ethnia.org
 

1943-SEP-08

Zones :

Grand Empire ALLEMAND : Troisième Reich d''Allemagne Nazie
(Berlin)

Grand Empire ALLEMAND : Troisième Reich d''Allemagne Nazie

Drapeau ou logo depuis le 1935-09-16
GROßDEUTSCHES Reich (de) PCA Member
Emblème ou Symbole

Reichprésident Fuhrer Adolf Hitler
(dirigeant de GRANDE-ALLEMAGNE depuis le 1934-08-02)
Capitale :Berlin - (Berlin)
Langues officielles : Allemand (de) .

Métropole :


GRANDE-ALLEMAGNE Grand Empire ALLEMAND  (Berlin)

15 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ANHALT État libre d''ANHALT  (Dessau)Local: Freistaat ANHALT (de)  (Dessau)
BADE-ALSACE District de BADE-ALSACE : District du Rhin-Supérieur : République de Bade  (Strasbourg)Local: Gau BADEN-ELSAß : Gau Oberrhein : Republik Baden (de)  (Straßburg)
BAVIÈRE État libre de BAVIÈRE  (Munich)Local: Freistaat BAYERN (de)  (München)
BRÊME Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Local: Freie Hansestadt BREMEN (de)  (Bremen)
BRUNSWICK État libre de BRUNSWICK  (Brunswick)Local: Freistaat BRAUNSCHWEIG (de)  (Braunschweig)
HAMBOURG Ville hanséatique de HAMBOURG  (Hambourg)Local: Hansestadt HAMBURG (de)  (Hamburg)
HESSE État populaire de HESSE  (Darmstadt)Local: Volksstaates HESSEN (de)  (Darmstadt)
LIPPE-DETMOLD État libre de LIPPE-DETMOLD  (Detmold)Local: Freistaat LIPPE-DETMOLD (de)  (Detmold)
MECKLEMBOURG État de MECKLEMBOURG  (Schwerin)Local: Staat MECKLENBURG (de)  (Schwerin)
OLDENBOURG État libre d''OLDENBOURG  (Oldenbourg)Local: Freistaat OLDENBURG (de)  (Oldenburg)
PRUSSE État libre de PRUSSE  (Berlin)Local: Freistaat PREUßEN (de)  (Berlin)
SAXE État libre de SAXE  (Dresde)Local: Freistaat SACHSEN (de)  (Dresden)
SCHAUMBOURG-LIPPE État libre de SCHAUMBOURG-LIPPE  (Bückebourg)Local: Freistaat SCHAUMBURG-LIPPE (de)  (Bückeburg)
THURINGE État libre de THURINGE  (Weimar)Local: Freistaat THÜRINGEN (de)  (Weimar)
WURTEMBERG État libre populaire de WURTEMBERG  (Stuttgart)Local: Freier Volksstaat WÜRTTEMBERG (de)  (Stuttgart)


1 Entité semi-indépendante ou largement autonome

GRANDE-ALBANIE Territoire militaire allemand du Royaume d''ALBANIE  (Tirana) Reichprésident Fuhrer Adolf Hitler


16 Entités assistées

BOHÊME-ET-MORAVIE Protectorat impérial allemand de BOHÊME ET MORAVIE  (Prague) Président Emil Hacha
BULGARIE Royaume de BULGARIE : Empire bulgare  (Sofia) Tsar Boris III l''Unificateur
CROATIE État indépendant de CROATIE : Croatie Oustachie  (Zagreb) Poglavnik Ante Pavelitch
DANEMARK Protectorat allemand du Royaume du DANEMARK  (Copenhague) Roi Christian X
ÉTAT-FRANÇAIS État FRANÇAIS occupé allemand : Gouvernement de Vichy  (Vichy) Maréchal Philippe Pétain
GRÈCE État de GRÈCE occupé allemand  (Athènes) PM Ioannis Rallis
MONACO Principauté de MONACO [Occupation allemande]  (Monaco) Prince Louis II
MONTÉNÉGRO Comité national du MONTÉNÉGRO occupé allemand : Royaume du Monténégro  (Cettigné) Blazo Djoukanovitch
MOSCOVIE République de BRIANSK-LOKOT : Autonomie de Lokot dans le Commissariat impérial de Moscovie  (Lepel) Bronislav Kaminski
NORVÈGE Commissariat impérial allemand de Norvège : État de NORVÈGE  (Oslo) Vidkun Quisling
OSTLAND Commissariat impérial de l''OSTLAND  (Riga) Hinrich Lohse
PAYS-BAS Commissariat impérial NÉERLANDAIS  (Amsterdam + La Haye) Leader Anton Mussert
ROUMANIE Royaume de ROUMANIE  (Bucarest) Roi Michel Ier
SERBIE Royaume de SERBIE : Gouvernement serbe de salut national  (Belgrade) Milan Neditch
SLOVAQUIE Protectorat allemand de l''État SLOVAQUE : République slovaque  (Presbourg) Président Leader Jozef Tiso
UKRAINE-ALLEMANDE Commissariat impérial d''UKRAINE  (Rovno) Erich Koch



24 Territoires :

BELGIQUE-ET-FRANCE-DU-NORD Administration militaire de BELGIQUE ET FRANCE DU NORD  (Bruxelles)Local: Militärgebiet von BELGIEN UND NORDFRANKREICH (de)  (Brüssel)
CORSE Département de la CORSE occupée  (Ajaccio)Local: Dipartimento di CORSICA (it)  (Ajaccio)
DANTZIG-PRUSSE-OCCIDENTALE District impérial de DANTZIG-PRUSSE OCCIDENTALE  (Dantzig)Local: Reichsgau DANZIG-WESTPREUßEN (de)  (Danzig)
DANUBE Territoire DANUBIEN occupé par l''Allemagne Nazie  ((Berlin))Local: DONAU-Gebied (de)  ((Berlin))
GOUVERNEMENT-GÉNÉRAL GOUVERNEMENT-GÉNÉRAL pour le Reste de la Pologne  (Cracovie)Local: GENERALGOUVERNEMENT für Restpolen (de)  (Krakau)
GRÈCE-DU-SUD Territoire militaire allemand de GRÈCE DU SUD  (Candie)Local: Deutsch militärischen Gebied SÜDGRIECHENLAND (de)  (Candia)
GROENLAND-DU-NORD-EST Stations secrètes allemandes au GROENLAND DU NORD-EST  (Bassgeiger sur l''Île Shannon)Local: Stationen in GRÖNLAND (de)  (Baßgeiger)
HOPEN Station de HOPEN  (Helhus)Local: Station HOPEN (de)  (Helhus)
ÎLES-DE-LA-MER-ÉGÉE Possessions italiennes des ÎLES DE LA MER ÉGÉE  (Rhodes)Local: Italienische ÄGÄISCHEN INSELN (de)  (Rhodos)
ITALIE-DU-NORD Provinces d''ITALIE DU NORD  (Rome)Local: NORDITALIENISCHE Provinzen (de)  (Rom)
MUR-DE-L''ATLANTIQUE Zone militaire littorale : MUR DE L''ATLANTIQUE  (Saint-Nazaire)Local: Militärgebiet Litoral : ATLANTIKWALL (de)  (Saint-Nazaire)
OSTMARK Districts impériaux du Territoire d''OSTMARK : Territoire de la Marche de l''Est  (Vienne)Local: Reichsgaue OSTMARK (de)  (Wien)
PAYS-DE-LA-WARTHE District impérial du PAYS DE LA WARTHE  (Posnan)Local: Reichsgau WARTHELAND : Warthegau (de)  (Posen)
PETCHENGA Région de la PETCHENGA occupée par l''Allemagne  (Nickel)Local: PETSCHENGA  (Nikel)
PINDE Principauté autonome du PINDE  (Métsovo)Local: Fürstentum von PINDOS (de) + Prinkipáto ti̱s PÍNDOU : Πριγκιπάτο της ΠΙΝΔΟΥ (el) + Principato del PINDO (it) + Printsipat di LA PIND (rup)  (Aminciu)
SALONIQUE-ÉGÉE Territoire militaire allemand de SALONIQUE ET ÉGÉE  (Thessalonique)Local: Miltärgebiet SALONICH-ÄGÄIS (de)  (Thessalonich)
SARDAIGNE Gouvernorat militaire allemand de la SARDAIGNE  (Cagliari)Local: Deutsch Miltärgebiet SARDINIEN (de)  (Cagliari)
SPITZBERG Stations allemande sur SPITZBERG  (Kreuzritter)Local: Siedlung SPITZBERGEN (de)  (Kreuzritter)
SUDÈTES District impérial des SUDÈTES  (Reichenberg)Local: Reichsgau SUDETENLAND (de)  (Reichenberg)
TCHAMOURIE Gouvernorat de TCHAMOURIE  (Igoumenitsa)Local: Gouvernorat CHAMERIA (de) + Governatorato di CIAMURIA (it) + Guvernator i Çamërisë : ÇAMËRIA (sq)  (Igoumenitsa)
TERRE-D''ALEXANDRA Station allemande sur la TERRE D''ALEXANDRA  (Schatzgraber)Local: Station auf ALEXANDRALAND (de)  (Schatzgräber)
VÉNÉTIE-JULIENNE-ET-ZARA Région de la VÉNÉTIE JULIENNE ET ZARA  (Trieste)Local: Region JULISCH VENETIEN UND ZARA (de)  (Trieste)
ZONE-LITTORALE Zone militaire LITTORALE interdite  (Toulon)Local: Militärgebiet LITORAL (de)  (Toulon)
ZONES-OCCUPÉES Administration militaire allemande de France : ZONES OCCUPÉES  (Paris)Local: Deutsch Militärverwaltung für Frankreich : BESATZUNGSZONEN (de)  (Paris)

7 Condominiums :

BANAT Province serbe du BANAT administrée par l''Allemagne  (Petrovgrad)Local: Bezirk BANAT (de) + BANATSKI Okrug : БАНАТСКИ Округ (sh)  (Petrovgrad)
FELDSBERG Propriété liechtensteinoise de FELDSBERG dans le District de Breclav  (Feldsberg)Local: Zámek VALTICE (cs) + Schloss FELDSBERG (de)  (Feldsberg)
GARE-DE-CANFRANC Gare internationale de CANFRANC  (Gare de Canfranc)Local: Estación Internacional de CANFRANC (es)  (Estación de Canfranc)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Local: Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
ROME-ET-LORETTE Fondations neutralisées de ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it) + Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE (fr)  (Villa Bonaparte)
TERRES-AUSTRALES-ET-ANTARCTIQUES Territoires des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES  (Port Couvreux)Local: Territoires des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES (fr)  (Port Couvreux)
VILLA-MÉDICIS Académie de France à Rome : Occupation italienne de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Local: Accademia di Francia a Roma : VILLA MEDICI (it) + Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Medici)

Protectorats dépendant :

PAYS-GORALE Comité GORALE  (Zakopané)Local: GORALISCHES Komitee (de)  (Zakopane)



7 Gouvernements en exil

ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris) Roi Antoine III
AZERBAÏDJAN-EN-EXIL Association des Émigrants AZERBAÏDJANAIS pan-touranienne  (Bucarest + Berlin) Mémmed Émin Résulzadé
BIÉLARUSSIE République nationale BIÉLORUSSE : République biélarusse en Exil  (Prague) Mikola Abramtchyk
COSAQUIE Mouvement de Libération National COSAQUE  (Paris + Prague) Ignat Arkhipovitch Bilyi
GÉORGIE-EN-EXIL Gouvernement national de la GÉORGIE EN EXIL  (Leuville-sur-Orge) Noé Jordania
RUSSIE-BLANCHE Organisations des ÉMIGRÉS RUSSES en-dehors de la Russie  (Belgrade + Berlin + Istanbul + Paris) Métropolite Anastase
UKRAINIE République populaire ukrainienne en Exil : ÉTAT D''UKRAINE en Exil  (Prague) Président Andry Livytsky



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

CIMETIÈRES-MILITAIRES-FRANÇAIS TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger  (Vichy)Local: TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger (fr)  (Vichy)
SÉPULTURES-MILITAIRES-ALLEMANDES Service pour l’Entretien des Sépultures Militaires Allemandes : SESMA  (Kassel)Local: Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge : VDK (de)  (Kassel)


22 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


ACCORDS-DE-GÊNES Accords économiques de GÊNES pour un ordre monétaire mondial  (Gênes)
AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
ANTI-COMINTERN Pacte ANTI-COMINTERN révisé  (Berlin)
AXE Forces de l''AXE : Axe Rome-Berlin-Tokio  (Berlin + Rome + Tokio)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CPJI Cour Permanente de Justice Internationale : CPJI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DROIT-INTERNATIONAL Institut de Droit International : IDI  (Gand)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
HYGIÈNE-PUBLIQUE Office International d''Hygiène Publique : OIHP  (Paris)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
NORMALISATION Fédération internationale des Associations nationales de Normalisation : ISA  (Ville de New-York + Genève)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres)
POLICE-INTERNATIONALE Commission Internationale de Police Criminelle : CIPC  (Berlin)
PROPRIÉTÉ-INTELLECTUELLE Bureaux Internationaux Unis pour la Protection de la Propriété Intellectuelle : BIUPPI  (Berne)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
TÉLÉCOMMUNICATIONS Union Internationale des Télécommunications : UIT  (Berne)
UNION-POSTALE-UNIVERSELLE Union Postale Universelle : UPU  (Berne)


- ethnia.org -
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




Toute suggestion ou correction est bienvenue et peut être envoyée à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache   Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2020-JUN-17.