Tchéquie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


TCHÉQUIE  UNION-EUROPÉENNE 
  
(Prague elr + Brno dj + Lany r) - (Bruxelles a + Luxembourg j + Strasbourg l) -

République tchèque : TCHÉQUIE

Drapeau ou Logo depuis le 1993-01-01
Česká Respublika : ČESKO (cs) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Petr Pavel
(dirigeant de TCHÉQUIE depuis le 2023-03-09)

Présidente Ursula von der Leyen
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 2019-12-01)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Prague elr + Brno dj + Lany r
(Praha + Brno + Lány)
d siège de la cour constitutionnelle
e capitale de l'exécutif
j capitale judiciaire
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
Langues officielles & nationales: Tchèque (cs) .

Métropole :


TCHÉQUIE République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno + Lany)

14 divisions régionalisées:

AUSSIG Région d´AUSSIG  (Aussig-sur-Elbe)Local: ÚSTECKÝ Kraj (cs)  (Ústí nad Labem)
BOHÊME-CENTRALE Région de BOHÊME CENTRALE  (Prague-Est)Local: STŘEDOČESKÝ Kraj (cs)  (Praha-Východ)
BOHÊME-DU-SUD Région de BOHÊME DU SUD  (Budweis de Bohême)Local: JIHOČESKÝ Kraj (cs)  (České Budějovice)
HRADEC-KRALOVÉ Région kralovéhradecienne : HRADEC KRALOVÉ  (Hradec Kralové)Local: KRÁLOVÉHRADECKÝ Kraj (cs)  (Hradec Králové)
KARLOVY-VARY Région karlovarienne : KARLOVY VARY  (Karlovy Vary)Local: KARLOVARSKÝ Kraj (cs)  (Karlovy Vary)
LIBEREC Région liberecienne : LIBEREC  (Liberec)Local: LIBERECKÝ Kraj (cs)  (Liberec)
MORAVIE-DU-SUD Région de MORAVIE DU SUD  (Brno)Local: JIHOMORAVSKÝ Kraj (cs)  (Brno)
MORAVIE-SILÉSIE Région MORAVO-SILÉSIENNE  (Ostrava)Local: MORAVSKOSLEZSKÝ Kraj (cs)  (Ostrava)
OLOMOUC Région olomoucienne : OLOMOUC  (Olomouc)Local: OLOMOUCKÝ Kraj (cs)  (Olomouc)
PARDUBICE Région pardubicienne : PARDUBICE  (Pardubice)Local: PARDUBICKÝ Kraj (cs)  (Pardubice)
PILSEN Région de PILSEN  (Pilsen)Local: PLZEŇSKÝ Kraj (cs)  (Plzeň)
PRAGUE Ville de la Capitale PRAGUE  (Prague)Local: Hlavní Město PRAHA (cs)  (Praha)
VYSOTCHINA Région de VYSOTCHINA [Région des Hauts-Plateaux]  (Jihlava)Local: Kraj VYSOČINA (cs)  (Jihlava)
ZLIN Région de ZLIN  (Zlin)Local: ZLÍNSKÝ Kraj (cs)  (Zlín)



4 Condominiums :

MOLDAUHAFEN Territoire de MOLDAUHAFEN [Baie allemand à la Tchéquie]  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l´Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Local: Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)





Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)


101 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l´Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-CENTRALE Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Saraïevo)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-VISEGRAD Groupe de Visegrad : QUATRE DE VISEGRAD  (Visegrad)
GROUPE-DES-TROIS-MERS Initiative des Trois Mers : ITM [Initiative des Mers Baltique Adriatique et de la Mer Noire : IMBAMN]  (Vilnius)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (New-York)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
POLITIQUES-MIGRATOIRES Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM  (Vienne)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
SLAVIE Organisation de l´Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .