukhara)BUXORO Viloyati : БУХОРО вилояти (uz) + BUKHARSKAYA Oblast'' : БУХАРСКАЯ область (ru)  (Buxoro)
BOURIATIE
Fédéré
République BOURIATE  (Oulan-Oude)Respublika BURYATIYA : Республика БУРЯТИЯ (ru) + BURYAAD Oron : БУРЯАД Орон (bua)  (Ulaan-Üde)
BURDUR
Province de BURDUR  (Burdur)BURDUR İli (tr)  (Burdur)
BURSA
Province de BURSA : Brousse  (Bursa)BURSA İli (tr)  (Bursa)
BUSAN
Ville métropolitaine de BUSAN  (Busan)BUSAN-Gwangyeoksi : 부산광역시 (ko)  (Busan)
CALABARZON
Région CALABARZON  (Calamba)Rehiyon CALABARZON (tl) + Region CALABARZON (en)  (Lungsod ng Calamba)
ÇANAKKALE
Province de ÇANAKKALE : Dardanelles  (Çanakkale)ÇANAKKALE İli (tr)  (Çanakkale)
ÇANKIRI
Province de ÇANKIRI  (Çankiri)ÇANKIRI İli (tr)  (Çankırı)
CAPITALE-NATIONALE
Région de la CAPITALE NATIONALE : Manille-Métro  (Manille)PAMBANSANG PUNONG Rehiyon (fil) + NATIONAL CAPITAL Region (en) + Rehiyon Kalakhang Maynila : KAMAYNILAAN (tl)  (Maynila)
CARAGA
Région de CARAGA  (Butuan)CARAGA Region (en) + Rehiyon CARAGA (fil) + Rehion ti CARAGA (ilo) + Rehiyon nan CARAGA (sgd) + Rehiyon sa CARAGA (btw) + Region de CARAGA (mta)  (Lungsod ng Butuan)
CÉLÈBES-CENTRALES
Province des CÉLÈBES CENTRALES  (Palou)Provinsi SULAWESI TENGAH (id)  (Palu)
CÉLÈBES-DU-NORD
Province des CÉLÈBES DU NORD  (Ménado)Propinsi SULAWESI UTARA (id)  (Manado)
CÉLÈBES-DU-SUD
Province des CÉLÈBES DU SUD  (Macassar)Provinsi SULAWESI SELATAN (id)  (Makassar)
CÉLÈBES-DU-SUD-EST
Province des CÉLÈBES DU SUD-EST  (Kendari)Propinsi SULAWESI TENGGARA (id)  (Kendari)
CÉLÈBES-OCCIDENTALES
Province des CÉLÈBES OCCIDENTALES  (Mamoudjou)Propinsi SULAWESI BARAT (id)  (Mamuju)
CENTRE-NORD
Province du CENTRE-NORD  (Anurâdhapura)UTURUMEDA Palata : උතුරු මැද පළාත (si) + Vaṭa Mattiya mākāṇam : WADA MATHTHIYA Maakaanam - வட மத்திய மாகாணம் (ta)  (Anuradhapura)
CHADDADÉ
Fédéré
Sous-District de CHADDADÉ : Région de la Djérizeh  (Chaddadé)Herêma CIZÎRÊ : مقاطعة الجزيرة (ku) + Iqlim AL-JAZIRAH : إقليم الجزيرة (ar) + Ponyotho d''GOZARTO : ܦܢܝܬܐ ܕܓܙܪܬܐ (syc)  (Ash-Shaddadah)
CHAN-DU-NORD
Fédéré
Sous-État CHAN DU NORD  (Lashio)MYAWWAT SHAN Pyinaal : မြောက်ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Lashio)
CHAN-DU-SUD
Fédéré
Sous-État CHAN DU SUD : Région de Myelat  (Taunggyi)TAUNGPINE SHAN Pyinaal : တောင်ပိုင်းရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Taunggyi)
CHAN-ORIENTAL
Fédéré
Sous-État CHAN ORIENTAL  (Kengtong)AASHAE SHAN Pyinaal : အရှေ့ရှမ်းပြည်နယ် (my)  (Kyaington)
CHARDJAH
Fédéré
Émirat de CHARDJAH  (Chardjah)Imarat ASH-SHARIQAH : إمارة الشارقة (ar)  (Ash-Shariqah)
CHARQUIYA
Émirat de la Province ORIENTALE : Province de Charquiya  (Dammam)Imarat Mintaqat ASH-SHARQIYAH : إمارة المنطقة الشرقية (ar)  (Ad-Dammām)
CHEKI-ZAKATALA
Région économique de CHEKI-ZAKATALA  (Cheki)ŞƏKI-ZAQATALA Iqtisadi Rayonu (az)  (Şəki)
CHHATTISGARH
Fédéré
État de CHHATTISGARH  (Raïpour)CHHATTISAGADH Rajy : छत्तीसगढ़ राज्य (hi)  (Raipur)
CHIBA
Préfecture de CHIBA  (Chiba)TIBA-Ken : 千葉県 (ja)  (Tiba)
CHIRAK
Région de CHIRAK  (Gyoumri)ŠIRAK Marz : ՇԻՐԱԿԻ մարզ (hy)  (Gyumri)
CHIRVAN-MONTAGNEUX
Région économique du CHIRVAN MONTAGNEUX  (Chemakha)DAĞLIQ-ŞIRVAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Şamaxı)
CHONGQING
Municipalité spéciale de CHONGQING  (Chongqing)CHONGQING Shi : 重庆市 (zh)  (Chongqing)
CHUNGCHEONG-DU-NORD
Province du CHUNGCHEONG DU NORD  (Cheongju)CHUNGCHEONGBUK-do - Chungbuk-do : 충청북도 (ko)  (Cheongju)
CHUNGCHEONG-DU-SUD
Province du CHUNGCHEONG DU SUD  ((Daejeon))CHUNGCHEONGNAM-do - Chungnam-do : 충청남도 (ko)  ((Daejeon))
COLLINES-DE-GARO
Conseèl du District autonome des COLLINES DE GARO : Division du Garoland  (Tura)GARO HILLS Autonomous District Council  (Tura)
COLLINES-DE-JAINTIA
Conseil du District autonome des COLLINES DE JAINTIA  (Jowaï)JAINTIA HILLS Autonomous District Council  (Jowai)
COLLINES-DE-KHASSI
District autonome des COLLINES DE KHASSI  (Shillong)KHASI HILLS Autonomous District Council  (Shillong)
CORDILLÈRE
Région administrative de la CORDILLÈRE  (Baguio)CORDILLERA Administrative Region (en) + Rehiyong Pampangasiwaan ng CORDILLERA (fil) + Rehion Administratibo ti KORDILIERA (ilo)  (Lungsod ng Baguio)
ÇORUM
Province de ÇORUM : Tchoroum  (Çorum)ÇORUM İli (tr)  (Çorum)
DAEGU
Ville métropolitaine de DAEGU  (Daegu)DAEGU-Gwangyeoksi : 대구광역시 (ko)  (Daegu)
DAEJEON
Ville métropolitaine de DAEJEON  (Daejeon)DAEJEON-Gwangyeoksi : 대전광역시 (ko)  (Daejeon)
DAHOUK
Fédéré
Gouvernorat de DAHOUK  (Dahouk)Parêzgeha DIHOKÊ : پارێزگای دھۆک (ku) + Muhafazah DOHUK : محافظة دهوك (ar)  (Duhok)
DAVAO
Région de DAVAO  (Davao)Rehiyon ng DAVAO (fil) + DAVAO Region (en) + Rehyon sa DABAW (ceb) + Rehion ti DAVAO (ilo) + Rehiyon KADABAWAN (tl)  (Lungsod ng Dabaw)
DEÏR-EZZOR
Fédéré
Région de DEÏR EZ-ZOR  (Boussaïra)Herêma DÊRA ZORÊ : اقليم ديز الزو (ku) + Iqlim DAYR AZ-ZAWR : اقليم ديز الزو (ar) + Ponyotho d''DERA ZORA : ܦܢܝܬܐ ܕܕܝܪ ܐܠ ܙܘܪ (syc)  (Al-Busayrah)
DENIZLI
Province de DENIZLI  (Denizli)DENIZLI İli (tr)  (Denizli)
DHÉKÉLIA
Fédéré
Aire de la Base Souveraine Orientale : DHÉKÉLIA  (Cantonnement de Dhékélia)Eastern Sovereign Base Area : ESBA (en)  (Dhekelia Cantonment)
DHI-QÂR
Fédéré
Gouvernorat de DHI-QÂR  (Nassiriya)Muhafazah DHI QAR : محافظة ذي قار (ar)  (An-Nasiriyah)
DIYALA
Fédéré
Région semi-autonome du Gouvernorat de la DIYALA  (Bakouba)Muhafazah DIYÂLÂ : محافظة ديالى (ar) + Parêzgeha DIYALE : ديالى (ku)  (Ba‘qūbah)
DIYARBAKIR
Province de DIYARBAKIR  (Diyarbakir)DIYARBAKIR İli (tr)  (Diyarbakır)
DJAMBI
Province de DJAMBI  (Djambi)Propinsi JAMBI (id)  (Jambi)
DJAMBOUL
Oblast de DJAMBOUL  (Taraz)JAMBIL Oblısı : ЖАМБЫЛ Облысы (kk) + ZHAMBYLSKAYA Oblast'' : ЖАМБЫЛСКАЯ Область (ru)  (Taraz)
DJANAKPOUR
Fédéré
Province fédérale DEUX : Djanakpour  (Djanakpour)Pradēśa naṁ DU''Ī : प्रदेश नं २ (ne) + Pradesh na DU : प्रदेश न २ (mai)  (Janakpurdham)
DJIZAK
Vilayet de DJIZAK  (Djizak)JIZZAX Vilayoti : ЖИЗЗАХ Вилояти (uz) + DZHIZAKSKAYA Oblast'' : ДЖИЗАКСКАЯ Область (ru)  (Jizzax)
DJIZZANE
Émirat de la Province de DJIZZANE  (Djizzane)Imarat Mintaqat JIZAN : إمارة منطقة جيزان (ar)  (Jizan)
DJOUF
Émirat de la Province du DJOWF  (Djouf)Imarat Mintaqat AL-JAWF : إمارة منطقة الجوف (ar)  (Al-Jawf)
DOUBAÏ
Fédéré
Émirat de DOUBAÏ  (Doubaï)Imarat DUBAYY : إمارة دبي (ar)  (Dubayy)
DOUCHANBÉ
Ville Capitale indépendante de DOUCHANBÉ  (Douchanbé)Şahri DUŞANʙE : Шаҳри ДУШАНБЕ (tg) + Gorod DUSHANBE : Город ДУШАНБЕ (ru)  (Dushanbe)
DÜZCE
Province de DÜZCE  (Düzce)DÜZCE İli (tr)  (Düzce)
ÉGÉE
Région de l''ÉGÉE  (Izmir)EGE Bölgesi (tr)  (İzmir)
ÉHIMÉ
Préfecture d''ÉHIMÉ  (Matsuyama)EHIME-Ken : 愛媛県 (ja)  (Matsuyama)
ÉLAM
Province d''ÉLAM  (Élam)Ostān-e ILAM : استان ایلام (fa)  (Ilam)
ELAZIG
Province d''ELAZIG  (Elazig)ELÂZIĞ İli (tr)  (Elâzığ)
ELBOURZ
Province d''ELBOURZ  (Karadj)Ostān-e ALBORZ : استان البرز (fa)  (Karaj)
ERZERUM
Province d''ERZERUM : Erzéroum  (Erzurum)ERZURUM İli (tr)  (Erzurum)
ERZINCAN
Province d''ERZINCAN  (Erzincan)ERZINCAN İli (tr)  (Erzincan)
ESKISEHIR
Province d''ESKISEHIR  (Eskishehir)ESKIŞEHIR İli (tr)  (Eskişehir)
ÉTAT-MÔN
Fédéré
Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l''État MÔN  (Ye Chaung Phya)Mon National Liberation Army : MNLA - New Mon State Party : NMSP (en) + MWAN Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Tautmataw : မွန်အမျိုးသား လွတ်မြောက်ရေး တပ်မတော် - MWAN Pyisaitparte : မွန်ပြည်သစ်ပါတီ (my) + MNLA : မန် - MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Ye Chaung Phya)
EUPHRATE
Fédéré
Région de l''EUPHRATE contrôlée par les Syro-Kurdes  (Aïn Al-Arab-Kobané)Herêma FIRATÊ : قليم الفرات (ku) + Iqlim al-FURAT : قليم الفرات (ar) + Ponyotho d''PRAT : ܦܢܝܬܐ ܕܦܪܬ (syc)  (ʿAyn al-ʿArab-Kobanî)
EXTRÊME-ORIENT
Fédéré
District fédéral d''EXTRÊME-ORIENT  (Khabarovsk)DALNEVOSTOCHNY Federalny Okrug : ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Khabarovsk)
FARS
Province du FARS  (Chiraz)Ostān-e FARS : استان فارس (fa)  (Sheraz)
FERGHANA
Vilayet de FERGHANA  (Ferghana)FARG''ONA Viloyati : ФАРҒОНА вилояти (uz) + FERGANSKAYA Oblast'' : ФЕРГАНСКАЯ Область (ru)  (Farg''ona)
FOUDJEÏRA
Fédéré
Émirat de FOUDJEÏRA  (Foudjeïra)Imarat AL-FUJAYRAH : إمارة الفجيرة (ar)  (Al-Fujayrah)
FOUKIEN
Province du FOUKIEN : Îles Quemoy et Matsou  (Jinsheng)FUJIAN Sheng - 福建盛 (zh)  (Jinsheng)
FRONTIÈRE-DU-NORD
Émirat de la Province de la FRONTIÈRE DU NORD  (Arar)Imarat Mintaqat AL ḤUDŪD ASH-SHAMĀLIYAH : إمارة منطقة الحدود الشمالية (ar)  (''Ar''ar)
FUJIAN
Province du FUJIAN  (Fuzhou)FUJIAN Sheng : 福建省 (zh)  (Fuzhou)
FUKUI
Préfecture de FUKUI  (Fukui)HUKUI-Ken : 福井県 (ja)  (Hukui)
FUKUOKA
Préfecture de FUKUOKA  (Fukuoka)HUKUOKA-Ken : 福岡県 (ja)  (Hukuoka)
FUKUSHIMA
Préfecture de FUKUSHIMA  (Fukushima)FUKUSIMA-Ken : 福島県 (ja)  (Fukusima)
GANDAKI
Fédéré
Province de GANDAKI : Gandaki Pradesh  (Pokhara)GAṇḍAKĪ Pradēśa : गण्डकी प्रदेश (ne)  (Pokhara)
GANDJA-GAZAKH
Région économique de GANDJA-GAZAKH  (Gandja)GƏNCƏ-QAZAX Iqtisadi Rayonu (az)  (Gəncə)
GANGWON
Province du GANGWON  (Chuncheon)GANGWON-do : 강원도 (ko  (Chuncheon)
GANSU
Province du GANSU  (Lanzhou)GANSU Sheng : 甘肃省 (zh)  (Lanzhou)
GAZIANTEP
Province de GAZIANTEP  (Gaziantep)GAZIANTEP İli (tr)  (Gaziantep)
GIFU
Préfecture de GIFU  (Gifu)GIHU-Ken : 岐阜県 (ja)  (Gihu)
GIRESUN
Province de GIRESUN  (Giresun)GIRESUN İli (tr)  (Giresun)
GOA
Fédéré
État de GOA  (Pangim)GOVA : गोंय (kok) + GOA State (en) + Estado de GOA (pt)  (Panaji)
GOLESTAN
Province du GOLESTAN  (Gorgan)Ostān-e GOLESTAN : استان گلستان (fa)  (Gorgān)
GORONTALO
Province de GORONTALO  (Gorontalo)Propinsi GORONTALO (id)  (Gorontalo)
GOUDJERAT
Fédéré
État du GOUDJERAT  (Gandhinagar)GUJARATA Rajya : ગુજરાત રાજ્ય (gu)  (Gandhinagar)
GOURIE
Région de GOURIE  (Ozourgeti)GURIIS Mkhare : გურიის მხარე (ka)  (Ozurgeti)
GUANGDONG
Province du GUANGDONG  (Guangzhou)GUANGDONG Sheng : 广东省 (zh)  (Guangzhou)
GUÉGHARKOUNIK
Région de GUÉGHARKOUNIK  (Gavar)GELARK''UNIK'' Marz : ԳԵՂԱՐՔՈՒՆԻՔԻ մարզ (hy)  (Gavar)
GUILÂN
Province du GUILÂN  (Racht)Ostān-e GILĀN : اُستان گیلان (fa)  (Resht)
GUIZHOU
Province du GUIZHOU  (Guiyang)GUIZHOU Sheng : 贵州省 (zh)  (Guiyang)
GÜMÜSHANE
Province de GÜMÜSHANE  (Gümüshane)GÜMÜŞHANE İli (tr)  (Gümüşhane)
GUNMA
Préfecture de GUNMA  (Maebashi)GUNMA-Ken : 群馬県 (ja)  (Maebashi)
GWANGJU
Ville métropolitaine de GWANGJU  (Gwangju)GWANGJU-Gwangyeoksi : 광주광역시 (ko)  (Gwangju)
GYEONGGI
Province de GYEONGGI  (Suwon)GYEONGGI-do : 경기도 (ko)  (Suwon)
GYEONGSANG-DU-NORD
Province du GYEONGSANG DU NORD  ((Daegu))GYEONGSANGBUK-do - Gyeongbuk-do : 경상북도 (ko)  ((Daegu))
GYEONGSANG-DU-SUD
Province du GYEONGSANG DU SUD  (Changwon)GYEONGSANGNAM-do - Gyeongnam-do : 경상남도 (ko)  (Changweon)
HAÏL
Émirat de la Province de HAÏL  (Haïl)Imarat Mintaqat HA''IL : إمارة منطقة حائل (ar)  (Hãil)
HAINAN
Zone économique spéciale de la Province de HAINAN  (Haikou)HǍINÁN Shěng : 海南省 (zh)  (Haikou)
HAKKÂRI
Province de HAKKÂRI  (Hakkâri)HAKKÂRI İli (tr)  (Hakkâri)
HALABJA
Fédéré
Gouvernorat de HALABJA  (Halabja)Parêzgeha HELEBCEYÊ : پارێزگای ھەڵەبجە (ku) + Muhafazah HALABJA : پــارێـزگای هـه‌ڵـه‌بـجـه (ar)  (Helebce)
HAMADAN
Province de HAMADAN  (Hamadan)Ostān-e HAMEDĀN : استان همدان (fa)  (Hamedān)
HARYANA
Fédéré
État de l''HARYANA  ((Chandigarh))HARIYANA Rajy : हरियाणा राज्य (hi) + HARI''ANA Raja : ਹਰਿਆਣਾ ਰਾਜ (pa)  ((Chandigarh))
HATAY
Province du HATAY  (Antakya)HATAY İli (tr)  (Antakya)
HAUT-ALTAÏ
Fédéré
République de l''ALTAÏ  (Gorno-Altaïsk)Respublika ALTAY : Республика АЛТАЙ (ru) + ALTAY Respublika : АЛТАЙ Республика (alt) + ALTAY Respwblïkası : АЛТАЙ Республикасы (kk)  (Gorno-Altaysk)
HAUT-KARABAKH
Région économique du HAUT-KARABAKH  (Choucha)YUXARI QARABAĞ Iqtisadi Rayonu (az)  (Şuşa)
HEBEI
Province du HEBEI  (Shijiazhuang)HEBEI Sheng : 河北省 (zh)  (Shijiazhuang)
HEILONGJIANG
Province du HEILONGJIANG  (Harbin)HEILONGJIANG Sheng : 黑龙江省 (zh)  (Ha''erbin)
HENAN
Province du HENAN  (Zhengzhou)HENAN Sheng : 河南省 (zh)  (Zhengzhou)
HIMACHAL-PRADESH
Fédéré
État de l''HIMACHAL PRADESH  (Simla + Dharamsala)HIMACHAL PRADESH Rajy : हिमाचल प्रदेश राज्य (hi) + HIMACHAL PRADESH State (en)  (Shimla + Dharamshala)
HIMS
Province islamique de HOMS  (Doubayat)Wilayat HIMS : حمص ولاية (ar)  (Ad-Dubayyat)
HIROSHIMA
Préfecture de HIROSHIMA  (Hiroshima)HIROSIMA-Ken : 広島県 (ja)  (Hirosima)
HOKKAÏDO
Préfecture de HOKKAÏDO  (Sapporo)HOKKAIDŌ-Ken : 北海道県 (ja) + HOKKAIDO Prefecture (en)  (Sapporo)
HORDE-ROUGE
Oblast de KIZIL-ORDA : Oblast de la Horde Rouge  (Kizil-Orda)QIZILORDA Oblısı : ҚЫЗЫЛОРДА Облысы (kk) + KYZYLORDINSKAYA Oblast'' : КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ Область (ru)  (Qızılorda)
HORMOZGÂN
Province du HORMOZGÂN  (Bandar-Abbas)Ostān-e HORMOZGĀN : استان هرمزگان (fa)  (Bandar-e ‘Abbās)
HUBEI
Province du HUBEI  (Wuhan)HUBEI Sheng : 湖北省 (zh)  (Wuhan)
HUNAN
Province du HUNAN  (Changsha)HUNAN Sheng : 湖南省 (zh)  (Changsha)
HYOGO
Préfecture de HYOGO  (Kobé)HYŌGO-Ken : 兵庫県 (ja)  (Kobe)
IAMALO-NÉNÉTSIE
Fédéré
Okroug autonome des IAMALO-NÉNÈTSES  (Salékharde)YAMALO-NENETSKIY Avtonomny Okrug : ЯМА́ЛО-НЕ́НЕЦКИЙ автоно́мный о́круг (ru) + JAMALY-NENJOCIJE Awtonomnoj Ñokruk : ЯМАЛЫ-НЕНЁЦИЕ автономной ӈокрук (yrk) + JAMALY-NENJOCIJE Awtonomnoj Ñokruk : ЯМАЛЫ-НЕНЁЦИЕ автономной ӈокрук (sel) + YAMAL Avtonomnoy Okrug (kca)  (Salekhard)
IBARAKI
Préfecture d''IBARAKI  (Mito)IBARAGI-Ken : 茨城県 (ja)  (Mito)
IDLEB-LIBRE
Fédéré
Front National de Libération de la SYRIE : Gouvernorat libéré d''Idleb  (Ariha)Al-Jabhat al-Wataniya at-Tahrir : JWT - جبهة الوطنية للتحرير (ar)  (Rīḥā)
IGDIR
Province d''IGDIR  (Igdir)IĞDIR İli (tr)  (Iğdır)
ILOCOS
Région ILOCOS  (Ville de San Fernando)ILOCOS Region (en) + Rehiyon ng ILOCOS (fil) + Rehion ti Ilocos : Deppaar ti ILOKOS (ilo) + Rihiyon na SAGOR NA BAYBAY NA LUZON (pag) + Rehiyon ILOCOS (smk) + Rehiyon ILOCOS (tl)  (Lungsod ng San Fernando)
IMÉRÉTHIE
Région d''IMÉRÉTHIE  (Koutaïssi)IMERETIS Mkhare : იმერეთის მხარე (ka)  (Kutaisi)
INCHEON
Ville métropolitaine d''INCHEON  (Incheon)INCHEON Gwang-yeoksi : 인천광역시 (ko)  (Incheon)
IRKOUTSK
Fédéré
Oblast d''IRKOUTSK  (Irkoutsk)IRKUTSKAYA Oblast'' : ИРКУ́ТСКАЯ О́бласть (ru)  (Irkutsk)
IRRAOUADDY
Région d''AYEYARWADY : Région d''Irraouaddy  (Bassein)AYEYARWADY tuing: desa. kri: - ဧရာဝတီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Pathein)
ISHIKAWA
Préfecture d''ISHIKAWA  (Kanazawa)ISIKAWA-Ken : 石川県 (ja)  (Kanazawa)
ISPAHAN
Province d''ISPAHAN  (Ispahan)Ostān-e ESFAHAN : استان اصفهان (fa)  (Esfahan)
ISPARTA
Province d''ISPARTA  (Isparta)ISPARTA İli (tr)  (Isparta)
IWATÉ
Préfecture d''IWATÉ  (Morioka)IWATE-Ken : 岩手県 (ja)  (Morioka)
IZMIR
Province d''IZMIR  (Izmir)IZMIR İli (tr)  (İzmir)
JAVA-CENTRALE
Province de JAVA CENTRALE  (Sémarang)Propinsi JAWA TENGAH (id)  (Semarang)
JAVA-OCCIDENTALE
Province de JAVA OCCIDENTALE  (Bandoung)Propinsi JAWA BARAT (id)  (Bandung)
JAVA-ORIENTALE
Province de JAVA ORIENTALE  (Sourabaya)Propinsi JAWA TIMUR (id)  (Surabaya)
JELEBU
Fédéré
District de JELEBU [État de Jelebu]  (Kuala Klawang + Sungai Muntoh)Daerah JELEBU (ms) + Daerah JOLOBU (zmi)  (Kuala Kelawang + Sungai Muntoh)
JEMPOL
Fédéré
District de JEMPOL [État de Jempol]  (Bandar Seri Jempol)Daerah JEMPOL (ms) + Daerah JEMPUL (zmi)  (Bandar Seri Jempol)
JEOLLA-DU-NORD
Province du JEOLLA DU NORD  (Jeonju)JEOLLABUK-do - Jeonbuk-do : 전라북도 (ko)  (Jeonju)
JEOLLA-DU-SUD
Province du JEOLLA DU SUD  (Muan)JEOLLANAM-do - Jeonnam-do : 전라남도 (ko)  (Muan)
JHARKHAND
Fédéré
État de JHARKHAND  (Ranchi)JHARAKHAND Rajy : झारखंड राज्य (hi)  (Ranchi)
JIANGSU
Province du JIANGSU  (Nanjing)JIANGSU Sheng : 江苏 省 (zh)  (Nanjing)
JIANGXI
Province du JIANGXI  (Nanchang)JIANGXI Sheng : 江西省 (zh)  (Nanchang)
JILIN
Province de JILIN  (Changchun)JILIN Sheng : 吉林省 (zh)  (Changchun)
JOHOL
Fédéré
District de JOHOL [État de Johol]  (Pekan Johol)Daerah JOHOL (ms) + Daerah JOHOL (zmi)  (Pekan Johol)
JOHOR
Fédéré
Sultanat de l''État et des Dépendances de JOHOR DEMEURE DE LA DIGNITÉ  (Johor Bahru + Muar)Negeri dan Jajahan Takluk Negeri JOHOR DARUL TAKZIM (ms)  (Johor Bahru + Bandar Maharani)
KACHKADARIA
Vilayet de KACHKADARIA  (Karchi)QASHQADARYO Viloyati : ҚАШҚАДАРЁ Вилояти (uz) + KASHKADAR''INSKAYA Oblast'' : КАШКАДАРЬИНСКАЯ Область'' (ru)  (Qarshi)
KADÉSIAH
Fédéré
Gouvernorat de KADÉSIAH  (Diwaniya)Muhafazah AL-QĀDISIYYAH : محافظة القادسية (ar)  (Ad-Dīwānīyah)
KAGAWA
Préfecture de KAGAWA  (Takamatsu)KAGAWA-Ken : 香川県 (ja)  (Takamatsu)
KAGOSHIMA
Préfecture de KAGOSHIMA  (Kagoshima)KAGOSIMA-Ken : 鹿児島県 (ja)  (Kagosima)
KAHRAMANMARAS
Province de KAHRAMANMARAS : Kahramanmarach  (Kahramanmaras)KAHRAMANMARAŞ İli (tr)  (Kahramanmaraş)
KAKHÉTIE
Région de KAKHÉTIE  (Telavi)KAKHETIS Mkhare : კახეთის მხარე (ka)  (Telavi)
KAMECHLI
Fédéré
Région de la DJÉZIREH contrôlée par les Syro-Kurdes  (Kamechliyé)Herêma CIZÎRÊ : مقاطعة الجزيرة (ku) + Iqlim AL-JAZIRAH : إقليم الجزيرة (ar) + Ponyotho d''GOZARTO : ܦܢܝܬܐ ܕܓܙܪܬܐ (syc)  (Qamişlo)
KAMTCHATKA
Fédéré
Territoire du KAMTCHATKA  (Petropavlovsk-Kamtchatski)KAMCHATSKIY Kray : КАМЧА́ТСКИЙ край (ru)  (Petropavlovsk-Kamchatskiy)
KANAGAWA
Préfecture de KANAGAWA  (Yokohama)KANAGAWA-Ken : 神奈川県 (ja)  (Yokohama)
KAOHIONG
Municipalité spéciale de KAOHIONG  (Kaohiong)GAOXIONG Shi : 高雄市 (zh)  (Gaoxiong)
KARABÜK
Province de KARABÜK  (Karabük)KARABÜK İli (tr)  (Karabük)
KARAGANDA
Oblast de KARAGANDA  (Karaganda)QARAĞANDI Oblısı : ҚАРАҒАНДЫ Облысы (kk) + KARAGANDINSKAYA Oblast'' : КАРАГАНДИНСКАЯ Область (ru)  (Qarağandı)
KARAMAN
Province de KARAMAN  (Karaman)KARAMAN İli (tr)  (Karaman)
KARENNI
Fédéré
Parti Progressiste National KARENNI  (Nya Moe)Karenni National Progressive Party : KNPP (en)  (Nya Moe)
KARNALI
Fédéré
Province de KARNALI : Karnali Pradesh  (Birendranagar)KARṇĀLĪ Pradēśa : कर्णाली प्रदेश (ne)  (Dovanchaur)
KARNATAKA
Fédéré
État du KARNATAKA  (Bangalore)KARNATAKA Rajya : ಕರ್ನಾಟಕ ರಾಜ್ಯ (kn)  (Bengaḷūru)
KARS
Province de KARS  (Kars)KARS Il (tr)  (Kars)
KARTHLIE-INTÉRIEURE
Région de KARTHLIE INTÉRIEURE  (Gori)SHIDA KARTLIS Mkhare : შიდა ქართლის მხარე (ka)  (Gori)
KASSIM
Émirat de la Province du KASSIM  (Bouraïda)Imarat Mintaqat AL-QASSIM : إمارة منطقة القصيم (ar)  (Buraydah)
KASTAMONU
Province de KASTAMONU  (Kastamonu)KASTAMONU İli (tr)  (Kastamonu)
KAYSERI
Province de KAYSERI : Césarée  (Kayseri)KAYSERI İli (tr)  (Kayseri)
KAZAKHSTAN-DE-L''EST
Oblast du KAZAKHSTAN DE L''EST  (Öskemen)ŞIĞIS QAZAQSTAN Oblısı : ШЫҒЫС ҚАЗАҚСТАН Облысы (kk) + VOSTOCHNO-KAZAKHSTANSKAYA Oblast'' : ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ Область (ru)  (Öskemen)
KAZAKHSTAN-DU-NORD
Oblast du KAZAKHSTAN DU NORD  (Petropavlovsk-Kiziljar)SOLTÜSTIK QAZAQSTAN Oblys : СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН Облысы (kk) + SEVERO-KAZAKHSTANSKAYA Oblast'' : СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ Область (ru)  (Petropavl-Qızıljar)
KAZVIN
Province de KAZVIN  (Kazvin)Ostān-e QAZVĪN : استان قزوین (fa)  (Qazvīn)
KEDAH
Fédéré
Sultanat de KEDAH DEMEURE DE PAIX  (Alor Setar + Anak Bukit)Negeri KEDAH DARUL AMAN (ms) + Negeri KEDAH DARUL AMAN : قدح در الامن (meo)  (Alor Setar + Anak Bukit)
KELANTAN
Fédéré
Sultanat de KELANTAN DEMEURE DE BÉATITUDE  (Kota Baharu)Negeri KELANTAN DARUL NAIM (ms) + Negeri KELANTAN DARUL NAIM : كلنتن دار النّعيم (mfa)  (Kota Bharu Bandaraya Islam)
KELBADJAR-LATCHINE
Région économique de KELBADJAR-LATCHINE  (Kelbadjar)KƏLBƏCƏR-LAÇÎN Iqtisadi Rayonu (az)  (Kəlbəcər)
KEMEROVO-KOUZBASS
Fédéré
Oblast de Kemerovo-KOUZBASS  (Kemerovo)Kemerovskaya Oblast''-KUZBASS : Кемеровская Oбласть-КУЗБАСС (ru)  (Kemerovo)
KÉRALA
Fédéré
État du KÉRALA  (Trivandrum)Kēraḷa Sansthānaṁ : KERALAM - കേരള സംസ്ഥാനം : കേരളം (ml)  (Thiruvananthapuram)
KERBELA
Fédéré
Gouvernorat de KERBELA  (Kerbela)Muhafazah AL-KARBALĀ’ : محافظة كربلاء (ar)  (Karbalā'' Al-Muqaddasah)
KERMAN
Province de KERMAN  (Kerman)Ostān-e KERMĀN : استان کرمان (fa)  (Kermān)
KERMANCHAH
Province de KERMANCHAH  (Kermanchah)Ostān-e KERMANSHAH : استان کرمانشاه (fa)  (Kermanshah)
KHABAROVSK
Fédéré
Territoire de KHABAROVSK  (Khabarovsk)KHABAROVSKIY Kray : ХАБА́РОВСКИЙ Край (ru)  (Khabarovsk)
KHAÏBER-PAKHTOUNKHWA
Fédéré
Province de KHAÏBER-PAKHTOUNKHWA  (Peshawar)KHYBER-PAKHTUNKHWA Sūbha : خیبر پختونخواہ کے صوبے (ur) + KHYBER-PAKHTUNKHWA Province (en) + KHYBER-PAKHTOONKHWA : خیبر پښتونخوا (ps)  (Peshawar)
KHAKASSIE
Fédéré
République de KHAKASSIE  (Abakan)Respublika KHAKASIYA : Респу́блика ХАКА́СИЯ (ru) + QAKAS Respublikazy : ХАКАС Республиказы (kjh)  (Abakan)
KHATLON
Vilayet de KHATLON  (Kourgantioubé)Vilayoti KHATLON : Вилояти ХАТЛОН (tg) + KHATLONSKAYA Oblast'' : ХАТЛОНСКАЯ Область (ru)  (Qurghonteppa)
KHORASSAN-DU-NORD
Province du KHORASSAN DU NORD  (Bodjnourd)Ostān-e KHORÂSÂN-E ŜOMĀLI : استان خراسان شمالی (fa)  (Bojnūrd)
KHORASSAN-DU-SUD
Province du KHORASSAN DU SUD  (Birdjand)Ostān-e KHORÂSÂN-E JONŪBĪ : استان خراسان جنوبی (fa)  (Birjand)
KHORASSAN-REZAVI
Province du KHORASSAN-REZAVI  (Meched)Ostān-e KHORÂSÂN-E RAZAVI : استان خراسان رضوی (fa)  (Mašhad)
KHOREZM
Vilayet du KHOREZM  (Ourguentch)XORAZM Viloyati : ХОРAЗМ Вилояти (uz) + KHORAZMSKAYA Oblast'' : ХОРAЗМСКАЯ Область (ru)  (Urganch)
KHOUZISTAN
Province du KHOUZISTAN  (Ahvaz)Ostān-e KHUZESTAN : استان خوزستان (fa)  (Ahvaz)
KILIS
Province de KILIS  (Kilis)KILIS İli (tr)  (Kilis)
KIRIKALLE
Province de KIRIKALLE  (Kirikalle)KIRIKALLE İli (tr)  (Kırıkkale)
KIRKOUK
Fédéré
Gouvernorat de KIRKOUK  (Kirkouk)Muhafazah KIRKUK : محافظة كركوك (ar) + Parêzgeha KERKUKÊ : پارێزگای کەرکووک (ku)  (Karkuk)
KIRSEHIR
Province de KIRSEHIR  (Kirsehir)KIRŞEHIR İli (tr)  (Kırşehir)
KOCAELI
Province de KOCAELI  (Izmit)KOCAELI İli (tr)  (İzmit)
KOCHI
Préfecture de KOCHI  (Kochi)KŌCHI-Ken : 高知県 (ja)  (Kōchi)
KOHKILUYEH-ET-BOVIR-AHMADI
Province de KOHKILUYEH ET BOVIR AHMADI  (Yassoudj)Ostān-e KOHGILŪYÉH O BOYER-AHMAD : استان کهگیلویه و بویراحمد (fa)  (Yesūj)
KONYA
Province de KONYA  (Konya)KONYA İli (tr)  (Konya)
KOSHI
Fédéré
Province fédérale UNE : Koshi  (Biratnagar)Pradēśa nam ĒKA : प्रदेश नं १ (ne)  (Biratnagar)
KOSTANAÏ
Oblast de KOSTANAÏ  (Kostanaï)QOSTANAY Oblısı : ҚОСТАНАЙ Облысы (kk) + KOSTANAYSKAYA Oblast'' : КОСТАНАЙСКАЯ Область (ru)  (Qostanay)
KOTAÏK
Région de KOTAÏK  (Razdan)KOTAYK'' Marz : ԿՈՏԱՅՔԻ մարզ (hy)  (Hrazdan)
KOURGAN
Fédéré
Oblast de KOURGAN  (Kourgan)KURGANSKAYA Oblast'' : КУРГАНСКАЯ Область (ru)  (Kurgan)
KRASNOÏARSK
Fédéré
Territoire de KRASNOÏARSK  (Krasnoïarsk)KRASNOYARSKIY Kray : КРАСНОЯ́РСКИЙ Край (ru)  (Krasnoyarsk)
KUALA-LUMPUR
Fédéré
Territoire fédéral de KUALA LUMPUR  (Kuala Lumpur)Wilayah Persekutuan KUALA LUMPUR (ms)  (Kuala Lumpur)
KUALA-PILAH
Fédéré
District de KUALA PILAH [Sous-États directement contrôlés de Mengandung]  (Bandar Kuala Pilah + Seri Menanti)Daerah KUALA PILAH (ms) + Lingkungan Tanah MENGANDUNG (zmi)  (Bandar Kuala Pilah + Seri Menanti)
KUMAMOTO
Préfecture de KUMAMOTO  (Kumamoto)KUMAMOTO-Ken : 熊本県 (ja)  (Kumamoto)
KURDESTAN
Province du KURDISTAN  (Sanandadj)Ostān-e KORDESTAN : استان کردستان (fa)  (Sanandaj)
KÜTAHYA
Province de KÜTAHYA  (Kütahya)KÜTAHYA İli (tr)  (Kütahya)
KYOTO
Préfecture urbaine de KYOTO  (Kyoto)KYŌTO-Fu : 京都府 (ja)  (Kyōto)
LABUAN
Fédéré
Territoire fédéral de LABUAN  (Labuan-Ville)Wilayah Persekutuan LABUAN (ms)  (Bandar Labuan)
LAHEDJ-ISLAMIQUE
Province islamique de LAHEDJ  ((Al-Shibr))Wilayat LAHEJ : ولاية لحج (ar)  ((Ash-Shibr))
LAMPOUNG
Province de LAMPOUNG  (Bandar Lampoung)Propinsi LAMPUNG (id)  (Bandar Lampung)
LENCORAN
Région économique de LENCORAN  (Lencoran)LƏNKƏRAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Lənkəran)
LIAONING
Province du LIAONING  (Shenyang)LIÁONÍNG Shěng : 辽宁省 (zh)  (Shenyang)
LORÉ
Région du LORÉ  (Vanadzor)LORRI Marz : ԼՈՌՈՒ մարզ (hy)  (Vanadzor)
LOURISTAN
Province du LOURISTAN  (Khorramabad)Ostān-e LORESTAN : استان لرستان (fa)  (Khorram Abād)
LUÇON-CENTRALE
Région de LUÇON CENTRALE  (Ville de San Fernando)CENTRAL LUZON Region (en) + Rehiyon ng GITNANG LUZON (fil) + Rehiyon ning KALIBUDTARANG LUZÓN (pam) + Rehiyon ng GITNÂNG LUZÓN (tl) + Rehion ti TENGNGA A LUZÓN (ilo) + Rehiyon nin GITNANG LUZON (xsb)  (Lungsod ng San Fernando)
LUMBINI
Fédéré
Province de LUMBINI : Lumbini Pradesh  (Butwal)LUMBINĪ Pradēśa : लुम्बिनी प्रदेश (ne)  (Butwal)
MADHYA-PRADESH
Fédéré
État de MADHYA PRADESH  (Bhopal)MADHIYA PRADESH Rajy : मध्य प्रदेश राज्य (hi) + MADHIYA PRADESH Rajy : मध्य प्रदेश राज्य (bns)  (Bhopal)
MAGADAN
Fédéré
Oblast de MAGADAN  (Magadan)MAGADANSKAYA Oblast'' : МАГАДАНСКАЯ Область (ru)  (Magadan)
MAGWÉ
Région de MAGWAY : Région de Magwé  (Magwé)MAGWAY tuing: desa. kri: - မကွေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Magway)
MAHARASHTRA
Fédéré
État de MAHARASHTRA  (Bombay)MAHARASHTRA Rajya : महाराष्ट्र राज्य (mr)  (Mumbai)
MALACCA
Fédéré
État de MALACCA L''ÉTAT HISTORIQUE  (Malacca-Ville)Negeri MELAKA BANDARAYA BERSEJARAH (ms)  (Bandaraya Melaka)
MALATYA
Province de MALATYA : Mélitène  (Malatya)MALATYA İli (tr)  (Malatya)
MANBIDJ
Fédéré
Région de MANBIDJ contrôlée par les Syro-Kurdes  (Manbidj)Heremê Minbic : MABUK (ku) + Iqlim MANBIJ : إقليم منبج (ar) + Ponyotho d''MABUK : ܦܢܝܬܐ ܕܡܒܘܓ (syc)  (Minbej)
MANDALAY
Région de MANDALAY  (Mandalay)MANTA.LE: tuing: desa. kri: - မန္တလေးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Mantalay)
MANGUISTAOU
Oblast de MANGUISTAOU  (Aktaou)MAÑĞISTAW Oblısı : МАҢҒЫСТАУ Облысы (kk) + MANGISTAUSKAYA Oblast'' : МАНГИСТАУСКАЯ Область (ru)  (Aqtaw)
MANIPOUR
Fédéré
État de MANIPOUR  (Imphal)MANIPUR : মণিপুর (mni) + State of MANIPUR (en)  (Imphal)
MANISA
Province de MANISA : Magnésie  (Manisa)MANISA İli (tr)  (Manisa)
MARDIN
Province de MARDIN  (Mardin)MARDIN İli (tr)  (Mardin)
MARITIME
Fédéré
Territoire MARITIME : Territoire de Primorié  (Vladivostok)PRIMORSKIY Kray : ПРИМОРСКИЙ край (ru)  (Vladivostok)
MARKAZI
Province du MARKAZI : Province du Centre  (Arak)Ostān-e MERKEZI : استان مرکزی‎ (fa)  (Arak)
MAZANDÉRAN
Province du MAZANDÉRAN  (Sari)Ostān-e MĀZANDARĀN : استان مازندران (fa)  (Sari)
MECQUE
Émirat de la Province de la Ville Sainte de LA MECQUE  (La Mecque)Imarat Mintaqat MAKKAH AL-MUKARRAMAH : إمارة منطقة مكة المكرمة (ar)  (Makkah al-Mukarramah)
MÉDINE-LA-RADIEUSE
Émirat de la Province de MÉDINE LA RADIEUSE  (Médine La Radieuse)Imarat Mintaqat AL-MADINAH AL-MUNAWWARAH : امارة منطقة المدينة المنورة (ar)  (Al-Madīnah al-Munawwarah)
MÉDITERRANÉE
Région de la MÉDITERRANÉE  (Adana)AKDENIZ Bölgesi (tr)  (Adana)
MEGHALAYA
Fédéré
État de MEGHALAYA  (Shillong)State of MEGHALAYA (en) + MEGHALAYA Rajya : মেঘালয় রাজ্য (kha) + MEGHALAYA Rajya (grt)  (Shillong)
MERSIN
Province de MERSIN  (Mersin)MERSIN İli (tr)  (Mersin)
MESKHÉTIE-DJAVAKHÉTIE
Région de MESKHÉTIE-DJAVAKHÉTIE  (Akhaltsikhé)SAMTSKHE-JAVAKHETIS Mkhare : სამცხე-ჯავახეთის მხარე (ka)  (Akhaltsikhe)
MÉTROPOLE-TOKYO
Gouvernement métropolitain de Tokyo : Préfecture de la MÉTROPOLE TOKYO  (Tokyo)TŌKYŌ-To : 東京都 (ja)  (Tōkyō)
MIÉ
Préfecture de MIÉ  (Tsu)MIE-Ken : 三重県 (ja)  (Tsu)
MIMAROPA
Région de MIMAROPA  (Calapan)MIMAROPA Region (en) + Rehiyon MIMAROPA (fil) + Rehiyon MIMAROPA (tl) + Rehiyon MIMAROPA (rol)  (Lungsod ng Calapan)
MINDANAO-DU-NORD
Région de MINDANANO DU NORD  (Cagayan de Oro)NORTHERN MINDANAO Region (en) + Rehiyon HILAGANG MINDANAO (fil) + Rehiyion nga AMIHANANG MINDANAW (ceb) + Rehiyon HILAGANG MINDANAO (tl) + Rehiyon sg AMIHANG MINDANAO (hil) + Rehiyon AMIHANG MINDANAW (mrw)  (Lungsod ng Cagayan de Oro)
MINGRÉLIE-HAUTE-SVANÉTIE
Région de MINGRÉLIE ET HAUTE-SVANÉTIE  (Zougdidi)SAMEGRELOS DA ZEMO SVANETIS Mkhare : სამეგრელოს და ზემო სვანეთის მხარე (ka)  (Zugdidi)
MISSANE
Fédéré
Gouvernorat de MISSANE  (Amara)Muhafazah MAYSAN : محافظة ميسان (ar)  (Al-''Amarâh)
MIYAGI
Préfecture de MIYAGI  (Sendaï)MIYAGI-Ken : 宮城県 (ja)  (Sendai)
MIYAZAKI
Préfecture de MIYAZAKI  (Miyazaki)MIYAZAKI-Ken : 宮崎県 (ja)  (Miyazaki)
MIZORAM
Fédéré
État de MIZORAM  (Aizawl)MIZO Ram (lus) + State of MIZORAM (en)  (Aizawl)
MOLUQUES
Province des MOLUQUES  (Amboine)Propinsi MALUKU (id)  (Ambon)
MONGLA
Fédéré
Armée de MONG LA  ((Mong La))MONG LA Army  ((Mongla))
MTSKHETA-TIANÉTIE
Région de MTSKHETA-TIANÉTIE  (Mtskheta)MTSKHETA-MTIANETIS Mkhare : მცხეთა-მთიანეთის მხარე (ka)  (Mtskheta)
MUGLA
Province de MUGLA  (Mugla)MUĞLA İli (tr)  (Muğla)
MUS
Province de MUS : Mouch  (Mus)MUŞ İli (tr)  (Muş)
MUTHANNA
Fédéré
Gouvernorat du MUTHANNA  (Samâwa)Muhafazah AL-MUTHANNA : المثنى محافظة (ar)  (As-Samawah)
NADJAF
Fédéré
Gouvernorat de NADJAF  (Nadjaf)Muhafazah AN-NAJAF : محافظة النجف (ar)  (An-Najaf)
NADJRÂN
Émirat de la Province de NADJRÂN  (Nadjrane)Imarat Mintaqat NAJRAN : امارة منطقة نجران (ar)  (Najran)
NAGALAND
Fédéré
État du NAGALAND  (Kohima)NAGALAND State (en)  (Kohima)
NAGANO
Préfecture de NAGANO  (Nagano)NAGANO-Ken : 長野県 (ja)  (Nagano)
NAGASAKI
Préfecture de NAGASAKI  (Nagasaki)NAGASAKI-Ken : 長崎県 (ja)  (Nagasaki)
NAMANGAN
Vilayet de NAMANGAN  (Namangan)NAMANGAN Viloyati : НАМАНГАН Вилояти (uz) + NAMANGANSKAYA Oblast'' : НАМАНГАНСКАЯ Область (ru)  (Namangan)
NARA
Préfecture de NARA  (Nara)NARA-Ken : 奈良県 (ja)  (Nara)
NAVOÏ
Vilayet de NAVOÏ  (Navoï)NAVOIY Viloyati : НАВОИЙ Вилояти (uz) + NAVOIYSKAYA Oblast'' : НАВОИ́ЙСКАЯ О́бласть ́ (ru)  (Navoiy)
NEGERI-SEMBILAN
Fédéré
Monarchie élective de la Confédération de NEGERI SEMBILAN LA DEMEURE SPÉCIALE  (Seremban + Seri Menanti)Negeri NEGERI SEMBILAN DARUL KHUSUS (ms) + Nogoghi NOGOGHI SMILAN Darul Khusus : نݢري سمبيلن دار الخصوص (zmi)  (Bandar Seremban + Seri Menanti)
NEVSEHIR
Province de NEVSEHIR  (Nevsehir)NEVŞEHIR İli (tr)  (Nevşehir)
NIGDE
Province de NIGDE  (Nigde)NIĞDE İli (tr)  (Niğde)
NIIGATA
Préfecture de NIIGATA  (Niigata)NIIGATA-Ken : 新潟県 (ja)  (Niigata)
NINIVE
Fédéré
Gouvernorat de NINIVE  (Mossoul)Muhafazah NINAWA : محافظة نينوى (ar) + Parêzgeha NEYNEWA : نینوى‎‎ (ku) + Daŝta D''NINWĔ : ܕܫܬܐ ܕܢܝܢܘܐ (syc)  (Al-Mawsil)
NOUR-SOULTAN
Ville indépendante de NOUR-SOULTAN  (Nour-Soultan)NUR-SULTAN Kala : НҰР-СҰЛТАН қала (kk) + NUR-SULTА́N Gorod : НУР-СУЛТА́Н Город (ru)  (Nur-Sultan)
NOUVELLE-TAIPEI
Municipalité spéciale de NOUVELLE-TAIPEI : Municipalité spéciale de Sinpei  (Pankiao)XINBEI Shi : 新北市 (zh)  (Banqiao)
NOVOSSIBIRSK
Fédéré
Oblast de NOVOSSIBIRSK : Nouvelle-Sibérie  (Novossibirsk)NOVOSIBIRSKAYA Oblast : НОВОСИБИ́РСКАЯ О́бласть (ru)  (Novosibirsk)
ODISHA
Fédéré
État d''ODISHA : Orissa  (Bhubaneswar)ORISHA Rajya : ଓଡ଼ିଶା ରାଜ୍ୟ (or)  (Bhubaneshwar)
OÏTA
Préfecture d''OÏTA  (Oïta)ŌITA-Ken : 大分県 (ja)  (Ōita)
OKAYAMA
Préfecture d''OKAYAMA  (Okayama)OKAYAMA-Ken : 岡山県 (ja)  (Okayama)
OMSK
Fédéré
Oblast d''OMSK  (Omsk)OMSKAYA Oblast'' : ОМСКАЯ Область (ru)  (Omsk)
ORDU
Province d''ORDU  (Altinordu)ORDU İli (tr)  (Altınordu)
OSAKA
Préfecture urbaine d''OSAKA  (Osaka)ŌSAKA-Fu : 大阪府 (ja)  (Ōsaka)
OSMANIYE
Province d''OSMANIYE  (Osmaniye)OSMANIYE İli (tr)  (Osmaniye)
OUGRIE
Fédéré
Okroug autonome des Khantys et Mansis : YOUGRIE  (Khanty-Mansiïsk)Khanty-Mansiyskiy Avtonomny Okrug : YUGRA - Ханты-Мансийский Aвтономный Oкруг : ЮГРА (ru) + Khănty-Mansiyskoy Avtonomnoy Okrug : YUGRA (kca) + Khanty-Maansi : YUGRA (mns) + Khanty-Mansi : YUGRA (yrk)  (Khanty-Mansiysk)
OUM-AL-QUIWAÏN
Fédéré
Émirat d''OUM AL-QUIWAÏN  (Oum Al-Quiwaïn)Imarat UMM AL-QAYWAYN : إمارة أمّ القيوين (ar)  (Umm Al-Qaywayn)
OURAL
Fédéré
District fédéral de l''OURAL  (Ékaterinbourg)URALSKIY Federalny Okrug : УРАЛЬСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Yekaterinburg)
PAHANG
Fédéré
Sultanat de PAHANG DEMEURE DE LA TRANQUILLITÉ  (Kuantan + Pekan)Negeri PAHANG DARUL MAKMUR (ms)  (Kuantan + Pekan)
PANDJAB
Fédéré
État du PENDJAB  ((Chandigarh))PANJABA Raja : ਪੰਜਾਬ ਰਾਜ (pa)  ((Chandigarh))
PAVLODAR
Oblast de PAVLODAR  (Pavlodar)PAVLODAR Oblısı : ПАВЛОДАР Облысы (kk) + PAVLODARSKAYA Oblast'' : ПАВЛОДАРСКАЯ Область (ru)  (Pavlodar)
PÉGOU
Région de BAGO : Région du Pégou  (Pégou)PAI: KHU tuing: desa. kri: - ပဲခူးတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Paikhu)
PENANG
Fédéré
État de PENANG ÎLE DES PERLES  (George Town)State of PENANG (en) + Negeri PULAU PINANG PULAU MUTIARA (ms)  (Georgetown)
PENDJAB
Fédéré
Province du PENDJAB  (Lahore)Sübha PENJAB : صوبہ پنجاب (ur) + PUNJAB Province (en) + PANJABa-de Sube : صوبہ پنجاب (pa)  (Lāhawr)
PÉNINSULE-DE-ZAMBOANGA
Région de la PÉNINSULE DE ZAMBOANGA  (Pagadian + Zamboanga)ZAMBOANGA PENINSULA Region (en) + Rehiyon TANGWAY NG ZAMBOANGA (fil) + Rehiyon TANGWAY NG SAMBUWANGGA (tl) + Rehiyon LAWISNONG ZAMBOANGA (ceb) + Region de PENÍNSULA DE ZAMBOANGA (cbk)  (Lungsod ng Pagadian + Lungsod ng Zamboanga)
PÉRAK
Fédéré
Sultanat de PÉRAK TERRE DE GRÂCE  (Ipoh + Kuala Kangsar)Negeri PERAK DARUL RIDZUAN (ms)  (Ipoh + Kuala Kangsar)
PERLIS
Fédéré
Royaume de PERLIS INDERA KAYANGAN  (Kangar + Arau)Kingdom of PERLIS (en) + Negeri PERLIS INDERA KAYANGAN (ms) + Negeri PERLIS INDERA KAYANGAN : ڤرليس ايندرا كايڠن (meo)  (Kangar + Arau)
PETITES-ÎLES-DE-LA-SONDE-OCCIDENTALES
Province des ÎLES DU SUD-EST OCCIDENTALES  (Mataram)Propinsi NUSA TENGGARA BARAT (id)  (Mataram)
PETITES-ÎLES-DE-LA-SONDE-ORIENTALES
Province des ÎLES DU SUD-EST ORIENTALES  (Koupang)Propinsi NUSA TENGGARA TIMUR (id)  (Kupang)
PORT-DICKSON
Fédéré
District de PORT DICKSON [Partie de l''État de Sungei Ujong]  (Port Dickson)Daerah PORT DICKSON (ms) + Daerah TELOK KEMANG (zmi)  (Port Dickson)
PUTRAJAYA
Fédéré
Territoire fédéral de PUTRAJAYA  (Putrajaya)Wilayah Persekutuan PUTRAJAYA (ms)  (Putrajaya)
QINGHAI
Province du QINGHAI  (Xining)QINGHAI Sheng : 青海省 (zh)  (Xining)
QUM
Province de QUM : Province de Ghom  (Qum)Ostān-e QOM : استان قم (fa)  (Qom)
RADJASTHAN
Fédéré
État du RADJASTHAN  (Djaïpour)RAJASTHAN Rajy : राजस्थान राज्य (raj) + RAJASTHAN Rajy : राजस्थान राज्य (hi) + RAJASTHAN State (en)  (Jaipur)
RAKKA
Fédéré
Région de RAKKA contrôlée par les Syro-Kurdes  (Rakka)Herêma REQAYÊ : إقليم الرقة (ku) + Iqlim AR-RAQQAH : إقليم الرقة (ar) + Ponyotho d''RAQA : ܦܢܝܬܐ ܕܪܩܗ (syc)  (Ar-Raqqah)
RANGOUN
Région de YANGON : Région de Rangoun  (Rangoun)RANKUN tuing: desa. kri: - ရန်ကုန်တိုင်းဒေသကြီး (my)  (Rankun)
RAS-AL-KHAÏMA
Fédéré
Émirat de RAS AL-KHAÏMA  (Ras Al-Khaïma)Imarat RA''S AL-KHAYMAH : إمارة رأس الخيمة (ar)  (Ra''s Al-Khaymah)
RATCHA-LETCHKHOUMIE-ET-BASSE-SVANÉTIE
Région de RATCHA-LETCHKHOUMIE ET BASSE-SVANÉTIE  (Ambrolaouri)RACH''A-LECHKHUMIS DA KVEMO SVANETIS Mkhare : რაჭა-ლეჩხუმის და ქვემო სვანეთის მხარე (ka)  (Ambrolauri)
RÉGION-DE-DOUCHANBÉ
Vilayet de la RÉGION DE SUBORDINATION RÉPUBLICAINE  ((Douchanbé))Viloyati NOHIYAHO''I TOBE''I JUMHURÎ : Вилояти НОҲИЯҲОИ ТОБЕИ ҶУМҲУРӣ (tg) + RAJONY RESPUBLIKANSKOGO PODČINENIJA Oblast'' : РАЙОНЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ Oбласть (ru)  ((Dushanbe))
REMBAU
Fédéré
District de REMBAU [État de Rembau]  (Rembau + Kota + Chembong)Daerah REMBAU (ms) + Daerah RAMBAU (zmi)  (Rembau + Kota + Chembong)
RIAU
Province de RIAU  (Pekanbarou)Propinsi RIAU (id)  (Pekanbaru)
RIYAD
Émirat de la Province de RIYAD  (Riyad)Imarat Mintaqat AR-RIYADH : إمارة منطقة الرياض (ar)  (Ar-Riyadh)
RIZE
Province de RIZE  (Rize)RIZE İli (tr)  (Rize)
SABAH
Fédéré
État de SABAH Terre Sous Le Vent  (Kota Kinabalu)SABAH Negeri Di Bawah Bayu (ms)  (Kota Kinabalu)
SABARAGAMUWA
Province de SABARAGAMUWA  (Ratnapura)SABARAGAMUWA Palata : සබරගමුව පළාත (si) + Caparakamuva Mākāṇam : SABARAGAMUWA Maakaanam - சபரகமுவ மாகாணம் (ta)  (Ratnapura)
SAGA
Préfecture de SAGA  (Saga)SAGA-Ken : 佐賀県 (ja)  (Saga)
SAGAING
Région de SAGAING  (Sagaing)SAC KUING: tuing: desa. kri: - စစ်ကိုင်းတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Sackuing)
SAITAMA
Préfecture de SAITAMA  (Saitama)SAITAMA-Ken : 埼玉県 (ja)  (Saitama)
SAKARYA
Province de SAKARYA  (Adapazari)SAKARYA İli (tr)  (Adapazarı)
SAKHA-IAKOUTIE
Fédéré
République de SAKHA IAKOUTIE  (Iakoutsk)SAKHA Öröspǖbülükete : САХА Өрөспүүбүлүкэтэ (sah) + Respublika SAKHA : Yakutiya - Республика САХА : Якутия (ru)  (Yakutsk)
SAKHALINE
Fédéré
Oblast de SAKHALINE  (Ioujno-Sakhalinsk)SAKHALINSKAYA Oblast'' : САХАЛИ́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Yuzhno-Sakhalinsk)
SALADIN
Région semi-autonome du Gouvernorat de SALADIN  (Tikrit)Muhafazah SALÂH-AD-DÎN : محافظة صلاح الدين (ar) + Parêzgeh SELAHEDÎN : صلاح الدين (ku)  (Tikrît)
SAMARCANDE
Vilayet de SAMARCANDE  (Samarcande)SAMARQAND Viloyati : САМАРКАНД Вилояти (uz) + SAMARKANDSKAYA Oblast'' : САМАРКАНДСКАЯ Область (ru)  (Samarqand)
SAMSUN
Province de SAMSUN  (Samsun)SAMSUN İli (tr)  (Samsun)
SANLIURFA
Province de SANLIURFA : Ourfa La Glorieuse  (Sanliurfa)ŞANLIURFA İli (tr)  (Şanlıurfa)
SARAWAK
Fédéré
État de SARAWAK  (Kuching)Negeri SARAWAK (ms)  (Kuching)
SELANGOR
Fédéré
Sultanat de SELANGOR DEMEURE DE LA SINCÉRITÉ  (Shah Alam + Ville Royale de Klang)Negeri SELANGOR DARUL EHSAN (ms)  (Shah Alam + Bandar Diraja Klang)
SEMNAN
Province de SEMNAN  (Semnan)Ostān-e SEMNĀN : استان سمنان (fa)  (Semnān)
SEREMBAN
Fédéré
District de SEREMBAN [Partie de l''État de Sungei Ujong]  (Seremban)Daerah SEREMBAN (ms) + Daerah SOGHOMBAN (zmi)  (Bandar Seremban)
SHAANXI
Province du SHAANXI  (Xian)SHAANXI Sheng : 陕西省 (zh)  (Xi''an)
SHANDONG
Province du SHANDONG  (Jinan)SHANDONG Sheng : 山东省 (zh)  (Jinan)
SHANGHAI
Municipalité spéciale de SHANGHAI  (Shanghai)SHANGHAI Shi : 上海市 (zh)  (Shanghai)
SHANXI
Province du SHANXI  (Taiyuan)SHANXI Sheng : 山西省 (zh)  (Taiyuan)
SHIGA
Préfecture de SHIGA  (Otsu)SIGA-Ken : 滋賀県 (ja)  (Ōtsu)
SHIMANÉ
Préfecture de SHIMANÉ  (Matsué)SIMANE-Ken : 島根県 (ja)  (Matsue)
SHIZUOKA
Préfecture de SHIZUOKA  (Shizuoka)SIZUOKA-Ken : 静岡県 (ja)  (Sizuoka)
SIBÉRIE
Fédéré
District fédéral de SIBÉRIE  (Novossibirsk)SIBIRSKIY Federalny Okrug : СИБИРСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Novosibirsk)
SICHUAN
Province du SICHUAN  (Chengdu)SICHUAN Sheng : 四川省 (zh)  (Chengdu)
SIIRT
Province de SIIRT : Séert  (Siirt)SIIRT İli (tr)  (Siirt)
SIKKIM
Fédéré
État du SIKKIM  (Gangtok)SIKKIMA Rajya : सिक्किम राज्य (ne) + SIKKIM State (en) + Beyul DEMAZONG (sip) + NYE-MAE-EL (lep) + SUKHYIM (lif) + DENJONG (new) + DENZONG (ggn) + DENZONG (mgp) + Bras mo ljongs : DÄMOJONG (xsr) + DENZONG (taj) + DENZONG (suz)  (Gangtok)
SINDH
Fédéré
Province du SINDH  (Karachi)Sübha SIND : صوبہ سندھ (ur) + SINDH Province (en) + SINDH : سنڌ (sd)  (Karachi)
SINOP
Province de SINOP  (Sinop)SINOP İli (tr)  (Sinop)
SIRNAK
Province de SIRNAK  (Sirnak)ŞIRNAK İli (tr)  (Şırnak)
SISTAN-ET-BÉLOUTCHISTAN
Province du SISTAN ET BÉLOUTCHISTAN  (Zahedan)Ostān-e SISTĀN VA BALUĈESTĀN : استان سیستان و بلوچستان (fa)  (Zāhedān)
SIVAS
Province de SIVAS : Sébaste  (Sivas)SIVAS İli (tr)  (Sivas)
SOCCSKARGEN
Région de SOCCSKARGEN  (Koronadal)SOCCSKARGEN Region (en) + Rehiyon SOCCSKARGEN (fil) + Rehiyon SOCCSKARGEN (ceb) + Rehiyon SOCCSKARGEN (hil) + Rehiyon SOCCSKARGEN (tl) + Rehiyon SOCCSKARGEN (tbl)  (Lungsod ng Koronadal)
SOGDIANE
Vilayet de SOGDIE  (Khodjent)Viloyati SUĞD : Вилояти СУҒД (tg) + SOGDIYSKAYA Oblast'' : СОГДИЙСКАЯ Область (ru)  (Khujand)
SOULEIMANIE
Fédéré
Gouvernorat de SOULEIMANIE  (Souleimanieh)Parêzgeha SILÊMANIYÊ : پارێزگای سلێمانی (ku) + Muhafazah AS-SULAYMANIYAH : محافظة السليمانية (ar)  (Silêmanî)
SOURKHANDARIA
Vilayet de SOURKHANDARIA  (Termez)SURXONDARYO Viloyati : СУРХОНДАРЁ Вилояти (uz) + SURKHANDAR''INSKAYA Oblast'' : СУРХАНДАРЬИНСКАЯ Область (ru)  (Termiz)
SRI-LANKA-CENTRAL
Province CENTRALE  (Kandy)Madhyama Palata : MAKHAYMA - මධ්‍යම පළාත (si) + Malaiyakam Maakaanam : MATTIYA Mākāṇam : மத்திய மாகாணம் (ta) + CENTRAL Province (en)  (Mahanuwara)
SRI-LANKA-DU-NORD
Province du NORD  (Jaffna)Vaṭakku Mākāṇam : VATAKKU Maakaanam - வட மாகாணம் (ta) + UTURU Paḷāta : උතුරු පළාත (si)  (Yazhpanam)
SRI-LANKA-DU-NORD-OUEST
Province du NORD-OUEST  (Kurunegala)WAYAMBA Palata : වයඹ පළාත (si) + Vaṭa Mēl Mākāṇam : VADA MAEL Maakaanam - வட மேல் மாகாணம் (ta)  (Kurunegala)
SRI-LANKA-DU-SUD
Province du SUD  (Galle)DAKUNU Palata : දකුණු පළාත (si) + Teṉ Mākāṇam : THAEN Maakaanam - தென் மாகாணம் (ta)  (Galla)
SRI-LANKA-OCCIDENTAL
Province OCCIDENTALE  (Colombo)BASNAHIRA Palata : බස්නාහිර පළාත (si) + Mēl Mākāṇam : MAEL Maakaanam - மேல் மாகாணம் (ta)  (Kolamba)
SRI-LANKA-ORIENTAL
Province ORIENTALE  (Trinquemalay)KIL̮AKKU Mākāṇam : கிழக்கு மாகாணம் (ta) + Næ̆gĕnahira Paḷāta : NEGENAHIRA Palata - නැගෙනහිර පළාත (si)  (Tirukōṇamalai)
SUDURPASCHIM
Fédéré
Province de l''EXTRÊME-OUEST : Sudurpaschim Pradesh  (Godawari)SUDŪRA PAŚCIMA Pradēśa : सुदूर पश्चिम प्रदेश (ne)  (Godawari)
SUMATRA-DU-NORD
Province de SUMATRA DU NORD  (Médan)Propinsi SUMATERA UTARA (id)  (Medan)
SUMATRA-DU-SUD
Province de SUMATRA DU SUD  (Palembang)Propinsi SUMATERA SELATAN (id)  (Palembang)
SUMATRA-OCCIDENTALE
Province de SUMATRA OCCIDENTALE  (Padang)Propinsi SUMATERA BARAT (id)  (Padang)
SVERDLOVSK
Fédéré
Oblast de SVERDLOVSK  (Ékaterinbourg)SVERDLOVSKAYA Oblast : СВЕРДЛОВСКАЯ Область (ru)  (Yekaterinburg)
SYR-DARIA
Vilayet de SYR-DARIA  (Goulistan)SIRDARYO Viloyati : СИРДАРЁ Вилояти (uz) + SYRDAR''INSKAYA Oblast'' : СИРДАРЬИНСКАЯ Область (ru)  (Guliston)
TABOUK
Émirat de la Province de TABOUK  (Tabouk)Imarat Mintaqat TABUK : إمارة منطقة تبوك (ar)  (Tabuk)
TACHKENT
Vilayet de TACHKENT  (Nurafshon)TOSHKENT Viloyati : ТОШКЕНТ Вилояти (uz) + TASHKENTSKAYA Oblast'' : ТАШКЕНТСКАЯ Область (ru)  (Nurafshon)
TACHKENT-VILLE
Ville de TACHKENT  (Tachkent)TOSHKENT Shahri : Тошкент Шахри (uz) + TASHKENT Gorod : ТАШКЕНТ Город (ru)  (Toshkent)
TAINAN
Municipalité spéciale de TAINAN  (Taïnan)TAINAN Shi : 臺南市 (zh)  (Tainan)
TAIPEI
Municipalité spéciale de TAIPEI  (Taipei)TAIBEI Shi : 臺北市 (zh)  (Taibei)
TAITCHONG
Municipalité spéciale de TAITCHONG  (Taïtchong)TAIZHONG Shi : 臺中市 (zh)  (Taizhong)
TAIWAN
Province de TAIWAN  (Nouveau Village de Zhongxing)TAIWAN Sheng : 臺灣省 (zh)  (Zhongxing Xin Cun)
TAMIL-NADU
Fédéré
État de TAMIL NADU : État Tamoul  (Chennai)Tamiḻ Nāṭu : TAMIL NADU - தமிழ் நாடு (ta)  (Chennai)
TAMPIN
Fédéré
District de TAMPIN [État de Tampin]  (Bandar Tampin)Daerah TAMPIN (ms) + Daerah TAMPIN (zmi)  (Bandar Tampin)
TAOYUAN
Municipalité spéciale de TAOYUAN  (Taoyuan)TAOYUAN Shi : 桃園市 (zh)  (Taoyuan)
TAVOUCH
Région de TAVOUCH  (Idjevan)TAVUŠ Marz : ՏԱՎՈՒՇԻ մարզ (hy)  (Ijevan)
TBILISSI
Région de la Capitale géorgienne TBILISSI  (Tbilissi)Sak’art’velos Dedak’alak’is T’BILISI : საქართველოს დედაქალაქის - თბილისი (ka)  (T''bilisi)
TCHAHAR-MAHALL-ET-BAKHTIARIE
Province de TCHAHAR-MAHALL ET BAKHTIARIE  (Shahrekord)Ostān-e CHAHĀR-MAHĀL-U BAKHTIYĀRĪ : استان چهارمحال و بختیاری (fa)  (Shahr-e Kord)
TCHÉLIABINSK
Fédéré
Oblast de TCHÉLIABINSK  (Tchéliabinsk)CHELYABINSKAYA Oblast'' : ЧЕЛЯБИНСКАЯ Область (ru)  (Chelyabinsk)
TCHIMKENT
Ville indépendante de TCHIMKENT  (Tchimkent)ŞIMKENT Qalasy : ШЫМКЕНТ Қаласы (kk) + Gorod SHYMKENT : Город ШЫМКЕНТ (ru)  (Şımkent)
TÉHÉRAN
Province de TÉHÉRAN  (Téhéran)Ostān-e TEHRÂN : استان تهران (fa)  (Tehrân)
TÉLANGANA
Fédéré
État du TÉLANGANA  (Haïderabad)TELANGANA Rāṣṭraṁ : తెలంగాణ రాష్ట్రం (te) + Hryast TELANGANA : تلنگانہ ریاست (ur)  (Haydarabad)
TENASSERIM
Région de TANINTHARYI : Région du Tenasserim  (Tavoï)TA.NANGSARI. tuing: desa. kri: - တနင်္သာရီတိုင်းဒေသကြီး (my)  (Thawai)
TERENGGANU
Fédéré
Sultanat de TERENGGANU DEMEURE DE LA FOI  (Kuala Terengganu)Negeri TERENGGANU DARUL IMAN (ms) + Negeri TERENGGANU DARUL IMAN : ترڠڬانو دار الإيمان (zlm)  (Kuala Terengganu)
TIANJIN
Municipalité spéciale de TIANJIN  (Tianjin)TIANJIN Shi : 天津市 (zh)  (Tianjin)
TIOUMEN
Fédéré
Oblast de TIOUMEN  (Tioumen)TYUMÉNSKAYA Oblast : ТЮМЕ́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Tyumen'')
TOCHIGI
Préfecture de TOCHIGI  (Utsunomiya)TOTIGI-Ken : 栃木県 (ja)  (Utsunomiya)
TOKAT
Province de TOKAT  (Tokat)TOKAT İli (tr)  (Tokat)
TOKUSHIMA
Préfecture de TOKUSHIMA  (Tokushima)TOKUSIMA-Ken : 徳島県 (ja)  (Tokusima)
TOMSK
Fédéré
Oblast de TOMSK  (Tomsk)TOMSKAYA Oblast : ТОМСКАЯ область (ru)  (Tomsk)
TOTTORI
Préfecture de TOTTORI  (Tottori)TOTTORI-Ken : 鳥取県 (ja)  (Tottori)
TOUVA
Fédéré
République de TOUVA  (Kyzyl)TYVA Respublika : ТЫВА Республика (tyv) + Respublika TYVA : Респу́блика ТЫВА́ (ru)  (Kyzyl)
TOYAMA
Préfecture de TOYAMA  (Toyama)TOYAMA-Ken : 富山県 (ja)  (Toyama)
TRABZON
Province de TRABZON : Trébizonde  (Trabzon)TRABZON İli (tr)  (Trabzon)
TRANSBAÏKALIE
Fédéré
Territoire de TRANSBAÏKALIE  (Tchita)ZABAIKALSKY Kray : ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ Край (ru)  (Chita)
TRIPOURA
Fédéré
État de TRIPOURA  (Agartala)TWIPRA Rajaer : ত্রিপুরা রাজ্য (trp) + TRIPURA Raja : ত্রিপুরা রাজ্য (bn)  (Agartala)
TUNCELI
Province de TUNCELI  (Tunceli)TUNCELI İli (tr)  (Tunceli)
TURKISTAN
Oblast du TURKISTAN  (Turkistan)TÚRKISTAN Oblysy : ТҮРКІСТАН Облысы (kk) + TURKESTANSKAYA Oblast′ : ТУРКЕСТАНСКАЯ Область (ru)  (Túrkistan)
ULSAN
Ville métropolitaine d''ULSAN  (Ulsan)ULSAN-Gwangyeoksi : 울산광역시 (ko)  (Ulsan)
USAK
Province d''USAK : Ouchak  (Usak)UŞAK İli (tr)  (Uşak)
UTTAR-PRADESH
Fédéré
État d''UTTAR PRADESH  (Lucknow)UTTAR PRADESH Rajy : उत्तर प्रदेश राज्य (hi) + UTTAR PRADESH Raajy : اتر پردیش ریاست (ur)  (Lakhnau)
UTTARAKHAND
Fédéré
État d''UTTARAKHAND  (Dehra Dun + Nainital + Gairsain)UTTARĀKHANḍ Rajya : उत्तराखण्ड (hi) + UTTARĀKHANḍAM Rajya : उत्तराखण्डम् (sa)  (Dehradun + Nainital + Gairsain)
UVA
Province d''UVA  (Badulla)UVA Palata : ඌව පළාත (si) + Ūvā Mākāṇam : UVA Maakaanam - ஊவா மாகாணம் (ta)  (Badulla)
VAÏOTS-DZOR
Région de VAÏOTS DZOR  (Eghegnadzor)VAYOC''JOR Marz : ՎԱՅՈՑ ՁՈՐԻ մարզ (hy)  (Yeghegnadzor)
VALLÉE-DE-CAGAYAN
Région de la VALLÉE DE CAGAYAN  (Tuguegarao)CAGAYAN VALLEY Region (en) + Rehiyon LAMBAK NG CAGAYAN (fil) + Rehion TANAP TI CAGAYAN (ilo) + Rehiyon TANA'' NAK CAGAYAN (ibg) + Rehiyon TANAP YO CAGAYAN : Ga-dang yo Cagayan (itv)  (Lungsod ng Tuguegarao)
VAN
Province de VAN  (Van)VAN İli (tr)  (Van)
VISAYAS-CENTRALES
Région des VISAYAS CENTRALES  (Cébou)CENTRAL VISAYAS Region (en) + Rehiyon ng GITNANG KABISAYAAN (fil) + Rehiyon sa TUNGA-TUNGANG KABISAY-AN (ceb) + Rehiyon sa TUNGA-TUNGANG KABISAYAN (prh) + Rehiyon ng GITNANG KABISAYAAN (tl)  (Lungsod ng Cebu)
VISAYAS-OCCIDENTALES
Région des VISAYAS OCCIDENTALES  (Iloilo)WESTERN VISAYAS Region (en) + Rehiyon KANLURANG KABISAYAAN (fil) + Rehiyon KATUNDANG KABISAY-AN (hil) + Rehiyon nga KASADPANG KABISAYAN (cps) + Rehiyon ka KASADPANG KABISAYAN (krj) + Rehiyon KANLURANG KABISAYAAN (tl)  (Lungsod ng Iloilo)
VISAYAS-ORIENTALES
Région des VISAYAS ORIENTALES  (Tacloban)EASTERN VISAYAS Region (en) + Rehiyon ng SILANGANG KABISAYAAN (fil) + Rehiyon san SINIRANGAN KABISAY-AN : Sidlangan nga Kabisay-an (war) + Rehiyon sa SIDLAKANG KABISAY-AN (ceb)  (Lungsod ng Tacloban)
WAKAYAMA
Préfecture de WAKAYAMA  (Wakayama)WAKAYAMA-Ken : 和歌山県 (ja)  (Wakayama)
WÂSIT
Fédéré
Gouvernorat du WÂSIT  (Kout El-Amara)Muhafazah WASIT : محافظة واسط (ar)  (Kût Al-Imara)
WAZIRISTAN-DU-NORD
Fédéré
État islamique du WAZIRISTAN DU NORD  (Razmak)Islamic State of NORTH WAZIRISTAN  (Razmak)
WAZIRISTAN-DU-SUD
Fédéré
État islamique du WAZIRISTAN DU SUD  (Wana + Jandola)Islamic State of SOUTH WAZIRISTAN  (Wana + Jandola)
YALOVA
Province de YALOVA  (Yalova)YALOVA İli (tr)  (Yalova)
YAMAGATA
Préfecture de YAMAGATA  (Yamagata)YAMAGATA-Ken : 山形県 (ja)  (Yamagata)
YAMAGUCHI
Préfecture de YAMAGUCHI  (Yamaguchi)YAMAGUTI-Ken : 山口県 (ja)  (Yamaguti)
YAMANASHI
Préfecture de YAMANASHI  (Kofu)YAMANASI-Ken : 山梨県 (ja)  (Kōfu)
YAZD
Province de YAZD  (Yazd)Ostān-e YEZD : استان یزد (fa)  (Yezd)
YOZGAT
Province d''YOZGAT  (Yozgat)YOZGAT İli (tr)  (Yozgat)
YUNNAN
Province du YUNNAN  (Kunming)YUNNAN Sheng : 云南省 (zh)  (Kunming)
ZANDJAN
Province de ZANDJAN  (Zandjan)Ostān-e ZANJĀN : استان زنجان (fa)  (Zanjān)
ZHEJIANG
Province du ZHEJIANG  (Hangzhou)ZHEJIANG Sheng : 浙江省 (zh)  (Hangzhou)
ZONGULDAK
Province de ZONGULDAK  (Zonguldak)ZONGULDAK İli (tr)  (Zonguldak)

484 Entités fédérées ou régionaliséées


Territoires & dépendances


ADJARIE
République autonome d''ADJARIE  (Batoumi)ACH''ARIS Avt''onomiuri Resp''ublik''a : აჭარის ავტონომიური რესპუბლიკა (ka)  (Batumi)
ADJMAN-OMAN
Territoire ADJMANO-OMANAIS administré conjointement  (Aman-Oman)AMAN-UMAN : عجمان عمان (ar)  (Aman-Uman)
AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA
Territoire d''outre-mer britannique des Aires des Bases souveraines d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA : Forces britanniques à Chypre  (Cantonnement d''Episkopi)British Overseas Territory of the Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
ATCHEH
Région spéciale d''ATCHEH  (Bandar Atcheh)ACEH Istimewa Daerah (id)  (Banda Aceh)
BAALBEK-HERMEL
Gouvernorat de BAALBEK-HERMEL [contrôlé par le Hezbollah]  (Baalbek)Mohafazah B‘ALABAK-AL HIRMIL : بعلبك الهرمل محافظة (ar)  (B''alabak)
BAÏKONOUR
Territoire loué kazakh de la Ville fédérale russe de BAÏKONOUR  (Baïkonour)BAYKONUR Gorod Federalnogo : БАЙКОНУР Город Федерального (ru) + BAIQOŃYR Qalasy : БАЙҚОҢЫР қаласы (kk)  (Baykonur)
BANGSAMORO
Région autonome BANGSAMORO dans le Mindanao Musulman  (Cotabato)Bangsamoro Autonomous Region in Muslim Mindanao : BARMM (en) + Bangsamoro Nagsasariling Rehiyon sa MUSLIM NA MINDANAO (fil) + Bangsamoro Awtonomong Rehyon sa MUSLIM NGA MINDANAW (ceb) + Munṭiqah BANJISĀMŪRŪ Dhātiyyah al-Hukm : منطقة بانجسامورو ذاتية الحكم (ar)  (Lungsod ng Cotabato)
BARRIÈRE-KOWEÏTO-IRAKIENNE
Zone de la BARRIÈRE KOWEÏTO-IRAKIENNE  (Oum-Qasser)Mintaqah HUDUD AL-''IRĀQ-AL-KUWAYT : حدود العراق-الكويت (ar)  (Umm Qasr)
BIRMANIE-POPULAIRE
Rebellion
Front de Libération Populaire de BIRMANIE  (Chiangmai)Pyishu Lwatmyawwatrayytaut U - PLF : ပြည်သူ့လွတ်မြောက်ရေးတပ်ဦး (my) + People''s Liberation Front-Burma : PLF (en)  (Muang Chiang Mai)
BOSRA-ET-TAFAS
Enclaves de BOSRA ET TAFAS contrôlées par les Rebelles et le Gouvernement syrien  (Bosra + Tafas)Aradi BUSRA WA TAFAS : أراضي بصرى و طفس (ar)  (Busra ash-Sham + Tafas)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-KARENS
CAMPS DE RÉFUGIÉS KARENS en Thaïlande  (Maela)KAREN REFUGEE CAMPS in Thailand (en) + KARAIN Dukhkasaihcahkaann : ကရင်ဒုက္ခသည်စခန်း (my) + Kh̀āy p̄hū̂ lī̂ p̣hạy CHĀW KAH̄ERĪ̀YNG : ค่ายผู้ลี้ภัยชาวกะเหรี่ยง (th)  (Mae La)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-AU-LIBAN
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS AU LIBAN : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Bourj El-Barajneh)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-DANS-LA-BANDE-DE-GAZA
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS DANS LA BANDE DE GAZA : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de la Plage)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN GAZA STRIP : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Ash-Shati)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-CISJORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN CISJORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Akabat Djaber)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN WEST BANK : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Aqabat Jabr)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-JORDANIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN JORDANIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Nouveau-Camp d''Amman)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN JORDAN : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Wihdat)
CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-PALESTINIENS-EN-SYRIE
CAMPS DE RÉFUGIÉS PALESTINIENS EN SYRIE : UNRWA-Office de secours et de travaux des Nations unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient  (Camp de Dera)PALESTINIAN REFUGEE CAMPS IN SYRIA : UNRWA-United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East  (Dara''â)
CAPITALE-ISLAMABAD
Territoire de la Capitale Islamabad : TCI  (Islamabad)ISLAMABAD Ufaqy Daralhkumt :اسلام آباد وفاقی دارالحکومت (ur) + Islamabad Capital Territory : ICT (en)  (Islamabad)
CHAN
État CHAN  (Taunggyi)SHAN Pyinaal : ရှမ်းပြည်နယ် (my) + Miuuinn TAI : မိူင်းတႆး (shn)  (Taunggyi)
CHANDIGARH
Territoire de l''Union de CHANDIGARH  (Chandigarh)CAḍĪGAṛHA Kēndarī Śāsata Pradēśa : ਚੰਡੀਗੜ੍ਹ ਕੇਂਦਰੀ ਸ਼ਾਸਤ ਪ੍ਰਦੇਸ਼ (pa) + CHANDEEGADH Kendr Shaasit Pradesh : चंडीगढ़ केंद्र शासित प्रदेश (hi) + CHANDIGARH Union Territory (en)  (Chandigarh)
CHANNI
De facto Semi-Independent
Armée des Nationalités Channi : CHANS ROUGES  (Tai Leng)Shamne Aamyoesarrmyarr Tautmataw - SNA : ရှမ်းနီ အမျိုးသားများ တပ်မတော် (my) + Shanni Nationalities Army : SNA (en)  (Tai Laing)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES
Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
DADRA-ET-NAGAR-HAVELI-ET-DAMAN-ET-DIU
Territoire de l''Union de DADRA ET NAGAR-HAVELI ET DAMAN ET DIU  (Daman)DADRA AND NAGAR HAVELI AND DAMAN AND DIU Union Territory (en) + DADARA NAGARA HAVELI DAMANV DEEV Kendra Sasita Pradesha : दादरा नगर हवेली दमण आणि डीआययू केंद्र शासित प्रदेश (kok) + DADRA NAGARA HAVALI DAMANA ANE DIVA Kēndraśāsita Pradēśa : દદ્રા નાગર હવાલી દમણ અને ડીઆઈયુ કેન્દ્રશાસિત પ્રદેશ (gu) + DADRA NAGAR HAVALI DAMAN AUR DEEV Kendrashaasit Pradesh : ददरा नागर हवलि दमन और डीआईयू केंद्र शासित प्रदेश (hi)  (Daman)
DAWEI
Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)DAWEI Special Economic Zone (en) + HTAWAI Aahtuuhceepwarrrayyjone : ထားဝယ်အထူးစီးပွားရေးဇုန် (my)  (Dawei)
DELHI
Territoire de la Capitale Nationale de DELHI  (Delhi)National Capital Territory of DELHI (en) + Rashtriy RajadhanI Kshetr DILLĪ : राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली (hi)  (Dillī)
DÉSERT-DE-SYRIE
Rebellion
Armée des Commandos Révolutionnaires : Zone du DÉSERT DE SYRIE  (Al-Tanf)Jaysh Maghawir al-Thawra : JMT - جيش مغاوير الثورة (ar) + Revolutionary Commando Army : RCA (en)  (At-Tanf)
DIEGO-GARCIA
Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)
DJAKARTA
District spécial de la Capitale DJAKARTA  (Djakarta)Daerah Khusus Ibukota JAKARTA (id)  (Jakarta)
DJAMMOU-ET-CACHEMIRE
Territoire de l''Union DJAMMOU ET CACHEMIRE  (Djammou + Srinagar)Union Territory of JAMMU AND KASHMIR (en) + JAMMU O-KASHMIR : مقبوضہ کشمیر (ur) + JAMMU O KAHSMIR : جۄم تٕ کٔشېر (ks)  (Jammu + Srinagar)
DOUBAÏ-OMAN
Enclaves de DOUBAÏ-OMAN  (Doubaï-Oman)DUBAYY-UMAN : دبي عمان (ar)  (Dubayy-Uman)
ÉRÉVAN
Ville spéciale d''ÉRÉVAN  (Érévan)YEREVAN K''aghak'' : ԵՐԵՒԱՆ համայնք (hy)  (Yerevan)
GILGIT-BALTISTAN
Région autonome de GILGIT-BALTISTAN  (Gilgit)Autonomous Region of GILGIT-BALTISTAN (en) + GILGIT-BALTISTAN : گلگت - بلتستان (ur) + GILGIT-BALTISTAN : གིལྒིཏ་བལྟིསྟན : گلگت بلتستان (bft)  (Gilgit)
GOMNUIP
Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan : GOMNUIP  (Mouzaffarabad + Srinagar)United Nations Military Observer Group in India and Pakistan : UNMOGIP (en) + Groupe d''observateurs militaires des Nations-Unies pour l''Inde et le Pakistan : GOMNUIP (fr)  (Muzaffarabad + Srinagar)
GUANGXI
Région autonome tchouang du GUANGXI  (Nanning)GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
HACHED-AL-CHAABI
Comité des Unités de Mobilisation Populaire : HACHD AL-CHAABI  ((Nadjaf))Al-Ḥašd ash-Ša''biyy : AL-HASHD ASH-SHAABI - الحشد الشعبي‎ (ar)  ((An-Najaf))
HASSETCHÉ
Enclave du Gouvernorat de HASSETCHÉ  (Kamechliyé-Sud)Muhafazah AL-HASAKAH : محافظة الحسكة (ar)  (Qamishli Al-Janub)
HAUT-BADAKHCHAN
Vilayet autonome du HAUT-BADAKHCHAN  (Khorugh)Viloyati Muxtori KÜHISTONI BADAXŞON : Вилояти Мухтори КӯҲИСТОНИ БАДАХШОН (tg) + GORNO-BADKHSHANSKAYA Avtonomnaya Oblast'' : ГОРНО-БАДАХШАНСКАЯ Автономная Oбласть (ru)  (Xoroq)
HENGQIN
Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
ÎLES-ANDAMAN-ET-NICOBAR
Territoire de l''Union des ÎLES ANDAMAN ET NICOBAR  (Port Blair)Union Territory of ANDAMAN AND NICOBAR ISLANDS (en) + ANDAMAAN AUR NIKOBAAR DVEEPASAMOOH Kendrashaasit Pradesh : अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह केंद्र शासित प्रदेश (hi)  (Port Blair)
ÎLES-COCO
Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)KOKOKYUN Myahoetnaal : ကိုကိုးကျွန်းမြို့နယ် (my) + KEKE Qundao : 科科群岛 (zh)  (Kokokyun)
ÎLES-HAYCOCK
Îlots Hanish du Sud-Ouest : ÎLES HAYCOCK  (Haycock)DEBUBI MI''IRABAWI ANISH Yegiranada : ደቡብ ምዕራባዊ እንስ የግራናዳ (ti) + JANUB GHARBI HANISH al-Fshwt : جنوب غربي حنيش الفشوت (ar) + SOUTHWESTERN HANISH Islets (en)  (Haycock)
JEJU
Province autonome spéciale de JEJU  (Jeju)JEJU Teukbyeoljachi-do : 제주특별자치도 (ko)  (Jeju)
JUDÉE-ET-SAMARIE
District de JUDÉE ET SAMARIE : Zone C contrôlée par Israël  (Bloc Etzion)Ezor YEHUDA VE SHOMRON : אֵזוֹר יְהוּדָה וְשׁוֹמְרוֹן (he)  (Gush Etzion)
KABOUL-INTERNATIONAL
Force multinationale de l''Aéroport international de Kaboul : KAIA  (Quartier-Général des Fias à Kaboul)Kabul International Airport Multinational Force : KAIA (en)  (Isaf Headquarters in Kabul)
KAESONG
Zone sous contrôle militaire de la Région industrielle administrative spéciale de KAESONG  (Parc Industriel de Kaesong)KAESŎNG Kongŏp Chigu : 개성공업지구 (ko)  (Kaesŏng Kongŏp)
KARAKALPAKSTAN
République du KARAKALPAKSTAN autonome  (Noukous)QARAQALPAQSTAN Respublikası : ҚАРАҚАЛПАҚСТАН Республикасы (kaa) + QORAQALPOG''ISTON Respublikasi : ҚОРАҚАЛПОҒИСТОН Республикаси (uz)  (Nukus)
KATCHIN
État KATCHIN  (Myitkyina)KAGYIN Pranynai : ကခ်င္ျပည္နယ္ (my) + Wunpawng Mungdan : JINGHPAW Mungdaw (kac)  (Mrackrina)
KAYAH
État de KAYAH  (Loikaw)KAYAH Pranynai : ကယားပြည်နယ် (my)  (Lwègaw)
KAYIN
État KAYIN  (Pa-An)K''NYAW Kawseh : ကညီကီၢ်ဆဲၣ် (ksw) + KA.YANG Pranynai : ကရင်ပြည်နယ် (my)  (Hpa-An)
KHORASSAN-ISLAMIQUE
Rebellion
Province de l''État Islamique au KHORASSAN  ((Nangarhar))Wilayat KHORASAN : ولاية خراسان (ar) + XUROSON Viloyati : XUROSON вилояти (uz)  ((Nangarhar))
KURDISTAN-SYRIE
Zones syro-kurdes contrôlées conjointement en SYRIE DU NORD  (Rakka)Mintaqat as-Saytarat al-Mushtarakat fi SHAMAL SURIYA : منطقة السيطرة المشتركة في شمال سوريا (ar) + Qada Kontrola Hevbeş a li BAKURÊ SÛRIYÊ (ku)  (Ar-Raqqah)
KYAUKPYU
Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
LADAKH
Territoire de l''Union du LADAKH  (Leh)LA''DWAGS : ལ་དྭགས (lbj) + LA-DWAGS : ལ་དྭགས། (bo) + LADDAKH Kshetr : لداخ کے علاقے (ur) + LADWAGS : لداخ (bft) + LADAKH Union Territory (en)  (Leh)
LAQUEDIVES
Territoire de l''Union des LAQUEDIVES  (Kavaratti)LAKSHADWEEP Union Territory (en) + LAKSHADVEEP Kendrashaasit Pradesh : लक्षद्वीप केंद्रशासित प्रदेश (hi) + LAKṣADVĪPILE Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : ലക്ഷദ്വീപിലെ യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml)  (Kawaratti)
MANEELOY
Guerriers Étudiants Birmans Vigoureux : GÉBV dans le Camp de Réfugiés de Maneeloy  (Camp de Réfugiés de Maneeloy)Myanmar Kyaunggsarr Hcaitsaitawmyarr Aahpwal - VBSW : မြန်မာ ကျောင်းသား စစ်သည်တော်များ အဖွဲ့ (my) + Vigorous Burmese Student Warriors : VBSW (en)  (Maneeloy)
MIDI
Enclave du Directorat de MIDI  (Midi)Mudiriyah MIDI : مديرية ميدي (ar)  (Midi)
MÔN
État MÔN  (Moulmein)MWAN Pranynai : မွန်ပြည်နယ် (my) + MON Bynei : တွဵုရးဍုၚ်မန်၊ ရးမညဒေသ (mnw)  (Mawlamyaing)
MONGOLIE-INTÉRIEURE
Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
MONTS-KUMGANG
Région touristique des MONTS KUMGANG  (Kumgangsan)KŬMGANGSAN Kwan''gwang Chigu : 금강산 관광 지구 (ko)  (Kŭmgangsan)
NABATIEH
Gouvernorat de NABATIEH [contrôlé par le Hezbollah]  (Nabatieh)Mohafazah AN-NABATIYEH : محافظة النبطية (ar)  (El-Nabatiyeh)
NAGA
Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)NAGA Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : နာဂကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my)  (Lahe)
NAKHITCHÉVAN
République autonome du NAKHITCHÉVAN  (Nakhitchévan)NAXÇIVAN Muxtar Respublikası (az)  (Naxçıvan)
NAMPO
Ville spéciale de NAMPO  (Nampo)NAMPHO T''ŭkkŭpsi : 남포특별시 (ko)  (Nampho)
NAYPYIDAW
Territoire de l''Union de NAYPYIDAW  (Naypyidaw)NAYPYITAW Pyitaunghcu Naalmyay : နေပြည်တော် ပြည်တောင်စုနယ်မြေ (my)  (Naypyitaw)
NINGXIA
Région autonome houei du NINGXIA  (Yintchouan)NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : 宁夏回族自治区 : نٍ شيَا خُوِ ذُوْ ذِ جِ ثُوْ (chi)  (Yinchuan)
OÉCUSSI-AMBENO
Région administrative spéciale d''OÉCUSSI-AMBENO  (Pante Macassar)Região Administrativa Especial de OÉ-CUSSE AMBENO (pt) + Região Administrativa Espesial OE-KUSI AMBENU (tet)  (Pante-Makasár)
ONUST
Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST  (Maison du Gouvernement de Jérusalem)United Nations Truce Supervision Organization : UNTSO (en) + Organisme des Nations-Unies chargé de la Surveillance de la Trêve : ONUST (fr) + UNTSO : ארגון הפיקוח על הפסקת אש של האומות המאוחדות (he) + ONUST : هيئة الأمم المتحدة لمراقبة (ar)  (Government House of Jerusalem)
OSSÉTIE-DU-SUD-GÉORGIENNE
Administration provisoire de l''OSSÉTIE DU SUD  (Gori)SAMKHRET'' OSET''IS Droebit’i Administrats’iis : სამხრეთ ოსეთის დროებითი ადმინისტრაციის (ka)  (Gori)
PA-O
De facto Semi-Independent
Organisation de Libération Nationale PA-O : Zone auto-administrée des PA-O  (Camp Laybwer + Hopong)Pa-O National Liberation Organisation : PNLO (en) + PA''O : ပအိုဝ်ႏစွိုးခွိုꩻ (blk) + PAOW Aamyoesarr Lwatmyawwatrayy Aahpwal : ပအိုဝ်းအမျိုးသားလွတ်မြောက်ရေးအဖွဲ့ (my)  (Camp Laybwer + Hopon)
PALAUNG
Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar)
PAO
Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)PAAOW Kopine Aotehkyaote Hkwng r days : ပအိုဝ်းကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရဒေသ (my) + PAOW : ပအိုဝ်ႏ (blk)  (Hopon)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU
PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)Zhōngguó-Xīnjiāpō SŪZHŌU GŌNGYÈ YUÁNQŪ : 中國—新加坡蘇州工業園區 (zh) + China-Singapore SUZHOU INDUSTRIAL PARK (en)  (Sūzhōu Gōngyè Yuán Qū)
PAYS-MORO
Rebellion
Front de Libération Nationale Moro : FLNM  ((Talipao))Moro National Liberation Front : MNLF (en) + Bangsa MORO : بانجسامورو (tsg)  ((Talipao))
PONDICHÉRY
Territoire de l''Union de PONDICHÉRY  (Pondichéry)PUTUCCĒRI Yūṉiyaṉ Piratēcam : புதுச்சேரி யூனியன் பிரதேசம் (ta) + PUDUCHERRY Union Territory (en) + PUTUCCĒRI Yūṇiyan Teṟiṭṭaṟi : പുതുച്ചേരി യൂണിയൻ ടെറിട്ടറി (ml) + PUDUCCĒRI Kēndra Pālita : పుదుచ్చేరి కేంద్ర పాలిత (te) + Territoire de l''Union de POUDOUCHÉRY (fr)  (Puducherry)
PORT-DE-HAMBANTOTA
Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)HÀNBĀNTUŌTǍ MǍXĪNDÁ LĀJIǍPÀKÈ Sàgǎng : 漢班托塔·馬欣達·拉賈帕克薩港 (zh) + RUHUNU MAGAMPURA MAHINDA RAJAPAKSA International Port (en) + MĀGAMPURA MAHINDA RĀJAPAKṣA Varāya : මාගම්පුර මහින්ද රාජපක්‍ෂ වරාය (si) + MAKĀMPURĀ MAHINTA RĀJAPAKṣA Tuṟaimukam : மகாம்புரா மஹிந்த ராஜபக்ஷ துறைமுகம் (ta)  (Hànbāntuōtǎ Mǎxīndá Lājiǎpàkè Sàgǎng)
PYONGYANG
Ville Capitale directement administrée de PYONGYANG  (Pyongyang)P''YŎNGYANG-Chikhalsi : 평양직할시 (ko)  (P''yŏngyang)
RAKHINE
État de RAKHINE  (Sittwé)RA.HKUING Pranynay : ရခိုင်ပြည်နယ် (my) + RA-KHAI Pray-nay : ရခိုင်ပြည်နယ် (rki)  (Sittway)
RASON
Ville spéciale de RASON  (Rason)RASŎN-T''ŭkpyŏlsi : 라선특별시 (ko)  (Rasŏn)
RÉCIF-LOUISA
Zone du RÉCIF LOUISA  (Barang)TERUMBU BARANG Barat Kecil : ترومبو بارڠ بارت كچيل (ms) + LOUISA REEF Zone (en)  (Barang)
SADAO
Zone économique spéciale de SONGKHLA  (Hat Yai)SONGKHLA Special Economic Zone (en) + K̄het ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic phiṣ̄es̄ʹ SONGHKLA : เขตเศรษฐกิจพิเศษสงขลา (th)  (Haad Yai)
SAINT-SITES-CHRÉTIENS
Propriétés de l''Église Catholique Romaine en Israël : SAINTS SITES CHRÉTIENS  (Saints Sites Chrétiens)Proprietè del SANTO SITI CRISTIANI nel Israele (it) + ATRIM KEDOSHIM INZROT : מאפיינים של הכנסייה הקתולית בישראל : אתרים קדושים לנצרות (he) + AL-OMAKEN AL-MEKDSH AL-CHRISTAH : خصائص الكنيسة الكاثوليكية الرومانية في إسرائيل : الأماكن المقدسة المسيحية (ar)  (Santo Siti Cristiani)
SEJONG
Ville autonome spéciale de SEJONG  (Sejong)SEJONG Teukbyeol-jachisi : 세종특별자치시 (ko)  (Sejong)
SÉOUL
Ville spéciale de SÉOUL : Aire de la Capitale Nationale Séoul  (Séoul)SEOUL Teukbyeolsi - Sudogwon : 서울특별시 (ko)  (Seoul)
SINKIANG
Région autonome ouighoure du SINKIANG  (Ouroumtchi)XĪNJIĀNG Wéiwú''ěr Zìzhìqū : 新疆维吾尔自治区 (zh) + SHINJANG Uyghur Aptonom Rayoni : شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى‎ (ug)  (Wulumuqi)
SOUS-CONTINENT-INDIEN
Rebellion
Al-Qaïda Al-Djihad dans le Sous-Continent Indien : AQSI  (Wana + (Karachi))Jamā‘at Qā‘idat al-Jihād fī Shibh al-Qārrah al-Hindīyah : QJSQH - جماعة قاعدة الجهاد في شبه القارة الهندية (ar)  (Wana + (Karachi))
SYRIE-DU-NORD
Zone de sécurité de SYRIE DU NORD : Conseil turkmène syrien  (Azaz)KUZEY SURIYE''nin Güvenli Bölge (tr) + SHAMAL SURIYAH Hizam al''-Amn : شمال سوريا حزام الأمن (ar)  (A‘zāz)
TCHIN
État TCHIN  (Hakha)HKYANG: Pranynai - ချင်းပြည်နယ် (my)  (Hakha)
TERRE-SAINTE
Territoires français à Jérusalem : Domaine national français en TERRE SAINTE  (Église Sainte-Anne + Monastère d''Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)Domaine national français en TERRE SAINTE (fr)  (Église Sainte-Anne + Monastère d''Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)
TERRITOIRE-DE-L''OCÉAN-INDIEN-BRITANNIQUE
Territoire d''outre-mer britannique du TERRITOIRE DE L''OCÉAN INDIEN BRITANNIQUE  ((Diego Garcia))British Overseas Territory of BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (en)  ((Diego Garcia))
TERRITOIRE-FÉDÉRAL
TERRITOIRE FÉDÉRAL de Malaisie  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Labuan-Ville)WILAYAH PERSEKUTUAN Malaysia (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Bandar Labuan)
THILAWA
Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)THILAWA Aahtuuhceepwarrrayyjone : သီလဝါအထူးစီးပွားရေးဇုန် (my) + THILAWA Special Economic Zone (en)  (Thilawa)
TIBET
Région autonome TIBÉTAINE  (Lhassa)XĪZÀNG Zìzhìqū : 西藏自治区 (zh) + BOD-rang-skyong-ljongs : བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་ (bo)  (Lasa)
TIHÂMA
Rebellion
Résistance de la TIHÂMA  (Al Khoukhah)Muqawamat TIHAMAH : مقاومة تهامة (ar)  (Al-Khawkhah)
TOMBEAU-DE-SULEIMAN-CHAH
Enclave du Territoire de la Tombe Turque dans le District de Manbidj : TOMBEAU DE SULEIMAN CHAH  (Tombeau de Suleyman Shah)Süleyman Şah Saygı Karakolu : SÜLEYMAN ŞAH TÜRBESI (tr)  (Süleyman Şah Türbesi)
TRIANGLE-D''OR
Zone économique spéciale du TRIANGLE D''OR louée  (Boten)JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
TURQUIE-ORIENTALE
Rebellion
Région autonome de TURQUIE ORIENTALE contrôlée par les Kurdes Turcs  (Kuruköy)Partiya Karkerên Kurdistan : PKK (ku)  (Xerabê Bawa)
WA
Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my) + VAX (wbm)  (Hopang + Bangkum)
WAQF
Lieux Saints Musulmans sous protection jordanienne administrés par les Palestiniens : Directorat du WAQF  (Al-Aqsa)Al-WAQF al-Islamia : الأوقاف الإسلامية (ar)  (Al-Aqsa)
YÉMEN-ISLAMIQUE
Rebellion
État Islamique au Yémen : ÉIY  (Al-Koreïchia)Wilayat AL-YAMAN : ولاية اليمن (ar)  (Al-Qareishyah)
YOGYAKARTA
Région spéciale de YOGYAKARTA  (Yogyakarta)Daerah Istimewa YOGYAKARTA (id) + Dhaérah Istiméwa NGAYOGYAKARTA : ꧋ꦣꦲꦺꦫꦃꦆꦯ꧀ꦡꦶꦩꦺꦮꦔꦪꦺꦴꦓꦾꦑꦂꦡ꧉ (jv)  (Yogyakarta)
ZONE-B
Enclaves de la ZONE B co-administrée israélo-palestinienne  (Abou Dis)Ezor BETH : מחוז ת'' (he) + Mintaqah BA : بيت حي (ar)  (Abu Deis)
ZONE-CORÉENNE-DÉMILITARISÉE
Zone tampon de la ZONE CORÉENNE DÉMILITARISÉE [Commandement militaire pour la Commission d''Armistice des Nations-Unies-CMCANU]  (Panmunjom)United Nations Command Military Armistice Commission : UNCMAC (en) + Hanbando Bimujangjidae : HANBANDOBIMUJANGJIDAE - 한반도 비무장지대 : 韓半島非武裝地帶 (ko)  (Panmunjeom)
ZONE-DE-LA-LIGNE-HAMZA
Zone disputée par les Houthis sur la FRONTIÈRE-SAOUDO-YÉMÉNITE  (Hamza)Mintaqat Manzueat as-Silah HAMZAT LAYN : منطقة منزوعة السلاح حمزة لاين (ar)  (Hamza)
ZONE-FINUL
Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : Zone de la FINUL au Liban du Sud  (Nakoura)Force Intérimaire des Nations-Unies au Liban : FINUL (fr) + United Nations Interim Force in Lebanon : UNIFIL (en) + Quat al-''Umam al-Mutahidat al-Muaqatat fi Lubnan : UNIFIL - قوة الأمم المتحدة المؤقتة في لبنان (ar)  (Naqoura)
ZONE-FNUOD
Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD  (Kouneitra)United Nations Disengagement Observer Force : UNDOF ZONE (en) + Force des Nations-Unies chargée d’Observer le Désengagement : ZONE FNUOD (fr) + UNDOF : أندوف (ar)  (Al-Qunaytirah'')
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK
Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)
ZONE-MANUI
Mission d''Assistance des Nations-Unies en Irak : MANUI  (Camp Liberté)United Nations Assistance Mission for Iraq : UNAMI (en)  (Camp Hurriya)
ZONE-TAMPON-DE-SYRIE-DU-NORD
Zone démilitarisée russo-turque : ZONE TAMPON DE SYRIE DU NORD  (Morek)Al-Mintaqat al-Eazilat fi SHAMAL SURIYA : المنطقة العازلة في شمال سوريا (ar) + Bufernaya zona SEVERNOY SIRII : Буферная Зона СЕВЕРНОЙ СИРИИ (ru) + KUZEY SURIYE''nin Tampon Bölgesi (tr)  (Murak)
ZONE-UNFICYP
Zone Tampon des Nations-Unies sur la Ligne Attila : Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre-UNFICYP  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)
ZONES-LIBRES-DE-GWADAR
Zone économique spéciale de Gwadar : ZONES LIBRES DE GWADAR  (Port de Gwadar)GWADAR Special Economic Zone (en) + GWADAR Sez : گوادر خصوصی اقتصادی زون (ur) + GUĀ DÁ''ĚR Jīngjì Tèqū : 瓜达尔经济特区 (zh)  (Bandar Gwadar)

109 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AANZFTA
Organisation
Accord de Libre-Échange entre l''Asean la Nouvelle-Zélande et l''Australie : AANZFTA  (Hua Hin)Asean Australia New Zealand Free Trade Area : AANZFTA (en)  (Hua Hin) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
AFRIQUE-ASIE
OrganisationUNO Observer
Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)Asian-African Legal Consultative Organization : AALCO (en)  (Naī Dillī) SG Rahmat Mohamad (my)
AIRE-DE-TAÏWAN
Organisation
Acte des Relations de Taïwan : ART  (Taipei)Taiwan Relations Act : TRA (en) + TAIWAN Guanxi Fa : 臺灣關係法 (zh)  (Taibei) Président Donald Trump
ALÉA
Organisation
Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l''Asean : ALÉA  (Djakarta)Asean Free Trade Area : AFTA (en)  (Jakarta) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
ALLIANCE-AMÉRICANO-CORÉENNE
Organisation
Traité de défense mutuelle entre les États-Unis d''Amérique et la République de Corée : ALLIANCE ÉTATS-UNIS-CORÉE DU SUD  (Washington-District de Columbia + Séoul)United States-Republic of Korea Mutual Defense Treaty : UNITED STATES-SOUTH KOREA ALLIANCE (en) + 대한민국과 미합중국간의 상호방위조약 (ko)  (Washington-District of Columbia + Seoul) Présidents
ALLIANCE-DU-NORD
Organisation
Alliance du Nord de la Birmanie : AN-B  (Frontière Birmano-Chinoise)Myanmar Pyimyawwatpine Maharmate Tauthpwal - NA-B : မြန်မာပြည်မြောက်ပိုင်း မဟာမိတ်တပ်ဖွဲ့ (my) + Northern Alliance-Burma : NA-B (en)  (China-Myanmar Border) Yang Maoliang
ALLIANCE-ÉTATS-UNIS-PAKISTAN
Organisation
Traité d''Assistance Militaire entre les États-Unis d''Amérique et le Pakistan : Alliance ÉTATS-UNIS-PAKISTAN  (Rawalpindi)Military Assistance Treaty between the United States of American and Pakistan : UNITED STATES-PAKISTAN Alliance (en)  (Rawalpindi) Dirigeants du Pakistan et des États-Unis
ANSEA
OrganisationUNO Observer
Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)Association of Southeast Asian Nations : ASEAN (en)  (Jakarta) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
ASIE
Organisation
Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)Asia Cooperation Dialogue : ACD (en)  (Islamabad) Ministres des Affaires Étrangères
ASIE-DU-SUD
OrganisationUNO Observer
Association Sud-Asiatique pour la Coopération Régionale : ASACR  (Katmandou)South Asian Association for Regional Cooperation : SAARC (en)  (Kathmandu) SG Amjad Hussain Sial (pk)
ASIE-EUROPE
Organisation
Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)Asia-Europe Meeting : ASEM (en)  (Bruxelles + Singapore) Zhang Yan (cn)
ASIE-OCÉANIE
Organisation
Partenariat Régional Économique Global : PRÉG  (Hanoï)Regional Comprehensive Economic Partnership : RCEP (en) + Kemitraan Ekonomi Komprehensif Regional : KEKR (id) + Higashiajia Chiiki Hōkatsu-teki Keizai Renkei : 東アジア地域包括的経済連携 (ja) + Yeognae Pogwaljeog Gyeongje Dongbanja Hyeobjeong : 역내 포괄적 경제 동반자 협정 (ko) + Khwām Tklng h̄ûns̄̀wn Thāng ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic radạb p̣hūmip̣hākh : ความตกลงหุ้นส่วนทางเศรษฐกิจระดับภูมิภาค (th) + Hiệp định Đối tác Kinh tế Toàn diện Khu vực : RCEP(vi) + Qūyù Quánmiàn Jīngjì Huǒbàn Guānxì Xiédìng - 区域全面经济伙伴关系协定 (zh)  (Hà Nội) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
ASIE-ORIENTALE
Organisation
Asean Plus Huit : Sommet de l''Asie de l''Est : SAE  (Hanoï)East Asia Summit : EAS (en)  (Hà Nội) Nguyen Xuan Phuc (vn)
ASIE-PACIFIQUE
Organisation
Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)Asia-Pacific Economic Cooperation : APEC (en)  (Singapore) Directeur Rebecca Fatima Sta Maria (nz)
AXE-DE-RÉSISTANCE
Organisation
Axe de Dissuasion et de Résistance : AXE DE RÉSISTANCE  (Téhéran)MIHWAR : محور مقاومت‎‎ (fa) + MIHWAR AL-MUQAWAMAT : Mihwar al-Muqawamat wal-Mumanaea : محور المقاومة : محور المقاومة والممانعة (ar)  (Tehrān) Guide Suprême Ayatollah Ali Khamenei
BAIE-DU-BENGALE
Organisation
Initiative de la Baie du Bengale pour la Coopération économique et technique mutti-sectorielle : BIMSTEC  (Naypyidaw)Bay of Bengal Initiative for Multi-Sectoral Technical and Economic Cooperation : BIMSTEC (en)  (Naypyitaw) Président Win Myint
BAMBOU-ET-ROTIN
OrganisationUNO Observer
Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)International Bamboo and Rattan Organisation : INBAR (en) + Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR (fr) + Guójì Zhúténg Zǔzhī : INBAR - 国际竹藤组织 (zh) + Organización Internacional del Bambú y el Ratán : INBAR (es)  (Beijing) DG Ali Mchumo (tz)
BANQUE-ASIATIQUE
OrganisationUNO Observer
Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)Asian Development Bank : ADB (en)  (Lungsod ng Mandaluyong) Président Masatsugu Asakawa (jp)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES
Organisation
Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)Asian Infrastructure Investment Bank : AIIB (en) + Yàzhōu Jīchǔ-Shèshī Tóuzī Yínháng : YJTY - 亚洲基础设施投资银行 (zh)  (Beijing) Président Jin Liqun (cn)
BANQUE-EURASIATIQUE
OrganisationUNO Observer
Banque de Développement Eurasiatique : BDE  (Alma-Ata)Evrazyskiy Bank Razvitiya : EBR - Евразийский Банк Развития : EБР (ru) + Eurasian Development Bank : EDB (en)  (Almatı) Igor Finogenov (ru)
BANQUE-ISLAMIQUE
OrganisationUNO Observer
Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)Al-Bank al-Islāmī lil-Tanmiyah : BIT : البنك الإسلامي للتنمية (ar) + Islamic Development Bank : IDB (en)  (Jiddah) Président Bandar Al-Hajjar (sa)
BLACKSEAFOR
Organisation
Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)Black Sea Naval Co-operation Task Group : BLACKSEAFOR (en)  (Ankara) Comité des Commandants des Forces Navales de la Mer Noire
BOUDDHISME-MAHAYANA
Organisation
Doctrine du Bouddhisme du Grand Véhicule : Bouddhisme MAHAYANA  (Nara + Kyoto)MAHĀYĀNA : महायान (sa)  (Nara + Kyoto) Roi Jigme Khesar Namgyal Wangchuk
BOUDDHISME-THERAVADA
Organisation
Doctrine du Bouddhisme du Petit Véhicule : Bouddhisme THERAVADA  (Sarnath)Sthaviravāda : THERAVĀDA - स्थविरवाद (sa)  (Sārnāth) Patriarches suprêmes de la Sangha
BOUDDHISME-VAJRAYANA
Organisation
Doctrime du Bouddhisme Tantrique Tibétain : Bouddhisme VAJRAYANA  (Dharamsala)Rdo rje theg pa : VAJRAYĀNA - རྡོ་རྗེ་ཐེག་པ (bo)  (Dharamshala) Dalaï Lama Tenzin Gyatso
BRICA
Organisation
Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Tchéliabinsk)Organization of Brazil Russia India China South Africa Group : BRICS (en)  (Chelyabinsk) Président Vladimir Poutine
BRICA-PLUS
Organisation
Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)BRICS PLUS Block (en)  (Beijing) Wang Yi (cn)
CHINE-JAPON-CORÉE-DU-SUD
Organisation
Secrétariat de la Coopération trilatérale CHINE-JAPON-RÉPUBLIQUE DE CORÉE  (Séoul)ZHONG-RI-HAN Lingdaoren Huiyi : 中日韩领导人会议 (zh) + NICHIYUUKAN Bijinesu Samito : 日中韓ビジネスサミット (ja) + HANJUNG-IL Jeongsanghoeui : 한중일 정상회의 (ko)  (Seoul) SG Hisashi Michigami (jp)
CINQ-PUISSANCES
Organisation
Arrangements de Défense des Cinq Puissances : ADCP  (Station Butterworth)Five Power Defence Arrangements : FFDA (en)  (Station Butterworth) Vice Maréchal de l''Air australien (au)
COOPÉRATION-ÉCONOMIQUE
OrganisationUNO Observer
Secrétariat de l''Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)Economic Cooperation Organization : ECO (en)  (Tehrân) SG Hadi​ Soleimanpour (ir)
COOPÉRATION-STRATÉGIQUE
Organisation
Acoord de Coopération Stratégique : ACS  (Tel-Aviv-Jaffa)Strategic Cooperation Agreement : SCO (en)  (Tel Aviv-Yafo) Représentants de la Défense
CORÉE
Organisation
Équipe sportives unifiées de CORÉE  (Pyongyang + Séoul)HANGUG Tonghab Tim : 한국 통합 팀 (ko)  (P''yŏngyang + Seoul) Représentants
CROISSANCE-VERTE
OrganisationUNO Observer
Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l''IMCV  (Séoul)Global Green Growth Institute : GGGI (en)  (Seoul) DG Frank Rijsberman (nl)
ÉTATS-ASIATIQUES
OrganisationUNO Observer
Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)Conference on Interaction and Confidence-Building Measures in Asia : CICA (en) + Soveshchaniye po Vzaimodeystviyu i Meram Doveriya v Azii : SVMDA - Совещание по Взаимодействию и Мерам Доверия в Азии : СВМДА (ru)  (Almatı) Gong Jianwei (cn)
ÉTATS-DU-GOLFE
OrganisationUNO Observer
Marché Commun du Conseil de Coopération du Golfe : CCG  (Riyad)Maǧlis at-Taʿāwun li-Duwal al-ḫalīǧ al-ʿArabiyya : MTDHA : مجلس التعاون لدول الخليج العربي (ar)  (Ar-Riyadh) SG Nayef Falah Moubarak al-Hadjraf (kw)
ÉTATS-TURCIQUES
Organisation
Conseil turcique : Conseil de Coopération des États Turciques : CCÉT  (Istanbul + Alma-Ata + Bakou)Türk Dili Konuşan Ülkeler İşbirliği Konseyi : TÜRK KONSEYI (tr) + Türk Şurası : TŞ (az) + Tyrik Keneci : TK - Түрік Кеңесі : TK (kk) + Turk Kenech : TK - Түрк Кеңеш : TK (ky) + Turkic Council : Cooperation Council of Turkic Speaking States : CCTS (en)  (İstanbul + Almatı + Bakı) SG Halil Akinci (tr)
FRONT-NATIONAL
Organisation
Font Démocratique Uni : Front Démocratique National : FDN  (Bahan)National Democratic Front : NDF (en) + Aamyoesarr Demokarayhce Aainaarrhcu : အမျိုးသားဒီမိုကရေစီအင်အားစု (my)  (Bahan) Toe Po (mm)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ
OrganisationUNO Observer
Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)Shànghǎi Hézuò Zǔzhī : SHZ - 上海合作组织 (zh) + Shankhaiyskaya Organizatsiya Sotrudnichestva : SOS - Шанхайская Oрганизация Cотрудничества : ШОС (ru) + Shanghai Cooperation Organization : SCO (en)  (Beijing) SG Vladimir Norov (uz)
GROUPE-DES-VINGT
Organisation
Sommets du GROUPE DES VINGT  (Riyad)GROUP OF TWENTY Summits : G20 (en)  (Ar-Riyadh) Mohammed ben Salman (sa)
HINDOUISME
Organisation
Doctrine de la Loi Éternelle : HINDOUISME  (Bénarès)SANĀTANADHARMA : सनातनधर्म (sa)  (Varanasi) Mahant Swami Maharadj (in)
IBAS
Organisation
Forum de Dialogue IBAS : Groupe des Trois  (Nouvelle-Delhi)IBSA Dialogue Forum (en)  (Naī Dillī) Mammohan Singh (in)
IRENA
OrganisationUNO Observer
Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)International Renewable Energy Agency : IRENA (en)  (Madīnat Maṣdar) DG Francesco La Camera (it)
ISLAM
OrganisationUNO Observer
Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)Munaẓẓamat at-Taʿāwun al-Islāmī : MTI : منظمة التعاون الإسلامي (ar) + Organization of Islamic Cooperation : OIC (en) + Organisation de la Coopération Islamique : OCI (fr)  (Jiddah) SG Youeuf Ahmed Al-Othaimeen (sa)
JAPON-EUROPE
Organisation
Accord de Libre-Échange entre le Japon et l''Union Européenne : JEFTA  (Tokyo)Japan-European Union Free Trade Agreement : JEFTA (en) + NIHON ŌSHŪRENGŌ Keizai Renkei Kyōtei Keizai-jō no Renkei ni Kansuru Nippon-koku to Ōshūrengō to no ma no Kyōtei : 経済上の連携に関する日本国と欧州連合との間の協定 (ja)  (Tōkyō) Représentants du Japon et de l''Union européenne
MÉKONG
Organisation
Commission du MÉKONG pour le développement durable : MRC  (Phnom-Penh + Vientiane)Mekong River Commission for sustainable development : MRC (en)  (Phnum Pénh + Viangchan) Comité Commun
MÉKONG-GANGE
Organisation
Coopération du Mékong-Gange : CMG  (Cébou)Mekong-Ganga Cooperation : MGC (en)  (Lungsod ng Cebu) Meeting Ministériel
MER-D''ARAL
OrganisationUNO Observer
Fond International pour Sauver la Mer d''Aral : FISMA  (Tachkent)Mezhdunarodnogo Fonda Spaseniya Arala : MFSA - Mеждународного Фонда Cпасения Aрала : MФCA (ru) + International Fund for Saving the Aral Sea : IFAS (en)  (Toshkent) Chavkat Mirzioïev
NATIONALITÉS-UNIES
Organisation
Conseil Fédéral des Nationalités Unies : CFNU  (Chiangmai)Nyenywatsaw Tinerainnsarrluumyoemyarr Hpaatdaraalkaunghce - UNFC : ညီညွတ်သောတိုင်းရင်းသားလူမျိုးများဖက်ဒရယ်ကောင်စီ (my) + United Nationalities Federal Council : UNFC (en)  (Muang Chiang Mai) Nai Hong Sar (on)
NON-ALIGNÉS
Organisation
Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Bakou + Ville de New-York)Non-Aligned Movement : NAM (en)  (Bakı + New York City) Ilham Aliev (az)
NOUVELLE-BANQUE-DE-DÉVELOPPEMENT
Organisation
Nouvelle Banque de Développement : NBD  (Shanghai)New Development Bank : NDB (en) + BRIKSA Baiṅka : ब्रिक्स बैंक (hi) + Novo Banco de Desenvolvimento : NBD (pt) + Novyy Bank Razvitiya : NBR - Новый банк развития : НБР (ru) + Xīn Kāifā Yínháng : YKY - 新开发银行 (zh)  (Shanghai) SG Kundapur Vaman Kamath (in)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE
Organisation
Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)Southeast Asian Fisheries Development Center : SEAFDEC (en)  (Krung Thep) Conseil des Directeurs
PLAN-DE-COLOMBO
Organisation
Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)Colombo Plan for Co-operative Economic and Social Development in Asia and the Pacific : CESDAP (en)  (Kolamba) SG Phan Kieu Thu (vn)
RUSSIE-AFRIQUE
Organisation
Sommet et Forum économique RUSSIE-AFRIQUE  (Sotchi)RUSSIA-AFRICA Summit and Economic Forum (en)  (Sochi) Président Vladimir Poutine
SESAME
Organisation
Centre International pour le Rayonnement Synchrotron pour la Science Expérimentale et ses Applications au Moyen-Orient : SESAME   (Allan)International Centre for Synchrotron-Light for Experimental Science Applications in the Middle East : SESAME (en)  (Allaan) Président Sir Christopher Llewellyn Smith (uk)
SIONISME
Organisation
Organisation Sioniste Mondiale : OSM  (Jérusalem)HaHistadrut HaTsionit HaOlamit : HTO - ההסתדרות הציונית העולמית (he) + World Zionist Organization : WZO (en)  (Yerushalayim) Avraham Duvdevani (il)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE
Organisation
Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)International Space Station : ISS (en)  (Baykonur + Merritt Island) Jim Bridenstine (us)
SUD-EST-ASIATIQUE
Organisation
Organisation des Ministres de l''Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)Southeast Asian Ministers of Education Organization : SEAMEO (en)  (Krung Thep) Directeur Dr Witaya Jeradechakul (th)
SUD-SUD
OrganisationUNO Observer
Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)Partners in Population and Development : PPD (en)  (Dhaka + Kampala + Taicang) Dr Joe Thomas (in)
TAKM
Organisation
Organisation des agences d''application de la loi eurasienne à statut militaire : TAKM  (Ankara)Avrasya Askerî Statülü Kolluk Kuvvetleri Teşkilatı : TAKM (tr)  (Ankara) Général Servet Yörük (tr)
TRACECA
Organisation
Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d''un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)Basic Multilateral Agreement on International Transport for Development of the Europe-the Caucasus-Asia Corridor : TRACECA (en)  (Baky) SG Djantoro Satybaldyev (kg)
TRAITÉ-DE-BANGKOK
Organisation
Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)Southeast Asian Nuclear-Weapon-Free Zone Treaty : SEANWFZ (en)  (Krung Thep) SG Dato Paduka Lim Jock Hoi (bn)
TRAITÉ-DE-SEMEÏ
Organisation
Traité de Semeï : Zone Exempte d''Armes Nucléaires en Asie Centrale : ZEANAC  (Semeï)Semey Treaty : Central Asian Nuclear-Weapon Free Zone : CANWFZ (en)  (Semey) SG Antonio Guterres (pt)
TURQUIE-AFRIQUE
Organisation
Conférence d''évaluation ministérielle du partenariat Turquie-Afrique : TURQUIE-AFRIQUE  (Istanbul)Ministerial Review Conference of African Union-Turkey Partnership : TURKEY-AFRICA (en) + Conférence d''évaluation ministérielle du partenariat Turquie-Afrique : TURQUIE-AFRIQUE (fr) + Türkiye-Afrika Bakanlar Gözden Geçirme Konferansı : TÜRKİYE-AFRİKA (tr)  (İstanbul) Président Recep Tayyip Erdogan
UNRWA
Organisation
Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)UNRWA : وكالة الأمم المتحدة لإغاثة وتشغيل اللاجئين الفلسطينيين (ar) + United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East : UNRWA (en) + Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA (fr)  (Gazzah + Amman) Christian Saunders (uk)
ZONE-DÉNUCLÉARISÉE-MONGOLE
Organisation
Zone d''exclusion nucléaire mongole : ZENMN  (Oulan-Bator)Mongol Ulsyn Tsömiin Zevseggüi Büs : MUTZB - Монгол Улсын Цөмийн Зэвсэггүй Бүс : MУЦЗБ (mn) + Mongolian Nuclear-Weapons-Free Zone : MNWFS (en)  (Ulaanbaatar) Jargalsaikhan Enkhsaikhan (mn)

65 organisations & groupements (liste sélective)

ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2021-APR-20.