2019-OCT-10 |
État plurinational de BOLIVIE | Département d´ORURO | |
(Sucre cj + La Paz eir) | (Oruro) |
Province de SAN PEDRO DE TOTORA |
||
Drapeau ou logo depuis le 2009-06-01* | Emblème ou Symbole* |
Président Evo Morales (dirigeant de BOLIVIE depuis le 2006-01-22) |
Capitales & lieux administratifs*: | Totora (Totora) |
|
Langues officielles & nationales: | Aymara (ay) . Espagnol (es) . Quétchoua (qu) . |
|
Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 : |
BOLIVIE | État plurinational de BOLIVIE (Sucre cj + La Paz eir) |
Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 : |
ABEL-ITURRALDE | Province d´ABEL ITURRALDE (Ixiamas) |
ABUNA | Province de l´ABUNA (Santa Rosa de l´Abuna) |
ALONSO-DE-IBAGNEZ | Province d´ALONSO DE IBAGNEZ (Sacaca) |
AMAZONIE-BOLIVIENNE | Centre Indigène de la Région Amazonique de Bolivie : CIRABO ((Riberalta)) |
ANDES | Province des ANDES (Pucarani) |
ANDRÉS-IBAGNEZ | Province d´ANDRÉS IBAGNEZ (Cotoca + Santa Cruz de la Sierra) |
ANGEL-SANDOVAL | Province d´ANGEL SANDOVAL (San Matias) |
ANICETO-ARCE-RUIZ | Province d´ANICETO ARCE RUIZ (Padcaya) |
ANTONIO-QUIJARRO | Province d´ANTONIO QUIJARRO (Uyuni) |
ARANI | Province d´ARANI (Arani) |
AROMA | Province d´AROMA (Sica Sica) |
ARQUE | Province d´ARQUE (Arque) |
AYOPAYA | Province d´AYOPAYA (Ayopaya-Villa Independencia) |
BAUTISTA-SAAVEDRA | Province de BAUTISTA SAAVEDRA (Villa Juan José Perez-Charazani) |
BELISARIO-BOETO | Province de BELISARIO BOETO (Villa Serrano) |
BENI | Département du BENI (La Santissime Trinidad) |
CAPINOTA | Province de CAPINOTA (Villa Capinota) |
CARANAVI | Province de CARANAVI (Caranavi) |
CARANGAS | Province de CARANGAS (Corque) |
CERCADO-BENI | Province de CERCADO du Beni (La Santissime Trinidad) |
CERCADO-COCHABAMBA | Province de CERCADO de Cochabamba (Cochabamba) |
CERCADO-ORURO | Province de CERCADO d´Oruro (Oruro) |
CERCADO-TARIJA | Province de CERCADO de Tarija (San Bernardo de la Frontière de Tarija) |
CHACO-TARIJEGNO | Gouvernement Régional Autonome du CHACO TARIJEGNO (Carapari) |
CHAPARE | Province du CHAPARE (Villa de San Pedro de Sacaba) |
CHARAGUA | Municipalité autonome indigène d´origine paysanne de CHARAGUA (Charagua) |
CHARAZANI | Municipalité autonome de CHARAZANI (Villa Juan José Perez-Charazani) |
CHARCAS | Province de CHARCAS (San Pedro de Buena Vista) |
CHAYANTA | Province de CHAYANTA (Colquechaca) |
CHAYANTA | Municipalité autonome de CHAYANTA (Chayanta) |
CHIPAYA | Municipalité autonome de CHIPAYA (Chipaya) |
CHIQUITOS | Province de CHIQUITOS (San José de Chiquitos) |
CHUQUISACA | Département de CHUQUISACA (Sucre) |
COCHABAMBA | Département de COCHABAMBA (Cochabamba) |
CORDILLÈRE | Province de la CORDILLÈRE (Lagunillas + Camiri) |
CORNELIO-SAAVEDRA | Province de CORNELIO SAAVEDRA (Betanzos) |
DANIEL-CAMPOS | Province de DANIEL CAMPOS (Llica) |
EDUARDO-ABAROA | Province d´EDUARDO ABAROA (Challapata) |
ELIODORO-CAMACHO | Province d´ELIODORO CAMACHO (Port Acosta) |
ENRIQUE-BALDIVIESO | Province d´ENRIQUE BALDIVIESO (San Agustín) |
ESTEBAN-ARCE | Province d´ESTEBAN ARCE (San Benedicto de Tarata) |
ÉVÊQUE-SANTISTEVAN | Province de l´ÉVÊQUE SANTISTEVAN (Montero) |
FLORIDA | Province de la FLORIDA (Samaipata) |
FRANZ-TAMAYO | Province de FRANZ TAMAYO (Apolo) |
GÉNÉRAL-BERNARDINO-BILBAO-RIOJA | Province du GÉNÉRAL BERNARDINO BILBAO RIOJA (Arampampa) |
GÉNÉRAL-FEDERICO-ROMAN | Province du GÉNÉRAL FEDERICO ROMAN (Nouvelle-Espérance + Fortaleza) |
GÉNÉRAL-FRANCIS-BOURDETH-O´CONNOR | Province de GÉNÉRAL FRANCIS BOURDETH O´CONNOR (Entre Rios) |
GÉNÉRAL-JOSÉ-BALLIVIAN-SEGUROLA | Province du GÉNÉRAL JOSÉ BALLIVIAN SEGUROLA (Saints-Rois) |
GÉNÉRAL-JOSÉ-MANUEL-PANDO | Province du GÉNÉRAL JOSÉ MANUEL PANDO (Santiago de Machaca) |
GERMAN-BUSCH-BECERRA | Province de GERMAN BUSCH BECERRA (Puerto Suarez) |
GERMAN-JORDAN | Province de GERMAN JORDAN (Cliza) |
GNUFLO-DE-CHAVES | Province de GNUFLO DE CHAVES (Conception) |
GRAND-CHACO | Province du GRAND-CHACO autonome (Yacuiba) |
GUALBERTO-VILLAROEL | Province de GUALBERTO VILLAROEL (San Pedro de Curahuara de Carangas) |
GUARAYOS | Province de GUARAYOS (Ascension de Guarayos) |
HERNANDO-SILES | Province de HERNANDO SILES (Monteagudo) |
HUACAYA | Municipalité autonome de HUACAYA (Huacaya) |
ICHILO | Province d´ICHILO (Buena Vista) |
IGNACIO-WARNES | Province d´IGNACIO WARNES (Warnes) |
INDIENS-DE-BOLIVIE | Confédération Syndicale des Colonisateurs de Bolivie : CSCB ((La Paz)) |
INDIGÈNES-BOLIVIENS | Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB (Santa Cruz de la Sierra) |
INGAVI | Province d´INGAVI (Viacha) |
INQUISIVI | Province d´INQUISIVI (Inquisivi) |
ITÉNEZ | Province d´ITÉNEZ (Magdalena) |
JAIME-ZUDAGNEZ | Province de JAIME ZUDAGNEZ (Villa Zudagnez) |
JÉSUS-DE-MACHACA | Municipalité autonome de JÉSUS DE MACHACA (Jésus de Machaca) |
JOSÉ-CARRASCO | Province de JOSÉ CARRASCO (Totora) |
JOSÉ-EUSTAQUIO-MÉNDEZ-ARENAS | Province de JOSÉ EUSTAQUIO MÉNDEZ ARENAS (Villa San Lorenzo) |
JOSÉ-MARIA-AVILÉS | Province de JOSÉ MARIA AVILÉS (Uriondo) |
JOSÉ-MARIA-LINARES | Province de JOSÉ MARIA LINARES (Puna) |
JOSÉ-MIGUEL-DE-VELASCO | Province de JOSÉ MIGUEL DE VELASCO (San Ignacio de Velasco) |
JOSÉ-RAMON-LOAYZA | Province de JOSÉ RAMON LOAYZA (Luribay) |
JUANA-AZURDUY-DE-PADILLA | Province de JUANA AZURDUY DE PADILLA (Azurduy) |
LADISLAO-CABRERA | Province de LADISLAO CABRERA (Salinas de Garci Mendoza) |
LARECAJA | Province de LARECAJA (Sorata) |
LECOS-DE-APOLO | Centre Indigène du Peuple Leco de Apolo : CIPLA ((Apolo + La Paz)) |
LECOS-DE-LARECAJA | Peuple Indigène Leco et Communautés Autochtones de Larecaja : PILCOL ((Mapiri)) |
LITTORAL-D´ATACAMA | Province du LITTORAL D´ATACAMA (Huachacalla) |
LUIS-CALVO | Province de LUIS CALVO (Villa Vaca Guzman) |
MAMORÉ | Province de MAMORÉ (San Joaquin de Agua Dulce) |
MANCO-KAPAC | Province de MANCO KAPAC (Copacabana) |
MANUEL-MARIA-CABALLERO | Province de MANUEL MARIA CABALLERO (Comarapa) |
MANURIPI | Province de MANURIPI (Puerto Rico) |
MARBAN | Province de MARBAN (Notre-Dame de Loreto) |
MÈRE-DE-DIEU | Province de MADRE DE DIOS : Province de Mère de Dieu (Puerto Gonzalo Moreno) |
MIZQUE | Province de MIZQUE (Mizque) |
MODESTO-OMISTE | Province de MODESTO OMISTE (Villazon) |
MOJOCOYA | Municipalité autonome de MOJOCOYA (Villa Mojocoya) |
MOSETÉNS | Organisation Indigène du Peuple Mosetén : OPIM (Palos Blancos) |
MOXOS | Province de MOXOS (San Ignacio de Moxos) |
MUGNECAS | Province de MUGNECAS (Chuma) |
NARCISO-CAMPERO | Province de NARCISO CAMPERO (Aiquile) |
NATION-GUARANIE | Assemblée du Peuple Guarani : APG (Camiri) |
NICOLAS-SUAREZ | Province de NICOLAS SUAREZ (Cobija) |
NORD-CARANGAS | Province du NORD-CARANGAS (Santiago de Huayllamarca) |
NORD-CHICHAS | Province du NORD-CHICHAS (Santiago de Cotagaita) |
NORD-CINTI | Province de NORD-CINTI (Camargo) |
NORD-LIPEZ | Province du NORD-LIPEZ (Colcha K) |
NORD-YUNGAS | Province du NORD-YUNGAS (Coroico) |
OMASUYOS | Province d´OMASUYOS (Achacachi) |
ORURO | Département d´ORURO (Oruro) |
PACAJES | Province de PACAJES (Coro Coro) |
PAMPA-AULLAGAS | Municipalité autonome de PAMPA AULLAGAS (Pampas Aullagas) |
PANDO | Département de PANDO (Cobija) |
PANTALEON-DALENCE | Province de PANTALEON DALENCE (Huanuni) |
PAZ | Département de LA PAZ (La Paz) |
PAZ | Gouvernement autonome municipal de LA PAZ (La Paz) |
PEDRO-DOMINGO-MURILLO | Province de PEDRO DOMINGO MURILLO (Palca + La Paz) |
PEUPLES-AMAZONIENS-DE-PANDO | Centre Indigène des Peuples Originaires Amazoniens de Pando : CIPOAP ((Cobija)) |
PEUPLES-DE-LA-PAZ | Centre des Peuples Indigènes de La Paz : CPILAP ((La Paz)) |
PEUPLES-DU-BENI | Centre des Peuples Indigènes du Beni : CPIB ((La Santissime Trinidad)) |
PEUPLES-GUARAYOS | Centre des Organisations des Peuples Natifs Guarayos : COPNAG ((Ascension de Guarayos)) |
POOPO | Province de POOPO (Poopo) |
POTOSI | Département de POTOSI (Potosi) |
PUERTO-DE-MEJILLONES | Province de PUERTO DE MEJILLONES (La Rivera) |
PUNATA | Province de PUNATA (Ville de Punata) |
QUILLACOLLO | Province de QUILLACOLLO (Quillacollo) |
RAFAEL-BUSTILLO | Province de RAFAEL BUSTILLO (Uncia) |
SABAYA | Province de SABAYA (Sabaya) |
SAJAMA | Province de SAJAMA (Curahuara de Carangas) |
SALINAS-DE-GARCI-MENDOZA | Municipalité autonome de SALINAS DE GARCI MENDOZA (Salinas de Garci Mendoza) |
SAMUEL-OROPEZA | Province de SAMUEL OROPEZA (Sucre) |
SANTA-CRUZ-DE-LA-SIERRA | Département de SANTA CRUZ (Santa Cruz de la Sierra) |
SANTISSIME-TRINIDAD | Gouvernement autonome municipal de la SANTISSIME TRINIDAD (La Santissime Trinidad) |
SARA | Province de SARA (Portachuelo) |
SAUCARI | Province de SAUCARI (Toledo) |
SEBASTIAN-PAGADOR | Province de SEBASTIAN PAGADOR (Santiago de Huari) |
SIMON-BOLIVAR | Province de SIMON BOLIVAR (Bolivar) |
SUD-CARANGAS | Province du SUD-CARANGAS (Santiago de Andamarca) |
SUD-CHICHAS | Province du SUD-CHICHAS (Ville Chichegna de Tupiza) |
SUD-CINTI | Province de SUD-CINTI (Villa Abecia) |
SUD-LIPEZ | Province du SUD-LIPEZ (San Pablo de Lipez) |
SUD-YUNGAS | Province du SUD-YUNGAS (Chulumani) |
TACANAS | Conseil Indigène du Peuple Tacana : CIPTA ((San Buenaventura + Ixiamas)) |
TAPACARI | Province de TAPACARI (Tapacari) |
TARABUCO | Municipalité autonome de TARABUCO (Tarabuco) |
TARIJA | Département de TARIJA (San Bernardo de la Frontière de Tarija) |
TIRAQUE | Province de TIRAQUE (Tiraque) |
TOMAS-BARRON | Province de TOMAS BARRON (Eucaliptus) |
TOMAS-FRIAS | Province de TOMAS FRIAS (Potosi) |
TOMINA | Province de TOMINA (Padilla) |
TROPIQUE-DE-COCHABAMBA | Coordination des Peuples Indigènes du Tropique de Cochabamba : CPITCO ((Chimoré)) |
VACA-DIEZ | Province de VACA DIEZ (Riberalta) |
VALLEGRANDE | Province de VALLEGRANDE (Jésus et Monts Claros des Caballeros de Vallegrande) |
WEEHNAYEKS-ET-TAPIETÉS | Organisation des Capitaineries Weenhayek et Tapieté : ORCAWETA ((Communauté de San Antonio de Villa Montes)) |
YACUMA | Province de YACUMA (Santa Ana du Yacuma) |
YAMPARAEZ | Province de YAMPARAEZ (Tarabuco) |
ethnia.org © J.-M. Merklin |