ethnia.org
 

2020-NOV-22



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


ALBANIE
UNO Member
République d''ALBANIE  (Tirana)Republika e SHQIPËRISË (sq)  (Tiranë) Président Ilir Meta
ALLEMAGNE
UNO Member
République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)  (Berlin + Bonn + Karlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
ANDORRE
UNO Member
Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille)Principat d''ANDORRA (ca)  (Andorra La Vella) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
AUTRICHE
UNO Member
République d''AUTRICHE  (Vienne)Republik ÖSTERREICH (de)  (Wien) Président Alexander Van der Bellen
BÉLARUS
UNO Member
République de BÉLARUS : République de Biélorussie  (Minsk)Respublika BELARUS : Рэспубліка БЕЛАРУСЬ (be) + Respublika BELARUS : Республика БЕЛАРУСЬ (ru)  (Minsk) Président Alexandre Loukachenko
BELGIQUE
UNO Member
Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles)Koninkrijk BELGIË (nl) + Royaume de BELGIQUE (fr) + Königreich BELGIEN (de)  (Bruxelles) Roi Philippe
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE
UNO Member
République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo) Président Shefik Dzaferovitch
BULGARIE
UNO Member
République de BULGARIE  (Sofia)Republika BALGARIYA : Република БЪЛГАРИЯ (bg)  (Sofiya) Président Roumen Radev
CROATIE
UNO Member
République de CROATIE  (Zagreb)Republika HRVATSKA (hr)  (Zagreb) Président Zoran Milanovitch
DANEMARK
UNO Member
Commonwealth du Royaume danois : Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : Rigsenheden Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DANMARK
De facto Semi-Independent
Royaume du DANEMARK  (Copenhague)Kongeriget DANMARK (da)  (København) Reine Marguerite II
DONETSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk) Denis Pouchiline
ESPAGNE
UNO Member
Royaume d''ESPAGNE  (Madrid)Reino de ESPAÑA (es)  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE
UNO Member
République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu)EESTI Vabariik (et)  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
ÉTAT-DE-L''UNION
De facto Semi-Independent
État de l''Union de la Russie et Biélorussie : ÉTAT-DE-L''UNION  (Moscou)Soyuznoye Gosudarstvo Rossii i Belorussii : SOYUZNOYE GOSUDARSTVO - Союзное Государство России и Белоруссии : СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО (ru) + Sajuznaja Dziaržava Rasii i Bielarusi : SAJUZNAJA DZIARŽAVA - Саюзная Дзяржава Расіі і Беларусі : САЮЗНАЯ ДЗЯРЖАВА (be)  (Moskva) Grigori Rapota
ÉTATS-INDÉPENDANTS
UNO Observer
Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk)Sodruzhestvo Nezavisimykh Gosudarstv : SNG - Содружество Независимых Государств : СНГ (ru)  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev
FINLANDE
UNO Member
République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta)SUOMEN Tasavalta (fi) + Republiken FINLAND (sv)  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE
UNO Member
République française : RF  (Paris)République française : RF (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
FRANCE-MÉTROPOLITAINE
De facto Semi-Independent
République française : RF  (Paris)République française : RF (fr)  (Paris) Président Emmanuel Macron
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD
UNO Member
Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)  (London) Reine Élisabeth II
GRÈCE
UNO Member
République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes)ELLINIKÍ Dimokratía : ΕΛΛΗΝΙΚΗ Δημοκρατία (el)  (Athinai) Président Ekaterini Sakellaropoulou
GUERNESEY
De facto Semi-Independent
Bailliage de GUERNESEY  (Saint-Pierre-Port)Bailiwick of GUERNSEY (en) + Bailliage de GUERNESEY (fr) + Bailliage dé GUERNÉSI (xno)  (Saint Pierre Port) Reine Élisabeth II
HONGRIE
UNO Member
État de HONGRIE  (Budapest)MAGYARország (hu)  (Budapest) Président Janos Ader
ÎLE-DE-MAN
De facto Semi-Independent
Dépendance de la Couronne de l''ÎLE DE MAN  (Douglas)ISLE OF MAN Crown Dependency (en) + ELLAN VANNIN (gv)  (Douglas) Reine Élisabeth II
ÎLES-FÉROÉ
De facto Semi-Independent
Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)FÆRØERNE-regeringen (da) + Føroya Landsstýri : FØROYAR (fo)  (Tórshavn) Reine Marguerite II
IRLANDE
UNO Member
République d''IRLANDE  (Dublin)Republic of IRELAND (en) + Poblacht na hÉireann : ÉIRE (ga)  (Baile Átha Cliath) Président Michael Daniel Higgins
ITALIE
UNO Member
République italienne : République d''ITALIE  (Rome)Repubblica ITALIANA (it)  (Roma) Président Sergio Mattarella
JERSEY
De facto Semi-Independent
Bailliage de JERSEY  (Saint-Hélier)Bailiwick of JERSEY (en) + Bailliage de JERSEY (fr) + Bailliage dé JÈRRI (xno)  (Saint Hélyi) Reine Élisabeth II
KOSSOVO
UNO Observer
République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine) Vjosa Osmani-Sadriu
LETTONIE
UNO Member
République de LETTONIE  (Riga)LATVIJAS Republika (lv)  (Rīga) Président Egils Levits
LIECHTENSTEIN
UNO Member
Principauté du LIECHTENSTEIN  (Vaduz)Fürstentum LIECHTENSTEIN (de)  (Vaduz) Prince Hans-Adam II
LITUANIE
UNO Member
République de LITUANIE  (Vilnius)LIETUVOS Respublika (lt)  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LOUGANSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk) Léonid Passetchnik
LUXEMBOURG
UNO Member
Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg)Groussherzogtum LËTZEBUERG (lb) + Grand-Duché de LUXEMBOURG (fr) + Großherzogtum LUXEMBURG (de)  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MACÉDOINE-DU-NORD
UNO Member
République de MACÉDOINE DU NORD  (Skopjé)Republika SEVERNA MAKEDONIJA : Република СЕВЕРНА МАКЕДОНИЈА (mk) + Republika e MAQEDONISË VERIORE (sq)  (Skopje) Président Stevo Pendarovski
MOLDAVIE
UNO Member
République de MOLDAVIE : République de Moldova  (Chisinau)Republica MOLDOVA : Република МОЛДОВА (mo)  (Chişinău) Président Igor Dodon
MONACO
UNO Member
Principauté de MONACO  (Monaco)Principauté de MONACO (fr)  (Monaco) Prince Albert II
MONTÉNÉGRO
UNO Member
République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné)Republika CRNA GORA (cnr) + Republika CRNA GORA : Република ЦРНА ГОРА (sr)  (Podgorica + Cetinje) Président Milo Djoukanovitch
NÉERLANDE
De facto Semi-Independent
Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
NORVÈGE
UNO Member
Royaume de NORVÈGE  (Oslo)Kongeriket NORGE (nb) + Kongeriket NOREG (nn)  (Oslo) Roi Harald V
ORDRE-DE-MALTE
UNO Observer
Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti)Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di SAN GIOVANNI DI GERUSALEMME DI RODI E DI MALTA (it)  (Palazzo Magistrale + Via dei Condotti) Lieutenant Marco Luzzago
PAYS-BAS
UNO Member
Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye)Koninkrijk der NEDERLANDEN (nl)  (Amsterdam + ''s-Gravenhage) Roi Guillaume-Alexandre
POLOGNE
UNO Member
République de POLOGNE  (Varsovie)Rzeczpospolita POLSKA (pl)  (Warszawa) Président Andrzej Duda
PORTUGAL
UNO Member
République PORTUGAISE  (Lisbonne)República PORTUGUESA (pt)  (Lisboa) Président Marcelo Rebelo de Sousa
ROUMANIE
UNO Member
République de ROUMANIE  (Bucarest)Republica ROMÂNIA (ro)  (București) Président Klaus Iohannis
ROYAUME-UNI
Ex SDN Member
Royaumes du COMMONWEALTH BRITANNIQUE  (Londres + Westminster)BRITISH COMMONWEALTH Realms (en)  (London + Westminster) Reine Élisabeth II
RUSSIE
UNO Member
Fédération de RUSSIE  (Moscou + Saint-Pétersbourg)ROSSIYSKAYA Federatsiya : РОССИЙСКАЯ Федерация (ru)  (Moskva + Sankt-Peterburg) Président Vladimir Poutine
SAINT-MARIN
UNO Member
République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin)Serenissima Repubblica di SAN MARINO (it)  (San Marino) Capitaines-Régents
SAINT-SIÈGE
UNO Observer
État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican)Stato della Città del Vaticano : SANTA SEDE (it) + Status Civitatis Vaticanae : SANCTA SEDES (la) + État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE (fr) + Staat der Vatikanstadt : HEILIGER STUHL (de)  (Vaticano) Pape François Ier
SERBIE
UNO Member
République de SERBIE  (Belgrade)Republika SRBIJA : Република СРБИЈА (sr)  (Beograd) Président Alexandar Voutchitch
SLOVAQUIE
UNO Member
République SLOVAQUE  (Bratislava)SLOVENSKÁ Republika (sk)  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE
UNO Member
République de SLOVÉNIE  (Lubiana)Republika SLOVENIJA (sl)  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SUÈDE
UNO Member
Royaume de SUÈDE  (Stockholm)Konungariket SVERIGE (sv)  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
SUISSE
UNO Member
Confédération SUISSE  (Berne + Lausanne)SCHWEIZERISCHE Eidgenossenschaft (de) + Confédération SUISSE (fr) + Confederazione SVIZZERA (it) + Confederaziun SVIZRA (rm) + Confœderatio HELVETICA (la)  (Bern + Lausanne) Présidente Simonetta Sommaruga
TCHÉQUIE
UNO Member
République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno)Česká Respublika : ČESKO (cs)  (Praha + Brno) Président Milos Zeman
TRANSNISTRIE
De facto Semi-Independent
République moldave de TRANSNISTRIE  (Tiraspol)Republica Moldovenească NISTREANĂ : Република Молдовеняскэ НИСТРЯНЭ (mo) + PRIDNESTROVSKAYA Moldavskaya Respublika : ПРИДНЕСТРÓВСКАЯ Молдáвская Респýблика (ru) + PRYDNISTROVS''KA Moldavs''ka Respublika : ПРИДНІСТРОВСЬКА Молдавська Республіка (uk)  (Tiraspol) Président Vadim Krasnosselsky
UKRAINE
UNO Member
État d''UKRAINE  (Kiev)UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk)  (Kyiv) Président Volodymyr Zelenski
UNION-EUROPÉENNE
UNO Observer
Union Européenne : UE  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg) Président Charles Michel

58 entités politiques (41 membres de la communauté internationale)


Entités rebelles & gouvernements en exil


BIÉLARUSSIE
Exile
République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto)BYELARUSKAYA Narodnaya Respublika : БЕЛАРУ́СКАЯ Наро́дная Рэспу́бліка (be)  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
BRETONS
Rebellion
Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE (fr) + Kelc''h An Dael BREIZH (br)  (Fougères) Jean-Loup Le Cuff
CATALOGNE-EN-EXIL
Exile
Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo)República CATALANA (ca) + República CATALANA (es) + Republica CATALANA (gsc) + República CATALANA (csc)  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CAUCASE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-QAWQAZ : ولاية القوقاز (ar) + Vilayat KAVKAZ : Вилаят КАВКАЗ (ru)  (Kavkazskiy Front) Aslan Byutukayev
CIRCASSIE
Exile
Assemblée circassienne mondiale : Association CIRCASSIENNE Internationale  (Istanbul)World Wide Circassian Assembly : International CIRCASSIAN Association (en)  (İstanbul) Cihan Candemir
CRIMÉE-TATARE
Exile
Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE en exil  (Guénitchesk)QIRIMTATAR Milliy Meclisi : КЪЫРЫМТАТАР Миллий Меджлиси (crh) + Medzhlis KRIMS''KOTATARS''KOHO Narodu : Меджлiс КРИМСЬКОТАТАРСЬКОГО Народу (uk)  (Henichesk) Refat Tchoubarov
CRIMÉE-UKRAINIENNE
Exile
Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kherson)Avtonomna Respublika KRYM : Автономна Республіка КРИМ (uk)  (Kherson) Anton Korynevitch
DANTZIG
Exile
Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park)Government in Exile of the FREE STATE OF DANZIG (en) + Regierung im Exil von DANZIG FREISTAAT (de) + Rząd na uchodźstwie WOLNE PAŃSTWO GDAŃSK (pl)  (Frankfurt am Main + Noble Park) Ernst Kriesner
DEV-SOL
Rebellion
Parti-Front de Libération du Peuple Révolutionnaire de Turquie Unité de Coordination Révolutionnaire : DEV SOL  (Istanbul)Türkiye Halk Kurtuluş Partisi-Cephesi Devrimci Koordinasyon Birliği : THKP-C DKB (tr)  (İstanbul) Musa Asoglu
ESTONIE-NOMME
De facto Semi-IndependentRebellion
Comité des citoyens estoniens de NOMME [Administration du Gouvernement de Nomme]  (Nomme)NÕMME Eesti Kodanike Komitee (et)  (Nõmme) Président Kalev Ots
ÉTAT-DE-SAVOIE
Exile
Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE  (Genève)Gouvernement provisoire de l''État de SAVOIE (fr) + Governement d''la SAVOUÈ (frp)  (Genève) Fabrice Dugerdil
ILLYRIDE
Rebellion
Parti démocratique des ALBANAIS  (Tetovo)Partia Demokratike Shqiptare : PDSH (sq) + Demokratska Partija na Albancite : DPA - Демократска Партија на Албанците : ДПА (mk)  (Tetovo) Menduh Thaçi
IRLANDE-UNIE
Rebellion
Conseil armé de la Continuité pro-irlandaise : Armée Républicaine Irlandaise de la Continuité : CIRA  (Limerick + Cira)Continuity Army Council : Continuity Irish Republican Army : CIRA (en) + Óglaigh na hÉireann : CIRA (ga)  (Luimneach + Cira) Conseil Armé de la Continuité
KRAINE-SERBE
Exile
Gouvernement en Exil de la République de KRAINE SERBE  (Belgrade)Vlada Republike SRPSKE KRAJINE u progonstvu : Влада Републике СРПСКЕ КРАЈИНЕ у прогонству (sr)  (Beograd) Milorad Buha
LEZGUISTAN
Rebellion
Mouvement Sadval pour une Autonomie culturelle nationale LEZGUINE fédérale  (Derbent)Lezgin Sadval : LEK''I - Лезгин Садвал : ЛЕКьИ (lez) + Lezgin Natsional''noye Dvizheniye : LEZGISTAN - Лезгин Национальное Движение : ЛЕЗГИСТАН (ru)  (Derbent) Nassyr Primov
LUTTE-RÉVOLUTIONNAIRE
Rebellion
Lutte Révolutionnaire : LR  (Athènes)Epanastatikós Agónas : EA - Επαναστατικός Αγώνας : EA (el)  (Athinai) Lutte Révolutionnaire
PADANIE
Rebellion
Ligue du Nord pour l''Indépendance de la PADANIE  (Milan)Lega Nord per l''Indipendenza della PADANIA (it)  (Milano) Matteo Salvini
TCHAMOURIE
Exile
République de TCHAMOURIE [État auto-déclaré en exil]  (La Haye)Republika e Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (''s-Gravenhage) Ali Aliu
TRENTE-DEUX-COMTÉS
Rebellion
Mouvement pour la souveraineté des Trente-Deux Comtés : Nouvelle Républicaine Irlandaise Véritable : NIRA  (Dublin + Nira)Gluaiseacht Ceannasachta na Dhá Chontae is Tríocha : Óglaigh na hÉireann : ONH (ga) + Thirty-Two County Sovereignty Movement : New Irish Republican Army : NIRA (en)  (Baile Átha Cliath + Nira) Conseil Armé
TRIESTE
Rebellion
Ville de TRIESTE  (Trieste)Città di TRIESTE (it) + Mesto TRST (sl)  (Trieste) Roberto Dipiazza
UKRAINE-EN-EXIL
Exile
Comité de Salut pour l''UKRAINE  (Moscou)Komitet Poryatunku UKRAYINY : Комітет Порятунку УКРАЇНИ (uk)  (Moskva) Mykola Azarov

21 entités rebelles


Protectorats & mandats


BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE
UNO Member
République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo)Republika BOSNA I HERCEGOVINA (bs) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA : Република БОСНА И ХЕРЦЕГОВИНА (sr) + Republika BOSNA I HERCEGOVINA (hr)  (Sarajevo)
DONETSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de DONETSK  (Donetsk)DONETSKAYA Narodnaya Respublika : ДОНЕЦКАЯ Наро́дная Республика (ru) + DONETS''KA Narodna Respublika : ДОНЕЦЬКА Народна Республіка (uk)  (Donetsk)
KOSSOVO
UNO Observer
République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina)Republika e KOSOVËS (sq) + Republika KOSOVO : Република КОСОВО (sr)  (Prishtine)
KOSSOVO-DU-NORD
Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
LOUGANSK
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire de LOUGANSK  (Lougansk)LUGANSKAYA Narodnaya Respublika : ЛУГАНСКАЯ Народная Республика (ru) + LUHANS''KA Narodna Respublika : ЛУГАНСЬКА Народна Республіка (uk)  (Lugansk)
MONT-ATHOS
République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
ORDRE-TEUTONIQUE
Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
VALLÉE-DU-DNIESTR
Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE
Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)

9 entités sous protection


Entités fédérées & décentralisées autonomes


ADYGUÉE
République adyguéenne : République d''ADYGUÉE  (Maïkop)Respublika ADYGEYA (ru) + ADIGE Respublik : АДЫГЭ Республик (ady)  (Maykop)
ANDALOUSIE
Communauté autonome d''ANDALOUSIE  (Séville + Grenade)Comunidad Autónoma de ANDALUCÍA (es)  (Sevilla + Granada)
ANGLETERRE
Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)Country of ENGLAND (en)  (London + Westminster)
APPENZELL-RHODES-EXTÉRIEURES
Canton d''APPENZELL-RHODES EXTÉRIEURES  (Herisau + Trogen)Kanton APPENZELL-AUSSERRHODEN (de)  (Herisau + Trogen)
APPENZELL-RHODES-INTÉRIEURES
Canton d''APPENZELL-RHODES INTÉRIEURES  (Appenzell)Kanton APPENZELL-INNERRHODEN (de)  (Appenzell)
ARAGON
Communauté autonome d''ARAGON  (Saragosse)Comunidad Autónoma de ARAGÓN (es) + Comunitat Autònoma d''ARAGÓ (ca) + Comunidat Autonoma d''ARAGÓN (an)  (Zaragoza)
ARGOVIE
Canton d''ARGOVIE  (Aarau)Kanton AARGAU (de)  (Aarau)
ARKHANGUELSK
Oblast d''ARKHANGUELSK  (Arkhanguelsk)ARKHANGEL''SKAYA Oblast'' : АРХАНГЕЛЬСКАЯ Область (ru)  (Arkhangel''sk)
ASTRAKHAN
Oblast d''ASTRAKHAN  (Astrakhan)ASTRAKHANSKAYA Oblast'' : АСТРАХА́НСКАЯ О́бласть (ru)  (Astrakhan)
ASTURIES
Communauté autonome de la Principauté des ASTURIES  (Oviedo)Comunidad Autónoma del Principado de ASTURIAS (es) + Comunidá Autónoma de Principáu d''ASTURIES (ast)  (Oviedo)
BACHKORTOSTAN
République du BACHKORTOSTAN  (Oufa)Respublika BASHKORTOSTAN : Респу́блика БАШКОРТОСТА́Н (ru) + BAŞQORTOSTAN Respublikahı : БАШҠОРТОСТАН Республикаһы (ba)  (Ufa)
BADE-WURTEMBERG
État fédéral de BADE-WURTEMBERG  (Stuttgart)Land BADEN-WÜRTTEMBERG (de) + Land BADEN-WÜRTTEMBERG (rom)  (Stuttgart)
BÂLE-CAMPAGNE
Canton de BÂLE-CAMPAGNE  (Liestal)Kanton BASEL-LANDSCHAFT (de)  (Liestal)
BÂLE-VILLE
Canton de BÂLE-VILLE  (Bâle)Kanton BASEL-STADT (de)  (Basel)
BASSE-AUTRICHE
État de BASSE-AUTRICHE  (Saint-Polten)Land NIEDERÖSTERREICH (de)  (Sankt-Pölten)
BASSE-SAXE
État fédéral de BASSE-SAXE  (Hanovre)Land NIEDERSACHSEN (de) + Land NEDDERSASSEN (nds) + Land NIEDERSACHSEN (rom)  (Hannover)
BAVIÈRE
État libre de BAVIÈRE  (Munich)Freistaat BAYERN (de)  (München)
BERNE
Canton de BERNE  (Berne)Kanton BERN (de) + Canton de BERNE (fr)  (Bern)
BERTCHKO
District de BERTCHKO de Bosnie-et-Herzégovine  (Bertchko)BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine (bs) + BRČKO Distrikt Bosne i Hercegovine : БРЧКО дистрикт Босне и Херцеговине (sr) + Distrikt BRČKO Bosne i Hercegovine (hr)  (Brčko)
BIELGOROD
Oblast de BIELGOROD  (Bielgorod)BELGORODSKAYA Oblast'' : БЕЛГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Belgorod)
BOLZANO
Province autonome de BOLZANO  (Bolzano)Autonome Provinz BOZEN (de) + Provincia Autonoma di BOLZANO (it) + Provinzia Autonoma de Balsan : BULSAN (lld)  (Bozen)
BOSNIE-CENTRALE
Canton de BOSNIE CENTRALE  (Travnik)Srednjobosanski Kanton : Kanton SREDNJA-BOSNA (bs) + Županija SREDIŠNJA BOSNA (hr) + Centralno-Bosanski Kanton : СРЕДЊOБОСАНСКИ Кантон (sr)  (Travnik)
BOSNIE-HERZÉGOVINE
Fédération Croato-Bosniaque : Fédération de BOSNIE ET HERZÉGOVINE  (Sarajevo)Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (bs) + Federacija Bosansko-Hravtska : Federacija BOSNE I HERCEGOVINE (hr)  (Sarajevo)
BRANDEBOURG
État fédéral de BRANDEBOURG  (Postdam)Land BRANDENBURG (de) + Land BRANNENBORG (nds) + Land BRANIBORSKA (wen)  (Postdam)
BRECQHOU
Tenanterie de BRECQHOU  (Brechou)Tenanterie dé BRECQHOU (xno) + Tenanterie de BRECQHOU (fr) + Tenantry of BRECHOU (en)  (Brechou)
BRÊME
Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Freie Hansestadt BREMEN (de) + Free Hansestadt BREMEN (nds)  (Bremen)
BRIANSK
Oblast de BRIANSK  (Briansk)BRYANSKAYA Oblast'' : БРЯНСКАЯ Область (ru)  (Bryansk)
BRUXELLES-CAPITALE
Région de BRUXELLES-CAPITALE  (Bruxelles)Région de BRUXELLES-CAPITALE (fr) + BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK Gewest (nl)  (Bruxelles)
BURGENLAND
État de BURGENLAND  (Eisenstadt)Land BURGENLAND (de) + ŐRVIDÉK Tartománya (hu) + Zvezna Dežela GRADIŠČANSKA (sl) + GRADIŠĆE Savezna Država (hr)  (Eisenstadt)
CANTABRIE
Communauté autonome de CANTABRIE  (Santander)Comunidad Autónoma de CANTABRIA (es)  (Santander)
CARÉLIE
République carélienne : République de CARÉLIE  (Pétrozavodsk)Respublika KARELIYA : Респу́блика КАРЕ́ЛИЯ (ru) + KARJALAN Tazavaldu (krl) + KARJALAN Tasavalta (fi) + KARJALAN Tazovaldkund (vep)  (Petrozavodsk)
CARINTHIE
État de CARINTHIE  (Klagenfurt sur le Wörthersee)Land KÄRNTEN (de) + KOROŠKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država KORUŠKA (hr)  (Klagenfurt am Wörthersee)
CASTILLE-ET-LÉON
Communauté autonome de CASTILLE-ET-LÉON  (Valladolid + Burgos + Léon)Comunidad Autónoma de CASTILLA Y LEÓN (es)  (Valladolid + Burgos + León)
CASTILLE-LA-MANCHE
Communauté autonome de CASTILLE-LA MANCHE  (Tolède + Albacète)Comunidad Autónoma de CASTILLA-LA MANCHA (es)  (Toledo + Albacete)
CATALOGNE
Communauté autonome de CATALOGNE : Généralité de Catalogne  (Barcelone)Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (ca) + Comunidad de CATALUÑA : Generalidad de Cataluña (es) + Comunitat de CATALONHA (gsc) + Comunitat de CATALUNYA : Generalitat de Catalunya (csc)  (Barcelona)
CAUCASE-DU-NORD
District fédéral du CAUCASE DU NORD  (Piatigorsk)SEVERO-KAVKAZSKIY Federalny Okrug : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ Федеральный Округ (ru)  (Pyatigorsk)
CRIMÉE
République de CRIMÉE  (Simféropol)Respublika KRIM : Республика КРЫМ (ru) + Respublika KRYM : Республіка КРИМ (uk) + QIRIM Cumhuriyeti : КЪЫРЫМ Джумхуриети (crh)  (Simferopol)
DAGUESTAN
République du DAGUESTAN  (Makhatchkala)Respublika DAGESTAN : Республика ДАГЕСТАН (ru) + DAĠISTANAŁUL Jumhuriyat : ДАГЪИСТАНАЛЪУЛ Жумгьурият (av) + DAĞISTAN Cumhuriyat : ДАГЪЫСТАН Жумгьурият (kum) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (lez) + DAĠUSTANAL Respublika : ДАГЪУСТАННАЛ Республика (lak) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (agx) + DAĞISTAN Respublikası : ДАГЫСТАН Республикасы (az) + DEXASTAN Paçxalq̇ : ДЕХАСТАН Пачхьалкъ (ce) + DAĠISTANES Respublika : ДАГЪИСТАНЕС Республика (dar) + DAĞISTAN Respublikası : ДАГЫСТАН Республикасы (nog) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (rut) + DAĠUSTAN Respublika : ДАГЪУСТАН Республика (tab) + DAGESTAN Respublika : ДАГЕСТАН Республика (ttt) + Respublika DAĠUSTAN : Республика ДАГЪУСТАН (tkr)  (Makhachkala)
ÉCOSSE
Gouvernement d''ÉCOSSE  (Édimbourg)Government of SCOTLAND (en) + Govrenment o ALBA (sco) + Th'' ann an ALBA (gd)  (Edinburgh)
ESTRÉMADURE
Communauté autonome d''ESTRÉMADURE  (Mérida)Comunidad Autónoma de EXTREMADURA (es)  (Mérida)
FLANDRE
Région FLAMANDE : Communauté flamande de Belgique  ((Bruxelles))VLAAMSE Gewest : Vlaamse Gemeenschap van België (nl)  ((Bruxelles))
FRIBOURG
Canton de FRIBOURG  (Fribourg)Kanton FREIBURG (de) + Canton de FRIBOURG (fr)  (Freiburg)
GALICE
Communauté autonome de GALICE  (Saint-Jacques de Compostelle + La Corogne)Comunidad Autónoma de GALICIA (es) + Comunidade Autónoma de GALIZA (gl)  (Santiago de Compostela + A Coruña)
GENÈVE
République et Canton de GENÈVE  (Genève)République et Canton de GENÈVE (fr)  (Genève)
GLARIS
Canton de GLARIS  (Glaris)Kanton GLARUS (de)  (Glarus)
GRISONS
Canton des GRISONS  (Coire)Kanton GRAUBÜNDEN (de) + Chantun GRISCHUN (rm) + Cantone dei GRIGIONI (it)  (Cuira)
HAMBOURG
État fédéral de la Ville hanséatique de HAMBOURG  (Hambourg)Freie und Hansestadt HAMBURG (de) + Friee un Hansestadt HAMBORG (nds) + HAMBURG (rom)  (Hamburg)
HAUTE-AUTRICHE
État de HAUTE-AUTRICHE  (Linz)Land OBERÖSTERREICH (de)  (Linz)
HERZEG-BOSNIE
Canton de HERZEG-BOSNIE  (Livno)HERCEGBOSANSKA Županija (hr) + LIVANJSKI Kanton (bs)  (Livno)
HERZÉGOVINE-NERETVA
Canton de HERZÉGOVINE-NERETVA  (Mostar)HERCEGOVAČKO-NERETVANSKA Županija (hr) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton (bs) + HERCEGOVAČKO-NERETVANSKI Kanton : ХЕРЦЕГОВАЧКО-НЕРЕТВАНСКИ Кантон (sr)  (Mostar)
HERZÉGOVINE-OCCIDENTALE
Canton de HERZÉGOVINE OCCIDENTALE  (Chiroki Brig)Županija ZAPADNOHERCEGOVAČKA (hr) + ZAPADNOHERCEGOVAČKI Kanton (bs)  (Široki Brijeg)
HESSE
État fédéral de HESSE  (Wiesbaden)Land HESSEN (de) + Land HESSEN (rom)  (Wiesbaden)
IAROSLAV
Oblast de IAROSLAV  (Iaroslav)YAROSLAVSKAYA Oblast'' : ЯРОСЛАВСКАЯ Область (ru)  (Yaroslav)
ÎLE-D''AURIGNY
Paroisse d''AURIGNY  (Sainte-Anne)Parish of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
ÎLES-BALÉARES
Communauté autonome des ÎLES BALÉARES  (Palma de Majorque)Comunitat Autònoma de les ILLES BALEARS (ca) + Comunidad Autónoma de las ISLAS BALEARES (es)  (Palma)
INGOUCHIE
République d''INGOUCHIE  (Nazran)ĞALĞAJ Moxk : ГӏАЛГӏАЙ Мохк (inh) + Respublika INGUSHETIYA : Респу́блика ИНГУШЕ́ТИЯ (ru)  (Nazran)
IRLANDE-DU-NORD
Pays d''IRLANDE DU NORD  (Belfast)Country of NORTHERN IRELAND (en) + TUAISCEART ÉIREANN (ga) + Norlin Airlann : NORLIN AIRLAN (sco)  (Belfast)
IVANOVO
Oblast d''IVANOVO  (Ivanovo)IVANOVSKAYA Oblast'' : ИВАНОВСКАЯ Область (ru)  (Ivanovo)
JURA
République et Canton du JURA  (Delémont)République et Canton du JURA (fr)  (Delémont)
KABARDINO-BALKARIE
République de KABARDINO-BALKARIE  (Naltchik)KABARDINO-BALKARSKAYA Respublika : КАБАРДИ́НО-БАЛКА́РСКАЯ Респу́блика (ru) + K''EBERDEY-BAL''K''ER Respublike : КЪЭБЭРДЕЙ-БАЛЪКЪЭР Республикэ (kbd) + K''ABARTY-MALK''AR Respublika : КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАР Республика (krc)  (Nalchik)
KALININGRAD
Enclave de l''Oblast de KALININGRAD  (Kaliningrad)KALININGRADSKAYA Oblast : КАЛИНИНГРА́ДСКАЯ о́бласть (ru)  (Kaliningrad)
KALMOUKIE
République de KALMOUKIE  (Elista)Respublika KALMYKIYA : Республика КАЛМЫКИЯ (ru) + KHAL''MG Tanghch : ХАЛЬМГ Таңһч (xal)  (Elista)
KALOUGA
Oblast de KALOUGA  (Kalouga)KALUZHSKAYA Oblast'' : КАЛУЖСКАЯ Область (ru)  (Kaluga)
KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE
République Karatchai-Tcherkesse : KARATCHAÏEVO-TCHERKESSIE  (Tcherkessk)KARACHAYEVO-CHERKÉSIYA Respublika : КАРАЧА́ЕВО-ЧЕРКЕ́ССКАЯ Респу́блика (ru) + QARAÇAY-ÇERKES Respublika : КЪАРАЧАЙ-ЧЕРКЕС Республика (krc) + ĶÊRÊŠEI-ŠÊRDŽÊS Respublikê : КЪЭРЭШЕЙ-ШЭРДЖЭС Республикэ (kbd) + KARAŞAY-ŞERKEŞ Respublika : ҚАРАШАЙ-ШЕРКЕШ Республика (nog) + Q̇ARĆA-ĆERKES Respublika : КЪАРЧА-ЧЕРКЕС Республика (abq)  (Cherkessk)
KIROV
Oblast de KIROV  (Kirov)KIROVSKAYA Oblast'' : КИРОВСКАЯ Область (ru)  (Kirov)
KOMIE
République KOMIE  (Syktyvkar)Respublika KOMI : Республика КОМИ (ru) + KOMI Respublika : КОМИ Республика (kv)  (Syktyvkar)
KOSTROMA
Oblast de KOSTROMA  (Kostroma)KOSTROMSKAYA Oblast'' : КОСТРОМСКАЯ Область (ru)  (Kostroma)
KOURSK
Oblast de KOURSK  (Koursk)KURSKAYA Oblast'' : КУРСКАЯ Область (ru)  (Kursk)
KRASNODAR
Territoire de KRASNODAR  (Krasnodar)KRASNODARSKIY Kray : КРАСНОДА́РСКИЙ Край (ru)  (Krasnodar)
LÉNINGRAD
Oblast de LÉNINGRAD  (Gatchina)LENINGRADSKAYA Oblast'' : ЛЕНИНГРАДСКАЯ Область (ru)  (Gatchina)
LIPETSK
Oblast de LIPETSK  (Lipetsk)LIPETSKAYA Oblast'' : ЛИПЕЦКАЯ Область (ru)  (Lipetsk)
LUCERNE
Canton de LUCERNE  (Lucerne)Kanton LUZERN (de)  (Luzern)
MADRID
Communauté autonome de Madrid : Communauté de MADRID  (Madrid)Comunidad Autónoma de Madrid : Comunidad de MADRID (es)  (Madrid)
MARI-EL
République de MARI-EL  (Iochkar-Ola)Respublika MARIY EL : Республика МАРИЙ ЭЛ (ru) + MARIY EL Respublik : МАРИЙ ЭЛ Республик (mhr) + MARY EL Respublik : МАРЫ ЭЛ Республик (mrj)  (Yoshkar-Ola)
MECKLEMBOURG-POMÉRANIE-OCCIDENTALE
État fédéral de MECKLEMBOURG-POMÉRANIE OCCIDENTALE  (Schwerin)Land MECKLENBURG-VORPOMMERN (de) + Land MÄKELBORG-VÖRPOMMERN (nds)  (Schwerin)
MORDOVIE
République de MORDOVIE  (Saransk)Respublika MORDOVIYA : Респу́блика МОРДО́ВИЯ (ru) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (myv) + MORDOVIYA Respublikas : МОРДОВИЯ Республикась (mdf)  (Saransk)
MOSCOU
Ville fédérale de MOSCOU  (Moscou)MOSKVA Gorod Federalnogo : МОСКВА Город Федерального (ru)  (Moskva)
MOSCOVIE
Oblast de Moscou : MOSCOVIE  ((Moscou) + Krasnogorsk)Moskovskaya Oblast'' : PODMOSKOVYE - Московская Область : ПОДМОСКОВЬЕ (ru)  ((Moskva) + Krasnogorsk)
MOURMANSK
Oblast de MOURMANSK  (Mourmansk)MURMANSKAYA Oblast'' : МУРМАНСКАЯ Область (ru)  (Murmansk)
MURCIE
Communauté autonome de la Région de MURCIE  (Murcie + Carthagène)Comunidad Autónoma de la Región de MURCIA (es)  (Murcia + Cartagena)
NAVARRE
Communauté forale de NAVARRE  (Pampelune)Comunidad Foral de NAVARRA (es) + Nafarroako Foru Komunitatea : NAFARROA (eu)  (Pamplona)
NÉNÉTSIE
Okroug autonome NÉNÈTSE  (Narian-Mar)NÉNETSKIY Avtonómnyy Okrug : НЕ́НЕЦКИЙ Aвтоно́мный О́круг (ru) + NENYOTSE Avtonomnoy Ŋokruk : НЕНЁЦИЕ Aвтономной Ӈокрук (yrk)  (Nar''yan-Mar)
NEUCHÂTEL
République et Canton de NEUCHÂTEL  (Neuchâtel)République et Canton de NEUCHÂTEL (fr)  (Neuchâtel)
NIJEGOROD
Oblast de NIJEGOROD  (Nijni-Novgorod)NIZHEGORODSKAYA Oblast'' : НИЖЕГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Nizhni Novgorod)
NOVGOROD
Oblast de NOVGOROD  (Novgorod La Grande)NOVGORODSKAYA Oblast'' : НОВГОРОДСКАЯ Область (ru)  (Veliky Novgorod)
OREL
Oblast d''ORIOL  (Oriol)ORLOVSKAYA Oblast'' : ОРЛОВСКАЯ Область (ru)  (Orël)
ORENBOURG
Oblast d''ORENBOURG  (Orenbourg)ORENBURGSKAYA Oblast'' : ОРЕНБУ́РГСКАЯ о́бласть (ru)  (Orenburg)
OSSÉTIE-DU-NORD-ALANIE
République d''OSSÉTIE DU NORD-ALANIE  (Vladicaucase)Respublika SEVERNAYA OSETIYA-ALANIYA : Республика СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ (ru) + Respublikæ TSÆGAT IRYSTON-ALANI : Республикæ ЦÆГАТ ИРЫСТОН-АЛАНИ (os)  (Vladikavkaz)
OUDMOURTIE
République OUDMOURTE  (Ijevsk)UDMURTSKAYA Respublika : УДМУРТСКАЯ Республика (ru) + UDMURT Elkun : УДМУРТ Элькун (udm)  (Izhevsk)
OULIANOVSK
Oblast d''OULIANOVSK  (Oulianovsk)ULYANOVSKAYA Oblast'' : УЛЬЯНОВСКАЯ Область (ru)  (Ulyanovsk)
PAYS-BASQUE
Communauté autonome basque : Communauté autonome du PAYS-BASQUE  (Vitoria-Gasteiz)EUSKAL Autonomia Erkidegoa (eu) + Comunidad Autónoma del PAÍS VASCO (es)  (Vitoria-Gasteiz)
PAYS-DE-GALLES
Gouvernement du PAYS DE GALLES  (Cardiff)Government of WALES (en) + Llywodraeth CYMRU (cy)  (Caerdydd)
PAYS-VALENCIEN
Communauté VALENCIENNE autonome : Généralité valencienne  (Valence)Comunidad VALENCIANA (es) + Comunitat VALENCIANA (cat)  (València)
PENZA
Oblast de PENZA  (Penza)PENZENSKAYA Oblast'' : ПЕНЗЕНСКАЯ Область (ru)  (Penza)
PERM
Territoire de PERM  (Perm)PERMSKIY Kray : ПЕРМСКИЙ Край (ru)  (Perm)
POSAVINE
Canton de la TRANS-SAVINE : Canton de Posavine  (Orasje)Županija POSAVSKA (hr) + POSAVSKI Kanton (bs)  (Orašje)
PSKOV
Oblast de PSKOV  (Pskov)PSKOVSKAYA Oblast'' : ПСКОВСКАЯ Область (ru)  (Pskov)
RHÉNANIE-DU-NORD-WESTPHALIE
État fédéral de RHÉNANIE DU NORD-WESTPHALIE  (Dusseldorf)Land NORDRHEIN-WESTFALEN (de) + Land NOORDRHEIN-WESTFALEN (nds) + Land NORDRHEIN-WESTFALEN (rom)  (Düsseldorf)
RHÉNANIE-PALATINAT
État fédéral de RHÉNANIE-PALATINAT  (Mayence)Land RHEINLAND-PFALZ (de) + Land RHEINLAND-PFALZ (rom)  (Mainz)
RIAZAN
Oblast de RIAZAN  (Riazan)RYAZANSKAYA Oblast'' : РЯЗАНСКАЯ Область (ru)  (Ryazan'')
RIOJA-LOGROGNE
Communauté autonome de LA RIOJA  (Logrogne)Comunidad Autónoma de LA RIOJA (es)  (Logroño)
ROSTOV
Oblast de ROSTOV  (Rostov-sur-le-Don)ROSTOVSKAYA Oblast'' : РОСТО́ВСКАЯ о́бласть (ru)  (Rostov-na-Donu)
RUSSIE-CENTRALE
District fédéral CENTRAL  (Moscou)TSENTRALNY Federalny Okrug : ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Moskva)
RUSSIE-DU-NORD-OUEST
District fédéral du NORD-OUEST  (Saint-Pétersbourg)SEVERO-ZAPADNIY Federalny Okrug : СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАДНЫЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Sankt-Peterburg)
RUSSIE-DU-SUD
District fédéral du SUD  (Rostov-sur-le-Don)YUZHNIY Federalny Okrug : ЮЖНЫЙ Федеральный Округ (ru)  (Rostov-na-Donu)
SAINT-GALL
Canton de SAINT-GALL  (Saint-Gall)Kanton SANKT GALLEN (de)  (Sankt Gallen)
SAINT-PÉTERSBOURG
Ville fédérale de SAINT-PÉTERSBOURG  (Saint-Pétersbourg)SANKT-PETERBURG Gorod Federalnogo : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Город Федерального (ru)  (Sankt-Peterburg)
SALZBOURG
État de SALZBOURG  (Salzbourg)Land SALZBURG (de)  (Salzburg)
SAMARA
Oblast de SAMARA  (Samara)SAMARSKAYA Oblast : САМА́РСКАЯ о́бласть (ru)  (Samara)
SARAJEVO
Canton de SARAJEVO  (Sarajevo)Kanton SARAJEVO (bs) + SARAJEVSKA Županija (hr) + SARAJEVSKI Kanton : САРАЈЕВСКИ Кантон (sr)  (Sarajevo)
SARATOV
Oblast de SARATOV  (Saratov)SARATOVSKAYA Oblast'' : САРА́ТОВСКАЯ О́бласть (ru)  (Saratov)
SARRE
État fédéral de la SARRE  (Sarrebruck)Land SAARLAND (de)  (Saarbrücken)
SAXE
État libre de SAXE  (Dresde)Freistaat SACHSEN (de)  (Dresden)
SAXE-ANHALT
État fédéral de SAXE-ANHALT  (Magdebourg)Land SACHSEN-ANHALT (de) + Land SASSEN-ANHOLT (nds)  (Magdeburg)
SCHAFFHOUSE
Canton de SCHAFFHOUSE  (Schaffhouse)Kanton SCHAFFHAUSEN (de)  (Schaffhausen)
SCHLESWIG-HOLSTEIN
État fédéral du SCHLESWIG-HOLSTEIN  (Kiel)Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (de) + Land SLESWIG-HOLSTEEN (nds) + Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (rom)  (Kiel)
SCHWYTZ
Canton de SCHWYTZ  (Schwytz)Kanton SCHWYZ (de)  (Schwyz)
SÉBASTOPOL
Ville fédérale de SÉBASTOPOL  (Sébastopol)SEVASTOPOL Gorod Federalnogo : СЕВАСТОПОЛЬ Город Федерального (ru)  (Sevastopol)
SERBIE-DE-BOSNIE
République SERBE de Bosnie  (Banja Luka + Sarajevo-Est)Republika SRPSKA : Република СРПСКА (sr) + Republika SRPSKA (bs) + Republika SRPSKA (hr)  (Banja Luka + Istočno Sarajevo)
SMOLENSK
Oblast de SMOLENSK  (Smolensk)SMOLENSKAYA Oblast'' : СМОЛЕНСКАЯ Область (ru)  (Smolensk)
SOLEURE
Canton de SOLEURE  (Soleure)Kanton SOLOTHURN (de)  (Solothurn)
STAVROPOL
Territoire de STAVROPOL  (Stavropol)STAVROPÓL''SKIY Kray : СТАВРОПО́ЛЬСКИЙ Край (ru)  (Stavropol'')
STYRIE
État de STYRIE  (Gratz)Land STEIERMARK (de) + ŠTAJERSKA Zvezna Dežela (sl) + Savezna Država ŠTAJERSKA (hr)  (Graz)
TAMBOV
Oblast de TAMBOV  (Tambov)TAMBOVSKAYA Oblast'' : ТАМБОВСКАЯ Oбласть (ru)  (Tambov)
TATARSTAN
République du TATARSTAN  (Kazan)TATARSTAN Cömhüriyəte : ТАТАРСТАН Республикасы (tt) + Respublika TATARSTAN : Республика ТАТАРСТАН (ru)  (Kazan)
TCHETCHÉNIE
République de TCHETCHÉNIE  (Grozny)NOXÇIYN Respublika : НОХЧИЙН Республика (ce) + CHECHENSKAYA Respublika : ЧЕЧЕ́НСКАЯ Респу́блика (ru)  (Groznyi)
TCHOUVACHIE
République tchouvache : TCHOUVACHIE  (Tchéboksary-Choupachkar)Chuvashskaya Respublika : CHUVÁSHIYA - Чува́шская Респу́блика : ЧУВА́ШИЯ (ru) + Chăvash Respubliki : CHĂVASH YEN - Чăваш Республики : ЧĂВАШ ЕН (cv)  (Cheboksáry-Shupashkar)
TESSIN
République et Canton du TESSIN  (Bellinzone)Repubblica e Cantone del TICINO (it)  (Bellinzona)
THURGOVIE
Canton de THURGOVIE  (Frauenfeld)Kanton THURGAU (de)  (Frauenfeld)
THURINGE
État libre de THURINGE  (Erfurt)Freistaat THÜRINGEN (de)  (Erfurt)
TOULA
Oblast de TOULA  (Toula)TUL''SKAYA Oblast'' : ТУЛЬСКАЯ Область (ru)  (Tula)
TRANSDRINIE-BOSNIAQUE
Canton de TRANSDRINIE BOSNIAQUE  (Gorajdé)BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton (bs) + BOSANSKO-PODRINJSKA Županija (hr) + BOSANSKO-PODRINJSKI Kanton : БОСАНСКО-ПОДРИЊСКИ Кантон (sr)  (Goražde)
TRENTIN
Province autonome du TRENTIN  (Trente)Provincia Autonoma di TRENTO (it) + Autonome Provinz TRIENT (de) + Provinzia Autonoma de TRENT (lld) + Autonoma Provinz vo TRIA (cim) + Autonome Provinz va TREA''T (mhn)  (Trento)
TUZLA
Canton de TUZLA  (Tuzla)TUZLANSKI Kanton (bs) + TUZLANSKA Županija (hr) + TUZLANSKI Kanton : ТУЗЛАНСКИ Кантон (sr)  (Tuzla)
TVER
Oblast de TVER  (Tver)TVERSKAYA Oblast'' : ТВЕРСКАЯ Область (ru)  (Tver)
TYROL
État du TYROL  (Innsbruck)Land TIROL (de)  (Innsbruck)
UNA-SANA
Canton d''UNA-SANA  (Bihac)UNSKO-SANSKI Kanton (bs) + UNSKO-SANSKA Županija (hr) + UNSKO-SANSKI Kanton : УНСКО-САНСКИ Кanton (sr)  (Bihać)
UNTERWALD-NIDWALD
Demi-Canton d''Unterwald-Nidwald : Canton de NIDWALD  (Stans)Halbkanton Unterwalden nid dem Wald : Kanton NIDWALDEN (de)  (Stans)
UNTERWALD-OBWALD
Demi-Canton d''Unterwald-Obwald : Canton d''OBWALD  (Sarnen)Halbkanton Unterwalden ob dem Wald : Kanton OBWALDEN (de)  (Sarnen)
URI
Canton d''URI  (Altdorf)Kanton URI (de)  (Altdorf)
VALAIS
République et Canton du VALAIS  (Sion)République et Canton du VALAIS (fr) + Staat und Kanton WALLIS (de)  (Sion)
VAUD
République et Canton de VAUD  (Lausanne)République et Canton de VAUD (fr)  (Lausanne)
VIENNE
État de VIENNE  (Vienne)Land WIEN (de)  (Wien)
VLADIMIR
Oblast de VLADIMIR  (Vladimir)VLADIMIRSKAYA Oblast'' : ВЛАДИМИРСКАЯ Область (ru)  (Vladimir)
VOLGA
District fédéral de la VOLGA  (Nijni-Novgorod)PRIVOLZHSKIY Federalny Okrug : ПРИВО́ЛЖСКИЙ Федера́льный О́круг (ru)  (Nizhni Novgorod)
VOLGOGRAD
Oblast de VOLGOGRAD  (Volgograd)VOLGOGRADSKAYA Oblast'' : ВОЛГОГРАДСКАЯ Область (ru)  (Volgograd)
VOLOGDA
Oblast de VOLOGDA  (Vologda)VOLOGODSKAYA Oblast'' : ВОЛОГОДСКАЯ Область (ru)  (Vologda)
VORARLBERG
État de VORARLBERG  (Bregenz)Land VORARLBERG (de)  (Bregenz)
VORONEJ
Oblast de VORONEJ  (Voronej)VORONEZHSKAYA Oblast'' : ВОРОНЕЖСКАЯ Область (ru)  (Voronezh)
WALLONIE
Région WALLONE  (Namur)Région WALLONE (fr) + WALLONISCHE Region (de)  (Namur)
ZENITSA-DOBOJ
Canton de ZENITSA-DOBOJ  (Zenitsa + Doboj-Sud)ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton (bs) + ZENIČKO-DOBOJSKA Županija (hr) + ZENIČKO-DOBOJSKI Kanton : ЗЕНИЧКО-ДОБОЈСКИ Кантон (sr)  (Zenica + Doboj Jug)
ZOUG
Canton de ZOUG  (Zoug)Kanton ZUG (de)  (Zug)
ZURICH
Stand et Canton de ZURICH  (Zurich)Stand und Kanton ZÜRICH (de)  (Zürich)

153 Entités fédérées ou constitutives


Territoires & dépendances


ARBÉZIE
Micronation
Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse)Principauté d''ARBEZIE (fr)  (Hôtel Franco-Suisse)
ASGARDIA
Micronation
Royaume spatial d''ASGARDIA  (Asgardia-Une)Mamlakat ''ASJARDIA al-Fadayiya : مملكة أسجارديا الفضائية (ar) + Weltraumreich von ASGARDIA (de) + Spatial Kingdom of ASGARDIA (en) + Reino Espacial de ASGARDIA (es) + ASGARDIA : پادشاهی فضایی آگاردیا (fa) + Royaume spatial d''ASGARDIA (fr) + Spes Kingadam oph ASAGAARDIYA : स्पेस किंगडम ऑफ असगार्डिया (hi) + Regno Spaziale ASGARDIA (it) + Reino Espacial de ASGARDIA (pt) + Kosmicheskoye Gosudarstvo ASGARDIYA : Космическое Государство АСГАРДИЯ (ru) + ASGARDIA Mekansal Krallığı (tr) + ASIJIADIYA-de Kōngjiān Wángguó : 阿斯伽迪亚空间王国 (zh)  (Asgardia-I)
AURIGNY
États d''AURIGNY  (Sainte-Anne)States of ALDERNEY (en)  (Saint Anne''s)
BANQUE-EUROPÉENNE
Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
BARRIÈRE-DE-GIBRALTAR
Zone neutre de la BARRIÈRE DE GIBRALTAR  (Tour du Moulin)Neutral Zone of THE FENCE OF GIBRALTAR (en) + Zona Neutral de la VERJA DE GIBRALTAR (es)  (Torre del Molino)
CAUCASE-ISLAMIQUE
Rebellion
Province islamique du CAUCASE  (Front Caucasien)Wilayah AL-QAWQAZ : ولاية القوقاز (ar) + Vilayat KAVKAZ : Вилаят КАВКАЗ (ru)  (Kavkazskiy Front)
CÉLESTINIE
Micronation
Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)Principality of CELESTINIA (en) + Fejedelemség CELESZTÍNIA (hu)  (Celesztínia)
COMMISSION-EUROPÉENNE
Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Europäische Kommission : EK (de) + European Commission : EC (en) + Commission Européenne : CE (fr)  (Bruxelles-Berlaymont)
CONSILIUM
Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Sŭvet na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES - Съвет на Европейския съюз : СEС (bg) + Rada Evropské unie : REU (cs) + Rådet for Den Europæiske Union : REU (da) + Rat der Europäischen Union : REU (de) + Symvoúlio tis Evropaïkís Énosis : SEÉ - Συμβούλιο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΣΕΈ (el) + Council of the European Union : CEU (en) + Consejo de la Unión Europea : CUE (es) + Euroopa Liidu Nõukogu : ELN (et) + Euroopan unionin neuvosto : EUN (fi) + Conseil de l''Union européenne : CUE (fr) + Comhairle an Aontais Eorpaigh : CAE (ga) + Vijeće Europske unije : VEU (hr) + Az Európai Unió Tanácsa : EUT (hu) + Consiglio dell''Unione europea : CUE (it) + Europos Sąjungos Taryba : EST (lt) + Eiropas Savienības Padome : ESP (lv) + Kunsill ta ''l-Unjoni Ewropea : KUE (mt) + Raad van de Europese Unie : REU (nl) + Rada Unii Europejskiej : RUE (pl) + Conselho da União Européia : CUE (pt) + Consiliul Uniunii Europene : CUE (ro) + Rada Európskej únie : REU (sk) + Svet Evropske unije : SEU (sl) + Europeiska unionens råd : EUR (sv)  (Bruxelles)
CORSE
Collectivité de CORSE  (Ajaccio)Collectivité de CORSE (fr) + Cullettività di CORSICA (co)  (Ajaccio)
CUCKFIELD
Micronation
État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield)Independent State of CUCKFIELD (en)  (Cuckfield)
CURIA
Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)Sŭd na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES (bg) + Soudní dvůr Evropské Unie : SEU (cs) + Den Europæiske Unions Domstol : EU-DOMSTOLEN (da) + Gerichtshof der Europäischen Union : EUGH (de) + Dikastírio tis Evropaïkís Énosis : DEÉ - Δικαστήριο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΔE Έ (el) + Court of Justice of the European Union : CJEU (en) + Tribunal de Justicia de la Unión Europea : TJUE (es) + Euroopa Liidu Kohus : ELK (et) + Euroopan Unionin Tuomioistuin : EUT (fi) + Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE (fr) + Cúirt Bhreithiúnais an Aontais Eorpaigh : CBAE (ga) + Sud Europske Unije : SEU (hr) + Az Európai Unió Bírósága : EURÓPAI BÍRÓSÁG (hu) + Corte di Giustizia dell''Unione Europea : CGUE (it) + Europos Sąjungos Teisingumo Teismas : ESTT (lt) + Eiropas Savienības Tiesa : EST (lv) + Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea : QĠUE (mt) + Hof van Justitie van de Europese Unie : HJEU (nl) + Trybunał Sprawiedliwości Unii Europejskiej : TSUE (pl) + Tribunal de Justiça da União Europeia : TJUE (pt) + Curtea de Justiție a Uniunii Europene : CJUE (ro) + Súdny dvor Európskej Únie : SVÚ (sk) + Sodišče Evropskih Skupnosti : SES (sl) + Europeiska Unionens Domstol : EU-DOMSTOLEN (sv)  (Luxembourg)
DONETCHTCHINA
Oblast autonome de Donetsk : DONETCHTCHINA  (Kramatorsk)Donets''ka Oblast'' : DONECHCHYNA - Донецька Oбласть : ДОНЕЧЧИНА (uk)  (Kramatorsk)
ÉCRÉHOU
Principauté d''ÉCRÉHOU  (La Maîtresse Île)Principauté d''ÊCRÉHO (xno) + Principauté d''ÊCRÉHOU (fr) + Principality of ECREHOU (en)  (Maîtr’Île)
ELLEORE
Micronation
Royaume d''ELLEORE  (Elleore)Kongeriget ELLEORE (da)  (Elleore)
ENCLAVA
Micronation
Royaume d''ENCLAVA  (Enclava)Kingdom of ENCLAVA (en) + Królestwo ENKLAWY (pl) + Kraljevina ENKLAVA (hr) + Kraljevina ENKLAVA (sl) + ENKELAWA Wángguó : 恩克拉瓦王国 (zh)  (Enklava)
EUROAIRPORT
Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES
Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
FILETTINO
Micronation
Principauté de FILETTINO  (Filettino)Principato di FILETTINO (it)  (Filettino)
FORVIK
Micronation
État souverain de FORVIK  (Forvik)Sovereign State of FORVIK (en) + FORVIK (gd)  (Forvik)
FRIOUL-VÉNÉTIE-JULIENNE
Région autonome de FRIOUL-VÉNÉTIE JULIENNE  (Trieste)Regione Autonoma FRIULI VENEZIA GIULIA (it) + Regjon Autonome FRIÛL-VIGNESIE JULIE (fur) + Autonome Region FRIAUL-JULISCH VENETIEN (de) + FURLANIJA JULIJSKA Krajina (sl)  (Trieste)
GAGAOUZIE
Unité territoriale autonome de GAGAOUZIE  (Comrat)Avtonom Territorial Bölümlüü Gagauz Yeri : GAGAUZIYA (gag) + Unitate Teritorială Autonoma GĂGĂUZIA : Унитате територялэ аутономэ ГЭГЭУЗИЯ (mo) + Avtonomnoye territorialnoye obrazovaniye GAGAUZIYA : Автономное территориальное образование ГАГАУЗИЯ (ru)  (Komrat)
GARE-DE-CANFRANC
Convention internationale franco-espagnole relative aux Chemins de Fers Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC  (Gare Internationale de Canfranc)Convención Franco-Española sobre Ferrocarriles Transpirenaicos : ESTACIÓN INTERNACIONAL DE CANFRANC (es) + Convention franco-espagnole relative aux Chemins de Fer Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC (fr)  (Estación Internacional de Canfranc)
GIBRALTAR
Territoire d''outre-mer britannique du Royaume de GIBRALTAR  (Gibraltar)British Overseas Territory of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
HAUTEVILLE-HOUSE
Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris  (Maison de Victor Hugo)Domaine de HAUTEVILLE HOUSE Propriété de la Ville de Paris (fr)  (Maison de Victor Hugo)
HERM
Tenanterie de HERM  (Herm)Tenanterie dé HAERME (xno) + Tenanterie de HERM (fr) + Tenantry of HERM (en)  (Haerme)
ÎLE-DES-FAISANS
Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
JETHOU
Tenanterie de JETHOU  (Jethou)Tenanterie dé JETHAO (xno) + Tenanterie de JETHOU (fr) + Tenantry of JETHOU (en)  (Jethao)
KOSSOVO-DU-NORD
Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
LADONIE
Micronation
République royale de LADONIE  (Wotan)Regali Re Publica LADONIA (la) + LADONIENS Republikansk Monarki (sv)  (Wotan)
LIBERLAND
Micronation
République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)Svobodná Republika LIBERLAND (cs) + Free Republic of LIBERLAND (en)  (Liberpolis)
LOUGANCHTCHINA
Oblast autonome de Lougansk : LOUGANCHTCHINA  (Severodonetsk)Luhans''ka Oblast'' : LUHANSHCHYNA : Луганська область : ЛУГАНЩИНА (uk)  (Sievierodonetsk)
MÉMORIAL-DE-KENNEDY
Mémorial de John Fitzerald Kennedy à Runnymede : Trust du MÉMORIAL DE KENNEDY  (Runnymede)KENNEDY MEMORIAL Trust (en)  (Runnymede)
MIYAT-TOMITCH
Micronation
République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti)Hajdučka Republika MIJATA TOMIĆA (hr)  (Hajdučke Vrleti)
MOLDAUHAFEN
Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
MONT-ATHOS
République monastique autonome du MONT ATHOS  (Karyès)Aftónomi Monastikí Politía AYÍOU ÓROUS : Αυτόνομη Μοναστικὴ Πολιτεία ἉΓΙΟΥ ὌΡΟΥΣ (el)  (Karyès)
OBERMUNDAT
Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
OELANDE
Pays autonome d''OELANDE  (Mariehamn)Landskapet ÅLAND (sv)  (Mariehamn)
ORDRE-TEUTONIQUE
Ordre de la Maison des Chevaliers de l''Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
PALAIS-FARNÈSE
Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE
Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)
PARLEMENT-EUROPÉEN
Parlement EUROPÉEN  (Strasbourg + Bruxelles + Luxembourg)Evropeĭskiyat parlament : Evroparlamentŭt : EP - Европейският парламент : Европарламентът : ЕП (bg) + Evropský Parlament : EP (cs) + Europa-Parlamentet : EP (da) + Europäisches Parlament : EP (de) + Evropaïkó Koinovoúlio : EK - Ευρωπαϊκό Κοινοβούλιο : ΕΚ (el) + European Parliament : EP (en) + Parlamento Europeo : PE (es) + Euroopa Parlament : EP (et) + Euroopan Parlamentti : EP (fi) + Parlement Européen : PE (fr) + Parlaimint na hEorpa : PE (ga) + Europski Parlament : EP (hr) + Európai Parlament : EP (hu) + Parlamento Europeo : PE (it) + Europos Parlamentas : EP (lt) + Eiropas Parlaments : EP (lv) + Parlament Ewropew : PE (mt) + Europees Parlement : EP (nl) + Parlament Europejski : PE (pl) + Parlamento Europeu : PE (pt) + Parlamentul European : PE (ro) + Európsky Parlament : EP (sk) + Evropski Parlament : EP (sl) + Europaparlamentet : EP (sv)  (Strasbourg + Bruxelles + Luxembourg)
POLITIQUE-ÉTRANGÈRE-EUROPÉENNE
Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU  (Bruxelles)Vŭrkhoven predstavitel na Evropeĭskiya sŭyuz po vŭprosite na vŭnshnite raboti i politikata na sigurnost : VPES - Върховен представител на Европейския съюз по въпросите на външните работи и политиката на сигурност : ВПЕС (bg) + Vysoký představitel Unie pro zahraniční věci a bezpečnostní politiku : VPU (cs) + Europæiske Union''s højtstående repræsentant for udenrigsanliggender og sikkerhedspolitik : EUHR (da) + Hohe Vertreter der Europäischen Union für Außen- und Sicherheitspolitik : HV (de) + Ýpatos Ekprósopos tis Énosis gia thémata Exoterikís Politikís kai Politikís Asfaleías : ÝEÉ - Ύπατος Εκπρόσωπος της Ένωσης για θέματα Εξωτερικής Πολιτικής και Πολιτικής Ασφαλείας : ΎEΈ (el) + High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy : HRU (en) + Alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad : AR (es) + Euroopa Liidu välisasjade ja julgeolekupoliitika kõrge esindaja : ELV (et) + Unionin ulkoasioiden ja turvallisuuspolitiikan korkea edustaja : EUH (fi) + Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU (fr) + Ardionadaí an Aontais do Ghnóthaí Eachtracha agus don Bheartas Slándála : AAGE  (Bruxelles)
ROME-ET-LORETTE
Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
SAINT-SIÈGE-EN-ITALIE
Propriétés spéciales du SAINT-SIÈGE EN ITALIE  (Palais Pontifical)Proprietà Spezziali della SANTA SEDE NELL''ITALIA (it)  (Palazzo Pontificio)
SARDAIGNE
Région autonome de la SARDAIGNE  (Cagliari)Region Autonoma della SARDEGNA (it) + Regione Autònoma de SARDIGNA (sc)  (Cagliari)
SAUGEAIS
Micronation
République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)République libre du SAUGEAIS (fr)  (Montbenoît)
SEALAND
Micronation
Principauté de SEALAND  (Fort Roughs)Principality of SEALAND (en)  (Fort Roughs)
SEBORGA
Micronation
Principauté abbatiale de SEBORGA  (Sebourg)Principato abbaziale di SEBORGA (it) + Prinçipato de SEBORCA (lij)  (Seborga)
SERCQ
Seigneurie de SERCQ  (La Seigneurie)Seigneu d''SÈR (xno) + Seigneurie de SERCQ (fr) + Seigneury of SARK (en)  (La Seigneurie)
SICILE
Région autonome SICILIENNE  (Palerme)Regione Autonoma SICILIANA (it) + Riggiuni Autonuma SICILIANU (scn)  (Palermo)
SVALBARD
Territoire du SVALBARD  (Longyearbyen)Territoriet på SVALBARD (nb)  (Longyearbyen)
TOUR-SARRAZINE
Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)Résidence de la TOUR SARRAZINE (fr) + Residenz des SARRAZINE TURMS (de) + Residence vu SARRAZINE TUERM (lb)  (La Tour Sarrazine)
TRENTIN-SUD-TYROL
Région autonome TRENTIN-SUD-TYROL  (Trente)Regione Autonoma TRENTINO-SUDTIROL (it) + Autonome Region TRENTINO-SÜDTIROL (de) + Region Autonoma TRENTIN-SÜDTIROL (lld)  (Trento)
UZUPIS
Micronation
République d''UZUPIS  (Uzupis)UŽUPIO Res Publika (lt) + Republic of UZUPIS (en)  (Užupis)
VALLÉE-D''AOSTE
Région autonome de la VALLÉE D''AOSTE  (Aoste)Région autonome du VAL D''AOSTE (fr) + Regione Autonoma della VALLE D''AOSTA (it)  (Aoste)
VALLÉE-DU-DNIESTR
Commission de contrôle conjoint de la Zone de sécurité de la VALLÉE DU DNIESTR [Mission de l''OSCE en Moldavie]  (Bender)Ob''yedinennaya Kontrol''naya Komissiya : Zona bezopasnosti DNESTR DOLINA - Объединенная Контрольная Комиссия : Зона безопасности ДНЕСТР ДОЛИНА (ru) + Comisia Unificată de Control : Zona de securitate al VĂII NISTRULUI - Кomисиa ЬЮнификaтă де Контрол : Zoнa де секьюритатэ аль ВAИИ НISTRЬЮЛЬЮИ (mo)  (Bender)
VEVTCHANI
Micronation
République indépendante de VEVTCHANI  (Vevtchani)Nezavisna Republika VEVČANI : Независна Република ВЕВЧАНИ (mk)  (Vevčani)
VILLA-MÉDICIS
Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)
VOÏVODINE
Province autonome de VOÏVODINE  (Novi Sad)Autonomna Pokrajina VOJVODINA : Аутономна Покрајина ВОЈВОДИНА (sr) + Vajdaság Autonóm TARTOMÁNY (hu) + Autonómna pokrajina VOJVODINA (sk) + Provincia Autonomă VOIVODINA (ro) + Autonomna Pokrajina VOJVODINA (hr) + Avtonomna Pokrajina VOJVODINA : Автономна Покраїна ВОЙВОДИНА (rue)  (Novi Sad)
ZONE-DE-SÉCURITÉ-TERRESTRE
Zone démilitarisée du Kossovo : ZONE DE SÉCURITÉ TERRESTRE de la Force du Kosovo  (Camp Bondsteel + Dobrosin)Kosovo Force : KFOR (en) + Snage na Kosovu : KFOR - Снаге на Косову : КФОР (sr)  (Camp Bondsteel + Dobrosin)
ZONE-DU-CANAL-DE-SAIMAA
ZONE DU CANAL DE SAIMAA louée par la Finlande à la Russie  (Canal de Saima)SAIMAAN KANAVA Alue (fi) + SAYMENSKIY KANAL Zona : САЙМЕНСКИЙ КАНАЛ Зона (ru)  (Saymenskiy Kanal)

62 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


AELÉ
Organisation
Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ  (Genève)European Free Trade Association : EFTA (en) + Association Européenne de Libre-Échange : AELÉ (fr)  (Genève) SG Henri Gétaz (ch)
AÉRONAUTIQUE
Organisation
Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)Fédération Aéronautique Internationale : FAI (fr)  (Lausanne) Robert Henderson (nz)
AFFAIRES-MONDIALES
OrganisationUNO Observer
Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)International Chamber of Commerce : ICC (en) + Chambre de Commerce Internationale : CCI (fr)  (Paris) SG John Denton (us)
AIÉA
Organisation
Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)International Atomic Energy Agency : IAEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie Atomique : AIÉA (fr) + Organismo Internacional de Energía Atómica : OIEA (es) + Mezhdunarodnoe Agentstvo po Atomnoy Energii : MAGATE - Международное агентство по атомной энергии : МАГАТЭ (ru) + Guoji Yuanzi-Neng Jigou : GYNJ - 国际原子能机构 (zh) + IAEA : الوكالة الدولية للطاقة الذرية (ar)  (Wien) DG Rafael Mariano Grossi (ar)
ALÉCE
Organisation
Accord de Libre-Échange Centre-Européen : ALÉCE  (Bruxelles)Central European Free Trade Agreement : CEFTA (en) + Srednjoeuropski Ugovor o Slobodnoj Trgovini : CEFTA (bs) + Centralnoevropskiot Dogovor za Slobodna Trgovija : CEFTA - Централноевропскиот Договор за Слободна Трговија : ЦЕФТА (mk) + Acordul Central European al Comerțului Liber : CEFTA - Aкopдyл Централ Европeaн aл Koмeрцyлyи Либeр : ЦЕФТА (mo) + Marrëveshja e Evropës Qendrore për Tregti të Lirë : CEFTA (sq) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (sr) + Centralnoevropski Sporazum o Slobodnoj Trgovini : CEFTA - Централноевропски Споразум о Слободној Трговини : ЦЕФТА (cnr)  (Bruxelles) Directrice Renata Vitez (si)
ALLIANCE-ANGLO-PORTUGAISE
Organisation
Alliance ANGLO-PORTUGAISE  (Torres Vedras)ANGLO-PORTUGUESE Alliance (en) + ANGLO-PORTUGUÊS Aliança (pt)  (Torres Vedras) Dirigeants du Portugal et du Royaume-Uni
ALLIANCE-GUAM
OrganisationUNO Observer
Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)Organization for Democracy and Economic Development : GUAM + Organizatsiya za Demokratiyu i Ekonomicheskoe Razvitie : GUAM - Организация за демократию и экономическое развитие : ГУАМ (ru)  (Kyiv) SG Altaï Efendiev (az)
ANGLICANISME
Organisation
Église d''Angleterre : Église ANGLICANE  (Cantorbéry)Church of England : ANGLICAN Church (en)  (Canterbury) Archévêque Justin Welby (uk)
ARCTIQUE
Organisation
Conseil ARCTIQUE  (Tromso)ARCTIC Council (en) + ARKTICHESKIY Sovet : АРКТИЧЕСКИЙ Cовет (ru)  (Tromsø) Directrice Nina Buvang Vaaja (no)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR
Organisation
ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)The WASSENAAR ARRANGEMENT on Export Controls for Conventional Arms and Dual-Use Goods and Technologies (en)  (Wien) Secrétariat
ASE
Organisation
Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)European Space Agency : ESA (en) + Agence Spatiale Européenne : ASE (fr) + Europäische Weltraumorganisation : EW (de)  (Paris) DG Johann-Dietrich Wörner (de)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST
Organisation
Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)Convention for the Protection of the Marine Environment of the North-East Atlantic : OSPAR Convention (en) + Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR (fr)  (Sintra) Commission Ospar
BADNU
Organisation
Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)United Nations Office for Disarmament Affairs : UNODA (en) + Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU (fr) + Oficina de las Naciones Unidas para Asuntos de Desarme : ONUAD (es) + Upravlenie Organizatsii Obedinennyh Natsy po Boprosam Razoruzheniya : UBR - Управление Организации Объединенных Наций по Bопросам Pазоружения : УВР (ru) + Lienheguo Caijun-Shiwu Bangongshi : CAIJUNBU - 联合国裁军事务办公室:裁军部 (zh) + UNODA : مكتب الأمم المتحدة لشؤون نزع السلاح (ar)  (Genève) Angela Kane (de)
BALTRON
Organisation
Escadron Naval Baltique : BALTRON  (Tallinn)Baltic Naval Squadron : BALTRON (en)  (Tallinn) Tadas Jablonskis (lt)
BANQUE-CENTRALE
Organisation
Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)Bank for International Settlements : BIS (en) + Bank für Internationalen Zahlungsausgleich : BIZ (de) + Banque des Règlements Internationaux : BRI (fr)  (Basel) Agustin Carstens (mx)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE
Organisation
Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)Black Sea Trade and Development Bank : BSTDB (en)  (Thessaloniki) (inconn.)
BANQUE-EUROPÉENNE
Organisation
Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)European Bank for Reconstruction and Development : EBRD (en) + Europäische Bank für Wiederaufbau und Entwicklung : EBWE (de) + Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR (fr) + Evropeyskiy Bank Rekonstruktsii i Razvitiya : EBRR - Европейский банк реконструкции и развития : ЕБРР (ru)  (London) Président Sir Suma Chakrabarti (uk)
BANQUE-NORDIQUE
Organisation
Banque d''Investissement Nordique : BIN  (Helsinki)Nordic Investment Bank : NIB (en) + Nordiska Investeringsbanken : NIB (sv)  (Helsinki) Président Henrik Normann (dk)
BASNU
Organisation
Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)Treaty on Principles Governing the Activities of States in the Exploration and Use of Outer Space including the Moon and Other Celestial Bodies : OUTER SPACE Treaty (en) + Tratado sobre los principios que deben regir las actividades de los Estados en la exploración y utilización del espacio ultraterrestre incluso la Luna y otros cuerpos celestes : TRATADO SOBRE EL ESPACIO ULTRATERRESTRE (es) + Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE (fr) + Dogovor o printsipakh deyatel''nosti gosudarstv po issledovaniyu i ispol''zovaniyu kosmicheskogo prostranstva vklyuchaya Lunu i drugiye nebesnyye tela : DOGOVOR O KOSMOSE - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства включая Луну и другие небесные тела : ДОГОВОР О КОСМОСЕ (ru) + Guānyú gèguó tànsuǒ hé lìyòng bāokuò yuèqiú hé qítā tiāntǐ de wàicéng kōngjiān huódòng suǒ yīng zūnshǒu yuánzé de tiáoyuē : WÀI KŌNG TIÁOYUĒ - 关于各国探索和利用包括月球和其他天体的外层空间活动所应遵守原则的条约 : 外空条约 (zh)  (Wien) Directrice Simonetta Di Pippo (it)
BELGIQUE-LUXEMBOURG
Organisation
Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL  (Bruxelles + Luxembourg)Union Économique Belgo-Luxembourgeoise : UÉBL (fr) + Belgisch-Luxemburgse Economische Unie : BLEU (nl) + Belsch-Lëtzebuerger Wirtschaftsunion : BLW (lb)  (Bruxelles + Luxembourg) Premiers Ministres de Belgique et du Luxembourg
BENELUX
Organisation
Union BENELUX  (Bruxelles + La Haye + Luxembourg)Union BENELUX (fr) + BENELUX Unie (nl)  (Bruxelles + ''s-Gravenhage + Luxembourg) SG Jan van Laarhoven (nl)
BREVET-EUROPÉEN
Organisation
Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)Europäische Patentorganisation : EPO (de) + European Patent Organisation : EPORG (en) + Office Européen des Brevets : OEB (fr)  (München) Jesper Kongstad (dk)
BREVETS-EURASIENS
Organisation
Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)Evraziyskaya Patentnaya Organizatsiya : EAPO - Евразийская патентная организация : ЕАПО (ru)  (Moskva) Président Alexandre Grigoriev (ru)
CALVINISME
Organisation
Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR  (Hanovre)Communion Mondiale des Églises Réformées : CMÉR (fr) + Weltgemeinschaft Reformierter Kirchen : WFK (de) + World Communion of Reformed Churches : WCRC (en) + Comunión Mundial de Iglesias Reformadas : CMIR (es)  (Hannover) Président Jerry Pillay (za)
CATHOLICISME-ROMAIN
Organisation
Église CATHOLIQUE ROMAINE  (Vatican)Ecclesia CATHOLICA ROMANA (la)  (Vaticano) Pape François Ier
CENTRE-SUD
OrganisationUNO Observer
Organisation CENTRE SUD  (Genève)SOUTH CENTRE Organization (en) + Organización CENTRO SUR (es) + Organisation CENTRE SUD (fr)  (Genève) Directeur Martin Khor (my)
CERN
OrganisationUNO Observer
Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)European Organization for Nuclear Research : CERN (en) + Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN (fr)  (Meyrin) DG Fabiola Gianotti (it)
CHASSE-BALEINIÈRE
Organisation
Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)International Whaling Commission : IWC (en) + Comisión Ballenera Internacional : CBI (es) + Commission baleinière internationale : CBI (fr)  (Impington) Secrétaire Dr Rebecca Lent (us)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE
Organisation
Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)Community of Democratic Choice : CDC (en)  (Vilnius) Représentants
CIJ
Organisation
Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)International Court of Justice : ICJ (en) + Cour Internationale de Justice : CIJ (fr)  (''s-Gravenhage) President Abdulqawi Ahmed Yusuf (so)
CINQ-YEUX
Organisation
Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)Combined Communications Electronics Board : CCEB (en)  (Fort Meade + Cheltenham) Cinq Yeux
CISA
Organisation
Conseil pour l''Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)Air and Space Interoperability Council : ASIC (en)  (Washington-District of Columbia + London + Ottawa + Canberra + Wellington) Cinq Yeux
CNUCED
Organisation
Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)United Nations Conference on Trade and Development : UNCTAD (en) + Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED (fr)  (Genève) SG Mukhisa Kituyi (ke)
COMMERCE-MONDIAL
Organisation
Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)World Trade Organization : WTO (en) + Organización Mundial del Comercio : OMC (es) + Organisation Mondiale du Commerce : OMC (fr)  (Genève) David Walker (nz)
COMMONWEALTH
OrganisationUNO Observer
Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)THE COMMONWEATH Secretariat (en)  (Westminster) SG Patricia Scotland (dm)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE
OrganisationUNO Observer
Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)Hague Conference on Private International Law : HCCH (en) + Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH (fr)  (''s-Gravenhage) SG Christophe Bernasconi (ch)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE
OrganisationUNO Observer
Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)International Union for Conservation of Nature : IUCN (en) + Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN (fr)  (Gland) Président Ashok Khosla (in)
CONVENTION-DE-GENÈVE
Organisation
Convention de GENÈVE  (Genève)Convention de GENÈVE (fr)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CONVENTION-DE-LA-HAYE
OrganisationUNO Observer
Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)Cour Permanente d''Arbitrage : CPA (fr) + Permanent Court of Arbitration : PCA (en)  (''s-Gravenhage) SG Hugo Hans Siblesz (nl)
COOPÉRATION-D''ISTANBUL
Organisation
Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI  (Istanbul)Istanbul Cooperation Initiative : ICI (en) + Initiative de Coopération d''Istanbul : ICI (fr)  (İstanbul) SG Jens Stoltenberg (no)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE
OrganisationUNO Observer
Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)International Criminal Court : ICCt (en) + Cour Pénale Internationale : CPI (fr)  (''s-Gravenhage) Président Chile Eboe-Osuji (ng)
CROIX-ROUGE
OrganisationUNO Observer
Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)Comité international de la Croix-Rouge : CICR (fr) + International Committee of the Red Cross : ICRC (en) + Comité Internacional de la Cruz Roja : CICR (es) + اللجنة الدولية للصليب الأحمر (ar)  (Genève) Président Peter Maurer (ch)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE
OrganisationUNO Observer
Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR (fr)  (Genève) Président Francesco Rocca (it)
DANUBE
Organisation
Commission du DANUBE  (Budapest)DONAUkommission (de) + Commission du DANUBE (fr) + DUNAYSAKAYA Komissiya : ДУНАЙСКАЯ Комиссия (ru)  (Budapest) DG Manfred Seitz (at)
DIALOGUE-MÉDITERRANÉEN
Organisation
Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN  (Rome)North Atlantic Treaty Organization''s Plan in Mediterranean : MEDITERRANEAN DIALOGUE (en) + Dispositif de l''Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN (fr)  (Roma) SG Jens Stoltenberg (no)
DOUANES
OrganisationUNO Observer
Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)World Customs Organization : WCO (en) + Organisation Mondiale des Douanes : OMD (fr)  (Bruxelles) SG Kunio Mikuriya (jp)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL
Organisation
Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)Advisory Centre on World Trade Organization Law : ACWL (en) + Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO (fr) + Centro de Asesoria Legal en Asuntos de la Organización Mundial del Comercio : CALAO (es)  (Genève) Niall Meagher (ie)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT
OrganisationUNO Observer
Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)International Development Law Organization : IDLO (en) + Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD (fr)  (Roma) DG Antonio Badini (it)
DROIT-HUMANITAIRE
OrganisationUNO Observer
Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF (fr) + International Humanitarian Fact-Finding Commission : IHFFC (en)  (Bern) Présidente Dr Gisela Perren-Klingler (ch)
DROIT-MARITIME
Organisation
Comité Maritime International : CMI  (Anvers)Comité Maritime International : CMI (fr) + International Maritime Committee : IMC (en)  (Antwerpen) Comité maritime international
ÉNERGIE
OrganisationUNO Observer
Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)International Energy Charter : IEC (en) + Energeticheskaya Khartiya : EK - Энергетическая хартия : ЭX (ru)  (Sint-Lambrechts-Woluwe) SG Urban Rusnak (sk)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE
Organisation
Communauté de l''Énergie : CÉ  (Vienne)Energy Community : EC (en)  (Wien) Président Charles Michel
ÉNERGIE-INTERNATIONALE
Organisation
Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)International Energy Agency : IEA (en) + Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ (fr)  (Paris) Maria van der Hoeven (nl)
ENTENTE-CORDIALE
Organisation
Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)Treaty of Alliance and Mutual Assistance : TREATY OF DUNKIRK (en) + Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE (fr)  (Dunkerque) Ministres des Affaires Étrangères
ESPAGNE-PORTUGAL
Organisation
Traité d''amitié et de coopération entre l''ESPAGNE et le PORTUGAL  (Lisbonne)Tratado de Amistad y Cooperación entre ESPAÑA Y PORTUGAL (es) + Tratado de Amizade e Cooperação entre PORTUGAL E ESPANHA (pt)  (Lisboa) Representatives
EST-OUEST
OrganisationUNO Observer
Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)Organization for Security and Cooperation in Europe : OSCE (en) + Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE (fr) + Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa : OSZE (de) + Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa : OSCE (es) + Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa : OSCE (it) + Organizatsiya po Bezopasnosti i Sotrudnichestvu v Evrope : OBSE - Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе : ОБСЕ (ru)  (Wien) SG Thomas Greminger (ch)
ÉTAT-CIVIL
Organisation
Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC  (Strasbourg)Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC (fr)  (Strasbourg) SG Frédérique Granet (fr)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE
Organisation
Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)Council of The Baltic Sea States : CBSS (en)  (Stockholm) DG Maira Mora (lv)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX
Organisation
Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)Conference of WESTERN BALKANS STATES (en)  (Roma) Président Sergio Mattarella
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS
OrganisationUNO Observer
Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación la Ciencia y la Cultura : OEI (es) + Organização dos Estados Ibero-americanos para Educação Ciência e Cultura : OEI (pt)  (Madrid) SG Paulo Speller (br)
ÉTATS-NON-RECONNUS
Organisation
Communauté pour la Démocratie et les Droits des Peuples : Communauté des ÉTATS NON-RECONNUS  (Tiraspol)Soobshtestvo za Demokratiyu i Prava Narodov : Sodruzhestvo Nepriznanniykh Rosudarstv : CHI-DVA - Сообщество за демократию и права народов : Содружество непризнанных государств (ru)  (Tiraspol) Ministres des Affaires Étrangères
EUMETSAT
Organisation
Organisation Européenne pour l''Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)European Organisation for the Exploitation of Meteorological Satellites : EUMETSAT (en)  (Darmstadt) DG Alain Ratier (fr)
EURATOM
Organisation
Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)Evropeyska Obshtnost za Atomna Energiya : EOAE - Европейска Oбщност за Aтомна Eнергия : ЕОАЕ (bg) + Evropské Společenství pro Atomovou Energii : ESAE (cs) + Det Europæiske Atomenergifællesskab : EAEF (da) + Europäische Atomgemeinschaft : EAG (de) + Evropaiki Koinotita Atomikis Energeias : EKAE - Ευρωπαϊκής Κοινότητας Ατομικής Ενέργειας : ΕΚΑΕ (el) + European Atomic Energy Community : EAEC (en) + Comunidad Europea de la Energía Atómica : CEEA (es) + Euroopa Aatomienergiaühendus : EAEÜ (et) + Euroopan Atomienergiayhteisö : EAEY (fi) + Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA (fr) + Comhphobal Eorpach um Fhuinneamh Adamhach : CEFA (ga) + Europska Zajednica za Atomsku Energiju : EZAE (hr) + Európai Atomenergia Közösség : EAEK (hu) + Comunità Europea dell''Energia Atomica : CEEA (it) + Europos Atominės Energijos Bendrijos : EAEB (lt) + Eiropas Atomenerģijas Kopiena : EAEK (lv) + Komunità Ewropea għall-Enerġija Atomika : KEEA (mt) + Europese Gemeenschap voor Atoomenergie : EGA (nl) + Europejska Wspólnota Energii Atomowej : EWEA (pl) + Comunidade Europeia da Energia Atómica : CEEA (pt) + Comunitatea Europeană a Energiei Atomice : CEEA (ro) + Európske Spoločenstvo pre Atómovú Ener  (Bruxelles) Président Charles Michel
EURO-ATLANTIQUE
Organisation
Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)Euro-Atlantic Partnership Council : EAPC (en) + Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA (fr)  (Sintra) SG Jens Stoltenberg (no)
EUROCONTROL
Organisation
Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)European Organisation for the Safety of Air Navigation : EUROCONTROL (en) + Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL (fr)  (Bruxelles-Haren) DG Frank Brenner (de)
EUROCORPS
Organisation
Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)Europäische Körper : EUROKORPS (de) + Corps européen : EUROCORPS (fr) + Europees Korps : EUROKORPS (nl) + Cuerpo Europeo : EUROCUERPO (es) + European Corps : EUROCORPS (en)  (Strasbourg) Général Olivier de Bavinchove (fr)
EUROPE
OrganisationUNO Observer
Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)Council of Europe : CE (en) + Conseil de l''Europe : CE (fr)  (Strasbourg) SG Marija Pejcinovic Buric (hr)
EUROPE-AUSTRALIE
Organisation
Négotiations pour un Accord de libre-échange entre l''Australie et l''Union européenne : EUAFTA  (Bruxelles)Negotiations for an European Union-Australia Free Trade Agreement : EUAFTA (en)  (Bruxelles) Négociateurs en Chef
EUROPE-CENTRALE
OrganisationUNO Observer
Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)Central European Initiative : CEI (en)  (Trieste) SG Giovanni Caracciolo di Vietri (it)
EUROPE-DU-SUD-EST
Organisation
Initiative Coopérative de l''Europe du Sud-Est : SECI  (Bucarest)Southeast European Cooperative Initiative : SECI (en)  (București) Directeur Gürbüz Bahadir (tr)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE
Organisation
Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)Regional Cooperation Council : RCC (en)  (Sarajevo) SG Hido Bichtchevitch (hr)
EUROPE-MEXIQUE
Organisation
Accord de libre-échange entre l''Union européenne et le Mexique : ALÉ UE-MX  (Bruxelles)Free Trade Agreement between Mexico and the European Union : FTA EU-MX (en) + Tratado de Libre Comercio entre México y la Unión Europea : TLCUEM (es) + Accord de libre-échange entre l''Union européenne et le Mexique : ALÉ UE-MX (fr)  (Bruxelles) Représentants
EUROPE-SINGAPOUR
Organisation
Accord de libre-échange entre Singapour et l''Union européenne : EUSFTA  (Bruxelles)European Union-Singapore Free Trade Agreement : EUSFTA (en)  (Bruxelles) Représentants
EUROPE-VIÊTNAM
Organisation
Accord de libre-échange entre le Viêt-Nam et l''Union européenne : EVFTA  (Bruxelles)European Union-Vietnam Free Trade Agreement : EVFTA (en)  (Bruxelles) Représentants
EUROSYSTÈME
Organisation
Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)Europäische Zentralbank : EZB (de) + Evropaiki Kentriki Trapeza : EKT - Ευρωπαϊκή Κεντρική Τράπεζα : EKT (el) + European Central Bank : ECB (en) + Banco Central Europeo : BCE (es) + Euroopa Keskpank : EKP (et) + Euroopan Keskuspankki : EKP (fi) + Banque Centrale Européenne : BCE (fr) + Banc Ceannais Eorpach : BCE (ga) + Banca Centrale Europea : BCE (it) + Europos Centrinis Bankas : ECB (lt) + Eiropas Centrālā Banka : ECB (lv) + Bank Ċentrali Ewropew : BĊE (mt) + Europese Centrale Bank : ECB (nl) + Banco Central Europeu : BCE (pt) + Európska Centrálna Banka : ECB (sk) + Európska Centrálna Banka : ECB (sl) + Europeiska Centralbanken : ECB (sv)  (Frankfurt am Main) Présidente Christine Lagarde (fr)
FIDA
Organisation
Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)International Fund for Agricultural Development : IFAD (en) + Fondo Internazionale per lo Sviluppo Agricolo : FISA (it)  (Roma) Président Gilbert Houngbo (tg)
FIEP
Organisation
Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)Association of the European and Mediterranean Police Forces and Gendarmeries with Military Status : FIEP (en) + Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP (fr)  (Toulon) (inconn.)
FINANCES
Organisation
Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)Financial Stability Board : FSB (en)  (Basel) Président Mark Carney (ca)
FLEUVE-DANUBE
Organisation
Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)Internationale Kommission zum Schutz der Donau : IKSD (de) + International Commission for the Protection of the Danube River : ICPDR (en)  (Wien) Président Wolfgang Stalzer (at)
FONDS-COMMUN
OrganisationUNO Observer
Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)Common Fund for Commodities : CFC (en)  (Genève) Conseil de Gouvernance
FONDS-DE-L''OPEP
OrganisationUNO Observer
Fonds pour le Développement International de l''Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)Organization of Petroleum Exporting Countries Fund for International Development : OFID (en)  (Vienna) DG Suleiman Jasir Al-Herbish (sa)
FONDS-GLOBAL
OrganisationUNO Observer
Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)The Global Fund to Fight Aids Tuberculosis and Malaria : GFATM (en) + Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP (fr)  (Vernier-Genève) Directeur Mark Dybul (us)
FONDS-NORDIQUE
Organisation
Fonds de Développement Nordique : FDN  (Helsinki)Nordic Development Fund : NDF (en)  (Helsinki) Pasi Hellman (fi)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE
Organisation
Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)Black Sea Forum for Partnership and Dialogue : BSF (en)  (București) Représentants
FRANCOPHONIE
OrganisationUNO Observer
Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)Organisation Internationale de la Francophonie : OIF (fr)  (Paris) SG Louise Mushikiwabo (rw)
FROID
Organisation
Institut International du Froid : IIF  (Paris)Institut International du Froid : IIF (fr) + International Institute of Refrigeration : IIR (en)  (Paris) Minsoo Kim (kr)
GROUPE-DE-VISEGRAD
Organisation
Groupe de Visegrad : QUATRE DE VISEGRAD  (Visegrad)Visegrád Group : VISEGRÁD FOUR (en)  (Visegrád) Président Andrzej Duda
GROUPE-DES-NEUF
Organisation
GROUPE DES NEUF Nations européennes du Nord-Est  (Prague)GROUP OF NINE North-Eastern European Nations (en)  (Praha) Group des Neuf
GROUPE-DES-QUINZE
Organisation
Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)GROUP OF FIFTEEN Summits (en)  (Genève + Nairobi) Kalonzo Musyoka (ke)
GROUPE-EURASIEN
OrganisationUNO Observer
Groupe Eurasien sur la Lutte contre le Blanchiment d''Argent et le Financement du Terrorisme : GEA  (Moscou)Eurasian Group on Combating Money Laundering and Financing of Terrorism : EAG (en) + Yevraziyskaya gruppa po protivodeystviyu legalizatsii prestupnykh dokhodov i finansirovaniyu terrorizma : EAG - Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма : ЕАГ (ru)  (Moskva) Serguey Teteroukov (ru)
HCDH
Organisation
Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights : OHCHR (en) + Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : HCDH (fr) + Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos : OACDH (es) + Upravlenie Verhovnogo Komissara Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Pravam Cheloveka : UVKPCh - Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека : УBKПЧ (ru) + Lianheguo Renquan Shiwu Gaojizhuanyuan Banshichu : RSGB - 联合国人权事务高级专员办事处 (zh) + UNHCHR : المفوضية السامية للأمم المتحدة لحقوق الإنسان (ar)  (Genève) Michelle Bachelet (cl)
HCR
Organisation
Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)United Nations High Commission for Refugees : UNHCR (en) + Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : HCR (fr) + Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados : ACNUR (es) + Upravlenie Verhovnogo Komissara Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Delam Bezhentsev : UVKB - Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев : УВКБ (ru) + Lianheguo Nanmin Shiwu Gaojizhuanyuan Banshichu : NSGB - 联合国难民事务高级专员办事处 (zh) + UNHCR : المفوضية العليا للأمم المتحدة لشؤون اللاجئين (ar)  (Genève) Filippo Grandi (it)
HYDROGRAPHIE
OrganisationUNO Observer
Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)Organisation Hydrographique Internationale : OHI (fr) + International Hydrographic Organization : IHO (en)  (Monaco) SG Mathias Jonas (de)
ÎLES-BRITANNIQUES
Organisation
Conseil Britannico-Irlandais : CBI  (Édimbourg)Cyngor Prydain-Iwerddon : CPI (cy) + British-Irish Council : BIC (en) + Conseil Britannique-Irlandais : CBI (fr) + Comhairle na Breataine-na hÉireann : CBÉ (ga) + Comhairle Bhreatainn-Èirinn : CBÉ (gd) + Coonceil Ghoaldagh-Yernagh : CGY (gv) + Breetish-Erisch Cooncil : BEC (sco)  (Edinburgh) Représentants
IMSO
Organisation
Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)International Mobile Satellite Organization : IMSO (en)  (London) DG Moinuddin Ahmed (bd)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES
Organisation
Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)Organization for the Prohibition of Chemical Weapons : OPCW (en) + Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC (fr) + Organización para la Prohibición de Armas Químicas : OPAQ (es) + Organizatsiya po Zaprescheniyu Himicheskogo Oruzhiya : OZHO - Организация по Запрещению Xимического Оружия : ОЗХО (ru) + Jinzhi Huaxue-Wuqi Zuzhi : JHWZ - 禁止化学武器组织 (zh) + OPCW : منظمة حظر الأسلحة الكيميائية (ar)  (''s-Gravenhage) DG Fernando Arias Gonzalez (es)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES
Organisation
Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)Preparatory Commission for the Comprehensive Nuclear Test Ban Organization : CTBTO (en)  (Wien) Secrétaire Lassina Zerbo (bf)
INTERNATIONAL-IDÉA
OrganisationUNO Observer
Institut International pour la Démocratie et l’Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)International Institute for Democracy and Electoral Assistance : INTERNATIONAL IDEA (en)  (Stockholm) SG Vidar Helgesen (no)
INTERPOL
OrganisationUNO Observer
Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC (fr) + International Criminal Police Organization : ICPO (en) + Organización Internacional de Policía Criminal : OIPC (es) + منظمة الشرطة الجنائية الدولية (ar)  (Lyon) SG Jürgen Stock (de)
INTERSPOUTNIK
Organisation
Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)Mezhdunarodnaya organizatsiya kosmicheskoy svyazi INTERSPUTNIK : Международная организация космической связи ИНТЕРСПУТНИК (ru)  (Moskva) DG Vadim Belov (ru)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE
OrganisationUNO Observer
Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)Istituto Italo-Latino Americano : IILA (it) + Instituto Italo-Latino Americano (es)  (Roma) SG Giorgio Malfatti di Monte Tretto (it)
ITER
Organisation
Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)International Thermonuclear Experimental Reactor Project : ITER (en)  (Cadarache) Parties de l''Iter
JEUX-OLYMPIQUES
OrganisationUNO Observer
Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)Comité International Olympique : CIO (fr) + International Olympic Committee : IOC (en)  (Lausanne) Président Thomas Bach (de)
LUSOPHONIE
OrganisationUNO Observer
Communauté des Pays de Langue Portugaise : CPLP  (Lisbonne)Comunidade dos Países de Língua Portuguesa : CPLP (pt)  (Lisboa) Secrétaire Francisco Ribeiro Telles (pt)
LUTHÉRANISME
Organisation
Fédération Luthérienne Mondiale : FLM  (Genève)Lutheran World Federation : LWF (en)  (Genève) Président Musa Panti Filibus (ng)
MER-BALTIQUE
Organisation
Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)Baltic Marine Environment Protection Commission : HELCOM (en)  (Helsinki) Gabriella Lindholm (se)
MER-NOIRE
OrganisationUNO Observer
Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)Organization of the Black Sea Economic Cooperation : BSEC (en)  (İstanbul) SG Michael Christides (gr)
MERCOSUR-EUROPE
Organisation
Accord de libre-échange entre le Mercosur et l''Union Européenne : MERCOSUR-UE  (Bruxelles)European Union-Mercosur Free Trade Agreement : MERCOSUR-EU (en) + Acuerdo de libre comercio Mercosur-Unión Europea : MERCOSUR-UE (es) + Accord de libre-échange entre le Mercosur et l''Union Européenne : MERCOSUR-UE (fr) + Tratado de Livre Comércio entre Mercosul e União Europeia : MERCOSUR-EU (pt)  (Bruxelles) Représentants
MISSILES
Organisation
Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)Missile Technology Control Regime : MTCR (en) + Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR (fr)  (Paris) Jörg Ranau (de)
NATIONS-ET-PEUPLES-NON-REPRÉSENTÉS
Organisation
Organisation des Nations et des Peuples Non-représentés : UNPO  (La Haye)Unrepresented Nations and Peoples Organization : UNPO (en)  (''s-Gravenhage) SG Ralph Johnson Bunche III (us)
NORMALISATION
Organisation
Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)International Organization for Standardization : ISO (en) + Organisation Internationale de Normalisation : ISO (fr) + Mezhdunarodnaya Organizatsiya po Standartizatsii - Международная Oрганизация по Cтандартизации : MOC (ru)  (Genève) SG Sergio Mujica (cl)
NOUVEL-AGENDA
Organisation
Coalition du Nouvel Agenda : CNA  (Dublin)New Agenda Coalition : NAC (en)  (Baile Átha Cliath) Ministres des Affaires Étrangères
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL
Organisation
Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)European Southern Observatory : ESO (en) + Observatoire Européen Austral : OEA (fr)  (Garching bei München) DG Tim de Zeeuw (nl)
OCCAR
Organisation
Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR  (Bonn)Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR (fr)  (Bonn) Patrick Bellouard (fr)
OCDÉ
OrganisationUNO Observer
Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)Organization for Economic Cooperation and Development : OECD (en) + Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ (fr)  (Paris) SG José Angel Gurria Trevigno (mx)
ŒCUMÉNISME
Organisation
Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)Ökumenischer Rat der Kirchen : ÖRK (de) + World Council of Churches : WCC (en) + Consejo Mundial de Iglesias : CMI (es) + Conseil œcuménique des Églises : COEÉ (fr) + Vsemirnyy Sovet Tserkvey : Всемирный Cовет Церквей : BCЦ (ru)  (Genève) SG Olav Fykse Tveit (no)
OIM
Organisation
Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)International Organization for Migration : IOM (en) + Organisation Internationale pour les Migrations : OIM (fr) + Organización Internacional para las Migraciones : OIM (es)  (Genève) DG Antonio Vitorino (pt)
OIT
Organisation
Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)International Labour Organization : ILO (en) + Organisation Internationale du Travail : OIT (fr) + Organización Internacional del Trabajo : OIT (es)  (Genève) DG Guy Ryder (uk)
OMI
Organisation
Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)International Maritime Organization : IMO (en) + Organisation Maritime Internationale : OMI (fr)  (London) SG Kitack Lim (kr)
OMM
Organisation
Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)World Meteorological Organization : WMO (en) + Organisation Météorologique Mondiale : OMM (fr) + Organización Meteorológica Mundial : OMM (es) + Vsemirnaya Meteorologicheskaya Organizatsiya : VMO - Всемирная Метеорологическая Организация : BMO (ru) + Shijie Qixiang Zuzhi : SQZ - 世界气象组织 (zh) + WMO : المنظمة العالمية للأرصاد (ar)  (Genève) SG Petteri Taalas (fi)
OMPI
Organisation
Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : OMPI (fr) + World Intellectual Property Organization : WIPO (en) + Organización Mundial de la Propiedad Intelectual : OMPI (es) + Vsemirnaya Organizatsiya Intellektualnoy Sobstvennosti : VOIS - Всемирная Oрганизация Интеллектуальной Cобственности : ВОИС (ru) + Shijie Zhishi Chanquan Zuzhi : WIPO - 世界知识产权组织 (zh) + WIPO : المنظمة العالمية للملكية الفكرية (ar)  (Genève) DG Daren Tang Heng Shim (sg)
OMS
Organisation
Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)World Health Organization : WHO (en) + Organización Mundial de la Salud : OMS (es) + Organisation Mondiale de la Santé : OMS (fr) + Vsemirnaya Organizatsiya Zdravoohraneniya : VOZ - Всемирная Oрганизация Здравоохранения : BOЗ (ru) + Shijie Weisheng Zuzhi : SWZ - 世界卫生组织 (zh) + منظمة الصحة العالمية (ar)  (Pregny-Chambésy) DG Tedros Adhanom Ghebreyesus (et)
OMT
Organisation
Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)World Tourism Organization : UNWTO (en) + Organisation Mondiale du Tourisme : OMT (fr) + Organización Mundial del Turismo : OMT (es) + Vsemirnaya Turistskaya Organizatsiya : UNVTO - Всемирная Туристская Организация : ЮНВТО (ru) + UNWTO : منظمة السياحة العالمية (ar)  (Madrid) SG Zurab Pololikashvili (ge)
ONUAA
Organisation
Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)Food and Agriculture Organization of the United Nations : FAO (en) + Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : ONUAA (fr) + Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura : FAO (es) + Prodovolstvennaya i Selskohozyaystvennaya Organizatsiya Obedinennyh Natsy : FAO - Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций : ФАО (ru) + Lianheguo Liangshi-ji Nongye Zuzhi : 联合国粮食及农业组织 (zh) + FAO : منظمة الأغذية والزراعة للأمم المتحدة (ar)  (Roma) DG Qu Dongyu (cn)
ONUDC
Organisation
Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)United Nations Office on Drugs and Crime : UNODC (en) + Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : ONUDC (fr) + Upravlenie Organizatsiya Obedinnenyh Naziy po Narkotikam i Prestupnosti : UNODK - Управление Организация Объединённых Наций по наркотикам и преступности : ЮНОДК (ru)  (Wien) Youri Fedotov (ru)
ONUDI
Organisation
Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)United Nations Industrial Development Organization : UNIDO (en) + Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : ONUDI (fr) + Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial : ONUDI (es)  (Wien) DG Li Yong (cn)
OPEP
Organisation
Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : OPEP  (Vienne)Organization of Petroleum Exporting Countries : OPEC (en)  (Vienna) SG Mohammed Sanusi Barkindo (ng)
ORTHODOXIE-CATHOLIQUE
Organisation
Église catholique orthodoxe : Église ORTHODOXE ORIENTALE  (Phanar)Orthodoxi Katholiki kai Apostoliki Ekklisia : ANATOLIKI ORTHODOXI Ekklisia - Ορθόδοξη Καθολική και Αποστολική Εκκλησία : ΑΝΑΤΟΛΙΚΗ ΟΡΘΟΔΟΞΗ Εκκλησία : (el)  (Fener) Patriarche Bartholomée Ier (tr)
OTAN
Organisation
Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : Alliance de l''OTAN  (Bruxelles)North Atlantic Treaty Organization : NATO (en) + Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : OTAN (fr)  (Bruxelles) SG Jens Stoltenberg (no)
OTAN-ASSEMBLÉE
Organisation
Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)North Atlantic Treaty Organization Parliamentary Assembly : NATO-PA (en) + Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN (fr)  (Bruxelles) SG Attila Mesterhazy (hu)
OTAN-PAIX
Organisation
Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)Partnership for Peace : PFP (en) + Partenariat pour la Paix : PPP (fr)  (Bruxelles) SG Jens Stoltenberg (no)
PAM
Organisation
Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)Programme Alimentaire Mondial : PAM (fr) + World Food Programme : WFP (en) + Programa Mundial de Alimentos : PMA (es) + Vsemirnaya Prodovolstvennaya Programma : VPP - Всемирная Продовольственная Программа : ВПП (ru) + Shijie Liangshi Jihua Shu : SLJ - 世界糧食計劃署 (zh) + WFP : برنامج الأغذية العالمي (ar) + Programma Alimentare Mondiale : PAM (it)  (Roma) David Beasley (us)
PANEUROPE
Organisation
Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)Internationale Paneuropa-Union : IPU (de) + International Paneuropean Union : IPU (en) + Union Paneuropéenne Internationale : UPI (fr)  (Wien) Alain Terrenoire (fr)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE
OrganisationUNO Observer
Organisation des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)Organisation of African Caribbean and Pacific States : OACPS (en) + Organisation des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP (fr) + Organización de Estados del Caribe Africano y del Pacífico : OEACP (es) + Organização dos Estados Africanos do Caribe e Pacífico : OEACP (pt)  (Bruxelles) SG Georges Rebelo Chicoti (ao)
PAYS-NORDIQUES
Organisation
Conseil nordique : NORDEN  (Copenhague)NORDISK Råd (da) + NORDISK Råd (nb) + NORDISKA Rådet (sv)  (København) Directrice Britt Bohlin (se)
PCESE
Organisation
Processus de Coopération en Europe du Sud-Est : PCESE  (Skopjé)Southeast European Cooperation Process : SEECP (en)  (Skoplje) Radu Podgorean (ro)
POIDS-ET-MESURES
Organisation
Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud) Bureau International des Poids et Mesures : BIPM (fr) + International Bureau of Weights and Measures : BIPM (en)  (Sèvres + Saint-Cloud) Directeur Martin Milton (uk)
POLITIQUES-MIGRATOIRES
OrganisationUNO Observer
Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM  (Vienne)International Centre for Migration Policy Development : ICMPD (en) + Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM (fr)  (Wien) DG Michael Spindelegger (at)
PRESBYTÉRIANISME
Organisation
Église d''Écosse : KIRK  (Édimbourg)Church of Scotland : THE KIRK (en) + Eaglais na h-Alba : KIRK (gd) + The Scots Kirk : THE KIRK (sco)  (Edinburgh) Ministres et Aînés
RHIN
Organisation
Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)Zentralkommission für die Rheinschifffahrt : ZKR (de) + Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR (fr) + Centrale Commissie voor de Rijnvaart : CCR (nl)  (Strasbourg) Hans van der Werf (nl)
ROMS
Organisation
Union Romanie Internationale : URI  (Prague)Romano Internacionalno Jekhetanipe : RIJ (rom) + International Romani Union : IRU (en)  (Praha) Président Normunds Rudevics (lv)
SCIENCE-EUROPÉENNE
Organisation
Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)European Science Foundation : ESF (en) + Fondation Européenne de la Science : FES (fr)  (Strasbourg) Martin Hynes (ie)
SÉCURITÉ-COLLECTIVE
OrganisationUNO Observer
Organisation du Traité de Sécurité Collective : OTSC  (Moscou)Organizatsiya Dogovora o Kollektivnoy Bezopasnosti : ODKB - Организация Договора о Коллективной Безопасности : ОДКБ (ru)  (Moskva) Valery Semerikov (ru)
SLAVIE
Organisation
Organisation de l''Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)Organization of the Slavic Union : SLAVIALAND (en)  (Helsinki) Représentants
THON-DE-L''ATLANTIQUE
Organisation
Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)International Commission for the Conservation of Atlantic Tunas : ICCAT (en) + Comisión Internacional para la Conservación de los Atunes del Atlántico : CICAA (es) + Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA (fr)  (Madrid) Driss Meski (ma)
TRIBUNAL-DE-LA-MER
OrganisationUNO Observer
Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)International Tribunal for the Law of the Sea : ITLOS (en) + Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM (fr)  (Hamburg) Président José Luis Jesus (cv)
UIT
Organisation
Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)International Telecommunication Union : ITU (en) + Union Internationale des Télécommunications : UIT (fr) + Unión Internacional de Telecomunicaciones: UIT (es) + Mezhdunarodnyy Soyuz Elektrosvyazi : MSE - Международный Союз Электросвязи : МСЭ (ru) + Guoji Dianxin Lianmeng : GDL - 国际电信联盟 (zh) + ITU : الاتحاد الدولي للاتصالات (ar)  (Genève) SG Zhao Houlin (cn)
UKUSA
Organisation
Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)United Kingdom-United States of America Communications Intelligence Agreement : UKUSA and Collaborating Commonwealth Countries (en)  (Fort Meade + Cheltenham) Cinq Yeux
UNESCO
Organisation
Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)United Nations Educational Scientific and Cultural Organization : UNESCO (en) + Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : UNESCO (fr) + Organización de las Naciones Unidas para la Educación la Ciencia y la Cultura : UNESCO (es) + Organizatsiya Obedinennyh Natsiy po Voprosam ObrazovanIa Nauki i Kultury : UNESKO - Организация Объединённых Наций по вопросам образования науки и культуры : ЮНЕСКО (ru) + Lianheguo Jiayu Kexue-Ji Wenhua Zuzhi : UNESCO - 联合国教育、科学及文化组织'' (zh) + UNESCO : منظمة الأمم المتحدة للتربية والعلم والثقافة (ar)  (Paris) DG Audrey Azoulay (fr)
UNION-DE-LA-LANGUE-NÉERLANDAISE
Organisation
Organisation de l''Union de la Langue Néerlandaise : ULN  (La Haye)Nederlandse Taalunie : NTU (nl)  (''s-Gravenhage) SG Hans Bennis (nl)
UNION-EURASIENNE
OrganisationUNO Observer
Union Économique Eurasienne : UÉEA  (Moscou)Yevraziyskiy Ekonomicheskiy Soyuz : YEAES - Евразийский Экономический Союз : EAЭС (ru) + Jeŭrazijski Ekanamičny Sajuz : JEAES - Еўразійскі Эканамічны Саюз : ЕАЭС (be) + Ewrazïyalıq Ékonomïkalıq Odaq : EÉO - Еуразиялық Экономикалық Одақ : ЕЭО (kk) + Yevrasiakan Tntesakan Miut’yun : YETM - Եվրասիական Տնտեսական Միություն : ԵՏՄ (hy)  (Moskva) Tigran Sargsian (am)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE
OrganisationUNO Observer
Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)Union Interparlementaire : UIP (fr) + Inter-Parliamentary Union : IPU (en)  (Grand Saconnex) SG Martin Chungong (cm)
UNION-MÉDITERRANÉENNE
OrganisationUNO Observer
Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)Union pour la Méditerranée : UPM (fr) + Union for the Mediterranean : UFM (en) + Al-Ittihad min ajl al-Mutawassit : IMM - الاتحاد من أجل المتوسط (ar)  (Barcelona) SG Nasser Kamel (eg)
UPU
Organisation
Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)Union Postale Universelle : UPU (fr) + Universal Postal Union : UPU (en)  (Bern) DG Bishar Abdirahman Hussein (ke)
VIEILLE-ALLIANCE
Organisation
VIEILLE ALLIANCE entre l''Écosse et la France  (Saint-Germain-en-Laye)VIEILLE-ALLIANCE entre l''Écosse et la France (fr) + AULD ALLIANCE between France and Scotland (sco)  (Saint-Germain-en-Laye) Patrick Gilles (fr)
ZONE-TRANSATLANTIQUE
Organisation
Partenariat Transatlantique de Commerce et d''Investissement : PTCI - Traité de Libre-Échange Transatlantique : TLÉT  (Bruxelles)Transatlantic Trade and Investment Partnership : TTIP - Transatlantic Free Trade Area : TAFTA (en)  (Bruxelles) Co-Présidents

156 organisations & groupements (liste sélective)

- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-NOV-21.