w.ethnia.org
 

2019-OCT-10

.. zones géo >>


République populaire de CHINE : CHINE (Beijing)  Xi Jinping
République de CHINE : CHINE-TAIPEI (Taipei)  Présidente Tsai Ing-Wen

Entités alternatives portant un nom similaire

République populaire de CHINE
(Beijing)

République populaire de CHINE

Drapeau ou logo depuis le 1949-09-27
ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)
Emblème ou Symbole

Xi Jinping
(dirigeant de CHINE depuis le 2012-11-15)
Population :
Superficie :
Capitale :Beijing(Beijing)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


CHINE-CONTINENTALE République populaire de CHINE  (Beijing)

26 divisions métropolitaines :

ANHUI Province de l''ANHUI  (Hefei)Local: ANHUI Sheng : 安徽省 (zh)  (Hefei)
BEIJING Municipalité spéciale de BEIJING  (Beijing)Local: BEIJING Shi : 北京市 (zh)  (Beijing)
CHONGQING Municipalité spéciale de CHONGQING  (Chongqing)Local: CHONGQING Shi : 重庆市 (zh)  (Chongqing)
FUJIAN Province du FUJIAN  (Fuzhou)Local: FUJIAN Sheng : 福建省 (zh)  (Fuzhou)
GANSU Province du GANSU  (Lanzhou)Local: GANSU Sheng : 甘肃省 (zh)  (Lanzhou)
GUANGDONG Province du GUANGDONG  (Guangzhou)Local: GUANGDONG Sheng : 广东省 (zh)  (Guangzhou)
GUIZHOU Province du GUIZHOU  (Guiyang)Local: GUIZHOU Sheng : 贵州省 (zh)  (Guiyang)
HAINAN Zone économique spéciale de la Province de HAINAN  (Haikou)Local: HǍINÁN Shěng : 海南省 (zh)  (Haikou)
HEBEI Province du HEBEI  (Shijiazhuang)Local: HEBEI Sheng : 河北省 (zh)  (Shijiazhuang)
HEILONGJIANG Province du HEILONGJIANG  (Harbin)Local: HEILONGJIANG Sheng : 黑龙江省 (zh)  (Ha''erbin)
HENAN Province du HENAN  (Zhengzhou)Local: HENAN Sheng : 河南省 (zh)  (Zhengzhou)
HUBEI Province du HUBEI  (Wuhan)Local: HUBEI Sheng : 湖北省 (zh)  (Wuhan)
HUNAN Province du HUNAN  (Changsha)Local: HUNAN Sheng : 湖南省 (zh)  (Changsha)
JIANGSU Province du JIANGSU  (Nanjing)Local: JIANGSU Sheng : 江苏 省 (zh)  (Nanjing)
JIANGXI Province du JIANGXI  (Nanchang)Local: JIANGXI Sheng : 江西省 (zh)  (Nanchang)
JILIN Province de JILIN  (Changchun)Local: JILIN Sheng : 吉林省 (zh)  (Changchun)
LIAONING Province du LIAONING  (Shenyang)Local: LIÁONÍNG Shěng : 辽宁省 (zh)  (Shenyang)
QINGHAI Province du QINGHAI  (Xining)Local: QINGHAI Sheng : 青海省 (zh)  (Xining)
SHAANXI Province du SHAANXI  (Xian)Local: SHAANXI Sheng : 陕西省 (zh)  (Xi''an)
SHANDONG Province du SHANDONG  (Jinan)Local: SHANDONG Sheng : 山东省 (zh)  (Jinan)
SHANGHAI Municipalité spéciale de SHANGHAI  (Shanghai)Local: SHANGHAI Shi : 上海市 (zh)  (Shanghai)
SHANXI Province du SHANXI  (Taiyuan)Local: SHANXI Sheng : 山西省 (zh)  (Taiyuan)
SICHUAN Province du SICHUAN  (Chengdu)Local: SICHUAN Sheng : 四川省 (zh)  (Chengdu)
TIANJIN Municipalité spéciale de TIANJIN  (Tianjin)Local: TIANJIN Shi : 天津市 (zh)  (Tianjin)
YUNNAN Province du YUNNAN  (Kunming)Local: YUNNAN Sheng : 云南省 (zh)  (Kunming)
ZHEJIANG Province du ZHEJIANG  (Hangzhou)Local: ZHEJIANG Sheng : 浙江省 (zh)  (Hangzhou)


2 Territoires semi-indépendants ou largement autonomes

HONG-KONG HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville) Xi Jinping
MACAO MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao) Xi Jinping


2 Entités assistées

ÉTAT-WA État WA indépendant  (Pangkham) Pao Yu-Chang
SINUIJU Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju) Sha Rixiang



1 territoire en Afrique:

RAS-SIYYAN Base navale chinoise de DJIBOUTI  (Ras Siyyan)Local: JÍBÙTÍ-de Zhōngguó Hǎijūn Jīdì : 吉布提的中国海军基地 (zh)  (Lasi Siyan)

6 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)Local: AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)Local: ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)Local: MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)Local: LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)Local: NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)Local: China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)

5 territoires en Asie:

KOUANGSI Région autonome tchouang du KOUANGSI  (Nanning)Local: GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
MONGOLIE-INTÉRIEURE Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)Local: NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
NINGSIA Région autonome houei du NINGSIA  (Yintchouan)Local: NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : 宁夏回族自治区 : نٍ شيَا خُوِ ذُوْ ذِ جِ ثُوْ (zh)  (Yinchuan)
SINKIANG Région autonome ouighoure du SINKIANG  (Ouroumtchi)Local: XĪNJIĀNG Wéiwú''ěr Zìzhìqū : 新疆维吾尔自治区 (zh) + SHINJANG Uyghur Aptonom Rayoni : شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى‎ (ug)  (Wulumuqi)
TIBET Région autonome TIBÉTAINE  (Lhassa)Local: XĪZÀNG Zìzhìqū : 西藏自治区 (zh) + BOD-rang-skyong-ljongs : བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་ (bo)  (Lasa)

9 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Asie:

HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)Local: HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
KYAUKPYU Zone économique spéciale de KYAUKPYU  (Ramree)Local: KYAUKPYU Special Economic Zone (en)  (Rahmee)
PALAUNG Zone auto-administrée des PALAUNG  (Namhsan)Local: PA LAUNG Kopine Aotehkyaote Hkwngr days : ပလောင် ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ ဒေသ (my) + TA''ANG (pll)  (Om-Yar)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)Local: Zhōngguó-Xīnjiāpō SŪZHŌU GŌNGYÈ YUÁNQŪ : 中國—新加坡蘇州工業園區 (zh) + China-Singapore SUZHOU INDUSTRIAL PARK (en)  (Sūzhōu Gōngyè Yuán Qū)
PORT-DE-HAMBANTOTA Concession chinoise du PORT DE HAMBANTOTA MAHINDA RAJAPAKSA  (Port de Hambantota Mahinda Rajapaksa)Local: HÀNBĀNTUŌTǍ MǍXĪNDÁ LĀJIǍPÀKÈ Sàgǎng : 漢班托塔·馬欣達·拉賈帕克薩港 (zh) + RUHUNU MAGAMPURA MAHINDA RAJAPAKSA International Port (en) + MĀGAMPURA MAHINDA RĀJAPAKṣA Varāya : මාගම්පුර මහින්ද රාජපක්‍ෂ වරාය (si) + MAKĀMPURĀ MAHINTA RĀJAPAKṣA Tuṟaimukam : மகாம்புரா மஹிந்த ராஜபக்ஷ துறைமுகம் (ta)  (Hànbāntuōtǎ Mǎxīndá Lājiǎpàkè Sàgǎng)
TRIANGLE-D''OR Zone économique spéciale du TRIANGLE D''OR louée  (Boten)Local: JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
WA Division auto-administrée des WA  (Hopang + Pangkham)Local: WA Kopine Aotehkyaote Hkwngr Tine : ဝ ကိုယ်ပိုင်အုပ်ချုပ်ခွင့်ရ တိုင်း (my)  (Hopang + Bangkum)
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Local: Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)
ZONES-LIBRES-DE-GWADAR Zone économique spéciale de Gwadar : ZONES LIBRES DE GWADAR  (Port de Gwadar)Local: GWADAR Special Economic Zone (en) + GWADAR Sez : گوادر خصوصی اقتصادی زون (ur) + GUĀ DÁ''ĚR Jīngjì Tèqū : 瓜达尔经济特区 (zh)  (Bandar Gwadar)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Europe:

PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Local: Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)




1 Gouvernement en exil

BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de BIRMANIE  (Chiangmai) Camarade Kyin Maung



91 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICA Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Johannesbourg)
BRICA-PLUS Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CHINE-AFRIQUE Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Johannesbourg)
CHINE-JAPON-CORÉE-DU-SUD Secrétariat de la Coopération trilatérale CHINE-JAPON-RÉPUBLIQUE DE CORÉE  (Séoul)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Osaka + Cancun)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
NOUVELLE-BANQUE-DE-DÉVELOPPEMENT Nouvelle Banque de Développement : NBD  (Shanghai)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PACIFIQUE-SUD Organisation pour le Tourisme du Pacifique-Sud : OTPS  (Suva)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

CHINE-TAIPEI République de CHINE  (Taipei)
HONG-KONG HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)
MACAO MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)


Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

FOUKIEN Province du FOUKIEN : Îles Quemoy et Matsou  (Jinsheng)
GAOSHAN Peuples aborigènes de Taïwan : GAOSHAN  (Taipei)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)
ÎLES-PRATAS Territoire militaire des ÎLES PRATAS  (Dongsha)
KAOHIONG Municipalité spéciale de KAOHIONG  (Kaohiong)
NOUVELLE-TAIPEI Municipalité spéciale de NOUVELLE-TAIPEI : Municipalité spéciale de Sinpei  (Pankiao)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)
TAINAN Municipalité spéciale de TAINAN  (Tainan)
TAIPEI Municipalité spéciale de TAIPEI  (Taipei)
TAITCHONG Municipalité spéciale de TAITCHONG  (Taitchong)
TAIWAN Province de TAIWAN  (Nouveau Village de Zhongxing)
TAOYUAN Municipalité spéciale de TAOYUAN  (Taoyuan)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.