w.ethnia.org
 

2019-NOV-08

.. zones géo >>


District de COLUMBIA autonome : Nouvelle-Columbia : COLUMBIA (Washington-District de Columbia)  Muriel Élizabeth Bowser
Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE : COLOMBIE-BRITANNIQUE (Ville de Victoria) 
République de COLOMBIE : COLOMBIE (Bogota)  Président Ivan Duque Marquez
Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE : ELN-COLOMBIE (Catatumbo)  Antonio Garcia

Entités alternatives portant un nom similaire

République de COLOMBIE
(Bogota)

République de COLOMBIE

Drapeau ou logo depuis le 1955-08-06
República de COLOMBIA (es)
Emblème ou Symbole

Président Ivan Duque Marquez
(dirigeant de COLOMBIE depuis le 2018-08-07)
Population :
Superficie :
Capitale :Bogota(Bogotá)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


COLOMBIE République de COLOMBIE  (Bogota)

33 divisions métropolitaines :

AMAZONE Département de l''AMAZONE  (Leticia)Local: Departamento del AMAZONAS (es)  (Leticia)
ANTIOQUIA Département d''ANTIOQUIA  (Medellin)Local: Departamento de ANTIOQUIA (es)  (Medellín)
ARAUCA Département d''ARAUCA  (Arauca)Local: Departamento de ARAUCA (es)  (Arauca)
ARCHIPEL-DE-SAINT-ANDRÉ-PROVIDENCE-ET-SAINTE-CATHERINE Région insulaire du Département de l''ARCHIPEL DE SAINT-ANDRÉ PROVIDENCE ET SAINTE-CATHERINE  (Saint-André)Local: Región insular del Departamento del ARCHIPIELAGO DE SAN ANDRÉS PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA (es) + ARCHIPELAGO OF SAN ANDRÉS PROVIDENCIA AND SANTA CATALINA Department (icr)  (San Andrés)
ATLANTIQUE Département de l''ATLANTIQUE  (Barranquilla)Local: Departamento del ATLÁNTICO (es)  (Barranquilla)
BOLIVAR Département de BOLIVAR  (Cartagène des Indes)Local: Departamento de BOLÍVAR (es)  (Cartagena de Indias)
BOYACA Département de BOYACA  (Santiago de Tunja)Local: Departamento de BOYACÁ (es)  (Santiago de Tunja)
CALDAS Département de CALDAS  (Manizales)Local: Departamento de CALDAS (es)  (Manizales)
CAPITALE-BOGOTA District de la Capitale BOGOTA  (Bogota)Local: Distrito Capital BOGOTÁ (es)  (Bogotá)
CAQUETA Département du CAQUETA  (Florencia)Local: Departamento del CAQUETÁ (es)  (Florencia)
CASANARE Département de CASANARE  (Yopal)Local: Departamento de CASANARE (es)  (Yopal)
CAUCA Département du CAUCA  (Popayan)Local: Departamento del CAUCA (es)  (Popayán)
CESAR Département du CESAR  (Valledupar)Local: Departamento del CESAR (es)  (Ciudad de los Santos Reyes del Valle de Upar)
CHOCO Département du CHOCO  (Quibdo)Local: Departamento del CHOCÓ (es)  (Quibdó)
CORDOBA Département de CORDOBA  (San Jeronimo de Monteria)Local: Departamento de CÓRDOBA (es)  (San Jerónimo de Montería)
CUNDINAMARCA Département de CUNDINAMARCA  (Bogota + (Facatativa))Local: Departamento de CUNDINAMARCA (es)  (Bogotá + (Facatativá))
GUAINIA Département du GUAINIA  (Inirida)Local: Departamento del GUAINÍA (es)  (Inírida)
GUAJIRA Département de la GUAJIRA  (Riohacha)Local: Departamento de LA GUAJIRA (es) + Departamento WAYÚU (guc)  (Riohacha)
GUAVIARE Département du GUAVIARE  (San José du Guaviare)Local: Departamento del GUAVIARE (es)  (San José del Guaviare)
HUILA Département de l''HUILA  (Neiva)Local: Departamento del HUILA (es)  (Neiva)
MAGDALENA Département de MAGDALENA  (Sainte-Marthe)Local: Departamento del MAGDALENA (es)  (Santa Marta)
META Département du META  (Villavicencio)Local: Departamento del META (es)  (Villavicencio)
NARIGNO Département du NARIGNO  (San Juan de Pasto)Local: Departamento del NARIÑO (es)  (San Juan de Pasto)
NORD-DE-SANTANDER Département de NORD DE SANTANDER  (San José de Cucuta)Local: Departamento de NORTE DE SANTANDER (es)  (San José de Cúcuta)
PUTUMAYO Département du PUTUMAYO  (Mocoa)Local: Departamento del PUTUMAYO (es)  (Mocoa)
QUINDIO Département du QUINDIO  (Armenia)Local: Departamento del QUINDÍO (es)  (Armenia)
RISARALDA Département du RISARALDA  (Pereira)Local: Departamento del RISARALDA (es)  (Pereira)
SANTANDER Département de SANTANDER  (Bucaramanga)Local: Departamento de SANTANDER (es)  (Bucaramanga)
SUCRE Département de SUCRE  (Sincelejo)Local: Departamento de SUCRE (es)  (Sincelejo)
TOLIMA Département du TOLIMA  (Ibagué)Local: Departamento del TOLIMA (es)  (Ibagué)
VALLÉE-DU-CAUCA Département de la VALLÉE DU CAUCA  (Santiago de Cali)Local: Departamento del VALLE DEL CAUCA (es)  (Santiago de Cali)
VAUPÉS Département du VAUPÉS  (Mitu)Local: Departamento del VAUPÉS (es)  (Mitú)
VICHADA Département du VICHADA  (Puerto Carregno)Local: Departamento del VICHADA (es)  (Puerto Carreño)




2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers in SINAI PENINSULA Peacekeeping Zones (en) + SINAI : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-DE-L''EST ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)

1 territoire en Amériques:

INDIGÈNES-DE-COLOMBIE Organisation Nationale Indigène de Colombie : ONIC  (Bosa)Local: Organización Nacional Indígena de Colombia : ONIC (es)  (Bosa)

3 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Amériques:

BANC-BAJO-NUEVO Zone de régime commun du Territoire disputé du BANC BAJO NUEVO  (Bajo Nuevo)Local: Joint Regime Area of BAJO NUEVO BANK (en) + Territorios del BANCO BAJO NUEVO (es)  (Bajo Nuevo)
BANC-ROSALIND Territoire disputé du BANC ROSALIND  (-)Local: Territory of ROSALIND BANK (en) + Territorio del BANCO ROSA LINDA (es)  (-)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)Local: Zonas de transición de la Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común : FARC (es)  (Yari)



84 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-DU-PACIFIQUE Alliance du Pacifique : AP  (Carthagène des Indes)
AMAZONE Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
ANDES Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE Association des États de la Caraïbe : AÉC  (Port-d''Espagne)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d''États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (Saint-Salvador)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscripcion des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Tlatelolco)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)




Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ELN-COLOMBIE Armée de Libération Nationale de Colombie : ELN-COLOMBIE  (Catatumbo)


Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BASES-AMÉRICAINES-EN-COLOMBIE Bases américaines en COLOMBIE  (Bases Américaines en Colombie)
FARC Supervision des Nations-Unies des Zones transitoires de normalisation de la Force Alternative Révolutionnaire de la Communauté : FARC  (Yari)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). From 2019, the maps use my presentation style of the country's short name within its long name.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.