Croatie 2024-MAI-05 - ethnia.org -
ethnia.org   
 

2024-MAI-05


UNION-EUROPÉENNE  CROATIE 
  
(Bruxelles a + Luxembourg j + Strasbourg l) - (Zagreb) -

République de CROATIE

Drapeau ou Logo depuis le 1990-12-21
Republika HRVATSKA (hr) UNO Member
Emblème ou Symbole

Présidente Ursula von der Leyen
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 2019-12-01)

Président Zoran Milanovitch
(dirigeant de CROATIE depuis le 2020-02-19)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs : Zagreb
(Zagreb)
Langues officielles & nationales: Croate (hr) .

Métropole :


CROATIE République de CROATIE  (Zagreb)

21 divisions:

BJELOVAR-BILOGORA Comitat de BJELOVAR-BILOGORA  (Bjelovar)Local: BJELOVARSKO-BILOGORSKA Županija (hr)  (Bjelovar)
BROD-POSAVINE Comitat de BROD-SAVE [Brod-Posavine]  (Brod de Slavonie)Local: BRODSKO-POSAVSKA Županija (hr)  (Slavonski Brod)
DUBROVNIK-NERETVA Comitat de DUBROVNIK-NERETVA  (Dubrovnik)Local: DUBROVAČKO-NERETVANSKA Županija (hr)  (Dubrovnik)
ISTRIE Région ISTRIENNE  (Pisino)Local: ISTARSKA Regija (hr) + Regione ISTRIANA (it)  (Pazin)
KARLOVAC Comitat de KARLOVAC  (Karlovac)Local: KARLOVAČKA Županija (hr)  (Karlovac)
KOPRIVNICA-KRIZEVCI Comitat de KOPRIVNICA-KRIZEVCI  (Koprivnica)Local: KOPRIVNIČKO-KRIČEVAČKA Županija (hr)  (Koprivnica)
KRAPINA-OUTREMONT Comitat de KRAPINA-ZAGORJE [Krapina-Outremont]  (Krapina)Local: KRAPINSKO-ZAGORSKA Županija (hr)  (Krapina)
LIKA-SÈGNE Comitat de LIKA-SÈGNE  (Gospitch)Local: LIČKO-SENJSKA Županija (hr)  (Gospić)
LITTORAL-MONTAGNE Comitat de la CÔTE-DISTRICT MONTAGNEUX [Primorje-Gorski Kotar]  (Rijeka)Local: PRIMORSKO-GORANSKA Županija (hr)  (Rijeka)
MOYENNE-MURANIE Comitat de MOYENNE-MURANIE [Medimurje]  (Tchakovec)Local: MEĐIMURSKA Županija (hr)  (Čakovec)
OSIJEK-BARANYA Comitat d´OSIJEK-BARANYA  (Osijek)Local: OSJECKO-BARANJSKA Županija (hr)  (Osijek)
POZEGA-SLAVONIE Comitat de POZEGA-SLAVONIE  (Pozega)Local: POŽEŠKO-SLAVONSKA Županija (hr)  (Požega)
SIBENIK-KNIN Comitat de SIBENIK-KNIN  (Sibenik)Local: ŠIBENSKO-KNINSKA Županija (hr)  (Šibenik)
SISAK-MOSLAVINE Comitat de SISAK-MOSLAVINE  (Sisak)Local: SISAČKO-MOSLAVAČKA Županija (hr)  (Sisak)
SPLIT-DALMATIE Comitat de SPLIT-DALMATIE  (Split)Local: SPLITSKO-DALMATINSKA Županija (hr)  (Split)
VARAZDIN Comitat de VARAZDIN  (Varazdin)Local: VARAŽDINSKA Županija (hr)  (Varaždin)
VIROVITICA-PODRAVINE Comitat de VIROVITICA-TRANSDRAVE [Virovitica-Podravine]  (Virovitica)Local: VIROVITIČKO-PODRAVSKA Županija (hr)  (Virovitica)
VUKOVAR-SYRMIE Comitat de VUKOVAR-SYRMIE  (Vukovar)Local: VUKOVARSKO-SRIJEMSKA Županija (hr)  (Vukovar)
ZADAR Comitat de ZADAR  (Zadar)Local: ZADARSKA Županija (hr)  (Zadar)
ZAGREB Comitat de ZAGREB  ((Zagreb))Local: ZAGREBAČKA Županija (hr)  ((Zagreb))
ZAGREB-VILLE Comitat de la VILLE DE ZAGREB  (Zagreb)Local: Grad ZAGREB (hr)  (Zagreb)







100 Adhésions aux Organisations ou Groupements (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ARMES-CONVENTIONNELLES Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe : FCE  (Vienne)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CHINE-PECO Coopération entre la Chine et les Pays d´Europe centrale et orientale : CHINE-PECO  (Beijing)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Internationale de l´Énergie : CIÉ  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l´Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l´Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-CENTRALE Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)
EUROPE-DU-SUD-EST Initiative Coopérative de l´Europe du Sud-Est : SECI  (Bucarest)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Saraïevo)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-TROIS-MERS Initiative des Trois Mers : ITM [Initiative des Mers Baltique Adriatique et de la Mer Noire : IMBAMN]  (Vilnius)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN [Secrétariat provisoire]  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISO Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
ITSO Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (New-York)
NOUVELLE-ROUTE-DE-LA-SOIE Initiative Route et Ceinture : IRC [Forum Route et Ceinture pour le développement économique : FRC – Ceinture économique de la Route de la Soie]  (Shanghai)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OLIVES Conseil oléicole international : COI [Accord international sur l´huile d´olive et les olives de table]  (Madrid)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONU-TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´ONU TOURISME  (Madrid)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : Alliance de l´OTAN  (Bruxelles)
OTAN-ASSEMBLÉE Assemblée Parlementaire de l´Organisation du Traité de l´Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PCESE Processus de Coopération en Europe du Sud-Est : PCESE  (Skopjé)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
POLITIQUES-MIGRATOIRES Centre International pour le Développement des Politiques Migratoires : CIDPM  (Vienne)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
SLAVIE Organisation de l´Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2024 :

CÉLESTINIE Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie)
ENCLAVA Royaume d´ENCLAVA  (Enclava)
LIBERLAND République libre de LIBERLAND  (Liberpolis)

 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
MIS À JOUR LE : ~ 2024-MAY-05 ~ .