w.ethnia.org
   w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ALBANIE UNO Member République d''ALBANIE  (Tirana)Republika e SHQIPËRISË (sq)  (Tiranë) Président Ilir Meta
ALLEMAGNE UNO Member République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)  (Berlin + Bonn + Karlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
ANDORRE UNO Member Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille)Principat d''ANDORRA (ca)  (Andorra La Vella) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
AUTRICHE UNO Member République d''AUTRICHE  (Vienne)Republik ÖSTERREICH (de)  (Wien) Président Alexander Van der Bellen
BÉLARUS UNO Member République de BÉLARUS : République de Biélorussie  (Minsk)Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru)  (Minsk) Président Alexandre Loukachenko
BELGIQUE UNO Member Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles)Koninkrijk BELGIË (nl) + Royaume de BELGIQUE (fr) + Königreich BELGIEN (de)  (Bruxelles) Roi Philippe
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE UNO Member République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
BULGARIE UNO Member République de BULGARIE  (Sofia)Republika BALGARIYA : Република БЪЛГАРИЯ (bg)  (Sofiya) Président Roumen Radev
CROATIE UNO Member République de CROATIE  (Zagreb)Republika HRVATSKA (hr)  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovitch
DANEMARK UNO Member Commonwealth du Royaume danois : Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : Rigsenheden Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DANMARK De facto Semi-Independent Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DONETSK De facto Semi-Independent République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk) Olga Makeeva
ESPAGNE UNO Member Royaume d''ESPAGNE  (Madrid)Reino de ESPAÑA (es)  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE UNO Member République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu)EESTI Vabariik (et)  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
ÉTAT-DE-L''UNION De facto Semi-Independent État de l''Union de la Russie et Biélorussie : ÉTAT-DE-L''UNION  (Moscou)Soyuznoye Gosudarstvo Rossii i Belorussii : SOYUZNOYE GOSUDARSTVO - Союзное Государство России и Белоруссии : СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО (ru) + Sajuznaja Dziaržava Rasii i Bielarusi : SAJUZNAJA DZIARŽAVA - Саюзная Дзяржава Расіі і Беларусі : САЮЗНАЯ ДЗЯРЖАВА (be)  (Moskva) Grigori Rapota
ÉTATS-INDÉPENDANTS UNO Observer Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)Sodruzhestvo Nezavisimykh Gosudarstv : SNG - Содружество Независимых Государств : СНГ (ru)  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev
FINLANDE UNO Member République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta)SUOMEN Tasavalta (fi) + Republiken FINLAND (sv)  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE UNO Member République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
FRANCE-MÉTROPOLITAINE De facto Semi-Independent République FRANÇAISE  (Paris)République FRANÇAISE (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD UNO Member Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)  (London) Reine Élisabeth II
GRÈCE UNO Member République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes)ELLINIKÍ Dimokratía : ΕΛΛΗΝΙΚΗ Δημοκρατία (el)  (Athinai) Président Prokopis Pavlopoulos
GUERNESEY De facto Semi-Independent Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)Bailiwick of GUERNSEY (en) + Bailliage de GUERNESEY (fr) + Bailliage dé GUERNÉSI (nrf)  (Saint Pierre Port) Reine Élisabeth II
HOLLANDE De facto Semi-Independent Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
HONGRIE UNO Member État de HONGRIE  (Budapest)MAGYARország (hu)  (Budapest) Président Janos Ader
ÎLE-DE-MAN De facto Semi-Independent Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)ISLE OF MAN Crown Dependency (en) + ELLAN VANNIN (gv)  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-FÉROÉ De facto Semi-Independent Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)FÆRØERNE-regeringen (da) + Føroya Landsstýri : FØROYAR (fo)  (Tórshavn) Reine Marguerite II
IRLANDE UNO Member République d''IRLANDE  (Dublin)Republic of IRELAND (en) + Poblacht na hÉireann : ÉIRE (ga)  (Baile Átha Cliath) Président Michael Daniel Higgins
ITALIE UNO Member République italienne : République d''ITALIE  (Rome)Repubblica ITALIANA (it)  (Roma) Président Sergio Mattarella
JERSEY De facto Semi-Independent Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)Bailiwick of JERSEY (en) + Bailliage de JERSEY (fr) + Bailliage dé JÈRRI (nrf)  (Saint Hélyi) Reine Élisabeth II
KOSSOVO UNO Observer République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Président Hashim Thaçi
LETTONIE UNO Member République de LETTONIE  (Riga)LATVIJAS Republika (lv)  (Riga) Président Egils Levits
LIECHTENSTEIN UNO Member Principauté du LIECHTENSTEIN  (Vaduz)Fürstentum LIECHTENSTEIN (de)  (Vaduz) Prince Hans-Adam II
LITUANIE UNO Member République de LITUANIE  (Vilnius)LIETUVOS Respublika (lt)  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LOUGANSK De facto Semi-Independent République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk) Léonid Passetchnik
LUXEMBOURG UNO Member Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg)Groussherzogtum LËTZEBUERG (lb) + Grand-Duché de LUXEMBOURG (fr) + Großherzogtum LUXEMBURG (de)  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MACÉDOINE-DU-NORD UNO Member République de MACÉDOINE DU NORD  (Skopjé)Republika SEVERNA MAKEDONIJA : Република СЕВЕРНА МАКЕДОНИЈА (mk) + Republika e MAQEDONISË VERIORE (sq)  (Skopje) Président Stevo Pendarovski
MOLDAVIE UNO Member République de MOLDAVIE : République de Moldova  (Chisinau)Republica MOLDOVA : Република МОЛДОВА (mo)  (Chişinău) Président Igor Dodon
MONACO UNO Member Principauté de MONACO  (Monaco)Principauté de MONACO (fr)  (Monaco) Prince Albert II
MONTÉNÉGRO UNO Member République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné)Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (srp) + Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (sr)  (Podgorica + Cetinje) Président Milo Djoukanovitch
NORVÈGE UNO Member Royaume de NORVÈGE  (Oslo)Kongeriket NORGE (nb) + Kongeriket NOREG (nn)  (Oslo) Roi Harald V
ORDRE-DE-MALTE UNO Observer Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti)Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME DI RODI E DI MALTA (it)  (Palazzo Magistrale + Via dei Condotti) Grand-Maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
PAYS-BAS UNO Member Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
POLOGNE UNO Member République de POLOGNE  (Varsovie)Rzeczpospolita POLSKA (pl)  (Warszawa) Président Andrzej Duda
PORTUGAL UNO Member République PORTUGAISE  (Lisbonne)República PORTUGUESA (pt)  (Lisboa) Président Marcelo Rebelo de Sousa
ROUMANIE UNO Member République de ROUMANIE  (Bucarest)Republica ROMÂNIA (ro)  (București) Président Klaus Iohannis
ROYAUME-UNI Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)BRITISH COMMONWEALTH Realms (en)  (London + Westminster) Reine Élisabeth II
RUSSIE UNO Member Fédération de RUSSIE  (Moscou)ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru)  (Moskva) Président Vladimir Poutine
SAINT-MARIN UNO Member République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin)Serenissima Repubblica di SAN MARINO (it)  (San Marino) Capitaines-Régents
SAINT-SIÈGE UNO Observer État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican)Stato della Città del Vaticano : SANTA SEDE (it) + Status Civitatis Vaticanae : SANCTA SEDES (la) + État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE (fr) + Staat der Vatikanstadt : HEILIGER STUHL (de)  (Vaticano) Pape François Ier
SERBIE UNO Member République de SERBIE  (Belgrade)Republika SRBIJA : Република СРБИЈА (sr)  (Beograd) Président Alexandar Voutchitch
SLOVAQUIE UNO Member République SLOVAQUE  (Bratislava)SLOVENSKÁ Republika (sk)  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE UNO Member République de SLOVÉNIE  (Lubiana)Republika SLOVENIJA (sl)  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SUÈDE UNO Member Royaume de SUÈDE  (Stockholm)Konungariket SVERIGE (sv)  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
SUISSE UNO Member Confédération SUISSE  (Berne + Lausanne)SCHWEIZERISCHE Eidgenossenschaft (de) + Confédération SUISSE (fr) + Confederazione SVIZZERA (it) + Confederaziun SVIZRA (rm) + Confœderatio HELVETICA (la)  (Bern + Lausanne) Président Ueli Maurer
TCHÉQUIE UNO Member République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno)Česká Respublika : ČESKO (cs)  (Praha + Brno) Président Milos Zeman
TRANSNISTRIE De facto Semi-Independent République moldave de TRANSNISTRIE pro-russe  (Tiraspol)Republica Moldovenească NISTREANĂ : Република Молдовеняскэ НИСТРЯНЭ (mo) + PRIDNESTROVSKAYA Moldavskaya Respublika : ПРИДНЕСТРÓВСКАЯ Молдáвская Респýблика (ru) + PRYDNISTROVS''KA Moldavs''ka Respublika : ПРИДНІСТРОВСЬКА Молдавська Республіка (uk)  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky
UKRAINE UNO Member État d''UKRAINE  (Kiev)UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk)  (Kyiv) Président Volodymyr Zelenski
UNION-EUROPÉENNE UNO ObserverDe facto Independent Union Européenne : UE  (Bruxelles)Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)  (Bruxelles) Président Charles Michel

58 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


BIÉLARUSSIE Exile République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto)BYELARUSKAYA Narodnaya Respublika : БЕЛАРУ́СКАЯ Наро́дная Рэспу́бліка (be)  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
BRETONS Rebellion Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc''h An Dael BREIZH (br)  (Fougères) Jean-Loup Le Cuff
CATALOGNE-EN-EXIL Exile Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo)República CATALANA (ca) + República CATALANA (es) + Republica CATALANA (oci) + República CATALANA (csc)  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CAUCASE-ISLAMIQUE Rebellion Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-QAWQAZ : ولاية القوقاز (ar) + Vilayat KAVKAZ : Вилаят КАВКАЗ (ru)  (Kavkazskiy Front) Aslan Byutukayev
CHAMOURIE Exile République de CHAMOURIE auto-déclarée  (La Haye)Republika e Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (''s-Gravenhage) Interrègne
CIRCASSIE Exile Assemblée circassienne mondiale : Association CIRCASSIENNE Internationale  (Istanbul)World Wide Circassian Assembly : International CIRCASSIAN Association (en)  (İstanbul) Cihan Candemir
CRIMÉE-TATARE Exile Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE en exil  (Guénitchesk)QIRIMTATAR Milliy Meclisi : КЪЫРЫМТАТАР Миллий Меджлиси (crh) + Medzhlis KRIMS''KOTATARS''KOHO Narodu : Меджлiс КРИМСЬКОТАТАРСЬКОГО Народу (uk)  (Henichesk) Refat Tchoubarov
CRIMÉE-UKRAINIENNE Exile Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson) Natalia Popovitch
DANTZIG Exile Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park)Government in Exile of the FREE STATE OF DANZIG (en) + Regierung im Exil von DANZIG FREISTAAT (de) + Rząd na uchodźstwie WOLNE PAŃSTWO GDAŃSK (pl)  (Frankfurt am Main + Noble Park) Ernst Kriesner
DEV-SOL Rebellion Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istanbul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul) Musa Asoglu
ESTONIE-NOMME Rebellion République d''ESTONIE : Administration du Gouvernement de Nomme  (Nomme)EESTI Vabariigi eksiilis (et)  (Nõmme) Président Kalev Ots
ÉTAT-DE-SAVOIE Exile Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE  (Genève)Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE (fr) + Governement d''la SAVOUÈ (frp)  (Genève) Fabrice Dugerdil
ILLYRIDE Rebellion Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo) Menduh Thaçi
IRLANDE-UNIE Rebellion Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)Continuity Army Council : Continuity Irish Republican Army : CIRA (en) + Óglaigh na hÉireann : CIRA (ga)  (Luimneach + Cira) Conseil Armé de la Continuité
KRAINE-SERBE Exile Gouvernement en Exil de la République de KRAINE SERBE  (Belgrade)Vlada Republike SRPSKE KRAJINE u progonstvu : Влада Републике СРПСКЕ КРАЈИНЕ у прогонству (sr)  (Beograd) Milorad Buha
LEZGUISTAN Rebellion Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK''I : Леӄи (lez) + Lezgin Natsional''noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent) Nassyr Primov
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE Rebellion Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai) Lutte Révolutionnaire
TRENTE-DEUX-COMTÉS Rebellion Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira) Conseil Armé
TRIESTE Rebellion Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste) Roberto Cosolini
UKRAINE-EN-EXIL Exile Comité de Salut pour l''UKRAINE  (Moscou)Komitet Poryatunku UKRAYINY : Комітет Порятунку УКРАЇНИ (uk)  (Moskva) Mykola Azarov

20 entités rebelles


Protectorats et mandats


BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE UNO Member République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo)
DONETSK De facto Semi-Independent République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk)
KOSSOVO UNO Observer République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
LOUGANSK De facto Semi-Independent République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)

9 entités sous protection


Entités fédérées ou constitutives


ADYGUÉE République adyguéenne : République d''ADYGUÉE  (Maïkop)Respublika ADYGEYA (ru) + ADIGE Respublik : АДЫГЭ Республик (ady)  (Maykop)
ANDALOUSIE Communauté autonome d''ANDALOUSIE  (Séville + Grenade)Comunidad Autónoma de ANDALUCÍA (es)  (Sevilla + Granada)
ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)Country of ENGLAND (en)  (London + Westminster)
APPENZELL-RHODES-EXTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES EXTÉRIEURES  (Herisau + Trogen)Kanton APPENZELL-AUSSERRHODEN (de)  (Herisau + Trogen)
APPENZELL-RHODES-INTÉRIEURES Canton d''APPENZELL-RHODES INTÉRIEURES  (Appenzell)Kanton APPENZELL-INNERRHODEN (de)  (Appenzell)
ARAGON Communauté autonome d''ARAGON  (Saragosse)Comunidad Autónoma de ARAGÓN (es) + Comunitat Autònoma d''ARAGÓ (ca) + Comunidat Autonoma d''ARAGÓN (an)  (Zaragoza)
ARGOVIE Canton d''ARGOVIE  (Aarau)Kanton AARGAU (de)  (Aarau)
ARKHANGUELSK Oblast d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)ARKHANGELSKAYA Oblast'' : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Область (ru)  (Arkhangel''sk)
ASTRAKHAN Oblast d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)ASTRAKHANSKAYA Oblast'' : АСТРАХА́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Astrakhan)
ASTURIES Communauté autonome de la Principauté des ASTURIES  (Oviedo)Comunidad Autónoma del Principado de ASTURIAS (es) + Comunidá Autónoma de Principáu d''ASTURIES (ast)  (Oviedo)
BACHKORTOSTAN République du BACHKORTOSTAN  (Oufa)Respublika BASHKORTOSTAN : Респу́блика БАШКОРТОСТА́Н (ru) + BAŞQORTOSTAN Respublikahı : БАШҠОРТОСТАН Республикаһы (ba)  (Ufa)
BADE-WURTEMBERG État fédéral de BADE-WURTEMBERG  (Stuttgart)Land BADEN-WÜRTTEMBERG (de) + Land BADEN-WÜRTTEMBERG (rom)  (Stuttgart)
BÂLE-CAMPAGNE Canton de BÂLE-CAMPAGNE  (Liestal)Kanton BASEL-LANDSCHAFT (de)  (Liestal)
BÂLE-VILLE Canton de BÂLE-VILLE  (Bâle)Kanton BASEL-STADT (de)  (Basel)
BANSKA-BYSTRICA Régionautonome de BANSKA BYSTRICA : Haute Unité territoriale de Banska Bystrica  (Banska Bystrica)BANSKOBYSTRICKÝ Samosprávny Kraj : Banskobystrický Vyšší Územný Celok (sk)  (Banská Bystrica)
BASSE-AUTRICHE État de BASSE-AUTRICHE  (Saint-Polten)Land NIEDERÖSTERREICH (de)  (Sankt-Pölten)
BASSE-SAXE État fédéral de BASSE-SAXE  (Hanovre)Land NIEDERSACHSEN (de) + Land NEDDERSASSEN (nds) + Land NIEDERSACHSEN (rom)  (Hannover)
BAVIÈRE État libre de BAVIÈRE  (Munich)Freistaat BAYERN (de)  (München)
BERNE Canton de BERNE  (Berne)Kanton BERN (de) + Canton de BERNE (fr)  (Bern)
BERTCHKO District de BERTCHKO de Bosnie-et-Herzégovine  (Bertchko)BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine (bs) + BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine : БРЧКО дистрикт Босне и Херцеговине (sr) + Distrikt BRČKO Bosne i Hercegovine (hr)  (Brčko)
BIELGOROD Oblast de BIELGOROD  (Bielgorod)BELGORODSKAYA Oblast'' : БЕЛГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Belgorod)
BOLZANO-SUD-TYROL Province autonome de BOLZANO-SUD-TYROL  (Bolzano)Autonome Provinz BOZEN-SÜTTIROL (de) + Provincia Autonoma di BOLZANO-ALTO ADIGE (it) + Provinzia Autonoma de Balsan-Südtirol : BULSAN-SÜDTIROL (lld)  (Bozen)
BOSNIE-CENTRALE Canton de BOSNIE CENTRALE  (Travnik)Srednjobosanski Kanton : Kanton SREDNJA-BOSNA (bs) + Županija SREDIŠNJA BOSNA (hr) + Centralno-Bosanski Kanton : СРЕДЊOБОСАНСКИ Кантон (sr)  (Travnik)
BOSNIE-HERZÉGOVINE Fédération Croato-Bosniaque : Fédération de BOSNIE ET HERZÉGOVINE  (Sarajevo)Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (bs) + Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (hr)  (Sarajevo)
BRANDEBOURG État fédéral de BRANDEBOURG  (Postdam)Land BRANDENBURG (de) + Land BRANNENBORG (nds) + Land BRANIBORSKA (wen)  (Postdam)
BRATISLAVA Régionautonome de BRATISLAVA : Haute Unité territoriale de Bratislava  (Bratislava)BRATISLAVSKÝ Samosprávny Kraj : Bratislavský Vyšší Územný Celok (sk)  (Bratislava)
BRECQHOU Tenanterie de BRECQHOU  (Brechou)Tenanterie dé BRECQHOU (nrf) + Tenanterie de BRECQHOU (fr) + Tenantry of BRECHOU (en)  (Brechou)
BRÊME Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Freie Hansestadt BREMEN (de) + Free Hansestadt BREMEN (nds)  (Bremen)
BRIANSK Oblast de BRIANSK  (Briansk)BRYANSKAYA Oblast'' : БРЯНСКАЯ Область (ru)  (Bryansk)
BRUXELLES-CAPITALE Région de BRUXELLES-CAPITALE  (Bruxelles)Région de BRUXELLES-CAPITALE (fr) + BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK Gewest (nl)  (Bruxelles)
BURGENLAND État de BURGENLAND  (Eisenstadt)Land BURGENLAND (de) + ŐRVIDÉK Tartománya (hu) + Zvezna Dežela GRADIŠČANSKA (sl) + GRADIŠĆE Savezna Država (hr)  (Eisenstadt)
CANTABRIE Communauté autonome de CANTABRIE  (Santander)Comunidad Autónoma de CANTABRIA (es)  (Santander)
CARÉLIE République carélienne : République de CARÉLIE  (Petrozadovsk)Respublika KARELIYA : Респу́блика КАРЕ́ЛИЯ (ru) + KARJALAN Tasavalta (fi)  (Petrozadovsk)
CARINTHIE État de CARINTHIE  (Klagenfurt sur le Wörthersee)Land KÄRNTEN (de) + KOROŠKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država KORUŠKA (hr)  (Klagenfurt am Wörthersee)
CASTILLE-ET-LÉON Communauté autonome de CASTILLE-ET-LÉON  (Valladolid + Burgos + Léon)Comunidad Autónoma de CASTILLA Y LEÓN (es)  (Valladolid + Burgos + León)
CASTILLE-LA-MANCHE Communauté autonome de CASTILLE-LA MANCHE  (Tolède + Albacète)Comunidad Autónoma de CASTILLA-LA MANCHA (es)  (Toledo + Albacete)
CATALOGNE Communauté autonome de CATALOGNE : Généralité de Catalogne  (Barcelone)Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (ca) + Comunidad de CATALUÑA : Generalidad de Cataluña (es) + Comunitat de CATALONHA (oci) + Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (csc)  (Barcelona)
CAUCASE-DU-NORD District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)SEVERO-KAVKAZSKIY Federalny Okrug : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Pyatigorsk)
CRIMÉE République de CRIMÉE  (Simféropol)Respublika KRIM : Республика КРЫМ (ru) + Respublika KRYM : Республіка КРИМ (uk) + QIRIM Cumhuriyeti : КЪЫРЫМ Джумхуриети (crh)  (Simferopol)
DAGUESTAN République du DAGUESTAN  (Makhatchkala)Respublika DAGESTAN  (Makhachkala)
ÉCOSSE Gouvernement d''ÉCOSSE  (Édimbourg)Government of SCOTLAND (en) + Govrenment o ALBA (sco) + Th'' ann an ALBA (gd)  (Edinburgh)
ESTRÉMADURE Communauté autonome d''ESTRÉMADURE  (Mérida)Comunidad Autónoma de EXTREMADURA (es)  (Mérida)
FLANDRE Région FLAMANDE : Communauté flamande de Belgique  ((Bruxelles))VLAAMSE Gewest : Vlaamse Gemeenschap van België (nl)  ((Bruxelles))
FRIBOURG Canton de FRIBOURG  (Fribourg)Kanton FREIBURG (de) + Canton de FRIBOURG (fr)  (Freiburg)
GALICE Communauté autonome de GALICE  (Saint-Jacques de Compostelle + La Corogne)Comunidad Autónoma de GALICIA (es) + Comunidade Autónoma de GALIZA (gl)  (Santiago de Compostela + A Coruña)
GENÈVE République et Canton de GENÈVE  (Genève)République et Canton de GENÈVE (fr)  (Genève)
GLARIS Canton de GLARIS  (Glaris)Kanton GLARUS (de)  (Glarus)
GRISONS Canton des GRISONS  (Coire)Kanton GRAUBÜNDEN (de) + Chantun GRISCHUN (rm) + Cantone dei GRIGIONI (it)  (Cuira)
HAMBOURG État fédéral de la Ville hanséatique de HAMBOURG  (Hambourg)Freie und Hansestadt HAMBURG (de) + Friee un Hansestadt HAMBORG (nds) + HAMBURG (rom)  (Hamburg)
HAUTE-AUTRICHE État de HAUTE-AUTRICHE  (Linz)Land OBERÖSTERREICH (de)  (Linz)
HERZEG-BOSNIE Canton de HERZEG-BOSNIE  (Livno)HERCEGBOSANSKA Županija (hr) + LIVANJSKI Kanton (bs)  (Livno)
HERZÉGOVINE-NERETVA Canton de HERZÉGOVINE-NERETVA  (Mostar)HERCEGOVAČKO-NERETVANSKA Županija (hr) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton (bs) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton : ХЕРЦЕГОВАЧКО-НЕРЕТВАНСКИ Кантон (sr)  (Mostar)
HERZÉGOVINE-OCCIDENTALE Canton de HERZÉGOVINE OCCIDENTALE  (Chiroki Brig)Županija ZAPADNOHERCEGOVAČKA (hr) + ZAPADNOHERCEGOVAČKI Kanton (bs)  (Široki Brijeg)
HESSE État fédéral de HESSE  (Wiesbaden)Land HESSEN (de) + Land HESSEN (rom)  (Wiesbaden)
IAROSLAV Oblast de IAROSLAV  (Iaroslav)YAROSLAVSKAYA Oblast'' : ЯРОСЛАВСКАЯ Область (ru)  (Yaroslav)
ÎLE-D''AURIGNY Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)Parish of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
ÎLES-BALÉARES Communauté autonome des ÎLES BALÉARES  (Palma de Majorque)Comunitat Autònoma de les ILLES BALEARS (ca) + Comunidad Autónoma de las ISLAS BALEARES (es)  (Palma)
INGOUCHIE République d''INGOUCHIE  (Nazran)ĞALĞAJ Moxk : ГӏАЛГӏАЙ Мохк (inh) + Respublika INGUSHETIYA : Респу́блика ИНГУШЕ́ТИЯ (ru)  (Nazran)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD  (Belfast)Country of NORTHERN IRELAND (en) + TUAISCEART ÉIREANN (ga) + Norlin Airlann : NORLIN AIRLAN (sco)  (Belfast)
IVANOVO Oblast d''IVANOVO  (Ivanovo)IVANOVSKAYA Oblast'' : ИВАНОВСКАЯ Область (ru)  (Ivanovo)
JURA République et Canton du JURA  (Delémont)République et Canton du JURA (fr)  (Delémont)
KABARDINO-BALKARIE République de KABARDINO-BALKARIE  (Naltchik)KABARDINO-BALKARSKAYA Respublika : КАБАРДИ́НО-БАЛКА́РСКАЯ Респу́блика (ru) + K''EBERDEY-BAL''K''ER Respublike : КЪЭБЭРДЕЙ-БАЛЪКЪЭР Республикэ (kbd) + K''ABARTY-MALK''AR Respublika : КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАР Республика (krc)  (Nalchik)
KALININGRAD Enclave de l''Oblast de KALININGRAD  (Kaliningrad)KALININGRADSKAYA Oblast : КАЛИНИНГРА́ДСКАЯ о́бласть (ru)  (Kaliningrad)
KALMOUKIE République de KALMOUKIE  (Elista)Respublika KALMYKIYA : Республика КАЛМЫКИЯ (ru) + KHAL''MG Tanghch : ХАЛЬМГ Таңһч (xal)  (Elista)
KALOUGA Oblast de KALOUGA  (Kalouga)KALUZHSKAYA Oblast'' : КАЛУЖСКАЯ Область (ru)  (Kaluga)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE République de KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE  (Tcherkessk)Respublika KARACHAYEVO-CHERKISIYA  (Cherkessk)
KIROV Oblast de KIROV  (Kirov)KIROVSKAYA Oblast'' : КИРОВСКАЯ Область (ru)  (Kirov)
KOMIE République KOMIE  (Syktyvkar)Respublika KOMI : Республика КОМИ (ru) + KOMI Respublika : КОМИ Республика (kv)  (Syktyvkar)
KOSICE Régionautonome de KOSICE : Haute Unité territoriale de Kosice  (Kosice)KOŠICKÝ Samosprávny Kraj : Košický Vyšší Územný Celok (sk)  (Košice)
KOSTROMA Oblast de KOSTROMA  (Kostroma)KOSTROMSKAYA Oblast'' : КОСТРОМСКАЯ Область (ru)  (Kostroma)
KOURSK Oblast de KOURSK  (Koursk)KURSKAYA Oblast'' : КУРСКАЯ Область (ru)  (Kursk)
KRASNODAR Territoire de KRASNODAR  (Krasnodar)KRASNODARSKIY Kray : КРАСНОДА́РСКИЙ Край (ru)  (Krasnodar)
LÉNINGRAD Oblast de LÉNINGRAD  (Gatchina)LENINGRADSKAYA Oblast'' : ЛЕНИНГРАДСКАЯ Область (ru)  (Gatchina)
LIPETSK Oblast de LIPETSK  (Lipetsk)LIPETSKAYA Oblast'' : ЛИПЕЦКАЯ Область (ru)  (Lipetsk)
LUCERNE Canton de LUCERNE  (Lucerne)Kanton LUZERN (de)  (Luzern)
MADRID Communauté autonome de Madrid : Communauté de MADRID  (Madrid)Comunidad Autónoma de Madrid : Comunidad de MADRID (es)  (Madrid)
MARI-EL République de MARI-EL  (Iochkar-Ola)Respublika MARIY EL : Республика МАРИЙ ЭЛ (ru) + MARIY EL Respublik : МАРИЙ ЭЛ Республик (mhr) + MARY EL Respublik : МАРЫ ЭЛ Республик (mrj)  (Yoshkar-Ola)
MECKLEMBOURG-POMÉRANIE-OCCIDENTALE État fédéral de MECKLEMBOURG-POMÉRANIE OCCIDENTALE  (Schwerin)Land MECKLENBURG-VORPOMMERN (de) + Land MÄKELBORG-VÖRPOMMERN (nds)  (Schwerin)
MORDOVIE République de MORDOVIE  (Saransk)Respublika MORDOVIYA : Респу́блика МОРДО́ВИЯ (ru) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (my)v) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (mdf)  (Saransk)
MOSCOU Ville fédérale de MOSCOU  (Moscou)MOSKVA Gorod Federalnogo : МОСКВА Город Федерального (ru)  (Moskva)
MOSCOVIE Oblast de Moscou : MOSCOVIE  ((Moscou) + Krasnogorsk)Moskovskaya Oblast'' : PODMOSKOVYE - Московская Область : ПОДМОСКОВЬЕ (ru)  ((Moskva) + Krasnogorsk)
MOURMANSK Oblast de MOURMANSK  (Mourmansk)MURMANSKAYA Oblast'' : МУРМАНСКАЯ Область (ru)  (Murmansk)
MURCIE Communauté autonome de la Région de MURCIE  (Murcie + Carthagène)Comunidad Autónoma de la Región de MURCIA (es)  (Murcia + Cartagena)
NAVARRE Communauté forale de NAVARRE  (Pampelune)Comunidad Foral de NAVARRA (es) + Nafarroako Foru Komunitatea : NAFARROA (eu)  (Pamplona)
NÉNÉTSIE District autonome NÉNÈTSE  (Narian-Mar)NÉNETSKIY Avtonómnyy Okrug : НЕ́НЕЦКИЙ Aвтоно́мный О́круг (ru) + NENYOTSE Avtonomnoy Ŋokruk : НЕНЁЦИЕ Aвтономной Ӈокрук (yrk)  (Naryan-Mar)
NEUCHÂTEL République et Canton de NEUCHÂTEL  (Neuchâtel)République et Canton de NEUCHÂTEL (fr)  (Neuchâtel)
NIJEGOROD Oblast de NIJEGOROD  (Nijni-Novgorod)NIZHEGORODSKAYA Oblast'' : НИЖЕГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Nizhni Novgorod)
NITRA Régionautonome de NITRA : Haute Unité territoriale de Nitra  (Nitra)NITRIANSKY Samosprávny Kraj : Nitriansky Vyšší Územný Celok (sk)  (Nitra)
NOVGOROD Oblast de NOVGOROD  (Novgorod La Grande)NOVGORODSKAYA Oblast'' : НОВГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Veliky Novgorod)
OREL Oblast d''OREL  (Orel)ORLOVSKAYA Oblast'' : ОРЛОВСКАЯ Область (ru)  (Oryol)
ORENBOURG Oblast d''ORENBOURG  (Orenbourg)ORENBURGSKAYA Oblast'' : ОРЕНБУ́РГСКАЯ о́бласть (ru)  (Orenburg)
OSSÉTIE-DU-NORD-ALANIE République d''OSSÉTIE DU NORD-ALANIE  (Vladicaucase)Respublika SEVERNAYA OSETIYA-ALANIYA : Республика СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (ru) + Respublikæ TSÆGAT IRYSTON-ALANI : Республикæ ЦÆГАТ ИРЫСТОН-АЛАНИ (os)  (Vladikavkaz)
OUDMOURTIE République OUDMOURTE  (Ijevsk)UDMURTSKAYA Respublika : УДМУРТСКАЯ Республика (ru) + UDMURT Elkun : УДМУРТ Элькун (udm)  (Izhevsk)
OULIANOVSK Oblast d''OULIANOVSK  (Oulianovsk)ULYANOVSKAYA Oblast'' : УЛЬЯНОВСКАЯ Область (ru)  (Ulyanovsk)
PAYS-BASQUE Communauté autonome basque : Communauté autonome du PAYS-BASQUE  (Vitoria-Gasteiz)EUSKAL Autonomia Erkidegoa (eu) + Comunidad Autónoma del PAÍS VASCO (es)  (Vitoria-Gasteiz)
PAYS-DE-GALLES Gouvernement du PAYS DE GALLES  (Cardiff)Government of WALES (en) + Llywodraeth CYMRU (cy)  (Caerdydd)
PAYS-VALENCIEN Communauté VALENCIENNE autonome : Généralité valencienne  (Valence)Comunidad VALENCIANA (es) + Comunitat VALENCIANA (ca)  (València)
PENZA Oblast de PENZA  (Penza)PENZENSKAYA Oblast'' : ПЕНЗЕНСКАЯ Область (ru)  (Penza)
PERM Territoire de PERM  (Perm)PERMSKIY Kray : ПЕРМСКИЙ Край (ru)  (Perm)
POSAVINE Canton de la TRANS-SAVINE : Canton de Posavine  (Orasje)Županija POSAVSKA (hr) + POSAVSKI Kanton (bs)  (Orašje)
PRESOV Régionautonome de PRESOV : Haute Unité territoriale de Presov  (Presov)PREŠOVSKÝ Samosprávny Kraj : Prešovský Vyšší Územný Celok (sk)  (Prešov)
PSKOV Oblast de PSKOV  (Pskov)PSKOVSKAYA Oblast'' : ПСКОВСКАЯ Область (ru)  (Pskov)
RHÉNANIE-DU-NORD-WESTPHALIE État fédéral de RHÉNANIE DU NORD-WESTPHALIE  (Dusseldorf)Land NORDRHEIN-WESTFALEN (de) + Land NOORDRHEIN-WESTFALEN (nds) + Land NORDRHEIN-WESTFALEN (rom)  (Düsseldorf)
RHÉNANIE-PALATINAT État fédéral de RHÉNANIE-PALATINAT  (Mayence)Land RHEINLAND-PFALZ (de) + Land RHEINLAND-PFALZ (rom)  (Mainz)
RIAZAN Oblast de RIAZAN  (Riazan)RYAZANSKAYA Oblast'' : РЯЗАНСКАЯ Область (ru)  (Ryazan'')
RIOJA-LOGROGNE Communauté autonome de LA RIOJA  (Logrogne)Comunidad Autónoma de LA RIOJA (es)  (Logroño)
ROSTOV Oblast de ROSTOV  (Rostov-sur-le-Don)ROSTOVSKAYA Oblast'' : РОСТО́ВСКАЯ о́бласть (ru)  (Rostov-na-Donu)
RUSSIE-CENTRALE District fédéral CENTRAL  (Moscou)TSENTRALNY Federalny Okrug : ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Moskva)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)SEVERO-ZAPADNIY Federalny Okrug : СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Sankt-Peterburg)
RUSSIE-DU-SUD District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)YUZHNIY Federalny Okrug : ЮЖНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Rostov-na-Donu)
SAINT-GALL Canton de SAINT-GALL  (Saint-Gall)Kanton SANKT GALLEN (de)  (Sankt Gallen)
SAINT-PÉTERSBOURG Ville fédérale de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)SANKT-PETERBURG Gorod Federalnogo : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Город Федерального (ru)  (Sankt-Peterburg)
SALZBOURG État de SALZBOURG  (Salzbourg)Land SALZBURG (de)  (Salzburg)
SAMARA Oblast de SAMARA  (Samara)SAMARSKAYA Oblast : САМА́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Samara)
SARAJEVO Canton de SARAJEVO  (Sarajevo)Kanton SARAJEVO (bs) + SARAJEVSKA Županija (hr) + SARAJEVSKI Kanton : САРАЈЕВСКИ Кантон (sr)  (Sarajevo)
SARATOV Oblast de SARATOV  (Saratov)SARATOVSKAYA Oblast'' : САРА́ТОВСКАЯ О́бласть (ru)  (Saratov)
SARRE État fédéral de la SARRE  (Sarrebruck)Land SAARLAND (de)  (Saarbrücken)
SAXE État libre de SAXE  (Dresde)Freistaat SACHSEN (de)  (Dresden)
SAXE-ANHALT État fédéral de SAXE-ANHALT  (Magdebourg)Land SACHSEN-ANHALT (de) + Land SASSEN-ANHOLT (nds)  (Magdeburg)
SCHAFFHOUSE Canton de SCHAFFHOUSE  (Schaffhouse)Kanton SCHAFFHAUSEN (de)  (Schaffhausen)
SCHLESWIG-HOLSTEIN État fédéral du SCHLESWIG-HOLSTEIN  (Kiel)Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (de) + Land SLESWIG-HOLSTEEN (nds) + Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (rom)  (Kiel)
SCHWYTZ Canton de SCHWYTZ  (Schwytz)Kanton SCHWYZ (de)  (Schwyz)
SÉBASTOPOL Ville fédérale de SÉBASTOPOL  (Sébastopol)SEVASTOPOL Gorod Federalnogo : СЕВАСТОПОЛЬ Город Федерального (ru)  (Sevastopol)
SERBIE-DE-BOSNIE République SERBE de Bosnie  (Banja Luka + Sarajevo-Est)Republika SRPSKA : Република СРПСКА (sr) + Republika SRPSKA (bs) + Republika SRPSKA (hr)  (Banja Luka + Istočno Sarajevo)
SMOLENSK Oblast de SMOLENSK  (Smolensk)SMOLENSKAYA Oblast'' : СМОЛЕНСКАЯ Область (ru)  (Smolensk)
SOLEURE Canton de SOLEURE  (Soleure)Kanton SOLOTHURN (de)  (Solothurn)
STAVROPOL Territoire de STAVROPOL  (Stavropol)STAVROPÓL''SKIY Kray : СТАВРОПО́ЛЬСКИЙ Край (ru)  (Stavropol)
STYRIE État de STYRIE  (Gratz)Land STEIERMARK (de) + ŠTAJERSKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država ŠTAJERSKA (hr)  (Graz)
TAMBOV Oblast de TAMBOV  (Tambov)TAMBOVSKAYA Oblast'' : ТАМБОВСКАЯ Oбласть (ru)  (Tambov)
TATARSTAN République du TATARSTAN  (Kazan)TATARSTAN Cömhüriyəte : ТАТАРСТАН Республикасы (tt) + Respublika TATARSTAN : Республика ТАТАРСТАН (ru)  (Kazan)
TCHETCHÉNIE République de TCHETCHÉNIE  (Grozny)NOXÇIYN Respublika : НОХЧИЙН Республика (ce) + CHECHENSKAYA Respublika : ЧЕЧЕ́НСКАЯ Респу́блика (ru)  (Groznyi)
TCHOUVACHIE République tchouvache : TCHOUVACHIE  (Tcheboksary-Choupachkar)Chuvashskaya Respublika : CHUVÁSHIYA - Чува́шская Респу́блика : ЧУВА́ШИЯ (ru) + Chăvash Respubliki : CHĂVASH YEN - Чăваш Республики : ЧĂВАШ ЕН (cv)  (Cheboksary-Shupashkar)
TESSIN République et Canton du TESSIN  (Bellinzone)Repubblica e Cantone del TICINO (it)  (Bellinzona)
THURGOVIE Canton de THURGOVIE  (Frauenfeld)Kanton THURGAU (de)  (Frauenfeld)
THURINGE État libre de THURINGE  (Erfurt)Freistaat THÜRINGEN (de)  (Erfurt)
TOULA Oblast de TOULA  (Toula)TUL''SKAYA Oblast'' : ТУЛЬСКАЯ Область (ru)  (Tula)
TRANSDRINIE-BOSNIAQUE Canton de TRANSDRINIE BOSNIAQUE  (Gorajdé)BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton (bs) + BOSANSKO-PODRINJSKA Županija (hr) + BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton : БОСАНСКО-ПОДРИЊСКИ Кантон (sr)  (Goražde)
TRENCIN Régionautonome de TRENCIN : Haute Unité territoriale de Trencin  (Trencin)TRENČIANSKY Samosprávny Kraj : Trenčiansky Vyšší Územný Celok (sk)  (Trenčín)
TRENTIN Province autonome du TRENTIN  (Trente)Provincia Autonoma di TRENTO (it) + Autonome Provinz TRIENT (de) + Provinzia Autonoma de TRENT (lld) + Autonoma Provinz vo TRIA (cim) + Autonome Provinz va TREA''T (mhn)  (Trento)
TRNAVA Régionautonome de TRNAVA : Haute Unité territoriale de Trnava  (Trnava)TRNAVSKÝ Samosprávny Kraj : Trnavský Vyšší Územný Celok (sk)  (Trnava)
TUZLA Canton de TUZLA  (Tuzla)TUZLANSKI Kanton (bs) + TUZLANSKA Županija (hr) + TUZLANSKI Kanton : ТУЗЛАНСКИ Кантон (sr)  (Tuzla)
TVER Oblast de TVER  (Tver)TVERSKAYA Oblast'' : ТВЕРСКАЯ Область (ru)  (Tver)
TYROL État du TYROL  (Innsbruck)Land TIROL (de)  (Innsbruck)
UNA-SANA Canton d''UNA-SANA  (Bihac)UNSKO-SANSKI Kanton (bs) + UNSKO-SANSKA Županija (hr) + UNSKO-SANSKI Kanton : УНСКО-САНСКИ Кanton (sr)  (Bihać)
UNTERWALD-NIDWALD Demi-Canton d''Unterwald-Nidwald : Canton de NIDWALD  (Stans)Halbkanton Unterwalden nid dem Wald : Kanton NIDWALDEN (de)  (Stans)
UNTERWALD-OBWALD Demi-Canton d''Unterwald-Obwald : Canton d''OBWALD  (Sarnen)Halbkanton Unterwalden ob dem Wald : Kanton OBWALDEN (de)  (Sarnen)
URI Canton d''URI  (Altdorf)Kanton URI (de)  (Altdorf)
VALAIS République et Canton du VALAIS  (Sion)République et Canton du VALAIS (fr) + Staat und Kanton WALLIS (de)  (Sion)
VAUD République et Canton de VAUD  (Lausanne)République et Canton de VAUD (fr)  (Lausanne)
VIENNE État de VIENNE  (Vienne)Land WIEN (de)  (Wien)
VLADIMIR Oblast de VLADIMIR  (Vladimir)VLADIMIRSKAYA Oblast'' : ВЛАДИМИРСКАЯ Область (ru)  (Vladimir)
VOLGA District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)PRIVOLZHSKIY Federalny Okrug : ПРИВО́ЛЖСКИЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Nizhni Novgorod)
VOLGOGRAD Oblast de VOLGOGRAD  (Volgograd)VOLGOGRADSKAYA Oblast'' : ВОЛГОГРАДСКАЯ Область (ru)  (Volgograd)
VOLOGDA Oblast de VOLOGDA  (Vologda)VOLOGODSKAYA Oblast'' : ВОЛОГОДСКАЯ Область (ru)  (Vologda)
VORARLBERG État de VORARLBERG  (Bregenz)Land VORARLBERG (de)  (Bregenz)
VORONEJ Oblast de VORONEJ  (Voronej)VORONEZHSKAYA Oblast'' : ВОРОНЕЖСКАЯ Область (ru)  (Voronezh)
WALLONIE Région WALLONE  (Namur)Région WALLONE (fr) + WALLONISCHE Region (de)  (Namur)
ZENITSA-DOBOJ Canton de ZENITSA-DOBOJ  (Zenitsa + Doboj-Sud)ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton (bs) + ZENIČKO-DOBOJSKA Županija (hr) + ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton : ЗЕНИЧКО-ДОБОЈСКИ Кантон (sr)  (Zenica + Doboj Jug)
ZILINA Régionautonome de ZILINA : Haute Unité territoriale de Zilina  (Zilina)ŽILINSKÝ Samosprávny Kraj : Žilinský Vyšší Územný Celok (sk)  (Žilina)
ZOUG Canton de ZOUG  (Zoug)Kanton ZUG (de)  (Zug)
ZURICH Stand et Canton de ZURICH  (Zurich)Stand und Kanton ZÜRICH (de)  (Zürich)

161 Entités fédérées ou constitutives


Territoires & dépendances


ARBÉZIE Micronation Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse)Principauté d''ARBEZIE (fr)  (Hôtel Franco-Suisse)
ASGARDIA Micronation Royaume spatial d''ASGARDIA  (Asgardia-Une)Mamlakat ''ASJARDIA al-Fadayiya : مملكة أسجارديا الفضائية (ar) + Weltraumreich von ASGARDIA (de) + Spatial Kingdom of ASGARDIA (en) + Reino Espacial de ASGARDIA (es) + ASGARDIA : پادشاهی فضایی آگاردیا (fa) + Royaume spatial d''ASGARDIA (fr) + Spes Kingadam oph ASAGAARDIYA : स्पेस किंगडम ऑफ असगार्डिया (hi) + Regno Spaziale ASGARDIA (it) + Reino Espacial de ASGARDIA (pt) + Kosmicheskoye Gosudarstvo ASGARDIYA : Космическое Государство АСГАРДИЯ (ru) + ASGARDIA Mekansal Krallığı (tr) + ASIJIADIYA-de Kōngjiān Wángguó : 阿斯伽迪亚空间王国 (zh)  (Asgardia-I)
AURIGNY États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)States of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
BARRIÈRE-DE-GIBRALTAR Zone neutre de la BARRIÈRE DE GIBRALTAR  (Tour du Moulin)Neutral Zone of THE FENCE OF GIBRALTAR (en) + Zona Neutral de la VERJA DE GIBRALTAR (es)  (Torre del Molino)
CÉLESTINIE Micronation Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)Principality of CELESTINIA (en) + Fejedelemség CELESZTÍNIA (hu)  (Celesztínia)
COMMISSION-EUROPÉENNE Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Europäische Kommission : EK (de) + European Commission : EC (en) + Commission Européenne : CE (fr)  (Bruxelles-Berlaymont)
CONSILIUM Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Sŭvet na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES - Съвет на Европейския съюз : СEС (bg) + Rada Evropské unie : REU (cs) + Rådet for Den Europæiske Union : REU (da) + Rat der Europäischen Union : REU (de) + Symvoúlio tis Evropaïkís Énosis : SEÉ - Συμβούλιο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΣΕΈ (el) + Council of the European Union : CEU (en) + Consejo de la Unión Europea : CUE (es) + Euroopa Liidu Nõukogu : ELN (et) + Euroopan unionin neuvosto : EUN (fi) + Conseil de l''Union européenne : CUE (fr) + Comhairle an Aontais Eorpaigh : CAE (ga) + Vijeće Europske unije : VEU (hr) + Az Európai Unió Tanácsa : EUT (hu) + Consiglio dell''Unione europea : CUE (it) + Europos Sąjungos Taryba : EST (lt) + Eiropas Savienības Padome : ESP (lv) + Kunsill ta ''l-Unjoni Ewropea : KUE (mt) + Raad van de Europese Unie : REU (nl) + Rada Unii Europejskiej : RUE (pl) + Conselho da União Européia : CUE (pt) + Consiliul Uniunii Europene : CUE (ro) + Rada Európskej únie : REU (sk) + Svet Evropske unije : SEU (sl) + Europeiska unionens råd : EUR (sv)  (Bruxelles)
CORSE Collectivité de CORSE  (Ajaccio)Collectivité de CORSE (fr) + Cullettività di CORSICA (co)  (Ajaccio)
CUCKFIELD Micronation État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)Independent State of CUCKFIELD (en)  (Cuckfield)
CURIA Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)
DONETCHTCHINA Oblast autonome de Donetsk : DONETCHTCHINA  (Marioupol)Donets''ka Oblast'' : DONECHCHYNA - Донецька Oбласть : ДОНЕЧЧИНА (uk)  (Mariupol'')
ÉCRÉHOU Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)Principauté d''ÊCRÉHO (nrf) + Principauté d''ÊCRÉHOU (fr) + Principality of ECREHOU (en)  (Maîtr’Île)
ELLEORE Micronation Royaume d''ELLEORE  (Elleore)Kongeriget ELLEORE (da)  (Elleore)
ENCLAVA Micronation Royaume d''ENCLAVA  (Enclava)Kingdom of ENCLAVA (en) + Królestwo ENKLAWY (pl) + Kraljevina ENKLAVA (hr) + Kraljevina ENKLAVA (sl) + ENKELAWA Wángguó : 恩克拉瓦王国 (zh)  (Enklava)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
FILETTINO Micronation Principauté de FILETTINO  (Filettino)Principato di FILETTINO (it)  (Filettino)
FORVIK Micronation État souverain de FORVIK  (Forvik)Sovereign State of FORVIK (en) + FORVIK (gd)  (Forvik)
FRIOUL Micronation République du FRIOUL  (Pomègues)République du FRIOUL (fr)  (Pomègues)
FRIOUL-VÉNÉTIE-JULIENNE Région autonome de FRIOUL-VÉNÉTIE JULIENNE  (Trieste)Regione Autonoma FRIULI VENEZIA GIULIA (it) + Regjon Autonome FRIÛL-VIGNESIE JULIE (fur) + Autonome Region FRIAUL-JULISCH VENETIEN (de) + FURLANIJA JULIJSKA Krajina (sl)  (Trieste)
GAGAOUZIE Unité territoriale autonome de GAGAOUZIE  (Comrat)Avtonom Territorial Bölümlüü Gagauz Yeri : GAGAUZIYA (gag) + Unitate Teritorială Autonoma GĂGĂUZIA : Унитате територялэ аутономэ ГЭГЭУЗИЯ (mo) + Avtonomnoye territorialnoye obrazovaniye GAGAUZIYA : Автономное территориальное образование ГАГАУЗИЯ (ru)  (Komrat)
GIBRALTAR Territoire d''outre-mer britannique du Royaume de GIBRALTAR  (Gibraltar)British Overseas Territory of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
HAUTEVILLE-HOUSE Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris (fr)  (Maison de Victor Hugo)
HERM Tenanterie de HERM  (Herm)Tenanterie dé HAERME (nrf) + Tenanterie de HERM (fr) + Tenantry of HERM (en)  (Haerme)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
JETHOU Tenanterie de JETHOU  (Jethou)Tenanterie dé JETHAO (nrf) + Tenanterie de JETHOU (fr) + Tenantry of JETHOU (en)  (Jethao)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
LADONIE Micronation République royale de LADONIE  (Wotan)Regali Re Publica LADONIA (la) + LADONIENS Republikansk Monarki (sv)  (Wotan)
LIBERLAND Micronation République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)Svobodná Republika LIBERLAND (cs) + Free Republic of LIBERLAND (en)  (Liberpolis)
LOUGANCHTCHINA Oblast autonome de Lougansk : LOUGANCHTCHINA  (Starobielsk)Luhans''ka Oblast'' : LUHANSHCHYNA : Луганська область : ЛУГАНЩИНА (uk)  (Starobilsk)
MIYAT-TOMITCH Micronation République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti)Hajdučka Republika MIJATA TOMIĆA (hr)  (Hajdučke Vrleti)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
MONT-ATHOS République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
OELANDE Pays autonome d''OELANDE  (Mariehamn)Landskapet ÅLAND (sv)  (Mariehamn)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)
PARLEMENT-EUROPÉEN Parlement EUROPÉEN  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Evropeĭskiyat parlament : Evroparlamentŭt : EP - Европейският парламент : Европарламентът : ЕП (bg) + Evropský Parlament : EP (cs) + Europa-Parlamentet : EP (da) + Europäisches Parlament : EP (de) + Evropaïkó Koinovoúlio : EK - : Ευρωπαϊκό Κοινοβούλιο : ΕΚ (el) + European Parliament : EP (en) + Parlamento Europeo : PE (es) + Euroopa Parlament : EP (et) + Euroopan Parlamentti : EP (fi) + Parlement Européen : PE (fr) + Parlaimint na hEorpa : PE (ga) + Europski Parlament : EP (hr) + Európai Parlament : EP (hu) + Parlamento Europeo : PE (it) + Europos Parlamentas : EP (lt) + Eiropas Parlaments : EP (lv) + Parlament Ewropew : PE (mt) + Europees Parlement : EP (nl) + Parlament Europejski : PE (pl) + Parlamento Europeu : PE (pt) + Parlamentul European : PE (ro) + Európsky Parlament : EP (sk) + Evropski Parlament : EP (sl) + Europaparlamentet : EP (sv)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
POLITIQUE-ÉTRANGÈRE-EUROPÉENNE Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU  (Bruxelles)Vŭrkhoven predstavitel na Evropeĭskiya sŭyuz po vŭprosite na vŭnshnite raboti i politikata na sigurnost : VPES - Върховен представител на Европейския съюз по въпросите на външните работи и политиката на сигурност : ВПЕС (bg) + Vysoký představitel Unie pro zahraniční věci a bezpečnostní politiku : VPU (cs) + Europæiske Union''s højtstående repræsentant for udenrigsanliggender og sikkerhedspolitik : EUHR (da) + Hohe Vertreter der Europäischen Union für Außen- und Sicherheitspolitik : HV (de) + Ýpatos Ekprósopos tis Énosis gia thémata Exoterikís Politikís kai Politikís Asfaleías : ÝEÉ - Ύπατος Εκπρόσωπος της Ένωσης για θέματα Εξωτερικής Πολιτικής και Πολιτικής Ασφαλείας : ΎEΈ (el) + High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy : HRU (en) + Alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad : AR (es) + Euroopa Liidu välisasjade ja julgeolekupoliitika kõrge esindaja : ELV (et) + Unionin ulkoasioiden ja turvallisuuspolitiikan korkea edustaja : EUH (fi) + Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU (fr) + Ardionadaí an Aontais do Ghnóthaí Eachtracha agus don Bheartas Slándála : AAGE  (Bruxelles)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
SAINT-SIÈGE-EN-ITALIE Propriétés spéciales du SAINT-SIÈGE EN ITALIE  (Palais Pontifical)Proprietà Spezziali della SANTA SEDE NELL''ITALIA (it)  (Palazzo Pontificio)
SARDAIGNE Région autonome de la SARDAIGNE  (Cagliari)Region Autonoma della SARDEGNA (it) + Regione Autònoma de SARDIGNA (sc)  (Cagliari)
SAUGEAIS Micronation République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)République libre du SAUGEAIS (fr)  (Montbenoît)
SEALAND Micronation Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)Principality of SEALAND (en)  (Fort Roughs)
SEBORGA Micronation Principauté de SEBORGA  (Sebourg)Principato di SEBORGA (it) + Principato di SEBORGA (lij)  (Seborga)
SERCQ Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)Seigneu d''SÈR (nrf) + Seigneurie de SERCQ (fr) + Seigneury of SARK (en)  (La Seigneurie)
SICILE Région autonome SICILIENNE  (Palerme)Regione Autonoma SICILIANA (it)  (Palermo)
SVALBARD Territoire norvégien de SVALBARD  (Longyearbyen)Norsk Territorium på SVALBARD (nb)  (Longyearbyen)
TOUR-SARRAZINE Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)Résidence de la TOUR SARRAZINE (fr) + Residenz des SARRAZINE TURMS (de) + Residence vu SARRAZINE TUERM (lb)  (La Tour Sarrazine)
TRENTIN-SUD-TYROL Région autonome TRENTIN-SUD-TYROL  (Trente)Regione Autonoma TRENTINO-SUDTIROL (it) + Autonome Region TRENTINO-SÜDTIROL (de) + Region Autonoma TRENTIN-SÜDTIROL (lld)  (Trento)
UZUPIS Micronation République d''UZUPIS  (Uzupis)UŽUPIO Res Publika (lt) + Republic of UZUPIS (en)  (Užupis)
VALLÉE-D''AOSTE Région autonome de la VALLÉE D''AOSTE  (Aoste)Région autonome du VAL D''AOSTE (fr) + Regione Autonoma della VALLE D''AOSTA (it)  (Aoste)
VALLÉE-DU-DNIESTR Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
VEVTCHANI Micronation République indépendante de VEVTCHANI  (Vevtchani)Nezavisna Republika VEVČANI : Независна Република ВЕВЧАНИ (mk)  (Vevčani)
VILLA-MÉDICIS Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)
VOÏVODINE Province autonome de VOÏVODINE  (Novi Sad)Autonomna Pokrajina VOJVODINA : Аутономна Покрајина ВОЈВОДИНА (sr) + Vajdaság Autonóm TARTOMÁNY (hu) + Autonómna pokrajina VOJVODINA (sk) + Provincia Autonomă VOIVODINA (ro) + Autonomna Pokrajina VOJVODINA (hr) + Avtonomna Pokrajina VOJVODINA : Автономна Покраїна ВОЙВОДИНА (ruep)  (Novi Sad)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-DU-CANAL-DE-SAIMAA ZONE DU CANAL DE SAIMAA louée par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)SAIMAAN KANAVA Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ Зона (ru)  (Saymenskiy Kanal)

60 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AELÉ Organisation Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ  (Genève)European Free Trade Association : EFTA (en) + Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ (fr)  (Genève) SG Henri Gétaz (ch)
AÉRONAUTIQUE Organisation Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)Fédération Aéronautique Internationale : FAI (fr)  (Lausanne) Robert Henderson (nz)
AIÉA Organisation Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)International Atomic Energy Agency : IAEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie Atomique : AIÉA (fr) + Organismo Internacional de Energía Atómica : OIEA (es) + Mezhdunarodnoe Agentstvo po Atomnoy Energii : MAGATE - Международное агентство по атомной энергии : МАГАТЭ (ru) + Guoji Yuanzi-Neng Jigou : GYNJ - 国际原子能机构 (zh) + IAEA : الوكالة الدولية للطاقة الذرية (ar)  (Wien) Cornel Feruta (ro)
ALÉCE Organisation Accord de Libre-Échange Centre-Européen : ALÉCE  (Bruxelles)Central European Free Trade Agreement : CEFTA (en) + Srednjoeuropski Ugovor o Slobodnoj Trgovini : CEFTA (bs) + Centralnoevropskiot Dogovor za Slobodna Trgovija : CEFTA - Централноевропскиот Договор за Слободна Трговија : ЦЕФТА (mk) + Acordul Central European al Comerțului Liber : CEFTA - Aкopдyл Централ Европeaн aл Koмeрцyлyи Либeр : ЦЕФТА (mo) + Marrëveshja e Evropës Qendrore për Tregti të Lirë : CEFTA (sq) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (sr) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (srp)  (Bruxelles) Directrice Renata Vitez (si)
ALLIANCE-ANGLO-PORTUGAISE Organisation Alliance ANGLO-PORTUGAISE  (Torres Vedras)ANGLO-PORTUGUESE Alliance (en) + ANGLO-PORTUGUÊS Aliança (pt)  (Torres Vedras) Dirigeants du Portugal et du Royaume-Uni
ALLIANCE-GUAM OrganisationUNO Observer Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)Organization for Democracy and Economic Development : GUAM + Organizatsiya za Demokratiyu i Ekonomicheskoe Razvitie : GUAM - Организация за демократию и экономическое развитие : ГУАМ (ru)  (Kyiv) SG Altaï Efendiev (az)
ANGLICANISME Organisation Église d''Angleterre : Église ANGLICANE  (Cantorbéry)Church of England : ANGLICAN Church (en)  (Canterbury) Archévêque Justin Welby (uk)
ARCTIQUE Organisation Conseil ARCTIQUE  (Tromso)ARCTIC Council (en) + ARKTICHESKIY Sovet : АРКТИЧЕСКИЙ Cовет (ru)  (Tromsø) Directeur Magnus Johannesson (is)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR Organisation ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)The WASSENAAR ARRANGEMENT on Export Controls for Conventional Arms and Dual-Use Goods and Technologies (en)  (Wien) Secrétariat
ASE Organisation Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)European Space Agency : ESA (en) + Agence Spatiale Européenne : ASE (fr) + Europäische Weltraumorganisation : EW (de)  (Paris) DG Johann-Dietrich Wörner (de)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Organisation Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)Convention for the Protection of the Marine Environment of the North-East Atlantic : OSPAR Convention (en) + Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR (fr)  (Sintra) Commission Ospar
BADNU Organisation Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)United Nations Office for Disarmament Affairs : UNODA (en) + Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU (fr) + Oficina de las Naciones Unidas para Asuntos de Desarme : ONUAD (es) + Upravlenie Organizatsii Obedinennyh Natsy po Boprosam Razoruzheniya : UBR - Управление Организации Объединенных Наций по Bопросам Pазоружения : УВР (ru) + Lienheguo Caijun-Shiwu Bangongshi : CAIJUNBU - 联合国裁军事务办公室:裁军部 (zh) + UNODA : مكتب الأمم المتحدة لشؤون نزع السلاح (ar)  (Genève) Angela Kane (de)
BALTRON Organisation Escadron Naval Baltique : BALTRON  (Tallinn)Baltic Naval Squadron : BALTRON (en)  (Tallinn) Tadas Jablonskis (lt)
BANQUE-CENTRALE Organisation Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)Bank for International Settlements : BIS (en) + Bank für Internationalen Zahlungsausgleich : BIZ (de) + Banque des Règlements Internationaux : BRI (fr)  (Basel) Agustin Carstens (mx)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Organisation Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)Black Sea Trade and Development Bank : BSTDB (en)  (Thessaloniki) org
BANQUE-EUROPÉENNE Organisation Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)European Bank for Reconstruction and Development : EBRD (en) + Europäische Bank für Wiederaufbau und Entwicklung : EBWE (de) + Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR (fr) + Evropeyskiy Bank Rekonstruktsii i Razvitiya : EBRR - Европейский банк реконструкции и развития : ЕБРР (ru)  (London) Président Sir Suma Chakrabarti (uk)
BANQUE-NORDIQUE Organisation Banque d''Investissement Nordique : BIN  (Helsinki)Nordic Investment Bank : NIB (en) + Nordiska Investeringsbanken : NIB (sv)  (Helsinki) Président Henrik Normann (dk)
BASNU Organisation Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)Treaty on Principles Governing the Activities of States in the Exploration and Use of Outer Space including the Moon and Other Celestial Bodies : OUTER SPACE Treaty (en) + Tratado sobre los principios que deben regir las actividades de los Estados en la exploración y utilización del espacio ultraterrestre incluso la Luna y otros cuerpos celestes : TRATADO SOBRE EL ESPACIO ULTRATERRESTRE (es) + Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE (fr) + Dogovor o printsipakh deyatel''nosti gosudarstv po issledovaniyu i ispol''zovaniyu kosmicheskogo prostranstva vklyuchaya Lunu i drugiye nebesnyye tela : DOGOVOR O KOSMOSE - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства включая Луну и другие небесные тела : ДОГОВОР О КОСМОСЕ (ru) + Guānyú gèguó tànsuǒ hé lìyòng bāokuò yuèqiú hé qítā tiāntǐ de wàicéng kōngjiān huódòng suǒ yīng zūnshǒu yuánzé de tiáoyuē : WÀI KŌNG TIÁOYUĒ - 关于各国探索和利用包括月球和其他天体的外层空间活动所应遵守原则的条约 : 外空条约 (zh)  (Wien) Directrice Simonetta Di Pippo (it)
BELGIQUE-LUXEMBOURG Organisation Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL  (Bruxelles + Luxembourg)Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL (fr) + Belgisch-Luxemburgse Economische Unie : BLEU (nl) + Belsch-Lëtzebuerger Wirtschaftsunion : BLW (lb)  (Bruxelles + Luxembourg) Premiers Ministres de Belgique et du Luxembourg
BENELUX Organisation Union BENELUX  (Bruxelles + La Haye + Luxembourg)Union BENELUX (fr) + BENELUX Unie (nl)  (Bruxelles + ''s-Gravenhage + Luxembourg) SG Jan van Laarhoven (nl)
BREVET-EUROPÉEN Organisation Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)Europäische Patentorganisation : EPO (de) + European Patent Organisation : EPORG (en) + Office Européen des Brevets : OEB (fr)  (München) Jesper Kongstad (dk)
BREVETS-EURASIENS Organisation Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)Evraziyskaya Patentnaya Organizatsiya : EAPO - Евразийская патентная организация : ЕАПО (ru)  (Moskva) Président Alexandre Grigoriev (ru)
CALVINISME Organisation Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR  (Hanovre)Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR (fr) + Weltgemeinschaft Reformierter Kirchen : WFK (de) + World Communion of Reformed Churches : WCRC (en) + Comunión Mundial de Iglesias Reformadas : CMIR (es)  (Hannover) Président Jerry Pillay (za)
CATHOLICISME-ROMAIN Organisation Église CATHOLIQUE ROMAINE  (Vatican)Ecclesia CATHOLICA ROMANA (la)  (Vaticano) Pape François Ier
CENTRE-SUD OrganisationUNO Observer Organisation CENTRE SUD  (Genève)SOUTH CENTRE Organization (en) + Organización CENTRO SUR (es) + Organisation CENTRE SUD (fr)  (Genève) Directeur Martin Khor (my)
CERN OrganisationUNO Observer Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)European Organization for Nuclear Research : CERN (en) + Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN (fr)  (Meyrin) DG Fabiola Gianotti (it)
CHASSE-BALEINIÈRE Organisation Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)International Whaling Commission : IWC (en) + Comisión Ballenera Internacional : CBI (es) + Commission baleinière internationale : CBI (fr)  (Impington) Secrétaire Dr Rebecca Lent (us)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE Organisation Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)Community of Democratic Choice : CDC (en)  (Vilnius) Représentants
CIJ Organisation Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)International Court of Justice : ICJ (en) + Cour Internationale de Justice : CIJ (fr)  (''s-Gravenhage) President Abdulqawi Ahmed Yusuf (so)
CINQ-YEUX Organisation Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)Combined Communications Electronics Board : CCEB (en)  (Fort Meade + Cheltenham) Cinq Yeux
CISA Organisation Conseil pour l''Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)Air and Space Interoperability Council : ASIC (en)  (Washington-District of Columbia + London + Ottawa + Canberra + Wellington) Cinq Yeux
CNUCED Organisation Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)United Nations Conference on Trade and Development : UNCTAD (en) + Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED (fr)  (Genève) SG Mukhisa Kituyi (ke)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)World Trade Organization : WTO (en) + Organización Mundial del Comercio : OMC (es) + Organisation Mondiale du Commerce : OMC (fr)  (Genève) DG Roberto Carvalho de Azevêdo (br)
COMMONWEALTH OrganisationUNO Observer Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)THE COMMONWEATH Secretariat (en)  (Westminster) SG Patricia Scotland (dm)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE OrganisationUNO Observer Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)Hague Conference on Private International Law : HCCH (en) + Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH (fr)  (''s-Gravenhage) SG Christophe Bernasconi (ch)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE OrganisationUNO Observer Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)International Union for Conservation of Nature : IUCN (en) + Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN (fr)  (Gland) Président Ashok Khosla (in)
CONVENTION-DE-GENÈVE Organisation Convention de GENÈVE  (Genève)Convention de GENÈVE (fr)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CONVENTION-DE-LA-HAYE OrganisationUNO Observer Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)Cour Permanente d''Arbitrage : CPA (fr) + Permanent Court of Arbitration : PCA (en)  (''s-Gravenhage) SG Hugo Hans Siblesz (nl)
COOPÉRATION-D''ISTANBUL Organisation Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI  (Istanbul)Istanbul Cooperation Initiative : ICI (en) + Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI (fr)  (İstanbul) SG Jens Stoltenberg (no)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE OrganisationUNO Observer Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)International Criminal Court : ICCt (en) + Cour Pénale Internationale : CPI (fr)  (''s-Gravenhage) Président Chile Eboe-Osuji (ng)
CROIX-ROUGE OrganisationUNO Observer Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)Comité international de la Croix-Rouge : CICR (fr) + International Committee of the Red Cross : ICRC (en) + Comité Internacional de la Cruz Roja : CICR (es) + اللجنة الدولية للصليب الأحمر (ar)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE OrganisationUNO Observer Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR (fr)  (Genève) Président Tadateru Konoé (jp)
DANUBE Organisation Commission du DANUBE  (Budapest)DONAUkommission (de) + Commission du DANUBE (fr) + DUNAYSAKAYA Komissiya : ДУНАЙСКАЯ Комиссия (ru)  (Budapest) DG Petar Margic (hr)
DIALOGUE-MÉDITERRANÉEN Organisation Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN  (Rome)North Atlantic Treaty Organization''s Plan in Mediterranean : MEDITERRANEAN DIALOGUE (en) + Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN (fr)  (Roma) SG Jens Stoltenberg (no)
DOUANES OrganisationUNO Observer Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)World Customs Organization : WCO (en) + Organisation Mondiale des Douanes : OMD (fr)  (Bruxelles) SG Kunio Mikuriya (jp)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Organisation Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)Advisory Centre on World Trade Organization Law : ACWL (en) + Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO (fr) + Centro de Asesoria Legal en Asuntos de la Organización Mundial del Comercio : CALAO (es)  (Genève) Niall Meagher (ie)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT OrganisationUNO Observer Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)International Development Law Organization : IDLO (en) + Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD (fr)  (Roma) DG Antonio Badini (it)
DROIT-HUMANITAIRE OrganisationUNO Observer Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF (fr) + International Humanitarian Fact-Finding Commission : IHFFC (en)  (Bern) Présidente Dr Gisela Perren-Klingler (ch)
DROIT-MARITIME Organisation Comité Maritime International : CMI  (Anvers)Comité Maritime International : CMI (fr) + International Maritime Committee : IMC (en)  (Antwerpen) Comité maritime international
ÉNERGIE OrganisationUNO Observer Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)International Energy Charter : IEC (en) + Energeticheskaya Khartiya : EK - Энергетическая хартия : ЭX (ru)  (Sint-Lambrechts-Woluwe) SG Urban Rusnak (sk)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE Organisation Communauté de l''Énergie : CÉ  (Vienne)Energy Community : EC (en)  (Wien) Président Charles Michel
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Organisation Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)International Energy Agency : IEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ (fr)  (Paris) Maria van der Hoeven (nl)
ENTENTE-CORDIALE Organisation Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)Treaty of Alliance and Mutual Assistance : TREATY OF DUNKIRK (en) + Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE (fr)  (Dunkerque) Ministres des Affaires Étrangères
ESPAGNE-PORTUGAL Organisation Traité d''amitié et de coopération entre l''ESPAGNE et le PORTUGAL  (Lisbonne)Tratado de Amistad y Cooperación entre ESPAÑA Y PORTUGAL (es) + Tratado de Amizade e Cooperação entre PORTUGAL E ESPANHA (pt)  (Lisboa) Representatives
EST-OUEST OrganisationUNO Observer Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)Organization for Security and Cooperation in Europe : OSCE (en) + Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE (fr) + Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa : OSZE (de) + Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa : OSCE (es) + Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa : OSCE (it) + Organizatsiya po Bezopasnosti i Sotrudnichestvu v Evrope : OBSE - Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе : ОБСЕ (ru)  (Wien) SG Thomas Greminger (ch)
ÉTAT-CIVIL Organisation Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC  (Strasbourg)Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC (fr)  (Strasbourg) SG Frédérique Granet (fr)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Organisation Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)Council of The Baltic Sea States : CBSS (en)  (Stockholm) DG Maira Mora (lv)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Organisation Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)Conference of WESTERN BALKANS STATES (en)  (Roma) Président Sergio Mattarella
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS OrganisationUNO Observer Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación la Ciencia y la Cultura : OEI (es) + Organização dos Estados Ibero-americanos para Educação Ciência e Cultura : OEI (pt)  (Madrid) SG Paulo Speller (br)
ÉTATS-NON-RECONNUS Organisation Communauté pour la Démocratie et les Droits des Peuples : Communauté des ÉTATS NON-RECONNUS  (Tiraspol)Soobshtestvo za Demokratiyu i Prava Narodov : Sodruzhestvo Nepriznanniykh Rosudarstv : CHI-DVA - Сообщество за демократию и права народов : Содружество непризнанных государств (ru)  (Tiraspol) Ministres des Affaires Étrangères
EUMETSAT Organisation Organisation Européenne pour l''Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)European Organisation for the Exploitation of Meteorological Satellites : EUMETSAT (en)  (Darmstadt) DG Alain Ratier (fr)
EURATOM Organisation Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)Evropeyska Obshtnost za Atomna Energiya : EOAE - Европейска Oбщност за Aтомна Eнергия : ЕОАЕ (bg) + Evropské Společenství pro Atomovou Energii : ESAE (cs) + Det Europæiske Atomenergifællesskab : EAEF (da) + Europäische Atomgemeinschaft : EAG (de) + Evropaiki Koinotita Atomikis Energeias : EKAE - Ευρωπαϊκής Κοινότητας Ατομικής Ενέργειας : ΕΚΑΕ (el) + European Atomic Energy Community : EAEC (en) + Comunidad Europea de la Energía Atómica : CEEA (es) + Euroopa Aatomienergiaühendus : EAEÜ (et) + Euroopan Atomienergiayhteisö : EAEY (fi) + Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA (fr) + Comhphobal Eorpach um Fhuinneamh Adamhach : CEFA (ga) + Europska Zajednica za Atomsku Energiju : EZAE (hr) + Európai Atomenergia Közösség : EAEK (hu) + Comunità Europea dell''Energia Atomica : CEEA (it) + Europos Atominės Energijos Bendrijos : EAEB (lt) + Eiropas Atomenerģijas Kopiena : EAEK (lv) + Komunità Ewropea għall-Enerġija Atomika : KEEA (mt) + Europese Gemeenschap voor Atoomenergie : EGA (nl) + Europejska Wspólnota Energii Atomowej : EWEA (pl) + Comunidade Europeia da Energia Atómica : CEEA (pt) + Comunitatea Europeană a Energiei Atomice : CEEA (ro) + Európske Spoločenstvo pre Atómovú Ener  (Bruxelles) Président Charles Michel
EURO-ATLANTIQUE Organisation Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)Euro-Atlantic Partnership Council : EAPC (en) + Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA (fr)  (Sintra) SG Jens Stoltenberg (no)
EUROCONTROL Organisation Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)European Organisation for the Safety of Air Navigation : EUROCONTROL (en) + Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL (fr)  (Bruxelles-Haren) DG Frank Brenner (de)
EUROCORPS Organisation Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)Europäische Körper : EUROKORPS (de) + Corps européen : EUROCORPS (fr) + Europees Korps : EUROKORPS (nl) + Cuerpo Europeo : EUROCUERPO (es) + European Corps : EUROCORPS (en)  (Strasbourg) Général Olivier de Bavinchove (fr)
EUROPE OrganisationUNO Observer Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)Council of Europe : CE (en) + Conseil de l''Europe : CE (fr)  (Strasbourg) SG Thorbjorn Jagland (no)
EUROPE-CENTRALE OrganisationUNO Observer Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)Central European Initiative : CEI (en)  (Trieste) SG Giovanni Caracciolo di Vietri (it)
EUROPE-DU-SUD-EST Organisation Initiative Coopérative de l''Europe du Sud-Est : SECI  (Bucarest)Southeast European Cooperative Initiative : SECI (en)  (București) Directeur Gürbüz Bahadir (tr)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Organisation Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)Regional Cooperation Council : RCC (en)  (Sarajevo) SG Hido Bichtchevitch (hr)
EUROSYSTÈME Organisation Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)Europäische Zentralbank : EZB (de) + Evropaiki Kentriki Trapeza : EKT - Ευρωπαϊκή Κεντρική Τράπεζα : EKT (el) + European Central Bank : ECB (en) + Banco Central Europeo : BCE (es) + Euroopa Keskpank : EKP (et) + Euroopan Keskuspankki : EKP (fi) + Banque Centrale Européenne : BCE (fr) + Banc Ceannais Eorpach : BCE (ga) + Banca Centrale Europea : BCE (it) + Europos Centrinis Bankas : ECB (lt) + Eiropas Centrālā Banka : ECB (lv) + Bank Ċentrali Ewropew : BĊE (mt) + Europese Centrale Bank : ECB (nl) + Banco Central Europeu : BCE (pt) + Európska Centrálna Banka : ECB (sk) + Európska Centrálna Banka : ECB (sl) + Europeiska Centralbanken : ECB (sv)  (Frankfurt am Main) Présidente Christine Lagarde (fr)
FIDA Organisation Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)International Fund for Agricultural Development : IFAD (en) + Fondo Internazionale per lo Sviluppo Agricolo : FISA (it)  (Roma) Président Gilbert Houngbo (tg)
FIEP Organisation Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)Association of the European and Mediterranean Police Forces and Gendarmeries with Military Status : FIEP (en) + Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP (fr)  (Toulon) org
FINANCES Organisation Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)Financial Stability Board : FSB (en)  (Basel) Président Mark Carney (ca)
FLEUVE-DANUBE Organisation Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)Internationale Kommission zum Schutz der Donau : IKSD (de) + International Commission for the Protection of the Danube River : ICPDR (en)  (Wien) Président Wolfgang Stalzer (at)
FONDS-COMMUN OrganisationUNO Observer Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)Common Fund for Commodities : CFC (en)  (Genève) Conseil de Gouvernance
FONDS-DE-L''OPEP OrganisationUNO Observer Fonds pour le Développement International de l''Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)Organization of Petroleum Exporting Countries Fund for International Development : OFID (en)  (Vienna) DG Suleiman Jasir Al-Herbish (sa)
FONDS-GLOBAL OrganisationUNO Observer Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)The Global Fund to Fight Aids Tuberculosis and Malaria : GFATM (en) + Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP (fr)  (Vernier-Genève) Directeur Mark Dybul (us)
FONDS-NORDIQUE Organisation Fonds de Développement Nordique : FDN  (Helsinki)Nordic Development Fund : NDF (en)  (Helsinki) Pasi Hellman (fi)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Organisation Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)Black Sea Forum for Partnership and Dialogue : BSF (en)  (București) Représentants
FRANCOPHONIE OrganisationUNO Observer Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)Organisation Internationale de la Francophonie : OIF (fr)  (Paris) SG Louise Mushikiwabo (rw)
FROID Organisation Institut International du Froid : IIF  (Paris)Institut International du Froid : IIF (fr) + International Institute of Refrigeration : IIR (en)  (Paris) Directeur Didier Coulomb (fr)
GROUPE-DE-VISEGRAD Organisation Groupe de Visegrad : QUATRE DE VISEGRAD  (Visegrad)Visegrád Group : VISEGRÁD FOUR (en)  (Visegrád) Président Milos Zeman
GROUPE-DES-NEUF Organisation GROUPE DES NEUF Nations européennes du Nord-Est  (Prague)GROUP OF NINE North-Eastern European Nations (en)  (Praha) Group des Neuf
GROUPE-DES-QUINZE Organisation Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)GROUP OF FIFTEEN Summits (en)  (Genève + Nairobi) Kalonzo Musyoka (ke)
GROUPE-DES-SEPT Organisation Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Biarritz)Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT : G7 (fr) + GROUP OF SEVEN Industrialized Nations : G7 (en)  (Biarritz) Emmanuel Macron (fr)
HCDH Organisation Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights : OHCHR (en) + Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : HCDH (fr) + Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos : OACDH (es) + Upravlenie Verhovnogo Komissara Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Pravam Cheloveka : UVKPCh - Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека : УBKПЧ (ru) + Lianheguo Renquan Shiwu Gaojizhuanyuan Banshichu : RSGB - 联合国人权事务高级专员办事处 (zh) + UNHCHR : المفوضية السامية للأمم المتحدة لحقوق الإنسان (ar)  (Genève) Michelle Bachelet (cl)
HCR Organisation Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)United Nations High Commission for Refugees : UNHCR (en) + Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : HCR (fr) + Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados : ACNUR (es) + Upravlenie Verhovnogo Komissara Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Delam Bezhentsev : UVKB - Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев : УВКБ (ru) + Lianheguo Nanmin Shiwu Gaojizhuanyuan Banshichu : NSGB - 联合国难民事务高级专员办事处 (zh) + UNHCR : المفوضية العليا للأمم المتحدة لشؤون اللاجئين (ar)  (Genève) Filippo Grandi (it)
HYDROGRAPHIE OrganisationUNO Observer Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)Organisation Hydrographique Internationale : OHI (fr) + International Hydrographic Organization : IHO (en)  (Monaco) SG Mathias Jonas (de)
ÎLES-BRITANNIQUES Organisation Conseil Britannico-Irlandais : CBI  (Édimbourg)Cyngor Prydain-Iwerddon : CPI (cy) + British-Irish Council : BIC (en) + Conseil Britannique-Irlandais : CBI (fr) + Comhairle na Breataine-na hÉireann : CBÉ (ga) + Comhairle Bhreatainn-Èirinn : CBÉ (gd) + Coonceil Ghoaldagh-Yernagh : CGY (gv) + Breetish-Erisch Cooncil : BEC (sco)  (Edinburgh) Représentants
IMSO Organisation Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)International Mobile Satellite Organization : IMSO (en)  (London) DG Moinuddin Ahmed (bd)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)Organization for the Prohibition of Chemical Weapons : OPCW (en) + Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC (fr) + Organización para la Prohibición de Armas Químicas : OPAQ (es) + Organizatsiya po Zaprescheniyu Himicheskogo Oruzhiya : OZHO - Организация по Запрещению Xимического Оружия : ОЗХО (ru) + Jinzhi Huaxue-Wuqi Zuzhi : JHWZ - 禁止化学武器组织 (zh) + OPCW : منظمة حظر الأسلحة الكيميائية (ar)  (''s-Gravenhage) DG Fernando Arias Gonzalez (es)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Organisation Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)Preparatory Commission for the Comprehensive Nuclear Test Ban Organization : CTBTO (en)  (Wien) Secrétaire Lassina Zerbo (bf)
INTERNATIONAL-IDÉA OrganisationUNO Observer Institut International pour la Démocratie et l’Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)International Institute for Democracy and Electoral Assistance : INTERNATIONAL IDEA (en)  (Stockholm) SG Vidar Helgesen (no)
INTERPOL OrganisationUNO Observer Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC (fr) + International Criminal Police Organization : ICPO (en) + Organización Internacional de Policía Criminal : OIPC (es) + منظمة الشرطة الجنائية الدولية (ar)  (Lyon) SG Jürgen Stock (de)
INTERSPOUTNIK Organisation Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)Mezhdunarodnaya organizatsiya kosmicheskoy svyazi INTERSPUTNIK : Международная организация космической связи ИНТЕРСПУТНИК (ru)  (Moskva) DG Vadim Belov (ru)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE OrganisationUNO Observer Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)Istituto Italo-Latino Americano : IILA (it) + Instituto Italo-Latino Americano (es)  (Roma) SG Giorgio Malfatti di Monte Tretto (it)
ITER Organisation Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)International Thermonuclear Experimental Reactor Project : ITER (en)  (Cadarache) Parties de l''Iter
JEUX-OLYMPIQUES OrganisationUNO Observer Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)Comité International Olympique : CIO (fr) + International Olympic Committee : IOC (en)  (Lausanne) Président Thomas Bach (de)
LUSOPHONIE OrganisationUNO Observer Communauté des Pays de Langue Portugaise : CPLP  (Lisbonne)Comunidade dos Países de Língua Portuguesa : CPLP (pt)  (Lisboa) Secrétaire Maria do Carmo Trovoada Pires de Carvalho Silveira (st)
LUTHÉRANISME Organisation Fédération Luthérienne Mondiale : FLM  (Genève)Lutheran World Federation : LWF (en)  (Genève) Président Musa Panti Filibus (ng)
MER-BALTIQUE Organisation Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)Baltic Marine Environment Protection Commission : HELCOM (en)  (Helsinki) Gabriella Lindholm (se)
MER-NOIRE OrganisationUNO Observer Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)Organization of the Black Sea Economic Cooperation : BSEC (en)  (İstanbul) SG Michael Christides (gr)
MERCOSUR-EUROPE Organisation Accord de libre-échange entre le Mercosur et l''Union Européenne : MERCOSUR-UE  (Bruxelles)European Union-Mercosur Free Trade Agreement : MERCOSUR-EU (en) + Acuerdo de libre comercio Mercosur-Unión Europea : MERCOSUR-UE (es) + Accord de libre-échange entre le Mercosur et l''Union Européenne : MERCOSUR-UE (fr) + Tratado de Livre Comércio entre Mercosul e União Europeia : MERCOSUR-EU (pt)  (Bruxelles) Représentants
MISSILES Organisation Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)Missile Technology Control Regime : MTCR (en) + Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR (fr)  (Paris) Jörg Ranau (de)
NATIONS-ET-PEUPLES-NON-REPRÉSENTÉS Organisation Organisation des Nations et des Peuples Non-représentés : UNPO  (La Haye)Unrepresented Nations and Peoples Organization : UNPO (en)  (''s-Gravenhage) SG Marino Busdachin (it)
NORMALISATION Organisation Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)International Organization for Standardization : ISO (en) + Organisation Internationale de Normalisation : ISO (fr) + Mezhdunarodnaya Organizatsiya po Standartizatsii - Международная Oрганизация по Cтандартизации : MOC (ru)  (Genève) SG Sergio Mujica (cl)
NOUVEL-AGENDA Organisation Coalition du Nouvel Agenda : CNA  (Dublin)New Agenda Coalition : NAC (en)  (Baile Átha Cliath) Ministres des Affaires Étrangères
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Organisation Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)European Southern Observatory : ESO (en) + Observatoire Européen Austral : OEA (fr)  (Garching bei München) DG Tim de Zeeuw (nl)
OCCAR Organisation Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR  (Bonn)Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR (fr)  (Bonn) Patrick Bellouard (fr)
OCDÉ OrganisationUNO Observer Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)Organization for Economic Cooperation and Development : OECD (en) + Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ (fr)  (Paris) SG José Angel Gurria Trevigno (mx)
ŒCUMÉNISME Organisation Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)Ökumenischer Rat der Kirchen : ÖRK (de) + World Council of Churches : WCC (en) + Consejo Mundial de Iglesias : CMI (es) + Conseil œcuménique des Églises : COEÉ (fr) + Vsemirnyy Sovet Tserkvey : Всемирный Cовет Церквей : BCЦ (ru)  (Genève) SG Olav Fykse Tveit (no)
OIM Organisation Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)International Organization for Migration : IOM (en) + Organisation Internationale pour les Migrations : OIM (fr) + Organización Internacional para las Migraciones : OIM (es)  (Genève) DG Antonio Vitorino (pt)
OIT Organisation Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)International Labour Organization : ILO (en) + Organisation Internationale du Travail : OIT (fr) + Organización Internacional del Trabajo : OIT (es)  (Genève) DG Guy Ryder (uk)
OMI Organisation Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)International Maritime Organization : IMO (en) + Organisation Maritime Internationale : OMI (fr)  (London) SG Kitack Lim (kr)
OMM Organisation Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)World Meteorological Organization : WMO (en) + Organisation Météorologique Mondiale : OMM (fr) + Organización Meteorológica Mundial : OMM (es) + Vsemirnaya Meteorologicheskaya Organizatsiya : VMO - Всемирная Метеорологическая Организация : BMO (ru) + Shijie Qixiang Zuzhi : SQZ - 世界气象组织 (zh) + WMO : المنظمة العالمية للأرصاد (ar)  (Genève) SG Petteri Taalas (fi)
OMPI Organisation Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : OMPI (fr) + World Intellectual Property Organization : WIPO (en) + Organización Mundial de la Propiedad Intelectual : OMPI (es) + Vsemirnaya Organizatsiya Intellektualnoy Sobstvennosti : VOIS - Всемирная Oрганизация Интеллектуальной Cобственности : ВОИС (ru) + Shijie Zhishi Chanquan Zuzhi : WIPO - 世界知识产权组织 (zh) + WIPO : المنظمة العالمية للملكية الفكرية (ar)  (Genève) SG Francis Gurry (au)
OMS Organisation Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)World Health Organization : WHO (en) + Organización Mundial de la Salud : OMS (es) + Organisation Mondiale de la Santé : OMS (fr) + Vsemirnaya Organizatsiya Zdravoohraneniya : VOZ - Всемирная Oрганизация Здравоохранения : BOЗ (ru) + Shijie Weisheng Zuzhi : SWZ - 世界卫生组织 (zh) + منظمة الصحة العالمية (ar)  (Genève) DG Tedros Adhanom Ghebreyesus (et)
OMT Organisation Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)World Tourism Organization : UNWTO (en) + Organisation Mondiale du Tourisme : OMT (fr) + Organización Mundial del Turismo : OMT (es) + Vsemirnaya Turistskaya Organizatsiya : UNVTO - Всемирная Туристская Организация : ЮНВТО (ru) + UNWTO : منظمة السياحة العالمية (ar)  (Madrid) SG Zurab Pololikashvili (ge)
ONUAA Organisation Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)Food and Agriculture Organization of the United Nations : FAO (en) + Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : ONUAA (fr) + Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura : FAO (es) + Prodovolstvennaya i Selskohozyaystvennaya Organizatsiya Obedinennyh Natsy : FAO - Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций : ФАО (ru) + Lianheguo Liangshi-ji Nongye Zuzhi : 联合国粮食及农业组织 (zh) + FAO : منظمة الأغذية والزراعة للأمم المتحدة (ar)  (Roma) DG Qu Dongyu (cn)
ONUDC Organisation Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)United Nations Office on Drugs and Crime : UNODC (en) + Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : ONUDC (fr) + Upravlenie Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Narkotikam i Prestupnosti : UNODK - Управление Организация Объединённых Наций по наркотикам и преступности : ЮНОДК (ru)  (Wien) Youri Fedotov (ru)
ONUDI Organisation Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)United Nations Industrial Development Organization : UNIDO (es) + Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : ONUDI (fr) + Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial : ONUDI (es)  (Wien) DG Li Yong (cn)
OPEP Organisation Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : OPEP  (Vienne)Organization of Petroleum Exporting Countries : OPEC (en)  (Vienna) SG Mohammed Sanusi Barkindo (ng)
ORTHODOXIE-CATHOLIQUE Organisation Église catholique orthodoxe : Église ORTHODOXE ORIENTALE  (Phanar)Orthodoxi Katholiki kai Apostoliki Ekklisia : ANATOLIKI ORTHODOXI Ekklisia - Ορθόδοξη Καθολική και Αποστολική Εκκλησία : ΑΝΑΤΟΛΙΚΗ ΟΡΘΟΔΟΞΗ Εκκλησία : (el)  (Fener) Patriarche Bartholomée Ier (tr)
OTAN Organisation Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : Alliance de l''OTAN  (Bruxelles)North Atlantic Treaty Organization : NATO (en) + Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : OTAN (fr)  (Bruxelles) SG Jens Stoltenberg (no)
OTAN-ASSEMBLÉE Organisation Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)North Atlantic Treaty Organization Parliamentary Assembly : NATO-PA (en) + Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN (fr)  (Bruxelles) SG David Hobbs (uk)
OTAN-PAIX Organisation Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)Partnership for Peace : PFP (en) + Partenariat pour la Paix : PPP (fr)  (Bruxelles) SG Jens Stoltenberg (no)
PAM Organisation Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)Programme Alimentaire Mondial : PAM (fr) + World Food Programme : WFP (en) + Programa Mundial de Alimentos : PMA (es) + Vsemirnaya Prodovolstvennaya Programma : VPP - Всемирная Продовольственная Программа : ВПП (ru) + Shijie Liangshi Jihua Shu : SLJ - 世界糧食計劃署 (zh) + WFP : برنامج الأغذية العالمي (ar) + Programma Alimentare Mondiale : PAM (it)  (Roma) David Beasley (us)
PANEUROPE Organisation Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)Internationale Paneuropa-Union : IPU (de) + International Paneuropean Union : IPU (en) + Union Paneuropéenne Internationale : UPI (fr)  (Wien) Alain Terrenoire (fr)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE OrganisationUNO Observer Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : PAYS ACP  (Bruxelles)African Caribbean and Pacific Group of States : ACP (en) + Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : ACP (fr) + Estados de África del Caribe y del Pacífico : ACP (es) + Países Africano Caraíbas e do Pacífico : ACP (pt)  (Bruxelles) SG Patrick Ignatius Gomes (gy)
PAYS-NORDIQUES Organisation Secrétariat du Conseil NORDIQUE  (Copenhague)NORDISK Råd (da) + NORDISK Råd (nb) + NORDISKA Rådet (sv)  (København) Directrice Britt Bohlin (se)
PCESE Organisation Processus de Coopération en Europe du Sud-Est : PCESE  (Skopjé)Southeast European Cooperation Process : SEECP (en)  (Skoplje) Radu Podgorean (ro)
POIDS-ET-MESURES Organisation Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud) Bureau International des Poids et Mesures : BIPM (fr) + International Bureau of Weights and Measures : BIPM (en)  (Sèvres + Saint-Cloud) Directeur Martin Milton (uk)
POLITIQUES-MIGRATOIRES OrganisationUNO Observer Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM  (Vienne)International Centre for Migration Policy Development : ICMPD (en) + Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM (fr)  (Wien) DG Michael Spindelegger (at)
PRESBYTÉRIANISME Organisation Église d''Écosse : KIRK  (Édimbourg)Church of Scotland : THE KIRK (en) + Eaglais na h-Alba : KIRK (gd) + The Scots Kirk : THE KIRK (sco)  (Edinburgh) Ministres et Aînés
RHIN Organisation Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)Zentralkommission für die Rheinschifffahrt : ZKR (de) + Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR (fr) + Centrale Commissie voor de Rijnvaart : CCR (nl)  (Strasbourg) Hans van der Werf (nl)
SCIENCE-EUROPÉENNE Organisation Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)European Science Foundation : ESF (en) + Fondation Européenne de la Science : FES (fr)  (Strasbourg) Martin Hynes (ie)
SÉCURITÉ-COLLECTIVE OrganisationUNO Observer Organisation du Traité de Sécurité Collective : OTSC  (Moscou)Organizatsiya Dogovora o Kollektivnoy Bezopasnosti : ODKB - Организация Договора о Коллективной Безопасности : ОДКБ (ru)  (Moskva) Valery Semerikov (ru)
SLAVIE Organisation Organisation de l''Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)Organization of the Slavic Union : SLAVIALAND (en)  (Helsinki) Représentants
THON-DE-L''ATLANTIQUE Organisation Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)International Commission for the Conservation of Atlantic Tunas : ICCAT (en) + Comisión Internacional para la Conservación de los Atunes del Atlántico : CICAA (es) + Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA (fr)  (Madrid) Driss Meski (ma)
TRIBUNAL-DE-LA-MER OrganisationUNO Observer Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)International Tribunal for the Law of the Sea : ITLOS (en) + Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM (fr)  (Hamburg) Président José Luis Jesus (cv)
UIT Organisation Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)International Telecommunication Union : ITU (en) + Union Internationale des Télécommunications : UIT (fr) + Unión Internacional de Telecomunicaciones: UIT (es) + Mezhdunarodnyy Soyuz Elektrosvyazi : MSE - Международный Союз Электросвязи : МСЭ (ru) + Guoji Dianxin Lianmeng : GDL - 国际电信联盟 (zh) + ITU : الاتحاد الدولي للاتصالات (ar)  (Genève) SG Zhao Houlin (cn)
UKUSA Organisation Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)United Kingdom-United States of America Communications Intelligence Agreement : UKUSA and Collaborating Commonwealth Countries (en)  (Fort Meade + Cheltenham) Cinq Yeux
UNESCO Organisation Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)United Nations Educational Scientific and Cultural Organization : UNESCO (en) + Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : UNESCO (fr) + Organización de las Naciones Unidas para la Educación la Ciencia y la Cultura : UNESCO (es) + Organizatsiya Obedinennyh Natsiy po Voprosam ObrazovanIa Nauki i Kultury : UNESKO - Организация Объединённых Наций по вопросам образования науки и культуры : ЮНЕСКО (ru) + Lianheguo Jiayu Kexue-Ji Wenhua Zuzhi : UNESCO - 联合国教育、科学及文化组织'' (zh) + UNESCO : منظمة الأمم المتحدة للتربية والعلم والثقافة (ar)  (Paris) DG Audrey Azoulay (fr)
UNION-DE-LA-LANGUE-NÉERLANDAISE Organisation Organisation de l''Union de la Langue Néerlandaise : ULN  (La Haye)Nederlandse Taalunie : NTU (nl)  (''s-Gravenhage) SG Hans Bennis (nl)
UNION-EURASIENNE OrganisationUNO Observer Union Économique Eurasienne : UÉEA  (Moscou)Yevraziyskiy Ekonomicheskiy Soyuz : YEAES - Евразийский Экономический Союз : EAЭС (ru) + Jeŭrazijski Ekanamičny Sajuz : JEAES - Еўразійскі Эканамічны Саюз : ЕАЭС (be) + Ewrazïyalıq Ékonomïkalıq Odaq : EÉO - Еуразиялық Экономикалық Одақ : ЕЭО (kk) + Yevrasiakan Tntesakan Miut’yun : YETM - Եվրասիական Տնտեսական Միություն : ԵՏՄ (hy)  (Moskva) Tigran Sargsian (am)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE OrganisationUNO Observer Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)Union Interparlementaire : UIP (fr) + Inter-Parliamentary Union : IPU (en)  (Grand Saconnex) SG Martin Chungong (cm)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Organisation Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)Union pour la Méditerranée : UPM (fr) + Union for the Mediterranean : UFM (en) + Al-Ittihad min ajl al-Mutawassit : IMM - الاتحاد من أجل المتوسط (ar)  (Barcelona) SG Nasser Kamel (eg)
UPU Organisation Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)Union Postale Universelle : UPU (fr) + Universal Postal Union : UPU (en)  (Bern) DG Bishar Abdirahman Hussein (ke)
VIEILLE-ALLIANCE Organisation VIEILLE ALLIANCE entre l''Écosse et la France  (Saint-Germain-en-Laye)VIEILLE-ALLIANCE entre l''Écosse et la France (fr) + AULD ALLIANCE between France and Scotland (sco)  (Saint-Germain-en-Laye) Patrick Gilles (fr)
ZONE-TRANSATLANTIQUE Organisation Conseil Économique Transatlantique : CÉT  (Bruxelles)Transatlantic Economic Council : TEC (en)  (Bruxelles) Co-Présidents

150 organisations & groupements (liste sélective)


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.