ArmÉnie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



ARMÉNIE (Érévan) UNO Member République d´ARMÉNIE : Président Vahagn Khatchatrian
ARMÉNIE-OCCIDENTALE (Paris) Exile République de l´ARMÉNIE OCCIDENTALE [Gouvernement en exil de l´Assemblée Nationale des Arméniens d´Arménie Occidentale] : Président Armenak Aprahamian
ÉTATS-INDÉPENDANTS (Minsk + Moscou) UNO Observer Communauté des États Indépendants : CÉI : Secrétaire Sergueï Lebedev

Autres entités portant un nom similaire

République d´ARMÉNIE
(Érévan)

République d´ARMÉNIE

Drapeau ou Logo depuis le 1991-08-23
HAYASTANI Hanrapetut´yun : ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ Հանրապետություն (hy) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Vahagn Khatchatrian
(dirigeant de ARMÉNIE depuis le 2022-03-13)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Érévan
(Yerevan)
Langues officielles & nationales: Arménien (hy) .

Métropole :


ARMÉNIE République d´ARMÉNIE  (Érévan)

10 divisions régionalisées:

ARAGATSOTN Région d´ARAGATSOTN  (Achtarak)Local: ARAGACOT´N Marz : ԱՐԱԳԱԾՈՏՆԻ մարզ (hy)  (Ashtarak)
ARARAT Région d´ARARAT  (Artachat)Local: ARARAT Marz : ԱՐԱՐԱՏԻ մարզ (hy)  (Artashat)
ARMAVIR Région d´ARMAVIR  (Armavir)Local: ARMAVIR Marz : ԱՐՄԱՎԻՐԻ մարզ (hy)  (Armavir)
CHIRAK Région de CHIRAK  (Gyoumri)Local: ŠIRAK Marz : ՇԻՐԱԿԻ մարզ (hy)  (Gyumri)
GUÉGHARKOUNIK Région de GUÉGHARKOUNIK  (Gavar)Local: GELARK´UNIK´ Marz : ԳԵՂԱՐՔՈՒՆԻՔԻ մարզ (hy)  (Gavar)
KOTAÏK Région de KOTAÏK  (Razdan)Local: KOTAYK´ Marz : ԿՈՏԱՅՔԻ մարզ (hy)  (Hrazdan)
LORÉ Région du LORÉ  (Vanadzor)Local: LORRI Marz : ԼՈՌՈՒ մարզ (hy)  (Vanadzor)
SIOUNIE Région de SYOUNIK [Siounie]  (Kapan)Local: SYUNIK Marz : ՍՅՈՒՆԻՔԻ մարզ (hy)  (Kapan)
TAVOUCH Région de TAVOUCH  (Idjevan)Local: TAVUŠ Marz : ՏԱՎՈՒՇԻ մարզ (hy)  (Ijevan)
VAÏOTS-DZOR Région de VAÏOTS DZOR  (Eghegnadzor)Local: VAYOC´JOR Marz : ՎԱՅՈՑ ՁՈՐԻ մարզ (hy)  (Yeghegnadzor)



1 Territoire :

ÉRÉVAN Ville spéciale d´ÉRÉVAN  (Érévan)Local: YEREVAN K´aghak´ : ԵՐԵՒԱՆ համայնք (hy)  (Yerevan)





Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

TRANSCAUCASIE Military Base of the Group of Russian Forces in TRANSCAUCASIA  (Base de Gyoumri + Aéroport d´Erebouni)Local: Voyennaya Baza Gruppy Rossiyskikh Voysk v ZAKAVKAZ´YE : Военная База Группы Российских Войск в ЗАКАВКАЗЬЕ (ru)  (Baza Gyumri + Erebuni Aeroport)


74 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EURASIATIQUE Banque de Développement Eurasiatique : BDE  (Alma-Ata)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVETS-EURASIENS Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-ORIENTALE Coopération du Partenariat Oriental : PO  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
OTSC Organisation du Traité de Sécurité Collective : OTSC  (Moscou)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-EURASIENNE Union Économique Eurasienne : UÉEA  (Moscou)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BASHKEND Village de BASHKEND [Occupation azerbaïdjanaise de l´enclave arménienne du Village d´Artzvashen]  (Bashkend)
TRANSCAUCASIE Military Base of the Group of Russian Forces in TRANSCAUCASIA  (Base de Gyoumri + Aéroport d´Erebouni)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .