w.ethnia.org
 

2019-OCT-10

.. zones géo >>

CANADA  ROYAUME-UNI  Monarchie constitutionnelle du CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA
  
(Ottawa) - (Londres + Westminster) - (Ottawa) (Ottawa)

Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD

Drapeau ou logo depuis le 1964-03-24
Province of PRINCE EDWARD ISLAND (en)
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Population :
Superficie :
Capitale :Charlottetown(Charlottetown)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD Province de l''ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD  (Charlottetown)

3 divisions métropolitaines :

PRINCE Comté du PRINCE  (Summerside)Local: PRINCE County (en)  (Summerside)
REINES Comté des REINES  (Charlottetown)Local: QUEENS County (en)  (Charlottetown)
ROIS Comté des ROIS  (Georgetown)Local: KINGS County (en)  (Georgetown)








Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

CANADA Monarchie constitutionnelle du CANADA  (Ottawa)


Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ACHO-DÉNÉ-KOE Première Nation d''ACHO DÉNÉ KOE  (Fort Liard)
AGENCE Conseil tribal des Chefferies de l''AGENCE  (Spiritwood)
AGNIERS-D''AKWESASNE Nation agnière d''AKWESASNE  (Akwesasne + Cornwall)
AGNIERS-DE-KAHNAWAKE Conseil agnier de KAHNAWAKE : Territoire agnier de Kahnawake  (Kahnawake)
AISHIHIK Première Nation de AISHIHIK  (Haines Junction)
AKAITCHO Gouvernement du Territoire d''AKAITCHO : Six Premières Nations Dénés  (Fort Résolution)
ALBERTA Province de l''ALBERTA  (Edmonton)
ALGONQUINS-DE-KITIGAN-ZIBI Première Nation Algonquine de KITIGAN ZIBI  (Kitigan Zibi)
ANISHNABEKS-DE-TALLTREE Première Nation de TALLCREE : Gouvernement tribal de TALLCREE  (Fort Vermillion)
ASSINIBOINES-D''OCEAN-MAN Première Nation d''OCEAN MAN : Réserve indienne d''Ocean Man  (Stoughton)
ATHABASCA-TRIBAL Conseil tribal de l''ATHABASCA  (Fort McMurray)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC Première Nation du LAC AU POISSON BLANC  (Lac Uticuma)
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC-GOODFISH Première Nation du LAC AU POISSON BLANC-GOODFISH  (Goodfish)
BAS-LAC-DES-ESCLAVES Conseil régional indien du BAS-LAC DES ESCLAVES  (Lac des Esclaves)
BATTLEFORDS Chefferies tribales de l''Agence de BATTLEFORDS  (Battleford + Saskatoon)
BATUS Unité d''entraînement de l''Armée britannique : BATUS  (Suffield)
BEGADE-SHOTAGOTINE Bande Tulita Déné de la Première Natione de BEGADE SHOTAGOTINE  (Tulita)
BEHDZI-AHDA Première Nation de BEHDZI AHDA  (Lac Colville)
CARCROSS-TAGISH Première Nation de CARCROSS-TAGISH autonome  (Carcross)
CASTORS Première Nation des CASTORS : Tribu des Dunnezas  (Boyer)
CASTORS-DU-LAC-CHEVAL Première Nation du LAC CHEVAL  (Hythe)
CHACACHAS Première Nation de CHACACHAS  (Whitewood)
CHAMPAGNE Première Nation de CHAMPAGNE  (Champagne Landing)
CHAMPAGNE-ET-AISHIHIK Premières Nations de CHAMPAGNE ET AISHIHIK autonomes  (Haines Junction)
CHEFS-TRIBAUX Venture Constituée des CHEFS TRIBAUX : Association des CHEFS TRIBAUX  (Saint-Paul)
CHIPEWYANS-ATHABASCAS Première Nation des CHIPEWYANS ATHABASCAS  (Chipewyan + Fort Chipewyan)
CHIPEWYANS-DE-LA-PRAIRIE Première Nation Déné des CHIPEWYANS DE LA PRAIRIE  (Janvier)
COLOMBIE-BRITANNIQUE Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE  (Ville de Victoria)
COUTEAUX-JAUNES Première Nation des Dénés COUTEAUX-JAUNES  (Yellowknife)
CREES-DE-SAMPSON Nation crie de SAMSON : Première Nation de Sampson  (Maskwacis)
CRIS-D''AHTAHKAKOOP Nation crie d''AHTAHKAKOOP  (Lac Shell)
CRIS-D''ALEXANDER Première Nation d''ALEXANDER  (Alexander + Morinville)
CRIS-D''ENOCH Nation crie d''ENOCH  (Enoch + Stony Plain)
CRIS-D''ERMINESKIN Nation crie d''ERMINESKIN  (Ermineskin)
CRIS-D''OCHAPOWACE Première Nation d''OCHAPOWACE  (Whitewood)
CRIS-D''OKANESE Première Nation d''OKANESE  (Okanese + Balcarres)
CRIS-DE-BEARDY-ET-OKEMASIS Première Nation de BEARDY ET OKEMASIS  (Lac-Canard)
CRIS-DE-BIGSTONE Nation crie de BIGSTONE  (Wabasca-Desmarais)
CRIS-DE-CHAKASTAPAYSIN Première Nation de CHAKASTAPAYSIN  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-CHISASIBI Terre réservée crie de la Nation crie de CHISASIBI  (Chisasibi)
CRIS-DE-COWESSESS Première Nation de COWESSESS  (Cowessess)
CRIS-DE-CUMBERLAND-HOUSE Nation crie de CUMBERLAND HOUSE  (Cumberland House)
CRIS-DE-DAYSTAR Première Nation de DAYSTAR  (Daystar + Punnichy)
CRIS-DE-DRIFTPILE Première Nation de DRIFTPILE : Nation crie de Driftpile  (Rivière Driftpile)
CRIS-DE-DUNCAN Première Nation de DUNCAN  (Brownvale)
CRIS-DE-GEORGE-GORDON Première Nation de GEORGE GORDON  (Gordon + Punnichy)
CRIS-DE-JAMES-SMITH Première Nation de JAMES SMITH  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-KAHKEWISTEHAW Première Nation de KAHKEWISTEHAW  (Broadview)
CRIS-DE-KAWACATOOSE Première Nation de KAWACATOOSE  (Raymore)
CRIS-DE-KEHEWIN Nation crie de KEHEWIN  (Kehewin)
CRIS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Première Nation de la GRANDE RIVIÈRE  (Debden)
CRIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE-ROUGE Nation crie de la PETITE RIVIÈRE ROUGE  (John D''Or Prairie)
CRIS-DE-LA-RIVIÈRE-LOON Première Nation de la RIVIÈRE LOON  (Crique de la Terre Rouge)
CRIS-DE-LA-TERRE-ROUGE Nation crie de la TERRE ROUGE  (Terre Rouge)
CRIS-DE-MIKISEW Première Nation des Cris de MIKISEW  (Peace Point)
CRIS-DE-MISTAWASIS Première Nation de MISTAWASIS  (Mistawasis + Leask)
CRIS-DE-MOOSOMIN Chefferie des Réserves indiennes de MOOSOMIN : Première Nation de Moosomin  (Cochin + Moosomin)
CRIS-DE-NEKANEET Réserve indienne de la Nation Crie de NEKANEET : Première Nation de Nekaneet  (Mapple Creek)
CRIS-DE-NORWAY-HOUSE Nation crie de NORWAY HOUSE  (Norway House)
CRIS-DE-PAYEPOT Première Nation de PAYEPOT  (Zehner)
CRIS-DE-PEEPEEKISIS Première Nation de PEEPEEKISIS : Nation crie de Peepeekisis  (Peepeekisis + Balcarres)
CRIS-DE-PEERLESS-TROUT Première Nation de PEERLESS TROUT  (Peerless Trout + Lac des Esclaves)
CRIS-DE-PETER-BALLANTYNE Nation crie de PETER BALLANTYNE  (Pelican Narrows)
CRIS-DE-PETER-CHAPMAN Première Nation de PETER CHAPMAN : Bande Peter Chapman  (Fond à la Corne + Melfort)
CRIS-DE-PETIT-OURS-NOIR Première Nation de PETIT OURS NOIR  (Goodeve)
CRIS-DE-SAKIMAY Première Nation de SAKIMAY  (Grenfell)
CRIS-DE-STARBLANKET Première Nation de STARBLANKET : Nation crie de Starblanket  (Starblanket + Balcarres)
CRIS-DE-SUCKER-CREEK Première Nation crie de SUCKER CREEK  (Sucker Creek + Enilda)
CRIS-DE-SUNCHILD Première Nation de SUNCHILD  (Sunchild + Maison des Rocheuses)
CRIS-DE-THUNDERCHILD Première Nation de THUNDERCHILD  (Turtleford)
CRIS-DE-UNE-FLÈCHE Première Nation de UNE FLÈCHE  (Une Flèche)
CRIS-DE-WEMINDJI Nation crie de WEMINDJI au Québec  (Wemindji)
CRIS-DE-WHAPMAGOOSTUI Terre réservée crie de la Nation Crie de WHAPMAGOOSTUI  (Whapmagoostui)
CRIS-DES-BOIS Première Nation des CRIS DES BOIS  (Lac Cadotte)
CRIS-DU-FAISAN-ROUGE Chefferie de la Nation crie des FAISANS ROUGES : Première Nation des Faisans Rouges  (Cando)
CRIS-DU-LAC-AUX-OIGNONS Première Nation du LAC-AUX-OIGNONS  (Lac-aux-Oignons)
CRIS-DU-LAC-CANOË Première Nation des Cris du LAC CANOË  (Canoe Narrows)
CRIS-DU-LAC-CROSS Première Nation du LAC CROSS  (Lac Cross)
CRIS-DU-LAC-DE-L''ESTURGEON Première Nation du LAC DE L''ESTURGEON  (Lac Esturgeon + Shellbrook)
CRIS-DU-LAC-DES-CASTORS Nation crie du LAC DES CASTORS  (Lac des Castors)
CRIS-DU-LAC-DES-ÎLES Nation crie du LAC DES ÎLES  (Pierceland)
CRIS-DU-LAC-LA-GRENOUILLE Première Nation du LAC-LA GRENOUILLE  (Lac-La Grenouille)
CRIS-DU-LAC-LA-RONGE Chefferie de la Bande indienne de LAC LA RONGE  (La Ronge)
CRIS-DU-LAC-LUBICON Territoire de la Nation indienne du LAC LUBICON  (Lac Lubicon + Établissement Indien du Petit Bison)
CRIS-DU-LAC-MAKWA Première Nation du LAC MAKWA : Première Nation de Makwa Sahgaiehcan  (Lac Makwa)
CRIS-DU-LAC-MINISTIKWAN Première Nation Crie du LAC MINISTIKWAN partie du Conseil tribal du Lac des Prairies  (Island Lake)
CRIS-DU-LAC-MONTRÉAL Première Nation du LAC MONTRÉAL  (Lac Montréal)
CRIS-DU-LAC-MUSKEG Nation crie du LAC MUSKEG  (Lac Muskeg + Leask)
CRIS-DU-LAC-SADDLE Nation crie du LAC SADDLE  (Lac Saddle)
CRIS-DU-LAC-SHOAL Nation crie du LAC SHOAL  (Pakwaw)
CRIS-DU-LAC-WATERHEN Première Nation du LAC WATERHEN  (Waterhen)
CRIS-DU-LAC-WITCHEKAN Première Nation des Cris du LAC WITCHEKAN  (Spiritwood)
CRIS-OCCIDENTAUX Conseil tribal des CRIS OCCIDENTAUX  (Valleyview)
DAKOTAS-DE-BISON-DEBOUT Première Nation de BISON DEBOUT  (Bison Debout + Fort Qu’Appelle)
DAKOTAS-DE-WHITECAP Première Nation des DAKOTAS DE WHITECAP  (Whitecap)
DAKOTAS-WAHPETONS Nation des DAKOTAS WAHPETONS  (Wahpeton)
DEH-GAH-GOTIE Conseil des Dénés de DEH GAH GOTIE : Première Nation de Fort Providence  (Fort Providence)
DEHCHO Premières Nations de DEHCHO  (Fort Simpson)
DÉLINE Première Nation de DÉLINE  (Déline)
DENAS-DE-LA-RIVIÈRE-ROSS Conseil Dena de la RIVIÈRE ROSS  (Ross River)
DENÉ-THA Première Nation de DENÉ-THA  (Rivière Bushe)
DÉNÉS-DE-BIRCH-NARROWS Nation des Dénés de BIRCH NARROWS : Première Nation de Birch Narrows  (Lac Turnor + Lac Churchill)
DÉNÉS-DE-FOND-DU-LAC Nation dénésuline de FOND-DU-LAC  (Fond-du-Lac)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-À-L''EAU-CLAIRE Nation des DÉNÉS DE LA RIVIÈRE À L''EAU CLAIRE  (Rivière à l''Eau Claire)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-ANGLAISE Nation des Dénés de la RIVIÈRE ANGLAISE : Première Nation de la Rivière Anglaise  (Patuanak)
DÉNÉS-DE-LA-RIVIÈRE-DES-BOEUFS Nation des DÉNES DE LA RIVIÈRE DES BOEUFS  (Dillon)
DÉNÉS-DU-LAC-LA-HACHE Première Nation Dénésuline du LAC LA HACHE  (Lac Wollaston)
DÉNÉS-DU-LAC-NOIR Première Nation Dénésuline du LAC NOIR  (Lac Noir)
DENINOU-KUÉ Première Nation de DENINOU KUÉ  (Fort Résolution)
DÉTROIT-DE-JUAN-DE-FUCA Aire disputée canado-américaine du DÉTROIT DE JUAN DE FUCA  (-)
DETTAH Première Nation des Dénés Couteaux-Jaunes de DETTAH  (Dettah)
EEYOU-ISTCHEE Territoire de l''EEYOU ISTCHEE  (Nemiscau)
EEYOU-ISTCHEE-BAIE-JAMES Gouvernement régional d''EEYOU ISTCHEE-BAIE JAMES  (Chibougamau + Waskaganish)
EHDIITAT Conseil des Gwitchins d''EHDIITAT  (Aklavik)
FILL-HILLS-QU''APPELLE Nations du Traité Quatre : Conseil tribal de FILL HILLS QU''APPELLE  (Fort Qu''Apelle)
FORT-MCKAY Première Nation de FORT MCKAY  (Fort McKay)
FORT-MCMURRAY Première Nation de FORT MC MURRAY  (Fort McMurray)
GWICHYA Conseil de Bande des Gwitchins de GWICHYA  (Tsiigehtchic)
GWITCHIN Conseil tribal GWITCHIN  (Fort McPherson)
ÎLE-DE-MACHIAS-SEAL Zone disputée de l''ÎLE DE MACHIAS SEAL  (Île Machias Seal)
ÎLES-HAÏDA Conseil des ÎLES HAÏDA des Aires de la Reine-Charlotte  (Village de Reine Charlotte)
INDIENS-DE-MONTANA Premières Nations de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana + Maskwacis)
INNUS-DE-MUSHUAU Première Nation des INNUS DE MUSHUAU  (Natuashish)
INNUS-DE-SHESHATSHIU Première Nation des INNUS DE SHESHATSHIU  (Sheshatshiu)
INUVIK-NIHTAT Conseil de la Bande d''INUVIK et Conseil des Gwitchins de Nihtat  (Inuvik)
JAMÉSIE Territoire de la JAMÉSIE : Localités de la Baie James  (Matagami)
JEUNES-CHIPPEWAYANS Première Nation des JEUNES CHIPPEWAYANS  (Gallivan + Stoney Knoll)
KAAGEE-TU Première Nation de KAAGEE TU  (Kakisa)
KACHO-GOTINE Conseil de la Communauté de KACHO GOTINE : Communauté de Fort Good Hope  (Fort Good Hope)
KAPAWENO Première Nation de KAPAWENO  (Grouard)
KASKA-DENA Conseil de KASKA DENA  ((Lower Post))
KATIVIK Administration régionale KATIVIK  (Fort Chimo)
KATLODEECHE Première Nation de KATLODEECHE  (Hay River)
KEE-TAS-KEE-NOW Administration du Conseil tribal de KEE TAS KEE NOW  (Atikameg)
KLUANE Première Nation de KLUANE  (Burwash Landing)
KWANLIN-DÜN Première Nation de KWANLIN DÜN autonome  (Whitehorse)
LABRADOR Région du LABRADOR  (Vallée Heureuse-Baie des Oies)
LAC-COEUR Première Nation du LAC COEUR  (Lac Coeur + Lac La Biche)
LAC-DES-PRAIRIES Conseil tribal du LAC DES PRAIRIES : Nations du Traité Dix  (Lac des Prairies)
LAC-FROID Premières Nations du LAC FROID  (Lac Froid)
LAC-KLUANE Première Nation de KLUANE autonome : Peuple du Lac Kluane  (Burwash Landing)
LAC-PÉLICAN Première Nation du LAC PÉLICAN  (Leoville)
LAKOTAS-DE-LA-MONTAGNE-DE-BOIS Première Nation des Lakotas de la MONTAGNE DE BOIS  (Assiniboïa)
LIIDLI-KUE Première Nation de LIIDLI KUE  (Fort Simpson)
LOUIS-BULL Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Première Nation de LOUIS BULL  (Louis Bull)
LUTSELKÉ Première Nation des Dénés de LUTSELKÉ  (Lutselké)
MALÉCITES-D''OROMOCTO Première Nation d''OROMOCTO  (Oromocto)
MALÉCITES-DE-KINGSCLEAR Première Nation de KINGSCLEAR  (Kingsclear)
MALÉCITES-DE-SAINTE-MARIE Première Nation de SAINTE-MARIE  (Sainte-Marie)
MALÉCITES-DE-TOBIQUE Nation des Malécites de TOBIQUE  (Tobique)
MALÉCITES-DE-WOODSTOCK Première Nation de WOODSTOCK  (Woodstock)
MALÉCITES-DU-MADAWASKA Première Nation MALÉCITE DU MADAWASKA  (Saint-Basile)
MANITOBA Province du MANITOBA  (Winnipeg)
MÉTIS-DE-FORT-SIMPSON Nation des MÉTIS de Fort Simpson  (Fort Simpson)
MICHEL Première Nation de MICHEL  (Spruce Grove)
MICMACS Conseil national MICMAC  (Lac Bras d''Or sur l''Île Chapel)
MICMACS-CONTINENTAUX Confédération des MICMACS CONTINENTAUX  (Truro)
MICMACS-D''ACADIE Première Nation d''ACADIE  (Yarmouth + Rivière d''Or)
MICMACS-D''ELSIPOGTOG Première Nation d''ELSIPOGTOG  (Elsipogtog)
MICMACS-D''ESKASONI Chefferie micmaque de la Première Nation d''ESKASONI  (Eskasoni)
MICMACS-DE-BENOIT Nation micmaque de KTAQAMKUK : Première Nation de Benoit  (Baie Saint-George + Rivière Conne)
MICMACS-DE-BOUCTOUCHE Première Nation de BOUCTOUCHE  (Bouctouche)
MICMACS-DE-BURNT-CHURCH Première Nation de BURNT CHURCH  (Burnt Church)
MICMACS-DE-FORT-FOLLY Première Nation de FORT FOLLY  (Fort Folly)
MICMACS-DE-GLOOSCAP Première Nation de GLOOSCAP partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Glooscap)
MICMACS-DE-L''ÎLE-CHAPEL Première Nation de l''ÎLE CHAPEL  (Île Chapel)
MICMACS-DE-L''ÎLE-INDIAN Première Nation de l''ÎLE INDIAN  (Île Indian)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-CONNE Première Nation de MIAWPUKEK : Réserve indienne de Samiajij Miawpukek  (Rivière Conne)
MICMACS-DE-LA-RIVIÈRE-DE-L''OURS Première Nation de la RIVIÈRE DE L''OURS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Rivière de l''Ours)
MICMACS-DE-LA-VALLÉE-D''ANNAPOLIS Première Nation de la VALLÉE D''ANAPOLIS partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Cambridge Station)
MICMACS-DE-MEMBERTOU Communauté de la Première Nation de MEMBERTOU  (Membertou)
MICMACS-DE-METEPENAGIAG Nation des Micmacs de METEPENAGIAG  (Banc Rouge)
MICMACS-DE-MILLBROOK Chefferie de la Première Nation de MILLBROOK partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Millbrook)
MICMACS-DE-PABINEAU Première Nation de PABINEAU  (Pabineau)
MICMACS-DE-PICTOU-LANDING Première Nation de PICTOU LANDING partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Trenton)
MICMACS-DE-POMQUET Première Nation de POMQUET : Première Nation d''Afton partie de la Confédération des Micmacs Continentaux  (Pomquet-et-Afton)
MICMACS-DE-QALIPU Première Nation de la Bande des Micmacs de QALIPU  (Corner Brook)
MICMACS-DE-SHUBENACADIE Première Nation de SHUBENACADIE : Bande de Shubenacadie  (Indian Brook)
MICMACS-DE-WAGMATCOOK Première Nation de WAGMATCOOK  (Wagmatcook)
MICMACS-DE-WAYCOBAH Première Nation de WAYCOBAH  (Whycocomagh)
MICMACS-DU-SOL-D''ANGUILLE Nation des Micmacs du SOL D''ANGUILLE  (Sol d''Anguille)
MUSKODAY Première Nation de MUSKODAY  (Muskoday)
NAHANNI-BUTTE Bande des Dénés de NAHANNI BUTTE  (Nahanni Butte)
NAKODAS-DE-PORTER-LA-BOUILLOIRE Nation Nakoda de PORTER LA BOUILLOIRE  (Sintaluta)
NAKOTAS-D''ALEXIS Première Nation des Sioux Nakotas d''ALEXIS  (Alexis)
NAKOTAS-DE-PHEASANT-RUMP Première Nation des Nakotas de PHEASANT RUMP : Réserve indienne de Pheasant Rump  (Kisbey)
NATION-CRIE-DE-JAMES-SMITH Première Nation de JAMES SMITH : Nation crie de James Smith  (Fond à la Corne + Melfort)
NATION-KAÏNAI Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD : Nation Kaïnai partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Standoff)
NATION-NUXALK Nation NUXALK partie des Indiens Britanno-Colombiens  (Bella Coola)
NATION-SIKSIKA Nation SIKSIKA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Siksika)
NDILO Première Nation des Dénés Couteaux-Jaunes de NDILO  (Ndilo)
NISHGA Société du Peuple de la Terre et des Chefs héréditaires de la Nation de NISHGA autonome  (Gitlakdamix-Nouvelle-Aiyansh)
NORD-DU-QUÉBEC Région administrative du NORD DU QUÉBEC  (Chibougamau)
NOUVEAU-BRUNSWICK Province du NOUVEAU-BRUNSWICK  (Fredericton)
NOUVELLE-ÉCOSSE Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE  (Halifax)
NUNATSIAVUT Territoire inuit autonome du NUNATSIAVUT  (Nain + Hopedale)
NUNATUKAVUT Territoire du NUNATUKAVUT  (Vallée Heureuse)
NUNAVUT Territoire du NUNAVUT  (Iqaluit-Baie de Frobisher)
OCHAPOWACE Première Nation d''OCHAPOWACE  (Whitewood)
ONTARIO Province de l''ONTARIO  (Toronto)
OUJÉ-BOUGOUMOU Établissement amérindien d''OUJÉ-BOUGOUMOU  (Oujé-Bougoumou)
OURS-BLANC Premières Nations de l''OURS BLANC  (Carlyle)
PAIX-DU-NORD Conseil tribal de la PAIX DU NORD  (High Level)
PASQUA Première Nation de PASQUA  (Pasqua)
PASSAGE-DU-NORD-OUEST Zone disputée du PASSAGE DU NORD-OUEST  (-)
PAUL Première Nation de PAUL  (Wabamun)
PEGUIS Première Nation de PEGUIS  (Peguis)
PEHDZÉH-KI Première Nation de PEHDZÉH KI  (Wrigley)
PETIT-SAUMON-CARMACKS Première Nation de PETIT SAUMON-CARMACKS  (Carmacks)
PEUPLE-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Première Nation de NACHO NYAK DUN : Première Nation du Peuple de la Grande Rivière  (Mayo)
PIEDS-NOIRS-DE-MONTANA Première Nation de MONTANA  (Réserve Indienne de Montana)
PIEDS-NOIRS-PEIGANS Nation des PEIGANS : Nation Piikani partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Brocket)
POINT-OUEST Première Nation de POINT-OUEST  (Spruce Point)
POUSSIÈRE-VOLANTE Première Nation de la POUSSIÈRE VOLANTE  (Poussière Volante)
PREMIÈRES-NATIONS-DU-CANADA Assemblée des PREMIÈRES NATIONS DU CANADA : Ministère des Affaires Indiennes et du Nord-Canada  (Terrasses de la Chaudière)
PRINCE-ALBERT Grand Conseil de PRINCE ALBERT  (Prince Albert)
QUÉBEC Province du QUÉBEC  (Québec-Ville)
RIVIÈRE-BLANCHE Première Nation de la RIVIÈRE BLANCHE  (Beaver Creek)
RIVIÈRE-DU-CYGNE Première Nation de la RIVIÈRE DU CYGNE  (Kinuso)
RIVIÈRE-JEAN-MARIE Première Nation de la RIVIÈRE JEAN MARIE  (Rivière Jean Marie)
RIVIÈRE-LIARD Première Nation de la RIVIÈRE LIARD  (Lac Watson)
RIVIÈRE-SALÉE Première Nation de la RIVIÈRE SALÉE  (Rivière Salée)
ROCHERS-NUNEZ Territoire disputé des ROCHERS NUNEZ dans l''Entrée Dixon  (-)
SAHTU-DÉNÉ Conseil SAHTU DÉNÉ  (Fort Good Hope)
SAMBAA-KE Bande des Dénés de SAMBAA KE : Bande des Dénés du Lac à la Truite  (Lac à la Truite)
SARSIS Nation TSUUTINA partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Tsu T''ina)
SASKATCHÉWAN Province de la SASKATCHÉWAN  (Régina)
SASKATOON-TRIBAL Conseil tribal de SASKATOON  (Saskatoon)
SAULTEAUX Chefferie de la Première Nation des SAULTEAUX  (Cochin + Saulteaux)
SAULTEAUX-D''O''CHIESE Première Nation d''O''CHIESE  (O''Chiese + Maison des Rocheuses)
SAULTEAUX-DE-BUFFALO-POINT Première Nation de BUFFALO POINT  (Buffalo Point)
SAULTEAUX-DE-COTÉ Première Nation de COTÉ  (Kamsack)
SAULTEAUX-DE-KEESEEKOOSE Première Nation de KEESEEKOOSE  (Kampsack)
SAULTEAUX-DE-KEY Première Nation de KEY  (Norquay)
SAULTEAUX-DE-KINISTIN Nation des Saulteaux de KINISTIN  (Kinistin)
SAULTEAUX-DE-MUSCOWEQUAN Première Nation de MUSCOWEQUAN  (Lestock)
SAULTEAUX-DE-MUSCOWPETUNG Première Nation de MUSCOWPETUNG : Nation des Saulteaux de Muscowpetung  (Muscowpetung + Fort Qu''Appelle)
SAULTEAUX-DE-PLUME-JAUNE Première Nation de PLUME-JAUNE  (Plume-Jaune)
SAULTEAUX-DU-LAC-DE-PÊCHE Première Nation du LAC DE PÊCHE  (Wadena)
SAWRIDGE Première Nation de SAWRIDGE  (Sawridge + Lac des Esclaves)
SELKIRK Première Nation de SELKIRK autonome  (Pelly Crossing)
SIX-NATIONS-DE-LA-GRANDE-RIVIÈRE Chefferie du Territoire de la Première Nation des SIX NATIONS DE LA GRANDE RIVIÈRE  (Oshweken)
SMITH''S-LANDING Première Nation de SMITH''S LANDING  (Fort Smith)
STONEYS-NAKODAS Nation des STONEYS NAKODAS partie de la Corporation de Gestion du Traité Sept  (Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-BEARSPAW Chefferie Stoney Nakoda de la Nation de BEARSPAW  (Vallée d''Eden)
STONEYS-NAKODAS-DE-CHENEKI Chefferie de la Bande de CHENEKI des Stoneys Nakodas  (Big Horn + Morley)
STONEYS-NAKODAS-DE-WESLEY Chefferie Stoney Nakoda de la Première Nation de WESLEY  (Stoney + Morley)
SWEETGRASS Chefferie de la Première Nation des SWEETGRASS  (Gallivan + Herbe Douce)
TAAN-KWACHAN Conseil de TA''AN KWACH''AN  (Lac Laberge)
TEETLIT Conseil Gwitchin de TEETLIT  (Fort McPherson)
TERRE-NEUVE Région de TERRE-NEUVE  (Saint-Jean de Terre-Neuve)
TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR Province de TERRE-NEUVE ET LABRADOR  (Saint-Jean de Terre-Neuve)
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST  (Yellowknife)
TLICHO Gouvernement de TLICHO autonome  (Behchoko)
TLINGITS-DE-TESLIN Conseil des TLINGITS DE TESLIN autonome : Terre de Teslin  (Teslin)
TOUCHWOOD Conseil tribal de l''Agence de TOUCHWOOD  (Punnichy)
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST  (Carlyle + Whitewood)
TRAITÉ-SEPT Corporation de Gestion du TRAITÉ SEPT  (Siksika)
TRONDEK-HWECHIN Première Nation de TRONDEK HWECHIN : Nation Han  (Dawson City)
TUTCHONES-DU-NORD Conseil tribal des TUTCHONES DU NORD  (Pelly Crossing)
VUNTUT-GWITCHINS Première Nation des VUNTUT GWITCHINS : Peuple des Lacs  (Vieille-Corneille)
YELLOWHEAD Conseil tribal de YELLOWHEAD  (Enoch)
YORKTON Conseil tribal de YORKTON  (Yorkton)
YUKON Territoire du YUKON  (Whitehorse)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). For some historical maps.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-AUG-06.