w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03

.. zones géo >>


République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO] : CONGO-KINSHASA (Kinshasa)  Président Félix Tshisekedi
République du CONGO : CONGO-BRAZZAVILLE (Brazzaville)  Président Denis Sassou-Nguesso

Entités alternatives portant un nom similaire

CONGO-KINSHASA  NATIONS-UNIES 
  
(Kinshasa) - (Ville de New-York) -

République démocratique du Congo : RDC [Mission de Stabilisation de l''Organisation des Nations-Unies en République démocratique du Congo : RDC-MONUSCO] UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 2006-02-18
République démocratique du CONGO (fr)
Emblème ou Symbole

Président Félix Tshisekedi
(dirigeant de CONGO-KINSHASA depuis le 2019-01-24)

SG Antonio Guterres (pt)
(dirigeant de NATIONS-UNIES depuis le 2017-01-01)
Population :
Superficie :
Capitale :Kinshasa(Kinshasa)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


CONGO-KINSHASA République démocratique du CONGO  (Kinshasa)

26 divisions métropolitaines :

BAS-UÉLÉ Province du BAS-UÉLÉ  (Buta)Local: Province du BAS-UELE (fr) + Mkoa wa WELE CHINI (sw) + Etúká WƐLƐ YA NSÉ (ln)  (Buta)
ÉQUATEUR Province de l''ÉQUATEUR  (Mbandaka)Local: Province de l''ÉQUATEUR (fr) + Etúká ya EKWATÉLI (ln)  (Mbandaka)
HAUT-KATANGA Province du HAUT-KATANGA  (Lubumbashi)Local: Province du HAUT-KATANGA (fr) + Mkoa wa KATANGA JUU (sw)  (Lubumbashi)
HAUT-LOMAMI Province du HAUT-LOMAMI  (Kamina)Local: Province du HAUT-LOMAMI (fr) + Mkoa wa LOMAMI JUU (sw)  (Kamina)
HAUT-UÉLÉ Province du HAUT-UÉLÉ  (Isiro)Local: Province du HAUT-UELE (fr) + Mkoa wa WELE JUU (sw) + Etúká ya WƐLƐ YA LIKÓLO (ln)  (Isiro)
ITURI Province de l''ITURI [Administration intérimaire de l''Ituri]  (Bunia)Local: Province de l''Ituri : Administration intérimaire de l''ITURI (fr) + Mkoa wa ITURI (sw)  (Bunia)
KASAÏ Province du KASAÏ  (Luebo)Local: Province du KASAÏ (fr) + KASAI (lu)  (Lwebo)
KASAÏ-CENTRAL Province du KASAÏ CENTRAL  (Kananga)Local: Province du KASAÏ CENTRAL (fr) + KASAI-CENTRAL (lu)  (Kananga)
KASAÏ-ORIENTAL Province du KASAÏ ORIENTAL  (Mbuji-Mayi)Local: Province du KASAÏ ORIENTAL (fr) + KASAI-EST (lu)  (Mbujimayi)
KINSHASA Ville-Province de KINSHASA  (Kinshasa)Local: Ville-Province de KINSHASA (fr) + Engumba KINSHASA (ln) + Mbanza ya KINSASA (ktu)  (Kinshasa)
KONGO-CENTRAL Province du KONGO CENTRAL  (Matadi)Local: Province du KONGO CENTRAL (fr) + Bizunga ya KÔNGO YA KATI (kg)  (Matadi)
KWANGO Province du KWANGO  (Kengé)Local: Province du KWANGO (fr) + Kizunga KWANGO (ktu) + Etúká ya KWANGO (ln)  (Kenge)
KWILU Province du KWILU  (Kikwit)Local: Province du KWILU (fr) + Kizunga KWILU (ktu) + Etúká ya KWILU (ln)  (Kikwit)
LOMAMI Province du LOMAMI  (Kabinda)Local: Province du LOMAMI (fr) + LOMAMI (lu)  (Kabinda)
LUALABA Province de la LUALABA  (Kolwézi)Local: Province de la LUALABA (fr) + Mkoa wa LUALABA (sw)  (Kolwezi)
MAÏ-NDOMBÉ Province du MAÏ-NDOMBÉ  (Inongo)Local: Province du MAI-NDOMBE (fr) + Etúká ya MAI-NDOMBE (ln) + Bizunga ya MAYI-NDOMBE (ktu)  (Inongo)
MANIÉMA Province du MANIÉMA  (Kindu)Local: Province du MANIEMA (fr) + Mkoa wa MANIEMA (sw)  (Kindu)
MONGALA Province de la MONGALA  (Lisala)Local: Province de la MONGALA (fr) + Etúká ya MONGALA (ln)  (Lisala)
NORD-KIVU Province du NORD-KIVU  (Goma)Local: Province du NORD-KIVU (fr) + Mkoa wa KIVU KASKAZINI (sw)  (Goma)
NORD-UBANGI Province du NORD-UBANGI  (Gbadolite)Local: Province du NORD-UBANGI (fr) + Etúká ya UBANGI DU NORD (ln)  (Gbadolite)
SANKURU Province de la SANKURU  (Lodja)Local: Province de la SANKURU (fr) + SANKURU (lu)  (Lodja)
SUD-KIVU Province du SUD-KIVU  (Bukavu)Local: Province du SUD-KIVU (fr) + Mkoa wa KIVU KUSINI (sw)  (Bukavu)
SUD-UBANGI Province du SUD-UBANGI  (Géména)Local: Province du SUD-UBANGI (fr) + Etúká ya UBANGI DEL SUR (ln)  (Gemena)
TANGANYIKA Province du TANGANYIKA  (Kalémié)Local: Province du TANGANYIKA (fr) + Mkoa wa TANGANYIKA (sw)  (Kalemie)
TSHOPO Province de la TSHOPO  (Kisangani)Local: Province de la TSHOPO (fr) + Mkoa wa TSHOPO (sw) + Etúká CHOPO (ln)  (Kisangani)
TSHUAPA Province de la TSHUAPA  (Boendé)Local: Province de la TSHUAPA (fr) + Etúká ya TSHUAPA (ln)  (Boende)







1 Gouvernement en exil

KABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda) Commandant Antonio Luis Lopes



70 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-AUSTRALE Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)
AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
AFRIQUE-ORIENTALE-ET-AUSTRALE Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
ARMES-LÉGÈRES Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-CENTRALE Communauté Économique des États de l''Afrique Centrale : CÉÉAC  (Libreville)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
GRANDS-LACS Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OHADA Organisation pour l''Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires : OHADA  (Yaoundé)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : PAYS ACP  (Bruxelles)
PAYS-DES-GRANDS-LACS Communauté Économique des Pays des Grand Lacs : CÉPGL  (Gisenyi)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

MAÏ-MAÏ Rébellions MAÏ-MAÏ  (Virunga + Lubutu)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.