w.ethnia.org
 

2019-NOV-08

.. zones géo >>


République d''AZERBAÏDJAN : AZERBAÏDJAN (Bakou)  Président Ilham Aliev
Province d''AZERBAÏDJAN DE L''OUEST : AZERBAÏDJAN-DE-L''OUEST (Ourmia) 
Province d''AZERBAÏDJAN DE L''EST : AZERBAÏDJAN-DE-L''EST (Tabriz) 
Mouvement du Réveil National de l''AZERBAÏDJAN DU SUD : AZERBAÏDJAN-DU-SUD (Bakou)  Mahmudali Chohranganli

Entités alternatives portant un nom similaire

République d''AZERBAÏDJAN
(Bakou)

République d''AZERBAÏDJAN

Drapeau ou logo depuis le 1991-02-05
AZƏRBAYCAN Respublikası (az)
Emblème ou Symbole

Président Ilham Aliev
(dirigeant de AZERBAÏDJAN depuis le 2003-10-31)
Population :
Superficie :
Capitale :Bakou(Bakı)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


AZERBAÏDJAN République AZERBAÏDJANAISE  (Bakou)

7 divisions métropolitaines :

APCHÉRON Région économique d''APCHÉRON  (Bakou)Local: ABŞERON Iqtisadi Rayonu (az)  (Bakı)
ARRAN Région économique de l''ARRAN  (Beilagan)Local: ARAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Beyləqan)
CHEKI-ZAKATALA Région économique de CHEKI-ZAKATALA  (Cheki)Local: ŞƏKI-ZAQATALA Iqtisadi Rayonu (az)  (Şəki)
CHIRVAN-MONTAGNEUX Région économique du CHIRVAN MONTAGNEUX  (Chemakha)Local: DAĞLIQ-ŞIRVAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Şamaxı)
GANDJA-GAZAKH Région économique de GANDJA-GAZAKH  (Gandja)Local: GƏNCƏ-QAZAX Iqtisadi Rayonu (az)  (Gəncə)
KOUBA-KHATCHMAZ Région économique de KOUBA-KHATCHMAZ  (Kouba)Local: QUBA-XAÇMAZ Iqtisadi Rayonu (az)  (Quba)
LENCORAN Région économique de LENCORAN  (Lencoran)Local: LƏNKƏRAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Lənkəran)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

ÉTATS-INDÉPENDANTS Communauté des États Indépendants : CÉI  (Minsk) Secrétaire Sergueï Lebedev



1 territoire en Asie:

NAKHITCHÉVAN République autonome du NAKHITCHÉVAN  (Nakhitchévan)Local: NAXÇIVAN Muxtar Respublikası (az)  (Naxçıvan)



70 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-GUAM Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVETS-EURASIENS Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COOPÉRATION-ÉCONOMIQUE Secrétariat de l''Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
ÉTATS-TURCIQUES Conseil turcique : Conseil de Coopération des États Turciques : CCÉT  (Istanbul + Alma-Ata + Bakou)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation Islamique pour l''Éducation les Sciences et la Culture : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TAKM Organisation des agences d''application de la loi eurasienne à statut militaire : TAKM  (Ankara)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d''un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



1 Gouvernement en exil

AZERBAÏDJAN-DU-SUD Mouvement du Réveil National de l''AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou) Mahmudali Chohranganli




Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ARTSAKH République de l''Artsakh du Karabakh Montagneux : République de l''ARTSAKH  (Stépanakert)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BARKHUDARLI Enclave de BARKHUDARLI occupée par l''Arménie  (Barkhudarli)
GIZIL-SHERG Facilités de GIZIL SHERG et Hadji Zeïnalabdine Taguiev  (Gizil Sherg)
HAUT-ASPIKARA Enclave du HAUT-ASPIKARA occupée par l''Arménie  (Haut-Askipara)
TIGRANASHEN Enclave de TIGRANASHEN occupée par l''Arménie  (Tigranashen)
YARADULLU Village de YARADULLU occupé par l''Arménie  (Yaradullu)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). From 2019, the maps use my presentation style of the country's short name within its long name.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.