w.ethnia.org
   1900.ethnia.org
 

2019-OCT-10



14 Membres de la "Communauté Internationale" (CPA de 1900 à 1919, SDN de 1920 à 1945, ONU de 1946 à 2019)


AUSTRALIE Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra)Commonwealth of AUSTRALIA (en)  (Canberra) Reine Élisabeth II
FIDJI République des FIDJI  (Suva)Matanitu ko VITI (fj) + FIJĪ Gaṇarājya : फ़िजी गणराज्य (hif) + Republic of FIJI (en)  (Suva) Président Georges Konrote
ÎLES-MARSHALL État librement associé de la République des ÎLES MARSHALL  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro)Aolepān Aorōkin M̧AJEĻ (mh) + Republic of THE MARSHALL ISLANDS (en)  (Delap-Uliga-Djarrit) Présidente Hilda Heine
ÎLES-SALOMON Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara)Monarchy of SOLOMON ISLANDS (en)  (Honiara) Reine Élisabeth II
KIRIBATI République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud)Ribaberiki KIRIBATI (gil) + Independent and Sovereign Republic of KIRIBATI (en)  (Tarawa Maiaki) Président Taneti Maamau
MICRONÉSIE État librement associé des États fédérés de MICRONÉSIE  (Palikir)Federated States of MICRONESIA (en)  (Palikir) Président David Panuelo
NAURU République de NAURU  (Yaren + Aiwo)Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en)  (Yaren + Aiwo) Président Baron Waqa
NOUVELLE-ZÉLANDE Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)Realm of NEW ZEALAND (en) + Kingitanga o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA : (nzsl)  (Wellington) Reine Élisabeth II
PALAOS État librement associé de la République des PALAOS  (Ngerulmud en Melekeok)Beluu ęr a BELAU (pau) + Republic of PALAU (en)  (Ngerulmud) Président Tommy Remengesau le Jeune
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby)Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (tpi) + Independent State of PAPUA NEW GUINEA (en) + Independen Stet blong PAPUA-MATAMATA GUINEA (ho)  (Pot Mosbi) Reine Élisabeth II
SAMOA État indépendant des SAMOA  (Apia)Malo Sa''oloto Tuto''atasi o SĀMOA (sm) + Independent State of SAMOA (en)  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
TONGA Royaume de TONGA  (Nukualofa)Puleʻanga Fakatuʻi ʻo TONGA (to) + Kingdom of TONGA (en)  (Nuku''alofa) Roi Ahoeitu Tupou VI
TUVALU Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)Fakavae Aliki-Malo i TUVALU (tvl) + State of TUVALU (en)  (Funafuti) Reine Élisabeth II
VANUATU République de VANUATU  (Port-Vila)Ripablik blong VANUATU (bi) + Republic of VANUATU (en) + République de VANUATU (fr)  (Port Vila) Président Tallis Obed Moses

14 Membres


Pays observateurs de la CPA, de la SDN ou de l'ONU ou Pays non-membres sous supervision internationale


ÎLES-COOK Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)Associated Territory of COOK ISLANDS (en) + Ko ngā KŪKI ''ĀIRANI (rar)  (Avarua) Reine Élisabeth II
NIUÉ État associé de NIUÉ  (Alofi)Associated State of NIUE (en) + NIUË (niu)  (Alofi) Reine Élisabeth II

2 Pays Observateurs ou sous supervision internationale


Autres Entités de facto indépendantes (ayant le contrôle d'un territoire)



0 Pays souverain non-membre


Autres Pays associés ou semi-indépendants


ÎLES-MARIANNES-DU-NORD Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)Commonwealth of THE NORTHERN MARIANA ISLANDS (en) + Sankattan Siha Na ISLAS MARIÅNAS (cal) + Sankattan Siha i NOTTE MARIÅNAS (ch)  (Capitol Hill on Saipan + Susupe on Saipan) Président Donald Trump
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa) Président Thierry Santa
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ’o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape''ete) Président Édouard Fritch

3 Pays semi-indépendants non-membres


Autres Entités assistées



0 Pays assisté non-membre


Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


EUAHLAYI République populaire d''EUAHLAYI  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + Yuwaaliyaay EUAHLAYI (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
MURRAWARRI État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
NYUNGAR Peuple NYUNGAR  (Cannington)DJURIN Republic : Independent State of the Nyoongar Nation (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Cannington) Barry Leon Humphries
PAYS-YIDINDJI Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
WIRADJURI République centre-ouest de WIRADJURI  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai''yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart

5 Entités auto-déclarées ou Zones contrôlées par une rébellion


Autres zones de rébellion


ABORIGÈNES-AUSTRALIENS Trust de l''Héritage Naturel de l''Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy) Helen Corbett
KAURAREG Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug) Isaac Savage

2 Zones de rébellion


Gouvernements en exil


PAPOUASIE-OCCIDENTALE Mouvement Uni pour la Libération de la Papouasie Occidentale : MULPO  (Port-Vila)United Liberation Movement for West Papua : ULMWP (en)  (Port Vila) Benny Wenda

1 Mouvement ou Gouvernement en exil


Micronations avec assise territoriale


ATLANTIUM Empire d''ATLANTIUM  (Concordia)Empire of ATLANTIUM (en) + Imperium ATLANTIUM (la)  (Concordia) Empereur George II
COLLINE-SNAKE Principauté de la COLLINE SNAKE  (Snake Hill)Principality of SNAKE HILL (en)  (Snake Hill) Prince Paul Jensen
ÎLES-DÉCHETS Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))The TRASH ISLES (en)  ((Manchester)) Dal Et Mike
OCÉANIE-UNIE Principauté de l''OCÉANIE UNIE  (Medowie)Principality of UNITED OCEANIA (en)  (Medowie) Prince Peter Ier Gillies
RIVIÈRE-HUTT Principauté de la RIVIÈRE HUTT  (Nain)Principality of HUTT RIVER (en) + Principauté de HUTT RIVER (fr) + Princlando de la RIVERO HUTT (eo)  (Nain) Prince Graeme
SABOTAGE État de SABOTAGE  (Baldrockistan)State of SABOTAGE (en) + SABOTAGE-Staat (de)  (Baldrockistan) Non-Président Robert Jelinek
WHANGAMOMONA République de WHANGAMOMONA  (Whangamomona)Republic of WHANGAMOMONA (en)  (Whangamomona) Murt Kennard la Tortue

7 Micronations


Mandats de la SDN ou de l'ONU, Entités assistées ou administrées par l'ONU



0 Territoire administré internationalement


Condominiums, Territoires co-administrés ou Territoires disputés


BAIE-DE-KEALAKEKUA Monument de James Cook dans la BAIE DE KEALAKEKUA  (Baie de Kealakekua)James Cook Monument on KEALAKEKUA BAY (en)  (Kealakekua Bay)
BANABA Administration du Conseil insulaire de Rambi de la Municipalité de BANABA  (Antereen)Rabi Island Council Administration of BANABA Municipality (en)  (Antereen)
CENTRE-DE-NAURU Centre de Traitement Régional de NAURU  (Centre de Meneng)NAURU Regional Processing Centre (en)  (Meneng Centre)
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
NATOAVATU Propriété de NATOAVATU louée  (Naviavia)NATOAVATU Estate (gil) + NATOAVATU Estate (en) + NATOAVATU Estet (fj) + NATOAVATU Sampatti : नाटोवातु संपत्ति (hif)  (Naviavia)
PINE-GAP Facilité de défense conjointe PINE GAP  (Pine Gap)Joint Defence Facility PINE GAP (en)  (Pine Gap)

6 Condominiums


Protectorats, entités protégées ou assistées



0 Entité protégée


Protectorats ou entités protégées dépendants


HAWAÏENS-NATIFS Mouvement de Souveraineté Polynésien de KALAHUI HAWAÏ  (Waimanalo)Polynesian Sovereignty Movement of KA LAHUI HAWAI''I (en) + Ke ea Hawai‘i KA LAHUI HAWAI''I (haw)  (Waimānalo)

1 Entité protégée dépendante


Territoires autonomes


BAIE-DE-JERVIS Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)JERVIS BAY Territory (en)  (Jervis Bay Village)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)United States Territory of GUAM (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
ÎLE-DE-LA-PASSION-CLIPPERTON Territoire français d''outre-mer de l''ÎLE DE LA PASSION-CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Territoire français d''outre-mer de l''ÎLE DE LA PASSION-CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLE-NORFOLK Conseil régional de l''ÎLE NORFOLK  (Kingston)Regional Council of NORFOLK ISLAND (en) + Teratri of NORF''K AILEN (pih)  (Kingston)
ÎLES-CHATHAM Territoire spécial des ÎLES CHATHAM  (Waitangi)CHATHAM ISLANDS Territory (en) + Ko WHAREKAURI (mi)  (Waitangi)
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
OCÉAN-INDIEN-AUSTRALIEN Territoires de l''OCÉAN INDIEN AUSTRALIEN  (L''Établissement de Flying Fish Cove)AUSTRALIAN INDIAN OCEAN Territories (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
PAPOUASIE Région spéciale de la Province de PAPOUASIE  (Djayapoura)Propinsi PAPUA (id)  (Jayapura)
PAPOUASIE-DE-L''OUEST Région spéciale de la Province de PAPOUASIE OCCIDENTALE  (Manokwari)Propinsi PAPUA BARAT (id)  (Manokwari)
ROTUMA Dépendance spéciale fidjienne de ROTUMA  (Ahau)Special Fijian Dependency of ROTUMA (en) + Rutuma : ROTUMA (rtm)  (Ahau)
SAMOA-AMÉRICAINES Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago + Fagatogo)Territory of AMERICAN SAMOA (en) + Teritori o AMERIKA SĀMOA (sm)  (Pago Pago + Fagatogo)
TERRITOIRE-DE-LA-CAPITALE-AUSTRALIENNE Territoire de la Capitale Australienne : TCA  (Canberra)Australian Capital Territory : ACT (en)  (Canberra)
TERRITOIRE-DU-NORD Territoire fédéral du TERRITOIRE DU NORD  (Darwin)Federal Territory of NORTHERN TERRITORY (en)  (Darwin)
TOKELAU Gouvernement des TOKELAU  (Fenuafala sur Fakaofo + Nukunonu + Falé sur Atafu)Government of TOKELAU (en) + Government i TOKELAU (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo + Nukunonu + Fale on Atafu)
WALLIS-ET-FUTUNA Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)

15 Territoires autonomes


Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays indépendant ou semi-indépendant


AIMELIIK État d''AIMELIIK  (Mongami)State of AIMELIIK (en) + Beluu AIMELIIK (pau)  (Mongami)
AIRAÏ État d''AIRAÏ  (Ngektip)AIRAI State (en) + Beluu AIRAI (pau)  (Ngektib)
ANGAUR État d''ANGAUR  (Ngeremasch)State of ANGAUR (en) + Beluu NGEAUR (pau) + ANGAURU-Shū : アンガウル州 (ja)  (Ngeremasch)
AUSTRALIE-DU-SUD État d''AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)State of SOUTH AUSTRALIA (en)  (Adelaide)
AUSTRALIE-OCCIDENTALE État d''AUSTRALIE OCCIDENTALE  (Perth)State of WESTERN AUSTRALIA (en)  (Perth)
BELILIOU État de BELILIOU  (Kloulklubed)State of BELILIOU (en) + Beluu BELILIOU (pau)  (Kloulklubed)
CHUUK État de CHUUK  (Weno sur Chuuk)State of CHUUK (en)  (Weno)
FUNAFUTI Conseil insulaire de FUNAFUTI  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)FUNAFUTI Island Council (en) + Falekaupule o FUNAFUTI (tvl)  (Funafuti)
HAUTES-TERRES Région des HAUTES-TERRES  (Mont Hagen)HIGHLANDS Region (en) + HAILANS Rijen (tpi)  (Maun Hagen)
HAWAÏ État de HAWAÏ  (Honolulu)State of HAWAI''I (en) + Mokuʻāina o HAWAI''I (haw)  (Honolulu)
ÎLES Région des ÎLES  (Rabaul)ISLANDS Region (en) + AILANS Rijen (tpi)  (Rabaul)
KAYANGEL État de KAYANGEL  (Kayangel)KAYANGEL State (en) + Beluu NGCHEANGEL (pau)  (Ngcheangel)
KOROR État de KOROR  (Koror)State of KOROR (en) + Beluu OREOR (pau)  (Oreor)
KOSRAÉ État de KOSRAÉ  (Tofol)KOSRAE State (en)  (Tofol)
MELEKEOK État de MELEKEOK  (Melekeok)State of MELEKEOK (en) + Beluu MELEKEOK (pau)  (Melekeok)
MOMASE Région de MOMASE  (Madang)MOMASE Region (en) + MOMASE Rijen (tpi)  (Madang)
NANUMANGA Conseil insulaire de NANUMANGA  (Tonga)NANUMANGA Island Council (en) + Falekaupule o NANUMANGA (tvl)  (Tonga)
NANUMÉA Conseil insulaire de NANUMÉA  (Lolua)NANUMEA Island Council (en) + Falekaupule o NANUMEA (tvl)  (Lolua)
NGARAARD État de NGARAARD  (Ulimang)State of NGARAARD (en) + Beluu NGARAARD (pau)  (Ulimang)
NGARCHELONG État de NGARCHELONG  (Mengellang + Ollei)State of NGARCHELONG (en) + Beluu NGARCHELONG (pau)  (Mengellang + Konlei)
NGARDMAU État de NGARDMAU  (Urdmang)State of NGARDMAU (en) + Beluu NGARDMAU (pau)  (Urdmang)
NGAREMLENGUI État de NGAREMLENGUI  (Imeong)State of NGEREMLENGUI (en) + Beluu NGAREMLENGUI (pau)  (Imeong)
NGATPANG État de NGATPANG  (Oïkul + Ngereklmadel)State of NGATPANG (en) + Beluu NGATPANG (pau)  (Oikuul + Ngereklmadel)
NGCHESAR État de NGCHESAR  (Ngersul)State of NGCHESAR (en) + Beluu NGCHESAR (pau)  (Ngersuul)
NGIWAL État de NGIWAL  (Ngelau + Ngermechau)State of NGIWAL (en) + Beluu NGIWAL (pau)  (Ngelau + Ngermechau)
NIUTAO Conseil insulaire de NIUTAO  (Kulia)NIUTAO Island Council (en) + Falekaupule o NIUTAO (tvl)  (Kulia)
NOUVELLES-GALLES-DU-SUD État des NOUVELLES-GALLES DU SUD  (Sydney)State of NEW SOUTH WALES (en)  (Sydney)
NUI Conseil insulaire de NUI  (Tanraké + Tapotali)NUI Island Council (en) + Falekaupule o NUI (tvl)  (Tanrake + Tapotali)
NUKUFETAU Conseil insulaire de NUKUFETAU  (Savavé)NUKUFETAU Island Council (en) + Falekaupule o NUKUFETAU (tvl)  (Savave)
NUKULAÉLAÉ Conseil insulaire de NUKULAÉLAÉ  (Fangaua + Pepesala)NUKULAELAE Island Council (en) + Falekaupule o NUKULAELAE (tvl)  (Fangaua + Pepesala)
PAPOUASIE Région de PAPOUASIE  (Port Moresby)PAPUA Region (en) + SAUTEN Rijen (tpi) + PAPUA Rijen (ho)  (Pot Mosbi)
POHNPEI État de POHNPEI  (Kolonia sur Ponapé)POHNPEI State (en)  (Kolonia)
QUEENSLAND État de QUEENSLAND  (Brisbane)State of QUEENSLAND (en)  (Brisbane)
SONSOROL État de SONSOROL  (Dongosaru)State of SONSOROL (en) + DONGOSARO (sov) + Beluu SONSORAL (pau)  (Dongosaru)
TASMANIE État de TASMANIE  (Hobart)State of TASMANIA (en)  (Hobart)
TOBI État de TOBI  (Tobi)State of HATOBOHEI (en) + HATOBOHEI (tox) + Beluu HATOBOHEI (pau)  (Hatobohei)
VAÏTUPU Conseil insulaire de VAÏTUPU  (Asau)VAITUPU Island Council (en) + Falekaupule o VAITUPU (tvl)  (Asau)
VICTORIA État de VICTORIA  (Melbourne)State of VICTORIA (en)  (Melbourne)
YAP État de YAP  (Yap)State of YAP (en)  (Yap)

39 Territoires fédérés ou constitutifs

Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


ATAFU Conseil insulaire d''ATAFU  (Falé sur Atafu)Island Council of ATAFU (en) + Faipule o ATAFU (tkl)  (Fale on Atafu)
BAIE-DE-MILNE Province de la BAIE DE MILNE  (Alotau)MILNE BAY Province (en) + MILNE BE Provins (tpi) + MASSIM Provins (ho)  (Alotau)
BOUGAINVILLE Région autonome de BOUGAINVILLE  (Arawa + Bouca)Autonomous Region of BOUGAINVILLE (en)  (Arawa + Buka)
CAPITALE-NATIONALE District de la CAPITALE NATIONALE  (Port Moresby)NATIONAL CAPITAL District (en) + NESENEL KAPITOL Distrik (tpi) + NESENEL KAPITOL Distrik (ho)  (Pot Mosbi)
CENTRALE Province CENTRALE  ((Port Moresby) + Bautama)CENTRAL Province (en) + SENTRAL Provins (tpi) + SENTRAL Provins (ho)  ((Pot Mosbi) + Bautama)
CHIMBU Province de CHIMBU : Simbu  (Kundiawa)SIMBU Province (en) + SIMBU Provins (tpi)  (Kundiawa)
ENGA Province d''ENGA  (Wabag)ENGA Province (en) + ENGA Provins (tpi)  (Wabag)
FAKAOFO Conseil insulaire de FAKAOFO  (Fenuafala sur Fakaofo)Island Council of FAKAOFO (en) + Faipule o FAKAOFO (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo)
FLY Province Occidentale : Province du FLY  (Daru)Western Province : FLY RIVER Province (en) + FLAI Provins (tpi)  (Daru)
GOLFE Province du GOLFE : Province du Goeland  (Kerema)GULF Province (en) + GULF Provins (tpi) + GOELAND Provins (ho)  (Kerema)
HAUTES-TERRES-DU-SUD Province des HAUTES-TERRES DU SUD  (Mendi)SOUTHERN HIGHLANDS Province (en) + SAUTEN HAILANS Provins (tpi)  (Mendi)
HAUTES-TERRES-OCCIDENTALES Province des HAUTES-TERRES OCCIDENTALES  (Mont Hagen)WESTERN HIGHLANDS Province (en) + WESTEN HAILANS Provins (tpi)  (Maun Hagen)
HAUTES-TERRES-ORIENTALES Province des HAUTES-TERRES ORIENTALES  (Goroka)EASTERN HIGHLANDS Province (en) + ISTEN HAILANS Provins (tpi)  (Goroka)
HELA Province de HELA  (Tari)HELA Province (en) + HELA Provins (tpi)  (Tari)
ÎLE-CHRISTMAS Territoire de l''ÎLE CHRISTMAS  (L''Établissement de Flying Fish Cove)Territory of CHRISTMAS ISLAND (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
ÎLES-COCOS-KEELING Territoire des ÎLES COCOS KEELING  (Village de Bantam sur l''Île de l''Ouest)Territory of COCOS KEELING ISLANDS (en)  (Bantam Village on West Island)
JIWAKA Province de JIWAKA  (Minj + Banz)JIWAKA Province (en) + JIWAKA Provins (tpi)  (Minj + Banz)
MADANG Province de MADANG  (Madang)MADANG Province (en) + MADANG Provins (tpi)  (Madang)
MANUS Province de MANUS  (Lorengau)MANUS Province (en) + MANUS Provins (tpi)  (Lorengau)
MOROBÉ Province de MOROBÉ  (Laé)MOROBE Province (en) + MOROBE Provins (tpi)  (Lae)
NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L''EST Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L''EST  (Kokopo)EAST NEW BRITAIN Province (en) + IS NIU BRITEN Provins (tpi)  (Kokopo)
NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L''OUEST Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L''OUEST  (Kimbé)WEST NEW BRITAIN Province (en) + WES NIU BRITEN Provins (tpi)  (Kimbe)
NOUVELLE-IRLANDE Province de NOUVELLE-IRLANDE  (Kavieng)NEW IRELAND Province (en) + NIU AILAN Provins (tpi)  (Kavieng)
NUKUNONU Conseil insulaire de NUKUNONU  (Nukunonu)Island Council of NUKUNONU (en) + Faipule o NUKUNONU (tkl)  (Nukunonu)
ORO Province du Nord : Province d''ORO  (Popondetta)Northern Province : ORO Province (en) + ORO Provins (tpi)  (Popondetta)
SANDAUN Province du Sepik de l''Ouest : Province du SANDAUN  (Vanimo)West Sepik Province : SANDAUN Province (en) + SANDAUN Provins (tpi)  (Vanimo)
SEPIK-DE-L''EST Province du SEPIK DE L''EST  (Wewak)EAST SEPIK Province (en) + IS SEPIK Provins (tpi)  (Wewak)

27 Territoires fédérés ou constitutifs d'un Pays non-indépendant


Territoires sub-autonomes ou États traditionnels


ABORIGÈNES-AUSTRALIENS Trust de l''Héritage Naturel de l''Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy)
AILINGLAPLAP Chefferie de la Municipalité d''AILINGLAPLAP  (Airok)Municipality of AILINGLAPLAP (en) + Iroijlaplap AELŌN̄ĻAPĻAP (mh)  (Airuk)
ALO Royaume Tua de Futuna : Royaume coutumier d''ALO  (Malae)Royaume T''ua de Futuna : Royaume coutumier d''ALO (fr) + Tu`i Agaifo T''UA (fud)  (Mala''e)
AVARUA Chefferie d''AVARUA  (Avarua)Chiefdom of AVARUA (en) + Ariki AVARUA (rar)  (Avarua)
BIKINI Chefferie des Municipalité BIKINIENNES  (Kili + Bikini)Chiefdom of BIKINI (en) + Iroijlaplap PIKNINI (mh)  (Kúle + Pikinni)
DÉTROIT-DE-TORRES Autorité régionale du DÉTROIT DE TORRES  (Île Jeudi)TORRES STRAIT Regional Authority (en)  (Waiben)
FATAGAR État princier de FATAGAR  (Fatagar)Kerajaan FATAGAR (id)  (Fatagar)
HALMAHERA-DE-L''OUEST Régence de HALMAHERA DE L''OUEST : Sultanat de Djaïlolo  (Djaïlolo)Kabupaten HALMAHERA BARAT : Kesultanan Jailolo (id)  (Jailolo)
HALMAHERA-DU-SUD Sultanat de Batchan : Régence de HALMAHERA DU SUD  (Labuha)Kabupaten HALMAHERA SELATAN (id)  (Labuha)
HAWAÏENS-NATIFS Mouvement de Souveraineté Polynésien de KALAHUI HAWAÏ  (Waimanalo)Polynesian Sovereignty Movement of KA LAHUI HAWAI''I (en) + Ke ea Hawai‘i KA LAHUI HAWAI''I (haw)  (Waimānalo)
ÎLE-DES-PINS Commune de l''ÎLE DES PINS : Grande-Chefferie de Kunié  (Vao)Commune de l''ÎLE-DES-PINS (fr) + Kwênyii : KUNYIÉ (kdk)  (Vao)
ÎLE-MURALAG Aire de l''ÎLE MURALAG  (Muralag)MURALUG ISLAND Area (en)  (Muralug)
ÎLE-NOERUPAI Aire de l''ÎLE NŒRUPAI  (Wasaga)NGURUPAI ISLAND Area (en)  (Wasaga)
ÎLE-OUEN Chefferie de l''ÎLE OUEN  (Ouara)Chefferie de l''ÎLE OUEN (fr) + NGWÊÊ (kdk)  (Ouara)
ÎLES-BLENHEIM Principauté de Riviera sur les ÎLES BLENHEIM  (Riviera)Riviera Principality on BLENHEIM ISLANDS (en) + BLENHEIM Motu (mi) + BLENHEIM (nzil)  (Riviera)
KAÏMANA État princier de KAÏMANA  (Kaïmana)Kerajaan KAIMANA (id)  (Kaimana)
KAPINGAMARANGI Chefferie de la Municipalité de KAPINGAMARANGI  (Kapingamarangi)KAPINGAMARANGI Municipality (en) + Kingi KAPINGAMARANGI (kpg)  (Kapingamarangi)
KAURAREG Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug)
KWAJALEIN Chefferie de la Municipalité de KWAJALEIN  (Ebaye sur Kwajalein)Municipality of KWAJALEIN (en) + Iroijlaplap KUWAJLEEN (mh)  (Ebaye)
MAJURO-ARNO-ET-MILI Chefferie des Municipalités de MAJURO ARNO ET MILI  (Dalap)Chiefdom of MAJURO (en) + Iroijlaplap MĀJRO (mh)  (Delap)
MAOHI Gouvernement provisoire MAOHI  (Papeete)Gouvernement provisoire MA''OHI (fr) + MAOHI Tahiti (ty)  (Pape''ete)
MAORI Royauté MAORIE  (Ngaruawahia)Kīngitanga MĀORI (mi) + MĀORI Kingship (en)  (Ngaruawahia)
MAORIS Conseils MAORIS  (Rotorua)Kaunihera MĀORI (mi) + MAORI Councils (en)  (Rotorua)
MEJIT Chefferie de la Municipalité de MEJIT  (Mejit)Municipality of MEJIT (en) + Iroijlap MĀJEEJ (mh)  (Mājej)
NAMATOTA État princier de NAMATOTA  (Namatota)Kerajaan NAMATOTA (id)  (Namatota)
NETT Chefferie de la Municipalité de NETT  (Nett)NETT Municipality (en) + Lepen NETT (pon)  (Nett)
NGARRINDJERI Autorité régionale NGARRINDJERI  (Murray Bridge)NGARRINDJERI Regional Authority (en)  (Murray Bridge)
NGATI-TUWHARETOA Chefferie maorie de NGATI TUWHARETOA  (Kawerau)Rangatira o NGĀTI TŪWHARETOA (mi) + Maori Chiefdom of NGĀTI TŪWHARETOA (en)  (Kawerau)
NOUVELLE-CALÉDONIE-KANAKIE Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste : FLNKS  (Nouméa)Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste : FLNKS (fr)  (Nouméa)
PATIPI État princier de PATIPI  (Patipi)Kerajaan PATIPI (id)  (Patipi)
PINGELAP Chefferie de PINGELAP  (Pingelap)PINGELAP Atoll (en) + Nahnmwarki PINGELAP (pif)  (Pingelap)
RATAK Chaîne insulaire de RATAK  (Aur + Dalap + Mejit)RATAK Chain (en) + RATAK (mh)  (Aur + Dalap + Mājej)
RATAK-DU-NORD Chefferie des Municipalités de RATAK DU NORD  (Aur)Iroijlaplap RATAK (mh) + Chiefdom of the Municipalities of RATAK ISLANDS (en)  (Aur)
ROUMBATI État princier de ROUMBATI  (Roumbati)Kerajaan RUMBATI (id)  (Rumbati)
SIGAVÉ Royaume coutumier de SIGAVÉ  (Leava)Royaume coutumier de SIGAVE (fr) + Sau SINGAVE (fud)  (Leava)
SOKEHS Chefferie de SOKEHS : Municipalité de Palikir  (Palikir)PALIKIR Municipality (en) + Lepen PALIKIR (pon)  (Palikir)
SOUWOROW Empire russe non reconnu de l''Île de SOUVOROW : État souverain du Siège Impérial  (Souwaroff)SUWARROW Island (en) + SUVAROU Nui (pkp) + ROSSIYSKAYA Imperiya : РОССИЙСКАЯ Империя - Imperatorskogo Prestola : Императорского Престола (ru)  (Suvarou)
TERNATE Sultanat de TERNATE  (Ternate)Kesultanan TERNATE (nl)  (Ternate)
TERRE-DE-KENBI Pays de la Nation Larrakia : TERRE DE KENBI  (Nightcliff + Kulalak)Larrakia Nation : KENBI LAND (en) + Laragiya KENBI (lrg)  (Nightcliff + Kulaluk)
TIDORE Sultanat de TIDORE  (Tidore)Kesultanan TIDORE (id)  (Tidore)
UVÉA Royaume coutumier d''UVÉA  (Mata-Utu sur Uvéa)Royaume coutumier d''UVÉA (fr) + Tui `UVEA (wls)  (Mata-Utu sur Uvéa)
WERTUAR État princier de WERTUAR  (Wertuar)Kerajaan WERTUAR (id)  (Wertuar)
WY Principauté de WY  (Wy)Principality of WY (en)  (Wy)

43 Territoires sub-autonomes


Territoires non-autonomes


ABORIGÈNES-ET-INSULAIRES-DU-DÉTROIT-DE-TORRES Bureau de la Coordination des Politiques Autochtones : OIPC  (Canberra)Office of Indigenous Policy Coordination : OIPC (en)  (Canberra)
BASES-FRANÇAISES-EN-NOUVELLE-CALÉDONIE Forces armées en NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Forces armées en NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa)
BASES-FRANÇAISES-EN-POLYNÉSIE Forces armées en POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Arué + Papeete)Forces armées en POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr)  (Arue + Pape''ete)
ÎLES-ASHMORE-ET-CARTIER Territoire des ÎLES ASHMORE ET CARTIER  (Ashmore)ASHMORE AND CARTIER ISLANDS Territory (en)  (Ashmore)
ÎLES-DE-LA-MER-DE-CORAIL Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL : Réserve Marine du Commonwealth de la Mer de Corail  (Îlot Sud de l''Île Willis)CORAL SEA Commonwealth Marine Reserve (en)  (South Islet of Willis Island)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DE-NOUVELLE-ZÉLANDE Autorité territoriale de l''Aire Extérieure : ÎLES ÉLOIGNÉES DE NOUVELLE-ZÉLANDE  ((Wellington))Area Outside Territorial Authority : NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (en) + Wāhi i Waho Te Mana Rohe: MOUTERE O AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (nzsl)  ((Wellington))
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  (Île Johnston)UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS Territories (en)  (Johnston Island)
MER-DE-CORAIL Parc naturel de la MER DE CORAIL  ((Nouméa))Parc naturel de la MER DE CORAIL (fr)  ((Nouméa))
MORUROA-ET-FANGATAUFA Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
RÉCIFS-DE-MINERVE Aire tongiene des RÉCIFS DE MINERVE  (Minerve)MINERVA Reefs (en) + Ongo TELEKI (to)  (Minerva)

10 Territoires non-autonomes


Autres territoires


ABORIGÈNES-D''AUSTRALIE-DU-SUD Peuples ABORIGÈNES D''AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)SOUTH AUSTRALIA ABORIGINES Peoples (en)  (Adelaide)
ABORIGÈNES-DES-NOUVELLES-GALLES-DU-SUD Affaires Aborigènes Nouvelles-Galles du Sud : AANGS  (Sydney)Aboriginal Affairs New South Wales : AANSW (en)  (Sydney)
ABORIGÈNES-DU-QUEENSLAND Peuples ABORIGÈNES DU QUEENSLAND  (Brisbane)QUEENSLAND ABORIGINES Peoples (en)  (Brisbane)
AJIË-ARÖ Aire coutumière AJIË-ARÖ  (Houaïlou)Aire coutumière AJIË-ARÖ (fr) + Anjie-Arho : AJIË-ARÖ (aji)  (Houaïlou)
ARCHIPEL-AROU Régence de l''ARCHIPEL AROU  (Dobo)Kabupaten KEPULAUAN ARU (id)  (Dobo)
ARCHIPEL-WALLIS Sous-Préfecture de l''ARCHIPEL WALLIS  (Mata-Utu sur Uvéa)Sous-Préfecture de l''ARCHIPEL WALLIS (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa)
ATOLL-JOHNSTON Refuge faunique de l''ATOLL JOHNSTON  (Île Johnston)JOHNSTON ATOLL Wildlife Refuge (en)  (Johnston Island)
ATOLL-PALMYRE Refuge faunique national de l''ATOLL PALMYRE  (Île Palmyre)PALMYRA ATOLL National Wildlife Refuge (en)  (Palmyra Island)
ATOLL-ROSE Monument national marin de l''ATOLL ROSE  (Île Rose)ROSE ATOLL Marine National Monument (en) + Motu o MANU (sm)  (Motu o Manu)
CHOISEUL Province de CHOISEUL  (Taro)CHOISEUL Province (en)  (Taro)
DREHU Aire coutumière DREHU  (Wé sur Lifou)Aire coutumière DREHU (fr) + DREHU (dhv)  (Wé sur Lifou)
DUCIE DUCIE partie du District du Groupe des Îles de Pitcairn  (Ducie)DUCIE Island (en)  (Ducie)
FUTUNA Sous-Préfecture de FUTUNA  (Malae + Leava)Sous-Préfecture de FUTUNA (fr)  (Mala''e + Leava)
GAMBIER Commune de GAMBIER  (Rikitéa)Commune de GAMBIER (fr) + MANGAREVA (mrv)  (Rikitea)
GUADALCANAL Province de GUADALCANAL  (Honiara)GUADALCANAL Province (en)  (Honiara)
HENDERSON HENDERSON partie du District du Groupe des Îles de Pitcairn  (Henderson)HENDERSON Island (en)  (Henderson)
ÎLE-BAKER Réfuge faunique de l''ÎLE BAKER  (Bakerton Harbor)BAKER ISLAND Wildlife Refuge (en)  (Bakerton Harbor)
ÎLE-CARTIER Réserve marine du Commonwealth de l''ÎLE CARTIER  (Cartier)CARTIER ISLAND Commonwealth Marine Reserve (en)  (Cartier)
ÎLE-DE-WAKE Territoire américain non-incorporé de l''ÎLE DE WAKE  (Île de Wake)United States Unincorporated Territory of WAKE ISLAND (en)  (Wake Island)
ÎLE-GUADALUPE Campement militaire de l''ÎLE GUADALUPE  (Puerto Guadalupe)Campamento Militar ISLA GUADALUPE (es)  (Puerto Guadalupe)
ÎLE-HOWLAND Refuge faunique de l''ÎLE HOWLAND  (Amelia Earhart Light)HOWLAND ISLAND Wildlife Refuge (en)  (Amelia Earhart Light)
ÎLE-HUNTER Dépendance de l''ÎLE HUNTER  (Île Hunter)Dépendance de l''ÎLE HUNTER (fr)  (Île Hunter)
ÎLE-JARVIS Refuge faunique national de l''ÎLE JARVIS  (Millersville)JARVIS ISLAND National Wildlife Refuge (en)  (Millersville)
ÎLE-LORD-HOWE Board de l''ÎLE LORD HOWE  (Maison du Gouverneur)LORD HOWE ISLAND Board (en)  (Governor House)
ÎLE-MACQUARIE Réserve marine du Commonwealth de l''ÎLE MACQUARIE  (Station Anare sur l''Île Macquarie)MACQUARIE ISLAND Commonwealth Marine Reserve (en)  (Anare Station on Macquarie Island)
ÎLE-MARCUS Île aux Oiseaux du Sud : ÎLE MARCUS  (Minamitori)Minami-Tori-shima : MINAMITORI-SHIMA : 南鳥島 (ja)  (Minamitori)
ÎLE-MATTHEW Dépendance de l''ÎLE MATTHEW  (Île Matthew)Dépendance de l''ÎLE MATTHEW (fr)  (Île Matthew)
ÎLE-MIDWAY Refuge faunique national de l''ATOLL MIDWAY  (Midway)MIDWAY ISLAND National Wildlife Refuge (en)  (Midway)
ÎLE-PALMERSTON Gouvernement local de l''ÎLE PALMERSTON  (Palmerston)PALMERSTON ISLAND Local Government (en)  (Palmerston)
ÎLE-STEWART-RAKIURA Ward de l''ÎLE STEWART-RAKIURA  (Oban)STEWART ISLAND-RAKIURA Ward (en) + Te Paroita o RAKIURA (mi) + STEWART ISLAND-RAKIURA (nzsl)  (Oban)
ÎLE-SWAINS Atoll non-organisé de l''ÎLE SWAINS  (Etena)Unorganized Atoll of SWAINS ISLAND (en) + Motu OLOSEGA (sm)  (Etena)
ÎLES-ANTIPODES Groupe des ÎLES ANTIPODES  (Hutte Castaway)ANTIPODES ISLANDS Group (en) + ANTIPODES Motu (mi) + ANTIPODES (nzsl)  (Castaway Hut)
ÎLES-AUCKLAND Archipel des ÎLES AUCKLAND  (Hardwicke)AUCKLAND ISLANDS Archipelago (en) + Motu TĀMAKI MAKAURAU (mi) + AUCKLAND ISLANDS (nzsl)  (Hardwicke)
ÎLES-AUSTRALES Circonscription des ÎLES AUSTRALES  (Mataura)Circonscription des ÎLES AUSTRALES (fr) + Fenua ò TUPUAI (ty) + TUBUAI-RURUTU (aut) + TUBUAI (ray)  (Mataura)
ÎLES-BAKER-HOWLAND-ET-JARVIS Refuges fauniques nationaux des ÎLES BAKER HOWLAND ET JARVIS  (Bakerton Harbor)BAKER HOWLAND AND JARVIS ISLANDS National Wildlife Refuges (en)  (Bakerton Harbor)
ÎLES-BONIN Archipel des ÎLES BONIN  (Omura)OGASAWARA Guntō : 小笠原群島 (ja)  (Omura)
ÎLES-BOUNTY Groupe des ÎLES BOUNTY  (-)BOUNTY ISLANDS Group (en) + Motu ORANGA (mi) + BOUNTY (nzsl)  (-)
ÎLES-CAMPBELL Groupe de l''ÎLE CAMPBELL  (Station de l''Île Campbell)CAMPBELL ISLAND Group (en) + Motu CAMPBELL (mi) + CAMPBELL (nzsl)  (Campbell Island Station)
ÎLES-CHESTERFIELD Dépendance des ÎLES CHESTERFIELD  (Chesterfield)Dépendance des ÏLES CHESTERFIELD (fr)  (Chesterfield)
ÎLES-DAITO Archipel des ÎLES DAITO  (Minamidaito + Kitadaito)DAITŌ-Shotō : 大東諸島 (ja)  (Minamidaitō-Son + Kitadaitō-Son)
ÎLES-DE-LA-LIGNE Groupes des ÎLES DE LA LIGNE  (London Village sur Christmas)LINE ISLANDS Groups (en) + KIRITIMATI (gil)  (London)
ÎLES-DE-LA-LIGNE-ET-PHÉNIX Ministère des ÎLES DE LA LIGNE ET PHÉNIX  (London Village sur Christmas)KIRITIMATI RAWAKI (gil) + LINE AND PHOENIX ISLANDS Ministry (en)  (London)
ÎLES-DES-TROIS-ROIS Groupe des ÎLES DES TROIS-ROIS  (-)THREE KINGS ISLANDS Group (en) + Ngā Motu Karaka : MANAWATAWHI (mi) + THREE KINGS ISLANDS-MANAWATAWHI (nzsl)  (-)
ÎLES-DU-VENT Circonscription des ÎLES DU VENT  (Papeete)Circonscription des ÎLES DU VENT (fr) + Te FENUA NI’A MATA’I MĀ (ty)  (Pape''ete)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DU-PACIFIQUE Monument national marin des ÎLES ÉLOIGNÉES DU PACIFIQUE  (Île Johnston)PACIFIC REMOTE ISLANDS Marine National Monument (en)  (Johnston Island)
ÎLES-EXTÉRIEURES Gouvernement local des ÎLES EXTÉRIEURES  (Omoka)OUTER ISLANDS Local Government (en) + OUTER ISLANDS Local Government (rar)  (Omoka)
ÎLES-IZU Archipel des ÎLES IZU  (Oshima)IZU-Shotō : 伊豆諸島 (ja)  (Oshima)
ÎLES-KERMADEC Groupe des ÎLES KERMADEC  (Station de l''Île Raoul)KERMADEC ISLANDS Group (en) + Motu KERMADEC (mi) + KERMADEC (nzsl)  (Raoul Island Station)
ÎLES-LOYAUTÉ Province des ÎLES LOYAUTÉ  (Wé sur Lifou)Province des ÎLES LOYAUTÉ (fr) + Province DREHU-NENGONÉ-IAÏ (nen) + Province DREHU-NENGONÉ-IAÏ (dhv)  (Wé sur Lifou)
ÎLES-MARQUISES Circonscription des ÎLES MARQUISES  (Taiohaé)Circonscription des ÎLES MARQUISES (fr) + Reo Te HENUA KENANA (mrq) + Reo Te FENUA ''ENATA (mqm)  (Taiohae)
ÎLES-MATTHEW-ET-HUNTER Dépendances des ÎLES MATTHEW ET HUNTER  (Île Matthew)Dépendances des ÎLES MATTHEW ET HUNTER (fr)  (Île Matthew)
ÎLES-MINEURES-DU-NORD Groupes des ÎLES MINEURES DU NORD  (Station de l''Île Raoul)NORTH MINOR ISLANDS Groups (en) + MOTU ITI RAKI Whakarōpū (mi) + NORTH MINOR ISLANDS-MOTU ITI RAKI Whakaropu (nzsl)  (Raoul Island Station)
ÎLES-MINEURES-DU-SUD ÎLES SUBANTARCTIQUES néozélandaises : Groupes Îles Mineures du Sud  ((Wellington))New Zealand SUB-ANTARCTIC ISLANDS (en) + MOTU ITI-ANTARCTIC o Aotearoa (mi) + SUB-ANTARCTIC ISLANDS (nzsl)  ((Wellington))
ÎLES-NANPO Archipel des ÎLES NANPO  (Omura)NANPŌ Shotō : 南方諸島 (ja)  (Omura)
ÎLES-OKINOTORI Îles aux Oiseaux Lointains : ÎLES OKINOTORI  (Okinotorishima)Okinotori-Shima : OKINOTORISHIMA - 沖ノ鳥島 (ja)  (Okinotorishima)
ÎLES-PHÉNIX Aire marine protégée des ÎLES PHÉNIX  (Abariringa)RAWAKI (gil) + PHOENIX ISLANDS Marine Protected Area (en)  (Abariringa)
ÎLES-REVILLAGIGEDO Parc National de REVILLAGIGEDO  (Socorro)Parque Nacional de REVILLAGIGEDO (es)  (Socorro)
ÎLES-SNARES-TINI-HEKE Groupe des ÎLES SNARES-TINI HEKE  (Station Cove)Group of SNARES ISLANDS-TINI HEKE (en) + TINI HEKE Motu (mi) + SNARES ISLANDS-TINI HEKE (nzsl)  (Station Cove)
ÎLES-SOLANDER Groupe des ÎLES SOLANDER  (Solander)SOLANDER ISLANDS Group (en) + SOLANDER Motu (mi) + SOLANDER (nzsl)  (Solander)
ÎLES-SOUS-LE-VENT Circonscription des ÎLES SOUS-LE-VENT  (Uturoa)Circonscription des ÎLES SOUS-LE-VENT (fr) + Te FENUA RARO MATA’I MĀ (ty)  (Uturoa)
ÎLES-TIWI Conseil du Comté des ÎLES TIWI  (Milikapiti)TIWI ISLANDS Shire Council (en)  (Milikapiti)
ÎLES-TUAMOTU-GAMBIER Circonscription des ÎLES TUAMOTU-GAMBIER  (Avatoru + Rikitéa)Circonscription des ÎLES TUAMOTU-GAMBIER (fr) + Te Ta’amotu nō : TŪĀMOTU-MA''AREVA (ty) + PA''UMOTU-MANGAREVA (pmt) + PAUMOTU-MANGAREVA (mrv)  (Avatoru + Rikitea)
ÎLES-VOLCANO Groupe des ÎLES VOLCANO  (Iwo Jima)KAZAN Rettō : 火山列島 (ja)  (Iōjima)
ISABEL Province d''ISABEL  (Buala)ISABEL Province (en)  (Buala)
MAKIRA-ULAWA Province de MAKIRA-ULAWA  (Kirakira)MAKIRA-ULAWA Province (en)  (Kirakira)
MALAITA Province de MALAITA  (Auki)MALAITA Province (en)  (Auki)
MALAMPA Province de MALAMPA  (Lakatoro)Provens blong MALAMPA (bi) + MALAMPA Province (en) + Province de MALAMPA (fr)  (Lakatoro)
MANIHIKI Conseil insulaire de MANIHIKI  (Tauhunu)MANIHIKI Island Council (en) + MANOHIKI Nui (rkh)  (Tauhunu)
MOLUQUES-DU-NORD Province des MOLUQUES DU NORD  (Sofifi + Ternate)Propinsi MALUKU UTARA (id)  (Sofifi + Ternate)
NENGONE Aire coutumière NENGONE  (Tadin)Aire coutumière NENGONE (fr) + NENGONÉ (nen)  (Tadin)
NIOUAS Division des NIOUAS administrée de Tongatapou  (Hihifo sur Niouatopoutapou)Ongo NIUA (to) + NIUAS Division (en)  (Hihifo)
NIULAKITA District de NIULAKITA  (Nurakita)District of NIULAKITA (en) + NIULAKITA (tvl)  (Niulakita)
OENO OENO partie du District du Groupe des Îles de Pitcairn  (Oeno)OENO Island (en)  (Oeno)
OTAGO Conseil régional d''OTAGO  (Dunedin)OTAGO Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe ŌTĀKOU (mi)  (Dunedin)
PAICÎ-TCHIAMOUKI Aire coutumière de PAICÎ-TCHIAMOUKI  (Touho)Aire coutumière de PAICÎ-CAMUKI (fr) + PAICÎ-CÈMUHÎ (pri)  (Touho)
PAPAHANAUMOKUAKEA Monument national marin de PAPAHANAUMOKUAKEA  (Station Loran)PAPAHANAUMOKUAKEA Marine National Monument (en) + Ka Monument''āina Moana o PAPAHĀNAUMOKUĀKEA (haw)  (Loran Station)
PÉNAMA Province de PÉNAMA  (Saratamata)Provens blong PENAMA (bi) + PENAMA Province (en) + Province de PENAMA (fr)  (Saratamata)
PENRHYN Conseil insulaire de PENRHYN  (Omoka)PENRHYN Island Council (en) + PENRHYN Nui (pnh)  (Omoka)
PITCAIRN Territoire d''outre-mer britannique de PITCAIRN  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN (en)  (Adamstown)
PUKAPUKA Conseil insulaire de PUKAPUKA  (Roto)PUKAPUKA Island Council (en) + BUKABUKA Nui (pkp)  (Roto)
RAKAHANGA Conseil insulaire de RAKAHANGA  (Rakahanga)RAKAHANGA Island Council (en) + RAKAHANGA Nui (rkh)  (Rakahanga)
RALIK Chaîne insulaire de RALIK  (Jabor)RALIK Chain (en) + RĀLIK (mh)  (Jahwor)
RAROTONGA Gouvernement local de RAROTONGA  (Avarua)RAROTONGA Local Government (en) + RAROTONGA Nui (rar)  (Avarua)
RÉCIF-ASHMORE Réserve naturelle du Commonwealth du RÉCIF ASHMORE  (Ashmore)ASHMORE REEF Commonwealth Natural Reserve (en)  (Ashmore)
RÉCIF-BALMORAL Zone du RÉCIF BALMORAL  (-)BALMORAL REEF Zone (en) + BALMORAL Reef (fj) + BALAMORALA Ripha : बालमोरल रीफ (hif)  (-)
RÉCIF-CONWAY Atoll du RÉCIF CONWAY  (-)CEVA-I-RA Atoll (fj) + CONWAY REEF Atoll (en) + TEVA-I-RA Ripha : टेवा-मैं-रा रीफ (hif)  (-)
RÉCIF-KINGMAN Refuge faunique national du RÉCIF KINGMAN  (Récif Kingman)KINGMAN REEF National Wildlife Refuge (en)  (Kingman Reef)
RÉCIFS-D''ENTRECASTEAUX Dépendance des ÎLES HUON : Atolls des Récifs D''Entrecasteaux  (Huon)Dépendance des ÎLES HUON : Atolls des Récifs D''Entrecasteaux (fr)  (Huon)
RENNELL-ET-BELLONA Province de RENNELL ET BELLONA  (Tigoa)RENNELL AND BELLONA Province (en)  (Tigoa)
ROCHERS-ALIJOS Groupe des ROCHERS ALIJOS  (-)Grupo de las ROCAS ALIJOS (es)  (-)
ROTA Municipalité de ROTA  (Songsong sur Rota)Municipality of ROTA (en) + LUTA (cal) + LUTA (ch)  (Songsong on Rota)
SAIPAN-ET-ÎLES-DU-NORD Municipalité de SAIPAN ET ÎLES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan)SAIPAN AND NORTHERN ISLANDS Municipality (en) + SEIPÉL Y ISLAS NOTTE (cal) + SEIPÉL Y ISLAS NOTTE (ch)  (Capitol Hill on Saipan)
SALOMONS-CENTRALES Province CENTRALE  (Tulagi)CENTRAL Province (en)  (Tulaghi)
SALOMONS-OCCIDENTALES Province OCCIDENTALE  (Gizo)WESTERN Province (en)  (Gizo)
SANMA Province de SANMA  (Louganville sur Santo)Provens blong SANMA (bi) + Province de SANMA (fr) + SANMA Province (en)  (Luganville)
SHÉFA Province de SHÉFA  (Port-Vila)Provens blong SHEFA (bi) + SHEFA Province (en) + Province de SHEFA (fr)  (Port Vila)
SOUTHLAND Conseil régional du SOUTHLAND : Environnement Southland  (Invercargill)SOUTHLAND Regional Council : Environment Southland (en) + Te Rohe PŌTAE O MURIHIKU : Te Taiao Tonga (mi)  (Invercargill)
TAFÉA Province de TAFÉA  (Isangel)Provens blong TAFEA (bi) + TAFEA Province (en) + Province de TAFEA (fr)  (Isangel)
TAHITI Communes de TAHITI  (Papeete)Communes de TAHITI (fr) + TAHITI (ty)  (Pape''ete)
TEMOTU Province de TEMOTU  (Lata)TEMOTU Province (en)  (Lata)
TERRE-ANINDILYAKWA Conseil de la TERRE ANINDILYAKWA  (Alyangula)ANINDILYAKWA LAND Council (en)  (Alyangula)
TERRE-CENTRALE Conseil de la TERRE CENTRALE  ((Alice Springs))CENTRAL LAND Council (en)  ((Alice Springs))
TERRE-DU-NORD Conseil de la TERRE DU NORD  ((Darwin))NORTHERN LAND Council (en)  ((Darwin))
TERRES-ABORIGÈNES-D''AUSTRALIE-OCCIDENTALE Département de la Planification des Terres et de l''Héritage : DPTH  (Perth)Department of Planning Lands and Heritage : DPLH (en)  (Perth)
TERRES-ABORIGÈNES-DE-VICTORIA Terres ABORIGÈNES DE VICTORIA  (Melbourne)ABORIGINAL VICTORIA Lands (en)  (Melbourne)
TINIAN-ET-AGUIGUAN Municipalité de TINIAN ET AGUIGUAN  (San José sur Tinian)Municipality of TINIAN AND AGUIGUAN (en) + TINIAN Y AGIGUAN (cal) + TINIAN Y AGUIGUAN (ch)  (San Jose on Tinian)
TORBA Province de TORBA  (Sola)Provens blong TORBA (bi) + Province de TORBA (fr) + TORBA Province (en)  (Sola)
WALPOLE Dépendance de WALPOLE  (Walpole)Dépendance de WALPOLE (fr)  (Walpole)

108 autres Territoires

Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


ANZSCEP Accord entre la Nouvelle-Zélande et Singapour pour un Partenariat Économique Rapproché : ANZSCEP  (Wellington)Agreement between New Zealand and Singapore on a Closer Economic Partnership : ANZSCEP (en)  (Wellington) Bill English (nz)
ANZUS Traité de Sécurité entre l''Australie la Nouvelle-Zélande et les États-Unis : ANZUS  (Washington-District de Columbia + Wellington + Canberra)Australia New Zealand United States Security Treaty : ANZUS (en)  (Washington-District of Columbia + Wellington + Canberra) Ministres des Affaires Étrangères
AUSTRALIE-ET-NOUVELLE-ZÉLANDE Association de la Loi Maritime d''Australie et Nouvelle-Zélande : ALMANZ  (Brisbane + Melbourne + Auckland)Maritime Law Association of Australia and New Zealand : MLAANZ (en)  (Brisbane + Melbourne + Auckland) Président Neil Beadle (nz)
ÎLES-DU-PACIFIQUE Traité de Libre Association des Îles du Pacifique : COFA  (Honolulu + Ebaye sur Kwajalein)Compact of Free Association of The Pacific Islands : COFA (en)  (Honolulu + Ebaye) Nikolao Pula (us)
ÎLES-DU-PACIFIQUE-SUD Forum des Îles du Pacifique : FÎP  (Suva)Pacific Islands Forum : PIF (en) + Forum des Îles du Pacifique : FÎP (fr)  (Suva) SG Dame Meg Taylor (pg)
MÉLANÉSIE Groupe Mélanésien Fer de Lance : GMFL  (Port-Vila)Melanesian Spearhead Group : MSG (en) + Groupe Mélanésien Fer de Lance : GMFL (fr)  (Port Vila) DG Amena Yauvoli (fj)
PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)Secretariat of the Pacific Community : SPC (en) + Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS (fr)  (Nouméa) DG Colin Tukuitonga (nu)
PACIFIQUE-SUD Organisation pour le Tourisme du Pacifique-Sud : OTPS  (Suva)South Pacific Tourism Organization : SPTO (en)  (Suva) Ilisoni Vuidreketi (fj)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)Commission for the Conservation and Management of Highly Migratory Fish Stocks in the Western and Central Pacific Ocean : Western and Central Pacific Fisheries Commission : WCPFC (en)  (Kolonia) Rhea Moss-Christian (mh)
POLYNÉSIE Groupe des Dirigeants Polynésiens : GDP  (Avarua)Polynesia Leaders Group : PLG (en) + Groupe des Dirigeants Polynésiens : GDP (fr)  (Avarua) Tuilaepa Sailele Malielegaoi (ws)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE  (Apia)Secretariat of the Pacific Regional Environment Programme : SPREP (en) + Secrétariat du Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE (fr)  (Apia) Directeur David Sheppard (au)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)Commission for the Conservation of Southern Bluefin Tuna : CCSBT (en) + Minami Kuromaguro Hozen Iinkai: CCSBT - 南クロマグロ保全委員会 (jp)  (Canberra) Robert Kennedy (au)
TRAITÉ-DE-RAROTONGA Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS  (Avarua)South Pacific Nuclear Free Zone Treaty : SPNFZT (en) + Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS (fr)  (Avarua) Directeur Makurita Baaro (ki)

13 Organisations sélectionnées


Agences spécialisées de la SDN ou de l'ONU (ou similaires) :



0 Agence spécialisée


Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.