w.ethnia.org
 

2019-DÉC-03

.. zones géo >>

Union Européenne : UE
(Bruxelles)

Union Européenne : UE UNO ObserverDe facto Independent

Drapeau ou logo depuis le 1986-05-26
Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)
Emblème ou Symbole

Président Charles Michel
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 2019-12-01)
Population :
Superficie :
Capitale :Bruxelles(Bruxelles)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


UNION-EUROPÉENNE Union Européenne : UE  (Bruxelles)


28 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

ALLEMAGNE République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
AUTRICHE République d''AUTRICHE  (Vienne) Président Alexander Van der Bellen
BELGIQUE Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles) Roi Philippe
BULGARIE République de BULGARIE  (Sofia) Président Roumen Radev
CHYPRE République de CHYPRE  (Nicosie) Président Nicos Anastasiades
CROATIE République de CROATIE  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovitch
DANMARK Royaume du DANEMARK  (Copenhague) Reine Marguerite II
ESPAGNE Royaume d''ESPAGNE  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
FINLANDE République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris) Président Emmanuel Macron
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres) Reine Élisabeth II
GRÈCE République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes) Président Prokopis Pavlopoulos
HOLLANDE Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye) Roi Guillaume-Alexandre
HONGRIE État de HONGRIE  (Budapest) Président Janos Ader
IRLANDE République d''IRLANDE  (Dublin) Président Michael Daniel Higgins
ITALIE République italienne : République d''ITALIE  (Rome) Président Sergio Mattarella
LETTONIE République de LETTONIE  (Riga) Président Egils Levits
LITUANIE République de LITUANIE  (Vilnius) Président Gitanas Nausėda
LUXEMBOURG Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MALTE République de MALTE  (La Vallette) Présidente George Vella
POLOGNE République de POLOGNE  (Varsovie) Président Andrzej Duda
PORTUGAL République PORTUGAISE  (Lisbonne) Président Marcelo Rebelo de Sousa
ROUMANIE République de ROUMANIE  (Bucarest) Président Klaus Iohannis
SLOVAQUIE République SLOVAQUE  (Bratislava) Présidente Zuzana Caputova
SLOVÉNIE République de SLOVÉNIE  (Lubiana) Président Borut Pahor
SUÈDE Royaume de SUÈDE  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
TCHÉQUIE République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno) Président Milos Zeman


10 Entités assistées

ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE [Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine]  (Sarajevo) Président Zeljko Komshitch
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CHYPRE-DU-NORD République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord) Président Mustafa Akinci
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina) Président Hashim Thaçi
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco) Prince Albert II
MONTÉNÉGRO République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné) Président Milo Djoukanovitch
ORDRE-DE-MALTE Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti) Grand-Maître Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
SAINT-MARIN République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin) Capitaines-Régents
SAINT-SIÈGE État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican) Pape François Ier



4 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

BARRIÈRE-DE-CEUTA Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Local: Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Local: Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
ÎLOT-DU-PERSIL Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Local: Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
ZONE-DE-GHAT Mission italienne de la MANUL à Ghat  (Ghat)Local: Missione italiana a GHAT (it) + Baethat al-''Umam al-Mutahidat lil-Daem fi Libia - UNSMIL : بعثة الأمم المتحدة للدعم في ليبيا (ar) + United Nations Support Mission in Libya : UNSMIL (en) + Mission d''Appui des Nations Unies en Libye : MANUL (fr)  (Ghât)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Asie:

ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)Local: United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : UNFICYP (en) + Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : UNFICYP (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

6 territoires en Europe:

BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Local: Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
COMMISSION-EUROPÉENNE Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Local: Europäische Kommission : EK (de) + European Commission : EC (en) + Commission Européenne : CE (fr)  (Bruxelles-Berlaymont)
CONSILIUM Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Local: Sŭvet na Evropeĭskiya Sŭyuz : SES - Съвет на Европейския съюз : СEС (bg) + Rada Evropské unie : REU (cs) + Rådet for Den Europæiske Union : REU (da) + Rat der Europäischen Union : REU (de) + Symvoúlio tis Evropaïkís Énosis : SEÉ - Συμβούλιο της Ευρωπαϊκής Ένωσης : ΣΕΈ (el) + Council of the European Union : CEU (en) + Consejo de la Unión Europea : CUE (es) + Euroopa Liidu Nõukogu : ELN (et) + Euroopan unionin neuvosto : EUN (fi) + Conseil de l''Union européenne : CUE (fr) + Comhairle an Aontais Eorpaigh : CAE (ga) + Vijeće Europske unije : VEU (hr) + Az Európai Unió Tanácsa : EUT (hu) + Consiglio dell''Unione europea : CUE (it) + Europos Sąjungos Taryba : EST (lt) + Eiropas Savienības Padome : ESP (lv) + Kunsill ta ''l-Unjoni Ewropea : KUE (mt) + Raad van de Europese Unie : REU (nl) + Rada Unii Europejskiej : RUE (pl) + Conselho da União Européia : CUE (pt) + Consiliul Uniunii Europene : CUE (ro) + Rada Európskej únie : REU (sk) + Svet Evropske unije : SEU (sl) + Europeiska unionens råd : EUR (sv)  (Bruxelles)
CURIA Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)Local: Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)
PARLEMENT-EUROPÉEN Parlement EUROPÉEN  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Local: Evropeĭskiyat parlament : Evroparlamentŭt : EP - Европейският парламент : Европарламентът : ЕП (bg) + Evropský Parlament : EP (cs) + Europa-Parlamentet : EP (da) + Europäisches Parlament : EP (de) + Evropaïkó Koinovoúlio : EK - : Ευρωπαϊκό Κοινοβούλιο : ΕΚ (el) + European Parliament : EP (en) + Parlamento Europeo : PE (es) + Euroopa Parlament : EP (et) + Euroopan Parlamentti : EP (fi) + Parlement Européen : PE (fr) + Parlaimint na hEorpa : PE (ga) + Europski Parlament : EP (hr) + Európai Parlament : EP (hu) + Parlamento Europeo : PE (it) + Europos Parlamentas : EP (lt) + Eiropas Parlaments : EP (lv) + Parlament Ewropew : PE (mt) + Europees Parlement : EP (nl) + Parlament Europejski : PE (pl) + Parlamento Europeu : PE (pt) + Parlamentul European : PE (ro) + Európsky Parlament : EP (sk) + Evropski Parlament : EP (sl) + Europaparlamentet : EP (sv)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
POLITIQUE-ÉTRANGÈRE-EUROPÉENNE Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU  (Bruxelles)Local: Vŭrkhoven predstavitel na Evropeĭskiya sŭyuz po vŭprosite na vŭnshnite raboti i politikata na sigurnost : VPES - Върховен представител на Европейския съюз по въпросите на външните работи и политиката на сигурност : ВПЕС (bg) + Vysoký představitel Unie pro zahraniční věci a bezpečnostní politiku : VPU (cs) + Europæiske Union''s højtstående repræsentant for udenrigsanliggender og sikkerhedspolitik : EUHR (da) + Hohe Vertreter der Europäischen Union für Außen- und Sicherheitspolitik : HV (de) + Ýpatos Ekprósopos tis Énosis gia thémata Exoterikís Politikís kai Politikís Asfaleías : ÝEÉ - Ύπατος Εκπρόσωπος της Ένωσης για θέματα Εξωτερικής Πολιτικής και Πολιτικής Ασφαλείας : ΎEΈ (el) + High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy : HRU (en) + Alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad : AR (es) + Euroopa Liidu välisasjade ja julgeolekupoliitika kõrge esindaja : ELV (et) + Unionin ulkoasioiden ja turvallisuuspolitiikan korkea edustaja : EUH (fi) + Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU (fr) + Ardionadaí an Aontais do Ghnóthaí Eachtracha agus don Bheartas Slándála : AAGE  (Bruxelles)

7 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

BARRIÈRE-DE-GIBRALTAR Zone neutre de la BARRIÈRE DE GIBRALTAR  (Tour du Moulin)Local: Neutral Zone of THE FENCE OF GIBRALTAR (en) + Zona Neutral de la VERJA DE GIBRALTAR (es)  (Torre del Molino)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Local: Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Local: Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Local: Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Zone der MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)




20 Gouvernements en exil

AHVAZ Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris) Tigran Pashabezyan
BALAWARISTAN Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague) Président Edward Ndopu
CATALOGNE-EN-EXIL Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Waterloo) Président Carles Puigdemont
CHAMOURIE République de CHAMOURIE auto-déclarée  (La Haye) Interrègne
COPTES Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen) Faiez Nagib
DANTZIG Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park) Ernst Kriesner
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid) Président Severo Moto
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana) Présidente Maryam Radjavi
KABYLIE Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris) Président Ferhat Mehenni
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie)) Conseils Municipaux
MOLUQUES-DU-SUD Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam) Président John Wattilété
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
PHILIPPINES-COMMUNISTES Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht) José Maria Sison
TALYCHTAN Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TAMAZGHA Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris) Fathi Ben Khalifa



42 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-EUROPE Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE  (Abidjan)
AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
CANADA-EUROPE Accord Économique et Commercial Global : AÉCG  (Ottawa)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE Communauté de l''Énergie : CÉ  (Vienne)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Biarritz)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Osaka + Cancun)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
JAPON-EUROPE Accord de Libre-Échange entre le Japon et l''Union Européenne : JEFTA  (Tokyo)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
MERCOSUR-EUROPE Accord de libre-échange entre le Mercosur et l''Union Européenne : MERCOSUR-UE  (Bruxelles)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
ZONE-TRANSATLANTIQUE Conseil Économique Transatlantique : CÉT  (Bruxelles)



Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.