w.ethnia.org
 

2019-NOV-08

.. zones géo >>

République ARGENTINE : Nation argentine République ARGENTINE
(Buenos-Aires) (Buenos-Aires)

Province du CHACO

Drapeau ou logo depuis le 2007-09-19
Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)
Emblème ou Symbole

Président Mauricio Macri
(dirigeant de ARGENTINE depuis le 2015-12-11)
Population :
Superficie :
Capitale :Resistencia(Resistencia)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


CHACO Province du CHACO  (Resistencia)

25 divisions métropolitaines :

AMIRAL-BROWN Département d''AMIRAL BROWN  (Pampa de l''Enfer)Local: Departamento ALMIRANTE BROWN (es) + ALMIRANTE BROWN (tob) + ALMIRANTE BROWN (moc) + ALMIRANTE BROWN (wlv)  (Pampa del Infierno)
BERMEJO Département de BERMEJO  (La Leonesa)Local: Departamento BERMEJO (es) + BERMEJO (tob) + BERMEJO (moc) + BERMEJO (wlv)  (La Leonesa)
CHACABUCO Département de CHACABUCO  (Charata)Local: Departamento CHACABUCO (es) + CHACABUCO (tob) + CHACABUCO (moc) + CHACABUCO (wlv)  (Charata)
COMMANDANT-FERNANDEZ Département de COMMANDANT FERNANDEZ  (Présidence Roque Saenz Pegna)Local: Departamento COMANDANTE FERNÁNDEZ (es) + COMANDANTE FERNÁNDEZ (tob) + COMANDANTE FERNÁNDEZ (moc) + COMANDANTE FERNÁNDEZ (wlv)  (Presidencia Roque Sáenz Peña)
DEUX-AVRIL Département de DEUX AVRIL  (Hermoso Campo)Local: Departamento DOS DE ABRIL (es) + DOS DE ABRIL (tob) + DOS DE ABRIL (moc) + DOS DE ABRIL (wlv)  (Hermoso Campo)
DOUZE-OCTOBRE Département de DOUZE OCTOBRE  (Général Pinedo)Local: Departamento DOCE DE OCTUBRE (es) + PINGÜEN N''ONAXA (tob) + PINGÜEN NUNRALTA (moc) + OTUMPA (wlv)  (General Pinedo)
FRAY-JUSTO-SANTA-MARIA-DE-ORO Département de FRAY JUSTO SANTA MARIA DE ORO  (Santa Sylvina)Local: Departamento FRAY JUSTO SANTA MARÍA DE ORO (es) + FRAY JUSTO SANTA MARÍA DE ORO (tob) + FRAY JUSTO SANTA MARÍA DE ORO (moc) + FRAY JUSTO SANTA MARÍA DE ORO (wlv)  (Santa Sylvina)
GÉNÉRAL-BELGRANO Département de GÉNÉRAL BELGRANO  (Corzuela)Local: Departamento GENERAL BELGRANO (es) + GENERAL BELGRANO (tob) + GENERAL BELGRANO (moc) + GENERAL BELGRANO (wlv)  (Corzuela)
GÉNÉRAL-DONOVAN Département de GÉNÉRAL DONOVAN  (Makallé)Local: Departamento GENERAL DÓNOVAN (es) + GENERAL DONOVAN (tob) + GENERAL DONOVAN (moc) + GENERAL DONOVAN (wlv)  (Makallé)
GÉNÉRAL-GÜEMES Département de GÉNÉRAL GÜEMES  (Juan José Castelli)Local: Departamento GENERAL GÜEMES (es) + GENERAL GÜEMES (tob) + GENERAL GÜEMES (moc) + GENERAL GÜEMES (wlv)  (Juan José Castelli)
INDÉPENDANCE Département d''INDÉPENDANCE  (Campo Largo)Local: Departamento INDEPENDENCIA (es) + INDEPENDENCIA (tob) + INDEPENDENCIA (moc) + INDEPENDENCIA (wlv)  (Campo Largo)
LIBERTAD Département de LIBERTAD  (Puerto Tirol)Local: Departamento LIBERTAD (es) + LIBERTAD (tob) + LIBERTAD (moc) + LIBERTAD (wlv)  (Puerto Tirol)
LIBERTADOR-GÉNÉRAL-SAN-MARTIN Département de LIBERTADOR GÉNÉRAL SAN MARTIN  (Général José de San Martin)Local: Departamento LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN (es) + LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN (tob) + LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN (moc) + LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN (wlv)  (General José de San Martín)
MAIPU Département de MAIPU  (Trois Îlots)Local: Departamento MAIPÚ (es) + MAIPÚ (tob) + MAIPÚ (moc) + MAIPÚ (wlv)  (Tres Isletas)
MAYOR-LUIS-JORGE-FONTANA Département de MAYOR LUIS JORGE FONTANA  (Villa Angela)Local: Departamento MAYOR LUIS JORGE FONTANA (es) + MAYOR LUIS JORGE FONTANA (tob) + MAYOR LUIS JORGE FONTANA (moc) + MAYOR LUIS JORGE FONTANA (wlv)  (Villa Ángela)
NEUF-JUILLET Département de NEUF JUILLET  (Las Bregnas)Local: Departamento NUEVE DE JULIO (es) + NUEVE DE JULIO (tob) + NUEVE DE JULIO (moc) + NUEVE DE JULIO (wlv)  (Las Breñas)
O''HIGGINS Département de O''HIGGINS  (San Bernardo)Local: Departamento O''HIGGINS (es) + OHIGGINS (tob) + OHIGGINS (moc) + OHIGGINS (wlv)  (San Bernardo)
PREMIER-MAI Département de PREMIER MAI  (Margarita Belén)Local: Departamento PRIMERO DE MAYO (es) + PRIMERO DE MAYO (tob) + PRIMERO DE MAYO (moc) + PRIMERO DE MAYO (wlv)  (Margarita Belén)
PRÉSIDENCE-DE-LA-PLACE Département de PRÉSIDENCE DE LA PLACE  (Présidence de la Place)Local: Departamento PRESIDENCIA DE LA PLAZA (es) + PLAZA (tob) + PLAZA (moc) + PLAZA (wlv)  (Presidencia de la Plaza)
QUITILIPI Département de QUITILIPI  (Quitilipi)Local: Departamento QUITILIPI (es) + QUITILIPI (tob) + QUITILIPI (moc) + QUITILIPI (wlv)  (Quitilipi)
SAN-FERNANDO Département de SAN FERMANDO  (Resistencia)Local: Departamento SAN FERNANDO (es) + Departamento SAN FERNANDO (tob) + Departamento SAN FERNANDO (moc) + Departamento SAN FERNANDO (wlv)  (Resistencia)
SAN-LORENZO Département de SAN LORENZO  (Villa Berthet)Local: Departamento SAN LORENZO (es) + SAN LORENZO (tob) + SAN LORENZO (moc) + SAN LORENZO (wlv)  (Villa Berthet)
SERGENT-CABRAL Département de SERGENT CABRAL  (Colonie Elisa)Local: Departamento SARGENTO CABRAL (es) + SARGENTO CABRAL (tob) + SARGENTO CABRAL (moc) + SARGENTO CABRAL (wlv)  (Colonia Elisa)
TAPENAGA Département de TAPENAGA  (Charadai)Local: Departamento TAPENAGÁ (es) + TAPENAGÁ (tob) + TAPENAGÁ (moc) + TAPENAGÁ (wlv)  (Charadai)
VINGT-CINQ-MAI Département de VINGT-CINQ MAI  (Machagai)Local: Departamento VEINTICINCO DE MAYO (es) + VEINTICINCO DE MAYO (tob) + VEINTICINCO DE MAYO (moc) + VEINTICINCO DE MAYO (wlv)  (Machagai)








Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ARGENTINE République ARGENTINE : Nation argentine  (Buenos-Aires)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BUENOS-AIRES Province de BUENOS AIRES  (La Plata)
BUENOS-AIRES-VILLE Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)
CATAMARCA Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)
CHUBUT Province du CHUBUT  (Rawson)
CORDOBA Province de CORDOBA  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)
CORRIENTES Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)
ENTRE-RIOS Province d''ENTRE-RIOS  (Parana)
FORMOSA Province de FORMOSA  (Ville de Formosa)
GUENAKEN Communauté GUENAKEN de Lof Lucero Pichinau  (Lof Lucero Pichinau)
HUANGUELÉN Commission pour l''Autonomie de la Délégation municipale de HUANGUELÉN  (Huanguelén)
ÎLE-ENTRE-RIOS Enclave de l''ÎLE ENTRE RIOS  (Guazu)
ÎLE-MARTIN-GARCIA Enclave de la Réserve naturelle de l''ÎLE MARTIN GARCIA  (Martin Garcia)
ÎLES-APIPÉ Enclave des ÎLES APIPÉ  (San Antonio Île Apipé Grande)
ÎLES-DES-RATS-ET-BANC-VERT Enclaves des ÎLES DES RATS ET DU BANC VERT  (Île des Rats)
JUJUY Province de JUJUY  (San Salvador de Jujuy)
MENDOZA Province de MENDOZA  (Mendoza de la Nouvelle-Vallée de la Rioja)
MISSIONS Province de MISSIONS  (Posadas)
NEUQUÉN Province du NEUQUÉN  (Neuquén)
PAMPA Province de la PAMPA  (Santa Rosa)
RIO-NEGRO Province de RIO NEGRO  (Viedma)
RIOJA Province de la RIOJA  (Ville de Tous les Saints de la Nouvelle-Rioja)
SAINT-JEAN Province de SAINT-JEAN  (Saint-Jean de la Frontière)
SAINT-LOUIS Province de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis-La Pointe)
SAINTE-CROIX Province de SAINTE-CROIX  (Rio Gallegos)
SAINTE-FOI Province de SAINTE-FOI  (Ville de Sainte-Foi de la Vraie Croix)
SALTA Province de SALTA  (Ville de Salta)
SANTIAGO-DE-L''ESTERO Province de SANTIAGO DE L''ESTERO  (Ville de Santiago de l''Estero)
TERRE-DE-FEU-ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Province de TERRE DE FEU ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Ushuaïa)
TUCUMAN Province de TUCUMAN  (San Miguel de Tucuman)
ANTARCTIQUE-ARGENTINE Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.