Bangladesh 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



BENGALE-DE-L´OUEST (Calcutta)  État du BENGALE DE L´OUEST :
BANGLADESH (Dacca aUNO Member République populaire du BANGLADESH : Président Mohammad Shahabuddin Chuppu
BANGABHUMI (Calcutta) Exile République hindoue de BANGABHUMI [Gouvernement provisoire du Vangalam] : Kalidas Baidya

Autres entités portant un nom similaire

République populaire du BANGLADESH
(Dacca a)

République populaire du BANGLADESH

Drapeau ou Logo depuis le 1972-01-13
Gônoprojatontri BANGLADESH : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ (bn) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Mohammad Shahabuddin Chuppu
(dirigeant de BANGLADESH depuis le 2023-03-20)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Dacca a
(Dhaka)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
Langues officielles & nationales: Bengalais (bn) .

Métropole :


BENGLADESH République populaire du BENGLADESH  (Dacca)

8 divisions:

BARISSAL Division de BARISSAL  (Barissal)Local: BORISHAL Bibhag : বরিশাল বিভাগ (bn)  (Borishal)
DACCA Division de DACCA [Division Centrale de la Capitale]  (Dacca)Local: DHAKA Bibhag : ঢাকা বিভাগ (bn)  (Dhaka)
KHULNA Division de KHULNA  (Khulna)Local: KHULNA Bibhag : খুলনা বিভাগ (bn)  (Khulna)
MYMENSINGH Division de MYMENSINGH  (Mymensingh)Local: MAIMANSINGH Bibhag : ময়মনসিংহ বিভাগ (bn)  (Maimansingh)
RADJSHAHI Division de RADJSHAHI  (Radjshahi)Local: RAJSHAHI Bibhag : রাজশাহী বিভাগ (bn)  (Rajshahi)
RANGPOUR Division de RANGPOUR  (Rangpour)Local: RONGPUR Bibhag : রংপুর বিভাগ (bn)  (Rongpur)
SYLHET Division de SYLHET [Région de Grand Sylhet]  (Sylhet)Local: SILET Bibhag : সিলেট বিভাগ (bn)  (Silet)
TCHITTAGONG Division de TCHITTAGONG  (Tchattagram)Local: CHÔŢŢOGRAM Bibhag : চট্টগ্রাম বিভাগ (bn)  (Chattagram)




1 Mouvement assisté

ARAKAN-ROHINGYA Organisation de Solidarité des Rohingyas : OSR  (Arsa) Abdullah Kane





1 Gouvernement ou mouvement en exil

ROHINGYA Conseil National Rohingya : CNR  (Londres + Koksbazar) Nurul Islam



81 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-DU-SUD Association Sud-Asiatique pour la Coopération Régionale : ASACR  (Katmandou)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BAIE-DU-BENGALE Initiative de la Baie du Bengale pour la Coopération économique et technique mutti-sectorielle : BIMSTEC  (Dacca)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-DES-BRICS Nouvelle Banque de Développement : NBD BRICS  (Shanghai)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
COMSATS Commission sur la science et la technologie pour le développement durable dans le Sud : COMSATS  (Islamabad)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
D-HUIT Organisation de coopération économique D-HUIT  (Istanbul)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
ICESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ICESCO  (Rabat)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .