ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie

Unité du Royaume du Danemark : ROYAUME DANOIS
(Copenhague)

Unité du Royaume du Danemark : ROYAUME DANOIS

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01*
Rigsfællesskabet Kongeriget Danmark : DANMARKS RIGE (da) + Ríkisfelagsskapurin Kongsríki Danmarkar : DANMARKAR RIKI (fo)r + Naalagaaffeqatigiinneq Kunngeqarfik Danmarki : DANMARKIP NAALAGAAFFIK (kl)r UNO Member
Emblème ou Symbole*

Reine Marguerite II
(dirigeant de DANEMARK depuis le 1972-01-14)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Copenhague
(København)
Langues officielles & nationales: Danois (da) . Féroïen (fo) . Groenlandais (kl) .
r langue reconnue, diplomatique ou de liaison au niveau national

Métropole :


DANEMARK Union du Royaume du DANEMARK  (Copenhague)


3 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

DANMARK Royaume du DANEMARK  (Copenhague) Reine Marguerite II
GROENLAND Pays autonome du GROENLAND  (Nûk a) Reine Marguerite II
ÎLES-FÉROÉ Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn) Reine Marguerite II



1 Condominium :

ÎLE-HANS Station de l´ÎLE HANS  (Île Hans)Local: Station HANS Ø (da) + Station of HANS ISLAND (en) + Station de l´ÎLE HANS (fr) + TARTUPALUK : ᑕᕐᑐᐸᓗᒃ (kl)  (Hans Island)



1 Gouvernement ou mouvement en exil

BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague) Président Edward Ndopu



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
OTAN-NORD-EST Corps Multinational du NORD-EST  (Szczecin)Local: Multinational Corps NORTHEAST (en) + Wielonarodowy Korpus PÓŁNOCNO-WSCHODNI (pl)  (Szczecin)
THULÉ Base aérienne de THULÉ  (Pituffik)Local: THULE Air Base (en)  (Pituffik)


112 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ARCTIQUE Conseil ARCTIQUE  (Tromso)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l´Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-NORDIQUE Banque d´Investissement Nordique : BIN  (Helsinki)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l´Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Saraïevo)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FONDS-NORDIQUE Fonds de Développement Nordique : FDN  (Helsinki)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-NEUF GROUPE DES NEUF Nations européennes du Nord-Est  (Prague)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l´Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUTHÉRANISME Fédération Luthérienne Mondiale : FLM  (Genève)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l´Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations-Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PAYS-NORDIQUES Conseil nordique : NORDEN  (Copenhague)
PÊCHERIES-DE-L´ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l´Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SAUMON-DE-L´ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l´Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d´Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations-Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.

Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

DANMARK Royaume du DANEMARK  (Copenhague)
GROENLAND Pays autonome du GROENLAND  (Nûk a)
ÎLES-FÉROÉ Gouvernement autonome des ÎLES FÉROÉ  (Thorshavn)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

BORNHOLM Commune régionale de BORNHOLM  (Ronne)
CHRISTIANIA Ville libre de CHRISTIANIA  (Christiania)
DANEMARK-DU-SUD Conseil régional du DANEMARK DU SUD  (Vejle)
ELLEORE Royaume d´ELLEORE  (Elleore)
ÎLE-HANS Station de l´ÎLE HANS  (Île Hans)
JUTLANDE-CENTRALE Conseil régional de JUTLANDE-CENTRALE  (Vibourg)
JUTLANDE-DU-NORD Conseil régional de JUTLANDE DU NORD  (Aalbourg)
JUTLANDE-DU-SUD Ancien Comté de JUTLANDE DU SUD  (Appenrade)
RÉGION-CAPITALE Conseil régional de la CAPITALE COPENHAGUE  (Hillerod)
SÉLANDE Conseil régional de SÉLANDE  (Soro)
THULÉ Base aérienne de THULÉ  (Pituffik)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-JUN-22 ~ .