Birmanie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE (Frontières du Myanmar) Rebellion Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB : U Ko Than Khe
BIRMANIE (Mingala Taungnyunt) RebellionDe facto Semi-Independent Gouvernement d´unité nationale de la République de l´Union de Myanmar : GUN [Comité représentant l´Assemblée de l´Union : CRAU] : Duwa Lashi La
MYANMAR (Naypyidaw a + Rangoun bnUNO Member République de l´Union de Myanmar : UM [Conseil administratif d´État] : Général Min Aung Hlaing
BIRMANIE-COMMUNISTE (Chiangmai) Rebellion Parti Communiste de Birmanie : PCB : Camarade Kyin Maung

Autres entités portant un nom similaire

BIRMANIE  MYANMAR 
  
(Mingala Taungnyunt) - (Naypyidaw a + Rangoun bn) -

Gouvernement d´unité nationale de la République de l´Union de Myanmar : GUN
[Comité représentant l´Assemblée de l´Union : CRAU]

Drapeau ou Logo depuis le 2021-04-16
Pyihtaunghcu Sammat Myanmar Aamyoesarrnyenywatrayy Aahcour : ပြည်ထောင်စု သမ္မတ မြန်မာ အမျိုးသားညီညွတ်ရေး အစိုးရ (my) + National Unity Government of the Republic of the Union of Myanmar : NUG (en) RebellionDe facto Semi-Independent
Emblème ou Symbole

Duwa Lashi La
(dirigeant de BIRMANIE depuis le 2021-04-16)

Général Min Aung Hlaing
(dirigeant de MYANMAR depuis le 2021-02-02)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Mingala Taungnyunt
(Mingala Taungnyunt)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Birman (my) .

Métropole :


BIRMANIE Gouvernement d´unité nationale de la République de l´Union de Myanmar : GUN  (Mingala Taungnyunt)

4 divisions fédérées:

BAMARS Armée de Libération du Peuple Bamar : ALPB  (Birmanie Orientale)Local: Bamar People´s Liberation Army : BPLA (en) + Bamar Pyi Lwatmyawwatrayy Tautmataw : BPLA – ဗမာပြည်လွတ်မြောက်ရေးတပ်မတော် (my)  (Eastern Burma)
FORCE-BIRMANE Force de Défense Populaire : FDP  (Force de Défense Populaire)Local: People´s Defence Force : PDF (en) + Pyishu Karkwalrayy Tautmataw : PDF – ပြည်သူ့ကာကွယ်ရေးတပ်မတော် (my)  (Pyishu Karkwalrayy Tautmataw)
LIGUE-NATIONALE Ligue Nationale pour la Démocratie : LND  (Bahan + Kawhmu)Local: Aamyoesarr Demokarayhce Aahpwalhkyaote – NLD : အမျိုးသား ဒီမိုကရေစီ အဖွဲ့ချုပ် (my) + National League for Democracy : NLD (en)  (Bahan + Kawhmu)
MAGWAY Alliance de la Révolution Populaire Magway : ARP  (Ngape + Minhla + Sidoktaya)Local: Luuhtutawlhaanrayy Maharmate Aainaarrhcu Magway : PRA – လူထုတော်လှန်ရေး မဟာမိတ်အင်အားစု မကွေး (my) + People´s Revolution Alliance Magway : PRA (en)  (Ngape + Minhla + Sidoktaya)



2 Condominiums :

CAMPS-DE-RÉFUGIÉS-EN-THAÏLANDE Comité de coordination des services aux personnes déplacées en Thaïlande : CCSDPT  (Bangkok + Mae Sot)Local: Committee for Co-ordination of Services to Displaced Persons in Thailand : CCSDPT (en) + Khṇa Krrmkār Pras̄ān Ngānkār Brikār p̄hū̂ Phlạdt̄hìn nı Pratheṣ̄thịy : คณะกรรมการประสานงานการบริการผู้พลัดถิ่นในประเทศไทย (th)  (Krung Thep Maha Nakhon + Mae Sot)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)Local: PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA´ANG (pll)  (Om-Yar)

5 Pays assistés

ARAKAN Conseil national de l´Arakan : CNA  (Kayin) Khin Maung
CHINLAND Gouvernement du CHINLAND [Conseil national chin : CNC]  (Camp Victorian) Pu Zing Cung
KARENNI États Karennis Unis : ÉKU  (Huaypon Long) Khu Bya Reh
KARENNIE Conseil Consultatif de l´État Karenni : KSCC [Conseil Administratif Inter-Karennie : Coalition des Quatre K du Pays Karenni]  (Loikaw) U Aung San Myint
KAWTHOULEI Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah) Saw Mutu Say Poe



8 Mouvements assistés

ALLIANCE-DU-KOKANG Parti de la Démocratie du Kokang : PDK [Armée de l´Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : AADNM]  (Laukkai) Yang Maoliang
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de Birmanie : PCB  (Chiangmai) Camarade Kyin Maung
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar) U Ko Than Khe
KARENNI-POPULAIRE Front de Libération Populaire National Karenni : FLPNK  (Pankan) U Tun Kyaw
KARENNIS Force de Défense des Nationalités Karennies : KNDF  (Loikaw) Khun Bedu
LIGUE-DE-L´ARAKAN Ligue Unie de l´Arakan : LUA  (Laïza g + Mrauk-U f) Tun Myat Naing
PAYS-KACHIN Organisation Nationale Kachine : ONK  (Laïza) Président Bawmwang Laraw
PAYS-PALAUNG Front de Libération de l´État Palaung : FLÉP  (Namhsan) Tar Aik Bong





1 Gouvernement ou mouvement en exil

LIGUE-MÔNE Ligue de l´Unité Mône : LUM  (Bangkok + Ye Chaung Phya) Nai Sunthorn Siripanngern



1 Adhésion aux Organisations ou Groupements (sélectif)


UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ALLIANCE-DU-KOKANG Parti de la Démocratie du Kokang : PDK [Armée de l´Alliance Démocratique Nationale du Myanmar : AADNM]  (Laukkai)
ARAKAN Conseil national de l´Arakan : CNA  (Kayin)
ARAKAN-LIBRE Parti de Libération de l´Arakan : PLA  (Camps Karens)
ARAKAN-ROHINGYA Organisation de Solidarité des Rohingyas : OSR  (Arsa)
BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de Birmanie : PCB  (Chiangmai)
BIRMANIE-DÉMOCRATIQUE Front Démocratique de Tous les Étudiants Birmans : FDTÉB  (Frontières du Myanmar)
CHINLAND Gouvernement du CHINLAND [Conseil national chin : CNC]  (Camp Victorian)
KARENNI États Karennis Unis : ÉKU  (Huaypon Long)
KARENNI-POPULAIRE Front de Libération Populaire National Karenni : FLPNK  (Pankan)
KARENNIE Conseil Consultatif de l´État Karenni : KSCC [Conseil Administratif Inter-Karennie : Coalition des Quatre K du Pays Karenni]  (Loikaw)
KARENNIS Force de Défense des Nationalités Karennies : KNDF  (Loikaw)
KAWTHOULEI Gouvernement de la République de KAWTHOULEI  (Lay Wah)
KOUKILAND Organisation nationale koukie-Birmanie : ONK [pour un État kouki]  (Camp Salem)
LIGUE-DE-L´ARAKAN Ligue Unie de l´Arakan : LUA  (Laïza g + Mrauk-U f)
LIGUE-MÔNE Ligue de l´Unité Mône : LUM  (Bangkok + Ye Chaung Phya)
MYANMAR République de l´Union de Myanmar : UM [Conseil administratif d´État]  (Naypyidaw a + Rangoun bn)
PA-O Organisation de Libération Nationale Pa-O : OLNP  (Camp Laybwer + Hopong)
PAYS-KACHIN Organisation Nationale Kachine : ONK  (Laïza)
PAYS-LAHOU Union démocratique lahou : UDL  (Mong-Hsu)
PAYS-PALAUNG Front de Libération de l´État Palaung : FLÉP  (Namhsan)
PAYS-WA État WA indépendant  (Pangkham)
SHANLAND-NORD Parti du Progrès de l´État Shan : SSPP  (Wan Hai)
SHANLAND-ORIENTAL Comité d´Administration Locale et Militaire de l´Armée de l´Alliance Démocratique Nationale-État Shan Oriental : AADN-ÉSO  ((Mong La))
SHANLAND-SUD Conseil de Restauration de l´État Shan : CRÉS  (Loi Taleng)
SHANNI Armée des Nationalités Shanni : ANS [Shans Rouges]  (Tai Leng)
WA-HOMÖNG Organisation Nationale Wa : ONW  (Homöng)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

ARAKAN-KACHIN Armée de l´Arakan État Kachin : AA  (Paletwa)
ARMÉE-KACHINE Armée pour l´Indépendance Kachine : AIK  (Laïza)
BIRMANIE-POPULAIRE Front de Libération Populaire de Birmanie : FLP  (Chiangmai)
CHIN État CHIN  (Hakha)
COLLINES-WA Parti de l´État Wa Uni : PÉWU  (Pangkham)
DANU Zone auto-administrée des DANU  (Pingdaya)
DAWEI Zone économique spéciale de DAWEI  (Port de Dawei)
ÉTAT-MÔN Armée de Libération Nationale Mône du Nouveau Parti de l´État Môn : ALNM  (Ye Chaung Phya)
ÎLES-COCO Municipalité des ÎLES COCO  (Île Grande Coco)
IRRAOUADDY Région d´AYEYARWADY [Irraouaddy]  (Bassein)
KACHIN État KACHIN  (Myitkyina)
KACHINLAND Organisation pour l´Indépendance Kachine : OIK  (Laïza)
KAREN-LIBRE Armée de Libération Nationale Karène : ALNK  (Lay Wah)
KAREN-NI Parti Progressiste National Karenni : PPNK  (Nya Moe)
KARENLAND Union Nationale Karène : UNK  (Lay Wah)
KAWTHOULEI Forces Armées de Kawthoulei : FAK  (Lay Wah)
KAYAH État de KAYAH  (Bawlakhé)
KAYIN État KAYIN  (Pa-An)
KOKANG Zone auto-administrée de KOKANG  (Laukkai)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramri)
LOIKAW District de LOIKAW  (Loikaw)
MAGWÉ Région de MAGWAY [Magwé]  (Magwé)
MANDALAY Région de MANDALAY  (Mandalay)
MERGUI-TAVOÏ Front uni de Myek-Dawei : FUMD [Rébellion communiste de Mergui-Tavoï]  (Tavoï)
MÔN État MÔN  (Moulmein)
MONGLA Armée de MONG LA  ((Mong La))
MYAWADDY District de MYAWADDY  (Myawaddy)
NAGA Zone auto-administrée des NAGA  (Lahe)
NAYPYIDAW Territoire de l´Union de NAYPYIDAW  (Naypyidaw)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)
PAO Zone auto-administrée des PA-O  (Hopong)
PAYS-KAREN Organisation de Défense Nationale Karène : ODNK  (Lay Wah)
PÉGOU Région de BAGO [Pégou]  (Pégou)
RAKHINE État de RAKHINE  (Sittwé)
RANGOUN Région de YANGON [Rangoun]  (Rangoun)
SAGAING Région de SAGAING  (Sagaing)
SHAN État SHAN  (Taunggyi)
SHAN-DU-NORD Sous-État SHAN DU NORD  (Lashio)
SHAN-DU-SUD Sous-État SHAN DU SUD [Région de Myelat]  (Taunggyi)
SHAN-NORD Région Spéciale Trois pour l´Armée de l´État Shan-Nord : AÉS-N  (Wan Hai)
SHAN-ORIENTAL Sous-État SHAN ORIENTAL  (Kengtong)
TENASSERIM Région de TANINTHARYI [Tenasserim]  (Tavoï)
THILAWA Zone économique spéciale de THILAWA  (Thilawa)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .