w.ethnia.org
   1900.ethnia.org
 

2019-OCT-10



41 Membres de la "Communauté Internationale" (CPA de 1900 à 1919, SDN de 1920 à 1945, ONU de 1946 à 2019)


ALBANIE République d''ALBANIE  (Tirana)Republika e SHQIPËRISË (sq)  (Tiranë) Président Ilir Meta
ALLEMAGNE République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)  (Berlin + Bonn + Karlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille)Principat d''ANDORRA (ca)  (Andorra La Vella) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
AUTRICHE République d''AUTRICHE  (Vienne)Republik ÖSTERREICH (de)  (Wien) Président Alexander Van der Bellen
BÉLARUS République de BÉLARUS : République de Biélorussie  (Minsk)Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru)  (Minsk) Président Alexandre Loukachenko
BELGIQUE Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles)Koninkrijk BELGIË (nl) + Royaume de BELGIQUE (fr) + Königreich BELGIEN (de)  (Bruxelles) Roi Philippe
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE (Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine)  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
BULGARIE République de BULGARIE  (Sofia)Republika BALGARIYA : Република БЪЛГАРИЯ (bg)  (Sofiya) Président Roumen Radev
CROATIE République de CROATIE  (Zagreb)Republika HRVATSKA (hr)  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovitch
DANEMARK Commonwealth du Royaume danois : Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : Rigsenheden Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
ESPAGNE Royaume d''ESPAGNE  (Madrid)Reino de ESPAÑA (es)  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu)EESTI Vabariik (et)  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
FINLANDE République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta)SUOMEN Tasavalta (fi) + Republiken FINLAND (sv)  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)  (London) Reine Élisabeth II
GRÈCE République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes)ELLINIKÍ Dimokratía : ΕΛΛΗΝΙΚΗ Δημοκρατία (el)  (Athinai) Président Prokopis Pavlopoulos
HONGRIE État de HONGRIE  (Budapest)MAGYARország (hu)  (Budapest) Président Janos Ader
IRLANDE République d''IRLANDE  (Dublin)Republic of IRELAND (en) + Poblacht na hÉireann : ÉIRE (ga)  (Baile Átha Cliath) Président Michael Daniel Higgins
ITALIE République italienne : République d''ITALIE  (Rome)Repubblica ITALIANA (it)  (Roma) Président Sergio Mattarella
LETTONIE République de LETTONIE  (Riga)LATVIJAS Republika (lv)  (Riga) Président Egils Levits
LIECHTENSTEIN Principauté du LIECHTENSTEIN  (Vaduz)Fürstentum LIECHTENSTEIN (de)  (Vaduz) Prince Hans-Adam II
LITUANIE République de LITUANIE  (Vilnius)LIETUVOS Respublika (lt)  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LUXEMBOURG Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg)Groussherzogtum LËTZEBUERG (lb) + Grand-Duché de LUXEMBOURG (fr) + Großherzogtum LUXEMBURG (de)  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MACÉDOINE-DU-NORD République de MACÉDOINE DU NORD  (Skopjé)Republika SEVERNA MAKEDONIJA : Република СЕВЕРНА МАКЕДОНИЈА (mk) + Republika e MAQEDONISË VERIORE (sq)  (Skopje) Président Stevo Pendarovski
MOLDAVIE République de MOLDAVIE : République de Moldova  (Chisinau)Republica MOLDOVA : Република МОЛДОВА (mo)  (Chişinău) Président Igor Dodon
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco)Principauté de MONACO (fr)  (Monaco) Prince Albert II
MONTÉNÉGRO République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné)Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (srp) + Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (sr)  (Podgorica + Cetinje) Président Milo Djoukanovitch
NORVÈGE Royaume de NORVÈGE  (Oslo)Kongeriket NORGE (nb) + Kongeriket NOREG (nn)  (Oslo) Roi Harald V
PAYS-BAS Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
POLOGNE République de POLOGNE  (Varsovie)Rzeczpospolita POLSKA (pl)  (Warszawa) Président Andrzej Duda
PORTUGAL République PORTUGAISE  (Lisbonne)República PORTUGUESA (pt)  (Lisboa) Président Marcelo Rebelo de Sousa
ROUMANIE République de ROUMANIE  (Bucarest)Republica ROMÂNIA (ro)  (București) Président Klaus Iohannis
RUSSIE Fédération de RUSSIE  (Moscou)ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru)  (Moskva) Président Vladimir Poutine
SAINT-MARIN République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin)Serenissima Repubblica di SAN MARINO (it)  (San Marino) Capitaines-Régents
SERBIE République de SERBIE  (Belgrade)Republika SRBIJA : Република СРБИЈА (sr)  (Beograd) Président Alexandar Voutchitch
SLOVAQUIE République SLOVAQUE  (Bratislava)SLOVENSKÁ Republika (sk)  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE République de SLOVÉNIE  (Lubiana)Republika SLOVENIJA (sl)  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SUÈDE Royaume de SUÈDE  (Stockholm)Konungariket SVERIGE (sv)  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
SUISSE Confédération SUISSE  (Berne + Lausanne)SCHWEIZERISCHE Eidgenossenschaft (de) + Confédération SUISSE (fr) + Confederazione SVIZZERA (it) + Confederaziun SVIZRA (rm) + Confœderatio HELVETICA (la)  (Bern + Lausanne) Président Ueli Maurer
TCHÉQUIE République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno)Česká Respublika : ČESKO (cs)  (Praha + Brno) Président Milos Zeman
UKRAINE État d''UKRAINE  (Kiev)UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk)  (Kyiv) Président Volodymyr Zelenski

41 Membres


Pays observateurs de la CPA, de la SDN ou de l'ONU ou Pays non-membres sous supervision internationale


ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)Sodruzhestvo Nezavisimykh Gosudarstv : SNG - Содружество Независимых Государств : СНГ (ru)  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
ORDRE-DE-MALTE Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti)Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME DI RODI E DI MALTA (it)  (Palazzo Magistrale + Via dei Condotti) Grand-Maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
SAINT-SIÈGE État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican)Stato della Città del Vaticano : SANTA SEDE (it) + Status Civitatis Vaticanae : SANCTA SEDES (la) + État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE (fr) + Staat der Vatikanstadt : HEILIGER STUHL (de)  (Vaticano) Pape François Ier
UNION-EUROPÉENNE Union Européenne : UE  (Bruxelles)Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)  (Bruxelles) Président Donald Tusk

5 Pays Observateurs ou sous supervision internationale


Autres Entités de facto indépendantes (ayant le contrôle d'un territoire)


ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)BRITISH COMMONWEALTH Realms (en)  (London + Westminster) Reine Élisabeth II

1 Pays souverain non-membre


Autres Pays associés ou semi-indépendants


DANMARK Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
ÉTAT-DE-L''UNION État de l''Union de la Russie et Biélorussie : UNION SLAVE  (Minsk)Soyuz ROSSII I BELORUSSII : Союз РОССИИ И БЕЛОРУССИИ (ru) + Sayuznaya Dzyarzhava RASII I BELARUSI : Саюзная дзяржава РАСІІ І БЕЛАРУСІ (be)  (Minsk) Grigori Rapota
FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GUERNESEY Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)Bailiwick of GUERNSEY (en) + Bailliage de GUERNESEY (fr) + Bailliage dé GUERNÉSI (nrf)  (Saint Pierre Port) Reine Élisabeth II
HOLLANDE Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
ÎLE-DE-MAN Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)ISLE OF MAN Crown Dependency (en) + ELLAN VANNIN (gv)  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-FÉROÉ Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)FÆRØERNE-regeringen (da) + Føroya Landsstýri : FØROYAR (fo)  (Tórshavn) Reine Marguerite II
JERSEY Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)Bailiwick of JERSEY (en) + Bailliage de JERSEY (fr) + Bailliage dé JÈRRI (nrf)  (Saint Hélyi) Reine Élisabeth II

8 Pays semi-indépendants non-membres


Autres Entités assistées


DONETSK République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk) Olga Makeeva
LOUGANSK République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk) Léonid Passetchnik
TRANSNISTRIE République moldave de TRANSNISTRIE pro-russe  (Tiraspol)Republica Moldovenească NISTREANĂ : Република Молдовеняскэ НИСТРЯНЭ (mo) + PRIDNESTROVSKAYA Moldavskaya Respublika : ПРИДНЕСТРÓВСКАЯ Молдáвская Респýблика (ru) + PRYDNISTROVS''KA Moldavs''ka Respublika : ПРИДНІСТРОВСЬКА Молдавська Республіка (uk)  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky

3 Pays assistés non-membres


Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


ESTONIE-NOMME République d''ESTONIE : Administration du Gouvernement de Nomme  (Nomme)EESTI Vabariigi eksiilis (et)  (Nõmme) Président Kalev Ots

1 Entité auto-déclarées ou Zone contrôlée par une rébellion


Autres zones de rébellion


BRETONS Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc''h An Dael BREIZH (br)  (Fougères) Jean-Loup Le Cuff
CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-KAWKAZ : ولاية القوقاز (ar) + Gosudarstvo KAVKAZA : Государство КАВКАЗА (ru)  (Kavkazskiy Front) Aslan Byutukayev
DEV-SOL Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istamboul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul) Musa Asoglu
ILLYRIDE Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo) Menduh Thaçi
IRLANDE-UNIE Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)Continuity Army Council : Continuity Irish Republican Army : CIRA (en) + Óglaigh na hÉireann : CIRA (ga)  (Luimneach + Cira) Conseil Armé de la Continuité
LEZGUISTAN Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK''I : Леӄи (lez) + Lezgin Natsional''noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent) Nassyr Primov
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai) Lutte Révolutionnaire
TRENTE-DEUX-COMTÉS Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira) Conseil Armé
TRIESTE Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste) Roberto Cosolini

9 Zones de rébellion


Gouvernements en exil


BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto)BYELARUSKAYA Narodnaya Respublika : БЕЛАРУ́СКАЯ Наро́дная Рэспу́бліка (be)  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
CATALOGNE-EN-EXIL Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo)República CATALANA (ca) + República CATALANA (es) + Republica CATALANA (oci) + República CATALANA (csc)  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CHAMOURIE République de CHAMOURIE auto-déclarée  (La Haye)Republika e Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (''s-Gravenhage) Interrègne
CIRCASSIE Assemblée circassienne mondiale : Association CIRCASSIENNE Internationale  (Istamboul)World Wide Circassian Assembly : International CIRCASSIAN Association (en)  (İstanbul) Cihan Candemir
CRIMÉE-TATARE Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE en exil  (Guénitchesk)QIRIMTATAR Milliy Meclisi : КЪЫРЫМТАТАР Миллий Меджлиси (crh) + Medzhlis KRIMS''KOTATARS''KOHO Narodu : Меджлiс КРИМСЬКОТАТАРСЬКОГО Народу (uk)  (Henichesk) Refat Tchoubarov
CRIMÉE-UKRAINIENNE Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson) Natalia Popovitch
DANTZIG Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park)Government in Exile of the FREE STATE OF DANZIG (en) + Regierung im Exil von DANZIG FREISTAAT (de) + Rząd na uchodźstwie WOLNE PAŃSTWO GDAŃSK (pl)  (Frankfurt am Main + Noble Park) Ernst Kriesner
ÉTAT-DE-SAVOIE Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE  (Genève)Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE (fr) + Governement d''la SAVOUÈ (frp)  (Genève) Fabrice Dugerdil
KRAINE-SERBE Gouvernement en Exil de la République de KRAINE SERBE  (Belgrade)Vlada Republike SRPSKE KRAJINE u progonstvu : Влада Републике СРПСКЕ КРАЈИНЕ у прогонству (sr)  (Beograd) Milorad Buha
UKRAINE-EN-EXIL Comité de Salut pour l''UKRAINE  (Moscou)Komitet Poryatunku UKRAYINY : Комітет Порятунку УКРАЇНИ (uk)  (Moskva) Mykola Azarov

10 Mouvements ou Gouvernements en exil


Micronations avec assise territoriale


ARBÉZIE Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse)Principauté d''ARBEZIE (fr)  (Hôtel Franco-Suisse) Richard Arbez
ASGARDIA Royaume spatial d''ASGARDIA  (Asgardia-Une)Mamlakat ''ASJARDIA al-Fadayiya : مملكة أسجارديا الفضائية (ar) + Weltraumreich von ASGARDIA (de) + Spatial Kingdom of ASGARDIA (en) + Reino Espacial de ASGARDIA (es) + ASGARDIA : پادشاهی فضایی آگاردیا (fa) + Royaume spatial d''ASGARDIA (fr) + Spes Kingadam oph ASAGAARDIYA : स्पेस किंगडम ऑफ असगार्डिया (hi) + Regno Spaziale ASGARDIA (it) + Reino Espacial de ASGARDIA (pt) + Kosmicheskoye Gosudarstvo ASGARDIYA : Космическое Государство АСГАРДИЯ (ru) + ASGARDIA Mekansal Krallığı (tr) + ASIJIADIYA-de Kōngjiān Wángguó : 阿斯伽迪亚空间王国 (zh)  (Asgardia-I) Igor Ashurbeyli
CÉLESTINIE Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)Principality of CELESTINIA (en) + Fejedelemség CELESZTÍNIA (hu)  (Celesztínia) Endre Jos
CUCKFIELD État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)Independent State of CUCKFIELD (en)  (Cuckfield) Maire Mike Schlupp
ELLEORE Royaume d''ELLEORE  (Elleore)Kongeriget ELLEORE (da)  (Elleore) Roi Léo III
ENCLAVA Royaume d''ENCLAVA  (Enclava)Kingdom of ENCLAVA (en) + Królestwo ENKLAWY (pl) + Kraljevina ENKLAVA (hr) + Kraljevina ENKLAVA (sl) + ENKELAWA Wángguó : 恩克拉瓦王国 (zh)  (Enklava) Roi Enclav Ier
FILETTINO Principauté de FILETTINO  (Filettino)Principato di FILETTINO (it)  (Filettino) Prince Régent Carlo Taormina
FORVIK État souverain de FORVIK  (Forvik)Sovereign State of FORVIK (en) + FORVIK (gd)  (Forvik) Stuart Capitaine Calamity Hill
FRIOUL République du FRIOUL  (Pomègues)République du FRIOUL (fr)  (Pomègues) Jean-José Ville
LADONIE République royale de LADONIE  (Wotan)Regali Re Publica LADONIA (la) + LADONIENS Republikansk Monarki (sv)  (Wotan) Reine Carolyn Ière
LIBERLAND République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)Svobodná Republika LIBERLAND (cs) + Free Republic of LIBERLAND (en)  (Liberpolis) (Président Vit Jedlicka)
MIYAT-TOMITCH République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti)Hajdučka Republika MIJATA TOMIĆA (hr)  (Hajdučke Vrleti) Présidente Marija Vukoja Lastvitch
SAUGEAIS République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)République libre du SAUGEAIS (fr)  (Montbenoît) Présidente Georgette Bertin-Pourchet
SEALAND Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)Principality of SEALAND (en)  (Fort Roughs) Prince Michael Bates
SEBORGA Principauté de SEBORGA  (Sebourg)Principato di SEBORGA (it) + Principato di SEBORGA (lij)  (Seborga) Prince Nicolas Ier
UZUPIS République d''UZUPIS  (Uzupis)UŽUPIO Res Publika (lt) + Republic of UZUPIS (en)  (Užupis) Président Romas Lileikis
VEVTCHANI République indépendante de VEVTCHANI  (Vevtchani)Nezavisna Republika VEVČANI : Независна Република ВЕВЧАНИ (mk)  (Vevčani) Vasil Radinoski

17 Micronations


Mandats de la SDN ou de l'ONU, Entités assistées ou administrées par l'ONU


BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE (Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine)  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)

4 Territoires administrés internationalement


Condominiums, Territoires co-administrés ou Territoires disputés


AGENCE-OTAN Agence OTAN d''Information et de Communication  (Bruxelles)NATO Communications and Information Agency (en) + Agence d''Information et de Communications de l''OTAN (fr)  (Bruxelles)
AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
ARRC Quartier Général du Corps de Réaction Rapide Allié : ARRC  (Imjin Barracks-Innsworth)Headquarters Allied Rapid Reaction Corps : ARRC (en)  (Imjin Barracks-Innsworth)
BAIE-DE-SOUDA Base navale de la BAIE DE SOUDA  (Baie de Souda)Nafstathmos KRITIS : Ναύσταθμος ΚΡΗΤΗΣ (el) + Naval Support Activity SOUDA BAY (en)  (Kólpos Soúdas)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill)American use of British Royal Air Force Bases : BRITISH-AMERICAN BASES (en)  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath + Menwith Hill )
BASES-BULGARO-AMÉRICAINES Accord de Coopération de Défense sur les FACILITÉS MILITAIRES CONJOINTES BULGARO-AMÉRICAINES  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)Defense Cooperation Agreement on BULGARIAN-AMERICAN JOINT MILITARY FACILITIES (en) + Amerikanski voenni bazi v BŬLGARIYA : Американски военни бази в БЪЛГАРИЯ (bg)  (Bezmer + Novo Selo + Aitos + Graf Ignatievo)
BASES-DE-BARANOVICHI Bases russes de BARANOVITCHI  (Volga)GANTSEVICHAK Radiolokatsionnaya Stantsiya : ГАНЦЕВИЧАХ Pадиолокационная Cтанция (ru) + HANCAVIČY Radyjolakacyjnaja Stancyja : ГАНЦАВІЧЫ Pадыёлакацыйная Cтанцыя (be)  (Volha)
BASES-FRANÇAISES-EN-ALLEMAGNE Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE  (Müllheim)Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE (fr) + Französisch Truppen und zivilen stationierte Elemente in DEUTSCHLAND (de)  (Müllheim)
BASES-HISPANO-AMÉRICAINES Bases aériennes HISPANO-AMÉRICAINES  (Base Aérienne de Moron + Base Aérienne de Torrejon)SPANISH-AMERICAN Air Bases (en) + Bases Aéreas ESPAÑOLAS-AMERICANAS (es)  (Base Aérea de Morón + Base Aérea de Torrejón de Ardoz)
CENTRE-DE-NISH Centre humanitaire russo-serbe de NISH  (Nich)Rossiysko-Serbskiy Gumanitarnyy Tsentr : RSGTS - Российско-Сербский Гуманитарный Центр : РСГЦ (ru) + Srpsko-Ruskog Humanitanog Centra : SRHC - Српско-Руског Хуманитаног Центра : CPXЦ (sr)  (Niš)
CENTRE-DE-STAVANGER Centre de Guerre Interarmées de STAVANGER  (Stavanger)Joint Warfare Centre STAVANGER (en) + Centre de Guerre Interarmées STAVANGER (fr)  (Stavanger)
CORPS-GERMANO-NÉERLANDAIS Corps de Déploiement Rapide Germano-Néerlandais-MÜNSTER  (Münster)Rapid Deployable German-Netherlands Corps-MÜNSTER (en) + DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHES Korps (de) + DUITS-NEDERLANDSE Legerkorps (nl)  (Münster)
ÉCOLE-DE-L''OTAN École de l''OTAN-Oberammergau  (Oberammergau)NATO School-Oberammergau (en) + École de l''OTAN-Oberammergau (fr)  (Oberammergau)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
JALLC Centre des Leçons Apprises et des Analyses Conjointes : JALLC Monsanto  (Monsanto)Joint Analysis and Lessons Learned Centre : JALLC Monsanto (en)  (Monsanto)
KLEINE-BOGEL Base aérienne de KLEINE-BOGEL  (Kleine-Bogel)KLEINE BOGEL Air Base (en) + Base aérienne de KLEINE-BOGEL (fr)  (Kleine Bogel)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
MARCOM Commandement Maritime Allié : MARCOM  (Northwood)Allied Maritime Command : MARCOM (en) + Commandement Maritime Allié : MARCOM (fr)  (Northwood)
MÉMORIAL-DE-JOHN-FITZERALD-KENNEDY Terre du MÉMORIAL DE JOHN FITZERALD KENNEDY  (Runnymede)Land of JOHN FITZERALD KENNEDY MEMORIAL (en)  (Runnymede)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
NATO-SPAIN NATO Rapid Deployable Corps - Spain  (Valence)NATO Rapid Deployable Corps - Spain (en)  (València)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
OTAN-BRUNSSUM Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM  (Brunssum)Allied Joint Force Command BRUNSSUM (en) + Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM (fr)  (Brunssum)
OTAN-BYDGOSZCZ Centre de Formation des Forces Interarmées de BYDGOSZCZ  (Bydgoszcz)Joint Force Training Centre Bydgoszcz : JFTC (en) + Centre de Formation des Forces Interarmées Bydgoszcz : CFFI (fr)  (Bydgoszcz)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-FRANCE  (Lille)Headquarters Rapid Reaction Corps-France : HQ RRC-FR (en) + Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-France : QG CRR-FR (fr)  (Lille)
OTAN-GRÈCE Corps de Déploiement de l''Otan en GRÈCE  (Thessalonique)Nato Deployable Corps GREECE (en)  (Thessaloniki)
OTAN-ITALIE Corps de Déploiement Rapide de l''OTAN en Italie  (Solbiate Olona)NATO Rapid Deployable Corps Italy (en)  (Solbiate Olona)
OTAN-NAPLES Commandement de la Force Interarmées à NAPLES  (Naples)Allied Joint Force Command NAPLES (en) + Commandement de la Force Interarmées à NAPLES (fr)  (Napoli)
OTAN-NORD-EST Corps Multinational du NORD-EST  (Szczecin)Multinational Corps NORTHEAST (en) + Wielonarodowy Korpus PÓŁNOCNO-WSCHODNI (pl)  (Szczecin)
OTAN-TURQUIE Corps de Déploiement Rapide de l''Otan en TURQUIE  (Ayazaga)Nato Rapid Deployable Corps TURKEY (en)  (Ayazağa)
PACHALIMAN Base navale de PACHALIMAN  (Pashaliman)PASHALIMAN Baza e Kantierit (sq) + LIMAN PAŞA Baz (tr) + VLORA Naval Shipyard (en)  (Pashaliman)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (fr) + Belgische militaire begraafplaats van SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (nl)  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
SHAPE Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE  (Casteau)Allied Command Operations : Supreme Headquarters Allied Powers Europe : SHAPE (en) + Commandement Allié des Opérations : Grand Quartier Général des Puissances Alliées en Europe : SHAPE (fr)  (Casteau)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
VOLKEL Base aérienne de VOLKEL  (Base Aérienne de Volkel-Uden)VOLKEL Air Base (en) + Vliegbasis VOLKEL (nl)  (Vliegbasis Volkel)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-DU-CANAL-DE-SAIMAA ZONE DU CANAL DE SAIMAA louée par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)SAIMAAN KANAVA Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ Зона (ru)  (Saymenskiy Kanal)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Gibraltar NEUTRAL GROUND (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)

43 Condominiums


Protectorats, entités protégées ou assistées


BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE (Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine)  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo)
DONETSK République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk)
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
LOUGANSK République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)

7 Entités protégées


Protectorats ou entités protégées dépendants


KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)

1 Entité protégée dépendante


Territoires autonomes


AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)States of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
CAUCASE-ISLAMIQUE Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-KAWKAZ : ولاية القوقاز (ar) + Gosudarstvo KAVKAZA : Государство КАВКАЗА (ru)  (Kavkazskiy Front)
CORSE Collectivité de CORSE  (Ajaccio)Collectivité de CORSE (fr) + Cullettività di CORSICA (co)  (Ajaccio)
CRIMÉE-UKRAINIENNE Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson)
DONETCHTCHINA Oblast autonome de Donetsk : DONETCHTCHINA  (Marioupol)Donets''ka Oblast'' : DONECHCHYNA - Донецька Oбласть : ДОНЕЧЧИНА (uk)  (Mariupol'')
ÉCRÉHOU Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)Principauté d''ÊCRÉHO (nrf) + Principauté d''ÊCRÉHOU (fr) + Principality of ECREHOU (en)  (Maîtr’Île)
FRIOUL-VÉNÉTIE-JULIENNE Région autonome de FRIOUL-VÉNÉTIE JULIENNE  (Trieste)Regione Autonoma FRIULI VENEZIA GIULIA (it) + Regjon Autonome FRIÛL-VIGNESIE JULIE (fur) + Autonome Region FRIAUL-JULISCH VENETIEN (de) + FURLANIJA JULIJSKA Krajina (sl)  (Trieste)
GAGAOUZIE Unité territoriale autonome de GAGAOUZIE  (Comrat)Avtonom Territorial Bölümlüü Gagauz Yeri : GAGAUZIYA (gag) + Unitate Teritorială Autonoma GĂGĂUZIA : Унитате територялэ аутономэ ГЭГЭУЗИЯ (mo) + Avtonomnoye territorialnoye obrazovaniye GAGAUZIYA : Автономное территориальное образование ГАГАУЗИЯ (ru)  (Komrat)
GIBRALTAR Territoire d''outre-mer britannique du Royaume de GIBRALTAR  (Gibraltar)British Overseas Territory of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)Tenanterie dé HAERME (nrf) + Tenanterie de HERM (fr) + Tenantry of HERM (en)  (Haerme)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)Tenanterie dé JETHAO (nrf) + Tenanterie de JETHOU (fr) + Tenantry of JETHOU (en)  (Jethao)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
LOUGANCHTCHINA Oblast autonome de Lougansk : LOUGANCHTCHINA  (Starobielsk)Luhans''ka Oblast'' : LUHANSHCHYNA : Луганська область : ЛУГАНЩИНА (uk)  (Starobilsk)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
OELANDE Pays autonome d''OELANDE  (Mariehamn)Landskapet ÅLAND (sv)  (Mariehamn)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)
SAINT-SIÈGE-EN-ITALIE Propriétés spéciales du SAINT-SIÈGE EN ITALIE  (Palais Pontifical)Proprietà Spezziali della SANTA SEDE NELL''ITALIA (it)  (Palazzo Pontificio)
SARDAIGNE Région autonome de la SARDAIGNE  (Cagliari)Region Autonoma della SARDEGNA (it) + Regione Autònoma de SARDIGNA (sc)  (Cagliari)
SCHLOSS-HOHENBOURG Résidence luxembourgeoise du SCHLOSS HOHENBOURG  (Schloss Hohenbourg)Residenz SCHLOẞ HOHENBURG (de) + Résidence du SCHLOSS HOHENBOURG (fr) + Residenz SCHLOSS HOHENBURG (lb)  (Schloss Hohenburg)
SERCQ Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)Seigneu d''SÈR (nrf) + Seigneurie de SERCQ (fr) + Seigneury of SARK (en)  (La Seigneurie)
SICILE Région autonome SICILIENNE  (Palerme)Regione Autonoma SICILIANA (it)  (Palermo)
SVALBARD Territoire norvégien de SVALBARD  (Longyearbyen)Norsk Territorium på SVALBARD (nb)  (Longyearbyen)
TOUR-SARRAZINE Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)Résidence de la TOUR SARRAZINE (fr) + Residenz des SARRAZINE TURMS (de) + Residence vu SARRAZINE TUERM (lb)  (La Tour Sarrazine)
TRENTIN-HAUT-ADIGE Région autonome TRENTIN-HAUT-ADIGE : Région autonome Trentin-Sud-Tyrol  (Trente)Regione Autonoma TRENTINO-ALTO ADIGE (it) + Autonome Region TRENTINO-SÜDTIROL (de) + Region Autonoma TRENTIN-SÜDTIROL (lld)  (Trento)
VALLÉE-D''AOSTE Région autonome de la VALLÉE D''AOSTE  (Aoste)Région autonome du VAL D''AOSTE (fr) + Regione Autonoma della VALLE D''AOSTA (it)  (Aoste)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
VOÏVODINE Province autonome de VOÏVODINE  (Novi Sad)Autonomna Pokrajina VOJVODINA : Аутономна Покрајина ВОЈВОДИНА (sr) + Vajdaság Autonóm TARTOMÁNY (hu) + Autonómna pokrajina VOJVODINA (sk) + Provincia Autonomă VOIVODINA (ro) + Autonomna Pokrajina VOJVODINA (hr) + Avtonomna Pokrajina VOJVODINA : Автономна Покраїна ВОЙВОДИНА (rue)  (Novi Sad)

29 Territoires autonomes


Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays indépendant ou semi-indépendant


ANDALOUSIE Communauté autonome d''ANDALOUSIE  (Séville + Grenade)Comunidad Autónoma de ANDALUCÍA (es)  (Sevilla + Granada)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)Country of ENGLAND (en)  (London + Westminster)
APPENZELL-RHODES-EXTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES EXTÉRIEURES  (Herisau + Trogen)Kanton APPENZELL-AUSSERRHODEN (de)  (Herisau + Trogen)
APPENZELL-RHODES-INTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES INTÉRIEURES  (Appenzell)Kanton APPENZELL-INNERRHODEN (de)  (Appenzell)
ARAGON Communauté autonome d''ARAGON  (Saragosse)Comunidad Autónoma de ARAGÓN (es) + Comunitat Autònoma d''ARAGÓ (ca) + Comunidat Autonoma d''ARAGÓN (an)  (Zaragoza)
ARGOVIE Canton d''ARGOVIE  (Aarau)Kanton AARGAU (de)  (Aarau)
ASTURIES Communauté autonome de la Principauté des ASTURIES  (Oviedo)Comunidad Autónoma del Principado de ASTURIAS (es) + Comunidá Autónoma de Principáu d''ASTURIES (ast)  (Oviedo)
BADE-WURTEMBERG État fédéral de BADE-WURTEMBERG  (Stuttgart)Land BADEN-WÜRTTEMBERG (de) + Land BADEN-WÜRTTEMBERG (rom)  (Stuttgart)
BÂLE-CAMPAGNE Canton de BÂLE-CAMPAGNE  (Liestal)Kanton BASEL-LANDSCHAFT (de)  (Liestal)
BÂLE-VILLE Canton de BÂLE-VILLE  (Bâle)Kanton BASEL-STADT (de)  (Basel)
BANSKA-BYSTRICA Région auto-gouvernée de BANSKA BYSTRICA : Haute Unité territoriale de Banska Bystrica  (Banska Bystrica)BANSKOBYSTRICKÝ Samosprávny Kraj : Banskobystrický Vyšší Územný Celok (sk)  (Banská Bystrica)
BASSE-AUTRICHE État de BASSE-AUTRICHE  (Saint-Polten)Land NIEDERÖSTERREICH (de)  (Sankt-Pölten)
BASSE-SAXE État fédéral de BASSE-SAXE  (Hanovre)Land NIEDERSACHSEN (de) + Land NEDDERSASSEN (nds) + Land NIEDERSACHSEN (rom)  (Hannover)
BAVIÈRE État libre de BAVIÈRE  (Munich)Freistaat BAYERN (de)  (München)
BERNE Canton de BERNE  (Berne)Kanton BERN (de) + Canton de BERNE (fr)  (Bern)
BERTCHKO District de BERTCHKO de Bosnie-et-Herzégovine  (Bertchko)BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine (bs) + BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine : БРЧКО дистрикт Босне и Херцеговине (sr) + Distrikt BRČKO Bosne i Hercegovine (hr)  (Brčko)
BOSNIE-HERZÉGOVINE Fédération Croato-Bosniaque : Fédération de BOSNIE ET HERZÉGOVINE  (Sarajevo)Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (bs) + Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (hr)  (Sarajevo)
BOSNO-SERBIE République SERBE de Bosnie  (Banja Luka + Sarajevo-Est)Republika SRPSKA : Република СРПСКА (sr) + Republika SRPSKA (bs) + Republika SRPSKA (hr)  (Banja Luka + Istočno Sarajevo)
BRANDEBOURG État fédéral de BRANDEBOURG  (Postdam)Land BRANDENBURG (de) + Land BRANNENBORG (nds) + Land BRANIBORSKA (wen)  (Postdam)
BRATISLAVA Région auto-gouvernée de BRATISLAVA : Haute Unité territoriale de Bratislava  (Bratislava)BRATISLAVSKÝ Samosprávny Kraj : Bratislavský Vyšší Územný Celok (sk)  (Bratislava)
BRÊME Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Freie Hansestadt BREMEN (de) + Free Hansestadt BREMEN (nds)  (Bremen)
BRUXELLES-CAPITALE Région de BRUXELLES-CAPITALE  (Bruxelles)Région de BRUXELLES-CAPITALE (fr) + BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK Gewest (nl)  (Bruxelles)
BURGENLAND État de BURGENLAND  (Eisenstadt)Land BURGENLAND (de) + ŐRVIDÉK Tartománya (hu) + Zvezna Dežela GRADIŠČANSKA (sl) + GRADIŠĆE Savezna Država (hr)  (Eisenstadt)
CANTABRIE Communauté autonome de CANTABRIE  (Santander)Comunidad Autónoma de CANTABRIA (es)  (Santander)
CARINTHIE État de CARINTHIE  (Klagenfurt sur le Wörthersee)Land KÄRNTEN (de) + KOROŠKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država KORUŠKA (hr)  (Klagenfurt am Wörthersee)
CASTILLE-ET-LÉON Communauté autonome de CASTILLE-ET-LÉON  (Valladolid + Burgos + Léon)Comunidad Autónoma de CASTILLA Y LEÓN (es)  (Valladolid + Burgos + León)
CASTILLE-LA-MANCHE Communauté autonome de CASTILLE-LA MANCHE  (Tolède + Albacète)Comunidad Autónoma de CASTILLA-LA MANCHA (es)  (Toledo + Albacete)
CATALOGNE Communauté autonome de CATALOGNE : Généralité de Catalogne  (Barcelone)Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (ca) + Comunidad de CATALUÑA : Generalidad de Cataluña (es) + Comunitat de CATALONHA (oci) + Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (csc)  (Barcelona)
CAUCASE-DU-NORD District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)SEVERO-KAVKAZSKIY Federalny Okrug : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Pyatigorsk)
ÉCOSSE Gouvernement d''ÉCOSSE  (Édimbourg)Government of SCOTLAND (en) + Govrenment o ALBA (sco) + Th'' ann an ALBA (gd)  (Edinburgh)
ESTRÉMADURE Communauté autonome d''ESTRÉMADURE  (Mérida)Comunidad Autónoma de EXTREMADURA (es)  (Mérida)
FLANDRE Région FLAMANDE : Communauté flamande de Belgique  ((Bruxelles))VLAAMSE Gewest : Vlaamse Gemeenschap van België (nl)  ((Bruxelles))
FRIBOURG Canton de FRIBOURG  (Fribourg)Kanton FREIBURG (de) + Canton de FRIBOURG (fr)  (Freiburg)
GALICE Communauté autonome de GALICE  (Saint-Jacques de Compostelle + La Corogne)Comunidad Autónoma de GALICIA (es) + Comunidade Autónoma de GALIZA (gl)  (Santiago de Compostela + A Coruña)
GENÈVE République et Canton de GENÈVE  (Genève)République et Canton de GENÈVE (fr)  (Genève)
GLARIS Canton de GLARIS  (Glaris)Kanton GLARUS (de)  (Glarus)
GRISONS Canton des GRISONS  (Coire)Kanton GRAUBÜNDEN (de) + Chantun GRISCHUN (rm) + Cantone dei GRIGIONI (it)  (Cuira)
HAMBOURG État fédéral de la Ville hanséatique de HAMBOURG  (Hambourg)Freie und Hansestadt HAMBURG (de) + Friee un Hansestadt HAMBORG (nds) + HAMBURG (rom)  (Hamburg)
HAUTE-AUTRICHE État de HAUTE-AUTRICHE  (Linz)Land OBERÖSTERREICH (de)  (Linz)
HESSE État fédéral de HESSE  (Wiesbaden)Land HESSEN (de) + Land HESSEN (rom)  (Wiesbaden)
ÎLES-BALÉARES Communauté autonome des ÎLES BALÉARES  (Palma de Majorque)Comunitat Autònoma de les ILLES BALEARS (ca) + Comunidad Autónoma de las ISLAS BALEARES (es)  (Palma)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD  (Belfast)Country of NORTHERN IRELAND (en) + TUAISCEART ÉIREANN (ga) + Norlin Airlann : NORLIN AIRLAN (sco)  (Belfast)
JURA République et Canton du JURA  (Delémont)République et Canton du JURA (fr)  (Delémont)
KOSICE Région auto-gouvernée de KOSICE : Haute Unité territoriale de Kosice  (Kosice)KOŠICKÝ Samosprávny Kraj : Košický Vyšší Územný Celok (sk)  (Košice)
LUCERNE Canton de LUCERNE  (Lucerne)Kanton LUZERN (de)  (Luzern)
MADRID Communauté autonome de Madrid : Communauté de MADRID  (Madrid)Comunidad Autónoma de Madrid : Comunidad de MADRID (es)  (Madrid)
MECKLEMBOURG-POMÉRANIE-OCCIDENTALE État fédéral de MECKLEMBOURG-POMÉRANIE OCCIDENTALE  (Schwerin)Land MECKLENBURG-VORPOMMERN (de) + Land MÄKELBORG-VÖRPOMMERN (nds)  (Schwerin)
MURCIE Communauté autonome de la Région de MURCIE  (Murcie + Carthagène)Comunidad Autónoma de la Región de MURCIA (es)  (Murcia + Cartagena)
NAVARRE Communauté forale de NAVARRE  (Pampelune)Comunidad Foral de NAVARRA (es) + Nafarroako Foru Komunitatea : NAFARROA (eu)  (Pamplona)
NEUCHÂTEL République et Canton de NEUCHÂTEL  (Neuchâtel)République et Canton de NEUCHÂTEL (fr)  (Neuchâtel)
NITRA Région auto-gouvernée de NITRA : Haute Unité territoriale de Nitra  (Nitra)NITRIANSKY Samosprávny Kraj : Nitriansky Vyšší Územný Celok (sk)  (Nitra)
PAYS-BASQUE Communauté autonome basque : Communauté autonome du PAYS-BASQUE  (Vitoria-Gasteiz)EUSKAL Autonomia Erkidegoa (eu) + Comunidad Autónoma del PAÍS VASCO (es)  (Vitoria-Gasteiz)
PAYS-DE-GALLES Gouvernement du PAYS DE GALLES  (Cardiff)Government of WALES (en) + Llywodraeth CYMRU (cy)  (Caerdydd)
PAYS-VALENCIEN Communauté VALENCIENNE autonome : Généralité valencienne  (Valence)Comunidad VALENCIANA (es) + Comunitat VALENCIANA (ca)  (València)
PRESOV Région auto-gouvernée de PRESOV : Haute Unité territoriale de Presov  (Presov)PREŠOVSKÝ Samosprávny Kraj : Prešovský Vyšší Územný Celok (sk)  (Prešov)
RHÉNANIE-DU-NORD-WESTPHALIE État fédéral de RHÉNANIE DU NORD-WESTPHALIE  (Dusseldorf)Land NORDRHEIN-WESTFALEN (de) + Land NOORDRHEIN-WESTFALEN (nds) + Land NORDRHEIN-WESTFALEN (rom)  (Düsseldorf)
RHÉNANIE-PALATINAT État fédéral de RHÉNANIE-PALATINAT  (Mayence)Land RHEINLAND-PFALZ (de) + Land RHEINLAND-PFALZ (rom)  (Mainz)
RIOJA-LOGROGNE Communauté autonome de LA RIOJA  (Logrogne)Comunidad Autónoma de LA RIOJA (es)  (Logroño)
RUSSIE-CENTRALE District fédéral CENTRAL  (Moscou)TSENTRALNY Federalny Okrug : ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Moskva)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)SEVERO-ZAPADNIY Federalny Okrug : СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Sankt-Peterburg)
RUSSIE-DU-SUD District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)YUZHNIY Federalny Okrug : ЮЖНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Rostov-na-Donu)
SAINT-GALL Canton de SAINT-GALL  (Saint-Gall)Kanton SANKT GALLEN (de)  (Sankt Gallen)
SALZBOURG État de SALZBOURG  (Salzbourg)Land SALZBURG (de)  (Salzburg)
SARRE État fédéral de la SARRE  (Sarrebruck)Land SAARLAND (de)  (Saarbrücken)
SAXE État libre de SAXE  (Dresde)Freistaat SACHSEN (de)  (Dresden)
SAXE-ANHALT État fédéral de SAXE-ANHALT  (Magdebourg)Land SACHSEN-ANHALT (de) + Land SASSEN-ANHOLT (nds)  (Magdeburg)
SCHAFFHOUSE Canton de SCHAFFHOUSE  (Schaffhouse)Kanton SCHAFFHAUSEN (de)  (Schaffhausen)
SCHLESWIG-HOLSTEIN État fédéral du SCHLESWIG-HOLSTEIN  (Kiel)Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (de) + Land SLESWIG-HOLSTEEN (nds) + Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (rom)  (Kiel)
SCHWYTZ Canton de SCHWYTZ  (Schwytz)Kanton SCHWYZ (de)  (Schwyz)
SOLEURE Canton de SOLEURE  (Soleure)Kanton SOLOTHURN (de)  (Solothurn)
STYRIE État de STYRIE  (Gratz)Land STEIERMARK (de) + ŠTAJERSKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država ŠTAJERSKA (hr)  (Graz)
TESSIN République et Canton du TESSIN  (Bellinzone)Repubblica e Cantone del TICINO (it)  (Bellinzona)
THURGOVIE Canton de THURGOVIE  (Frauenfeld)Kanton THURGAU (de)  (Frauenfeld)
THURINGE État libre de THURINGE  (Erfurt)Freistaat THÜRINGEN (de)  (Erfurt)
TRENCIN Région auto-gouvernée de TRENCIN : Haute Unité territoriale de Trencin  (Trencin)TRENČIANSKY Samosprávny Kraj : Trenčiansky Vyšší Územný Celok (sk)  (Trenčín)
TRNAVA Région auto-gouvernée de TRNAVA : Haute Unité territoriale de Trnava  (Trnava)TRNAVSKÝ Samosprávny Kraj : Trnavský Vyšší Územný Celok (sk)  (Trnava)
TYROL État du TYROL  (Innsbruck)Land TIROL (de)  (Innsbruck)
UNTERWALD-NIDWALD Demi-Canton d''Unterwald-Nidwald : Canton de NIDWALD  (Stans)Halbkanton Unterwalden nid dem Wald : Kanton NIDWALDEN (de)  (Stans)
UNTERWALD-OBWALD Demi-Canton d''Unterwald-Obwald : Canton d''OBWALD  (Sarnen)Halbkanton Unterwalden ob dem Wald : Kanton OBWALDEN (de)  (Sarnen)
URI Canton d''URI  (Altdorf)Kanton URI (de)  (Altdorf)
VALAIS République et Canton du VALAIS  (Sion)République et Canton du VALAIS (fr) + Staat und Kanton WALLIS (de)  (Sion)
VAUD République et Canton de VAUD  (Lausanne)République et Canton de VAUD (fr)  (Lausanne)
VIENNE État de VIENNE  (Vienne)Land WIEN (de)  (Wien)
VOLGA District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)PRIVOLZHSKIY Federalny Okrug : ПРИВО́ЛЖСКИЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Nizhni Novgorod)
VORARLBERG État de VORARLBERG  (Bregenz)Land VORARLBERG (de)  (Bregenz)
WALLONIE Région WALLONE  (Namur)Région WALLONE (fr) + WALLONISCHE Region (de)  (Namur)
ZILINA Région auto-gouvernée de ZILINA : Haute Unité territoriale de Zilina  (Zilina)ŽILINSKÝ Samosprávny Kraj : Žilinský Vyšší Územný Celok (sk)  (Žilina)
ZOUG Canton de ZOUG  (Zoug)Kanton ZUG (de)  (Zug)
ZURICH Stand et Canton de ZURICH  (Zurich)Stand und Kanton ZÜRICH (de)  (Zürich)

89 Territoires fédérés ou constitutifs

Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


ADYGUÉE République adyguéenne : République d''ADYGUÉE  (Maïkop)Respublika ADYGEYA (ru) + ADIGE Respublik : АДЫГЭ Республик (ady)  (Maykop)
ARKHANGUELSK Oblast d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)ARKHANGELSKAYA Oblast'' : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Область (ru)  (Arkhangel''sk)
ASTRAKHAN Oblast d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)ASTRAKHANSKAYA Oblast'' : АСТРАХА́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Astrakhan)
BACHKORTOSTAN République du BACHKORTOSTAN  (Oufa)Respublika BASHKORTOSTAN : Респу́блика БАШКОРТОСТА́Н (ru) + BAŞQORTOSTAN Respublikahı : БАШҠОРТОСТАН Республикаһы (ba)  (Ufa)
BIELGOROD Oblast de BIELGOROD  (Bielgorod)BELGORODSKAYA Oblast'' : БЕЛГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Belgorod)
BOLZANO-SUD-TYROL Province autonome de BOLZANO-SUD-TYROL  (Bolzano)Autonome Provinz BOZEN-SÜTTIROL (de) + Provincia Autonoma di BOLZANO-ALTO ADIGE (it) + Provinzia Autonoma de Balsan-Südtirol : BULSAN-SÜDTIROL (lld)  (Bozen)
BOSNIE-CENTRALE Canton de BOSNIE CENTRALE  (Travnik)Srednjobosanski Kanton : Kanton SREDNJA-BOSNA (bs) + Županija SREDIŠNJA BOSNA (hr) + Centralno-Bosanski Kanton : СРЕДЊOБОСАНСКИ Кантон (sr)  (Travnik)
BRECQHOU Tenanterie de BRECQHOU  (Brechou)Tenanterie dé BRECQHOU (nrf) + Tenanterie de BRECQHOU (fr) + Tenantry of BRECHOU (en)  (Brechou)
BRIANSK Oblast de BRIANSK  (Briansk)BRYANSKAYA Oblast'' : БРЯНСКАЯ Область (ru)  (Bryansk)
CARÉLIE République carélienne : République de CARÉLIE  (Petrozadovsk)Respublika KARELIYA : Респу́блика КАРЕ́ЛИЯ (ru) + KARJALAN Tasavalta (fi)  (Petrozadovsk)
CRIMÉE République de CRIMÉE  (Simféropol)Respublika KRIM : Республика КРЫМ (ru) + Respublika KRYM : Республіка КРИМ (uk) + QIRIM Cumhuriyeti : КЪЫРЫМ Джумхуриети (crh)  (Simferopol)
DAGUESTAN République du DAGUESTAN  (Makhatchkala)Respublika DAGESTAN  (Makhachkala)
HERZEG-BOSNIE Canton de HERZEG-BOSNIE  (Livno)HERCEGBOSANSKA Županija (hr) + LIVANJSKI Kanton (bs)  (Livno)
HERZÉGOVINE-NERETVA Canton de HERZÉGOVINE-NERETVA  (Mostar)HERCEGOVAČKO-NERETVANSKA Županija (hr) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton (bs) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton : ХЕРЦЕГОВАЧКО-НЕРЕТВАНСКИ Кантон (sr)  (Mostar)
HERZÉGOVINE-OCCIDENTALE Canton de HERZÉGOVINE OCCIDENTALE  (Chiroki Brig)Županija ZAPADNOHERCEGOVAČKA (hr) + ZAPADNOHERCEGOVAČKI Kanton (bs)  (Široki Brijeg)
IAROSLAV Oblast de IAROSLAV  (Iaroslav)YAROSLAVSKAYA Oblast'' : ЯРОСЛАВСКАЯ Область (ru)  (Yaroslav)
ÎLE-D''AURIGNY Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)Parish of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
INGOUCHIE République d''INGOUCHIE  (Nazran)ĞALĞAJ Moxk : ГӏАЛГӏАЙ Мохк (inh) + Respublika INGUSHETIYA : Респу́блика ИНГУШЕ́ТИЯ (ru)  (Nazran)
IVANOVO Oblast d''IVANOVO  (Ivanovo)IVANOVSKAYA Oblast'' : ИВАНОВСКАЯ Область (ru)  (Ivanovo)
KABARDINO-BALKARIE République de KABARDINO-BALKARIE  (Naltchik)KABARDINO-BALKARSKAYA Respublika : КАБАРДИ́НО-БАЛКА́РСКАЯ Респу́блика (ru) + K''EBERDEY-BAL''K''ER Respublike : КЪЭБЭРДЕЙ-БАЛЪКЪЭР Республикэ (kbd) + K''ABARTY-MALK''AR Respublika : КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАР Республика (krc)  (Nalchik)
KALININGRAD Enclave de l''Oblast de KALININGRAD  (Kaliningrad)KALININGRADSKAYA Oblast : КАЛИНИНГРА́ДСКАЯ о́бласть (ru)  (Kaliningrad)
KALMOUKIE République de KALMOUKIE  (Elista)Respublika KALMYKIYA : Республика КАЛМЫКИЯ (ru) + KHAL''MG Tanghch : ХАЛЬМГ Таңһч (xal)  (Elista)
KALOUGA Oblast de KALOUGA  (Kalouga)KALUZHSKAYA Oblast'' : КАЛУЖСКАЯ Область (ru)  (Kaluga)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE République de KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE  (Tcherkessk)Respublika KARACHAYEVO-CHERKISIYA  (Cherkessk)
KIROV Oblast de KIROV  (Kirov)KIROVSKAYA Oblast'' : КИРОВСКАЯ Область (ru)  (Kirov)
KOMIE République KOMIE  (Syktyvkar)Respublika KOMI : Республика КОМИ (ru) + KOMI Respublika : КОМИ Республика (kv)  (Syktyvkar)
KOSTROMA Oblast de KOSTROMA  (Kostroma)KOSTROMSKAYA Oblast'' : КОСТРОМСКАЯ Область (ru)  (Kostroma)
KOURSK Oblast de KOURSK  (Koursk)KURSKAYA Oblast'' : КУРСКАЯ Область (ru)  (Kursk)
KRASNODAR Territoire de KRASNODAR  (Krasnodar)KRASNODARSKIY Kray : КРАСНОДА́РСКИЙ Край (ru)  (Krasnodar)
LÉNINGRAD Oblast de LÉNINGRAD  (Gatchina)LENINGRADSKAYA Oblast'' : ЛЕНИНГРАДСКАЯ Область (ru)  (Gatchina)
LIPETSK Oblast de LIPETSK  (Lipetsk)LIPETSKAYA Oblast'' : ЛИПЕЦКАЯ Область (ru)  (Lipetsk)
MARI-EL République de MARI-EL  (Iochkar-Ola)Respublika MARIY EL : Республика МАРИЙ ЭЛ (ru) + MARIY EL Respublik : МАРИЙ ЭЛ Республик (mhr) + MARY EL Respublik : МАРЫ ЭЛ Республик (mrj)  (Yoshkar-Ola)
MORDOVIE République de MORDOVIE  (Saransk)Respublika MORDOVIYA : Респу́блика МОРДО́ВИЯ (ru) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (my)v) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (mdf)  (Saransk)
MOSCOU Ville fédérale de MOSCOU  (Moscou)MOSKVA Gorod Federalnogo : МОСКВА Город Федерального (ru)  (Moskva)
MOSCOVIE Oblast de Moscou : MOSCOVIE  ((Moscou) + Krasnogorsk)Moskovskaya Oblast'' : PODMOSKOVYE - Московская Область : ПОДМОСКОВЬЕ (ru)  ((Moskva) + Krasnogorsk)
MOURMANSK Oblast de MOURMANSK  (Mourmansk)MURMANSKAYA Oblast'' : МУРМАНСКАЯ Область (ru)  (Murmansk)
NÉNÉTSIE District autonome NÉNÈTSE  (Narian-Mar)NÉNETSKIY Avtonómnyy Okrug : НЕ́НЕЦКИЙ Aвтоно́мный О́круг (ru) + NENYOTSE Avtonomnoy Ŋokruk : НЕНЁЦИЕ Aвтономной Ӈокрук (yrk)  (Naryan-Mar)
NIJEGOROD Oblast de NIJEGOROD  (Nijni-Novgorod)NIZHEGORODSKAYA Oblast'' : НИЖЕГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Nizhni Novgorod)
NOVGOROD Oblast de NOVGOROD  (Novgorod La Grande)NOVGORODSKAYA Oblast'' : НОВГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Veliky Novgorod)
OREL Oblast d''OREL  (Orel)ORLOVSKAYA Oblast'' : ОРЛОВСКАЯ Область (ru)  (Oryol)
ORENBOURG Oblast d''ORENBOURG  (Orenbourg)ORENBURGSKAYA Oblast'' : ОРЕНБУ́РГСКАЯ о́бласть (ru)  (Orenburg)
OSSÉTIE-DU-NORD-ALANIE République d''OSSÉTIE DU NORD-ALANIE  (Vladicaucase)Respublika SEVERNAYA OSETIYA-ALANIYA : Республика СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (ru) + Respublikæ TSÆGAT IRYSTON-ALANI : Республикæ ЦÆГАТ ИРЫСТОН-АЛАНИ (os)  (Vladikavkaz)
OUDMOURTIE République OUDMOURTE  (Ijevsk)UDMURTSKAYA Respublika : УДМУРТСКАЯ Республика (ru) + UDMURT Elkun : УДМУРТ Элькун (udm)  (Izhevsk)
OULIANOVSK Oblast d''OULIANOVSK  (Oulianovsk)ULYANOVSKAYA Oblast'' : УЛЬЯНОВСКАЯ Область (ru)  (Ulyanovsk)
PENZA Oblast de PENZA  (Penza)PENZENSKAYA Oblast'' : ПЕНЗЕНСКАЯ Область (ru)  (Penza)
PERM Territoire de PERM  (Perm)PERMSKIY Kray : ПЕРМСКИЙ Край (ru)  (Perm)
POSAVINE Canton de la TRANS-SAVINE : Canton de Posavine  (Orasje)Županija POSAVSKA (hr) + POSAVSKI Kanton (bs)  (Orašje)
PSKOV Oblast de PSKOV  (Pskov)PSKOVSKAYA Oblast'' : ПСКОВСКАЯ Область (ru)  (Pskov)
RIAZAN Oblast de RIAZAN  (Riazan)RYAZANSKAYA Oblast'' : РЯЗАНСКАЯ Область (ru)  (Ryazan'')
ROSTOV Oblast de ROSTOV  (Rostov-sur-le-Don)ROSTOVSKAYA Oblast'' : РОСТО́ВСКАЯ о́бласть (ru)  (Rostov-na-Donu)
SAINT-PÉTERSBOURG Ville fédérale de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)SANKT-PETERBURG Gorod Federalnogo : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Город Федерального (ru)  (Sankt-Peterburg)
SAMARA Oblast de SAMARA  (Samara)SAMARSKAYA Oblast : САМА́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Samara)
SARAJEVO Canton de SARAJEVO  (Sarajevo)Kanton SARAJEVO (bs) + SARAJEVSKA Županija (hr) + SARAJEVSKI Kanton : САРАЈЕВСКИ Кантон (sr)  (Sarajevo)
SARATOV Oblast de SARATOV  (Saratov)SARATOVSKAYA Oblast'' : САРА́ТОВСКАЯ О́бласть (ru)  (Saratov)
SÉBASTOPOL Ville fédérale de SÉBASTOPOL  (Sébastopol)SEVASTOPOL Gorod Federalnogo : СЕВАСТОПОЛЬ Город Федерального (ru)  (Sevastopol)
SMOLENSK Oblast de SMOLENSK  (Smolensk)SMOLENSKAYA Oblast'' : СМОЛЕНСКАЯ Область (ru)  (Smolensk)
STAVROPOL Territoire de STAVROPOL  (Stavropol)STAVROPÓL''SKIY Kray : СТАВРОПО́ЛЬСКИЙ Край (ru)  (Stavropol)
TAMBOV Oblast de TAMBOV  (Tambov)TAMBOVSKAYA Oblast'' : ТАМБОВСКАЯ Oбласть (ru)  (Tambov)
TATARSTAN République du TATARSTAN  (Kazan)TATARSTAN Cömhüriyəte : ТАТАРСТАН Республикасы (tt) + Respublika TATARSTAN : Республика ТАТАРСТАН (ru)  (Kazan)
TCHETCHÉNIE République de TCHETCHÉNIE  (Grozny)NOXÇIYN Respublika : НОХЧИЙН Республика (ce) + CHECHENSKAYA Respublika : ЧЕЧЕ́НСКАЯ Респу́блика (ru)  (Groznyi)
TCHOUVACHIE République tchouvache : TCHOUVACHIE  (Tcheboksary-Choupachkar)Chuvashskaya Respublika : CHUVÁSHIYA - Чува́шская Респу́блика : ЧУВА́ШИЯ (ru) + Chăvash Respubliki : CHĂVASH YEN - Чăваш Республики : ЧĂВАШ ЕН (cv)  (Cheboksary-Shupashkar)
TOULA Oblast de TOULA  (Toula)TUL''SKAYA Oblast'' : ТУЛЬСКАЯ Область (ru)  (Tula)
TRANSDRINIE-BOSNIAQUE Canton de TRANSDRINIE BOSNIAQUE  (Gorajdé)BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton (bs) + BOSANSKO-PODRINJSKA Županija (hr) + BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton : БОСАНСКО-ПОДРИЊСКИ Кантон (sr)  (Goražde)
TRENTIN Province autonome du TRENTIN  (Trente)Provincia Autonoma di TRENTO (it) + Autonome Provinz TRIENT (de) + Provinzia Autonoma de TRENT (lld) + Autonoma Provinz vo TRIA (cim) + Autonome Provinz va TREA''T (mhn)  (Trento)
TUZLA Canton de TUZLA  (Tuzla)TUZLANSKI Kanton (bs) + TUZLANSKA Županija (hr) + TUZLANSKI Kanton : ТУЗЛАНСКИ Кантон (sr)  (Tuzla)
TVER Oblast de TVER  (Tver)TVERSKAYA Oblast'' : ТВЕРСКАЯ Область (ru)  (Tver)
UNA-SANA Canton d''UNA-SANA  (Bihac)UNSKO-SANSKI Kanton (bs) + UNSKO-SANSKA Županija (hr) + UNSKO-SANSKI Kanton : УНСКО-САНСКИ Кanton (sr)  (Bihać)
VLADIMIR Oblast de VLADIMIR  (Vladimir)VLADIMIRSKAYA Oblast'' : ВЛАДИМИРСКАЯ Область (ru)  (Vladimir)
VOLGOGRAD Oblast de VOLGOGRAD  (Volgograd)VOLGOGRADSKAYA Oblast'' : ВОЛГОГРАДСКАЯ Область (ru)  (Volgograd)
VOLOGDA Oblast de VOLOGDA  (Vologda)VOLOGODSKAYA Oblast'' : ВОЛОГОДСКАЯ Область (ru)  (Vologda)
VORONEJ Oblast de VORONEJ  (Voronej)VORONEZHSKAYA Oblast'' : ВОРОНЕЖСКАЯ Область (ru)  (Voronezh)
ZENITSA-DOBOJ Canton de ZENITSA-DOBOJ  (Zenitsa + Doboj-Sud)ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton (bs) + ZENIČKO-DOBOJSKA Županija (hr) + ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton : ЗЕНИЧКО-ДОБОЈСКИ Кантон (sr)  (Zenica + Doboj Jug)

72 Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


Territoires sub-autonomes ou États traditionnels


ABERCORN Duché d''ABERCORN  (Baronscourt)Dukedom of ABERCORN (en) + Dumha OBAR CHÙIRNIDH (ga) + Duchy o OBAR CHÙIRNIDH (sco)  (Baronscourt)
ALABOUGA Zone économique spéciale d''ALABOUGA  (Alabouga)ALABUGA Osobaya Ekonomicheskaya Zona : АЛАБУГА Oсобая Зкономическая Зона (ru) + ALABUĞA (tt) + ALABUGA Special Economic Zone (en)  (Alabuğa)
ALSACE Collectivité spéciale d''ALSACE  (Strasbourg)Collectivité d''ALSACE (fr) + Gebietskörperschaft ELSÀSS (gsw)  (Strasbourg)
ANGERMANIE Province traditionnelle d''ANGERMANIE : Duché d''Angermanie  (Harnosand)ÅNGERMANLANDS Landskap (sv)  (Härnösand)
ARGYLL Duché d''ARGYLL  (Inveraray)Dukedom of ARGYLL (en) + Duchy of ARGYLL (sco) + EARRA-GHÀIDHEAL (gd)  (Inveraray)
ATHOLE Duché d''ATHOLE  (Athole)Dukedom of ATHOLL (en) + Duchy o ATHOLL (sco) + ATHALL (gd)  (Atholl)
BEAUFORT Duché de BEAUFORT  (Badminton)Dukedom of BEAUFORT (en)  (Badminton)
BEDFORD Duché de BEDFORD  (Woburn)Dukedom of BEDFORD (en)  (Woburn)
BELGIQUE-DE-L''EST Communauté germanophone de Belgique : BELGIQUE DE L''EST  (Néau)Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens : OSTBELGIEN (de) + Communauté germanophone de Belgique : BELGIQUE DE L''EST (fr) + Duitstalige Gemeenschap België : OOST-BELGIË (nl)  (Eupen)
BERKSHIRE Comté royal du BERKSHIRE  (Reading)Royal County of BERKSHIRE (en)  (Reading)
BRANDON Duché de BRANDON  (Brandon)Dukedom of BRANDON (en)  (Brandon)
BRETONS Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc''h An Dael BREIZH (br)  (Fougères)
BUCCLEUCH Duché de BUCCLEUCH  (Melrose)Dukedom of BUCCLEUCH (en) + Duchy o BUCCLEUCH (sco) + BUCCLEUGH (gd)  (Melrose)
CAMBRIDGE Duché de CAMBRIDGE  (Kensington)Dukedom of CAMBRIDGE (en)  (Kensington)
CAPITALE-CETTIGNÉ Ville Royale de Cettigné : Vieille Capitale Royale de CETTIGNÉ  (Cettigné)Prijestonica CETINJE : Пријестоница ЦЕТИЊЕ (srp) + Prijestonica CETINJE : Пријестоница ЦЕТИЊЕ (sr)  (Cetinje)
CHRISTIANIA Ville libre de CHRISTIANIA  (Christiania)Fristaden CHRISTIANIA (da)  (Christiania)
CINQ-PORTS Ward des CINQ-PORTS  (Hastings + Nouvelle-Romney + Hythe + Douvres + Sandwich + Winchelsea + Rye + Seaford)Ward of THE CINQUE PORTS (en)  (Hastings + New Romney + Hythe + Dover + Sandwich + Winchelsea + Rye + Seaford)
CITÉ-DE-LONDRES Corporation de la CITÉ DE LONDRES  (Londres)Corporation of THE CITY OF LONDON (en)  (London)
CORNOUAILLES Duché de la CORNOUAILLES  (Truro)Duchy of CORNWALL (en) + Duketh KERNOW (kw)  (Truro)
DEV-SOL Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istamboul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul)
DEVONSHIRE Duché du DEVONSHIRE  (Exeter)Dukedom of DEVONSHIRE (en)  (Exeter)
ÉDIMBOURG Duché d''ÉDIMBOURG  (Édimbourg)Dukedom of EDINBURGH (en) + Duchy o EDINBURGH (sco) + Cathair DÙN ÈIDEANN (gd)  (Edinburgh)
ÉPIRE-DU-NORD Union démocratique de la Minorité grecque en Albanie : OMONIA  (Dervitsian)Di̱mokratikí̱ Éno̱si̱ ti̱s Elli̱nikí̱s Ethnikí̱s Meionóti̱tas sti̱n Alvanía : OMONOIA - Δημοκρατική Ένωση της Ελληνικής Εθνικής Μειονότητας στην Αλβανία : OMONOIA (el) + Bashkimi Demokratik i Minoritetit Etnik Grek në Shqipëri : OMONOIA (sq)  (Derviçan)
FIFE Duché de FIFE  (Elsick House)Dukedom of FIFE (en) + Duchy o FIFE (sco) + FÌOBHA (gd)  (Elsick House)
GLOUCESTER Duché de GLOUCESTER  (Gloucester)Dukedom of GLOUCESTER (en)  (Gloucester)
GORDON Duché de GORDON  (Huntly)Dukedom of GORDON (en)  (Huntly)
GOTHLANDE-DE-L''EST Province tradtionnelle de GOTALANDE ORIENTALE : Duché de Gothlande Orientale  (Linkoping)ÖSTERGÖTLANDS Ländskapp : Östra Götaland (sv)  (Linköping)
GOTHLANDE-DE-L''OUEST Province traditionnelle de WESTROGOTHIE : Duché de Gothlande Occidentale : Wisigothie  (Mariestad)VÄSTERGÖTLANDS Landskap (sv)  (Mariestad)
GOTHLANDIE Province traditionnelle de GOTHLANDE : Duché de Gothlande  (Visby)GÖTLANDS Landskap (sv)  (Visby)
GRAFTON Duché de GRAFTON  (Grafton Regis)Dukedom of GRAFTON (en)  (Grafton Regis)
GRÈCE-SALENTINE Union des Communes de la GRÈCE-SALENTINE  (Calimera)Unione dei Comuni della GRECÌA SALENTINA (it) + I Énosi ton Póleon tis NKRÉTSIA SALENTÍNA : Η Ένωση των πόλεων της ΓΚΡΕΤΣΙΑ ΣΑΛΕΝΤΙΝΑ (el)  (Calimera)
GREENWICH Bourg royal de GREENWICH  (Woolwich)Royal Borough of GREENWICH (en)  (Woolwich)
GUESTRICLANDE Province traditionnelle de GUESTRICIE : Duché de Guestriclande  (Gefle)GÄSTRIKLANDS Landskap (sv)  (Gävle)
HAMILTON Duché de HAMILTON  (Hamilton)Dukedom of HAMILTON (en) + Duchy o HAMILTOUN (sco) + Baile HAMALTAN (gd)  (Hamilton)
HAY-SUR-LA-WYE Royaume de HAY SUR LA WYE  (Hay-sur-la-Wye)Kingdom of HAY-ON-WYE (en) + Y GELLI GANDRYLL (cy)  (Y Gelli Gandryll)
HELSINGIE Province traditionnelle de HELSINGLANDE : Duché de Helsingie  (Hudiksvall)HÄLSINGLANDS Landskap (sv)  (Hudiksvall)
HONGROIS-DE-ROUMANIE Alliance démocrate des HONGROIS DE ROUMANIE  (Cluj-Napoca + Bucarest)ROMÁNIAI MAGYAR Demokrata Szövetség (hu) + Uniunea Democrată MAGHIARĂ DIN ROMÂNIA (ro)  (Cluj-Napoca + București)
ÎLES-SALTEE Principauté des ÎLES SALTEE  (Grande Saltee)Principality of THE SALTEE ISLANDS (en) + Oileán an tSalainn : NA SAILTÍ (ga)  (Great Saltee)
ILLYRIDE Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo)
INGRIE Association des INGRIENS  (Toksovo)INKERIN Liitto (izh) + Obshchestvo INGERMANLANDSKIKH : Общество ИНГЕРМАНЛАНДСКИХ (ru)  (Toksovo)
KENSINGTON-ET-CHELSEA Bourg royal de KENSINGTON ET CHELSEA  (Kensington)Royal Borough of KENSINGTON AND CHELSEA (en)  (Kensington)
KENT Duché de KENT  (Kensington + Westminster)Dukedom of KENT (en)  (Kensington + Westminster)
KIEV-VILLE Municipalité spéciale de KIEV  (Kiev)KYIVS''KA Mis''ka Rada : КИВСЬЬКА Місьька Рада (uk)  (Kyiv)
KINGSTON-SUR-LA-TAMISE Bourg royal de KINGSTON SUR LA TAMISE  (Kingston sur la Tamise)Royal Borough of KINGSTON UPON THAMES (en)  (Kingston upon Thames)
KOMI-PERMIAKIE District spécial de KOMI-PERMIAK  (Koudymkar)KOMI-PERMYATSKIY Okrug : КО́МИ-ПЕРМЯ́ЦКИЙ О́круг (ru) + PERYM KOMI Kytsh : ПЕРЫМ КОМИ Кытш (koi)  (Kudymkar)
LANCASTRE Duché de LANCASTRE  (Lancastre)Duchy of LANCASTER (en)  (Lancaster)
LENNOX Duché du LENNOX  (Lennoxtown)Dukedom of LENNOX (en) + Duchy o THE LENNOX (sco) + LEAMHNACHD (gd)  (Lennoxtown)
LEZGUISTAN Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK''I : Леӄи (lez) + Lezgin Natsional''noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent)
LIHOU Tenanterie de LIHOU  (Lihou)Tenanterie dé LIHAO (nrf) + Tenanterie de LIHOU (fr) + Tenantry of LIHOU (en)  (Lihao)
LITTORAL Collectivité nationale autonome italienne du LITTORAL  (Capodistria)OBALNA Samoupravna Skupnost Italijanske Narodnosti (sl) + Comunità Autonoma Nazionale Italiana del LITORALE (it)  (Koper)
LÜBECK Ville hanséatique de LÜBECK  (Lübeck)Hansestadt LÜBECK (de) + Hansestadt LÜBEEK (nds)  (Lübeck)
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai)
MANCHESTRE Duché de MANCHESTRE  (Manchestre)Dukedom of MANCHESTER (en)  (Manchester)
MARLBOROUGH Duché de MARLBOROUGH  (Woodstock)Dukedom of MARLBOROUGH (en)  (Woodstock)
MINSK-VILLE Municipalité spéciale de MINSK  (Minsk)Horad MINSK : Горад МІНСК (be) + Gorod MINSK : Город МИНСК (ru)  (Minsk)
MOLINA-HAUT-TAGE Comarque de Seigneurie de MOLINA-HAUT-TAGE  (Molina de l''Aragon)Comarca de Señorío de MOLINA-ALTO TAJO (es)  (Molina de Aragón)
MONTROSE Duché de MONTROSE  (Montrose)Dukedom of MONTROSE (en) + Duchy o MONTROSE (sco) + MONADH ROIS (gd)  (Montrose)
MURANIE Collectivité nationale autonome hongroise de MURANIE  (Lendava)MURAVIDÉKI Magyar Nemzeti Önigazgatási Közösség (hu) + POMURSKA Madžarska Samoupravna Narodna Skupnost (sl)  (Lendava)
NORFOLK Duché de NORFOLK  (Norwich)Dukedom of NORFOLK (en)  (Norwich)
NORTHUMBRIE Duché de NORTHUMBRIE  (Alnwick)Dukedom of NORTHUMBERLAND (en)  (Alnwick)
PADANIE Ligue du Nord pour l''Indépendance de la PADANIE  (Milan)Lega Nord per l''Indipendenza della PADANIA (it)  (Milano)
PORT-SZCZECIN Zone d''échange libre du PORT SZCZECIN  (Port Szczecin)Strefa PORT SZCZECIN (pl)  (Port Szczecin)
QUEENSBERRY Duché de QUEENSBERRY  (Château de Drumlanrig)Dukedom of QUEENSBERRY (en)  (Drumlanrig Castle)
RICHMOND Duché de RICHMOND  (Westhampnett)Dukedom of RICHMOND (en)  (Westhampnett)
ROME-CAPITALE Territoire spécial de ROME CAPITALE  (Rome)Territorio Speciale di ROMA CAPITALE (it)  (Roma)
ROSTOCK-VILLE Ville hanséatique libre de ROSTOCK  (Rostock)Kreisfreie Hansestadt ROSTOCK  (Rostock)
ROXBURGHE Duché de ROXBURGHE  (Roxburgh)Dukedom of ROXBURGHE (en) + Duchy o ROXBURGHE (sco) + ROSBROG (gd)  (Roxburgh)
RUTLAND Duché de RUTLAND  (Bottesford)Dukedom of RUTLAND (en)  (Bottesford)
SAINT-ALBANS Duché de SAINT-ALBANS  (Saint-Albans)Dukedom of SAINT ALBANS (en)  (Saint Albans)
SAMILANDE-NORVÉGIENNE Parlement SAME de Norvège  (Karasjok)SAMEtinget (nb) + SAMEtinget (nn) + SÁMEdiggi (se) + SÁMEdigge (smj) + SAEMIEdigkie (sma) + Sää´mte´ǧǧ : SÄÄ´M (sms)  (Karasjok)
SANDJAK Conseil national bosniaque du SANDJAK  (Novi Pazar)Bošnjačko Nacionalno Vijeće SANDŽAKA : Бошњачко национално веће САНЏАКА (sr)  (Novi Pazar)
SCANIE Province traditionnelle de SCANIE : Duché de Scanie  (Malmo)SKÅNES Landskap (sv)  (Malmö)
SOMERSET Duché de SOMERSET  (Maiden Bradley)Dukedom of SOMERSET (en)  (Maiden Bradley)
SUSSEX Duché de SUSSEX  (Westminster)Dukedom of SUSSEX (en)  (Westminster)
SUTHERLAND Duché de SUTHERLAND  (Trentham)Dukedom of SUTHERLAND (en)  (Trentham)
TOGLIATTI Zone économique spéciale de TOGLIATTI  (Togliatti)Osobaya Ekonomicheskaya Zona TOL''YATTI : Oсобая Зкономическая Зона ТОЛЬЯТТИ (ru)  (Tolyatti)
TRENTE-DEUX-COMTÉS Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira)
TRIESTE Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste)
VAL-D''ARAN Comarque autonome du VAL D''ARAN  (Vielha e Mijaran)Comarque Autónoma del VAL D''ARAN (gsc) + Comarca Autònoma de la VALL D''ARAN (ca) + Comarca Autònoma del VALLE DE ARÁN (es)  (Vielha e Mijaran)
VERMELANDIE Province traditionnelle de WERMELANDE : Duché de Vermelandie  (Karlstad)VÄRMLANDS Landskap (sv)  (Karlstad)
WALLONIE-BRUXELLES Communauté française de Belgique : Fédération WALLONIE-BRUXELLES  ((Bruxelles))Communauté française de Belgique : Fédération WALLONIE-BRUXELLES (fr) + Kiminålté francesse di BELDJIKE : Federåcion WALONREYE-BRUSSELE (wa)  ((Bruxelles))
WELLINGTON Duché de WELLINGTON  (Wellington)Dukedom of WELLINGTON (en)  (Wellington)
WESTMINSTER Duché de WESTMINSTER  (Westminster)Dukedom of WESTMINSTER (en)  (Westminster)
WINDSOR-ET-MAIDENHEAD Bourg royal de WINDSOR ET MAIDENHEAD  (Maidenhead)Royal Borough of WINDSOR AND MAIDENHEAD (en)  (Maidenhead)
YANTAR Zone économique spéciale de YANTAR : Zone économique spéciale de l''Ambre  (Yantar)YANTAR Osobaya Ekonomicheskaya Zona : ЯНТАРЬ Oсобая Зкономическая Зона (ru)  (Yantar)
YORK Duché d''YORK  (York)Dukedom of YORK (en)  (York)

86 Territoires sub-autonomes


Territoires non-autonomes


BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
BASE-DE-VILEÏKA Centre de communication navale russe de VILEÏKA  (Centre de Communication Navale de Vileïka)VILEYKA Voyenno-Morskoy Flot : ВИЛЕЙКА Военно-Морской Флот (ru)  (Vileyka Voyenno-Morskoy Flot)
BASES-AMÉRICAINES-EN-ALLEMAGNE Forces américaines en ALLEMAGNE parties du Commandement américain pour l''Europe  (Patch Barracks à Stuttgart-Vaihingen)American Forces in GERMANY (en)  (Patch Barracks in Stuttgart-Vaihingen)
BASES-BRITANNIQUES-EN-ALLEMAGNE Forces britanniques en ALLEMAGNE  (Herford)British Forces GERMANY (en)  (Herford)
CAMP-DARBY Complexe militaire de CAMP DARBY  (Camp Darby)CAMP DARBY Military Complex (en)  (Camp Darby)
CIMETIÈRES-MILITAIRES-FRANÇAIS TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger  (Paris)TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger (fr)  (Paris)
COMMISSION-EUROPÉENNE Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Europäische Kommission : EK (de) + European Commission : EC (en) + Commission Européenne : CE (fr)  (Bruxelles-Berlaymont)
CONSILIUM Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Sŭvet na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES - Съвет на Европейския съюз : СEС (bg) + Rada Evropské unie : REU (cs) + Rådet for Den Europæiske Union : REU (da) + Rat der Europäischen Union : REU (de) + Symvoúlio tis Evropaïkís Énosis : SEÉ - Συμβούλιο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΣΕΈ (el) + Council of the European Union : CEU (en) + Consejo de la Unión Europea : CUE (es) + Euroopa Liidu Nõukogu : ELN (et) + Euroopan unionin neuvosto : EUN (fi) + Conseil de l''Union européenne : CUE (fr) + Comhairle an Aontais Eorpaigh : CAE (ga) + Vijeće Europske unije : VEU (hr) + Az Európai Unió Tanácsa : EUT (hu) + Consiglio dell''Unione europea : CUE (it) + Europos Sąjungos Taryba : EST (lt) + Eiropas Savienības Padome : ESP (lv) + Kunsill ta ''l-Unjoni Ewropea : KUE (mt) + Raad van de Europese Unie : REU (nl) + Rada Unii Europejskiej : RUE (pl) + Conselho da União Européia : CUE (pt) + Consiliul Uniunii Europene : CUE (ro) + Rada Európskej únie : REU (sk) + Svet Evropske unije : SEU (sl) + Europeiska unionens råd : EUR (sv)  (Bruxelles)
CURIA Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)
HAUTEVILLE-HOUSE Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris (fr)  (Maison de Victor Hugo)
MÉMORIAUX-DE-GUERRE-RUSSES Association pour les MÉMORIAUX DE GUERRE  (Moscou)Assotsiatsiya Voyennykh Memorialov - AVM : Ассоциация военных мемориалов - ABM (ru)  (Moskva)
PARLEMENT-EUROPÉEN Parlement EUROPÉEN  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Evropeĭskiyat parlament : Evroparlamentŭt : EP - Европейският парламент : Европарламентът : ЕП (bg) + Evropský Parlament : EP (cs) + Europa-Parlamentet : EP (da) + Europäisches Parlament : EP (de) + Evropaïkó Koinovoúlio : EK - : Ευρωπαϊκό Κοινοβούλιο : ΕΚ (el) + European Parliament : EP (en) + Parlamento Europeo : PE (es) + Euroopa Parlament : EP (et) + Euroopan Parlamentti : EP (fi) + Parlement Européen : PE (fr) + Parlaimint na hEorpa : PE (ga) + Europski Parlament : EP (hr) + Európai Parlament : EP (hu) + Parlamento Europeo : PE (it) + Europos Parlamentas : EP (lt) + Eiropas Parlaments : EP (lv) + Parlament Ewropew : PE (mt) + Europees Parlement : EP (nl) + Parlament Europejski : PE (pl) + Parlamento Europeu : PE (pt) + Parlamentul European : PE (ro) + Európsky Parlament : EP (sk) + Evropski Parlament : EP (sl) + Europaparlamentet : EP (sv)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
POLITIQUE-ÉTRANGÈRE-EUROPÉENNE Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU  (Bruxelles)Vŭrkhoven predstavitel na Evropeĭskiya sŭyuz po vŭprosite na vŭnshnite raboti i politikata na sigurnost : VPES - Върховен представител на Европейския съюз по въпросите на външните работи и политиката на сигурност : ВПЕС (bg) + Vysoký představitel Unie pro zahraniční věci a bezpečnostní politiku : VPU (cs) + Europæiske Union''s højtstående repræsentant for udenrigsanliggender og sikkerhedspolitik : EUHR (da) + Hohe Vertreter der Europäischen Union für Außen- und Sicherheitspolitik : HV (de) + Ýpatos Ekprósopos tis Énosis gia thémata Exoterikís Politikís kai Politikís Asfaleías : ÝEÉ - Ύπατος Εκπρόσωπος της Ένωσης για θέματα Εξωτερικής Πολιτικής και Πολιτικής Ασφαλείας : ΎEΈ (el) + High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy : HRU (en) + Alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad : AR (es) + Euroopa Liidu välisasjade ja julgeolekupoliitika kõrge esindaja : ELV (et) + Unionin ulkoasioiden ja turvallisuuspolitiikan korkea edustaja : EUH (fi) + Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU (fr) + Ardionadaí an Aontais do Ghnóthaí Eachtracha agus don Bheartas Slándála : AAGE  (Bruxelles)
SÉPULTURES-DE-GUERRE-DU-COMMONWEALTH Commission des Sépultures de Guerre du Commonwealth : CSGC  (Maidenhead)Commonwealth War Graves Commission : CWGC (en)  (Maidenhead)
SÉPULTURES-DE-GUERRE-NÉERLANDAISES Fondation des SÉPULTURES DE GUERRE NÉERLANDAISES  (La Haye)OORLOGSGRAVENstichting (nl)  (''s-Gravenhage)
SÉPULTURES-MILITAIRES-ALLEMANDES Service pour l’Entretien des Sépultures Militaires Allemandes : SESMA  (Kassel)Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge : VDK (de)  (Kassel)
VILLA-MÉDICIS Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)

17 Territoires non-autonomes


Autres territoires


ALBORAN Île d''ALBORAN  (Alboran)Isla de ALBORÁN (es)  (Alborán)
ALGUÉRO Sous-Région de l''ALGUÉRO  (Alguéro)Sub-Regione di ALGHERO (it) + Regió de L''ALGUER (ca) + Region de S''ALIGHERA (sc)  (Alghero)
ANGLETERRE-DU-NORD-EST Association des Conseils du NORD-EST  (Newcastle sur le Tyne)Association of NORTH EAST Councils (en)  (Newcastle upon Tyne)
ANGLETERRE-DU-NORD-OUEST Board des Leaders régionaux du NORD-OUEST  (Saint-Helens)NORTH WEST Regional Leaders Board (en)  (Saint Helens)
ANGLETERRE-DU-SUD-EST Conseils de l''ANGLETERRE DU SUD-EST  (Guildford)SOUTH EAST ENGLAND Councils (en)  (Guildford)
ARBËRIE Communauté ITALO-ALBANAISE  (Lungro + Piana des Albanais)Comunità ITALO-ALBANESE (it) + Komuniteti ARBËRESHË (aae)  (Lungro + Piana degli Albanesi)
ARCTIQUE Territoires insulaires de l''ARCTIQUE  (Île Northbrook)Arkticheskiye Ostrova Territorii : АРКТИЧЕСКИЕ Oстрова Территории (ru)  (Ostrov Nortbruk)
ARDENNES Département des ARDENNES  (Charleville-Mézières)Département des ARDENNES (fr) + Département des ARDENNES (frxx) + Dipårtumint des ÅRDENES (wa)  (Charleville-Mézières)
ATYRAOÜ Oblast d''ATYRAOÜ  (Atyraoü)ATIRAW Oblısı : АТЫРАУ Облысы (kk) + ATYRAUSKAYA Oblast'' : АТЫРАУСКАЯ Область (ru)  (Atiraw)
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES Région AUVERGNE-RHÔNE-ALPES  (Lyon)Région AUVERGNE-RHÔNE-ALPES (fr) + Règion ÔVÈRGNE-RÔNO-ARPES (frp) + Region AUVÈRNHE-RÒSE-AUPS (oc) + Region AUVÈRNHA-RÒSE-AUPS (auv)  (Lyon)
AVIANO Base aérienne d''AVIANO  (Aviano + Ghedi)AVIANO Air Base (en) + Base aerea di AVIANO (it)  (Aviano + Ghedi)
BAARLE-NASSAU Enclaves de la Commune de BAARLE-NASSAU  (Baarle-Nassau)Gemeente BAARLE-NASSAU (nl)  (Baarle-Nassau)
BAERLE-DUC Enclaves de la Commune de BAERLE-DUC  (Baerle-Duc)Gemeente BAARLE-HERTOG (nl)  (Baarle-Hertog)
BALKARIE Région de BALKARIE  (Naltchik)BALKARIYA  (Nalchik)
BANC-DOGGER Aire du BANC DOGGER  (-)DOGGER BANK Area (en)  (-)
BASE-DE-CHIÈVRES Base aérienne de CHIÈVRES  (Base Aérienne de Chièvres)CHIÈVRES Air Base (en) + Base aérienne de CHIÈVRES (fr)  (Chièvres Air Base)
BORNHOLM Commune régionale de BORNHOLM  (Ronne)BORNHOLMS Regionskommune (da)  (Rønne)
BOTTE-DE-SAATSE Enclave russe de la BOTTE DE SAATSE  (Botte de Saatse)SAATSESKIY SAPOG Territorii : СААТСЕСКИЙ САПОГ Территории (ru)  (Saatseskiy Sapog)
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ Région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ  (Dijon + Besançon)Région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ (fr) + Région de BREGOGNE-FRAINTCHE-COMTÈ (frxx) + Règion de BORGOGNE-FRANCHE-COMTÂT (frp)  (Dijon + Besançon)
BRETAGNE Région BRETAGNE  (Rennes)Région BRETAGNE (fr) + Rannvro BREIZH (br) + Réjion BERTÈGN (gall)  (Rennes)
BREZOVITSA-JOUMBERATCHKA Enclave de BREZOVITSA JOUMBERATCHKA dans la Municipalité d''Ozalj  (Brezovitsa Joumberatchka)BREZOVICA ŽUMBERAČKA Enklava (hr)  (Brezovica Žumberačka)
BURHOU Dépendance de BURHOU  (La Hutte)Dependency of BURHOU (en)  (The Hut)
BUSINGEN Enclave de la Commune de BUSINGEN partie de Constance  (Busingen sur le Rhin Supérieur)Gemeinde BÜSINGEN (de)  (Büsingen am Hochrhein)
CALABRE Région CALABRE  (Catanzare + Rége en Calabre)Regione CALABRIA (it) + Periochí KALAVRÍA : Περιοχή ΚΑΛΑΒΡΙΑ (el) + Rajon KALAVRÌ (sq)  (Catanzaro + Reggio di Calabria)
CAMPIONE-D''ITALIE Enclave de la Commune de CAMPIONE D''ITALIE  (Campione d''Italie)Comune di CAMPIONE D''ITALIA (it)  (Campione d''Italia)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE Région CENTRE-VAL DE LOIRE  (Orléans)Région CENTRE-VAL DE LOIRE (fr) + Région CENTRE-VAL DE LOIRE (frxx)  (Orléans)
CIMETIÈRES-ALLEMANDS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES ALLEMANDS EN FRANCE  (Neuville-Saint-Vaast + Andilly)Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in FRANKREICH (de)  (Neuville-Saint-Vaast + Andilly)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-BELGIQUE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN BELGIQUE  (Neupré)Territories of AMERICAN CEMETERIES IN BELGIUM (en) + Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN BELGIQUE (fr)  (Neupré)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN FRANCE  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)Territories of the AMERICAN CEMETERIES IN FRANCE (fr)  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)
CIMETIÈRES-DU-COMMONWEALTH-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES DU COMMONWEALTH EN FRANCE  (Bayeux)Territories of the COMMONWEALTH CEMETERIES IN FRANCE (en) + Territoires des CIMETIÈRES DU COMMONWEALTH EN FRANCE (fr)  (Bayeux)
CRÈTE Diocèse décentralisé de CRÈTE  (Héraklion)Apokentromenea Dioikeseia KRITIS : Αποκεντρωμένη Διοίκηση ΚΡΗΤΗΣ (el)  (Irákleion)
CROATIE-MOLISANE Région slavomolisane : CROATIE MOLISANE  (Montemitro + Acquaviva Collecroce + Saint-Félix du Molise)Regione CROATA MOLISANA (it) + Na-Našu : NA-NAŠO (svm)  (Montemitro + Acquaviva Collecroce + San Felice del Molise)
CROIX-NOIRE-AUTRICHIENNE Sépultures militaires autrichiennes : CROIX-NOIRE AUTRICHIENNE  (Vienne)Osterreichisches Schwarzes Kreuz : OSK (de)  (Wien)
CYTHÈRE Îles de CYTHÈRE  (Cythère)Nisí KYTHERA : Νησί ΚΥΘΕΡΑ (el)  (Kythêría Chora)
DARDANELLES-EUROPÉENNES Partie européenne de DJANAKKALE  (Gallipoli)ÇANAKKALE Avrupa Parçası (tr)  (Gelibolu)
DUBKI Enclave du Village de DUBKI  (Dubki)Derevnya DUBKI : Деревня ДУБКИ (ru)  (Dubki)
DUBROVNIK-NERETVA Comitat de DUBROVNIK-NERETVA  (Dubrovnik)DUBROVACKO-NERETVANSKA Županija (hr)  (Dubrovnik)
DULCIGNO Commune de DULCIGNO  (Dulcigno)Komuna e ULQINIT (sq) + Opština ULCINJ : Oпштина УЛЦИЊ (srp) + Opština ULCINJ : Oпштина УЛЦИЊ (sr)  (Ulcinj)
EST-DE-L''ANGLETERRE Association des Gouvernements locaux de l''EST DE L''ANGLETERRE  (Bury Saint-Edmunds)EAST OF ENGLAND Local Government Association (en)  (Bury Saint Edmunds)
ESTLANDE Région de l''ESTLANDE  (Egilsstadir)AUSTURLAND Landsvæðun (is)  (Egilsstaðir)
ÉTABLISSEMENT-FRANÇAIS-À-LORETTE Pieux Établissement français à Lorette : Chapellenie nationale de France à LORETTE  (Chapellenie Nationale de France à Lorette)Pieux Établissement français à Lorette : Chapellenie nationale de France à LORETTE (fr) + Pio Stabilimento francese in Loreto : Cappellania Nazionale di Francia a LORETO (it)  (Chapellenie Nationale de France à Lorette)
ÉTABLISSEMENTS-FRANÇAIS-À-ROME Pieux Établissements français à ROME  (La Trinité des Monts + Saint-Louis des Français + Saint-Nicolas des Lorrains + Saint-Yves des Bretons + Saint-Claude et André des Francs-Comtois de Bourgogne)Pieux Établissements de la France à ROME (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA (it)  (La Trinité-des-Monts + Saint-Louis-des-Français + Saint-Nicolas-des-Lorrains + Saint-Yves-des-Bretons + Saint-Claude-et-André-des-Francs-Comtois-de-Bourgogne)
FINNMARK Comté de FINNMARK  (Vadso)FINNMARK Fylke (nb) + FINNMÁRKKU Fylka (se) + RUIJAN Lääni (fkv)  (Vadsø)
FORÊT-DE-ROETGEN Enclave de la FORÊT DE ROETGEN partie de la Municipalité de Roetgen  (Forst Rötgen)ROETGENER WALD  (Forst Rötgen)
FRANCOPROVENÇAUX Communautés FRANCOPROVENÇALES en Italie  (Cérès + Faeto)Comunità FRANCOPROVENZALE in Italia (it) + Comunôtâts FRANCOPROVENÇÂLS en Étalia (frp)  (Céres + Faeto)
FRISE Province de FRISE  (Leuvarde)Provincie FRIESLAND (nl) + Provinsje FRYSLÂN (fy)  (Ljouwert)
FRISE-DU-NORD Arrondissement de FRISE DU NORD  (Husum)Kreis NORDFRIESLAND (de) + Kris NORDFRASCHLÖNJ (frr) + Kreis NOORDFREESLAND (nds) + Amt NORDFRISLAND (da)  (Husum)
GOTLANDE Région GOTHLANDE : Comté de Gotlande  (Visby)Region GÖTLAND (sv)  (Visby)
GRAND-EST Région GRAND EST  (Strasbourg)Région GRAND EST (fr) + Région GRAND EST (frxx) + Region GRAND EST (gsw)  (Strasbourg)
GRAND-LONDRES Autorité du GRAND LONDRES  (Londres)GREATER LONDON Authority (en)  (London)
GRAND-PAYS-BASQUE Pays Basque et Liberté : ETA  (Pampelune + (Bayonne))Euskadi Ta Askatasuna : ETA (eu)  (Pamplona + (Bayonne))
GUCIA Commune de GUCIA  (Gusinje)Komuna e GUCISË (sq) + Opština GUSINJE : Општина ГУСИЊЕ (srp) + Opština GUSINJE : Општина ГУСИЊЕ (sr)  (Gusinje)
HAUTE-LUSACE Région de HAUTE-LUSACE  (Bautzen)Gebiet der OBERLAUSITZ (de) + Kraina LUŽICE HORNJA (hsb)  (Bautzen)
HAUTS-DE-FRANCE Région HAUTS-DE-FRANCE  (Lille)Région HAUTS-DE-FRANCE (fr) + Région HAUTS-DE-FRANCE (pcd) + HAUTS-DE-FRANCE Regio (vls) + HAUTS-DE-FRANCE Regio (nld)  (Lille)
HELIGOLAND Archipel de HELIGOLAND  (Heligoland)HELGOLAND Inseln (de) + Deät Lun : HALAGLUN (frr) + HELGOLAND Insel (nds)  (Helgoland)
ÎLE-DE-FRANCE Région ÎLE-DE-FRANCE  (Paris)Région ÎLE-DE-FRANCE (fr) + Région ÎLE-DE-FRANCE (frxx)  (Paris)
ÎLE-DE-WIGHT Comté cérémoniel de l''ÎLE DE WIGHT  (Newport)Lieutenancy Area of ISLE OF WIGHT (en)  (Newport)
ÎLE-TAVOLARA Station de l''Otan de l''ÎLE TAVOLARA  (La Pointe du Canon)Nato Station of TAVOLARA ISLAND (en) + Stazione dell''Otan dell''ISOLA DI TAVOLARA (it)  (La Punta del Canone)
ÎLES-CHAUSEY Archipel des ÎLES CHAUSEY  (La Grande Île)Archipel des ÎLES CHAUSEY (fr) + Îles dé CHAUSEY (nrf)  (La Grande Île)
ÎLES-DE-L''ÉGÉE Diocèse décentralisé des ÎLES DE L''ÉGÉE  ((Le Pirée))Apokentromenea Dioikeseia AIGAÍOU : Αποκεντρωμένη Διοίκηση ΑΙΓΑΙΟΥ (el)  ((Pireás))
ÎLES-IONIENNES Périphérie des ÎLES IONIENNES  (Corcyre)Périphéreia IONION NÍSON : Περιφέρεια ΙΟΝΙΩΝ ΝΗΣΩΝ (el)  (Kérkyra)
ÎLES-OCCIDENTALES Autorité unitaire des Eilean Siar : Conseil insulaire de l''Aire des ÎLES OCCIDENTALES  (Stornoway)Unitary Authority of Na h-EILEANAN SIAR (en) + Comhairle nan EILEAN SIAR (gd) + Wastren Isles Cooncil : OOTER HEBRIDES (sco)  (Steòrnabhagh)
ÎLES-ORCADES Autorité unitaire des Îles Orcades : Conseil insulaire de l''Aire des ÎLES ORCADES  (Kirkwall)Unitary Authority of Orkney Islands : ORKNEY ISLANDS Council (en) + Comhairle ARCAIBH (gd) + ORKNEY Cooncil (sco)  (Baile na h-Eaglais)
ÎLES-SHETLAND Autorité unitaire des Îles Shetland : Conseil insulaire de l''Aire des ÎLES SHETLAND  (Lerwick)Unitary Authority of Shetland Islands : SHETLAND ISLANDS Council (en) + Comhairle SEALTAINN (gd) + SHETLAND Cooncil (sco)  (Lerwick)
ÎLES-SORLINGUES Conseil des ÎLES SORLINGUES  (Hugh Town)ISLES OF SCILLY Council (en)  (Hugh Town)
ISTRIE Région ISTRIENNE  (Pisino)ISTARSKA Regija (hr) + Regione ISTRIANA (it)  (Pazin)
JAN-MAYEN Municipalité de JAN MAYEN  (Olonkinbyen)JAN MAYEN Lokalstyre (nb) + JAN MAYEN Lokalstyre (nn)  (Olonkinbyen)
JUNGHOLZ Enclave de la Commune de JUNGHOLZ  (Jungholz)Gemeinde JUNGHOLZ (de)  (Jungholz)
JUTLANDE-DU-SUD Ancien Comté de JUTLANDE DU SUD  (Abenra)Tidligere SØNDERJYLLANDS Amt (da) + Ehemalig Landkreis SÜDJÜTLAND (de)  (Aabenraa)
KABARDIE Région de KABARDIE  (Baksan)KABARDAY  (Baksan)
KAZAKHSTAN-DE-L''OUEST Oblast du KAZAKHSTAN DE L''OUEST  (Ouralsk)BATIS QAZAQSTAN Oblısı : БАТЫС ҚАЗАҚСТАН Облысы (kk) + ZAPADNO-KAZAKHSTANSKAYA Oblast'' : ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ Область (ru)  (Oral)
KHIOU Comté de KHIOU  (Kardla)HIIU Maakond (et)  (Kärdla)
KHIZI District de KHIZI  (Khizi)XIZI Rayonu (az)  (Xızı)
KOTOR Commune de KOTOR  (Kotor)Opština KOTOR : Општина КОТОР (srp) + Opština KOTOR : Општина КОТОР (sr) + Općina KOTOR (hr)  (Kotor)
KOUBA-KHATCHMAZ Région économique de KOUBA-KHATCHMAZ  (Kouba)QUBA-XAÇMAZ Iqtisadi Rayonu (az)  (Quba)
KVENLAND Organisation Kvène de Norvège : KVENLAND  (Tromso)Norske Kveners Forbund : KVENLAND (no) + Norske Kveners Forbund : KVENLAND (nn) + Ruijan Kveeniliitto : KVEENILAND (fkv)  (Tromsø)
LADINIE Région de LADINIE  (Ampezzo)Regione di LADINIA (it) + Region di LADINO (lld)  (Cortina d''Ampezzo)
LAPONIE-FINLANDAISE Région de la LAPONIE FINLANDAISE  (Rovaniemi)LAPIN Maakunta (fi) + LAPPLANDS Landskap (sv) + LAPPI Eanangoddi (se)  (Rovaniemi)
LIVIGNO Enclave de la Commune de LIVIGNO  (Livigno)Comune di LIVIGNO (it)  (Livigno)
LLIVIA Enclave de la Municipalité de LLIVIA  (Llivia)Municipi de LLÍVIA (ca) + Municipio de LLIVIA (es)  (Llívia)
LOIRE-ATLANTIQUE Département de la LOIRE-ATLANTIQUE  (Nantes)Département de la LOIRE-ATLANTIQUE (fr) + Département de la LOIRE-ATLANTIQUE (frxx) + Departamant LIGER-ATLANTEL (br)  (Nantes)
LOMBARDIE Région LOMBARDIE  (Milan)Regione LOMBARDIA (it)  (Milano)
LUSACE-FORÊT-DE-LA-SPRÉE Région de LUSACE-FORÊT DE LA SPRÉE  (Cottbus)Region LAUSITZ-SPREEWALD (de) + Kraina ŁUŽYCA-BŁOTA (dsb)  (Cottbus)
LUXEMBOURG-BELGE Province de LUXEMBOURG  (Arlon)Province de LUXEMBOURG (fr) + Province do LUSSIMBORK (wa) + Provinz LUXEMBURG (de) + Provënz LËTZEBUERG (lb)  (Arlon)
MARMARA Région de MARMARA  (Istamboul)MARMARA Bölgesi (tr)  (İstanbul)
MÉMORIAL-DE-VIMY MÉMORIAL DE VIMY national canadien  (Vimy)Canadian National VIMY MEMORIAL (en) + MÉMORIAL DE VIMY national canadien (fr)  (Vimy)
MIDLANDS-DE-L''EST Conseils des MIDLANDS DE L''EST  (Nottingham)EAST MIDLANDS Councils (en)  (Nottingham)
MIDLANDS-DE-L''OUEST Conseils des MIDLANDS DE L''OUEST  (Birmingham)WEST MIDLANDS Councils (en)  (Birmingham)
MINQUIERS Archipel des MINQUIERS  (Port-Tounens)Archipel LES MINTCHIÈRS (nrf) + Archipel des MINQUIERS (fr) + THE MINQUIERS Archipelago (en)  (Port-Tounens)
MONUMENT-DE-SOUVOROV Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l''Uri : MONUMENT DE SOUVOROV  (Monument de Souvorov)SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов - SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru)  (Suworow-Denkmal)
MOSELLE Département de la MOSELLE  (Metz)Département de la MOSELLE (fr) + Departement MOSELLE (ltz)  (Metz)
MUNSTERBILDCHEN Enclave de MUNSTERBILDCHEN partie de la Municipalité de Roetgen  (Munsterbildchen)MÜNSTERBILDCHEN  (Münsterbildchen)
MUTZENICH Enclave de MUTZENICH partie de la Municipalité de Montjoie  (Mutzenich)MÜTZENICH  (Mützenich)
NAEWC Commandement de la Force de Contrôle et d''Avertissement Aéroportée de l''OTAN  (Casteau)NATO Airborne Early Warning and Control Force Command (en) + Commandement de la Force de Contrôle et d''Avertissement Aéroportée de l''OTAN (fr)  (Casteau)
NORD Département du NORD  (Lille)Département du NORD (fr) + Département du NORD (pcd) + NOORDER Departement (vls) + NOORDER Departement (nld)  (Lille)
NORMANDIE Région NORMANDIE  (Rouen)Région NORMANDIE (fr) + Regioun de la NORMAUNDIE (nrf)  (Rouen)
NORVÈGE-DU-NORD Région administrative de NORVÈGE DU NORD  (Tromso + Bodo + Vadso)NORD-NORGE Landsdel (nb) + NORD-NOREG Landsdel (nn) + Davvi-Norgii Váldoguovllut : DAVVI-NORGA (se)  (Tromsø + Bodø + Vadsø)
NOUVELLE-AQUITAINE Région NOUVELLE-AQUITAINE  (Bordeaux)Région NOUVELLE-AQUITAINE (fr) + Region NÒVA AQUITÀNIA (oc) + BERRI AKITANIA Eskualdea (eu)  (Bordeaux)
NOUVELLE-ZEMBLE District de NOUVELLE-ZEMBLE  (Belouchya Gouba)NOVOZEMEL''SKIY Rayon : НОВОЗЕМЕЛЬСКИЙ Район (ru)  (Belushya Guba)
OCCITANIE Région OCCITANIE  (Toulouse + Montpellier)Région OCCITANIE (fr) + Region ÓUCITANÌO (oc) + Regió OCCITÀNIA (ca)  (Toulouse + Montpellier)
OELANDE Province traditionnelle d''ŒLANDE : Province d''Eylande  (Borgholm)ÖLANDS Landskap (sv)  (Borgholm)
OTAN-EN-ITALIE Bases américaines et de l''Otan en ITALIE  (Naples + Vérone + Vicence)Nato Bases in ITALY (en)  (Napoli + Verona + Vicenza)
PAYS-BASQUE-FRANÇAIS Communauté d''agglomération du PAYS BASQUE  (Bayonne)Communauté d''agglomération du PAYS BASQUE (fr) + EUSKAL HERRIKO Hirigune Elkargoa (eu)  (Bayonne)
PAYS-DE-L''OUEST Région administrative du PAYS DE L''OUEST : Région de Norvège Occidentale  (Bergen + Stavanger + Molde + Hermansverk-Leikanger)VESTLANDET Regio : Vest-Noreg Regio (nn) + VESTLANDET Regio : Vest-Norge Regio (no)  (Bergen + Stavanger + Molde + Hermansverk-Leikanger)
PAYS-DE-LA-LOIRE Région PAYS DE LA LOIRE  (Nantes)Région PAYS DE LA LOIRE (fr) + Région PAYS DE LA LOIRE (frxx) + Rannvro BROIOÙ AL LIGER (br)  (Nantes)
PELAGOSE Archipel de PALAGRUZA  (Grande Palagruza)Otočje PALAGRUŽA (hr)  (Velika Palagruža)
PÉNINSULE-DE-KOLA Associations Samies Russes de la PÉNINSULE DE KOLA  (Kola)KOLTTA-SAAMI : КОЛТТА-СААМИ (ru) + Sääʹmǩiõll : SKOLT SAMI (sms)  (Kola)
PLAV Commune de PLAV  (Plav)Opština PLAV (bs) + Komuna e PLAVËS (sq) + Opština PLAV : Општина ПЛАВ (srp) + Opština PLAV : Општина ПЛАВ (sr)  (Plav)
POMÉRANIE Voïvodie de POMÉRANIE  (Gdansk)Województwo POMORSKIE (pl) + PÒMÒRSCZÉ Wòjewództwò (csb)  (Gdańsk)
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D''AZUR Région PROVENCE-ALPES-CÔTE D''AZUR  (Marseille)Région PROVENCE-ALPES-CÔTE D''AZUR (fr) + Region PROVENÇA-AUPS-CÒSTA D''AZUR (oc) + Region PROUVENÇA-ALPS-CÒSTA D''AZUR (oci)  (Marseille)
ROCKALL Île de ROCKALL  (-)Isle of ROCKALL (en) + Sgeir ROCAIL (gd) + ROCKALL Island (sco)  (-)
ROZAJE Commune de ROZAJE  (Rozaje)Opština ROŽAJE (bs) + Komuna e ROZHAJËS (sq) + Opština ROŽAJE : Општина РОЖАЈЕ (sr) + Opština ROŽAJE : Општина РОЖАЈЕ (srp)  (Rožaje)
RUCKSCHLAG Enclave de RUCKSCHLAG partie de la Municipalité de Montjoie  (Ruckschlag)RÜCKSCHLAG  (Rückschlag)
RUITZHOF Enclave de RUITZHOF partie de la Municipalité de Montjoie  (Ruitzhof)RUITZHOF  (Ruitzhof)
SAARE Comté de SAARE  (Kuressaare)SAARE Maakond (et)  (Kuressaare)
SAINT-ANTOINE-DE-PADOUE Basilique pontificale de SAINT-ANTOINE DE PADOUE  (Saint-Antoine de Padoue)Pontificia Basilica di SANT''ANTONIO DI PADOVA (it)  (Sant''Antonio di Padova)
SAINT-FRANÇOIS-D''ASSISE Basilique papale majeure de SAINT-FRANÇOIS D''ASSISE  (Saint-François d''Assise)Basilica papale maggiore di SAN FRANCESCO D''ASSISI (it)  (San Francesco d''Assisi)
SAINT-ROSAIRE-DE-POMPÉI Basilique pontificale du Sanctuaire Majeur de la Vierge Marie du SAINT-ROSAIRE DE POMPÉI  (Saint-Rosaire de Pompéi)Pontificia Basilica-Santuario Maggiore della Beata Vergine del SANTO ROSARIO DI POMPEI (it)  (Santo Rosario di Pompei)
SAINT-SIÈGE-DANS-LA-PROVINCE-DE-ROME Propriétés extraterritoriales du SAINT-SIÈGE DANS LA PROVINCE DE ROME  (Palais Pontifical)Proprietà Extraterritoriali della SANTA SEDE NELLA PROVINCIA DI ROMA (it)  (Palazzo Pontificio)
SAINT-SIÈGE-DANS-LA-VILLE-DE-ROME Propriétés extraterritoriales du SAINT-SIÈGE DANS LA VILLE DE ROME  (Basilique de Saint-Jean du Latran)Proprietà Extraterritoriali della SANTA SEDE NELLA CITTÀ DI ROMA (it)  (Basilica di San Giovanni in Laterano)
SAINT-SIÈGE-DANS-LE-RESTE-DE-L''ITALIE Propriétés du SAINT-SIÈGE DANS LE RESTE DE L''ITALIE  (Saint-François d''Assise)Proprietà della SANTA SEDE NEL RESTO DI ITALIA (it)  (San Francesco d''Assisi)
SAINTE-MAISON-DE-LORETTE Basilique papale du Sanctuaire majeur de la SAINTE-MAISON DE LORETTE  (Sainte-Maison de Lorette)Papale Basilica Santuario Maggiore della SANTA CASA E DELLA MADONNA DI LORETO (it)  (Santa Casa di Loreto)
SAMILANDE Région indigène SAMIE partie du Conseil Sami  (Utsjoki + Inari)SAAMELAISTEN Kotiseutualue : Saamelaisneuvosto (fi) + SAMERNAS Hembygdsområde : Samerådet (sv) + SÁMIráđđi (se)  (Utsjoki + Inari)
SAMILANDE-SUÉDOISE Aire LAPONE : Associations des Sames de Suède  (Kiruna + Jokkmokk)SVENSKA LAPPLANDS Zon : Svenska Samernas Riksförbund (sv) + SÁMIID Riikkasearvi (se)  (Kiruna + Jokkmokk)
SAMNAUN Commune de SAMNAUN  (Samnaun)Gemeinde SAMNAUN (de) + Vischnanca da SAMIGNUN (rm) + Comune di SAMIGNONE (it)  (Samnaun)
SANKOVO-MEDVEJYÉ Enclave de SANKOVO-MEDVEJYÉ  (Sankovo + Medvejyé)Derevni SANKOVO-MEDVEZHYE : Деревни САНЬКОВО-МЕДВЕЖЬЕ (ru)  (Sankovo + Medvezhye)
SASTAVCI Village de SASTAVCI dans la Municipalité de Rudo  (Medurjecje)SASTAVCI Seoska Mesna Zajednica : САСТАВЦИ Cеоска Mесна Заједница (sr)  (Međurječje)
SATERLAND Commune de SATERLAND   (Saterland)Gemeinde SATERLAND (de) + Meente SEELTERLOUND (stq)  (Saterland)
SCHLESWIG Région du SCHLESWIG  (Schleswig)Region SCHLESWIG (de) + Region SLESVIG (da) + Region SLESWIG (nds)  (Schleswig)
SIGONELLA Base américaine et de l''Otan de SIGONELLA  (Sigonella)American and Nato Base of SIGONELLA (en)  (Sigonella)
SUD-OUEST-DE-L''ANGLETERRE Conseils du SUD-OUEST  (Taunton)SOUTH WEST Councils (en)  (Taunton)
SUDLANDE Région de SUDLANDE  (Selfoss)SUÐURLAND Landsvæðun (is)  (Selfoss)
TERRE-MIRANDAISE Municipalités de la TERRE DE MIRANDA  (Miranda du Douro)Concelhos de la TERRA DE MIRANDA (pt) + Cuncelhos de la TIERRA DE MIRANDA (mwl)  (Miranda de l Douro)
TORNÉDALIE Zone de la Vallée du Torne : TORNÉDALIE  (Overtornea)TORNEDALENS Zon (sv) + MEÄNMAA (fit)  (Övertorneå)
TRIESENBERG Commune de TRIESENBERG  (Triesenberg)Gemeinde TRIESENBERG (de) + Gemeinde TRISABÄÄRG (wae)  (Trisabäärg)
VALLÉES-OCCITANES Région des VALLÉES OCCITANES  (Entracque)Regione del VALLI OCCITANE (it) + Region de VALADAS OCCITANAS (oc)  (Entràiguas)
VÉNÉTIE Région VÉNÉTIE  (Venise)Regione VENETO (it)  (Venezia)
YORKSHIRE-ET-HUMBER Gouvernement Local du YORKSHIRE ET HUMBER  (Wakefield)Local Government YORKSHIRE AND HUMBER (en)  (Wakefield)

138 autres Territoires

Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AELÉ Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ  (Genève)European Free Trade Association : EFTA (en) + Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ (fr)  (Genève) SG Henri Gétaz (ch)
AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)Fédération Aéronautique Internationale : FAI (fr)  (Lausanne) Robert Henderson (nz)
ALÉCE Accord de Libre-Échange Centre-Européen : ALÉCE  (Bruxelles)Central European Free Trade Agreement : CEFTA (en) + Srednjoeuropski Ugovor o Slobodnoj Trgovini : CEFTA (bs) + Centralnoevropskiot Dogovor za Slobodna Trgovija : CEFTA - Централноевропскиот Договор за Слободна Трговија : ЦЕФТА (mk) + Acordul Central European al Comerțului Liber : CEFTA - Aкopдyл Централ Европeaн aл Koмeрцyлyи Либeр : ЦЕФТА (mo) + Marrëveshja e Evropës Qendrore për Tregti të Lirë : CEFTA (sq) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (sr) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (srp)  (Bruxelles) Directrice Renata Vitez (si)
ALLIANCE-ANGLO-PORTUGAISE Alliance ANGLO-PORTUGAISE  (Torres Vedras)ANGLO-PORTUGUESE Alliance (en) + ANGLO-PORTUGUÊS Aliança (pt)  (Torres Vedras) Dirigeants du Portugal et du Royaume-Uni
ALLIANCE-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : OTAN  (Bruxelles)North Atlantic Treaty Organization : NATO (en) + Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : OTAN (fr)  (Bruxelles) SG Jens Stoltenberg (no)
ALLIANCE-GUAM Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)Organization for Democracy and Economic Development : GUAM + Organizatsiya za Demokratiyu i Ekonomicheskoe Razvitie : GUAM - Организация за демократию и экономическое развитие : ГУАМ (ru)  (Kyiv) SG Altaï Efendiev (az)
ANGLICANISME Église d''Angleterre : Église ANGLICANE  (Cantorbéry)Church of England : ANGLICAN Church (en)  (Canterbury) Archévêque Justin Welby (uk)
ARCTIQUE Conseil ARCTIQUE  (Tromso)ARCTIC Council (en) + ARKTICHESKIY Sovet : АРКТИЧЕСКИЙ Cовет (ru)  (Tromsø) Directeur Magnus Johannesson (is)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)The WASSENAAR ARRANGEMENT on Export Controls for Conventional Arms and Dual-Use Goods and Technologies (en)  (Wien) Secrétariat
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)European Space Agency : ESA (en) + Agence Spatiale Européenne : ASE (fr) + Europäische Weltraumorganisation : EW (de)  (Paris) DG Johann-Dietrich Wörner (de)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)Convention for the Protection of the Marine Environment of the North-East Atlantic : OSPAR Convention (en) + Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR (fr)  (Sintra) Commission Ospar
BALTRON Escadron Naval Baltique : BALTRON  (Tallinn)Baltic Naval Squadron : BALTRON (en)  (Tallinn) Tadas Jablonskis (lt)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)Bank for International Settlements : BIS (en) + Bank für Internationalen Zahlungsausgleich : BIZ (de) + Banque des Règlements Internationaux : BRI (fr)  (Basel) Agustin Carstens (mx)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)Black Sea Trade and Development Bank : BSTDB (en)  (Thessaloniki) org
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)European Bank for Reconstruction and Development : EBRD (en) + Europäische Bank für Wiederaufbau und Entwicklung : EBWE (de) + Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR (fr) + Evropeyskiy Bank Rekonstruktsii i Razvitiya : EBRR - Европейский банк реконструкции и развития : ЕБРР (ru)  (London) Président Sir Suma Chakrabarti (uk)
BANQUE-NORDIQUE Banque d''Investissement Nordique : BIN  (Helsinki)Nordic Investment Bank : NIB (en) + Nordiska Investeringsbanken : NIB (sv)  (Helsinki) Président Henrik Normann (dk)
BELGIQUE-LUXEMBOURG Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL  (Bruxelles + Luxembourg)Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL (fr) + Belgisch-Luxemburgse Economische Unie : BLEU (nl) + Belsch-Lëtzebuerger Wirtschaftsunion : BLW (lb)  (Bruxelles + Luxembourg) Premiers Ministres de Belgique et du Luxembourg
BENELUX Union BENELUX  (Bruxelles + La Haye + Luxembourg)Union BENELUX (fr) + BENELUX Unie (nl)  (Bruxelles + ''s-Gravenhage + Luxembourg) SG Jan van Laarhoven (nl)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)Europäische Patentorganisation : EPO (de) + European Patent Organisation : EPORG (en) + Office Européen des Brevets : OEB (fr)  (München) Jesper Kongstad (dk)
BREVETS-EURASIENS Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)Evraziyskaya Patentnaya Organizatsiya : EAPO - Евразийская патентная организация : ЕАПО (ru)  (Moskva) Président Alexandre Grigoriev (ru)
CALVINISME Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR  (Hanovre)Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR (fr) + Weltgemeinschaft Reformierter Kirchen : WFK (de) + World Communion of Reformed Churches : WCRC (en) + Comunión Mundial de Iglesias Reformadas : CMIR (es)  (Hannover) Président Jerry Pillay (za)
CATHOLICISME-ROMAIN Église CATHOLIQUE ROMAINE  (Vatican)Ecclesia CATHOLICA ROMANA (la)  (Vaticano) Pape François Ier
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)SOUTH CENTRE Organization (en) + Organización CENTRO SUR (es) + Organisation CENTRE SUD (fr)  (Genève) Directeur Martin Khor (my)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)European Organization for Nuclear Research : CERN (en) + Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN (fr)  (Meyrin) DG Fabiola Gianotti (it)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)International Whaling Commission : IWC (en) + Comisión Ballenera Internacional : CBI (es) + Commission baleinière internationale : CBI (fr)  (Impington) Secrétaire Dr Rebecca Lent (us)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)Community of Democratic Choice : CDC (en)  (Vilnius) Représentants
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)Combined Communications Electronics Board : CCEB (en)  (Fort Meade + Cheltenham) Cinq Yeux
CISA Conseil pour l''Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)Air and Space Interoperability Council : ASIC (en)  (Washington-District of Columbia + London + Ottawa + Canberra + Wellington) Cinq Yeux
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)World Trade Organization : WTO (en) + Organización Mundial del Comercio : OMC (es) + Organisation Mondiale du Commerce : OMC (fr)  (Genève) DG Roberto Carvalho de Azevêdo (br)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)THE COMMONWEATH Secretariat (en)  (Westminster) SG Patricia Scotland (dm)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)Hague Conference on Private International Law : HCCH (en) + Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH (fr)  (''s-Gravenhage) SG Christophe Bernasconi (ch)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)International Union for Conservation of Nature : IUCN (en) + Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN (fr)  (Gland) Président Ashok Khosla (in)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)Convention de GENÈVE (fr)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)Cour Permanente d''Arbitrage : CPA (fr) + Permanent Court of Arbitration : PCA (en)  (''s-Gravenhage) SG Hugo Hans Siblesz (nl)
COOPÉRATION-D''ISTANBUL Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI  (Istamboul)Istanbul Cooperation Initiative : ICI (en) + Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI (fr)  (İstanbul) SG Jens Stoltenberg (no)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)International Criminal Court : ICCt (en) + Cour Pénale Internationale : CPI (fr)  (''s-Gravenhage) Président Chile Eboe-Osuji (ng)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)Comité international de la Croix-Rouge : CICR (fr) + International Committee of the Red Cross : ICRC (en) + Comité Internacional de la Cruz Roja : CICR (es) + اللجنة الدولية للصليب الأحمر (ar)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR (fr)  (Genève) Président Tadateru Konoé (jp)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)DONAUkommission (de) + Commission du DANUBE (fr) + DUNAYSAKAYA Komissiya : ДУНАЙСКАЯ Комиссия (ru)  (Budapest) DG Petar Margic (hr)
DIALOGUE-MÉDITERRANÉEN Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN  (Rome)North Atlantic Treaty Organization''s Plan in Mediterranean : MEDITERRANEAN DIALOGUE (en) + Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN (fr)  (Roma) SG Jens Stoltenberg (no)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)World Customs Organization : WCO (en) + Organisation Mondiale des Douanes : OMD (fr)  (Bruxelles) SG Kunio Mikuriya (jp)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)Advisory Centre on World Trade Organization Law : ACWL (en) + Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO (fr) + Centro de Asesoria Legal en Asuntos de la Organización Mundial del Comercio : CALAO (es)  (Genève) Niall Meagher (ie)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)International Development Law Organization : IDLO (en) + Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD (fr)  (Roma) DG Antonio Badini (it)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF (fr) + International Humanitarian Fact-Finding Commission : IHFFC (en)  (Bern) Présidente Dr Gisela Perren-Klingler (ch)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)Comité Maritime International : CMI (fr) + International Maritime Committee : IMC (en)  (Antwerpen) Comité maritime international
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)International Energy Charter : IEC (en) + Energeticheskaya Khartiya : EK - Энергетическая хартия : ЭX (ru)  (Sint-Lambrechts-Woluwe) SG Urban Rusnak (sk)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE Communauté de l''Énergie : CÉ  (Vienne)Energy Community : EC (en)  (Wien) Président Donald Tusk
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)International Energy Agency : IEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ (fr)  (Paris) Maria van der Hoeven (nl)
ENTENTE-CORDIALE Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)Treaty of Alliance and Mutual Assistance : TREATY OF DUNKIRK (en) + Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE (fr)  (Dunkerque) Ministres des Affaires Étrangères
ESPAGNE-PORTUGAL Traité d''amitié et de coopération entre l''ESPAGNE et le PORTUGAL  (Lisbonne)Tratado de Amistad y Cooperación entre ESPAÑA Y PORTUGAL (es) + Tratado de Amizade e Cooperação entre PORTUGAL E ESPANHA (pt)  (Lisboa) Representatives
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)Organization for Security and Cooperation in Europe : OSCE (en) + Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE (fr) + Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa : OSZE (de) + Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa : OSCE (es) + Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa : OSCE (it) + Organizatsiya po Bezopasnosti i Sotrudnichestvu v Evrope : OBSE - Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе : ОБСЕ (ru)  (Wien) SG Thomas Greminger (ch)
ÉTAT-CIVIL Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC  (Strasbourg)Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC (fr)  (Strasbourg) SG Walter Pintens (be)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)Council of The Baltic Sea States : CBSS (en)  (Stockholm) DG Maira Mora (lv)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)Conference of WESTERN BALKANS STATES (en)  (Roma) Président Sergio Mattarella
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación la Ciencia y la Cultura : OEI (es) + Organização dos Estados Ibero-americanos para Educação Ciência e Cultura : OEI (pt)  (Madrid) SG Paulo Speller (br)
ÉTATS-NON-RECONNUS Communauté pour la Démocratie et les Droits des Peuples : Communauté des ÉTATS NON-RECONNUS  (Tiraspol)Soobshtestvo za Demokratiyu i Prava Narodov : Sodruzhestvo Nepriznanniykh Rosudarstv : CHI-DVA - Сообщество за демократию и права народов : Содружество непризнанных государств (ru)  (Tiraspol) Ministres des Affaires Étrangères
EUMETSAT Organisation Européenne pour l''Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)European Organisation for the Exploitation of Meteorological Satellites : EUMETSAT (en)  (Darmstadt) DG Alain Ratier (fr)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)Evropeyska Obshtnost za Atomna Energiya : EOAE - Европейска Oбщност за Aтомна Eнергия : ЕОАЕ (bg) + Evropské Společenství pro Atomovou Energii : ESAE (cs) + Det Europæiske Atomenergifællesskab : EAEF (da) + Europäische Atomgemeinschaft : EAG (de) + Evropaiki Koinotita Atomikis Energeias : EKAE - Ευρωπαϊκής Κοινότητας Ατομικής Ενέργειας : ΕΚΑΕ (el) + European Atomic Energy Community : EAEC (en) + Comunidad Europea de la Energía Atómica : CEEA (es) + Euroopa Aatomienergiaühendus : EAEÜ (et) + Euroopan Atomienergiayhteisö : EAEY (fi) + Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA (fr) + Comhphobal Eorpach um Fhuinneamh Adamhach : CEFA (ga) + Europska Zajednica za Atomsku Energiju : EZAE (hr) + Európai Atomenergia Közösség : EAEK (hu) + Comunità Europea dell''Energia Atomica : CEEA (it) + Europos Atominės Energijos Bendrijos : EAEB (lt) + Eiropas Atomenerģijas Kopiena : EAEK (lv) + Komunità Ewropea għall-Enerġija Atomika : KEEA (mt) + Europese Gemeenschap voor Atoomenergie : EGA (nl) + Europejska Wspólnota Energii Atomowej : EWEA (pl) + Comunidade Europeia da Energia Atómica : CEEA (pt) + Comunitatea Europeană a Energiei Atomice : CEEA (ro) + Európske Spoločenstvo pre Atómovú Ener  (Bruxelles) Président Donald Tusk
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)Euro-Atlantic Partnership Council : EAPC (en) + Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA (fr)  (Sintra) SG Jens Stoltenberg (no)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)European Organisation for the Safety of Air Navigation : EUROCONTROL (en) + Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL (fr)  (Bruxelles-Haren) DG Frank Brenner (de)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)Europäische Körper : EUROKORPS (de) + Corps européen : EUROCORPS (fr) + Europees Korps : EUROKORPS (nl) + Cuerpo Europeo : EUROCUERPO (es) + European Corps : EUROCORPS (en)  (Strasbourg) Général Olivier de Bavinchove (fr)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)Council of Europe : CE (en) + Conseil de l''Europe : CE (fr)  (Strasbourg) SG Thorbjorn Jagland (no)
EUROPE-CENTRALE Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)Central European Initiative : CEI (en)  (Trieste) SG Giovanni Caracciolo di Vietri (it)
EUROPE-DU-SUD-EST Initiative Coopérative de l''Europe du Sud-Est : SECI  (Bucarest)Southeast European Cooperative Initiative : SECI (en)  (București) Directeur Gürbüz Bahadir (tr)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)Regional Cooperation Council : RCC (en)  (Sarajevo) SG Hido Bichtchevitch (hr)
EUROSYSTÈME Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)Europäische Zentralbank : EZB (de) + Evropaiki Kentriki Trapeza : EKT - Ευρωπαϊκή Κεντρική Τράπεζα : EKT (el) + European Central Bank : ECB (en) + Banco Central Europeo : BCE (es) + Euroopa Keskpank : EKP (et) + Euroopan Keskuspankki : EKP (fi) + Banque Centrale Européenne : BCE (fr) + Banc Ceannais Eorpach : BCE (ga) + Banca Centrale Europea : BCE (it) + Europos Centrinis Bankas : ECB (lt) + Eiropas Centrālā Banka : ECB (lv) + Bank Ċentrali Ewropew : BĊE (mt) + Europese Centrale Bank : ECB (nl) + Banco Central Europeu : BCE (pt) + Európska Centrálna Banka : ECB (sk) + Európska Centrálna Banka : ECB (sl) + Europeiska Centralbanken : ECB (sv)  (Frankfurt am Main) Président Mario Draghi (it)
FIEP Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)Association of the European and Mediterranean Police Forces and Gendarmeries with Military Status : FIEP (en) + Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP (fr)  (Toulon) org
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)Financial Stability Board : FSB (en)  (Basel) Président Mark Carney (ca)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)Internationale Kommission zum Schutz der Donau : IKSD (de) + International Commission for the Protection of the Danube River : ICPDR (en)  (Wien) Président Wolfgang Stalzer (at)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)Common Fund for Commodities : CFC (en)  (Genève) Conseil de Gouvernance
FONDS-DE-L''OPEP Fonds pour le Développement International de l''Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)Organization of Petroleum Exporting Countries Fund for International Development : OFID (en)  (Vienna) DG Suleiman Jasir Al-Herbish (sa)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)The Global Fund to Fight Aids Tuberculosis and Malaria : GFATM (en) + Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP (fr)  (Vernier-Genève) Directeur Mark Dybul (us)
FONDS-NORDIQUE Fonds de Développement Nordique : FDN  (Helsinki)Nordic Development Fund : NDF (en)  (Helsinki) Pasi Hellman (fi)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)Black Sea Forum for Partnership and Dialogue : BSF (en)  (București) Représentants
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)Organisation Internationale de la Francophonie : OIF (fr)  (Paris) SG Louise Mushikiwabo (rw)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)Institut International du Froid : IIF (fr) + International Institute of Refrigeration : IIR (en)  (Paris) Directeur Didier Coulomb (fr)
GROUPE-DE-VISEGRAD Groupe de Visegrad : QUATRE DE VISEGRAD  (Visegrad)Visegrád Group : VISEGRÁD FOUR (en)  (Visegrád) Président Milos Zeman
GROUPE-DES-NEUF GROUPE DES NEUF Nations européennes du Nord-Est  (Prague)GROUP OF NINE North-Eastern European Nations (en)  (Praha) Group des Neuf
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)GROUP OF FIFTEEN Summits (en)  (Genève + Nairobi) Kalonzo Musyoka (ke)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Biarritz)Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT : G7 (fr) + GROUP OF SEVEN Industrialized Nations : G7 (en)  (Biarritz) Emmanuel Macron (fr)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)Organisation Hydrographique Internationale : OHI (fr) + International Hydrographic Organization : IHO (en)  (Monaco) SG Mathias Jonas (de)
ÎLES-BRITANNIQUES Conseil Britannico-Irlandais : CBI  (Édimbourg)Cyngor Prydain-Iwerddon : CPI (cy) + British-Irish Council : BIC (en) + Conseil Britannique-Irlandais : CBI (fr) + Comhairle na Breataine-na hÉireann : CBÉ (ga) + Comhairle Bhreatainn-Èirinn : CBÉ (gd) + Coonceil Ghoaldagh-Yernagh : CGY (gv) + Breetish-Erisch Cooncil : BEC (sco)  (Edinburgh) Représentants
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)International Mobile Satellite Organization : IMSO (en)  (London) DG Moinuddin Ahmed (bd)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)Organization for the Prohibition of Chemical Weapons : OPCW (en) + Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC (fr) + Organización para la Prohibición de Armas Químicas : OPAQ (es) + Organizatsiya po Zaprescheniyu Himicheskogo Oruzhiya : OZHO - Организация по Запрещению Xимического Оружия : ОЗХО (ru) + Jinzhi Huaxue-Wuqi Zuzhi : JHWZ - 禁止化学武器组织 (zh) + OPCW : منظمة حظر الأسلحة الكيميائية (ar)  (''s-Gravenhage) DG Fernando Arias Gonzalez (es)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)Preparatory Commission for the Comprehensive Nuclear Test Ban Organization : CTBTO (en)  (Wien) Secrétaire Lassina Zerbo (bf)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l’Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)International Institute for Democracy and Electoral Assistance : INTERNATIONAL IDEA (en)  (Stockholm) SG Vidar Helgesen (no)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC (fr) + International Criminal Police Organization : ICPO (en) + Organización Internacional de Policía Criminal : OIPC (es) + منظمة الشرطة الجنائية الدولية (ar)  (Lyon) SG Jürgen Stock (de)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)Mezhdunarodnaya organizatsiya kosmicheskoy svyazi INTERSPUTNIK : Международная организация космической связи ИНТЕРСПУТНИК (ru)  (Moskva) DG Vadim Belov (ru)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)Istituto Italo-Latino Americano : IILA (it) + Instituto Italo-Latino Americano (es)  (Roma) SG Giorgio Malfatti di Monte Tretto (it)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)International Thermonuclear Experimental Reactor Project : ITER (en)  (Cadarache) Parties de l''Iter
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)Comité International Olympique : CIO (fr) + International Olympic Committee : IOC (en)  (Lausanne) Président Thomas Bach (de)
LUSOPHONIE Communauté des Pays de Langue Portugaise : CPLP  (Lisbonne)Comunidade dos Países de Língua Portuguesa : CPLP (pt)  (Lisboa) Secrétaire Maria do Carmo Trovoada Pires de Carvalho Silveira (st)
LUTHÉRANISME Fédération Luthérienne Mondiale : FLM  (Genève)Lutheran World Federation : LWF (en)  (Genève) Président Musa Panti Filibus (ng)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)Baltic Marine Environment Protection Commission : HELCOM (en)  (Helsinki) Gabriella Lindholm (se)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istamboul)Organization of the Black Sea Economic Cooperation : BSEC (en)  (İstanbul) SG Michael Christides (gr)
MERCOSUR-UE Accord de libre-échange entre le Mercosur et l''Union Européenne : MERCOSUR-UE  (Bruxelles)European Union-Mercosur Free Trade Agreement : MERCOSUR-EU (en) + Acuerdo de libre comercio Mercosur-Unión Europea : MERCOSUR-UE (es) + Accord de libre-échange entre le Mercosur et l''Union Européenne : MERCOSUR-UE (fr) + Tratado de Livre Comércio entre Mercosul e União Europeia : MERCOSUR-EU (pt)  (Bruxelles) Représentants
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)Missile Technology Control Regime : MTCR (en) + Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR (fr)  (Paris) Jörg Ranau (de)
NATIONS-ET-PEUPLES-NON-REPRÉSENTÉS Organisation des Nations et des Peuples Non-représentés : UNPO  (La Haye)Unrepresented Nations and Peoples Organization : UNPO (en)  (''s-Gravenhage) SG Marino Busdachin (it)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)International Organization for Standardization : ISO (en) + Organisation Internationale de Normalisation : ISO (fr) + Mezhdunarodnaya Organizatsiya po Standartizatsii - Международная Oрганизация по Cтандартизации : MOC (ru)  (Genève) SG Sergio Mujica (cl)
NOUVEL-AGENDA Coalition du Nouvel Agenda : CNA  (Dublin)New Agenda Coalition : NAC (en)  (Baile Átha Cliath) Ministres des Affaires Étrangères
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)European Southern Observatory : ESO (en) + Observatoire Européen Austral : OEA (fr)  (Garching bei München) DG Tim de Zeeuw (nl)
OCCAR Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR  (Bonn)Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR (fr)  (Bonn) Patrick Bellouard (fr)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)Organization for Economic Cooperation and Development : OECD (en) + Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ (fr)  (Paris) SG José Angel Gurria Trevigno (mx)
ŒCUMÉNISME Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)Ökumenischer Rat der Kirchen : ÖRK (de) + World Council of Churches : WCC (en) + Consejo Mundial de Iglesias : CMI (es) + Conseil œcuménique des Églises : COEÉ (fr) + Vsemirnyy Sovet Tserkvey : Всемирный Cовет Церквей : BCЦ (ru)  (Genève) SG Olav Fykse Tveit (no)
OPEP Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : OPEP  (Vienne)Organization of Petroleum Exporting Countries : OPEC (en)  (Vienna) SG Mohammed Sanusi Barkindo (ng)
ORTHODOXIE-CATHOLIQUE Église catholique orthodoxe : Église ORTHODOXE ORIENTALE  (Phanar)Orthodoxi Katholiki kai Apostoliki Ekklisia : ANATOLIKI ORTHODOXI Ekklisia - Ορθόδοξη Καθολική και Αποστολική Εκκλησία : ΑΝΑΤΟΛΙΚΗ ΟΡΘΟΔΟΞΗ Εκκλησία : (el)  (Fener) Patriarche Bartholomée Ier (tr)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)North Atlantic Treaty Organization Parliamentary Assembly : NATO-PA (en) + Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN (fr)  (Bruxelles) SG David Hobbs (uk)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)Partnership for Peace : PFP (en) + Partenariat pour la Paix : PPP (fr)  (Bruxelles) SG Jens Stoltenberg (no)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)Internationale Paneuropa-Union : IPU (de) + International Paneuropean Union : IPU (en) + Union Paneuropéenne Internationale : UPI (fr)  (Wien) Alain Terrenoire (fr)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : PAYS ACP  (Bruxelles)African Caribbean and Pacific Group of States : ACP (en) + Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : ACP (fr) + Estados de África del Caribe y del Pacífico : ACP (es) + Países Africano Caraíbas e do Pacífico : ACP (pt)  (Bruxelles) SG Patrick Ignatius Gomes (gy)
PAYS-NORDIQUES Secrétariat du Conseil NORDIQUE  (Copenhague)NORDISK Råd (da) + NORDISK Råd (nb) + NORDISKA Rådet (sv)  (København) Directrice Britt Bohlin (se)
PCESE Processus de Coopération en Europe du Sud-Est : PCESE  (Skopjé)Southeast European Cooperation Process : SEECP (en)  (Skoplje) Radu Podgorean (ro)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud) Bureau International des Poids et Mesures : BIPM (fr) + International Bureau of Weights and Measures : BIPM (en)  (Sèvres + Saint-Cloud) Directeur Martin Milton (uk)
POLITIQUES-MIGRATOIRES Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM  (Vienne)International Centre for Migration Policy Development : ICMPD (en) + Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM (fr)  (Wien) DG Michael Spindelegger (at)
PRESBYTÉRIANISME Église d''Écosse : KIRK  (Édimbourg)Church of Scotland : THE KIRK (en) + Eaglais na h-Alba : KIRK (gd) + The Scots Kirk : THE KIRK (sco)  (Edinburgh) Ministres et Aînés
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)Zentralkommission für die Rheinschifffahrt : ZKR (de) + Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR (fr) + Centrale Commissie voor de Rijnvaart : CCR (nl)  (Strasbourg) Hans van der Werf (nl)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)European Science Foundation : ESF (en) + Fondation Européenne de la Science : FES (fr)  (Strasbourg) Martin Hynes (ie)
SÉCURITÉ-COLLECTIVE Organisation du Traité de Sécurité Collective : OTSC  (Moscou)Organizatsiya Dogovora o Kollektivnoy Bezopasnosti : ODKB - Организация Договора о Коллективной Безопасности : ОДКБ (ru)  (Moskva) Valery Semerikov (ru)
SLAVIE Organisation de l''Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)Organization of the Slavic Union : SLAVIALAND (en)  (Helsinki) Représentants
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)International Commission for the Conservation of Atlantic Tunas : ICCAT (en) + Comisión Internacional para la Conservación de los Atunes del Atlántico : CICAA (es) + Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA (fr)  (Madrid) Driss Meski (ma)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)International Tribunal for the Law of the Sea : ITLOS (en) + Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM (fr)  (Hamburg) Président José Luis Jesus (cv)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)United Kingdom-United States of America Communications Intelligence Agreement : UKUSA and Collaborating Commonwealth Countries (en)  (Fort Meade + Cheltenham) Cinq Yeux
UNION-DE-LA-LANGUE-NÉERLANDAISE Organisation de l''Union de la Langue Néerlandaise : ULN  (La Haye)Nederlandse Taalunie : NTU (nl)  (''s-Gravenhage) SG Hans Bennis (nl)
UNION-EURASIENNE Union Économique Eurasienne : UÉEA  (Moscou)Yevraziyskiy Ekonomicheskiy Soyuz : YEAES - Евразийский Экономический Союз : EAЭС (ru) + Jeŭrazijski Ekanamičny Sajuz : JEAES - Еўразійскі Эканамічны Саюз : ЕАЭС (be) + Ewrazïyalıq Ékonomïkalıq Odaq : EÉO - Еуразиялық Экономикалық Одақ : ЕЭО (kk) + Yevrasiakan Tntesakan Miut’yun : YETM - Եվրասիական Տնտեսական Միություն : ԵՏՄ (hy)  (Moskva) Tigran Sargsian (am)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)Union Interparlementaire : UIP (fr) + Inter-Parliamentary Union : IPU (en)  (Grand Saconnex) SG Martin Chungong (cm)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)Union pour la Méditerranée : UPM (fr) + Union for the Mediterranean : UFM (en) + Al-Ittihad min ajl al-Mutawassit : IMM - الاتحاد من أجل المتوسط (ar)  (Barcelona) SG Nasser Kamel (eg)
VIEILLE-ALLIANCE VIEILLE ALLIANCE entre l''Écosse et la France  (Saint-Germain-en-Laye)VIEILLE-ALLIANCE entre l''Écosse et la France (fr) + AULD ALLIANCE between France and Scotland (sco)  (Saint-Germain-en-Laye) Patrick Gilles (fr)
ZONE-TRANSATLANTIQUE Conseil Économique Transatlantique : CÉT  (Bruxelles)Transatlantic Economic Council : TEC (en)  (Bruxelles) Co-Présidents

128 Organisations sélectionnées


Agences spécialisées de la SDN ou de l'ONU (ou similaires) :


AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)International Atomic Energy Agency : IAEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie Atomique : AIÉA (fr) + Organismo Internacional de Energía Atómica : OIEA (es) + Mezhdunarodnoe Agentstvo po Atomnoy Energii : MAGATE - Международное агентство по атомной энергии : МАГАТЭ (ru) + Guoji Yuanzi-Neng Jigou : GYNJ - 国际原子能机构 (zh) + IAEA : الوكالة الدولية للطاقة الذرية (ar)  (Wien) Cornel Feruta (ro)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)United Nations Office for Disarmament Affairs : UNODA (en) + Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU (fr) + Oficina de las Naciones Unidas para Asuntos de Desarme : ONUAD (es) + Upravlenie Organizatsii Obedinennyh Natsy po Boprosam Razoruzheniya : UBR - Управление Организации Объединенных Наций по Bопросам Pазоружения : УВР (ru) + Lienheguo Caijun-Shiwu Bangongshi : CAIJUNBU - 联合国裁军事务办公室:裁军部 (zh) + UNODA : مكتب الأمم المتحدة لشؤون نزع السلاح (ar)  (Genève) Angela Kane (de)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)Treaty on Principles Governing the Activities of States in the Exploration and Use of Outer Space including the Moon and Other Celestial Bodies : OUTER SPACE Treaty (en) + Tratado sobre los principios que deben regir las actividades de los Estados en la exploración y utilización del espacio ultraterrestre incluso la Luna y otros cuerpos celestes : TRATADO SOBRE EL ESPACIO ULTRATERRESTRE (es) + Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE (fr) + Dogovor o printsipakh deyatel''nosti gosudarstv po issledovaniyu i ispol''zovaniyu kosmicheskogo prostranstva vklyuchaya Lunu i drugiye nebesnyye tela : DOGOVOR O KOSMOSE - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства включая Луну и другие небесные тела : ДОГОВОР О КОСМОСЕ (ru) + Guānyú gèguó tànsuǒ hé lìyòng bāokuò yuèqiú hé qítā tiāntǐ de wàicéng kōngjiān huódòng suǒ yīng zūnshǒu yuánzé de tiáoyuē : WÀI KŌNG TIÁOYUĒ - 关于各国探索和利用包括月球和其他天体的外层空间活动所应遵守原则的条约 : 外空条约 (zh)  (Wien) Directrice Simonetta Di Pippo (it)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)International Court of Justice : ICJ (en) + Cour Internationale de Justice : CIJ (fr)  (''s-Gravenhage) President Abdulqawi Ahmed Yusuf (so)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)United Nations Conference on Trade and Development : UNCTAD (en) + Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED (fr)  (Genève) SG Mukhisa Kituyi (ke)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)International Fund for Agricultural Development : IFAD (en) + Fondo Internazionale per lo Sviluppo Agricolo : FISA (it)  (Roma) Président Gilbert Houngbo (tg)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights : OHCHR (en) + Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : HCDH (fr) + Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos : OACDH (es) + Upravlenie Verhovnogo Komissara Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Pravam Cheloveka : UVKPCh - Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека : УBKПЧ (ru) + Lianheguo Renquan Shiwu Gaojizhuanyuan Banshichu : RSGB - 联合国人权事务高级专员办事处 (zh) + UNHCHR : المفوضية السامية للأمم المتحدة لحقوق الإنسان (ar)  (Genève) Michelle Bachelet (cl)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)United Nations High Commission for Refugees : UNHCR (en) + Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : HCR (fr) + Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados : ACNUR (es) + Upravlenie Verhovnogo Komissara Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Delam Bezhentsev : UVKB - Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев : УВКБ (ru) + Lianheguo Nanmin Shiwu Gaojizhuanyuan Banshichu : NSGB - 联合国难民事务高级专员办事处 (zh) + UNHCR : المفوضية العليا للأمم المتحدة لشؤون اللاجئين (ar)  (Genève) Filippo Grandi (it)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)International Organization for Migration : IOM (en) + Organisation Internationale pour les Migrations : OIM (fr) + Organización Internacional para las Migraciones : OIM (es)  (Genève) DG Antonio Vitorino (pt)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)International Labour Organization : ILO (en) + Organisation Internationale du Travail : OIT (fr) + Organización Internacional del Trabajo : OIT (es)  (Genève) DG Guy Ryder (uk)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)International Maritime Organization : IMO (en) + Organisation Maritime Internationale : OMI (fr)  (London) SG Kitack Lim (kr)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)World Meteorological Organization : WMO (en) + Organisation Météorologique Mondiale : OMM (fr) + Organización Meteorológica Mundial : OMM (es) + Vsemirnaya Meteorologicheskaya Organizatsiya : VMO - Всемирная Метеорологическая Организация : BMO (ru) + Shijie Qixiang Zuzhi : SQZ - 世界气象组织 (zh) + WMO : المنظمة العالمية للأرصاد (ar)  (Genève) SG Petteri Taalas (fi)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : OMPI (fr) + World Intellectual Property Organization : WIPO (en) + Organización Mundial de la Propiedad Intelectual : OMPI (es) + Vsemirnaya Organizatsiya Intellektualnoy Sobstvennosti : VOIS - Всемирная Oрганизация Интеллектуальной Cобственности : ВОИС (ru) + Shijie Zhishi Chanquan Zuzhi : WIPO - 世界知识产权组织 (zh) + WIPO : المنظمة العالمية للملكية الفكرية (ar)  (Genève) SG Francis Gurry (au)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)World Health Organization : WHO (en) + Organización Mundial de la Salud : OMS (es) + Organisation Mondiale de la Santé : OMS (fr) + Vsemirnaya Organizatsiya Zdravoohraneniya : VOZ - Всемирная Oрганизация Здравоохранения : BOЗ (ru) + Shijie Weisheng Zuzhi : SWZ - 世界卫生组织 (zh) + منظمة الصحة العالمية (ar)  (Genève) DG Tedros Adhanom Ghebreyesus (et)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)World Tourism Organization : UNWTO (en) + Organisation Mondiale du Tourisme : OMT (fr) + Organización Mundial del Turismo : OMT (es) + Vsemirnaya Turistskaya Organizatsiya : UNVTO - Всемирная Туристская Организация : ЮНВТО (ru) + UNWTO : منظمة السياحة العالمية (ar)  (Madrid) SG Zurab Pololikashvili (ge)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)Food and Agriculture Organization of the United Nations : FAO (en) + Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : ONUAA (fr) + Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura : FAO (es) + Prodovolstvennaya i Selskohozyaystvennaya Organizatsiya Obedinennyh Natsy : FAO - Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций : ФАО (ru) + Lianheguo Liangshi-ji Nongye Zuzhi : 联合国粮食及农业组织 (zh) + FAO : منظمة الأغذية والزراعة للأمم المتحدة (ar)  (Roma) DG Qu Dongyu (cn)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)United Nations Office on Drugs and Crime : UNODC (en) + Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : ONUDC (fr) + Upravlenie Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Narkotikam i Prestupnosti : UNODK - Управление Организация Объединённых Наций по наркотикам и преступности : ЮНОДК (ru)  (Wien) Youri Fedotov (ru)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)United Nations Industrial Development Organization : UNIDO (es) + Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : ONUDI (fr) + Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial : ONUDI (es)  (Wien) DG Li Yong (cn)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)Programme Alimentaire Mondial : PAM (fr) + World Food Programme : WFP (en) + Programa Mundial de Alimentos : PMA (es) + Vsemirnaya Prodovolstvennaya Programma : VPP - Всемирная Продовольственная Программа : ВПП (ru) + Shijie Liangshi Jihua Shu : SLJ - 世界糧食計劃署 (zh) + WFP : برنامج الأغذية العالمي (ar) + Programma Alimentare Mondiale : PAM (it)  (Roma) David Beasley (us)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)International Telecommunication Union : ITU (en) + Union Internationale des Télécommunications : UIT (fr) + Unión Internacional de Telecomunicaciones: UIT (es) + Mezhdunarodnyy Soyuz Elektrosvyazi : MSE - Международный Союз Электросвязи : МСЭ (ru) + Guoji Dianxin Lianmeng : GDL - 国际电信联盟 (zh) + ITU : الاتحاد الدولي للاتصالات (ar)  (Genève) SG Zhao Houlin (cn)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)United Nations Educational Scientific and Cultural Organization : UNESCO (en) + Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : UNESCO (fr) + Organización de las Naciones Unidas para la Educación la Ciencia y la Cultura : UNESCO (es) + Organizatsiya Obedinennyh Natsiy po Voprosam ObrazovanIa Nauki i Kultury : UNESKO - Организация Объединённых Наций по вопросам образования науки и культуры : ЮНЕСКО (ru) + Lianheguo Jiayu Kexue-Ji Wenhua Zuzhi : UNESCO - 联合国教育、科学及文化组织'' (zh) + UNESCO : منظمة الأمم المتحدة للتربية والعلم والثقافة (ar)  (Paris) DG Audrey Azoulay (fr)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)Union Postale Universelle : UPU (fr) + Universal Postal Union : UPU (en)  (Bern) DG Bishar Abdirahman Hussein (ke)

22 Agences spécialisées


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.