1919-MAR-01 |
RUSSIE-DU-SUD (Novorossiisk) | Forces armées russes blanches en RUSSIE DU SUD : | Avram Dragomirov | ||||
RUSSIE-BLANCHE (Omsk) | Gouvernement provisoire de Toutes les RUSSIES : | Alexandre Koltchak | ||||
RUSSIE-DU-NORD-OUEST (Narva) | Armée de RUSSIE DU NORD-OUEST [pro-estonienne] : | Anton Dzerojinskiy | ||||
BÉLORUSSIE (Wilnau) | Conseil de la République nationale biélorusse : RNB [Rada de la République biélorusse en exil] : | Ivan Nikititch Sierada | ||||
RUSSIE-DU-NORD (Mourmansk) | Gouvernement temporaire provisoire de la RÉGION DU NORD [Gouvernement-général de la Région du Nord] : | Nikolaï Tchaïkovski | ||||
RUSSIE-SOVIÉTIQUE (Moscou) | République soviétique fédérative socialiste russe : RSFSR : | Vladimir Ilitch Lénine |
Gouvernement provisoire de Toutes les RUSSIES | |
(Omsk) |
Gouvernement provisoire de Toutes les RUSSIES |
||
Drapeau ou logo depuis le 1918-11-19* | Emblème ou Symbole* |
Alexandre Koltchak (dirigeant de RUSSIE-BLANCHE depuis le 1918-11-19) |
Capitales & lieux administratifs*: | Omsk (Omsk) |
|
Langues officielles & nationales: | Russe (ru) . |
|
RUSSIE-BLANCHE | Gouvernement provisoire de Toutes les RUSSIES (Omsk) |
ASTRAKHAN | Gouvernement d´ASTRAKHAN (Astrakhan) | Local: | ASTRAKHANSKAYA guberniya : АСТРАХАНСКАЯ губернiя (ru) (Astrakhan) |
IRKOUTSK | Oblast d´IRKOUTSK (Irkoutsk) | Local: | IRKUTSKAYA oblast´ : ИРКУ́ТСКАЯ О́бласть (ru) (Irkutsk) |
OURAL | Région de l´OURAL (Ékaterinbourg) | Local: | URALSKAYA oblast : УРАЛЬСКАЯ область (ru) (Yekaterinburg) |
SIBÉRIE | Région de SIBÉRIE (Tomsk) | Local: | SIBIRSKIY Region : СИБИРСКИЙ Регион (ru) (Tomsk) |
STAVROPOL | Gouvernement de STAVROPOL (Stavropol) | Local: | STAVROPOLSKAYA guberniya : СТАВРОПОЛЬСКАЯ губерния (ru) (Stavropol´) |
TEREK | Oblast du TEREK (Vladicaucase) | Local: | TERSKAYA oblast´ : ТЕРСКАЯ область (ru) (Vladikavkaz) |
TOBOLSK | Gouvernement de TOBOLSK (Tobolsk) | Local: | TOBOLSKAYA guberniya : ТОБОЛЬСКАЯ губерния (ru) (Tobolsk) |
AÏGOUN | Concession russe d´AÏGOUN (Aïgoun) | Local: | AYGUNSKAYA Kontsessiya : АЙГУНСКАЯ Концессия (ru) (Aygun) |
AMOUR | Auto-Administration régionale de l´AMOUR (Blagovechtchensk) | Local: | PRIAMURE Regionalnogo Samoupravleniya : ПРИАМУРЬЕ регионального самоуправления (ru) (Blagoveshchensk) |
HANKÉOU-RUSSE | Concession russe à HANKÉOU (Concession Russe de Hankéou) | Local: | KHAN´KOU Kontsessiya : ХАНЬКОУ Концессия (ru) (Khan´kou) |
KHARBINE | Concession russe de KHARBINE (Concession Russe de Kharbine) | Local: | KHARBIN Kontsessiya : ХАРБИН Концессия (ru) (Kharbin) |
RUSSIE-DU-SUD | Forces armées russes blanches en RUSSIE DU SUD (Novorossiisk) | Local: | Belyye Рossiyskiye Voyska v YUZHNOY ROSSII : Белые Российские Bойска в ЮЖНОЙ РОССИИ (ru) (Novorossiysk) |
TIENTSIN-RUSSE | Concession russe de TIENTSIN (Concession Russe de Tientsin) | Local: | TYAN´TSZIN´SKAYA Kontsessiya : ТЯНЬЦЗИНЬСКАЯ Концессия (ru) (Tyan´tszin´ Kontsessiya) |
ARCHIPEL-DU-SPITZBERG | Territoire neutre de l´Archipel du Spitzberg : ÎLE SVALBARD (Ville de Longyear) | Local: | Nøytralt Territorium på SVALBARD Territorium (no) + Neutralno Territoriya SPITZBERGEN : Нейтральная территория ШПИЦБЕРГЕН (ru) (Longyear City) |
COMPLEXE-RUSSE-DE-JÉRUSALEM | COMPLEXE RUSSE de Jérusalem (Cathédrale de la Sainte-Trinité de Jérusalem) | Local: | RUSSIAN COMPOUND of Jerusalem (en) (Holy Trinity Cathedral of Jerusalem) |
CRIMÉE | Gouvernement de CRIMÉE [Occupation française alliée de la République du Kadet] (Bakhtchyssaraï) | Local: | KRYMSKAYA guberniya : КРЫМСКАЯ губернiя (ru) + Gouvernement de CRIMÉE (fr) (Bakhtchyssaraï) |
ÉTABLISSEMENT-INTERNATIONAL-DE-CHANGHAÏ | Conseil municipal de la Concession internationale de Changhaï : ÉTABLISSEMENT INTERNATIONAL DE CHANGHAÏ (Concession Internationale de Changhaï) | Local: | SHANGHAI International Settlement (en) + SHANGHAI International Koncession (da) + SCHANGHAI Internationalen Konzessionen (de) + Concesión Internacional de SHANGHÁI (es) + Concession Internationale de CHANGHAÏ (fr) + Concessione Internazionale di SCIANGAI (it) + SHIYANHAI Kiyoudou Sokai : 上海共同租界 (ja) + Internationale Concessie van SHANGHAI (nl) + Concessão Internacional de XANGAI (pt) + SHANHAYSKIY Mezhdunarodny Settlment : ШАНХАЙСКИЙ международный сеттльмент (ru) + SHANGHAI International Settlement (sv) + SHANG-HAI Kung-Kung Tsu-Chieh : 上海公共租界 (zh) (Shanghai International Settlement) |
HULUNBUIR | Province autonome mongole de HULUNBUIR (Khaïlar) | Local: | HU-LUN-PEI-ERH Kuan-Shang Ch´ian-Chü : 呼倫貝爾 观赏迁居 (zh) + HÖLÜN BUYIR Qota : ᠬᠥᠯᠥᠨ ᠪᠤᠶᠢᠷ ᠬᠣᠲᠠ (mn) (Hai-La-Erh) |
KHABAROVSK | Territoire occupé de KHABAROVSK (Khabarovsk) | Local: | KHABAROVSK Krai : ХАБА́РОВСКИЙ край (ru) (Khabarovsk) |
MANDCHOULI | Établissement de MANDCHOURIA (Mandchouria) | Local: | MANCHZURIYA Poseleniye : МАНЬЧЖУРИЯ Поселение (ru) + MAN-CHOU-LI Ts´un : 滿洲里村 (zh) (Manchzhuriya) |
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV | Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l´Uri : MONUMENT DE SOUVOROV (Monument de Souvorov) | Local: | SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов – SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru) (Suworow-Denkmal) |
QUARTIER-DES-LÉGATIONS-DE-PÉKIN | Commission administrative conjointe du Quartier Diplomatique à Pékin : QUARTIER DES LÉGATIONS DE PÉKIN (Quartier des Légions de Pékin) | Local: | Administrative Commission of the Diplomatic Quarter : PEKING LEGATION QUARTER (en) + Commission administrative du Quartier Diplomatique à Pékin : QUARTIER DES LÉGATIONS DE PÉKIN (fr) + TUNG CHIAO MIN Hsiang : 東交民巷 (zh) (Tung Chiao-Min Hsiang) |