w.ethnia.org
 

1988-MAI-22

.. zones géo >>


Mouvement de Libération HONGROIS : HONGRIE-LIBRE (Vienne + Washington-District de Columbia)  Mouvement de Libération Hongrois
Maison de HABSBOURG : HABSBOURG (Pöcking)  Archiduc Otto de Habsbourg-Lorraine
République populaire HONGROISE : HONGRIE (Budapest)  Karoly Grosz

Entités alternatives portant un nom similaire

République populaire HONGROISE
(Budapest)

République populaire HONGROISE UNO Member

Drapeau ou logo depuis le 1957-10-01
MAGYAR Népköztársaság (hu)
Emblème ou Symbole

Karoly Grosz
(dirigeant de HONGRIE depuis le 1988-05-22)
Population :
Superficie :
Capitale :Budapest(Budapest)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


HONGRIE République populaire de HONGRIE  (Budapest)

20 divisions métropolitaines :

BARANIE Comitat de BARANIE  (Pécs)Local: BARANYA Megye (hu)  (Pécs)
BATCH-PETITE-COUMANIE Comitat de BATCH-KISKUN : Comitat de Batch-Petite Coumanie  (Kesckemét)Local: BÁCS-KISKUN Megye (hu)  (Kesckemét)
BÉKÉS Comitat de BÉKÉS  (Békéscsaba)Local: BÉKÉS Megye (hu)  (Békéscsaba)
BORSOD-ABAUJ-ZEMPLÉN Comitat de BORSOD-ABAUJ-ZEMPLÉN  (Miskolc)Local: BORSOD-ABAÚJ-ZEMPLÉN Megye (hu)  (Miskolc)
BUDAPEST Ville Capitale de BUDAPEST  (Budapest)Local: BUDAPEST Főváros (hu)  (Budapest)
FEJÉR Comitat de FEJÉR  (Székesfehérvar)Local: FEJÉR Megye (hu)  (Székesfehérvár)
GYOR-MOSON-SOPRON Comitat de GYOR-MOSON-SOPRON  (Gyor)Local: GYŐR-MOSON-SOPRON Megye (hu)  (Győr)
HAÏDOUK-BIHOR Comitat de HAÏDOUK-BIHOR  (Debrecen)Local: HAJDÚ-BIHAR Megye (hu)  (Debrecen)
HEVES Comitat de HEVES  (Eger)Local: HEVES Megye (hu)  (Eger)
JAZYGIE-GRANDE-COUMANIE-SZOLNOK Comitat de JAZYGIE-GRANDE COUMANIE-SZOLNOK  (Szolnok)Local: JÁSZ-NAGYKUN-SZOLNOK Megye (hu)  (Szolnok)
KOMAROM-STRIGONIE Comitat de KOMAROM-STRIGONIE  (Tatabanya)Local: KOMÁROM-ESZTERGOM Megye (hu)  (Tatabánya)
NOGRAD Comitat de NOGRAD  (Salgotarjan)Local: NÓGRÁD Megye (hu)  (Salgótarján)
PEST Comitat de PEST  (Budapest)Local: PEST Megye (hu)  (Budapest)
SOMOGY Comitat de SOMOGY  (Kaposvar)Local: SOMOGY Megye (hu)  (Kaposvár)
SZABOLCS-SATMAR Comitat de SZABOLCS-SATMAR  (Nyiregyhaza)Local: SZABOLCS-SZATMÁR Megye (hu)  (Nyíregyháza)
TCHONGRAD Comitat de TCHONGRAD  (Szeged)Local: CSONGRÁD Megye (hu)  (Szeged)
TOLNA Comitat de TOLNA  (Szekszard)Local: TOLNA Megye (hu)  (Szekszárd)
VAS Comitat de VAS  (Szombathely)Local: VAS Megye (hu)  (Szombathely)
VESZPRÉM Comitat de VESZPRÉM  (Veszprém)Local: VESZPRÉM Megye (hu)  (Veszprém)
ZALA Comitat de ZALA  (Zalaegerszeg)Local: ZALA Megye (hu)  (Zalaegerszeg)






53 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMECON Conseil d''Assistance Économique Mutuelle : CAÉM  (Moscou)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
DADNU Conférence sur le Désarmement : Département des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : DADNU  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DOUANES Conseil de Coopération Douanière : CCD  (Bruxelles)
EST-OUEST Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe : CSCE  (Vienne)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GATT Accord Général sur les Tarifs douaniers et le Commerce : GATT  (Villa Bocage)
GROUPE-DES-NEUF GROUPE DES NEUF Nations européennes du Nord-Est  (Prague)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
INTERCOSMOS Programme de coopération spatiale INTERCOSMOS  (Moscou)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Saint-Cloud)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-DE-LA-CROIX-ROUGE-ET-DU-CROISSANT-ROUGE Ligue des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : LSCR  (Genève)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PACTE-DE-VARSOVIE Traité de Varsovie sur l''Amitié la Coopération et l''Assistance Mutuelle : Organisation du TRAITÉ DE VARSOVIE  (Moscou)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
TOURISME Organisation Mondiale du Tourisme : OMT  (Madrid)
UICN Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Genève)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)




Autres entités se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2019 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

GROUPE-SUD GROUPE SUD des Forces soviétiques  (Budapest)

Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   w.ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet principales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ).
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Image libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites Unesco.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées

   * Atlas des empires, par Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * Les langues du monde, par Meillet & Cohen, éd. Revue des Études Anciennes (FR). Langues du monde.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde et avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.




Toute suggestion, correction est bienvenue et peut être envoyée à .


  Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2019-NOV-12.