w.ethnia.org
 

2019-OCT-10

.. zones géo >>

CANADA  ROYAUME-UNI 
  
(Ottawa) - (Londres + Westminster) -

Monarchie constitutionnelle du CANADA

Drapeau ou logo depuis le 1965-02-15
Constitutional Monarchy of CANADA (en) + Monarchie constitutionnelle du CANADA (fr)
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Population :
Superficie :
Capitale :Ottawa(Ottawa)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)

10 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)Local: Province of ALBERTA (en)  (Edmonton)
COLOMBIE-BRITANNIQUE Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)Local: Province of BRITISH COLUMBIA (en)  (City of Victoria)
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD  (Charlottetown)Local: Province of PRINCE EDWARD ISLAND (en)  (Charlottetown)
MANITOBA Province du MANITOBA  (Winnipeg)Local: Province of MANITOBA (en) + Province du MANITOBA (fr)  (Winnipeg)
NOUVEAU-BRUNSWICK Province du NOUVEAU-BRUNSWICK  (Fredericton)Local: Province of NEW BRUNSWICK (en) + Province du NOUVEAU-BRUNSWICK (fr)  (Fredericton)
NOUVELLE-ÉCOSSE Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE  (Halifax)Local: Province of NOVA SCOTIA (en)  (Halifax)
ONTARIO Province de l''ONTARIO  (Toronto)Local: Province of ONTARIO (en)  (Toronto)
QUÉBEC Province du QUÉBEC  (Québec-Ville)Local: Province du QUÉBEC (fr)  (Québec)
SASKATCHÉWAN Province de la SASKATCHÉWAN  (Régina)Local: Province of SASKATCHEWAN (en) + Province de la SASKATCHEWAN (fr)  (Regina)
TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR Province de TERRE-NEUVE ET LABRADOR  (Saint-Jean de Terre-Neuve)Local: Province of NEWFOUNDLAND AND LABRADOR (en)  (Saint John''s)




2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers in SINAI PENINSULA Peacekeeping Zones (en) + SINAI : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-DE-L''EST ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)

5 territoires en Amériques:

NUNAVUT Territoire du NUNAVUT  (Iqaluit-Baie de Frobisher)Local: NUNAVUT : ᓄᓇᕗᑦ (iu) + NUNAVUT Territory (en) + Territoire du NUNAVUT (fr)  (Iqaluit)
PASSAGE-DU-NORD-OUEST Zone disputée du PASSAGE DU NORD-OUEST  (-)Local: CANADIAN NORTHWEST PASSAGE Zone (en) + Zone du PASSAGE DU NORD-OUEST CANADIEN (fr)  (-)
PREMIÈRES-NATIONS-DU-CANADA Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada  (Terrasses de la Chaudière)Local: Assembly of FIRST NATIONS OF CANADA : Department of Aboriginal Affairs and Northern Development Canada (en) + Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada (fr)  (Terrasses de la Chaudière)
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Yellowknife)Local: Federal Territory of THE NORTH-WEST TERRITORIES (en) + Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST (fr) + DENENDEH (chp) + DENENDEH (cr) + DENENDEH (gwi) + NUNATSIAQ (ikt) + NUNATSIAQ : ᓄᓇᑦᓯᐊᖅ (iu) + NUNATSIAQ (iku) + DENENDEH (scs) + DENENDEH (xsl) + DENENDEH (dgr)  (Yellowknife)
YUKON Territoire du YUKON  (Whitehorse)Local: YUKON Territory (en) + Territoire du YUKON (fr)  (Whitehorse)

6 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Amériques:

BASE-CANADIENNE-EN-JAMAÏQUE Base canadienne à la JAMAÏQUE  (Base Canadienne en Jamaïque)Local: Canadian Base in JAMAICA (en) + Base canadienne à la JAMAÏQUE (fr)  (Canadian Base in Jamaica)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)Local: British Army Training Unit Suffield : BATUS (en)  (Suffield)
DÉTROIT-DE-JUAN-DE-FUCA Aire disputée canado-américaine du DÉTROIT DE JUAN DE FUCA  (-)Local: The Strait of Juan de Fuca : JUAN DE FUCA STRAIT (en)  (-)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)Local: MACHIAS SEAL ISLAND Zone (en) + Zone de l''ÎLE MACHIAS SEAL (fr)  (Machias Seal Island)
ÎLE-HANS Station de l''ÎLE HANS  (Île Hans)Local: Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l''ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)
YUKON-ALASKA Zone disputée de la Mer de Beaufort entre YUKON ET ALASKA  (-)Local: Disputed Zone of YUKON-ALASKA Beaufort Sea (en) + Zone disputée de la Mer de Beaufort entre YUKON ET ALASKA (fr)  (-)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Europe:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)




3 Gouvernements en exil

BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Toronto) Ivonka Symaniec-Survilla
ÉTATS-CHANS Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHANS fédérés  (Toronto) Sao Surkhanpha
ÎLAM-TAMOUL Gouvernement transnational de l''ÎLAM TAMOUL  (Philadelphie) Visuvanathan Rudrakumaran



107 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : OTAN  (Bruxelles)
AMÉRIQUE-DU-NORD Accord Canada-États-Unis-Mexique : ACÉUM  (Mexico-Ville + Ottawa + Washington-District de Columbia)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ARCTIQUE Conseil ARCTIQUE  (Tromso)
ARMÉES-ABCA Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne Australienne et Néozélandaise : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CANADA-EUROPE Accord Économique et Commercial Global : AÉCG  (Ottawa)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)
CISA Conseil pour l''Interopérabilité Spatiale et Aérienne : CISA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COOPÉRATION-TECHNIQUE Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EAUX-LIMITROPHES Accord relatif à la qualité de l''eau dans les Grands Lacs - Commission Mixte Internationale : CMI  (Chicago + Sault Sainte-Marie)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FLÉTAN-DU-PACIFIQUE Commission internationale du Flétan du Pacifique : CIFP  (Seattle-Interbay)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Biarritz)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Osaka + Cancun)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l’Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORAD Commandement de la défense aérospatiale de l''Amérique du Nord : NORAD  (Base des Forces Aériennes de Peterson)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
ŒCUMÉNISME Conseil œcuménique des Églises : COEÉ  (Genève)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÊCHERIES-DES-GRANDS-LACS Commission des Pêcheries des Grands Lacs : CPGL  (Ann Arbor)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission du Saumon du Pacifique : CSP  (Vancouver)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)



Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.