w.ethnia.org
 

2019-OCT-10

.. zones géo >>

République ARGENTINE : Nation argentine République ARGENTINE
(Buenos-Aires) (Buenos-Aires)

Province de BUENOS AIRES

Drapeau ou logo depuis le 2006-01-01
Provincia de BUENOS AIRES (es)
Emblème ou Symbole

Président Mauricio Macri
(dirigeant de ARGENTINE depuis le 2015-12-11)
Population :
Superficie :
Capitale :La Plata(La Plata)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


BUENOS-AIRES Province de BUENOS AIRES  (La Plata)

135 divisions métropolitaines :

ADOLFO-ALSINA Parti d''ADOLFO ALSINA  (Carhué)Local: Partido de ADOLFO ALSINA (es)  (Carhué)
ADOLFO-GONZALES-CHAVES Parti d''ADOLFO GONZALES CHAVES  (Adolfo Gonzales Chaves)Local: Partido de ADOLFO GONZALES CHAVES (es)  (Adolfo Gonzales Chaves)
ALBERTI Parti d''ALBERTI  (Alberti)Local: Partido de ALBERTI (es)  (Alberti)
AMIRAL-BROWN Parti de l''AMIRAL BROWN  (Adrogué)Local: Partido de ALMIRANTE BROWN (es)  (Adrogué)
ARRECIFES Parti d''ARRECIFES  (Arrecifes)Local: Partido de ARRECIFES (es)  (Arrecifes)
AVELLANEDA Parti d''AVELLANEDA  (Avellaneda)Local: Partido de AVELLANEDA (es)  (Avellaneda)
AYACUCHO Parti d''AYACUCHO  (Ayacucho)Local: Partido de AYACUCHO (es)  (Ayacucho)
AZUL Parti d''AZUL  (Azul)Local: Partido de AZUL (es)  (Azul)
BAIE-BLANCHE Parti de la BAIE BLANCHE  (Bahia Blanca)Local: Partido de BAHÍA BLANCA (es)  (Bahía Blanca)
BALCARCE Parti de BALCARCE  (San José de Balcarce)Local: Partido de BALCARCE (es)  (San José de Balcarce)
BARADERO Parti de BARADERO  (Santiago du Baradero)Local: Partido de BARADERO (es)  (Santiago del Baradero)
BENITO-JUAREZ Parti de BENITO JUAREZ  (Benito Juarez)Local: Partido de BENITO JUÁREZ (es)  (Benito Juárez)
BERAZATEGUI Parti de BERAZATEGUI  (Berazategui)Local: Partido de BERAZATEGUI (es)  (Berazategui)
BERISSO Parti de BERISSO  (Berisso)Local: Partido de BERISSO (es)  (Berisso)
BOLIVAR Parti de BOLIVAR  (San Carlos de Bolivar)Local: Partido de BOLÍVAR (es)  (San Carlos de Bolívar)
BRAGADO Parti de BRAGADO  (Bragado)Local: Partido de BRAGADO (es)  (Bragado)
BRANDSEN Parti de BRANDSEN  (Brandsen)Local: Partido de BRANDSEN (es)  (Brandsen)
CAGNUELAS Parti de CAGNUELAS  (Cagnuelas)Local: Partido de CAÑUELAS (es)  (Cañuelas)
CAMPANA Parti de CAMPANA  (Campana)Local: Partido de CAMPANA (es)  (Campana)
CAPITAINE-SARMIENTO Parti de CAPITAINE SARMIENTO  (Capitaine Sarmiento)Local: Partido CAPITÁN SARMIENTO (es)  (Capitán Sarmiento)
CARLOS-CASARES Parti de CARLOS CASARES  (Carlos Casares)Local: Partido de CARLOS CASARES (es)  (Carlos Casares)
CARLOS-TEJEDOR Parti de CARLOS TEJEDOR  (Carlos Tejedor)Local: Partido de CARLOS TEJEDOR (es)  (Carlos Tejedor)
CARMEN-DE-ARECO Parti de CARMEN DE ARECO  (Carmen de Areco)Local: Partido de CARMEN DE ARECO (es)  (Carmen de Areco)
CASTELLI Parti de CASTELLI  (Castelli)Local: Partido de CASTELLI (es)  (Castelli)
CHACABUCO Parti de CHACABUCO  (Chacabuco)Local: Partido de CHACABUCO (es)  (Ciudad de Chacabuco)
CHASCOMUS Parti de CHASCOMUS  (Chascomus)Local: Partido de CHASCOMÚS (es)  (Chascomús)
CHIVILCOY Parti de CHIVILCOY  (Chivilcoy)Local: Partido de CHIVILCOY (es)  (Chivilcoy)
COLON Parti de COLON  (Colon)Local: Partido de COLÓN (es)  (Colón)
COLONEL-DE-MARINE-LEONARDO-ROSALES Parti de COLONEL DE MARINE LEONARDO ROSALES  (Punta Alta)Local: Partido de CORONEL DE MARINA LEONARDO ROSALES (es)  (Punta Alta)
COLONEL-DORREGO Parti de COLONEL DORREGO  (Colonel Dorrego)Local: Partido de CORONEL DORREGO (es)  (Coronel Dorrego)
COLONEL-PRINGLES Parti de COLONEL PRINGLES  (Colonel Pringles)Local: Partido de CORONEL PRINGLES (es)  (Coronel Pringles)
COLONEL-SUAREZ Parti de COLONEL SUAREZ  (Colonel Suarez)Local: Partido de CORONEL SUÁREZ (es)  (Coronel Suárez)
CÔTE Parti de LA CÔTE  (Mar del Tuyu)Local: Partido de LA COSTA (es)  (Mar del Tuyú)
DAIREAUX Parti de DAIREAUX  (Daireaux)Local: Partido de DAIREAUX (es)  (Daireaux)
DOLORES Parti de DOLORES  (Dolores)Local: Partido de DOLORES (es)  (Dolores)
ENSENADA Parti d''ENSENADA  (Ensenada)Local: Partido de ENSENADA (es)  (Ensenada)
ESCOBAR Parti d''ESCOBAR  (Belén de Escobar)Local: Partido de ESCOBAR (es)  (Belén de Escobar)
ESTEBAN-ECHEVERRIA Parti d''ESTEBAN ECHEVERRIA  (Monte Grande)Local: Partido de ESTEBAN ECHEVERRÍA (es)  (Monte Grande)
EXALTATION-DE-LA-CROIX Parti d''EXALTATION DE LA CROIX  (Chapelle du Seigneur)Local: Partido de EXALTACIÓN DE LA CRUZ (es)  (Capilla del Señor)
EZEIZA Parti d''EZEIZA  (Ezeiza)Local: Partido de EZEIZA (es)  (Ezeiza)
FLEURS Parti des FLEURS  (Camern des Fleurs)Local: Partido de LAS FLORES (es)  (Carmen de Las Flores)
FLORENCIO-VARELA Parti de FLORENCIO VARELA  (Florencio Varela)Local: Partido de FLORENCIO VARELA (es)  (Florencio Varela)
FLORENTINO-AMEGHINO Parti de FLORENTINO AMEGHINO  (Florentino Ameghino)Local: Partido de FLORENTINO AMEGHINO (es)  (Florentino Ameghino)
GÉNÉRAL-ALVARADO Parti de GÉNÉRAL ALVARADO  (Miramar)Local: Partido de GENERAL ALVARADO (es)  (Miramar)
GÉNÉRAL-ALVEAR Parti de GÉNÉRAL ALVEAR  (Général Alvear)Local: Partido de GENERAL ALVEAR (es)  (General Alvear)
GÉNÉRAL-ARENALES Parti de GÉNÉRAL ARENALES  (Général Arenales)Local: Partido de GENERAL ARENALES (es)  (General Arenales)
GÉNÉRAL-BELGRANO Parti de GÉNÉRAL BELGRANO  (Général Belgrano)Local: Partido de GENERAL BELGRANO (es)  (General Belgrano)
GÉNÉRAL-GUIDO Parti de GÉNÉRAL GUIDO  (Général Guido)Local: Partido de GENERAL GUIDO (es)  (General Guido)
GÉNÉRAL-JUAN-MADARIAGA Parti de GÉNÉRAL JUAN MADARIAGA  (Ville de Général Juan Madariaga)Local: Partido de GENERAL JUAN MADARIAGA (es)  (Ciudad de General Juan Madariaga)
GÉNÉRAL-LA-MADRID Parti de GÉNÉRAL LA MADRID  (Général La Madrid)Local: Partido de GENERAL LA MADRID (es)  (General La Madrid)
GÉNÉRAL-LAS-HERAS Parti de GÉNÉRAL LAS HERAS  (Général Las Heras)Local: Partido de GENERAL LAS HERAS (es)  (General Las Heras)
GÉNÉRAL-LAVALLE Parti de GÉNÉRAL LAVALLE  (Général Lavalle)Local: Partido de GENERAL LAVALLE (es)  (General Lavalle)
GÉNÉRAL-PAZ Parti de GÉNÉRAL PAZ  (Ranchos)Local: Partido de GENERAL PAZ (es)  (Ranchos)
GÉNÉRAL-PINTO Parti de GÉNÉRAL PINTO  (Général Pinto)Local: Partido de GENERAL PINTO (es)  (General Pinto)
GÉNÉRAL-PUEYRREDON Parti de GÉNÉRAL PUEYRREDON  (Mar del Plata)Local: Partido de GENERAL PUEYRREDÓN (es)  (Mar del Plata)
GÉNÉRAL-RODRIGUEZ Parti de GÉNÉRAL RODRIGUEZ  (Général Rodriguez)Local: Partido de GENERAL RODRÍGUEZ (es)  (General Rodríguez)
GÉNÉRAL-SAN-MARTIN Parti de GÉNÉRAL SAN MARTIN  (Ville du Libertador Général Don José de San Martin)Local: Partido de GENERAL SAN MARTÍN (es)  (Ciudad del Libertador General Don José de San Martín)
GÉNÉRAL-VIAMONTE Parti de GÉNÉRAL VIAMONTE  (Los Toldos)Local: Partido de GENERAL VIAMONTE (es)  (Los Toldos)
GÉNÉRAL-VILLEGAS Parti de GÉNÉRAL VILLEGAS  (Général Villegas)Local: Partido de GENERAL VILLEGAS (es)  (General Villegas)
GUAMINI Parti de GUAMINI  (Guamini)Local: Partido de GUAMINÍ (es)  (Guaminí)
HIPOLITO-YRIGOYEN Parti de HIPOLITO YRIGOYEN  (Henderson)Local: Partido de HIPÓLITO YRIGOYEN (es)  (Henderson)
HURLINGHAM Parti de HURLINGHAM  (Hurlingham)Local: Partido de HURLINGHAM (es)  (Hurlingham)
ITUZAINGO Parti d''ITUZAINGO  (Ituzaingo)Local: Partido de ITUZAINGÓ (es)  (Ituzaingó)
JOSÉ-CLEMENTE-PAZ Parti de JOSÉ CLEMENTE PAZ  (José Clemente Paz)Local: Partido de JOSÉ CLEMENTE PAZ (es)  (José Clemente Paz)
JUNIN Parti de JUNIN  (Junin)Local: Partido de JUNÍN (es)  (Junín)
LANUS Parti de LANUS  (Lanus Ouest)Local: Partido de LANÚS (es)  (Lanús Oeste)
LAPRIDA Parti de LAPRIDA  (Laprida)Local: Partido de LAPRIDA (es)  (Laprida)
LEANDRO-NICÉFORO-ALEM Parti de LEANDRO NICÉFORO ALEM  (Vedia)Local: Partido de LEANDRO NICÉFORO ALEM (es)  (Vedia)
LEZAMA Parti de LEZAMA  (Lezama)Local: Partido de LEZAMA (es)  (Lezama)
LINCOLN Parti de LINCOLN  (Lincoln)Local: Partido de LINCOLN (es)  (Lincoln)
LOBERIA Parti de LOBERIA  (Loberia)Local: Partido de LOBERÍA (es)  (Lobería)
LOBOS Parti de LOBOS  (Lobos)Local: Partido de LOBOS (es)  (Lobos)
LOMAS-DE-ZAMORA Parti de LOMAS DE ZAMORA  (Lomas de Zamora)Local: Partido de LOMAS DE ZAMORA (es)  (Lomas de Zamora)
LUJAN Parti de LUJAN  (Lujan)Local: Partido de LUJÁN (es)  (Luján)
MAGDALENA Parti de MAGDALENA  (Magdalena)Local: Partido de MAGDALENA (es)  (Magdalena)
MAIPU-MONSALVO Parti de MAIPU  (Maipu)Local: Partido de MAIPÚ (es)  (Maipú)
MALOUINES-ARGENTINES Parti des MALOUINES ARGENTINES  (Malouines Argentines + Les Polvorines)Local: Partido de MALVINAS ARGENTINAS (es)  (Malvinas Argentinas + Los Polvorines)
MARCOS-PAZ Parti de MARCOS PAZ  (Marcos Paz)Local: Partido de MARCOS PAZ (es)  (Marcos Paz)
MATANZA Parti de LA MATANZA  (San Justo)Local: Partido de LA MATANZA (es)  (San Justo)
MER-CHIQUITA Parti de MER CHIQUITA  (Colonel Vidal)Local: Partido de MAR CHIQUITA (es)  (Coronel Vidal)
MERCEDES Parti de MERCEDES  (Mercedes)Local: Partido de MERCEDES (es)  (Mercedes)
MERLO Parti de MERLO  (Merlo)Local: Partido de MERLO (es)  (Merlo)
MONT-HERMOSO Parti de MONT HERMOSO  (Mont Hermoso)Local: Partido de MONTE HERMOSO (es)  (Monte Hermoso)
MORENO Parti de MORENO  (Ville de Moreno)Local: Partido de MORENO (es)  (Ciudad de Moreno)
MORON Parti de MORON  (Moron)Local: Partido de MORÓN (es)  (Morón)
NAVARRO Parti de NAVARRO  (Navarro)Local: Partido de NAVARRO (es)  (Navarro)
NECOCHEA Parti de NECOCHEA  (Necochea)Local: Partido de NECOCHEA (es)  (Necochea)
NEUF-JUILLET Parti de NEUF JUILLET  (Neuf Juillet)Local: Partido de NUEVE DE JULIO (es)  (Nueve de Julio)
OLAVARRIA Parti d''OLAVARRIA  (Olavarria)Local: Partido de OLAVARRÍA (es)  (Olavarría)
PATAGONES Parti de PATAGONES  (Carmen de Patagones)Local: Partido de PATAGONES (es)  (Carmen de Patagones)
PEHUAJO Parti de PEHUAJO  (Pehuajo)Local: Partido de PEHUAJÓ (es)  (Pehuajó)
PELLEGRINI Parti de PELLEGRINI  (Pellegrini)Local: Partido de PELLEGRINI (es)  (Pellegrini)
PERGAMINO Parti de PERGAMINO  (Pergamino)Local: Partido de PERGAMINO (es)  (Pergamino)
PILA Parti de PILA  (Pila)Local: Partido de PILA (es)  (Pila)
PILAR Parti de PILAR  (Pilar)Local: Partido de PILAR (es)  (Pilar)
PINAMAR Parti de PINAMAR  (Pinamar)Local: Partido de PINAMAR (es)  (Pinamar)
PLATA Parti de LA PLATA  (La Plata)Local: Partido de LA PLATA (es)  (La Plata)
PRÉSIDENT-PERON Parti de PRÉSIDENT PERON  (Guernica)Local: Partido de PRESIDENTE PERÓN (es)  (Guernica)
PUAN Parti de PUAN  (Puan)Local: Partido de PUAN (es)  (Puan)
PUNTA-INDIO Parti de PUNTA INDIO  (Veronica)Local: Partido de PUNTA INDIO (es)  (Verónica)
QUILMES Parti de QUILMES  (Quilmes)Local: Partido de QUILMES (es)  (Quilmes)
RAMALLO Parti de RAMALLO  (Ramallo)Local: Partido de RAMALLO (es)  (Ramallo)
RAUCH Parti de RAUCH  (Rauch)Local: Partido de RAUCH (es)  (Rauch)
RIVADAVIA Parti de RIVADAVIA  (América)Local: Partido de RIVADAVIA (es)  (América)
ROJAS Parti de ROJAS  (Rojas)Local: Partido de ROJAS (es)  (Rojas)
ROQUE-PÉREZ Parti de ROQUE PÉREZ  (Roque Pérez)Local: Partido de ROQUE PÉREZ (es)  (Roque Pérez)
SAAVEDRA Parti de SAAVEDRA  (Pigüé)Local: Partido de SAAVEDRA (es)  (Pigüé)
SALADILLO Parti de SALADILLO  (Saladillo)Local: Partido de SALADILLO (es)  (Saladillo)
SALLIQUELO Parti de SALLIQUELO  (Salliquelo)Local: Partie de SALLIQUELÓ  (Salliqueló)
SALTO Parti de SALTO  (Salto)Local: Partido de SALTO (es)  (Salto)
SAN-ANDRÉS-DE-GILES Parti de SAN ANDRÉS DE GILES  (San Andrés de Giles)Local: Partido de SAN ANDRÉS DE GILES (es)  (San Andrés de Giles)
SAN-ANTONIO-DE-ARECO Parti de SAN ANTONIO DE ARECO  (San Antonio de Areco)Local: Partido de SAN ANTONIO DE ARECO (es)  (San Antonio de Areco)
SAN-CAYETANO Parti de SAN CAYETANO  (San Cayetano)Local: Partido de SAN CAYETANO (es)  (San Cayetano)
SAN-FERNANDO Parti de SAN FERNANDO  (San Fernando de la Buena Vista)Local: Partido de SAN FERNANDO (es)  (San Fernando de la Buena Vista)
SAN-ISIDRO Parti de SAN ISIDRO  (San Isidro)Local: Partido de SAN ISIDRO (es)  (San Isidro)
SAN-MIGUEL Parti de SAN MIGUEL  (San Miguel)Local: Partido de SAN MIGUEL (es)  (San Miguel)
SAN-MIGUEL-DU-MONT Parti de MONTE : Parti de San Miguel du Mont  (San Miguel du Mont)Local: Partido de MONTE : Partido de San Miguel del Monte (es)  (San Miguel del Monte)
SAN-NICOLAS Parti de SAN NICOLAS  (San Nicolas des Arroyos)Local: Partido de SAN NICOLÁS (es)  (San Nicolás de los Arroyos)
SAN-PEDRO Parti de SAN PEDRO  (San Pedro Davila des Récifs)Local: Partido de SAN PEDRO (es)  (Rincón de San Pedro Dávila de los Arrecifes)
SAN-VICENTE Parti de SAN VICENTE  (Ville de San Vicente)Local: Partido de SAN VICENTE (es)  (Ciudad de San Vicente)
SUIPACHA Parti de SUIPACHA  (Suipacha)Local: Partido de SUIPACHA (es)  (Suipacha)
TANDIL Parti de TANDIL  (Tandil)Local: Partido de TANDIL (es)  (Tandil)
TAPALQUÉ Parti de TAPALQUÉ  (Tapalqué)Local: Partido de TAPALQUÉ (es)  (Tapalqué)
TIGRE Parti de TIGRE  (Tigre)Local: Partido de TIGRE (es)  (Tigre)
TORDILLO Parti de TORDILLO  (Général Conesa)Local: Partido de TORDILLO (es)  (General Conesa)
TORNQUIST Parti de TORNQUIST  (Tornquist)Local: Partido de TORNQUIST (es)  (Tornquist)
TRENQUE-LAUQUEN Parti de TRENQUE LAUQUEN  (Trenque Lauquen)Local: Partido de TRENQUE LAUQUEN (es)  (Trenque Lauquen)
TROIS-ARROYOS Parti de TROIS ARROYOS  (Tres Arroyos)Local: Partido de TRES ARROYOS (es)  (Tres Arroyos)
TROIS-FÉVRIER Parti de TROIS FÉVRIER  (Caseros)Local: Partido de TRES DE FEBRERO (es)  (Caseros)
TROIS-LOMAS Parti de TROIS LOMAS  (Tres Lomas)Local: Partido de TRES LOMAS (es)  (Tres Lomas)
VICENTE-LOPEZ Parti de VICENTE LOPEZ  (Olivos)Local: Partido de VICENTE LÓPEZ (es)  (Olivos)
VILLA-GESELL Parti de VILLA GESELL  (Villa Gesell)Local: Partido de VILLA GESELL (es)  (Villa Gesell)
VILLARINO Parti de VILLARINO  (Médanos)Local: Partido de VILLARINO (es)  (Médanos)
VINGT-CINQ-MAI Parti de VINGT-CINQ MAI  (Vingt-Cinq Mai)Local: Partido de VEINTICINCO DE MAYO (es)  (Veinticinco de Mayo)
ZARATE Parti de ZARATE  (Zarate)Local: Partido de ZÁRATE (es)  (Zárate)








Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ARGENTINE République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)


Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BUENOS-AIRES-VILLE Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)
CATAMARCA Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)
CHACO Province du CHACO  (Resistencia)
CHACO-ABORIGÈNE Colonie aborigène du CHACO  (Colonie Aborigène Chaco)
CHUBUT Province du CHUBUT  (Rawson)
CORDOBA Province de CORDOBA  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)
CORRIENTES Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)
ENTRE-RIOS Province d''ENTRE-RIOS  (Parana)
FORMOSA Province de FORMOSA  (Ville de Formosa)
GUENAKEN Communauté GUENAKEN de Lof Lucero Pichinau  (Lof Lucero Pichinau)
ÎLE-ENTRE-RIOS Enclave de l''ÎLE ENTRE RIOS  (Guazu)
ÎLES-APIPÉ Enclave des ÎLES APIPÉ  (San Antonio Île Apipé Grande)
ÎLES-DES-RATS-ET-BANC-VERT Enclaves des ÎLES DES RATS ET DU BANC VERT  (Île des Rats)
JUJUY Province de JUJUY  (San Salvador de Jujuy)
MENDOZA Province de MENDOZA  (Mendoza de la Nouvelle-Vallée de la Rioja)
MISSIONS Province de MISSIONS  (Posadas)
NEUQUÉN Province du NEUQUÉN  (Neuquén)
PAMPA Province de la PAMPA  (Santa Rosa)
RIO-NEGRO Province de RIO NEGRO  (Viedma)
RIOJA Province de la RIOJA  (Ville de Tous les Saints de la Nouvelle-Rioja)
SAINT-JEAN Province de SAINT-JEAN  (Saint-Jean de la Frontière)
SAINT-LOUIS Province de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis-La Pointe)
SAINTE-CROIX Province de SAINTE-CROIX  (Rio Gallegos)
SAINTE-FOI Province de SAINTE-FOI  (Ville de Sainte-Foi de la Vraie Croix)
SALTA Province de SALTA  (Ville de Salta)
SANTIAGO-DE-L''ESTERO Province de SANTIAGO DE L''ESTERO  (Ville de Santiago de l''Estero)
TERRE-DE-FEU-ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Province de TERRE DE FEU ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Ushuaïa)
TUCUMAN Province de TUCUMAN  (San Miguel de Tucuman)
ANTARCTIQUE-ARGENTINE Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.