Australie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


AUSTRALIE  ROYAUME-UNI 
  
(Canberra) - (Londres a + Westminster lr + Édimbourg s + Windsor r) -

Commonwealth d´AUSTRALIE

Drapeau ou Logo depuis le 1954-02-14
Commonwealth of AUSTRALIA (en)n UNO Member
Emblème ou Symbole

David Hurley
(dirigeant de AUSTRALIE depuis le 2019-07-01)

Roi Charles III
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 2022-09-08)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Canberra
(Canberra)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) .
n langue nationale

Métropole :


AUSTRALIE États internes de l´AUSTRALIE  (Canberra)

6 divisions fédérées:

AUSTRALIE-DU-SUD État d´AUSTRALIE DU SUD  (Adélaïde)Local: State of SOUTH AUSTRALIA (en)  (Adelaide)
AUSTRALIE-OCCIDENTALE État d´AUSTRALIE OCCIDENTALE  (Perth)Local: State of WESTERN AUSTRALIA (en)  (Perth)
NOUVELLES-GALLES-DU-SUD État des NOUVELLES-GALLES DU SUD  (Sydney)Local: State of NEW SOUTH WALES (en)  (Sydney)
QUEENSLAND État de QUEENSLAND  (Brisbane)Local: State of QUEENSLAND (en)  (Brisbane)
TASMANIE État de TASMANIE  (Hobart)Local: State of TASMANIA (en)  (Hobart)
VICTORIA État de VICTORIA  (Melbourne)Local: State of VICTORIA (en)  (Melbourne)



8 Territoires :

BAIE-DE-JERVIS Territoire de la BAIE DE JERVIS  (Village de la Baie de Jervis)Local: JERVIS BAY Territory (en)  (Jervis Bay Village)
ÎLE-NORFOLK Conseil régional de l´ÎLE NORFOLK  (Kingston)Local: NORFOLK ISLAND Regional Council (en) + Teratri a´ NORF´K AILEN (pih)  (Kingston)
ÎLES-ASHMORE-ET-CARTIER Territoire des ÎLES ASHMORE ET CARTIER  (Ashmore)Local: ASHMORE AND CARTIER ISLANDS Territory (en)  (Ashmore)
ÎLES-DE-LA-MER-DE-CORAIL Territoire des ÎLES DE LA MER DE CORAIL [Réserve marine du Commonwealth de la Mer de Corail]  (Îlot Sud de l´Île Willis)Local: CORAL SEA Commonwealth Marine Reserve (en)  (South Islet of Willis Island)
ÎLES-HEARD-ET-MACDONALD Division ANTARCTIQUE AUSTRALIENNE  ((Kingston) + Île Heard q)Local: AUSTRALIAN ANTARCTIC Division (en)  ((Kingston) + Heard Island)
TERRITOIRE-DE-LA-CAPITALE-AUSTRALIENNE Territoire de la Capitale Australienne : TCA  (Canberra)Local: Australian Capital Territory : ACT (en)  (Canberra)
TERRITOIRE-DU-NORD Territoire fédéral du TERRITOIRE DU NORD  (Darwin)Local: Federal Territory of NORTHERN TERRITORY (en)  (Darwin)
TERRITOIRES-AUSTRALIENS-DE-L´OCÉAN-INDIEN Territoires australiens de l´Océan Indien : TOI  (L´Établissement de Flying Fish Cove)Local: Australian Indian Ocean Territories : IOT (en)w  (The Settlement of Flying Fish Cove)

4 Condominiums :

CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-AUSTRALIEN Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)Local: Australian Antarctic Territory : AAT (en)  (Mawson Station + Davis Station + Casey Station)

Protectorat dépendant :

AIRES-ABORIGÈNES-DU-TERRITOIRE-DU-NORD Autorité de Protection des Aires Aborigènes : APAA [Conseils de la Terre Aborigène dans les Territoires du Nord]  ((Darwin))Local: Aboriginal Areas Protection Authority : AAPA (en)  ((Darwin))

4 Pays assistés

EUAHLAYI République populaire d´EUAHLAYI [État auto-déclaré nominalement indépendant non-reconnu]  (Dirranbandi) Ghillar Michael Anderson
ÎLES-SALOMON État des ÎLES SALOMON [Forces de maintien de la paix australiennes]  (Honiara) Roi Charles III
KIRIBATI République indépendante et souveraine de KIRIBATI  (Tarawa-Sud) Président Taneti Maamau
NAURU République de NAURU  (Yaren lq + Aiwo b) Président David Adeang



1 Mouvement assisté

MIRRABOOKA Nations unies souveraines de MIRRABOOKA  (Ambassade de la Tente de Redfern) Aînés Souverains Bidjigal





1 Gouvernement ou mouvement en exil

DANTZIG Gouvernement en exil de l´État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park) Ernst Kriesner



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

BASE-DARWIN Force de Rotation Marine-DARWIN  (Caserne de Robertson + Base Darwin)Local: Marine Rotational Force-DARWIN (en)  (Robertson Barracks + Base Darwin)
BASE-DE-BUTTERWORTH BUTTERWORTH Base des Forces Aériennes Malaisiennes Royales  (Station Butterworth)Local: Royal Malaysian Air Force BUTTERWORTH Base (en) + Tentera Udara Di-Raja Malaysia BUTTERWORTH (ms)  (Station Butterworth)
BASE-DE-SEMBAWANG Base aérienne de SEMBAWANG  (Base de Sembawang)Local: SEMBAWANG Air Base (en) + SANBAWANG Kōngjūn Jīdì : 三巴旺空军基地 (zh) + Pangkalan Udara SEMBAWANG (ms) + CEMPAVĀṅ Vāṉpaṭait Taḷam : செம்பவாங் வான்படைத் தளம் (ta)  (Sembawang Base)
BASE-PEARCE STATION PEARCE de la Force aérienne royale australienne  (Base Pearce)Local: Royal Australian Air Force BASE PEARCE (en)  (Base Pearce)
CENTRE-DE-NAURU Centre de Traitement Régional de NAURU  (Centre de Meneng)Local: NAURU Regional Processing Centre (en)  (Meneng Centre)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
MINHAD Base aérienne d´AL-MINHAD  (Minhad)Local: Task Force Air – AL MINHAD Air Base (en) + Task Force Air – Base Aerea AL MINHAD (it)  (Al-Minhad)
OAKEY Centre d´Aviation de l´Armée de OAKEY  (Oakey)Local: OAKEY Army Aviation Centre (en)  (Oakey)
PINE-GAP Facilité de défense conjointe PINE GAP  (Pine Gap)Local: Joint Defence Facility PINE GAP (en)  (Pine Gap)
SAINT-DENIS-LA-RÉUNION Base aérienne SAINT-DENIS-LA RÉUNION LIEUTENANT ROLAND GARROS  (Saint-Denis-La Réunion Lieutenant Roland Garros)Local: Base aérienne SAINT-DENIS-LA RÉUNION LIEUTENANT ROLAND GARROS (fr)  (Saint-Denis-La Réunion Lieutenant Roland Garros)
ZONES-D´ARIFJAN Bases militaires des ZONES D´ARIFJAN  (Camp Arifjan)Local: Military Bases of ARIFJAN ZONES (en) + Qawaeid Askariat lil-MANATIQ ARYFJAN : قواعد عسكرية للمناطق عريفجان (ar)  (Camp Arifjan)


111 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AANZFTA Accord de Libre-Échange entre l´Asean la Nouvelle-Zélande et l´Australie : AANZFTA  (Hua Hin)
AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l´Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ANZUS Association australienne et américaine : ANZUS  (Washington-District de Columbia + Canberra)
ARMÉES-ABCA Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne Australienne et Néozélandaise : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
AUKUS Pacte de Sécurité entre l´Australie le Royaume-Uni et les États-Unis : AUKUS  (Washington-District de Columbia + Londres + Canberra)
AUSTRALIE-ET-NOUVELLE-ZÉLANDE Association de la Loi Maritime d´Australie et Nouvelle-Zélande : ALMANZ  (Brisbane + Melbourne + Auckland)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-PUISSANCES Arrangements de Défense des Cinq Puissances : ADCP  (Station Butterworth)
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)
CISA Conseil pour l´Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
COMMUNAUTÉ-PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COOPÉRATION-TECHNIQUE Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
EUROPE-AUSTRALIE Négotiations pour un Accord de libre-échange entre l´Australie et l´Union européenne : EUAFTA  (Bruxelles)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ÎLES-DU-PACIFIQUE Forum des Îles du Pacifique : FÎP  (Suva)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l´Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (New-York)
MIKTA Partenariat entre le Mexique l´Indonésie la République de Corée la Turquie et l´Australie : MIKTA  (New-York)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
ŒCUMÉNISME Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (New-York)
PÉRG Partenariat Économique Régional Global : PÉRG  (Hanoï)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
QUAD Dialogue Quadrilatéral pour la Sécurité : QUAD  (Nouvelle-Delhi)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l´Environnement : PROE  (Apia)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)
TRAITÉ-DE-RAROTONGA Traité pour une Zone Dénucléarisée du Pacifique Sud : TZDPS  (Avarua)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d´Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

EUAHLAYI République populaire d´EUAHLAYI [État auto-déclaré nominalement indépendant non-reconnu]  (Dirranbandi)
MIRRABOOKA Nations unies souveraines de MIRRABOOKA  (Ambassade de la Tente de Redfern)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ATLANTIUM Empire d´ATLANTIUM  (Concordia)
COLLINE-SNAKE Principauté de la COLLINE SNAKE  (Collines Baulkham)
TERRE-DU-ROI-GEORGES-CINQ District de la TERRE DU ROI GEORGES-CINQ  ((Hobart))
TERRITOIRE-ANTARCTIQUE-AUSTRALIEN Territoire Antarctique Australien : TAA  (Base Mawson + Base Davis + Base Casey)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .