Allemagne 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


ALLEMAGNE  UNION-EUROPÉENNE 
  
(Berlin ar + Bonn lr + Carlsruhe d) - (Bruxelles a + Luxembourg j + Strasbourg l) -

République fédérale d´ALLEMAGNE

Drapeau ou Logo depuis le 1949-05-09
Bundesrepublik DEUTSCHLAND (de) UNO Member
Emblème ou Symbole

Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
(dirigeant de ALLEMAGNE depuis le 2017-03-19)

Présidente Ursula von der Leyen
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 2019-12-01)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Berlin ar + Bonn lr + Carlsruhe d
(Berlin + Bonn + Karlsruhe)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
d siège de la cour constitutionnelle
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
Langues officielles & nationales: Allemand (de) .

Métropole :


ALLEMAGNE République fédérale ALLEMANDE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe)

16 divisions fédérées:

BADE-WURTEMBERG État de BADE-WURTEMBERG  (Stuttgart)Local: Land BADEN-WÜRTTEMBERG (de) + Land BADEN-WÜRTTEMBERG (rom)  (Stuttgart)
BASSE-SAXE État de BASSE-SAXE  (Hanovre)Local: Land NIEDERSACHSEN (de) + Land NEDDERSASSEN (nds) + Lound LÄICHSAKSEN (stq) + Land NIEDERSACHSEN (rom)  (Hannover)
BAVIÈRE État libre de BAVIÈRE  (Munich)Local: Freistaat BAYERN (de)  (München)
BERLIN État de BERLIN  (Berlin)Local: Land BERLIN (de) + Land BERLIN (rom)  (Berlin)
BRANDEBOURG État de BRANDEBOURG  (Potsdam)Local: Land BRANDENBURG (de) + Land BRANNENBORG (nds) + Kraj BRANIBORSKA (wen) + Kraj BRANIBORSKA (dsb)  (Potsdam)
BRÊME Ville hanséatique libre de BRÊME  (Brême)Local: Freie Hansestadt BREMEN (de) + Free Hansestadt BREMEN (nds)  (Bremen)
HAMBOURG Ville libre et hanséatique de HAMBOURG  (Hambourg)Local: Freie und Hansestadt HAMBURG (de) + Friee un Hansestadt HAMBORG (nds) + HAMBURG (rom)  (Hamburg)
HESSE État de HESSE  (Wiesbaden)Local: Land HESSEN (de) + Land HESSEN (rom)  (Wiesbaden)
MECKLEMBOURG-POMÉRANIE-OCCIDENTALE État de MECKLEMBOURG-POMÉRANIE OCCIDENTALE  (Schwerin)Local: Land MECKLENBURG-VORPOMMERN (de) + Land MÄKELBORG-VÖRPOMMERN (nds)  (Schwerin)
RHÉNANIE-DU-NORD-WESTPHALIE État de RHÉNANIE DU NORD-WESTPHALIE  (Dusseldorf)Local: Land NORDRHEIN-WESTFALEN (de) + Land NOORDRHEIN-WESTFALEN (nds) + Land NORDRHEIN-WESTFALEN (rom)  (Düsseldorf)
RHÉNANIE-PALATINAT État de RHÉNANIE-PALATINAT  (Mayence)Local: Land RHEINLAND-PFALZ (de) + Land RHEINLAND-PFALZ (rom)  (Mainz)
SARRE État de la SARRE  (Sarrebruck)Local: Land SAARLAND (de)  (Saarbrücken)
SAXE État libre de SAXE  (Dresde)Local: Freistaat SACHSEN (de) + Swobodny stat SAKSKA (hsb)  (Dresden)
SAXE-ANHALT État de SAXE-ANHALT  (Magdebourg)Local: Land SACHSEN-ANHALT (de) + Land SASSEN-ANHOLT (nds)  (Magdeburg)
SCHLESWIG-HOLSTEIN État du SCHLESWIG-HOLSTEIN  (Kiel)Local: Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (de) + Land SLESWIG-HOLSTEEN (nds) + Delstat SLESVIG-HOLSTEN (da) + Lönj SLASWIK-HOLSTIINJ (frr) + Land SCHLESWIG-HOLSTEIN (rom)  (Kiel)
THURINGE État libre de THURINGE  (Erfurt)Local: Freistaat THÜRINGEN (de)  (Erfurt)



3 Condominiums :

MOLDAUHAFEN Territoire de MOLDAUHAFEN [Baie allemand à la Tchéquie]  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT [Enclave de l´Obermundat]  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L´OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
ORDRE-TEUTONIQUE Ordre de la Maison des Chevaliers de l´Hôpital de Sainte-Marie-des-Teutoniques à Jérusalem : ORDRE TEUTONIQUE  (Vienne)Local: Orden der Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem : DEUTSCHER ORDEN (de)  (Wien)

1 Pays assisté

KOSOVO République indépendante du KOSOVO [Mission de justice et de police de l´Union Européenne au Kosovo : MINUK]  (Prishtina) Vjosa Osmani-Sadriu






1 Gouvernement ou mouvement en exil

DANTZIG Gouvernement en exil de l´État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park) Ernst Kriesner



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
BRIGADE-FRANCO-ALLEMANDE Brigade FRANCO-ALLEMANDE  (Müllheim)Local: DEUTSCH-FRANZÖSICHE Brigade (de) + Brigade FRANCO-ALLEMANDE (fr)  (Müllheim)
CORPS-GERMANO-NÉERLANDAIS Corps de Déploiement Rapide Germano-Néerlandais-MÜNSTER  (Münster)Local: Rapid Deployable German-Netherlands Corps-MÜNSTER (en) + DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHES Korps (de) + DUITS-NEDERLANDSE Legerkorps (nl)  (Münster)
ÉCOLE-DE-L´OTAN École de l´OTAN-Oberammergau  (Oberammergau)Local: NATO School-Oberammergau (en) + École de l´OTAN-Oberammergau (fr)  (Oberammergau)
HOLLOMAN Centre d´Entraînement des Forces Aériennes allemandes dans la Base des Forces Aériennes de HOLLOMAN  (Base des Forces Aériennes de Holloman)Local: German Air Force Flying Training Center in HOLLOMAN Air Force Base (en) + Fliegerischen Ausbildungszentrums der Deutsche Luftwaffe in HOLLOMAN (de)  (Holloman Air Force Base)
OTAN-NORD-EST Corps Multinational du NORD-EST  (Szczecin)Local: Multinational Corps NORTHEAST (en) + Wielonarodowy Korpus PÓŁNOCNO-WSCHODNI (pl)  (Szczecin)
SÉPULTURES-MILITAIRES-ALLEMANDES Service pour l´Entretien des Sépultures Militaires Allemandes : SESMA  (Kassel)Local: Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge : VDK (de)  (Kassel)
STATION-DE-PENSACOLA Station aéronavale de PENSACOLA  (Station de Pensacola)Local: Naval Air Station PENSACOLA (en)  (Pensacola Station)


120 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l´Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l´Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Saraïevo)
EUROSYSTÈME Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Rome)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l´Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l´Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCCAR Organisation Conjointe de Coopération en matière d´Armement : OCCAR  (Bonn)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
TERRA-INCOGNITA Traité entre la République française et la République fédérale d´Allemagne sur la coopération et l´intégration franco-allemandes : TRAITÉ D´AIX-LA-CHAPELLE  (Aix-la-Chapelle)
TRIANGLE-DE-WEIMAR Comité de la coopération franco-germano-polonaise : TRIANGLE DE WEIMAR  (Weimar + Mont Valérien m)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d´Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)
BASES-AMÉRICAINES-EN-ALLEMAGNE Forces américaines en ALLEMAGNE [parties du Commandement américain pour l´Europe]  (Caserne Patch à Stuttgart-Vaihingen)
BASES-BRITANNIQUES-EN-ALLEMAGNE Forces britanniques en ALLEMAGNE  (Herford)
BRIGADE-FRANCO-ALLEMANDE Brigade FRANCO-ALLEMANDE  (Müllheim)
CORPS-GERMANO-NÉERLANDAIS Corps de Déploiement Rapide Germano-Néerlandais-MÜNSTER  (Münster)
ÉCOLE-DE-L´OTAN École de l´OTAN-Oberammergau  (Oberammergau)
MOLDAUHAFEN Territoire de MOLDAUHAFEN [Baie allemand à la Tchéquie]  (Moldauhafen)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .