w.ethnia.org
 

1983-JAN-01

.. zones géo >>


Région BRETAGNE : BRETAGNE (Rennes) 
Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD : GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD (Londres)  Reine Élisabeth II
Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L''EST : NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L''EST (Rabaul) 
Province de NOUVELLE-BRETAGNE DE L''OUEST : NOUVELLE-BRETAGNE-DE-L''OUEST (Kimbé) 

Entités alternatives portant un nom similaire

GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD  ROYAUME-UNI 
  
(Londres) - (Londres + Westminster) -

Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
United Kingdom of GREAT BRITAIN AND NORTHERN IRELAND (en)
Emblème ou Symbole

Reine Élisabeth II
(dirigeant de ROYAUME-UNI depuis le 1952-02-06)
Population :
Superficie :
Capitale :Londres(London)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres)

3 divisions métropolitaines fédérées ou constitutives:

ANGLETERRE Pays d''ANGLETERRE  (Londres + Westminster)Local: Country of ENGLAND (en)  (London + Westminster)
ÉCOSSE Pays d''ÉCOSSE  (Édimbourg)Local: Country of SCOTLAND (en)  (Edinburgh)
PAYS-DE-GALLES Principauté du PAYS DE GALLES  (Cardiff)Local: Country of WALES (en) + CYMRU (cy)  (Cardiff)




1 territoire en Afrique:

SAINTE-HÉLÈNE-ET-DÉPENDANCES Territoire dépendant britannique de SAINTE-HÉLÈNE ET DÉPENDANCES  (Jamestown)Local: British Dependent Territory of SAINT HELENA AND DEPENDENCIES (en)  (Jamestown)

7 territoires en Amériques:

ANGUILLA Territoire dépendant britannique d''ANGUILLA  (La Vallée)Local: British Dependent Territory of ANGUILLA (en)  (The Valley)
ÎLES-BERMUDES Territoire dépendant britannique des ÎLES BERMUDES autonome  (Hamilton)Local: British Dependent Territory of THE BERMUDA ISLANDS (en)  (Hamilton)
ÎLES-CAÏMANES Territoire dépendant britannique des ÎLES CAÏMANES  (George Town)Local: British Dependent Territory of CAYMAN ISLANDS (en)  (George Town)
ÎLES-MALOUINES-ET-DÉPENDANCES Territoire dépendant britannique des ÎLES MALOUINES ET DÉPENDANCES  (Port Stanley)Local: British Dependent Territory of FALKLANDS AND DEPENDENCIES (en)  (Port Stanley)
ÎLES-TURQUES-ET-CAÏQUES Territoire dépendant britannique des ÎLES TURQUES ET CAÏQUES  (Cockburn Town sur Grand Turk)Local: British Dependent Territory of TURKS AND CAICOS ISLANDS (en)  (Cockburn Town on Grand Turk)
ÎLES-VIERGES-BRITANNIQUES Territoire dépendant britannique des ÎLES VIERGES BRITANNIQUES  (Road Town)Local: British Dependent Territory of BRITISH VIRGIN ISLANDS (en)  (Road Town)
MONTSERRAT Territoire dépendant britannique de MONTSERRAT  (Plymouth)Local: British Dependent Territory of MONTSERRAT (en)  (Plymouth)

4 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Antarctique:

ANTARCTIQUE-BRITANNIQUE Haut-Commissariat du Territoire ANTARCTIQUE BRITANNIQUE administré des Malouines  (Halley + (Signy) + (Base Rothera))Local: BRITISH ANTARCTIC Territory (en)  (Halley + (Signy) + (Rothera Station))
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Jubany + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Local: Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Jubany + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BANQUISE-DE-FILCHNER-RONNE-ET-ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  (Orcadas + (Signy))Local: Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  (Orcadas + (Signy))
TERRE-D''ELLSWORTH-OCCIDENTALE Secteur chilo-britannique en TERRE D''ELLSWORTH OCCIDENTALE  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))Local: Sector in WESTERN ELLSWORTH LAND (en) + Sector en la TIERRA DE ELLSWORTH OCCIDENTAL (es)  ((Port Stanley) + (Puerto Williams))

3 territoires en Asie:

AKROTIRI-ET-DHÉKÉLIA Forces britanniques à Chypre : Aires des Bases souveraines britanniques d''AKROTIRI ET DHÉKÉLIA  (Cantonnement d''Episkopi)Local: British Sovereign Bases Areas of AKROTIRI AND DHEKELIA (en)  (Episkopi Cantonment)
HONG-KONG Territoire dépendant britannique de HONG-KONG  (Victoria-Ville)Local: British Dependent Territory of HONG KONG (en) + Jing Suk HOENG GONG : 英屬香港 (zho)  (Victoria City)
OCÉAN-INDIEN-BRITANNIQUE Territoire dépendant britannique du TERRITOIRE DE L''OCÉAN INDIEN BRITANNIQUE  ((Diego Garcia))Local: British Dependent Territory of BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (en)  ((Diego Garcia))

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Asie:

DIEGO-GARCIA Forces britanniques des Territoires de l''Océan Indien avec l''Installation de soutien naval américaine conjointe de DIEGO GARCIA  (Diego Garcia)Local: United States Naval Support Facility DIEGO GARCIA (en)  (Diego Garcia)

2 territoires en Europe:

GIBRALTAR Territoire dépendant britannique de GIBRALTAR autonome  (Gibraltar)Local: British Dependent Territory of GIBRALTAR (en)  (Gibraltar)
IRLANDE-DU-NORD Pays d''IRLANDE DU NORD administrée directement  (Belfast)Local: Country of NORTHERN IRELAND (en)  (Belfast)

2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

BERLIN-OUEST Administration alliée de BERLIN-OUEST : Gouvernement autonome de Berlin  (Berlin-Schöneberg)Local: BERLIN Selbstverwaltung (de) + BERLIN Autonomous Government (en) + Gouvernement autonome de BERLIN (fr)  (Berlin-Schöneberg)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Local: Gibraltar NEUTRAL TERRITORY (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Océanie:

PITCAIRN-ET-DÉPENDANCES Territoire dépendant britannique de PITCAIRN ET DÉPENDANCES  (Adamstown)Local: British Dependent Territory of PITCAIRN AND DEPENDENCIES (en)  (Adamstown)



87 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-ANGLO-PORTUGAISE Alliance ANGLO-PORTUGAISE  (Torres Vedras)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Washington-District de Columbia)
ARMÉES-ABCA Programme des Armées Américaine Britannique Canadienne et Australienne : ARMÉES ABCA  (Washington-District de Columbia + Londres)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-PUISSANCES Arrangements de Défense des Cinq Puissances : ADCP  (Station Butterworth)
CINQ-YEUX Board des Communications Électroniques Combinées et AUSCANNZUKUS : FVEY  (Fort Meade + Cheltenham)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COCOM Comité de Coordination pour les Contrôles des Exportations Multilatérales : COCOM  (Paris)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-D''OSLO Convention pour la Prévention de la Pollution Marine Immergée des Navires et Aéronefs : CONVENTION D''OSLO  (Oslo + Paris)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COOPÉRATION-TECHNIQUE Programme de Coopération Technique : PCT  (Washington-District de Columbia)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DADNU Conférence sur le Désarmement : Département des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : DADNU  (Genève)
DOUANES Conseil de Coopération Douanière : CCD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
ENTENTE-CORDIALE Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)
EST-OUEST Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe : CSCE  (Madrid)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPA Communauté Européenne : CE  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GATT Accord Général sur les Tarifs douaniers et le Commerce : GATT  (Villa Bocage)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Versailles)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
INMARSAT Organisation du Satellite Mobile International : INMARSAT  (Londres)
INTELSAT Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : INTELSAT  (Washington-District de Columbia)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Saint-Cloud)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge : LSCR  (Genève)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
NORMALISATION-AÉRIENNE Comité de Coordination et de Normalisation Aérienne : CCNA  (Washington-District de Columbia + Londres + Ottawa + Canberra + Wellington)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
OTAN Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : Alliance de l''OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée de l''Atlantique-Nord : AAN  (Bruxelles)
PACIFIQUE-SUD Commissariat du Pacifique-Sud : CPS  (Nouméa)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SAUMON-DU-PACIFIQUE Commission internationale des Pêcheries du Saumon du Pacifique : CIPSP  (Vancouver)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
UICN Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UKUSA Accord entre le Royaume-Uni et les États-Unis d''Amérique : UKUSA et Pays Collaborateurs du Commonwealth  (Fort Meade + Cheltenham)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-DE-L''EUROPE-OCCIDENTALE Assemblée de l''Union de l''Europe Occidentale : UEO  (Bruxelles + Paris)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



4 Gouvernements en exil

BOUGANDA-EN-EXIL Royaume du BOUGANDA en Exil  (Londres) Roi Mutebi II
COURONNE-D''ÉTHIOPIE Couronne d''ÉTHIOPIE  (Londres) Prince Asfa Wossen
KADJARS Dynastie des KADJARS en exil  (Londres) Prince Soltan Hamid Mirza Kadjar
POLOGNE-EN-EXIL Gouvernement en exil de la République de POLOGNE  (Londres) Président Comte Edward Bernard Raczynski




Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ACTEUR Garde Côtière des États-Unis Activités en Europe : ACTEUR  (Londres + Ville de New York)
BASES-ANGLO-AMÉRICAINES Utilisation américaine de Bases des forces aériennes britanniques : BASES ANGLO-AMÉRICAINES  (Alconbury + Mildenhall + Croughton + Lakenheath)
CINCUKAIR Forces Aériennes du Royaume-Uni : CINCUKAIR  (High Wycombe)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). For the administrative divisions of the former French dependencies.
   * Centennia Historical Atlas Software, ed. Centennia (US). For Europe, North Africa and Middle East historical maps.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). For French colonial flags.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). For languages codes.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). For the current and historic flags of the world.
   * GeoNames, Geonames (CH). Geographical names database.
   * Google Books, Google (US). Online library used for specific sources.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). For some current and historic arms.
   * Heraldry of the World, by Ralf Hartemink (NL). For local emblems and arms.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, by Jacques Leclerc, University of Laval (CA). For national linguistic policies.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, by Hubert de Vries (NL). For historic national emblems and arms.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, by Garry Saint, Esquire (US). For national currencies.
   * Omniatlas - Interactive atlas of World History, by Rick Westera (NZ). From 2019, the maps use my presentation style of the country's short name within its long name.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). For some historical maps.
   * Population Statistics, by Jan Lahmeyer (NL). For historical regional demographies and areas.
   * Portale Storia, by Giovanni Fontana (IT). For photos of rulers.
   * ReliefWeb, by the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). For maps of some administrative divisions.
   * Rulers.org, by Benjamin Schemmel (DE). For photos of rulers.
   * Statoids, by Gwillim Law (US). For historical administrative subdivisions.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). For the general data and profiles of the current countries.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). For the United Nations Missions.
   * Vexilla Mundi, by Mello Luchtenberg (NL). For flags of the world.
   * Vexillographia, by Viktor Lomantsov (RU). For flags of Russia and Soviet Union.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Free-use pictures.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). For general data, maps, sources, pictures.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). For the selected photos of the countries.
   * World History at KMLA, by Alexander Ganse (DE). For historical maps and links by country.
   * World Statesmen, by Ben Cahoon (US). Main source for the historical polities and their rulers.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, by Gérard Chaliand, ed. Payot (FR). General historical geopolitic data.
   * Atlas of the World's Languages, ed. Routledge (UK). Most complete world list of languages and dialects.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, by Whitney Smith, ed. McGraw (US). Flags of the world.
   * Fragments d'Europe, by Michel Foucher, ed. Fayard (FR). For the post-Soviet Union polities.
   * Les langues du monde, by Meillet & Cohen, ed. Revue des Études Anciennes (FR). For languages currently forgotten.
   * L'État du Monde, ed. La Découverte (FR). Yearly geopolitic cover of the world.
   * Quid, by Dominique Frémy, ed. Plon (FR). Yearly encyclopedia that was useful for countries data.
   * The Times Atlas of the World, ed. Times Atlas (UK). Periodical atlas of the world with its supplementary list of subdivisions.
   * World Christian Encyclopedia, by David B. Barrett, ed. Oxford University Press (UK). For world religious groups but also ethnologic data. First inspiring source of Ethnia.org website's look.
   * World Paper Money, ed. Krause (US). For historical currencies.

   * The other sources are displayed when consulting an entity.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.