ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie

International Organization ANGOLA  BURUNDI  BÉNIN  BOTSWANA  CONGO-KINSHASA  CENTRAFRIQUE  CONGO-BRAZZAVILLE  CÔTE-D´IVOIRE  CAMEROUN  CABO-VERDE  DJIBOUTI  ALGÉRIE  ÉGYPTE  SAHARA-OCCIDENTAL  ÉRYTHRÉE  ÉTHIOPIE  GABON  GHANA  GAMBIE  GUINÉE  GUINÉE-ÉQUATORIALE  GUINÉE-BISSAU  KENYA  COMORES  LIBÉRIA  LESOTHO  LIBYE  MAROC  MADAGASCAR  MALI  MAURITANIE  MAURICE  MALAWI  MOZAMBIQUE  NAMIBIE  NIGER  NIGÉRIA  RWANDA  SEYCHELLES  SOUDAN  SIERRA-LÉONE  SÉNÉGAL  SOMALIE  SAO-TOMÉ-ET-PRINCIPE  ESWATINI  TCHAD  TOGO  TUNISIE  TANZANIE  OUGANDA  AFRIQUE-DU-SUD  ZAMBIE  ZIMBABWÉ 

Union Africaine : UA

Drapeau ou logo depuis le 2010-01-31*
African Union : AU (en) + Unión Africana : UA (es) + Union Africaine : UA (fr) + União Africana : UA (pt) + Umoja wa Afrika : UA (sw) + Al-Ittihad al-Ifriqiyah : II - الاتحاد الأفريقي (ar) OrganisationUNO Observer
Emblème ou Symbole*

Moussa Faki Mahamat (td)
(since 2017-03-14)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn
(Addis Abeba-Finfinne + Midrand + Arusha + Dar-Es-Salaam)
j capitale judiciaire
k capitale culturelle
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
n capitale économique ou commerciale
o siège (pour les organisations)
Langues officielles & nationales: Arabe (ar) . Anglais (en) . Espagnol (es) . Français (fr) . Portugais (pt) . Swahili (sw) .

Organisation :


UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand + Aroucha + Dar-Ès-Salam)

6 organes ou similaires:

ASSEMBLÉE-AFRICAINE Conférence de l´UNION AFRICAINE  (Addis Abeba)Local: Assembly of the AFRICAN UNION (en) + Asamblea de la UNIÓN AFRICANA (es) + Conférence de l´UNION AFRICAINE (fr) + Assembleia da UNIÃO AFRICANO (pt) + Mkutano UMOJA WA AFRIKA (sw) + Jamiat al-ITTIHAD AL-´AFRIQI : جمعية الاتحاد الأفريقي (ar)  (Addis Abeba-Finfinne)
COMMISSION-AFRICAINE Commission de l´Union Africaine : CUA  (Addis Abeba)Local: African Union Commission : AUC (en) + Comisión de la Unión Africana : CUA (es) + Commission de l´Union Africaine : CUA (fr) + Comissão da União Africano : CUA (pt) + Tume ya Umoja wa Afrika : TUA (sw) + Mufawwadiat al-Ittihad al´-Afriqi : MIA - مفوضية الاتحاد الأفريقي (ar)  (Addis Abeba-Finfinne)
COUR-AFRICAINE Cour Africaine de Justice et des Droits de l´Homme : CAJDH  (Aroucha + Banjul)Local: African Court of Justice and Human Rights : ACJHR (en) + Cour Africaine de Justice et des Droits de l´Homme : CAJDH (fr) + Corte Africana de Derechos Humanos y de los Pueblos : CADHP (es) + Corte Africana de Direitos Humanos e dos Povos : CADHP (pt) + Mahakama ya Afrika ya Haki za Binadamu na za Mataifa : MAHBM (sw) + Al-Mahkamat al-Afriqiat li-Huquq al-Insan wal-Shueub : MAHIS - المحكمة الأفريقية لحقوق الإنسان والشعوب (ar)  (Arusha + Banjul)
ECOSOCC Conseil Culturel et Social Économique de l´Union Africaine : ECOSOCC  (Dar-Ès-Salam)Local: African Union Economic Social and Cultural Council : ECOSOCC (en) + Conseil Culturel et Social Économique de l´Union Africaine : ECOSOCC (fr) + Consejo Económico Social y Cultural de la Unión Africana : CESCUA (es) + Al-Majlis al-Aiqtisadiu wal-Aijtimaeiu lil-Itihad al-Afriqii : MAAIA - المجلس الاقتصادي والاجتماعي للاتحاد الأفريقي (ar)  (Dar-Es-Salaam)
PAIX-ET-SÉCURITÉ Conseil de Paix et de Sécurité : CPS  (Addis Abeba)Local: Peace and Security Council : PSC (en) + Conseil de Paix et de Sécurité : CPS (fr) + Consejo de Paz y Seguridad : CPS (es) + Conselho de Paz e Segurança : CPS (pt) + Baraza la Amani na Usalama : BAU (sw) + Majlis al-Silm wal´Amn : MSA - مجلس السلم والأمن (ar)  (Addis Abeba-Finfinne)
PANAFRIQUE Parlement Panafricain : PAP  (Midrand)Local: Pan-African Parliament : PAP (en) + Parlamento Pan-Africano : PAP (es) + Parlement Panafricain : PAP (fr) + Parlamento Pan-Africano : PAP (pt) + Bunge La Afrika : BLA (sw) + Barlaman Umum ´Afriqia : BUA - برلمان عموم أفريقيا (ar)  (Midrand)



3 Entités assistées

BURUNDI République du BURUNDI [Mission Africaine de Prévention et de Protection au Burundi-MAPROBU]  (Gitega a + Bujumbura dnq) Président Évariste Ndayishimiye
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
SOMALIE République fédérale de SOMALIE [Mission de l´Union Africaine en Somalie-MUASOM]  (Mogadiscio-Hamar Weyne) Président Hassan Cheik Mohamoud



2 Condominiums :

DARFOUR États du DARFOUR [Mission conjointe des Nations-Unies et de l´Union Africaine au Darfour-MINUAD]  (El Fâcher)Local: Ayat DARFOR :ايات دارفور (ar)  (Al-Fashir)
KAFIA-KINGI Aire de KAFIA KINGI [Zone disputée entre la Localité de Radom au Darfour du Sud et le Comté de Raga du Bahr El Ghazal Occidental]  (Kafia Kingi + Hofrat El-Nahas)Local: Mintaqat KAFIYA KINJI : مينتقات كافيا كنجي (ar) + KAFIA KINGI Area (en)  (Kafiya Kinji + Hofrat En-Nahas)



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

CAMP-D´OBO Camp des Forces spéciales américaines d´OBO  (Camp d´Obo)Local: OBO United States Special Forces Camp (en) + Camp des Forces spéciales américaines d´OBO (fr)  (Obo Camp)
MISAHEL Mission de l´Union africaine pour le Mali et le Sahel : MISAHEL  (Bamako)Local: African Union Mission for Mali and the Sahel : MISAHEL (en) + Mission de l´Union africaine pour le Mali et le Sahel : MISAHEL (fr)  (Bamako)


7 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-AMÉRIQUE-DU-SUD Sommet Amérique du Sud-Afrique : ASA  (San Francisco de Quito)
AFRIQUE-EUROPE Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE  (Abidjan)
AFRIQUE-FRANCE Nouveau Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Montpellier)
CHINE-AFRIQUE Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Johannesbourg)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
RUSSIE-AFRIQUE Sommet et Forum économique RUSSIE-AFRIQUE  (Sotchi)
TURQUIE-AFRIQUE Conférence d´évaluation ministérielle du partenariat Turquie-Afrique : TURQUIE-AFRIQUE  (Istanbul)


53 membres (excluant les membres associés ou suspendus mais incluant les pays représentés en leur nom)   [Les dirigeants ne sont pas nécessairement les représentants dans l'organisation. ] :

ANGOLA (Luanda) Président Joao Manuel Gonçalves Lourenço
BURUNDI (Gitega a + Bujumbura dnq) Président Évariste Ndayishimiye
BÉNIN (Porto-Novo a + Cotonou lnqr) Président Patrice Talon
BOTSWANA (Gaborone) Président Mokgweetsi Masisi
CONGO-KINSHASA (Kinshasa) Président Félix Tshisekedi
CENTRAFRIQUE (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CONGO-BRAZZAVILLE (Brazzaville a + Pointe-Noire n) Président Denis Sassou-Nguesso
CÔTE-D´IVOIRE (Yamoussoukro a + Abidjan dln + Cocody b) Président Alassane Ouattara
CAMEROUN (Yaoundé) Président Paul Biya
CABO-VERDE (Praia) Président José Maria Pereira Neves
DJIBOUTI (Djibouti) Président Ismail Omar Guelleh
ALGÉRIE (Alger a + El-Biar d + El-Mouradia r) Président Abdelmadjid Tebboune
ÉGYPTE (Le Caire a + Alexandrie r + Almasa Nouvelle-Capitale f) Président Abdel Fattah al-Sissi
SAHARA-OCCIDENTAL (Tifariti qt + Bir Lehlou b + Camp Laayoune de Tindouf x) Président Brahim Ghali
ÉRYTHRÉE (Asmara) Président Issayas Afeworki
ÉTHIOPIE (Addis-Abeba) Présidente Sahle-Work Zewdé
GABON (Libreville) Président Ali Ben Bongo Ondimba
GHANA (Accra) Président Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
GAMBIE (Banjul) Président Adama Barrow
GUINÉE (Conakry) Mamadi Doumbouya
GUINÉE-ÉQUATORIALE (Ville de la Paix fl + Malabo a) Président Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
GUINÉE-BISSAU (Bissau) Président Umaro Sissoco Embalo
KENYA (Nairobi) Président Uhuru Kényatta
COMORES (Moroni) Président Azali Assoumani
LIBÉRIA (Monrovia) Président George Weah
LESOTHO (Maseru) Roi Letsie III
LIBYE (Tripoli) Mohamed Younis Al-Menfi
MAROC (Rabat) Roi Mohammed VI
MADAGASCAR (Tananarive) Président Andry Rajoelina
MALI (Bamako) Assimi Goïta
MAURITANIE (Nouakchott) Président Mohamed Ould Ghazouani
MAURICE (Port-Louis a + Le Réduit dans Moka r) Président Prithvirajsing Pradeep Roopun
MALAWI (Lilongwé) Président Lazarus Chakwera
MOZAMBIQUE (Maputo) Président Filipe Nyussi
NAMIBIE (Windhoek) Président Hage Geingob
NIGER (Niamey) Président Mohamed Bazoum
NIGÉRIA (Abudja) Président Muhammadu Buhari
RWANDA (Kigali) Président Paul Kagamé
SEYCHELLES (Port-Victoria) Président Wavel Ramkalawan
SOUDAN (Khartoum) Abdel-Fattah al-Burhan Abdel-Rahman
SIERRA-LÉONE (Freetown) Président Julius Maada Wonie Bio
SÉNÉGAL (Dakar) Président Macky Sall
SOMALIE (Mogadiscio-Hamar Weyne) Président Hassan Cheik Mohamoud
SAO-TOMÉ-ET-PRINCIPE (Sao Tomé) Président Carlos Vila Nova
ESWATINI (Mbabané aj + Lobamba lr) Roi Mswati III
TCHAD (Ndjaména) Général Mahamat Idriss Déby Itno Kaka
TOGO (Lomé) Président Faure Gnassingbé
TUNISIE (Tunis a + Le Bardo df) Président Kaïs Saïed
TANZANIE (Ville de Dodoma al + Dar-Ès-Salam jnqr) Présidente Samia Suluhu
OUGANDA (Kampala a + Entebbé r) Président Yoweri Museveni
AFRIQUE-DU-SUD (Prétoria ae + Le Cap l + Bloemfontein j + Johannesbourg d) Président Cyril Ramaphosa
ZAMBIE (Lusaka) Président Hakainde Hichilema
ZIMBABWÉ (Hararé) Président Emmerson Mnangagwa



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.
ethnia.org
   
Notes:

   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-JUN-22 ~ .