Éthiopie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05



COURONNE-D´ÉTHIOPIE (Alexandria + Houston) Exile Conseil de la Couronne d´ÉTHIOPIE : Empereur Zera Sélassié
ÉTHIOPIE (Addis-Abeba) UNO Member République démocratique fédérale d´ÉTHIOPIE : Présidente Sahle-Work Zewdé

Autres entités portant un nom similaire

République démocratique fédérale d´ÉTHIOPIE
(Addis-Abeba)

République démocratique fédérale d´ÉTHIOPIE

Drapeau ou Logo depuis le 1996-10-31
YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Rippabliikii Federaalawaa Dimokraatawaa ITIYOOPHIYAA (om) + Jamhuuriyadda Dimuqraadiga Federaalka ITOOBIYA (so) + Fēdēralawī Dēmokirasīyawī Rīpebilīki ÍTIYOP´IYA (ti) + ITIYOPPIYA Federaalak Demokraatik Rippeblikih (aa) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en) UNO Member
Emblème ou Symbole

Présidente Sahle-Work Zewdé
(dirigeant de ÉTHIOPIE depuis le 2018-10-25)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Addis-Abeba
(Addis Abeba-Finfinne)
Langues officielles & nationales: Afar (aa) . Amharique (am) . Anglais (en) . Oromo (om) . Somali (so) . Tigrinien (ti) .

Métropole :


ÉTHIOPIE République démocratique fédérale d´ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)

14 divisions fédérées:

ADDIS-ABEBA District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)Local: ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
AFAR État régional national de l´AFAR  (Semera + Assaïta)Local: QAFAR Rakaakayih Doolata : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFARI Kilili : አፋር ክልል (am) + AFAR Region (en)  (Samara + Aysaqiita)
AMHARA État régional national AMHARA  (Bahir Dar)Local: AMHARA Kilili : አማራ ክልል (am) + AMHARA Region (en)  (Baher Dar)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)Local: BENSHANGUL-GUMAZ Kilili : ቤንሻንጉል-ጉምዝ ክልል ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Region (en)  (Āsosa)
DIRÉ-DAWA Cité de DIRÉ-DAWA  (Diré-Dawa)Local: DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬ ዳዋ አስማተኛ አፅቢቢ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
ÉTHIOPIE-CENTRALE État régional d´ÉTHIOPIE CENTRALE  (Wolkité + Watchamo)Local: CENTRAL ETHIOPIA Regional State (en) + MEHĀLI ĪTIYOP´IYA Kililawī Menigisiti : መሀል ኢትዮጵያ ክልላዊ መንግስት (am)  (Welkite + Wachemo)
ÉTHIOPIE-DU-SUD État régional d´ÉTHIOPIE DU SUD  (Wolaïta Sodo)Local: SOUTHERN ETHIOPIA Regional State (en) + DEBUBI ITIYOP´IYA Kililawī Menigisiti : ደቡብ ኢትዮጵያ ክልላዊ መንግስት (am)  (Welayita Sodo)
ÉTHIOPIE-DU-SUD-OUEST État régional national des Peuples d´Éthiopie du Sud-Ouest : ÉRNÉSO  (Bonga)Local: South West Ethiopia Peoples Regional State : SWERS (en) + YEDEBUBI MI‘IRABI ĪTIYOP´IYA Hizibochi Kililawī Menigisiti : የደቡብ ምዕራብ ኢትዮጵያ ህዝቦች ክልላዊ መንግስት (am)  (Bonga)
GAMBELLA État régional des Peuples GAMBELLA  (Gambella)Local: GAMBĒLA Hizbochi Kilili : ጋምቤላ ሕዝቦች ክልል (am) + GAMBELA People´s Region (en)  (Gambëla)
HARARI État régional du Peuple HARARI  (Harrar)Local: HARARE : هراري‎ (har) + HĀRERI Hizbochi Kilili : የሐረሪ ሕዝብ ክልል (am) + HARARI People´s Region (en)  (Hārer)
OROMIE État régional national de l´OROMIE  (Nazreth + Addis-Abeba)Local: OROMIYAA (om) + OROMIYA Kilili : ኦሮሚያ ክልል (am) + OROMIA Region (en)  (Adaamaa + Addis Abeba-Finfinne)
SIDAMA État régional national de SIDAMA  (Awassa)Local: SIDAMA Regional State (en) + SĪDAMA Kilili : ሲዳማ ክልል (am) + SIDAAMU Dagoomu Qoqqowi Mootimma (sid)  (Hawaasa)
SOMALI État régional de SOMALIE [Somali-Ouest]  (Djidjiga)Local: Dawlada Deegaanka SOOMAALIDA (so) + Ad-Dawlat al-Mintaqah as-SUMALIA‎ : الدولة المنطقة الصومالية (ar) + SOMALĒ Kilili : ሶማሌ ክልል (am) + SOMALI State (en)  (Jigjiga)
TIGRÉ État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)Local: Bəh̩erawi Kəllelawi Mängəśti TƏGRAY : ብሄራዊ ክልላዊ መንግስቲ ትግራይ (ti) + TIGRĀY Kilili : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY National Regional State (en)  (Mek´elē)



5 Condominiums :

AKAKI Zone économique spéciale chinoise d´AKAKI  (Ducam)Local: AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
GARAAD Port de GARAAD [Administration conjointe éthiopienne et somalienne]  (Garaad)Local: Dekedda GARACAD (so) + Mina GARA´AD : ميناء جراعد (ar) + YeGARA´ÂDI Wedebi : የጋራአድ ወደብ (am) + Port of GARA´AD (en)  (Garacad)
LIWAN Zone d´ELEMI CENTRAL [Contrôle des Dassanetchs pro-éthiopiens]  (Liwan)Local: CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan)
PORT-DE-BERBERA Plateforme militaro-économique du PORT DE BERBERA [Accord-cadre de partenariat et de coopération entre la République fédérale démocratique d´Éthiopie et le Somaliland]  (Port de Berbera)Local: Memorandum of Understanding for Partnership and Cooperation between the Federal Democratic Republic of Ethiopia and Somaliland : MOU (en)  (Berbera Port)
PORT-DE-DJIBOUTI Facilité du PORT DE DJIBOUTI [Bail djiboutien sous accord conjoint éthiopo-sud-soudanais]  (Port de Djibouti)Local: Facility of the PORT OF DJIBOUTI (en)  (Djibouti Port)


1 Mouvement assisté

OGADENIE Front de libération national de l´Ogaden : FLNO  (Shilave) Abdirahman Mahdi





1 Gouvernement ou mouvement en exil

ÉRYTHRÉE-LIBRE Alliance Nationale de l´Érythrée : ALÉ  (Khartoum) Hussein Kelifah



Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

PORT-DE-BERBERA Plateforme militaro-économique du PORT DE BERBERA [Accord-cadre de partenariat et de coopération entre la République fédérale démocratique d´Éthiopie et le Somaliland]  (Port de Berbera)Local: Memorandum of Understanding for Partnership and Cooperation between the Federal Democratic Republic of Ethiopia and Somaliland : MOU (en)  (Berbera Port)


70 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ARMES-LÉGÈRES Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICS Bloc des pays émergents : BRICS  (Johannesbourg)
BRICS-PLUS Bloc des BRICS PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMESA Marché Commun de l´Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT aux Nations Unies [Coalition des Pays en développement]  (New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
IGAD Autorité Intergouvernementale pour le Développement : IGAD  (Djibouti)
INBAR Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA [Bureau de coordination – Centre pour la Coopération Technique Sud-Sud du Mouvement des Non-Alignés : MNA CCTSS]  (Kampala + New-York + Djakarta)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

GOUMOUZ Milices GOUMOUZES  (Kamashi)
OGADENIE Front de libération national de l´Ogaden : FLNO  (Shilave)
OROMO Front de Libération Oromo : FLO  (Neghelié)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AKAKI Zone économique spéciale chinoise d´AKAKI  (Ducam)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .