France 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


République française : RF
(Paris)

République française : RF

Drapeau ou Logo depuis le 2020-07-13
République française : RF (fr) UNO Member
Emblème ou Symbole

Président Emmanuel Macron
(dirigeant de FRANCE depuis le 2017-05-14)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Paris
(Paris)
Langues officielles & nationales: Français (fr) .

Métropole :


FRANCE République FRANÇAISE  (Paris)


3 Entités semi-indépendantes ou largement autonomes

FRANCE-EUROPÉENNE République française : FRANCE  (Paris) Président Emmanuel Macron
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité unique de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa) Président Louis Mapou
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d´outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete) Président Moetai Brotherson


9 Territoires :

DOMAINES-DE-SAINTE-HÉLÈNE Domaines nationaux français de SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Local: Domaines nationaux de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)
ÎLE-DE-CLIPPERTON Territoire français de l´ÎLE DE CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Local: Territoire français de l´ÎLE DE CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
ÎLES-WALLIS-ET-FUTUNA Collectivité d´outre-mer française du Territoire des ÎLES WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa a + Leava b)Local: Territoire des ÎLES WALLIS ET FUTUNA (fr) + Telituale o ʻUVEA MO FUTUNA (wls)r + Telituale o ʻUVEA MO FUTUNA (fud)r  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)
MORUROA-ET-FANGATAUFA Domaine de l´État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Local: Domaine de l´État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
SAINT-BARTHÉLEMY Collectivité d´outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY  (Gustavia)Local: Collectivité d´outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY (fr) + Kolektivite SAINT BARTH (gcf)r  (Gustavia)
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON Collectivité d´outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE ET MIQUELON  (Saint-Pierre)Local: Collectivité d´outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (fr)  (Saint-Pierre)
TERRE-SAINTE Domaine national français en TERRE SAINTE [Territoires français à Jérusalem]  (Église Sainte-Anne + Monastère d´Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d´Abou Gosh)Local: Domaine national français en TERRE SAINTE (fr)  (Église Sainte-Anne + Monastère d´Eléona + Tombeau des Rois + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d´Abou Gosh)
TERRES-AUSTRALES-ET-ANTARCTIQUES-FRANÇAISES Territoire d´outre-mer des Terres australes et antarctiques françaises : TAAF  ((Saint-Denis de la Réunion) + Port-aux-Français v)Local: Territoire d´outre-mer des Terres australes et antarctiques françaises : TAAF (fr)  ((Saint-Denis de la Réunion) + Port-aux-Français)
VILLA-MÉDICIS Domaine français de la VILLA MÉDICIS [Académie de France à Rome]  (Villa Médicis)Local: Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)

13 Condominiums :

CALA-DEL-FORTE Port monégasque de CALA DEL FORTE  (Cala del Forte)Local: Port de CALA DEL FORTE (fr)  (Cala del Forte)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Local: Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Local: Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
GARE-DE-CANFRANC Convention internationale franco-espagnole relative aux Chemins de Fers Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC  (Gare Internationale de Canfranc)Local: Convención Franco-Española sobre Ferrocarriles Transpirenaicos : ESTACIÓN INTERNACIONAL DE CANFRANC (es) + Convention franco-espagnole relative aux Chemins de Fer Transpyrénéens : GARE INTERNATIONALE DE CANFRANC (fr)  (Estación Internacional de Canfranc)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l´ÎLE DES FAISANS [Condomium de l´Île de la Conférence]  (Île de l´Hôpital)Local: Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l´ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
KOSOVO-ET-MÉTOCHIE Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSOVO ET MÉTOCHIE [Mission de justice et de police de l´Union Européenne au Kosovo : MINUK]  (Kossovska Mitrovitza-Nord)Local: Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Severna Kosovska Mitrovica)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT [Enclave de l´Obermundat]  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L´OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Local: Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d´Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers : MFO (en) + Al-Quat Mutaeadidat al-Jinsiat wal Muraqibun fi SINA´ : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
SINAÏ-ZONE-D ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + Azor SINAI D : אזור סיני ד´ (he) + Mintaqah SINA´ D : منطقة سيناء د (ar)  (Zone D)
TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE [partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises]  (Base Antarctique Dumont d´Urville)Local: District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d´Urville)

4 Pays assistés

ANDORRE Principauté d´ANDORRE  (Andorre-la-Vieille a + (Séo d´Urgel) ry) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
DJIBOUTI République de DJIBOUTI  (Djibouti) Président Ismail Omar Guelleh
KOSOVO République indépendante du KOSOVO [Mission de justice et de police de l´Union Européenne au Kosovo : MINUK]  (Prishtina) Vjosa Osmani-Sadriu
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco q) Prince Albert II






10 Gouvernements ou mouvements en exil

ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d´ARAUCANIE ET PATAGONIE en exil  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE République de l´ARMÉNIE OCCIDENTALE [Gouvernement en exil de l´Assemblée Nationale des Arméniens d´Arménie Occidentale]  (Paris) Président Armenak Aprahamian
CATALOGNE-EN-EXIL Conseil pour la République CATALANE  (Vallespir x + (Barcelone)) Président Carles Puigdemont
ENCLAVE-DE-CABINDA République fédérale du CABINDA [Gouvernements du Cabinda en exil]  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
IRAN-LIBRE République démocratique d´Iran en exil : RDI [Conseil National de la Résistance Iranienne : CNRI]  (Auvers-sur-Oise + Tirana) Présidente Maryam Radjavi
KABYLIE Gouvernement provisoire de l´État de KABYLIE [Mouvement pour l´Autodétermination de la Kabylie : MAK]  (Paris) Président Ferhat Mehenni
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en exil : GRLE  (Paris) Prince Soulivong Savang
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national iranien pour des élections libres : CNI  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
TAMAZGHA Congrès Mondial Amazigh : CMA  (Paris) Fathi Ben Khalifa



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
BASE-D´ABOU-DABI Forces françaises aux Émirats arabes unis : CAMP DE LA PAIX  (Al Dhafra + Port Zayed)Local: Forces françaises aux Émirats arabes unis : Base française d´ABOU DABI (fr) + FEAU : الوجود العسكري الفرنسي في الإمارات العربية المتحدة (ar) + French Military Settlement in the United Arab Emirates : ABU DHABI Base (en)  (Al-Dhafra + Mina Zayed)
BASE-DE-DJIBOUTI Forces françaises stationnées à Djibouti : FFDJ  (Quartier Brière de l´Isle)Local: Forces françaises stationnées à Djibouti : FFDJ (fr)  (Quartier Brière de l´Isle)
BASE-PRINCE-HASSAN Base aérienne PRINCE HASSAN  (Base Aérienne Prince Hassan)Local: Qaeidat al-´AMIR HASAN al-Jawiyat as-Safawi : قاعدة الامير حسن الجوية – الصفاوي (ar)  (Qaeidat al-´Amir Hasan al-Jawiyat as-Safawi)
BASES-FRANÇAISES-EN-NOUVELLE-CALÉDONIE Forces armées en Nouvelle-Calédonie : FANC  (Nouméa)Local: Forces armées en Nouvelle-Calédonie : FANC (fr)  (Nouméa)
BASES-FRANÇAISES-EN-POLYNÉSIE Forces armées en Polynésie française : FANF  (Arué + Papeete)Local: Forces armées en Polynésie française : FANF (fr)  (Arue + Pape´ete)
BRIGADE-FRANCO-ALLEMANDE Brigade FRANCO-ALLEMANDE  (Müllheim)Local: DEUTSCH-FRANZÖSICHE Brigade (de) + Brigade FRANCO-ALLEMANDE (fr)  (Müllheim)
CAMP-DE-GAULLE Éléments français au Gabon : ÉFG  (Camp De Gaulle)Local: Éléments français au Gabon : EFG (fr)  (Camp De Gaulle)
CHAMMAL-IRAK Forces françaises de l´Opération Chammal en IRAQ [Task Forces Narvik et Monsabert]  (Base de Koweït)Local: Forces françaises de l´Opération Chammal en IRAQ (fr)  (Base de Koweït)
CHAMMAL-SYRIE Forces françaises de l´Opération Chammal en SYRIE  (Aïn Al-Arab-Kobané + Sarrine + Aïn Issa)Local: Forces françaises de l´Opération Chammal en SYRIE (fr)  (´Ayn al-´Arab-Kobanî + Sarrin + Ayn Issa)
CIMETIÈRE-COMMÉMORATIF-DES-NATIONS-UNIES Commission pour le Cimetière Commémoratif des Nations Unies en Corée: CCCNUC  (Tanggok)Local: Commission for the United Nations Memorial Cemetery in Korea : CUNMCK (en) + Jaehahn Yuen Ginyeomgongwon : JYG – 재한유엔기념공원 (ko) + Birleşmiş Milletler Anıt Mezarlığı Komisyonu : BMAMK (tr)  (Tanggok)
CIMETIÈRES-MILITAIRES-FRANÇAIS TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l´étranger  (Paris)Local: TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l´étranger (fr)  (Paris)
COMÉLÉF Éléments français au Sénégal : ÉFS  (Colonel Frédéric Geille)Local: Éléments français au Sénégal : ÉFS (fr)  (Colonel Frédéric Geille)
ÉFCI Éléments français en Côte d´Ivoire : ÉFCI [Forces françaises en Côte d´Ivoire : FFCI]  (Port-Bouët)Local: Éléments français en Côte d´Ivoire : EFCI [Forces françaises en Côte d´Ivoire : FFCI] (fr)  (Port-Bouët)
ÉFT Éléments français au Tchad : ÉFT  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)Local: Éléments français au Tchad : EFT (fr)  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)
OTAN-BRUNSSUM Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM  (Brunssum)Local: Allied Joint Force Command BRUNSSUM (en) + Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM (fr)  (Brunssum)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-France : CRR-FR  (Lille)Local: Headquarters Rapid Reaction Corps-France : HQ RRC-FR (en) + Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-France : QG CRR-FR (fr)  (Lille)
SAINT-DENIS-LA-RÉUNION Base aérienne SAINT-DENIS-LA RÉUNION LIEUTENANT ROLAND GARROS  (Saint-Denis-La Réunion Lieutenant Roland Garros)Local: Base aérienne SAINT-DENIS-LA RÉUNION LIEUTENANT ROLAND GARROS (fr)  (Saint-Denis-La Réunion Lieutenant Roland Garros)
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)Local: Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (fr) + Belgische militaire begraafplaats van SAINT-JEAN-CAP-FERRAT (nl)  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)


131 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-FRANCE Nouveau Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Montpellier)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (New-York)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASECNA Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l´Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BADNU Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU [Conférence sur le Désarmement]  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association des Etats Riverains de l´Océan Indien : IORA  (Quatre-Bornes-Ébène)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMUNAUTÉ-PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
EASTMED Forum du gaz de la Méditerranée orientale : FGMO  (Le Caire)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l´Énergie : AIÉ  (Paris)
ENTENTE-CORDIALE Traité d´Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l´Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Saraïevo)
EUROSYSTÈME Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIEP Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCE-MADAGASCAR Commission mixte franco-malgache : CMFM  (Paris)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Rome)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Nouvelle-Delhi)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INDIANOCÉANIE Secrétariat de la Commission de l´Océan Indien : COI  (Quatre-Bornes-Ébène)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (New-York)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCCAR Organisation Conjointe de Coopération en matière d´Armement : OCCAR  (Bonn)
OCDÉ Organisation de coopération et de développement économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PÊCHERIES-DE-L´ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l´Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L´OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l´Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l´Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l´Environnement : PROE  (Apia)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
TERRA-INCOGNITA Traité entre la République française et la République fédérale d´Allemagne sur la coopération et l´intégration franco-allemandes : TRAITÉ D´AIX-LA-CHAPELLE  (Aix-la-Chapelle)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIANGLE-DE-WEIMAR Comité de la coopération franco-germano-polonaise : TRIANGLE DE WEIMAR  (Weimar + Mont Valérien m)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
VIEILLE-ALLIANCE VIEILLE ALLIANCE entre l´Écosse et la France  (Saint-Germain-en-Laye)


Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

FRANCE-EUROPÉENNE République française : FRANCE  (Paris)
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité unique de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d´outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

AJIË-ARÖ Aire coutumière AJIË-ARÖ  (Houaïlou)
ALSACE Collectivité européenne d´Alsace : CEA  (Strasbourg a + Colmar l)
ARDENNES Département des ARDENNES  (Charleville-Mézières)
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES Région Auvergne-Rhône-Alpes : AURA  (Lyon)
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ Région Bourgogne-Franche-Comté : BFC  (Dijon + Besançon)
BRETAGNE Région BRETAGNE  (Rennes)
BRETONS Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE Région CENTRE-VAL DE LOIRE  (Orléans)
CIMETIÈRES-ALLEMANDS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES ALLEMANDS EN FRANCE  (Neuville-Saint-Vaast + Andilly)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN FRANCE  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)
CIMETIÈRES-DU-COMMONWEALTH-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES DU COMMONWEALTH EN FRANCE  (Bayeux)
CORSE Collectivité de CORSE  (Ajaccio)
CORSE-NATIONALISTE Front de Libération Nationale de la Corse : FLNC  (Maquis Corse)
DÉSIRADE Commune de la DÉSIRADE  (Beauséjour)
DREHU Aire coutumière DREHU  (Wé sur Lifou)
DZAOUDZI-CABARIBÈRE Détachement de la Légion Étrangère à Mayotte : DLÉM  (Dzaoudzi-Cabaribère)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)
GAMBIER Commune de GAMBIER  (Rikitéa)
GRAND-EST Région GRAND EST  (Strasbourg)
GUADELOUPE Région d´outre-mer française de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)
GUYANE-FRANÇAISE Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)
HAUTS-DE-FRANCE Région HAUTS-DE-FRANCE  (Lille)
ÎLE-DE-FRANCE Région ÎLE-DE-FRANCE  (Paris)
ÎLE-DES-PINS Commune de l´ÎLE DES PINS [Grande-Chefferie de Kunié]  (Vao)
ÎLE-HUNTER Dépendance de l´ÎLE HUNTER  (Île Hunter)
ÎLE-MATTHEW Dépendance de l´ÎLE MATTHEW  (Île Matthew)
ÎLE-OUEN Chefferie de l´ÎLE OUEN  (Ouara)
ÎLE-VERTE Principauté de l´ÎLE VERTE  (Île Verte)
ÎLES-AUSTRALES Circonscription des ÎLES AUSTRALES  (Mataura)
ÎLES-CHAUSEY Archipel des ÎLES CHAUSEY  (La Grande Île)
ÎLES-CHESTERFIELD Dépendance des ÎLES CHESTERFIELD  (Chesterfield)
ÎLES-DE-LA-PETITE-TERRE Archipel des ÎLES DE LA PETITE-TERRE  (Terre-de-Bas)
ÎLES-DES-SAINTES Communes des ÎLES DES SAINTES  (Terre-de-Haut + Terre-de-Bas)
ÎLES-DU-VENT Circonscription des ÎLES DU VENT  (Papeete)
ÎLES-LOYAUTÉ Province des ÎLES LOYAUTÉ  (Wé sur Lifou)
ÎLES-MARQUISES Circonscription des ÎLES MARQUISES  (Taiohaé)
ÎLES-MATTHEW-ET-HUNTER Dépendances des ÎLES MATTHEW ET HUNTER  (Île Matthew)
ÎLES-SOUS-LE-VENT Circonscription des ÎLES SOUS-LE-VENT  (Uturoa)
ÎLES-TUAMOTU-GAMBIER Circonscription des ÎLES TUAMOTU-GAMBIER  (Avatoru + Rikitéa)
LAÀS Principauté indépendante de LAÀS  (Laàs)
LOIRE-ATLANTIQUE Département de la LOIRE-ATLANTIQUE  (Nantes)
MAOHI Royaume MAOHI de Polynésie  (Vaiahu sur Maupiti)
MARIE-GALANTE Communes de MARIE-GALANTE  (Grand-Bourg)
MARTINIQUE Collectivité territoriale française de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)
MAYOTTE Région d´outre-mer française de MAYOTTE  (Mamoudzou a + Dzaoudzi-Labattoir b)
MÉMORIAL-DE-VIMY MÉMORIAL DE VIMY national canadien  (Vimy)
MENTON Cantons de MENTON  (Menton)
MER-DE-CORAIL Parc naturel de la MER DE CORAIL  ((Nouméa))
MOSELLE Eurodépartement de la MOSELLE  (Metz)
NENGONE Aire coutumière NENGONE  (Tadin)
NORD Département du NORD  (Lille)
NORD Province NORD  (Koné)
NORMANDIE Région NORMANDIE  (Rouen)
NOUVELLE-AQUITAINE Région NOUVELLE-AQUITAINE  (Bordeaux)
NOUVELLE-CALÉDONIE-KANAKIE Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste : FLNKS  (Nouméa)
OCCITANIE Région OCCITANIE  (Toulouse + Montpellier)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-France : CRR-FR  (Lille)
PAICÎ-TCHIAMOUKI Aire coutumière de PAICÎ-TCHIAMOUKI  (Touho)
PAYS-BASQUE-FRANÇAIS Communauté d´agglomération du PAYS BASQUE  (Bayonne)
PAYS-DE-LA-LOIRE Région PAYS DE LA LOIRE  (Nantes)
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D´AZUR Région Provence-Alpes-Côte d´Azur : RÉGION SUD  (Marseille)
RÉCIFS-D´ENTRECASTEAUX Dépendance des ÎLES HUON : Atolls des Récifs D´Entrecasteaux  (Huon)
RÉUNION Région d´outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de la Réunion)
SAINT-DENIS-LA-RÉUNION Base aérienne SAINT-DENIS-LA RÉUNION LIEUTENANT ROLAND GARROS  (Saint-Denis-La Réunion Lieutenant Roland Garros)
SAINT-JEAN-CAP-FERRAT Cimetière militaire belge de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT  (Saint-Jean-Cap-Ferrat)
SAINT-MARTIN Collectivité d´outre-mer française de SAINT-MARTIN  (Marigot)
SAUGEAIS République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît)
SUD Province SUD  (Nouméa)
TAHITI Communes de TAHITI  (Papeete)
TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE [partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises]  (Base Antarctique Dumont d´Urville)
TOUR-SARRAZINE Résidence luxembourgeoise de la TOUR SARRAZINE  (La Tour Sarrazine)
WALPOLE Dépendance de WALPOLE  (Walpole)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .