w.ethnia.org
 

2019-OCT-10

.. zones géo >>


District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia : COLUMBIA (Washington-District de Columbia)  Muriel Élizabeth Bowser
Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE : COLOMBIE-BRITANNIQUE (Ville de Victoria) 
République de COLOMBIE : COLOMBIE (Bogota)  Président Ivan Duque Marquez

Entités alternatives portant un nom similaire

États-Unis d''Amérique : ÉUA
(Washington-District de Columbia)

District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia

Drapeau ou logo depuis le 1938-10-15
District of COLUMBIA (en)
Emblème ou Symbole

Président Donald Trump
(dirigeant de AMÉRIQUE depuis le 2017-01-20)
Population :
Superficie :
Capitale :Washington-District de Columbia(Washington-District of Columbia)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


COLUMBIA District de COLUMBIA  (Washington-District de Columbia)

1 divisions métropolitaines :

COLUMBIA District de COLUMBIA  (Washington-District de Columbia)Local: District of COLUMBIA (en)  (Washington-District of Columbia)







1 Organisation (ou Groupement) d'adhésion (sélectif)


NATIONS-ET-PEUPLES-NON-REPRÉSENTÉS Organisation des Nations et des Peuples Non-représentés : UNPO  (La Haye)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

AMÉRIQUE États-Unis d''Amérique : ÉUA  (Washington-District de Columbia)
LAKOTA République de LAKOTA auto-déclarée  (Porcupine)
PORTO-RICO Commonwealth de Puerto Rico : État libre associé de PORTO RICO  (Saint-Jean de Porto Rico)
ÎLES-MARIANNES-DU-NORD Commonwealth des ÎLES MARIANNES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan + Susupe sur Saipan)


Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ABÉNAQUIS-DE-SAINT-FRANCIS-SOKOKI Chefferie de la Bande de Saint-Francis-Sokoki des ABÉNAQUIS  (Saint-Francis-Sokoki)
ABSENTEE-SHAWNEES Tribu indienne des ABSENTEE-SHAWNEES de l''Oklahoma : Indiens Citoyens Shawnees  (Tecumseh + Shawnee)
ACHOMAWIS-D''ALTURAS Rancheria indienne d''ALTURAS  (Alturas)
ACHOMAWIS-DE-BIG-BEND Rancheria de BIG BEND  (Big Bend)
ACHOMAWIS-DE-LIKELY Rancheria de LIKELY  (Likely)
ACHOMAWIS-DE-LOOKOUT Rancheria de LOOKOUT  (Lookout)
ACHOMAWIS-DE-MONTGOMERY-CREEK Rancheria de MONTGOMERY CREEK  (Montgomery Creek)
AGNIERS-DE-SAINT-RÉGIS Tribu des AGNIERS DE SAINT-RÉGIS : Conseil agnier d''Akwesasne de New-York : Réserve agnière de Saint-Régis  (Hogansbourg)
AHTNA AHTNA Incorporé  (Glennallen)
AK-CHIN Communauté indienne AK-CHIN de la Réserve indienne de Maricopa  (Maricopa)
ALABAMA État d''ALABAMA  (Montgomery)
ALABAMA-COUSHATTAS Chefferie de la Tribu des ALABAMA-COUSHATTAS du Texas  (Livingston)
ALABAMA-QUASSARTE Ville tribale des ALABAMA-QUASSARTES  (Wetumka + Alabama)
ALASKA État de l''ALASKA  (Juneau)
ALÉOUTES Corporation ALÉOUTE  ((Anchorage))
ALEXANDRIA-VILLE Ville indépendante d''ALEXANDRIA  (Alexandria)
ANGLE-NORD-OUEST-ET-ÎLES Township de L''Angle : ANGLE NORD-OUEST ET ÎLES  (Township de L''Angle)
APACHES-DE-FORT-SILL Tribu des APACHES DE FORT SILL : Nation de Fort Sill  (Apache)
APACHES-DE-L''OKLAHOMA Tribu APACHE de l''Oklahoma  (Anadarko + Apache)
APACHES-DE-LA-MONTAGNE-BLANCHE Tribu des APACHES DE LA MONTAGNE BLANCHE de la Réserve de Fort Apache : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)
APACHES-DE-SAN-CARLOS Tribu des APACHES DE SAN CARLOS de la Réserve de San Carlos : Nation Apache de San Carlos : Agence de San Carlos  (San Carlos)
APACHES-JICARILLAS Nation APACHE JICARILLA  (Dulce)
APACHES-MESCALEROS Tribu des APACHES MESCALEROS de la Réserve apache de Mescalero  (Mescalero)
APACHES-TONTOS Tribu des APACHES TONTOS : Réserve apache de Tonto partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Payson)
ARAPAHOS-DU-NORD Tribu des ARAPAHOS DU NORD de la Réserve de la Rivière du Vent  (Arapahoe)
ARIZONA État de l''ARIZONA  (Phoenix)
ARKANSAS État de l''ARKANSAS  (La Petite Roche)
ASSINIBOINES-ET-GROS-VENTRES Conseil tribal des ASSINIBOINES ET GROS-VENTRES de la Réserve de Fort Belknap : Communauté indienne de Fort Belknap de la Réserve indienne de Fort Belknap du Montana  (Agence de Fort Belknap)
ASSINIBOINES-ET-SIOUX Tribus ASSINIBOINES ET SIOUX de la Réserve indienne de Fort Peck  (Poplar)
BAIE-DE-BRISTOL Corporation des Natifs de la BAIE DE BRISTOL  ((Anchorage))
BAIE-DE-SHOALWATER Tribu de la BAIE DE SHOALWATER de la Réserve indienne de la Baie de Shoalwater  (Tokeland)
BALTIMORE-VILLE Ville indépendante de BALTIMORE  (Baltimore)
BANC-GEORGES Aire du BANC GEORGES  (-)
BAS-SIOUX Communauté indienne des BAS-SIOUX dans l''État du Minnesota  (Réserve Indienne des Bas-Sioux + Morton)
BRISTOL-VILLE Ville indépendante de BRISTOL  (Bristol)
BUENA-VISTA-VILLE Ville indépendante de BUENA VISTA  (Buena Vista)
CAHTOS Tribu indienne des CAHTOS de la Rancheria de Laytonville  (Laytonville)
CAHUILLAS Bande des CAHUILLAS des Indiens de la Mission de la Réserve des Cahuillas  (Anza)
CAHUILLAS-D''AGUA-CALIENTE Bande d''AGUA CALIENTE des Indiens Cahuillas de la Réserve indienne d''Agua Calente  (Palm Springs + Agua Caliente)
CAHUILLAS-D''AUGUSTINE Gouvernement tribal de la Réserve de la Bande d''AUGUSTINE des Indiens Cahuillas  (Thermal + Augustine)
CAHUILLAS-DE-CABAZON Bande de CABAZON des Indiens de la Mission  (Coachella + Indio)
CAHUILLAS-DE-RAMONA Bande de RAMONA des Cahuillas : Village de Ramona des Indiens de la Mission Cahuillas de Californie  (Ramona + Anza)
CAHUILLAS-DE-SANTA-ROSA Bande de SANTA ROSA des Indiens Cahuillas  (Hemet + Anza)
CAHUILLAS-DU-DÉSERT-DE-TORRES-MARTINEZ Indiens Cahuillas du DÉSERT DE TORRES-MARTINEZ  (Village Indien de Toro + Thermal)
CAHUILLAS-ET-CUPEGNOS-DE-LOS-COYOTES Bande de LOS COYOTES des Indiens Cahuillas et Cupegnos de la Réserve de Los Coyotes  (Warner Springs)
CAHUILLAS-ET-SERRANOS-DE-MORONGO Bande de MORONGO des Indiens de la Mission  (Banning)
CALIFORNIE État de CALIFORNIE  (Sacramento)
CALISTA Corporation de CALISTA  ((Anchorage))
CAROLINE-DU-NORD État de CAROLINE DU NORD  (Raleigh)
CAROLINE-DU-SUD État de CAROLINE DU SUD  (Columbia)
CHARLOTTESVILLE-VILLE Ville indépendante de CHARLOTTESVILLE  (Charlottesville)
CHEHALIS Tribus confédérées de la Réserve des CHEHALIS  (Oakville)
CHEMEHUEVIS Tribu indienne des CHEMEHUEVIS de la Réserve Chemehuevi partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Lac Havasu)
CHEMEHUEVIS-DES-VINGT-NEUF-PALMIERS Bande des VINGT-NEUF PALMIERS des Indiens de la Mission de Californie  (Coachella + Vingt-Neuf Palmiers)
CHESAPEAKE-VILLE Ville indépendante de CHESAPEAKE  (Chesapeake)
CHEYENNES-DU-NORD Tribu des CHEYENNES DU NORD de la Réserve indienne des Cheyennes du Nord  (Cerf Boîteux)
CHEYENNES-ET-ARAPAHOS Tribus CHEYENNES ET ARAPAHOS  (Concho)
CHIPPEWAS-CRIS Indiens CHIPPEWAS-CRIS de la Réserve de Rocky Boy  (Box Elder)
CHIPPEWAS-DE-BAY-MILLS Communauté indienne de BAY MILLS  (Bay Mills Township)
CHIPPEWAS-DE-BOIS-FORTE Bande des Chippewas de BOIS FORTE dans le Comté de Saint-Louis  (Lac Nett)
CHIPPEWAS-DE-FOND-DU-LAC Bande de FOND DU LAC des Chippewas du Lac Supérieur dans le Comté de Carlton  (Réserve Indienne de Fond du Lac)
CHIPPEWAS-DE-GRAND-PORTAGE Bande des Chippewas de GRAND PORTAGE dans le Comté de Cook  (Grand Portage)
CHIPPEWAS-DE-LA-BAIE-DE-KEWEENAW Réserve indienne de L''Anse : Communauté indienne de la BAIE DE KEWEENAW  (L''Anse Township)
CHIPPEWAS-DE-LA-FALAISE-ROUGE Bande de la FALAISE ROUGE des Indiens Chippewas du Lac Supérieur du Wisconsin  (Falaise Rouge)
CHIPPEWAS-DE-LA-MONTAGNE-TORTUE Bande de la MONTAGNE TORTUE des Indiens Chippewas du Dakota du Nord  (Belcourt)
CHIPPEWAS-DE-LA-RIVIÈRE-BAD Bande de la RIVIÈRE BAD du Lac Supérieur de la Tribu des Indiens Chippewas de la Réserve de la Rivière Bad  (Odanah)
CHIPPEWAS-DE-LA-TERRE-BLANCHE Bande des Ojibwés de la TERRE BLANCHE  (Mahkonce)
CHIPPEWAS-DE-LAC-VIEUX-DÉSERT Bande de LAC VIEUX DÉSERT des Chippewas du Lac Supérieur  (Watersmeet Township)
CHIPPEWAS-DE-MILLE-LACS Bande des Ojibwés de MILLE LACS dans le Comté des Mille Lacs  (Vineland)
CHIPPEWAS-DE-SAULT-SAINTE-MARIE Tribu des Indiens Chippewas de SAULT SAINTE-MARIE du Michigan : Réserve indienne de Sault Sainte-Marie  (Île du Sucre)
CHIPPEWAS-DE-SOKAOGON Communauté des CHIPPEWAS DE SOKAOGON  (Nashville + Crandon)
CHIPPEWAS-DU-LAC-COURTE-OREILLES Bande du LAC COURTE OREILLES des Indiens Chippewas du Lac Supérieur  (Hayward + Réserve Indienne du Lac Courte Oreilles)
CHIPPEWAS-DU-LAC-DU-FLAMBEAU Bande du LAC DU FLAMBEAU des Indiens Chippewas du Lac Supérieur de la Réserve du Lac du Flambeau du Wisconsin  (Lac du Flambeau)
CHIPPEWAS-DU-LAC-LEECH Bande des Ojibwés du LAC LEECH  (Lac Cass)
CHIPPEWAS-DU-LAC-ROUGE Bande des Indiens Chippewas du LAC ROUGE : Nation du Lac Rouge  (Réserve Indienne du Lac Rouge)
CHIPPEWAS-DU-MINNESOTA Tribu des CHIPPEWAS DU MINNESOTA  (Lac Cass)
CHITIMACHAS Tribu des CHITIMACHAS de Louisiane  (Réserve Indienne de Chitimacha)
CHOCTAWS-DE-JENA Bande des Indiens Choctaws de JENA  (Creola + Jena)
CHOCTAWS-DU-MISSISSIPI Bande indienne Choctaw du Mississipi : Gouvernement tribal CHOCTAW du Mississipi  (Choctaw)
CHUKCHANSIS-DE-PICAYUNE Rancheria de PICAYUNE des Indiens Chukchansis de Californie  (Coarsegold)
CHUMASHS-INESEGNOS Bande de SANTA YNEZ des Indiens de la Mission Chumashs  (Santa Ynez)
CIMETIÈRES-BRITANNIQUES-DANS-LES-BANCS-EXTÉRIEURS Territoires des CIMETIÈRES BRITANNIQUES DANS LES BANCS EXTÉRIEURS  (Ocracoke)
COCOPAHS Tribu des COCOPAHS de l''Arizona : Nation souveraine des Cocopahs  (Cocopah + Somerton)
CŒUR-D''ALÈNES Tribu des CŒUR D''ALÈNES de la Réserve indienne de Coeur d''Alène  (Plummer)
COLORADO État du COLORADO  (Denver)
COLVILLES Tribus confédérées de la Réserve de COLVILLE  (Omak)
CONNECTICUT État du CONNECTICUT  (Hartford)
COOK-INLET Région de Cook Inlet incorporée : CIRI  (Anchorage)
COOS-BAS-UMPQUAS-ET-SIUSLAWS Tribus confédérées des Indiens COOS BAS-UMPQUAS ET SIUSLAWS de l''Orégon  (Baie de Coos)
COQUILLES Tribu des COQUILLES de l''Orégon : Réserve indienne de Coquille  (North Bend)
COUSHATTAS Tribu des COUSHATTAS de Lousiane : Naion souveraine Coushatta  (Elton)
COVINGTON-VILLE Ville indépendante de COVINGTON  (Covington)
COWLITZ Tribu indienne des COWLITZ : Conseil tribal Cowlitz de la Réserve de Cowlitz  (Longview + La Center)
CREEKS-DE-POARCH Bande de POARCH des Indiens Creeks : Réserve indienne des Creeks de Poarch  (Atmore)
DAKOTA-DU-NORD État du DAKOTA DU NORD  (Bismarck)
DAKOTA-DU-SUD État du DAKOTA DU SUD  (Pierre)
DANVILLE-VILLE Ville indépendante de DANVILLE  (Danville)
DELAWARE État du DELAWARE  (Dover)
DELAWARES Tribu indienne des DELAWARES : Delawares Orientaux  (Bartlesville)
DÉTROITS-DE-BÉRING Corporation native des DÉTROITS DE BÉRING  (Nome)
DIEGUEGNOS-BARONAS Groupe des BARONAS de la Bande de Capitan Grande des Indiens de la Mission de la Réserve de Barona  (Lakeside + Barona Ranch)
DIEGUEGNOS-D''EWIAAPAAYP Bande d''EWIAAPAAYP des Indiens Kumiais  (Ewiiaapaayp + Alpine)
DIEGUEGNOS-D''INAJA-COSMIT Bande d''INAJA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve d''Inaja et Cosmit : Bande des Indiens d''Inaja-Cosmit  (Escondido)
DIEGUEGNOS-DE-CAMPO Bande de CAMPO des Indiens de la Mission Dieguegno de la Réserve indienne de Campo : Bande de Campo des Indiens Kumiais  (Campo)
DIEGUEGNOS-DE-CAPITAN-GRANDE Bande de CAPITAN GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegno de Californie  (Lakeside + Barona Ranch + Alpine + Viejas-Baron Long)
DIEGUEGNOS-DE-JAMUL Village indien de JAMUL de Californie  (Jamul)
DIEGUEGNOS-DE-LA-POSTA Bande de LA POSTA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de La Posta  (La Posta + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MANZANITA Bande de MANZANITA des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Manzanita  (Manzanita + Boulevard)
DIEGUEGNOS-DE-MESA-GRANDE Bande de MESA GRANDE des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Mesa Grande  (Mesa Grande + Santa Ysabel)
DIEGUEGNOS-DE-SAN-PASQUAL Bande de SAN PASQUAL des Indiens de la Mission Dieguegnos de Californie  (Centre de la Vallée)
DIEGUEGNOS-DE-SANTA-YSABEL Bande de SANTA YSABEL des Indiens de la Mission Dieguegnos de la Réserve de Santa Ysabel : Nation des Ipaïs de Santa Ysabel  (Santa Ysabel)
DIEGUEGNOS-DE-SYCUAN Bande de SYCUAN de la Nation Kumiai  (El Cajon)
DIEGUEGNOS-VIEJAS Groupe des VIEJAS-BARON LONG de la Bande de Capitan Grande des Indiens de la Mission de la Réserve de Viejas : Bande de Viejas des Indiens Kumiais  (Alpine + Viejas-Baron Long)
DOYON DOYON Limited  (Fairbanks)
EMPORIA-VILLE Ville indépendante d''EMPORIA  (Emporia)
FAIRFAX-VILLE Ville indépendante de FAIRFAX  (Fairfax)
FALLS-CHURCH-VILLE Ville indépendante de FALLS CHURCH  (Falls Church)
FLORIDE État de FLORIDE  (Tallahassee)
FORT-APACHE Chefferie de la Réserve indienne de FORT APACHE : Agence de Fort Apache  (Whiteriver)
FORT-MOJAVE Tribu indienne de FORT MOJAVE de l''Arizona de Californie et du Névada partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Fort Mohave + Needles)
FORT-YUMA Agence de FORT YUMA  (Fort Yuma)
FRANKLIN-VILLE Ville indépendante de FRANKLIN  (Franklin)
FREDERICKSBOURG-VILLE Ville indépendante de FREDERICKSBOURG  (Fredericksbourg)
GANIENKEH Établissement agnier de GANIENKEH : Territoire de la Nation Agnière souveraine  (Lac du Mineur)
GÉORGIE État de la GÉORGIE  (Atlanta)
GOSHUTES Tribus confédérées de la Réserve GOSHUTE partie de l''Agence du Névada Oriental  (Ibapah)
GOSHUTES-DE-LA-VALLÉE-DES-CRÂNES Bande des Indiens Goshutes de la VALLÉE DES CRÂNES de l''Utah : Réserve indienne de la Vallée des Crânes partie de l''Agence de Uintah et Ouray  (Grantsville)
GRAND-RONDE Tribus confédérées de la Communauté de GRAND RONDE de l''Orégon  (Grand Ronde)
HAMPTON-VILLE Ville indépendante de HAMPTON  (Hampton)
HARRISONBOURG-VILLE Ville indépendante de HARRISONBOURG  (Harrisonbourg)
HAUTEURS-COLONIALES-VILLE Ville indépendante de COLONIAL HEIGHTS : Ville indépendante des Hauteurs Coloniales  (Hauteurs Coloniales)
HAUTEURS-DE-CHER-AE Communauté indienne des HAUTEURS DE CHER-AE de la Rancheria de Trinidad  (Trinidad)
HAUTS-SIOUX Communauté des HAUTS-SIOUX  (Chutes Minnesota)
HAUTS-SKAGITS Tribu indienne des HAUTS-SKAGITS de Washington  (Sedro-Woolley)
HAUTS-UMPQUAS Bande de COW CREEK des Indiens Umpquas de l''Orégon  (Canyonville)
HAVASUPAÏS Tribu des HAVASUPAÏS de la Réserve de Havasupaï partie de l''Agence de Truxton Cagnon  (Supaï)
HOHS Tribu des Indiens HOHS de la Réserve indienne de Hoh  (Réserve de Hoh)
HOLLOMAN Centre d''Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)
HOPEWELL-VILLE Ville indépendante de HOPEWELL  (Hopewell)
HOPIS Tribu des HOPIS de l''Arizona : Nation Hopie : Agence des Hopis  (Keams Canyon + Kykotsmovi Village)
HUALAPAÏS Tribu indienne des HUALAPAÏS de la Réserve indienne des Hualapaïs  (Peach Springs)
IDAHO État de l''IDAHO  (Boise)
ÎLE-DE-LA-PRAIRIE Communauté indienne de l''ÎLE-DE-LA-PRAIRIE dans l''État du Minnesota  (Île-de-la-Prairie)
ÎLE-DE-RHODE-ET-PLANTATIONS-DE-PROVIDENCE État de l''ÎLE DE RHODE ET PLANTATIONS DE PROVIDENCE  (Providence)
ÎLE-SQUAXIN Tribu de l''ÎLE SQUAXIN de la Réserve de l''Île Squaxin  (Kamilche)
ILLINOIS État de l''ILLINOIS  (Springfield)
INDIANA État de l''INDIANA  (Indianapolis)
INDIENS-AMÉRICAINS Mouvement des Indiens Américains : MIA  (Minnéapolis)
INDIENS-DE-GRATON Indiens fédérés de la Rancheria de GRATON : Miwoks de la Côte et Pomos du Sud de la Rancheria de Graton  (Parc Rohnert)
INDIENS-DE-LA-RIVIÈRE-TULE Tribu indienne de la RIVIÈRE TULE de la Réserve de la Rivière Tule  (Porterville)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-DE-QUARTZ Communauté indienne de la VALLÉE DE QUARTZ de la Réserve de la Vallée de Quartz de Californie  (Fort Jones)
INDIENS-DE-LA-VALLÉE-RONDE Tribus indiennes de la VALLÉE RONDE de la Réserve de la Vallée Ronde  (Covelo)
INDIENS-DE-SUSANVILLE Rancheria indienne de SUSANVILLE  (Susanville)
INDIENS-DU-TEJON Tribu indienne du TEJON de Californie  (Wasco + Bakersfield)
INDIENS-SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l''Orégon  (Siletz)
INDIENS-UNIS-D''AUBURN Communauté des INDIENS UNIS D''AUBURN de la Rancheria d''Auburn de Californie  (Rancheria d''Auburn)
IOWA État de l''IOWA  (Des Moines)
IOWAS Tribu des IOWAS du Kansas et du Nébraska  (Nuage Blanc)
JUANEGNOS Bande des JUANEGNOS des Indiens de la Mission : Nation Acjachemen  (San Juan Capistrano)
KALISPELS Communauté indienne des KALISPELS de la Réserve des Kalispels  (Cusick + Usk)
KANATAK Village natif de KANATAK  (Kanatak + Wasilla)
KANSAS État du KANSAS  (Topeka)
KAROKS Tribu des KAROKS de Californie  (Happy Camp)
KENTUCKY Commonwealth du KENTUCKY  (Frankfort)
KETCHIKAN Communauté indienne de KETCHIKAN  (Ketchikan)
KIALEGEE Ville tribale des KIALEGEES  (Wetumka + Kialegee)
KICKAPOUS-DU-KANSAS Tribu indienne des KICKAPOUS de la Réserve Kickapoue au Kansas  (Horton)
KICKAPOUS-TRADITIONNELS Tribu des KICKAPOUS TRADITIONNELS du Texas  (Réserve Indienne de Kickapou)
KIOWAS Tribu indienne des KIOWAS de l''Oklahoma  (Carnegie)
KITUWAH Bande unie KITUWAH des Indiens Tchérakîs  (Tahlequah)
KLALLAMS-DE-JAMESTOWN Tribu des KLALLAMS DE JAMESTOWN de Washington  (Jamestown)
KLALLAMS-DE-PORT-GAMBLE Bande de PORT GAMBLE des Indiens Klallams : Nation des Klallams de Port Gamble  (Kingston)
KLALLAMS-DU-BAS-ELWHA Communauté tribale du BAS-ELWHA de la Réserve du Bas-Elwha  (Port Angeles + Elwha)
KLAMATHS Confédération des Tribus KLAMATHS  (Chiloquin)
KONIAG KONIAG Incorporé  (Kodiak)
KOUTENAÏS Tribu des KOUTENAÏS de l''Idaho  (Réserve de Koutenaï)
LAC-BLEU Rancheria du LAC BLEU  (Lac Bleu)
LEXINGTON-VILLE Ville indépendante de LEXINGTON  (Lexington)
LOUISIANE État de LOUISIANE  (Bâton-Rouge)
LUISEGNOS-DE-LA-JOLLA Bande de LA JOLLA des Indiens Luisegnos  (La Jolla + Vallée de Pauma)
LUISEGNOS-DE-PAUMA-YUIMA Bande de PAUMA des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Pauma et Yuima : Bande de Pauma des Indiens Luisegnos  (Réserve Indienne de Pauma + Vallée de Pauma)
LUISEGNOS-DE-PECHANGA Bande de PECHANGA des Indiens de la Mission Luisegnos : Bande de Temecula des Indiens de la Mission Luisegnos  (Temecula)
LUISEGNOS-DE-RINCON Bande de RINCON des Indiens de la Mission Luisegnos de la Réserve de Rincon  (Rincon)
LUISEGNOS-DE-SOBOBA Bande de SOBOBA des Indiens Luisegnos  (Soboba)
LUISEGNOS-ET-CUPEGNOS-DE-PALA Bande de PALA des Indiens de la Mission : Bande de Pala des Indiens Cupegnos  (San Antonio de Pala Asistencia)
LUMMIS Tribu des LUMMIS de la Réserve des Lummis  (Bellingham + Lummi)
LYNCHBOURG-VILLE Ville indépendante de LYNCHBOURG  (Lynchbourg)
MAÏDOUS-D''ENTERPRISE Tribu des Maïdous Estom Yumekas : Rancheria d''ENTERPRISE des Indiens Maïdous  (Enterprise + Oroville)
MAÏDOUS-DE-BERRY-CREEK Rancheria de BERRY CREEK des Indiens Maïdous Tymes de Californie  (Oroville-Est)
MAÏDOUS-DE-GREENVILLE Rancheria de GREENVILLE des Indiens Maïdous  (Greenville + Red Bluff)
MAÏDOUS-DE-MOORETOWN Rancheria de MOORETOWN des Indiens Maïdous de Californie  (Oroville East + Mooretown)
MAÏDOUS-MÉCHOUPDAS Tribu indienne des MÉCHOUPDAS de la Rancheria de Chico  (Bahapki + Chico)
MAINE État du MAINE  (Augusta)
MAKAHS Tribu indienne des MAKAHS de la Réserve indienne des Makahs : Nation indienne Makah  (Baie de Neah)
MALÉCITES-DE-HOUTLON Bande indienne Malécite de HOULTON du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Littleton)
MANASSAS-PARK-VILLE Ville indépendante de MANASSAS PARK  (Manassas Park)
MANASSAS-VILLE Ville indépendante de MANASSAS  (Manassas)
MARTINSVILLE-VILLE Ville indépendante de MARTINSVILLE  (Martinsville)
MARYLAND État du MARYLAND  (Annapolis)
MASSACHUSETTS Commonwealth du MASSACHUSETTS  (Boston)
MATTOLES-WIYOTS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Bande de la RIVIÈRE DE L''OURS de la Rancheria de Rohnerville  (Rohnerville + Loleta)
MICHIGAN État du MICHIGAN  (Lansing)
MICMACS-D''AROOSTOOK Bande AROOSTOOK des Micmacs du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Presque Isle)
MIKASUKIS Tribu des Indiens MIKASUKIS de Floride  (Alligator Alley + Tamiami Trail)
MINNESOTA État du MINNESOTA  (Saint-Paul)
MISSISSIPI État du MISSISSIPI  (Jackson)
MISSOURI État du MISSOURI  (Jefferson City)
MIWOKS-DE-BUENA-VISTA Rancheria de BUENA VISTA des Indiens Me-Wuks de Californie  (Buena Vista + Sacramento)
MIWOKS-DE-CHICKEN-RANCH Rancheria de CHICKEN RANCH des Indiens Me-Wuks de Californie  (Jamestown)
MIWOKS-DE-IONE Bande de IONE des Indiens Miwoks  (Plymouth)
MIWOKS-DE-JACKSON Bande de la Rancheria de JACKSON des Indiens Miwuks  (Jackson)
MIWOKS-DE-LA-VALLÉE-DE-CALIFORNIE Tribu des Miwoks de la VALLÉE DE CALIFORNIE  (Stockton)
MIWOKS-DE-SHINGLE-SPRINGS Bande de SHINGLE SPRINGS des Indiens Miwoks : Rancheria de Shingle Springs-Verona Tract  (Shingle Springs + Placerville)
MIWOKS-DE-TUOLUMNE Bande de TUOLUMNE des Indiens Me-Wuks de la Rancheria de Tuolumne de Californie  (Tuolumne)
MODOCS Tribu des MODOCS de l''Oklahoma  (Miami + Modoc)
MOHEGANS Tribu des Indiens MOHEGANS de l''État du Connecticut  (Uncasville)
MONOS-DE-BIG-SANDY Rancheria de BIG SANDY : Bande de Big Sandy des Indiens Monos Occidentaux  (Auberry)
MONOS-DE-COLD-SPRINGS Rancheria de COLD SPRINGS des Indiens Monos de Californie  (Tollhouse)
MONOS-DE-NORTHFORK Rancheria de NORTHFORK des Indiens Monos de Californie  (North Fork)
MONTANA État du MONTANA  (Helena)
MONUMENTS-DE-BATAILLE-AMÉRICAINS Commission des Monuments de Bataille Américains : CMBA  (Washington-District de Columbia)
MUCKLESHOOTS Tribu indienne des MUCKLESHOOTS de la Réserve des Muckleshoots  (Auburn)
MUSULMANS-D''AMÉRIQUE Communauté des Appauvris : JAMAAT AL-FUQRA pour les Amériques islamiques  (Islamberg)
NANA Corporation régionale de NANA  (Kotzebue)
NARRAGANSETTS Tribu des Indiens NARRAGANSETTS de l''Île de Rhode  (Charlestown)
NATIFS-AMÉRCAINS-ET-D''ALASKA Bureau pour les Amérindiens des États-Unis les Tribus Amérindiennes et les Natifs de l''Alaska : INDIENS D''AMÉRIQUE ET D''ALASKA  (Washington-District de Columbia)
NATIFS-AMÉRICAINS Bureau des Affaires Indiennes : BAI  (Washington-District de Columbia)
NATIFS-DE-L''ALASKA Fédération des Natifs de l''ALASKA : Corportations régionales des Natifs de l''Alaska  (Anchorage)
NATION-APALACHE Chefferie de la Bande Talimali des APALACHES  (Talimali)
NATION-CADDOE Nation CADDOE de l''Oklahoma  (Binger)
NATION-CATAWBA Nation indienne des CATAWBAS  (York)
NATION-CAYUGA Nation des Indiens CAYUGAS de New-York  (Versailles + Chutes Seneca)
NATION-CHICACHA Nation CHICACHA de l''Oklahoma  (Ada)
NATION-CHOCTAW Nation CHOCTAW de l''Oklahoma  (Durant)
NATION-COMANCHE Nation COMANCHE de l''Oklahoma  (Lawton)
NATION-CREEK-MUSCOGIE Nation CREEK MUSCOGIE  (Okmulgee)
NATION-DE-L''ISLAM Communauté de la NATION DE L''ISLAM  (Chicago)
NATION-DE-REDDING Rancheria de REDDING  (Redding)
NATION-DELAWARE Nation DELAWARE de l''Oklahoma  (Anadarko)
NATION-DES-CHIPPEWAS-DE-SAGINAW Tribu indienne des CHIPPEWAS DE SAGINAW du Michigan : Nation tribale des Chippewas de Saginaw  (Rosebush)
NATION-DES-CITOYENS-POTAWATOMIS Nation des CITOYENS POTAWATOMIS de l''Oklahoma  (Shawnee)
NATION-DES-CORBEAUX Tribu indienne des CORBEAUX de l''État du Montana : Réserve indienne des Corbeaux  (Agence des Corbeaux)
NATION-DES-MANDANS-HIDATSAS-ET-ARIKARAS Trois Tribus Affiliées de la Réserve de Fort Berthold : Gouvernement de la NATION DES MANDANS HIDATSAS ET ARIKARAS  (Fort Berthold)
NATION-DES-PIEDS-NOIRS Tribu des PIEDS-NOIRS de la Réserve indienne des Pieds-Noirs du Montana : Nation des Pieds-Noirs  (Réserve des Pieds-Noirs)
NATION-DES-TÊTES-PLATES Tribus confédérées des Salishes et Koutenaïs de la Réserve des TÊTES-PLATES  (Réserve Indienne des Têtes-Plates)
NATION-GWITCHINE Nation GWITCHINE  (Village Arctique)
NATION-HO-CHUNK Nation HO-CHUNK du Wisconsin  (Chutes de la Rivière Noire)
NATION-IOWA Nation des IOWAS de l''Oklahoma  (Perkins)
NATION-KAW Nation KAW de l''Oklahoma  (Kaw City)
NATION-KICKAPOUE Nation KICKAPOUE de l''Oklahoma  (McLoud)
NATION-KOÏ Nation KOÏ de Californie du Nord  (Bas-Lac + Santa Rosa)
NATION-MENOMINIE Tribu indienne des MENOMINIS du Wisconsin : Réserve indienne des Menominis  (Menomini)
NATION-MESQUAKIE Tribu SAUK ET FOX du Mississipi en Iowa : Nation Mesquakie  (Tama)
NATION-MIAMIE Tribu souveraine des MIAMIS de l''Oklahoma  (Miami-Nord)
NATION-MOHICANE Communauté des STOCKBRIDGE-MUNSIS : Bande Stockbridge-Munsie de la Nation Mohicane  (Bartelme)
NATION-NAVAJO Nation NAVAJO  (Window Rock)
NATION-ONEIDA Nation des Indiens ONEIDAS de New-York  (Verona)
NATION-ONONDAGA Nation ONONDAGA de New-York : Nation des Onontagués de New-York  (Réserve Onondaga)
NATION-OSAGE Nation OSAGE : Comté d''Osage  (Pawhuska)
NATION-PAWNEE Nation PAWNEE de l''Oklahoma  (Pawnee)
NATION-PENOBSCOT Nation indienne des PENOBSCOTS partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve Indienne de l''Île Penobscot)
NATION-PONCA Tribu indienne des PONCAS de l''Oklahoma : Nation Ponca  (Aigle Blanc)
NATION-SÉMINOLE Tribu SÉMINOLE de Floride  (Hollywood)
NATION-SENECA Nation des Indiens SENECAS de New-York  (Irving + Jimerson Town)
NATION-SHINNECOCK Nation indienne des SHINNECOCKS  (Réserve Shinnecock)
NATION-SIOUX-SANTI Nation des SIOUX SANTIS du Nébraska  (Niobrara + Santi)
NATION-SISSETON-WAHPETON Nation SISSETON-WAHPETON de la Réserve du Lac Traverse  (Village de l''Agence)
NATION-TCHÉROKIE Nation TCHÉROKIE  (Tahlequah)
NATION-TUSCARORA Nation TUSCARORA de New-York  (Lewiston)
NATION-UNKECHAUG Réserve de Poospatuck : Nation UNKECHAUG  (Réserve de Poospatuck)
NATION-WICHITA Wichitas et Tribus Affiliées : Wichitas Kitsaïs Wacos et Tawakonies : NATION WICHITA  (Anadarko + Fort Cobb)
NATION-WYANDOT Nation WYANDOT du Kansas partie de la Confédération hurone  (Huron)
NATION-WYANDOTTE Nation WYANDOTTE partie de la Confédération hurone  (Wyandotte)
NATION-YAKAMA Tribus et Bandes confédérées de la Nation YAKAMA  (Toppenish)
NATION-YAVAPAÏ-APACHE Nation YAVAPAÏ-APACHE de la Réserve indienne de Camp Verde partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Camp Verde)
NÉBRASKA État du NÉBRASKA  (Lincoln)
NÉVADA État du NÉVADA  (Carson City)
NÉVADA-OCCIDENTAL Agence du NÉVADA OCCIDENTAL  (Carson City)
NÉVADA-ORIENTAL Agence du NÉVADA ORIENTAL  (Elko)
NEWPORT-NEWS-VILLE Ville indépendante de NEWPORT NEWS  (Newport News)
NEZ-PERCÉS Tribu des NEZ PERCÉS de l''Idaho : Réserve indienne des Nez Percés  (Lapwai)
NISQUALLYS Tribu indienne des NISQUALLYS de la Réserve des Nisquallys  (Olympia)
NOMLAKIS-DE-PASKENTA Bande de PASKENTA des Indiens Nomlakis  (Orland)
NOOKSACKS Tribu indienne des NOOKSACKS de Washington : Réserve indienne des Nooksacks  (Deming)
NORFOLK-VILLE Ville indépendante de NORFOLK  (Norfolk)
NORTON-VILLE Ville indépendante de NORTON  (Norton)
NOUVEAU-HAMPSHIRE État du NOUVEAU-HAMPSHIRE  (Concord)
NOUVEAU-MEXIQUE État du NOUVEAU-MEXIQUE  (Santa Fé du Nouveau-Mexique)
NOUVELLE-JERSEY État de NOUVELLE-JERSEY  (Trenton)
NOUVELLE-YORK État de NOUVELLE-YORK  (Albany)
ODAWAS-DE-LA-BAIE-DE-PETIT-TRAVERSE Bande de la BAIE DE PETIT TRAVERSE des Indiens Odawas  (Petoskey + Harbor Springs)
OHIO État de l''OHIO  (Columbus)
OKLAHOMA État de l''OKLAHOMA  (Oklahoma City)
OMAHAS Tribu des OMAHAS du Nébraska : Réserve indienne des Omahas  (Macy)
ONEIDAS-DU-WISCONSIN Tribu des Indiens ONEIDAS du Wisconsin : Nation souveraine des Onedias du Wisconsin  (Oneida)
ORÉGON État de l''ORÉGON  (Salem)
OTAN-TRANSFORMATION Commandement Allié Transformation de l''Otan : CAT  (Norfolk)
OTOES-MISSOURIAS Tribu indienne des OTOES ET MISSOURIAS : Tribu indienne des Otoe-Missourias  (Roc Rouge)
OUTAOUAIS-DE-L''OKLAHOMA Tribu des OUTAOUAIS de l''Oklahoma  (Ottowa)
OUTAOUAIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE Bande de la PETITE RIVIÈRE des Indiens Outaouais  (Réserve de Manistee)
OUTAOUAIS-ET-CHIPPEWAS-DE-GRAND-TRAVERSE Bande de GRAND TRAVERSE des Indiens Outaouais et Chippewas : Confédération des Trois-Feux  (Peshawbestown)
PAÏUTES Tribu indienne PAÏUTE de l''Utah partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-BENTON Tribu des Païutes UTU UTU GWAITUS de la Réserve païute de Benton : Tribu des Païutes de Benton  (Benton)
PAÏUTES-DE-BISHOP Tribu des PAÏUTES de Bishop  (Bishop)
PAÏUTES-DE-BRIDGEPORT Colonie indienne des Païutes de BRIDGEPORT de Californie  (Réserve de Bridgeport)
PAÏUTES-DE-BURNS Tribu des PAÏUTES DE BURNS de la Colonie indienne païute de Burns de l''Orégon  (Burns)
PAÏUTES-DE-CEDAR Bande des Païutes de CEDAR  (Cedar City)
PAÏUTES-DE-CEDARVILLE Rancheria de CEDARVILLE  (Alturas + Cedarville)
PAÏUTES-DE-FORT-BIDWELL Communauté indienne de FORT BIDWELL de la Réserve de Fort Bidwell de Californie  (Fort Bidwell)
PAÏUTES-DE-FORT-INDEPENDENCE Communauté indienne de FORT INDEPENDENCE des Indiens Païutes  (Fort Independence + Independence)
PAÏUTES-DE-KAIBAB Bande de KAIBAB des Indiens Païutes de la Réserve indienne de Kaibab partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Kaibab + Fredonia)
PAÏUTES-DE-KANOSH Bande des Païutes de KANOSH  (Kanosh + Cedar City)
PAÏUTES-DE-KOOSHAREM Bande des Païutes de KOOSHAREM  (Richfield + Cedar City)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-MOAPA Bande des Indiens Païutes de MOAPA de la Réserve indienne de la Rivière Moapa partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Moapa Town)
PAÏUTES-DE-LA-RIVIÈRE-WALKER Tribu des PAÏUTES DE LA RIVIÈRE WALKER de la Réserve de la Rivière Walker partie de l''Agence du Névada Occidental  (Schurz)
PAÏUTES-DE-LAS-VEGAS Tribu indienne des PAÏUTES DE LAS VEGAS de la Colonie indienne de Las Vegas partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Las Vegas Springs)
PAÏUTES-DE-LOVELOCK Tribu des Païutes de LOVELOCK de la Colonie indienne de Lovelock partie de l''Agence du Névada Occidental  (Lovelock)
PAÏUTES-DE-PEAKS Bande des Indiens PEAKS des Païutes  (Peaks + Cedar City)
PAÏUTES-DE-SHIVWITS Bande des Païutes de SHIVWITS  (Irvins)
PAÏUTES-DE-YERINGTON Tribu des PAÏUTES DE YERINGTON de la Colonie de Yerington et du Ranch Campbell partie de l''Agence du Névada Occidental  (Yerington)
PAÏUTES-DU-LAC-PYRAMIDE Tribu des PAÏUTES DU LAC PYRAMIDE de la Réserve du Lac Pyramide partie de l''Agence du Névada Occidental  (Nixon)
PAÏUTES-DU-LAC-SUMMIT Tribu des PAÏUTES DU LAC SUMMIT du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Sparks + Réserve du Lac Summit)
PAÏUTES-DU-SUD Agence des PAÏUTES DU SUD  (Saint-George)
PAÏUTES-DU-SUD-DE-SAN-JUAN Tribu des PAÏUTES DU SUD DE SAN JUAN de l''Arizona partie de l''Agence des Païutes du Sud  (Tuba City + Willow Springs)
PAÏUTES-ET-SHOSHONES-DE-FORT-MCDERMITT Tribus des Païutes et Shoshones de FORT MCDERMITT : Réserve indienne de Fort McDermitt partie de l''Agence du Névada Occidental  (McDermitt)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-FALLON Tribu PAÏUTE-SHOSHONE de la Réserve et Colonie de Fallon partie de l''Agence du Névada Occidental  (Fallon)
PAÏUTES-SHOSHONES-DE-LONE-PINE Indiens Païutes-Shoshones de la Communauté de LONE PINE de la Réserve de Lone Pine  (Lone Pine)
PALAIHNIHANS-DE-ROARING-CREEK Rancheria de ROARING CREEK  (Roaring Creek)
PALAIHNIHANS-DE-XL-RANCH Réserve indienne de XL RANCH : Rancheria XL  (Xl Rancheria)
PAPAGOS Nation TOHONO O''ODHAM de l''Arizona : Agence des Papagos  (Sells)
PASSAMAQUODDYS Tribu des PASSAMAQUODDYS du Maine partie de la Confédération Wabénakie  (Réserve des Passamaquoddys de Pleasant Point)
PENNSYLVANIE Commonwealth de PENNSYLVANIE  (Harrisbourg)
PENTE-ARCTIQUE Corporation régionale de la PENTE ARCTIQUE  (Barrow)
PEORIAS Tribu indienne des PEORIAS de l''Oklahoma  (Miami)
PEQUOTS-MASHANTUCKETS Tribu des PEQUOTS MASHANTUCKETS du Connecticut : Pequots Occidentaux  (Ledyard)
PEQUOTS-ORIENTAUX Nation tribale des PEQUOTS ORIENTAUX  (Colline de la Lanterne)
PETERSBOURG-VILLE Ville indépendante de PETERSBOURG  (Petersbourg)
PIMAS Agence des PIMAS  (Sacaton)
PIMAS-MARICOPAS-DE-LA-RIVIÈRE-SALÉE Communauté indienne PIMA-MARICOPA DE LA RIVIÈRE SALÉE de la Réserve de la Rivière Salée  (Scottsdale)
POINT-ROBERTS Enclave de la Zone non-incorporée de POINT ROBERTS  (Point Roberts)
POINTE-ELM Enclave de la POINTE ELM  (Pointe Elm)
POINTE-PROVINCE Enclave de la POINTE PROVINCE  (Pointe Province)
POMOS-DE-CLOVERDALE Rancheria de CLOVERDALE des Indiens Pomos de Californie  (Cloverdale)
POMOS-DE-DRY-CREEK Bande de la Rancheria de DRY CREEK des Indiens Pomos  (Dry Creek + Santa Rosa)
POMOS-DE-GUIDIVILLE Rancheria de GUIDIVILLE de Californie  (Talmage)
POMOS-DE-HOPLAND Bande de HOPLAND des Indiens Pomos de la Rancheria de Hopland  (Hopland)
POMOS-DE-LA-GRANDE-VALLÉE Bande de la GRANDE VALLÉE des Indiens Pomos de la Rancheria de la Grande Vallée  (Lakeport + Lac Clair)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-COYOTE Réserve de la VALLÉE DE COYOTE  (Vallée de Coyote)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-POTTER Tribu de la VALLÉE DE POTTER  (Centerville + Ukiah)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-REDWOOD Bande de la VALLÉE DE REDWOOD des Indiens Pomos : Rancheria de la Vallée de Redwood des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Redwood)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SCOTT Bande de la VALLÉE DE SCOTT des Indiens Pomos de Californie  (Kelseyville + Lakeport)
POMOS-DE-LA-VALLÉE-DE-SHERWOOD Rancheria de la VALLÉE DE SHERWOOD des Indiens Pomos de Californie  (Vallée de Sherwood)
POMOS-DE-LYTTON Bande de LYTTON des Indiens Pomos de Californie  (Lytton + Santa Rosa)
POMOS-DE-MANCHESTER Bande de MANCHESTER des Indiens Pomos de la Rancheria de Manchester  (Manchester-Point Arena)
POMOS-DE-MIDDLETOWN Rancheria de MIDDLETOWN des Indiens Pomos de Californie  (Middletown)
POMOS-DE-PINOLEVILLE Nation des Pomos de PINOLEVILLE  (Pinoleville + Ukiah)
POMOS-DE-ROBINSON Rancheria de ROBINSON des Indiens Pomos de Californie  (Nice)
POMOS-DU-HAUT-LAC Pomos de HABEMATOLEL du Haut-Lac  (Habematolel + Haut-Lac)
POMOS-ELEMS Colonie indienne d''ELEM des Indiens Pomos de la Rancheria de Sulphur Bank : Bande Elem des Pomos  (Sulphur Bank)
POMOS-KASHAYAS Bande des KASHIAS des Indiens Pomos de la Rancheria de Stewarts Point  (Stewarts Point)
PONCAS-DU-NÉBRASKA Tribu des PONCAS du Nébraska  (Niobrara)
POQUOSON-VILLE Ville indépendante de POQUOSON  (Poquoson)
PORTSMOUTH-VILLE Ville indépendante de PORTSMOUTH  (Portsmouth)
POTAWATOMIS-DE-LA-PRAIRIE Bande de la PRAIRIE de la Nation Potawatomie  (Mayetta)
POTAWATOMIS-DE-NOTTAWASEPPI-HURON Bande de NOTTAWASEPPI HURON des Potawatomis  (Réserve Notawasepe Potawatamie + Athens Township)
POTAWATOMIS-DE-POKAGON Bande de POKAGON des Indiens Potawatomis  (Dowagiac)
POTAWATOMIS-DU-COMTÉ-DE-LA-FORÊT Communauté des POTAWATOMIS DU COMTÉ DE LA FORÊT  (Réserve Indienne Potawatomie du Comté de la Forêt)
POTOWATOMIS-DE-HANNAHVILLE Communauté indienne potowatomie de HANNAHVILLE  (Harris Township)
POTTAWATOMIS-MATCHEBENASHSHEWISH Bande MATCHEBENASHSHEWISH des Indiens Pottawatomis du Michigan  (Dorr)
PUEBLOS-D''ACOMA Pueblo d''ACOMA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Cité du Ciel)
PUEBLOS-DE-COCHITI Pueblo de COCHITI partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque : Nation Keres  (Cochiti)
PUEBLOS-DE-ISLETA Pueblo de ISLETA : Peuple des Tiguas du Sud de Isleta partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village d''Isleta Propre)
PUEBLOS-DE-JÉMEZ Pueblo de JÉMEZ : Pueblo des Towas partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Jémez)
PUEBLOS-DE-LAGUNA Pueblo de LAGUNA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Laguna)
PUEBLOS-DE-NAMBÉ Pueblo de NAMBÉ partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Nambé)
PUEBLOS-DE-POJOAQUE Pueblo de POJOAQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pojoaque)
PUEBLOS-DE-SAN-FELIPE Pueblo de SAN FELIPE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Felipe)
PUEBLOS-DE-SAN-ILDEFONSO Pueblo de SAN ILDEFONSO partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de San Ildefonso)
PUEBLOS-DE-SANDIA Pueblo de SANDIA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Village du Pueblo de Sandia)
PUEBLOS-DE-SANTA-ANA Pueblo de SANTA ANA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Ana)
PUEBLOS-DE-SANTA-CLARA Pueblo de SANTA CLARA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Santa Clara)
PUEBLOS-DE-TAOS Pueblo de TAOS partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Taos)
PUEBLOS-DE-TESUQUE Pueblo de TESUQUE partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Tesuque)
PUEBLOS-DE-ZIA Pueblo de ZIA Nation Keres partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zia)
PUEBLOS-DES-PICURIS Pueblo des PICURIS : Nation TIGUA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pegnasco)
PUEBLOS-KEWAS Pueblo KEWA partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo Kewa)
PUEBLOS-OHKAY-OWINGEH Pueblos OHKAY OWINGEH : Pueblos de San Juan partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Oke Owinge)
PUEBLOS-TIGUAS Pueblos Ysletas du Sud du Texas : Indiens PUEBLOS TIGUAS  (Ysleta Del Sur)
PUYALLUPS Tribu des PUYALLUPS de la Réserve des Puyallups : Tribu des Indiens Puyallups : Nation des Puyallups  (Port de Tacoma)
QUALLA Bande orientale de la Nation Tchérakie au Qualla Boundary : TCHÉRAKÎS ORIENTAUX  (Tchérakî-Colline Jaune)
QUAPAWS Tribu indienne des QUAPAWS de l''Oklahoma  (Quapaw)
QUATRE-VENTS Coalition tribale des QUATRE VENTS : Coalition tribale de la Vallée de l''Est  (Coachella)
QUECHANS Tribu des QUECHANS de la Réserve indienne de Fort Yuma  (Fort Yuma)
QUILEUTES Tribu des QUILEUTES de la Réserve des Quileutes : Nation Quilleute  (La Push)
QUINAULTS Nation indienne des QUINAULTS  (Taholah)
RADFORD-VILLE Ville indépendante de RADFORD  (Radford)
RENO-SPARKS Colonie indienne de RENO-SPARKS partie de l''Agence du Névada Occidental  (Reno-Sparks + Vallée de la Faim)
RICHMOND-VILLE Ville indépendante de RICHMOND  (Richmond)
RIVIÈRE-COLORADO Tribus indienne de la RIVIÈRE COLORADO de la Réserve indienne du Fleuve Colorado : Communauté des Mohaves Chemehuevis Hopis et Navajos partie de l''Agence de la Rivière Colorado  (Parker)
RIVIÈRE-DU-VENT Réserve indienne de la RIVIÈRE DU VENT  (Fort Washakie)
RIVIÈRE-GILA Communauté indienne de la RIVIÈRE GILA de la Réserve indienne de la Rivière Gila  (Sacaton)
RIVIÈRE-PIT Tribu de la RIVIÈRE PIT  (Burney)
RIVIÈRE-SALÉE Agence de la RIVIÈRE SALÉE  (Scottsdale)
ROANOKE-VILLE Ville indépendante de ROANOKE  (Roanoke)
SAINT-LOUIS-VILLE Ville indépendante de SAINT-LOUIS  (Saint-Louis du Missouri)
SALEM-VILLE Ville indépendante de SALEM  (Salem)
SAMISHS Nation indienne des SAMISHS  (Anacortes)
SAUK-SUIATTLES Tribu indienne des SAUK-SUIATTLES de Washington  (Darrington)
SAUKS-ET-FOXES-DE-L''OKLAHOMA Nation SAUK ET FOX de l''Oklahoma  (Stroud)
SAUKS-ET-FOXES-DU-MISSOURI Nation des SAUKS ET FOXES du Missouri au Kansas et au Nébraska  (Réserve)
SCHAGHTICOKES Tribu indienne et Nation tribale de la Réserve des SCHAGHTICOKES  (Schaghticoke)
SEALASKA Corporation de SEALASKA  (Juneau)
SÉMINOLES-D''IMMOKALEE Réserve d''IMMOKALEE dans le Comté de Collier  (Réserve d''Immokalee)
SÉMINOLES-DE-BRIGHTON Réserve indienne des Séminoles de BRIGHTON dans le Comté de Glades  (Réserve de Brighton)
SÉMINOLES-DE-FORT-PIERCE Réserve de FORT PIERCE dans le Comté de Sainte-Lucie  (Réserve de Fort Pierce)
SÉMINOLES-DE-GRAND-CYPRÈS Réserve indienne séminole du GRAND CYPRÈS  (Réserve de Grand Cyprès)
SÉMINOLES-DE-HOLLYWOOD Réserve indienne des Séminoles de HOLLYWOOD  (Réserve de Hollywood)
SÉMINOLES-DE-L''OKLAHOMA Nation SÉMINOLE de l''Oklahoma  (Wewoka)
SÉMINOLES-DE-TAMPA Réserve indienne de TAMPA dans le Comté de Hillsborough  (Réserve de Tampa)
SENECA-CAYUGAS Tribus des SENECA-CAYUGA de l''Oklahoma  (Grove)
SENECAS-TONAWANDAS Bande TONAWANDA des Indiens Senecas  (Réserve Indienne de Tonawanda)
SERRANOS-DE-SAN-MANUEL Bande de SAN MANUEL des Indiens de la Mission Serranos de la Réserve de San Manuel : Nation indienne de San Manuel  (Patton + Highland)
SHAWNEES Tibu des SHAWNEES de l''Oklahoma  (Miami + Fairland)
SHAWNEES-ORIENTAUX Tribu des SHAWNEES ORIENTAUX de l''Oklahoma  ((Wyandotte))
SHOSHONES-BANNOCKS Tribus des SHOSHONES BANNOCKS dans la Réserve de Fort Hall de l''Idaho  (Fort Hall)
SHOSHONES-D''ELKO Bande d''ELKO  (Colonie Indienne d''Elko)
SHOSHONES-D''ELY Tribu des SHOSHONES D''ELY du Nevada partie de l''Agence du Névada Oriental  (Réserve Indienne Shoshone d''Ely)
SHOSHONES-DE-DUCKWATER Tribu des SHOSHONES DE DUCKWATER de la Réserve de Duckwater partie de l''Agence du Névada Oriental  (Duckwater)
SHOSHONES-DE-FORK-SUD Bande de FORK SUD  (Réserve Indienne du Ranch d''Odgers et Fork Sud)
SHOSHONES-DE-LA-MONTAGNE-DE-LA-BATAILLE Réserve de la MONTAGNE DE LA BATAILLE dans le Comté de Lander  (Réserve de la Montagne de la Bataille)
SHOSHONES-DE-LA-VALLÉE-DE-LA-MORT Bande des Shoshones Timbishas de la VALLÉE DE LA MORT de Californie : Communauté des Indiens de la Vallée de la Mort  (Village Indien)
SHOSHONES-DE-TEMOAK Tribu de TE-MOAK des Indiens Shoshones Occidentaux du Névada  (Colonie Indienne d''Elko)
SHOSHONES-DE-WELLS Bande de WELLS  (Colonie Indienne de Wells)
SHOSHONES-DE-YOMBA Tribu des SHOSHONES DE YOMBA de la Réserve de Yomba partie de l''Agence du Névada Occidental  (Austin + Yomba)
SHOSHONES-DU-GRAND-PIN Bande du GRAND PIN des Indiens Shoshones Païutes de la Vallée d''Owens de la Réserve du Grand Pin  (Grand Pin)
SHOSHONES-DU-NORD-OUEST Bande Nord-Ouest de la Nation Shoshone de l''Utah Washakie  (Réserve de Washakie + Bingham City + Pocatello)
SHOSHONES-ORIENTAUX Tribu des SHOSHONES ORIENTAUX de la Réserve de la Rivière du Vent  (Fort Washakie)
SHOSHONES-PAÏUTES Tribus SHOSHONES-PAÏUTES de la Réserve de la Vallée des Canards  (Owyhee)
SILETZ Tribus confédérées des Indiens SILETZ de l''Orégon  (Siletz)
SIOUX-BAS-BRÛLÉS Tribu des SIOUX BAS-BRÛLÉS de la Réserve de Bas-Brûlé  (Bas-Brûlé)
SIOUX-CROW-CREEKS CROW CREEK Indian Reservation : Tribu des SIOUX CROW CREEKS  (Fort Thompson)
SIOUX-DE-LA-RIVIÈRE-CHEYENNE Réserve indienne de la Tribu des Sioux de la RIVIÈRE CHEYENNE  (Eagle Butte)
SIOUX-DE-ROSEBUD Réserve indienne de ROSEBUD : Tribu des SIOUX DE ROSEBUD  (Rosebud)
SIOUX-DE-STANDING-ROCK Tribu des Sioux de STANDING ROCK du Dakota du Nord et du Sud  (Fort Yates)
SIOUX-DU-LAC-DES-ESPRITS Tribu du LAC DES ESPRITS : Tribu des Sioux du Lac des Esprits  (Fort Totten)
SIOUX-MDEWAKANTONS-DE-SHAKOPEE Communauté des SIOUX MDEWAKANTONS DE SHAKOPEE  (Lac Prieur)
SIOUX-OGLALAS Agence de Pine Ridge : Tribu des SIOUX OGLALAS  (Wounded Knee)
SIOUX-SANTIS-DE-FLANDREAU Tribu des SIOUX SANTIS DE FLANDREAU du Dakota du Sud  (Flandreau)
SIOUX-YANKTONS Tribu des SIOUX YANKTONS du Dakota du Sud  (Marty)
SKOKOMISHS Tribu indienne des SKOKOMISHS de la Réserve de Skokomish : Nation indienne des Skokomishs  (Skokomish + Shelton)
SNOQUALMIES Tribu indienne des SNOQUALMIES  (Snoqualmie)
SPOKANES Tribu indienne des SPOKANES de la Réserve des Spokanes  (Wellpinit)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)
STAUNTON-VILLE Ville indépendante de STAUNTON  (Staunton)
STILLAGUAMISHS Tribu des Indiens STILLAGUAMISHS de Washington  (Arlington)
SUFFOLK-VILLE Ville indépendante de SUFFOLK  (Suffolk)
SUQUAMISHS Tribu indienne des SUQUAMISHS de la Réserve de Port Madison  (Suquamish)
SWINOMISHS Indiens SWINOMISHS de la Réserve des Swinomishs de Washington : Communauté tribale indienne des Swinomishs  (La Conner)
TCHINOUKS Tribu indienne des TCHINOUKS de Tchinouk  (Tchinouk)
TCHUGATCHS Corporation des TCHUGATCHS d''Alaska  ((Anchorage))
TENNESSEE État du TENNESSEE  (Nashville)
TEXAS État du TEXAS  (Austin)
THLOPTHLOCCO Ville tribale de THLOPTHLOCCO  (Okemah + Clearview)
TLINGITS-ET-HAÏDAS Conseil Central TLINGIT ET HAÏDA dans la Fédération des Natifs d''Alaska  (Juneau)
TOLOWAS-DE-LA-RIVIÈRE-SMITH Tolowas de la Rancheria de la RIVIÈRE SMITH  (Rivière Smith)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DE-LA-VALLÉE-DE-L''ELK Rancheria de la VALLÉE DE L''ELK  (Vallée de l''Elk + Crescent City)
TOLOWAS-ET-YUROKS-DU-GRAND-LAGON Rancheria du GRAND LAGON  (Arcata)
TONKAWAS Tribu indienne des TONKAWAS de l''Oklahoma  (Tonkawa)
TREIZIÈME TREIZIÈME Corporation Régionale  (Seattle)
TRUXTON-CAGNON Agence de TRUXTON CAGNON  (Valentine)
TULALIPS Tribus des TULALIPS de la Réserve des Tulalips  (Tulalip)
TUNICA-BILOXIS Tribu indienne des TUNICA-BILOXIS de Louisiane  (Réserve Indienne de Tunica-Biloxi)
UMATILLAS Tribus confédérées de la Réserve indienne d''UMATILLA  (Umatilla)
UTAH État de l''UTAH  (Ville du Lac Salé)
UTES-DE-LA-MONTAGNE Tribu des UTES DE LA MONTAGNE de la Réserve de la Montagne Ute  (Towaoc)
UTES-DU-NORD Tribu des Shohshones de la Vallée d''Uinta des Indiens de l''Utah : Bande des UINTAS de la Tribu indienne Ute de la Réserve d''Ouray et Vallée d''Uinta  (Fort Duchesne)
UTES-DU-SUD Tribu indienne des UTES DU SUD de la Réserve des Utes du Sud  (Ignacio)
VALLÉE-HOUPA Tribu de la VALLÉE HOUPA  (Houpa)
VERMONT État du VERMONT  (Montpelier)
VIRGINIA-BEACH-VILLE Ville indépendante de VIRGINIA BEACH  (Virginia Beach)
VIRGINIE Commonwealth de VIRGINIE  (Richmond)
VIRGINIE-OCCIDENTALE État de VIRGINIE OCCIDENTALE  (Charleston)
WAMPANOAGS-DE-GAY-HEAD-AQUINNAH Tribu Wampanaog de GAY HEAD-AQUINNAH  (Aquinnah)
WAMPANOAGS-DE-MASHPEE Conseil tribal indien des WAMPANOAGS DE MASHPEE  (Mashpee)
WARM-SPRINGS Tribus confédérées de la Réserve de WARM SPRINGS de l''Orégon  (Warm Springs)
WASHINGTON État de WASHINGTON  (Olympia)
WASHOE-RANCH WASHOE Ranch  (Washoe Ranch)
WASHOES Tribu des WASHOES du Névada et Californie partie de l''Agence du Névada Occidental  (Gardnerville)
WASHOES-DE-CARSON Colonie de CARSON  (Carson)
WASHOES-DE-DRESSLERVILLE Colonie de DRESSLERVILLE  (Gardnerville)
WASHOES-DE-STEWART Communauté de STEWART  (Stewart)
WASHOES-DE-WOODFORDS Communauté de WOODFORDS  (Woodfords)
WAYNESBORO-VILLE Ville indépendante de WAYNESBORO  (Waynesboro)
WILLIAMSBOURG-VILLE Ville indépendante de WILLIAMSBOURG  (Williamsbourg)
WINCHESTER-VILLE Ville indépendante de WINCHESTER  (Winchester)
WINNEBAGOS Tribu des WINNEBAGOS du Nébraska  (Winnebago)
WINNEMUCCAS Colonie indienne de WINNEMUCCA du Névada partie de l''Agence du Névada Occidental  (Winnemucca)
WINTOUN-WAÏLAKIS-DE-GRINDSTONE Rancheria indienne de GRINDSTONE des Indiens Wintoun-Waïlakis  (Elk Creek)
WINTOUNS-DE-CACHILDEHE Bande de CACHIL DEHE des Indiens Wintouns de la Communauté indienne de Colusa de la Rancheria de Colusa  (Cachildehe + Colusa)
WINTOUNS-DE-CORTINA Rancheria indienne de CORTINA : Bande de la Rancheria de Cortina des Indiens Wintouns de Californie  (Williams)
WINTOUNS-YOCHA-DEHES Nation des Wintouns YOCHA-DEHE  (Brooks)
WISCONSIN État du WISCONSIN  (Madison)
WIYOTS Tribu des WIYOTS  (Vieille-Réserve + Loleta)
WYOMING État du WYOMING  (Cheyenne)
YAQUIS-DE-PASCUA Tribu des YAQUIS DE PASCUA de l''Arizona partie de l''Agence de la Rivière Salée  (Vieux Village de Pascua)
YAVAPAÏS-DE-FORT-MCDOWELL Nation Yavapaïe de FORT MCDOWELL  (Fort McDowell)
YAVAPAÏS-PRESCOTT Tribu indienne des YAVAPAÏS-PRESCOTT partie de l''Agence de Truxton-Cagnon  (Réserve de Yavapaï-Prescott)
YOKOUTS-ET-MONOS-DE-LA-MONTAGNE-TABLE Rancheria de la MONTAGNE TABLE  (Friant)
YOKOUTS-TACHIS Communauté indienne de SANTA ROSA de la Rancheria de Santa Rosa : Tribu des Yokouts Tachis  (Lemoore)
YUKON-ALASKA Zone disputée de la Mer de Beaufort entre YUKON ET ALASKA  (-)
YUROKS Tribu des YUROKS de la Réserve des Yuroks  (Klamath)
YUROKS-DE-RESIGHINI Rancheria de RESIGHINI  (Klamath)
ZUGNIS Tribu des ZUGNIS de la Réserve des Zugnis : Sous-Agence du Pueblo de Zugni partie de l''Agence des Pueblos d''Albuquerque  (Pueblo de Zugni)
BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)
BORIQUÉN Nation tribale Jatibonicu Taïno de BORIQUÉN  (Saint-Jean de Porto Rico)
CULEBRA Municipalité insulaire de CULEBRA  (Culebra)
ÎLE-DE-MONA-ET-ÎLOT-MONITO Ward de l''ÎLE DE MONA ET ÎLOT MONITO  (Mona)
ÎLE-DE-NAVASSE Refuge faunique national de l''ÎLE DE NAVASSE  (Lulu Town)
ÎLES-VIERGES-DES-ÉTATS-UNIS Territoire non-incorporé des ÎLES VIERGES DES ÉTATS-UNIS  (Charlotte Amalie)
VIEQUES Municipalité insulaire de VIEQUES  (Vieques)
ÎLE-JARVIS Refuge faunique national de l''ÎLE JARVIS  (Millersville)
ATOLL-JOHNSTON Refuge faunique de l''ATOLL JOHNSTON  (Île Johnston)
ATOLL-PALMYRE Refuge faunique national de l''ATOLL PALMYRE  (Île Palmyre)
ATOLL-ROSE Monument national marin de l''ATOLL ROSE  (Île Rose)
BAIE-DE-KEALAKEKUA Monument de James Cook dans la BAIE DE KEALAKEKUA  (Baie de Kealakekua)
HAWAÏ État de HAWAÏ  (Honolulu)
HAWAÏENS-NATIFS Mouvement de Souveraineté Polynésien de KALAHUI HAWAÏ  (Waimanalo)
ÎLE-BAKER Réfuge faunique de l''ÎLE BAKER  (Bakerton Harbor)
ÎLE-DE-WAKE Territoire américain non-incorporé de l''ÎLE DE WAKE  (Île de Wake)
ÎLE-HOWLAND Refuge faunique de l''ÎLE HOWLAND  (Amelia Earhart Light)
ÎLE-MIDWAY Refuge faunique national de l''ATOLL MIDWAY  (Midway)
ÎLE-SWAINS Atoll non-organisé de l''ÎLE SWAINS  (Etena)
ÎLES-BAKER-HOWLAND-ET-JARVIS Refuges fauniques nationaux des ÎLES BAKER HOWLAND ET JARVIS  (Bakerton Harbor)
ÎLES-ÉLOIGNÉES-DU-PACIFIQUE Monument national marin des ÎLES ÉLOIGNÉES DU PACIFIQUE  (Île Johnston)
ÎLES-MINEURES-ÉLOIGNÉES-DES-ÉTATS-UNIS Territoires des ÎLES MINEURES ÉLOIGNÉES DES ÉTATS-UNIS  (Île Johnston)
PAPAHANAUMOKUAKEA Monument national marin de PAPAHANAUMOKUAKEA  (Station Loran)
RÉCIF-KINGMAN Refuge faunique national du RÉCIF KINGMAN  (Récif Kingman)
SAMOA-AMÉRICAINES Territoire autonome des SAMOA AMÉRICAINES  (Pago Pago + Fagatogo)
GUAM Territoire américain de GUAM  (Hagatgna)
ROTA Municipalité de ROTA  (Songsong sur Rota)
SAIPAN-ET-ÎLES-DU-NORD Municipalité de SAIPAN ET ÎLES DU NORD  (Capitol Hill sur Saipan)
TINIAN-ET-AGUIGUAN Municipalité de TINIAN ET AGUIGUAN  (San José sur Tinian)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.