ethnia.org   
 

2021-FÉV-23

Zones : Chronologie Recherche

République française : RF
(Paris)

République française : RF

Drapeau ou logo depuis le 1944-08-25*
République française : RF (fr) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Emmanuel Macron
(dirigeant de FRANCE depuis le 2017-05-14)
Capitale :Paris - (Paris)
Langues officielles : Français (fr) .

Métropole :


FRANCE République FRANÇAISE  (Paris)


3 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

FRANCE-MÉTROPOLITAINE République française : RF  (Paris) Président Emmanuel Macron
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa) Président Thierry Santa
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete) Président Édouard Fritch


7 Entités assistées

ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
CENTRAFRIQUE République centrafricaine : RCA [Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA]  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
DJIBOUTI République de DJIBOUTI  (Djibouti) Président Ismail Omar Guelleh
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Prishtina) Vjosa Osmani-Sadriu
MALI Gouvernement de transition de la République du MALI [Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA]  (Bamako) Président Bah N''Daou
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco) Prince Albert II
TCHAD République du TCHAD  (Ndjaména) Président Idriss Déby



9 Territoires :

DOMAINES-DE-SAINTE-HÉLÈNE Domaines nationaux français de SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Local: Domaines nationaux de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
ÎLE-DE-CLIPPERTON Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Local: Territoire français de l''ÎLE DE CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
MORUROA-ET-FANGATAUFA Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Local: Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
SAINT-BARTHÉLEMY Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY  (Gustavia)Local: Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY (fr)  (Gustavia)
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE ET MIQUELON  (Saint-Pierre)Local: Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (fr)  (Saint-Pierre)
TERRE-SAINTE Territoires français à Jérusalem : Domaine national français en TERRE SAINTE  (Église Sainte-Anne + Monastère d''Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)Local: Domaine national français en TERRE SAINTE (fr)  (Église Sainte-Anne + Monastère d''Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh)
TERRES-AUSTRALES-ET-ANTARCTIQUES-FRANÇAISES Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))Local: Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES (fr)  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))
VILLA-MÉDICIS Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Local: Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)
WALLIS-ET-FUTUNA Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Local: Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)

15 Condominiums :

CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Local: Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Local: Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
GARE-DE-CANFRANC Convention internationale franco-espagnole relative aux Chemins de Fers Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC  (Gare Internationale de Canfranc)Local: Convención Franco-Española sobre Ferrocarriles Transpirenaicos : ESTACIÓN INTERNACIONAL DE CANFRANC (es) + Convention franco-espagnole relative aux Chemins de Fer Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC (fr)  (Estación Internacional de Canfranc)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Local: Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Local: Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh) + As-Sulutat al-Muaqatat fi Mintaqat KIDAL : السلطات المؤقتة في منطقة كيدال (ar)  (Kidal)
KOSSOVO-DU-NORD Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE [MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Local: Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Local: Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA'' : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
TAKUBA Force d''intervention TAKUBA  (Liptako + Tilwa)Local: Task Force TAKUBA (fr)  (Liptako + Tilwa)
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Local: Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni)
TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE [partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises]  (Base Antarctique Dumont d''Urville)Local: District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d''Urville)



10 Gouvernements en exil

ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris) Tigran Pashabezyan
ENCLAVE-DE-CABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise + Tirana) Présidente Maryam Radjavi
KABYLIE Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris) Président Ferhat Mehenni
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
OPPOSITION-VÉNÉZUÉLIENNE Gouvernement intérimaire de la République bolivarienne du VÉNÉZUELA  (Ambassade de France à Caracas) Juan Guaido
TAMAZGHA Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris) Fathi Ben Khalifa



Entités militaires étrangères ou partagées localement:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
BARKHANE Forces françaises au MALI : Bases de l''Opération Barkhane au Mali  (Gao + Tessalit)Local: Forces françaises au MALI : Opération Barkhane (fr)  (Gao + Tessalit)
BARKHANE-TCHAD Éléments français au TCHAD : Bases de l''Opération Barkhane au Tchad  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)Local: Éléments français au TCHAD (fr)  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)
BASE-D''ABOU-DABI Forces françaises aux Émirats arabes unis : CAMP DE LA PAIX  (Al Dhafra + Port Zayed)Local: Forces françaises aux Émirats arabes unis : Base française d''ABOU DABI (fr) + FEAU : الوجود العسكري الفرنسي في الإمارات العربية المتحدة (ar) + French Military Settlement in the United Arab Emirates : ABU DHABI Base (en)  (Al-Dhafra + Mina Zayed)
BASE-DE-DJIBOUTI Forces françaises stationnées à DJIBOUTI  (Quartier Brière de l''Isle)Local: Forces françaises stationnées à DJIBOUTI (fr)  (Quartier Brière de l''Isle)
BASE-DE-NIAMEY Base aérienne française de NIAMEY  (Base Aérienne de Niamey)Local: Base aérienne française de NIAMEY (fr)  (Base Aérienne de Niamey)
BASE-DE-OUAGADOUGOU Base française des Forces spéciales de OUAGADOUGOU  (Base de Ouagadougou)Local: Base du Commandement des opérations spéciales de OUAGADOUGOU (fr)  (Base de Ouagadougou)
BASE-PRINCE-HASSAN Base aérienne PRINCE HASSAN  (Base Aérienne Prince Hassan)Local: Qaeidat al-''AMIR HASAN al-Jawiyat as-Safawi : قاعدة الامير حسن الجوية - الصفاوي (ar)  (Qaeidat al-''Amir Hasan al-Jawiyat as-Safawi)
BASES-FRANÇAISES-AU-SÉNÉGAL Éléments français au SÉNÉGAL  (Colonel Frédéric Geille)Local: Éléments français au SÉNÉGAL (fr)  (Colonel Frédéric Geille)
BASES-FRANÇAISES-EN-ALLEMAGNE Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE  (Müllheim)Local: Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE (fr) + Französisch Truppen und zivilen stationierte Elemente in DEUTSCHLAND (de)  (Müllheim)
BASES-FRANÇAISES-EN-NOUVELLE-CALÉDONIE Forces armées en NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Local: Forces armées en NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa)
BASES-FRANÇAISES-EN-POLYNÉSIE Forces armées en POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Arué + Papeete)Local: Forces armées en POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr)  (Arue + Pape''ete)
CAMP-D''OBO Camp des Forces spéciales américaines d''OBO  (Camp d''Obo)Local: OBO United States Special Forces Camp (en) + Camp des Forces spéciales américaines d''OBO (fr)  (Obo Camp)
CAMP-DE-GAULLE Éléments français au GABON  (Camp De Gaulle)Local: Éléments français au GABON (fr)  (Camp De Gaulle)
CHAMMAL-IRAK Forces françaises de l''Opération Chammal en IRAQ  (Base de Koweït)Local: Forces françaises de l''Opération Chammal en IRAQ (fr)  (Base de Koweït)
CHAMMAL-SYRIE Forces françaises de l''Opération Chammal en SYRIE  (Aïn Al-Arab-Kobané + Sarrine + Aïn Issa)Local: Forces françaises de l''Opération Chammal en SYRIE (fr)  (ʿAyn al-ʿArab-Kobanî + Sarrin + Ayn Issa)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations-Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG - 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
CIMETIÈRES-MILITAIRES-FRANÇAIS TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger  (Paris)Local: TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger (fr)  (Paris)
EUNAVFOR-ATALANTE Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE  ((Djibouti))Local: European Naval Force in Somalia Coasts : EUNAVFOR ATALANTA (en) + Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE (fr)  ((Djibouti))
MADAMA Base militaire française du Fort de MADAMA  (Fort de Madama)Local: Fort de MADAMA (fr)  (Fort de Madama)
OTAN-BRUNSSUM Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM  (Brunssum)Local: Allied Joint Force Command BRUNSSUM (en) + Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM (fr)  (Brunssum)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-FRANCE  (Lille)Local: Headquarters Rapid Reaction Corps-France : HQ RRC-FR (en) + Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-France : QG CRR-FR (fr)  (Lille)
PORT-BOUËT Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire  (Port-Bouët)Local: Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire (fr)  (Port-Bouët)
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)Local: Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (fr) + Belgische militaire begraafplaats van SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (nl)  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
TAKUBA Force d''intervention TAKUBA  (Liptako + Tilwa)Local: Task Force TAKUBA (fr)  (Liptako + Tilwa)


119 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
AOC Alliance des Civilisations de l''Organisation des Nations-Unies : AOC  (Ville de New-York)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASECNA Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
ENTENTE-CORDIALE Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l''Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)
EUROSYSTÈME Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIEP Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  ((Camp David))
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Rome)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INDIANOCÉANIE Secrétariat de la Commission de l''Océan Indien : COI  (Quatre-Bornes-Ébène)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (Ville de New-York)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCCAR Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR  (Bonn)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OTAN Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : Alliance de l''OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE  (Apia)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
VIEILLE-ALLIANCE VIEILLE ALLIANCE entre l''Écosse et la France  (Saint-Germain-en-Laye)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.

Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2021 :

FRANCE-MÉTROPOLITAINE République française : RF  (Paris)
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2021 :

AJIË-ARÖ Aire coutumière AJIË-ARÖ  (Houaïlou)
ALSACE Collectivité européenne d''ALSACE  (Strasbourg)
ARDENNES Département des ARDENNES  (Charleville-Mézières)
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES Région AUVERGNE-RHÔNE-ALPES  (Lyon)
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ Région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ  (Dijon + Besançon)
BRETAGNE Région BRETAGNE  (Rennes)
BRETONS Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE Région CENTRE-VAL DE LOIRE  (Orléans)
CIMETIÈRES-ALLEMANDS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES ALLEMANDS EN FRANCE  (Neuville-Saint-Vaast + Andilly)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN FRANCE  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)
CIMETIÈRES-DU-COMMONWEALTH-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES DU COMMONWEALTH EN FRANCE  (Bayeux)
CORSE Collectivité de CORSE  (Ajaccio)
DÉSIRADE Commune de la DÉSIRADE  (Beauséjour)
DREHU Aire coutumière DREHU  (Wé sur Lifou)
DZAOUDZI-CABARIBÈRE Détachement de la Légion Étrangère à Mayotte : DLÉM  (Dzaoudzi-Cabaribère)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)
GAMBIER Commune de GAMBIER  (Rikitéa)
GRAND-EST Région GRAND EST  (Strasbourg)
GUADELOUPE Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)
GUYANE-FRANÇAISE Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)
HAUTS-DE-FRANCE Région HAUTS-DE-FRANCE  (Lille)
ÎLE-DE-FRANCE Région ÎLE-DE-FRANCE  (Paris)
ÎLE-DES-PINS Commune de l''ÎLE DES PINS : Grande-Chefferie de Kunié  (Vao)
ÎLE-HUNTER Dépendance de l''ÎLE HUNTER  (Île Hunter)
ÎLE-MATTHEW Dépendance de l''ÎLE MATTHEW  (Île Matthew)
ÎLE-OUEN Chefferie de l''ÎLE OUEN  (Ouara)
ÎLE-VERTE Principauté de l''ÎLE VERTE  (Île Verte)
ÎLES-AUSTRALES Circonscription des ÎLES AUSTRALES  (Mataura)
ÎLES-CHAUSEY Archipel des ÎLES CHAUSEY  (La Grande Île)
ÎLES-CHESTERFIELD Dépendance des ÎLES CHESTERFIELD  (Chesterfield)
ÎLES-DE-LA-PETITE-TERRE Archipel des ÎLES DE LA PETITE-TERRE  (Terre-de-Bas)
ÎLES-DES-SAINTES Communes des ÎLES DES SAINTES  (Terre-de-Haut + Terre-de-Bas)
ÎLES-DU-VENT Circonscription des ÎLES DU VENT  (Papeete)
ÎLES-LOYAUTÉ Province des ÎLES LOYAUTÉ  (Wé sur Lifou)
ÎLES-MARQUISES Circonscription des ÎLES MARQUISES  (Taiohaé)
ÎLES-MATTHEW-ET-HUNTER Dépendances des ÎLES MATTHEW ET HUNTER  (Île Matthew)
ÎLES-SOUS-LE-VENT Circonscription des ÎLES SOUS-LE-VENT  (Uturoa)
ÎLES-TUAMOTU-GAMBIER Circonscription des ÎLES TUAMOTU-GAMBIER  (Avatoru + Rikitéa)
LOIRE-ATLANTIQUE Département de la LOIRE-ATLANTIQUE  (Nantes)
MAOHI Gouvernement provisoire MAOHI  (Papeete)
MARIE-GALANTE Communes de MARIE-GALANTE  (Grand-Bourg)
MARTINIQUE Collectivité territoriale française de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)
MAYOTTE Région d''outre-mer française de MAYOTTE  (Dzaoudzi-Labattoir + Mamoudzou)
MÉMORIAL-DE-VIMY MÉMORIAL DE VIMY national canadien  (Vimy)
MER-DE-CORAIL Parc naturel de la MER DE CORAIL  ((Nouméa))
MOSELLE Département de la MOSELLE  (Metz)
NENGONE Aire coutumière NENGONE  (Tadin)
NORD Département du NORD  (Lille)
NORD Province NORD  (Koné)
NORMANDIE Région NORMANDIE  (Rouen)
NOUVELLE-AQUITAINE Région NOUVELLE-AQUITAINE  (Bordeaux)
NOUVELLE-CALÉDONIE-KANAKIE Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste : FLNKS  (Nouméa)
OCCITANIE Région OCCITANIE  (Toulouse + Montpellier)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-FRANCE  (Lille)
PAICÎ-TCHIAMOUKI Aire coutumière de PAICÎ-TCHIAMOUKI  (Touho)
PAYS-BASQUE-FRANÇAIS Communauté d''agglomération du PAYS BASQUE  (Bayonne)
PAYS-DE-LA-LOIRE Région PAYS DE LA LOIRE  (Nantes)
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D''AZUR Région PROVENCE-ALPES-CÔTE D''AZUR  (Marseille)
RÉCIFS-D''ENTRECASTEAUX Dépendance des ÎLES HUON : Atolls des Récifs D''Entrecasteaux  (Huon)
RÉUNION Région d''outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de La Réunion)
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
SAINT-MARTIN Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN  (Marigot)
SAUGEAIS République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)
SUD Province SUD  (Nouméa)
TAHITI Communes de TAHITI  (Papeete)
TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE [partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises]  (Base Antarctique Dumont d''Urville)
TOUR-SARRAZINE Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)
WALPOLE Dépendance de WALPOLE  (Walpole)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : 2021-FEB-27.