2019-NOV-08



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES & RÉGIONALISÉES
 ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES  ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


AUSTRALIE
UNO Member
Commonwealth d´AUSTRALIE  (Canberra)Commonwealth of AUSTRALIA (en)  (Canberra) David Hurley
EUAHLAYI
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire d´EUAHLAYI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + EUAHLAYI Nyoongahburrah (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
FIDJI
UNO Member
République des FIDJI  (Suva)Matanitu ko VITI (fj) + FIJĪ Gaṇarājya : फ़िजी गणराज्य (hif) + Republic of FIJI (en)  (Suva) Président Georges Konrote
ÎLES-COOK
UNO Observer
Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)Territory of COOK ISLANDS (en) + Ko ngā KŪKI ´ĀIRANI (rar)  (Avarua) Reine Élisabeth II
ÎLES-MARIANNES-DU-NORD
De facto Semi-Independent
Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)Commonwealth of THE NORTHERN MARIANA ISLANDS (en) + Sankattan Siha Na ISLAS MARIÅNAS (cal) + Sankattan Siha i NOTTE MARIÅNAS (ch)  (Capitol Hill on Saipan + Susupe on Saipan) Président Donald Trump
ÎLES-MARSHALL
UNO Member
République des ÎLES MARSHALL [État librement associé avec les États-Unis]  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro)Aolepān Aorōkin M̧AJEĻ (mh) + Republic of THE MARSHALL ISLANDS (en)  (Delap-Uliga-Djarrit) Présidente Hilda Heine
ÎLES-SALOMON
UNO Member
Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara)Monarchy of SOLOMON ISLANDS (en)  (Honiara) Reine Élisabeth II
KIRIBATI
UNO Member
République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud)Ribaberiki KIRIBATI (gil) + Independent and Sovereign Republic of KIRIBATI (en)  (Tarawa Maiaki) Président Taneti Maamau
MICRONÉSIE
UNO Member
États fédérés de MICRONÉSIE [État librement associé avec les États-Unis]  (Palikir)Federated States of MICRONESIA (en)  (Palikir) Président David Panuelo
MURRAWARRI
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil populaire de la République de MURRAWARRI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
NAURU
UNO Member
République de NAURU  (Yaren + Aiwo)Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en)  (Yaren + Aiwo) Président Lionel Aingimea
NIUÉ
UNO Observer
Territoire associé de NIUÉ  (Alofi)Territory of NIUE (en) + NIUË (niu)  (Alofi) Reine Élisabeth II
NOUVELLE-CALÉDONIE
De facto Semi-Independent
Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa) Président Thierry Santa
NOUVELLE-ZÉLANDE
UNO Member
Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)Realm of NEW ZEALAND (en) + Whenua o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA (nzs)  (Wellington) Reine Élisabeth II
PALAOS
UNO Member
République des PALAOS [État librement associé avec les États-Unis]  (Ngerulmud en Melekeok)Beluu ęr a BELAU (pau) + Republic of PALAU (en)  (Ngerulmud) Président Tommy Remengesau le Jeune
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
UNO Member
État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby)Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (tpi) + Independent State of PAPUA NEW GUINEA (en) + Independen Stet blong PAPUA-MATAMATA GUINEA (ho) + Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (pgz)  (Pot Mosbi) Reine Élisabeth II
PAYS-YIDINDJI
De facto Semi-IndependentRebellion
Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
POLYNÉSIE-FRANÇAISE
De facto Semi-Independent
Pays d´outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)Pays d´outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ´o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape´ete) Président Édouard Fritch
SAMOA
UNO Member
État indépendant des SAMOA  (Apia)Malo Sa´oloto Tuto´atasi o SĀMOA (sm) + Independent State of SAMOA (en)  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
TONGA
UNO Member
Royaume de TONGA  (Nukualofa)Puleʻanga Fakatuʻi ʻo TONGA (to) + Kingdom of TONGA (en)  (Nuku´alofa) Roi Ahoeitu Tupou VI
TUVALU
UNO Member
Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)Fakavae Aliki-Malo i TUVALU (tvl) + State of TUVALU (en)  (Funafuti) Reine Élisabeth II
VANUATU
UNO Member
République de VANUATU  (Port-Vila)Ripablik blong VANUATU (bi) + Republic of VANUATU (en) + République de VANUATU (fr)  (Port Vila) Président Tallis Obed Moses
WIRADJURI
De facto Semi-IndependentRebellion
République centre-ouest de WIRADJURI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai´yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart

23 entités politiques (14 membres de la communauté internationale)


Entités rebelles & gouvernements en exil


ABORIGÈNES-AUSTRALIENS
Rebellion
Trust de l´Héritage Naturel de l´Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy) Helen Corbett
ATLANTIUM
Micronation
Empire d´ATLANTIUM  (Concordia)Empire of ATLANTIUM (en) + Imperium ATLANTIUM (la)  (Concordia) Empereur George II
COLLINE-SNAKE
Micronation
Principauté de la COLLINE SNAKE  (Collines Baulkham)Principality of SNAKE HILL (en)  (Baulkham Hills) Princesse Helena
DJURIN
Rebellion
République de DJURIN [Nation Nyungar en rébellion]  (Île Heirisson)DJURIN Republic (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Matargarup) Barry Leon Humphries
EUAHLAYI
De facto Semi-IndependentRebellion
République populaire d´EUAHLAYI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + EUAHLAYI Nyoongahburrah (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
ÎLES-DÉCHETS
Micronation
Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))The TRASH ISLES (en)  ((Manchester)) Dal Et Mike
KAURAREG
Rebellion
Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug) Isaac Savage
MBABARAM
Rebellion
Corporation aborigène MBABARAM  (Watsonville)MBABARAM Aboriginal Corporation (en)  (Watsonville) Eddie Turpin
MIRRABOOKA
De facto Semi-IndependentRebellion
Nations unies souveraines de MIRRABOOKA  (Ambassade de la Tente de Redfern)Mirrabooka Sovereign United Nations : MSUN (en)  (Redfern Tent Embassy) Aînés Souverains Bidjigal
MURRAWARRI
De facto Semi-IndependentRebellion
Conseil populaire de la République de MURRAWARRI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
PAPOUASIE-OCCIDENTALE
Exile
Mouvement Uni pour la Libération de la Papouasie Occidentale : MULPO  (Port-Vila)United Liberation Movement for West Papua : ULMWP (en)  (Port Vila) Benny Wenda
PAYS-YIDINDJI
De facto Semi-IndependentRebellion
Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
RIVIÈRE-HUTT
Micronation
Principauté de la RIVIÈRE HUTT  (Nain)Principality of HUTT RIVER (en) + Principauté de HUTT RIVER (fr) + Princlando de la RIVERO HUTT (eo)  (Nain) Prince Graeme Ier
TERRE-YAGARA
Rebellion
Peuples Tribaux YUGGERA UGARAPUL  (Brisbane-Meanjin)YUGGERA UGARAPUL Tribal Peoples (en) + YUGGERA GOORI (yxg)  (Brisbane-Meanjin) Représentants Yuggera Ugarapul
WHANGAMOMONA
Micronation
République de WHANGAMOMONA  (Whangamomona)Republic of WHANGAMOMONA (en)  (Whangamomona) John Herlihy
WIRADJURI
De facto Semi-IndependentRebellion
République centre-ouest de WIRADJURI [État auto-déclaré nominalement indépendant]  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai´yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart

16 entités rebelles


Protectorats & mandats



0 entité sous protection


Entités fédérées & régionalisées


AIMELIIK
État d´AIMELIIK  (Mongami)State of AIMELIIK (en) + Beluu AIMELIIK (pau)  (Mongami)
AIRAÏ
État d´AIRAÏ  (Ngektip)AIRAI State (en) + Beluu AIRAI (pau)  (Ngektib)
ANGAUR
État d´ANGAUR  (Ngeremasch)State of ANGAUR (en) + Beluu NGEAUR (pau) + ANGAURU-Shū : アンガウル州 (ja)  (Ngeremasch)
ATAFU
Fédéré
Conseil insulaire d´ATAFU  (Falé sur Atafu)Island Council of ATAFU (en) + Faipule o ATAFU (tkl)  (Fale on Atafu)
AUCKLAND
Autorité unitaire du Conseil d´AUCKLAND  (Auckland)AUCKLAND Council (en) + Te Kaunihera o Tāmaki MAKAURAU (mi)  (Auckland)
AUSTRALIE-DU-SUD
Fédéré
État d´AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)State of SOUTH AUSTRALIA (en)  (Adelaide)
AUSTRALIE-OCCIDENTALE
Fédéré
État d´AUSTRALIE OCCIDENTALE  (Perth)State of WESTERN AUSTRALIA (en)  (Perth)
BAIE-DE-HAWKE
Conseil régional de la BAIE DE HAWKE  (Napier)HAWKE´S BAY Regional Council (en) + Takiwā o HERETAUNGA (mi)  (Napier)
BAIE-DE-MILNE
Province de la BAIE DE MILNE  (Alotau)MILNE BAY Province (en) + MILNE BE Provins (tpi) + MASSIM Provins (ho)  (Alotau)
BAIE-DE-PLENTY
Conseil régional de la BAIE DE PLENTY  (Whakatane)THE BAY OF PLENTY Regional Council (en) + Ko TE MOANA-A-TOI Takiwā (mi)  (Whakatane)
CANTERBURY
Conseil régional de CANTERBURY : Environnement Canterbury  (Christchurch)CANTERBURY Regional Council : Environment Canterbury (en) + Kaunihera ā-Rohe o WAITAHA (mi)  (Christchurch)
CAPITALE-NATIONALE
District de la CAPITALE NATIONALE  (Port Moresby)NATIONAL CAPITAL District (en) + NESENEL KAPITOL Distrik (tpi) + NESENEL KAPITOL Distrik (ho)  (Pot Mosbi)
CENTRALE
Province CENTRALE  ((Port Moresby) + Bautama)CENTRAL Province (en) + SENTRAL Provins (tpi) + SENTRAL Provins (ho)  ((Pot Mosbi) + Bautama)
CHIMBU
Province de CHIMBU : Simbu  (Kundiawa)SIMBU Province (en) + SIMBU Provins (tpi)  (Kundiawa)
CHOISEUL
Province de CHOISEUL  (Taro)CHOISEUL Province (en)  (Taro)
CHUUK
Fédéré
État de CHUUK  (Weno)State of CHUUK (en) + CHUUK (chk)  (Weno)
CÔTE-OUEST
Conseil régional de la CÔTE OUEST  (Greymouth)THE WEST COAST Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TE TAI POUTINI (mi)  (Greymouth)
ENGA
Province d´ENGA  (Wabag)ENGA Province (en) + ENGA Provins (tpi)  (Wabag)
FAKAOFO
Fédéré
Conseil insulaire de FAKAOFO  (Fenuafala sur Fakaofo)Island Council of FAKAOFO (en) + Faipule o FAKAOFO (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo)
FLY
Province Occidentale : Province du FLY  (Daru)Western Province : FLY RIVER Province (en) + FLAI Provins (tpi)  (Daru)
FUNAFUTI
Conseil insulaire de FUNAFUTI  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)FUNAFUTI Island Council (en) + Falekaupule o FUNAFUTI (tvl)  (Funafuti)
GISBORNE
Autorité unitaire du Conseil du District de GISBORNE : Région de Gisborne  (Gisborne)Gisborne Region : GISBORNE District Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TŪRANGA-NUI-A-KIWA (mi)  (Gisborne)
GOLFE
Province du GOLFE : Province du Goeland  (Kerema)GULF Province (en) + GULF Provins (tpi) + GOELAND Provins (ho)  (Kerema)
GRAND-WELLINGTON
Conseil régional du GRAND WELLINGTON : Région de Wellington  (Wellington)GREATER WELLINGTON Regional Council : Wellington Region (en) + Kaunihera ā-Rohe TE WHANGA-NUI-A-TARA (mi)  (Wellington)
GUADALCANAL
Province de GUADALCANAL  (Honiara)GUADALCANAL Province (en)  (Honiara)
HAUTES-TERRES
Région des HAUTES-TERRES  (Mont Hagen)HIGHLANDS Region (en) + HAILANS Rijen (tpi)  (Maun Hagen)
HAUTES-TERRES-DU-SUD
Province des HAUTES-TERRES DU SUD  (Mendi)SOUTHERN HIGHLANDS Province (en) + SAUTEN HAILANS Provins (tpi)  (Mendi)
HAUTES-TERRES-OCCIDENTALES
Province des HAUTES-TERRES OCCIDENTALES  (Mont Hagen)WESTERN HIGHLANDS Province (en) + WESTEN HAILANS Provins (tpi)  (Maun Hagen)
HAUTES-TERRES-ORIENTALES
Province des HAUTES-TERRES ORIENTALES  (Goroka)EASTERN HIGHLANDS Province (en) + ISTEN HAILANS Provins (tpi)  (Goroka)
HAWAÏ
Fédéré
État de HAWAÏ  (Honolulu)State of HAWAI´I (en) + Mokuʻāina o HAWAI´I (haw)  (Honolulu)
HELA
Province de HELA  (Tari)HELA Province (en) + HELA Provins (tpi)  (Tari)
ÎLE-CHRISTMAS
Territoire de l´ÎLE CHRISTMAS  (L´Établissement de Flying Fish Cove)Territory of CHRISTMAS ISLAND (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
ÎLE-MIDWAY
Refuge faunique national de l´ATOLL MIDWAY  (Midway)MIDWAY ISLAND National Wildlife Refuge (en)  (Midway)
ÎLES
Région des ÎLES  (Rabaul)ISLANDS Region (en) + AILANS Rijen (tpi)  (Rabaul)
ÎLES-COCOS-KEELING
Territoire des ÎLES COCOS KEELING  (Village de Bantam sur l´Île de l´Ouest)Territory of COCOS KEELING ISLANDS (en)  (Bantam Village on West Island)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DU-PACIFIQUE
Monument national marin des ÎLES ÉLOIGNÉES DU PACIFIQUE  (Île Johnston)PACIFIC REMOTE ISLANDS Marine National Monument (en)  (Johnston Island)
ISABEL
Province d´ISABEL  (Buala)ISABEL Province (en)  (Buala)
JIWAKA
Province de JIWAKA  (Minj + Banz)JIWAKA Province (en) + JIWAKA Provins (tpi)  (Minj + Banz)
KAYANGEL
État de KAYANGEL  (Kayangel)KAYANGEL State (en) + Beluu NGCHEANGEL (pau)  (Ngcheangel)
KOROR
État de KOROR  (Koror)State of KOROR (en) + Beluu OREOR (pau)  (Oreor)
KOSRAÉ
Fédéré
État de KOSRAÉ  (Tofol)KOSRAE State (en) + KOSRAE (kos)  (Tofol)
MADANG
Province de MADANG  (Madang)MADANG Province (en) + MADANG Provins (tpi)  (Madang)
MAKIRA-ULAWA
Province de MAKIRA-ULAWA  (Kirakira)MAKIRA-ULAWA Province (en)  (Kirakira)
MALAITA
Province de MALAITA  (Auki)MALAITA Province (en)  (Auki)
MALAMPA
Province de MALAMPA  (Lakatoro)Provens blong MALAMPA (bi) + MALAMPA Province (en) + Province de MALAMPA (fr)  (Lakatoro)
MANAWATU-WANGANUI
Conseil régional de MANAWATU-WANGANUI : Conseil régional des Horizons  (Palmerston-Nord)MANAWATU-WHANGANUI Regional Council : Horizons Regional Council (en) + Takiwā o MANAWATŪ-WHANGANUI (mi)  (Palmerston North)
MANUS
Province de MANUS  (Lorengau)MANUS Province (en) + MANUS Provins (tpi)  (Lorengau)
MARLBOROUGH
Autorité unitaire du Conseil du District de MARLBOROUGH  (Blenheim)MARLBOROUGH District Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TAUIHU (mi)  (Blenheim)
MELEKEOK
État de MELEKEOK  (Melekeok)State of MELEKEOK (en) + Beluu MELEKEOK (pau)  (Melekeok)
MOLUQUES-DU-NORD
Province des MOLUQUES DU NORD  (Sofifi + Ternate)Propinsi MALUKU UTARA (id)  (Sofifi + Ternate)
MOMASE
Région de MOMASE  (Madang)MOMASE Region (en) + MOMASE Rijen (tpi)  (Madang)
MOROBÉ
Province de MOROBÉ  (Laé)MOROBE Province (en) + MOROBE Provins (tpi)  (Lae)
NANUMANGA
Conseil insulaire de NANUMANGA  (Tonga)NANUMANGA Island Council (en) + Falekaupule o NANUMANGA (tvl)  (Tonga)
NANUMÉA
Conseil insulaire de NANUMÉA  (Lolua)NANUMEA Island Council (en) + Falekaupule o NANUMEA (tvl)  (Lolua)
NELSON
Autorité unitaire du Conseil de la Ville de NELSON  (Nelson)NELSON City Council (en) + Te Kaunihera ō WHAKATŪ (mi)  (Nelson)
NGARAARD
État de NGARAARD  (Ulimang)State of NGARAARD (en) + Beluu NGARAARD (pau)  (Ulimang)
NGARCHELONG
État de NGARCHELONG  (Mengellang + Ollei)State of NGARCHELONG (en) + Beluu NGARCHELONG (pau)  (Mengellang + Konlei)
NGARDMAU
État de NGARDMAU  (Urdmang)State of NGARDMAU (en) + Beluu NGARDMAU (pau)  (Urdmang)
NGAREMLENGUI
État de NGAREMLENGUI  (Imeong)State of NGEREMLENGUI (en) + Beluu NGAREMLENGUI (pau)  (Imeong)
NGATPANG
État de NGATPANG  (Oïkul + Ngereklmadel)State of NGATPANG (en) + Beluu NGATPANG (pau)  (Oikuul + Ngereklmadel)
NGCHESAR
État de NGCHESAR  (Ngersul)State of NGCHESAR (en) + Beluu NGCHESAR (pau)  (Ngersuul)
NGIWAL
État de NGIWAL  (Ngelau + Ngermechau)State of NGIWAL (en) + Beluu NGIWAL (pau)  (Ngelau + Ngermechau)
NIUTAO
Conseil insulaire de NIUTAO  (Kulia)NIUTAO Island Council (en) + Falekaupule o NIUTAO (tvl)  (Kulia)
NORTHLAND
Conseil régional du NORTHLAND  (Whangarei)NORTHLAND Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe Te Tai-Tokerau : TE HIKU-O-TE-IKA (mi)  (Whangarei)
NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L´EST
Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L´EST  (Kokopo)EAST NEW BRITAIN Province (en) + IS NIU BRITEN Provins (tpi)  (Kokopo)
NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L´OUEST
Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L´OUEST  (Kimbé)WEST NEW BRITAIN Province (en) + WES NIU BRITEN Provins (tpi)  (Kimbe)
NOUVELLE-IRLANDE
Province de NOUVELLE-IRLANDE  (Kavieng)NEW IRELAND Province (en) + NIU AILAN Provins (tpi)  (Kavieng)
NOUVELLES-GALLES-DU-SUD
Fédéré
État des NOUVELLES-GALLES DU SUD  (Sydney)State of NEW SOUTH WALES (en)  (Sydney)
NUI
Conseil insulaire de NUI  (Tanraké + Tapotali)NUI Island Council (en) + Falekaupule o NUI (tvl)  (Tanrake + Tapotali)
NUKUFETAU
Conseil insulaire de NUKUFETAU  (Savavé)NUKUFETAU Island Council (en) + Falekaupule o NUKUFETAU (tvl)  (Savave)
NUKULAÉLAÉ
Conseil insulaire de NUKULAÉLAÉ  (Fangaua + Pepesala)NUKULAELAE Island Council (en) + Falekaupule o NUKULAELAE (tvl)  (Fangaua + Pepesala)
NUKUNONU
Fédéré
Conseil insulaire de NUKUNONU  (Nukunonu)Island Council of NUKUNONU (en) + Faipule o NUKUNONU (tkl)  (Nukunonu)
ORO
Province du Nord : Province d´ORO  (Popondetta)Northern Province : ORO Province (en) + ORO Provins (tpi)  (Popondetta)
OTAGO
Conseil régional d´OTAGO  (Dunedin)OTAGO Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe ŌTĀKOU (mi)  (Dunedin)
PAPOUASIE-SUD
Région du Sud : Région de PAPOUASIE  (Port Moresby)PAPUA Region (en) + SAUTEN Rijen (tpi) + PAPUA Rijen (ho)  (Pot Mosbi)
PELELIU
État de BELILIOU  (Kloulklubed)State of BELILIOU (en) + Beluu BELILIOU (pau)  (Kloulklubed)
PÉNAMA
Province de PÉNAMA  (Saratamata)Provens blong PENAMA (bi) + PENAMA Province (en) + Province de PENAMA (fr)  (Saratamata)
POHNPEI
Fédéré
État de POHNPEI  (Kolonia sur Ponapé)POHNPEI State (en) + POHNPEI (pon)  (Kolonia)
QUEENSLAND
Fédéré
État de QUEENSLAND  (Brisbane)State of QUEENSLAND (en)  (Brisbane)
RENNELL-ET-BELLONA
Province de RENNELL ET BELLONA  (Tigoa)RENNELL AND BELLONA Province (en)  (Tigoa)
ROTA
Municipalité de ROTA  (Songsong sur Rota)Municipality of ROTA (en) + LUTA (cal) + LUTA (ch)  (Songsong on Rota)
SAIPAN-ET-ÎLES-DU-NORD
Municipalité de SAIPAN ET ÎLES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan)SAIPAN AND NORTHERN ISLANDS Municipality (en) + SEIPÉL Y ISLAS NOTTE (cal) + SEIPÉL Y ISLAS NOTTE (ch)  (Capitol Hill on Saipan)
SALOMONS-CENTRALES
Province CENTRALE  (Tulagi)CENTRAL Province (en)  (Tulaghi)
SALOMONS-OCCIDENTALES
Province OCCIDENTALE  (Gizo)WESTERN Province (en)  (Gizo)
SANDAUN
Province du Sepik de l´Ouest : Province du SANDAUN  (Vanimo)West Sepik Province : SANDAUN Province (en) + SANDAUN Provins (tpi)  (Vanimo)
SANMA
Province de SANMA  (Louganville sur Santo)Provens blong SANMA (bi) + Province de SANMA (fr) + SANMA Province (en)  (Luganville)
SEPIK-DE-L´EST
Province du SEPIK DE L´EST  (Wewak)EAST SEPIK Province (en) + IS SEPIK Provins (tpi)  (Wewak)
SHÉFA
Province de SHÉFA  (Port-Vila)Provens blong SHEFA (bi) + SHEFA Province (en) + Province de SHEFA (fr)  (Port Vila)
SONSOROL
État de SONSOROL  (Dongosaru)State of SONSOROL (en) + DONGOSARO (sov) + Beluu SONSORAL (pau)  (Dongosaru)
SOUTHLAND
Conseil régional du SOUTHLAND : Environnement Southland  (Invercargill)SOUTHLAND Regional Council : Environment Southland (en) + Te Rohe PŌTAE O MURIHIKU : Te Taiao Tonga (mi)  (Invercargill)
TAFÉA
Province de TAFÉA  (Isangel)Provens blong TAFEA (bi) + TAFEA Province (en) + Province de TAFEA (fr)  (Isangel)
TARANAKI
Conseil régional de TARANAKI  (Stratford)TARANAKI Regional Council (en) + Kaunihera ā-Rohe TARANAKI (mi)  (Stratford)
TASMAN
Autorité unitaire du Conseil du District de TASMAN  (Richmond)TASMAN District Council (en) + Takiwā o TE TAI-O-AORERE (mi)  (Richmond)
TASMANIE
Fédéré
État de TASMANIE  (Hobart)State of TASMANIA (en)  (Hobart)
TEMOTU
Province de TEMOTU  (Lata)TEMOTU Province (en)  (Lata)
TINIAN-ET-AGUIGUAN
Municipalité de TINIAN ET AGUIGUAN  (San José sur Tinian)Municipality of TINIAN AND AGUIGUAN (en) + TINIAN Y AGIGUAN (cal) + TINIAN Y AGUIGUAN (ch)  (San Jose on Tinian)
TOBI
État de TOBI  (Tobi)State of HATOBOHEI (en) + HATOBOHEI (tox) + Beluu HATOBOHEI (pau)  (Hatobohei)
TORBA
Province de TORBA  (Sola)Provens blong TORBA (bi) + Province de TORBA (fr) + TORBA Province (en)  (Sola)
VAÏTUPU
Conseil insulaire de VAÏTUPU  (Asau)VAITUPU Island Council (en) + Falekaupule o VAITUPU (tvl)  (Asau)
VICTORIA
Fédéré
État de VICTORIA  (Melbourne)State of VICTORIA (en)  (Melbourne)
WAIKATO
Conseil régional de WAIKATO : Environnement Waikato  (Hamilton)WAIKATO Regional Council : Environment Waikato (en) + Te Kaunihera aa Takiwaa o WAIKATO (mi)  (Hamilton)
YAP
Fédéré
État de YAP  (Colonia sur Yap)State of YAP (en) + Wa´ab : WAQAB (yap) + YAP (uli) + YAP (woe) + YAP (stw)  (Colonia)

102 Entités fédérées ou régionaliséées


Territoires & dépendances


BAIE-DE-JERVIS
Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)JERVIS BAY Territory (en)  (Jervis Bay Village)
BOUGAINVILLE
Région autonome de BOUGAINVILLE  (Arawa + Bouca)Autonomous Region of BOUGAINVILLE (en) + Atonomas Rejon bilong BOGENVIL (tpi)  (Arawa + Buka)
GUAM
Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)United States Territory of GUAM (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
ÎLE-DE-CLIPPERTON
Territoire français de l´ÎLE DE CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Territoire français de l´ÎLE DE CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLE-NORFOLK
Conseil régional de l´ÎLE NORFOLK  (Kingston)Regional Council of NORFOLK ISLAND (en) + Teratri of NORF´K AILEN (pih)  (Kingston)
ÎLES-ASHMORE-ET-CARTIER
Territoire des ÎLES ASHMORE ET CARTIER  (Ashmore)ASHMORE AND CARTIER ISLANDS Territory (en)  (Ashmore)
ÎLES-CHATHAM
Territoire spécial des ÎLES CHATHAM  (Waitangi)CHATHAM ISLANDS Territory (en) + Ko WHAREKAURI (mi)  (Waitangi)
ÎLES-DE-LA-MER-DE-CORAIL
Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL : Réserve Marine du Commonwealth de la Mer de Corail  (Îlot Sud de l´Île Willis)CORAL SEA Commonwealth Marine Reserve (en)  (South Islet of Willis Island)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DE-NOUVELLE-ZÉLANDE
Autorité territoriale de l´Aire Extérieure : ÎLES ÉLOIGNÉES DE NOUVELLE-ZÉLANDE  ((Wellington))Area Outside Territorial Authority : NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (en) + Wāhi i Waho Te Mana Rohe: MOUTERE O AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (nzs)  ((Wellington))
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS
Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  (Île Johnston)UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS Territories (en)  (Johnston Island)
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO
Territoire d´outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
MER-DE-CORAIL
Parc naturel de la MER DE CORAIL  ((Nouméa))Parc naturel de la MER DE CORAIL (fr)  ((Nouméa))
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK
MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MORUROA-ET-FANGATAUFA
Domaine de l´État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Domaine de l´État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
NATOAVATU
Propriété de NATOAVATU [Location fidjienne aux Kiribati]  (Naviavia)NATOAVATU Estate (gil) + NATOAVATU Estate (en) + NATOAVATU Estet (fj) + NATOAVATU Sampatti : नाटोवातु संपत्ति (hif)  (Naviavia)
OCÉAN-INDIEN-AUSTRALIEN
Territoires de l´OCÉAN INDIEN AUSTRALIEN  (L´Établissement de Flying Fish Cove)AUSTRALIAN INDIAN OCEAN Territories (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
PAPOUASIE
Région spéciale de la Province de PAPOUASIE  (Djayapoura)Propinsi PAPUA (id)  (Jayapura)
PAPOUASIE-DE-L´OUEST
Région spéciale de la Province de PAPOUASIE OCCIDENTALE  (Manokwari)Propinsi PAPUA BARAT (id)  (Manokwari)
RÉCIFS-DE-MINERVE
Zone des RÉCIFS DE MINERVE  (Minerve)MINERVA Reefs (en) + Ongo TELEKI (to)  (Minerva)
ROTUMA
Dépendance spéciale fidjienne de ROTUMA  (Ahau)Special Fijian Dependency of ROTUMA (en) + Rutuma : ROTUMA (rtm)  (Ahau)
SAMOA-AMÉRICAINES
Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago + Fagatogo)Territory of AMERICAN SAMOA (en) + Teritori o AMERIKA SĀMOA (sm)  (Pago Pago + Fagatogo)
TERRITOIRE-DE-LA-CAPITALE-AUSTRALIENNE
Territoire de la Capitale Australienne : TCA  (Canberra)Australian Capital Territory : ACT (en)  (Canberra)
TERRITOIRE-DU-NORD
Territoire fédéral du TERRITOIRE DU NORD  (Darwin)Federal Territory of NORTHERN TERRITORY (en)  (Darwin)
TOKELAU
Gouvernement des TOKELAU  (Fenuafala sur Fakaofo + Nukunonu + Falé sur Atafu)Government of TOKELAU (en) + Government i TOKELAU (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo + Nukunonu + Fale on Atafu)
WALLIS-ET-FUTUNA
Collectivité d´outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Collectivité d´outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)

25 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


ANZSCEP
Organisation
Accord entre la Nouvelle-Zélande et Singapour pour un Partenariat Économique Rapproché : ANZSCEP  (Wellington)Agreement between New Zealand and Singapore on a Closer Economic Partnership : ANZSCEP (en)  (Wellington) Bill English (nz)
ANZUS
Organisation
Association australienne et américaine : ANZUS  (Canberra + Washington-District of Columbia)American Australian Association : ANZUS (en)  (Canberra + Washington-District of Columbia) Ministres des Affaires Étrangères
AUSTRALIE-ET-NOUVELLE-ZÉLANDE
Organisation
Association de la Loi Maritime d´Australie et Nouvelle-Zélande : ALMANZ  (Brisbane + Melbourne + Auckland)Maritime Law Association of Australia and New Zealand : MLAANZ (en)  (Brisbane + Melbourne + Auckland) Président Neil Beadle (nz)
COMMUNAUTÉ-PACIFIQUE
Organisation
Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)Secretariat of the Pacific Community : SPC (en) + Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS (fr)  (Nouméa) DG Colin Tukuitonga (nu)
EUROPE-NOUVELLE-ZÉLANDE
Organisation
Négotiations pour un Accord de libre-échange entre la Nouvelle-Zélande et l´Union européenne : EUNZFTA  (Wellington)Negotiations for an European Union-New Zealand Free Trade Agreement : EU-NZ FTA (en)  (Wellington) Négociateurs en Chef
GROUPE-DE-CAIRNS
Organisation
GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)THE CAIRNS GROUP of Fair Trading Nations (en)  (Cairns) Ministres
ÎLES-DU-PACIFIQUE
Organisation
Traité de Libre Association des Îles du Pacifique : COFA  (Honolulu + Ebaye sur Kwajalein)Compact of Free Association of The Pacific Islands : COFA (en)  (Honolulu + Epjā) Nikolao Pula (us)
ÎLES-DU-PACIFIQUE-SUD
OrganisationUNO Observer
Forum des Îles du Pacifique : FÎP  (Suva)Pacific Islands Forum : PIF (en) + Forum des Îles du Pacifique : FÎP (fr)  (Suva) SG Dame Meg Taylor (pg)
MÉLANÉSIE
Organisation
Groupe Mélanésien Fer de Lance : GMFL  (Port-Vila)Melanesian Spearhead Group : MSG (en) + Groupe Mélanésien Fer de Lance : GMFL (fr)  (Port Vila) DG Amena Yauvoli (fj)
PACIFIQUE-SUD
Organisation
Organisation pour le Tourisme du Pacifique-Sud : OTPS  (Suva)South Pacific Tourism Organization : SPTO (en)  (Suva) Ilisoni Vuidreketi (fj)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL
Organisation
Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)Commission for the Conservation and Management of Highly Migratory Fish Stocks in the Western and Central Pacific Ocean : Western and Central Pacific Fisheries Commission : WCPFC (en)  (Kolonia) Rhea Moss-Christian (mh)
POLYNÉSIE
Organisation
Groupe des Dirigeants Polynésiens : GDP  (Avarua)Polynesia Leaders Group : PLG (en) + Groupe des Dirigeants Polynésiens : GDP (fr)  (Avarua) Tuilaepa Sailele Malielegaoi (ws)
RÉGION-OCÉANIENNE
Organisation
Secrétariat du Programme Régional Océanien de l´Environnement : PROE  (Apia)Secretariat of the Pacific Regional Environment Programme : SPREP (en) + Secrétariat du Programme Régional Océanien de l´Environnement : PROE (fr)  (Apia) Directeur David Sheppard (au)
THON-ROUGE-DU-SUD
Organisation
Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)Commission for the Conservation of Southern Bluefin Tuna : CCSBT (en) + Minami Kuromaguro Hozen Iinkai: CCSBT - 南クロマグロ保全委員会 (jp)  (Canberra) Robert Kennedy (au)
TRAITÉ-DE-RAROTONGA
Organisation
Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS  (Avarua)South Pacific Nuclear Free Zone Treaty : SPNFZT (en) + Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS (fr)  (Avarua) Directeur Makurita Baaro (ki)
UNION-SOUVERAINE
Organisation
Union Souveraine-Gouvernement d´Unité Intérimaire : US-GUI  (Ambassade de la Tente de Kuradji )Sovereign Union-Interim Unity Government : SU-IUG (en)  (Kuradji Tent Embassy) Ghillar Michael Anderson

16 organisations & groupements (liste sélective)

ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2021-SEP-12 ~ .