w.ethnia.org
 

2004-MAI-01

.. zones géo >>

Union Européenne : UE
(Bruxelles)

Union Européenne : UE UNO ObserverDe facto Independent

Drapeau ou logo depuis le 1986-05-26
Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)
Emblème ou Symbole

Romano Prodi
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 1999-09-15)
Population :
Superficie :
Capitale :Bruxelles(Bruxelles)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


UNION-EUROPÉENNE Union Européenne : UE  (Bruxelles)


25 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ALLEMAGNE République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe) Bundesprésident Johannes Rau
AUTRICHE République d''AUTRICHE  (Vienne) Président Thomas Klestil
BELGIQUE Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles) Roi Albert II
CHYPRE République de CHYPRE  (Nicosie) Président Tassos Papadopoulos
DANMARK Royaume du DANEMARK  (Copenhague) Reine Marguerite II
ESPAGNE Royaume d''ESPAGNE  (Madrid) Roi Juan Carlos Ier
ESTONIE République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu) Président Arnold Ruutel
FINLANDE République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta) Présidente Tarja Halonen
FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris) Président Jacques Chirac
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres) Reine Élisabeth II
GRÈCE République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes) Président Kostis Stephanopoulos
HOLLANDE Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye) Reine Beatrix
HONGRIE République HONGROISE : République de Hongrie  (Budapest) Président Ferenc Madl
IRLANDE République d''IRLANDE  (Dublin) Présidente Mary McAleese
ITALIE République italienne : République d''ITALIE  (Rome) Président Carlo Azeglio Ciampi
LETTONIE République de LETTONIE  (Riga) Présidente Vaira Vike-Freiberga
LITUANIE République de LITUANIE  (Vilnius) Arturas Paulauskas
LUXEMBOURG Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MALTE République de MALTE  (La Vallette) Président Edward Fenech-Adami
POLOGNE République de POLOGNE  (Varsovie) Président Alexandre Kwasniewski
PORTUGAL République PORTUGAISE  (Lisbonne) Président Jorge Sampaio
SLOVAQUIE République SLOVAQUE  (Bratislava) Président Rudolf Schuster
SLOVÉNIE République de SLOVÉNIE  (Lubiana) Président Janez Drnovsek
SUÈDE Royaume de SUÈDE  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
TCHÉQUIE République TCHÈQUE  (Prague + Brno) Président Vaclav Klaus


6 Entités assistées

ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
CHYPRE-DU-NORD République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord) Président Rauf Denktash
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco) Prince Rainier III
ORDRE-DE-MALTE Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti) Grand-Maître Andrew Willoughby Ninian Bertie
SAINT-MARIN République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin) Capitaines-Régents
SAINT-SIÈGE État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican) Pape Jean-Paul II



3 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

BARRIÈRE-DE-CEUTA Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Local: Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Local: Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
ÎLOT-DU-PERSIL Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Local: Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Asie:

ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)Local: United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

6 territoires en Europe:

BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Local: Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
COMMISSION-EUROPÉENNE Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Local: Europäische Kommission : EK (de) + European Commission : EC (en) + Commission Européenne : CE (fr)  (Bruxelles-Berlaymont)
CONSEIL-EUROPÉEN Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Local: Rada Evropské unie : REU (cs) + Rådet for Den Europæiske Union : REU (da) + Rat der Europäischen Union : REU (de) + Symvoúlio tis Evropaïkís Énosis : SEÉ - Συμβούλιο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΣΕΈ (el) + Council of the European Union : CEU (en) + Consejo de la Unión Europea : CUE (es) + Euroopa Liidu Nõukogu : ELN (et) + Euroopan unionin neuvosto : EUN (fi) + Conseil de l''Union européenne : CUE (fr) + Az Európai Unió Tanácsa : EUT (hu) + Consiglio dell''Unione europea : CUE (it) + Europos Sąjungos Taryba : EST (lt) + Eiropas Savienības Padome : ESP (lv) + Kunsill ta ''l-Unjoni Ewropea : KUE (mt) + Raad van de Europese Unie : REU (nl) + Rada Unii Europejskiej : RUE (pl) + Conselho da União Européia : CUE (pt) + Rada Európskej únie : REU (sk) + Svet Evropske unije : SEU (sl) + Europeiska unionens råd : EUR (sv)  (Bruxelles)
CURIA Cour de Justice Européenne : CJE  (Luxembourg)Local: Cour de Justice Européenne : CJE  (Luxembourg)
PARLEMENT-EUROPÉEN Parlement EUROPÉEN  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Local: Evropský Parlament : EP (cs) + Europa-Parlamentet : EP (da) + Europäisches Parlament : EP (de) + Evropaïkó Koinovoúlio : EK - : Ευρωπαϊκό Κοινοβούλιο : ΕΚ (el) + European Parliament : EP (en) + Parlamento Europeo : PE (es) + Euroopa Parlament : EP (et) + Euroopan Parlamentti : EP (fi) + Parlement Européen : PE (fr) + Európai Parlament : EP (hu) + Parlamento Europeo : PE (it) + Europos Parlamentas : EP (lt) + Eiropas Parlaments : EP (lv) + Parlament Ewropew : PE (mt) + Europees Parlement : EP (nl) + Parlament Europejski : PE (pl) + Parlamento Europeu : PE (pt) + Európsky Parlament : EP (sk) + Evropski Parlament : EP (sl) + Europaparlamentet : EP (sv)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
POLITIQUE-ÉTRANGÈRE-EUROPÉENNE Haute Représentation pour la Politique Étrangère et la Sécurité Commune : PÉSC  (Bruxelles)Local: High Representative for Common Foreign and Security Policy : CFSP (en)  (Bruxelles)

8 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

BALKANS Mission de surveillance de l''Union européenne dans les BALKANS : MSUE BALKANS  (Zagreb)Local: European Union Monitoring Mission in the BALKANS : EUMM BALKANS (en)  (Zagreb)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Local: Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Local: Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
MOROKULIEN République de MOROKULIEN  (Morokulien)Local: Republikken MOROKULIEN (nb) + Republiken av MOROKULIEN (sv)  (Morokulien)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Local: Gibraltar NEUTRAL TERRITORY (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)



34 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-EUROPE Dialogue Afrique-Union Européenne : DAUE  (Le Caire)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Copenhague + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
CANADA-EUROPE Accord pour le Renforcement des Investissements et du Commerce entre l''Union Européenne et le Canada : ARIC  (Ottawa)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
ÉNERGIE Traité de la Charte Énergétique : TCÉ  (Lisbonne)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
ÉNERGIE-SUD-EST-EUROPÉENNE Communauté de l''Énergie de l''Europe du Sud-Est : CÉESE  (Athènes)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire Euro-Méditerranéenne : APEM  (Vouliagmeni)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Pacte de Stabilité pour l''Europe du Sud-Est : PSPESE  (Cologne)
EUROPE-JAPON Accord de Reconnaissance Mutuelle entre l''Union européenne et le Japon : ARM-UEJ  (Bruxelles + Tokyo)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-HUIT Nations industrialisées du GROUPE DES HUIT  (Évian-les-Bains)
GROUPE-DES-VINGT GROUPE DES VINGT Ministres des Finances et Gouverneurs de Banque Centrale  (Morelia + Cancun)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Genève)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
MERCOSUR-EUROPE Accord-cadre interrégional de coopération entre le Mercosur et l''Union européenne : MERCOSUR-UE  (Bruxelles)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)



17 Gouvernements en exil

AHVAZ Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz : ARABISTAN  (Maestricht + Ville de New-York) Faleh Abdullah Al-Mansouri
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris) Prince Philippe
ATCHEH-LIBRE Gouvernement d''Atcheh en Exil : Mouvement de l''ATCHEH LIBRE : Front de Libération National de l''Atcheh-Sumatra  (Norsbourg) Tengku Hasan Muhammad di Tiro
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague) Mishake Muyongo
COPTES Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen) Faiez Nagib
COUNANI-LIBRE État libre de COUNANI en exil  (Paris) Interrègne
DANTZIG Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park) Ernst Kriesner
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid) Président Severo Moto
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Camp Ashraf) Présidente Maryam Radjavi
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie)) Conseils Municipaux
MOLUQUES-DU-SUD Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam) Président Frans Tutuhatunewa
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris) Prince de la Couronne Nguyên Phuc Bao Long
PAPOUASIE-OCCIDENTALE-NOUVELLE-GUINÉE République de PAPOUASIE OCCIDENTALE-NOUVELLE-GUINÉE en Exil  (Amersfoort) Président Tom Beanal
PHILIPPINES-COMMUNISTES Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht) José Maria Sison
TALYCHES Mouvement TALYCHE en Exil  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TAMAZGHA Congrès Mondial AMAZIGH : Organisation mondiale du Peuple Berbère  (Paris) Belkacem Lounes




Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). From 2019, the maps use my presentation style of the country's short name within its long name.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.