ethnia.org
 

2020-MAR-26



 ° PAYS SOUVERAINS & SEMI-INDÉPENDANTS  ° PROTECTORATS & MANDATES  ° ENTITÉS FÉDÉRÉES  ° TERRITOIRES & DÉPENDANCES
 ° ENTITÉS REBELLES & GOUVERNEMENTS EN EXIL  ° ORGANISATIONS & GROUPEMENTS


Pays indépendants & semi-indépendants


AUSTRALIE
UNO Member
Commonwealth d''AUSTRALIE  (Canberra)Commonwealth of AUSTRALIA (en)  (Canberra) Reine Élisabeth II
FIDJI
UNO Member
République des FIDJI  (Suva)Matanitu ko VITI (fj) + FIJĪ Gaṇarājya : फ़िजी गणराज्य (hif) + Republic of FIJI (en)  (Suva) Président Georges Konrote
ÎLES-COOK
UNO Observer
Territoire associé des ÎLES COOK  (Avarua)Associated Territory of COOK ISLANDS (en) + Ko ngā KŪKI ''ĀIRANI (rar)  (Avarua) Reine Élisabeth II
ÎLES-MARIANNES-DU-NORD
De facto Semi-Independent
Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)Commonwealth of THE NORTHERN MARIANA ISLANDS (en) + Sankattan Siha Na ISLAS MARIÅNAS (cal) + Sankattan Siha i NOTTE MARIÅNAS (ch)  (Capitol Hill on Saipan + Susupe on Saipan) Président Donald Trump
ÎLES-MARSHALL
UNO Member
État librement associé de la République des ÎLES MARSHALL  (Dalap-Uliga-Darrit sur Majuro)Aolepān Aorōkin M̧AJEĻ (mh) + Republic of THE MARSHALL ISLANDS (en)  (Delap-Uliga-Djarrit) Président David Kabua
ÎLES-SALOMON
UNO Member
Monarchie des ÎLES SALOMON  (Honiara)Monarchy of SOLOMON ISLANDS (en)  (Honiara) Reine Élisabeth II
KIRIBATI
UNO Member
République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud)Ribaberiki KIRIBATI (gil) + Independent and Sovereign Republic of KIRIBATI (en)  (Tarawa Maiaki) Président Taneti Maamau
MICRONÉSIE
UNO Member
État librement associé des États fédérés de MICRONÉSIE  (Palikir)Federated States of MICRONESIA (en)  (Palikir) Président David Panuelo
NAURU
UNO Member
République de NAURU  (Yaren + Aiwo)Ripublikee NAOERO (na) + Republic of NAURU (en)  (Yaren + Aiwo) Président Lionel Aingimea
NIUÉ
UNO Observer
État associé de NIUÉ  (Alofi)Associated State of NIUE (en) + NIUË (niu)  (Alofi) Reine Élisabeth II
NOUVELLE-CALÉDONIE
De facto Semi-Independent
Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa) Président Thierry Santa
NOUVELLE-ZÉLANDE
UNO Member
Royaume de NOUVELLE-ZÉLANDE  (Wellington)Realm of NEW ZEALAND (en) + Whenua o AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND-AOTEAROA (nzs)  (Wellington) Reine Élisabeth II
PALAOS
UNO Member
État librement associé de la République des PALAOS  (Ngerulmud en Melekeok)Beluu ęr a BELAU (pau) + Republic of PALAU (en)  (Ngerulmud) Président Tommy Remengesau le Jeune
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
UNO Member
État indépendant de PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE  (Port Moresby)Independen Stet bilong PAPUA NIUGINI (tpi) + Independent State of PAPUA NEW GUINEA (en) + Independen Stet blong PAPUA-MATAMATA GUINEA (ho)  (Pot Mosbi) Reine Élisabeth II
POLYNÉSIE-FRANÇAISE
De facto Semi-Independent
Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr) + E Vaataata na te Moana ’o PŌRĪNETIA FARĀNI (ty)  (Pape''ete) Président Édouard Fritch
SAMOA
UNO Member
État indépendant des SAMOA  (Apia)Malo Sa''oloto Tuto''atasi o SĀMOA (sm) + Independent State of SAMOA (en)  (Apia) Vaaletoa Sualauvi II
TONGA
UNO Member
Royaume de TONGA  (Nukualofa)Puleʻanga Fakatuʻi ʻo TONGA (to) + Kingdom of TONGA (en)  (Nuku''alofa) Roi Ahoeitu Tupou VI
TUVALU
UNO Member
Monarchie constitutionelle des TUVALU  (Vaiaku sur Fongafalé dans Funafuti)Fakavae Aliki-Malo i TUVALU (tvl) + State of TUVALU (en)  (Funafuti) Reine Élisabeth II
VANUATU
UNO Member
République de VANUATU  (Port-Vila)Ripablik blong VANUATU (bi) + Republic of VANUATU (en) + République de VANUATU (fr)  (Port Vila) Président Tallis Obed Moses

19 entitées politiques


Entités rebelles & gouvernements en exil


ABORIGÈNES-AUSTRALIENS
Rebellion
Trust de l''Héritage Naturel de l''Ambassade de la Tente ABORIGÈNE : Gouvernement provisoire aborigène  (Ambassade de la Tente)Natural Heritage Trust of the ABORIGINAL Tent Embassy : Aboriginal Provisional Government (en)  (Tent Embassy) Helen Corbett
EUAHLAYI
Rebellion
République populaire d''EUAHLAYI  (Dirranbandi)EUAHLAYI Peoples Republic (en) + Yuwaaliyaay EUAHLAYI (kld)  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
KAURAREG
Rebellion
Nation aborigène KAURAREG  (Muralag)KAURAREG Aboriginal Nation (en) + Kaiwaligal : KAURARAIGALAI (mwp)  (Muralug) Isaac Savage
MURRAWARRI
Rebellion
État libre et indépendant de la République de MURRAWARRI  (Barringun)MURRAWARRI Republic (en) + MURUWARRI Republic (zmu)  (Barringun) Fred Hooper
NYUNGAR
Rebellion
Peuple NYUNGAR  (Cannington)DJURIN Republic : Independent State of the Nyoongar Nation (en) + Balladong DJURIN (nys)  (Cannington) Barry Leon Humphries
PAPOUASIE-OCCIDENTALE
Exile
Mouvement Uni pour la Libération de la Papouasie Occidentale : MULPO  (Port-Vila)United Liberation Movement for West Papua : ULMWP (en)  (Port Vila) Benny Wenda
PAYS-YIDINDJI
Rebellion
Autorité du Gouvernement YIDINDJI souverain  (Gimuy)Sovereign YIDINDJI Government Authority (en) + Gimuy YIDINJI (yii)  (Gimuy) Murrumu Walubara Yidindji
WIRADJURI
Rebellion
République centre-ouest de WIRADJURI  (Wiradjuri)WIRADJURI Central West Republic (en) + Wirrai''yarrai : WIRRAAYJUURAY (wrh)  (Wiradjuri) Dot Stewart

8 entités rebelles


Protectorats & mandats



0 entité sous protection


Territoires & dépendances


ABORIGÈNES-ET-INSULAIRES-DU-DÉTROIT-DE-TORRES
Bureau de la Coordination des Politiques Autochtones : OIPC  (Canberra)Office of Indigenous Policy Coordination : OIPC (en)  (Canberra)
ATLANTIUM
Micronation
Empire d''ATLANTIUM  (Concordia)Empire of ATLANTIUM (en) + Imperium ATLANTIUM (la)  (Concordia)
BAIE-DE-JERVIS
Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)JERVIS BAY Territory (en)  (Jervis Bay Village)
COLLINE-SNAKE
Micronation
Principauté de la COLLINE SNAKE  (Snake Hill)Principality of SNAKE HILL (en)  (Snake Hill)
GUAM
Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)United States Territory of GUAM (en) + I Liheslaturan GUÅHÅN (ch)  (Hagåtña)
ÎLE-DE-CLIPPERTON
Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLE-NORFOLK
Conseil régional de l''ÎLE NORFOLK  (Kingston)Regional Council of NORFOLK ISLAND (en) + Teratri of NORF''K AILEN (pih)  (Kingston)
ÎLES-ASHMORE-ET-CARTIER
Territoire des ÎLES ASHMORE ET CARTIER  (Ashmore)ASHMORE AND CARTIER ISLANDS Territory (en)  (Ashmore)
ÎLES-CHATHAM
Territoire spécial des ÎLES CHATHAM  (Waitangi)CHATHAM ISLANDS Territory (en) + Ko WHAREKAURI (mi)  (Waitangi)
ÎLES-DE-LA-MER-DE-CORAIL
Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL : Réserve Marine du Commonwealth de la Mer de Corail  (Îlot Sud de l''Île Willis)CORAL SEA Commonwealth Marine Reserve (en)  (South Islet of Willis Island)
ÎLES-DÉCHETS
Micronation
Les ÎLES DÉCHETS  ((Manchestre))The TRASH ISLES (en)  ((Manchester))
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DE-NOUVELLE-ZÉLANDE
Autorité territoriale de l''Aire Extérieure : ÎLES ÉLOIGNÉES DE NOUVELLE-ZÉLANDE  ((Wellington))Area Outside Territorial Authority : NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (en) + Wāhi i Waho Te Mana Rohe: MOUTERE O AOTEAROA (mi) + NEW ZEALAND OUTLYING ISLANDS (nzs)  ((Wellington))
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS
Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  (Île Johnston)UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS Territories (en)  (Johnston Island)
ÎLES-PITCAIRN-HENDERSON-DUCIE-ET-OENO
Territoire d''outre-mer britannique des ÎLES PITCAIRN HENDERSON DUCIE ET OENO  (Adamstown)British Overseas Territory of PITCAIRN HENDERSON DUCIE AND OENO ISLANDS (en)  (Adamstown)
MER-DE-CORAIL
Parc naturel de la MER DE CORAIL  ((Nouméa))Parc naturel de la MER DE CORAIL (fr)  ((Nouméa))
MONUMENT-DU-CAPITAINE-JAMES-COOK
MONUMENT DU CAPITAINE JAMES COOK dans la Baie de Kealakekua  (Monument du Capitaine James Cook)CAPTAIN JAMES COOK MONUMENT on Kealakekua Bay (en)  (Captain James Cook Monument)
MORUROA-ET-FANGATAUFA
Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
NATOAVATU
Propriété de NATOAVATU louée  (Naviavia)NATOAVATU Estate (gil) + NATOAVATU Estate (en) + NATOAVATU Estet (fj) + NATOAVATU Sampatti : नाटोवातु संपत्ति (hif)  (Naviavia)
OCÉAN-INDIEN-AUSTRALIEN
Territoires de l''OCÉAN INDIEN AUSTRALIEN  (L''Établissement de Flying Fish Cove)AUSTRALIAN INDIAN OCEAN Territories (en)  (The Settlement of Flying Fish Cove)
OCÉANIE-UNIE
Micronation
Principauté de l''OCÉANIE UNIE  (Medowie)Principality of UNITED OCEANIA (en)  (Medowie)
PAPOUASIE
Région spéciale de la Province de PAPOUASIE  (Djayapoura)Propinsi PAPUA (id)  (Jayapura)
PAPOUASIE-DE-L''OUEST
Région spéciale de la Province de PAPOUASIE OCCIDENTALE  (Manokwari)Propinsi PAPUA BARAT (id)  (Manokwari)
RÉCIFS-DE-MINERVE
Zone tongienne des RÉCIFS DE MINERVE  (Minerve)MINERVA Reefs (en) + Ongo TELEKI (to)  (Minerva)
RIVIÈRE-HUTT
Micronation
Principauté de la RIVIÈRE HUTT  (Nain)Principality of HUTT RIVER (en) + Principauté de HUTT RIVER (fr) + Princlando de la RIVERO HUTT (eo)  (Nain)
ROTUMA
Dépendance spéciale fidjienne de ROTUMA  (Ahau)Special Fijian Dependency of ROTUMA (en) + Rutuma : ROTUMA (rtm)  (Ahau)
SABOTAGE
Micronation
État de SABOTAGE  (Baldrockistan)State of SABOTAGE (en) + SABOTAGE-Staat (de)  (Baldrockistan)
SAMOA-AMÉRICAINES
Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago + Fagatogo)Territory of AMERICAN SAMOA (en) + Teritori o AMERIKA SĀMOA (sm)  (Pago Pago + Fagatogo)
TERRITOIRE-DE-LA-CAPITALE-AUSTRALIENNE
Territoire de la Capitale Australienne : TCA  (Canberra)Australian Capital Territory : ACT (en)  (Canberra)
TERRITOIRE-DU-NORD
Territoire fédéral du TERRITOIRE DU NORD  (Darwin)Federal Territory of NORTHERN TERRITORY (en)  (Darwin)
TOKELAU
Gouvernement des TOKELAU  (Fenuafala sur Fakaofo + Nukunonu + Falé sur Atafu)Government of TOKELAU (en) + Government i TOKELAU (tkl)  (Fenuafala on Fakaofo + Nukunonu + Fale on Atafu)
WALLIS-ET-FUTUNA
Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)
WHANGAMOMONA
Micronation
République de WHANGAMOMONA  (Whangamomona)Republic of WHANGAMOMONA (en)  (Whangamomona)

32 territoires & dépendances



Organisations internationales ou groupements (liste sélective)


ANZSCEP
Organisation
Accord entre la Nouvelle-Zélande et Singapour pour un Partenariat Économique Rapproché : ANZSCEP  (Wellington)Agreement between New Zealand and Singapore on a Closer Economic Partnership : ANZSCEP (en)  (Wellington) Bill English (nz)
ANZUS
Organisation
Traité de Sécurité entre l''Australie la Nouvelle-Zélande et les États-Unis : ANZUS  (Washington-District de Columbia + Wellington + Canberra)Australia New Zealand United States Security Treaty : ANZUS (en)  (Washington-District of Columbia + Wellington + Canberra) Ministres des Affaires Étrangères
AUSTRALIE-ET-NOUVELLE-ZÉLANDE
Organisation
Association de la Loi Maritime d''Australie et Nouvelle-Zélande : ALMANZ  (Brisbane + Melbourne + Auckland)Maritime Law Association of Australia and New Zealand : MLAANZ (en)  (Brisbane + Melbourne + Auckland) Président Neil Beadle (nz)
EUROPE-NOUVELLE-ZÉLANDE
Organisation
Négotiations pour un Accord de libre-échange entre la Nouvelle-Zélande et l''Union européenne : EUNZFTA  (Wellington)Negotiations for an European Union-New Zealand Free Trade Agreement : EU-NZ FTA (en)  (Wellington) Négociateurs en Chef
ÎLES-DU-PACIFIQUE
Organisation
Traité de Libre Association des Îles du Pacifique : COFA  (Honolulu + Ebaye sur Kwajalein)Compact of Free Association of The Pacific Islands : COFA (en)  (Honolulu + Ebaye) Nikolao Pula (us)
ÎLES-DU-PACIFIQUE-SUD
OrganisationUNO Observer
Forum des Îles du Pacifique : FÎP  (Suva)Pacific Islands Forum : PIF (en) + Forum des Îles du Pacifique : FÎP (fr)  (Suva) SG Dame Meg Taylor (pg)
MÉLANÉSIE
Organisation
Groupe Mélanésien Fer de Lance : GMFL  (Port-Vila)Melanesian Spearhead Group : MSG (en) + Groupe Mélanésien Fer de Lance : GMFL (fr)  (Port Vila) DG Amena Yauvoli (fj)
PACIFIQUE
Organisation
Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)Secretariat of the Pacific Community : SPC (en) + Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS (fr)  (Nouméa) DG Colin Tukuitonga (nu)
PACIFIQUE-SUD
Organisation
Organisation pour le Tourisme du Pacifique-Sud : OTPS  (Suva)South Pacific Tourism Organization : SPTO (en)  (Suva) Ilisoni Vuidreketi (fj)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL
Organisation
Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)Commission for the Conservation and Management of Highly Migratory Fish Stocks in the Western and Central Pacific Ocean : Western and Central Pacific Fisheries Commission : WCPFC (en)  (Kolonia) Rhea Moss-Christian (mh)
POLYNÉSIE
Organisation
Groupe des Dirigeants Polynésiens : GDP  (Avarua)Polynesia Leaders Group : PLG (en) + Groupe des Dirigeants Polynésiens : GDP (fr)  (Avarua) Tuilaepa Sailele Malielegaoi (ws)
RÉGION-OCÉANIENNE
Organisation
Secrétariat du Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE  (Apia)Secretariat of the Pacific Regional Environment Programme : SPREP (en) + Secrétariat du Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE (fr)  (Apia) Directeur David Sheppard (au)
THON-ROUGE-DU-SUD
Organisation
Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)Commission for the Conservation of Southern Bluefin Tuna : CCSBT (en) + Minami Kuromaguro Hozen Iinkai: CCSBT - 南クロマグロ保全委員会 (jp)  (Canberra) Robert Kennedy (au)
TRAITÉ-DE-RAROTONGA
Organisation
Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS  (Avarua)South Pacific Nuclear Free Zone Treaty : SPNFZT (en) + Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS (fr)  (Avarua) Directeur Makurita Baaro (ki)

14 organisations & groupements (liste sélective)

- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.