Azerbaïdjan 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



AZERBAÏDJAN (Bakou) UNO Member République d´AZERBAÏDJAN : Président Ilham Aliev
AZERBAÏDJAN-DE-L´OUEST (Ourmia)  Province d´AZERBAÏDJAN DE L´OUEST :
AZERBAÏDJAN-DE-L´EST (Tabriz)  Province d´AZERBAÏDJAN DE L´EST :
ÉTATS-INDÉPENDANTS (Minsk + Moscou) UNO Observer Communauté des États Indépendants : CÉI : Secrétaire Sergueï Lebedev
AZERBAÏDJAN-DU-SUD (Bakou) Exile Mouvement du Réveil National de l´AZERBAÏDJAN DU SUD : Mahmudali Tchohraganli

Autres entités portant un nom similaire

République d´AZERBAÏDJAN
(Bakou)

République d´AZERBAÏDJAN

Drapeau ou Logo depuis le 2021-07-09
AZƏRBAYCAN Respublikası (az) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Ilham Aliev
(dirigeant de AZERBAÏDJAN depuis le 2003-10-31)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Bakou
(Bakı)
Langues officielles & nationales: Azéri (az) .

Métropole :


AZERBAÏDJAN République AZERBAÏDJANAISE  (Bakou)

13 divisions régionalisées:

APCHÉRON-KHIZI Région économique d´APCHÉRON-KHIZI  (Soumgaït)Local: ABŞERON-XIZI Iqtisadi Rayonu (az)  (Sumqayıt)
ARRAN Région économique du MIL-MOUGHAN  (Beilagan)Local: MIL-MUĞAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Beyləqan)
ARRAN-CENTRAL Région économique de l´ARRAN CENTRAL  (Ievlakh)Local: MƏRKƏZI ARAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Yevlax)
BAKOU Région économique de BAKOU  (Bakou)Local: BAKI Iqtisadi Rayonu (az)  (Bakı)
CHAKI-ZAKATALA Région économique de CHAKI-ZAKATALA  (Chaki)Local: ŞƏKI-ZAQATALA Iqtisadi Rayonu (az)  (Şəki)
CHIRVAN-MONTAGNEUX Région économique du CHIRVAN MONTAGNEUX  (Chemakha)Local: DAĞLIQ-ŞIRVAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Şamaxı)
CHIRVAN-SALYAN Région économique de CHIRVAN-SALYAN  (Chirvan)Local: ŞIRVAN-SALYAN Iqtisadi Rayonu (az)  (Şirvan)
GANDJA-DASHKASSAN Région économique de GANDJA-DASHKASSAN  (Gandja)Local: GƏNCƏ-DAŞKƏSƏN Iqtisadi Rayonu (az)  (Gəncə)
GAZAKH-TAVOUS Région économique de GAZAKH-TAVOUS  (Gazakh)Local: QAZAX-TOVUZ Iqtisadi Rayonu (az)  (Qazax)
KARABAKH Région économique du KARABAKH  (Choucha)Local: QARABAĞ Iqtisadi Rayonu (az)  (Şuşa)
KOUBA-KHATCHMAZ Région économique de KOUBA-KHATCHMAZ  (Kouba)Local: QUBA-XAÇMAZ Iqtisadi Rayonu (az)  (Quba)
LENCORAN-ASTARA Région économique de LENCORAN-ASTARA  (Lencoran)Local: LƏNKƏRAN-ASTARA Iqtisadi Rayonu (az)  (Lənkəran)
ZANGUEZOUR-ORIENTAL Région économique du ZANGUEZOUR ORIENTAL  (Kelbadjar)Local: ŞƏRQI ZƏNGƏZUR Iqtisadi Rayonu (az)  (Kəlbəcər)



1 Territoire :

NAKHITCHÉVAN République autonome du NAKHITCHÉVAN  (Nakhitchévan)Local: NAXÇIVAN Muxtar Respublikası (az)  (Naxçıvan)





1 Gouvernement ou mouvement en exil

AZERBAÏDJAN-DU-SUD Mouvement du Réveil National de l´AZERBAÏDJAN DU SUD  (Bakou) Mahmudali Tchohraganli



Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

GIZIL-SHERG Facilités de GIZIL SHERG et Hadji Zeïnalabdine Taguiev  (Gizil Sherg)Local: GIZIL SHERG və Hacı Zeynalabdin Tağıyev Aerodromu (az) + GIZIL SHERG ve Hacı Zeynalabdin Taghiyev Havaalanı (tr)  (Gizil Sherg)


78 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-GUAM Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVETS-EURASIENS Organisation Eurasienne des Brevets : OEAB  (Moscou)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CICA Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉCO Secrétariat de l´Organisation de Coopération Économique : OCÉ  (Téhéran)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-TURCIQUES Organisation des États Turciques : OÉT  (Bakou + Ankara + Astana + Bichkek + Istanbul)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-ORIENTALE Coopération du Partenariat Oriental : PO  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
ICESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TAKM Organisation des agences d´application de la loi eurasienne à statut militaire : TAKM  (Ankara)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

BARKHUDARLI Village de BARKHUDARLI [Occupation arménienne de l´enclave azerbaïdjanaise de Barkhudarli]  (Barkhudarli)
GIZIL-SHERG Facilités de GIZIL SHERG et Hadji Zeïnalabdine Taguiev  (Gizil Sherg)
HAUT-ASPIKARA Enclave du HAUT-ASPIKARA [Occupation arménienne de l´enclave azerbaïdjanaise]  (Haut-Askipara)
TIGRANASHEN Village de TIGRANASHEN [Occupation arménienne de l´enclave azerbaïdjanaise de Kyarki]  (Tigranashen)
YARADULLU Village de YARADULLU [Occupation arménienne du Village azerbaïdjanais de Yaradullu]  (Yaradullu)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .