w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03

.. zones géo >>

ALLEMAGNE  UNION-EUROPÉENNE 
  
(Berlin + Bonn + Carlsruhe) - (Bruxelles) -

République fédérale d''ALLEMAGNE UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 1949-05-09
Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de)
Emblème ou Symbole

Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
(dirigeant de ALLEMAGNE depuis le 2017-03-19)

Président Charles Michel
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 2019-12-01)
Population :
Superficie :
Capitale :Berlin + Bonn + Carlsruhe(Berlin + Bonn + Karlsruhe)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


ALLEMAGNE République fédérale ALLEMANDE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)

16 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

BADE-WURTEMBERG État fédéral de BADE-WURTEMBERG  (Stuttgart)Local: Land BADEN-WÜRTTEMBERG (de) + Land BADEN-WÜRTTEMBERG (rom)  (Stuttgart)
BASSE-SAXE État fédéral de BASSE-SAXE  (Hanovre)Local: Land NIEDERSACHSEN (de) + Land NEDDERSASSEN (nds) + Land NIEDERSACHSEN (rom)  (Hannover)
BAVIÈRE État libre de BAVIÈRE  (Munich)Local: Freistaat BAYERN (de)  (München)
BERLIN État fédéral de BERLIN  (Berlin)Local: Land BERLIN (de) + Land BERLIN (rom)  (Berlin)
BRANDEBOURG État fédéral de BRANDEBOURG  (Postdam)Local: Land BRANDENBURG (de) + Land BRANNENBORG (nds) + Land BRANIBORSKA (wen)  (Postdam)
BRÊME Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Local: Freie Hansestadt BREMEN (de) + Free Hansestadt BREMEN (nds)  (Bremen)
HAMBOURG État fédéral de la Ville hanséatique de HAMBOURG  (Hambourg)Local: Freie und Hansestadt HAMBURG (de) + Friee un Hansestadt HAMBORG (nds) + HAMBURG (rom)  (Hamburg)
HESSE État fédéral de HESSE  (Wiesbaden)Local: Land HESSEN (de) + Land HESSEN (rom)  (Wiesbaden)
MECKLEMBOURG-POMÉRANIE-OCCIDENTALE État fédéral de MECKLEMBOURG-POMÉRANIE OCCIDENTALE  (Schwerin)Local: Land MECKLENBURG-VORPOMMERN (de) + Land MÄKELBORG-VÖRPOMMERN (nds)  (Schwerin)
RHÉNANIE-DU-NORD-WESTPHALIE État fédéral de RHÉNANIE DU NORD-WESTPHALIE  (Dusseldorf)Local: Land NORDRHEIN-WESTFALEN (de) + Land NOORDRHEIN-WESTFALEN (nds) + Land NORDRHEIN-WESTFALEN (rom)  (Düsseldorf)
RHÉNANIE-PALATINAT État fédéral de RHÉNANIE-PALATINAT  (Mayence)Local: Land RHEINLAND-PFALZ (de) + Land RHEINLAND-PFALZ (rom)  (Mainz)
SARRE État fédéral de la SARRE  (Sarrebruck)Local: Land SAARLAND (de)  (Saarbrücken)
SAXE État libre de SAXE  (Dresde)Local: Freistaat SACHSEN (de)  (Dresden)
SAXE-ANHALT État fédéral de SAXE-ANHALT  (Magdebourg)Local: Land SACHSEN-ANHALT (de) + Land SASSEN-ANHOLT (nds)  (Magdeburg)
SCHLESWIG-HOLSTEIN État fédéral du SCHLESWIG-HOLSTEIN  (Kiel)Local: Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (de) + Land SLESWIG-HOLSTEEN (nds) + Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (rom)  (Kiel)
THURINGE État libre de THURINGE  (Erfurt)Local: Freistaat THÜRINGEN (de)  (Erfurt)



1 Entité assistée

KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina) Président Hashim Thaçi



2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)




2 Gouvernements en exil

COPTES Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen) Faiez Nagib
DANTZIG Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park) Ernst Kriesner



109 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l''Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)
EUROSYSTÈME Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Biarritz)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Osaka + Cancun)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l’Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCCAR Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR  (Bonn)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : Alliance de l''OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)
BASES-AMÉRICAINES-EN-ALLEMAGNE Forces américaines en ALLEMAGNE parties du Commandement américain pour l''Europe  (Caserne Patch à Stuttgart-Vaihingen)
BASES-BRITANNIQUES-EN-ALLEMAGNE Forces britanniques en ALLEMAGNE  (Herford)
CORPS-GERMANO-NÉERLANDAIS Corps de Déploiement Rapide Germano-Néerlandais-MÜNSTER  (Münster)
ÉCOLE-DE-L''OTAN École de l''OTAN-Oberammergau  (Oberammergau)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.